Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Biologie: Land- und Forstwirtschaft
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Arnold, Annette und René Reibetanz: Alles für das Schaf. Handbuch für die artgerechte Haltung.
Darmstadt, Pala-Verlag, [1995].
153 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 268 Gramm.
Auch über Selbstversorgung mit Milch, Käse, Wolle und Fleisch. Mit s/w Skizzen. Der vordere Einbanddeckel ist gering angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
[Schafhaltung]
Bestellnummer: 71147 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bäßmann, F. (Hg.): Deutsches Rinderleistungsbuch. Band I.
Berlin, Selbstverlag, 1929.
296 Seiten, Original-Halbleinen, 17x24cm, Zustand: 3-. 771 Gramm.
Mit 18 s/w Fotoseiten. Einbanddeckel und Vorsatzblatt gestempelt, hinterer Einbanddeckel gering angeschmutzt. Obere und untere Rückenkante, sowie an den Ecken stärker bestossen, an der Unterkante zum Teil etwas beschabt. Innen sauber und ordentlich erhalten.
Bestellnummer: 72077 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bäßmann, F. (Hg.): Deutsches Rinderleistungsbuch. Band II.
Berlin, Selbstverlag, 1931.
296 Seiten, Original-Halbleinen, 17x24cm, Zustand: 3. 808 Gramm.
Mit 18 s/w Fotoseiten und einer Einleitung von Prof. Dr. J. Hansen. Mehrfach gestempelt, hinterer Einbanddeckel gering angeschmutzt. Obere und untere Rückenkante, sowie an den Ecken bestossen, innen sauber und ordentlich erhaltenes Exemplar
Bestellnummer: 72078 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bartsch, Otto (Hg.): Archiv für Geflügelkunde. Monatsschrift zur Förderung der Zusammenarbeit von Wissenschaft und Praxis.
V. Band. Berlin, Fritz Pfenningstorff, 1931.
400 Seiten, Original-Halbleder, 17x24cm, Zustand: 3. 1165 Gramm.
Mit einigen Tabellen und Textabbildungen. Einband an drei Ecken etwas beschabt, an einer Stelle mit kleinem Abriss im Leder, leicht schiefgelesen, ansonsten aber sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 57813 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Glässer, Karl: Die Krankheiten des Schweines mit besonderer Berücksichtigung der Infektions-, Invasions- und Intoxikationskrankheiten für Tierärzte und Studierende der Tierheilkunde.
Hannover, M. & H. Schaper, 1912.
296 Text- und 10 Tafelseiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 770 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. Mit 22 Abbildungen im Text und 10 farbigen Tafeln, Literaturverzeichnis und Sachregister. Die Rückenenden und Einbandecken sind gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 71968 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Greiner, Karin, Angelika Weber und Petra Michaeli-Achmühle: Falken Gartenjahr.
Niedernhausen / Taunus, Falken, 1993.
320 Seiten, Original-Pappe, 21x26cm, Zustand: 3. 1520 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos und Zeichnungen von Erik Stegeman. Im Anhang ein kleines Pflanzennamen-Lexikon, durch Register erschlossen. Unteres Rückenende gering gestaucht, vorderer Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren. Insgesamt aber sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77002 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hasselhorst, Christa: Eden auf Erden. Die Liebe zwischen Mensch und Garten.
1. Auflage. Hamburg, Corso, 2011.
140 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 537 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und Bibliografie. Der Schutzumschlag vorne mit stecknadelkopfgroßem Fleck, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76638 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hertle, Bernd, Marion Nickig und Gisela Keil (Redaktion): Gartenblumen. So blühen sie am schönsten... Porträts und Pflegeanleitungen beliebter Gartenblumen und attraktiver Grünpflanzen. Mit Gestaltungs-Ideen für grosse und kleine Gärten.
1. Auflage. München, Gräfe und Unzer, 1993.
239 Seiten, Original-Pappe, 21x26cm, Zustand: 2. 1250 Gramm.
Mit 500 Farbfotos von Marion Nickig und 150 Praxis-Zeichnungen von György Jankovics. Grosser GU-Pflanzen-Ratgeber mit Bezugsquellen und Literaturverzeichnis im Anhang. Spaltendruck mit drei Spalten je Seite. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77003 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klimmer, Martin: Veterinärhygiene. Grundriß der Gesundheitspflege und Fütterungslehre der landwirtschaftlichen Haussäugetiere.
Zweite, neubearbeitete und vermehrte Auflage. Berlin, Paul Parey, 1914.
XII+509 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3. 1327 Gramm.
Mit 207 Textabbildungen, Tabellen und Sachregister. Einbandtitel und Rückenbeschriftung goldgeprägt. Rückenkanten etwas bestossen, an einer Stelle im hinteren Einbanddeckel etwas beschabt, ansonsten sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 57811 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königliche General-Kommission für die Provinz Schlesien (Hg.): Anweisung für die Aufstellung und Ausführung von Drainage-Entwürfen.
3. umgearbeitete Auflage. Berlin, Julius Springer, 1899.
35 Seiten, Original-Halbleinen, 15x23cm, Zustand: 3-. 240 Gramm.
Mit zwei Karten und einer graphischen Tafel. In Fraktur gedruckt. Eine auffaltbare farbige Karte zeigt den Drainageentwurf für einen Theil des Rittergutes Frankenberg, die andere einen Höhenplan des Vorfluthgrabens. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt, die Einbanddeckel stärker wasserrandig. Innen jedoch sauberes Exemplar
[Dränung Landwirtschaft]
Bestellnummer: 71623 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ministerium für Land- und Forstwirtschaft (Hg.): Mechanisierung einer Viehzuchtfarm. Erfahrungen aus der Arbeit der Mechanisatoren in der Sowjetunion.
Berlin, Deutscher Bauernverlag, 1956.
49 Seiten, Original-Halbleinen, 30x21cm, Zustand: 3-. 300 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen und Stempel der Bauernpartei auf Einband und Titel. Ab Seite 35 unten mit Knickspur
Bestellnummer: 33979 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pusch, Gustav: Lehrbuch der allgemeinen Tierzucht.
3., umgearbeitete und vermehrte Auflage. Stuttgart, Ferdinand Enke, 1915.
XXII, 547 Seiten, Privates Halbleinen der Zeit, 18x25cm, Zustand: 3-. 1490 Gramm.
Mit einem Bildnis von Gustav Pusch und 222 Textabbildungen. Dekorativer Halbleineneinband mit Vergoldung. Vortitelblatt, Seite XXI sowie die Seiten 1-3 mit schwachen Flecken im Randbereich, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 30089 Preis: 45,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 50,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schade, Werner und Hans Weber (Hg.): Festschrift zum 25jährigen Bestehen des Landesverbandes kurmärkischer Schafzüchter.
Berlin, Selbstverlag, 1939.
71 Seiten, Original-Halbleinen, 21x30cm, Zustand: 3. 564 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Rücken unten mit 11cm Einriss, der sauber geklebt wurde. Seite 12 mit Fingerabdruck, sonst aber ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72079 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, H. (Hg.): Rohde‘s Schweinezucht. 5., neubearbeitete Auflage.
Berlin, Paul Parey Vlg., 1906.
399+31 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 3-. 1368 Gramm.
Mit 33 Textabbildungen und 31 Rassebildern auf Tafeln am Schluß. Kanten berieben, Rücken und Einband oben deutlich fleckig
Bestellnummer: 33980 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steller, Werner H.J.: Über den Brotverbrauch und seine Bestimmungsgründe. Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Landwirtschaft (Dr. agr.) der Hohen Landwirtschaftlichen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn.
Bonn, Selbstverlag, 1966.
246 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 359 Gramm.
Mit zahlreichen Tabellen und Schaubildern, sowie mit Literaturverzeichnis. Mit Widmung, eine handschriftliche Karte des Autors liegt bei. Rücken fleckig und stärker gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73009 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stubbe, Hans: Geschichte des Instituts für Kulturpflanzenforschung Gatersleben der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin (1943 - 1968).
Berlin, Akademie-Verlag, 1982.
428 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3. 959 Gramm.
Mit Widmung des Autors auf dem Vorsatzblatt. Aus der Reihe "Studien zur Geschichte der Akademie der Wissenschaften der DDR", Band Nr. 10. Mit 20 Abbildungen, 35 Tabellen und 6 Graphiken. Obere und untere Rückenkante gering bestossen, sonst sehr ordentliches Exemplar
[Institut, Landwirtschaft, Garten]
Bestellnummer: 72065 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Toll, Julie: Kleine Gärten schön gestaltet.
München, Christian-Verlag, 1999.
128 Seiten, Original-Pappe, 24x27cm, Zustand: 3. 758 Gramm.
Übersetzung aus dem Englischen von "The small garden" durch Angelika Feilhauer. Redaktion: Angelika Franz. Ein Kaleidoskop-Buch mit zahlreichen Farbfotos sowie mit Skizzen. Ecken und Kanten gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Garten]
Bestellnummer: 77065 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück