Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Afrika: Orts- und Landeskunde, Reiseführer
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Baumgarten, Peter H. (Redaktion): Ägypten.
7. Auflage. Ostfildern, Verlag Karl Baedeker, 1996.
664 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 2. 864 Gramm.
Aus der Reihe Baedeker Allianz Reiseführer. Mit 334 farbigen Bildern und Karte, großer Reisekarte und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 66200 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Breuer-Bergmann, Helmut: Etappen einer Weltreise. Ägypten. Im Reich der Pharaonen.
Berlin, edition weltkultur, 1984.
IV, 204, (4) Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 2. 426 Gramm.
Ein Band aus einer Reihe, in der der Autor seine zweijährige Weltreise verarbeitete. Mit Zeichnungen im Text von Hans Breuer. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 61650 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Coppard, Kit: Africa`s Animal Kingdom. A Visual Celebration.
London, PRC Publishing, 2001.
512 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 3. 2600 Gramm.
Beeindruckender Farbfotoband mit Index. In englischer Sprache. Eine Ecke gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 73478 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Errell, Lotte: Kleine Reise zu schwarzen Menschen.
Berlin, Brehm Verlag, 1931.
88 Seiten, Original-Bast, 17x22cm, Zustand: 3. 650 Gramm.
Fotoband mit zahlreichen s/w Fotos. Die Rückenenden und unteren Ecken deutlich beschabt, der Seitenschnitt mit einem kleinen Fleck, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75692 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Frankenberg, Peter: Tunesien. Ein Entwicklungsland im maghrebinischen Orient.
Stuttgart, Ernst Klett, 1979.
172 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 374 Gramm.
Aus der Reihe Länderprofile - Geographische Strukturen, Daten, Entwicklungen. Mit zahlreichen graphischen Darstellungen, Tabellen und Literaturverzeichnis. Namen auf dem Titelblatt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69468 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gardi, René: Sahara. Monographie einer großen Wüste.
3. Auflage. Bern, Kümmerly & Frey, 1971.
163 Text- und 88 Tafelseiten, Original-Kunstleder, 24x31cm, Zustand: 2. 1650 Gramm.
Mit 128 farbigen Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73703 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gartung, Werner: Die Salzkarawane. Mit den Tuareg durch die Ténéré.
2. Auflage. Bielefeld, Reise Know-How Verlag, 2003.
269 Text- und 12 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x18cm, Zustand: 2. 393 Gramm.
Mit Farbfotos, s/w Fotos, Glossar und Literaturhinweisen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75519 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Graetz, Paul: Im Motorboot quer durch Afrika. Zweiter Teil: Durch den Kongo und Neu-Kamerun.
Berlin, Braunbeck & Gutenberg, 1913.
XVI, 221 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 720 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Karten. Vorsatz-, Titel- und Widmungsblatt sind jeweils gestempelt. Der Band ist etwas schiefgelesen, die Rückenenden gering gestaucht. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72307 Preis: 70,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 75,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gravenkamp, Curt: Ewige Sphinx-Ägypten. Ein Reisebericht.
Baden-Baden, Agis-Verlag, 1962.
203 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 580 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Umschlag an den Rändern gebräunt und am oberen Rand mit kleinen Einrissen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61648 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gros de Beler, Aude: Der Nil.
Frechen, Komet, 2001.
133 Seiten, Original-Pappe, 25x35cm, Zustand: 3. 1321 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos, Index und einem Vorwort von Aly Maher El Sayed. Linke Rückenkante mit einer kleinen Eindruckstelle, sonst gutes und sauberes Exemplar
[Niltal]
Bestellnummer: 65891 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hanstein, Otfrid von: Mit Kamel und Nilbarke. Von der Libyschen Wüste zum Sinai. Eine Afrikareise vor 100 Jahren.
Leipzig, Leipziger Graphische Werke, 1930.
159 Seiten, Original-Halbleinen, 15x22cm, Zustand: 3. 522 Gramm.
Aus der Reihe "Sammlung interessanter Entdeckungsreisen", Band 2. Neben-Untertitel: Chr. Gottfried Ehrenbergs Reisen. Mit s/w Abbildungen im Text und zwei Karten am Schluß. Der Rücken oben mit kleinem Einriss, die Einbanddeckel sind angeschmutzt, der Band ist schief gelesen. Vier Seiten am unteren Rand mit kleinen Einrissen, das Papier ist an den Rändern gebräunt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76172 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Harrer, Heinrich: Geheimnis Afrika.
Innsbruck, Pinguin-Verlag, 1979.
152 Seiten, Original-Leinen, 21x27cm, Zustand: 3-. 1010 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos und Sachwortregister. Unsauber cellophaniertes und gestempeltes Bibliotheksexemplar. Ecken bestoßen, innen ordentlich
Bestellnummer: 40503 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heidelauf, Christoph: Desert. The colour of Egypt. Die Farbe Ägyptens. La Couleur d`Egypte.
Köln, Könemann Verlagsgesellschaft, 1994.
138 Seiten, Original-Leinen, 27x32cm, Zustand: 2. 1430 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos.Text in englischer, deutscher und französischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73219 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heintze, Beatrix: Afrikanische Pioniere. Trägerkarawanen im westlichen Zentralafrika (ca. 1850 - 1890).
Frankfurt am Main, Otto Lembeck, 2002.
319 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 2. 750 Gramm.
Mit Glossar der verwendeten afrikanischen und luso-afrikanischen Begriffe, Bibliographie und Orts- und Namenregister. Mit zahlreichen s/w Abbildungen auf 48 Tafelseiten und mit Abbildungen im Text. Hinterer Einbanddeckel mit schwacher Kratzspur. Insgesamt aber gutes Exemplar
Bestellnummer: 73463 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lacouture, Simonne (Einleitung): Mein geliebtes Ägypten.
Bonn, Verlag der Europäischen Bücherei Hieronimi, [1973].
141 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x26cm, Zustand: 3. 1300 Gramm.
Begleittext von Ibrahim Farhi, Bildunterschriften von Eglal Zananiri, Photographien von Pierre Tetrel. Deutsche Übersetzung von Ludwig Graf von Schönfeldt und Waldemar Sonntag. Mit 140 teils farbigen Fotos und einer Zeittafel. Umschlag am Rücken unten beschabt und mit kleinem Einriss, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 61640 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Langewiesche, William: Sahara. Reise durch eine unerbittliche Landschaft.
München, Kindler Verlag, 1998.
336 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x22cm, Zustand: 2. 499 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75529 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lasseur, Michèle: Ägypten.
Köln, Taschen Verlag, 1998.
159 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 3. 1290 Gramm.
Mit farbigen Fotos von Sylvain Grandadam. Der Umschlag hinten an den Rändern knitterspurig, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65249 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Livingstone, David: Afrika. Die erste Durchquerung des schwarzen Erdteils.
Bern, Verlag Hallwag, 1939.
504 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 3. 810 Gramm.
Mit einer Karte und Bildnis des Engländers. Die Einbandecken beschabt, die Einbanddeckel etwas fleckig. Die Seiten 35-42 mit Stoßstelle am Rand, die Vorsatzblätter am Rand gebräunt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72585 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Logan, Richard F.: Bibliography of South West Africa. Geography and related fields. 2000 Titels (closed 1966).
Windhoek, Committee of the S.W.A. Scientific Society, 1969.
152 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 18x24cm, Zustand: 2. 335 Gramm.
Scientific research in South West Africa (8th series). In englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 71586 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lückhoff, Carl August: Table Mountain. Our National Heritage After Three Hundred Years.
Cape Town, A.A. Balkema, 1951.
152 Text- und 127 Tafelseiten, Original-Leinen, 22x28cm, Zustand: 3. 1250 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen auf 127 Tafeln, durch Index erschlossen. In englischer Sprache. Das obere Rückenende und die oberen Einbandecken sind bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Südafrika, Tafelberg]
Bestellnummer: 72153 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mittelholzer, Walter: Kilimandjaro-Flug.
2. Auflage. Zürich, Orell Füssli, ca. 1931.
102 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 491 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Die Einbanddeckel stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59599 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pakenham, Thomas: The Scramble for Africa. White Man`s Conquest of the Dark Continent From 1876 to 1912.
Paperback edition. New York, Avon Books, 1992.
XXV, 738 Seiten, 32 Tafelseiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 773 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text und auf 32 Tafelseiten, einer Zeittafel, Quellenverzeichnis, ausgewählter Bibliografie und Index. In englischer Sprache. Vordere Ecken gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77255 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pfeiffer, Heinrich: Bwana Gazetti. Als Journalist in Ostafrika.
Berlin, Peter J. Oestergaard, 1933.
193 Text- und 14 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 14x21cm, Zustand: 3. 383 Gramm.
Mit s/w Fotos. Die Einbanddeckel mit schwachem Lichtrand, die Ecken etwas bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71088 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Popp, Daniel: Die Wüste leuchtet. Zu Fuß durch die Sahara.
München, Rolf Heyne, 2000.
191 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 26x32cm, Zustand: 3. 1705 Gramm.
Aus der Reihe "Collection Rolf Heyne". Mit zahlreichen Farbfotos von Jean-Luc Manaud und zwei Karten. Die oberen Ecken des Schutzumschlags und der Einbanddeckel bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75509 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Saunders, A.R.: Maize in South Africa.
[Johannesburg], Central News Agency, 1930.
284 Textseiten und 72 Tafelseiten, Original-Leinen, 14x22cm, Zustand: 3-. 670 Gramm.
Aus der Reihe South African Agricultural Series, Nummer 7. Mit 72 s/w Fotos, Literaturangaben und Index. In englischer Sprache. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt und bestoßen, der Oberschnitt ist stärker stockfleckig. Insgesamt noch ordentliches und sauberes Exemplar
[Mais, Südafrika]
Bestellnummer: 72299 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scherffius, William Henry and J. du P. Oosthuizen: Cotton in South Africa.
[Johannesburg], Central News Agency, 1924.
207 Text- und 35 Tafelseiten, Original-Leinen, 14x22cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Aus der Reihe South African Agricultural Series, Nummer 3. Mit zahlreichen s/w Fotos, sechs Faltkarten (davon fünf in Farbe), Literaturangaben und Index. In englischer Sprache. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt, der Oberschnitt ist stärker stockfleckig. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
[Baumwolle, Südafrika]
Bestellnummer: 72300 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schiffers, Heinrich: Wilder Erdteil Afrika. Das Abenteuer der großen Forschungsreisen.
2. durchgesehene und wesentlich erweiterte Auflage. Frankfurt am Main, Athenäum Verlag, 1962.
XVI, 425 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, cm, Zustand: 3. 1080 Gramm.
Mit 161 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln, 45 Abbildungen und 22 Karten im Text sowie Namen- und Sachregister. Der Umschlag hinten mit Schabstelle und 3cm-Einriss. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66089 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scott, Chris: Sahara Overland. A Route and Planning Guide.
Hindhead, Trailblazer Publications, 2000.
544 Text- und 16 Tafelseiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 2. 883 Gramm.
Mit 22 Farbfotos auf Tafeln, zahlreichen s/w Abbildungen im Text, Karten und Index. In englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75539 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sülberg, Hermann (Text): Der Nil.
Lausanne, Mondo-Verlag, 1989.
148 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 22x25cm, Zustand: 3. 938 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos von Georg Stärk und Karten, darunter eine große gefaltete. Private Widmung auf dem Vortitelblatt, Der Schutzumschlag hinten mit schwachen Knickspuren, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77102 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vorlaufer, Karl: Kenya.
Stuttgart, Ernst Klett, 1990.
261 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 2. 495 Gramm.
Aus der Reihe Länderprofile - Geographische Strukturen, Daten, Entwicklungen. Mit zahlreichen graphischen Darstellungen, Tabellen und Literaturverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69475 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wegener, Georg: Der dunkle Erdteil.
Berlin, Verlag der Gesellschaft Urania, 1898.
71 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3-. 108 Gramm.
Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, die Einbanddeckel wurden mit Klarsichtfolie beklebt. Der Rücken mit Fehlstellen, das Titelblatt mit Stellvermerk und Wasserrand. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74185 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weiss, Walter M. (Text) und Kurt Michael Westermann (Fotografien): Ägypten. Die Wiege der Götter.
Wien, Brandstätter, 1998.
208 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x32cm, Zustand: 2. 1950 Gramm.
Aus der Reihe "Bibliothek des Orients". Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und einer Zeittafel. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75969 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wünsche, Erica: Ägypten.
2., überarbeitete Auflage. München, Bruckmann, 1990.
192 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x29cm, Zustand: 3. 1390 Gramm.
Mit teils farbigen Fotos von Michael Schwerberger. Die Rückenenden gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65250 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück