Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Architektur: Baudenkmäler
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Boeck, Urs, Jutta Boeck und Jutta Brüdern: Braunschweig, Salzgitter, Wolfsburg, Helmstedt, Wolfenbüttel.
München, Deutscher Kunstverlag, 1988.
468 Seiten, Original-Pappe, 13x20 cm, Zustand: 3. 762 Gramm.
Ein DKV Bildhandbuch mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Personenverzeichnis, einer Übersichtskarte, Abkürzungsverzeichnis und Bildnachweis. Obere Rückenkante und hintere untere Kante je an einer Stelle bestoßen, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54827 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Born, Walter: Die hohen deutschen Kirchtürme.
Hildesheim, Verlag August Lax, 1979.
XIII, 256 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 2. 895 Gramm.
Mit Aquarellzeichnungen der Kirchen vom Verfasser sowie mit Orts- und Personenregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75249 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Busch, Harald: Germania Romanica. Die hohe Kunst der romanischen Epoche im mittleren Europa.
2., durchgesehene Auflage. Wien, Anton Schroll, 1967.
316 Seiten, Original-Leinen, 24x31cm, Zustand: 2. 1870 Gramm.
Mit zahlreichen Fotos und Orteverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 38802 Preis: 22,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dohmann, Albrecht (u.a.): Der Wiederaufbau der Kirchen in der Deutschen Demokratischen Republik.
Berlin, Union Verlag, 1964.
242 Seiten, Original-Leinen, 25x32 cm, Zustand: 3. 1545 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Literaturübersicht. Einbanddeckel gering angeschmutzt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 55172 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Golitschek, Josef von und Hans Lutsch: Schlesiens Kunstdenkmäler.
Gütersloh, Prisma Verlag, 1985.
24+439 Foto-Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x23cm, Zustand: 2. 1650 Gramm.
Bildband mit 439 Großfotos von Hans Lutsch. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 33480 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Institut für Denkmalpflege (Hg.): Denkmale der Geschichte und Kultur. Ihre Erhaltung und Pflege in der Deutschen Demokratischen Republik.
Berlin, Henschelverlag, 1969.
255 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x28 cm, Zustand: 3. 1600 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Umschlag an den Rändern gering beschabt, sonst gutes Exemplar
[Denkmalpflege]
Bestellnummer: 54736 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Löffler, Fritz: Der Zwinger in Dresden.
Leipzig, Seemann, 1976.
184 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x 28 cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos von Willy Pritsche, Daten zur Geschichte des Zwingers und Literaturverzeichnis. Name auf der Rückseite des Vortitelblatts, Umschlag an den Rändern gering beschabt, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54673 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Logwin, Grigori Nikonowitsch: Kunstdenkmäler in der Sowjetunion. Ukraine und Moldawien. Ein Bildhandbuch.
Leipzig, Edition Leipzig, 1984.
478 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x20 cm, Zustand: 2. 847 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Chronololgie der Architekturdenkmäler, Künstlerverzeichnis und zwei Karten. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54593 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Martynova, Marina V. und Walentin Tschorny: Der Kreml.
Leipzig, E.A. Seemann, 1986.
381 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x31 cm, Zustand: 2. 2350 Gramm.
Mit 253 zum Teil farbigen Abbildungen, einer Zeittafel, Begriffserklärungen und Register. Übersetzt aus dem Russischen von Lisa Schirmer. Folienbeschichtung des Umschlags am Rücken gering beschädigt, sonst gutes Exemplar im schlichten, aber schützenden Schuber
[Moskau]
Bestellnummer: 55232 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyer, Werner: Deutsche Schlösser und Festungen.
Frankfurt am Main, Weidlich, 1969.
236 Seiten, Original-Leinen, 17x26 cm, Zustand: 2. 840 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Karten und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55175 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ohler, Norbert: Die Kathedrale. Religion, Politik, Architektur. Eine Kulturgeschichte.
Düsseldorf, Artemis und Winkler, 2002.
479 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 860 Gramm.
Mit einigen Farb- und s/w Abbildungen, einem Verzeichnis der Abkürzungen und Siglen, sowie einer Auswahlbibliographie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 60552 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Prache, Anne: Cathédrales d` Europe.
[Antwerpen], Selbstverlag, 1999.
Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x29cm, Zustand: 2. 2200 Gramm.
Band 8 der Reihe "Bibliothèque des Amis du Fond Mercator". Mit zahlreichen farbigen Fotos und Skizzen, Literaturverzeichnis und Index. In französischer Sprache. In tadelloser Erhaltung
Bestellnummer: 73477 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sauermann, Ernst (Hg.): Alt-Schleswig-Holstein und die Freie und Hansestadt Lübeck. Heimische Bau- und Raumkunst aus fünf Jahrhunderten.
Berlin, Verlag für Kunstwissenschaft, 1912.
XVI, 178 Seiten, Original-Leinen, 25x32 cm, Zustand: 3-. 1580 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Einband mit Lichtrand und angeschmutzt, Rückenenden bestoßen, Innengelenk vorn angeplatzt, Bindung insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55171 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück