Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Film: Filmgenres
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Ackerman, Forrest J.: World of Science Fiction.
Santa Monica, General Publishing Group, 1997.
240 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x28cm, Zustand: 2. 1258 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Abbildungen und Index. Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 43632 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Altman, Mark A.: Captain‘s Logbuch II. The Next Generation. 6. und 7. Season.
Königswinter, Heel, 1995.
151 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 3. 540 Gramm.
Mit zahlreichen Fotos. Letztes Blatt mit schwachem Wasserrand
Bestellnummer: 38200 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Anders, Lou: The Making of Star Trek. Der erste Kontakt.
Schindellegi, Heel, 1997.
128 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 2. 542 Gramm.
Das offizielle Buch zum Film. Mit zahlreichen farbigen Fotos und Abbildungen. Ohne das Filmplakat. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 43627 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Appelbaum, Stanley: The Hollywood Musical. A Picture Quiz Book. With 215 Stills from Culver Pictures, Inc.
New York, Dover Publications, 1974.
124 Seiten, Original-Broschur, 21x24cm, Zustand: 3. 360 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, den dazugehörigen Quizfragen, den Antworten hinten und Performer- und Film-Index. Ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 43616 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Barnes, Allen and Marcus Hearn: Kiss Kiss Bang! Bang! The Unofficial James Bond Film Companion.
London, Batsford, 1997.
206 Seiten, Original-Broschur, 18x25cm, Zustand: 3. 695 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Verzeichnis der Mitwirkenden zu jedem Bond-Film. In englischer Sprache. Untere Kanten gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76494 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Belach, Helga und Wolfgang Jacobsen: Slapstick & Co. Frühe Filmkomödien. Early Comedies.
Berlin, Argon, 1995.
123 Seiten, Original-Pappe, 16x25 cm, Zustand: 2. 514 Gramm.
Buch zur Retrospektive der Stiftung Deutsche Kinemathek und der Internationalen Filmfestspiele Berlin. Mit zahlreichen s/w Fotos und Register. Gutes Exemplar. Text in deutscher und englischer Sprache
[Slapstick]
Bestellnummer: 53524 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bendazzi, Giannalberto: Cartoons. One hundred years of cinama animation.
Paperback edition. Reprinted. Bloomington, Indiana University Press, 2001.
XXIII, 517 Seiten, Original-Broschur, 20x24cm, Zustand: 3. 1700 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, einer Bibliografie und Index. In englischer Sprache. Obere rechte Ecke des vorderen Einbanddeckels mit kräftiger Knickspur, anfangs zarte Anstreichungen, teils mit Kugelschreiber. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
[Animationsfilm, Trickfilm]
Bestellnummer: 76363 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berger, Eberhard und Joachim Giera (Hg.): 77 Märchenfilme. Ein Filmführer für jung und alt.
Berlin, Henschel Verlag, 1990.
421 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 20x23 cm, Zustand: 3. 1176 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, filmgeschichtlichen und filmtechnischen Details, einem Anhang zu Künstlern des Märchenfilms, Personen- und Filmtitelregister. Es werden Märchenfilme aus der DDR, der UdSSR, der Tschechoslowakei und Rumänien behandelt. Ein schönes Buch für Märchenfilmfans. Rückenkanten gering bestossen, Schutzumschlag mit schwachen Knitterspuren, Seite 11 mit Knickspur längs am linken Rand, sonst sehr ordentliches Exemplar.
Bestellnummer: 53827 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Breitenbach, Armin: Deep Space Nine. Hinter den Kulissen der Raumstation.
Königswinter, Heel, 1995.
141 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 2. 504 Gramm.
Alle Daten und Fakten zur 1. bis 3. Season. Mit s/w Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 52363 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Calvez, Francoise (Konzeption): Exotismes.
Valence, Selbstverlag, 1986.
80 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 464 Gramm.
Katalog zur Ausstellung Fata Morgana. Mit zahlreichen s/w Fotos. Ordentliches Exemplar. In französischer Sprache
Bestellnummer: 43718 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Coldewey, Jochen u.a. (Redaktion): 3. Osnabrücker Experimentalfilm Workshop. Bericht ‘83.
Osnabrück, Experimentalfim Workshop, 1983..
230 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 334 Gramm.
Mit s/w Fotos. Kleine Schabstelle auf dem vorderen Einbanddeckel, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 56695 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cork, John und Bruce Scivally: James Bond. Die Legende von 007.
Bern, Scherz, 2002.
320 Seiten, Original-Pappe, 27x37cm, Zustand: 3-. 2400 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, ausführlichen Filmstatisken und Index. Unterschnitt mit kleinem Stempel, obere Ecken gestaucht. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46188 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Denker, Oliver: Star Wars. Die Filme.
München, Wilhelm Heyne, 1996.
208 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 302 Gramm.
Aus der Reihe Heyne Filmbibliothek, Band 244. Taschenbuch mit Abbildungen, Bibliographie und Register. Rückenenden etwas beschabt, drei Ecken gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 42266 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dewi, Torsten: Space View. Das Sci-Fi Magazin. Nr.1/96: Science-Fiction TV-Guide 96/97.
Königswinter, Heel, 1996.
178 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 2. 662 Gramm.
Alle Serien und Stars im deutschen TV. Mit zahlreichen s/w Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 43625 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dillard, J.M.: Star Trek. "Where No One Has Gone Before." A History in Pictures.
New York, Pocket Books, 1994.
208 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 23x28cm, Zustand: 2. 1330 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos und Liste der Filme. Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 36886 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Edelson, Edward: Funny Men of the Movies.
New York, Doubleday, 1976.
127 Seiten, Original-Pappe, 16x24cm, Zustand: 3. 420 Gramm.
Mit s/w Fotos. Untere Ecken bestoßen, sonst ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 43714 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Filmbewertungstelle Wiesbaden (Hg.): Besonders wertvoll. Kurzfilme 1967. Siebente Folge.
Wiesbaden, Filmbewertungsstelle, 1968.
200+10 Seiten, Original-Broschur, 20x14cm, Zustand: 3. 364 Gramm.
Mit Verzeichnissen der Filmtitel sowie einigen Abbildungen, teilweise farbig, und Bewertungen der Kurzfilme. Anhang mit Statistiken. Hinterer Einbanddeckel mit 2 längeren Knickspuren
Bestellnummer: 43861 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fischer, Dennis: Horror Film Directors, 1931-1990.
Jefferson, McFarland, 1991.
877 Seiten, Original-Pappe, 15x24cm, Zustand: 3. 1190 Gramm.
Eine Übersicht über Horrorfilmregisseure in englischer Sprache. Mit einigen s/w Fotos, einem Anhang zu Horrorfilmklassikern von "Nicht-Horrorfilmregisseuren", einer kommentierten Bibliographie sowie einem Index zu Filmtiteln. Untere Rückenkante gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 43847 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fulton, Roger: The Encyclopedia of TV Science Fiction. New updated edition.
London, Boxtree, 1995.
727 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 1025 Gramm.
Mit einigen s/w Fotos. Ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 43618 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Giesen, Rolf: Die grossen Filmkomiker. Von 1945 bis heute.
München, Wilhelm Heyne, 1993.
272 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 2. 316 Gramm.
Aus der Reihe Heyne Filmbibliothek, Band 193. Taschenbuch mit zahlreichen s/w-Fotos, Bibliographie und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 41747 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Giesen, Rolf (Hg.): Das grosse Buch vom Zeichenfilm.
Berlin, COMICAZE, 1982.
208 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 781 Gramm.
Mit Beiträgen von Hans-Joachim Andree, Christian Baron, Gerd Hiller und Marcus Luther. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Bibliografie. Hintere untere Ecke etwas gestaucht, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76687 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gregor, Christel und Wolfgang Ruf: 30. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen. "Weg zum Nachbarn" Bericht 1984.
Oberhausen, Karl Maria Laufen, 1984.
294 Seiten, Original-Broschur, 15x20cm, Zustand: 2. 417 Gramm.
Herausgegeben im Auftrag der Stadt Oberhausen. Mit Kurzfilmkritiken. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 52194 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gross, Edward und Mark A. Altman: Captain‘s Logbuch.
Königswinter, Heel, 1994.
285 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 3. 944 Gramm.
Mit zahlreichen Fotos. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 38201 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hahn, Ronald M., Volker Jansen und Norbert Stresau: Lexikon des Fantasy-Films. 650 Filme von 1900 bis 1986.
München, Wilhelm Heyne, 1986.
619 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 652 Gramm.
Taschenbuch mit s/w Abbildungen, Verzeichnis der Regisseure und ihrer Filme, Bibliographie und Verzeichnis der Originaltitel. In Klarsichtfolie eingeschlagen und mit Tesafilm am Einband befestigt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43612 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hanisch, Michael: Vom Singen im Regen. Filmmusical gestern und heute.
Berlin, Henschelverlag, 1980.
295 Seiten, Original-Pappe, 20x23cm, Zustand: 3. 940 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Filmtitel- und Personenregister. Rückenenden etwas beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 41335 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hanisch, Michael: Western. Die Entwicklung eines Filmgenres.
Berlin, Henschelverlag, 1984.
229 Seiten, Original-Leinen, 20x22cm, Zustand: 3. 1185 Gramm.
Mit zahlreichen Fotos, Quellennachweis, Filmtitel- und Personenregister. Einband leicht angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43898 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Harry, Bill: Helden der Galaxis.
München, Monika Nüchtern, 1981.
127 Seiten, Original-Broschur, 21x28 cm, Zustand: 2. 505 Gramm.
Übersetzt von Benjamin Hembus. Mit zahlreichen, zum Teil farbigen Fotos. Als Lexikon mit Unterkapiteln aufgemacht. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55464 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Harry, Bill: Helden der Galaxis.
München, Monika Nüchtern, 1981.
127 Seiten, Original-Broschur, 21x28 cm, Zustand: 3. 505 Gramm.
Übersetzt von Benjamin Hembus. Mit zahlreichen, zum Teil farbigen Fotos. Als Lexikon mit Unterkapiteln aufgemacht. Unteres Rückenende und die Kanten des vorderen Einbanddeckels beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76438 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heer, Burckhardt (Bearbeitung): Tendenzen im Trickfilm. Eine Dokumentation.
Aachen, Selbstverlag, ca. 1974.
163, (18) Seiten, Original-Broschur, 15x21 cm, Zustand: 3. 280 Gramm.
Herausgegeben von der Arbeitsgemeinschaft für Jugendfilmarbeit und Medienerziehung - Bundesarbeitsgemeinschaft der Jugendfilmclubs e.V. anläßlich der Tagung in Hamburg. Im Anhang das achtzehnseitige Tagungsprogramm. Rücken lichtgehellt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 54581 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heinzlmeier, Adolf, Jürgen Menningen und Berndt Schulz: Road Movies. Action-Kino der Maschinen und Motoren.
Hamburg, Rasch und Röhring Vlg., 1985.
194 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 746 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Filmographie. Hinterer Einbanddeckel mit Knick unten, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43617 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heinzlmeier, Adolf und Berndt Schulz: Stars und Stunts im ACTION-KINO.
Hamburg, Kino Verlag, 1986.
193 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 668 Gramm.
Ein Filmbuch von cinema mit zahlreichen, meist farbigen Fotos. Erste Seiten mit Knickspur oben rechts, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 44115 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heinzlmeier, Adolf und Berndt Schulz: Stars und Stunts im ACTION-KINO.
Hamburg, Kino Verlag, 1986.
193 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 2. 668 Gramm.
Ein Filmbuch von cinema mit zahlreichen, meist farbigen Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 46757 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffman
Hoffman‘s Guide to SF, Horror and Fantasy Movies. 1991-92.
London, Corgi Books, 1991.
432 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 560 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Index. Eingeschlagen in Klarsichtfolie. Ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 43621 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Holdstock, Robert (Hg.): Encyclopedia of Science Fiction.
London, Octopus Book, 1978.
224 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x31cm, Zustand: 3. 1400 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos, Index und einem Vorwort von Isaac Asimov. Ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 47033 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jahnke, Wolf: Die 100 besten Action-Filme.
München, Wilhelm Heyne, 1995.
222 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 2. 316 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Heyne Filmbibliothek, Band 226. Mit vielen s/w Fotos, Literaturverzeichnis und Register der Regisseure und ihrer Filme. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 41570 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Javna, John: The Best of Science Fiction TV. The Critics‘ Choice from Captain Video to Startrek, from The Jetsons to Robotech.
New York, Harmony Books, 1987.
144 Seiten, Original-Broschur, 18x24cm, Zustand: 3. 348 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 43631 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jeavons, Clyde, Mary Unwin and John Kobal: A Pictorial History of War Films.
London, Hamlyn, 1974.
253 Seiten, Original-Pappe, 22x30cm, Zustand: 3. 1370 Gramm.
Ein Buch über Kriegsfilme in englischer Sprache. Mit zahlreichen s/w Fotos und einem alphabetischen Stichwortverzeichnis. Das hintere Innengelenk ist im oberen Teil auf 2 cm gebrochen, Rücken lichtgehellt. Ansonsten ordentlich
Bestellnummer: 43858 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kitson, Clare: Yuri Norstein an Tale of Tales. An Animator`s Journey.
Eastleigh, John Libbey, 2005.
XII, 148 Seiten, Original-Broschur, 20x23cm, Zustand: 3. 608 Gramm.
Auf dem Titelblatt mit Widmung der Autorin. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Yuri Norstein Filmography, Yuri Norstein Bibliography und Index. In englischer Sprache. Kanten des vorderen Einbanddeckels mehrfach bestoßen, obere rechte Ecke mit Knickspur. Zahlreiche, allerdings zarte Anstreichungen. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
[Animationsfilm, Trickfilm]
Bestellnummer: 76364 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knobel, Bruno: Krimifibel.
Solothurn, Schweizer Jugend-Verlag, 1968.
80 Seiten, Original-Pappe, 23x21cm, Zustand: 3. 400 Gramm.
Jugendbuch mit zahlreichen s/w Fotos aus Kriminalfilmen. Die vordere untere Einbandkante mit kleiner Schabstelle, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63745 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kramp, Joachim und Jürgen Wehnert: Das Edgar-Wallace-Lexikon. Leben - Werk - Filme. Es ist unmöglich, von Edgar Wallace nicht gefesselt zu sein!
Berlin, Schwarzkopf und Schwarzkopf, 2004.
719 Seiten, XXXII Fotoseiten, originale Klappenbroschur, 17x23cm, Zustand: 2. 1450 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos im Text und Farbabbildungen auf 32 Tafelseiten. Spaltendruck mit zwei Spalten je Seite. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76566 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lahue, Kalton C.: World of Laughter. The Motion Picture Comedy Short, 1910-1930.
Norman, University of Oklahoma Press, 1966.
240 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3-. 732 Gramm.
Mit s/w Fotos und Personenregister. Einband etwas berieben, Titelblatt mit Stempel, Anstreichungen mit Bleistift im Register. In englischer Sprache
Bestellnummer: 43713 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lederhose, Willy (Redaktion): Erotic Moments.
Hamburg, VP-Video-Zeitschriften Verlag, 1989.
193 Seiten, Original-Broschur, 21x28 cm, Zustand: 2. 658 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55477 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lenihan, John H.: Showdown. Confronting Modern America In The Western Film.
Urbana, University of Illinois Press, 1980.
214 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x23cm, Zustand: 3. 596 Gramm.
Ein Buch darüber inwiefern sich in Westernfilmen seit 1945 US-amerikanische Grundhaltungen gegenüber Themen wie Kalter Krieg, Rassismus oder Individualismus zeigen. Mit einigen s/w Fotos, einer ausgewählten Bibliographie und einem Filmtitelverzeichnis. In englischer Sprache. Umschlag an den Rändern gering beschabt, sonst ordentlich erhalten
Bestellnummer: 43895 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lukasz-Aden, Gudrun und Christel Strobel: Der Kinderfilm von A bis Z.
München, Wilhelm Heyne, 1988.
350 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 340 Gramm.
Aus der Reihe Heyne Filmbibliothek, Band 127. Taschenbuch mit Abbildungen, Film- und Namenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 37091 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Maltin, Leonard: Der klassische amerikanische Zeichentrickfilm. Wie die berühmten Filme mit Woody Woodpecker, Dornröschen, Popeye und vielen anderen entstanden.
München, Wilhelm Heyne, 1982.
592 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 494 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Heyne Filmbibliothek, Band 42. Mit vielen s/w Fotos und Zeichnungen
Bestellnummer: 37039 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manchel, Frank: cameras west.
New York, Prentice-Hall, 1971.
150 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 3. 562 Gramm.
Mit einigen s/w Fotos, Bibliographie und Index. In englischer Sprache. Untere Rückenkante bestossen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 43896 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manthey, Dirk und Jörg Altendorf: Action Fighters.
Hamburg, VP Video-Zeitschriften Verlag, 1991.
193 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3-. 680 Gramm.
Mit vielen Farbfotos und einem Personenregister. Obere rechte Ecke stärker gestaucht, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55472 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manthey, Dirk und Jörg Altendorf: Science Fiction II. Androiden, Galaxien, Ufos und Apokalypsen.
Hamburg, Kino Verlag, 1990.
193 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 690 Gramm.
Ein Filmbuch von cinema mit zahlreichen Farbfotos, einem Personen-, sowie einem Titelregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44062 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manthey, Dirk und Jörg Altendorf: Science Fiction III. Androiden, Galaxien, Ufos und Apokalypsen.
Hamburg, Kino Verlag, 1990.
193 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 680 Gramm.
Ein Filmbuch von cinema mit zahlreichen Farbfotos und einem Filmregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44061 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manthey, Dirk und Jörg Altendorf: Sex im Kino ‘89.
Hamburg, Kino Verlag, 1989.
193 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 674 Gramm.
"Über 100 Filme, über 300 Fotos, heiße Videotips. Ein Filmbuch von cinema mit zahlreichen Farbfotos und einem Filmindex. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44052 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manthey, Dirk und Jörg Altendorf: Thriller.
Hamburg, Kino Verlag, 1991.
193 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 704 Gramm.
"Kino, das an den Nerven zerrt: Verhängnisvolle Affären, manische Psychopathen und ultracoole Cops". Ein cinema Filmbuch mit vielen Farbfotos und einem Filmregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44050 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manthey, Dirk und Willi Bär: Die Science Fiction Filme. 2. Auflage.
Hamburg, Kino Verlag, 1988.
193 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 674 Gramm.
Ein Filmbuch von cinema mit zahlreichen Farbfotos und einem Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44067 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manthey, Dirk und Willi Bär: Die Science Fiction Filme. 3. Auflage.
Hamburg, Kino Verlag, 1989.
193 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 674 Gramm.
Ein Filmbuch von cinema mit zahlreichen Farbfotos und einem Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44063 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manthey, Dirk (Hg.): Die Science Fiction Filme.
Hamburg, Zweiter Kino Verlag, 1983.
226 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 2. 688 Gramm.
Ein Filmbuch von cinema mit zahlreichen Farbfotos und einem Filmindex. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44237 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manthey, Dirk (Hg.): Göttinnen des erotischen Films.
2., gekürzte Auflage. Hamburg, Kino Verlag, 1986.
98 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 2. 300 Gramm.
Ein Filmbuch von cinema mit zahlreichen Farbfotos. Sonderband 13, das Beste aus Buch Nr.12. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55521 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manthey, Dirk (Hg.): Kino der Lüste. Das Beste aus Buch Nr. 6. Zweite, gekürzte Auflage.
Hamburg, Kino Verlag, 1986.
98 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 2. 295 Gramm.
Cinema Sonderband Nr. 12. Mit vielen, meist farbigen Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44235 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
McCaffrey, Donald W.: The Golden Age of Sound Comedy. Comic Films and Comedians of the Thirties.
New York, A.S. Barnes, 1973.
208 Seiten, Original-Pappe, 23x29cm, Zustand: 3. 890 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Auswahlbibliographie und Namenverzeichnis. Ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 43717 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Menningen, Jürgen (Redaktion): Besonders wertvoll. Kurzfilme 1968. Achte Folge.
Wiesbaden, Filmbewertungsstelle, 1969.
222+8 Seiten, Original-Broschur, 20x14cm, Zustand: 3. 364 Gramm.
Mit Verzeichnissen der Filmtitel sowie einigen Abbildungen, teilweise farbig, sowie Bewertungen der Kurzfilme und einem Nachtrag zu 1967. Anhang mit Statistiken. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43862 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Morgan, Jasper P.: Die Knochenbrecher mit der Todeskralle. Bruce Lee und der "Drunken Master" - Legenden des Eastern-Films.
1. Auflage. Hille, MPW Verlag, 2003.
112 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 2. 470 Gramm.
Aus der Reihe "Der Eastern-Film", Band 1; MPW-Filmbibliothek. Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos. Gutes Exemplar
[Kung Fu, martial arts]
Bestellnummer: 76442 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Morgenstern, Danny und Manfred Hobsch: James Bond XXL. L-Z. Das weltweit umfangreichste 007-Nachschlagewerk.
Band 2 einzeln (von 2). Berlin, Schwarzkopf und Schwarzkopf, 2006.
861 Seiten, 32 Tafelseiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3-. 895 Gramm.
Spaltendruck mit zwei Spalten je Seite. Mit zahlreichen Farbfotos auf 32 Fotoseiten und Bibliografie. 18 der 32 Tafelseiten sind lose, Kanten gering beschabt, Fußschnitt mit Filzschreiber-Strich. Insgesamt aber noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76513 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mulay, James J. (Hg.): The Horror Film. A guide to more than 700 films on videocassette.
Illinois, CineBooks, 1989.
335 Seiten, Original-Broschur, 17x23cm, Zustand: 3. 660 Gramm.
Ein Videofilmführer in englischer Sprache mit einem Vorwort von Vincent Price. Mit Kurzbeschreibungen der Filme sowie einem Namenindex. Der Katalog ist in Plastikfolie eingeschlagen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43848 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Jo: Galaktisches Kino. Über das Star-Wars-Phänomen.
Original-Ausgabe. Berlin, Ullstein, 1999.
95 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 460 Gramm.
Ullstein-Taschenbuch-Nr. 35838, obwohl für die meisten Taschen zu groß. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Die Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren, die vordere Stehkante gering beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76441 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Joachim, Thomas Müller-Siemens und Richard Pleuger: Fantasy & Comic.
Hamburg, Kino Verlag, 1990.
193 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 690 Gramm.
Ein Filmbuch von cinema mit zahlreichen Farbfotos, einem Anhang mit einer Liste der 100 besten Fantasy- & Trickfilme, sowie einem Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44060 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Naha, Ed: The Science Fictionary: An A-Z Guide To The World Of SF Authors, Films & TV Shows.
Ohne Ortsangabe, Wideview Books, 1980.
388 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3. 740 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Deckel vorn mit kräftigem Eselsohr, Kanten beschabt, sonst ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 43619 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Napier, Susan J.: Anime from Akira to Princess Mononoke. Experiencing Contemporary Japanese Animation.
Paperback Edition. New York, palgrave, 2001.
VIII, 311 Seiten, 16 Tafelseiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 370 Gramm.
Mit 32 Farbfotos auf 16 Tafelseiten, Bibliographie und Register. In englischer Sprache. Vordere Ecken gering bestoßen, Papier an den Rändern etwas gebräunt, letzte Seite mit Knickspur. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
[Animationsfilm]
Bestellnummer: 76371 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nemecek, Larry: The Star Treck The Next Generation Companion. A Complete Show-By-Show Guide To The Smash Television Series.
New York, Pocket Books, 1992.
214 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 3. 592 Gramm.
Mit über 150 Fotos. Die Folgen mit kurzer Inhaltsangabe, Besetzungsliste, Fotos. Ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 37891 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neumann, H.J. und G. Seeßlen: Bluebox 3. Mord. Magazin zur populären Kultur.
Frankfurt am Main, Ullstein, 1988.
270 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 200 Gramm.
Taschenbuch mit Texten rund um den Mord. Einband vorn mit Eselsohr. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45336 Preis: 3,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 4,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nichols, Nichelle: Uhura. Star Trek und andere Erinnerungen.
München, Wilhelm Heyne, 1997.
365 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x23cm, Zustand: 3. 882 Gramm.
Mit s/w Fotos und Register. Unterschnitt gestempelt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 43620 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Okuda, Denise and Michael Okuda: Star Trek Chronology. The History Of The Future.
Revised and Updated. First Paperback Printing. New York, Pocket Books, 1996.
342 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 2. 1350 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos und Index. In englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76435 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Okuda, Denise und Michael Okuda: Star Trek. Die offizielle Star Trek Chronologie.
Königswinter, Heel, 1995.
195 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 3. 680 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Index. Drei Ecken gering beschabt, Titelblatt mit Knickspur in einer Ecke, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76434 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Petzel, Michael und Marie Versini: Der Weg zum Silbersee. Dreharbeiten und Drehorte der Karl-May-Filme.
Berlin, Schwarzkopf und Schwarzkopf, 2001.
286, [114] Seiten, Original-Pappe, 25x22cm, Zustand: 2. 2001 Gramm.
Mit einem Beitrag von "Nscho-tschi" Marie Versini, zahlreichen s/w Fotos im Text und Farbfotos in einem nicht nummerierten Bildteil. Im Anhang mit Verzeichnissen der Drehorte der Karl-May-Filme, der Locations in Berlin, der im ehemaligen Jugoslawien gedrehten Filme, der in Almeria gedrehten Filme, der in Durango (Mexiko) gedrehten Filme, mit Reisehinweisen, Literaturempfehlungen, Abkürzungsverzeichnis und einer Landkarte. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76554 Preis: 75,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 80,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pickard, Roy: Science Fiction in the Movies. An A-Z.
London, Frederick Muller, 1978.
139 Seiten, Original-Pappe, 14x23cm, Zustand: 3. 388 Gramm.
Mit s/w Fotos, Bibliographie und Index. Ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 43622 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reed, Donald A. and Patrick Pattison: Science Fiction Film Awards. Collector‘s Edition.
N. Harbor, ESE, 1981.
108 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x28cm, Zustand: 2. 754 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und der kompletten Liste der Preisgewinner 1972-79. Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 43634 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reed, Donald A. and Patrick Pattison: Science Fiction Film Awards. Collector‘s Edition.
N. Harbor, ESE, 1981.
108 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 3. 446 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und der kompletten Liste der Preisgewinner 1972-79. In englischer Sprache
Bestellnummer: 43864 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Robinson, Chris: Between Genius & Utter Illiteracy: A Story Of Estonian Animation.
Trükikoda, Varrak, 2003.
275 Seiten, originale Klappenbroschur, 14x21cm, Zustand: 3-. 553 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und einer ausgewählten Filmographie. In englischer Sprache. Stehkanten und Rückenenden etwas beschabt, Ecken bestoßen. Zahlreiche zarte Unterstreichungen mit Bleistift
[Animationsfilm]
Bestellnummer: 76370 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Robinson, Chris: The Animation Pimp.
Los Angeles, AWN Press, 2007.
364 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 646 Gramm.
An Official AWN Press Publication. Mit zahlreichen Zeichnungen von Andreas Hykade und einem who`s who des Animationsfilms. In englischer Sprache. Vorderer Einbanddeckel mit schwacher Knickspur, bestoßenen Ecken und einer Stauchstelle an der unteren Kante. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76369 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Robinson, Chris: Unsung Heroes Of Animation.
Eastleigh, John Libbey, 2005.
VI, 265 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 2. 563 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. In englischer Sprache. Gutes Exemplar
[Animationsfilm, Trickfilm]
Bestellnummer: 76389 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Robinson, Jeffrey: Teamwork. The Cinema‘s Greatest Comedy Teams.
London, Proteus Books, 1982.
128 Seiten, Original-Broschur, 20x28cm, Zustand: 3. 480 Gramm.
Über Laurel & Hardy, The Marx Brothers, The Ritz Brothers, Hope, Crosby & Lamour, Abbott & Costello, Martin & Lewis, Lemmon & Matthau. Mit zahlreichen Fotos. Ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 39651 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sander, Ralph: Die Star Trek Biographien. Das Who‘s Who für alle Fans.
München, Wilhelm Heyne, 1995.
478 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 504 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Heyne Filmbibliothek, Band 212. Mit vielen s/w Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 37120 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schoemann, Annika: Der deutsche Animationsfilm. Von den Anfängen bis zur Gegenwart 1909 - 2001.
Sankt Augustin, Gardez!-Verlag, 2003.
371 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3-. 541 Gramm.
Mit zahlreichen kleinen s/w Abbildungen, einem Glossar, Filmographie und Bibliographie. Alle vier Ecken mit Knickspuren, der Rücken mit Lesefalten, zwei Seiten im unteren Randbereich mit kleinem Einriss. Durchgängig zahlreiche, allerdings meist zarte Anstreichungen. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76367 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schweiger, Wolfgang: Der Polizeifilm.
Originalausgabe. München, Wilhelm Heyne, 1989.
239 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 250 Gramm.
Aus der Reihe Heyne Filmbibliothek, Band 121. Taschenbuch mit Abbildungen, Filmographie, Bibliographie und Register. Kopf- und Fußschnitt jeweils mit Filzschreiber-Strich, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 37093 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sennett, Ted: Hollywood Musicals.
New York, Harry N. Abrams, 1981.
384 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 27x35cm, Zustand: 3. 3490 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Index. Text in englischer Sprache. Der Umschlag gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65114 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Solomon, Charles and Ron Stark: The Complete Kodak Animation Book.
New York, Eastman Kodak, 1983.
192 Seiten, Original-Broschur, 22x26cm, Zustand: 3. 648 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Fotos und Index. Ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 43912 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stanley, John: Creature Features Movie Guide Strikes Again. An A to Z Encyclopedia to the cinema of the Fantastic.
Fourth Revised Edition. Coded for Videos/Lasers. Pacifica, Creatures At Large Press, 1994.
454 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 826 Gramm.
Neue völlig überarbeitete und aktualisierte Ausgabe des Creature Feature Movie Guides in englischer Sprache. Mit vielen s/w Fotos und kurzen Filmübersichten. Auf der Rückseite des Vorsatzblattes mit Widmung des Herausgebers. In Klarsichtfolie eingeschlagen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 44504 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stanley, John: Creature Features Movie Guide Strikes Again. An A to Z Encyclopedia to the cinema of the Fantastic.
Fourth Revised Edition. Coded for Videos/Lasers. Pacifica, Creatures At Large Press, 1994.
454 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 807 Gramm.
Neue völlig überarbeitete und aktualisierte Ausgabe des Creature Feature Movie Guides in englischer Sprache. Mit vielen s/w Fotos und kurzen Filmübersichten. Untere Rückenkante gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76488 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stanley, John: Creature Features. The Science Fiction, Fantasy, and Horror Movie Guide.
New Yorks, Boulevard Books, 1997.
582 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 344 Gramm.
Vorderer Einbanddeckel mit kleinem Einriss, sonst ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 44268 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stanley, John: Revenge of the Creature Features Movie Guide. An A to Z Encyclopedia to the cinema of the Fantastic. 3rd Revised Edition.
Pacifica, Creatures At Large Press, 1997.
420 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 772 Gramm.
Neue völlig überarbeitete und aktualisierte Ausgabe des Creature Feature Movie Guides in englischer Sprache. Mit vielen s/w Fotos und kurzen Filmübersichten
Bestellnummer: 44503 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tesche, Siegfried: Das grosse James-Bond-Buch. 007-Stars und Stories.
1. Auflage. Berlin, Henschel Verlag, 1995.
216 Seiten, 16 Tafelseiten, originale Klappenbroschur, 17x24cm, Zustand: 3. 714 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos im Text und 27 Farbfotos auf 16 Fotoseiten, sowie mit verschiedenen Filmografien, Verzeichnis der Einnahmen, Verzeichnis der Platzierungen der Songs in den Charts und mit Bibliografie. Etwas schief gelesen, eine Kante gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76512 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Took, Barry: Comedy Greats. A Celebration of Comic Genius Past and Present.
Wellingborough, Thorsons, 1989.
240 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 730 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Bibliographie und Index. Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 43715 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vaz, Mark Cotta: The Art of Star Wars. Episode II. Angriff der Klonkrieger.
Stuttgart, Dino Entertainments, 2002.
224 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 1501 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und dem Original-Drehbuch von George Lucas und Jonathan Hales. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 52383 Preis: 22,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Walter, Klaus-Peter: Das James-Bond-Buch.
Original-Ausgabe. Frankfurt am Main, Ullstein, 1995.
186 Seiten, 16 Tafelseiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 191 Gramm.
Ullstein Taschenbuch Nr. 23712 mit 26 s/w Fotos auf 16 Fotoseiten, Filmografie, Bibliografie, Verzeichnis der audiovisuellen Medien, sowie mit Namen-, Titel- und Figurenregister. Vordere Stehkante gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76498 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wells, Paul: Animation. Genre And Authorship.
London, Wallflower, 2002.
(X), 149 Seiten, Original-Broschur, 15x20cm, Zustand: 3. 297 Gramm.
Aus der Reihe "Short Cuts. Introduction To Film Studies". Mit einigen s/w Fotos, Glossar, Filmografie und Bibliografie. In englischer Sprache. Eine Ecke des hinteren Einbanddeckels mit schwacher Knickspur, sonst gutes Exemplar
[Animationsfilm, Trickfilm]
Bestellnummer: 76413 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wiedemann, Julius (Hg.): Animation Now! Anima Mundi.
Köln, Taschen, 2007.
351 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 18x23cm, Zustand: 3. 1293 Gramm.
Mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen von Arbeiten zahlreicher Trickfilmer. Text in englischer, französischer und deutscher Sprache. Untere Rückenkante gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
[Animationskunst]
Bestellnummer: 73689 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wilfert, Peter (Hg.): Tor zu den Sternen.
München, Goldmann, 1981.
205 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3-. 750 Gramm.
Mit über 50 farbigen Bildern von bekannten SienceFiction- Illustratoren sowie einigen s/w Zeichnungen. Bildnachweis im Anhang. Beide Einbanddeckel mit deutlichen Knickspuren. Obere und untere Rückenkanten gering bestossen
Bestellnummer: 43865 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wright, Gene: Horrorshows. The A-to-Z of Horror in Film, TV, Radio and Theater.
New York, Facts on File Publications, 1986.
VIII, 296 Seiten, Original-Kunstleder, 22x29 cm, Zustand: 3. 1116 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Index. In englischer Sprache. Stempel auf dem Vorsatzblatt und dem Fußschnitt. Die Einbandecken gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 56774 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zurhorst, Meinolf: Lexikon des Kriminalfilms. 350 Filme von 1900-1985.
München, Wilhelm Heyne, 1985.
362 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 354 Gramm.
Heyne Taschenbuch Nr. 7268. Mit Fotos und Literaturverzeichnis. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 39468 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zurhorst, Meinolf: Lexikon des Kriminalfilms. 350 Filme von 1900-1985.
München, Wilhelm Heyne, 1985.
362 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 354 Gramm.
Heyne Taschenbuch Nr. 7268. Mit Fotos und Literaturverzeichnis. Ordentliches Exemplar, jedoch mit Folienumschlag, der mit Tesafilm befestigt wurde
Bestellnummer: 39555 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück