Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Chemie
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Bernthsen, August: Kurzes Lehrbuch der Organischen Chemie.
11. Auflage bearbeitet in Gemeinschaft mit August Darapsky. Braunschweig, Friedrich Vieweg & Sohn, 1911.
XX, 668 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 626 Gramm.
Durch Register erschlossen. Sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 61265 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blücher, Hans (Hg.): Auskunftsbuch für die chemische Industrie.
7. Auflage. Berlin, Franz Siemenroth, 1911.
XIII, 1362, 37, (18) Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 1675 Gramm.
Mit s/w Abbildungen und Reklame der Zeit. Das Rückenende oben mit 0,5cm-Einriss, wenige Seiten eselsohrig. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61388 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bodenbender, H.G.: Zellwolle, Kunstspinnfasern. Ihre Herstellung, Verarbeitung und Verwendung.
Berlin, Chemisch-technischer Verlag Dr. Bodenbender, 1936.
480 Seiten, Original-Leder, 16x23cm, Zustand: 3. 1016 Gramm.
Mit 212 Abbildungen, 23 Tabellen, Literatur- und Patentübersicht, Namenverzeichis und Sachregister. Kanten und Rücken des blauen Ledereinbands etwas berieben
Bestellnummer: 37977 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bodländer, Guido: Lehrbuch der Anorganischen Chemie für Studierende und zum Selbstunterricht.
Stuttgart, Ferdinand Enke, 1896.
XVI, 660 Seiten, Original-Halbleder, 16x24cm, Zustand: 3. 1242 Gramm.
Lehrbuch der Chemie für Studierende und zum Selbstunterricht, Band 1 (von 2 geplanten). Mehr ist nicht erschienen. Guido Bodländer lebte von 1855-1904 und erfand einen Gasgravimeter. Mit goldgeprägtem Rücken. Durch Register erschlossen. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen, Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Nach dem Register eine Druckfehlerberichtigung von alter Hand. Ordentliches und stabiles Exemplar
Bestellnummer: 60448 Preis: 45,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 50,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brodsky, Alexander E.: Isotopenchemie.
Berlin, Akademie-Verlag, 1961.
XVI,699 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 2. 1779 Gramm.
In deutscher Sprache bearbeitet und ergänzt herausgegeben von J. Mühlenpfordt. Mit 108 Abbildungen, Literatur-, Namen- und Sachverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51323 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dettmann, Joachim: Fullerene. Die Bucky-Balls erobern die Chemie.
Basel, Birkhäuser, 1994.
240 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 735 Gramm.
Mit einem Vorwort von Wolfgang Krätschmer, zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Abkürzungsverzeichnis, Literaturverzeichnis und Register. Datum auf dem Vortitelblatt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 75841 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dost, Karl, Robert Hilgermann und August Zitek: Grundlinien für die chemische Untersuchung von Wasser und Abwasser.
Zweite, verbesserte Auflage. Jena, Gustav Fischer, 1919.
X, 113 Seiten, Original-Halbleinen, 13x17cm, Zustand: 3. 207 Gramm.
Mit 14 Abbildungen im Text. Zwei Ecken bestossen, vorderer Einbanddeckel mit Aufkleber, auf der ersten Seite des Vorworts gestempelt, insgesamt jedoch durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72076 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fischer, Ferdinand: Handbuch der chemischen Technologie. 1. Band (von 2): Unorganischer Theil.
15., umgearbeitete Auflage. 1.-11. Auflage von R. von Wagner. 1900.
VII, 787 Seiten, Original-Halbleder, 16x23cm, Zustand: 3. 1450 Gramm.
Mit 607 Holzschnitten im Text und mit Sachregister. Rücken gering beschabt und gering verfärbt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60531 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hottenroth, Valentin: Die Kunstseide.
2. erweiterte Auflage. Leipzig, S. Hirzel, 1930.
XII, 500 Text- und 3 Tafelseiten, privates Halbleinen, 16x22cm, Zustand: 3. 999 Gramm.
Aus der Reihe Chemie und Technik der Gegenwart, VI. Band. Mit 157 Abbildungen im Text, drei Tafeln, Patentregister, Namen- und Sachverzeichnis. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt, der Rücken mit Resten eines Aufklebers. Fachgerecht neu gebunden. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72354 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Janistyn, Hugo: Riechstoffe, Seifen, Kosmetika.
2 Bände (von 2). Heidelberg, Alfred Hüthig, 1950.
Zus. 1728, XXXII Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 2100 Gramm.
Erste Auflage mit 4 Bildern und 11 Abbildungen im Text. Einbände etwas beschabt und schwach fleckig, untere Ecken bestoßen, kleiner Stempel auf Vortitelblatt, sonst innen sehr ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 33973 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 43,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kleber, Hans-Peter, Dieter Schlee und Wulfdieter Schöpp: Biochemisches Praktikum.
2., überarbeitete Auflage. Jena, VEB Gustav Fischer, 1987.
263 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 2. 633 Gramm.
Mit 51 Abbildungen und 44 Tabellen. Durch Sachregister erschlossen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57130 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
König, Johann Karl: Joh. Karl König`s Warenlexikon für den Verkehr mit Drogen und Chemikalien. Mit lateinischen, deutschen, englischen, französischen und dänischen Bezeichnungen.
12. Auflage. Braunschweig, Friedr. Vieweg & Sohn, 1911.
VI, 631 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3-. 1340 Gramm.
Vollständig neu bearbeitet von Georg und Heinrich Frerichs. Durch Register erschlossen. Rücken und hinterer Einbanddeckel sind fleckig. Die linke Rückenkante mit geklebten Einrissen, das hintere Innengelenk geplatzt, das hintere Vorsatzblatt fehlt. Mit vereinzelten Buntstiftanstreichungen im Text. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69454 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lunge, Georg und Ernst Berl (Hg.): Chemisch-technische Untersuchungsmethoden.
Bände 1 und 2 (von 4). 6., vollständig umgearbeitete und vermehrte Auflage. Berlin, Julius Springer, 1910.
XIX, 674, XVI, 869 Seiten, Original-Halbleder, 16x26cm, Zustand: 3. 3100 Gramm.
Mit Vollrotschnitt, goldgeprägten Rückentiteln und insgesamt 301 in Text gedruckten Figuren sowie einem achtseitigen Tabellenanhang zum zweiten Band. Jeder Band durch Namen- und Sachregister erschlossen. Das obere Rückenende und die Einbandecken des zweiten Bandes bestoßen. Insgesamt ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 68096 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mamlock, Leonhard: Stereochemie. Die Lehre von der räumlichen Anordnung der Atome im Molekül.
Leipzig, B.G. Teubner, 1907.
VI, 152 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 330 Gramm.
Mit 58 Figuren im Text, Autoren- und Sachregister. Die Rückenenden sind beschabt, der Band ist etwas schiefgelesen. Namenstempel auf dem Titelblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71981 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Muck, [Fritz]: Elementarbuch der Steinkohlen-Chemie für Praktiker.
2. vermehrte Auflage. Essen, G.D. Baedeker, 1887.
64 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 160 Gramm.
Mit zwei ausfaltbaren statistischen Tafeln und Schaubildern im Text. Das obere Rückenende mit 0,5cm-Einriss. Alter Stempel und Namenzug auf dem Titelblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73136 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neumüller, Otto-Albrecht: Römpps Chemie-Lexikon.
6 Bände (von 6). Achte, neubearbeitete und erweiterte Auflage. Stuttgart, Franckh`sche Verlagshandlung, 1979-1988.
4835 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 9530 Gramm.
Vollständige Ausgabe. Mit Schaubildern. Der letzte Band mit Formelsammlung und englisch-deutschem und französisch-deutschem Wörterbuch. Die Bände eins, zwei und sechs ohne Vorsatzblatt und Stempel auf dem Titelblatt des sechsten Bandes. Insgesamt ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 71516 Preis: 100,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 105,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reynolds, Emerson: Leitfaden zur Einführung in die Experimental-Chemie. IV. Teil: Chemie der Kohlenstoffverbindungen oder organische Chemie.
Leipzig, C.F. Winter`sche Verlagshandlung, 1888.
IX, 388 Seiten, Original-Leinen, 12x17cm, Zustand: 3. 410 Gramm.
Deutsche Ausgabe von G. Siebert. Mit s/w Abbildungen. Die Einbandecken bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60698 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rinne, Fritz: Das Mikroskop im chemischen Laboratorium. Elementare Anleitung zu einfachen krystallographisch-optischen Untersuchungen.
Hannover, Gebrüder Jänecke, 1900.
47 Seiten, Original-Leinen, 19x27cm, Zustand: 3. 449 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Rückenenden und Einbandecken etwas bestoßen. Inhaltsverzeichnis mit braunem Fleck. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58053 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Roscoe, Henry Enfield und Carl Schorlemmer: Ausführliches Lehrbuch der Chemie. Erster Band. Nichtmetalle.
2. vermehrte Auflage. Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn, 1895.
IX, 655 Seiten, Halbleinen der Zeit, 15x21cm, Zustand: 3-. 892 Gramm.
Mit zahlreichen eingedruckten Holzstichen. Die Rückenenden bestoßen, dabei oben mit größerem, geklebtem Einriss. Die Einbanddeckel und -kanten beschabt, die Einbandecken bestoßen und beschabt. Das Vortitelblatt stockfleckig. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 61304 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schultz, Gustav: Die Chemie des Steinkohlentheers. Mit besonderer Berücksichtigung der künstlichen organischen Farbstoffe.
2 Bände. Zweiter Band in zweiter vollständig umgearbeiteter Auflage. Braunschweig, Friedrich Vieweg, 1882, 1890.
XVI, 1078, IX, 1368 Seiten, Halbleder der Zeit, 16x22cm, Zustand: 3. 3097 Gramm.
Mit zahlreichen in den Text eingedruckten Holzstichen. Jeder Band durch Register erschlossen. Mit vergoldeten Rückentiteln. Der erste Band vereinzelt etwas braunfleckig. Sonst schöne und stabile Exemplare
[Steinkohlenteer]
Bestellnummer: 60289 Preis: 150,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 155,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwarz, Robert: Petroleum-Vademecum. Tafeln für die Erdölindustrie und den Mineralölhandel.
6. Auflage. Berlin, Verlag für Fachliteratur, 1929.
XVI, 176, 252 Seiten, Original-Leinen, 14x18cm, Zustand: 3. 524 Gramm.
Mit zahlreichen Statistiken und Schaubildern. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen. Innen gutes, sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61247 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Strohmer, Friedrich: Bericht über den III. Internationalen Congress füe Angewandte Chemie Wien 1898.
3 Bände in einem. Wien, Verlag des Organisationscomités, 1899.
VII, 291, XI, 697, X, 504 Seiten, Original-Halbleder, 17x24cm, Zustand: 3. 1816 Gramm.
1. Band: Enthaltend die dem Cngresse gedruckt vorgelegten Abhandlungen. 2. Band: Enthaltend die Tagesordnung des Congresses, die Eröffnungs- und erste allgemeine Sitzung, sowie die Berathungen der Sectionen I, II, III, IV, V, VI. 3. Band: Enthaltend die Berathungen der Sectionen VII, VIII, IX, X, XI und XII, der Patentcommission und der zweiten allgemeinen (Schluss-) Sitzung, sowie die Organisation des Congresses. Rückentitel goldgeprägt. Rücken, Einbanddeckel und -kanten beschabt, hintere Kanten etwas bestoßen. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60527 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Toisel, Wilhelm F.: Handbuch der Chemigraphie. Hochätzung in Zink für Buchdruck mittelst Umdruck von Autographien und Photogrammen und directer Copirung oder Radirung des Bildes auf die Platte. (Photochemigraphie und Chalcochemigraphie).
Wien, Hartleben`s Verlag, 1883.
(18), 256 Seiten, Halbleder der Zeit, 14x19cm, Zustand: 3-. 382 Gramm.
Aus der Reihe Hartleben`s Chemisch-technische Bibliothek. Mit goldgeprägtem Rückentitel. Durch Sachregister erschlossen. Die Rückenenden und Einbandkanten beschabt. Schiefgelesen. Beide Innengelenke angeplatzt. Name von alter Hand auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Eine Seite lose und mit zahlreichen Randeinrissen. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 62511 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Treibs, W. (Hg.): Chemisches Symposium zur 550-Jahr-Feier der Karl-Marx-Universität Leipzig am 16. und 17. Oktober 1959. Über die Lage und Perspektiven der Chemie besonders der organischen Chemie.
Leipzig, Journal für praktische Chemie, 1960.
238 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3. 498 Gramm.
Journal für praktische Chemie, 4. Reihe, Band 10 Heft 1-4 vom Juni 1960. Mit 26 Abbildungen. Die Einbandecken unten bestoßen, der Einbanddeckel vorn mit Lichtrand. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58251 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wallach, Otto (Hg.): Tabellen zur chemischen Analyse zum Gebrauch im Laboratorium und bei der Repetition. Erster Theil: Verhalten der Elemente und ihrer Verbindungen. Zweiter Theil: Methoden zur Auffindung und Trennung der Elemente.
3. Auflage. Bonn, A. Marcus ud E. Weber`s Verlag, 1898.
63 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3. 262 Gramm.
Name auf dem Titelblatt, Klammern rostig, Papier etwas gebräunt. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 60745 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Welz, Bernhard (Hg.): Atom-spektrometrische Spurenanalytik. Vorträge beim Kolloquium Spurenanalytik mit Atomspektroskopie in Konstanz, 7. - 9. April 1981.
Weinheim, Verlag Chemie, 1982.
XI, 564 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 1200 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen und Tabellen im Text. Durch Sachregister erschlossen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Signaturen auf dem vorderen Einbanddeckel innen und Stempeln auf dem Titelblatt. Der Einband wurde mit Klarsichtfolie beklebt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76756 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wislicenus, Johannes: Regnault-Strecker`s kurzes Lehrbuch der anorganischen Chemie.
9., durchaus neu bearbeitete Auflage. Braunschweig, Friedrich Vieweg, 1877.
XXIV, 954 Seiten, Original-Halbleder, 12x18cm, Zustand: 3. 801 Gramm.
Mit zahlreichen in den Text eingedruckten Holzstichen und einer farbigen Spectraltafel. Durch Register erschlossen. Rückenende oben mit 3cm-, Rückenende unten mit 1cm-Einriss, die Einbandecken bestoßen, die Kanten beschabt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 60285 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 42,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Yoshihara, Kenji, Hiroshi Kudo und Tsutomu Sekine: Periodic table with nuclides and reference data.
Berlin, Springer, 1985.
451 Seiten, Original-Pappe, 17x25cm, Zustand: 3. 950 Gramm.
Edited by Prof. Yamatera. Mit 47 Figures and 53 Tables. In englischer Sprache. Rückenenden und Stekanten beschabt, obere Ecken etwas gestaucht. Name und Stempel auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76781 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück