Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Film: Film-Lexika
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Asmus, Hans-Werner: Das große cinema Film-Lexikon. Alle Top-Filme von A bis Z. Band I von A bis G.
Hamburg, Kino Verlag, 1991.
496 Seiten, Original-Pappe, 21x29cm, Zustand: 2. 1925 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44378 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Asmus, Hans-Werner: Das große cinema Film-Lexikon. Alle Top-Filme von A bis Z. Band II von H bis R.
Hamburg, Verlagsgruppe Milchstraße, 1992.
489 Seiten, Original-Pappe, 21x29cm, Zustand: 2. 2020 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44379 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bock, Hans-Michael (Hg.): Cinegraph. Lexikon zum deutschsprachigen Film.
Band 2 (von 5). München, Edition Text & Kritik, 1984.
ca. 800 Seiten, Loseblattsammlung im Original Kunststoff-Ordner, 17x22 cm, Zustand: 3. 2001 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55932 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bock, Hans-Michael (Hg.): Lexikon Filmschauspieler international.
Völlig neu erarbeitete Ausgabe, 1. Auflage. Berlin, Henschel-Verlag, 1995.
924 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 1850 Gramm.
Mit zahlrerichen s/w Fotos auf Tafelseiten. In Zusammenarbeit mit CineGraph - Hamburgisches Centrum für Filmforschung e.V. Spaltendruck mit zwei Spalten je Seite. Stehkanten gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76502 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bode, Walter (Zusammenstellung): Das Kleine Film-Lexikon. Ein Taschenbuch für das gesamte Filmwesen.
Frankfurt, Humboldt-Verlag, 1954.
158 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 170 Gramm.
Aus der Reihe Humboldt Taschenbücher, Band 39. Mit zahlreichen s/w Fotos. Zu Beginn mit Bleistift-Anstreichungen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 44381 Preis: 2,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 3,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brüne, Klaus (Redaktion): Lexikon des internationalen Films. Das komplette Angebot in Kino und Fernsehen seit 1945. 21000 Kurzkritiken und Filmographien.
16.-23. Tausend. 10 Bände. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1990.
5124 Seiten, Original-Broschur in Kassette, 12x19cm, Zustand: 3. 4810 Gramm.
Herausgegeben vom Katholischen Institut für Medieninformation e.V. und der Katholischen Filmkommission für Deutschland. Neun Bände und Registerband. Die Rückenkanten bei drei Bänden gering beschabt und die Rücken mit Lesefalten, sonst ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 68063 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Halliwell, Leslie: The Filmgoer‘s Companion.
Reprinted. Frogmore, Paladin, 1973.
1072 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 3. 991 Gramm.
Mit Literaturangaben. Ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 62632 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Just, Lothar R. (Hg.): Heyne Filmlexikon. 10000 Filme aus 100 Jahren Filmgeschichte.
München, Wilhelm Heyne, 1996.
1055 Seiten, Original-Pappe, 17x25cm, Zustand: 3. 1999 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Register der Originalfilmtitel, Register der Regisseure und Register der Darsteller. Spaltendruck mit drei Spalten je Seite. Drei Ecken bestoßen, Vorsatzblatt mit einer Radierspur, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76505 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Katz, Ephraim: The Film Encyclopedia.
2nd. edition. New York, Harper Collins, 1994.
1496 Seiten, Original-Broschur, 18x24cm, Zustand: 3. 1550 Gramm.
"The most comprehensive encyclopedia of world cinema in a single volume." In englischer Sprache. Spaltendruck mit zwei Spalten je Seite. Einband mit geringen Schabstellen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 44389 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koll, Horst Peter und Hans Messias (Redaktion): Lexikon des internationalen Films.
4 Bände (von 4) Frankfurt am Main, Zweitausendeins, 2002.
XXXIX, 4394 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x25cm, Zustand: 2. 5100 Gramm.
Band 1: A-G, Band 2: H-P, Band 3: Q-Z und Band 4: Registerband. Spaltendruck mit drei Spalten je Seite. Gedruckt auf Dünndruckpapier. Wenige Knickspuren, die Schutzumschläge am oberen Rand gering bestoßen. Insgesamt aber gutes Exemplar
Bestellnummer: 76567 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krautz, Alfred (Hg.): International Directory of Cinematographers Set- and Costume Designers in Film. Vol. 1.
München, K.G. Saur Verlag, 1981.
280 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 2. 538 Gramm.
Mit herausgegeben von der International Federation of Film Archives (FIAF). Vol. 1: German Democratic Republic (1946-1978). Poland (From the beginnings to 1978). Mit Index. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44382 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krautz, Alfred (Hg.): International Directory of Cinematographers Set- and Costume Designers in Film. Vol. 2.
München, K.G. Saur Verlag, 1983.
761 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 2. 1200 Gramm.
Mit herausgegeben von der International Federation of Film Archives (FIAF). Vol. 2: France (From the beginnings to 1980). Mit Index. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44383 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krautz, Alfred (Hg.): International Directory of Cinematographers Set- and Costume Designers in Film. Vol. 3.
München, K.G. Saur Verlag, 1983.
297 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 2. 566 Gramm.
Mit herausgegeben von der International Federation of Film Archives (FIAF). Vol. 3: Albania-Bulgaria-Greece-Rumania-Yugoslavia (From the beginnings to 1980). Mit Index. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44384 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krautz, Alfred (Hg.): International Directory of Cinematographers Set- and Costume Designers in Film. Vol. 6.
München, K.G. Saur Verlag, 1986.
455 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 3. 710 Gramm.
Mit herausgegeben von der Internation Federation of Film Archives (FIAF). Vol. 6: Supplementary Volume. New Entries, Additions, Corrections 1978-1984. Albania, Bulgaria, France, German Democratic Republic, Germany (until 1945), Poland, Romania, Sweden, Yugoslavia. Mit Index. Ecken oben leicht bestoßen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 44385 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krusche, Dieter: Reclams Filmführer.
5. neu bearbeitete und erweiterte Auflage. Stuttgart, Philipp Reclam jun., 1982.
785 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3. 940 Gramm.
Mit 156 Abbildungen. Durch Verzeichnisse der Filmtitel, Regisseure, Kameraleute und Autoren erschlossen. Die Einbandecken bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73878 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kurowski, Ulrich (Hg.): Lexikon des internationalen Films. 2 Bände.
München, Carl Hanser Vlg., 1975.
Zus. 319 Seiten, Original-Broschur, 11x19cm, Zustand: 3. 312 Gramm.
Aus der Reihe Hanser Filmbibliothek. Rückenkanten etwas beschabt, sonst ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 57510 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leafe, David (Hg.): Film and Television Handbook 1990.
London, British Film Institute, 1989.
272 Seiten, Original-Broschur, 17x25cm, Zustand: 3-. 606 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Einband mit Eselsohren, sonst ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 44388 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lentz III, Harris M. (Zusammenstellung): Science Fiction, Horror & Fantasy Film and Television Credits. Zwei Bände.
Jefferson, McFarland, 1983.
1374 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 2. 2250 Gramm.
Band 1: Actors and Actresses, Directors, Producers, Writers, Others. Band 2: Film Index, Television Index. Gute Exemplare. In englischer Sprache
Bestellnummer: 44440 Preis: 150,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 155,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lentz III, Harris M. (Zusammenstellung): Science Fiction, Horror & Fantasy Film and Television Credits. Supplement: Through 1987.
Jefferson, McFarland, 1989.
924 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 2. 1500 Gramm.
Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 44441 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lentz III, Harris M. (Zusammenstellung): Science Fiction, Horror & Fantasy Film and Television Credits. Supplement 2: Through 1993.
Jefferson, McFarland, 1994.
854 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 2. 1400 Gramm.
Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 44442 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manvell, Roger (Hg.): The International Encyclopedia of Film.
New York, Bonanza Books, 1975.
574 Seiten, Original-Leinen, 23x29cm, Zustand: 3. 1940 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Bibliographie, Namen- und Filmindex. Ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 44443 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manvell, Roger (Hg.): The International Encyclopedia of Film.
New York, Bonanza Books, 1975.
574 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 23x29cm, Zustand: 2. 1940 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Bibliographie, Namen- und Filmindex. Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 47035 Preis: 16,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 21,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Walker, John (Hg.): Halliwell‘s Filmgoer‘s Companion. Tenth edition.
New York, Harper Collins Publishers, 1993.
834 Seiten, Original-Broschur, 17x22cm, Zustand: 3-. 1220 Gramm.
Mit Literaturangaben. Einige Kugelschreiber-Markierungen, hinterer Einbanddeckel mit gut 1 cm Einriß. Insgesamt noch ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 44345 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weniger, Kay: Das große Personenlexikon des Films. Die Schauspieler, Regisseure, Kameraleute, Produzenten, Komponisten, Drehbuchautoren, Filmarchitekten, Kostümbildner, Ausstatter, Cutter, Tontechniker, Maskenbildner und Special Effects Designer des 20. Jahrhunderts.
Berlin, Schwarzkopf und Schwarzkopf, [2001].
Zusammen 5547 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x21cm, Zustand: 2. 10500 Gramm.
Mehr als 6000 Biografien in acht Bänden. Spaltendruck mit zwei Spalten je Seite. Abkürzungsverzeichnis in den meisten Bänden. Die Schutzumschläge sind an den Rückenenden teils etwas bestoßen, sonst gute Exemplare
Bestellnummer: 76589 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Willis, Donald C.: Horror and Science Fiction Films II.
Metuchen, Scarecrow Press, 1982.
474 Seiten, Original-Leinen, 14x22cm, Zustand: 2. 752 Gramm.
Supplement or sequel to Horror and Science Fiction Films: A Checklist. Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 44386 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Willis, Donald C.: Horror and Science Fiction Films III.
Metuchen, Scarecrow Press, 1984.
335 Seiten, Original-Leinen, 14x22cm, Zustand: 2. 600 Gramm.
Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 44387 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Willis, Donald C.: Horror and Science Fiction Films: A Checklist.
Metuchen, Scarecrow Press, 1972.
612 Seiten, Original-Leinen, 14x22cm, Zustand: 2. 894 Gramm.
Standardwerk. Mit Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 44380 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück