Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Asien: Literatur
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Berndt, Jürgen und Fukuzawa Hiroomi (Hg.): Momentaufnahmen moderner japanischer Literatur.
Berlin, Silver & Goldstein, 1990.
161 (8) Seiten, Original-Halbleinen, 30x26cm, Zustand: 2. 1350 Gramm.
Mit s/w Fotos von Mario Ambrosius und einem Essay von Kawamura Jiro. Gutes und sauberes Exemplar
[Japan]
Bestellnummer: 75464 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ding, Ling: Hirsekorn im blauen Meer. Erzählungen.
Köln, Pahl-Rugenstein, 1987.
339 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 3. 411 Gramm.
Aus dem Chinesischen von Yang Enlin und Konrad Herrmann. Der Oberschnitt gering fleckig, sonst gutes und sauberes Exemplar
[China]
Bestellnummer: 66537 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Endo, Shusaku: Der Vulkan. Roman.
Freiburg, Herder Verlag, 1992.
173 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 2. 346 Gramm.
Aus dem Japanischen von Jürgen Berndt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66069 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haberlandt, Michael (Übertragung): Die Abenteuer der zehn Prinzen.
Neue Ausgabe. München, Hyperion Verlag, 1923.
310 Seiten, Original-Pappe, 12x18cm, Zustand: 3. 402 Gramm.
Nach dem Sanskrit-Original des Dandin. Einband und Titelumrahmung von Emil Preetorius. Vorsatz hinten mit kleinen Stockfleckchen, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 38087 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Han, Jung-Hwa: Yanggongju - "die zeitweiligen Honeys" der US-amerikanischen Soldaten in Südkorea. Ein neues Bild der Prostituierten in der modernen Literatur Südkoreas am Beispiel der Erzählung "Tage und Träume" (1983) von Kang Sog-kyong.
Münster, Lit Verlag, 2001.
129 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 235 Gramm.
Aus der Reihe "Koreanistische Studien", Band 2. Mit ausführlichem Literaturverzeichnis. Der vordere Einbanddeckel mit schwachen Knickspuren, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76206 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hayyam, Omar: Zelte der Weisheit.
Rudolstadt, Greifenverlag, 1958.
59, V Seiten Original-Pappe, 11x18 cm, Zustand: 3. 143 Gramm.
Deutsche Nachdichtung von Dieter Bellmann. Holzschnitte und Einbandgestaltung von Heiner Vogel. Untere Ecken gering gestaucht, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 54081 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ikkyu, Sojun: Im Garten der schönen Shin. Die lästerlichen Gedichte des Zen-Meisters "Verrückte Wolke".
Neuausgabe. München, Eugen Diederichs Verlag, 1990.
161 Seiten, Original-Broschur, 11x19cm, Zustand: 3. 202 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "Diederichs Gelbe Reihe", Band 86. Aus dem Japanischen übersetzt, kommentiert und eingeleitet von Shuichi Kato und Eva Thom. Mit s/w Illustrationen. Die Kanten gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[Japan]
Bestellnummer: 75499 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kakuma-Lehmann, Walter: Die drei Äffchen. Ein japanisches Märchen.
Halle (Saale), Kunstverlag Eduard Henning, [1948].
16 Seiten, Original-Klammerheftung, 14x20cm, Zustand: 3. 78 Gramm.
Mit Illustrationen von Carl Streller. Private Widmung auf dem Titelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74582 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ogawa, Mimei: The Tipsy Star And Other Tales.
Tokyo, Hokuseido Press, 1957.
90 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x22 cm, Zustand: 3. 365 Gramm.
Ins Englische übertragen von Yoshiko Akiyama. Umschlag mit Randbeschädigungen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 55435 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Oldenberg, Hermann: Die Literatur des alten Indien.
[Stuttgart], Magnus-Verlag, [1983].
299 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 449 Gramm.
Durch Register erschlossen. Der Schutzumschlag mit kleinem Einriss und weiteren Randbeschädigungen. Vordere untere Ecke gestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77044 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Parsipur, Scharnusch: Tuba.
Zürich, Unionsverlag, 1995.
456 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 3. 524 Gramm.
Aus dem Persischen übersetzt von Nima Mina. Tuba entstand im iranischen Gefängnis. Die Stehkanten mehrfach etwas bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76197 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Philomène, Marie and Masako Saito (Hg.): Tomoshibi Light. Collected Poetry by Emperor Akihito and Empress Michiko.
New York, Weatherhill, 1991.
192 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 16x22 cm, Zustand: 2. 554 Gramm.
Mit Farbfotos. In englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55443 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rudelsberger, Hans (Auswahl und Übertragung): Altchinesische Liebes-Komödien. Aus dem chinesischen Urtext ausgewählt und übertragen.
Wien, Kunstverlag Anton Schroll, 1923.
116 Seiten, Original-Leinen, 20x24cm, Zustand: 3. 670 Gramm.
Mit neun s/w und fünf farbigen Illustrationen. Die Einbanddeckel gering fleckig und angeschmutzt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 61337 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seth, Vikram: Eine gute Partie. Roman.
Hamburg, Hoffmann und Campe, 1995.
1422 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x23cm, Zustand: 3. 1522 Gramm.
Aus dem Englischen von Anette Grube. Der Umschlag mit 5cm-Einriss, der Außenschnitt an zwei Stellen blau-orange verfärbt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Indien]
Bestellnummer: 61567 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seth, Vikram: Two Lives.
Toronto, McArthur, 2005.
503 Text- und 24 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 3. 936 Gramm.
Mit s/w Fotos. Text in englischer Sprache. Die oberen Umschlagränder sind beschabt, das hintere Vorsatzblatt mit Eckabriss. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70306 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sheikh, Zahid Farani: Die Schrift an der Wand.
Berlin, Edition Mariannenpresse, 1988.
60 Seiten, Original-Pappe, 29x38 cm, Zustand: 3-. 1175 Gramm.
43. Veröffentlichung der Edition Mariannenpresse. Mit 4 Original-Radierungen von Ebrahim Ehrari. In arabischer und deutscher Sprache. Nicht signiert und nummeriert. Einbanddeckel stärker angeschmutzt und beschabt, auch an den Kanten. Rücken mit 10 cm-Einriss. Sonst sauberes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 55612 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Shinkokai, Kokusai Bunka (Hg.): Introduction to Contemporary Japanese Literature. Synopses of Major Works. 1956-1970.
Tokyo, University of Tokyo Press, 1972.
LV, 313 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x24 cm, Zustand: 3. 775 Gramm.
In englischer Sprache. Umschlag mit Randbeschädigungen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 55489 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tagore, Rabindranath: Das zerstörte Nest. Kurzroman.
Zürich, Manesse-Verlag, 2006.
109 Seiten, Original-Pappe, 11x17cm, Zustand: 2. 172 Gramm.
Aus dem Bengalischen übersetzt von Gisela Leiste. Mit Original-Bauchbinde. Gutes Exemplar
[Indien]
Bestellnummer: 59732 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Takuboku
Takamine, Hiroshi: A Sad Toy. A Unique and Popular Japanese Poet, Takaboku‘s Life and His Poems
Tokyo, New Service, 1962.
(XX), 154 Seiten, Original-Leinen, 15x22 cm, Zustand: 2. 411 Gramm.
Mit teils farbigen Abbildungen und Index. In englischer Sprache. Stempel auf dem Kopfschnitt und auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 55436 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Teweleit, Horst Lothar (Hg.): Die Herrin Subeide im Bade. Oder von der Geschlechter Lust und List in den arabischen Nächten.
Berlin, Eulenspiegel Verlag, 1984.
180 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 19x27cm, Zustand: 3. 718 Gramm.
Mit drallen farbigen Illustrationen von Irmhild und Hilmar Proft. Umschlag mit Randbeschädigungen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 55630 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Teweleit, Horst Lothar (Hg.): Die Herrin Subeide im Bade. Oder von der Geschlechter Lust und List in den arabischen Nächten.
Berlin, Eulenspiegel Verlag, 1984.
180 Seiten, Original-Leinen, 19x27cm, Zustand: 2. 676 Gramm.
Mit drallen farbigen Illustrationen von Irmhild und Hilmar Proft. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 58384 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Toson, Shimazaki: The Broken Commandment.
Tokyo, The Japan Foundation, 1974.
249 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x24 cm, Zustand: 2. 606 Gramm.
Aus dem Japanischen von Kenneth Strong. In englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54238 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Unterbeck, Johanna (sprachliche Fassung und Illustrationen): Nala und Damayanti.
Basel, Perseus, 1990.
185 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x25cm, Zustand: 2. 724 Gramm.
Mit farbigen, ganzseitigen Illustrationen von Johanna Unterbeck. Typografie: Marcel Jenni. Der Schutzumschlag ist gering beschabt, insgesamt aber gutes Exemplar
Bestellnummer: 76599 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wang, Schi Tschong: Kin Ping Meh. Oder die abenteuerliche Geschichte von Hse Men und seinen sechs Frauen.
Leipzig, Insel-Verlag, 1973.
863 Seiten, Original-Leder, 12x20cm, Zustand: 3. 645 Gramm.
Roter Ganzlederband, Kopffarbschnitt. Aus dem Chinesischen von Franz Kuhn. Mit 48 Holzschnitten nach der chinesischen Ausgabe von 1695. Einbandgestaltung von Hellmuth Tschörtner. Die Ecken des vorderen Einbanddeckels gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65837 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück