Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Asien: Orts- und Landeskunde, Reiseführer
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Baron, Kirsten und Paul Spierenburg: Vereinigte Arabische Emirate.
Frankfurt am Main, Ullstein, 1995.
192 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x30cm, Zustand: 2. 1206 Gramm.
Mit zahlreichen meist ganzseitigen Farbfotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57248 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bergmann, Sten: Die tausend Inseln im fernen Osten. Reisen und Erlebnisse auf den Kurilen.
Stuttgart, Strecker und Schröder, 1932.
VII, 182 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 468 Gramm.
Mit 37 Abbildungen auf Tafeln und einer Kartenskizze. Einbanddeckel etwas angeschmutzt und mit kleinen Fehlern im Leinen, sonst ordentliches und innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56799 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eisele, Reinhard und Mathias Fiedler: Bali.
München, Süddeutscher Verlag, 1989.
172 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 27x27cm, Zustand: 2. 1170 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71182 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fassola, Jacques (Text): Bali, jardin des immortels.
Paris, Chene, 1983.
144 Seiten, Original-Pappe, 31x27cm, Zustand: 3. 1329 Gramm.
Mit zahlreichen eindrucksvollen, meist farbigen großformatigen Fotos von Denis Vicherat. Text in französischer Sprache. Einbandecken gering bestoßen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 53112 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Filchner, Wilhelm: Bismillah! Vom Huang-ho zum Indus. 7. Auflage.
Leipzig, F. A. Brockhaus, 1941.
347 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 3. 919 Gramm.
Mit 114 Abbildungen, einer Karte, Namen- und Ortsverzeichnis. Umschlag hinten gering angeschmutzt und vorne mit einem Einriß. Sonst einwandfreies und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 52980 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Genthe, Siegfried: Korea. Reiseschilderungen.
2. Auflage. Berlin, Allgemeiner Verein für Deutsche Literatur, 1905.
L, 343 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 790 Gramm.
Herausgegeben von Georg Wegener. In Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt, die unteren Einbandecken bestoßen. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72547 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gobineau, Le Comte A. de: Trois ans en Asie. (De 1855 à 1858).
Nouvelle édition. Paris, Ernest Leroux, 1905.
VI, 500 Seiten, privates Halbleinen, 17x24cm, Zustand: 3-. 850 Gramm.
In französischer Sprache. Bibliotheksexemplar mit Bibliotheksrückenschild, mehrfach gestempelt. Rückenenden und Einbandecken bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57599 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gobineau, Le Comte A. de: Trois ans en Asie. (De 1855 à 1858).
Nouvelle édition. Paris, Ernest Leroux, 1905.
VI, 500 Seiten, Original-Halbpergament, 17x24cm, Zustand: 3. 850 Gramm.
Mit ledernem, golden beschriftetem Rückenschildchen. In französischer Sprache. Überzugspapier des Einbands mit kleinen Schabstellen. Sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57600 Preis: 70,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 75,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haeckel, Ernst: Indische Reisebriefe.
4. Auflage. Berlin, Gebrüder Paetel, 1903.
XVI, 415 Text- und 20 Tafelseiten, Original-Halbleder, 16x24cm, Zustand: 3. 1240 Gramm.
Mit einem Porträt des Reisenden und 20 Illustrationen in Lichtdruck (nach Photogrammen und Original-Aquarellen des Verfassers), sowie mit einer Karte der Insel Ceylon. Mit vergoldetem Rückenschild. Text in Fraktur gedruckt. Das Buch ist schiefgelesen, die Rückenkanten und Einbandecken sind beschabt. Name auf dem Titelblatt, vereinzelte Stockflecken auf den Seitenrändern. Insgesamt aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69482 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hagenbeck, John: Auf der verbotenen Straße nach Lhasa. Abenteuer in Tibet.
Hannover, Adolf Sponholtz Verlag, 1951.
324 Seiten, Original-Halbleinen, 13x19cm, Zustand: 3. 417 Gramm.
Herausgegeben von Hedie Hagenbeck. Mit s/w Zeichnungen. Die Einbanddeckel mit Lichtrand, die Seitenränder sind gebräunt, kleiner Namenzug auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71057 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heaney, C.F. (Hg.): Road Map of India.
Ohne Ortsangabe, India Offices, 1950.
Faltkarte, 90x117cm, Zustand: 3. 145 Gramm.
Maßstab: 40 Miles to 1 inch (1: 2,534,400). Published under the direction of Brigadier C.F. Haeney, Surveyor General of India. Farbige Faltkarte mit 3 Sonderkarten von Kashmir, Burma und Ceylon. Die Deckblätter mit Randbeschädigungen und etwas stockfleckig. Die Karte selbst einwandfrei
Bestellnummer: 63889 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hedin, Sven: Der wandernde See.
Leipzig, F. A. Brockhaus, 1937.
295 Text- und 52 Tafelseiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3. 880 Gramm.
Mit 151 Abbildungen, 10 Karten, Namen- und Ortsverzeichnis. In Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel schwach stockfleckig, die unteren Ecken gering gestaucht, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73371 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hedin, Sven: Jehol. Die Kaiserstadt.
3. Auflage. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1940.
211 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3. 692 Gramm.
Mit 78 Abbildungen nach Handzeichnungen des Verfassers und photographischen Aufnahmen von Dr. Gösta Montell sowie einem Lageplan. In Fraktur gedruckt. Der vordere Einbanddeckel gering angeschmutzt und die rechte obere Ecke gering bestoßen. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71170 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hedin, Sven: Transhimalaja. Entdeckungen und Abenteuer in Tibet.
Bände 1+2 (von 3). Leipzig, F. A. Brockhaus, 1909.
XVIII, 405, 117 Tafelseiten, 1 gefaltete Karte und X, 406 Seiten, 101 Tafelseiten, 2 gefaltete Karten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3. 2698 Gramm.
Mit 397 Abbildungen nach photographischen Aufnahmen, Aquarellen und Zeichnungen des Verfassers und mit 10 Karten. Durch Register im 2. Band erschlossen. Der hier fehlende dritte Band erschien erst 1912. Das vordere Innengelenk des 1. Bandes geplatzt, die Klammern beider Bände rostig. Im 2. Band eine Lage lose. Sonst saubere und vollständige Exemplare
Bestellnummer: 60849 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hedin, Sven: Transhimalaja. Entdeckungen und Abenteuer in Tibet.
Bände 1+2 (von 3). 5. Auflage. Leipzig, F.A. Brockhaus, 1917.
XVIII, 405 Text- und 117 Tafelseiten, 1 gefaltete Karte und X, 406 Text- und 101 Tafelseiten, 2 gefaltete Karten, Original-Halbleinen, 16x23cm, Zustand: 3-. 2750 Gramm.
Mit 397 Abbildungen nach photographischen Aufnahmen, Aquarellen und Zeichnungen des Verfassers und mit 10 Karten. In Fraktur gedruckt. Durch Register im zweiten und dritten Band erschlossen. Die Einbandkanten, -ecken und -deckel der ersten beiden Bände beschabt, die Innengelenke geplatzt. Die unteren Einbandecken des ersten Bandes deutlich bestoßen. Insgesamt noch ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 73339 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hedin, Sven von: Im Herzen von Asien. Zehntausend Kilometer auf unbekannten Pfaden.
2. Band (von 2). Leipzig, F.A. Brockhaus, 1903.
X, 570 Text- und 4 farbige Tafelseiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3-. 1882 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen und zwei Karten und Register. In Fraktur gedruckt. Das obere Rückenende und die obere Kante des vorderen Einbanddeckels bestoßen. Die Einbandecken beschabt. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Das vordere Vorsatzblatt erneuert. Die letzte Faltkarte, das hintere Vorsatzblatt und der hintere Einbanddeckel innen oben mit Wasserrand. Ingesamt aber noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73337 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Intourist Reisegesellschaft der UDSSR (Hg.): Reliefkarte des Kaukasus.
Moskau, Wneschtorgisdat, [ca. 1960].
1 Blatt, Original-Karte, 80x43cm, Zustand: 3. 75 Gramm.
Mehrfarbige Faltkarte. Der Rücken des Umschlagkartons beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73115 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Janzen, Jörg: Die Nomaden Dhofars / Sultanat Oman. Traditionelle Lebensformen im Wandel.
Bamberg, Selbstverlag, 1980.
XXI, 314 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 2. 758 Gramm.
Aus der Reihe Bamberger Geographische Schriften, Heft 3. Dissertation. Mit 71 Abbildungen, 35 Photos und 15 Tabellen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68471 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jernegan, Prescott F.: A short history of the Philippines for use in philippine schools.
New York, D. Appleton, 1908.
XXI, 329 Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 3. 630 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und 3 Karten, eine davon farbig. Durch Index erschlossen. In englischer Sprache. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen, ebenso der Buchblock oben rechts bis Seite 28. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 60443 Preis: 120,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 125,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kandahar, Lord Roberts of: Forty-One Years in India. From Subaltern to Commander-in-Chief.
New edition in one volume. London, Macmillan, 1898.
601 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 1125 Gramm.
Mit 44 Abbildungen und ausklappbaren Karten. Darunter eine, die den Marsch von Kabul nach Kandahar nachzeichnet. In englischer Sprache. Einband etwas lichtschattig, Rückenenden gestucht, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 36286 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Karlin, Alma M.: Erlebte Welt, das Schicksal einer Frau. Durch Insulinde und das Reich des weißen Elefanten, durch Indiens Wunderwelt und durch das Tor der Tränen.
11.-30. Tausend. Minden, Wilhelm Köhler, ca. 1933.
211 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3. 478 Gramm.
Mit 29 Abbildungen nach photographischen Aufnahmen und einer Karte. Das Rückenende oben beschabt, die Einbandecken bestoßen und der Einbanddeckel hinten etwas angschmutzt. Private Widmung der Zeit auf dem Titelblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63524 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Keiichi, Takeuchi (Einführung): K.B.S. Bibliography of Standard Reference Books for Japanese Studies with Descriptive Notes. Geography.
Revised Edition. Tokyo, The Japan Foundation, 1973.
224 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x24 cm, Zustand: 2. 546 Gramm.
Mit Index. In englischer Sprache. Umschlag mit Randbeschädigungen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 55486 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Keilhauer, Anneliese und Peter Keilhauer: Südkorea. Kunst und Kultur im "Land der hohen Schönheit".
Köln, DuMont, 1986.
411 Seiten, originale Klappenbroschur, 15x20cm, Zustand: 3. 738 Gramm.
Aus der Reihe "DuMont-Kunst-Reiseführer" in der Reihe "DuMont-Dokumente". Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Zeichnungen und graphischen Darstellungen. Mit vielen - wahrscheinlich veralteten - praktischen Hinweisen, Glossar und Register. Die Rückenenden und Einbandkanten etwas beschabt, der vordere Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren und der Fußschnitt mit einem kleinen Fleck. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76223 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kempe, Frederick: Sibirische Odyssee. Reise in die Seele Russlands.
Berlin, Siedler Verlag, 1993.
297 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 615 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
[Sibirien]
Bestellnummer: 65716 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kirkby, Bruce: Im Leeren Viertel. Auf dem Kamel durch die arabische Wüste.
München, Malik, 2001.
283 Text- und 24 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x23cm, Zustand: 2. 835 Gramm.
Mit Farbfotos, Karte, Glossar, Bibliographie und einem Vorwort von Wilfried Thesiger. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75540 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knaus, Karl-Heinz: Sulawesi.
1. Auflage. Bielefeld, Peter Rump, 1990.
431 Seiten, originale Klappenbroschur, 12x18cm, Zustand: 2. 428 Gramm.
Neben-Untertitel: Mit Anreise durch Java und Bali. Aus der Reihe "Reise Know-How". Mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text, Entfernungstabellen, Kartenregister, Ortsregister und Sachregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76663 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Korff, Emmanuel: Weltreise-Tagebuch 1893/94. 2. Band. Japan - China.
Ohne Ortsangabe, Selbstverlag, ca. 1900.
300 Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 3-. 690 Gramm.
Roter Leineneinband mit hübscher Deckelillustration. Ganzgoldschnitt. Vorsatz etwas stockfleckig, schwacher Stempel auf Titel, Kanten berieben
Bestellnummer: 36548 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kühne, Dietrich: Malaysia. Tropenland im Widerspiel von Mensch und Natur.
Stuttgart, Ernst Klett, 1980.
187 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 395 Gramm.
Aus der Reihe Länderprofile - Geographische Strukturen, Daten, Entwicklungen. Mit zahlreichen graphischen Darstellungen, Tabellen, Literaturverzeichnis, Register und beigegebener Karte. Das obere Rückenende etwas bestoßen, Name auf dem Titelblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69473 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Landor, Henry S. und Sven Hedin: Auf unbekannten Wegen. Reisen in Tibet und in den Wüsten Mittelasien.
Berlin, "Heimat und Welt"-Verlag, 1911.
(6), 176 Seiten, Original-Leinen, 14x19cm, Zustand: 3. 382 Gramm.
Herausgegeben von O. Janke. Mit 11 s/w Fotos auf 6 Tafelseiten. Der Einbanddeckel hinten gering fleckig, das Vorsatzblatt mit privater Widmung dert Zeit. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 60083 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Linklater, Andro: Wild unter Wilden. Bei den Kopfjägern Borneos.
München, Carl Hanser Vlg., 1995.
273 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 466 Gramm.
Mit Karte auf den Innendeckeln. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 40652 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Matsuo, Takane: Rice Culture in Japan.
Tokyo, Yokendo, 1961.
128 Seiten, Original-Leinen, 19x26 cm, Zustand: 2. 584 Gramm.
Mit s/w Fotos, Statistiken und Schaubildern. Mit japanischen Bibliotheksrückenschild. Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 54007 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meier, Regina und Ulrike Reisach (Hg.): Aufbruch im Land des Drachen. Arbeiten und Leben in China zwischen Konfuzianismus, Sozialismus und Globalisierung.
Gernsbach, Casimir Katz Verlag, 2008.
192 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 20x27cm, Zustand: 2. 824 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70231 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ministry of Information Iraq, Bagdad (Hg.): Mesopotamien gestern - Iraq heute.
Lausanne, Sartec, 1977.
88 Text- und 148 Tafelseiten, Original-Halbleinen, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 3. 1309 Gramm.
"Herstellung unter freundlicher Mitwirkung des Informationsministeriums der Irakischen Republik." Mit zahlreichen farbigen Fotos und einem Textteil in deutscher und arabischer Sprache. Das Rückenende unten und die Einbandecken etwas bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Irak]
Bestellnummer: 62526 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nansen, Fridtjof: Durch den Kaukasus zur Wolga.
Leipzig, F.A. Brockhaus, 1930.
184 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3-. 582 Gramm.
Mit 42 Abbildungen und 4 Karten. Durch Register erschlossen. Einbandecken bestoßen, Einbanddeckel vorn schwach fleckig und angeschmutzt. Etwas schiefgelesen. Sonst ordentliches, vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 60431 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pfeil, Tobias: Harenberg City Guide Tokio.
Dortmund, Harenberg Kommunikation, 1992.
638 Seiten, Original-Leder, 9x12cm, Zustand: 2. 340 Gramm.
Aus der Reihe Harenberg City Guide. Mit farbigen Fotos von Lisa Gardiner, Karte, U-Bahn-Plan und Sachwortregister. Fälschlicherweise auf dem Einbanddeckel mit "München" bezeichnet. Die Pappschachtel wiederum mit der Bezeichnung "Paris". Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73775 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pfeil, Tobias: Harenberg City Guide Tokio.
Dortmund, Harenberg Kommunikation, 1992.
638 Seiten, Original-Leder, 9x12cm, Zustand: 2. 340 Gramm.
Aus der Reihe "Harenberg City Guide". Mit farbigen Fotos von Lisa Gardiner, Karte, U-Bahn-Plan und Sachwortregister. Fälschlicherweise auf dem Einbanddeckel mit "Barcelona" bezeichnet. Gutes und sauberes Exemplar im Geschenkkarton
Bestellnummer: 73833 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pfeil, Tobias (Text): Tokio. Harenberg city guide.
Dortmund, Harenberg-Verlag, 1992.
640 Seiten, Original-Plastik, 8x12cm, Zustand: 2. 310 Gramm.
Mit 365 Farbfotos von Lisa Gardiner, 30 Ausflügen und 56 Karten und Plänen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59302 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Röll, Werner: Indonesien. Entwicklungsprobleme einer tropischen Inselwelt.
Stuttgart, Ernst Klett, 1979.
206 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 460 Gramm.
Aus der Reihe Länderprofile - Geographische Strukturen, Daten, Entwicklungen. Mit zahlreichen graphischen Darstellungen, Tabellen, Sachregister, Literaturverzeichnis und beigegebener Faltkarte. Name auf dem Titelblatt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69472 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scholz, Fred (Hg.): Die kleinen Golfstaaten. Reichtum und Unterentwicklung - ein Widerspruch?
Stuttgart, Ernst Klett, 1985.
240 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 450 Gramm.
Aus der Reihe Länderprofile - Geographische Strukturen, Daten, Entwicklungen. Mit zahlreichen graphischen Darstellungen, Tabellen und Literaturverzeichnis. Name auf dem Titelblatt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69481 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Siao, Eva: China und seine Gesichter. Fotografien aus zwei Jahrzehnten.
Berlin, Dirk Nishen, 1989.
95 Seiten, Original-Pappband, 22x25cm, Zustand: 2. 572 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Bibliographie und Auswahlfilmographie. Gutes und sauberes Exemplar. Die Motive der emigrierten jüdischen Fotografin umfassen das Arbeitsleben, die Pekingoper, die Parteigrößen der 60er und 70er Jahre, einen alten Taichi-Meister und anderes mehr
[China, 2]
Bestellnummer: 66213 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sievers, Angelika: Südasien und andere ausgewählte Beiträge aus Forschung und Praxis.
Berlin, Dietrich Reimer, 1982.
261 Seiten, Original englische Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 526 Gramm.
Aus der Reihe Kleine geographische Schriften, Band 4 mit Literaturangaben und zahlreichen graphischen Darstellungen im Text. "Sri Lanka bildet den wichtigsten Regional-Schwerpunkt". Mit einer vierseitigen Beilage "Tabula Gratulatoria". Umschlag gering angeschmutzt und am oberen Rand etwas beschabt, sonst gutes Exemplar
[Festschrift]
Bestellnummer: 57741 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stroomberg, J. (Vorwort): 1930 Handbook of the Netherlands East-Indies.
Buitenzorg, Division of Commerce, 1930.
XVI,424 Seiten, Original-HalbLeinen, 20x28cm, Zustand: 3. 1540 Gramm.
Mit zahlreichen Statistiken, 166 s/w Abbildungen, farbigen Portraits von H.M. Wilhelminia, H.R.H. Juliana, s/w Portrait von Governor A.C.D. de Graeff, Karten im Text, zwei ausfaltbaren farbigen Karten und jeweils Karte auf dem Innendeckel und Vorsatzblatt. Seite 263 mit zwei durchgestrichenen Firmennamen und Stempel der dafür verantwortlichen Institution: Netherlands Steam Navigation Company "Ocean". Rücken in der Beschriftung mit kräftiger Schabstelle, Einbandkanten berieben, Ecken beschabt, Einbanddeckel hinten etwas fleckig. Insgesamt aber durchaus ordentliches und vollständiges Exemplar. Text in englischer Sprache
Bestellnummer: 51495 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weyer, Helfried: Himalaya. Trekking, Tempel, Tänze auf dem Dach der Welt.
Frankfurt am Main, Umschau-Buchverlag, 1996.
160 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 3. 1350 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos und Register. Der obere Rand des Schutzumschlags bestoßen, Name mit Filzstift auf dem hinteren Einbanddeckel innen. Insgesamt aber sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72541 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wiebe, Dietrich: Afghanistan. Ein mittelasiatisches Entwicklungsland im Umbruch.
Stuttgart, Ernst Klett, 1984.
195 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 381 Gramm.
Aus der Reihe Länderprofile - Geographische Strukturen, Daten, Entwicklungen. Mit zahlreichen graphischen Darstellungen, Tabellen und Literaturverzeichnis. Name auf dem Titelblatt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69479 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wignall, Sydney: Gefangen im Roten Tibet.
Stuttgart, Hans E. Günther Verlag, 1961.
333 Seiten, 16 Tafelseiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 3-. 532 Gramm.
Mit 34 Fotos auf 16 Kunstdrucktafeln und einer Karte auf den Vorsatzblättern. Ausgeschiedenes, in Klarsichtfolie eingeklebtes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Lesekarte. Durchaus noch ordentlich und sauber erhalten
Bestellnummer: 67385 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wirth, Albrecht: Vorderasien und Ägypten in historischer und politischer, kultureller und wirtschaftlicher Hinsicht geschildert.
3. Auflage. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1923.
VI, 388 Text- und 40 Tafelseiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 3. 844 Gramm.
Mit 82 Abbildungen, Register und einer farbigen Faltkarte. In Fraktur gedruckt. Der vordere Einbanddeckel mit kleiner Schabstelle, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71683 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zögner, Lothar und Wen-tien Wang: China cartographica. Chinesische Kartenschätze und europäische Forschungsdokumente.
Berlin, Staatsbibliothek Preußischer Kulturbesitz, 1983.
151, XIV Seiten, Original-Broschur, 22x24cm, Zustand: 3. 667 Gramm.
Ausstellung anläßlich des 150. Geburtstages des Chinaforschers Ferdinand von Richthofen. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf 14 Tafelseiten am Schluß, sowie einer doppelseitigen Karte "Reiserouten". Mit einer Zeittafel, Personenregister, einer Konkordanz geographischer Namen und einer Literaturauswahl. Hinterer Einbanddeckel gebräunt und mit einer schwachen Knickspur unten links, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51961 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück