Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Botanik
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Barnett, Fiona: Traumsträuße. Blumenschmuck für den Hochzeitstag und andere festliche Anlässe. Mit praktischen Tips und Anleitungen.
München, Mosaik Vlg., 1993.
144 Seiten, Original-Pappe, 23x25cm, Zustand: 2. 800 Gramm.
Mit farbigen Fotos von Debbie Patterson und Register. Aufwendige und selten kitschige Arrangements. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 48325 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
[Basilius Besler]: Hortus Eystettensis Sive diligens et accurata omnium plantarum, florum, stirpium, ex variis orbis terrae partibus singulari studio collectarum...
Grünwald, Konrad Kölbl, 1964.
Ca. 830 Seiten, Original-Kunstleder, 22x30cm, Zustand: 3-. 2550 Gramm.
Reprint der Ausgabe von 1713. Mit zahlreichen nicht kolorierten Kupferstichreproduktionen der Pflanzen des bischöflichen Gartens von Eichstädt. Text in lateinischer Sprache, aber auch mit deutschem Register und einem Nachwort von H. Röhrich. Die zwei Vorsatzblätter mit Eselsohr, der Deckel hinten mit einem dünnen weißem Farbstrich. Obere Rückenkante stärker gestaucht, zwei Ecken bestoßen. Gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45988 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berger, Alwin: Mesembrianthemen und Portulacaceen. Beschreibung und Anleitung zum Bestimmen der wichtigsten Arten, mit kurzen Angaben über die Kultur.
Stuttgart, Eugen Ulmer, 1908.
V, 328 Seiten, Original-Leinen, 14x19cm, Zustand: 3. 552 Gramm.
Aus der Reihe illustrierte Handbücher sukkulenter Pflanzen. Mit 67 Abbildungen und Register. Rückenenden und Einbandecken gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57687 Preis: 90,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 95,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blüchel, Kurt: Schönheit der Natur. Heimische Pflanzen und Tiere. Ein erlebnisreicher Streifzug durch Feld, Wald und Flur.
Neu-Isenburg, Penny Verlag, 1974.
131 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 21x25cm, Zustand: 2. 606 Gramm.
Sammelbilder-Album aus der Reihe Penny-Bildband. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Register. Gutes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 52248 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blücher, H.: Praktische Pilzkunde. I.Teil.
Leipzig, Albert Otto Paul, 1914.
32+64 Seiten, Original-Broschur, 8x12cm, Zustand: 3. 88 Gramm.
Ein Buch aus der "Miniatur-Bibliothek", Band Nr. 200/204. Mit 32 farbigen Abbildungen. Rückenkanten gering bestossen, grösserer Knick im hinteren Einbanddeckel. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61548 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Böhm: Der Tabak und seine Verarbeitung.
Leipzig, Albert Otto Paul, [ca. 1909].
(16), 48 Seiten, Klammerheftung, 8x12cm, Zustand: 3. 64 Gramm.
Aus der Reihe Miniatur-Bibliothek, Band 849. In Fraktur gedruckt. Der Werbeteil wurde unsauber aufgeschnitten, der Rücken ist gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73225 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Boerner, Franz: Laubgehölze, Rosen und Nadelgehölze. Ein Lehr- und Nachschlagewerk für die Praxis.
Nordhausen, Heinrich Killinger, 1938.
XV, 642 Seiten, Original-Halbleinen, 20xx26cm, Zustand: 3-. 2140 Gramm.
Aus der Reihe Fachbücherei des Gärtners. Mit 446 Textabbildungen, acht mehrfarbigen Tafeln, Fremdwörterverzeichnis und Sachregister. Die Einbandecken und Rükenenden bestoßen, die Einbanddeckel etwas fleckig, Namenzug auf dem Vorsatzblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63897 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brennan, Georgeanne and Kathryn Kleinman: Les Immortelles. Everlasting Blooms - The Beauty of Dried Flowers.
San Francisco, Chronicle Books, 1995.
108 Seiten, Original-HalbLeinen, 26x26cm, Zustand: 2. 892 Gramm.
Schöner Foto-Text-Band über getrocknete Blumen. Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 42688 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eggli, Urs: Sukkulenten.
Stuttgart, Verlag Eugen Ulmer, 1994.
336 Seiten, Original-Leinen, 22x27cm, Zustand: 3. 1640 Gramm.
Mit 343 Farbfotos, 15 geographischen Karten, fünf Zeichnungen, Sachregister und Verzeichnis der lateinischen Pflanzennamen. Der obere Rand des vorderen Einbanddeckels mit einer kleinen Stoßstelle, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75261 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gang, Emil: Das Obstbüchlein. Ein Schulbuch für ältere Volksschüler. Ein Volksbuch für den Landmann jeden Alters.
12. Tausend. Frankfurt an der Oder, Trowitzsch u. Sohn, 1887.
39 Seiten, Halbleinen der Zeit, 14x21cm, Zustand: 3. 136 Gramm.
Bearbeitet von Karl Gußmann. Mit 17 Holzschnitten im Text. Papier gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60850 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Helberg, Thomas: Wassergärten.
Stuttgart, Franckh-Kosmos Verlag, 1995.
216 Seiten, Original-Pappe, 20x28cm, Zustand: 2. 1110 Gramm.
Mit Farbfotos von Ursel Borstell und Register. Gutes und sauberes Exemplar
[Wassergarten]
Bestellnummer: 71056 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hensel, Wolfgang: Gartenspass für Einsteiger. Erfolgreich Gärtnern - so gelingt`s immer. Wichtige Handgriffe Schritt für Schritt.
München, Gräfe und Unzer Verlag, 1998.
189 Seiten, Original-Pappe, 21x27cm, Zustand: 2. 920 Gramm.
Mit über 350 Farbfotos, Illustrationen von Renate Holzner, Arten- und Sachregister. Gutes und sauberes Exemplar
[Garten Spass]
Bestellnummer: 73978 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
James, Barry: Aquarienpflanzen. Ratgeber für Aquarianer. Ein ausgezeichnet bebilderter Führer für die Pflege gesunder Aquarienpflanzen, Vorstellung von über 60 Arten.
Melle, Tetra-Verlag, 1988.
117 Seiten, Original-Broschur, 11x21cm, Zustand: 3. 227 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos und Index. Die oberen Einbandecken gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69261 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Köhlein, Fritz: Gartenarbeiten.
Stuttgart, Ulmer, 1976.
374 Seiten, Original-Kunstleder, 18x23 cm, Zustand: 3. 1035 Gramm.
Mit 2 Beiträgen von Peter Boeker und Willi Reich. Mit 148 Farbfotos, 104 s/w Fotos und 275 Zeichnungen. Name auf dem Titelblatt, Schnitt gering angeschmutzt. Insgesamt eher noch gutes Exemplar
Bestellnummer: 53973 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Köstler, Josef (Hg.): Forstliche Hochschule Hann.-Münden 1868 - 1939. Festschrift zum 18. Februar 1939.
München, Bruckmann, 1939.
97 Seiten, Original-Leinen, 21x30cm, Zustand: 3. 658 Gramm.
Mit einer farbigen und acht s/w Abbildungen. In Fraktur gedruckt. Der Rücken ist lichtgehellt und an den Enden beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Hannoversch]
Bestellnummer: 70409 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Konwiczka, Hans: Die Praxis des Pflanzensammlers.
Leipzig, Albert Otto Paul, 1914.
16+64 Seiten, Original-Klammerheftung, 8x12cm, Zustand: 3. 65 Gramm.
Aus der "Miniatur-Bibliothek", Band Nr. 680. Kanten gering beschabt, Einband gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61550 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lennis, Johannes: Synopsis der Pflanzenkunde. Ein Handbuch für höhere Lehranstalten und für Alle, welche sich wissenschaftlich mit der Naturgeschichte der Pflanzen beschäftigen wollen. Zweite Abtheilung. Specielle Botanik - Phanerogamen.
2 gänzlich umgearbeitete Auflage. Hannover, Hahn`sche Buchhandlung, 1877.
865 Seiten, Halbleder der Zeit, 15x23cm, Zustand: 3-0. 1057 Gramm.
Mit zahlreichen Holzschnitt-Illustrationen. Schwarzer Lederrücken mit goldener Verzierung und Deckelbeschriftung. Einbandecken bestoßen und beschabt, Kanten gering beschabt. Mehrere Stempel und Bemerkungen mit Bleistift auf dem Vorsatzblatt. Im zweiten Teil mit Rotstift-Anstreichungen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57708 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leppert, Stefan: Paradies mit Laube. Das Buch über Deutschlands Schrebergärten.
München, Deutsche Verlags-Anstalt, 2009.
159 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 20x22cm, Zustand: 2. 726 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos. Gutes und sauberes Exemplar
[Schrebergarten]
Bestellnummer: 75233 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Löbe, William (Hg.): Illustrirte Landwirthschaftliche Zeitung.
29. Jahrgang, Neue Folge fünfter Band. Leipzig, Verlag der Reichenbach`schen Buchhandlung, 1868.
VIII, 460 Seiten, Halbleinenband der Zeit, 24x31cm, Zustand: 3-. 1526 Gramm.
Vollständiger Jahrgang mit vorangestelltem Inhaltsverzeichnis und zahlreichen Holzschnitt-Abbildungen von Tieren, Pflanzen und Gerätschaften. Die Rückenenden mit kleinen Einrissen und besonders unten beschabt, Einbandkanten ebenfalls beschabt. Innen teils etwas braunfleckig. Noch ordentliches, ansehbares Exemplar
Bestellnummer: 58017 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lutz, Karl G.: Der Pflanzenfreund. Eine Anleitung, die wichtigsten wildwachsenden Gewächse kennen zu lernen.
4., verbesserte und vermehrte Auflage. Esslingen, J.F. Schreiber, 1928.
XI, 131 Text- und 27 Tafelseiten, Original-Pappe, 13x19cm, Zustand: 3. 400 Gramm.
Mit über 700 Abbildungen auf 28 farbigen Tafeln, zahlreichen Textbildern und Nachschlageverzeichnis. Die Einbandecken gering bestoßen, das Vorsatzblatt fehlt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68603 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mayland, Hans J.: Aquarienpflanzen. Ansprüche, Wasserqualität, tropische Wärme, Bodengrund, Redoxpotential, Beleuchtung, Kohlenstoffdüngung, Photosynthese, Gattungen, Arten.
Hannover, Landbuch-Verlag, 1991.
168 Seiten, Original-Pappe, 12x17cm, Zustand: 3. 314 Gramm.
Aus der Reihe LB-Aquaristik. Mit zahlreichen farbigen Fotos, Literaturverzeichnis und Register. Untere Ecken gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69259 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meusel, Walter und Joachim Hemmerling: Pflanzen zwischen Schnee und Stein. Ein Wegweiser für Wanderer, Gärtner und Botaniker. Lizenzausgabe.
Thun, Harri Deutsch, 1980.
328 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 18x25cm, Zustand: 3. 1070 Gramm.
Mit 270 Abbildungen, Literaturhinweisen und Sachwörterverzeichnis. Kleiner Riss im Umschlag fachmännisch hinterlegt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 40506 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müllers, Lambert: Beerenobst.
M. Gladbach, Volksvereins-Verlag, [1927].
187 Seiten, Original-Leinen, 13x18cm, Zustand: 2. 256 Gramm.
Aus der Reihe Gartenunterricht, 3. Band. Mit 130 Abbildungen. In Fraktur gedruckt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68366 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müllers, Lambert: Obstbau.
M. Gladbach, Volksvereins-Verlag, [1927].
195 Seiten, Original-Leinen, 13x18cm, Zustand: 2. 256 Gramm.
Aus der Reihe Gartenunterricht, 2. Band. Mit 102 Abbildungen. In Fraktur gedruckt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68365 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neugebauer, Walter Oskar: Ein Forstmann erzählt. Schlesische Wälder, Holsteiner Bäume und die weite Welt.
München, Universitas, 1989.
282 Seiten, 4 Tafelseiten, Original-Pappe, 14x22cm, Zustand: 3. 552 Gramm.
Mit wenigen Abbildungen im Text und s/w Fotos auf vier Tafelseiten. Untere Rückenkante etwas bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Landwirtschaft, Garten, Wald, Schlesien]
Bestellnummer: 71835 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Petersen, Elly: Taschenbuch für den Kakteenfreund. Eine praktische Anleitung für Anzucht und Pflege der Kakteen und Sukkulenten.
3., unveränderte Auflage. Eßlingen, I.F. Schreiber, 1930.
VII, 180 Text- und 36 Tafelseiten, Original-Leinen, 13x17cm, Zustand: 3. 331 Gramm.
Mit 24 Tafeln in Farbendruck mit 82 Abbildungen nach Zeichnungen von Kunstmaler C.D. Petersen und 12 schwarzen Tafeln mit 39 Abbildungen nach photographischen Aufnahmen, sowie 17 Abbildungen im Text. Durch Sachverzeichnis erschlossen. Der Text vereinzelt mit sauberen Buntstift-Unterstreichungen, die Reklameseite hinten fehlt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 60474 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pollini, Ciro: Catechismo agrario.
2 Bände in einem. 3. Auflage. Fuligno, Tipografia Tomassini, 1829.
238, 239 Seiten, privates Halbleinen, 14x20cm, Zustand: 3. 650 Gramm.
Teil I und II. Text in italienischer Sprache. Die Einbandkanten sind beschabt. Die ersten 16 Seiten am Außenrand mit Knitterspur, dazu die ersten zehn und letzten vier Seiten des ersten Teils am oberen Rand mit braunem Fleck. Das Papier ist gewellt, aber ohne weitere Feuchtigkeitsspuren. Insgesamt jedoch durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69872 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Porter, John Paul (Redaktion): Gartengestaltung.
Amsterdam, Time-Life International, 1986.
128 Seiten, Original-Pappe, 23x28cm, Zustand: 3. 666 Gramm.
Aus der Reihe Time Life "Handbuch des Heimwerkers". Reich bebildert und mit Register. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69913 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ruffer, Horst und Ekkehard Schwartz (Leitung): Institut für Forstwirtschaften Eberswalde.
Eberswalde, Selbstverlag, 1975.
63 Seiten, Original-Leinen, 20x29cm, Zustand: 3. 393 Gramm.
Herausgegeben anläßlich des 25jährigen Bestehens der DDR und des 30. Jahrestages der Befreiung vom Faschismus. Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos. Die Einbanddeckel sind gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70410 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schleiden, Matthias Jacob: Die Pflanze und ihr Leben. Populäre Vorträge.
4. verbesserte Auflage. Leipzig, Wilhelm Engelmann, 1855.
XXIV, 377, (5) Seiten, Halblederband der Zeit, 16x23cm, Zustand: 3-. 708 Gramm.
Mit 14 Blättern, gezeichnet von Wilh. Georgi und von J.G. Flegel in Holz geschnitten, einem in Farbe gedruckten Titelbild (Chromolithographie) und 5 Kupfertafeln. Die Einbandkanten außen bestoßen, die Seiten unten durchgängig mit Wasserrand. Sonst sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60837 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schleiden, Matthias Jacob: Studien. Populäre Vorträge.
Zweite umgearbeitete und vermehrte Auflage. Leipzig, Wilhelm Engelmann, 1857.
X, 390 Seiten, Leinen der Zeit, 16x23 cm, Zustand: 3-. 646 Gramm.
Mit einem Stahlstich-Bildnis des Verfassers (1804-1881) auf der Seite gegenüber dem Titelblatt, einer Ansicht, 1 Karte und drei lithographirten Tafeln. Die Ansicht zeigt die Luftspiegelung im Thale Dullul (farbig und doppelseitig), die Tafeln "die Welt des Aristoteles", "Thema nach der Methode Speculum Astronomicum" und eine "Mondansicht", die große, mehrfach gefaltete Karte ist eine Skizze des Schauplatzes der sogenannten Polarreisen und der Franklin-Expeditionen. Ornamentale Einbanddeckelprägung und goldene Rückenverzierung und -beschriftung. Der Rücken in allen Ecken mit kleinen Einrissen, Einband etwas berieben. Anfangs und zum Schluß stärker stockfleckig. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54992 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Skasa-Weiß, Eugen (Hg.): Blütenlese in Gärten. Blick über Zäune und Hecken.
München, Obst- und Gartenbauverlag, 1962.
220 Seiten, Original-Leinen, 17x27cm, Zustand: 2. 581 Gramm.
Mit teils farbigen Abbildungen. Literarische Beiträge zum Thema von Theodor Lessing, Karel Capek, Mark Twain, Erich Kästner und vielen anderen. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 52827 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thonner, Franz: Anleitung zum Bestimmen der Familien der Phanerogamen.
Berlin, R. Friedländer, 1891.
VII, 280, (35) Leinen der Zeit, 15x21cm, Zustand: 3. 547 Gramm.
Im Anhang vom gleichen Autor aus dem Jahre 1898 mit 35 Seiten: Vergleichende Gegenüberstellung der Pflanzenfamilien, welche in den Handbüchern von Bentham-Hooker und Engler-Prantl unterschieden sind. Untere Rückenkante gering bestoßen, Ecken gering beschabt, Name auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57707 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vecera, Ludvík: Taschenatlas der Rosen.
Hanau (Main), Dausien, 1971.
239 Seiten, Original-Leinen, 12x17cm, Zustand: 3. 390 Gramm.
Mit farbigen Illustrationen von J. Kaplická. Ins Deutsche übertragen von Lucian Wichs. Dem beschreibenden Text ist je eine ganzseitige Illustration gegenübergestellt. Obere Rückenkante gering gestaucht, vorderer Einbanddeckel am oberen Rand lichtgehellt, auf dem Vorsatzblatt zwei Seitenzahlen mit Rotstift vermerkt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Rose]
Bestellnummer: 63799 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Walpers, Guilielmo Gerardo: Repertorium Botanices Sytematicae. Tomus IV.
Leipzig, Hofmeister, 1844 & 1848.
VIII, 821 Seiten, Neuerer Halbleinenband, 14x21cm, Zustand: 3. 665 Gramm.
In Lateinischer Sprache. Ab Seite 193: Index Alphabeticus ordinum, subordinum, tribuum, generum, specierum, sectionum et synonymorum omnium in Repertorii Botanices Systematicae Fasciculis I-XXVI Obviorum. Vorwort und eine Anzeige hinten am rechten Rand sehr kanpp beschnitten, teils mit Buchstabenverlust. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57868 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 42,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Werdermann, E.: Brasilien und seine Säulenkakteen.
Neudamm, J. Neumann, 1933.
122 Seiten, Original-Halbleinen, 18x24 cm, Zustand: 3. 434 Gramm.
Mit 89 Textabbildungen, vier farbigen Tafeln, einer Karte und Register. Zwei Zeilen auf Seite 40 mit geringem Tetxverlust, da beim Einsetzen der Farbtafel die Seiten zusammenklebten. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 54265 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wolff, Paul: Formen des Lebens. Botanische Lichtbildstudien. 46.-65. Tausend.
Königstein, Karl Robert Langewiesche, 1957.
96 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 19x27cm, Zustand: 3. 420 Gramm.
Aus der Reihe Die Blauen Bücher. Mit Vorbemerkungen und Hinweisen von Martin Möbius. Überarbeitet von Friedrich Markgraf. Umschlagkanten gering berieben, Name auf dem Titelblatt. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50349 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zepernick, Bernhard, Langhammer und Lüdcke: Lexikon der offizinellen Arzneipflanzen.
Berlin, de Gruyter, 1983.
VII, 546 Seiten, Original-Pappe, 16x24cm, Zustand: 3. 1017 Gramm.
Durch Register erschlossen. Titelblatt fehlt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57767 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück