Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Architektur
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Ahrens, Peter Georg: Sorauer Strasse. Bestandsaufnahme, Analyse, Entwurf. Dokumentation einer Übung im Fach Grundlagen der Stadtplanung am Beispiel einer innerstädtischen Erneuerungsaufgabe in Berlin-Kreuzberg.
Berlin, Institut für Stadt- und Regionalplanung der TU Berlin, 1979.
189 Seiten, Original-Broschur, 29x21cm, Zustand: 3-. 543 Gramm.
Herausgegeben von Kurt Brey unter Mitarbeit von Bernd Huckriede. Mit zahlreichen Abbildungen. Vorderes Deckblatt stärker angeschmutzt, mit einer Schabstelle und ebenso wie die ersten Seiten stärker wellig. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54822 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Albrecht, Herbert: Das programmierte Chaos. Städteplanung in der Sackgasse.
Bremen, Carl Schünemann, ca. 1972.
251 Seiten, Original-Broschur, 13x20 cm, Zustand: 3-. 298 Gramm.
Mit Sachworterklärungen, sowie mit Sach- und Personenregister. Einbanddeckel angeschmutzt und vorn mit Knickspur, Name auf dem Vorsatzblatt. Innen sauberes Exemplar
[Stadtplanung]
Bestellnummer: 54614 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Architektenkammer Berlin (Hg.): Architektur in Berlin. Jahrbuch 1993/94.
Hamburg, Junius Verlag, 1994.
174 Seiten, 18 Reklame-Seiten, Original-Broschur, 24x30cm, Zustand: 3. 1049 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Plänen. Rückenende oben gering gestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52951 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Architekten-Verein zu Berlin und Vereinigung der Berliner Architekten (bearbeitet und herausgegeben): Berlin und seine Bauten.
3 Bände (in 2). Faksimile-Druck der 2. Ausgabe von 1896. Berlin, Ernst, 1988.
(14), LXXXVIII, 680, 4 gefaltete Karten, (8), VIII, 577, (4), 296 Seiten, Original-Halbleder, 22x31cm, Zustand: 3. 7800 Gramm.
Band 1: Einleitendes - Ingenieurwesen, Band 2/3 (hier in einem Band): Hochbau. Mit insgesamt 2150 Abbildungen im Text, 18 Lichtdrucktafel, 1 Stichtafel und 4 Anlagen. Der Band Hochbauten handelt im ersten Teil von den öffentlichen Bauten (Schlösser und Palais, Verwaltungs- und Behördengebäude, Kirchen, Museen, Ausstellungsgebäude, Bibliothek, Aquarium, Schulen, Börse und Banken, Gebäude des Militärs, Heilanstalten, Unterkunfts-Anstalten, Theater, Saalbauten, Badeanstalten, Markthallen sowie Central-Vieh- und Schlachthof) und im zweiten Teil von den privaten Bauten (Bier- und Kaffeehäuser, Hotelbauten, Reitbahnen, Geschäftshäuser, Wohnbauten, Villen, Mietshäuser, Künstler-Werkstätten und Vereinsbauten). Die Abbildungen sind teils Fotografien, teils Grundrisse, Skizzen oder Pläne. Mit Namen- und Sachverzeichnis im ersten und dritten Band. Die Beilagen befinden sich in einer Lasche am Schluß des ersten Bandes: 1.: Plan von Berlin und nächster Umgebung von Straube (großer, gefalteter und farbiger Stadtplan); 2.: Übersichtsplan von Berlin und Umgebung. 1896, 1:130.000; 3.: Die märkischen Wasserstraßen; 4.: Plan der Gleisanlagen in und um Berlin. Rücken und vorderer Einbanddeckel mit goldgeprägtem Titel. Der Rücken des ersten Bands mit einer kleinen Schabstelle, der vordere Einbanddeckel mit einer schwachen Kratzspur, sonst neuwertige Exemplare
Bestellnummer: 75913 Preis: 350,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 355,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Architektur-Projekte. Projekte aus vier Hochschulen. Graz, Berlin, Frankfurt am Main, Kaiserslautern.
Sonderausgabe. Darmstadt, Verlag Jürgen Häusser, 1992.
63, 158, 47, 63 Seiten, Original-Broschur in Original-Schuber, 21x24cm, Zustand: 2. 1405 Gramm.
Die Projekte: Graz - Archtekten bauen Flugdrachen. Berlin - Einsichten. Lehrformen, Inhalte, Projekte, Fachbereich 2 / Architektur. Frankfurt am Main - Peter Cook. Der Lehrer als Schüler seiner Schüler. Kaiserslautern - Klimawerkzeug Architektur. Alle Bände mit zahlreichen s/w Abbildungen. Der Beitrag aus Frankfurt am Main in englischer und deutscher Sprache. Gute und saubere Exemplare im schlichten, aber schützenden Schuber
Bestellnummer: 65896 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arendt, Claus: Altbau-Erneuerung. Leitfaden zur Erhaltung und Modernisierung alter Häuser.
2. Auflage. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1981.
127 Seiten, Original-Pappe, 24x30cm, Zustand: 2. 939 Gramm.
Aus der Reihe Architektur, Forschung und Entwicklung. Mit zahlreichen s/w Fotos und Stichwortverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 60255 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Barrucand, Marianne und Achim Bednorz: Maurische Architektur in Andalusien.
Köln, Benedikt Taschen, 1992.
240 Seiten, Original-Broschur, 24x30cm, Zustand: 3. 1501 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos, Glossar, Literaturverzeichnis, einer Übersichtskarte und Register. Vordere obere Kante gering beschabt, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 51509 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bauakademie der DDR (Hg.): Große Baumeister. Hinrich Brunsberg, Elias Holl, Leonhard Christoph Sturm, Leo von Klenze, Gotthilf Ludwig Möckel, Ludwig Hoffmann, Richard Paulick.
Berlin, Henschelverlag, 1990.
347 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 20x23 cm, Zustand: 3. 1090 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Plänen, sowie mit Literaturangabe zu den einzelnen Baumeistern. Gestaltung: Claudia Schauß. Umschlag mit geringen Randbeschädigungen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54603 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baumeister, Nicolette (verantwortlich): Architektur in Berlin. Jahrbuch 1992.
Hamburg, Junius-Verlag, 1992.
187 Seiten, 28 Werbeseiten, originale englische Broschur, 24x30cm, Zustand: 3. 1170 Gramm.
Herausgegeben von der Architektenkammer Berlin. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Skizzen. Die Ränder des Schutzumschlags sind bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71958 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Becker, Annette, Dietmar Steiner und Wilfried Wang (Hg.): Österreich.
Museumsausgabe. München, Prestel, 1995.
351 Seiten, Original-Broschur, 23x32cm, Zustand: 3-. 1980 Gramm.
Katalogbuch anlässlich der Ausstellung "Architektur im 20. Jahrhundert: Österreich" im Deutschen Architektur-Museum, Frankfurt am Main (14. Oktober 1995 - 14. Januar 1996) und im Architektur-Zentrum Wien (1997). Mit Beiträgen von Friedrich Achleitner und zahlreichen Anderen und mit Projekttexten und Biografien von Friedrich Achleitner und ebenfalls vielen Anderen. Die Radaktion hatte Markus Jager. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Auswahlbibliographie, Biographien der Architekten und Namenregister. Die Kanten sind rundum beschabt, der vordere Einbanddeckel mit Knickspuren. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76014 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Becker, Horst und Joachim Ritter: Wohnungsbau und Stadtentwicklung. Demonstrativbauvorhaben des Bundesministeriums für Wohnungswesen und Städtebau.
München, Franz Fackler, 1967.
159 + 90 Anzeigenseiten, Original-Kunstleder, Original-Schutzumschlag, 21x29 cm, Zustand: 2. 1150 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Skizzen und Zeichnungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53874 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Behne, Adolf: Der moderne Zweckbau.
München, Drei Masken Verlag, 1926.
82 Seiten, Original-Broschur, 19x26cm, Zustand: 3-. 437 Gramm.
Aus der Reihe Die Baukunst. Herausgegeben von Dagobert Frey. Mit 100 Abbildungen und Namenverzeichnis. Rücken lichtgehellt und Rückenende unten bestoßen, gestaucht und ebenso wie das obere mit Einrissen. Hinterer Einbanddecckel und letzte Seiten mit kleinem Einriss am oberen Rand. Insgesamt gerade noch ordentliches, aber vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 59099 Preis: 80,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 85,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bembé, Carl August: Von der Linie zum Raum. Gedanken zur heutigen Architektur.
München, Georg D.W. Callwey, 1953.
86 Seiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 3. 264 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und einer Widmung von Franz Bartlakowski (deutscher Filmarchitekt) unter seinem Pseudonym Franz Bi auf dem Vorsatzblatt. Rückenkanten gering bestossen, insgesamt sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 61156 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 41,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berckenhagen, Ekhart (Hg.): Architektenzeichnungen 1479-1979. Von 400 europäischen und amerikanischen Architekten aus dem Bestand der Kunstbibliothek Berlin ausgewählt.
Berlin, Verlag Volker Spiess, 1979.
317 Seiten, Original-Broschur, 20x29cm, Zustand: 3. 1254 Gramm.
Mit 432 Abbildungen. 84. Veröffentlichung der Kunstbibliothek Berlin. Kanten gering beschabt
Bestellnummer: 33754 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berckenhagen, Ekhart (Hg.): Architektenzeichnungen 1479-1979. Von 400 europäischen und amerikanischen Architekten aus dem Bestand der Kunstbibliothek Berlin ausgewählt.
Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1979.
317 Seiten, Original-Broschur, 20x29cm, Zustand: 3. 1254 Gramm.
Mit 432 Abbildungen. 84. Veröffentlichung der Kunstbibliothek Berlin. Kanten gering beschabt, Name auf dem Vorsatzblatt. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52456 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berger, Manfred (Hg.): Atlas Deutsche Profanbauten I. 1852-1912. Rathäuser, Theater und Geschäftsbauten.
Berlin, VDI Verlag, 1987.
11,148Tafeln,84 Text Seiten, Original-Leinen, 28x41cm, Zustand: 2. 3440 Gramm.
Aus der Reihe Klassiker der Technik. Zusammengestellt aus den Jahrgängen 1852-1912 der ‘Zeitschrift für Bauwesen‘. Mit zahlreichen, Skizzen, Plänen, Fotos einem Standort- und Personenverzeichnis. Einwandfreies Exemplar
Bestellnummer: 34847 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bierut, Boleslaw: Der Wiederaufbau Warschaus. Graphische Ausstattung, Diagramme, Pläne und Perspektiven bearbeitet nach Angaben und Entwürfen des Warschauer Amtes für Städtebau.
Leipzig, VEB Bibliographisches Institut, 1951.
363 Seiten, 25 gefalteten Abbildungsseiten und 15 Plänen, Original-Leinen, 25x33 cm, Zustand: 3-. 3250 Gramm.
Mit Diagrammen von A. Bowbelski, 15 zum Teil farbigen Plänen und vielen, teils ganzseitigen s/w Fotos, von denen mich viele beeindrucken. Die Vorsatzblätter wurden nach alten Ansichten gestaltet. Deutsche Ausgabe. Kanten beschabt, Rückenkanten oben und unten stärker, Einband etwas angeschmutzt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54898 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blaser, Werner: Chinesische Pavillon Architektur. Qualität, Gestalt, Gefüge am Beispiel China.
Niederteufen, Arthur Niggli, 1974.
192 Seiten, Original-Pappe, 25x26cm, Zustand: 3-. 1263 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Architekturskizzen. Drei Seiten sind lose. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar. Text in deutscher und englischer Sprache
Bestellnummer: 51566 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blaser, Werner: Fantasie in Holz. Elemente des Baustils um 1900.
Basel, Birkhäuser, 1987.
180 Seiten, Original-Pappe, 25x27cm, Zustand: 2. 1356 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Skizzen und Plänen. In deutscher und englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 33636 Preis: 19,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 24,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bohm, Michael: Architektur und Stadtkörper. Zur Kontinuität des Urbanen in Raum und Zeit.
Berlin, Gebr. Mann, 1998.
111 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24 cm, Zustand: 2. 572 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen und graphischen Darstellungen. Umschlag am oberen Rand gering beschabt, sonst gutes Exemplar
[Städtebau]
Bestellnummer: 54818 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Borngässer Klein, Barbara und Markus Hilbich: Zweitausend Jahre Bauen in Deutschland. Zeitgenössische Architektur / High-Tech und Postmoderne / Nachkriegszeit / Klassische Moderne / Jugendstil und Expressionismus / Historismus / Klassizismus / Barock und Rokoko / Renaissance und Manierismus / Gotik / Romantik / Römer, Karolinger und Ottonen.
Dortmund, Harenberg Verlag, 1993.
187 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 2. 1400 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos, Glossar und Bibliographie. Die Ecken des Schutzumschlags sind gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71567 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Borras, Maria Lluisa (Text): Global Architecture GA: Antonio Gaudi. Casa Batllo, Barcelona, Spain. 1905-1907 - Casa Mila, Barcelona, Spain. 1905-10.
3. Auflage Tokio, Edita, 2000.
47 Seiten, Original-Klappenbroschur, 26x36cm, Zustand: 3. 1001 Gramm.
Edited and photographed by Yukio Futagawa. Mit zahlreichen teils farbigen ganzseitigen Fotos. Text in japanischer und englischer Sprache. Rückenenden gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 72744 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brehmer, Ernst G. und Heinz-W. Beckmann: Baukosten senken. Sparkonzepte für Bauherren.
3., aktualisierte Auflage. Braunschweig, Friedr. Vieweg, 1993.
323 Seiten, Original-Pappe, 16x23 cm, Zustand: 2. 970 Gramm.
Mit zahlreichen Graphiken. Gutes Exemplar
[Baukosten]
Bestellnummer: 55346 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Breunig, Walter von: Wochenende. Entwürfe von Architekt W. v. Breunig.
München, F. Bruckmann, 1935.
48 Seiten, Original-Broschur, 18x24cm, Zustand: 3. 213 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Zeichnungen und Architekturskizzen. Die dekorativ gestaltete vordere Einbanddeckel gering angeschmutzt, der hintere mit Lichtrand und einem Fleck, sonst sauberes und ordentliches Exemplar
[Wochenendhäuser]
Bestellnummer: 59072 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 25,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brouwers, Ruud (Hg.): Architectuur in Nederland. Architecture in the Netherlands. Jaarboek, Yearbook 1990.
Ohne Ortsangabe, Nederlands Architectuurinstituut, 1991.
175 Seiten, Original-Broschur, 25x33cm, Zustand: 3. 1046 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos und Architekturskizzen. Text in holländischer und englischer Sprache. Die Einbandecken bestoßen, Adresseneintrag und Stempel auf dem Titelblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65886 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Buchowiecki, Walther: Der Barockbau der ehemaligen Hofbibliothek in Wien, ein Werk J.B. Fischers von Erlach.
Wien, Georg Prachner, 1957.
XI,248+54 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 21x30cm, Zustand: 2. 1086 Gramm.
Aus der Reihe Museion. Veröffentlichungen der Österreichischen Nationalbibliothek in Wien. Hier: Beiträge zur Geschichte des Prunksaales der Österreichischen Nationalbibliothek. Mit Literatur-, Personen-, Ortsnamenverzeichnis und zahlreichen s/w Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44225 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bund Deutscher Architekten BDA (Hg.): Umwelt-Leitfaden für Architekten.
Berlin, Ernst & Sohn, 1995.
XI, 209 Seiten, Original-Pappe, 22x31cm, Zustand: 3. 1040 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Schaubildern, Index und einem 28seitigen Planungs-Checkheft für Städtebau und Wettbewerbe. Rückenende unten gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 54738 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bureau of Public Affairs (Hg.): Architektur in Kanada.
Ohne Ortsangabe, Selbstverlag, ca. 1978.
Ca. 120 einseitig bedruckte Seiten, Ringbindung, 23x28 cm, Zustand: 3. 720 Gramm.
In teils deutscher, teils französischer, teils englischer Sprache. Hinterer Einbanddeckel mit schwachen Knickspuren, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54823 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Büren, Charles von: Funktion & Form. Gestaltungsvielfalt im Ingenieur-Holzbau.
Basel, Birkhäuser Verlag, 1985.
180 Seiten, Original-Pappe, 32x25 cm, Zustand: 3. 1320 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Drei Ecken bestoßen, vorderer Einbanddeckel mit schwacher Kratzspur, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 55341 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 29,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Burns, Jenna Reed: Australische Strandhäuser. Der Traum vom Leben am Meer.
Köln, Könemann Verlagsgesellschaft, 2000.
192 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 26x26cm, Zustand: 3. 1250 Gramm.
Übersetzung aus dem Englischen von Christine Wiesmeier. Mit zahlreichen Farbfotos, knappen Literaturhinweisen und Register. Schöner Bildband. Untere Rückenkante gestaucht, vordere obere Kante mehrfach etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar
[Australien, Strand, Einfamilienhaus]
Bestellnummer: 71826 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Burns, Jenna Reed: Australische Strandhäuser. Der Traum vom Leben am Meer.
Köln, Könemann Verlagsgesellschaft, 2000.
192 Seiten, Original-Pappe, 26x26cm, Zustand: 2. 1085 Gramm.
Übersetzung aus dem Englischen von Christine Wiesmeier. Mit zahlreichen Farbfotos, knappen Literaturhinweisen und Register. Schöner Bildband. Gutes und sauberes Exemplar
[Australien, Strand, Einfamilienhaus]
Bestellnummer: 74118 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Busch, Harald und Bernd Lohse: Baukunst der Gotik in Europa. 4. Auflage.
Frankfurt a.M., Umschau Verlag, 1958.
XXXV, 200 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 21x27cm, Zustand: 3. 1095 Gramm.
Aus der Reihe Monumente des Abendlandes. Einleitung von Kurt Gerstenberg, Bilderläuterungen von Helmut Domke. Mit zahlreichen Fotos. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 37465 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Busch, Harald und Bernd Lohse: Baukunst der Romantik in Europa. 6. Auflage.
Frankfurt a.M., Umschau Verlag, 1959.
XXXI, 224 Tafel-Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x27cm, Zustand: 3. 1045 Gramm.
Aus der Reihe Monumente des Abendlandes. Einleitung und Bilderläuterungen von Hans Weigert. Mit zahlreichen Fotos. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 37468 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Busch, Harald und Bernd Lohse: Baukunst des Barock in Europa.
3. Auflage. Frankfurt a.M., Umschau Verlag, 1961.
XXXIX, 240 Tafel-Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x27cm, Zustand: 2. 1220 Gramm.
Aus der Reihe Monumente des Abendlandes. Einleitung von Kurt Gerstenberg, Bilderläuterungen von Eva-Maria Wagner. Mit zahlreichen Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 37467 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Busch, Harald und Bernd Lohse: Baukunst des Barock in Europa.
4. Auflage. Frankfurt a.M., Umschau Verlag, 1966.
XXXIX, 240 Tafel-Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x27cm, Zustand: 2. 1220 Gramm.
Aus der Reihe Monumente des Abendlandes. Einleitung von Kurt Gerstenberg, Bilderläuterungen von Eva-Maria Wagner. Mit zahlreichen Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59168 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Büsing, F.W. und C. Schumann: Der Portland-Cement und seine Anwendungen im Bauwesen. Verfaßt im Auftrag des Vereins Deutscher Portland-Cement-Fabriken.
3. vollständig umgearbeitete und vermehrte Auflage. Berlin, Deutsche Bauzeitung, 1905.
(14), 576 Seiten, Halbleinen der Zeit, 17x24cm, Zustand: 3-. 1017 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Fotos. Die vordere Rückenkante zur Hälfte aufgeplatzt. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, Titel- und Vorsatzblätter mehrfach gestempelt. Im Folgenden sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 60013 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Büttner, Horst und Günter Meißner: Bürgerhäuser in Europa.
Leipzig, Edition Leipzig, 1980.
351 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x28 cm, Zustand: 2. 1773 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Architekturzeichnungen von Britta Matthies, Orts- und Namenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54706 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cernichov, Jakov
Olmo, Carlo und Alessandro de Magistris: Jakov Cernichov. Sowjetischer Architekt der Moderne.
Lizenzausgabe. Basel, Wiese, 1995.
328 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x32cm, Zustand: 3. 1875 Gramm.
Mit zahlreichen Fotos, Skizzen und Glossar. Einband an den Kanten gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 37988 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chang, Chao-Kang und Werner Blaser: China. Tao in der Architektur. Tao in Architecture.
Basel, Birkhäuser, 1987.
224 Seiten, Original-Leinen, 25x27cm, Zustand: 3. 1575 Gramm.
Mit zahlreichen Farb- und s/w Abbildungen, Zeichnungen und Grundrissen, einem Nachwort, Bibliografie sowie einem Index. Leineneinband sehr gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55883 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Charpentrat, Pierre und Henri Stierlin (Hg.): Barock. Italien und Mitteleuropa.
Köln, Benedikt Taschen, ca. 1994.
194 Seiten. Original-Broschur, 20x21cm, Zustand: 3. 640 Gramm.
Aus der Reihe Architektur der Welt. Mit zahlreichen s/w Fotos von Peter Heman, einem Vorwort von Hans Scharoun und mit Skizzen. Hinterer Einbanddeckel mit kräftiger Knickspur, im Text mit Marker-Anstreichungen, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54607 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Charpentrat, Pierre und Henri Stierlin (Hg.): Barock. Italien und Mitteleuropa.
Berlin, Benedikt Taschen, ca. 1994.
194 Seiten, Original-Broschur, 20x21cm, Zustand: 2. 640 Gramm.
Aus der Reihe Architektur der Welt. Mit zahlreichen s/w Fotos von Peter Heman und einem Vorwort von Hans Scharoun. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54699 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chateauneuf, Alexis de
Klemm, David und Hartmut Frank (Hg.): Alexis de Chateauneuf 1799 - 1853. Architekt in Hamburg, London und Oslo.
1. Auflage. Hamburg, Dölling und Galitz, 2000.
366 Seiten, Original-Pappe, 23x29cm, Zustand: 3. 2010 Gramm.
Katalogbuch zur Ausstellung "Alexis de Chateauneuf 1799 - 1853. Architekt in Hamburg, London und Oslo" im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg vom 24.9. bis 19.11.2000 im Rahmen des Hamburger Architektur-Sommers 2000. Aus der Reihe "Schriftenreihe des Hamburgischen Architekturarchivs" mit Beiträgen verschiedener Autoren, einem chronologischen Werkverzeichnis (Werke und Projekte) von David Klemm, zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Architekturskizzen, Literaturverzeichnis, Personenregister, Ortsregister und Verzeichnis der Bauten und Projekte nach Sachgruppen. Der vordere Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77036 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Crowe, Philip: Architectural Rendering. A visual catalogue of the best in architectural illustration.
Mies, Rotovision, 1991.
224 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x30 cm, Zustand: 3. 1300 Gramm.
Mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen und Index. Text in englischer Sprache. Rückenenden gering beschabt, sonst gutes Exemplar.
Bestellnummer: 54742 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dehio, Georg und Gustav Bezold: Die kirchliche Baukunst des Abendlandes. Historisch und systematisch dargestellt.
2. Band (von 2 und 5 Tafelbänden). Hildesheim, Georg Olms Verlagsbuchhandlung, 1969.
X, 623 Seiten, Leinenbibliotheks-Einband, 18x24cm, Zustand: 3-. 1250 Gramm.
Nachdruck der Ausgabe von 1901. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Register. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit zahlreichen Stempeln. Die Einbandkanten und -ecken stark beschabt, Aufkleber auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75330 Preis: 70,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 75,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die besten und beliebtesten Zimmermanns-Sprüche und Kranz-Reden beim Richten neuer Gebäude. Namentlich von bürgerlichen Wohn- und Wirthschaftsgebäuden, Kirchen, Thürmen, Rathäusern, Kasernen, Theatern, Schulhäusern, Proletariatsgebäuden, Fabrikgebäuden, Backhäusern, Brennereien, Mühlen, Kur- und Badehäusern, Gesellschaftslokalen, Logenhäusern, Land- und Gartenhäusern, hölzernen Brücken u.s.w.
4. vermehrte Auflage. Weimar, Bernhard Friedrich Voigt, 1866.
X, 260 Seiten, Pappband der Zeit, 12x18cm, Zustand: 3-. 276 Gramm.
Rückenkanten oben und unten bestoßen, das papierne Rückenschild ohne Titel, die Einbandecken bestoßen, der Einbanddeckel vorn beschabt. Die Seitenränder teils deutlich, der Text weniger braunfleckig. Insgesamt aber noch ordentliches Exemplar
[Richtfest]
Bestellnummer: 60435 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Domenig, Günther
Witt-Dörring, Christian (Redaktion): Günther Domenig. Das Steinhaus
Wien, Österreichisches Museum für Angewandte Kunst Wien und Gesellschaft für Österreichische Kunst, 1988.
99 Seiten, originale Klappenbroschur, 21x28cm, Zustand: 3. 592 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Österreichischen Museum für Angewandte Kunst, Wien vom 10. November 1988 bis 9. Jänner 1989. Mit Beiträgen von Raimund Abraham, Coop Himmelblau, Kurt Kocherscheidt, Walter Pichler, Carl Pruscha und Peter Never und mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Der vordere Einbanddeckel mit schwacher Knickspur, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76276 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Duckert, Winfried: Städtische Nutzflächen und ihre Benutzer in der Stadtstruktur. Ein Beitrag zur allgemeinen Gliederung der Stadt am Beispiel von Darmstadt.
Berlin, Selbstverlag, 1965.
95 Text- und 7 Tafelseiten, Original-Broschur, 21x30 cm, Zustand: 3. 478 Gramm.
Dissertation vorgelegt an der FU Berlin. Mit Schaubildern, s/w Fotos und beiliegender Faltkarte. Hinteres Deckblatt mit Eselsohr, sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54696 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Düttmann, Martina, Friedrich Schmuck und Johannes Uhl: Farbe im Stadtbild. Handbuch in 6 Teilen für Architekten, Bauherren, Farbgestalter, für Stadtbewohner und Betrachter.
Berlin, Archibook, 1980.
191 Seiten, Original-Pappe, 27x27 cm, Zustand: 3. 1280 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Die sechs Teile in einem Band. Rückenenden gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Fassade]
Bestellnummer: 73365 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Düttmann, Martina und Felix Zwoch (Hg.): Bauwelt Berlin Annual. Chronik der baulichen Ereignisse 1996 bis 2001: 1996.
Berlin, Bertelsmann Fachzeitschriften, 1997.
195 Seiten, 18 Werbeseiten, Original-Broschur, 23x31cm, Zustand: 2. 1250 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos und Architekturskizzen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 71927 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Düttmann, Martina und Felix Zwoch (Hg.): Bauwelt Berlin Annual. Chronik der baulichen Ereignisse 1996 bis 2001: 1996.
Berlin, Bertelsmann Fachzeitschriften, 1997.
195 Seiten, 18 Werbeseiten, Original-Broschur, 23x31cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos und Architekturskizzen. Obere Rückenkante etwas bestossen, mehrere kleine, aber sehr dezente Kratzspuren im Einband, sonst aber ordentliches und sauberes Exemplar
[Berlin, Architektur]
Bestellnummer: 72255 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Düttmann, Martina und Felix Zwoch (Hg.): Bauwelt Berlin Annual. Chronik der baulichen Ereignisse 1996 bis 2001: 1997.
Berlin, Bertelsmann Fachzeitschriften, 1998.
175 Seiten, 25 Werbeseiten, Original-Broschur, 23x31cm, Zustand: 2. 1250 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos und Architekturskizzen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 71929 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Düttmann, Martina und Felix Zwoch (Hg.): Bauwelt Berlin Annual. Chronik der baulichen Ereignisse 1996 bis 2001: 1998.
Berlin, Bertelsmann Fachzeitschriften, 1999.
176 Seiten, 28 Werbeseiten, Original-Broschur, 23x31cm, Zustand: 2. 1300 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos und Architekturskizzen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 71930 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Düttmann, Martina und Felix Zwoch (Hg.): Bauwelt Berlin Annual. Chronik der baulichen Ereignisse 1996 bis 2001: 1999/2000.
Berlin, Bertelsmann Fachzeitschriften, 2000.
185 Seiten, 29 Werbeseiten, Original-Broschur, 23x31cm, Zustand: 2. 1300 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos und Architekturskizzen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 71928 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eberl, Wolfgang und Rudolf Kleeberg (Bearbeitung): Denkmalschutzgesetze.
2. Auflage. Bonn, Deutsches Nationalkomitee für Denkmalschutz, 1997.
174 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 684 Gramm.
Aus der Reihe Schriftenreihe des Deutschen Nationalkomitees für Denkmalschutz, Band 54. Das obere Rückenende mit kleiner Stauchstelle, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68089 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eckardt, Götz: Schicksale deutscher Baudenkmale im zweiten Weltkrieg. 2 Bände.
Berlin, Henschelverlag, 1980.
544 Seiten, Priv. Leder, 25x35cm, Zustand: 3. 4240 Gramm.
Eine Dokumentation der Schäden und Totalverluste auf dem Gebiet der Deutschen Demokratischen Republik. Mit zahlreichen Fotos und erklärenden Texten. Professionell gestaltete Handeinbände aus dunkelrotem Leder mit geprägten und geweißten Rückentiteln und geprägtem, abstraktem Stadtbild auf den Buchdeckeln vorn und hinten. Die Vorsätze sind ebenfalls erneuert. Die Einbände sind gering berieben. Band 1 weist vorn eine hühnereigroße taube Stelle auf. Insgesamt äußerst repräsentative Bände
Bestellnummer: 40604 Preis: 120,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 125,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eggeling, Tilo: Studien zum friderizianischen Rokoko. Georg Wenceslaus von Knobelsdorff als Entwerfer von Innendekorationen.
Berlin, Gebr. Mann, 1980.
204 Text- und 163 Tafelseiten, Original-Leinen, 18x25 cm, Zustand: 2. 1040 Gramm.
Mit 252 s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54627 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eggers, Barbara (Redaktion): Der Einsteinturm in Potsdam. Architektur und Astrophysik.
Berlin, Ars Nicolai, 1995.
159 Seiten, Original-Broschur, 19x30cm, Zustand: 2. 719 Gramm.
Herausgegeben vom Astrophysikalischen Institut Potsdam als Begleitband zur Ausstellung "Vom Grossen Refraktor zum Einsteinturm". Mit zahlreichen s/w Fotos, graphischen Darstellungen und Faksimiles. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66689 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eppens, Hans (Hg.): Baukultur im alten Basel. 6. Auflage.
Basel, Frobenius Vlg., 1964.
228 Seiten, Original-Leinen, 21x23cm, Zustand: 2. 844 Gramm.
Mit 230 s/w Fotos und Übersichtsplan. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 52957 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eytelwein, Johann Albert: Handbuch der Statik fester Körper. Mit vorzüglicher Rücksicht auf ihre Anwendung in der Architektur.
1. Band (von 3). Berlin, Realschulbuchhandlung, 1808.
XVI, 384 Seiten, Pappband der Zeit, 13x21cm, Zustand: 3-. 461 Gramm.
Der Autor (1764-1848)war führender Techniker und Pionier des Bauwesens seiner Zeit und Hochschullehrer in Berlin. Mit 10 ausfaltbaren Kupfertafeln (vollständig). Die Rücken- und Einbandkanten stark beschabt, die Einbandecken stark bestoßen. Der vordere Einbanddeckel innen, das Vorsatz- und Titelblatt je mit altem Stempel einer Privatbibliothek. Die Seiten teils braunfleckig, die Kupfer alle braunfleckig, am rechten Rand stärker und eines mit 2cm-Einriss. Das Vorsatzblatt hinten mit privater Zeichnung eines Flaschenzugs. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 60862 Preis: 120,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 125,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Faensen, Hubert: Siehe die Stadt, die leuchtet. Geschichte, Symbolik und Funktion altrussischer Baukunst.
Leipzig, Koehler & Amelang, 1989.
406 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x28 cm, Zustand: 3. 1790 Gramm.
Mit Aufnahmen von Klaus G. Beyer, Literaturverzeichnis und Namenregister. Umschlag mit zwei 1cm-Einrissen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 54755 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Faensen, Hubert und Wladimir Iwanow: Altrussische Baukunst.
2., ergänzte Auflage. Berlin, Union-Verlag, 1974.
537 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x33 cm, Zustand: 3. 3300 Gramm.
Mit zahlreichen Fotos von Klaus G. Beyer und einer Einführung von Hubert Faensen. Die Erläuterungen sind eine Gemeinschaftsarbeit von Hubert Faensen und Wladimir Nikolajewitsch Iwanow. Die Übersetzungsarbeit übernahm Dieter Dolgner. Mit Grundrissen, Plänen und Schnitten sowie einer Karte von Hans-Ulrich Herold. Mit Erklärung der Fachbegriffe, Literaturverzeichnis, Namen- und Ortsregister. Umschlag am Rücken oben beschabt und mit kleinen Einrissen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 54841 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fanelsa, Sybille und Carl Steckeweh (Redaktion): Trasformazione urbana. StadtWende. Komplexität im Wandel. Essays. Internationale Architektur-Biennale Venedig 2000.
Berlin, Jovis, 2000.
112 Seiten, Original-Halbleinen, 12x24cm, Zustand: 2. 397 Gramm.
Mit einer Einführung von Thomas Herzog und s/w Fotos. Text in italienischer und deutscher Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65440 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fischer, Wend: Bau, Raum, Gerät.
Hamburg, Standard-Verlag, 1957.
288 Seiten, Original-Leinen, 16x21 cm, Zustand: 3. 645 Gramm.
Aus der Reihe Die Kunst des 20. Jahrhunderts. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und kurzem Literaturverzeichnis. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55369 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Flagge, Ingeborg und Romana Schneider (Hg.): Die Revision der Postmoderne. Post-modernism revisited.
Museumsausgabe. Hamburg, Junius, 2004.
296 Seiten, originale Klappenbroschur, 23x32cm, Zustand: 2. 1900 Gramm.
Katalog anlässlich der Ausstellung "Die Revision der Postmoderne. In Memoriam Heinrich Klotz" vom 30. Oktober 2004 bis 6. Februar 2005], veranstaltet vom Deutschen Architektur-Museum DAM, Dezernat für Kultur und Freizeit, Stadt Frankfurt am Main. Der Text in deutscher und englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77273 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fornari, Matilde (Hg.): Architectonicum. Images from Italian Architecture 1970-1990.
Rom, Presidenza del Consiglio dei Ministri, ca. 1992.
269 Seiten, Original-Broschur, 21x24 cm, Zustand: 3. 770 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. In italienischer und englischer Sprache. Kanten gering beschabt, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 54676 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Frankl, Paul: Baukunst des Mittelalters. Die frühmittelalterliche und romanische Baukunst.
Wildpark-Potsdam, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1926.
VIII, 291 Text- und 7 Tafelseiten, privates Halbpergament, 23x29cm, Zustand: 2. 1710 Gramm.
Aus der Reihe "Handbuch der Kunstwissenschaft". Mit sieben s/w Tafeln, 335 s/w Abbildungen im Text und Ortsverzeichnis. Fachgerecht neu eingebundenes, sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75001 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Franz, Gerhard H.: Die deutsche Barockbaukunst Mährens.
München, F. Bruckmann, 1943.
136 Seiten, Original-Pappe, 20x27cm, Zustand: 3-. 485 Gramm.
Mit 99 Abbildungen und einer Karte. Rücken mit mehreren Einrissen, Papier gebräunt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55709 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friedrich, Egbert (Red.): Erhaltungskonzepte. Methoden und Maßnahmen zur Sicherung historischer Bauwerke.
Berlin, Ernst & Sohn, 1993.
VIII, 256 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x24cm, Zustand: 3. 850 Gramm.
Jahrbuch 1990 des Sonderforschugsbereichs 315 der Universität Karlsruhe mit 198 Abbildungen und 9 Tabellen. Sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52876 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gaudi, Antoni
Masini, Lara Vinca: Antoni Gaudi.
Luzern, Kunstkreis, 1969.
95 Seiten, Original-Pappe, 24x31cm, Zustand: 3. 838 Gramm.
Aus der Reihe Gestalter unserer Zeit. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und biographischen Angaben. Obere Rückenkante etwas gestaucht, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54842 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gaudi, Antoni
Sterner, Gabriele: Barcelona: Antoni Gaudi y Corn‘et. Architektur als Ereignis.
Köln, DuMont, 1979.
171 Seiten, Original-Broschur, 12x18 cm, Zustand: 3. 265 Gramm.
Aus der Reihe DuMont-Taschenbücher, Band 73. Mit 95 Abbildungen, davon 30 in Farbe. Gering schiefgelesen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 56581 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gerstenberg, Kurt: Deutsche Sondergotik. Eine Untersuchung über das Wesen der deutschen Baukunst im späten Mittelalter. Zweite, durchgesehene und ergänzte Auflage.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1969.
XIII,227+40 Tafel-Seiten, Original-Kunststoff, 13x20cm, Zustand: 2. 330 Gramm.
Mit 40 s/w Abbildungen und Literaturübersicht. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49784 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Glibota, Ante and Frédéric Edelmann: Chicago. 150 Years of Architecture 1833-1983.
Paris, Selbstverlag, 1985.
383 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 31x31cm, Zustand: 2. 4040 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Paris Art Center, Museé-Galerie de la Seita. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Architekturskizzen, Biographien und Namenindex. Gutes Exemplar. In französischer und englischer Sprache
Bestellnummer: 43117 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gombos, Károly: Die Baukunst Usbekistans.
Leipzig, Koehler & Amelang, 1976.
142 Seiten, Original-Leinen, 22x26 cm, Zustand: 3. 1290 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos von Karoly Gink. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54722 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Greiner, Johann und Helmut Gelbrich: Grünflächen der Stadt. Grundlagen für die Planung, Grundsätze, Kennwerte, Probleme, Beispiele.
2., verbesserte Auflage. Berlin, VEB Verlag für Bauwesen, 1976.
192 Seiten, Original-Leinen, 21x29 cm, Zustand: 2. 960 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Sachwortregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54704 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grohmann, Hans: Heizungen. Ein Querschnitt durch die gebräuchlichsten Heizungsarten einschliesslich der Warmwasserversorgung für das eigene Heim mit Erläuterung ihrer Anwendung und Wirkungsweise.
München, Bruckmann, 1958.
107 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 20x27 cm, Zustand: 3. 409 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und graphischen Darstellungen. Umschlag angeschmutzt, gebräunt und mit kleinen Einrissen und Fehlstellen. Innen sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54730 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Großmann, Georg Ulrich (Hg.): Renaissance in Nord-Mitteleuropa I.
München, Deutscher Kunstverlag, 1990.
316 Seiten, Original-Pappe, 19x23cm, Zustand: 3. 948 Gramm.
Schriften des Weserrenaissance-Museums Schloß Brake, Band 4. Mit zahlreichen Illustrationen, grafischen Darstellungen und Karten. Die vordere untere Kante an einer Stelle etwas bestoßen, die empfindlichen Einbanddeckel gering angeschmutzt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76753 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Häusser, Robert und Dieter Honisch: Kunst, Landschaft, Architektur. Architekturbezogene Kunst in der Bundesrepublik Deutschland. Mit einem Beitrag von Manfred Sack.
Ohne Ortsangabe, Institut für Auslandsbeziehungen, 1983.
187 Seiten, Originale englische Broschur, 24x30 cm, Zustand: 3. 1220 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen architekturbezogener Kunstwerke. Einband an den Rändern gebräunt, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54672 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hager, Werner: Barock. Architektur.
3. Auflage Baden-Baden, Holle, 1980.
240 Seiten, Original-Broschur, 16x21cm, Zustand: 3. 414 Gramm.
Aus der Reihe "Kunst der Welt", P10. Mit zahlreichen Farb- und s/w Abbildungen, Literaturhinweisen, Register. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54684 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hager, Werner: Die Bauten des deutschen Barocks. 1690-1770.
Jena, Eugen Diederichs, 1942.
358 Seiten, Original-Halbleinen, 20x28 cm, Zustand: 3. 1292 Gramm.
Mit 173 Abbildungen und 30 Grund- und Aufrissen. Einbanddeckel gering beschabt und mit schwachem Lichtrand. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54716 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hebebrand, Werner: Zur neuen Stadt. Ausgewählte Aufsätze und Vorträge.
Berlin, Gebr. Mann Verlag, 1969.
189 Seiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 3. 433 Gramm.
Aus der Schriftenreihe der Akademie der Künste, Band 5. Zusammenstellung Lothar Juckel. Mit Namenverzeichnis. Die Einbandecken und Rückenenden gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64498 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heckmann, Hermann: Matthäus Daniel Pöppelmann und die Barockbaukunst in Dresden.
Lizenzausgabe. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1986.
227 Seiten, Original-Leinen, 24x28 cm, Zustand: 3. 1400 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und graphischen Darstellungen, einer Ahnentafel, einer synoptischen Übersicht, Literaturverzeichnis, Namenregister und Ortsverzeichnis. Umschlag an den Rändern etwas gebräunt, sonst eher gutes Exemplar im schlichten, aber schützenden Schuber
Bestellnummer: 54671 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heilig, Wilhelm: Stadt- und Landbaukunde.
Berlin, Alfred Metzner Verlag, 1935.
224 Seiten, Original-Leinen, 24x31cm, Zustand: 3. 1030 Gramm.
Mit 175 s/w Fotos und Architekturzeichnungen. Ab Seite 22 einige Seiten mit Spuren gelöster Verklebung. Aber nur bei den Bildern 38 und 159 mit geringem Bildverlust. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63900 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heinz, Werner: Stadtentwicklung und Strukturwandel. Einschätzungen kommunaler und außerkommunaler Entscheidungsträger.
Stuttgart, W. Kohlhammer, 1990.
317 Seiten, Original-Broschur, 15x23 cm, Zustand: 3. 495 Gramm.
Aus der Reihe Schriften des Deutschen Instituts für Urbanistik Band 82. Mit zahlreichen Plänen und Literaturverzeichnis. Stempel auf dem Titelblatt, Name auf dem vorderen Einbanddeckel. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54611 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hempel, Eberhard: Geschichte der deutschen Baukunst. Band 1 der Deutschen Kunstgeschichte in sechs Bänden.
2. verbesserte Auflage. München, F. Bruckmann, 1956.
596 Seiten, Original-Leinen, 21x27 cm, Zustand: 3. 2225 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Orts- und Künstlerregister. Namenstempel auf dem Vorsatzblatt. Hinterer Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 54758 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Higgins, Dick und Wolf Vostell: Poparchitektur, Concept Art.
Düsseldorf, Droste Verlag, 1969.
100 Seiten, originale Klappenbroschur, 15x21cm, Zustand: 2. 340 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75125 Preis: 65,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 70,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hillebrecht, Rudolf
Deutsche Akademie für Städtebau und Landesplanung (Hg): Zwischen Stadmitte und Stadtregion. Berichte und Gedanken. Rudolf Hillebrecht zum 60. Geburtstag.
Stuttgart, Karl Krämer, 1970.
188 Seiten, Original-Broschur mit Leinen, 15x23 cm, Zustand: 2. 390 Gramm.
Mit s/w Abbildungen und Plänen. Hinterer Einbanddeckel mit schwacher Knickspur, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 54629 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hou, Hanru and Hans Ulrich Obrist: Cities on the move.
Ostfildern-Ruit, Hatje, 1997.
461 nicht nummerierte Seiten, Original-Broschur, 21x29cm, Zustand: 3. 2700 Gramm.
Katalog zur exhibition - Secession, Vienna im capcMusée d`Art Contemporain de Bordeaux; catalogue capcMusée d`Art Contemporain de Bordeaux, Wiener Secession. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Der Text in englischer Sprache. Museumsausgabe. Die obere Ecke des vorderen Einbanddesckels mit Knickspur, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[Architektur]
Bestellnummer: 76006 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hübner, Hans (Hg.): Postpaläste. Posthausgrafiken 1871-1900.
Berlin, Museum für Post und Kommunikation, 1995.
67 Seiten, Original-Broschur, 21x21cm, Zustand: 2. 263 Gramm.
Publikation anlässlich der gleichnamigen Ausstellung. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen von Postämtern. Gutes und sauberes Exemplar
[Postamt]
Bestellnummer: 74129 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Humm, Othmar: NiedrigEnergieHäuser. Theorie und Praxis. 2. Auflage.
Staufen, ökobuch Verlag, 1990.
225 Seiten, Original-Broschur, 21x21cm, Zustand: 2. 616 Gramm.
Mit zahlreichen Fotos, Skizzen und Stichwortverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 43322 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hürlimann, Ernst, M. Brauch und A. Kneer: Lexikon für den Bauherrn. Planung, Durchführung, Finanzierung, Rechtsfragen.
München, Moderne Verlags-GmbH, 1975.
224 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 424 Gramm.
Mit zahlreichen Zeichnungen im Text. Die Einbanddeckel mit schwachen Wasserflecken, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76208 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Karnack, O.: Baugewerbeschule. Unterrichtsbriefe für das Selbststudium des gesamten Hoch- und Tiefbauwesens. Der Polier. Gemeinverständliche Handbuch zur Ausbildung der Poliere.
2 Bände (16 Hefte). Potsdam, Bonneß & Hachfeld, ca. 1900.
239, 288 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3-. 1265 Gramm.
Gelernt wird nach System dem Karnack-Hachfeld. Mit zahlreichen ausfaltbaren Konstruktionsskizzen. Die Einbandkanten beschabt, die ausfaltbaren Blätter oft mit Einrissen. Insgesamt ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 59969 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kempf, Julius, Flintsch und Heuwieser: Altpassauer Architektur. Eine Sammlung von photographischen Aufnahmen und maßstäblich wiedergegebenen Zeichnungen nebst einem auf die Baugeschichte bezüglichen Text.
München, Callwey, 1912.
31 Text- und 67 lose Tafelseiten, Original-Halbleinenmappe, 21x29 cm, Zustand: 3. 1017 Gramm.
Die Mappenränder etwas berieben, an den Rückenkanten oben und unten stärker. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54761 Preis: 45,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 50,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Khan, Hasan-Uddin: International style. Architektur der Moderne von 1925 bis 1965.
Köln, Taschen, 1998.
237 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x30cm, Zustand: 2. 1850 Gramm.
Aus der Reihe "Taschens Weltarchitektur" mit zahlreichen meist farbigen Fotos, Biografien der Architekten, Bibliografie und Register. Herausgegeben von Philip Jodidio, ins Deutsche übersetzt von Sybille Schlegel-Bulloch. Der Schutzumschlag mit schwachen Kratzspuren, insgesamt aber gutes Exemplar
Bestellnummer: 77245 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kieren, Martin: Neue Architektur, Berlin 1990 - 2000. New architecture, Berlin 1990 - 2000.
Berlin, Jovis, 1997.
323 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 2. 970 Gramm.
Herausgegeben vom Förderverein Deutsches Architektur Zentrum Berlin. Redaktion: Sibylle Fanelsa, Benedikt Hotze, Carl Steckeweh und Jochen Visscher. Übersetung ins Englische: Victor Dewsbery. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Register und Bild- und Fotografennachweis. Rücken mit Lesefalte, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 75981 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kirschbaum, Juliane und Annegret Klein (Redaktion): Denkmalpflege als Standort- und Wirtschaftsfaktor.
Bonn, Deutsches Nationalkomitee für Denkmalschutz, 1994.
72 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 2. 284 Gramm.
Aus der Reihe Schriftenreihe des Deutschen Nationalkomitees für Denkmalschutz, Band 49. Dokumentation der Tagung des Deutschen Nationalkomitees für Denkmalschutz anläßlich der Fachmesse "denkmal `94" am 26. Oktober 1994 in Leipzig. Mit s/w Fotos und Architekturskizzen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68086 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kirschbaum, Juliane und Annegret Klein (Redaktion): Denkmalschutz. Texte zum Denkmalschutz und zur Denkmalpflege.
Bonn, Deutsches Nationalkomitee für Denkmalschutz, 1996.
280 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 850 Gramm.
Aus der Reihe Schriftenreihe des Deutschen Nationalkomitees für Denkmalschutz, Band 52. Etwas schiefgelesen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68084 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kirschbaum, Juliane und Annegret Klein (Redaktion): Historische Parks und Gärten. Ein Teil unserer Umwelt, Opfer unserer Umwelt.
Bonn, Deutsches Nationalkomitee für Denkmalschutz, 1997.
92 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 393 Gramm.
Aus der Reihe Schriftenreihe des Deutschen Nationalkomitees für Denkmalschutz, Band 55. Dokumentation der Tagung des Deutschen Nationalkomitees für Denkmalschutz anläßlich der Fachmesse "denkmal `96" am 30. Oktober 1996 in Leipzig. Mit meist farbigen Fotos und Skizzen. Der vordere Umschlagdeckel mit kleinem Eselsohr, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68082 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kirschbaum, Juliane und Annegret Klein (Redaktion): Verfallen und vergessen oder aufgehoben und geschützt? Architektur und Städtebau der DDR - Geschichte, Bedeutung, Umgang, Erhaltung.
Bonn, Deutsches Nationalkomitee für Denkmalschutz, 1995.
122 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 2. 416 Gramm.
Aus der Reihe Schriftenreihe des Deutschen Nationalkomitees für Denkmalschutz, Band 51. Dokumentation der Tagung des Deutschen Nationalkomitees für Denkmalschutz am 15./16. Mai 1995 in Berlin. Mit zahlreichen s/w Fotos und Architekturskizzen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68083 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kirschbaum, Juliane (Redaktion): Der Eigentümer und sein Denkmal. Das Denkmal in privater Hand.
Bonn, Deutsches Nationalkomitee für Denkmalschutz, 1992.
94 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 2. 340 Gramm.
Aus der Reihe Schriftenreihe des Deutschen Nationalkomitees für Denkmalschutz, Band 43. Dokumentation der Tagung des Deutschen Nationalkomitees für Denkmalschutz am 18. und 19. Mai 1992 in Fulda. Mit s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68087 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kirschbaum, Juliane (Redaktion): Der Eigentümer und sein Denkmal. Das Denkmal in öffentlicher Hand.
Bonn, Deutsches Nationalkomitee für Denkmalschutz, 1992.
90 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 2. 333 Gramm.
Aus der Reihe Schriftenreihe des Deutschen Nationalkomitees für Denkmalschutz, Band 42. Dokumentation der Tagung des Deutschen Nationalkomitees für Denkmalschutz am 9. und 10. März 1992 in Fulda. Mit s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68088 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klasen, Ludwig (Hg.): Gasthäuser, Hotels und Restaurants. Handbuch für Baubehörden, Bauherren, Architekten, Ingenieure, Baumeister, Bauunternehmer, Bauhandwerker und technische Lehranstalten.
Leipzig, Baumgärtner‘s Buchhandlung, ca. 1910.
33 Text- und 14 Tafelseiten, Original-Leinen, 21x29 cm, Zustand: 3. 413 Gramm.
Aus der Reihe Grundriss-Vorbilder von Gebäuden aller Art Abth. II. Mit 34 Textfiguren und 7 Tafeln in Photolithographie. Vorsatzblatt mit Einriss, einige Seiten schwach stockfleckig. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54701 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 39,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kleihues, Josef Paul
Mesecke, Andrea und Thorsten Scheer (Hg.): Josef Paul Kleihues. Themes and Projects / Themen und Projekte.
Basel, Birkhäuser Verlag, 1996.
294 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x27cm, Zustand: 2. 1354 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Skizzen, Plänen und Index. In englischer und deutscher Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 58026 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klöckner, Karl und Ingrid (Bearbeitung) Krupp: Alte Fachwerkbauten. Karl Klöckner.
3., erweiterte und durchgesehene Auflage. Aktualisiert und erweitert von Ingrid Krupp München, Georg D.W. Callwey, 1991.
236 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, Pappschuber, 25x28cm, Zustand: 2. 1750 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, einem Glossar, Literaturverzeichnis und Register. Gutes Exemplar im schlichten, aber schützenden Schuber
Bestellnummer: 77115 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klotz, Heinrich (Hg.): Papierarchitektur. Neue Projekte aus der Sowjetunion.
Frankfurt am Main, Deutsches Architekturmuseum, 1988.
148 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3-. 800 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und einem Beitrag von Alexander G. Rappaport. Gering wellig, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49508 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knobelsdorff, Georg Wenzeslaus von
Kadatz, Hans-Joachim: Georg Wenzeslaus von Knobelsdorff. Baumeister Friedrichs II.
München, C.H. Beck, 1983.
353 Seiten, Original-Leinen, 25x31cm, Zustand: 2. 1830 Gramm.
Mit 301 teils farbigen Abbildungen. Fotos von Gerhard Murza. Mit Chronologie der Lebensdaten, Werkverzeichnis und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54739 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knobelsdorff, Georg Wenzeslaus von
Kadatz, Hans-Joachim: Georg Wenzeslaus von Knobelsdorff. Baumeister Friedrichs II.
2. Auflage. Leipzig, E.A. Seemann, 1985.
353 Seiten, Original-Leinen, 25x31cm, Zustand: 3. 2100 Gramm.
Mit 301 teils farbigen Abbildungen. Fotos von Gerhard Murza. Mit Chronologie der Lebensdaten, Werkverzeichnis und Register. Sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54936 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koch, Alexander: Handbuch neuzeitlicher Wohnungskultur. Das vornehm-bürgerliche Heim. Neue Folge.
Darmstadt, Alexander Koch, 1922.
192 Seiten, Original-Leinen, 22x29cm, Zustand: 3. 1305 Gramm.
Mit zahlreichen großformatigen Fotos, Sach- und Personenregister. Rücken gering fleckig, anfangs gering stockfleckig, sonst gut
Bestellnummer: 36517 Preis: 45,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 50,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koepf, Hans: Schwäbische Kunstgeschichte.
Band 2: Baukunst der Gotik. Konstanz, Jan Thorbecke, 1961.
118 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24 cm, Zustand: 2. 410 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, graphischen Darstellungen, Daten zur schwäbischen Baugeschichte und Orts- und Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54813 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koolhaas, Rem and Bruce Mau: Small, Medium, Large, Extra-Large. (S, M, L, XL). Office for Metropolitan Architecture. (O.M.A.).
Köln, Taschen, 1997.
XXXI, 1344 Seiten, Original-Pappe, 18x24cm, Zustand: 3. 2796 Gramm.
Herausgegeben von Jennifer Sigler. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Architekturskizzen. Text in englischer Sprache. Untere Rückenkante gering gestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65901 Preis: 100,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 105,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krapf, Michael: Triumph der Phantasie. Barocke Modelle von Hildebrandt bis Mollinarolo.
Wien, Böhlau, 1998.
308 Seiten, Original-Broschur, 24x30 cm, Zustand: 2. 1783 Gramm.
Buch zur Ausstellung in der Österreichischen Galerie Belvedere zum Thema Altäre und ihr Schmuck. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Glossar und Literaturauswahl. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54753 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krause, Karl-Jürgen: Verhaltensbezogene städtebauliche Gestaltung. Ein Beitrag zur Theoriebildung einer Metadisziplin auf der Grundlage der "International Environmental Design Research Association (EDRA) Conferences".
Zwei Bände. 1. Band: Theoriebildung. 2. Band: Dokumentation. Hannover, Institut für Architektur- und Stadtforschung, 1975.
287+210 Seiten, Original-Broschur, 15x21 cm, Zustand: 3. 675 Gramm.
Dissertation. Mit Literaturverzeichnis und Sachregister. Jeweils Name auf dem vorderen Einbanddeckel und dem Titelblatt. Im Literaturverzeichnis mit Bleistift-Markierungen. Beide Einbände etwas angeschmutzt, sonst ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 54612 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krewinkel, Heinz W. und Karl Wilhelm Schmitt (Bearbeitung): Architektur in Baden-Württenberg seit 1983. BDA-Preise Auszeichnung guter Bauten und Hugo-Häring-Preis 1990/1991.
Stuttgart, BDA, 1991.
302 Seiten, Original-Broschur, 14x21 cm, Zustand: 3. 655 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Architekturzeichnungen. Vorsatzblatt hinten mit handschriftlichen Eintragungen, hinterer Einbanddeckel gering angeschmutzt. Sonst sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54765 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krier, Rob: Elements of Architecture.
London, AD Publications, 1983.
88 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Mit zahlreichen Skizzen und s/w Fotos. In englischer Sprache. Rückenenden, Einbandkanten und Einbanddeckel gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76052 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kuhn, Albert: Geschichte der Baukunst mit aesthetischer Vorschule als Einleitung zur Geschichte und zum Studium der Bildenden Künste. Zwei Bände.
Einsiedeln, Benziger Verlag, 1909.
(13), LXXII, 1086 Seiten, Original-Leinen, 22x30cm, Zustand: 3. 6100 Gramm.
Aus der dreibändigen (in 6 Halbbänden) Allgemeinen Kunst-Geschichte mit aesthetischer Vorschule. Band 1: Von der Baukunst der Ägypter bis zur Baukunst der gotischen Stilperiode. Band 2: Von der Baukunst der gotischen Stilperiode bis zur Baukunst der neuesten Zeit inkl. Mit 2023 Illustrationen, wovon 1697 im Text und 326 auf 94 Beilagen. Einbandecken gering bestoßen. Bei Band eins Heftung im letzten Teil gelockert und daher vier Seiten lose, Schutzpapier an einer Chromlithographie festgeklebt. Insgesamt jedoch ordentliche, saubere und vollständige Exemplare
Bestellnummer: 44325 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kürth, Herbert und Aribert Kutschmar: Baustilfibel. Bauwerke und Baustile von der Antike bis zur Gegenwart.
7. Auflage (2. Auflage der ergänzten und bearbeiteten Auflage). Berlin, Volk und Wissen, 1977.
291 Seiten, Original-Leinen, 17x24 cm, Zustand: 2. 711 Gramm.
Mit Zeichnungen von Ruth und Rudolf Peschel und s/w Fotos, sowie mit Sachwortverzeichnis mit Erklärungen, Ortsverzeichnis und Architektenverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54819 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Latour, Giovanna (Hg.): Architectonicum. Parallel Professional Lives, 1920-1980.
Rom, Presidenza del Consiglio dei Ministri, 1992.
240 Seiten, Original-Broschur, 21x24 cm, Zustand: 3. 748 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. In italienischer und englischer Sprache. Hinterer Einbanddeckel mit kleiner Fehlstelle am unteren Rand, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 54675 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lauter, Wolfgang: Passagen. Mit einer Einführung und dem Essay "Gläserne Gassen" von Manfred Sack.
Neuausgabe. Dortmund, Harenberg Edition, 1996.
143 Seiten, Original-Broschur, 24x34cm, Zustand: 2. 909 Gramm.
Überarbeitete Neuausgabe des gleichnamigen Bibliophilen Taschenbuchs. Mit zahlreichen farbigen Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63538 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Le Corbusier (eigentlich Charles-Édouard Jeanneret-Gris): Der Modulor. Darstellung eines in Architektur und Technik allgemein anwendbaren harmonischen Maszes im menschlichen Maszstab.
2. unveränderte Auflage. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1953.
241 Seiten, Original-Broschur, 14x14cm, Zustand: 3. 275 Gramm.
Mit 100 s/w Abbildungen. Das obere Rückenende gering bestoßen, der vordere Einbanddeckel mit deutlicher Knickspur, Name auf dem Vortitelblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75161 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Le Corbusier (eigentlich Charles-Édouard Jeanneret-Gris): Modulor 2. 1955. (Das Wort haben die Benützer). Fortsetzung von "Der Modulor" 1948.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1958.
341, (3) Seiten, Original-Broschur, 15x15cm, Zustand: 3-. 387 Gramm.
Mit 197 s/w Abbildungen. Der Rücken gebräunt, der Unterschnitt mit Tintenflecken, eine Einbandecke bestoßen, eine mit Knickspur, Name auf dem Vortitelblatt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75134 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Licht, Hugo: Architektur Berlins. Sammlung hervorragender Bauausführungen der letzten Jahre.
Tübingen, Ernst Wasmuth, 1998.
125 Seiten, Original-Pappe, 23x34cm, Zustand: 3-. 1001 Gramm.
Verkleinerter Nachdruck der 2. Auflage von 1882. Mit 100 Tafeln und einem Epilog von Helmut Engel. Drei Ecken stärker gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50274 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lieb, Norbert: Münchener Barockbaumeister. Leben und Schaffen in Stadt und Land.
München, Dr. Schnell und Dr. Steiner, 1941.
301 Text- und 80 Tafelseiten, Original-Leinen, 18x25 cm, Zustand: 3. 1097 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Namen- und Ortsregister. Rücken etwas lichtgedunkel, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54630 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lotter, Hieronymus
Ungehaun, Lutz: Hieronymus Lotter. Kurfürstlich-sächsischer Baumeister und Bürgermeister zu Leipzig.
Leipzig, E.A. Seemann, 1989.
160 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x28 cm, Zustand: 2. 1009 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Plänen, Personen- und Ortsregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54743 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Maasz, Harry: Das Grün in Stadt und Land.
Dresden, Oscar Laube, 1927.
179 Seiten, Original-Leinen, 18x23cm, Zustand: 3. 620 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Planskizzen. Rücken lichtgedunkelt, hinterer Einbanddeckel mit einigen Fleckchen, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 58035 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Magirius, Heinrich: Gottfried Sempers zweites Dresdner Hoftheater. Entstehung, künstlerische Ausstattung, Ikonografie.
Wien, Böhlau, 1985.
319 Seiten, Original-Leinen, 25x28 cm, Zustand: 3. 1834 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Personenregister. Umschlag mit winzigen Randbeschädgungen. Sonst gutes, sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54749 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Major, Mate: Geschichte der Architektur.
3 Bände. Berlin, Henschelverlag, 1957-1960.
400+660+618 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 5150 Gramm.
Mit insgesamt 1061 s/w Abbildungen. Jeder Band mit kurzen Zusammenfassungen, Literaturverzeichnis, Namenverzeichnis und Orts- und Sachverzeichnis. Der erste Band erschien 1957, der zweite 1958 und der dritte Band 1960. Rückenkanten oben gering gestaucht, sonst sehr ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 61362 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Major, Mate: Geschichte der Architektur. 3 Bände.
Berlin, Henschelverlag, 1974-84.
719+668+607 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 5150 Gramm.
Mit insgesamt 1448 s/w Abbildungen. Jeder Band mit kurzen Zusammenfassungen, Literaturverzeichnis, Namenverzeichnis und Orts- und Sachverzeichnis. Band 1 zusätzlich mit 4 Landkarten in einer Lasche auf dem hinteren Buchdeckel innen. Der erste Band erschien 1974, der zweite 1979 und der dritte Band 1984. Ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 40950 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Major, Mate: Geschichte der Architektur. 3 Bände.
Berlin, Henschelverlag, 1974-84.
719+668+607 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 5150 Gramm.
Mit insgesamt 1448 s/w Abbildungen. Jeder Band mit kurzen Zusammenfassungen, Literaturverzeichnis, Namenverzeichnis und Orts- und Sachverzeichnis. Band 1 zusätzlich mit 4 Landkarten in einer Lasche auf dem hinteren Buchdeckel innen. Der erste Band erschien 1974, der zweite 1979 (hier in 2. Auflage von 1984) und der dritte Band 1984. Vorsatzblatt des ersten Bandes am oberen Rand beschnitten, sonst gute Exemplare
Bestellnummer: 40951 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Major, Mate: Geschichte der Architektur. 3 Bände. Mischauflage.
Berlin, Henschelverlag, 1960-79.
719+668+618 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 5550 Gramm.
Mit insgesamt 1290 s/w Abbildungen. Jeder Band mit kurzen Zusammenfassungen, Literaturverzeichnis, Namenverzeichnis und Orts- und Sachverzeichnis. Band 1 zusätzlich mit 4 Landkarten in einer Lasche auf dem hinteren Buchdeckel innen. Der erste Band erschien 1974, der zweite 1979 und der dritte Band 1960. Ordentliche ausgeschiedene Bibliotheksexemplare, gestempelt und mit Beiklebung am Schluß. Bei Band 3 ist eine Lage lose
Bestellnummer: 40952 Preis: 16,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 21,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mauduit, Caroline: Eine Architektin in Italien.
Herford, Busse Seewald, 1989.
112 Seiten, Original-Halbleinen, 15x20 cm, Zustand: 2. 400 Gramm.
Mit einem Vorwort von Sir Hugh Casson, zahlreichen farbigen Abbildungen und Register. Längere private Widmung auf dem Vortitelblatt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 54618 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mayer, August L. (Hg.): Alt-Spanien.
Zweite vermehrte und verbesserte Auflage. München, Delphin-Verlag, 1922.
XXIV, 200 Seiten, Original-Leinen, 23x30 cm, Zustand: 3. 1640 Gramm.
Aus der Reihe Architektur und Kunstgewerbe des Auslandes, 3. Band. Mit 361 Abbildungen. Einbanddeckel vorn mit kleiner Schabstelle, Vortitelblatt mit Exlibris und kurzem Eintrag. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54720 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Merian, Matthaeus: Die schönsten Schlösser, Burgen und Gärten. Aus den Topographien und dem Theatrum Europaeum.
Hamburg, Hoffmann und Campe, 1965.
XXIII, 67 Seiten, Original-Pappe, 20x26cm, Zustand: 3. 1358 Gramm.
Mit 67 ausklappbaren Reproduktionen von Stichen aus dem dem 17. Jahrhundert und einer Einleitung von Elisabeth Höpker-Herberg. Obere Rückenkante mit Teasfilm verstärkt
Bestellnummer: 35953 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Miljutin, Nikolaj A.: Sozgorod. Die Planung der neuen Stadt - 1930.
Basel, Birkhäuser, 1992.
135 Seiten, Original-Pappe, 25x22cm, Zustand: 3. 773 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Ins Deutsche übersetzt von Kyra Stromberg. Mit einem Glossar, Bibliografie, Literaturverzeichnis und Register. Eine Ecke stärker bestoßen, sonst gutes Exemplar
[Sowjetunion, Arbeitersiedlung, Funktionalismus]
Bestellnummer: 71850 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mock, Elisabeth (Hg.): In USA erbaut. 1932-1944.
Wiesbaden, Metopen-Verlag, 1948.
127 Seiten, Original-Broschur, 18x24cm, Zustand: 3. 320 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Der Rücken stark beschabt und mit größeren Fehlstellen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75162 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Werner (Text): Züricher Inventar. Gründerbild einer Stadt. 100 Bauten und Stätten aus Zürichs jüngster Vergangenheit, die das Bild dieser Stadt prägen und für ihre Einwohner, Besucher und kommenden Generationen erhalten bleiben sollen.
Zürich, Artemis, 1975.
238 Seiten, Original-Pappe, 22x27cm, Zustand: 3. 1160 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Namenregister. Rückenenden gering beschabt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 54715 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Wolfgang, Wolfgang Bischof und Rolf Ehlgötz: Städtebau. Technische Grundlagen. 3., überarbeitete und erweiterte Auflage.
Stuttgart, B.G. Teubner Vlg., 1979.
624 Seiten, Original-Pappe, 17x23cm, Zustand: 3. 1235 Gramm.
Mit 244 Bildern, 78 Tafeln, 16 Farbtafeln, Literatur- und Sachwortverzeichnis. Kanten gering beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43543 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neitzke, Peter, Carl Steckeweh und Reinhart Wustlich (Hg.): Centrum. Jahrbuch Architektur und Stadt 1996.
Braunschweig, Friedrich Vieweg, 1996.
253 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 3. 1103 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und Architekturzeichnungen. Name auf dem Titelblatt. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65919 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neitzke, Peter, Carl Steckeweh und Reinhart Wustlich (Hg.): Centrum. Jahrbuch Architektur und Stadt 1997 - 1998.
Braunschweig, Friedrich Vieweg, 1997.
224 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 3. 1025 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und Architekturzeichnungen. Name auf dem Titelblatt, eine Textmarker-Anstreichung im Text. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65918 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neitzke, Peter, Carl Steckeweh und Reinhart Wustlich (Hg.): Centrum. Jahrbuch Architektur und Stadt 1999 - 2000.
Basel, Birkhäuser Verlag, 1999.
223 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 3. 1165 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und Architekturzeichnungen. Name auf dem Vortitelblatt. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65917 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neitzke, Peter und Carl Steckeweh (Hg.): Centrum. Jahrbuch Architektur und Stadt 1992.
Braunschweig, Friedrich Vieweg, 1992.
249 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 3-. 990 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Architekturzeichnungen. Die Rücken- und Einbandkanten beschabt, der vordere Einbanddeckel mit Eselsohren. Name auf dem Titelblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65916 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neitzke, Peter und Carl Steckeweh (Hg.): Centrum. Jahrbuch Architektur und Stadt 1993.
Braunschweig, Friedrich Vieweg, 1993.
280 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 3. 1140 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und Architekturzeichnungen. Name auf dem Titelblatt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65915 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neitzke, Peter und Carl Steckeweh (Hg.): Centrum. Jahrbuch Architektur und Stadt 1994.
Braunschweig, Friedrich Vieweg, 1994.
276 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 3. 1273 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und Architekturzeichnungen. Name und Stempel auf dem Titelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65913 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neitzke, Peter und Carl Steckeweh (Hg.): Centrum. Jahrbuch Architektur und Stadt 1995.
Braunschweig, Friedrich Vieweg, 1995.
235 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 3. 1065 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und Architekturzeichnungen. Name auf Vortitel- und Titelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65914 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nerdinger, Winfried und Ulrike Steiner (Hg.): Konstruktion und Raum in der Architektur des 20. Jahrhunderts - exemplarisch.
München, Prestel, 2003.
175 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x31cm, Zustand: 2. 1501 Gramm.
Beispiele aus der Sammlung des Architekturmuseums der Technischen Universität München anlässlich der Eröffnungsausstellung des Architekturmuseums der Technischen Universität München in der Pinakothek der Moderne 2003. Autoren: Rainer Barthel, Christian Brensing und zahlreiche Andere. Mit vielen, meist farbigen Abbildungen und graphischen Darstellungen, sowie mit Kurzbiografien der besprochenen Architekten. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 71789 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neubauer, Edith: Altgeorgische Baukunst. Felsenstädte, Kirchen, Höhlenklöster.
Leipzig, Koehler & Amelang, 1976.
246 Seiten, Original-Pappe, 19x22cm, Zustand: 3. 660 Gramm.
Mit zahlreichen s/w und einigen Farbfotos, Zeittafeln zu Geschichte, sowie Kunst und Literatur, Sacherklärungen, Literaturverzeichnis und Register. Zeichnungen von Hans-Ulrich Herold. Zwei Ecken gering bestossen, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54687 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nitsche, Rainer (Red.): Leitfaden. Projekte. Daten. Geschichte. Berichtsjahr 1984.
Berlin, Senator für Bau- und Wohnungswesen, 1984.
144 Seiten, Original-Broschur, 14x28cm, Zustand: 3. 445 Gramm.
Leitfaden erarbeitet aus Anlass der Internationalen Bauausstellung 1987. Mit Beiträgen verschiedener Autoren, zahlreichen s/w Fotos, zwei Statistiken zu Stadterneuerung und Stadtneubau und zwei Faltplänen am Ende des Buches. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 62656 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Palladio, Andrea: Die vier Bücher zur Architektur.
2., durchgesehene Auflage der Lizenzausgabe. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1984.
470 Seiten, Original-Pappe, 16x24cm, Zustand: 3. 999 Gramm.
Nach der Ausgabe Venedig 1570 aus dem Italienischen übertragen und herausgegeben von Andreas Beyer und Ulrich SchütteI. Mit zahlreichen Abbildungen, bibliographischen Hinweisen, Verzeichnis der erhaltenen Bauten von Palladio und mit Sachregister und Glossar. Der empfindliche helle Einband ist gering angeschmutzt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76372 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pavlik, Milan und Vladimir Uher: Barockarchitektur in Prag.
Amsterdam, Pepin Press, 1998.
240 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 28x31cm, Zustand: 3. 2140 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos
Bestellnummer: 33639 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 29,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pevsner, Nikolaus: Architektur und Design. Von der Romantik zur Sachlichkeit.
München, Prestel, 1971.
543 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 23x25 cm, Zustand: 3. 2229 Gramm.
Studien zur Kunst des neunzehnten Jahrhunderts, Sonderband. Mit 663 s/w Abbildungen. Durch Register erschlossen. Umschlag mit geringen Randbeschädigungen. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54608 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pevsner, Nikolaus: Leipziger Barock. Die Baukunst der Barockzeit in Leipzig.
Leipzig, E.A. Seemann, 1990.
212,102 Tafel-Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 19x25cm, Zustand: 2. 1325 Gramm.
Nachdruck der Ausgabe von 1928 mit einem Nachwort von Ernst Ullmann. Mit 102 Tafeln und 15 Abbildungen im Text und einem großen, gefalteten Plan in einer Lasche am Schluß. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 37553 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pevsner, Nikolaus, John Fleming und Hugh Honour (Hg.): Lexikon der Weltarchitektur. Zwei Bände.
19.-25. Tausend. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1979.
639 Seiten, Original-Broschur, 13x19 cm, Zustand: 3. 599 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Kanten gering beschabt, sonst ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 54762 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pfankuch, Peter (Katalog): Von der futuristischen zur funktionellen Stadt. Planen und Bauen in Europa 1913-1933.
Berlin, Dietrich Reimer, 1977.
243 Seiten, Original-Broschur, 19x22cm, Zustand: 3. 523 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in Akademie der Künste Berlin. Mit zahlreichen s/w Fotos, Architekturskizzen und Architekten-Biographien. Einbandecken gering bestoßen. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51555 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Phillips, Alan: The Best In Industrial Architecture.
Mies, Rotovision, 1992.
224 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x30 cm, Zustand: 3. 1450 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos. Text in englischer Sprache. Umschlag mit Knickspur. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54747 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pinder, Wilhelm (Text): Bürgerbauten deutscher Vergangenheit.
158.-177. Tausend München, Karl Robert Langewiesche, 1957.
112 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 19x22 cm, Zustand: 3. 468 Gramm.
Zahlreiche s/w Fotos. Sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54691 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pinder, Wilhelm (Text): Deutsche Wasserburgen.
52.-65. Tausend München, Karl Robert Langewiesche, 1957.
95 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 19x22cm, Zustand: 2. 411 Gramm.
Zahlreiche s/w Fotos von Albert Renger-Patzsch. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54690 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pöppelmann, Matthäus Daniel
Marx, Harald: Matthäus Daniel Pöppelmann. Der Architekt des Dresdner Zwingers.
Leipzig, Seemann, 1989.
299 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 1740 Gramm.
Herausgegeben von Harald Marx. Mit Beiträgen zahlreicher Autoren, 235 Illustrationen und graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und mit Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54727 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pöppelmann, Matthäus Daniel
Marx, Harald: Matthäus Daniel Pöppelmann. Der Architekt des Dresdner Zwingers.
2. Auflage Leipzig, Seemann, 1990.
301 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 1750 Gramm.
Herausgegeben von Harald Marx. Mit Beiträgen zahlreicher Autoren, 235 Illustrationen und graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und mit Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54679 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Portland-Zementwerke (Hg.): Baukunst und Musik.
Heidelberg, Selbstverlag der Portland-Zementwerke, um 1963.
110 Seiten, Original-Leinen, 29x34cm, Zustand: 2-. 1298 Gramm.
Buchfassung der Kalender-Sonderausgabe 1963 der Werkszeitschrift "Der Heidelberger Portländer". Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildunegn. Streifzug durch die alte und neue Geschichte, wie Klänge und Bauen sich zueinander verhalten. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 33626 Preis: 19,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 24,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pracht, Klaus: Deckenverkleidungen. Planung und Gestaltung, Material und Konstruktion.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1997.
168 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x30 cm, Zustand: 2. 1090 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Skizzen. Umschlag mit geringen Randbeschädigungen. Sonst gutes Exemplar
[Decken-Verkleidung]
Bestellnummer: 54740 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Price, C. Matlack (Text): An Architectural Monograph on Historic Houses of Litchfield.
Saint Paul, White Pine, 1919.
16 Seiten, Original-Broschur, 22x29 cm, Zustand: 3. 147 Gramm.
Aus der Reihe The White Pine Series of Architectural Monographs, Volume V, Number 3. Mit zahlreichen s/w Fotos. Text in englischer Sprache. Einbanddeckel mit Randbeschädigungen und angeschmutzt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55314 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Raab, Rex (Text) und Arne (Bildredaktion) Klingborg: Die Waldorfschule baut. Sechzig Jahre Architektur der Waldorfschulen. Schule als Entwicklungsraum menschengemäßer Baugestaltung.
Stuttgart, Verlag Freies Geistesleben, 1982.
285 Seiten, Original-Pappe, 23x30cm, Zustand: 3. 1353 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Fotografien. Untere Rückenkante stärker bestossen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71212 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rebitzki, Hartmut G. (Redaktion): baukunst und werkform. 9. Heft 1962, Jahrgang XV: Schulbauten.
Nürnberg, Verlag Nürnberger Presse, 1962.
61+4 Supplement- Seiten, Original-Broschur, 24x33cm, Zustand: 3. 380 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Plänen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53192 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reile, Adolf: Die neue Perspektive des Architekten. Hilfslinienfreie Lösung aller Aufgaben.
4. Auflage. Stuttgart, Julius Hoffmann, 1941.
79 Seiten, Original-Halbleinen, 23x32 cm, Zustand: 3-. 700 Gramm.
Mit 36 Tafeln, die auf der Seite gegenüber besprochen werden. Drei Ecken gestaucht, Rücken gebräunt und mit Einriß mittig, Deckelschildchen mit kleiner, nicht ganz sauber restaurierter Fehlstelle. Innen bis auf eine Bräunung des Papiers sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54729 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reimers, Holger, Joachim Kleinmanns und Thomas Bender: Erhalten historisch bedeutsamer Bauwerke. Baugefüge, Konstruktionen, Werkstoffe.
Berlin, Ernst & Sohn, 1996.
IX, 405 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x24cm, Zustand: 3. 1250 Gramm.
Jahrbuch 1994 des Sonderforschugsbereichs 315 der Universität Karlsruhe mit 272 Abbildungen und 14 Tabellen. Umschlag an den Rändern etwas beschabt, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50974 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reinle, Adolf: Italienische und deutsche Architekturzeichnungen. 16. und 17. Jahrhundert.
Basel, Wiese, 1994.
359 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 22x27cm, Zustand: 2. 1700 Gramm.
Die Plansammlungen von Hans Heinrich Stadler (1603-1660), Johann Ardüsser (1585-1665) und ihre gebauten Gegenstücke. Mit 472 Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 35272 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reisner, Sabine (Redaktion): Das letzte Haus.
Ostfildern, Verlag Gerd Hatje, 1995.
250 Seiten, Original-Broschur, 24x29cm, Zustand: 2. 1450 Gramm.
Katalog zum gleichnamigen Wettbewerb und zur Ausstellung. Herausgegeben vom Haus der Architektur und Steirischer Herbst. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Text in deutscher und englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66697 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rieth, Otto
Skizzen. Architektonische und decorative Studien und Entwürfe.
3. Folge. Leipzig, Baumgärtner`s Buchhandlung, 1896.
(6) Textseiten und 30 Blatt, Original-Halbleinen, 28x42cm, Zustand: 3. 1328 Gramm.
30 Blatt Handzeichnungen in Lichtdruck. Die Rückenenden bestoßen und unten mit 1cm-Einriss. Der Einbanddeckel vorn und die Vorsatzblätter etwas fleckig, die Einbandecken bestoßen. Sonst sauberes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 60724 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rieth, Otto
Skizzen. Architektonische und decorative Studien und Entwürfe.
4. Folge. Leipzig, Baumgärtner`s Buchhandlung, 1899.
(6) Textseiten und 30 Blatt, Original-Halbleinen, 28x42cm, Zustand: 3. 1302 Gramm.
30 Blatt Handzeichnungen in Lichtdruck, hierunter vier farbige. Die Rückenenden bestoßen, oben auch mit kleinem Einriss. Der Einbanddeckel vorn etwas fleckig, die Einbandecken bestoßen. Sonst sauberes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 60723 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
S. Bergmann & Co., Actien Gesellschaft (Hg.): Den Deutschen Architekten gewidmet von S. Bergmann & Co., Actien-Gesellschaft. Fabrik für Isolir-Leitungsrohre und Special-Installations-Artikel für elektrische Anlagen.
Berlin, Selbstverlag, 1900.
160 Seiten, Original-Leinen, 23x29cm, Zustand: 3-. 742 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos von Bauwerken, in denen die Produkte der Firma eingebaut würde. Die Rückenenden und Einbandecken beschabt, die Einbanddeckel angeschmutzt. Die Seite 111 mit Buntstift-Anstreichnungen. Insgesamt durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73413 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sartory, Barna von und Georg Kohlmaier: Bürohaus und Ökologie am Beispiel des Neubaues der Mathematik der Technischen Universität Berlin.
1. Auflage. Berlin, Marion Hildebrand, 1984.
86 Seiten, Original-Broschur, 21x24cm, Zustand: 3. 328 Gramm.
Mit zahlreichen Skizzen und teils farbigen Fotos, sowie mit Literaturnachweisen und einer Liste der beteiligten Firmen. Vordere Ecken gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76278 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schaal, Hans Dieter: Innenräume - Interior Spaces.
Berlin, Ernst & Sohn, 1995.
304 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x28cm, Zustand: 2. 1850 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Skizzen, einem Nachwort von Frank R. Werner und Literaturverzeichnis. In englischer und deutscher Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49891 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schauß, Claudia (Gestaltung): Große Baumeister. Hieronymos Lotter, Georg Wenzeslaus von Knobelsdorff, David Gilly, Gottfried Semper, Ludwig Bohnstedt, Walter Gropius, Otto Haesler.
Lizenzausgabe. Berlin, Argon, 1987.
346 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 20x23 cm, Zustand: 2. 1128 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Plänen, sowie mit Literaturangaben zu den einzelnen Baumeistern. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54604 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schinkel, Karl Friedrich: Berlin und Potsdam. Bauten und Entwürfe.
3., veränderte Auflage. Stuttgart, Parkland Verlag, 1991.
95 Seiten, Original-Pappe, 24x31cm, Zustand: 3. 850 Gramm.
Auswahl, Bearbeitung und Kommentare von Klaus J. Lemmer. Mit zahlreichen Architekturzeichnungen. Die Rückenenden und Einbandecken gering beschabt, Exlibris-Stempel auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73218 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schinkel, Karl Friedrich
Pundt, Hermann G.: Schinkels Berlin.
Frankfurt am Main, Propyläen-Verlag, 1981.
439 Seiten, Original-Pappe, 20x28 cm, Zustand: 3. 1850 Gramm.
Übersetzt und bearbeitet von Georg G. Meerwein. Mit 104 Abbildungen, einer chronologischen Übersicht, Literaturverzeichnis und Personenregister. Den Einband gestaltete H.P. Willberg. Kanten gering beschabt, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 54674 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schinkel, Karl Friedrich
Stamm, Brigitte (Text): Schinkel in Berlin und Potsdam. Führer zum Schinkeljahr 1981.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1981.
180 Seiten, Original-Broschur, 12x18 cm, Zustand: 2. 231 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Lebensdaten. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54763 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schinkel, Karl Friedrich
Volk, Waltraud (Zusammenstellung): Karl Friedrich Schinkel. Sein Wirken als Architekt. Ausgewählte Bauten in Berlin und Potsdam im 19. Jahrhundert.
Lizenzausgabe. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1981.
191 Seiten, Original-Leinen im Original-Schuber, 26x32cm, Zustand: 2. 1850 Gramm.
Eingeleitet mit einer Würdigung von Alfred von Wolzogen "Schinkel als Architekt, Maler und Kunstphilosoph", 1864 (gekürzt). Mit Meßbildfotografien, Handzeichnungen und Wiedergaben aus der Stichfolge "Sammlung architektonischer Entwürfe von Schinkel". Die Kanten des Schubers gering beschabt, der Band selbst sehr sauber und gut
Bestellnummer: 69140 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Wolfgang und Wilfried Theile: Denkmale der Produktions- und Verkehrsgeschichte. Teil 1.
Berlin, VEB Verlag für Bauwesen, 1989.
272 Seiten, Original-Pappe, 25x28cm, Zustand: 3. 1275 Gramm.
Herausgegeben von Institut für Denkmalpflege der DDR. Mit zahlreichen s/w Fotos. Rücken mit winzigem Einriß oben, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 44149 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmohl, Paul (Hg.): Charakter-Bauten des Auslandes. Frankreich.
Stuttgart, Wilhelm Meyer-Ilschen, 1911.
8 Text- und 80 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 24x32 cm, Zustand: 4. 1766 Gramm.
Mit einem Geleitwort von Julius Baum und 80 s/w Fotos. Einbanddeckel deutlich fleckig, die Kanten beschabt. Innengelenk vorn angeplatzt. Die Tafeln sind sauber
Bestellnummer: 54719 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schönwandt, Max: Hausbesitz- und Bau-Handbuch.
Berlin, Denckler-Verlag, 1940.
(4), 672 Seiten, Original-Leinen, 16x22 cm, Zustand: 3. 1009 Gramm.
Unter Mitwirkung von Dr. Grübnau für den technischen Teil. Mit zahlreichen Anzeigen. Einbandvergoldung teils abgerieben. Ab Seite 643 mit Wurmfraß im Außenschnitt, aber kein Textverlust. Seitenränder gebräunt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55364 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schultze, Joachim H. (Hg.): Zum Problem der Weltstadt.
Berlin, Walter de Gruyter, 1959.
XX, 202 Seiten, Original-Leinen, 18x25 cm, Zustand: 2. 650 Gramm.
Festschrift zum 32. Deutschen Geographentag in Berlin 1959. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und beiliegendem, farbigen Flächennutzungsplan Berlin 1957. Name auf dem Vorsatzblatt. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54624 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwagenscheidt, Walter
Preusler, Burghard: Walter Schwagenscheidt 1886 - 1968. Architektenideale im Wandel sozialer Figurationen.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1985.
159 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x30 cm, Zustand: 2. 1041 Gramm.
Mit s/w Fotos, Plänen, Architekturskizzen und Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54695 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwarz, Hans Peter: Würth. Die Architektur weiterbringen.
München, Aries, 1995.
320 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 19x25cm, Zustand: 2. 1350 Gramm.
Mit einer Einführung von Reinhold Würth, zahlreichen meist farbigen Fotos von Bauten des Unternehmens und graphischen Darstellungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57056 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwarz, Karl (Hg.): Die Zukunft der Metropolen. Paris, London, New York, Berlin. Zwei Bände (von drei). Band 1: Aufsätze. Band 2: Katalog zur Ausstellung.
Berlin, Dietrich Reimer, 1984.
563, 384 Seiten, Original-Broschur, 23x25cm, Zustand: 3. 2482 Gramm.
Veröffentlichungen der TU Berlin zur Internationalen Bauausstellung Berlin Berichtsjahr 1984. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Der dritte Band mit dem Titel Berlin - utopischer Ort fehlt hier. Ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 49621 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Siegel, Gwathmey
Abercrombie, Stanley: Gwathmey Siegel.
New York, Watson-Guptill Publications, 1981.
120 Seiten, Original-Kunstleder, 24x24 cm, Zustand: 3. 642 Gramm.
Aus der Reihe Monographs on Contemporary Architecture. In englischer Sprache. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Plänen. Einbandecken bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 54609 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spengelin, Friedrich, Günter Nagel und Hans Lutz (Konzeption): Wohnen in den Städten? Stadtgestalt, Stadtstruktur, Bauform, Wohnform, Wohnumfeld.
Lamspringe, A. Quensen, 1984.
164, 148 Seiten, Original-Broschur in Wendebindung, 22x22cm, Zustand: 2. 942 Gramm.
Katalog zur Ausstellung des Senators für Bau- und Wohnungswesen in Verbindung mit der Akademie der Künste zur Internationalen Bauausstellung 1984 in Berlin. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und Architekturskizzen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66739 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steiner, Dietmar (Hg.): Das Salzburg-Projekt. Entwurf einer europäischen Stadt. Architektur - Politik - Öffentlichkeit.
Wien, Falter-Verlag, 1986.
411 Seiten, Original-Broschur, 14x14cm, Zustand: 3. 564 Gramm.
Mit zahlreichen s/w- und einigen Farbabbildungen. Ab Mitte des Buches mit einer leichten Knickspur in einer Ecke, insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54685 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stern, Robert A.M., Thomas Mellins and David Fishman: New York 1960. Architecture and Urbanism Between the Second World War and the Bicentennial.
New edition Köln, Benedikt Taschen, 1997.
1374 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x28cm, Zustand: 3. 4400 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Register. Aus der Edition evergreen. In englischer Sprache. Unteres Rückenende und vordere obere Kante etwsa bestoßen, der Schutzumschlag an den Rändern gering beschabt, Stempel auf dem hinteren Einbanddeckel innen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77308 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sullivan, Louis H.
Sherman, Paul: Louis H. Sullivan. Ein amerikanischer Architekt und Denker.
Berlin, Ullstein, 1963.
164 Seiten, Original-Broschur, 14x19 cm, Zustand: 3. 250 Gramm.
Aus der Reihe Bauwelt Fundamente, Band 5. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Vorsatzblatt angeschmutzt und mit altem Preiseintrag mit Filzstift, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55340 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Swann, Don Jr. (Text): Colonial And Historic Homes of Maryland. One Hundred Etchings by Don Swann.
2. Auflage. Baltimore, The John Hopkins University Press, 1975.
XII, 201 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 29x28 cm, Zustand: 2. 1850 Gramm.
Mit einem Vorwort zur Neuausgabe von F. Scott Fitzgerald. Jeder Abbildung ist der Text zum Gebäude gegenübergestellt. In englischer Sprache. Umschlag gering angeschmutzt, insgesamt gutes Exemplar
Bestellnummer: 54681 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tajima, Noriyuki und Catherine Powell: Tokyo. labyrinth city.
Köln, Könemann, 1997.
79 Seiten, Original-Broschur, 27x32 cm, Zustand: 2. 601 Gramm.
Aus der Reihe architecture in context. Mit farbigen Fotos von Keith Collie und Architekturzeichnungen. Text in englischer, französischer und deutscher Sprache. Gutes Exemplar.
[Tokio]
Bestellnummer: 54713 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Taut, Bruno
Thiekötter, Angelika (Konzeption): Kristallisationen, Splitterungen. Bruno Tauts Glashaus.
Basel, Birkhäuser Verlag, 1993.
183 Seiten, originale Klappenbroschur, 19x30cm, Zustand: 3. 800 Gramm.
Buch zur Ausstellung des Werkbund-Archivs im Martin-Gropius-Bau, Berlin. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, Kanten gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70740 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tolkmitt, Gustav: Leitfaden für das Entwerfen und die Berechnung gewölbter Brücken.
2. Auflage. Durchgearbeitet und erweitert von A. Laskus. Berlin, Wilhelm Ernst & Sohn, 1902.
IV, 105 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3. 390 Gramm.
Mit 37 s/w Abbildungen. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt, die untere Rückenkante mit kleinem Einriss, innen ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72348 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Uhde-Stahl, Brigitte: Ich seh` etwas, was du auch siehst. Architektur.
Stuttgart, Chr. Belser, 1991.
47 Seiten, Original-Pappe, 24x26cm, Zustand: 2. 520 Gramm.
Nebentitel: Einführung in die Architektur für Kinder, Eltern und Großeltern. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und einer farbigen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71079 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vahlefeld, Rolf und Friedrich Jacques: Garagen- und Tankstellenbau. Anlage, Bau, Ausstattung.
2., durchgesehene und verbesserte Auflage. Berlin, VEB Verlag Technik, 1956.
254 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 22x30cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Mit 368 s/w Fotos, 1000 Zeichnungen und drei beigelegten Falttafeln. Der Schutzumschlag mit mehreren Randbeschädigungen, die oberen Einbandecken und die rechte obere Ecke durchgängig bestoßen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar. Inhaltlich nicht auf die DDR beschränkt
Bestellnummer: 75416 Preis: 70,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 75,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vasarie, Giorgio: Vite De Piu Eccellenti Pittori Scultori E Architetti.
17. und 18. Band in einem. Venedig, Giuseppe Antonelli, 1830.
500, (4) Seiten, privates Halbleinen, 12x17cm, Zustand: 3. 429 Gramm.
In italienischer Sprache. Mit vergoldetem Rückentitel. Die Einbandkanten beschabt. Die Seiten unbeschnitten und vereinzelt stockfleckig. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66915 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vischer, Daniel und Andreas Huber: Wasserbau. Hydrologische Grundlagen, Elemente des Wasserbaues, Nutz- und Schutzbauten an Binnengewässern.
5., vollständig überarbeitete und erweiterte Auflage. Berlin, Springer-Verlag, 1993.
XI, 360 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 2. 620 Gramm.
Mit 326 technischen Skizzen und Sachverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72515 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vogler, Paul und Erich Kühn (Hg.): Medizin und Städtebau. Ein Handbuch für gesundheitlichen Städtebau.
2. Band (von 2). München, Urban & Schwarzenberg, 1957.
IX, 727 Seiten, Original-Leinen, 25x26 cm, Zustand: 3. 3001 Gramm.
Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren zu Themen wie Wohnen, Arbeiten, Verkehr, Versorgung und Abfallverwertung, Erholung und Gesundung, aber auch Sinngebung und Realisierung. Mit medizinischen und städtebaulichen Begriffserklärungen und Stichwortverzeichnis. Kopfschnitt angeschmutzt, am oberen Rand anfangs schwach wellig. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54677 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Voß, Gotthard (Hg.): Denkmalpflege in Sachsen-Anhalt.
1. Jahrgang 1993 - Heft 2. Berlin, Verlag für Bauswesen, 1994.
184 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 2. 476 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62670 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wagner, Klaus und Wieland Scheler-Stöhr: Stahlbeton-Bau / 2. Stützen und Fundamente. Bemessungs- und Konstruktionsbeispiele, Berechnungsalgorithmen.
Lizenzausgabe. Düsseldorf, Werner Verlag, 1982.
285 Seiten, Original-Pappe, 17x24 cm, Zustand: 3. 610 Gramm.
Mit zahlreichen graphischen Darstellungen. Rückenenden oben und unten beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 55347 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wang, Wilfried und Annette Becker (Hg.): Architektur Jahrbuch 1997.
München, Prestel Verlag, 1997.
200 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 3. 936 Gramm.
Herausgegeben vom Deutschen Architekturmuseum Frankfurt am Main. Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos, Architekturzeichnungen und Architektenregister der Jahrbücher 1992-97. Text in deutscher und englischer Sprache. Name auf dem Titelblatt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65911 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wang, Wilfried und Annette Becker (Hg.): Architektur Jahrbuch 1999.
München, Prestel Verlag, 1999.
175 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 3. 825 Gramm.
Herausgegeben vom Deutschen Architekturmuseum Frankfurt am Main. Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos, Architekturzeichnungen und Architektenregister der Jahrbücher 1992-99. Text in deutscher und englischer Sprache. Name auf dem Titelblatt, sonst gutes und sauberes Exemplar. Themenschwerpunkt: Architektur-Utopien
Bestellnummer: 65910 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wang, Wilfried, Vittorio Magnago Lampugnani und Annette Becker (Hg.): Architektur Jahrbuch 1995.
München, Prestel Verlag, 1995.
199 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 3. 902 Gramm.
Herausgegeben vom Deutschen Architekturmuseum Frankfurt am Main. Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und Architekturzeichnungen. Text in deutscher und englischer Sprache. Name auf dem Titelblatt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65912 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Warnke, Martin (Hg.): Politische Architektur in Europa vom Mittelalter bis heute. Repräsentation u. Gemeinschaft.
Köln, DuMont, 1984.
418 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 546 Gramm.
Aus der Reihe DuMont-Taschenbücher, Band 143 mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text. Der vordere Einbanddeckel mit schwachen Lichträndern und deutlicher Knickspur längs. Die vorderen Ecken etwas beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75997 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wegner, Hermann (Hg.): Stadt und Städtebau. Vorträge und Gespräche während der Berliner Bauwochen 1962.
Berlin, Staneck, 1963.
102 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 13x20 cm, Zustand: 3. 180 Gramm.
Umschlag an den Rändern gebräunt und mit kleinen Randbeschädigungen. Sonst sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54764 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Werner, Eberhard: Theatergebäude. I. Band: Geschichtliche Entwicklung.
Band 1 (von 2). Berlin, VEB Verlag Technik, 1954.
236 Seiten, Original-Leinen, 21x30cm, Zustand: 3. 970 Gramm.
Mit 349 s/w Abbildungen. Vom Dionysos-Theater in Athen bis zur Freilichtbühne Pionierrepublik "Ernst Thälmann" in der Wuhlheide. Der vordere Einbanddeckel gering angeschmutzt, das Vorsatzblatt mit kräftiger Knickspur längs. Insgesamt aber recht ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74296 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Winkler, Bernhard: Stadtraum und Mobilität. Die Wiedergeburt des öffentlichen Raumes in Italiens historischen Städten. Spazio urbano e mobilita.
Stuttgart, avedition, 1998.
230 Seiten, Original-Pappe, 25x30cm, Zustand: 3. 1563 Gramm.
Text in deutscher und italienischer Sprache. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Plänen. Die Einbandecken und Rückenenden beschabt, die EInbanddeckel etwas angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65707 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zachwatowicz, Jan: Polnische Architektur.
Leipzig, E.A. Seemann, 1966.
534 Seiten, Original-Leinen, 25x31cm, Zustand: 3. 2506 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Karte. Obere Rückenkante gering gestaucht, sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54745 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zimmermann, Gerd (Hg.): Als ob. As If. Fiktion in der Architektur. Fiction in Architecture.
Weimar, Bauhaus-Universität, 1996.
207 Seiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 3. 366 Gramm.
Aus der Reihe "Verso", Heft 2 mit Beiträgen von Gerd Zimmermann, Karin Wilhelm, Sabine Pollak, Mark Morris, Douglas Graf, Klaus-Jürgen Bauer und Kari Jormakka, teils in englischer Sprache. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Die vordere obere Kante gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77327 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zohlen, Gerwin (Redaktion): Modelle für eine Stadt. Die Neubaugebiete. Dokumente, Projekte.
Berlin, Siedler, 1984.
270 Seiten, Original-Broschur, 26x28cm, Zustand: 3. 1350 Gramm.
Aus der "Schriftenreihe der Internationalen Bauausstellung 1984", Band 1. Konzeption Josef Paul Kleihues und Vittorio Magnago Lampugnani. Übersetzungen von Thomas Bachmann und Anderen. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Register. Alle vier Ecken mit teils kräftigen Knickspuren, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76890 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück