Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Berlin
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
50 Jahre Gewerkschaftsarbeit. Geschichte des Vereins der Berliner Buchdrucker und Schriftgießer 1862-1912.
Berlin, Selbstverlag, [1912].
(5), 322 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3. 644 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken beschabt, das Papier gewellt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73992 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
700-Jahr-Feier der Reichshauptstadt. August 1937. Folge der Feier vom 14. bis 22. August 1937. Bildfolge des Festspiels: "Berlin in sieben Jahrhunderten Deutscher Geschichte" im Olympia-Stadion.
Berlin, Wilhelm Limpert, 1937.
44 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 19x21cm, Zustand: 3. 148 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Die Umschlagränder beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63744 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Adressbuch
Allgemeiner Wohnungs-Anzeiger nebst Adreß- und Geschäftshandbuch für Berlin, dessen Umgebungen und Charlottenburg auf das Jahr 1859. Aus amtlichen Quellen zusammengetragen.
Berlin, Helmut Scherer, 1990.
559 und 336 Seiten, Original-Leinen, 19x26 cm, Zustand 2. 1640 Gramm.
"Teil I: Nachweis sämmtlicher Einwohner von Berlin nebst Umgebung, mit Anschluß der Gewerbe-Gehülfen, Tagelöhner und Dienstboten. Teil II: Nachweis jedes einzelnen numerirten Hauses des engern Polizeibezirks, mit Angabe seiner Bewohner und des Eigenthümers, so wie der Querstraßen, welche eine jede Straße begrenzen oder durchschneiden". Reprint der Ausgabe von 1859. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54285 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Adreß-Calender der Kön. Preuß. Haupt- und Residentz-Staedte Berlin und daselbst befindlichen Königl. Hofes. Auch anderer hohen und niederen Collegien, Instantien und Expeditionen. Auff das Jahr MDCCIV.
Nachdruck. Berlin, Schmidt-Römhild, 1999.
132 Seiten, Original-Pappe, 10x18cm, Zustand: 2. 192 Gramm.
Nachdruck der Ausgabe von 1704. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73139 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Allihn, Ingeborg: Musikstädte der Welt - Berlin.
Laaber, Laaber-Verlag, 1991.
132 Seiten, Original-Pappe, 22x21cm, Zustand: 3. 640 Gramm.
Herausgeberin der Reihe Musikstädte der Welt war Silke Leopold. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Literaturverzeichnis und einer tabellarischen Chronik am Schluß. Durch Namenregister erschlossen. Name auf der Widmungsseite mit Filzstift unkenntlich gemacht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 73541 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ambeg Dr. J. Dichter GmbH (Hg.): Dr. Jakob Dichter 1893-1967.
Berlin, Selbstverlag, 1967.
47 Original-Broschur, 12x22cm, Zustand: 2. 124 Gramm.
Zusammenfassung der Reden, die aus Anlaß des Ablebens des Firmenchefs Dr. Jakob Dichter der Berliner Firma Ambeg Dr. J. Dichter GmbH gehalten wurden. Mit vier s/w Fotos von Herrn Dichter, eines zeigt ihn mit Ludwig Erhard und Ernst Reuter bei der Grundsteinlegung für das Haus der Berliner Kaufleute und Industrieller e.V. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57475 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Architekten-Verein zu Berlin (Hg.): Berlin und seine Bauten.
2 Theile (von 2) in einem Band. Reprint. Berlin, Wilhelm Ernst & Sohn, 1984.
X, 487, 301 Seiten, Original-Halbleder, 18x26cm, Zustand: 2. 2450 Gramm.
Faksimile der Erstausgabe von 1877. Mit 609 reproduzierten Holzschnitten, acht reproduzierten Kupferstichen, einer farbigen Faltkarte und einem Begleittext in gesondertem Heft (31 Seiten) von Peter Güttler. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73146 Preis: 100,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 105,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arendt, Max (Hg.): Die Geschichte der Berliner Klempner-Innung in den letzten drei Jahrhunderten.
Berlin, Maetzig, 1927.
70 Text- und 17 Tafelseiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 395 Gramm.
Mit s/w Fotos und Abbildungen. In Fraktur gedruckt. Einband gering fleckig, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43348 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 29,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arenhövel, Willmuth und Rolf Bothe: Das Brandenburger Tor 1791 - 1991. Eine Monographie.
Berlin, Verlag Willmuth Arenhövel, 1991.
336 Seiten, Original-Pappe, 22x29cm, Zustand: 3. 1469 Gramm.
Buch zur gleichnamigen Ausstellung im Kunstforum der Grundkredit-Bank. Mit zahlreichen s/w Fotos, Literaturverzeichnis und Register. Der vordere Einbanddeckel ist gering angeschmutzt, das vordere Außengelenk mit kleinem Einriß, auf zwei Seiten des Literaturverzeichnis ist dem Drucker die Schwärze etwas verwischt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69962 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arenhövel, Willmuth (Bearbeitung): Die Quadriga auf dem Brandenburger Tor in Berlin. Vom Entwurf bis zur Wiederherstellung 1958.
Berlin, Verlag Willmuth Arenhövel, 1982.
55 Seiten, Original-Broschur, 23x24cm, Zustand: 3. 282 Gramm.
Katalog zur Ausstellung. Mit zahlreichen s/w Fotos. Die Einbandecken gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Schadow, Johann Gottfried]
Bestellnummer: 67850 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arenhövel, Willmuth (Hg.): Berlin und die Antike. Architektur, Kunstgewerbe, Malerei, Skulptur, Theater und Wissenschaft vom 16. Jahrhundert bis heute. Katalog.
Berlin, Deutsches Archäologisches Institut, 1979.
528 Seiten, Original-Broschur, 18x27cm, Zustand: 3. 1442 Gramm.
Buch zu der Ausstellung anläßlich des 150jährigen Bestehens des Deutschen Archäologischen Instituts in Berlin. Mit zahlreichen s/w- und Farbabbildungen, Zeittafel, Verzeichnis der Fachausdrücke, sowie Abbildungsnachweis und Register. Name auf dem Vorsatzblatt. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50536 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arnim, Hans von: Königin Luise.
Berlin, Haude- und Spener‘sche, 1969.
117 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 3. 238 Gramm.
Aus der Reihe Berlinische Reminiszenzen, Band 24. Mit 13 Abbildungen und Literaturverzeichnis. Eine Stelle des vorderen Einbanddeckels bestossen, Name auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 46806 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arnim, Hans von: Louis Ferdinand von Preußen.
Berlin, Haude- und Spener‘sche, 1966.
105 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 3. 227 Gramm.
Aus der Reihe Berlinische Reminiszenzen, Band 10. Mit einigen s/w Abbildungen. Name auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46942 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Asmus, Gesine (Redaktion): Berlin um 1900.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1984.
522 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 1425 Gramm.
Buch zur Ausstellung der Berlinischen Galerie zu den Berliner Festwochen 1984 in der Akademie der Künste. Mit s/w Fotos und teils farbigen Abbildungen. Durch Register erschlossen. Name auf dem Vorsatzblatt, Kanten gering bestoßen. Insgesamt aber ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 45783 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Asmus, Gesine (Redaktion): Berlin um 1900.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1984.
522 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 1363 Gramm.
Buch zur Ausstellung der Berlinischen Galerie zu den Berliner Festwochen 1984 in der Akademie der Künste. Mit s/w Fotos und teils farbigen Abbildungen. Durch Register erschlossen. Der vordere Einbanddeckel oben rechts bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 61518 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl: Berlin - Charlottenburg. Stadtführer. 1705-1980 - 275 Jahre Charlottenburg.
Freiburg, Karl Baedecker, 1980.
80, (4) Seiten, Original-Broschur, 11x16cm, Zustand: 3. 117 Gramm.
Mit fünf Karten und Plänen, 28 Zeichnungen und Register. Hinrichsen K 81. Die Rückenkanten gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74856 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl: Berlin - Charlottenburg. Bezirksführer.
Freiburg, Karl Baedecker, 1988.
78, (2) Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 150 Gramm.
Mit fünf Karten und Plänen, 15 Zeichnungen und Register. Hinrichsen K 82. Eine Einbandecke bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74858 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl: Berlin - Kreuzberg. Stadtführer.
Freiburg, Karl Baedecker, 1977.
71 Seiten, Original-Broschur, 11x16cm, Zustand: 3. 100 Gramm.
Mit einem Stadtplan, sieben Sonderplänen, 23 Zeichnungen und Register. Hinrichsen K 91. Stempel auf dem Vortitelblatt, vorderes Deckblatt mit schwachem Knick, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74859 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl: Berlin - Kreuzberg. Bezirksführer.
2. Auflage. Freiburg, Karl Baedecker, 1988.
62 Seiten, Original-Broschur, 11x16cm, Zustand: 3. 130 Gramm.
Hinrichsen K 92. Mit sieben Karten und Plänen, 23 Zeichnungen und Register. Name auf dem Vortitelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73301 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl: Berlin - Schöneberg. Kurzer Führer.
Freiburg, Karl Baedecker, 1967.
36 Seiten, Original-Broschur, 11x16cm, Zustand: 2. 85 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung von Bezirksbürgermeister Josef Gruner. Mit fünf Karten und Plänen, 12 Zeichnungen und Register. Hinrichsen K 111. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65872 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl: Berlin - Schöneberg. Kurzer Führer.
Freiburg, Karl Baedecker, 1967.
36 Seiten, Original-Broschur, 11x16cm, Zustand: 3. 85 Gramm.
Mit fünf Karten und Plänen, 12 Zeichnungen und Register. Hinrichsen K 111. Die Einbandecken gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar. Beiliegend eine Visitenkarte Kurt Pomplums mit handschriftlichem Gruß
Bestellnummer: 65875 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl: Berlin - Schöneberg. Stadtführer.
2. Auflage. Freiburg, Karl Baedecker, 1974.
36, (10) Seiten, Original-Broschur, 11x16cm, Zustand: 2. 91 Gramm.
Mit fünf Karten und Plänen, 12 Zeichnungen und Register. Hinrichsen K 112. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65869 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl: Berlin - Schöneberg. Stadtführer.
3. Auflage. Freiburg, Karl Baedecker, 1976.
36 Seiten, Original-Broschur, 11x16cm, Zustand: 3. 80 Gramm.
Mit fünf Karten und Plänen, 12 Zeichnungen und Register. Hinrichsen K 113. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65870 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl: Berlin - Spandau. Stadtführer.
Freiburg, Karl Baedecker, 1977.
66, (18) Seiten, Original-Broschur, 11x16cm, Zustand: 3. 112 Gramm.
Mit zehn Karten und Plänen, 30 Zeichnungen und Register. Hinrichsen K 121. Untere Rückenkante gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65862 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl: Berlin - Spandau. Stadtführer.
2. Auflage. Freiburg, Karl Baedecker, 1980.
66, (16) Seiten, Original-Broschur, 11x16cm, Zustand: 3. 112 Gramm.
Mit zehn Karten und Plänen, 30 Zeichnungen und Register. Hinrichsen K 122. Die Rückenkanten gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65861 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl: Berlin - Spandau. Bezirksführer.
Freiburg, Karl Baedecker, 1987.
76, (4) Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 2. 150 Gramm.
Mit sieben Karten und Plänen, 26 Zeichnungen und Register. Hinrichsen K 123. Gutes und sauberes Exemplar.
Bestellnummer: 65883 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl: Berlin - Steglitz Stadtführer.
Freiburg, Karl Baedecker, 1980.
64, (20) Seiten, Original-Broschur, 11x16cm, Zustand: 3. 120 Gramm.
Mit fünf Karten und Plänen, 25 Zeichnungen und Register. Hinrichsen K 131. Die Rückenkanten gering beschabt1, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65860 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl: Berlin - Wilmersdorf Stadtführer.
Freiburg, Karl Baedecker, 1975.
46, (9) Seiten, Original-Broschur, 11x16cm, Zustand: 3. 98 Gramm.
Mit zwei Stadtplänen, vier Sonderplänen, 20 Zeichnungen und Register. Hinrichsen K 171. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65859 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl: Berlin - Wilmersdorf. Stadtführer.
2. Auflage. Freiburg, Karl Baedecker, 1978.
63, (5) Seiten, Original-Broschur, 11x16cm, Zustand: 3. 101 Gramm.
Mit zwei Stadtplänen, vier Sonderplänen, 25 Zeichnungen und Register. Hinrichsen K 172. Der hintere Einbanddeckel oben mit Eselsohr, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65858 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl: Berlin. Reisehandbuch. Kleine Ausgabe.
2. Auflage Freiburg, Karl Baedeker, 1968.
127 Seiten, Original-Broschur, 11x16 cm, Zustand: 3. 171 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung von Kurt Pomplun. Mit 11 Karten und Plänen, 45 Zeichnungen und Register. Hinrichsen K 71. Die Collophanierung an den Rückenenden gelöst, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57703 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baer, Willy (Zusammenstellung): Die Berliner Straßenordnung und weitere Polizeiverordnungen.
Berlin, Karl Ohm Verlag, 1950.
144 Seiten, Original-Pappe, 11x15cm, Zustand: 3. 140 Gramm.
Mit zwei Ergänzungsblättern. Der Rücken mit kleinem Fleck, Name auf dem Titelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63789 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bailly, Jean-Christophe: Die XVIII. Dynastie in Berlin.
Berlin, Alpheus Verlag, 1980.
27 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 12x18cm, Zustand: 2. 95 Gramm.
Übersetzt von Brigitta Restorff. Umschlagrücken lichtgehellt. Sonst sehr gutes Exemplar
Bestellnummer: 59985 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bamberger, Georg: Anno Tobak. Allerlei Ernstes und Heiteres aus dem alten Berlin.
7. erweiterte und illustrierte Ausgabe. Berlin, Hermann Bode, [ca. 1930].
112 Seiten, Original-Halbleinen, 13x19cm, Zustand: 3. 192 Gramm.
Auf das Vorsatzblatt wurde eine vom Autor signierter Fotokarte beigeklebt. Mit s/w Illustrationen. In Fraktur gedruckt. Das untere Rückenende mit kleinem Einriss, die Einbandecken bestoßen, der vordere Einbanddeckel etwas fleckig. Längere private Widmung der Zeit auf dem vorderen Einbanddeckel innen, Seitenränder gebräunt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 72641 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Behrendt, I., H. Dellweg und J. Heinricht (Redaktion): 100 Jahre Institut für Gärungsgewerbe und Biotechnologie zu Berlin 1874-1974. Festschrift.
Berlin, Selbstverlag, 1974.
260 Textseiten, 1Tafelseite, Original-Leinen, 21x20cm, Zustand: 3. 940 Gramm.
Mit einer farbigen und zahlreichen s/w Abbildungen. Drei Einbandecken gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73358 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benecke, Dagmar (Hg.): Berlin. 32 kleine Ansichten.
2. Auflage. Mengerskirchen, Verlag der "Robinson-Drucke", 1982.
32 Blätter, Original-Broschur, 15x11cm, Zustand: 3. 135 Gramm.
Aus der Reihe "Robinson-Drucke", I. 32 s/w Postkarten, mit Abbildungen des alten Berlin des 18. Jahrhunderts. Das obere Rückenende gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73696 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bennett, Jack O.: 40000 Stunden am Himmel. 24000 Flüge nach Berlin.
Frankfurt am Main, Verlag Ullstein, 1985.
395 Text- und 16 Tafelseiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3-. 283 Gramm.
Mit Widmung des Autors auf dem Vorsatzblatt und seiner Visitenkarte mit handschriftlichem Zusatz, die auf den vorderen Einbanddeckel innen geklebt wurde. Taschenbuch mit 34 s/w Fotos. Die rechte untere Ecke des vorderen Einbanddeckels mit kräftiger Knickspur, die Kanten beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[signiert, Luftbrücke]
Bestellnummer: 71141 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berlin chooses Freedom. Demonstration of the Democratic Parties and the Independent Trade Union Organisation in the Platz der Republik on 9. September 1848.
Berlin, Info Buchverlag, 1948.
16 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 67 Gramm.
Broschüre zur Veranstaltung. Mit s/w Fotos. Text in englischer Sprache. Die Seitenecken oben bestoßen, das vordere Deckblatt mit 1cm-Einriss. Private Widmung der Zeit auf dem Titelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Kalter Krieg]
Bestellnummer: 66162 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berlin im Buch. Ein Führer durch das Groß-Berliner Heimatschrifttum. Herausgegeben vom Fachausschuß Heimatkunde der Diesterweg-Hochschule und der Heimatkundlichen Vereinigung des Berliner Lehrervereins.
Berlin, Selbstverlag, 1931.
373 Seiten, Original-Halbleinen, 16x23cm, Zustand: 3. 600 Gramm.
Die meisten Titel der Bibliographie sind mit kurzen Inhaltsangaben versehen. Das Rückenende oben mit 0,5cm-Einriss. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61423 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berlin-Charlottenburg. Postkarten aus dem alten Berlin.
Berlin, Antiquariats-Presse, 1982.
44 Seiten, Original-Broschur, 19x14cm, Zustand: 2. 160 Gramm.
Mit 42 s/w Postkartenansichten von Charlottenburg aus der Sammlung Gisela Steinberg. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73897 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berliner Festspiele (Hg.): Die Reise nach Berlin.
Berlin, Siedler Verlag, 1987.
403 Seiten, Original-Broschur, 20x22cm, Zustand: 3. 1063 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Hamburger Bahnhof. Mit zahlreichen s/w Fotos und Abbildungen. Die Rückenkanten etwas beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 48608 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berliner Städtische Elektrizitätswerke Akt.-Ges.
Rehmer und Wilkens (Vorwort): Jahresbericht der Betriebsdirektion 1926.
Berlin, Büro für Wärmewirtschaft, 1926.
VIII, 413 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 811 Gramm.
Aus der Reihe Veröffentlichungen der BEWAG Reihe II, Band 3. Mit zahlreichen s/w Fotos und Schaubildern. Die Einbandecken etwas bestoßen, das Titelblatt gelockert, Klammern rostig. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57064 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beuster, Bernd, Carsten Bolz und Michael Kennert (Redaktion): Alles hat seine Zeit. 300 Jahre evangelisches Charlottenburg.
Berlin, WDL-Verlag, 2005.
198 Seiten, Original-Pappe, 15x25cm, Zustand: 2. 570 Gramm.
Herausgegeben vom Kreiskirchenrat des Evangelischen Kirchenkreises Charlottenburg. Mit s/w Fotos und Faksimiles. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74746 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bezirksamt Neukölln von Berlin (Hg.): Berlin-Neukölln.
Berlin, Selbstverlag, 1979.
114 Seiten, Original-Leinen, 21x20cm, Zustand: 3. 488 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Abbildungen. Vordere Einbandkante oben angestaubt, Name auf dem Vorsatzblatt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46252 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bezirksamt Neukölln von Berlin (Hg.): Kenn`se Neukölln?
Berlin, Bezirksamt Neukölln, [1979].
108 Seiten, Original-Broschur, 21x20cm, Zustand: 3. 360 Gramm.
Bildband mit zahlreichen s/w Fotos. Der hintere Einbanddeckel gering angeschmutzt und mit kleinen Einrissen, Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69678 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bielefeldt, Bruno
Jung, Max (Begleitwort): Unsere Heimat Berlin. Fünfzehn Bilder aus Alt-Berlin von Bruno Bielefeldt.
Berlin, Selbstverlag, 1918.
12 Text- und 15 Tafelseiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3-. 123 Gramm.
Der Einbandrücken beschabt und mit Fehlstellen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65473 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Boeckh, Jürgen: Alt-Berliner Stadtkirchen. Band 1: Von St. Nikolai bis "Jerusalem".
Berlin, Haude & Spenersche Verlagsbuchhandlung, 1986.
148 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 2. 296 Gramm.
Aus der Reihe "Berlinische Reminiszenzen", Nr. 57. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74089 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Boeckh, Jürgen: Alt-Berliner Stadtkirchen. Band 2: Von der Dorotheenstädtischen Kirche bis zur St.-Hedwigs-Kathedrale.
Berlin, Haude & Spenersche Verlagsbuchhandlung, 1986.
161 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 2. 309 Gramm.
Aus der Reihe "Berlinische Reminiszenzen", Nr. 58. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Literaturhinweisen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74090 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bödecker, Ehrhardt: Die grüne Stadt am Beispiel Berlin.
Berlin, Arani Verlag, 1978.
150 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x28cm, Zustand: 2. 1103 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos aus Westberlin. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65805 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bödecker, Ehrhardt: Die grüne Stadt am Beispiel Berlin.
Berlin, Arani Verlag, 1978.
150 Seiten, Original-Leinen, 24x28cm, Zustand: 3. 1083 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos aus Westberlin. Obere Rückenkante etwas gestaucht, Widmung auf dem Vorsatzblatt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69335 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Böhl, Erich: Alt-Berliner Ansichten.
Berlin, Haude- und Spener‘sche, 1964.
95 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 19x12cm, Zustand: 3. 264 Gramm.
Aus der Reihe Berlinische Reminiszenzen, Band 3. Mit 40 s/w Abbildungen. Name auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 46948 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Börsch-Supan, Helmut: Von der Pfaueninsel nach Glienicke. Romantik vor den Toren Berlins in 20 Ansichten von Gerhard Ulrich.
2. Auflage. Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1980.
51 Seiten, Original-Leinen, 24x25cm, Zustand: 2. 593 Gramm.
Vom Autor auf dem Vorsatzblatt signiert. Mit 20, meist farbigen Einschaltbildern. Gutes und sauberes Exemplar.
Bestellnummer: 75361 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Börsch-Supan, Helmut: Von der Pfaueninsel nach Glienicke. Romantik vor den Toren Berlins in 20 Ansichten von Gerhard Ulrich.
2. Auflage. Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1980.
51 Seiten, Original-Leinen, 24x25cm, Zustand: 3. 593 Gramm.
Mit 20, meist farbigen Einschaltbildern. Der vordere Einbanddeckel gering angeschmutzt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar.
Bestellnummer: 75373 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Börsch-Supan, Helmut, Eva Börsch-Supan und Günther Kühne: Berlin. Kunstdenkmäler und Museen.
Stuttgart, Philipp Reclam Jun., 1977.
800 Seiten, Original-Kunstleder, 10x16cm, Zustand: 2. 499 Gramm.
Aus der Reihe Reclams Kunstführer, Deutschland VII. Mit 118 Abbildungen, Plänen und Übersichtskarten sowie verschiedenen Registern. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 72606 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Börsch-Supan, Helmut, Eva Börsch-Supan und Günther Kühne: Berlin. Kunstdenkmäler und Museen.
3., revidierte Auflage. Stuttgart, Philipp Reclam Jun., 1980.
800 Seiten, Original-Kunstleder, Original-Schutzumschlag, 10x16cm, Zustand: 3. 551 Gramm.
Aus der Reihe Reclams Kunstführer, Deutschland, Band VII. Mit 117 Abbildungen, Plänen und Übersichtskarten sowie verschiedenen Registern. Der Umschlag mit 1cm-Einriss, ausführliche Widmung auf dem Vortitelblatt. Insgesamt sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67854 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bollert, Werner: 50 Jahre Deutsche Oper Berlin. 7. November 1912 - 7. November 1962.
Berlin, Bruno Hessling, 1962.
46+10 Tafel-Seiten, Original-Pappe, 28x22cm, Zustand: 3. 486 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Abbildungen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 42788 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bothe, Rolf (Hg.): Synagogen in Berlin. Zur Geschichte einer zerstörten Architektur.
2 Bände (von 2). Berlin, Willmuth Arenhövel, 1983.
224+152 Seiten, Original-Pappe, 22x30cm, Zustand: 2. 2080 Gramm.
Herausgegeben im Rahmen der "Stadtgeschichtlichen Publikationen", anläßlich einer Ausstellung im Berlin Museum vom 26. Januar bis 20. März 1983. Mit einigen farbigen, zahlreichen s/w Abbildungen, sowie s/w Fotografien, einer Übersicht der Synagogen und jüdischen Organisationen in Berlin, einem Glossar, Literaturhinweisen und Register. Untere Ecken ganz gering beschabt, sonst sehr saubere und ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 68938 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brandenburg, Dietrich: Berlins alte Krankenhäuser.
Berlin, Haude & Spenersche Verlagsbuchhandlung, 1974.
107 Text- und 8 Tafelseiten, originale englische Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 220 Gramm.
Aus der Reihe "Berlinische Reminiszenzen", Nr. 39. Mit s/w Abbildungen auf Tafelseiten. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73865 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Breunig, Werner (Redaktion): Berlin in Geschichte und Gegenwart. Jahrbuch des Landesarchivs Berlin 2004.
Berlin, Gebr. Mann, 2004.
351 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 1250 Gramm.
Herausgegeben von Klaus Dettmer. Mit zahlreichen interessanten Beiträgen verschiedener Autoren, vielen s/w Abbildungen, Abkürzungsverzeichnis und Personenverzeichnis. Aus dem Inhalt: Die Ansicht von Berlin sus dem Jahre 1537. Mendelssohnsche Familienkultur. Valentin Weisbach - Bankier, Börsenmakler und Wohltäter. Polen in der Reichshauptstadt. Spuren bekannter Persönlichkeiten in der alten Berliner Einwohnermeldekartei. Aschinger. Die Gefährdetenarbeit der Berliner Bahnhofsmission und der weiblichen Polizei. Erinnerungen an die Stadtälteste Anna Nemitz. Gedenken an Ernst Reuter. Einsatzlage Mauerfall. Berlin-Chronik 2003. Theaterpremieren 2003. Schutzumschlag am oberen Rand gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 71105 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Buddensieg, Tilmann (Hg.): Berlin 1900 - 1933. Architecture And Design. Architektur und Design.
Berlin, Gebr. Mann Verlag, 1987.
258 Seiten, Original-Broschur, 20x26cm, Zustand: 2. 845 Gramm.
Mit 147 teils farbigen Abbildungen. Texte in deutscher und englischer Sprache. Mit Firmenkatalog und Literaturverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69636 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Büro des Abgeordnetenhauses von Berlin (Hg.): Handbuch des Abgeordnetenhauses von Berlin. 1. Wahlperiode (ab 11. Januar 1951).
Berlin, Selbstverlag, 1952.
210 Seiten, Original-Halbleinen, 16x22 cm, Zustand: 2. 455 Gramm.
Mit Schaubildern und Kurzbiografien aller Abgeordneten. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53739 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Büsch, Otto (Hg.): Beiträge zur Geschichte der Berliner Demokratie. 1919-1933 / 1945-1985.
Berlin, Colloquium Verlag, 1988.
XII, 405 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 3. 787 Gramm.
Mit s/w Fotos, statistischem Anhang und bibliographischen Hinweisen. Der Umschlag mit Randbeschädigungen, sonst gutes und sauberes Exemplar
[Berlin]
Bestellnummer: 69230 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Büttner, Horst: Hauptstadt Berlin II.
1987.
464 Seiten, Original-Leinen, 20x22cm, Zustand: 3. 1300 Gramm.
Im Bereich Dokumentation und Publikation bearbeitet von Horst Büttner, Joachim Fait, Helmut Spielmann und Heinrich Trost. Gesamtredaktion Heinrich Trost. Aus der Reihe "Die Bau- und Kunstdenkmale in der DDR", herausgegeben vom Institut für Denkmalpflege. Mit 845 Abbildungen und 8 Übersichtskarten. Im Anhang eine Denkmalliste, Ortsregister, Straßenregister, Objektregister, Künstlerregister, Personenregister und Literaturverzeichnis. Untere Ecken gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 71845 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Casper, Sigrun: Das Ungeheuer. Zehn Berliner Liebesgeschichten.
Berlin, Schriftstellerei Ute Erb & Kollektiv, 1984.
184 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 12x17cm, Zustand: 3. 203 Gramm.
Erste Ausgabe. Nummer 507 von 1500 Exemplaren mit Signatur auf vergrößertem und einmontiertem Manuskriptausschnitt. Der Schutzumschlag gering angeschmutzt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 74515 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Choldek, Josef (verantwortlich): Festschrift aus Anlaß des 700jährigen Bestehens des Ortsteils Kladow (1267-1967).
Berlin, Festausschuß "700 Jahre Kladow", 1967.
46 Seiten, Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 3. 108 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Der rechte Rand mit einer Stoßstelle, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71622 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Christoffel, Udo (Hg.): Berlin Wilmersdorf. Die Jahre 1920 bis 1945.
Berlin, Wilhelm Möller, 1985.
560 Seiten, Original-Pappe, 24x35cm, Zustand: 3. 2610 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, teils farbigen Illustrationen und Personenverzeichnis. Die Rückenenden bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 61461 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Christoffel, Udo (Hg.): Berlin Wilmersdorf. Die Jahre 1920 bis 1945.
Berlin, Wilhelm Möller, 1985.
560 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x35cm, Zustand: 3. 2610 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, teils farbigen Illustrationen und Personenverzeichnis. Die Rückenenden gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 61489 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Clauswitz, Paul: Die Städteordnung von 1808 und die Stadt Berlin.
Berlin, Springer Verlag, 1986.
(XXXII), IX, 264 Seiten, Original-Kunstleder, 20x27cm, Zustand: 3. 1100 Gramm.
Reprint der Ausgabe von 1908. In Fraktur gedruckt. Mit Register und einem Beitrag von Andreas Kaiser: "Stadtgeschichte Berlins als wissenschaftliche Disziplin. Paul Clauswitz und der Beginn einer selbständigen Berlin-Geschichtsschreibung." Eine Einbandecke ist bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72198 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Corbett, R.J.S.: Berlin and the British Ally 1945-1990.
Berlin, Selbstverlag, [1991].
XII, 256 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x21cm, Zustand: 2. 630 Gramm.
Historische Aufarbeitung vom letzten britischen Kommandanten für Berlin. Mit zahlreichen s/w Fotos auf Tafelseiten, Bibliographie und einem Leporello in einer Lasche auf dem hinteren Einbanddeckel innen, in welchem die wesentlichen geschichtlichen Ereignisse stichwortartig zusammengefasst sind. In englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 71582 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cornelsen, Horst (Redaktion): Almanach zum Presse- und Funkball Berlin `70. 70/71.
Berlin, Sozialfonds Journalisten-Verband Berlin GmbH, 1970.
228 Seiten, Original-Broschur, 20x19cm, Zustand: 3. 467 Gramm.
Mit zahlreichen Fotografien und teilweise farbigen Abbildungen und Karikaturen. Einband- sowie eine Rückenkante gering bestossen, sonst aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 61291 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cornelsen, Horst (Redaktion): mass halten. Almanach Presse- und Funkball 67.
Berlin, Sozialfonds Journalisten-Verband Berlin GmbH, 1967.
176 Seiten, Original-Broschur, 21x20cm, Zustand: 3. 382 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und teils farbigen Illustrationen und Karikaturen. Die Einbandecken gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 61322 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cullen, Michael S. und Uwe Kieling (Kommentar): Vom Marktplatz zur Metropole. Berlin in historischen Stadtplänen aus über 300 Jahren.
Berlin, Argon Verlag, 1995.
21 Textseiten und 8 Karten, Original-Flügelmappe in Original-Schuber, 24x35cm, Zustand: 2. 1001 Gramm.
Von den acht Karten sind sechs ausfaltbar und sechs farbig. Im einzelnen: 1. Stadtplan Berlin Cölln (1652). 2. Prospect und Plan der Königl. Preußischen Chur Brandenbg. Haupt- und Residenzstadt Berlin (1738). 3. Grundriß der Königl. Residenzstädte Berlin (1798). 4. Berlin und Charlottenburg mit nächster Umgebung (1857). 5. Graphische Darstellung der Dichtigkeit der Bevölkerung von Berlin (1875). 6. Großer Verkehrs-Plan von Berlin mit seinen Vororten (1902), 7. Pharus-Plan Berlin (1944). Stadtplan von Berlin (1957). Dazu eine ausklappbare Panorama-Aufnahme vom Potsdamer Platz während der Neubebauung. Vollständiges und sauberes Exemplar
[Berlin]
Bestellnummer: 65708 Preis: 75,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 80,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Daimler Benz AG (Hg.): Die ersten 75 Jahre Werk Berlin-Marienfelde.
Stuttgart, Selbstverlag, 1980.
38 Seiten, Original-Klammerheftung, 23x30cm, Zustand: 2. 276 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und Faksimiles. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59605 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Davison, W. Philillips: Die Blockade von Berlin. Modellfall des Kalten Krieges.
Frankfurt am Main, Alfred Metzner Verlag, 1959.
485 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 682 Gramm.
Mit 16 Bildtafeln und Namenverzeichnis. Das untere Rückenende des Umschlag beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Kalter Krieg]
Bestellnummer: 65785 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Der Magistrat: Ortsstatut betreffend die Gewährung von Ruhegehalt.
Berlin-Charlottenburg, Reinhold Kühn, 1900.
8 Seiten, Original-Klammerheftung, 16x23cm, Zustand: 3. 53 Gramm.
Es geht um die Beamten der Stadtgemeinde Charlottenburg. Klammern stark rostig, Knick quer durch das Heft, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 60638 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Der Senator für Finanzen (Hg.): Berlin Haushaltsjahr 1951. Die öffentliche Finanzwirtschaft in Berlin nach der Planung im Haushalt für das Rechnungsjahr 1951.
Berlin, Selbstverlag, 1952.
54 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 241 Gramm.
Mit zahlreichen Tabellen und Schaubildern. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und mit Deckblättern unter Klarsichtfolie. Stempel auf dem vorderen Einbanddeckel, eine Einbandecke mit Knickspur. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70041 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deutschland, Kurt (Redaktion): Neuköllner Jahrbuch 1971.
Berlin, Bezirksamt Neukölln, 1980.
115 Seiten, Original-Broschur, 21x20cm, Zustand: 3. 381 Gramm.
Herausgegeben vom Bezirksamt Neukölln. Mit einem Geleitwort von Heinz Stücklen, mit einigen s/w Fotos und zahlreichen statistischen Informationen. Vorderer Einbanddeckel mit Knickspur, erste Seiten und rechts gestaucht, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71162 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dickhoff, E. und Hans Lamprecht: Ein Jahrhundert Friedrichs-Werdersche Oberrealschule zu Berlin. Denkschrift anläßlich der Hundertjahrfeier der Anstalt in den Tagen des 24. bis 26. September 1924 in zwei Teilen nebst einem Vorspruch.
Berlin, Selbstverlag, 1924.
72, (3) Seiten, Original-Broschur, 18x25cm, Zustand: 3. 206 Gramm.
Mit s/w Zeichnungen und Programm der Festivitäten. In Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel oben mit schmalem Wasserrand, das Titeblatt mit zwei kleinen Flecken. Insgesamt jedoch durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73293 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dietrich, Richard (Hg.): Berlin. Zehn Kapitel seiner Geschichte.
2. Auflage. Berlin, Walter de Gruyter, 1981.
XII, 328 Text- und 20 Tafelseiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 497 Gramm.
Mit 20 teils ausfaltbaren s/w Tafeln, Personen-, Orts- und Sachregister. Die oberen Einbandecken bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66085 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dietz, Gabi, Hermann-Joseph Pölking und Maruta Schmidt (Hg.): Stadtfront. BerlinWestBerlin
Gekürzte Sonderausgabe. Berlin, Elefanten Press, 1989.
160 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 2. 595 Gramm.
Aus der Reihe Elefanten-Press, Nr. 300. Mit zahlreichen s/w Fotos zum Leben in Berlin. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75935 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Direktorium der Akademischen Lesehalle (Hg:): Offizielles Verzeichnis der Vergünstigungen für die Studierenden der Köngl. Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. Winter-Sem. 1914/15. Sommer-Sem. 1915.
Berlin, Selbstverlag, 1914.
67 Seiten, Klammerheftung, 10x17cm, Zustand: 2. 92 Gramm.
Mit Plänen der Theater-, Zirkus- und Konzertsäle. In Fraktur gedruckt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72138 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dr. Georg Henning Chem. Pharm. Werk (Hg.): Medizinischer Stadtplan von Berlin 1938.
Berlin, Selbstverlag, 1938.
1 Blatt, Original-Karte, 68x46cm, Zustand: 3. 75 Gramm.
Mit Verzeichnis der Institute. Nicht bei Clauswitz / Zögner. Die Ränder an den Faltungen mit kleinen Einrissen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73661 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eberhard, Rudolf (Hg.): Fritze Bollmann wollte angeln. Berliner Lieder.
1. Auflage. Berlin, arani, 1980.
120 Seiten, Original-Pappe, 13x19cm, Zustand: 2. 237 Gramm.
Mit Illustrationen von Ayla und Ali-Haydar Hicsasmaz und mit Verzeichnis der Lieder nach Anfängen. Eine Ecke etwas beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76676 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eckhardt, Ulrich (Hg.): Berlin. Kultur(haupt)stadt. Szenen, Institutionen, Positionen.
Berlin, Henschelverlag, 2003.
303 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 2. 452 Gramm.
Mit Fotos und Anhang unverzichtbarer Touristenziele. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 35867 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ehrig, Bernd (Text und Gestaltung): Alt-Berliner Schmunzelbuch. Photographien von 1890 - 1933.
Berlin, Bernd Ehrig, 1981.
[91] Seiten, Original-Pappe, 24x22cm, Zustand: 3. 554 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos aus Alt-Berlin. Der Schmunzeleffekt erschließt sich mir nicht. Unteres Rückenende gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 72694 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ehrig, Bernd (Text): Alt-Charlottenburger Photoalbum mit einem Ausflug ins alte Berlin.
Berlin, Bernd Ehrig, 1984.
94 Seiten, Original-Pappe, 21x20cm, Zustand: 2. 456 Gramm.
Aus der Reihe Die kleine Berlin-Bibliothek, Band 3. Mit zahlreichen s/w Fotos. Nur die Hälfte des Buchs behandelt Chralottenburg, die andere Hälfte das alte Berlin. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69544 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Engel, Fritz und Norbert Falk (Redaktion): Ballfest Verein Berliner Presse 29. Januar 1927: Die Anekdote.
Berlin, Selbstverlag, 1927.
64, XII Seiten, 4 Tafelseiten, Original-Broschur, 14x19cm, Zustand: 3-. 170 Gramm.
Mit Deckeillustration von Emmerich Huber und je iener s/w Zeichnung von Josef Fenneker, Fritz Wolff, Arthur Kampf und Krehan auf Tafelseiten. Das gefaltete Beiblatt zu Tombola liegt ebenso bei wie ein Werbeblatt zum 2. Hauptgewinn: Ein Blüthner-Flügel, kleines Modell. Einband beschabt und stärker angeschmutzt, Name auf dem Titelblatt. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73005 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Englert, Kerstin und Jürgen Tietz (Hg.): Botschaften in Berlin.
Berlin, Gebr. Mann Verlag, 2003.
305 Seiten, Original-Broschur, 18x28cm, Zustand: 2. 1187 Gramm.
Mit zahlreichen s/w und einigen Farbfotografien von Alfred Englert, sowie einem Register der Architekten. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 68812 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Erman, Hans: Bei Kempinski. Aus der Chronik einer Weltstadt.
Berlin, Argon Verlag, 1956.
257 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x19cm, Zustand: 3. 409 Gramm.
Mit einigen s/w Fotografien. Einbandkanten etwas beschabt, insgesamt sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66146 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Erman, Hans: Bei Kempinski. Aus der Chronik einer Weltstadt.
Lizenzausgabe. München, List Verlag, 1967.
171 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 186 Gramm.
Aus der Reihe List Taschenbücher, Band 290. Eine Postkarte des Hauses etwa aus dem Erscheinungsjahr liegt bei. Seitenränder gebräunt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 44228 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Etzold, Alfred, Joachim Fait und Peter Kirchner: Die jüdischen Friedhöfe in Berlin.
4., verbesserte und erweiterte Auflage. Berlin, Henschel Verlag, 1991.
168 Seiten, Original-Pappe, 18x25cm, Zustand: 3. 597 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Personenregister. Das untere Rückenende ist gering beschabt, der Seitenschnitt mit drei braunen Fleckchen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76224 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fahland, Karl: 250 Jahre Berliner Schornsteinfegerinnung 1703-1953.
Berlin, F.A. Günther, 1953.
101 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 188 Gramm.
Herausgegeben von der Schornsteinfeger-Innung in Berlin. Beiliegend ein Original-Schornsteinfegerfoto anlässlich der 250-Jahrfeier des Bezirks Charlottenburg (Juni 1955), zwei Zeitungsartikel (Neue Zeitung vom 9.8.1953/Handwerk und Gewerbe Heft Nr.6 von 1956), sowie die Ankündigung der Verbandstagung des Schornsteinfeger-Handwerks ebenfalls von 1953. Mit 9 Werbeseiten, natürlich darf Seifenwerbung nicht fehlen. Einbandkanten gering beschabt, sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72084 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Falanga, Gianluca: Italien in Berlin.
Berlin, Berlin Edition, 2006.
272 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 2. 480 Gramm.
Mit s/w Fotos und Literaturangaben und einem Servieteilmit zahlreichen Anschriften. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73996 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fassbinder, Horant: Berliner Arbeiterviertel 1800 - 1918.
Berlin, Verlag für das Studium der Arbeiterbewegung, 1975.
202 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 314 Gramm.
Mit einem Beitrag von Ingrid Krau: Analysen zum Planen und Bauen 2 und zahlreichen Karten. Der Seitenschnitt unten mit kleinen Tintenklecksen, sSonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63276 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Feireiss, Kristin und Wilhelm von Boddien (Redaktion): Das Schloss? Eine Ausstellung über die Mitte Berlins.
Berlin, Ernst & Sohn, 1993.
132 Seiten, Original-Broschur, 24x28cm, Zustand: 3. 709 Gramm.
Katalog zur Ausstellung der Preußen-Freunde. Mit zahlreichen s/w Fotos und Architekturskizzen. Der hintere Einbanddeckel und die letzte Seite angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
[Berlin / Stadtschloss]
Bestellnummer: 64113 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Feireiss, Kristin (Hg.): Brennpunkt Berlin. Politik, Stadtentwicklung, Kultur, Umweltschutz.
Tübingen, Ernst Wasmuth Verlag, 1996.
207 Seiten, Original-Pappe, 20x30cm, Zustand: 2. 1105 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74132 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ferber, Hans-Jürgen und Matthias Maultzsch (Hg.): Am Lietzensee. Der Weg einer evangelischen Kirchengemeinde im Dritten Reich.
Berlin, Wichern-Verlag, 1986.
112 Seiten, Original-Broschur, 21x19cm, Zustand: 3. 290 Gramm.
Mit s/w Fotos und Faksimiles. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt, eine Einbandecke mit Knickspur. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75358 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fieber, Hans-Joachim, Eva Dannemann und Thomas Rockmann: An der Spitze Berlins. Biographisches und Kommunalgeschichtliches zu den Stadtoberhäuptern Berlins.
2 Bände (von 2). Berlin, Edition Luisenstadt, 1994, 1995.
384, 419 Seiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 2. 980 Gramm.
Band 1: Von den Anfängen bis zur Reichshauptstadt (1244-1871). 2. Band: Von 1871 bis zur Gegenwart. Jeder Band durch Personenregister erschlossen. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 72613 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Finger-Hain, Willi: Gräber unserer Großen in Berlin. Das Ewige ist stille.
Flensburg, Christian Wolff Verlag, [1965].
180 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 20x25cm, Zustand: 2. 908 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68980 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Frensdorff, Ernst: Die Berlinerinnen im 18ten Jahrhundert. Vortrag gehalten im "Verein für die Geschichte Berlins".
Berlin, Ernst Frensdorff, 1903.
32 Seiten, Original-Broschur, 15x23 cm, Zustand: 3-. 97 Gramm.
Einband mit Randbeschädigungen und schmalem Wasserrand am Rücken. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55998 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friedrich, Otto: Morgen ist Weltuntergang. Berlin in den zwanziger Jahren.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1998.
420 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 797 Gramm.
Mit s/w Fotos und Literaturhinweisen. Gutes und sauberes Exemplar
[20er Jahre, Nicolai]
Bestellnummer: 69620 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friedrich-Realgymnasium
Festschrift zum 75jährigen Bestehen des Friedrich-Realgymnasiums zu Berlin.
Berlin, Fontane & Co., 1925.
Zusammen 426 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3. 974 Gramm.
Mit folgenden Beiträgen. I: Carl Gerstenberg / Paul Starick: Zur Geschichte des Friedrichs-Realgymnasiums in Berlin 1850 bis 1925. II. R. Eule: Vom kulturkundlichen Unterricht und vom Denken an unseren höheren Lehranstalten. Für die Eltern unserer Jungen. III. Franz Jahn: Traumwelt und Poesie. IV. Erich Buchholz: Grundwissenschaftliche Betrachtungen zu Humes Erkenntniskritik. Ein Beitrag zur Vertiefung der philosophischen Lektüre in den höheren Schulen. Die Rückenkanten sind beschabt, der hintere Einbanddeckel ist fleckig. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65284 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Frister, Erich (verantwortlich): Berlin Neukölln.
Berlin, Bezirksamt Neukölln, 1968.
96 Seiten, Original-Leinen, 22x21cm, Zustand: 2. 512 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Darunter auch von Klaus Eschen. Text in deutscher, englischer und französischer Sprache. Private Widmung auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 55786 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gablentz, O.M. von der (Hg.): Documents on the Status of Berlin 1944-1959.
München, R. Oldenbourg Vlg., 1959.
239 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 3. 550 Gramm.
Mit einem Vorwort von Willy Brandt und zwei Karten. Im Schnitt gering stockfleckig. Sonst ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 53300 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gareis, Raimo: Berliner Mauer. Die längste Leinwand der Welt.
Leichlingen, Dieter Krone Verlag, 1998.
96 Seiten, Original-Pappe, 26x20cm, Zustand: 2. 499 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos. Text in deutscher, englischer und französischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64346 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
George, Heinrich
Niedecken-Gebhard, Hanns (künstlerische Leitung): Berliner Sommerfestspiele veranstaltet von der Reichshauptstadt. Frohes, freies, glückliches Volk. Festspiel im Olympiastadion 18. bis 28. Augsut 1938.
Berlin, Selbstverlag, 1938.
16 Seiten, Original-Broschur, 20x21 cm, Zustand: 3. 89 Gramm.
Mit s/w Abbildungen historischer Szenen. Mitwirkende sind zahlreiche NS-Verbände. UIntergliedert in sechs Bilder: Bild 1: Ein Berliner Festtag zur Biedermeierzeit; Bild 2: Ein Berliner Festtag um die Jahrhundertwende; Bild 3: Das erste Deutsche Turn- und Jugendfest zu Coburg 1860; Bild 4: Turnerische Vorführungen der Berliner Schuljugend; Bild 5: Wehrhaftes Volk; Bild 6: Glückliches Volk. Auf dem hinteren Einbanddeckel innen Anzeige des Schiller Theaters unter der Intendanz von Heinrich George für die Spielzeit 1938/39. Mit Spielplan und Ensemble-Mitgliedern. Gelochtes Exemplar, sonst sauber und ordentlich
Bestellnummer: 55938 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gerlach, Karlheinz (Hg.): Für Vernunft und Aufklärung. Die Berlinische Monatsschrift (1783-1796). Eine berlinische Auswahl.
Berlin, Gesellschaften für Heimatgeschichte und für Denkmalpflege Berlin im Kulturbund der DDR, 1987.
91, (5) Seiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 3. 162 Gramm.
Aus der Reihe Miniaturen zur Geschichte, Kultur und Denkmalpflege Berlins, Nummer 22. Mit Faksimiles. Eine Einbandecke mit Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72600 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gewande, Herbert Werner: BEHALA. Berliner Hafen- und Lagerhaus-Betriebe. Verwaltung aller stadteigenen Häfen und Ladestraßen. 20 Betriebsstellen in allen Stadtteilen.
Berlin, Selbstverlag, 1951.
36 Seiten, originale englische Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 304 Gramm.
Werbeschrift des Betriebs. Mit zahlreichen s/w Fotos und zwei farbigen Plänen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild. Der Umschlag wurde in Klarsichtfolie eingeklebt. Signatur auf dem Titelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70040 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gewande, Herbert Werner: BEHALA. Berliner Hafen- und Lagerhaus-Betriebe. Verwaltung aller stadteigenen Häfen und Ladestraßen. 20 Betriebsstellen in allen Stadtteilen.
Berlin, Selbstverlag, 1951.
36 Seiten, originale englische Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 304 Gramm.
Werbeschrift des Betriebs. Mit zahlreichen s/w Fotos und zwei farbigen Plänen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild. Die Rückenenden des Umschlags sind beschabt, ebenso die Umschlagkanten. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70403 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gillessen, Heinz-Jürgen (Zusammenstellung): ...es war einmal in Berlin. Bilder aus den alten Ortsteilen.
Hückelhoven, H.-J. Gillessen, 1987.
144 Seiten, Original-Pappe, 21x16 cm, Zustand: 2. 388 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen meist von Postkarten. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53777 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gisder, Norbert und Heidi Kuphal (Hg.): Berliner Kieze II. Vom Savignyplatz bis nach Schmöckwitz, von der Schönhauser Allee bis nach Eiswerder.
Berlin, Ullstein Buchverlage, 1998.
203 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 2. 250 Gramm.
Mit farbigen Fotos, Karten und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63860 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Glassbrenner, Adolf: ...ne scheene Jejend is det hier! Humoresken, Satiren, komische Szenen.
2. Auflage. Berlin, arani, 1977.
342 Seiten, Original-Leinen, 17x24 cm, Zustand: 2. 863 Gramm.
Herausgegeben von Kurt Böttcher unter Mitarbeit von Gerda Böttcher. Mit teils farbigen Illustrationen und den nötigen Worterklärungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 56345 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gloatz, Hille & Co. (Hg.): Berlin.
Berlin, Gloatz, Hille & Co, 1986.
23 Text- und 8 Tafelseiten, Original-Kunstleder, 30x21cm, Zustand: 2. 394 Gramm.
Reprint der im Zellglasdruck hergestellten Ausgabe von 1937, aus Anlass des 50jährigen Bestehens der Firma Gloatz, Hille & Co herausgegeben. Acht durchsichtige farbige Folien, die die Veränderung der Stadt dokumentieren. Eine Folie mit dem Verlauf der Mauer wurde den ursprünglich sieben hinzugefügt. In einer Lasche am hinteren Einbanddeckel innen befindet sich eine s/w Faltkarte. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70094 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goetz, Christine und Victor H. Elbern: Die St.-Hedwigs-Kathedrale zu Berlin.
1. Auflage. Regensburg, Schnell und Steiner, 2000.
128 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 23x31cm, Zustand: 2. 1150 Gramm.
Herausgegeben von dem Metropolitankapitel bei St. Hedwig. Mit zahlreichen teils farbigen Fotos von Constantin Beyer. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77225 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gottwaldt, Alfred B.: Berlin - Bahnhof Zoo. Fernbahnhof für eine halbe Stadt.
Düsseldorf, Alba Publikation, 1988.
143 Seiten, Original-Broschur, 16x20cm, Zustand: 3. 318 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos sowie Literaturhinweisen. Einband gering angeschmutzt, sonst sauberes und sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72071 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gottwaldt, Alfred B.: Berliner Fernbahnhöfe. Erinnerungen an ihre große Zeit.
Düsseldorf, Alba Buchverlag, 1982.
142 Seiten, Original-Broschur, 16x20cm, Zustand: 3. 329 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und einigen Abbildungen. Kanten gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 72072 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gottwaldt, Alfred B.: Der Anhalter Bahnhof und seine Lokomotiven.
Düsseldorf, Alba Publikation, 1986.
144 Seiten, Original-Broschur, 16x20cm, Zustand: 2. 326 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Kartenskizzen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 43164 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gottwaldt, Alfred B.: Eisenbahn-Brennpunkt Berlin. Die Deutsche Reichsbahn 1920-1939.
Stuttgart, Franckh‘sche Verlagsbuchhandlung, 1976.
112 Seiten, Original-Pappe, 23x28cm, Zustand: 3. 900 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 43166 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grau, Otto: Der Königliche Hof- und Domchor Berlin. 21. März 1843-21. März 1918.
Berlin, Selbstverlag, [1918].
32 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 120 Gramm.
Mit s/w Abbildungen und Mitgliederverzeichnis. In Fraktur gedruckt. Der vordere Einbanddeckel an den Rändern nachgedunkelt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71977 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grothe, Jürgen: Festschrift, herausgegeben aus Anlaß des urkundlichen, 700jährigen Bestehens des Ortsteiles Staaken von Berlin-Spandau.
Berlin, Bezirksamt Spandau, 1973.
64 Seiten, Original-Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 3. 127 Gramm.
Nebentitel: "700 Jahre Staaken 1273-1973". Mit s/w Fotos und Reklameteil. Die Deckblätter gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74829 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grothe, Jürgen: Was Berliner fotografierten. Bilder aus alten Fotoalben.
Berlin, Haude & Spener, 1986.
76 Seiten, Original-Broschur, 21x20cm, Zustand: 2. 230 Gramm.
Mit einem Vorwort von Konrad Jule Hammer und zahlreichen s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65360 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grothe, Jürgen (Hg.): Berlin-Mitte um die Jahrhundertwende. 103 Fotos aus dem Bildarchiv der Berliner Verkehrs-Gesellschaft (BVG).
Berlin, Haude und Spenersche Verlagsbuchhandlung, 1991.
120 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x21cm, Zustand: 2. 555 Gramm.
Gutes Exemplar
[Spener]
Bestellnummer: 77265 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grunow, Alfred: Der Kaiser und die Kaiserstadt.
Berlin, Haude- und Spener‘sche, 1970.
115 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 3. 239 Gramm.
Aus der Reihe Berlinische Reminiszenzen, Band 27. Mit 17 s/w Abbildungen, einer Bibliographie, einem Namensverzeichnis und einem Bildnachweis. Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag gering angeschmutzt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 46807 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grzywatz, Berthold: Das Rathaus Charlottenburg. Zur Geschichte und Ikonographie eines bürgerlichen Monumentalbauwerks.
Berlin, Stapp Verlag, 1989.
400 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 18x25cm, Zustand: 2. 1050 Gramm.
Aus der Reihe Veröffentlichungen des Heimatvereins Charlottenburg, Band 2. Mit s/w Fotos, Literaturverzeichnis, Orts-, Personen- und Namenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 40514 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grzywatz, Berthold: Das Rathaus Charlottenburg. Zur Geschichte und Ikonographie eines bürgerlichen Monumentalbauwerks.
Berlin, Stapp Verlag, 1989.
400 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 18x25cm, Zustand: 3. 1050 Gramm.
Aus der Reihe Veröffentlichungen des Heimatvereins Charlottenburg, Band 2. Mit s/w Fotos, Literaturverzeichnis, Orts-, Personen- und Namenregister. Rückenenden und vordere untere Kante etwas bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76746 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grzywatz, Berthold, Andreas Hoffmann und Mari-Luise Kreuter: Charlottenburg Teil 1. Die historische Stadt.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1986.
XVIII, 635 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 1450 Gramm.
Aus der Reihe "Geschichtslandschaft Berlin - Orte und Ereignisse", Band 1. Herausgegeben von Helmut Engel, Stefi Jersch-Wenzel und Wilhelm Treue. Mit 576 Illustrationen und graphischen Darstellungen. Mit Namen, Orts- und Sachregister. Der Schutzumschlag am Rücken mit kleinem Einriss, sonst gutes Exemplar
[Nicolai]
Bestellnummer: 77208 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Günther, Sonja (Konzeption): Berlin zwischen 1789 und 1848. Facetten einer Epoche.
Berlin, Selbstverlag, 1981.
468 Seiten, Original-Broschur, 22x22cm, Zustand: 3. 1430 Gramm.
Austellungskatalog der Akademie der Künste (Akademie-Katalog 132). Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und erläuternden Texten. Sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 35012 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Günther, Sonja (Konzeption): Berlin zwischen 1789 und 1848. Facetten einer Epoche.
Berlin, Selbstverlag, 1981.
468 Seiten, Original-Broschur, 22x22cm, Zustand: 3. 1430 Gramm.
Austellungskatalog der Akademie der Künste (Akademie-Katalog 132). Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und erläuternden Texten. Sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69225 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Günther, Sonja (Konzeption): Berlin zwischen 1789 und 1848. Facetten einer Epoche.
Berlin, Selbstverlag, 1981.
468 Seiten, Original-Broschur, 22x22cm, Zustand: 3. 1430 Gramm.
Austellungskatalog der Akademie der Künste (Akademie-Katalog 132). Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und erläuternden Texten. Der vordere Einbanddeckel innen mit zwei Zeitungsausschnitten beklebt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69226 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Harenberg, Bodo (Hg.): Die Chronik Berlins.
Dortmund, Chronik Verlag, 1986.
608 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 3. 2340 Gramm.
Roter Leineneinband mit geprägtem Stadtwappen. Mit einem Essay von Heinrich Albertz, zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Fotos und Personenregister. Umschlag an der oberen Rückenkante gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 43253 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Harenberg, Bodo (Hg.): Die Chronik Berlins.
Dortmund, Chronik Verlag, 1986.
608 Seiten, Original-Leinen, 24x30cm, Zustand: 2. 2480 Gramm.
Roter Leineneinband mit geprägtem Stadtwappen. Mit einem Essay von Heinrich Albertz, zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Fotos und Personenregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75362 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haussmann, Kurt und Hans J. Reichhardt: Hermann Müller Gebläse- und Maschinenfabrik. 1 Berlin 36. Unser Unternehmen und unsere Stadt.
Berlin, Selbstverlag, 1967.
150 einseitig bedruckte Blätter, Original-Leinen, 26x20cm, Zustand: 3. 999 Gramm.
Anfangs auf 7 Seiten ein wenig zur Firma, dann 80 Seitenvon Hans J. Reichhardt: Geschichtliche Entwicklung der Stadt Berlin und abschließend 63 Seiten von Kurt Haussmann: Der geschichtliche Aufbau der Berliner Wirtschaft. Mit meist ganzseitigen Zeichnungen. Vorderer Einbanddeckel mit einem Fleck, Fußschnittmit fünf kleinen Flecken, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 72751 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heering (Geleitwort): Fünfundzwanzig Jahre Höhere Technische Staatslehranstalt für Hoch- und Tiefbau Berlin-Neukölln. 1913-1938.
Berlin, Selbstverlag, 1938.
223 Seiten, Original-Broschur, 22x30cm, Zustand: 3-. 888 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und technischen Zeichnungen. Die Schule befand sich ab 1915 in einem Neubau in der Neuköllner Leinestraße. Rückenenden und Einbandecken bestoßen, hinterer Einbanddeckel mit einem Fleck, Schnitt angeschmutzt, Seite 221 mit 2cm Einriss. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58209 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 42,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hengsbach, Arne: Spandauer Straßen erzählen Geschichte.
Berlin, Stiftung Wirtschaftshof Spandau, 1957.
104 Seiten, Broschur mit Leinenstreifen, 15x21cm, Zustand: 3-. 214 Gramm.
Straßenchronik mit Wegweiser durch die Spandauer Wirtschaft. Erschienen anlässlich der 725 Jahrfeier. Mit zahlreichen Anzeigen und Faltkarte samt Straßenverzeichnis. Gelenk hinten angeplatzt, Einband eselsohrig. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 45296 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hengsbach, Arne: Spandauer Straßen erzählen Geschichte.
Berlin, Stiftung Wirtschaftshof Spandau, 1957.
104 Seiten, Broschur mit Leinenstreifen, 15x21cm, Zustand: 3. 214 Gramm.
Straßenchronik mit Wegweiser durch die Spandauer Wirtschaft. Erschienen anlässlich der 725 Jahrfeier. Mit zahlreichen Anzeigen und Faltkarte samt Straßenverzeichnis. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71882 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hennig, Jochen und Udo Andrascke (Hg.): Weltwissen. 300 Jahre Wissenschaften in Berlin.
München, Hirmer Verlag, 2010.
411 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x29cm, Zustand: 2. 2240 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Martin-Gropius-Bau. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis und Personenregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73112 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Henseleit, Felix und Walter Bickel: Berlin à la carte. Variationen über kulinarische Genüsse und 57 Rezepte dazu.
Berlin, Haude- und Spener‘sche, 1972.
91 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 3. 215 Gramm.
Aus der Reihe Berlinische Reminiszenzen, Band 35. Mit s/w Abbildungen und Rezeptregister. Ordentliches Exemplar mit Namen auf dem Vorsatzblatt
Bestellnummer: 46012 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herbst, Ulrich (Vorwort): 100 Jahre Walther-Rathenau-Oberschule - Gymnasium. 1903 - 2003.
Berlin, Selbstverlag, 2003.
192 Seiten, Original-Halbleinen, 18x24cm, Zustand: 2. 714 Gramm.
Mit s/w Fotos und Verzeichnissen der Lehrkräfte ab 1979 und der Abiturienten ab 1909. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65924 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herrmann, Joachim: Berlin. Ergebnisse der heimatkundlichen Bestandsaufnahme.
Berlin, Akademie-Vlg., 1987.
429, 24 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 825 Gramm.
Aus der Reihe Werte unserer Heimat, Band 49/50. Mit 163 Abbildungen, 40 Kunstdrucktafeln, 2 Übersichtskarten und ausführlichem Personenverzeichnis. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 37137 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herz, Rudolf: Berliner Barock. Bauten und Baumeister aus der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts.
Berlin, Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte, 1928.
157 Text- und 40 Tafelseiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 634 Gramm.
Aus der Reihe Berlinische Bücher, 2. Band. Mit 72 s/w Abbildungen und Fotos. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58783 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 26,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herzberg, Alexander und D. Meyer (Hg.): Ingenieurwerke in und bei Berlin. Festschrift zum 50jährigen Bestehen des Vereines Deutscher Ingenieure.
Berlin, Berliner Bezirksverein Deutscher Ingenieure, 1906.
(6), 535 Textseiten und 8 ausfaltbare Tafelseiten, Original-Leinen, 21x27m, Zustand: 3. 2220 Gramm.
Mit zahlreichen technischen Zeichnungen, Plänen und s/w Fotos. Unter den ausfaltbaren Tafeln die Architekturzeichnungen der Volksbadeanstalt in der Baerwaldstraße (Kreuzberg). Das untere Rückenende ist gering beschabt, die Einbanddeckel mit kleinen Schabstellen und angeschmutzt. Der Bezug des vorderen Einbanddeckels innen mit 2cm-Einriss. Das vordere Innengelenk auch etwas gelockert. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72309 Preis: 120,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 125,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hickethier, Knut, Erika Schachinger und Eberhard Knödler-Bunte (Redaktion): Die Berliner S-Bahn. Gesellschaftsgeschichte eines industriellen Verkehrsmittels.
2., erweiterte Auflage. Berlin, Verlag Ästhetik und Kommunikation, 1984.
408 Seiten, Original-Broschur, 23x24cm, Zustand: 3. 1430 Gramm.
Katalog zur Ausstellung der Neuen Gesellschaft für Bildende Kunst (NGBK) in Berlin. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Architekturskizzen. Kanten gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77034 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hildebrandt, Werner, Peter Lemburg und Jörg Wewel (Bearbeiter): Baudenkmale in Berlin. Bezirk Wilmersdorf, Ortsteil Grunewald.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1993.
218 Seiten, 2 gefaltete Beilagen, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 961 Gramm.
Aus der Reihe Denkmaltopographie Bundesrepublik Deutschland. Mit zahlreichen s/w Fotos, Plänen sowie beiliegender Liste der denkmalwerten Einzelbauwerke und farbiger Faltkarte. Untere Ecken gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
[Nicolai]
Bestellnummer: 77267 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hinz, Gerhard: Spandau im Zweiten Weltkrieg. Zeitzeugenberichte, Dokumente, Betrachtungen.
Spandau, Förderkreis Museum Spandau, 2002.
168 Seiten, Original-Pappe, 22x22cm, Zustand: 2. 784 Gramm.
Herausgegeben von der Heimatkundlichen Vereinigung Spandau 1954 e.V., Fördererkreis Museum Spandau. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Karten und mit kurzem Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 73166 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirschfeld, Hans E., Rudolf Kettlein und Wolfgang Kruse (Redaktion): Die Inselmanns wollen es genau wissen.
Berlin, Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, 1956.
131 Seiten, Original-Broschur, 17x23cm, Zustand: 3. 353 Gramm.
Mit s/w Fotos und Illustrationen. Die Einbandecken mit Knickspuren, sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Über die Familie Inselmann wird Berlin (West) erklärt
Bestellnummer: 68782 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoefs, Johannes (Zusammenstellung): Wedding-Bibliographie.
Berlin, Alfa-Druck, 1951.
8 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 79 Gramm.
Erschienen zur 700-Jahrfeier des Bezirks. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und mit Einbanddeckeln unter Klarsichtfolie, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69998 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann, Andreas: Verschwundene Orte. Prominente Abrisse in Berlin.
Berlin, Transit Buchverlag, [1997].
127 Seiten, Original-Pappe, 13x23cm, Zustand: 3. 416 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Fotos und Personenregister. Die Rückenenden und die Ecken gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69199 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann, Andreas, Mari-Luise Kreuter und Harald Reissig: Charlottenburg Teil 2. Der neue Westen.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1985.
XVII, 487 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 1050 Gramm.
Aus der Reihe "Geschichtslandschaft Berlin - Orte und Ereignisse", Band 1. Herausgegeben von Helmut Engel, Stefi Jersch-Wenzel und Wilhelm Treue. Mit 435 Illustrationen und graphischen Darstellungen. Durch Orts-, Personen- und Sachregister erschlossen. Gutes Exemplar
[Nicolai]
Bestellnummer: 75779 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hofmeister, Burkhard (Hg.): Berlin. Beiträge zur Geographie eines Großstadtraumes. Festschrift zum 45. Deutschen Geographentag in Berlin vom 30.9.1985-2.10.1985.
Berlin, Dietrich Reimer, 1985.
602 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 1390 Gramm.
Mit zahlreichen Karten und Plänen im Text, sechs beiliegenden Plänen und Schaubild zur Branchenstruktur des "Türkischen Basars". Einbandecken mit Tesafilm verstärkt, Einbanddeckel hinten mit Knickspur, Name auf dem Vorsatzblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52898 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Holmsten, Georg: Schöneberg. Ein Bezirk von Berlin.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1984.
88 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 23x24cm, Zustand: 2. 626 Gramm.
Teils farbiger Fotoband mit Fotos von Hans-Jürgen Raabe. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 52831 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Holmsten, Georg: Steglitz. Ein Bezirk von Berlin.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1983.
80 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 23x24cm, Zustand: 2. 650 Gramm.
Teils farbiger Fotoband mit Fotos von Barbara Schneider. Gutes und sauberes Exemplar
[Nicolai]
Bestellnummer: 75047 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Holmsten, Georg: Wilmersdorf. Ein Bezirk von Berlin.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1980.
82 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 23x24cm, Zustand: 2. 615 Gramm.
Teils farbiger Fotoband mit Fotos von Barbara Schneider. Gutes und sauberes Exemplar
[Nicolai]
Bestellnummer: 75048 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hootz, Reinhardt (Hg.): Mark Brandenburg und Berlin. Deutsche Kunstdenkmäler. Ein Bildhandbuch.
3., verbesserte Auflage. Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1983.
XLVI, 433 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x20 cm, Zustand: 2. 815 Gramm.
Ausgewählt und erläutert von Joachim Fait. Mit zahlreichen s/w Aufnahmen von Constantin Beyer und Künstlerverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53770 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Imhof, Michael und Léon Krempel: Berlin - neue Architektur. Führer zu den Bauten von 1989 bis 2002.
3., aktualisierte Auflage. Petersberg, Michael Imhof Verlag, 2002.
160 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 2. 550 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos, Register und Stadtplan. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69921 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Intendanz der Volksbühne am Luxemburgplatz (Hg.): Zur Wiedereröffnung der Volksbühne. Berlin 1954.
Berlin, Selbstverlag, 1954.
56+22 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 3-. 412 Gramm.
Mit Vorworten von Otto Grotewohl und Herbert Ihring und zahlreichen s/w Einschaltfotos. Einband mit Lichtrand und Randläsuren. Die Seiten gegenüber den Fotos jeweils mit entsprechend großem Lichtrand. Insgesamt jedoch gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 42793 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Irle, Gudrun, Claudia Lemhoefer und Christa Ringkamp (Redaktion): Gärten in der Stadthistorie. Grüne Rundfahrt. Nordroute.
Berlin, Der Senator für Stadtentwicklung und Umweltschutz, 1985.
48 Seiten, Original-Broschur, 21x29cm, Zustand: 3. 304 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und großer Übersichtskarte von Berlin im Maßstab 1:50000. Die Einbandecken jeweils mit schwacher Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69520 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Irle, Gudrun, Claudia Lemhoefer und Christa Ringkamp (Redaktion): Grüne Rundfahrt. Plätze, Parks, Siedlungen, Hinterhöfe.
Berlin, Der Senator für Stadtentwicklung und Umweltschutz, 1985.
48 Seiten, Original-Broschur, 21x29cm, Zustand: 3. 304 Gramm.
Mit s/w Fotos und großer Übersichtskarte von Berlin im Maßstab 1:50000. Die Einbandecken jeweils mit schwacher Knickspur, die hintere Stehkante bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69521 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jaeger, Falk: Posthorn & Reichsadler. Die historischen Postbauten in Berlin.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1987.
214 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x26cm, Zustand: 3. 925 Gramm.
Mit 183 s/w Fotos und schematischen Darstellen. Die Fotos von Reinhard Görner. Der Band ist etwas schiefgelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69943 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jaeger, Falk: Posthorn & Reichsadler. Die historischen Postbauten in Berlin.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1987.
214 Seiten, Original-Broschur, 22x26cm, Zustand: 3. 870 Gramm.
Mit 183 s/w Fotos und schematischen Darstellen. Die Fotos von Reinhard Görner. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74378 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jäger, Gabriele: Wilmersdorfer Portraits. Spurensuche in einem Berliner Bezirk.
Berlin, Stapp Verlag, 1991.
220 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 471 Gramm.
Aus der Reihe "Aspekte der Wilmersdorfer Lokalgeschichte. Die blaue Reihe", Band 5. Mit s/w Fotos, Straßen- und Gedenktafelverzeichnis. Die Ecken des vorderen Einbanddeckels gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Berlin-Wilmersdorf]
Bestellnummer: 65769 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jänsch, Gustav (Vorwort): Hundert Jahre Haupt-Telegraphenamt Berlin.
Berlin, Deutscher Zentralverlag, 1951.
162 Seiten, Original-Leinen, 21x25cm, Zustand: 3. 726 Gramm.
Mit Beiträgen verschiedener Autoren und Fotos. Vereinzelt schwach stockfleckig, insgesamt aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 40816 Preis: 45,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 47,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jänsch, Gustav (Vorwort): Hundert Jahre Haupt-Telegraphenamt Berlin.
Berlin, Deutscher Zentralverlag, 1951.
162 Seiten, Original-Leinen, 21x25cm, Zustand: 4. 726 Gramm.
Mit Beiträgen verschiedener Autoren und Fotos. Einband stark stockfleckig, innen ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 41061 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Janiszewski, Bertram: Das alte Hansa-Viertel in Berlin. Gestalt und Menschen.
Berlin, Haude und Spener, 2000.
125 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x27cm, Zustand: 2. 846 Gramm.
Mit zahlreichen s/W Fotos und Skizzen, sowie mit einem kleinen Einwohnerregister (meint Verzeichnis bedeutender Persönlichkeiten mit ihren Anschriften) und mit Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
[Tiergarten]
Bestellnummer: 77224 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jansen, Wolfgang und Rudolf Lorenzen: Possen, Piefke und Posaunen. Sommertheater und Gartenkonzerte in Berlin.
Berlin, Edition Hentrich, 1987.
177 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 443 Gramm.
Aus der Reihe Stätten der Geschichte Berlins, Band 22. Mit zahlreichen s/w Fotos, Faksimiles und Literaturangaben. Das untere Rückenende ist bestoßen, die Ecken des hinteren Einbanddeckels ebenso. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70348 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jauch, Joachim, Herbert Mayer und Gert Taraschonnek: Wilmersdorf.
1. Auflage. Berlin, Luisenstädtischer Bildungsverein, 1993.
430 Seiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 3. 570 Gramm.
Mit einem Vorwort von Herbert Mayer. Aus der Reihe "Marginalien zur Kultur- und Sozialgeschichte Berlin-Brandenburg", Edition Luisenstadt. Neben-Untertitel: Wegweiser zu Berlins Strassennamen. Mit Literatur- und Quellenverzeichnis, Personenregister und Straßenverzeichnis. Die untere Rückenkante mit kleinem Einriss, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77050 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kaeber, Ernst: Beiträge zur Berliner Geschichte. Ausgewählte Aufsätze.
Berlin, Walter de Gruyter, 1964.
VI, 392 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 2. 707 Gramm.
Aus der Reihe Veröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin, Band 14. Mit einem Vorwort von Johannes Schultze. Bearbeitet und mit einer biographischen Darstellung versehen von Werner Vogel. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69713 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kaeber, Ernst (Hg.): Verein für die Geschichte Berlins. Jahrbuch 1951.
Berlin, Selbstverlag, 1951.
168 Seiten, Original-Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 2. 318 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66002 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kapitzki, Christel: Neue Bahnhöfe in Berlin.
Berlin, Jovis Verlagsbüro, 1998.
127 Seiten, Original-Broschur, 24x32cm, Zustand: 3. 826 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und Gleisbildern. Das untere Rückenende ist gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71346 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kay, Ella
Reichel-Koß, Ilse und Ursula Beul (Hg.): Ella Kay und das Jugendamt neuer Prägung. Ein Amt, wo Kinder Recht bekommen.
Weinheim, Juventa Verlag, 1991.
270 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 450 Gramm.
Aus der Reihe "Materialien". Mit s/w Fotos und einem Geleitwort von Willy Brandt. Die Einbandecken gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65775 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kerndl, Rainer (Redaktion): 10 Jahre Maxim Gorki Theater. Das kleine Theater Unter den Linden. 1952-1962.
Berlin, Selbstverlag, 1962.
107 Seiten, Original-Leinen, 30x22cm, Zustand: 3. 562 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Aufstellung der Spielpläne und Mitglieder. Schiefgelesen, die Einbanddeckel gering fleckig. Name auf dem Vorsatzblatt. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58761 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kienzl, Florian: Die Berliner und ihr Theater.
Berlin, Haude- und Spener‘sche, 1967.
96 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 3. 203 Gramm.
Aus der Reihe Berlinische Reminiszenzen, Band 14. Mit 21 s/w Abbildungen. Name auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46949 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kindermann, Peter-Lutz: Berlin - eine Reise durch Raum und Zeit.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1987.
77 Seiten, Original-Pappe, 22x30cm, Zustand: 2. 666 Gramm.
Mit meist farbigen Zeichnungen von Marcus Herrenberger und einer Zeittafel. Gutes Exemplar
[Nicolai]
Bestellnummer: 75873 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kindermann, Peter-Lutz (Hg.): Berliner Bilder Buch.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1981.
71 Seiten, Original-Leinen, 23x24cm, Zustand: 2. 594 Gramm.
Mit kleinen Textstücken zu farbigen Abbildungen naiver Malerei, Bildkommentaren und biographischen Angaben zu den Autoren der Texte. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 58759 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kiwus, Karin (Konzeption): Berliner Autoren-Stadtbuch. 111 von A-Z. Berlin als ein Ort zum Schreiben. Literarisches Adressbuch.
Berlin, Akademie der Künste, 1985.
247 Seiten, Original-Broschur, 17x22cm, Zustand: 3. 611 Gramm.
Aus der Reihe Schriftenreihe der Akademie der Künste, Band 17. Mit s/w Fotos. Das obere Rückenende und die Einbandecken sind gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69902 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kley, Günter: Berliner Wassertürme. Historische Fotografien und Zeichnungen.
Berlin, Berliner Wasserbetriebe, 1996.
67 Seiten, Original-Broschur, 21x21cm, Zustand: 2. 289 Gramm.
Aus der Reihe "Historische Beiträge" der Berliner Wasser Betriebe, Heft 2. Katalog zur Ausstellung des Museums im Wasserwerk mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 73044 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königlich Preußischer Minister der Öffentlichen Arbeiten (Hg.): Berlin und seine Eisenbahnen. 1846-1896.
2 Bände. Berlin, Ästhetik und Kommunikation, 1982.
IX, 375, VIII, 491 Seiten, Original-Pappe, 25x32cm, Zustand: 2. 5190 Gramm.
Vollständiger und aufwändiger Reprint der Ausgabe von 1896. Mit insgesamt 15 Bildern in Kupferätzung, 34 Tafeln und Plänen und zahlreichen in den Text gedruckten Abbildungen. Vier große gefaltete Pläne bfinden sich in einer Lasche am Schluß des ersten Bandes. Neuwertige Exemplare
[Eisenbahn]
Bestellnummer: 63797 Preis: 120,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 125,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Könner, Alfred (Zusammenstellung): Der Plumpsack. Berliner Kinderreime, Redensarten, Lieder, Zungenbrecher, Spottverse, Späßchen und Sprüche.
Lizenzausgabe. Berlin, Arani-Verlag, 1976.
83 Seiten, Original-Pappe, 11x20cm, Zustand: 3. 170 Gramm.
Mit zweifarbigen Illustrationen von Kindern. Den Einband gestaltete Klaus Ensikat. Das untere Rückenende bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74499 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kohstall, Franz (Bearbeitung): Bilder und Betrachtungen aus Spandaus Vergangenheit. Festschrift zur Eröffnung der Neubauten der Firma M.K. Sternberg. Seit 1841 das Haus der guten Qualitäten.
Berlin, Selbstverlag, 1927.
45, (2) Seiten, originale Kordelbindung, 18x28cm, Zustand: 3. 225 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Zeichnungen. In Fraktur gedruckt. Das untere Rückenende mit 1cm-Einriss, der hintere Einbanddeckel wurde großflächig mit grauem Papier beklebt und weist Knickspuren auf. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73294 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koischwitz, Gerd: Sechs Dörfer in Sumpf und Sand. Geschichte des Bezirkes Reinickendorf von Berlin.
Berlin, Der Nord-Berliner, [1984].
238 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 613 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Der Band ist gering schiefgelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52810 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kongreßhalle
Programm zur Feier aus Anlaß der Übergabe der Kongreßhalle von der Benjamin-Franklin-Stiftung an den Berliner Senat 26. April 1958, 17.30 Uhr.
Berlin, Selbstverlag, 1958.
4 Seiten, Faltblatt, 15x21cm, Zustand: 3. 45 Gramm.
Programmablauf in englischer und deutscher Sprache. Das Doppelblatt ist gering knitterspurig, aber sauber
Bestellnummer: 52136 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Korff, Gottfried und Reinhard Rürup: Berlin, Berlin. Die Ausstellung zur Geschichte der Stadt.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1987.
692 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 1690 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Martin-Gropius-Bau anlässlich der 750-Jahr-Feier Berlins. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Register. Widmung auf dem Vortitelblatt, hintere obere Kante an einer Stelle bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65481 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kotschenreuther, Hellmut: Kleine Geschichte Berlins.
2. Auflage. Berlin, Haude- und Spener‘sche, 1969.
103 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 3. 249 Gramm.
Aus der Reihe Berlinische Reminiszenzen, Band 17. Mit zahlreichen s/w Fotos und Abbildungen, einer Zeittafel und einem Literaturverzeichnis. Name auf der Rückseite des Vorsatzblattes und private Zueignung auf dem Vortitelblatt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46941 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kraatz, Wilhelm: Geschichte der Luisengemeinde zu Charlottenburg. Ein Rückblick auf zwei Jahrunderte. Im Auftrage des Gemeindekirchenrates der Luisengemeinde bearbeitet.
Berlin, Selbstverlag, 1916.
255 Text- und 7 Tafelseiten, Original-Broschur, 17x25cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Mit sieben s/w Fotos und Verzeichnis der Personennamen. Unaufgeschnittenes, in Fraktur gedrucktes Exemplar. Das untere Rückenende mit 0,5cm-Einriss, die Einbandecken sind bestoßen. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar. Beiliegend zwei Postkarten und elf Zeitungsartikel zum Thema
Bestellnummer: 72257 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kuratorium der Kaiser Wilhelm-Gedächtnis-Kirche (Hg.): Die Kaiser Wilhelm-Gedächtnis-Kirche. Zum Tage der Silbernen Hochzeit des Kaiserpaares dem 27. Februar 1906.
Berlin, Selbstverlag, 1906.
61 Text- und 5 Tafelseiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 266 Gramm.
Mit neun s/w Abbildungen auf fünf Tafeln. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72349 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ladwig-Winters, Simone: Wertheim. Geschichte eines Warenhauses.
Berlin, be.bra-Verlag, 1997.
160 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x24cm, Zustand: 2. 837 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Karten, Literaturverzeichnis, Abkürzungsverzeichnis, Personenregister und Deszendenztafel der Familien Wertheim und Wolff. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77184 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lange, Paul: Die Konsum-Genossenschaft Berlin und Umgegend und ihre Vorläufer.
Berlin, Konsum-Genossenschaft Berlin und Umgegend, 1924.
232 Seiten, Original-Halbleinen, 14x22cm, Zustand: 3. 365 Gramm.
Erscheinen zum 25jährigen Bestehen. Mit s/w Abbildungen und Statistiken. In Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel angeschmutzt, der hintere mit kräftiger Knickspur. Innen sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73988 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lehmann, Hans (Redaktion): Neuköllner Jahrbücher 1966.
Berlin, Bezirksamt Neukölln, 1966.
80 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 295 Gramm.
Mit einigen s/w Fotos. Einbanddeckel vorne mit kräftigem Eselsohr und Knickspur, Rücken gering beschabt und unten mit kleinem Einriss, innen sauber. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71161 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lehrer-Kollegium (Hg.): Festschrift zu dem fünfzigjährigen Jubiläum des Dorotheenstädtischen Realgymnasiums zu Berlin.
Berlin. R. Gaertners Verlagsbuchhandlung, 1886.
(8), 286 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 608 Gramm.
Die Festschrift befasst sich nicht mit der Geschichte des Gymnasiums, sondern zeigt an Hand wissenschaftlicher Aufsätze der Kollegen, womit sich der Lehrkörper aktuell beschäftigte. 1. W. Pierson: Kurfüstin Dorothea. 2. H. Thurein: Elementare Darstellung der Planetenbahn. 3. E. Peters: Fänrik Stals Sägner. 4. J. Koch: Li Rei de Engleterre. 5. E. Schullze: Ein geographischer und antiquarischer Streifzug durch Capri. 6. C. Gusserow: Über anschauliche Quadratur und Kubatur. 7. F. Frederichs: Der Freiheitsbegriff Kants und Fichtes. 8. B. Schwalbe: Über Eishöhlen und Eislöcher. Die Rückenden bestoßen, die Einbandkanten beschabt, Innengelenk vorn angeplatzt und Aufkleber auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 60116 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lenné, Peter Joseph
Günther, Harri und Sibylle Harksen: Peter Joseph Lenné. Pläne für Berlin.
Potsdam-Sanssouci, Staatliche Schlösser und Gärten, 1984.
102 Seiten, Original-Broschur, 20x19cm, Zustand: 3. 233 Gramm.
Bestandskatalog der Lennépläne in der Plankammer der Staatlichen Schlösser und Gärten Potsdam-Sanssouci. Teil II. Berlin. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Plänen. Kanten gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69030 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lenz, Max: Rede zur Jahrhundertfeier der Königlichen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin.
Halle, Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses, 1910.
32 Seiten, privates Halbleinen, 16x24cm, Zustand: 3. 190 Gramm.
Die Rückenenden bestoßen, die Einbandkanten und -ecken beschabt. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73664 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lietzmann, Sabina: Berlin, 17. Juli 1954.
Berlin, Staneck, 1954.
78 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 20x15 cm, Zustand: 3. 257 Gramm.
Illustriertes Berlin-Buch erschienen zur ersten Wahl des Bundespräsidenten. Zeigt die Stadt den Mitgliedern der Bundesversammlung von ihrer modernen Seite. Mit Zeichnungen und Aquarellen von Marga Karlson, Herbert Thiele, Bodo Mann, Carlheinz Wasserburger und Erika Heidemann. Einbandecken etwas hochgebogen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 53735 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lietzmann, Sabina (Einleitung): Berlin Hauptstadt Deutschlands.
Berlin, Presse- und Informationsamt, 1959.
166 Seiten, Original-Halbpergament, 23x25cm, Zustand: 3. 950 Gramm.
Herausgegeben für die Mitglieder der Bundesversammlung aus Anlaß der Wahl des Bundespräsidenten am 1. Juli 1959. Mit zahlreichen farbigen Fotos. Der untere Rückenteil fleckig, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65795 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lipschitz, Joachim
Müller, Egon Erwin (Redaktion): Joachim Lipschitz zum Gedenken.
Berlin, Senator für Inneres, 1962.
38 Seiten, Original-Broschur, 21x15cm, Zustand: 2. 121 Gramm.
Broschüre zum einjährigen Todestags des ehemaligen Berliner Innensenators. Mit s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66163 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Literarisches Colloquium Berlin (Hg.): Literarisches Colloquium Berlin. Auskunft.
Berlin, Literarisches Colloquium, 1966.
64 Seiten, Original-Broschur, 20x15cm, Zustand: 3. 150 Gramm.
Mit s/w Fotos. Über Organisationsstruktur und Aufgaben. Der hintere Einbanddeckel gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69899 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Loertzer, Friedrich (Hg.): A. Büttners Berliner Rechenbuch. Für die II. Klasse (Knaben).
Neubearbeitung. Leipzig, Ferdinand Hirt, um 1930.
X, 63 Seiten, Originale Klappenbroschur, 15x22cm, Zustand: 3. 165 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden je mit 1cm-Einriss, die Einbandecken sind bestoßen, die Einbanddeckel mit schwachen Knickspuren. Verblasster Namenzug auf der ersten Seite. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
[Mathematik]
Bestellnummer: 69552 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Magistrat der Stadt Berlin (Hg.): Ein halbes Jahr Berliner Magistrat. Der Magistrat gibt Rechenschaft.
Berlin, Magistratsdruckerei, 1945.
143 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3-. 178 Gramm.
Die Reden des Oberbürgermeisters Dr. Arthur Werner und des ersten stellvertretenden Oberbürgermeisters Karl Maron auf der Kundgebung in der Deutschen Staatsoper am 19. November 1945. Dazu die Berichte der Stadträte. Mit s/w Fotos. Rücken unten mit Fehlstelle, Einband mit Randläsuren. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50557 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Magistrat der Stadt Berlin (Hg.): Verordnungsblatt der Stadt Berlin. 1. Jahrgang: Nr. 1-18. 2. Jahrgang. Nr. 1-48. 3. Jahrgang: Nr. 1-30.
Drei Bände. Berlin, Magistratsdruckerei, 1945-47.
187, 476, 288 Seiten, Halbleinenbände der Zeit, 23x30 cm, Zustand: 3. 3300 Gramm.
Wichtiges Informationsmaterial über die Nachkriegszeit in Berlin. Mit allen allierten Verordnungen. Das Register des ersten Bandes ist vorangebunden. Die Seiten oben teils knapp, unter Verlust der Seitenzahl, beschnitten. Im zweiten Band die Register für die Juli- und Dezember-Nummern wiederum vorangebunden. Der November mit dem Sonderheft 2 zu den Wahlen am 20. 10. 1946. Im dritten Band das komplette Register für 1947 vorangebunden. Die Bände jeweils mit vergoldetem Rückentitel. Die einzelnen Hefte gelocht. Das Vorsatzblatt des dritten Bandes stockfleckig. Sonst vollständige und saubere Exemplare
Bestellnummer: 56429 Preis: 100,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 105,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Magistrat von Groß-Berlin (Hg.): Der Magistrat berichtet...Aus der Arbeit des Jahres 1948.
Berlin, Kulturbuch-Verlag, 1950.
184 Text- und 24 Tafelseiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 21x30 cm, Zustand: 3. 617 Gramm.
Mit s/w Fotos und Statistiken. Umschlag mit Schmutzrand. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53748 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Magistrat von Groß-Berlin (Hg.): Der Magistrat berichtet...Aus der Arbeit des Jahres 1949.
Berlin, Kulturbuch-Verlag, 1950.
248 Seiten, Original-Broschur, 21x30 cm, Zustand: 3. 740 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Statistiken. Einbanddeckel vorn mit schmalem Lichtrand. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 53749 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mangoldt, Renate von: Berlin literarisch. 120 Autoren aus Ost und West.
Berlin, Argon Verlag, 1988.
256 Seiten, Original-Broschur, 21x25cm, Zustand: 3. 960 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und biographischen und bibliographischen Angaben zu den abgelichteten Autoren. Seiten gering gewellt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76649 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mann, [Pfarrer] (Vorwort): Evangelische Kirchengemeinde Berlin-Zehlendorf 1929.
Berlin, Paul Funk, 1929.
28 Seiten, 4 Tafelseiten, Original-Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 3. 100 Gramm.
Mit vier s/w Fotos auf Tafelseiten. Rücken und Kanten beschabt, Einband angeschmutzt und mit schwachen Knitterspuren. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72988 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mattenklott, Gert und Gundel Mattenklott: Berlin-Transit. Eine Stadt als Station.
Reinbek, Rowohlt, 1987.
317 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 774 Gramm.
Mit Fotografien von J. F. Melzian und Literaturhinweisen. Name auf dem Vorsatzblatt, Einbanddeckel gebräunt und mit schwachen Kratzspuren. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72951 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mechow, Max: Die Ost- und Westpreußen in Berlin. Ein Beitrag zur Bevölkerungsgeschichte der Stadt.
Berlin, Haude & Spenersche Verlagsbuchhandlung, 1975.
114 Seiten, originale englische Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 215 Gramm.
Aus der Reihe "Berlinische Reminiszenzen", Nr. 48. Mit Literaturhinweisen. Die Kanten des Schutzumschlags etwas beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74087 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meuser, Philipp (Bearbeitung): Planwerk - next generation. Internationale Hochschulprojekte zum Planwerk Innenstadt Berlin.
Berlin, Kulturbuch-Verlag, 1998.
56 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 2. 345 Gramm.
Ausstellungskatalog. Herausgegeben von der Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Umweltschutz und Technologie. Mit s/w Fotos, Architekturskizzen und Plänen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65711 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mey, Reinhard: Mein Dorf in Berlin.
Freiburg, Eulen Verlag, 1989.
47 Seiten, Original-Pappe, 24x23cm, Zustand: 2. 440 Gramm.
Aus der Reihe "Ganz persönlich". Beschreibungen in Zusammenarbeit mit dem ZDF mit 40 Fotos von Erhard Pansegrau und einer Karte. Gutes und sauberes Exemplar
[Reinickendorf]
Bestellnummer: 73215 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyer, Gerhard R. (Hg.): Berlin Museumsinsel.
Leipzig, VEB E.A. Seemann Verlag, 1980.
274 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x31cm, Zustand: 2. 1885 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Bildautor: Gerhard Murza. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 45124 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyer, Gerhard R. (Hg.): Berlin Museumsinsel.
Leipzig, VEB E.A. Seemann Verlag, 1980.
274 Seiten, Original-Leinen, 25x31cm, Zustand: 3. 1875 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Bildautor: Gerhard Murza. Sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55394 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyer, Hans: Der richtige Berliner in Wörtern und Redensarten.
4., vermehrte und verbesserte Auflage. Berlin, Verlag H.S. Hermann, 1882.
XIV, 139 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 330 Gramm.
Mit Einführung in die Grammatik, Vokabel- und Verseteil. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken etwas bestoßen. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67973 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyer zu Heringdorf, Detlev: Das Charlottenburger Opernhaus von 1912 bis 1961. Von der privat-gesellschaftlich geführten Bürgeroper bis zur subventionierten Berliner "Städtischen Oper".
Band 1 (von 2). Berlin, Deutsche Oper, 1988.
216 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 340 Gramm.
Dissertation zur Deutschen Oper in der Bismarckstraße mit umfangreicher Bibliographie. Der hier nicht angebotene 2. Band bietet genaue Spielpläne und das künstlerische Personal. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74866 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Miller, Roger G.: To Save a City. The Berlin Airlift 1948-1949.
Washington (DC), Air Force History and Museums Program, 1998.
132 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 2. 275 Gramm.
Mit s/w Fotos. In englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
[Luftbrücke]
Bestellnummer: 73275 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mittelbach, Werner: Märkische Märchen wie sin in der Umgebung Berlins erzählt wurden.
Berlin, Haude- und Spener‘sche, 1968.
109 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 3. 215 Gramm.
Aus der Reihe Berlinische Reminiszenzen, Band 20. Mit einigen Zeichnungen und Literaturverzeichnis. Umschlag am oberen Rand etwas beschabt, Name auf der Rückseite des Vorsatzblatts, Fußschnitt mit einem Fleck. Insgesamt durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46020 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Morin, Friedrich: Berlin und Potsdam im Jahre 1860. Neuester Führer durch Berlin, Potsdam und Umgebungen. Neuauflage.
Braunschweig, Archiv, 1980.
XL+283 Seiten, Original-Leinen, 10x14cm, Zustand: 2. 255 Gramm.
Original erschienen bei Nicolaische Verlagsbuchhandlung Berlin im Jahre 1860. Mit zwei Karten von Berlin und Potsdam im Anhang. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 45841 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 15,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Adriaan von: Berlins Urgeschichte. 55000 Jahre Mensch und Kultur im Berliner Raum.
Berlin, Bruno Hessling, 1964.
64+22 Tafel-Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 3. 227 Gramm.
Aus der Reihe Schriften zur Berliner Kunst- und Kulturgeschichte, Band 6. Mit 10 Rekonstruktionszeichnungen und 13 Zeichnungen im Text von Friedrich Dreyer-Tamura und 34 s/w Abbildungen auf Tafeln. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58847 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Adriaan von: Berlins Urgeschichte. 55000 Jahre Mensch und Kultur im Berliner Raum.
3., erweiterte Auflage. Berlin, Bruno Hessling, 1977.
126 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 3. 260 Gramm.
Aus der Reihe Berliner Kaleidoskop, Band 6. Mit zahlreichen Zeichnungen. Einband etwas angeschmutzt, ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46049 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Adriaan von: Berlins Urgeschichte. 55000 Jahre Mensch und Kultur im Berliner Raum. 3., erweiterte Auflage.
Berlin, Bruno Hessling, 1977.
126 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 2. 260 Gramm.
Aus der Reihe Berliner Kaleidoskop, Band 6. Mit zahlreichen Zeichnungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 46050 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Adriaan von: Edelmann...Bürger, Bauer, Bettelmann. Berlin im Mittelalter.
Berlin, Haude & Spenersche Verlagsbuchhandlung, 1979.
379 Textseiten und eine Tafelseite, Original-Pappe, 16x23cm, Zustand: 3. 814 Gramm.
Mit einer ausfaltbaren Tafel, 129 s/w Abbildungen und Personen- und Ortsregister. Die untere Einbandkante lichtgehellt, die untere Rückenkante etwas bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73697 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Adriaan von, Liselotte Orgel-Köhne und Armin Orgel-Köhne: Museumsdorf Düppel.
Berlin, arani-Verlag, 1980.
96 Seiten, Original-Pappe, 20x27cm, Zustand: 2. 671 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64300 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Heinrich: Das Berliner Zeughaus. Vom Arsenal zum Museum.
Berlin, Brandenburgisches Verlagshaus, 1994.
319 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 3. 1910 Gramm.
Herausgegeben vom Deutschen Historischen Museum, Berlin. Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen, Erklärungen militärischer und militärtechnischer Fachbegriffe, Quellen- und Literaturverzeichnis, sowie Namen-, Orts- und Sachregister. Der obere Umschlagrand ist beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 64334 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Heinrich: Das Berliner Zeughaus. Vom Arsenal zum Museum.
Berlin, Brandenburgisches Verlagshaus, 1994.
319 Seiten, Original-Broschur, 24x31cm, Zustand: 3. 1648 Gramm.
Herausgegeben vom Deutschen Historischen Museum, Berlin. Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen, Erklärungen militärischer und militärtechnischer Fachbegriffe, Quellen- und Literaturverzeichnis, sowie Namen-, Orts- und Sachregister. Eine Einbandecke ist gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 69981 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Regina: Das Berliner Zeughaus. Die Baugeschichte.
Berlin, Brandenburgisches Verlagshaus, 1994.
344 Seiten, Original-Broschur, 24x30cm, Zustand: 2. 1745 Gramm.
Herausgegeben vom Deutschen Historischen Museum. Mit zahlreichen s/w, sowie einigen farbigen Abbildungen, Literatur-, Abbildungs- und Personenverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 64335 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Regina: Das Berliner Zeughaus. Die Baugeschichte.
Berlin, Brandenburgisches Verlagshaus, 1994.
344 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 3. 2050 Gramm.
Herausgegeben vom Deutschen Historischen Museum. Mit zahlreichen s/w, sowie einigen farbigen Abbildungen, Literatur-, Abbildungs- und Personenverzeichnis. Das obere Rückenende und der obere Umschlagrand sind gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 69983 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Museum für Verkehr und Technik (Hg.): Der Anhalter Güterbahnhof als Museumsstraße. Vision, Plan, Gestalt.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1994.
92 Seiten, Original-Broschur, 21x25cm, Zustand: 2. 376 Gramm.
Aus der Reihe Berliner Beiträge zur Technikgeschichte und Industriekultur, Band 13. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 52398 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neitzke-Senger, Christel: Gräber - Lebenszeichen einer Stadt. 12 Künstlergräber in Berlin und Potsdam.
Berlin, Pädagogisches Zentrum, 1988.
156 Seiten, Original-Broschur, 20x29cm, Zustand: 3. 850 Gramm.
Typoskript mit Lageplänen und s/w Fotos und Verzeichnissen weiterführender Literatur. Die Rückenenden gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar. Betrachtet werden die Gräber von Hannah Höch, Käthe Kollwitz, Walter Leistikow, Peter Josef Lenné, Max Liebermann, Adolph von Menzel, Hans Poelzig, Johann Gottfried Schadow, Carl Friedrich Schinkel, Paul Simmel, Renée Sintenis und Heinrich Zille
Bestellnummer: 73704 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neukölln 1950-1954.
Berlin, Bezirksamt Neukölln, 1954.
72 Fotoseiten und 3 Seiten Inhaltsverzeichnis, Original-Leder im Schuber, 12x7cm, Zustand: 2. 221 Gramm.
Kleiner offizieller Band im roten Leder mit originalen s/w Fotos von Einweihungen (darunter "Werner Seelenbinder-Gedenkstein), Versammlungen, Jubiläumsfeiern und Infrastruktur.Oft mit Politikern der Zeit. Manche Aufnahme zeigen noch die Zerstörungen durch den Krieg, andere den Charme der frühen Nachkriegsjahre. Auf dem vorderen Innendeckel mir signiertem Widmungsblatt des Bezirksbürgermeisters aus dem Jahre 1954. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68050 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neukölln 1959-1963.
Berlin, Bezirksamt Neukölln, 1963.
34 Fototafeln, Original-Leder im Schuber, 12x7cm, Zustand: 2. 312 Gramm.
Kleiner offizieller Band im blauen Leder mit goldener Rückenbeschriftung. Mit originalen s/w Fotos von Einweihungen, Versammlungen, Jubiläumsfeiern und Infrastruktur. Darunter: Bausenator Schwedler beim ersten Rammstoß der U-Bahnlinie Grenzallee - Britz Süd, das neue Foyer im Saalbau Neukölln.Auf einem Foto erläutert Walter Gropius den Bezirksverordneten die Pläne für die Gropiusstadt. Jedem Foto gegenübergestellt ein kurzer Texthinweis. Vorangestellt das farbige Wappen Neuköllns. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68049 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neumann, Hellmuth: Die Geschichte Alt-Berlins.
Berlin, Oehmigke‘s Verlagsbuchhandlung, ca. 1930.
114 Seiten, Original-Leinen, 16x25 cm, Zustand: 3-. 388 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Einband stockfleckig, Rückenende unten mit 1cm-Einriss und fleckig, Innengelenk vorn geplatzt. Sonst jedoch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55782 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nicolai, Friedrich: Beschreibung der königlichen Residenzstadt Berlin. Eine Auswahl.
Leipzig, Reclam, 1987.
387 Seiten, Original-Leinen, 22x30cm, Zustand: 2. 1760 Gramm.
Mit 229 zeitgenössischen Abbildungen. Der Ausgabe liegt die dritte, völlig umgearbeitete Auflage von 1786 zugrunde. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 38202 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nicolas, Ilse: Berlin zwischen gestern und heute.
Berlin, Bruno Hessling, 1976.
111 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 3. 227 Gramm.
Aus der Reihe Berliner Kaleidoskop, Band 23. Mit einigen s/w Fotos. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46048 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nicolas, Ilse: Vom Potsdamer Platz zur Glienicker Brücke. Geschichte und Gegenwart eines großen Berliner Straßenzuges.
Berlin, Haude- und Spener‘sche, 1979.
137 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 3. 281 Gramm.
Aus der Reihe Berlinische Reminiszenzen, Band 13. Mit einem Quellenverzeichnis. Name auf dem Vortitelblatt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 46801 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nitschke, Günter: Berliner Strassennamen. Ein Nachschlagewerk für die Stadtbezirke Friedrichshain, Hellersdorf, Hohenschönhausen, Lichtenberg, Mitte, Pankow, Prenzlauer Berg und Weissensee.
Berlin, Chr. Links, 1992.
335 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 2. 430 Gramm.
Mit einem Vorwort von Heinz Knobloch. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 72774 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Notdienst der Berliner Frauen (Hg.): Wo? Einteilung der Straßen Berlins nach Wohlfahrts- und Jugendkommissionsbezirken nebst den Verwaltungsbezirken und den Stellen der öffentlichen und freien Wohlfahrtspflege. Ein Nachschlagebuch.
Berlin, Selbstverlag, 1924.
287 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3. 490 Gramm.
Mit einer Fülle von Adressen und Namenangaben von Kommissionsvorsteher, Vertrauensfrau und Fürsorgerin. Der Rücken mit Bibliotheksschild, Stempel auf der Rückseite des Titelblatts und dem vorderen Einbanddeckel, dieser auch mit Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63896 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Orgel-Köhne, Liselotte und Armin Orgel-Köhne: Staatsbibliothek Berlin.
Berlin, Arani-Verlag, 1980.
152 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 20x26cm, Zustand: 2. 900 Gramm.
Mit zahlreichen s/w- und Farbfotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74763 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Oschilewski, Walther G.: Große Sozialisten in Berlin. Born, Marx, Engels, Lassalle.
Berlin, Arani Verlag, 1956.
94 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 3. 312 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung des Autors auf dem Vorsatzblatt. Mit 19 Abbildungen. Der Umschlag mit Randbeschädigungen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65787 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Oschilewski, Walther G.: Zehn Jahre Theater am Kurfürstendamm. Das Haus der Freien Volksbühne Berlin 1949/1959.
Berlin, Arani Verlag, 1960.
64 Seiten, Original-Halbleinen, 22x21cm, Zustand: 3. 394 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und dem Spielplan über die zehn Jahre. Der hintere Einbanddeckel ist an einer Stelle beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69547 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Johannes, Gerhard Hauptmann und Harald Karas (Readktion): Rastplatz der Kamele. Almanach zum Presse- und Funkball 1965.
Berlin, Sozialfonds Presseverband Berlin GmbH, 1965.
186 Seiten, Original-Broschur, 21x20cm, Zustand: 3. 524 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und teils farbigen Illustrationen und Karikaturen. Die Einbandecken bestoßen, Innengelenk hinten angeplatzt. Sonst gutes Exemplar. Dabei: Die 20seitige Broschüre mit den Tombolagewinnen und Spendern.
Bestellnummer: 61323 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Johannes, Hans-Joachim Stenzel und Harald Karas (Readktion): Jetzt spiel`n wir 66. Almanach zum Presse- und Funkball 1966.
Berlin, Sozialfonds Presseverband Berlin GmbH, 1966.
202 Seiten, Original-Broschur, 21x20cm, Zustand: 3. 477 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und teils farbigen Illustrationen und Karikaturen. Sauberes Exemplar. Eine Beigabe (Puzzle) nicht vollständig. Dabei: Die 20seitige Broschüre mit den Tombolagewinnen und Spendern.
Bestellnummer: 61321 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Uwe (Hg.): Akten Kottbusserstraße 6/7 (früher Nr. 4a). Berlin = Bezirk Kreuzberg = 1874-1953. Betreffend Lichtspieltheater Sanssouci, Bendows Bunte Bühne u.a.m.
Berlin, Berliner Handpresse, 1982.
16 Seiten, Original-Pappe mit Leinenstreifen, 25x35cm, Zustand: 2. 1001 Gramm.
Aus der Reihe "Satyren und Launen", Nr.16. Faksimile mit Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig und Erläuterungen des Herausgebers. Nummer 31 von 1000 Exemplaren. Von den Illustratoren signiert. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73861 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Uwe (Hg.): Bau-Recht für den Preußischen Staat sowohl im Allgemeinen, als im Besonderen für die Haupt- und Residenz-Stadt Berlin. Beilage I. Bauordnung für die Stadt Berlin vom 30. November 1641.
Berlin, Berliner Handpresse, 1984.
16 Seiten, Original-Pappe mit Leinenstreifen, 25x35cm, Zustand: 2. 1001 Gramm.
Aus der Reihe "Satyren und Launen", Nr. 23. Faksimile mit Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig und Erläuterungen des Herausgebers. Nummer 16 von 1000 Exemplaren. Von den Illustratoren signiert. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73856 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Uwe (Hg.): Das brave Schlächter-Gewerk in Berlin. Bürgerblatt. 1796.
Berlin, Berliner Handpresse, 1987.
16 Seiten, Original-Pappe mit Leinenstreifen, 25x35cm, Zustand: 2. 1001 Gramm.
Aus der Reihe "Satyren und Launen", Nr.32. Faksimile mit Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig und Erläuterungen des Herausgebers. Nummer 11 von 1000 Exemplaren. Von den Illustratoren signiert. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74076 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Uwe (Hg.): Das Wundermärchen aus der Schifferstraße. 1848-1853.
Berlin, Berliner Handpresse, 1986.
41 Seiten, Original-Halbleinen, 27x27cm, Zustand: 2. 560 Gramm.
Aus der Reihe "Werkdruck", Nummer 15. Nummer 8 von 1000 Exemplaren. Faksimile. Mit Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schöning und kritischen Anmerkungen des Herausgebers. In Fraktur gedruckt. Von beiden Künstlern signiert. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73848 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Uwe (Hg.): Der Zaubermord am Teufelssee. Ein Kriminal-Prozess von kulturhistorischer Bedeutung nach Hugo Friedlaender, Gerichts-Berichterstatter. Ergänzt durch Artikel aus dem Berliner Tageblatt. Berlin 1900.
Berlin, Berliner Handpresse, 1987.
41 Seiten, Original-Halbleinen, 27x27cm, Zustand: 2. 523 Gramm.
Aus der Reihe "Werkdruck", Nummer 16. Nummer 247 von 1000 Exemplaren. Faksimile mit Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schöning und kritischen Anmerkungen des Herausgebers. In Fraktur gedruckt. Von beiden Künstlern signiert. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73850 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Uwe (Hg.): Edict und Reglement der Königl. Giro- und Lehn-Banco zu Berlin. De Dato Berlin, den 17ten Junii, 1765.
Berlin, Berliner Handpresse, 1986.
16 Seiten, Original-Pappe mit Leinenstreifen, 25x35cm, Zustand: 2. 1001 Gramm.
Aus der Reihe "Satyren und Launen", Nr.29. Faksimile mit Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig und Erläuterungen des Herausgebers. Nummer 234 von 1000 Exemplaren. Von den Illustratoren signiert. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74074 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Uwe (Hg.): Edict und Reglement der Königl. Giro- und Lehn-Banco zu Berlin. De Dato Berlin, den 17ten Junii, 1765.
Berlin, Berliner Handpresse, 1986.
16 Seiten, Original-Pappe mit Leinenstreifen, 25x35cm, Zustand: 2. 1001 Gramm.
Aus der Reihe "Satyren und Launen", Nr.29. Faksimile mit Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig und Erläuterungen des Herausgebers. Nummer 5 von 1000 Exemplaren. Von den Illustratoren signiert. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74075 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Uwe (Hg.): Edict, wegen Abstellung einiger Mißbräuche besonders des sogenandten Blauen Montages bey den Handwerkern. Berlin 1783.
Berlin, Berliner Handpresse, 1982.
16 Seiten, Original-Pappe mit Leinenstreifen, 25x35cm, Zustand: 2. 1001 Gramm.
Aus der Reihe "Satyren und Launen", Nr.17. Faksimile mit Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig und Erläuterungen des Herausgebers. Nummer 327 von 1000 Exemplaren. Von den Illustratoren signiert. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74067 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Uwe (Hg.): Feuer-Societäts-Reglement für die hiesigen Residenzien. Berlin, 1794.
Berlin, Berliner Handpresse, 1987.
16 Seiten, Original-Pappe mit Leinenstreifen, 25x35cm, Zustand: 2. 1001 Gramm.
Aus der Reihe "Satyren und Launen", Nr.33. Faksimile mit Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig und Erläuterungen des Herausgebers. Nummer 88 von 1000 Exemplaren. Von den Illustratoren signiert. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74077 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Uwe (Hg.): Johanniterstraße 2-5. 1872-1944. Die Historie des berüchtigten Mietblocks zu Berlin im Bezirk Kreuzberg.
Berlin, Berliner Handpresse, 1979.
16 Seiten, Original-Pappe mit Leinenstreifen, 25x35cm, Zustand: 2. 1001 Gramm.
Aus der Reihe "Satyren und Launen", Nr. 8. Mit Faksimiles und Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. Nummer 578 von 1000 Exemplaren. Von beiden Künstlern signiert. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73858 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Uwe (Hg.): Kurtze Erzehlung / Welchergestalt von Sr. Kön. Maj. in Preußen Friedrich dem I. in Dero Hauptsitz Berlin die Societaet der Wissenschaften Oder zu mehrer Aufnahme des gelehrten Wesens abzielende Gesellschaft gestiftet worden. Und wie dieselbe zu ihrer völligen Niedersetzung gediehen. Berlin 1711.
Berlin, Berliner Handpresse, 1986.
16 Seiten, Original-Pappe mit Leinenstreifen, 25x35cm, Zustand: 2. 1001 Gramm.
Aus der Reihe "Satyren und Launen", Nr.28. Faksimile mit Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig und Erläuterungen des Herausgebers. Nummer 6 von 1000 Exemplaren. Von den Illustratoren signiert. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74073 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Uwe (Hg.): Neu verbessertes Edict das Extra-Post-Fuhr-Wesen betreffend. De dato Berlin, den 11. April 1766. Sowie Reglement für die Briefträger in hiesigen Residenzien Berlin 1770.
Berlin, Berliner Handpresse, 1985.
16 Seiten, Original-Pappe mit Leinenstreifen, 25x35cm, Zustand: 2. 1001 Gramm.
Aus der Reihe "Satyren und Launen", Nr.26. Faksimile mit Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig und Erläuterungen des Herausgebers. Nummer 279 von 1000 Exemplaren. Von den Illustratoren signiert. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74072 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Uwe (Hg.): Verordnungen und Bekanntmachungen der Behörden der Stadt Berlin. Der öffentliche Zettel-Anschlag in der Residenz Berlin. 1855.
Berlin, Berliner Handpresse, 1983.
16 Seiten, Original-Pappe mit Leinenstreifen, 25x35cm, Zustand: 2. 1001 Gramm.
Aus der Reihe "Satyren und Launen", Nr.19. Faksimile mit Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig und Erläuterungen des Herausgebers. Nummer 726 von 1000 Exemplaren. Von den Illustratoren signiert. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74068 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Werner und Günter Rimkus: Deutsche Staatsoper Berlin. 1955-1960.
Berlin, Selbstverlag, 1961.
190 Seiten, Original-Leinen, 25x31cm, Zustand: 2. 1470 Gramm.
Herausgegeben im Auftrag der Intendanz der Deutschen Staatsoper. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Bühnenentwürfen und statistischen Angaben. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 42784 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Werner und Günter Rimkus (Redaktion): Deutsche Staatsoper Berlin. Zur Wiedereröffnung des Hauses Unter den Linden am 4. September 1955.
Berlin, Selbstverlag, 1955.
99+86 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 25x31cm, Zustand: 3. 1420 Gramm.
Herausgegeben von der Intendanz der Deutschen Staatsoper. Mit zahlreichen s/w Fotos und Bühnenentwürfen. Ecken etwas bestoßen, Einbanddeckel schwach gespreizt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 42783 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pape, Charlotte und Ulrich Freitag (Bearbeitung): Topographischer Atlas Berlin. Entwicklung und Struktur der Stadt Berlin in 55 Karten und 20 Luftbildern mit erläuternden Texten.
Berlin, Dietrich Reimer, 1987.
189 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x34 cm, Zustand: 2. 1520 Gramm.
Herausgegeben vom Senator für Bau- und Wohnungswesen Berlin, Abteilung Vermessung. Mit 55 Karten, 20 Luftbildern, erläuternden Texten und Kartenbeilagen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55370 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pauls, Walter und Wilhelm Tessendorff: Der Marsch in die Heimat. Ein Heimatbuch des Bezirks Berlin-Reinickendorf.
Frankfurt, Moritz Diesterweg, 1937.
512 Seiten, Original-Leinen, 19x25cm, Zustand: 3. 1424 Gramm.
Standardwerk. Mit zahlreichen Fotos, Plänen und Skizzen. Vorsatzblatt stockfleckig
Bestellnummer: 34860 Preis: 65,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 70,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Paulus, Fritz: Aus der Vorzeit der Müggelberge. Eine Vorgeschichtsstunde auf dem Ausflug. Zugleich ein Führer durch die Kulturschutzstelle auf den Müggelbergen.
Leipzig, Quelle & Meyer, ca. 1938.
38 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 110 Gramm.
Aus der Reihe Streifzüge durch Berlin. Mit s/w Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Der Rücken ist beschabt, die Einbandecken sind gering bestoßen. Stempel auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Insgesamt jedoch durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69683 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Petersen, Richard: Der Personenverkehr und die Schnellbahnprojekte in Berlin.
Berlin, Gustav Ziemsen, 1907.
24 Text- und 10 Tafelseiten, Klammerheftung, 24x33cm, Zustand: 4. 420 Gramm.
Sonderdruck aus der der "Deutschen Strassen- und Kleinbahn-Zeitung". Mit 41 Abbildungen im Text und 10 ausfaltbaren Plänen. Die Rückenenden jeweils mit 2cm-Einriss, die Klammern stark rostig mit Abklatsch um die Klammern herum, der vordere Einbanddeckel mit deutlichen Wasserrändern und stärker angeschmutzt. Das Titelblatt ist stockfleckig, die letzten sechs Textseiten mit Randeinrissen. Noch verwendbares Arbeitsexemplar
Bestellnummer: 72031 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Petras, Renate und Oskar Petras (Hg.): Alte Berliner Dorfkirchen. Die Zeichnungen von Heinrich Wohlers.
Berlin, Evangelische Verlagsanstalt Berlin, 1988.
79 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x28cm, Zustand: 3. 590 Gramm.
Mit einer Einführung und erläuternden Texten der Herausgeber und zahlreichen farbigen Abbildungen der Zeichnungen von Heinrich Wohlers. Die Umschlagränder beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66687 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pharus-Plan Berlin. Vierfarbige Volksausgabe. Ausschnitt aus der großen 2 teiligen Ausgabe.
Berlin, Pharus-verlag, 1942.
1 Karte und 32 Seiten Straßenverzeichnis, Plan und Straßenverzeichnis in Original-Hülle, 16x27cm, Zustand: 3. 224 Gramm.
Plan im Maßstab 1:25000. Größe: 119,7x90 cm mit einer Nebenkarte. Clauswitz/Zögner 698. Der Einschlagkarton mit zahlreichen größeren Einrissen, Fehlstellen und gestempelt. Das Straßenverzeichnis am oberen Rand bestoßen. Der Plan selbst sauber und in Ordnung
Bestellnummer: 63692 Preis: 90,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 95,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pomplun, Kurt: Schöneberger Bibliographie. Das heimatkundliche Schrifttum in Auswahl.
Berlin, Haupt & Puttkammer, 1964.
7 Seiten, Original-Broschur, 20x25 cm, Zustand: 3. 76 Gramm.
Sonderdruck aus : Helmut Winz, Es war in Schöneberg. Ecke unten rechts mit Knickspur, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 55934 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Presse- und Informationsamt des Landes Berlin (Hg.): Berlin Hauptstadt Deutschlands.
Berlin, Selbstverlag, 1959.
186 Seiten, Original-Halbpergament, 23x25cm, Zustand: 3. 955 Gramm.
Auf dem vorderen Einbanddeckel innen und dem Vorsatzblatt Autogramme und Widmungen zahlreicher us-amerikanischer, jamaikanischer und deutscher Olympiateilnehmer von 1960. Darunter Wilma Rudolph, Manfred Germar, Bernd Cullmann, sowie die Unterschrift von Willy Brandt. Das Buch selbst mit zahlreichen Farbfotos des seligen Westberlins dieser Jahre. Untere Ecken etwas beschabt, Kopfscchnitt stockfleckig, sonst gutes und sauberes Exemplar
[Olympische Spiele, Sommerspiele, Leichtathletik]
Bestellnummer: 75730 Preis: 80,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 85,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Presse- und Inormationsamt des Berliner Senats (Hg.): Berlin. Die Deutsche Weltstadt.
Berlin, Selbstverlag, 1961.
40 Seiten, Original-Klammerheftung, 25x21cm, Zustand: 3. 168 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos von Jochen Blume. Der vordere Einbanddeckel oben mit kleiner Stauchstelle, sonst gutes und sauberes Exemplar. Broschüre aus dem Jahr des Mauerbaus, die die Lebenskraft Westberlins unterstreicht. ("Berlin ist die größte Industriestadt zwischen Paris und Moskau.")
Bestellnummer: 65810 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Prochownik, Edda: Berlinisch - eine Sprache mit Humor.
Berlin, Haude- und Spener‘sche, 1964.
91 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 3. 200 Gramm.
Aus der Reihe Berlinische Reminiszenzen, Band 4. Mit 11 s/w Abbildungen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 53674 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Prochownik, Edda: Berlinisch - eine Sprache mit Humor.
2. Auflage. Berlin, Haude- und Spener‘sche, 1972.
91 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 3. 200 Gramm.
Aus der Reihe Berlinische Reminiszenzen, Band 4. Mit 11 s/w Abbildungen. Ordentliches Exemplar mit Namen auf dem Vorsatzblatt
Bestellnummer: 46010 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Quander, Georg (Hg.): 250 Jahre Opernhaus Unter den Linden. Apollini et Musis.
Frankfurt am Main, Propyläen, 1992.
471 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 3. 2250 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Verzeichnis der Ur- und Erstaufführungen von Opern und Singspielen 1742-1884 sowie aller Premieren 1985-1992. Umschlag am Rücken gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 40345 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rabehl, Bernd und Helmut Müller-Enbergs: Am Ende der Utopie. Die politische Geschichte der Freien Universität Berlin.
Berlin, Argon, 1988.
461 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 3. 554 Gramm.
Mit einem Vorwort von Uwe Schlicht. Name auf dem Vortitelblatt. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 46475 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rabehl, Bernd und Helmut Müller-Enbergs: Am Ende der Utopie. Die politische Geschichte der Freien Universität Berlin.
Berlin, Argon, 1988.
461 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 3. 554 Gramm.
Mit einem Vorwort von Uwe Schlicht. Kanten gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 51513 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ratthey, Wilhelm und E. Kube (Hg.): H. Harms Berliner Grundschulatlas (Heimatatlas). Ausgabe für Berlin und die Provinz Brandenburg.
Leipzig, Verlagsanstalt List & von Bressendorf, [ca. 1935].
24 Seiten, Original-Broschur, 19x27cm, Zustand: 3. 160 Gramm.
Mit farbigen Karten. Der Rücken mit Fehlstellen. Am oberen Rückenende mit 1cm-, am unteren mit 3cm-Einriss. Innen sauberes Exemplar mit einem großen, gefalteten Plan von Berlin
Bestellnummer: 72651 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rave, Rolf und Hans-Joachim Knöfel: Bauen seit 1900 in Berlin.
2. unveränderte Auflage. Berlin, Verlag Kiepert, 1977.
235 Seiten, Original-Broschur, 14x18cm, Zustand: 3. 309 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Architekturplänen und einsteckender Faltkarte. Der hintere Einbanddeckel ist schwach beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69709 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reichardt, Hans D. (Hg.): Daten und Bilder zum Reisen nach Berlin.
Berlin, Georg Siemens Verlagsbuchhandlung, 1987.
95 Seiten, Original-Broschur, 24x22cm, Zustand: 3. 325 Gramm.
Veröffentlicht im Rahmen der Ausstellung "Die Reise nach Berlin", anläßlich der 750 Jahrfeier. Mit zahlreichen s/w Fotos und Abbildungen. Einbandkanten gering beschabt, am Rücken stärker, untere Ecke des hinteren Einbanddeckels mit Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72073 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reichhardt, Hans J. (Hg.): Berlin in Geschichte und Gegenwart. Jahrbuch des Landesarchivs Berlin 1983.
Berlin, Siedler Verlag, 1983.
495 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 1047 Gramm.
Aus dem Inhalt: Friedrich II. und die Schloßgärten von Charlottenburg. Kommunale Spitzenverbände bis 1933. Beginn der Auseinandersetzungen zwischen Polizeivizepräsident B. Weiß und der NSDAP. Chroniken und Theaterpremieren 1982. Wanderzeugnisse eines Berliner Zimmermanns. Faksimile-Wiedergabe. Neues aus der Berlin-Literatur. Kritische Rückblicke auf das kulturelle Leben in Berlin 1982. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Ohne die Beilage. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74890 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reichhardt, Hans J. (Hg.): Berlin in Geschichte und Gegenwart. Jahrbuch des Landesarchivs Berlin 1984.
Berlin, Siedler Verlag, 1984.
591 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 1224 Gramm.
Aus dem Inhalt: Martinickenfelde und Bohneshof. Das Palais Raczynski. Grundsteinlegungsurkunden der Siegessäule. Spandau und die U-Bahn. Das Attentat im Lustgarten und seine Folgen. Die "Ära" Albertz. Chroniken und Theaterpremieren 1983. Neues aus der Berlin-Literatur. Kritische Rückblicke auf das kulturelle Leben in Berlin 1983. Mit zahlreichen Abbildungen und Faksimile-Beilage: "Fest-Zeitung und Programm zur feierlichen Enthüllung des Siegesdenkmals auf dem Königsplatze zu Berlin am Tage der Sedan-Feier (2. September 1873)". Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74885 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reichhardt, Hans J. (Hg.): Berlin in Geschichte und Gegenwart. Jahrbuch des Landesarchivs Berlin 1985.
Berlin, Siedler Verlag, 1985.
549 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 1255 Gramm.
Aus dem Inhalt: Zur Eingliederung der Hugenotten. "Von bürgerlicher Race" (Berliner Alltag 1840/41 in Briefen G. Schadows). J.P. Süssmilch - Geistliches Amt und Wissenschaft im friderizianischen Berlin. Die Statuen Friedrichs II. und Steins Unter den Linden. Chronik und Theaterpremieren 1984. Mit zahlreichen Abbildungen und Karten-Faksimile: "Grundriss von Berlin 1835". Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74884 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reichhardt, Hans J. (Hg.): Berlin in Geschichte und Gegenwart. Jahrbuch des Landesarchivs Berlin 1986.
Berlin, Siedler Verlag, 1986.
588 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 1292 Gramm.
Aus dem Inhalt: Gedächtnisschrift auf Friedrich II. 1786. Athen und Rom an der Havel (die "Große Neugierde"). Berlins Völkerkunde-Museum in der Kolonialära. Das ehem. Reichsversicherungsamt im Tiergartenviertel. Briefe an Oberbürgermeister Böß nach Verlassen des Amtes 1929/30. Berlins 700-Jahr-Feier 1937. Chronik. Kritische Rückblicke auf Berlins kulturelles Leben. Theaterpremieren 1985. Mit zahlreichen Abbildungen und Faksimile-Beilage: "Plan der Einnahme von Berlin durch den russischen General Herren Grafen von Tottleben von 3. bis 12. Oct. 1760". Kleiner Fleck auf dem vorderen Teil des Schutzumschlags innen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74881 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reichhardt, Hans J. (Hg.): Berlin in Geschichte und Gegenwart. Jahrbuch des Landesarchivs Berlin 1987.
Berlin, Siedler Verlag, 1987.
613 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 1340 Gramm.
Aus dem Inhalt: Ersterwähnung Cöllns 1237 - keine Gründungsurkunde. Die Skulpturen an der Großen Fontäne in Sanssouci. Von der Berufung eines Scharlatans - ein königlicher Irrtum. Dokumente aus der Frühzeit der KPM. Am Karlsbad - Vom Wandel einer Straße. "...mit dem Handwagen vom Schlachtfeld um Berlin geholt". Nachdenken über Berlin. Chroniken. Kritische Rückblicke auf Berlins kulturelles Leben. Theaterpremieren. Mit zahlreichen Abbildungen und Faksimile-Beilage: "Berlins Entwickelung in 25 Jahren, von 1870 bis April 1895". Die oberen Ecken des Schutzumschlags und der Einbanddeckel bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74882 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reichhardt, Hans J. (Hg.): Berlin in Geschichte und Gegenwart. Jahrbuch des Landesarchivs Berlin 1988.
Berlin, Siedler Verlag, 1988.
624 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 1355 Gramm.
Aus dem Inhalt: Aus der Gründungszeit des Französischen Gymnasiums. Friedrich der Große und die Naturwissenschaften. Caspar David Friedrich und sein Verhältnis zu Berlin. Die Arbeit der Auslandskorrespondenten nach 1933. Das Ende des Jüdischen Kulturbundes nach der "Reichskristallnacht". Kritische Rückblicke auf Berlins kulturelles Leben 1987. Chroniken. Theaterpremieren. Aus der Berlin-Literatur 1987: Ausstellungskataloge. Mit zahlreichen Abbildungen und Faksimile-Beilage des Berliner Tageblatts März 1888. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 37792 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reichhardt, Hans J. (Hg.): Berlin in Geschichte und Gegenwart. Jahrbuch des Landesarchivs Berlin 1988.
Berlin, Siedler Verlag, 1988.
624 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 1355 Gramm.
Aus dem Inhalt: Aus der Gründungszeit des Französischen Gymnasiums. Friedrich der Große und die Naturwissenschaften. Caspar David Friedrich und sein Verhältnis zu Berlin. Die Arbeit der Auslandskorrespondenten nach 1933. Das Ende des Jüdischen Kulturbundes nach der "Reichskristallnacht". Kritische Rückblicke auf Berlins kulturelles Leben 1987. Chroniken. Theaterpremieren. Aus der Berlin-Literatur 1987: Ausstellungskataloge. Mit zahlreichen Abbildungen und Faksimile-Beilage des Berliner Tageblatts März 1888. Der Schutzumschlag am Rücken oben mit kleinen Einrissen, Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74905 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reichhardt, Hans J. (Hg.): Berlin in Geschichte und Gegenwart. Jahrbuch des Landesarchivs Berlin 1989.
Berlin, Siedler Verlag, 1989.
637 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 1388 Gramm.
Aus dem Inhalt: Unbekannte Boeckh-Rede an die akademische Jugend Berlins 1859. Lennés Verschönerungspläne für den Tiergarten. Ludwig Hoffmanns große Krankenhausbauten in Buch. Die Mosaiken zum "Sängerkrieg" auf dem U-Bahnhof Richard-Wagner-Platz. Berlin und die deutsche Nation. Entstehung der Kennedy-Rede "Ich bin ein Berliner". Chronik und Theaterpremieren 1988. Kritische Rückblicke auf das kulturelle Leben in Berlin 1988. Mit zahlreichen Abbildungen und Karten-Beilage mit den Bauten Ludwig Hoffmanns. Das obere Rückenende des Schutzumschlags bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74886 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reichhardt, Hans J. (Hg.): Berlin in Geschichte und Gegenwart. Jahrbuch des Landesarchivs Berlin 1990.
Berlin, Siedler Verlag, 1990.
672 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 1393 Gramm.
Aus dem Inhalt: Die Domkornhäuser am Berliner Schloß. Probst Süßmilchs Augenzeugenberichte über die russische Besetzung Berlins 1760. Die Beersche Villa im Tiergarten. Namensgebung für jüdische Mitbürger. Wannsee-Villen der Gründerzeit. Fehrbelliner Platz - Verkehrsknotenpunkt oder Verwaltungszentrum? Zugänge im Landesarchiv. Chronik und Theaterpremieren 1989. Kritische Rückblicke auf Berlins kulturelles Leben 1989. Mit zahlreichen Abbildungen. Ohne die Faksimile-Beilage. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74883 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reichhardt, Hans J. (Katalog): Die Böhmen in Berlin. 1732-1982.
2. verbesserte Auflage. Berlin, Landesarchiv, 1983.
118 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 2. 343 Gramm.
Aus der Reihe Ausstellungskataloge des Landesarchivs Berlin, Band 1. Mit s/w Abbildungen und Faksimiles. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69299 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reuther, Hans: Barock in Berlin. Meister und Werke der Berliner Baukunst 1640 - 1786.
Berlin, Rembrandt, 1969.
154 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 18x24 cm, Zustand: 3. 515 Gramm.
Mit 80 Abbildungen, davon 18 farbig. Alle Abbildungen sorgfältig beschrieben, mit Literaturverzeichnis, Zeittafeln und einem Nachwort. Umschlag gering angeschmutzt, Name auf dem Vorsatzblatt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 53921 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rhode, Johann Gottlieb: Berlin für Freunde des Geschmacks und der Moden. Beiträge zur Characteristik der Einwohner Berlins. 1799.
Berlin, Berliner Handpresse, 1977.
47 Seiten, Original-Halbleinen, 27x27cm, Zustand: 2. 594 Gramm.
Aus der Reihe "Werkdruck", Nummer 6. Nummer 708 von 1200 Exemplaren. Faksimile mit Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schöning. Herausgegeben und mit kritischen Anmerkungen von Uwe Otto. In Fraktur gedruckt. Von beiden Künstlern signiert. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73854 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ribbe, Wolfgang (Hg.): Geschichte Berlins.
München, Verlag C.H. Beck, 1987.
XII, X, 1228 Seiten, Original-Broschur im Schuber, 16x24cm, Zustand: 2. 3350 Gramm.
1. Band: Von der Frühgeschichte bis zur Industrialisierung. 2. Band: Von der Märzrevolution bis zur Gegenwart. Mit zusammen 231 Abbildungen und Gesamtpersonen- und Ortsregister im zweiten Band. Die Rücken mit Lesefalten, sonst gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 68945 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rideamus: Berliner Bälle. 6.-10. Tsd.
Berlin, Harmonie Verlagsgesellschaft, ca. 1910.
48 Seiten, Original-Leinen, 24x31cm, Zustand: 3. 845 Gramm.
Mit Bildern von Ernst Heilemann. Zu jedem berühmten Ball ein Bild und Verse. Einbandecken bestoßen, einmoniertes Deckelbild etwas fleckig und mit Riss. Rücken mittig mit Einriß quer, Rückenkanten oben und unten beschabt. Innen sauberes Exempklar
Bestellnummer: 46571 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rimbach, Karl Ernst (Bearbeitung): 250 Jahre Charlottenburg. Festschrift aus Anlaß des Stadtjubiläums.
Berlin, Verlag Arbeitsgemeinschaft Rimbach & Poser, 1955.
240 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 280 Gramm.
Herausgegeben vom Bezirksamt Charlottenburg von Berlin. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Reklame der Zeit. Die Rückenkanten beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74872 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rimbach, Karl Ernst (Bearbeitung): 600 Jahre. Von Richardsdorf bis Neukölln.
Berlin, Verlag Heimat und Werk, 1960.
176 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 302 Gramm.
Herausgegeben vom Bezirksamt Neukölln. Mit s/w Fotos und Faksimiles. Die Einbandecken und die Rückenkanten sind beschabt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69237 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ritter, Heinz (Einführung): Theater in Berlin. 1951-1961. Zehn Jahre Schiller-Theater, Schloßpark-Theater, Schiller-Theater Werkstatt.
Berlin, Rembrandt Verlag, 1962.
219 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 21x26cm, Zustand: 3. 780 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Register. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 42791 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Robinson: Ost-Berlin wie ich es sehe. Zwischen Alexanderplatz und Müggelsee.
5. Auflage. Berlin, arani-Verlag, 1983.
62 Seiten, Original-Pappe, 25x21cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Zeichnungen, Texten von Kurt Geisler und einer Einführung von Hans Scholz. Hinterer Einbanddeckel mit fünf kleinen roten Flecken, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73694 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rückwardt, Hermann und Albert Schwartz (Fotografien): Alte Wasserwerke in Berlin. Historische Fotografien von Hermann Rückwardt und Albert Schwartz.
Berlin, Berliner Wasserbetriebe, 1995.
74 Seiten, Original-Broschur, 21x21cm, Zustand: 2. 310 Gramm.
Aus der Reihe "Historische Beiträge" der Berliner Wasser Betriebe, Heft 1. Katalog zur Ausstellung des Museums im Wasserwerk mit zahlreichen s/w Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 73043 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ruetz, Michael: Das Willy-Brandt-Haus.
Göttingen, Steidl, 1996.
118 Seiten, Original-Halbleinen, 25x34 cm, Zustand: 2. 1123 Gramm.
Mit einem Vorwort von Oskar Lafontaine und Inge Wettig-Danielmeier und Fotos von Michael Ruetz und Hector Barrientos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53884 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sagave, Pierre-Paul: Berlin Stadt der Kritik.
Ohne Ortsangabe, Selbstverlag, 1669.
16 Seiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 3. 89 Gramm.
Vom Autor signiert. Rede, gehalten bei der Eröffnung der XVIII. Internationalen Buchausstellung am 7. November 1969 zu Berlin. Mit einer Kugelschreiber-Anstreichung. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65455 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sayah, Amber (Redaktion): Museumsinsel Berlin. Wettbewerb zum Neuen Museum.
Stuttgart, avedition, 1994.
136 Seiten, Original-Broschur, 24x28cm, Zustand: 3. 806 Gramm.
Eingeladener Wettbewerb für die Planung der Wiederherstellung des Neuen Museums und der Errichtung von Ergänzungs- und Verbindungsbauten zur Zusammenführung der Archäologischen Sammlungen der Staatlichen Museen zu Berlin - Preussischer Kulturbesitz auf der Museumsinsel. Mit Fotos und Architekturskizzen. Text in deutscher und englischer Sprache. Etwas schiefgelesen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65427 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schachinger, Erika: Alte Wohnhäuser in Berlin. Ein Rundgang durch die Innenstadt.
Berlin, Verlag Bruno Hessling, 1969.
95 Text- und 40 Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 3. 337 Gramm.
Mit 69 s/w Fotos aus Berlin (Ost). Die Umschlagränder gering beschabt, Name auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65999 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scheffler, Wolfgang: Berlin im Porzellanbild seiner Manufaktur.
Berlin, Verlag Bruno Hessling, 1963.
81 Text- und 24 Tafelseiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 3. 207 Gramm.
Aus der Reihe Schriften zur Berliner Kunst- und Kulturgeschichte, Band 4. Mit einem Farbfoto, 35 s/w Abbildungen und einer Formenfibel. Die Rückenenden und Einbandecken sind gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72653 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scherls Straßenführer durch Berlin.
Berlin, August Scherl, 1933.
VIII, 612 Seiten, Original-Broschur, 11x17cm, Zustand: 3-. 328 Gramm.
Mit einem beigelegten Blatt über umbenannte und neubenannte Straßen. Die Beilage, der Plan von Berlin, fehlt. Die Rücken- und Einbandkanten sind stärker beschabt, die Einbandecken mit Knickspuren. Insgesamt aber noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72149 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schindler-Reinisch, Susanne (Hg.): Berlin-Central-Viehof. Eine Stadt in der Stadt.
1. Auflage. Berlin, Aufbau-Verlag, 1996.
215 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 661 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen, einer ausführlichen Chronik und Verzeichnis der Siglen und Quellennachweis. Einige zarte Anstreichungen mit Bleistift, sonst gutes Exemplar
[Schlachthof]
Bestellnummer: 77066 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmädeke, Jürgen
Der Deutsche Reichstag. Das Gebäude in Geschichte und Gegenwart.
Berlin, Haude- und Spener‘sche, 1970.
130 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 3. 253 Gramm.
Aus der Reihe Berlinische Reminiszenzen, Band 30. Mit 26 Abbildungen. Mit einigen s/w Abbildungen und Literaturhinweisen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46809 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmädeke, Jürgen
Der Deutsche Reichstag. Das Gebäude in Geschichte und Gegenwart.
Berlin, Haude- und Spener‘sche, 1970.
130 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 3. 253 Gramm.
Aus der Reihe Berlinische Reminiszenzen, Band 30. Mit 26 Abbildungen. Mit einigen s/w Abbildungen und Literaturhinweisen. Untere Rückenkante gestaucht, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 53676 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmädeke, Jürgen
Der Deutsche Reichstag. Das Gebäude in Geschichte und Gegenwart. 2.verbesserte Auflage.
Berlin, Haude- und Spener‘sche, 1976.
131 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 3. 256 Gramm.
Aus der Reihe Berlinische Reminiszenzen, Band 30. Mit 26 Abbildungen. Mit einigen s/w Abbildungen und Literaturhinweisen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46808 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Otto F. und Hermann Schillmann (Hg.): Neues Berliner Lesebuch für mehrklassige Schulen. V. Teil. Oberstufe. Oberabteilung.
4. Auflage. Berlin, Julius Klinkhardt, 1894.
VI, 342 Seiten, privates Halbleinen, 15x22cm, Zustand: 3-. 540 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Schlichter Schul-Einband. Papier gebräunt, die Kanten und Ecken der Einbanddeckel sind stärker beschabt, Name auf dem Titelblatt. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70802 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Sigurd-H. (Redaktion): Berlin in Geschichte und Gegenwart. Jahrbuch des Landesarchivs Berlin 2000.
Berlin, Gebr. Mann, 2000.
388 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 902 Gramm.
Herausgegeben von Jürgen Wetzel. Mit zahlreichen interessanten Beiträgen verschiedener Autoren, vielen s/w Abbildungen, Abkürzungsverzeichnis und Personenverzeichnis. Aus dem Inhalt: Goldene Rose von 1453 in der Schlosskapelle. Über die Publikation von Edikten. Stern`sches Konservatorium. Fürsorge für psychisch Kranke. Zehlendorfer Dächerkrieg. (K)ein ganz gewöhnlicher Mord? Bergung von Kulturgut. Biographisches zu Hans Reif. Berlin-Chronik 1977 und 1999. Theaterpremieren 1999. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 71106 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schneider, August (Hg.): Führer durch die Börse zu Berlin.
Berlin, H.S. Hermann, 1926.
69 Text- und 13 Tafelseiten, originale englische Broschur, 15x21cm, Zustand: 3-. 245 Gramm.
Mit s/w Fotos. Die Rückenenden, Einbandecken und -kanten sind beschabt, die Einbanddeckel angeschmutzt. Das Titelblatt gestempelt und mit drei Einträgen von alter Hand, der Schutzumschlag mit zahlreichen Randeinrissen und einer Fehlstelle. Insgesamt noch ordentliches Exemplar. Dabei: Börsen-Ordnung der Börse zu Magdeburg (1929), 16 Seiten
Bestellnummer: 71724 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schneider, Richard: Wedding. Ein Bezirk von Berlin.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1983.
84 Seiten, Original-Leinen, 23x24cm, Zustand: 2. 623 Gramm.
Teils farbiger Fotoband mit Fotos von Werner Kohn. Gutes und sauberes Exemplar
[Nicolai]
Bestellnummer: 75055 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schnitzer, Joachim (Vorwort): Gemeinde Dorf Ordnungk vom Jahre 1665.
Reprint der Ausgabe von 1665. Berlin, Bezirksamt Zehlendorf, ca. 1965.
28 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 112 Gramm.
Mit einem Faksimile und zwei s/w Abbildungen. Die Einbanddeckel gering fleckig, sonst gutes und sauberes Exemplar. Es handelt sich um die Dorfordnung vom späteren Berlin-Zehlendorf
Bestellnummer: 63646 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scholz, Arno und Peter K. Orton: Die Insel Berlin. Ein Bildbericht.
2. ergänzte Auflage. Berlin, Arani Verlag, 1955.
29 Text- und 160 Tafelseiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 2. 457 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Mit handschriftlicher Widmung von Franz Neumann, Rudolf Wissell und Herbert Theis für die Bundestagsabgeordnete Edith Krappe. Darunter fünf weitere Signaturen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65786 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scholz, Arno und Peter K. Orton: Die Insel Berlin. Ein Bildbericht.
2. ergänzte Auflage. Berlin, Arani Verlag, 1955.
29 Text- und 160 Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 2. 480 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Mit langer persönlicher handschriftlicher Widmung von Franz Neumann für die Bundestagsabgeordnete Edith Krappe. Darunter sechs weitere Signaturen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65788 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schubert, Peter und Janina Schreiber (Konzeption): Die Hackeschen Höfe. Geschichte und Geschichten einer Lebenswelt in der Mitte Berlins.
Berlin, Argon, 1993.
135 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x27cm, Zustand: 3. 872 Gramm.
Herausgegeben von der Gesellschaft Hackesche Höfe. Mit zahlreichen Beitrag verschiedener Autoren und s/w Fotos. Der Schutzumschlag ist am oberen Rand gering beschabt und weist schwache Kratzspuren auf. Insgesamt aber sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76598 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schuchard, Christiane: Zu den Ersterwähnungen von Cölln und Berlin.
Berlin, Landesarchiv, 1987.
29 Seiten, Klammerheftung, 21x30cm, Zustand: 3. 184 Gramm.
Erschienen zur 750-Jahr-Feier Berlins. Mit Faksimiles. Die Einbandecken gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69014 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schulte-Arndt, Monika: Die "Ruhmeshalle" im Berliner Zeughaus. Eine Selbstdarstellung Preußens nach der Reichsgründung.
Berlin, Gebr. Mann Verlag, 1985.
153 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x25cm, Zustand: 2. 705 Gramm.
Aus der Reihe Die Bauwerke und Kunstdenkmäler von Berlin, Beiheft 12. Mit 62 s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69151 Preis: 16,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schulz, Wolfgang und Gisela Höhle (Bearbeitung): Große Berliner aus dem Osten.
Berlin, Stiftung Deutschlandhaus, 1987.
456 Seiten, originale Klappenbroschur, 19x22cm, Zustand: 3. 1500 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Deutschlandhaus. Mit teils farbigen Abbildungen und s/w Fotos. Etwas schiefgelesen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68180 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schulze (Vorwort): Bethanien. Die ersten fünfzig Jahre und der gegenwärtige Stand des Diakonissenhauses Bethanien zu Berlin.
Berlin, Selbstverlag, 1897.
469 Seiten, Priv. Halbleinen, 24x30cm, Zustand: 2. 2340 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen und einem ausklappbaren Plan des Hauses am Kreuzberger Mariannenplatz. Vorsatzblatt mit kleinem Besitzerstempel. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44213 Preis: 80,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 85,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwarz, Karl (Hg.): 100 Jahre Technische Universität Berlin 1879 - 1979. Katalog zur Ausstellung.
Berlin, Universitätsbibliothek der Technischen Universität Berlin, 1979.
496 Text- und 79 Tafelseiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3. 820 Gramm.
Mit 70 s/w Abbildungen und Faksimiles und zwei Karten. Die Einbandecken gering bestoßen, Name auf dem Titelblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69491 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwarz, Karl (Hg.): Berlin: Von der Residenzstadt zur Industriemetropole. Ein Beitrag der Technischen Universität Berlin zum Preußenjahr 1981.
Band I. (von 3): Aufsätze. Die Entwicklung der Industriestadt Berlin - das Beispiel Moabit. Berlin, Selbstverlag, 1981.
596 Seiten, Original-Broschur, 22x21cm, Zustand: 3. 1660 Gramm.
Publikation zur gleichnamigen Ausstellung in der TU. Mit zahlreichen Abbildungen und s/w Fotos. Der vordere Einbanddeckel mit 0,3cm-Einriss, das Titelblatt ist lose. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67901 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwebel, Oskar: Geschichte der Stadt Berlin.
2 Bände. Berlin, Brachvogel & Ranft, 1888.
XI, 556 (4), VIII, 575 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 2300 Gramm.
Mit Namenregister im 2. Band. Ohne Abbildungen. Reich verzierte Einbände mit goldgeprägtem Titel und Rückenverzierungen. Kanten gering beschabt, Papier der Vortitelblätter gebräunt, hinteres Innengelenk von Band 2 angeplatzt. Vorsatzblätter vom 2. Band braunfleckig. Insgesamt sehr ordentliche, ansehnliche Exemplare
Bestellnummer: 60897 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwedler, Rolf (Vorwort): Berlin baut. Der Aufbau Berlins von 1949 bis 1963.
Berlin, Senator für Bau- und Wohnungswesen, 1962.
40 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 2. 123 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Statistiken und teils farbigen Plänen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66164 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seidel, Heinrich: Zwischen City und Idyll. Berlinische Miniaturen.
Berlin, Morgenbuch Verlag, 1997.
233 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 11x18cm, Zustand: 2. 297 Gramm.
Aus der Reihe "Märkischer Dichtergarten". Herausgegeben und mit einem Nachwort von Jürgen Jahn. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66752 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Senat von Berlin (Hg.): Berlin 1950. Jahresbericht des Magistrats.
Berlin, Kulturbuch-Verlag, 1951.
167 Text- und 44 Tafelseiten, Original-Broschur, 21x30 cm, Zustand: 3. 623 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Statistiken. Einbanddeckel etwas angeschmutzt. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53750 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Senator für Inneres (Hg.): Amtsblatt für Berlin 1951. 1. Jahrgang. (1.April bis 31. Dezember 1951).
Berlin, Kulturbuch-Verlag, 1952.
596,438 Seiten, Original-Leinen, 21x29cm, Zustand: 3. 2100 Gramm.
Angebunden das Steuer- und Zollblatt für Berlin 1951. 1. Jahrgang (1. April bis 31. Dezember 1951). Wer 1951 geboren wurde, kann hier nachlesen, was schon alles für sie/ihn geregelt war. Beispielsweise Mai 1951: Bekanntmachung zunächst über das Erlöschen der Hühnerpest, dann jedoch wieder über den erneuten Ausbruch. Oder August 1951: Rundverfügung betr. Dachdeckungen mit Dachpappe. Durch Sachwortregister erschlossen. Ebenso das Steuer- und Zollblatt durch Stichwortverzeichnis erschlossen. Seite siebem mit Eckenausriss und geringem Textverlust. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51767 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sichelschmidt, Gustav: Berlin in alten Ansichten.
2. Auflage. Zaltbommel, Europäische Bibliothek, 1977.
2 Text- und 156 Tafelseiten, Original-Pappe, 21x15cm, Zustand: 3. 421 Gramm.
Mit 156 s/w Fotos samt erklärenden Bildlegenden. Die Rückenenden gering bestoßen, Papier gering gewellt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73898 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sichelschmidt, Gustav: Berliner Denkmäler in alten Ansichten.
Zaltbommel, Europäische Bibliothek, 1979.
2 Text- und 92 Tafelseiten, Original-Pappe, 21x15cm, Zustand: 3. 328 Gramm.
Mit 92 s/w Fotos samt erklärenden Bildlegenden. Papier gering gewellt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73901 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sichelschmidt, Gustav: Charlottenburg in alten Ansichten.
Zaltbommel, Europäische Bibliothek, 1977.
2 Text- und 76 Tafelseiten, Original-Pappe, 21x15cm, Zustand: 3. 299 Gramm.
Mit 76 s/w Fotos samt erklärenden Bildlegenden. Papier gering gewellt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73900 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sichelschmidt, Gustav: Kreuzberg, Neukölln und Tempelhof in alten Ansichten.
Zaltbommel, Europäische Bibliothek, 1977.
4 Text- und 108 Tafelseiten, Original-Pappe, 21x15cm, Zustand: 3. 348 Gramm.
Mit 108 s/w Fotos. Die Rückenenden sind gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70835 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sichelschmidt, Gustav: Nordberlin in alten Ansichten.
Zaltbommel, Europäische Bibliothek, 1977.
2 Text- und 108 Tafelseiten, Original-Pappe, 21x15cm, Zustand: 3. 357 Gramm.
Mit 108 s/w Fotos samt erklärenden Bildlegenden. Papier gering gewellt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73899 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sichelschmidt, Gustav: Spandau in alten Ansichten.
Zaltbommel, Europäische Bibliothek, 1976.
2 Text- und 76 Tafelseiten, Original-Pappe, 21x15cm, Zustand: 3. 298 Gramm.
Mit 76 s/w Fotos samt erklärenden Bildlegenden. Die Rückenenden gering bestoßen, Papier gering gewellt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73902 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Siebenhaar, Klaus und Steffen Damm (Hg.): Kulturhandbuch Berlin. Geschichte & Gegenwart von A - Z.
Berlin, FAB-Verlag, 1998.
494 Seiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 3. 907 Gramm.
Eine Publikation des Instituts für Kultur- und Medienmanagement an der Hochschule für Musik "Hanns Eisler". Mit Beiträgen von Steffen Damm, Klaus Siebenhaar, Sabine Jawurek, Alexandra Kleihues, Sibylle Söring, Rebekka Fuchs und Dag Harbach. Mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text und Auswahlbibliografie. Kanten gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 72733 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Siebenhaar, Klaus [Hrsg.]: Kulturhandbuch Berlin. Geschichte & Gegenwart von A - Z.
2., erweiterte und aktualisierte Auflage. Berlin, Bostelmann und Siebenhaar, 2001.
584 Seiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 3-. 999 Gramm.
Eine Publikation des Instituts für Kultur- und Medienmanagement an der Hochschule für Musik "Hanns Eisler". Mit Beiträgen von Steffen Damm, Klaus Siebenhaar, Sabine Jawurek, Alexandra Kleihues, Sibylle Söring, Jörg Neuenfeld und Eva Woyte. Mit zahlreichen s/w Fotos im Text. Die obere Rückenkanten, die oberen Kanten und die unteren Ecken sind je etwas bestoßen, der vordere Einbanddeckel ist deutlich berieben. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75861 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
SPD Landesverband Berlin (Hg.): Jahresbericht 1953.
Berlin, Sozialdemokratische Partei Deutschlands, 1953.
95 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 172 Gramm.
Mit s/w Fotos und Statistiken. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66157 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
SPD Landesverband Berlin (Hg.): Jahresbericht 1959 / 1960.
Berlin, Sozialdemokratische Partei Deutschlands, 1960.
148 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 221 Gramm.
Mit s/w Fotos und Statistiken. Die Rücken- und Einbandkanten gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66159 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
SPD Landesverband Berlin (Hg.): Jahresbericht 1961. Zwischenbericht. Ausgegeben zum 19. Landesparteitag am 7. April 1962.
Berlin, Selbstverlag, 1962.
135, (3) Seiten, Original-Broschur mit Leinenstreifen, 20x14cm, Zustand: 3. 365 Gramm.
Der hintere Einbanddeckel mit Knickspuren, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66177 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
SPD Landesverband Berlin (Hg.): Jahresbericht 1967. Herausgegeben zum 25. Landesparteitag am 26. und 27. Mai 1968.
Berlin, Sozialdemokratische Partei Deutschlands, 1968.
79 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 204 Gramm.
Mit s/w Fotos und Statistiken. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66160 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spiero, Heinrich: Berlin in Geschichte und Kunst.
München, R. Oldenbourg, 1928.
124 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 256 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Rücken mit Leinenstreifen, die Rückenenden beschabt. Der Buchblock oben rechts gestaucht. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60988 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spiker, Samuel Heinrich (Erläuterungen): Berlin und seine Umgebungen im neunzehnten Jahrhundert. Eine Sammlung in Stahl gestochener Ansichten, von den ausgezeichnetesten Künstlern Englands, nach an Ort und Stelle aufgenommenen Zeichnungen von Mauch, Gärtner, Biermann und Hintze nebst topographisch historischen Erläuterungen.
Leipzig, Zentralantiquariat der DDR, 1969.
VI, 165 Seiten, Original-Leder in Original-Schuber, 22x29cm, Zustand: 2. 1301 Gramm.
Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1832 im roten Ledereinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung. Kopfgoldschnitt. Mit zahlreichen Drucken von Stahlstichen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61808 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spiker, Samuel Heinrich (Erläuterungen): Berlin und seine Umgebungen im neunzehnten Jahrhundert. Eine Sammlung in Stahl gestochener Ansichten, von den ausgezeichnetesten Künstlern Englands, nach an Ort und Stelle aufgenommenen Zeichnungen von Mauch, Gärtner, Biermann und Hintze nebst topographisch historischen Erläuterungen.
Leipzig, Zentralantiquariat der DDR, 1980.
VI, 165 Seiten und zahlreichen Tafeln. Original-Leinen, 21x29cm, Zustand: 2. 1245 Gramm.
Fotomechanischer Neudruck der Ausgabe von 1832. Mit zahlreichen Drucken von Stahlstichen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64155 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Springer, Robert: Berlin. Ein Führer durch die Stadt und ihre Umgebungen.
Faksimile-Ausgabe. Nachdruck der Ausgabe Leipzig, Weber, 1861. Bremen, Carl Ed. Schünemann, 1976.
XII, 418 Seiten, 2 gefaltete Karten, Original-Kunstleder, Original-Schutzumschlag, 11x16cm, Zustand: 3. 383 Gramm.
110 Abbildungen im Text, einem gefalteten Grundriss und einer gefalteten Karte. Der Schutzumschlag ist am oberen Rand angeschmutzt und hat einen dort auch einen kleinen Einriss. Insgesamt aner ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 77199 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Statistisches Amt der Stadt Berlin (Hg.): Kleines Berliner Taschenbuch. Ausgabe 1933. Berlin in Zahlen.
Berlin, Berek, 1933.
191 Seiten, Original-Klammerheftung, 8x11cm, Zustand: 3. 82 Gramm.
7. Jahrgang des Hefts. Mit zahlreichen grafischen Darstellungen und Sachverzeichnis. Name auf dem Titelblatt, einige Eselsohren. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 77260 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Statistisches Amt der Stadt Berlin (Hg.): Kleines Berliner Taschenbuch. Ausgabe 1934/35. Berlin in Zahlen.
19.-20. Tausend. Berlin, Carl Fr. Berg, 1935.
268 Seiten, Original-Broschur, 8x11cm, Zustand: 3. 117 Gramm.
8. Jahrgang des Hefts. Mit einem Vorwort von Dr. Büchner, zahlreichen grafischen Darstellungen und Sachverzeichnis. Letzte Seiten mit winzigem Einriss im unteren Randbereich. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77259 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Statistisches Amt der Stadt Berlin (Hg.): Kleines Berliner Taschenbuch. Ausgabe 1936. Berlin in Zahlen.
Berlin, Carl Fr. Berg, 1936.
362 Seiten, Original-Broschur, 8x11cm, Zustand: 3. 134 Gramm.
9. Jahrgang des Hefts. Mit einem Vorwort von Dr. Büchner, zahlreichen grafischen Darstellungen und Sachverzeichnis. Die Einbanddeckel mit schwacher Knickspur längs und etwas angeschmutzt, Name auf dem Titelblatt, wenige Eselsohren. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 77258 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Statistisches Amt der Stadt Berlin (Hg.): Übersichten aus der Berliner Statistik für das Jahr 1904. (Auszug aus dem 29. Jahrgang des Statistischen Jahrbuchs der Stadt Berlin.)
Berlin, P. Stankiewicz, 1905.
64 Seiten, Original-Broschur, 11x15cm, Zustand: 3. 89 Gramm.
Der Rücken beschabt, das Titelblatt gering fleckig, die letzte Seite mit Knickspur. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73984 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Statistisches Amt der Stadt Berlin (Hg.): Übersichten aus der Berliner Statistik für das Jahr 1905. (Auszug aus dem 30. Jahrgang des Statistischen Jahrbuchs der Stadt Berlin.)
Berlin, P. Stankiewicz, 1907.
62 Seiten, Original-Broschur, 11x15cm, Zustand: 3. 89 Gramm.
Das vordere Innengelenk geplatzt, die Klammern rostig, eine Einbandecke mit deutlicher Knickspur. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73983 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stein, Werner (Vorwort): 9. Oktober 1968. Klinikum Steglitz der Freien Universität Berlin.
Berlin, Grosse, 1968.
276 Seiten, Original-Broschur, 17x24 cm, Zustand: 3. 928 Gramm.
Aus der Reihe Berliner Medizin Band 19 zur Übergabe des Klinikums. Mit zahlreichen Abbildungen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53787 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stein, Werner (Vorwort): Deutsche Gesellschaft für Bildende Kunst e.V. (Kunstverein Berlin). Eine Bilanz: 1965-1969.
Berlin, Der Senator für Wissenschaft und Kunst, 1970.
72 Seiten, Original-Broschur, 20x20cm, Zustand: 3. 309 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Dokumentation. Rücken und Einbanddeckel angeschmutzt, innen sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74616 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steinberg, Heinz: Große Literatur in der großen Stadt Berlin.
Berlin, Stapp Verlag, 1995.
266 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 499 Gramm.
Mit s/w Abbildungen und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74835 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steinwasser, Fritz: Berliner Post. Ereignisse und Denkwürdigkeiten seit 1237.
Berlin, Transpress Verlag für Verkehrswesen, 1988.
568 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 3. 1090 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen im Text, Literaturverzeichnis und Personen- und Sachwortregister. Einbandkante unten gering bestoßen, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 34121 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steinwasser, Fritz: Berliner Post. Ereignisse und Denkwürdigkeiten seit 1237.
Berlin, Transpress Verlag für Verkehrswesen, 1988.
568 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen im Text, Literaturverzeichnis und Personen- und Sachwortregister. Kanten gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71808 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stephan, Jürgen und Thomas Hahn: Das halbe Leben. Geschichte und Gegenwart des arbeitenden Berlins.
Berlin, Haude- und Spener, 1987.
215 Seiten, Original-Broschur, 27x26cm, Zustand: 3. 942 Gramm.
Buch herausgegeben vom DGB zur Ausstellung anlässlich 750-Jahr-Feier Berlins. Mit zahlreichen s/w Fotos. Der vordere Einbanddeckel innen mit Spuren eines entfernten Zeitungsartikels, das Vortitelblatt mit eingeklebten Zeitungsfoto. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68842 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stephan, Jürgen und Thomas Hahn: Das halbe Leben. Geschichte und Gegenwart des arbeitenden Berlins.
Berlin, Haude- und Spener, 1987.
215 Seiten, Original-Broschur, 27x26cm, Zustand: 2. 942 Gramm.
Buch herausgegeben vom DGB zur Ausstellung anlässlich 750-Jahr-Feier Berlins. Mit zahlreichen s/w Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 47614 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stern und Kreisschiffahrt (Hg.): Fahrplan 1952.
Berlin-Steglitz, Selbstverlag, 1952.
8seitiges Leporello, Original-Faltblatt, 39x20 cm, Zustand: 2. 50 Gramm.
Mit Karte, Bild und Fahrplänen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55450 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stoecker, Adolf: Erbe und Verpflichtung. Gedenkbuch zum 80. Jahresfest der Berliner Stadtmision.
Berlin, Berliner Stadtmission, 1957.
208 Seiten, Original-Halbleinen, 16x23cm, Zustand: 3. 460 Gramm.
Mit drei s/w Fotos, davon ein Brustbild von Stoecker als Frontispiz und mit einer Zeittafel. Stempel auf dem Vorsatzblatt, untere Ecken geringbeschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72709 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stollowsky, Christoph: Hundeleben in Berlin. Das unterhaltsame Lese- und Servicebuch.
Berlin, Argon, 1997.
368 Seiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 2. 602 Gramm.
Mit zahlreichen Illustrationen, Literaturverzeichnis und Sachregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 58140 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stollowsky, Christoph: Hundeleben in Berlin. Das unterhaltsame Lese- und Servicebuch.
Berlin, Argon, 1997.
368 Seiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 3. 602 Gramm.
Mit zahlreichen Illustrationen, Literaturverzeichnis und Sachregister. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 58171 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Straka, Barbara (Redaktion): Kunst im öffentlichen Raum. Skulpturenboulevard Kurfürstendamm Tauentzien Berlin 1987. 2 Bände. Projekt- und Künstlerdarstellung. Diskussionsbeiträge.
Berlin, Dietrich Reimer Verlag, 1987.
258, 72 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 19x29cm, Zustand: 3. 1500 Gramm.
Katalog zur Ausstellung anlässlich der 750-Jahr-Feier Berlin 1987. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Eine Einbandecke und die letzten acht Seiten des ersten Bandes gestaucht, der Umschlag mit 1cm-Einriss. Der zweite Band gut und sauber
[Plastik]
Bestellnummer: 68970 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stücklen, Heinz (Geleitwort): Neuköllner Jahrbuch 1980.
Berlin, Bezirksamt Neukölln, 1980.
115 Seiten, Original-Broschur, 21x20cm, Zustand: 2. 380 Gramm.
Mit s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65734 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sturm, Gesine und Philipp Demandt (Redaktion): Unter jedem Grabstein eine Weltgeschichte. Berliner Grabmale retten.
Berlin, Landesdenkmalamt, 2010.
243 Seiten, originale Klappenbroschur, 21x27cm, Zustand: 2. 1100 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos und Geschichte zu jedem der beschriebenen Grabmäler. Mit Verzeichnis der Grabstätten, Verzeichnis der Künstler und Firmen und Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76581 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stürzbecher, M., W. Pribilla und H.-B. Lewicki: 1872-1972. Städtisches Krankenhaus Moabit. Festschrift zum 100jährigen Bestehen.
Berlin, Bezirksamt Tiergarten, 1972.
116 Seiten, Original-Pappe, 20x23cm, Zustand: 2. 402 Gramm.
Mit s/w Fotos, Personen-, Orts- und Sachregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59187 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stürzbecher, Manfred: Berlins alte Apotheken.
Berlin, Verlag Bruno Hessling, 1965.
87 Seiten, Original-Pappe, 12x20cm, Zustand: 3. 216 Gramm.
Mit 23 s/w Abbildungen. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt, Name auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt recht ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71569 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thiel, Paul (Vorwort): Berliner Großmaul. Humoristisch-satirische Zeitschrift Nr. 1-11 vom 12. August 1848 bis 25. Dezember 1848.
Berlin, Arani, 1986.
VIII,44,(12) Seiten, Original-Pappe, 19x33cm, Zustand: 2. 486 Gramm.
Reprint. Alles Erschienene. Mit Anmerkungen am Schluss. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 45955 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Torge, Paul: Rings um die alten Mauern Berlins. Historische Spaziergänge durch die Vororte der Reichshauptstadt.
Berlin, J.A. Stargardt, 1939.
94 Text- und 32 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 18x24cm, Zustand: 3. 482 Gramm.
Mit 30 farbigen und 46 schwarzen Bildern nach meist unbekannten alten Vorlagen. Text in Fraktur gedruckt. Der Umschlag ist mit Klarsichtfolie bezogen, womit einige Einrisse einigermaßen sauber repariert sind. Eine Einbandecke ist bestoßen. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70062 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tritt, Wolfgang
Berlin.
Ohne Ortsangabe, ohne Verlagsangabe, [1955].
12 Blätter, originale Flügelmappe, 25x21cm, Zustand: 3. 248 Gramm.
Berliner Stadtansichten von Wolfgang Tritt. Zwölf Reproduktionen farbiger Aquarelle auf Karton montiert. Die Rückenenden der Flügelmappe je mit 1cm-Einriss, der Einschlagdeckel hinten mit 4cm-Einriss. Die Ecken sind bestoßen. Die Ansichten selbst gut und sauber
Bestellnummer: 70239 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Trost, Heinrich (Redaktion): Die Bau- und Kunstdenkmale in der DDR. Hauptstadt Berlin. I.
2. unveränderte Auflage. Berlin, Henschelverlag, 1984.
496 Seiten, Original-Leinen, 20x23cm, Zustand: 2. 1262 Gramm.
Mit 712 Abbildungen, vier Übersichtskarten und Straßenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 61471 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Trüpschuch, Dagmar: Frauen in Berlin. Ein Reisebuch.
Berlin, AvivA Verlag, 2010.
263 Seiten, Original-Broschur, 12x21cm, Zustand: 3. 431 Gramm.
Taschenbuch mit s/w Fotos und Personenregister. Mit Kurzbiografien bekannter Berlinerinnen und Darstellung der Frauenszene. Eine Einbandecke gering bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74281 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tutzke, D., K-J. Burmeister und R. Lange-Pfautsch: Charité. 1710-1985.
Berlin, VEB Verlag Volk und Gesundheit, 1985.
79 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 21x21cm, Zustand: 3-. 340 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Abbildungen und Personenverzeichnis. Umschlag mit 2 cm Einriss, mit mehreren Kaffeeflecken und mit Knickspur. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50478 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ulrich, Horst und Uwe Prell (Redaktion): Berlin-Handbuch. Das Lexikon der Bundeshauptstadt.
Berlin, FAB Verlag, 1992.
1548 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 3. 3000 Gramm.
Herausgegeben vom Presse- und Informationsamt des Landes Berlin. Mit Literaturverzeichnis, Schlagwort- und Personenregister. Eine Einbandecke ist bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69242 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Unverhau, Dagmar (Hg.): Berlin in Geschichte und Gegenwart. Jahrbuch des Landesarchivs Berlin 1991.
Berlin, Siedler Verlag, 1991.
511 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 1120 Gramm.
Aus dem Inhalt: Dank an Hans J. Reichhardt. Gärtnerkolonie Boxhagen. Ernst Kaeber und die Berliner Landesgeschichte. Gutachten im Reichstagsbrandprozeß. Erinnerungen an das Leben von Eugen und Marie Schiffer. Nationalsozialistischer Kleinsiedlungsbau. Kommunalpolitik in den Bezirken von Berlin (Ost) nach 1945. Die Borsig-Affäre 1945-1950. Chroniken und Theaterpremieren 1990. Mit zahlreichen Abbildungen. Die oberen Ecken des Schutzumschlags bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74887 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Velder, Christian: 300 Jahre Französisches Gymnasium Berlin.
Berlin, Nicolai, 1989.
663 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24 cm, Zustand: 3. 1600 Gramm.
Die französische Übersetzung des selbstverständlich zweisprachig gedruckten Werks stammt von Dominique und Serge Vanhove. Mit zahlreichen Porträts und Personenregister. Der Schutzumschlag mit Randbeschädigungen und einem kleinen Einriss, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76885 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Verein für die Geschichte Berlins: Erforschtes und Erlebtes aus dem alten Berlin. Festschrift zum 50 jährigen Jubiläum des Vereins für die Geschichte Berlins.
Berlin, Ernst Siegfried Mittler, 1917.
X, 620 Seiten, Halbleinen der Zeit, 17x24cm, Zustand: 3. 1350 Gramm.
Aus der Reihe Schriften des Vereins für die Geschichte Berlins, Heft 50. Mit s/w Abbildungen, Faksimiles und Personenverzeichnis. Text in Fraktur gedruckt. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, mehrfach gestempelt. Die Einbandecken bestoßen. Insgesamt aber ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68251 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vereinigte Deutsche Hochbild-G.m.b.H. (Hg.): Havelberge im Grunewald.
München, Vereinigte Deutsche Hochbild-G.m.b.H., [ca. 1930].
1 Blatt, Original-Karte, 50x65 cm, Zustand: 3. 110 Gramm.
Farbige auf Leinen gezogene Karte mit neun Segmente im Maßstab 1:5000. Stempel in der Legende und auf der Rückseite, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72505 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vogel, Werner: Berlin und seine Wappen.
Frankfurt am Main, Ullstein, 1987.
101 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x22cm, Zustand: 2. 355 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Name auf dem Vorsatzblatt. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 45899 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vorschriften für die Studierenden der Königlichen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin.
Berlin, Selbstverlag, 1917.
63 Seiten, Klammerheftung, 12x17cm, Zustand: 2. 102 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72134 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Voß, Julius von: Merkwürdiger Briefwechsel der blonden Karoline mit ihrem Liebhaber und anderen vornehmen und geringen Leuten in Berlin. 1813.
Berlin, Berliner Handpresse, 1978.
41 Seiten, Original-Halbleinen, 27x27cm, Zustand: 2. 580 Gramm.
Aus der Reihe "Werkdruck", Nummer 7. Nummer 832 von 1200 Exemplaren. Faksimile mit Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schöning. Herausgegeben und mit kritischen Anmerkungen von Uwe Otto. In Fraktur gedruckt. Von beiden Künstlern signiert. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73853 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wagin, Ben: Gingko. Der Baum bist du.
Berlin, Jovis Verlag, 2002.
198 Seiten, Original-Pappe, 22x29cm, Zustand: 2. 1182 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos und Texten, die die Vielfalt der von Wagin begonnenen Projekte belegen. Mit Beiträgen von Otto Ahlmann, Lutz Grope, Sabine Langer, Ekkehard Schwerk, Ben Wargin, Peter Wodarz, Martin Klein, Hermann Treusch, Gerd Winkler und Anderen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73955 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wahnrau, Gerhard: Berlin. Stadt der Theater. Der Chronik I. Teil.
Berlin, Henschelverlag, 1957.
583 Seiten, Original-Leinen, 16x21cm, Zustand: 3. 982 Gramm.
Der Band umfasst die Zeit von 1300-1889. Mit zahlreichen Abbildungen, Verzeichnis der Theater und Namenverzeichnis. Ecken gering bestoßen, sonst einwandfreies Exemplar
Bestellnummer: 42144 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weber, Annemarie: Westend. Ein Berliner Ortsteil in Geschichte und Gegenwart.
Berlin, edition der divan, 1986.
125 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x29cm, Zustand: 3. 808 Gramm.
Mit teils farbigen Fotos von Nikolas v. Safft. Der Umschlag mit Kratzspuren, sonst gutes und sauberes Exemplar
[Charlottenburg, Berlin]
Bestellnummer: 68993 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wefeld, Hans Joachim: Ingenieure aus Berlin. 300 Jahre technisches Schulwesen.
Berlin, Haude und Spenersche Verlagsbuchhandlung, 1988.
614 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 1410 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Tabellen, sowie mit Sachregister und Personenregister. Mehrere zarte Anstreichungen mit Bleistift, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77052 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weinland, Martina und Kurt Winkler: Das Jüdische Museum im Stadtmuseum Berlin. Eine Dokumentation. The Jewish Museum in the Berlin Municipal Museum. A Record.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1997.
459 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 2. 1770 Gramm.
Herausgegeben vom Verein der Freunde und Förderer des Stadtmuseums e.V. Mit s/w Fotos und Faksimiles. Text in deutscher und englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73971 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Werner-Rades, Ernst Friedrich und Walter Rummert (Entwurf/Bearbeitung): Reichshauptstadt Berlin.
Berlin, Der Oberbürgermeister und Stadtpräsident, 1939.
132 Seiten, Privates Leinen, 23x30cm, Zustand: 3. 1125 Gramm.
Das Buch enthält an Wiedergaben insgesamt zwei Urkunden, neun Karten, acht Vierfarbendrucke und 123 Abbildungen aus dem geschichtlichen und heutigen Berlin. Schlichter, grauer Leineneinband mit rotem, ledernem Rückenschild. Die neuen Vorsatzblätter je mit längerem privatem Eintrag. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63913 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wetzel, Jürgen (Hg.): Berlin in Geschichte und Gegenwart. Jahrbuch des Landesarchivs Berlin 1992.
Berlin, Siedler Verlag, 1992.
527 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 1150 Gramm.
Aus dem Inhalt: Entwicklung der Verfassung von Berlin. Berliner Arbeitshaus im Jahr 1848. Anfänge des Jerusalems-Vereins. "Bauschwindel". Hans E. Hirschfeld im Exil. Erinnerung an Kurt Wieruszowski. Berlin-Chroniken. Theaterpremieren 1991. Ernst von Harnacks Gräberkartei. Nicolaische Portraitsammlung. Zugänge im Landesarchiv. Mit s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74891 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wetzel, Jürgen (Hg.): Berlin in Geschichte und Gegenwart. Jahrbuch des Landesarchivs Berlin 1993.
Berlin, Siedler Verlag, 1993.
651 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 1360 Gramm.
Aus dem Inhalt: Entwicklung des Berliner Verfassungsrechts. Teufelsbrücke in Klein-Glienicke. Charlottenburgs soziale Stiftungen. Berliner Museumskrieg. Olympische Spiele 1936. Heinrich George und das Schillertheater. Berlin Chroniken 1970 und 1992. Theaterpremieren 1992. Planung eines Archivneubaus. Berliner Gedenkbuch für jüdische NS-Opfer. Mit s/w Abbildungen und Personenregister. Die oberen Ecken des Schutzumschlags bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74892 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wetzel, Jürgen (Hg.): Berlin in Geschichte und Gegenwart. Jahrbuch des Landesarchivs Berlin 1998.
Berlin, Gebr. Mann Verlag, 1998.
408 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 1040 Gramm.
Aus dem Inhalt: Berlinisches Stadtbuch und seine Rezeption. Herr Kunowski - Anwalt, Naturwissenschaftler, Theater- und Eisenbahnsyndikus. Alte Universitätsbibliothek in der Dorotheenstraße. Vereinsgetragene Sozialreform. Leo Blech - des Kaisers "letzter General". Berlinpolitik 1958-1960. Berlin-Chronik 1975 und 1997. Theaterpremieren 1997. Mit s/w Abbildungen und Personenverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74893 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wille, Klaus-Dieter: Berliner Landseen I. Vom Halensee zu den Rudower Pfuhlen
Berlin, Haude & Spenersche Verlagsbuchhandlung, 1974.
90 Seiten, originale englische Broschur, 12x19cm, Zustand: 2. 190 Gramm.
Aus der Reihe "Berlinische Reminiszenzen", Nr. 40. Mit s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74085 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wille, Klaus-Dieter: Berliner Landseen II. Vom Heiligensee zur Krummen Laake.
Berlin, Haude & Spenersche Verlagsbuchhandlung, 1974.
88 Seiten, originale englische Broschur, 12x19cm, Zustand: 2. 186 Gramm.
Aus der Reihe "Berlinische Reminiszenzen", Nr. 41. Mit s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74086 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wirth, Irmgard: Von Berlin nach Potsdam. Malerische Ansichten aus der Mitte des 19. Jahrhunderts.
Wuppertal, Wolfgang Schwarze Verlag, 1977.
16+30 Tafel-Seiten, Original-Pappe, 39x25cm, Zustand: 3. 1076 Gramm.
Mit 15 doppelseitigen und farbigen Faksimileoffset-Lithographien der schönsten und lohnendsten Berlin-Ansichten von Sandmann-Haun-Meyer. Herausgegeben von Wolfgang Schwarze. Nummer 500 von 500 Exemplaren. Auf dem Vortitel privat einmontierte zusätzliche Ansicht. Vorderer Einbanddeckel mit zwei kleinen Flecken, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 43354 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wirth, Irmgard (Gestaltung): Leistung und Schicksal. 300 Jahre Jüdische Gemeinde zu Berlin.
Berlin, Berlin Museum, 1971.
113 Text- und 72 Tafelseiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 582 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Die Einbandränder gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69001 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wirth, Irmgard (Katalog): Wohnen in Berlin. Berliner Innenräume der Vergangenheit. Gemälde, Handzeichnungen, Druckgraphik, Photographien.
Berlin, Berlin Museum, 1970.
32+32 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 2. 200 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w Abbildungen. Name auf dem Innendeckel. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 46776 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wörner, Martin und Doris Mollenschott: Architekturführer Berlin.
Berlin, Dietrich Reimer, 1989.
XXIV, 314 Seiten, Original-Broschur, 13x24cm, Zustand: 3. 566 Gramm.
Mit einer Einleitung von Wolfgang Schäche, zahlreichen kleinen s/w Fotos und Skizzen sowie mit Karten. Durch ausführliche Register erschlossen. Eine Ecke gering beschabt, Einband gebräunt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72683 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wolters, Rudolf: Stadtmitte Berlin. Stadtbauliche Entwicklungsphasen von den Anfängen bis zur Gegenwart.
Tübingen, Ernst Wasmuth, 1978.
224 Seiten, Original-Leinen, 22x28 cm, Zustand: 3. 1225 Gramm.
Mit 320 Abbildungen und handschriftlicher Widmung des Verfassers. Gering schiefgelesen, sonst gutes Exemplar
[Architektur]
Bestellnummer: 55376 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zeidler, Hans-Joachim: Berliner Spottberichte. Vierzehn Satiren.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1975.
140 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 3. 328 Gramm.
Signiertes und nummeriertes Exemplar ohne die Original-Lithographie. Mit 70 Illustrationen des Autors. Ab Seite 133 unten rechts mit schwacher Knitterspur, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 40526 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zeidler, Hans-Joachim: Berliner Spottberichte. Vierzehn Satiren.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1975.
140 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 3. 328 Gramm.
Signiertes Exemplar. Mit 70 Illustrationen des Autors. Einband gering angeschmutzt, sonst aber sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 61155 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zivier, Georg: Berlin und der Tanz.
Berlin, Haude- und Spener‘sche, 1968.
96 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 3. 220 Gramm.
Aus der Reihe Berlinische Reminiszenzen, Band 19. Mit 22 s/w Abbildungen und Namenverzeichnis. Ordentliches Exemplar mit Namen auf dem Vorsatzblatt
Bestellnummer: 46011 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück