Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Film
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Arnheim, Rudolf: Kritiken und Aufsätze zum Film.
München, Carl Hanser, 1977.
364 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 3-. 467 Gramm.
Herausgegeben von Helmut H. Diederichs. Mit einer Zeittafel und einem kommentierten Gesamtverzeichnis der Publikationen zum Film, sowie mit Namen- und Titelregister. Vordere Ecken und Rückenenden etwas bestoßen, ca. 20 Seiten mit Unterstreichungen. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76366 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Buck, Elmar, Leo Kreutzer und Jürgen Peters: Die schöne Leiche aus der Rue Bellechasse. Einiges über Schreiben Spielen Filmen.
Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1977.
233 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 292 Gramm.
Vereinzelt Anstreichungen mit grünem Marker. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45382 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fischer, Irene: Vorsicht, Dreharbeiten. Als Praktikantin beim Fernsehen in den Studios der Lindenstraße.
München, Carl Hanser Vlg., 1999.
119 Seiten, Original-Pappe, 19x26cm, Zustand: 2. 583 Gramm.
Mit Fotos von Thomas Kost und Zeichnungen von Gisela Mehren. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 47008 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gallasch, Petra: Close-up: Filmschauspiel. Gespräche, Infos und Tipps von Fachleuten und Insidern.
Gerlingen, Bleicher Verlag, 2002.
319 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 560 Gramm.
Aus der Reihe Produktionspraxis, Band 11. Mit s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72511 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Karasek, Hellmuth: Mein Kino. Die 100 schönsten Filme.
Hamburg, Hoffmann & Campe, 1994.
479 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 2. 808 Gramm.
Mit Fotos und diversen Registern, um ausgerechnet diese Filme komplett zu erschließen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 45421 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Karasek, Hellmuth: Mein Kino. Die 100 schönsten Filme. Durchgesehene Lizenzausgabe.
München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1995.
479 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 530 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen, Literaturhinweisen und Register. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45395 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Karasek, Hellmuth: Mein Kino. Die 100 schönsten Filme. Lizenzausgabe.
Rheda, Bertelsmann, um 1995.
479 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 2. 752 Gramm.
Mit Fotos und diversen Registern, um ausgerechnet diese Filme komplett zu erschließen
Bestellnummer: 34806 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lederhose, Willy (Redaktion): Cinema. Das Beste aus den Startausgaben. Die allerersten Ausgaben aus den Jahren 1975-77.
Hamburg, Kino Verlag, 1988.
193 Seiten, Original-Broschur, 21x28 cm, Zustand: 2. 658 Gramm.
Einmaliger Nachdruck für Sammler. Mit zahlreichen zum Teil farbigen Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55473 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manthey, Dirk und Willi Bär: Unglaubliche Filmszenen.
Hamburg, Kino Verlag, 1989.
193 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 688 Gramm.
Ein Filmbuch von cinema mit zahlreichen Farbfotos. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 44059 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neumann, Hans-Joachim: Abenteuer & Action in Literatur, Film und Comic.
Frankfurt am Main, Ullstein, 1987.
352 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 244 Gramm.
Taschenbuch mit s/w Fotos, Namen- und Titelregister. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45384 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Phantom of the Movies: The Phantom‘s Ultimate Video Guide.
New York, Dell Trade Paperback, 1989.
756 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 1045 Gramm.
Eine "Videografie" in englischer Sprache. Mit kurzen Inhaltsangaben, einigen s/w Fotos und einem Index. Einband in Plastikfolie eingeschlagen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 44496 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rhode, Eric: Tower of Babel. Speculations on the Cinema.
London, Weidenfeld and Nicolson, 1966.
214 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 458 Gramm.
Über Jean Vigo, Robert Bresson, Andrzej Wajda, Satyajit Ray u.a. Mit Index. Ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 45389 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scott, Jay: Midnight Matinees. Movies and their Makers 1975-1985.
New York, Ungar, 1987.
266 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 2. 388 Gramm.
Über Paul Schrader, Rainer Werner Fassbinder, Francis Coppola u.a. Mit Index. Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 45393 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Squire, Jason E. (Hg.): The Movie Business Book.
5. Auflage. New York, Simon & Schuster, 1983.
XIII, 414 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 565 Gramm.
"The inside story of the creation, financing, making, selling, and exhibiting of movies as told by Mel Brooks, Robert Evans, William Goldman, Sydney Pollack and 38 other notable members of the movies industry." Mit Index. Text in englischer Sprache. Eine Einbandecke bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67853 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück