Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Asien: Kultur, Religion
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Bancroft, Anne: Zen. Direct pointing to reality.
London, Thames and Hudson, 1979.
96 Seiten, Original-Broschur, 20x28cm, Zustand: 3. 407 Gramm.
With 107 illustrations, 15 in colour. In englischer Sprache. Einband an den Kanten beschabt, Titelblatt gebräunt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52717 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brandt, Max von: Zeitfragen. Die Krisis in Südafrika. China; Commercielles und Politisches. Kolonial-Fragen.
Berlin, Verlag von Gebrüder Paetel, 1900.
VI, 394 Seiten, Halbleder der Zeit, 16x23cm, Zustand: 3-. 820 Gramm.
Mit Schwerpunkt China (219 Seiten). Der Rücken mit vergoldetem Titel und vergoldetem Schriftzug: "Armee-Bibliothek". In Fraktur gedruckt. Die Einbandecken und -kanten und der Rücken sind beschabt. Rücken unten mit Fehlstelle, oben mit 3cm-, unten mit 12cm-Einriss. Auf dem Vorsatzblatt Notizen von alter Hand, das Titelblatt gestempelt. Der Original-Einbanddeckel der ursprünglichen Broschur ist hinten eingebunden. Der Text ist durchgehend sauber
Bestellnummer: 69361 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Christlieb, M.: Lalappa der indische Dorfschulmeister.
Stuttgart, Evan. Missionsverlag, 1930.
148 Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 3. 396 Gramm.
Jugendbuch mit 15 Kunstdruckbildern und einem Geleitwort von H. Kühner. Thema ist das Kastenwesen in Indien. Einband gering angeschmutzt, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45448 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cuisinier, Jeanne: Danses magiques de Kelantan.
Paris, Institut d‘Ethnologie, 1936.
206+4 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 18x27cm, Zustand: 3. 605 Gramm.
Über magische Tänze in Malaysia. Mit Zeichnungen und s/w Fotos auf vier Tafeln am Schluß und mit Index. In französischer Sprache. Einbandecken oben etwas bestoßen, sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52963 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Easwaran, Eknath (Hg.): Die Upanischaden.
1. Auflage. München, Goldmann, 2008.
426 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 3. 531 Gramm.
Eingeleitet und ins Englische übersetzt von Eknath Easwaran. Aus dem Englischen in die hier vorliegende deutsche Ausgabe übersetzt von Peter Kobbe. Goldmann Taschenbuch Nr. 21826, Arkana. Mit einem Nachwort von Michael N. Nagler, Anleitung zur Aussprache des Sanskrit und Glossar. Zwei Einbandecken mit schwachen Knickspuren, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77291 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eckardt, Richard, E. Zickermann und Friedrich Fenner: Palästinensische Kulturbilder. Beiträge zur Palästinakunde.
Leipzig, Georg Wigand, 1907.
X, 260 Text- und 34 Tafelseiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3. 775 Gramm.
Mit 64 Abbildungen und zwei Stadtplänen. Durch Namen- Sachregister erschlossen. In Fraktur gedruckt. Die Einbandecken und -kanten sind bestoßen. Das vordere Innengelenk geplatzt, Name auf dem Vorsatzblatt. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72137 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eliade, Mircea: Yoga. Unsterblichkeit und Freiheit.
Frankfurt am Main, Insel-Verlag, 2004.
515 Seiten, Original-Broschur, 11x17cm, Zustand: 3. 306 Gramm.
Aus dem Französischen von "Le yoga" durch Inge Köck. Insel-Taschenbuch, Nr. 3001 mit ausführlicher Bibliografie und Index. Untere Rückenkante deutlich gestaucht, vordere Kanten gering beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76770 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Erdberg Consten, Eleanor von: Das alte China.
Lizenzausgabe. Stuttgart, Europäischer Buchklub, ca. 1965.
261 Seiten, Original-Leinen, 21x27cm, Zustand: 2. 990 Gramm.
Aus der Reihe Große Kulturen der Frühzeit. Neue Folge. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Fotos, Literaturhinweisen, Karten und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 43584 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Errungenschaften der Hygiene im niederländischen Kolonialgebiet.
Dresden, Deutsches Hygiene-Museum, 1930.
32 Seiten, Klammerheftung, 15x23cm, Zustand: 3. 120 Gramm.
Ausgabe der niederländischen Kommission für die Internationale Hygiene Ausstellung Dresden 1930. Mit zehn s/w Fotos und Tabellen. Die Klammern sind rostig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71978 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fick, Richard: Die sociale Gliederung im nordöstlichen Indien zu Buddhas Zeit.
Unveränderter Nachdruck der 1897 bei Haeseler in Kiel erschienenen Ausgabe. Graz, Akademische Druck- und Verlags-Anstalt, 1974.
XII, 233 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x19cm, Zustand: 3. 385 Gramm.
Mit Namen- und Sachregister. Der Schutzumschlag mit kleinem Fleck am Rücken, untere Rückenkante gestaucht. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
[soziale]
Bestellnummer: 77216 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grantham, A.E.: Pencil speakings from Peking.
London, George Allen, 1918.
295 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 601 Gramm.
In englischer Sprache. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen und beschabt. Die Seiten 162 und 163 mit braunem Abdruck eines Lesezeichens. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66930 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hackmann, Heinrich: Chinesische Philosophie.
München, Verlag Ernst Reinhardt, 1927.
406 Seiten, Original-Halbleinen, 13x20cm, Zustand: 3. 525 Gramm.
Mit einem Bildnis Bodhidharmas, einem bibliographischen Wegweiser und Register. Das untere Rückenende mit 0,5cm-Einriss, der obere Seitenrand mit Stauchstelle, die hinteren Einbandecken bestoßen. Insgesamt jedoch durchaus ordentliches und sauberes Exemplar. Ausführliche Darstellungen zu Lao tse, Konfuzius, Kuan tse, Tschu Hsi und anderen
[China]
Bestellnummer: 73073 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hempel, Rose: Japan zur Heian-Zeit. Kunst und Kultur.
Stuttgart, Verlag W. Kohlhammer, 1983.
262 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x29cm, Zustand: 3. 1990 Gramm.
Mit 210 farbigen Abbildungen, s/w Abbildungen im Text, Auswahlbibliographie und Register. Der Band ist etwas schiefgelesen und der Schutzumschlag an den Rändern gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Buddhistische Kunst]
Bestellnummer: 70867 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoover, Thomas: Die Kultur des Zen.
5. Auflage. Köln, Eugen Diederichs, 1991.
269 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 313 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Diederichs gelbe Reihe, aus dem Amerikanischen übersetzt von Frank Meyer. Mit einigen s/w Abbildungen, einer Zeittafel und einem Register mit Worterklärungen. Vorderer Einbanddeckel mit einer schwachen Schabspur, einige dezente Bleistiftmarkierungen, sonst aber sauberes und sehr ordentliches Exemplar
[Zen-Buddhismus]
Bestellnummer: 64659 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ibn al-Wassa, Abu t-Tayyib Muhammad Ibn Ishaq Ibn Yahya: Das Buch des buntbestickten Kleides.
3 Bände (von 3). Lizenzausgabe. Bremen, Schünemann, [ca. 1985].
159, 192, 76 Seiten, Original-Leinen, Original-Pappschuber, 13x20cm, Zustand: 2. 783 Gramm.
Neben-Untertitel: Ein Anstandsbuch des arabischen Mittelalters. Mit einem Nachwort von Dieter Bellmann in Band 3, in dem sich auch die Erläuterungen zur Transkription, Anmerkungen und Erläuterungen zu den Personennamen befinden. Der Schuber ist mehrfach beschabt, die Bände selber sind gut erhalten
Bestellnummer: 75852 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Isbert, Otto-Albrecht und Irene Horbat (Hg.): Yoga-Sadhana. Geistige Yoga-Praxis. Studien- und Übungshefte zum Raja- und Kriya-Yoga.
Hefte 1-10. Heidenheim, Erich Hoffmann Verlag, 1960.
320 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 601 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Gute Exemplare
Bestellnummer: 63076 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jnanananda, Swami: Purna Sutras. Yoga-Pfade zur Vollkommenheit.
Pfullingen, Johannes Baum Verlag, 1929.
94 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 250 Gramm.
Aus der Reihe Bücher für den Inneren Kreis, Nummer 3. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Indien]
Bestellnummer: 71650 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kaiser, Annette: T`ai-Ji und die Weisheit des Herzens.
Seeon, Ch. Falk-Verlag, 1998.
158 Seiten, originale Klappenbroschur, 14x21cm, Zustand: 3. 282 Gramm.
Mit Illustrationen und Literaturhinweisen. Sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75505 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kato, Hidetoshi: Japanese Popular Culture. Studies in Mass Communication and Cultural Change.
2. Auflage. Tokyo, Tuttle, 1960.
223 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 16x22 cm, Zustand: 3. 590 Gramm.
In englischer Sprache. Ober- und Seitenschnitt und beide EInbanddeckel innen gestempelt, sonst sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55438 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kenrick, Vivienne: Horses in Japan.
Tokyo, Hokuseido Press, 1964.
XX, 196 Seiten, Original-Leinen, 14x19 cm, Zustand: 2. 420 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Vom Pferd in der Mythologie über das Pferd im Altertum und in der Neuzeit, über Pferd und Kunst bis zum modernen Pferdesport. In englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55490 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Laotse: Tao te king. Das Buch vom Sinn und Leben.
München, Eugen Diederichs Verlag, 1998.
230 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 314 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "Diederichs Gelbe Reihe", Band 19. Übersetzt und mit einem Kommentar von Richard Wilhelm. Die untere Rückenkante mit kleiner Stoßstelle, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75228 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lau Dse: Dau Dö Djing. Das Buch von rechten Wege und von der rechten Gesinng.
Bremen, Carl Schünemann, 1962.
244 Seiten, Original-Leinen, 10x17cm, Zustand: 3. 293 Gramm.
Aus der Reihe "Sammlung Dieterich", Band 242. Ins Deutsche übertragen und mit einer wörtlichen Übersetzung, einer Einleitung und Erläuterungen versehen von Jan Ulenbrook. Mit einem Titelbild. Stempel auf dem Vorsatzblatt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[Tao Tê King]
Bestellnummer: 76962 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mahnert-Lueg, Jürgen: Der Weg ist das Ziel. Bilder zu indischen Weisheiten.
Darmstadt, Mahnert Lueg Verlag, 1991.
104 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x34cm, Zustand: 2. 1001 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos zu kleinen Textstellen. Gutes und sauberes Exemplar im Schuber
[Indien]
Bestellnummer: 71407 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mandel, Gabriele: Gott hat neunundneunzig Namen. Die spirituelle Botschaft des Korans.
Augsburg, Pattloch, 1997.
280 Seiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 3. 569 Gramm.
Übersetzung aus dem Italienischen von "I novantanove nomi di Dio nel corano" durch Madeleine Windisch-Graetz. Mit einer Tafel "Die Weisheit der Buchstaben" und Register. Drei Ecken gering beschabt, die vierte stärker. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77164 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Matida, Kasyo: Odori (Japanese Dance).
Tokyo, Board of Tourist Industry, Japanese Government Railway, 1938.
70 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 140 Gramm.
Aus der Reihe Tourist Library, Band 22. Mit zahlreichen s/w Fotos und einer farbigen Abbildung. Text in englischer Sprache. Die Ränder der Einbanddeckel bestoßen und etwas angeschmutzt. Insgesamt ordentliches Exemplar
[Japan]
Bestellnummer: 68412 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Matuzaki, Meizi: Angling in Japan.
Tokyo, Board of Tourist Industry, Japanese Government Railway, 1940.
99 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3-. 170 Gramm.
Aus der Reihe Tourist Library, Band 32. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Text in englischer Sprache. Die Ränder der Einbanddeckel bestoßen, der vordere Einbanddeckel und das Vorsatzblatt mit kräftiger Knickspur längs. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
[Fishing, Angeln]
Bestellnummer: 68411 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mittwoch, Eugen (Hg.): Mitteilungen des Seminars für Orientalische Sprachen an der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. Jahrgang XXVI und XXVII. 3 Hefte in einem Band. Ostasiatische Studien (Erste Abteilung), Westasiatische Studien, (Zweite Abteilung), Afrikanische Studien (Dritte Abteilung).
Berlin, Walter de Gruyter, 1924.
213, 303, 91 Seiten, Original-Broschur, 17x26cm, Zustand: 3-. 1282 Gramm.
Inhalt u.a. F.E.A. Krause: Die Epoche der Mongolen. Ein Kapitel aus der Geschichte und Kultur Asiens. E. Hauer: Das San-tze-king in dreisprachigem Texte mit einem chinesischen, mandschurischen und mongolischen Wörterverzeichnis samt einer deutschen Übertragung. Georg Kampffmeyer: Die ägyptische Verfassung vom 19. April 1923. Arabischer und französischer Text mit einer Einführung in die Verfassungsgeschichte Ägyptens. Rudolf Prietze (Hg.): Wüstenreise des Haussa-Händlers Mohammed Agigi. In Gesprächen geschildert von Hazz Ahmed aus Kano. Mit seinen Erläuterungen aufgenommen. Diedrich Westermann: Wörterverzeichnis Deutsch-Kpelle. Teils unaufgeschnittenes Exemplar. Das Deckblatt vorn knitterspurig, der Rücken oben mit größerem Einriss, das Rückenende unten beschabt. Die Deckblattränder mit Einrissen. Sonst festes und innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61574 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mittwoch, Eugen (Hg.): Mitteilungen des Seminars für Orientalische Sprachen an der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. Jahrgang XXXIII. Erste Abteilung: Ostasiatische Studien.
Berlin, Walter de Gruyter, 1930.
IV, 185 Seiten, Original-Broschur, 17x26cm, Zustand: 3. 445 Gramm.
Inhalt u.a.: Annemarie von Gabain: Ein Fürstenspiegel: Das Sin-yü des Lu Kia. E. Heider: Die samoanische Häuptlingssprache. Teils unaufgeschnittenes Exemplar. Die Rückenenden gering beschabt, dabei oben mit 1cm-Einriss. Die Deckblattränder mit Lichtrand und geringen Beschädigungen. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 61577 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nicolazzi, Michael Albrecht: Geheimnis Tibet. Die Ur-Religion des "Bön".
Lizenzausgabe. Düsseldorf, Patmos Verlag, 2003.
207 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 2. 308 Gramm.
Aus der Reihe "Patmos paperback". Mit Bibliographie und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75501 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nisikawa, Issotei: Floral Art of Japan.
2. edition. Tokyo, Board of Tourist Industry, Japanese Government Railway, 1938.
105 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 174 Gramm.
Aus der Reihe Tourist Library, Band 11. Mit zahlreichen s/w und einem farbigen Foto. Text in englischer Sprache. Die Ränder der Einbanddeckel bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68413 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nittatsu (Vorwort): The Sokagakkai.
Revised and enlarged Edition. Tokyo, Seikyo Press, 1962.
172 Seiten, Original-Leinen, 16x22 cm, Zustand: 2. 487 Gramm.
Mit s/w Abbildungen und Index. In englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55440 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nogami, Toyoitiro: Japanese Noh Plays. How to see them.
3. edition. Tokyo, Board of Tourist Industry, Japanese Government Railway, 1938.
67 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 140 Gramm.
Aus der Reihe Tourist Library, Band 2. Mit zahlreichen s/w und drei farbigen Fotos. Text in englischer Sprache. Die Ränder der Einbanddeckel bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Japan]
Bestellnummer: 68415 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Noguti, Yone: Hirosige and Japanese Landscapes.
3. edition. Tokyo, Board of Tourist Industry, Japanese Government Railway, 1939.
74 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3-. 155 Gramm.
Aus der Reihe Tourist Library, Band 5. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Text in englischer Sprache. Die Ränder der Einbanddeckel bestoßen und angeschmutzt. Der Buchblock oben rechts gestaucht. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
[Japan]
Bestellnummer: 68408 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pischner, Hans: Musik in China.
Berlin, Henschelverlag, 1955.
152 Text- und 48 Tafelseiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 394 Gramm.
Mit 88 s/w Abbildungen und einer Karte. Eine Lage am rechten Rand unsauber aufgeschnitten, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71416 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pond, David: Östliche Weisheit für westliche Menschen. Buddhismus, Hinduismus, Taoismus, Tantra.
München, Lotos Verlag, 2003.
271 Seiten, Original-Pappe, 14x22cm, Zustand: 3. 495 Gramm.
Durch Register erschlossen. Stempel auf dem Unterschnitt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72272 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Qiao, Yun: Alte chinesische Gartenkunst.
2. Auflage. Leipzig, Koehler & Amelang, 1988.
240 Seiten, Original-Seide, Original-Schutzumschlag, 25x31cm, Zustand: 2. 1707 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos. Gutes Exemplar
[China]
Bestellnummer: 58772 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Robinson, Francis: Der Islam. Geschichte, Kunst, Lebensformen.
München, Kaleidoskop-Buch, 2002.
239 Seiten, Original-Pappe, 24x30cm, Zustand: 3. 1400 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und graphischen Darstellungen und Registern. Stehkanten gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
[Nichtchristliche Religionen]
Bestellnummer: 71787 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Robinson, Francis: Der Islam. Geschichte, Kunst, Lebensformen.
Zweite Auflage. München, Christian Verlag, 1984.
239 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 1585 Gramm.
Aus der Reihe Weltatlas der alten Kulturen. Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und Abbildungen, Bibliographie und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 45228 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rousselle, Erwin (Hg.): Sinica. Zeitschrift für Chinakunde und Chinaforschung.
XV. Jahrgang, Heft 1/2. Frankfurt am Main, Verlag des China-Instituts, 1940.
159, (10) Seiten, Original-Broschur, 20x28cm, Zustand: 3. 556 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Unter anderem mit Beiträgen über chinesische Gürtelschnallen und die Geschichte des chinesischen Geldes. Das Gesamtinhaltsverzeichnis für 1939 liegt bei, hat aber Einrisse am rechten Rand. Die Rückenenden mit kleinen Einrissen, Stempel auf dem Einbanddeckel vorn. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60906 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sachau, Eduard (Hg.): Mitteilungen des Seminars für Orientalische Sprachen an der Königlichen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. Jahrgang XIX. Erste Abteilung: Ostasiatische Studien.
Berlin, Georg Reimer, 1916.
III, 210 Seiten, Original-Broschur, 17x26cm, Zustand: 4. 499 Gramm.
Inhalt u.a.: Erich Schmitt: Taoistische Klöster im Lichte des Universums. Anna Bernhardi: Li T`ai-po. H. Thomsen (Übersetzung): Geographischers Lehrbuch für die niederen Volksschulen Japans. Teils unaufgeschnittenes Exemplar. Die Hälfte des Rückens fehlt, Rücken mit zahlerichen geklebten Einrissen und die Deckblätter mit Randbeschädigungen. Einige zarte Bleistift-Anstreichungen im Text
Bestellnummer: 61581 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sachau, Eduard (Hg.): Mitteilungen des Seminars für Orientalische Sprachen an der Königlichen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. Jahrgang XX. Erste Abteilung: Ostasiatische Studien.
Berlin, Georg Reimer, 1917.
III, 154 Seiten, Original-Broschur, 17x26cm, Zustand: 3-. 400 Gramm.
Mit s/w Fotos. Inhalt u.a.: Hans Bragard. Alte Jesuitengräber auf Hainan. Franz Kuhn: Die neun Gebote des chinesischen Kaisers nach Chu hi. Teils unaufgeschnittenes Exemplar. Die Rückenenden gering bestoßen, das vordere Deckblatt angeschmutzt, mit Lichtrand, 1cm-Einris und an den Ecken bestoßen. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 61580 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sachau, Eduard (Hg.): Mitteilungen des Seminars für Orientalische Sprachen an der Königlichen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. Jahrgang XXI. Erste Abteilung: Ostasiatische Studien.
Berlin, Georg Reimer, 1918.
IV, 154 Seiten, Original-Broschur, 17x26cm, Zustand: 3. 375 Gramm.
Inhalt: O. Franke: Das Problem des Tsch`un-ts`in und Tung Tschung-schu`s Tsch`un-ts`iu fan lu. Fujiwara Akahiri: Unshu-Shosoku oder Die Briefsammlung des Unshu. Die Rückenenden beschabt, die Deckblätter stockfleckig und mit geringen Randbeschädigungen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Japan]
Bestellnummer: 61571 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Saito, Eiko: Die Frau im alten Japan.
Leipzig, Edition Leipzig, 1989.
203 Seiten, Original-Leinen, 24x27cm, Zustand: 2. 1250 Gramm.
Übersetzung aus dem Japanischen von Buki Kim. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76054 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Saito, R.: Japanese Coiffure.
Tokyo, Board of Tourist Industry, Japanese Government Railway, 1939.
88 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 155 Gramm.
Aus der Reihe Tourist Library, Band 28. Mit zahlreichen s/w Fotos und einer farbigen Abbildung. Text in englischer Sprache. Die Ränder der Einbanddeckel bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Japan, Frisuren]
Bestellnummer: 68410 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schaeder, Hans Heinrich (Hg.): Mitteilungen des Seminars für Orientalische Sprachen an der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. Jahrgang XXXVI. 3 Hefte in einem Band. Ostasiatische Studien (Erste Abteilung), Westasiatische Studien (Zweite Abteilung), Afrikanische Studien (Dritte Abteilung).
Berlin, Walter de Gruyter, 1933.
III, 152, 155, 261 Seiten, Original-Broschur, 17x26cm, Zustand: 3-. 1198 Gramm.
Inhalt u.a.: Walter Fuchs: Von Sian nach Ch`engtu.Tagebuchblätter von einer Wanderung. Mit 32 s/w Fotos. Walter Hinz: Schah Esma`il II. Ein Beitrag zur Geschichte der Safaviden. Mit 3 Bildern. G. v. Massenbach: Wörterbuch des nubischen Kunuzi-Dialektes mit einer grammatischen Einleitung. Teils unaufgeschnittenes Exemplar. Die Rückenenden beschabt, die Deckblätter eselsohrig und mit geringen Randbeschädigungen. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 61578 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schaeder, Hans Heinrich (Hg.): Mitteilungen des Seminars für Orientalische Sprachen an der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. Jahrgang XXXVII. Erste Abteilung: Ostasiatische Studien.
Berlin, Walter de Gruyter, 1934.
IV, 198 Seiten, Original-Broschur, 17x26cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Mit Karten und zweifarbigen Abbildungen. Inhalt u.a.: Friedrich Otte: Die Wirtschaft als Umwelt- und Sozialproblem in China. M.G. Pernitzsch: Die Chinesen in Niederländisch-Indien. Teils unaufgeschnittenes Exemplar. Die Rückenenden bestoßen, das hintere Deckblatt eselsohrig. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 61579 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schimmel, Annemarie: Im Namen Allahs, des Allbarmherzigen. Der Islam.
Lizenzausgabe. München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1999.
208 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 250 Gramm.
Taschenbuch mit s/w Abbildungen, Literaturverzeichnis und Index. Untere Rückenkante gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71282 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spencer, Robert: Islam Unveiled. Disturbing Questions About The World`s Fastest-Growing Faith.
1. Edition. San Francisco, Encounter Books,, 2002.
XIII, 214 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 16x23cm, Zustand: 2. 535 Gramm.
Mit einem Vorwort von David Pryce-Jones und Index. In englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76774 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sunzi, Wu: Die Kunst des Krieges.
Vollständige Ausgabe. München, Droemer, 1999.
159 Seiten, Original-Halbleinen, 14x17cm, Zustand: 2. 301 Gramm.
Herausgegeben und mit einem Vorwort versehen von James Clavell. Gutes Exemplar
[Militärwesen, Philosophie]
Bestellnummer: 76843 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Trittel, Walter (redigiert): Mitteilungen des Seminars für Orientalische Sprachen an der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. Jahrgang XIX. Erste Abteilung: Ostasiatische Studien.
Berlin, Walter de Gruyter, 1935.
IV, 131 Seiten, Original-Broschur, 17x26cm, Zustand: 4. 358 Gramm.
Inhalt u.a.: H.H. Figulla: Prolegomena zu einer Grammatik der koreanischen Sprache. Franz Kuhn: Um Yung Tschongs Thronfolge. Teils unaufgeschnittenes Exemplar. Der Buchblock in zwei Teile gebrochen, die Deckblätter gering angeschmutzt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 61582 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vocke, Gabriele: Ikebana modern.
Wiesbaden, Falken-Verlag Sicker, 1975.
167 Seiten, Original-Pappe, 21x26cm, Zustand: 3. 860 Gramm.
Mit Farbfotos von Hans-Joachim Mandalka und Zeichnungen von Carl-Heinz Müller. Ein Verzeichnis der Fachausdrücke rundet den Band ab. Obere Rückenkante gering beschabt, untere gebräunt, kleiner handschriftlicher Eintrag mit Kugelschreiber auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76012 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weisweiler, Max (Übersetzung): Von Kalifen, Spaßmachern und klugen Haremsdamen. Arabischer Humor aus altarabischen Quellen gesammelt.
Düsseldorf, Eugen Diederichs, 1963.
275 Seiten, Original-Leinen, 12x20cm, Zustand: 2. 336 Gramm.
Gutes Exemplar
Bestellnummer: 41524 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Yazaki, Takeo: Social Change and the City in Japan. From earliest times through the Industrial Revolution.
San Francisco, Japan Publications, 1968.
XIII, 549 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x24 cm, Zustand: 3. 1110 Gramm.
Mit Index. In englischer Sprache. Umschlag an der oberen Kante beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 55439 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Yoshida, Kumaja and Tokiomi Kaigi: Japanese Education
Tokyo, Board of Tourist Industry, Japanese Government Railway, 1937.
107 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3-. 155 Gramm.
Aus der Reihe Tourist Library, Band 19. Mit zahlreichen s/w und einem farbigen Foto. Text in englischer Sprache. Die Ränder der Einbanddeckel bestoßen, die Einbanddeckel selbst angeschmutzt. Innen ordentliches und sauberes Exemplar
[Japan]
Bestellnummer: 68405 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück