Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Biologie
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Bonner, John Tyler: Evolution und Entwicklung. Reflexionen eines Biologen.
Braunschweig, Vieweg, 1995.
XI, 217 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 3. 495 Gramm.
Aus dem Amerikanischen übersetzt von Angela Schröder-Lorenz. Aus der Reihe Interdisziplinäre Forschung, Band 3. Mit 24 Abbildungen im Text, Literaturverzeichnis und Schawort- und Namenregister. Rückenenden und untere Ecken gering beschabt, sonst gutes Exemplar
[Entwicklungsbiologie]
Bestellnummer: 71889 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Burnie, David: Kompaktwissen Biologie.
Starnberg, Coventgarden, 2003.
192 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 2. 657 Gramm.
Neben-Untertitel: 2000 Schlüsselbegriffe. Übersetzt von Sebastian Vogel. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen im Text, einem Verzeichnis der Pioniere der Biologie und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75905 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dawkins, Richard: Gipfel des Unwahrscheinlichen. Wunder der Evolution.
1. Auflage. Reinbek bei Hamburg, Rowolt, 1999.
366 Seiten, 24 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x23cm, Zustand: 3. 794 Gramm.
Mit zahlreichen Original-Zeichnungen im Text von Lalla Ward und s/w Fotos auf 24 Tafelseiten. Übersetzung aus dem Englischen von "Climbing mount improbable" durch Sebastian Vogel. Mit Bibliografie und Register. Der Schutzumschlag ist am oberen Rand gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76804 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eibl-Eibesfeldt, Irenäus: Grundriss der vergleichenden Verhaltensforschung. Ethologie.
7., überarbeitete und erweiterte Aufllage. München, R. Piper, 1987.
929 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x23cm, Zustand: 2. 1934 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57773 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Frey, Heinrich: Das Mikroskop und die mikroskopische Technik. Ein Handbuch für Ärzte und Studierende.
4. verbesserte Auflage. Leipzig, Wilhelm Engelmann, 1871.
IV, 405 Seiten, Halbleinenband der Zeit, 16x23cm, Zustand: 3. 623 Gramm.
Mit 342 Figuren in Holzschnitt, Preisverzeichnissen mikroskopischer Firmen, Sach- und Namenregister. Einbandkanten beschabt, Name auf dem Vorsatzblatt. Das Preisverzeichnis gering braunfleckig. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 58232 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gehring, Walter J. (Vorwort): Entwicklung und Gene.
Heidelberg, Spektrum Akademischer Verlag, 1992.
182 Seiten, Original-Broschur, 22x29cm, Zustand: 3. 646 Gramm.
Aus der Reihe "Verständliche Forschung" mit einer Einführung von Walter J. Gehring, zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis und Index. Eine Ecke mit schwacher Knickspur, hinterer Einbanddeckel angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76563 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Groombridge, Brian and Martin D. Jenkins: World Atlas of Biodiversity. Earth`s Living Resources in the 21st Century.
Revised and updated edition of "Global Biodiversity". Cambridge, UNEP World Conservation Monitoring Centre, 2002.
XII, 340 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 22x28cm, Zustand: 2. 1855 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos und grafischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. In englischer Sprache. Der Schutzumschlag mit drei kleinen Einrissen, insgesamt aber gutes Exemplar
Bestellnummer: 77234 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jacob, Francois: Die Maus, die Fliege und der Mensch. Über die moderne Genforschung.
Berlin, Berlin Verlag, 1998.
204 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 400 Gramm.
Mit einem Nachwort von Hans-Jörg Rheinberger. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70056 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jahn, Ilse, Rolf Löther und Konrad Senglaub (Hg.): Geschichte der Biologie. Theorien, Methoden, Institutionen, Kurzbiographien.
2., durchgesehene Auflage. Jena, Gustav Fischer, 1985.
864 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x24cm, Zustand: 2. 2200 Gramm.
Mit 152 teils farbigen Illustrationen, 140 Porträts, Literaturverzeichnis und Personenregister. Der Schutzumschlag ist gering beschabt, insgesamt aber gutes Exemplar
Bestellnummer: 76757 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lepeschinskaja, Olga Borissowna: Die Entstehung von Zellen aus lebender Materie und die Rolle der lebenden Materie im Organismus. 32. Beiheft zur "Sowjetwissenschaft".
Berlin, Verlag Kultur und Fortschritt, 1952.
272 Text-, XXX Tafel- und IX Seiten Inhaltsverzeichnis, Original-Halbleinen, 17x25cm, Zustand: 3. 760 Gramm.
Mit einem Foto der bekannten und mit dem Stalinpreis ersten Grades dekorierten Forscherin. Mit zahlreichen s/w Abbildungen auf 30 Tafeln. Die Einbandecken bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 61723 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lindner, Paul: Atlas der mikroskopischen Grundlagen der Gärungskunde mit besonderer Berücksichtigung der biologischen Betriebskontrolle.
Berlin, Paul Parey, 1903.
9 Text- und 111 Tafelseiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 1350 Gramm.
Mit 418 Einzelbildern auf 111 Tafeln. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt, die Klammern rostig, das hintere Gelenk angeplatzt. Der Band ist schiefgelesen. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71728 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mayr, Ernst: Die Entwicklung der biologischen Gedankenwelt. Vielfalt, Evolution und Vererbung.
Berlin, Springer, 1984.
XXI, 766 Seiten, Original-Pappe, 17x25cm, Zustand: 3. 1400 Gramm.
Mit ausführlichem Literaturverzeichnis und Personen- und Sachregister. Übersetzung von "The growth of biological thought" durch K. de Sousa Ferreira. Untere Rückenkante und untere Ecken etwas bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76758 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reinke, J[ohannes]: Kritik der Abstammungslehre.
Leipzig, Johann Ambrosius Barth, 1920.
IV, 133 Seiten, privates Halbleinen der Zeit, 15x23cm, Zustand: 3-. 291 Gramm.
Alle Ecken stärker beschabt, eine gar mit Fehlstelle, sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Reinke lebte von 1849 bis 1931, war Professor für Botanik und Kritiker des Darwinismus
Bestellnummer: 72995 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vogel, Günter und Hartmut Angermann: dtv-Atlas zur Biologie. Tafeln und Texte. 2 Bände. Mischauflage.
München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1969.
835 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 536 Gramm.
Graphische Gestaltung der Abbildungen Inge Szász-Jakobi und István Szász. Band 1 (dritte Auflage 1969): 127 farbige Abbildungsseiten; Band 2 (fünfte Auflage 1972): 114 farbige Abbildungsseiten, Bibliographie und Register. Band 2 im Schnitt fleckig, sonst ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 43085 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weismann, August: Essais sur L`Hérédité et la Sélection Naturelle.
Paris, C. Reinwald, 1892.
VIII, 541 und 20 Seiten Verlagsanzeigen, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 3-. 948 Gramm.
Ins Französische übersetzt vom Henry de Varigny. Rücken oben mit kleinem Einriß, Rückenenden und Einbandecken bestoßen, Innengelenk vorn angeplatzt, Namenszug und Stempel auf dem Titelblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57768 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zagalak, B. and W. Friedrich: Vitamin B12. Proceedings of the Third European Symposium on Vitamin B12 and Intrinsic Factor Zürich 1979.
Berlin, Walter de Gruyter, 1979.
XVII, 1220 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 2350 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen und ausführlichen Registern. In englischer Sprache. Vorsatz- und Titelblatt unsauber herausgetrennt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50430 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück