Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Buchwesen
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
225 Jahre Buchdruckerei des Waisenhauses Halle a. S. 28. Juni 1701-1926.
Halle a. S., Buchdruckerei des Waisenhauses, 1926.
48 Text- und 18 Tafelseiten, Original-Leinen, 20x26cm, Zustand: 3. 417 Gramm.
Mit 19 s/w Abbildungen auf Tafeln und einem Faksimileblatt. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden sind gering bestoßen, die Einbanddeckel schwach kratzspurig. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71666 Preis: 70,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 75,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Adamova, A. and T. Greck: Miniatures from Kashmirian Manuscripts.
Leningrad, Iskusstvo, 1976.
237 Seiten, Original-Kunstleder, 17x26cm, Zustand: 3. 925 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen auf Tafelseiten. Der Text in englischer und kyrillischer Sprache. Eine Ecke gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 72974 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Altner, Manfred (Hg.): Das proletarische Kinderbuch. Dokumente zur Geschichte der sozialistischen deutschen Kinder- und Jugendliteratur.
Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1988.
558 Seiten, Original-Leinen, 13x22cm, Zustand: 2. 764 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72166 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arnold, Isolde, Leonie Ossowski und Hannes Schwenger (Redaktion): "Schreiben wie wir leben wollen." Ein Almanach.
Berlin, Neue Gesellschaft für Literatur, 1981.
175 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 300 Gramm.
Deckeltitel: !Ex libris - Berliner Bücherforum. Ein Almanach Berliner Verleger und Autoren mit einer Originalgrafik", diese von Dieter Masuhr. U.a. mit einem Beitrag von Christoph Meckel zum Tode von Volker von Törne. Obere Ecken gering beschabt, untere mit schwachen Knickspuren. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58697 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bachmair, H.F.: Schrift und Satz im schönen Buch.
Starnberg, Heinrich F.S. Bachmair, 1947.
63 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 105 Gramm.
Aus der Schriftenfolge Der Buchhändler, 4. Heft. Die Einbandränder lichtgehellt, das Rückenende oben mit 0,5cm-Einriss. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63197 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Backe-Dietrich, Berta und Eckart Kleßmann: 250 Jahre Commerzbibliothek der Handelskammer Hamburg. 1735-1985.
Hamburg, Christians Verlag, 1985.
151 Seiten, Original-Leinen, 22x31cm, Zustand: 3. 1001 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Einbandecke oben rechts etwas gestaucht. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 51854 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baier, Hans und Werner Köhler (Hg.): Internationale Buchkunst-Ausstellung Leipzig 1989.
Berlin, Henschelverlag, 1989.
352 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x28 cm, Zustand: 2. 1840 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Messehaus Leipzig vom 5. Mai bis 11. Juni 1989. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Autorenverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54314 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bartkowiak, Heinz Stefan (Hg.): Kompendium zeitgenössischer Handpressendrucke, Malerbücher, Künstlerbücher, Einblattdrucke, Mappenwerke und Buchobjekte. Compendium of Contemporary Fine Prints, Artists Books, Broadsides, Portfolios and Book Objects.
16. Ausgabe. Hamburg, Bartkowiaks forum book art, 1997/98.
553 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 3. 875 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen.Text in deutscher und englischer Sprache. Der Umschlag vorn gering fleckig, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63780 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baß, J. (u.a.): Das Buchdruckerbuch. Fachbuch für Buchdrucker und verwandte Gewerbe.
Stuttgart, Heinrich Plesken, 1938.
XIV, 704 Seiten, Original-Halbleinen, 17x26cm, Zustand: 3-. 2040 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen und Beilagen. Unter Mitarbeit von ca. 50 namhaften Fachleuten herausgegeben. Rücken angeschmutzt, Einband mit 2 schwachen Flecken, Bindung gelockert, Vorsatzblatt stockfleckig. Titelblatt mit Stempel und Eignervermerk
Bestellnummer: 34214 Preis: 45,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 50,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baur-Heinhold, Margarete: Schöne alte Bibliotheken. Ein Buch vom Zauber ihrer Räume.
Lizenzausgabe. Hamburg, Nikol Verlagsgesellschaft, 2000.
295 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x29cm, Zustand: 3. 1870 Gramm.
Einführung von Karl Bosl. Aufnahmen von Helga Schmidt-Glassner. Mit zahlreichen teils farbigen Fotos und Register. Die Seiten etwas gewellt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74527 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bienert, Franz A. und Karl-Heinz Weimann (Hg.): Bibliothek und Buchbestand im Wandel der Zeit. Bibliotheksgeschichtliche Studien.
Wiesbaden, Otto Harrassowitz, 1984.
174 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 2. 390 Gramm.
Aus der Reihe Buchwissenschaftliche Beiträge aus dem Deutschen Bucharchiv München, Band 8. Gutes, sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58344 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bodoni, Giambattista
Schuster, Horst: Giambattista Bodoni.
Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1956.
24 Text- und 16 Tafelseiten, originale englische Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 114 Gramm.
Aus der Reihe Das kleine Kunstheft, Band 24. Mit 20 Abbildungen. Über den Pionier der Antiqua. Die Umschlagränder gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69123 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bohadti, Gustav: Justus Erich Walbaum. Ein Lebensbild des Graveurs, Stempelschneiders und Schriftgießers.
Berlin, Staatliches Lehrinstitut für Graphik, Druck und Werbung, 1964.
164 Seiten, Original-Halbpergament, 18x27cm, Zustand: 2. 709 Gramm.
Bibliophiler Sonderdruck. Nummer 132 von 400 Exemplaren. Mit Faksimiles und ausführlichem Verzeichnis von Büchern in Walbaum-Schriften des Meisters. Gutes Exemplar. Dabei: Visitenkarte des Autors und vom Direktor des Instituts unterzeichnetes Begleitschreiben
Bestellnummer: 58325 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bohatcova, Mirjam: Das Buch aus Böhmen in der Welt.
Prag, Artia, 1973.
87 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 16x33cm, Zustand: 3. 514 Gramm.
Ein Querschnitt durch die Jahrhunderte zum 20jährigen Jubiläum des Artia-Verlages 1953-1973. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Das untere Rückenende gering bestoßen, dien Rückenenden des Umschlags beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68348 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brauer, Adalbert: Dümmler-Chronik. Aus anderthalb Jahrhunderten Verlagsgeschichte.
Bonn, Ferd. Dümmlers Verlag, 1958.
300 Seiten, Original-Leinen, 22x29cm, Zustand: 3. 1340 Gramm.
Erschienen zum 150jährigen Gründungstag des Verlags. Mit acht Farbtafeln und 329 Abbildungen sowie mit Faksimiles, Stichwort- und Namenverzeichnis. Der Rücken und die Einbanddeckel sind gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72219 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brüntgens, Beate: 400 Jahre Buchbinder-Innung Berlin - Brandenburg. 1595-1995.
Berlin, Buchbinder-Innung, 1995.
306 und 32 Anzeigenseiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 2. 1200 Gramm.
Eines von 600 erschienen und nummerierten Exemplaren. Gold- und blindgepräger Leineneinband. Die Vorsätze vorn zeigen den farbigen Einband der Jubiläumsschrift von 1895, die Vorsätze hinten zwei faksimilierte Zeugnisse. Innen mit 91 s/w Fotos von vormaligen und aktuellen Repräsentanten der Innung und Beispielen ihres handwerklichen Geschicks. Mit kurzem Literaturverzeichnis und mit Verzeichnis der Mitglieder der Buchbinder-Innung Berlin-Brandenburg. Sehr gutes, dekoratives Exemplar
Bestellnummer: 57860 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 29,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Buchbinder-Innung Berlin (Hg.): 100 Jahre Fachschule der Buchbinder-Innung Berlin. 1888-1988.
Berlin, Selbstverlag, 1988.
44+28 Werbe- Seiten, Original-Broschur, 21x20cm, Zustand: 3. 280 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Einbanddeckel hinten mit kleinem Eselsohr. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50511 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Clapperton, Robert Henderson and William Henderson: Modern Paper-Making.
3. Auflage. Oxford, Basil Blackwell, 1947.
XII, 380 Seiten, Original-Leinen, 19x25cm, Zustand: 3. 1240 Gramm.
Mit 157 s/w Abbildungen im Text und Index. In englischer Sprache. Die Einbandecken sind bestoßen und beschabt, die Innengelenke angeplatzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Papierherstellung]
Bestellnummer: 72302 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Csapodi, Csaba , Csapodi-Gárdonyi, Klára: Bibliotheca Corviniana. Die Bibliothek des Königs Matthias Corvinus von Ungarn.
2., neubearbeitete Auflage. Budapest, Helikon Kiado, 1978.
338 Seiten, Original-Leinen, 23x33 cm, Zustand: 2. 2001 Gramm.
Mit zahlreichen, großformatigen Farbtafeln, Namen- und Ortsregister. Gutes Exemplar. In deutscher Sprache
[Handschriften, Buchmalerei]
Bestellnummer: 54306 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Csapodi-Gárdonyi, Klára: Europäische Buchmalerei.
Leipzig, Gustav Kiepenheuer, 1982.
255 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x33 cm, Zustand: 3. 1740 Gramm.
Mit 100 großformatigen Farbtafeln. Untere Rückenkante gering bestoßen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 54305 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Der Bücherwurm
Hannmann, Heinz und Gertrud Lübke: Antiquariats-Katalog Nr. 200. Wertvolle bibliophile und wissenschaftliche Bücher.
Berlin, Selbstverlag, [1939].
44 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3-. 114 Gramm.
Katalog mit 571 Nummern des Antiquariats "Der Bücherwurm" in der Berliner Motzstraße. Das untere Rückenende mit Fehlstelle, der hintere Einbanddeckel mit Wasserflecken und der Buchblock oben rechts mit schräger Knickspur. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68783 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deutscher Buchdruck und deutsche Geschichte. Ausstellung der Preußischen Staatsbibliothek zur 500-Jahrfeier der Erfindung Gutenbergs.
Berlin, Selbstverlag, 1940.
16 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3-. 120 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. In Fraktur gedruckt. Die Deckblätter etwas angeschmutzt, die Rückenenden beschabt, eine Ecke mit Knickspur. Stempel auf dem vorderen Deckblatt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73092 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Doepler der Jüngere, Emil: Herzen Kalender für 1890.
Berlin, Reinhold Kühn, 1890.
13 Seiten, Original-Broschur, 20x16cm, Zustand: 4-. 111 Gramm.
Kalender in Herzform. Auf dem rechten Herz der Kalender und gegenüber Gedichte von Ernst Wichert. Die Abbildungen schuf Emil Doepler der Jüngere. Die äußeren Herzen mit Folie überzogen und Fehlstellen an den Rändern hinterlegt. Einige Kalenderseiten mit kurzen Bleistift-Einträgen, es fehlt das Herz für Oktober. Ein Belegexemplar für den Kalendersammler
Bestellnummer: 68124 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dorfstecher, Ilse-Maria (Redaktion): Die Buchillustrationen der DDR 1949 - 1979. Ausstellung des Verbandes Bildender Künstler der DDR zum 30. Jahrestag der Deutschen Demokratischen Republik.
Berlin, Verband Bildender Künstler der DDR, 1979.
163 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 20x25cm, Zustand: 2. 675 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65106 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dyhrenfurth-Graebsch, Irene: Geschichte des deutschen Jugendbuches.
Hamburg, Eberhard Stichnote, 1951.
(10), 324 Seiten, 27 Tafelseiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 790 Gramm.
Mit 19 Abbildungen im Text, 27 Tafeln und Register. Die unteren Seitenränder gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61079 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dziatzko, Karl: Entwicklung und gegenwärtiger Stand der wissenschaftlichen Bibliotheken Deutschlands mit besonderer Berücksichtigung Preussens.
Leipzig, M. Spirgatis, 1893.
(5), 55 Seiten, 1 große gefaltete Tafelseite, privates Kunstleder, 16x23 cm, Zustand: 3. 324 Gramm.
Aus der Reihe Sammlung bibliothekswissenschaftlicher Arbeiten, 5.Heft. Fachgerecht neu eingebundenes Exemplar und Verwendung des Deckblatts der Original-Broschur. Mit einer ausfaltbaren Tabelle. Name auf der Rückseite des Vortitelblatts, vorderer Einbanddeckel mit Flecken, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72596 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eckehard, Gabriele: Das deutsche Buch im Zeitalter des Barock.
Berlin, Ullstein, 1930.
50 Seiten, Original-Halbpergament, 17x25cm, Zustand: 3. 405 Gramm.
Nummer 229 von 260 Exemplaren. Überreicht zum 25. Jahresfest des Berliner Bibliophilen-Abends. Mit Faksimiles. Der Text in Fraktur gedruckt. Der Rücken ist etwas angeschmutzt, die Einbandecken und -kanten sind gering beschabt. Insgesamt jedoch sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69675 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
F.A. Brockhaus (Hg.): Berühmte Autoren des Verlags F.A. Brockhaus Leipzig.
Leipzig, F.A. Brockhaus, 1914.
113 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 310 Gramm.
Mit Faksimiles und s/w Fotos. Text in Fraktur gedruckt. Der Rücken lichtgehellt, der vordere Einbanddeckel mit zwei Eselsohren. Kleiner privater Eintrag der Zeit auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67021 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Faulmann, Carl: Das Buch der Schrift enthaltend die Schriftzeichen und Alphabete aller Zeiten und aller Völker des Erdkreises.
Reprint. Frankfurt am Main, Eichborn, 1985.
XII+286 Seiten, Original-Broschur, 22x30cm, Zustand: 3. 1205 Gramm.
Reprint nach der zweiten, vermehrten und verbesserten Auflage von 1880 im Verlag der Kaiserlich-Königlichen Hof- und Staatsdruckerei, Wien. Mit einem Anhang enthaltend: Hebräische Abbreviaturen und Römische Siglen. Mit Namen- und Personenregister. Kanten gering beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 35933 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Féher, Géza: Türkische Miniaturen. Aus den Chroniken der ungarischen Feldzüge.
Leipzig, Gustav Kiepenheuer, 1978.
30+LI Tafel-Seiten, Original-Leinen, 24x33cm, Zustand: 3. 1110 Gramm.
Darstellungen aus der Zeit der türkischen Expansion im 16. und 17. Jahrhundert. Mit 9 s/w Abbildungen und 51 Farbtafeln. Obere Ecken bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 42910 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fladt, Philipp Wilhelm Ludwig: Anleitung zur Registratur-Wissenschaft und von Registratoribus deren Amt und Pflichten wobey zugleich die dahin gehörige Nachricht von Canzley-Wesen und sonstigen noethigen Erfordernueß nebst einer Erlaeuterung einiger hierin befindlicher Stellen.
Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe von 1765. Pullach, Verlag Dokumentation Saur, 1975.
254+16 Seiten, Original-Halbleinen, 12x18cm, Zustand: 3. 328 Gramm.
In Fraktur. Rückenbeschriftung etwas verblichen, gering schiefgelesen, sonst sauberes und gutes Exemplar
Bestellnummer: 58363 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Flühmann, Adrian: Schöne Bücher aus fünf Jahrhunderten. Cinq Siècles de Beaux Livres. Five Centuries of Fine Books. Katalog 4.
Zürich, Selbstverlag, 1995.
172, (4) Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 2. 820 Gramm.
Katalog des Antiquariats Flühmann. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Die beschreibenden Texte in deutscher, französischer und englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68590 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Freyburg, Joachim W. und Hans Wallenberg (Hg.): Hundert Jahre Ullstein. 1877-1977.
4 Bände (von 4). Berlin, Ullstein Verlag, 1977.
455, 387, 599, 271 Seiten, Original-Leinen, Originalschuber, 17x25cm, Zustand: 3. 5110 Gramm.
Mit s/w Abbildungen im Text. Der vierte Band ist ein Tafelband, der dritte Band mit Gesamtpersonenregister. Das Rückenschild des dritten Bandes ist beschabt, sonst sehr ordentliche und saubere Exemplare im Schuber
Bestellnummer: 71964 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Freyburg, Joachim W. und Hans Wallenberg (Hg.): Hundert Jahre Ullstein. 1877-1977.
4 Bände (von 4). Berlin, Ullstein Verlag, 1977.
455, 387, 599, 271 Seiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 3. 5110 Gramm.
Mit s/w Abbildungen im Text. Der vierte Band ist ein Tafelband, der dritte Band mit Gesamtpersonenregister. Das Rückenschild des ersten Bandes ist beschabt, sonst sehr ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 71986 Preis: 22,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fünfunddreißig Jahre Verlag der Nation. Verlag der National-Demokratischen Partei Deutschlands. Literaturverzeichnis 1948-1983.
Berlin, Verlag der Nation, 1985.
296 Seiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 3. 389 Gramm.
Mit Autoren/Heraugeber-, Übersetzer-, Illustratoren- und Titelverzeichnis. Die Einbanddeckel mit Lichtrand, sonst gutes und sauberes Exemplar
[35]
Bestellnummer: 68310 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Funke, Fritz und Gert Klitzke: 50 Jahre Internationale Buchkunst-Ausstellungen in Leipzig.
Leipzig, Deutsche Bücherei, 1976.
67 Seiten, originale englische Broschur, 18x30cm, Zustand: 3. 346 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Das untere Rückenende und eine Einbandecke bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74401 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Galley, Eberhard und Gabriel Hammer: Die Chorbücher der Abtei Altenberg aus dem 16. Jahrhundert.
Altenberg, Selbstverlag, 1988.
47 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 300 Gramm.
Jahresgabe 1988 des Altenberger Dom-Verein e.V. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Name auf dem Vortitelblatt. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52914 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Genette, Gérard: Paratexte. Das Buch vom Beiwerk des Buches.
Frankfurt am Main, Campus Verlag, 1989.
402 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x23cm, Zustand: 3. 761 Gramm.
Mit einem Vorwort von Harald Weinrich und Autorenregister. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, der Kopfschnitt gering fleckig. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67796 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Graupe, Paul (Hg.): Bibliothek Alfred Simon. Luxus- und Pressendrucke der bedeutendsten deutschen und ausländischen Pressen in kostbaren Einbänden, darunter 40 Pergamentdrucke. - Buchkunst / Bibliographie.
Berlin, Antiquariat Paul Graupe, 1929.
73 Text- und 10 Tafelseiten, Original-Broschur, 18x25cm, Zustand: 3-. 227 Gramm.
Katalog der Auktion 89 mit beiliegender Liste der Schätzpreise, Bestellzettel und zehn s/w Abbildungen. Der Rücken mit Einrissen, die Rückenenden mit Fehlstellen. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71594 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Graupe, Paul (Hg.): Bibliothek Max Köpcke-Hamburg und Beiträge aus anderem Besitz. Erster Teil: Luxus- und Pressendrucke, Erstausgaben der Moderne.
Berlin, Paul Graupe, 1927.
189 Text- und 10 Tafelseiten, Original-Broschur, 17x25cm, Zustand: 4. 420 Gramm.
Katalog zur Auktion 71 am 25.-27. April 1927. "Unter den Luxus- und Pressendrucken 23 Drucke der Doves Press auf Pergament in Einbänden von Cobden-Sanderson. Vollständige Reihen der führenden deutschen Pressen, zum Teil in Vorzugsausgaben auf Pergament oder Japan, meist in kostbaren Einbänden der bedeutendsten modernen Binder..." Mit zehn s/w Tafeln und Liste der Schätzpreise. Die erzielten Preise bei allen Nummern mit Tinte neben die Beschreibungen notiert. Die Rückenkanten sind beschabt, die Rückenenden je mit Fehlstelle. Der Buchblock oben rechts gestaucht. Die Einbanddeckel angeschmutzt und mit Knickspuren, der hintere mit 5cm-Einriss. Arbeitsexemplar
Bestellnummer: 71740 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grey, Zane
Th. Knaur Nachf. (Hg.): Zane Grey, Max Brand.
Berlin, Th. Knaur Nachf., [ca. 1930].
4 Seiten, Original-Faltblatt, 12x17cm, Zustand: 2. 45 Gramm.
Werbeprospekt für die Bücher beider Autoren. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75138 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grundmann, Herbert: Bouvier. 1928-1978.
Bonn, Bouvier Verlag, 1978.
342 Seiten, originale englische Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 647 Gramm.
Mit dem Verlagskatalog 1928-1978 in zeitlicher Folge. Die Rückenenden und Kanten des Schutzumschlags sind gering beschabt, der Außenschnitt ist etwas fleckig. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71415 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gurbat, Otto (Zusammenstellung): Einbandbuntpapiere. Techniken und Rezepte zur Herstellung.
München, Akademie für das Graphische Gewerbe, 1971.
37 Seiten, 8 Tafelseiten Original-Klammerheftung, 23x31cm, Zustand: 3. 335 Gramm.
Mit acht Reproduktionen von Buntpapieren und Zeittafel. Sonderdruck der Akademie für das Graphische Gewerbe in Zusammenarbeit mit dem Bund Meister der Einbandkunst. Die Kanten des Schutzumschlags beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75578 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gutmann, Joseph: Buchmalerei in hebräischen Handschriften.
München, Prestel, 1978.
118 Text- und 40 Tafelseiten, Original-Broschur, 20x28 cm, Zustand: 2. 580 Gramm.
Mit 40 farbigen Tafeln, 19 s/w Abbildungen im Text und Auswahlbibliographie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54298 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Häkli, Esko und Friedhilde Krause: Bibliophilie und Buchgeschichte in Finnland. Aus Anlaß des 500. Jubiläums des Missale Aboense.
Berlin, Deutsche Staatsbibliothek, 1988.
107 Seiten, Original-Broschur, 14x21 cm, Zustand: 3. 230 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen und mit Auswahlbibliographie. Typographische Gestaltung: Hans-Joachim Walch. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel auf der Rückseite des Titelblatt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 54086 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hahn, Walther: Lehrgang des Plattenschnittes.
Berlin, Ernst Boehme, 1929.
36 Text- und 13 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 22x30cm, Zustand: 3-. 387 Gramm.
Über den Druck von geschnittenen Ton-, Linoleum- und Blei-Platten. Mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text und farbigem Tafelteil. Die Einbandecken sind stärker beschabt und bestoßen. Der vordere Einbanddeckel unten mit Wasserrand und mit Knickspur. Innengelenke angeplatzt, eine Tafel ist lose. Insgesamt durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69427 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hase, Oscar: Die Koburger, Buchhändler-Familie zu Nürnberg. Eine Darstellung des deutschen Buchhandels in der Zeit des Uebergangs von der scholastischen Wissenschaft zur Reformation.
Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1869.
(6), 105 Seiten, private Broschur, 15x23cm, Zustand: 4. 210 Gramm.
Die ersten sieben und die letzten zehn Seiten wasserrandig und angeschmutzt. Das Titelblatt mit größerem Ausriss und Textverlust in der 2. Titelzeile, das Widmungsblatt mit größerem Einriss. Arbeitsexemplar
Bestellnummer: 73186 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heinold, Ehrhardt (Hg.): Handbuch des Buchhandels. Band II: Verlagsbuchhandel.
Hamburg, Verlag für Buchmarkt-Forschung, 1975.
908 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 1501 Gramm.
Durch Register erschlossen. Der Kopfschnitt ist angeschmutzt, der Außenschnitt mit kleinem Fleck. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71289 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hesse, Egmont (Hg.): Almanach zum Lesen der Edition qwert zui opü.
Berlin, qwert zui opü, 1996.
64 Seiten, Original-Broschur, 11x21cm, Zustand: 3. 140 Gramm.
Mit biographischen Angaben, Autorenfotos sowie einem Vorwort von Sascha Anderson und einem Nachwort von Christian Pixis. Schwache Schabstelle auf dem vorderen Einbanddeckel, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68324 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hetzer, Armin und Viorel S. Roman: Albanien. Ein bibliographischer Forschungsbericht. Mit Titelübersetzungen und Standortnachweisen.
München, K.G. Saur, 1983.
653 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 3. 1080 Gramm.
Mit einem Geleitwort von Klaus-Detlev Grothusen und englischer Übersetzung von Margaret Gambill-Köbele. Aus der Reihe Bibliographien zur Regionalen Geographie und Landeskunde, Band 3. Einband und Vorsatzblatt gering angeschmutzt, insgesamt eher noch gutes Exemplar
[Bibliographie / Regionalbibliographie / Bibliographien]
Bestellnummer: 56895 Preis: 80,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 85,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heuer, Renate: Bibliographia Judaica. Verzeichnis jüdischer Autoren deutscher Sprache.
3 Bände (von 4). Frankfurt am Main, Campus-Verlag, 1982, 1984 und 1988.
XIII, 228; 238; 252 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 1850 Gramm.
Band 1: A-K, Band 2: L-R, Band 3: S-Z. Es fehlt hier Band 4: Ergänzungen, der 1996 mit 199 Seiten erschien. Der vordere Einbanddeckel von Band 3 ist im unteren Randbereich etwas angeschmutzt, sonst sehr ordentliche und saubere Exemplare.
Bestellnummer: 76307 Preis: 80,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 85,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hickmann, Regina: Schätze islamischer Buchkunst.
Berlin, Volk und Wissen, 1989.
80 Seiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 2. 254 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Name auf dem vorderen Buchdeckel innen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 52808 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hinze, Franz (Hg.): Handbuch des Buchhandels. Band III: Sortimentsbuchhandel.
2., überarbeitete und verbesserte Auflage. Hamburg, Verlag für Buchmarkt-Forschung, 1974.
624 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 1393 Gramm.
Mit Statistiken. Durch Register erschlossen. Der Schnitt ist angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71287 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hohlwein, Ludwig
Graphische Jahrbücher. Monatszeitschrift für das gesamte graphische Gewerbe. 57. Jahrgang, November 1936, Heft 11.
Leipzig, Julius Mäser, 1936.
29+14 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 22x30cm, Zustand: 3. 304 Gramm.
Unter den teils farbigen Tafeln ein sauberes, sehr dekoratives, vierfarbiges Blatt von Ludwig Hohlwein für Michael Huber, Farbenfarbriken München. Bindung hinten gelockert, hinterer Einbanddeckel und letzte Seiten mit kräftiger Knickspur. Insgesamt jedoch durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 46718 Preis: 58,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 63,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Holm, Günter (Zusammenstellung): Anfänge. 150 Jahre Julius Beltz. 1841 - 1991.
Weinheim, Beltz Verlag, 1991.
225 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 20x24cm, Zustand: 2. 730 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63520 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hujer, Wolfgang und Walter Richter (Redaktion): Internationale Buchkunst Ausstellung Leipzig 1965.
Leipzig, VEB Fachbuchverlag, 1965.
518 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 713 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text von Hans Baltzer und auf Tafelseiten. Buchgestalter: Horst Erich Wolter. Rückenenden gering bestoßen, im Schnitt gering angeschmutzt, ansonsten ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68767 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ibscher, Hugo (Schriftleitung): Der Buchbinderlehrling. 7. Jahrgang 1933 und 8. Jahrgang 1934. 11 und 12 Hefte gebunden in einem Band. Monatsschrift für die deutschen/schweizerischen und oesterreichischen Buchbinderlehrlinge.
Stuttgart, Allgemeiner Anzeiger für Buchbindereien, 1933, 1934.
180, 192 Seiten, Privates Halbleinen, 17x24cm, Zustand: 2. 921 Gramm.
Zwei vollständige Jahrgänge fachgerecht eingebunden. Die Nummer 11 des 7. Jahrgangs ist nicht erschienen. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und farbigen Papiermustern. Text in Fraktur gedruckt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65935 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Irtenkauf, Wolfgang, Ingeborg Krekler (Bearbeitung) und Isolde Dumke: Die Handschriften der Württembergische Landesbibliothek Stuttgart. Erste Reihe, zweiter Band: Codices poetici et philologici.
Wiesbaden, Harrassowitz, 1981.
XX, 278 Seiten, Original-Broschur, 21x30 cm, Zustand: 3. 1020 Gramm.
Mit Personen-, Orts, Sach- und Initienregister. Im Kopfschnitt unaufgeschnitten. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel auf der Rückseite des Titelblatts, aber sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54313 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Julius Springer Verlag (Hg.): Empfehlenswerte Technische Werke aus dem Verlage von Julius Springer. Vervollständigt bis April 1910.
Berlin, Julius Springer, 1910.
64 Seiten, Original-Klammerheftung, 10x15cm, Zustand: 3. 60 Gramm.
Die ersten 12 Seiten unten eselsohrig. Sonst gutes und sauberes, auf rotem Papier gedrucktes Verzeichnis
Bestellnummer: 62162 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kalligraphie. Bearbeitung der deutschen Ausgabe: THEMA, Produktmarketing und Werbung GmbH.
Lizenzausgabe. Stuttgart, Unipart-Verlag, 1996.
115 Seiten, Original-Pappe, 22x29 cm, Zustand: 2. 684 Gramm.
Aus der Reihe Kreative Freizeit mit zahlreichen erläuternden Fotos und Zeichnungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54655 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kapr, Albert: Deutsche Schriftkunst. Versuch einer neuen historischen Darstellung. 2., verbesserte Auflage.
Dresden, Verlag der Kunst, 1959.
287 Seiten, Original-Leinen, 25x34cm, Zustand: 3. 1900 Gramm.
Mit vielen Abbildungen im Text und zahlreichen ganzseitigen Satzschriften und Schriftbeispielen auf Tafeln. Mit Verzeichnis der wichtigsten Quellenwerke, Namen- und Sachregister. Stempel auf hinterem Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 41935 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 43,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kapr, Albert
Bunke, Horst: Schrift- und Buch-Künstler Albert Kapr.
Leipzig, Deutsche Bücherei, 1988.
42 Text- und 12 Tafelseiten, originale englische Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 220 Gramm.
Neujahrsgabe der Deutschen Bücherei. Mit 54 s/w Abbildungen. Die Ecken des Schutzumschlags bestoßen, eine Ecke mit Knickspur, die Kanten gering beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75202 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kapr, Albert
Bunke, Horst: Schrift- und Buch-Künstler Albert Kapr.
Leipzig, Deutsche Bücherei, 1988.
42 Text- und 12 Tafelseiten, originale englische Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 220 Gramm.
Neujahrsgabe der Deutschen Bücherei. Mit 54 s/w Abbildungen. Die oberen Ecken des Schutzumschlags und der Einbanddeckel bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75203 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Keller, Wolfgang: Als spakig ward der Bug empfunden. Antiquare - Kataloge.
Berlin, Selbstverlag, 1995.
119 Seiten, Original-Broschur, 12x17cm, Zustand: 2. 216 Gramm.
Keller hat die Sprache der Antiquare genau untersucht und mit viel Witz beschrieben. Eigentlich einerseits eine Pflichtlektüre für jeden Antiquar und andererseits ein großes Vergnügen für jeden, dem sich Kellers Humor erschließt. Neuwertiges Exemplar
Bestellnummer: 43866 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Keysser, Adolf: Die Stadtbibliothek in Köln. Ihre Organisation und Verwaltung. Beiträge zu ihrer Geschichte.
Köln, M. DuMont-Schauberg`sche Buchhandlung, 1886.
VIII, 109 Seiten, Original-Broschur, 17x25cm, Zustand: 3. 334 Gramm.
Aus der Reihe Veröffentlichungen der Stadtbibliothek Köln, 1. Heft. Mit 2 Tafeln in autotypischem Druck. Einbanddeckel mit Randbeschädigungen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58334 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 25,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klemke, Werner
Kunze, Horst: Werner Klemkes gesammelte Werke.
Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1968.
295 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, Pappschuber, 22x28cm, Zustand: 2. 1530 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen durch das gesamte Schaffen und Bibliographie. Überwiegend Buchgestaltung und Buchillustration, aber auch Theaterprogramme, Plakate, Gelegenheitsgraphik, Schallplattenhüllen, Zeitschriftenumschläge und Einzelillustrationen. Der Rücken des Schutzumschlags ist nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar im schlichten, aber schützenden Schuber
Bestellnummer: 77081 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Köstenberger, Rudolf: Die Type. Buchdruckerhumor in Wort und Bild.
Graz, Selbstverlag, 1928.
255 Seiten, Original-Pappe, 14x20cm, Zustand: 3. 380 Gramm.
Mit s/w Illustrationen. Text in Farktur gedruckt. Die Einbandecken und -kanten etwas bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68065 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kommunistische Internationale
Almanach des Verlages der Kommunistischen Internationale.
Hamburg, Carl Hoym Nachf., 1921.
XI, 331, (44) Seiten, Original-Broschur, 17x25cm, Zustand: 3-. 827 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Auflistung der Veröffentlichungen der Verlages für 1921 im Anhang. Mit Beiträgen unter anderem von Trotzki, Luxemburg, Lenin, Radek und Liebknecht. Das untere Rückenende mit 0,5cm-Einrissen, der Rücken und die Einbandkanten stärker beschabt, zwei Einbandecken mit Knickspur. Die Seitenränder gebräunt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73980 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Korger, Hildegard: Schrift und Schreiben. Ein Fachbuch für alle, die mit dem Schreiben und Zeichnen von Schriften und ihrer Anwendung zu tun haben.
3. Auflage. Leipzig, VEB Fachbuchverlag, 1977.
263 Seiten, Original-Leinen, 24x27cm, Zustand: 2. 1270 Gramm.
Mit 564 Bildern und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73825 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Korger, Hildegard: Schrift und Schreiben. Ein Fachbuch für alle, die mit dem Schreiben und Zeichnen von Schriften und ihrer Anwendung zu tun haben.
7. Auflage. Leipzig, VEB Fachbuchverlag, 1991.
263 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x27cm, Zustand: 2. 1147 Gramm.
Mit 564 Bildern und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73840 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kotvan, Imrich: Inkunabuly So Slovenskymi Vztahmi.
Bratislava, Univerzitna Kniznica, 1974.
96 Text- und 76 Tafelseiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 3. 612 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung des Autors und 76 s/w Abbildungen von Inkunabeln. Text teils in deutscher, teils in tschechischer Sprache. Adressenstempel des Bedachten auf dem Vorsatzblatt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 73080 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krause, Friedhilde: Von der Wirkung des Buches. Festgabe für Horst Kunze zum 80. Geburtstag. Gewidmet von Schülern und Freunden.
Berlin, Deutsche Staatsbibliothek, 1990.
251 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 3. 542 Gramm.
Mit einem s/w Porträt des Jubilanten auf der ersten Seite, mehreren Bildseiten in s/w. Mit Beiträgen mehrerer Autoren. Rückenkanten längs etwas bestossen, ansonsten gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58354 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kunstamt Kreuzberg (Hg.): Handverlesen. Die Tradition des Büchermachens in kleinen Berliner Verlagen und Werkstätten.
Berlin, Kunstamt Kreuzberg, 1988.
262 Seiten, Original-Broschur, 20x25cm, Zustand: 3. 790 Gramm.
Katalog zur Ausstellung mit zahlreichen s/w Abbildungen und Fotos. Mit Bibliographie der 1988 noch produzierenden Verlage und Werkstätten. Vorderer Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren, Einbandrand oben mit geringen Beschädigungen. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52091 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kunze, Horst, Werner Dube und Günter Fröschner (Redaktion): Deutsche Staatsbibliothek 1661-1961. Band I: Geschichte und Gegenwart.
Leipzig, VEB Verlag für Buch- und Bibliothekswesen, 1961.
469 Seiten, Original-Leinen, 22x30cm, Zustand: 3. 2100 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Namen- und Sachregister. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempel auf der Rückseite des Titelblatts. Die Einbandecken sind etwas angeschmutzt. Insgesamt jedoch sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71879 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kunze, Horst und Gotthard Rückl (Hg.): Lexikon des Bibliothekswesens.
2 Bände. Zweite neubearbeitete Auflage. Leipzig, VEB Verlag für Buch- und Bibliothekswesen, 1974.
1056 Seiten, Original-Leinen, 17x23cm, Zustand: 3. 1686 Gramm.
Zwei Spalten je Seite. Mit einem viersprachigen Schlagwortregister. Rückenkanten beider Bände oben und unten gering bestossen, Papier etwas gebräunt, insgesamt sehr ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 58345 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kurz, Gotthilf (Gestaltung): Buch und Einband. Bilddokumente zur buchgeschichtlichen Entwicklung aus neun Jahrhunderten.
München, Akademie für das Grafische Gewerbe, 1977.
4+15 Tafel-Seiten, Original-Pappe-Mappe, 28x39cm, Zustand: 3. 1001 Gramm.
Jahresgabe der Akademie für das Grafische Gewerbe zum fünfzigjährigen Bestehen. Mit 15 großformatigen, teils farbigen Tafeln. Rücken der Mappe etwas berieben, die Tafeln ordentlich und sauber
Bestellnummer: 51548 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lang, Lothar: Expressionistische Buchillustration in Deutschland 1907-1927.
Lizenzausgabe. Luzern, Verlag C.J. Bucher, 1975.
242 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x27cm, Zustand: 3. 1290 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Register. Der Schutzumschlag gering angeschmutzt und am oberen Rückenende mit 0,5cm-Einriss. Der Band selbst sehr ordentlich und sauber
Bestellnummer: 75458 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lang, Lothar (Katalog): Das Exlibris in der Deutschen Demokratischen Republik.
Berlin, Pirckheimer Gesellschaft im Deutschen Kulturbund, 1971.
24 Seiten, 8 Tafelseiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 118 Gramm.
Erschienen anlässlich Internationalen Buchkunstausstellung Leipzig 1971. Mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text und auf 8 Tafelseiten. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75142 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lang, Lothar (Redaktion): Exlibris-Almanach 1976.
Berlin, Pirckheimer-Gesellschaft, 1976.
46 Seiten, Original-Klammerheftung, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 3. 158 Gramm.
Herausgegeben anlässlich des XVI. Internationalen Exlibris-Kongresses in Lissabon. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Der Schutzumschlag gering angeschmutzt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74685 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lang, Lothar (Vorwort): Buchkunst im Aufbau-Verlag. Eine Auswahl.
Burgk, Staatliches Museum Schloss Burgk, 1984.
49 Seiten, Original-Klammerheftung, Original-Schutzumschlag, 16x23cm, Zustand: 3. 181 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w Abbildungen. Veranstaltet in Zusammenarbeit mit der Pirckheimer-Gesellschaft. Der Schutzumschlag gering angeschmutzt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74815 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lang, Lothar (Vorwort): Buchkunst im Reclam-Verlag. Eine Auswahl.
Burgk, Staatliches Museum Schloss Burgk, 1981.
43 Seiten, Original-Klammerheftung, Original-Schutzumschlag, 16x23cm, Zustand: 3. 173 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w Abbildungen. Veranstaltet in Zusammenarbeit mit der Pirckheimer-Gesellschaft. Die Ränder des Schutzumschlags etwas bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74813 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lange, Walter: 75 Jahre Oscar Brandstetter 1862 - 1937. Der harfende Greif. Dreiviertel Jahrhundert im Dienste der Schwarzen Kunst.
Leipzig, Selbstverlag, 1937.
92, (38) Seiten, Original-Halbpergament, 25x26cm, Zustand: 2. 924 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
[Druckerei]
Bestellnummer: 58213 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Langner, Alfred: Kunstliteratur und Reproduktion. 125 Jahre Seemann Verlag im Dienste der Erforschung und Verbreitung der Kunst.
Leipzig, VEB E.A. Seemann Verlag, 1983.
265, (3) Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x25cm, Zustand: 2. 803 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, unter anderem von den Signets, die der Verlag verwendete. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71421 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lapointe, Claude: Die Welt der Büchermacher.
Lizenzausgabe. Ravensburg, Otto Maier, 1991.
76 Seiten, Original-Pappe, 11x18cm, Zustand: 2. 201 Gramm.
Aus der Reihe "Die Welt erkennen", Band 23; Ravensburger Taschenbuch, Band 8523. Deutsche Fassung: Reiner Laich. Textauswahl: Uwe-Michael Gutzschhahn. Mit zahlreichen erläuternden farbigen Zeichnungen meist im Stil von Comics. Für Jugendliche und Erwachsene gleichermaßen geeignet. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 73461 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lemaire, Claudine und Elly Cockx-Indestege: Manuscrits et Imprimés Anciens en Fac-Similé de 1600 à 1984. Catalogue.
Brüssel, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1984.
118 Seiten, Original-Broschur, 18x26 cm, Zustand: 3. 385 Gramm.
Katalog zur Ausstellung. Ohne Abbildungen, aber mit Index. In französischer Sprache. Hinterer Einbanddeckel etwas beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54233 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lorenz, Heinz: Die Universum-Bücherei 1926-1939. Geschichte und Bibliographie einer proletarischen Buchgemeinschaft.
Berlin, Antiquariat und Verlag Elvira Tasbach, 1996.
246 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 2. 499 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Faksimiles. Gutes und sauberes Exemplar.
[Universum-Bücherei für Alle]
Bestellnummer: 64099 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Luther, Martin: Briefe und Aesop-Fabeln. Codex Ottobonianus Latinus 3029.
Zürich, Belser Vlg., 1983.
24 Blatt, 125 Seiten, OHLn,OKt in Kassette, 24x34cm, Zustand: 1. 1710 Gramm.
Faksimile-Ausgabe der Luther - Handschrift in 24 losen Blättern in Halbleinenmappe und separater Kommentarband von Manfred Schulze und Walter Simon. Beides sehr gute Exemplare
Bestellnummer: 33589 Preis: 95,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 100,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Machill, Horst (Hg.): Handbuch des Buchhandels. Band I: Allgemeines.
Hamburg, Verlag für Buchmarkt-Forschung, 1974.
598 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 1360 Gramm.
Durch Sach-, Firmen- und Personenregister erschlossen. Der Kopfschnitt ist angeschmutzt, das Rückenschild beschabt, Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71288 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Malke, Lutz S. (Katalog): Europäische Moderne. Buch und Graphik aus Berliner Kunstverlagen 1890-1933.
Berlin, Dietrich Reimer Verlag, 1989.
288 Seiten, Original-Pappe, 23x30cm, Zustand: 2. 1405 Gramm.
Buch zur Ausstellung der Kunstbibliothek Berlin in der Sonderausstellungshalle der Staatlichen Museen, Berlin-Dahlem. Mit 300 s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75572 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mayer, Rudolf
Pfäfflin, Friedrich (Hg.): Zwischen den Seiten. Rudolf Mayer, Verleger, Künstlerfreund und Autor.
Dresden, Verlag der Kunst, 2001.
163 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 20x27cm, Zustand: 2. 919 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Lindenau-Museum Altenburg: "Segel der Zeit - Eikon Presse - ein Rückblick". Mit s/w Fotos, teils farbigen Abbildungen und Faksimiles. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68587 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mazal, Otto: Schatzkammer der Buchkunst - Pflegestätte der Wissenschaft. Die Handschriften- und Inkunabelsammlung der Österreichischen Nationalbibliothek.
Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1980.
59 Text- und 64 Tafelseiten, Original-Broschur, 18x19 cm, Zustand: 3. 301 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Bibliographie. Vordere obere Ecke gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54304 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meid, Hans
Deutsche Buch-Gemeinschaft (Hg.): Für eine Feierstunde. Die Weihnachtsgabe 1931 für unsere treuen Helfer.
Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1931.
5 (von 6) Blätter Text, 6 Original-Radierungen, Original-Flügelmappe, 13x19cm, Zustand: 3. 227 Gramm.
Fünf Gedichte und sechs Original-Radierungen von Hans Meid. Ein Gedichtblatt fehlt. In Fraktur gedruckt. Dazu die Widmungskarte des Verlags. Die Rückenenden der Mappe deutlich beschabt, die Ecken bestoßen. Die Blätter sauber und ordentlich
Bestellnummer: 75212 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mendelssohn, Peter de: S. Fischer und sein Verlag.
Frankfurt am Main, S. Fischer Verlag, 1970.
1487 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 1675 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis und Verzeichnis der Personen und Werke. Der Schutzumschlag am unteren Rückenende mit Stoßstelle, sonst gutes Exemplar im schlichten, aber schützenden Pappschuber
Bestellnummer: 71293 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mergenthaler Setzmaschinen-Fabrik (Hg.): Die Mergenthaler Setzmaschinen-Fabrik GmbH Berlin. Ein Beitrag zur Geschichte und Technik der Linotype.
Berlin, Selbstverlag, 1932.
72 Seiten, 16 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 15x23cm, Zustand: 3-. 297 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text und 16 Seiten s/w Abbildungen am Ende des Buches. Vollständig auf der Linotype gesetzt. Einband etwas angeschmutzt, vordere Ecken bestossen, sonst aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 56120 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 15,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyer, Horst (Hg.): Imprimatur. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde.
Neue Folge, Band XII. Frankfurt am Main, Gesellschaft der Bibliophilen, 1987.
287 Seiten, Original-Leinen, 19x25cm, Zustand: 2. 965 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Namenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59202 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyfarth, Brunhild und Gundula Beer (Bearbeitung): Kinderbuch und Sozialismus. Das Kinder- und Jugendbuchschaffen in der Deutschen Demokratischen Republik - Ein Beitrag zum Aufbau des Sozialismus.
Berlin, Deutsche Staatsbibliothek, 1958.
111 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 184 Gramm.
Katalog zur Ausstellung der Deutschen Staatsbibliothek 1958/1959. Ohne Abbildungen. Mit Verfasser- und Titelverzeichnis. Aufgelistet sind 519 Exponate. Umschlag mit Randbeschädigungen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57917 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Milde, Wolfgang (Auswahl und Erläuterung): Mittelalterliche Handschriften der Herzog-August-Bibliothek.
Frankfurt am Main, Klostermann, 1972.
XLVIII, 260 Seiten, Original-Leinen, 20x28 cm, Zustand: 2. 1418 Gramm.
Aus der Reihe Kataloge der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel, Sonderband 1. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Literaturangaben. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54315 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Minkewitz, Reinhard: Symbolform Buch. Inseln auf leeren Seiten.
Leipzig, Leipziger Stadtbibliothek, 1995.
46 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 21x27cm, Zustand: 3. 322 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Leipziger Stadtbibliothek. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Beiträgen von Kerstin Hensel, Matthias Körner, Reinhard Minkewitz und Jens Sparschuh. Der empfindliche weiße Umschlag ist gering angeschmutzt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69880 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nagel, Beate: Zur Geschichte der Universitätsbibliothek der Technischen Universität Braunschweig 1748 - 1972.
Braunschweig, Universitäts-Bibliothek, 1988.
102 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 294 Gramm.
Veröffentlichungen der Universitätsbibliothek Braunschweig, Heft 1 mit s/w Abbildungen (zumeist Skizzen) am Schluß, einer Zeittafel und Literaturverzeichnis. Einband gering angeschmutzt, sonst sehrordentliches Exemplar
[Buch- und Bibliothekswesen]
Bestellnummer: 72707 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nicolai, Friedrich
Fabian, Bernhard und Marie-Luise Spieckermann (Hg.): Friedrich Nicolai. Verlegerbriefe.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1988.
226 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x23cm, Zustand: 2. 465 Gramm.
Die Herausgeber trafen auch die Auswahl. Durch Register erschlossen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 62773 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Niedermayer, Max (Vorwort): Limes-Lesebuch. Zehn Jahre Verlagsarbeit.
Wiesbaden, Limes Verlag, 1955.
160 Seiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 3. 194 Gramm.
Taschenbuch mit s/w Illustrationen und s/w Fotos und Bibliografie der Jahre 1945-1955. Das untere Rückenende gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67906 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Niemela, Bernhard (Redaktion): Papier wirkt. Die schönsten Papiere 2003.
Ostfildern, Deutscher Drucker Verlag, 2003.
112 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 21x30cm, Zustand: 3. 820 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen auf verschiedenen Papieren. Eine Ecke des Schutzumschlags mit kleinem Einriss, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71405 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Noltenius, Rainer (Hg.): Alltag, Traum und Utopie. Lesegeschichten - Lebensgeschichten.
Essen, Klartext, 1988.
168, (6) Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 3. 571 Gramm.
Aus der Reihe Schriften des Fritz-Hüser-Instituts für Deutsche und Ausländische Arbeiterliteratur: Reihe 1, Ausstellungskataloge, Band 7. Mit zahlreichen s/w Fotos. Die Einbandecken gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
[Nordrhein-Westfalen]
Bestellnummer: 61437 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Oprecht, Emil
Emil Oprecht.
Zürich, Europa Verlag, 1952.
118 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 12x20cm, Zustand: 2. 221 Gramm.
Mit s/w Abbildungen, einem längeren Beitrag von Curt Riess und Reaktionen aus der Literaturwelt auf dem Tod von Emil Oprecht. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63431 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Oschilewski, Walther G.
Scholz, Arno (Hg.): Walther G. Oschilewski. Mit einer Bibliographie.
Berlin, Arani, 1954.
75 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 2. 119 Gramm.
Aus der Reihe "Amicitia. Kleine Bibliographien-Reihe", Nummer 5. Unter Mitarbeit von Paul Löbe und Richard Mattheus. Mit einem Titelfoto, sowie Titel-Linolschnitt von Erich Ecke. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66092 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Uwe (Vorwort): Zwanzig Jahre Berliner Handpresse. [1961-1981].
Berlin, Berliner Handpresse, 1981.
98 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 440 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Künstlerhaus Bethanien. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Der vordere Einbanddeckel eselsohrig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64123 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Paschke, Max und Philipp Rath: Lehrbuch des Deutschen Buchhandels. Zweiter Band. 4. vermehrte und verbesserte Auflage.
Leipzig, Verlag des Börsenvereins, 1918.
453 Seiten, Original-HalbLeinen, 17x23cm, Zustand: 3. 922 Gramm.
Inhalt: Der Sortimentsbuchhandel, das Antiquariat, der Kolportagebuchhandel, der Reisebuchhandel, das buchhändlerische Kommissionsgeschäft, das Barsortiment. Kanten gering beschabt, am Rücken etwas stärker. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53388 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pfäfflin, Friedrich (Bearbeitung): Ankündigungen oder "Mehr nicht erschienen".
Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1997.
172 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 305 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Magazin Band 80/1997 (Vom Schreiben 5). Mit s/w Abbildungen, einer Vorrede von Henning Ritter und einem nachgelassenen Essay von Hans Blumenberg. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59218 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Piper, Ernst und Bettina Raab: 90 Jahre Piper. Die Geschichte des Verlages von der Gründung bis heute.
München, Piper, 1994.
441 Seiten, Original-Broschur, 12x19 cm, Zustand: 2. 475 Gramm.
Aus der Reihe Serie Piper, Band Nr. 1990. Mit zahlreichen s/w Fotos und Namenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54088 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pirckheimer Gesellschaft (Hg.): Sonderdruck für die Teilnehmer des Pirckheimer-Jahrestreffens vom 14. bis 16. Oktober 1983 in Potsdam.
Leipzig, Philipp Reclam jun., 1983.
14 Seiten, Original-Pappemappe, 21x30cm, Zustand: 3. 139 Gramm.
Inhalt: Vorabdrucke je eines Buches über Mary Wigman (mit Fotos) und eines über HAB Grieshaber (mit farbigen Illustrationen), beide später bei Reclam erschienen. Die Mappendeckel gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69406 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ramsden, Charles: Bookbinders of the United Kingdom. (Outside London) 1780-1840.
London, B.T. Batsford, 1987.
XV, 250 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 19x26cm, Zustand: 2. 970 Gramm.
Mit wenigen s/w Abbildungen. In englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 56979 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Renker, Armin: Das Buch vom Papier. 2., neubearbeitete Auflage.
Leipzig, Insel Vlg., um 1935.
191+48 Tafel-Seiten, Original-Halbleinen, 16x25cm, Zustand: 3. 846 Gramm.
Mit illustrierter Geschichte des Papiers, Papier- und Wasserzeichenbeispielen. Exlibris auf Innendeckel und kalligraphisch gestaltete Widmung für Umsatzerfolg im Jahre 1938. Rücken etwas stockfleckig, sonst gut
Bestellnummer: 33442 Preis: 75,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 80,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Richter, Walter (Einführung): Die realistische Buchkunst in der Deutschen Demokratischen Republik. Kritische Wertung der schönsten Bücher des Jahres 1953.
Leipzig, VEB Verlag für Buch- und Bibliothekswesen, 1953.
118 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 3. 191 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Der Umschlag mit Randbeschädigungen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69124 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Röpcke, Andreas (Hg.): Die Mecklenburger Fürstendynastie und ihre legendären Vorfahren. Die Schweriner Bilderhandschrift von 1526.
Bremen, Edition Temmen, 1995.
128 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x29cm, Zustand: 2. 922 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Faksimiles. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 61479 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Röpcke, Andreas (Hg.): Die Mecklenburger Fürstendynastie und ihre legendären Vorfahren. Die Schweriner Bilderhandschrift von 1526.
Bremen, Edition Temmen, 1995.
128 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x29cm, Zustand: 3. 922 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Faksimiles. Die Ränder des Schutzumschlags sind gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 71661 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rötzsch, Helmut, Gerhard Hesse und Hans-Martin Plesske (Redaktion): Deutsche Bücherei 1912-1962. Festschrift zum fünfzigjährigen Bestehen der Deutschen Nationalbibliothek.
Leipzig, Selbstverlag, 1962.
400 Text- und 36 Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 22x30 cm, Zustand: 2. 2045 Gramm.
Mit s/w Fotos, Namen- und Sachregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54308 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rothe, Edith: Buchmalerei aus zwölf Jahrhunderten. Die schönsten illuminierten Handschriften in den Bibliotheken und Archiven der DDR.
Berlin, Union Verlag, 1966.
300 Seiten, Original-Leinen, 10x28cm, Zustand: 3. 1434 Gramm.
Gutes Exemplar mit zahlreichen Abbildungen von Klaus G. Beyer
Bestellnummer: 37957 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Russ, R.: Handbuch der modernen Produktionstechnik. Band II: Chemigraphie. 4. neubearbeite Auflage.
Frankfurt a.M., Klimsch, 1934.
VI,236+10 Reklame- Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3. 680 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen, dreizehn teils farbigen Beilagen und Sachregister. Vorderer Einbanddeckel mit zweio kleinen Flecken, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52334 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Salberg-Steinhardt, Barbara: Die Schrift. Geschichte, Gestaltung, Anwendung. Ein Lern- und Lehrbuch für die Praxis.
Köln, DuMont Buchverlag, 1983.
306 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 430 Gramm.
Aus der Reihe DuMont-Taschenbücher, Band 133. Mit s/w Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Längere private Widmung auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73197 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schielmann, Hans (Bearbeitung): 35 Jahre Bücher aus dem Eulenspiegel Verlag Berlin. Gesamtverzeichnis 1954-1988.
Berlin, Eulenspiegel Verlag, 1988.
132 Seiten, originale Klappenbroschur, 14x20cm, Zustand: 2. 259 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68306 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Heinz: Hundertfünfundzwanzig Jahre Verein Berliner Buchbindermeister 1849 e.V. 1849-1974.
Berlin, Selbstverlag, 1974.
20 Seiten, Original-Broschur, 25x18cm, Zustand: 2. 184 Gramm.
Herausgegeben vom Verein Berliner Buchbindermeister. Satz und Typographie: Ernst Zwirner. Mit einer s/w Abbildung und einem Faksimile. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72650 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmiedt, Heinz H.: Das neue Buchbindarium. Zur praktischen Berufskunde der Buchdrucker, Verlagshersteller, Disponenten und solcher, die es werden wollen.
Darmstadt, Hollmann, 1978.
63 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 3. 200 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Zwei schwach gedruckte, aber lesbare Seiten. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 48656 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schröder, Fritz: Die Herstellung von Büchern und Zeitschriften.
Stuttgart, C.E. Poeschel, 1930.
XI, 378 Seiten, + 42 Tafelseiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 1400 Gramm.
Mit 165 Abbildungen und zahlreichen zum Teil mehrfarbigen Tafeln. Auf den Tafeln werden Abbildungstechniken, Papiermuster und Schriftproben dargestellt. Einband gering angeschmutzt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 34215 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schulz, Rudolf H. (Hg.): Polygraph Jahrbuch 1968.
Frankfurt am Main, Polygraph Verlag, 1967.
548+34 Reklame- Seiten, Original-Leinen, 22x30cm, Zustand: 3. 2780 Gramm.
"Internationales druck- und reproduktionstechnisches Forschen und Schaffen im Querschnitt der Jahresleistung - unter besonderer Berücksichtigung des deutschsprachigen und gesamteuropäischen Raumes." Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Fotos und Beilagen. Innengelenk vorn geplatzt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52296 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schulze, Friedrich: Der deutsche Buchhandel und die geistigen Strömungen der letzten hundert Jahre.
Leipzig, Verlag des Börsenvereins der deutschen Buchhändler, 1925.
295 Seiten, Original-Halbpergament, 19x25cm, Zustand: 3. 1093 Gramm.
Mit zahlreiochen s/w Abbildungen, Faksimiles und Register. Einbandgestaltung: Walter Tiemann. Mit ledernem, golden beschriftetem Rückenschild, Rücken mit schwarzen und goldenen Ornamenten verziert. Die Kanten der Einbanddeckel etwas beschabt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 59372 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Shatulin, Roger (Hg.): Menschen, Bücher, Sensationen. Aphorismen für Leser.
Zürich, Manesse-Verlag, 2005.
93 Seiten, Original-Pappe, 11x17cm, Zustand: 2. 160 Gramm.
Mit einem Nachwort des Herausgebers und mit Literaturverzeichnis. Mit Original-Bauchbinde. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59744 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sörgel, Franziska, Claudia Hammer und Freia Peters: Könenmann 1999/2000. Katalog.
Köln, Könemann, 1999.
567 Seiten, Original-Leinen, 27x32 cm, Zustand: 2. 3750 Gramm.
Aufwendig gestalteter Verkaufskatalog in mehreren Sprachen, darunter auch deutsch. Mit vielen farbigen Abbildungen, durch Register erschlossen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55245 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sotheby‘s (Hg.): The Jaime Ortiz-Patino Collection of Important Books and Manuscripts.
Band 1 (von 2). New York, Sotheby`s, 1998.
380 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 3. 1260 Gramm.
Auktionskatalog mit Schätzpreisspannen und zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. In englischer Sprache. Die unteren Einbandecken sind gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71631 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stiebner, Erhardt D.: Bruckmann`s Handbuch der Drucktechnik.
3., überarbeitete, neu geordnete und erweiterte Auflage. München, Verlag F. Bruckmann, 1981.
302 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x24cm, Zustand: 3. 970 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Register. Das obere Rückenende des Schutzumschlags mit kleinem Einriss, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71512 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tews, J[ohannes]: Volkstümliche Leseanstalten. Leitfaden für Begründung und Verwaltung von Volksbibliotheken und Lesehallen in Stadt und Land.
Berlin, Leonhard Simion Nf., 1904.
VI, 57 Text- und 6 Tafelseiten, Original-Broschur mit Leinenstreifen, 15x22cm, Zustand: 3-. 212 Gramm.
Herausgegegben vom Centralverein für das Wohl der arbeitenden Klassen. In Fraktur gedruckt. Die Einbandecken beschabt, der vordere Einbanddeckel mit Lichtrand, Titelblatt und vorderer Einbanddeckel mit Signaturen, der Text mit Bleistift-Anmerkungen. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72595 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Trapp, Claus-Michael, Karsten Trzcionka und Hermann Glawatz (Zusammenstellung): Der Carl-Hanser-Verlag 1928 - 1978. Eine Bibliographie.
München, Carl Hanser Verlag, 1978.
343 Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 2. 869 Gramm.
Mit s/w Fotos und Namenregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69907 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tronnier, Adolph: Vier neue Gutenberg-Bildnisse des Gutenberg-Museums Mainz.
Mainz, Verlag der Gutenberg-Gesellschaft, 1930.
32 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3-. 129 Gramm.
Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nummer 11. Mit s/w Abbildungen der vier Bildnisse. Bindung innen geplatzt, sonst aber ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58544 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tuchel, Anneliese (Hg.): Bücher und Zeiten. 125 Jahre Buchhandlung am Jungfernstieg.
Hamburg, Selbstverlag, 1969.
143 Seiten, Originale englische Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 198 Gramm.
Mit Beiträgen verschiedener AutorInnen. Ein Widmungskärtchen von Frau Tuchel liegt bei. Obere Rückenkante gering bestossen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72282 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Uellner, Winfried (Bearbeitung): Fungorum libri bibliothecae Joachim Schliemann. Books and Prints of Four Centuries. Bücher und Schriften aus vier Jahrhunderten.
Dritte, wesentlich erweiterte und verbesserte Auflage. Vaduz, J. Cramer, 1976.
287 Seiten, Original-Pappe, 15x23cm, Zustand: 3. 597 Gramm.
Übersicht über die von Ernst Karl Schliemann begründete mykologische Bibliothek. Alphabetisch nach Verfassern sortiert und mit 34 ganzseitigen s/w Abbildungen. Einband etwas angeschmutzt, innen sauber, insgesamt durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 58351 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ullstein
Sling (d.i. Paul Schlesinger): Der Geist des Hauses. Betrachtungen eines Unverantwortlichen.
Berlin, Ullstein, 1954.
10 Seiten, Original-Broschur mit Kordelbindung, 24x32cm, Zustand: 2. 652 Gramm.
Der Sling-Text über das Haus Ullstein ist Beigabe einer Jubiläumsurkunde, die Dr. Karl Danz zur 25jährigen Betriebszugehörigkeit (1929-1954) erhielt. Die doppelseitige Urkunde ist kalligraphisch gestaltet und mit Kordel in einer Ullstein-Leinenmappe (32x28 cm) befestigt. Auf dem hinteren Einbanddeckel innen unter Passpartout eine Ansicht des Tempelhofer Verlagsgebäudes. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 58369 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Verein Berliner Buchbindermeister (Hg.): 135 Jahre Verein Berliner Buchbindermeister 1849 e.V. Almanach 1984.
Berlin, Selbstverlag, 1984.
155 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 15x20cm, Zustand: 2. 336 Gramm.
Verantwortlich für den Inhalt: Heinz Schmidt
Bestellnummer: 33641 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Verk, Sabine: Geschmacksache. Kochbücher aus dem Museum für Volkskunde.
Berlin, Staatliche Museen, 1995.
150 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 2. 675 Gramm.
Aus der Reihe "Schriften des Museums für Volkskunde Berlin", Band 20. Buch zur Ausstellung. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und umfangreichem Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74131 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Verlag der Nation (Hg.): Der Bogen. Ein Almanach zum zehnjährigen Bestehen 1948-1958.
Berlin, Verlag der Nation, 1958.
423 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 3. 554 Gramm.
Übersicht über die Produktion des Verlags der Nation. Mit Beiträgen unter anderem von Ernst Schumacher, Horst Gessler und Olga Forsch. Mit eingeschalteten s/w Fotos und s/w Illustrationen. Der Umschlag mit Randbeschädigungen, ansonsten gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67006 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vickery, Brian Campbell: Dokumentationssysteme. Einführung in die Theorie der Dokumentationssysteme.
München, Verlag Dokumentation, 1971.
VIII, 247 Seiten, Original-Broschur, 12x19 cm, Zustand: 3. 255 Gramm.
Aus dem Englischen von J. Zwaart. Uni-Taschenbücher, Band 25. Mit zahlreichen Abbildungen und graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und deutsch-englischem Glossar. Bis zu Seite VIII in der unteren rechten Ecke beschnitten, ohne Textverlust. Handschriftliche Zusätz auf dem Titelblatt und auf der Rückseite davon. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54089 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Viel Büchermachens ist kein Ende. 40 Jahre Eulenspiegel Verlag.
Berlin, Eulenspiegel - Das Neue Berlin - Verlagsgesellschaft, 1994.
157 Seiten, Original-Leinen, 7x10cm, Zustand: 3. 129 Gramm.
Ein Almanach mit Zeichnungen zahlreicher KünstlerInnen und Texten diverser DichterInnen. Zwei Ecken des Rückens etwas gestaucht, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72083 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vogel, Hermann: Der Vertrieb des Buches.
Söcking, Heinrich F.S. Bachmair, 1949.
90 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 134 Gramm.
Über Anzeigen-, Besprechungswesen etc. Einbandränder lichtgedunkelt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58694 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wagenbach, Katja (Herstellung): Wolff`s Bücherei 1931-1981. 50 Jahre Arbeit einer Buchhandlung.
Berlin, Selbstverlag, 1981.
46 Seiten, Original-Klammerheftung, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 3. 175 Gramm.
Mit s/w Fotos und Faksimiles. Der Schutzumschlag mit Randbeschädigungen und vorne an den Klammern ausgerissen, der Rücken und darum herum lichtgedunkelt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74537 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Walkhoff-Jordan, Klaus-Dieter: Bibliographie der Kriminalliteratur 1945-1984 im deutschen Sprachraum.
Frankfurt am Main, Ullstein, 1985.
547 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3-. 339 Gramm.
Mit einem Vorwort von Friedhelm Werremeier. Beide Einbanddeckel mit Eselsohr. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52842 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Warncke, Carsten-Peter (Essay): Théatre d`amour. Réimpression intégrale en couleurs des Emblemata amatoria de 1620.
Köln, Taschen, 2004.
352 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 19x26cm, Zustand: 2. 1481 Gramm.
Nebentitel: Le jardin de l`amour et ses délices. Redécouverte d`un livre oublié de l`ère baroque. Mit 143 farbigen Tafeln und einem erläuterenden Essay. In französischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64815 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wasmuth, Ernst Jürgen (Vorwort): Günther Wasmuth zum Achtzigsten Geburtstag gewidmet von seinen Freunden und Autoren.
Tübingen, Ernst Wasmuth, 1968.
132 Seiten, 24 Tafelseiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 2. 567 Gramm.
Mit Beiträgen verschiedener Autoren (unter anderem von Walther Wagner: Wasmuth-Berlin: 1937-1967), s/w Abbildungen im Text und auf 24 Tafelseiten. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 72776 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weigelt, Susanne: Eine Buchgeschichte.
Halle, mdv Mitteldeutscher Verlag, 2005.
93, (2) Seiten, Original-Pappe, 24x22cm, Zustand: 2. 560 Gramm.
Mit farbigen Abbildungen und Bibliografie. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74404 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weismann, Willi
Meyer, Jochen (Bearbeitung): Broch, Canetti, Jahnn. Willi Weismann und sein Verlag. 1946-1954.
Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1985.
96 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 198 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Magazin, Nr. 33/1985. Buch zur Ausstellung. Mit Bibliographie der Verlagsproduktion, Verzeichnis der Ausstellungsstücke als Beilage und s/w Fotos. Das Rückenende oben bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63159 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weismann, Willi
Meyer, Jochen (Bearbeitung): Broch, Canetti, Jahnn. Willi Weismann und sein Verlag. 1946-1954.
2., durchgesehene Auflage. Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1986.
96 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 198 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Magazin, Nr. 33/1985. Buch zur Ausstellung. Mit Bibliographie der Verlagsproduktion, Verzeichnis der Ausstellungsstücke als Beilage und s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68559 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weiss & Co. (Hg.): Codex salmasii ms. saec. 14. Illuminierte und illustrierte Druckwerke des 15. Jahrhunderts, Holzschnitt- und Kupferstichwerke des 16., 17. und 18. Jahrhunderts, Reformationsdrucke - Turcica, Americana - Geographica, Medicina - Varia. Katalog 4.
München, Weiss & Co. Antiquariat, 1927.
205 Text- und VIII Tafelseiten, Original-Broschur, 23x30cm, Zustand: 3-. 905 Gramm.
Mit acht s/w Abbildungen auf Tafeln, zahlreichen s/w Abbildungen im Text, Registern und Preisangaben für 368 Nummern. Die Rückenenden jeweils mit 3cm-Einriss und beschabt. Die Einbandecken mit Fehlstellen und Knickspuren. Die Einbanddeckel sind fleckig, an den Rändern stärker gebräunt und angeschmutzt. Innen jedoch bis auf zahlreiche Knickspuren ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71613 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wenig, Otto: Zehn-Jahresbericht der Deutschen Staatsbibliothek. 1946-1955.
Berlin, Selbstverlag, 1956.
237 Seiten, Original-Broschur, 17x23 cm, Zustand: 3. 425 Gramm.
Mit s/w Fotos und Verzeichnis der Veröffentlichungen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54303 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Westphal, Carl J. H.: Vom Werden eines niederdeutschen Verlages.
Wolfshagen-Scharbeutz, Franz Westphal Verlag, 1941.
335 Seiten, Original-Halbleinen, 16x21cm, Zustand: 3-. 722 Gramm.
Mit einer Widmung des Verfassers sowie 116 s/w-Abbildungen. Obere Rückenkante etwas bestossen, Leinen am Rücken stockfleckig, eine Ecke etwas bestossen. Innen sauber, insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 58350 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wirthle, Werner
Barkowski, Fritz und Dieter Hoffmann: Weinblatt und Winkel.
Kransberg, Petri Presse, 1983.
172 Seiten, Original-Pappe, 16x23cm, Zustand: 2. 566 Gramm.
21. Buch der Petri Presse. Nr.435 von 800 Exemplaren. Werner Wirthle zum 75. Geburtstag gewidmet von Mitarbeitern und Freunden. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63316 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wolf, Gustav: Das Zeichen-Büchlein.
Jena, Eugen Diederichs, 1921.
23 Seiten und 3 Tafeln, Original-Halbleinen, 18x25cm, Zustand: 3. 234 Gramm.
Mit zahlreichen Holzschnitten. Holzschnitte und Satzanordnung entstanden in gemeinsamer Arbeit mit der graphischen Werkstatt der Badischen Landeskunstschule zu Karlsruhe. Die Rückenenden und Einbandecken etwas bestoßen. Name auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 59054 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wurm, Carsten: Jeden Tag ein Buch. 50 Jahre Aufbau-Verlag 1945-1995.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1995.
157 Seiten, originale englische Broschur, 14x23cm, Zustand: 2. 294 Gramm.
Mit teils farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67047 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ziegler, Max: Papierkunde. Eine Einführung für Papierverarbeiter.
Leipzig, Fachbuchverlag, 1952.
88 Seiten und 35 Blatt Papierproben, Original-Halbleinen, 17x24cm, Zustand: 3. 498 Gramm.
Mit 29 Abbildungen und einer Auswahl von Papiermustern. Das Rückenende oben und die Einbandecken bestoßen, vorderer Einbanddeckel mit einem schwachen Fleck, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61035 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück