Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Biografien, Briefe und Tagebücher
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Aichinger, Ilse: Film und Verhängnis. Blitzlichter auf ein Leben.
Frankfurt am Main, S. Fischer Verlag, 2001.
206 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 3. 387 Gramm.
Mit s/w Fotos. Etwas schief gelesen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74167 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Altenberg, Peter
Randak, Ernst: Peter Altenberg oder das Genie ohne Fähigkeiten.
Graz, Stiasny Verlag, 1961.
368 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 3. 630 Gramm.
Mit Zeichnungen von Rudolf Spohn im Text. Etwas schiefgelesen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61086 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Balz, Irmtraut: Für einen Augenblick wachsen uns Flügel. Eine Kindheit 1933-1945.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 2002.
368 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 610 Gramm.
Mit einer Zeittafel am Schluß. Vorderer Einbanddeckel mit größerem schwachen Fleck
Bestellnummer: 38546 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Becher, Johannes R.
Becher, Lilly und Gert Prokop: Johannes R. Becher. Bildchronik seines Lebens.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1963.
303 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 20x28cm, Zustand: 3. 1212 Gramm.
Mit s/w Fotos und Faksimiles. Die Einbanddeckel sind gering angeschmutzt. Insgesamt jedoch durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70341 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bechstein, Ludwig: Zweihundert Bildnisse und Lebensabrisse berühmter deutscher Männer.
3. verbesserte Auflage. Leipzig, Georg Wigand, 1870.
(6), 200 Seiten, Original-Leinen, 15x20cm, Zustand: 3-. 478 Gramm.
Mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. Text in Fraktur gedruckt. Der Band ist schiefgelesen. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt. Der Rücken mit recht ordentlich geklebten Einrissen. Name auf dem Titelblatt. Die Seiten sind teilweise etwas angeschmutzt. Insgesamt aber noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69676 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benjamin, Walter: Briefe an Siegfried Kracauer. Mit 4 Briefen von Siegfried Kracauer an Walter Benjamin.
Lizenzausgabe. Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1987.
126 Seiten, Original-Pappe, 15x24cm, Zustand: 2. 408 Gramm.
Aus der Reihe "Marbacher Schriften", Band 27. Herausgegeben vom Theodor-W.-Adorno-Archiv, Redaktion Rolf Tiedemann und Henri Lonitz. Mit s/w Fotos, Faksimiles und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66283 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benjamin, Walter
Fuld, Werner: Walter Benjamin. Zwischen den Stühlen. Eine Biographie.
München, Carl Hanser Verlag, 1979.
323 Seiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 3. 526 Gramm.
Mit Namensverzeichnis. S. 21 mit Kugelschreiber-Bemerkung und mit Namen auf dem Vorsatzblatt, sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45768 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benn, Gottfried: Briefwechsel mit Paul Hindemith.
Ungekürzte Lizenzausgabe. Frankfurt am Main, Fischer Taschenbuch Verlag, 1986.
237 Seiten, Original-Broschur, 10x18cm, Zustand: 2. 205 Gramm.
Taschenbuch. Herausgegeben von Ann Clark Fenn. Mit einem Essay von Dieter Rexroth und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69214 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benn, Gottfried: Über mich selbst. 1886-1956.
Lizenzausgabe. München, Albert Langen / Georg Müller, 1956.
66 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 11x18cm, Zustand: 3. 133 Gramm.
Aus der Reihe "Langen-Müller`s Kleine Geschenkbücher", Band 55. Die Rückenenden und Kanten gering beschabt, der Außenschnitt mit zwei Stockflecken. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73763 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benn, Gottfried
Söhngen, Oskar, Hans Egon Holthusen und Clemens Graf Podewils: Totenreden für Gottfried Benn.
Wiesbaden, Limes Verlag, 1956.
27, (3) Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 190 Gramm.
Mit drei s/w Fotos und einem Faksimile. Das Überzugspapier des Schutzumschlags am Rand mit kleinen Fehlstellen, die Seitenränder gebräunt. Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73737 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bergengruen, Werner: Von Riga nach anderswo oder Stationen eines Lebens. Bücher, Reisen, Begegnungen.
Zürich, Arche, 1992.
332 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 3. 413 Gramm.
Herausgegeben und mit einleitenden Texten von N. Luise Hackelsberger, sowie mit s/w Abbildungen im Text, Lebensdaten, Quellenverzeichnis und Verzeichnis der Werke Bergengruens in der Chronologie ihres Erscheinens. Rückenenden gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76972 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blei, Franz: Ungewöhnliche Menschen und Schicksale.
Berlin, Ernst Rowohlt Verlag, 1929.
310 Seiten, Original-Leinen, 12x21cm, Zustand: 3. 480 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 137. Mit 14 s/w Abbildungen. Das untere Rückenende mit kleiner Schabspur, der vordere Einbanddeckel gering fleckig. Insgesamt durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66867 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blum, Robert
Hirsch, Helmut: Robert Blum. Märtyrer der Freiheit.
Köln, Nachrichtenamt, 1977.
56 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 16x24 cm, Zustand: 3. 250 Gramm.
Aus der Reihe Kölner Biographien Band 8. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Faksimiles. Einbanddeckel vorn mit kleinem Fleck, sonst sehr gutes Exemplar
Bestellnummer: 56420 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blüthgen, Victor
Victor Blüthgen. Ein Gedenkbuch zu seinem 70. Geburtstag. Herausgegeben von Freunden.
Leipzig, R. Walther`s Verlag, 1914.
206 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 3. 458 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Blüthgen war Mitarbeiter der Gartenlaube und wurde bekannt durch Kinderlyrik. Die Einbandecken gering bestoßen, sonst schönes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57756 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bodelschwingh, Gustav von: Friedrich von Bodelschwingh. Ein Lebensbild.
Bethel, Verlagshandlung der Anstalt Bethel, [1930].
418 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 684 Gramm.
Signiert von Friedrich von Bodelschwingh dem Jüngeren. Text in Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel sind fleckig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71332 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bohr, Niels
Rozental, Stefan: Schicksalsjahre mit Niels Bohr. Erinnerungen an den Begründer der modernen Atomtheorie.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1991.
160 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 402 Gramm.
Mit s/w Fotos und Personenregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73347 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Böll, Heinrich
Scheurer, Hans und Maiken Jerusalem: Heinrich Böll - Bilder eines Lebens.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1995.
128 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x32cm, Zustand: 2. 1150 Gramm.
Schöner Fotoband mit Fotografenindex. Schutzumschlag am oberen Rand gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 38493 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bolte, Johannes (Hg.): Briefwechsel zwischen Jacob Grimm und Karl Goedeke.
Berlin, Weidmannsche Buchhandlung, 1927.
112 Seiten, Original-Pappe, 16x23cm, Zustand: 3. 351 Gramm.
Mit Register. Der hintere Einbanddeckel innen etwas stockfleckig, die vordere untere Kante etwas beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69368 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brecht, Bertolt: Briefe I.
Berlin, Frankfurt am Main, Aufbau Verlag, Suhrkamp Verlag, 1998.
823, (5) Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 848 Gramm.
Band 28 der Großen kommentierten Berliner und Frankfurter Ausgabe. Stempel auf dem Unterschnitt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[1]
Bestellnummer: 74581 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brecht, Bertolt
Schumacher, Ernst: Mein Brecht. Erinnerungen 1943 bis 1956.
Berlin, Henschel Verlag, 2006.
559 Text- und 24 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 848 Gramm.
Mit 24 ganzseitigen s/w Fotos auf Tafelseiten. Durch Personenregister erschlossen. Gutes, sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66782 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Breysig, Kurt: Aus meinen Tagen und Träumen. Memoiren, Aufzeichnungen, Briefe, Gespräche.
Berlin, Walter de Gruyter, 1962.
XIII, 191 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 391 Gramm.
Aus dem Nachlass herausgegeben von Gertrud Breysig und Michael Landmann. Mit Bibliographie und Personenregister. Der vordere Einbanddeckel gering angeschmutzt, schönes Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen, kleine Kugelschreiber-Notiz auf dem hinteren Einbanddeckel innen. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75237 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 29,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brobergen, Lotte von: Geschichte einer Liebe in Briefen aus der Werther-Zeit. Nach Originalen herausgegeben von Margarete Böing.
Berlin, Gebrüder Paetel, 1913.
176 und 8 Reklameseiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 358 Gramm.
Mit goldener Deckelverzierung und goldener Deckel- und Rückenbeschriftung. Rücken und Einbandecken etwas bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57753 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Claußen, W. Hartwig und Uta Dörfer: Auch einsame Seelen können sehr glücklich werden. Aus dem Leben der schwerhörigen Margarethe von Witzleben.
Heidelberg, Median-Verlag, 2001.
159 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 3. 629 Gramm.
Mit Faksimiles, teils farbigen Fotos, Personenregister und Sachwortverzeichnis. Stempel auf dem vorderen Einbanddeckel innen und dem Titelblatt, sonst gutes und sauberes Exemplar
[Gehörlose, Schwerhörigkeit]
Bestellnummer: 69506 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Coelho, Paulo
Morais, Fernando: Der Magier. Die Biographie des Paulo Coelho.
Zürich, Diogenes, 2010.
708 Seiten, 48 Fotoseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 2. 773 Gramm.
Mit 95 s/w Fotos auf 48 Fotoseiten, Bibliografie und Namen- und Titelregister. Aus dem Brasilianischen übersetzt von Karin von Schweder-Schreiner und Maralde Meyer-Minnemann. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76403 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Corvin, Otto von: Ein Leben voller Abenteuer.
Zwei Bände. Frankfurt am Main, Frankfurter Societäts-Druckerei, 1924.
949 Seiten, Original-Leinen, 17x25 cm, Zustand: 3-. 1640 Gramm.
Herausgegeben und eingeleitet von Hermann Wendel. Die Einbanddeckel stark angeschmutzt. Jeweils Stempel auf dem Vorsatzblatt. Innen saubere Exemplare
Bestellnummer: 55949 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dall, Karl: Auge zu und durch.
Hamburg, Hoffmann und Campe, 2006.
302 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 524 Gramm.
Mit s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70724 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dostojewski, Fjodor M.: Gesammelte Briefe 1833-1881.
Zweite Auflage. München, Piper, 1986.
747 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 658 Gramm.
Aus der Reihe Serie Piper. Übersetzt, herausgegeben und kommentiert von Friedrich Hitzer. Mit Verzeichnis der Briefempfänger und Register. Deckel vorn mit Knickspur, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 46468 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Du Maurier, Daphne
Forster, Margaret: Daphne du Maurier. Ein Leben.
Zürich, Arche Verlag, 1994.
563 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22 cm, Zustand: 3. 911 Gramm.
Aus dem Englischen von Einar Schlereth und Brigitte Beier. Mit Personenregister. Name auf dem Vorsatzblatt, zwei Kanten gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58811 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eckert, Wolfgang: Heimat, deine Sterne... Leben und Sterben des Erich Knauf. Eine Biografie.
Chemnitz, Chemnitzer Verlag, 1998.
203 Seiten, Original-Pappe, 12x21cm, Zustand: 3. 400 Gramm.
Knauf schrieb den Text zum Lied der Wunschkonzerte der Wehrmacht "Heimat, deine Sterne" und wurde 1944 von den Nazis hingerichtet. Bekannt sind auch seine bei der Büchergilde Gutenberg erschienenen Werke wie "Ca ira!", "Daumier" und "Empörung und Gestaltung". Seite 139 mit drei Unterstreichungen mit Rotstift, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76532 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Einstein, Albert: Einstein sagt. Zitate, Einfälle, Gedanken.
Ungekürzte Taschenbuchausgabe. München, Piper Verlag, 1997.
279 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 292 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Serie Piper, herausgegeben von Alice Calaprice. Mit einem Vorwort von Freeman Dyson, 26 Abbildungen, Literaturverzeichnis und Namenregister. Die Einbanddeckel sind etwas hochgebogen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71324 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Einstein, Albert
Clark, Ronald William: Albert Einstein. Ein Leben zwischen Tragik und Genialität.
10. Auflage. Lizenzausgabe. München, Wilhelm Heyne Verlag, 1995.
XV, 507 Text- und 4 Tafelseiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 495 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Heyne-Sachbuch, Band 417. Mit zwei s/w Fotos, zwei Faksimiles, Bibliographie, Personenregister und Zeittafel. Die oberen Einbandecken sind gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71328 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Einstein, Albert
Grundmann, Siegfried: Einsteins Akte. Einsteins Jahre in Deutschland aus der Sicht der deutschen Politik.
Berlin, Springer-Verlag, 1998.
XVI, 535 Seiten, Original-Pappe, 16x24cm, Zustand: 2. 1088 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis und Bibliographie. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66803 Preis: 17,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Einstein, Albert
Grüning, Michael: Ein Haus für Albert Einstein. Erinnerungen, Briefe, Dokumente.
Berlin, Verlag der Nation, 1990.
583 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21 cm, Zustand: 3. 777 Gramm.
Mit zahlreichen Illustrationen und Noten, durch ausführliches Personenverzeichnis erschlossen. Der Umschlag an den Rändern beschabt, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54602 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Farson, Daniel: Sacred Monsters.
First paperback edition. London, Bloomsbury, 1989.
205 Seiten, Original-Broschur, 19x24cm, Zustand: 2. 624 Gramm.
Mit Beiträgen über Somerset Maugham, Bonar Thompson, Kenneth Tynan, Orson Welles, Tennessee Williams, John Deakin, Salvador Dali, Robert Graves, Brendan Behan, Lord Beaverbrook, Kingsley Amis, John Osborne, Colin Wilson, Lindsay Anderson, Negley Farson, Joan Littklewood, Oswald Mosley, Diana Mosley, Henry Williamson, Gerald Wilde, Francis Bacon, Graham Sutherland, Lucian Freud, George Melly und Trevor Howard. Mit zahlreichen s/w Fotos. In englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77239 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fischer, Johann Conrad
Schib, Karl (Bearbeitung): Johann Conrad Fischer. 1773-1854. Tagebücher.
Schaffhausen, Georg Fischer Aktiengesellschaft, 1951.
859 Seiten, Original-Leinen, 11x18cm, Zustand: 3. 411 Gramm.
Mit Sach- und Namenregister. Tagebücher des Begründers der schweizer Stahldynastie. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 47519 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fitch, Noël R.: Sylvia Beach. Eine Biographie im literarischen Paris, 1920 - 1940.
Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1989.
492 Seiten + 24 Fotoseiten, Original-Broschur, 11x18 cm, Zustand: 3. 330 Gramm.
Aus dem Amerikanischen von Angelika Schleindl. Suhrkamp-Taschenbuch, Band 1702. Mit 24 s/w Fotos, Literaturverzeichnis und Register. Kanten gering beschabt. Insgesamt eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 54387 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fontane, Theodor: Briefe aus den Jahren 1856-1898.
Berlin, Berliner Handpresse, 1975.
56 Seiten, Original-Halbleinen, 28x28cm, Zustand: 3. 460 Gramm.
Aus der Reihe Werkdruck, Nummer 4. Nummer 879 von 1500 Exemplaren. Herausgegeben von Christian Andree. Mit zwei Faksimiles. Die Einbandecken sind gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69939 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fontane, Theodor: Briefe aus den Jahren 1856-1898.
Berlin, Berliner Handpresse, 1975.
56 Seiten, Original-Halbleinen, 28x28cm, Zustand: 2. 460 Gramm.
Aus der Reihe Werkdruck, Nummer 4. Nummer 830 von 1500 Exemplaren. Herausgegeben von Christian Andree. Mit zwei Faksimiles. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73855 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fontane, Theodor
Bemmann, Helga: Theodor Fontane. Ein preußischer Dichter.
Berlin, Ullstein, 1998.
440 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 650 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis und Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57278 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fontane, Theodor
Ohff, Heinz: Theodor Fontane. Leben und Werk.
2. Auflage. München, R. Piper, 1995.
462 Seiten, 12 Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 807 Gramm.
Mit 26 s/w Fotos auf 12 Tafelseiten, einer Zeittafel, Bibliografie und Personenregister. Der Schutzumschlag ist am oberen Rand gering bestoßen, insgesamt aber gutes Exemplar
Bestellnummer: 76418 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Frisch, Max und Peter von [Hrsg.] Matt: Entwürfe zu einem dritten Tagebuch.
1. Auflage. Berlin, Suhrkamp, 2010.
212 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 11x19cm, Zustand: 2. 302 Gramm.
Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Peter von Matt. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77207 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Frobisher, Martin
McDermott, James: Martin Frobisher. Elizabethan Privateer.
New Haven, Yale University Press, 2001.
XV, 509 Text- und 6 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 3. 1120 Gramm.
Mit sechs farbigen Abbildungen auf Tafelseiten und Index. In englischer Sprache. Private Widmung auf dem Vorsatzblatt, der Schutzumschlag mit einer Knickspur, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73514 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fürnberg, Louis
Abusch, Alexander (Vorwort): Louis Fürnberg. Ein Buch des Gedenkes zum 50. Geburtstag.
Berlin, Dietz Verlag, 1959.
284, (6) Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 345 Gramm.
Mit einem Titelfoto und s/w Einschaltbildern. Namenzug auf der zweiten Seite des Inhaltsverzeichnisses, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66181 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Galileo Galilei
Whitehouse, David: Galileo. Leben und Schicksal eines Renaissance-Genies.
Köln, Evergreen, 2009.
256 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 19x24cm, Zustand: 3. 1250 Gramm.
Übersetzung aus dem Englischen: Heinrich Degen und Martin Rometsch. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, einer Chronologie, Literaturverzeichnis und Register. Der Schutzumschlagwurde mit Klebeband an den Einbanddeckeln innen befestigt und hat kleine Einrisse, Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst gutes Exemplar
[Astronomie, Kartographie, Physik]
Bestellnummer: 73167 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
George, Stefan
Heiseler, Bernt von: Stefan George.
Lübeck, Verlag Charles Coleman, 1936.
64 Seiten, Klammerheftung, 13x19 cm, Zustand: 3. 130 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 8. Aus der Reihe "Colemans Kleine Biographien", Band 67. Die Rückenenden beschabt, der hintere Einbanddeckel mit Lichträndern. Vier Seiten mit Unterstreichungen mit roter Tinte, hinteres Deckblatt mit kräftiger Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66828 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goethe, Johann Wolfgang von und Rudolf Bach (Auswahl): Briefe.
München, Carl Hanser, 1958.
1301 Seiten, Original-Leinen, Original-Schuber, 12x19cm, Zustand: 3. 704 Gramm.
Dünndruckausgabe mit einem Nachwort von Hans Heinrich Borcherdt und Personenregister. Obere Rückenkante gestaucht, im Personenregister 3 Blätter mit Knickspuren, eines davon zusätzlich mit kleinem Einriss. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75928 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goethe, Johann Wolfgang von
Rumler, Andreas: Goethes Lebensweg. Wanderungen durch Leben und Werk.
Köln, DuMont Buchverlag, 1999.
323 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 2. 830 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66693 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Graf, Oskar Maria: Gelächter von außen. Aus meinem Leben 1918-1933.
München, Verlag Kurt Desch, 1966.
517 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 570 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 49. Das untere Rückenende bestoßen, der hintere Einbanddeckel mit kleiner Stoßstelle. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73223 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grass, Günter
Jürgs, Michael: Bürger Grass. Biografie eines deutschen Dichters.
München, C. Bertelsmann Verlag, 2002.
447 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x23cm, Zustand: 3. 917 Gramm.
Mit Bibliographie und Personenregister. Untere Rückenkante gering gestaucht, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66730 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Griese, Friedrich: Leben in dieser Zeit 1890 - 1968.
Flensburg, Christian Wolff, 1970.
302 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 432 Gramm.
Griese war deutscher Schriftsteller und lebte von 1890-1975. Eine Ecke gering bestoßen, Seitenschnitt schwach stockfleckig. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76779 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grimm, Brüder
Briefe der Brüder Grimm.
Jena, Frommannsche Buchhandlung, 1923.
320 Seiten, Original-Halbleinen, 16x24cm, Zustand: 3. 646 Gramm.
Gesammelt von Hans Gürtler. Nach dessen Tode herausgegeben und erläutert von Albert Leitzmann. Mit zwei Abbildungen, zwei Faksimiles, chronologischer Übersichtstafel und Register. Stehkanten beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43816 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hammerstein, Else Freiin von (Hg.): Eine Norwegerin auf deutschem Boden. Erinnerungen der Freifrau Hildur Marschalck geb. Freiin Wedel-Jarlsberg 1812-1866.
2. Auflage. Berlin, Martin Warneck, 1914.
269 Text und 23 Tafelseiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 800 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. In Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel mit Lichtrand, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69369 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Handy, Charles B.: Ich und andere Nebensächlichkeiten.
Berlin, Econ, 2007.
297 Text- und 8 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 565 Gramm.
Mit s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar. Ein Manager erinnert sich
Bestellnummer: 75398 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heinrich, Guido und Gunter Schandera: Magdeburger biographisches Lexikon. 19. und 20. Jahrhundert. Biographisches Lexikon für die Landeshauptstadt Magdeburg und die Landkreise Bördekreis, Jerichower Land, Ohrekreis und Schönebeck.
Magdeburg, Scriptum-Verlag, 2002.
XXIV, 894 Seiten, Original-Pappe, 23x27cm, Zustand: 3. 2550 Gramm.
Mit zahlreichen kleinen s/w Fotos, Sachgebietsregister, Ortsregister und Personenregister. Spaltendruck mit zwei Spalten je Seite. Vereinzelte zarte Anstreichungen mit Bleistift, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77012 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hemingway, Ernest
Lynn, Kenneth Schuyler: Hemingway. Eine Biographie.
1. Auflage. Reinbek, Rowohlt, 1989.
828 Seiten, 32 Tafelseiten, Original-Leinen, 14x22cm, Zustand: 2. 1200 Gramm.
Übersetzung aus dem Amerikanischen von "Hemingway" durch Werner Schmitz. Mit 43 s/w Fotos auf 32 Tafelseiten, Zitatnachweisen, Literaturhinweisen und Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76846 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herder, Johann Gottfried
Dobbek, Wilhelm: Herders Briefe.
Weimar, Volksverlag, 1959.
504 Seiten, Original-Leinen, 12x18cm, Zustand: 2. 454 Gramm.
Ausgewählt und eingeleitet von Wilhelm Dobbek. Mit Brief- und Namenverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 33954 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herder, Johann Gottfried
Schauer, Hans (Hg.): Herders Dresdener Reise. Zehn Briefe J.G. Herders aus dem Jahre 1803.
Dresden, Wolfgang Jess, 1929.
41 Seiten, Original-Broschur, 18x25 cm, Zustand: 3-. 140 Gramm.
Mit einer Abbildungen Herders gegenüber dem Titelblatt nach einer Kreidezeichnung von Anton Graf und einer Einleitung des Herausgebers, der auf das Vortitelblatt auch eine sechszeilige Widmung schrieb, die er voll unterzeichnete und datierte (4. Febr. 1939). Einband angeschmutzt und mit mehreren kleinen Randbeschädigungen. Innen sauber
Bestellnummer: 53947 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herrigel, Helene: Oma, erzähl doch von früher! Eine Familienchronik.
Berlin, Pro Business, 2009.
243 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 388 Gramm.
Mit teils farbigen Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74586 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herzfelde, Wieland: Prag - Moskau. Briefe von und an Wieland Herzfelde 1933 - 38.
Kiel, Neuer Malik Verlag, 1991.
200 Seiten, Original-Pappe, 14x21cm, Zustand: 2. 390 Gramm.
Herausgegeben von Giuseppe de Siati und Thies Ziemke. Mit Faksimiles und kommentiertem Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70487 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hiller, Kurt
Müller, Horst W.: Kurt Hiller.
Hamburg, Hans Christians Verlag, 1969.
98 Seiten, Original-Pappe, 14x21cm, Zustand: 2. 233 Gramm.
Aus der Reihe "Hamburger Monographien", Band 6. Mit Beiträgen von Ernst Buchholz und Alfred Kerr und mit Bibliographie, Zeittafel und Personenregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67016 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hrabal, Bohumil: Wer ich bin. In Erinnerung an Bohummil Hrabal besorgt von Susanna Roth
1. Auflage. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1998.
113 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 328 Gramm.
Mit einem Vorwort von Siegfried Unseld, einigen s/w Fotos und einer Zeittafel. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76847 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Johnson, Uwe
Fahlke, Eberhard (Zusammenstellung): "Die Katze Erinnerung". Uwe Johnson - eine Chronik in Briefen und Bildern.
1. Auflage. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1994.
315 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 747 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Der Schutzumschlag ist an den Rändern etwas beschabt uns weist schwache Kratzspuren auf, Fußschnitt gestempelt. Einige zarte Anstreichungen und Randbemerkungen mit Bleistift. Insgesamtaber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76985 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kantorowicz, Alfred: Suchende Jugend. Briefwechsel mit jungen Leuten. Eingeführt durch einen Brief von Thomas Mann.
Berlin, Alfred Kantorowicz Verlag, 1949.
239 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 3-. 280 Gramm.
Erste Ausgabe für Thomas Mann. Wilpert/Gühring II, 114. Aus der von Maximilian Scheer und Alfred Kantorowicz herausgegebenen Reihe "Ost und West-Buchreihe", Band 9. Die Rückenenden und Einbandkanten beschabt, die oberen Einbandecken bestoßen. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73220 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Katharina II.: Memoiren.
2 Bände. Lizenzausgabe. München, Verlag C.H. Beck, 1987.
381, 385 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 921 Gramm.
Aus der Reihe "Bibliothek des achtzehnten Jahrhunderts". Aus dem Französischen und Russischen von Erich Boehme. Herausgegeben und mit einem Nachwort und Anmerkungen versehen von Annelies Graßhoff. Mit der Vorrede von Alexander Herzen zur Erstausgabe von 1859. Mit je 29 Abbildungen pro Band und einem Gesamt-Personenregister im zweiten Band. Wenige zarte Anstreichungen mit Bleistift, ein Einriss im Umschlag hinterlegt, sonst gute und saubere Exemplare
[Katharina (Rußland, Zarin)]
Bestellnummer: 66736 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kessler, Harry Graf
Simon, Hans-Ulrich (Hg.): Eberhard von Bodenhausen, Harry Graf Kessler. Ein Briefwechsel 1894-1918.
Marbach, Deutsches Literaturarchiv, 1978.
227 Seiten, Original-Pappe, 15x24cm, Zustand: 2. 529 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Schriften. Durch Personenregister erschlossen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57362 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kleist, Heinrich von
Brahm, Otto: Das Leben Heinrichs von Kleist.
Neue Ausgabe, 4. Auflage. Berlin, Egon Fleischel, 1911.
(12), 450 Seiten, Original-Halbleinen, 13x19cm, Zustand: 3. 633 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis und Namenregister. In Fraktur gedruckt. Der vordere Einbanddeckel mit kleiner Schabstelle, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65654 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kleist, Heinrich von
Haupt, Gunther: Der Empörer. Das Leben Heinrich von Kleists.
Berlin, Haude & Spenersche Buchhandlung, 1938.
278 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 459 Gramm.
Etwas schiefgelesen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62868 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kleist, Heinrich von
Wünsch, Herbert (Hg.): Zwei bisher unbekannte Briefe Heinrich von Kleists.
Berlin, Maximilian-Gesellschaft, 1934.
38 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3-. 140 Gramm.
Neujahrsgabe für die Mitglieder der Maximilian-Gesellschaft 1934 in 300 Exemplaren. Hier die Nummer 137. Mit einem Nachwort von Herbert Wünsch. Die Einbanddeckel sind angeschmutzt und haben zahlreiche Randbeschädigungen, die Einbandecken mit Knickspuren. Die erste Textseite ist gebräunt die weiteren hell und sauber
Bestellnummer: 69718 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
König, René: Leben im Widerspruch. Versuch einer intellektuellen Autobiographie.
Lizenzausgabe. Frankfurt am Main, Verlag Ullstein, 1984.
383 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 303 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "Ullstein-Materialien". Mit Namenregister. Eine Einbandecke bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74009 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kraus, Karl: Mit vorzüglicher Hochachtung. Briefe des Verlags der Fackel.
München, Kösel-Verlag, 1962.
434 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 3. 641 Gramm.
Zehnter Band der Werkausgabe. Ausgewählt und herausgegeben von Heinrich Fischer. Der Fußschnitt fleckig, der vordere Einbanddeckel mit Lichtrand, etwas schiefgelesen. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72935 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krüll, Marianne: Im Netz der Zauberer. Eine andere Geschichte der Familie Mann.
Durchgesehene Neuausgabe, korrigierte und um das Register erweiterte Ausgabe. 21. - 30. Tausend. Frankfurt am Main, Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1994.
526 Seiten, originale Klappenbroschur, 13x19cm, Zustand: 3. 590 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis, Register und 102 s/w Abbildungen und 3 Familientafeln. Rückenenden und obere Ecken gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Familie, Elisabeth, Erika, Golo, Heinrich, Klaus, Thomas]
Bestellnummer: 68665 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 6,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kultzscher, Karl: Links und rechts der Dumme. Lebensdatenverarbeitung eines DDR-Satirikers.
Köln, Tiberius Verlag, 1993.
76 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 230 Gramm.
Der Umschlag mit Randbeschädigungen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68489 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leviton, Sadie
Völker, Klaus: "Ich verreise auf einige Zeit." Sadie Leviton. Schauspielerin, Emigrantin, Freundin von Helene Weigel und Bertolt Brecht.
Berlin, Transit Buchverlag, 1999.
141 Seiten, Original-Pappe, 14x24cm, Zustand: 2. 335 Gramm.
Mit s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66732 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lindgren, Astrid
Schönborn, Felizitas von: Astrid Lindgren. Das Paradies der Kinder.
Freiburg, Verlag Herder, 1997.
197 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 240 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "Herder-Spektrum", Band 4528. Eine Einbandecke mit Knickspur, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74513 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lubarsch, Otto: Ein bewegtes Gelehrtenleben. Erinnerungen und Erlebnisse, Kämpfe und Gedanken.
Berlin, Julius Springer, 1931.
VI, 606 Seiten, Original-Leinen, 16x22cm, Zustand: 3. 1020 Gramm.
Mit einem Foto und Namenverzeichnis. In Fraktur gedruckt. Lubarsch (1860 - 1933) war ein deutscher Pathologe. Eine Einbandecke bestoßen, die Fototafel stockfleckig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Medizin]
Bestellnummer: 72565 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Luise von Preußen
Rothkirch, Malve Gräfin (Hg.): Königin Luise von Preussen. Briefe und Aufzeichnungen 1786 - 1810.
München, Deutscher Kunstverlag, 1985.
XXXI, 631 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x19cm, Zustand: 3. 682 Gramm.
Mit s/w Abbildungen, einem Faksimile und einer Einleitung von Hartmut Boockmann. Durch Personenregister erschlossen. Der obere Umschlagrand mit Druckstellen und beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69692 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mann, Erika: Briefe und Anworten. 1922-1950. 1951-1969.
2 Bände (von 2). Lizenzausgabe. München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1988.
294, 269 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 389 Gramm.
Taschenbücher mit Literaturverzeichnis und Gesamt-Personenregister im zweiten Band. Das untere Rückenende des zweiten Bandes mit kleiner Schabstelle, sonst sehr ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 74079 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mann, Thomas: Briefe. Band 1: 1889-1936; Band 2: 1937-1947; Band 3: 1948-1955 und Nachlese.
3 Bände. Berlin, Aufbau-Verlag, 1965-1968.
576, 765, 647 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 2. 2001 Gramm.
Herausgegeben von Erika Mann. Jeder Band durch Namenregister erschlossen. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 68352 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mansfield, Katherine
Tomalin, Claire: Katherine Mansfield. A Secret Life.
New York, St. Martin‘s Press, 1987.
292 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3. 532 Gramm.
Mit Fotos, Bibliographie und Index. Ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 44419 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marcks, Gerhard
Semrau, Jens (Hg.): Durchs dunkle Deutschland. Gerhard Marcks - Briefwechsel 1933 bis 1980.
Leipzig, E.A. Seemann, 1995.
368 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 2. 773 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text, Literaturverzeichnis und Personenregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66278 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marton, Ruth: Mein Freund Boni. Erinnerungen an Erich Maria Remarque.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1993.
211 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 2. 330 Gramm.
Gutes Exemplar
Bestellnummer: 36938 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marx, Tussy
Weissweiler, Eva: Tussy Marx. Das Drama der Vatertochter. Eine Biographie.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 2002.
395 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 664 Gramm.
Mit Quellenverzeichnis, Literaturverzeichnis und Personenregister. Neuwertiges Exemplar
Bestellnummer: 38471 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Molo, Walter von
Erinnerungen, Würdigungen, Wünsche. Zum 70. Geburtstag des Dichters am 14. Juni 1950.
Berlin, Erich Schmidt Verlag, 1950.
89 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 3. 158 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 154. Mit Molo-Bibliographie. Die Einbandecken bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66841 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mombert, Alfred und Paul Kersten: Briefe an Friedrich Kurt Benndorf aus den Jahren 1900-1940.
Heidelberg, Lambert Schneider, 1975.
200 Seiten, Original-Leinen, 14x23cm, Zustand: 2. 432 Gramm.
Aus der Reihe Veröffentlichungen der Deutschen Akademie für Sprache und Dichtung, Nr. 49. Mit 1 Abbildung, Nachwort und Namenverzeichnis. Einwandfreies Exemplar.
Bestellnummer: 34773 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Monz, Heinz: Ludwig Gall. Leben und Werk.
Trier, NCO-Verlag Neu & Co, 1979.
266 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 3. 787 Gramm.
Eine Biografie des vermeintlichen "Retters der Moselwinzer", nach dem das Naßzuckern des Weinmostes gallisieren genannt wird. Mit zahlreichen Abbildungen und Literaturverzeichnis. Ecken sowie Rückenkanten etwas bestossen. Ansonsten sehr sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 57744 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Moravia, Alberto
Elkann, Alain: Vita di Moravia. Ein Leben im Gespräch.
Freiburg, Beck und Glückler, 1991.
454 Seiten Original-Leinen, 14x22 cm, Zustand: 2. 757 Gramm.
Übersetzt von Ulrich Hartmann. Mit zahlreichen s/w Fotos, Glossar, biographischen Daten, Auswahlbibliographie und Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54529 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mörike, Eduard
Temborius, Heinrich: Alte unnennbare Tage. Das Leben des jungen Mörike.
Königsberg, Kanter-Verlag, 1939.
271 Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Das Rückenende oben gering gestaucht, Rücken mit zwei schwachen Fleckchen, Stempel auf dem Titelblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62821 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nabokov, Vladimir
Schiff, Stacy: Véra. Ein Leben mit Vladimir Nabokov.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1999.
639 Seiten, Original-Leinen, 14x22cm, Zustand: 2. 910 Gramm.
Mit einigen Abbildungen, Werkverzeichnis, Namen- und Werkregister und Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 38691 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Naunyn, Bernhard: Erinnerungen, Gedanken und Meinungen.
München, J. F. Bergmann, 1925.
V, 572 Seiten, Original-Leinen,16x22cm, Zustand: 3. 990 Gramm.
Mit einer Heliogravüre des Medizin-Professors als Titelbild und einer Lichtdruck-Tafel. Durch Namenverzeichnis erschossen. Der vordere Einbanddeckel mit drei schwachen Flecken, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72706 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nayhauß-Cormons, Graf von: Unschuldig zum Tode verurteilt. Lebens-Erinnerungen eines deutschen Reiteroffiziers.
Werdau, Oskar Meister, 1929.
VII, 268 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3-. 642 Gramm.
Mit einem Foto des Autors. Der Rücken lichtgehellt, die Einbandecken bestoßen und etwas schiefgelesen. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61101 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nettelbeck, Joachim
Sohn, Walter: Joachim Nettelbeck, Bürger zu Kolberg. Eine Lebensbeschreibung von ihm selbst aufgezeichnet.
Meersburg, F.W. Hendel, 1930.
349 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 1115 Gramm.
Mit 10 Bildbeigaben. Die Einbandzeichnung entwarf Elisabeth Zeising-Schwahn. Untere Ecken gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 35309 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nietzsche, Friedrich: Briefe an die Mutter. Ein Philosoph zwischen "Hosennot" und "Götzendämmerung".
Zürich, Manesse-Verlag, 2007.
93 Seiten, Original-Pappe, 11x17cm, Zustand: 2. 174 Gramm.
Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Ludger Lütkehaus sowie mit einer editorischen Notiz. Mit Original-Bauchbinde. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76123 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nigra, Le Comte (Hg.): Le Comte de Cavour et La Comptesse de Circourt. Lettres inédites.
Turin, L. Roux, 1894.
193 Seiten, privates Halbleder, 14x22cm, Zustand: 3. 469 Gramm.
In französischer Sprache. Auf fünf echten Bünden. Mit Rückenvergoldung, goldenen floralen Rückenverzierungen und Rundum-Rotschnitt. Die Einbandecken gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65190 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pilcher, Rosamunde
Bublitz, Siv (Hg.): Die Welt der Rosamunde Pilcher.
Reinbek, Wunderlich, 1994.
159 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x28cm, Zustand: 3. 1210 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos. Der Umschlag mit geringen Randbeschädigungen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70245 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Plath, Sylvia
Stevenson, Anne: Sylvia Plath. Eine Biographie.
2. Auflage. Frankfurt am Main, Frankfurter Verlagsanstalt, 1999.
656 Seiten, Original-Pappe, 14x21cm, Zustand: 3. 940 Gramm.
Aus dem Englischen von Manfred Ohl und Hans Sartorius. Die Gedichte wurden übertragen von Friederike Roth. Mit Personenregister. Sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63284 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Potocka, Comptesse
Stryienski, Casimir: Mémoires de la Comptesse Potocka (1794-1820). Dritte Auflage.
Paris, E. Plon, 1897.
XXXI,424 Seiten, Original-Halbleder, 15x22cm, Zustand: 3. 920 Gramm.
Mit einer Heliogravure, einem Faksimile und einer genealogischen Tafel der Poniatowskis. Innendeckel mit Exlibris von Franz von Meran. Einband berieben, Ecken bestoßen. Insgesamt stabiles und ordentliches Exemplar. In französischer Sprache
Bestellnummer: 47088 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Prater, Donald A.: Thomas Mann - Deutscher und Weltbürger. Eine Biographie.
München, Carl Hanser, 1995.
775 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Übersetzung aus dem Englischen von "Thomas Mann: a life" durch Fred Wagner. Mit einem Nachwort zur deutschen Ausgabe, Stammbaum der Familie Mann, ausgewählter Bibliografie, Siglenliste zum Quellenverzeichnis, Quellenverzeichnis und verschiedenen Registern. Der Schutzumschlag am oberen Rand mit Knitterspuren, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76854 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Prince Charles
Renfry, Sarah: The Third Golden Gift Book Of Prince Charles & Princess Anne.
London, Pitkins, 1953.
22 Seiten, Klammerheftung, 18x23cm, Zustand: 3. 128 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. In englischer Sprache. Der Rücken und die Einbandkanten beschabt, die vorderen Einbandecken mit Knickspur. Private Widmung auf dem Titelblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73660 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Quensel, Paul
Kürsten, Otto (Hg.): Paul Quensel. Dem Thüringer Dichter zum 70. Geburtstag.
Erfurt, Kurt Stenger, 1935.
106 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 240 Gramm.
Mit einem Foto des Jubilars und Bibliographie. Mitarbeiter waren: Conrad Höfer und Ernst Ludwig Schellenberg. In Fraktur gedruckt. Die oberen Einbandecken bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72599 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Raddatz, Fritz J.: Tagebücher. Jahre 1982 - 2001.
Dritte Auflage. Reinbek, Rowohlt, 2010.
938 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 1200 Gramm.
Durch Personenregister erschlossen. Der Schutzumschlag am Rücken unten mit kleinem Einriss, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76036 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reimann, Brigitte: Alles schmeckt nach Abschied. Tagebücher 1964 - 1970.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1998.
463 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x22cm, Zustand: 2. 730 Gramm.
Herausgegeben von Angela Drescher. Mit Personenverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66773 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reimann, Brigitte: Die geliebte, die verfluchte Hoffnung. Tagebücher und Briefe 1947 - 1972.
2. Auflage Darmstadt, Luchterhand, 1986.
361 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 355 Gramm.
Herausgegeben von Elisabeth Elten-Krause und Walter Lewerenz. Sammlung Luchterhand, Band 646. Einband gering angeschmutzt, sonst eher noch gutes Exemplar
Bestellnummer: 61050 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rilke, Rainer Maria
Nalewski, Horst: Rainer Maria Rilke in seiner Zeit.
Leipzig, Insel-Verlag, 1985.
251 Seiten, Original-Leinen, 24x28cm, Zustand: 2. 1240 Gramm.
Mit 155 Abbildungen, davon viele s/w Fotos und mit Personen- und Werkverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63123 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sade, Donatien Alphonse François de
Lever, Maurice: Marquis de Sade. Die Biographie.
Wien, Europaverlag, 1995.
653 Seiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 3. 1050 Gramm.
Aus dem Französischen von Wolfram Bayer und Anderen. Mit Literaturverzeichnis und Register. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69581 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schiller, Friedrich
Safranski, Rüdiger: Friedrich Schiller oder die Erfindung des deutschen Idealismus.
München, Hanser, 2004.
559 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 3. 813 Gramm.
Mit einer Zeittafel, Literaturverzeichnis, Nachweis der Zitate, Register der Werke Schillers und Personenregister. Der vordere Teil des Schutzumschlags wurde auf den vorderen Einbanddeckel innen geklebt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77233 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schlesinger, Moriz: Das verlorene Paradies. Ein improvisiertes Leben in Wien um 1900.
Wien, Picus Verlag, 1993.
240 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 441 Gramm.
Mit einem Nachwort von Helene Otley, s/w Fotos, Personenverzeichnis und Glossar. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74326 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schoeps, Julius H.: Mein Weg als deutscher Jude. Autobiographische Notizen.
Zürich, Pendo Verlag, 2003.
317 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Mit s/w Fotos. Verlagsstempel auf dem Titelblatt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66704 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schubart, Christian Friedrich Daniel: Christian Friedrich Daniel Schubarts Leben in seinen Briefen. Gesammelt, bearbeitet und herausgegeben von David Friedrich Strauss.
2 Bände in einem. Photomechanische Reproduktion der Ausgabe Berlin 1849. Königstein/Taunus, Scriptor-Verlag, 1978.
XII, 448, 469 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 2. 972 Gramm.
Aus der Reihe "Scriptor-Reprints. Sammlung 18. Jahrhundert, herausgegeben von Jörn Garber. Mit Schubart`s Portrait und Facsimile. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77278 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schumacher, Tony: Was ich als Kind erlebt.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1900.
378 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 682 Gramm.
Mit neun Bildnissen, 2 Faksimiles und Personenregister. Vollrotschnitt und Jugendstil-Einband mit Goldprägung. Einband angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Tony Schumacher war neben Thekla von Gumpert eine der renomiertesten Kinderbuchautorinnen zu Beginn des 20. Jahrhunderts
Bestellnummer: 64035 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Siemens, Carl Friedrich von
Bingel, Rudolf (Vorwort): Carl Friedrich von Siemens zum Gedächtnis. 1872-1941.
Berlin, Selbstverlag, 1941.
14 Seiten, Original-Broschur, 18x24cm, Zustand: 3. 124 Gramm.
Sonderdruck aus der Zeitschrift des Vereins Deutscher Ingenieure vom 4. Oktober 1941. Mit einem Bildnis. In Fraktur gedruckt. Die Einbandecken bestoßen, der vordere Einbanddeckel gering fleckig. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73295 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Siemens, Werner
Dihlmann, C[arl]: Werner Siemens. Seine Person und sein Werk. 1816-1916. Festrede gehalten im Verwaltungsgebäude der Siemens-Werke zur hundertsten Wiederkehr des Geburtstages von Werner Siemens (13. Dezember 1916).
Berlin, Selbstverlag, 1916.
38 Seiten, Original-Klammerheftung, 18x24cm, Zustand: 2. 151 Gramm.
Mit einem Bildnis. In Fraktur gedruckt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73296 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Siemens, Werner von
Feldenkirchen, Wilfried: Werner von Siemens. Erfinder und internationaler Unternehmer.
Erweiterte und veränderte Ausgabe der 1992 bei der Siemens Aktiengesellschaft, Berlin erschienen Ausgabe. München, R. Piper, 1996.
336 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 806 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Tabellen, Literaturverzeichnis, Abkürzungsverzeichnis und Personen-, Firmen- und Ortsregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77339 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spiess, Th.P. (Bearbeitung): Ein deutscher Casanova. Aus den Memoiren eines napoleonischen Kapitäns.
München, List Verlag, 1963.
408 Seiten, 11 Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 615 Gramm.
Mit elf s/w Abbildungen. Die Umschlagränder gering beschabt, ansonsten gutes und sauberes Exemplar. Hinter dem Kapitän verbirgt sich Johann Konrad Friederich und sein Buch: 40 Jahre aus dem Leben eines Toten
Bestellnummer: 66922 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Springer, Axel: Aus Sorge um Deutschland. Zeugnisse eines engagierten Berliners.
Stuttgart, Seewald Verlag, 1980.
447 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 16x25cm, Zustand: 3. 1310 Gramm.
Vom Autor auf Seite 5 signiert. Mit zahlreichen s/w Fotos, Zeittafel und Personenregister. Der Schutzumschlag mit 1cm-Einriss und am oberen Rückenende bestoßen. Insgesamt sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71284 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Starke, Ottomar: Was mein Leben anlangt. Erinnerungen.
Berlin, F.A. Herbig, 1956.
252 Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 3. 440 Gramm.
Mit s/w Illustrationen aus Werken, die Starke illustrierte. Sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 61102 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sterne, Laurence
Thomson, David: Laurence Sterne. Eine Biographie.
Frankfurt am Main, Frankfurter Verlags-Anstalt, 1991.
469 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 701 Gramm.
Aus dem Englischen übersetzt von Hans J. Schütz. Durch Namenregister erschlossen. Der vordere Einbanddeckel mit zwei Flecken, der Schutzumschlag am oberen Rand etwas bestoßen und beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76034 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stingl, Nikolaus: Der wahre Robinson oder das Walten der Vorsehung. Leben und Abenteuer des Alexander Selkirk.
Frankfurt am Main, Robinson Verlag, 1980.
264 Seiten, Original-Leinen, 12x18cm, Zustand: 3. 352 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothek des Abenteuers. Mit s/w Illustrationen und Karten. Gering schiefgelesen, Schnitt gering fleckig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69313 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Strindberg, August
Marcuse, Ludwig: Strindberg. Das Leben der tragischen Seele.
Berlin, Franz Schneider, 1922.
138 Seiten, Original-HalbLeinen, 19x27cm, Zustand: 3. 536 Gramm.
Mit einem Bildnis Strindbergs. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 40740 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tappert, Horst: Derrick und Ich. Meine zwei Leben. Lizenzausgabe.
Wien, RM Buch und Medienvertrieb, 1999.
271 Seiten, Original-Pappe, 14x22cm, Zustand: 2. 495 Gramm.
Mit Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 38347 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tucholsky, Kurt: Ausgewählte Briefe 1913-1935.
Reinbek, Rowohlt Verlag, 1962.
567 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 2. 788 Gramm.
Ein Band aus den Gesammelten Werken herausgegeben von Mary Gerold-Tucholsky und Fritz J. Raddatz. Durch Namenregister erschlossen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67912 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Varnhagen, Rahel: Briefwechsel.
4 Bände (von 4). Zweite, durchgesehene und um einen Nachtrag vermehrte Auflage. München, Winkler Verlag, 1979.
482, 519, 498, 523 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 2. 1850 Gramm.
Herausgegeben von Friedhelm Kempf. Band 1: Rahel und Alexander von der Marwitz. Band 2: Rahel und Karl August Varnhagen. Band 3: Rahel und ihre Freunde. Band 4: Rahel und ihre Zeit. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 73331 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Virchow, Rudolf
Bauer, Arnold: Rudolf Virchow - der politische Arzt.
Berlin, Stapp Verlag, 1982.
131 Seiten, originale englische Broschur, 12x19cm, Zustand: 2. 249 Gramm.
Aus der Reihe Preußische Köpfe, Geschichte. Mit s/w Abbildungen, Zeittafel und Namenregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69189 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Virgil
Brasillach, Robert: Gegenwärtiger Virgil.
Stuttgart, Ernst Klett Verlag, 1962.
199 Seiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 3. 317 Gramm.
Biographie mit einem Nachwort des Verfassers. Der Rücken ist lichtgehellt, gering schiefgelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70181 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vischer, Christoph (Vorwort): manu propria. Ausgewählte Stücke aus den Briefsammlungen der Universitätsbibliothek Basel. Festgabe zur Eröffnung des Neubaus.
Basel, Selbstverlag, 1969.
30 Blatt, 88 Seiten, Original-HalbLn-Mappe, 24x32cm, Zustand: 3. 1225 Gramm.
Alle 30 Faksimileblätter vorhanden. Dabei: Broschiertes Textheft (77 Seiten) und 11 geheftete Seiten mit den Übersetzungen nichtdeutscher Texte. Rücken der Mappe etwas stockfleckig
Bestellnummer: 35983 Preis: 70,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 75,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Völkel, Michael, Karsten Weyershausen und Andrea Fonk: Lexikon der Idole. Menschen, die Legenden wurden - 100 Lebensläufe: Bogart und Brandt, Dean und Dutschke, Einstein und Evita, Hemingway und Hendrik, Marlene und Madonna, Presley und Picasso.
Berlin, Lexikon-Imprint-Verlag, 2001.
384 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 2. 551 Gramm.
Mit zahlreichen kleinen s/w Fotos und Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76686 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Völklein, Ulrich: Die Weizsäckers. Macht und Moral - Porträt einer deutschen Familie.
München, Droemer, 2004.
447 Seiten, 12 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 768 Gramm.
Mit 21 s/w Fotos auf 12 Tafelseiten. Durch Register erschlossen. Mit einigen zarten Bleistift-Anstreichungen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76983 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Voltaire, Francois-Marie
Mönch, Walter (Auswahl): Voltaires Briefwechsel mit Friedrich dem Großen und Katharina II.
Berlin, Hans von Hugo Verlag, 1944.
413 Seiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 3-. 548 Gramm.
Mit 32 Abbildungen auf Tafeln, Bibliographie und Namenverzeichnis. Walter Mönch besorgte auch die Übersetzung. Auf Seite 20/21 wurde eine Passage überklebt, der Text läßt sich aber trotzdem noch lesen. Nicht aufgeschnittenes Exemplar mit beschabter oberer Rückenkante und kleinen Einrissen am Rücken oben und unten. Hinterer Einbanddeckel am Seitenrand ebenfalls mit kleinen Einrissen und mit einer kleinen Fehlstelle. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57735 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wachsmann, Konrad
Grüning, Michael: Der Wachsmann-Report. Auskünfte eines Architekten.
2. Auflage. Berlin, Verlag der Nation, 1988.
587 Seiten, 48 Tafelseiten, Original-Leinen, 13x20 cm, Zustand: 3. 677 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos im Text und auf 48 Tafelseiten, durch ausführliches Personenverzeichnis erschlossen. Vorderer Einbanddeckel mit einem schwachen Fleck, letzte 6 Seiten mit kräftiger Knickspur in der rechten unteren Ecke. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76045 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Walser, Martin
Magenau, Jörg: Martin Walser. Eine Biographie.
Reinbek, Rowohlt Verlag, 2005.
622 Text- und 32 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 948 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Bibliographie und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63418 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Walz, Udo: Waschen, schneiden, leben. Aufgezeichnet von Joachim Bessing.
Berlin, Quadriga, 2000.
128 Seiten, Original-Pappe, 16x22cm, Zustand: 2. 422 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos aus dem Leben des Friseurs. Gutes und sauberes Exemplar
[Friseur, Haare]
Bestellnummer: 74058 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wedding, Alex: Aus vier Jahrzehnten. Erinnerungen, Aufsätze und Fragmente. Zu ihrem 70. Geburtstag herausgegeben von Günter Ebert.
Berlin, Der Kinderbuchverlag, 1975.
366 Seiten, Original-Pappe, 15x20cm, Zustand: 2. 619 Gramm.
Mit s/w Fotos und Bibliographie. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68315 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wellershoff, Dieter: Der lange Weg zum Anfang. Zeitgeschichte, Lebensgeschichte, Literatur.
1. Auflage. Köln, Kiepenheuer und Witsch, 2007.
332 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x2cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Mit Bibliografie Dieter Wellershoff. Gering schief gelesen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77135 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Werder, Lutz von: Aufbruch nach Kythera. Überlebenslauf und Privatphilosophie nach 1968.
Berlin, Das Arsenal, 1982.
224, (4) Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 3. 300 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung des Autors auf dem Vortitelblatt und s/w Fotos. Vorderer Einbanddeckel mit kleinem Fleck, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58938 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Werthmann, Lorenz
Liese, Wilhelm: Lorenz Werthmann und der Deutsche Caritasverband.
Freiburg, Caritasverlag, 1929.
XI, 627 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 3-. 1282 Gramm.
Mit s/w Fotos, Namen- und Sachenregister. Die oberen Einbandecken sind bestoßen, das vordere Innengelenk ist angeplatzt, die Einbanddeckel mit Lichträndern. Namenzug auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt jedoch durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69269 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wiedemann, Hans-Rudolf: Briefe großer Naturforscher und Ärzte in Handschriften mit Textabdruck und Porträts der Autoren.
Lübeck, Verlag Graphische Werkstätten, 1989.
VII, 445 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 23x30cm, Zustand: 2. 2100 Gramm.
82 Forscher aus 3,5 Jahrhunderten werden mit ihren Briefe vorgestellt. Reich bebildert und durch Register erschlossen. Umschlag mit schwachen Kratzspuren, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 59179 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wiesenthal, Simon
Pick, Hella: Simon Wiesenthal. Eine Biographie.
Reinbek, Rowohlt Verlag, 1997.
504 Text- und 16 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 857 Gramm.
Deutsch von Susanne Klockmann. Mit 39 s/w Fotos auf 16 Tafelseiten, Bibliographie und Personenregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70819 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wolf, Friedrich
Wolf, Emmi und Brigitte Struzyk: Auf wieviel Pferden ich geritten...Der junge Friedrich Wolf. Eine Dokumentation.
Berlin, Aufbau Vlg., 1988.
491 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 19x22cm, Zustand: 3. 1154 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Abbildungen und Zeittafel. Vorsatzblatt vorn gering fleckig, hinterer Einbanddeckel innen mit Fehlstellen im Überzugspapier. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50353 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wolf, Friedrich
Wolf, Emmi und Brigitte Struzyk: Auf wieviel Pferden ich geritten...Der junge Friedrich Wolf. Eine Dokumentation.
Berlin, Aufbau Vlg., 1988.
491 Seiten, Original-Leinen, 19x22cm, Zustand: 3. 1134 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Abbildungen und Zeittafel. Sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56833 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Woolf, Virginia: Orlando. Eine Biographie.
Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg, [1992].
259 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 537 Gramm.
Aus dem Englischen übersetzt von Brigitte Walitzek. Mit einigen s/w Fotos. Umschlag an den Rändern gering beschabt, sonst gutes Exemplar
[Geschlechtsumwandlung]
Bestellnummer: 64614 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Yourcenar, Marguerite
Savigneau, Josyane: Marguerite Yourcenar. Die Erfindung eines Lebens.
München, Carl Hanser, 1993.
614 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 3. 740 Gramm.
Übersetzung aus dem Französischen von "Marguerite Yourcenar" durch Rolf und Hedda Soellner. Mit s/w Fotos, Werkverzeichnis und Register. Untere Ecken etwas gestaucht, Seite 497 ff mit Eselsohren, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76878 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zadek, Alice und Gerhard Zadek: Mit dem letzten Zug nach England. Opposition, Exil, Heimkehr.
Berlin, Dietz Verlag, 1992.
284 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 499 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung von Autorin und Autor. Der Umschlag am Rücken oben beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
[Berlin]
Bestellnummer: 68038 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zweig, Stefan
Dines, Alberto: Tod im Paradies. Die Tragödie des Stefan Zweig.
Überarbeitete und erweiterte Fassung der Original-Ausgabe von 2004. Lizenzausgabe. Frankfurt am Main, Edition Büchergilde, 2006.
724 Text- und 28 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x22cm, Zustand: 3. 1100 Gramm.
Aus dem Portugiesischen von Marlen Eckl. Mit 71 s/w Abbildungen auf 28 Tafeln, Bibliographie, Namenverzeichnis, Orts- und Werkregister. Eine Ecke des Schutzumschlags mit Knickspur, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 73973 Preis: 19,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 24,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück