Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Asien: Kunst, Architektur
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Akurgal, Ekrem: Die Kunst Anatoliens von Homer bis Alexander.
Berlin, Walter de Gruyter, 1961.
350 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x32cm, Zustand: 2. 2259 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Namen- und Sachverzeichnis und Faltkarte. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 47945 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fischer, Otto: Chinesische Plastik.
München, R. Piper, 1948.
202 Text- und 136 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 22x29cm, Zustand: 3. 1202 Gramm.
Mit 177 s/w Abbildungen. Einband gering angeschmutzt, die Einbandecken bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[China]
Bestellnummer: 59322 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jacob, Georg (Hg.): Schattenschnitte aus Nordchina.
Hannover, Heinz Lafaire, 1923.
32 Text- und 31 Tafelseiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3. 256 Gramm.
Mit 31 verschiedenfarbig gedruckten Schattenschnitten und Einleitung des Herausgebers. Das Rückenende oben bestoßen, unten mit 1cm-Fehlstelle. Der Einband an den Rändern stärker gebräunt, sonst sauberes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 60496 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 29,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kurth, Julius: Suzuki Harunobu.
2., völlig umgearbeitete Auflage. München, R. Piper, 1923.
121 Seiten, Original-Halbleinen, 21x29cm, Zustand: 3-. 1085 Gramm.
Mit 54 s/w Abbildungen nach japanischen Originalen, einer Signaturentabelle und Namenverzeichnis. Rückenende unten mit kleinem Einriss, die Einbandecken stärker bestoßen, die Kanten beschabt. Innen vollständiges und sauberes Exemplar
[Japan]
Bestellnummer: 59323 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Liu, Lingcang
Grassnick, Martin: Das kleine Kunstwerk "Der Vogelkäfig aus Chengdu" und Vogelbilder des chinesischen Malers Liu Lingcang.
Eltville, Selbstverlag, 1985.
112 Seiten, privates Leinen, 15x18cm, Zustand: 3. 281 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung des Autors und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Konstruktionszeichnungen des Käfigs. Die Einbandkanten etwas beschabt, zwei Seiten mit kleinem Eselsohr. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65173 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Newland, Amy and Chris Uhlenbeck (Hg.): Ukiyo-e to Shin hanga. The Art of Japanese Woodblock Prints.
Leicester, Magna Books, 1990.
256 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 27x37cm, Zustand: 3. 2070 Gramm.
Mit zahlreichen, teils großformatigen farbigen Abbildungen, Glossar, Bibliographie und Index. Text in englischer Sprache. Die Rückenenden gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65057 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Parker, Ann und Avon Neal: Die Kunst des Hadsch. Wandbilder erzählen von der Pilgerreise nach Mekka.
München, Frederking & Thaler, 1995.
191 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 29x29cm, Zustand: 2. 1610 Gramm.
Mit zahlreichen, oft ganzseitigen Farbfotos, Glossar, Register und Abbildungsverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 36223 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rawson, Philip: Die erotische Kunst des Ostens.
Hamburg, Hoffmann und Campe, 1969.
378 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 22x29cm, Zustand: 3. 1680 Gramm.
Aus der Reihe Weltgeschichte der erotischen Kunst. Mit 32 Farbtafeln, 260 s/w Abbildungen, einer Einführung von Alex Comfort und Bibliographie. Der Rücken des Schutzumschlags ist an einer Stelle beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72262 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scheiwe, Theodor
Ausstellung japanischer Holzschnitte. Sammlung Theodor Scheiwe.
Münster, Selbstverlag, 1959.
192 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3. 532 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43227 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seidlitz, Woldemar von: Geschichte des japanischen Farbenholzschnitts.
4. Auflage. Dresden, Wolfgang Jess, 1923.
228 Seiten, Original-Halbleinen, 20x25cm, Zustand: 3-. 964 Gramm.
Mit 4 farbigen Tafeln, 10 Doppeltafeln, 89 Abbildungen im Text und 121 Künstlersignaturen, sowie mit Sach- und Namenverzeichnis. Einbandecken bestoßen, Innengelenke angeplatzt. Namenseintrag auf dem Vorsatzblatt. Sonst ordentliches und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 53937 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sethi, Sunil: Intérieurs de l`Inde. Indian interiors. Indien Interieurs.
Köln, Benedikt Taschen Verlag, 1999.
319 Seiten, Original-Pappe, 25x32cm, Zustand: 2. 2320 Gramm.
Mit farbigen Fotos markant eingerichteter Räume von Deidi von Schaewen. Herausgegeben von Angelika Taschen. Text in deutscher, englischer und französischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73965 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sourdel-Thomine, Janine und Bertold Spuler: Die Kunst des Islam.
Berlin, Propyläen Verlag, 1984.
426 Text- und 484 Tafelseiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 2. 1700 Gramm.
Aus der Reihe Propyläen Kunstgeschichte, Band 4. Mit 527 Abbildungen auf 484 Tafelseiten, davon 72 farbig, zwei Karten, 89 Zeichnungen im Text, Literaturverzeichnis, Namen- und Sachregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72625 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thapa, Ramesh J., Purna Harsha Bajracharya und Peter Pixis: Nepal. Kunst aus dem Königreich im Himalaya.
Essen, Selbstverlag, 1967.
107+93 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 627 Gramm.
Buch zur Ausstellung in der Villa Hügel unter Schirmherrschaft von Heinrich Lübke. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43002 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Toyka-Fuong, Ursula [Hrsg.]: Schätze der Himmelssöhne. Die Kaiserliche Sammlung aus dem Nationalen Palastmuseum, Taipeh. Die Großen Sammlungen.
Museumsausgabe. Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz, 2003.
471 Seiten, Originale Klappenbroschur, 24x28cm, Zustand: 2. 2650 Gramm.
Katalog anlässlich der Ausstellung "Schätze der Himmelssöhne. Die Kaiserliche Sammlung aus dem Nationalen Palastmuseum, Taipeh. Die Großen Sammlungen" vom 18. Juli bis 12. Oktober 2003 im Alten Museum in Berlin und vom 21. November 2003 bis 15. Februar 2004 in der Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland in Bonn. Wissenschaftliche Redaktion: Ursula Toyka-Fuong und Henriette Pleiger. Übersetzungen ins Deutsche von Ernst Bünemann und zahlreichen Anderen. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Karten, Namenglossar der wichtigsten Künstler und Literaturverzeichnis zu zahlreichen Sachgebieten. Der Rücken des wuchtigen Werks mit Lesefalten, sonst gut erhalten
Bestellnummer: 76886 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Toyokuni, Utagawa
Succo, Friedrich: Utagawa Toyokuni und seine Zeit.
2., gekürzte Auflage. München, R. Piper, 1924.
147 Text- und 154 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 22x29cm, Zustand: 3-. 1296 Gramm.
Mit 155 Abbildungen und 6 Farbentafeln. Die Einbandkanten beschabt, der Einbanddeckel hinten kratzspurig und fleckig. Das Vortitelblatt fehlt und Knickspur unten rechts bis Seite 64. Sonst ordentliches Exemplar
[Japan]
Bestellnummer: 59324 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Waldschmidt, Ernst and Rose Leonore Waldschmidt: Miniatures of Musical Inspiration in the Collection of the Berlin Museum of Indian Art. Part II: Ragamala-Pictures from Northern India and the Deccan.
Berlin, Museum für Indische Kunst, 1975.
559 Seiten, Original-Leinen, 26x26cm, Zustand: 3. 2412 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Text in englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57763 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Waldschmidt, Ernst und Rose Leonore Waldschmidt: Musikinspirierte Miniaturen aus der Sammlung des Museums für Indische Kunst Berlin. Teil I: Ragamala-Bilder aus dem westlichen Himalaya-Gebiet.
Wiesbaden, Otto Harrassowitz, 1966.
218 Seiten, Original-Leinen, 26x26cm, Zustand: 2. 1064 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Zeichnungen, Karten und mit Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57764 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weng, Wan-go and Yang Boda: The Palace Museum: Peking. Treasures of the Forbidden City.
New York, Harry N. Abbrams, 1982.
319 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 27x35cm, Zustand: 2. 2640 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und Abbildungen. Durch Index erschlossen. Text in englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57774 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zhou
Gross, Steven E.: Zhou Bros in the Studio. A photographic essay.
Hong Kong, Oxford University Press, 1995.
94 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 26x26cm, Zustand: 2. 806 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos der Zhou Brüder vor ihren Werken. Text in englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62022 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück