Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Film: Film und Literatur
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Bauer, Wolfgang: Gespenster. Silvester oder Das Massaker im Hotel Sacher. Film und Frau. Drei Stücke.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1974.
151 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 210 Gramm.
Mit einem Nachwort von Hubert Fichte. Dort einige Bleistift-Anstreichungen. Name auf dem Titelblatt mit Tippex unkenntlich gemacht. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43926 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Calvez, Francoise (Konzeption): Ecriture de l‘inachevé.
Valence, C.R.A.C., 1985.
60 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 430 Gramm.
Cinema et Litterature, Heft 3, Oktober/November 1985. Mit s/w Fotos. Hinteres Deckblatt angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar. In französischer Sprache
Bestellnummer: 43929 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Clark, Virginia M.: Aldous Huxley and Film.
New York, The Scarecrow Press, 1987.
155 Seiten, Original-Pappe, 14x22cm, Zustand: 2. 428 Gramm.
Aus der Reihe Filmmakers, No. 16. Mit wenigen s/w Fotos und Index. Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 43932 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herle, Roman: Die 9. Seligkeit. Licht und Dunkel des Films.
Wien, Herold, 1962.
246 Seiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 3. 406 Gramm.
Thema ist Film und Religion. Mit s/w Fotos. Stempel auf der Rückseite des Titelblatts, Kanten und Ecken gering beschabt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43925 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kaes, Anton (Hg.): Kino-Debatte. Texte zum Verhältnis von Literatur und Film 1909 - 1929.
München, Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1978.
VII, 200 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 200 Gramm.
Aus der Reihe "dtv Wissenschaftliche Reihe", Band 4307. Mit Bibliographie und Personenregister. Papier etwas gebräunt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57590 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kawin, Bruce F.: Faulkner and Film.
New York, Frederick Ungar Publishing, 1977.
194 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 306 Gramm.
Mit s/w Fotos, Faulkner Filmographie, Bibliographie und Index. Ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 43921 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lauinger, Horst (Hg.): Literarische Streifzüge durch Filmpaläste und Theater.
Cadolzburg, Ars Vivendi Verlag, 1996.
259 Seiten, Original-Broschur, 12x21cm, Zustand: 3. 370 Gramm.
Anthologie mit Beiträgen von Jane Austen über Jakob von Hoddis bis Arnold Zweig. Die Einbanddeckel oben jeweils mit schwacher Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63978 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Magny, Claude-Edmonde: The Age of the American Novel. The Film Aesthetic of Fiction between the Two Wars.
New York, Frederick Ungar Publishing, 1972.
239 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 486 Gramm.
Mit Index. Ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 40704 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marion, Denis: Moon-Film Paris. Roman.
Wien, Luckmann-Verlag, ca. 1947.
299 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 2. 421 Gramm.
Deutsche Bearbeitung von Rudolf H. Brettschneider. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61894 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Miller, Gabriel: Screening the Novel. Rediscovered American Fiction in Film.
New York, Frederick Ungar Publishing, 1980.
208 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 464 Gramm.
Mit Fotos und Index. Der Autor entdeckt hinter acht Filmen die vergessenen Buchautoren. Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 40697 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Oakes, Philip (Hg.): The Film Addict‘s Achive. Poetry and Prose of the Cinema.
London, Elm Tree Books, 1977.
212 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x23cm, Zustand: 3. 468 Gramm.
Ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 40705 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Patalas, Enno (Hg.): Spectaculum. Texte moderner Filme.
Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1961.
447 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 936 Gramm.
Bergmann: Wilde Erdbeeren. Duras: Hiroshima mon amour. Fellini: Die Nächte der Cabiria. Ophüls: Lola Montez. Visconti: Senso. Welles: Citizen Kane. Mit 96 Fotos, vollständigen Filmographien und einem Nachwort. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43930 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Perakis, Nicos: Amanda. to be an exciting movie...Filmgeschichten.
München, Monika Nüchtern, 1978.
120 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3. 244 Gramm.
Mit zahlreichen Comic-Zeichnungen. Vorsatzblatt mit Knickspur, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 43928 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pinthus, Kurt (Herausgabe und Einleitung): Das Kinobuch. Kinostücke von Bermann, Hasenclever, Langer, Lasker-Schüler, Keller, Asenijeff, Brod, Pinthus, Jolowicz, Ehrenstein, Pick, Rubiner, Zech, Höllriegel, Lautensack, und ein Brief von Franz Blei.
Dokumentarische Neuausgabe des "Kinobuchs" von 1913/14. Zürich, Arche, 1963.
157 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 3. 262 Gramm.
Aus der Reihe "Sammlung Cinema", Band 4. Schutzumschlag mit einer Eindruckstelle und an den Kanten gering bestossen, obere Umschlagkante innen gering lichtgedunkelt, Kopfschnitt gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71159 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stempel, Hans und Martin Ripkens: Das Kino im Kopf. Eine Anthologie.
Zürich, Arche, 1984.
286 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x20cm, Zustand: 2. 382 Gramm.
Mit Beiträgen von Jakob von Hoddis, Karin Kiwus, Alfred Döblin, Uli Becker, Rolf Dieter Brinkmann, Thomas Mann u.a. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 45385 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Welch, Jeffrey Egan: Literature and Film. An Annotated Bibliography, 1909-1977.
New York, Garland, 1981.
315 Seiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 3. 600 Gramm.
Sauberes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 43931 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Werner, Regina (Hg.): Berliner Drehbuchwerkstatt 1986. Dokumentation.
Berlin, Literarisches Colloquium Berlin, 1986.
111 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 2. 200 Gramm.
Mit s/w Fotos der Teilnehmer. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 56698 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zanussi, Krzysztof: Das Jahr der ruhigen Sonne. Filmerzählungen.
Berlin, Neues Leben Vlg., 1989.
295 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 3. 336 Gramm.
Übersetzt von Hubert Schumann. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43922 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück