Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Eisenbahn
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Blum, Alfred, August von Borries und Georg Barkhausen (Hg.): Das Eisenbahn-Maschinenwesen der Gegenwart. Zweiter Abschnitt: Die Eisenbahn-Werkstätten.
Wiesbaden, C.W. Kreidel`s Verlag, 1898.
VII, 125 Text- und 4 Tafelseiten, Original-Halbleder, 18x26cm, Zustand: 3. 550 Gramm.
Aus der Reihe Die Eisenbahn-Technik der Gegenwart, 1. Band. Mit 119 Abbildungen im Texte, zwei lithographierten Tafeln und Register. Das untere Rückenende und die Einbandecken sind beschabt. Name auf dem Titelblatt, das hintere Vorsatzblatt mit Eckausriss. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71674 Preis: 90,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 95,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bonney, Charles C. (Eröffnung): Adresses delivered before The World`s Railway Commerce Congress. Held in Chicago, Ill., June 19-23, 1893. Official Report.
Chicago, The Railway Age and Nothwestern Railroaders, 1893.
V, 265 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 3. 680 Gramm.
Interessante Beiträge und Statistiken zum us-amerikanischen Eisenbahnsystem zum Ausklang des 19. Jahrhunderts. In englischer Sprache. Die Rückenenden- und Einbandecken bestoßen. Die Einbanddeckel gering fleckig und mit Kratzspuren. Private Widmung aus dem Erscheinungsjahr auf dem Vorsatzblatt. Innen ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67756 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bravenboer, Brenda and Walter K.E. Rusch: The First 100 Years of State Railways in Namibia. 1897 - 1997.
Second Edition. Windhoek, TransNamib Museum, 1999.
X, 451 Seiten, Original-Pappe, 30x21cm, Zustand: 2. 1750 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Karten und grafischen Darstellungen. In englischer Sprache. Eine Seite mit Eselsohr, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77054 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brosius, Ignaz und Richard Koch: Die Schule des Lokomotivführers. Dritte Abteilung: Der Fahrdienst.
10. vermehrte Auflage. Wiesbaden, J.F. Bergmann, 1902.
XV, 574 Seiten, Original-Leinen, 12x18cm, Zustand: 3. 566 Gramm.
Aus der Reihe Brosius und Koch`s Lokomotivführer. Mit 271 Holzschnitten, Sachregister und einem Vorwort von Edmund Heusinger von Waldegg. Text in Fraktur gedruckt. Das untere Rückenende bestoßen. Das Vorsatzblatt mit 1cm-Einriss, wenige Bleistift-Anmerkungen der Zeit im Text. Insgesamt sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 67758 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deutsche Reichsbahn (Hg.): Fahrdienstvorschriften (FV). Gültig ab 15. Juni 1970.
Berlin, Selbstverlag, 1970.
391 Seiten, Original-Kunstleder, 16x22cm, Zustand: 3. 635 Gramm.
Die Einbandecken bestoßen, Namenzug und Stempel auf dem Titelblatt. Der Außenschnitt mit zwei kleinen Flecken, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 65898 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deutsche Reichsbahn (Hg.): Signalbuch (SB). Gültig ab 1. Oktober 1971.
Berlin, Drucksachenverlag der Deutschen Reichsbahn, 1971.
174 Seiten, Original-Kunstleder, 15x22cm, Zustand: 3. 325 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen. Der hintere Einbanddeckel gering fleckig und an der unteren Kante mit einer Stoßstelle, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65986 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Stahlbauwerke für die Brücken im Zuge der neuen Bahnstrecke Belgrad-Pancevo ausgeführt im Auftrage der Jugoslavischen Regierung.
Berlin, Julius Springer, 1932.
41 Seiten, Original-Halbleinen, 25x34cm, Zustand: 3-. 580 Gramm.
Mit 83 s/w Konstruktionszeichnungen im Text. Am Bau waren unter anderem beteiligt Gutehoffnungshütte, Krupp und MAN. Die Einbanddeckel mit Lichträndern und etwas fleckig. Die Einbandecken sind bestoßen. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72034 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fürst, Artur: Die Welt auf Schienen.
1. Auflage des unveränderten Nachdrucks der Ausgabe München, Langen, 1918 Stuttgart, Transpress, 2002.
551 Seiten, Original-Pappe, 18x24cm, Zustand: 2. 1835 Gramm.
Transpress spezial mit 422 Abbildungen, Verzeichnis der Verwaltungen der deutschen Staats- und Privatbahnen, Quellenverzeichnis und Stichwortverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77053 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gerlach, Hans-Henning: Atlas zur Eisenbahn-Geschichte. Deutschland, Österreich, Schweiz.
Zürich, Orell Füssli, 1986.
7, XCVII, 98 Seiten, Original-Leinen, Original-Pappschuber, 27x39cm, Zustand: 2. 2550 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen, grafischen Darstellungen und Karten, sowie mit Ortsregister. Vorderer Einbanddeckel mit kleinem Fehler im Leinen, sonst sehr gutes Exemplar im illustrierten Pappschuber
Bestellnummer: 77118 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hollingsworth, Brian und Arthur F. Cook: Das Handbuch der Lokomotiven.
Lizenzausgabe. Herrsching, Pawlak, 1990.
405 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x31 cm, Zustand: 2. 1950 Gramm.
300 Modelle in mehr als 160 farbigen Illustrationen und über 500 Fotos und graphischen Darstellungen. Durch Sachregister erschlossen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53693 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kalmer, W. (Hg.): Beiderseits vom Schienenweg. Heft 1. Berlin - Halle-Nürnberg-Augsburg oder Ingolstadt - München. Zweite verbesserte und vermehrte Auflage.
Berlin, Wiegandt & Grieben, 1929.
58 Seiten, Original-Broschur, 13x25cm, Zustand: 3-. 191 Gramm.
Nebst einer Übersichtskarte und einer schematischen Darstellung des Reiseweges. Mit s/w Fotos. Einband gering fleckig. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47911 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kalmer, W. (Hg.): Beiderseits vom Schienenweg. Heft 4. Berlin - Halle-Erfurt-Würzburg - Stuttgart. Zweite verbesserte und vermehrte Auflage.
Berlin, Wiegandt & Grieben, 1930.
58 Seiten, Original-Broschur, 13x25cm, Zustand: 2. 177 Gramm.
Nebst einer Übersichtskarte und einer schematischen Darstellung des Reiseweges. Mit s/w Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 47913 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lawrenz, Dierk (Hg.): Strassenbahnen im Spiegel alter Postkarten. Mit einem Plan der Berliner Strassenbahn sowie der Hoch- und Untergrundbahn.
Hildesheim, Olms, 1978.
75 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 348 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen alter Postkarten. Untere Rückenkante gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
[Strassenbahn, Postkarte]
Bestellnummer: 70696 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Messerschmidt, Wolfgang: Lokomotivbau. Rückschau eines Lokomotiv-Konstrukteurs.
1. Auflage. Stuttgart, Motorbuch-Verlag, 1985.
129 Seiten, Original-Leinen, 21x24cm, Zustand: 2. 647 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Konstruktionsskizzen, einer Statistik und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77290 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Oeftering, Heinz Maria (Hg.): Jahrbuch des Eisenbahnwesens 1971. Folge 22 - 1971
Darmstadt, Hestra, 1971.
176 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x30 cm, Zustand: 2. 800 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Statistiken. Umschlag vorn mit zwei kleinen Einrissen. Sonst sehr gutes Exemplar
Bestellnummer: 53790 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ottmann, Karl, Hans-Joachim Fricke und Franz Garrecht: Preussens Eisenbahngeschichte als Basis verkehrwirtschaftlicher Grundsätze auch für die Gegenwart. Von Karl Ottmann. Enthält auch von Hans-Joachim Fricke: "Compiège" und die deutschen Eissenbahnen. Bestimmungen und Auswirkungen des Waffenstillstands von 1918. Und von Franz Garrecht: Zwischen "Fahrt Frei" und "Mobil". Fakten, Fiktionen und Assoziationen zur deutschen Medienlandschaft, insbesondere der Eisenbahnschriften.
Pürgen, Ritzau - Verlag Zeit und Eisenbahn, 1995.
152 Seiten, Original-Pappe, 17x23cm, Zustand: 2. 464 Gramm.
Aus der Reihe "Die Eisenbahnszene", Band 4, herausgegeben von Hans-Joachim Ritzau. Mit 47 s/w Abbildungen. Die Schrift von Ottmann auf den Seiten 7-108 mit Literaturhinweisen, die von Fricke auf den Seiten 109-132 ebenfalls mit Literaturhinweisen, die von Garrecht auf den Seiten 133-151. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77347 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otzen, Robert: Beton und Eisenbeton im Eisenbahnbau. Kurzgefaßte Darstellung der Erfahrungen in der Praxis.
Berlin, Zementverlag, 1925.
166 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 293 Gramm.
Aus der Reihe Zement-Verarbeitung, Heft 19. Mit 93 Abbildungen (teils technische Skizzen, teils s/w Fotos). Die Einbanddeckel am Rand mit teils größeren Fehlstellen, eine Einbandecke mit Knickspur, eine bestoßen. Innen sauberes und ordentliches Exemplar
[Architektur]
Bestellnummer: 73074 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Staisch, Erich: Hauptbahnhof Hamburg. Geschichte der Eisenbahn in Norddeutschland.
1. Auflage. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1981.
159 Seiten, Original-Pappe, 20x21cm, Zustand: 2. 499 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und grafischen Darstellungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77057 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zeuner, Gustav: Die Schiebersteuerungen. Mit besonderer Berücksichtigung der Locomotiven-Steuerungen.
5. verbesserte und vermehrte Auflage. Leipzig, Arthur Felix, 1888.
XIV, 266 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 632 Gramm.
Mit 6 ausfaltbaren Tafeln. Der Rücken lichtgehellt und oben mit 0,5cm-Einriss. Die Einbandecken bestoßen. Die Tafeln stockfleckig und Tafel III mit Randbeschädigungen. Sonst sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60010 Preis: 100,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 105,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück