Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Film: Filmgeschichte
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Allen, Nancy: Film Studies Collections. A Guide to Their Development and Use.
New York, Frederick Ungar Publishing, 1979.
194 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 2. 560 Gramm.
Mit Topics-, Collections- und Work Cited Index. Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 45332 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Aros, Andrew A.: A Title Guide to the Talkies, 1964 through 1974.
New York, The Scarecrow Press, 1977.
336 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 2. 596 Gramm.
(As conceived by Richard B. Dimmitt). Mit Index. Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 44480 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bayer, William: The Great Movies.
New York, Grosset & Dunlap, 1978.
252 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x28cm, Zustand: 3. 1225 Gramm.
"In cinema history, 60 films deserve to be called The Great Movies." Mit zahlreichen s/w Fotos und Index. Ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 45325 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bretèque, Francois de la und Pierre Guibbert: Trois moments du cinema allemand.
Perpignan, Revue d‘Histoire du Cinéma, 1981.
199,XX Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 675 Gramm.
Aus der Reihe Les cahiers de la cinematheque Nr. 32. Inhalt: 1. Le cinema de l‘inflation. 2. Vers le Troisieme Reich. 3. Le renouveau du Jeune Cinema allemand. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Einbandecken vorn mit Knickspuren, Rückenende unten bestoßen und mit Einriß. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar. In französischer Sprache
Bestellnummer: 52547 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cowie, Peter: Eighty Years of Cinema.
Cranbury, A.S. Barnes, 1977.
323 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x29cm, Zustand: 3. 1235 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Filmindex. Rücken unten bestoßen, sonst ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 44447 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Crowther, Bosley: Vintage Films. 50 Enduring Motion Pictures.
New York, G.P. Putnam, 1977.
237 Seiten, Original-Leinen, 23x29cm, Zustand: 2. 1070 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Index. Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 45324 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Engelmeier, Peter W.: Das Buch vom Film.
1. Auflage. Augsburg, Augustus Verlag, 1996.
352 Seiten, Original-Pappe, 20x27cm, Zustand: 2. 1455 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Filmtitel- und Namenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44446 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Finler, Joel: All-Time Box-Office Hits
New York, Gallery Books, 1985.
191 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x30 cm, Zustand: 2. 1150 Gramm.
Zeitlich gegliederte Film-Hitgeschichte. Mit zahlreichen zum Teil farbigen Fotos. In englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55466 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fraenkel, Heinrich: Unsterblicher Film. Die große Chronik. Von der Laterna Magica bis zum Tonfilm.
München, Kindler Vlg., 1956.
471 Seiten, Original-Leinen, 18x26cm, Zustand: 3-. 1050 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Register. Einband angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 44704 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gandert, Gero (Hg.): Der Film in der Weimarer Republik 1929. Ein Handbuch der zeitgenössischen Kritik.
Berlim, Walter de Gruyter, 1993.
XXVII, 916 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, Original-Pappschuber,19x26cm, Zustand: 2. 2600 Gramm.
Herausgegeben im Auftrag der Stiftung Deutsche Kinemathek. Mit zahlreichen s/w Fotos, Literaturverzeichnis, einer filmhistorischen Chronik, Register, Verzeichnis der deutschen Kinofilme, der deutschen Filme außerhalb des regulären Kinoprogramms, der Personen der deutschen Filme, der Produzenten und Verleiher, der ausländischen Filme, der Regisseure der ausländischen Filme, der zitierten Autoren und der zitierten Zeitungen und Zeitschriften. Beginnend mit 1929 ist das Handbuch auf 15 Jahresbände angelegt. Gutes Exemplar im schlichten, aber schützenden Papp-Schuber
Bestellnummer: 76550 Preis: 45,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 50,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Görner, Eberhard (Redaktion): Antifaschismus - Befreiung - Friedenskampf. Internationales Filmseminar der Film- und Fernsehverbände sozialistischer Länder.
Berlin, Verband der Film- und Fernsehschaffenden der DDR, 1965.
144 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 196 Gramm.
Aus der Reihe Podium und Werkstatt, Band 21. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57573 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Graf, Wilhelm und Siegmund Jacob (Vorwort): Das Internationale Statitische Bureau der Filmindustrie. Die Grundbedingung erfolgreicher Zusammenarbeit. Dem ersten Internationalen Film-Kongreß in Paris am 27. September 1926 überreicht von Zentralverband der Filmverleiher Deutschlands.
Berlin, Selbstverlag, 1926.
25 Seiten, Original-Broschur, 21x29 cm, Zustand: 3. 135 Gramm.
Text in deutscher, französischer und englischer Sprache. Mit handschriftlicher Widmung von Fürst A. Abehari, der als Dr. A. Jason als wissenschaftlicher Mitarbeiter am Zustandekommen dieser Denkschrift beteiligt war. Rückenenden jeweils mit Einriss, der Einband mit Randbeschädigungen und hinten mit Knickspur. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55902 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 25,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gregor, Ulrich und Enno Patalas: Geschichte des Films. Band 2 (von 4): 1940 - 1960.
Lizenzausgabe, 16.-23. Tausend, Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1976.
264-555 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 315 Gramm.
Mit s/w Fotos auf Tafelseiten und Register. Kanten gering beschabt, eine Ecke des vorderen Einbanddeckels mit schwacher Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72947 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Griffith, D.W.: When the Movies were Young.
New York, Dover Publications, 1969.
266 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 412 Gramm.
Mit einer neuen Einführung von Edward Wagenknecht und Index. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild unter Folie und Stempel auf dem Vorsatzblatt. Sonst gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 44457 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hurst, Heike und Heiner Gassen (Hg.): Kameradschaft - Querelle. Kino zwischen Deutschland und Frankreich.
München, CICIM, 1991.
333 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 847 Gramm.
Auf Initiative vom Institut Français de Munich, CICI]. Unter Mitarbeit von Françoise Castello und anderen. Mit zahlreichen s/w Fotos und biographischen Notizen zu den 30 verschiedenen Autoren. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 56442 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hurst, Heike und Heiner Gassen (Hg.): Kameradschaft - Querelle. Kino zwischen Deutschland und Frankreich.
München, CICIM, 1991.
333 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 847 Gramm.
Mit Widmung von Heike Hurst. Auf Initiative vom Institut Français de Munich, CICI]. Unter Mitarbeit von Françoise Castello und anderen. Mit zahlreichen s/w Fotos und biographischen Notizen zu den 30 verschiedenen Autoren. Umschlag angeschmutzt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 56443 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Institut Jean Vigo (Hg.): Le cinema des grands hommes.
Perpignan, La Gazette de l‘Institut Jean Vigo, 1986.
98, IX Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 380 Gramm.
Aus der Reihe Les cahiers de la cinematheque Nr. 45. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Einbanddeckel vorn mit kleinem Stempel. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar. In französischer Sprache
Bestellnummer: 52549 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jacobsen, Wolfgang, Hans Helmut Prinzler und Werner Sudendorf: Kino, Movie, Cinema. 100 Jahre Film. 24 Bilder einer Ausstellung.
Berlin, Argon, 1995.
215 Seiten, Original-Broschur, 26x30cm, Zustand: 2. 1300 Gramm.
Katalog zur Ausstellung der Stiftung Deutsche Kinemathek. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 41310 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kaltofen, Günter (Hg.): Das Anlitz des Schauspielers. Theater, Film, Fernsehen.
Berlin, Henschelverlag, 1963.
260 Seiten, Original-Pappe, 21x28cm, Zustand: 3. 1060 Gramm.
Mit 284 s/w Fotos und Namenverzeichnis und Schwerpunkt auf DDR-Künstlern. Einbandkanten etwas berieben. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46524 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Karasek, Hellmuth: Mein Kino. Die 100 schönsten Filme.
2. Auflage. München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1996.
479 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 490 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen und Register. Stempel auf den Oberschnitt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57675 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knietzsch, Horst: Film gestern und heute. Gedanken und Daten zu sieben Jahrzehnten Geschichte der Filmkunst.
Leipzig, Urania Vlg., 1962.
547 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 1275 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Literaturverzeichnis, Namen- und Filmtitelregister. Einband etwas angestaubt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 44451 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knietzsch, Horst: Film gestern und heute. Gedanken und Daten zu sieben Jahrzehnten Geschichte der Filmkunst. 3., neubearbeitete und erweiterte Auflage.
Leipzig, Urania Vlg., 1968.
549 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3-. 1060 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Literaturverzeichnis, Namen- und Filmtitelregister. Papier gebräunt, an den Rändern stärker. Rückenbeschriftung teilweise abgeblättert, sonst ordentliches Leseexemplar
Bestellnummer: 44494 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knietzsch, Horst: Filmgeschichte in Bildern.
Berlin, Henschelverlag, 1971.
439 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 2. 1065 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Filmtitel- und Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44449 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kühn, Gertraude und Karl Tümmler: Film und revolutionäre Arbeiterbewegung in Deutschland 1918-1932. 2 Bände.
Berlin, Henschelverlag, 1978.
1022 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 3. 1285 Gramm.
Dokumente und Materialien zur Entwicklung der Filmpolitik der revolutionären Arbeiterbewegung und zu den Anfängen einer sozialistischen Filmkunst in Deutschland. Mit Fotos, Filmographie und Register. Ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 42416 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lederhose, Willy (Redaktion): Die 100 besten Filme.
Hamburg, Kino-Verlag, 1990.
170 Seiten, Original-Broschur, 21x28 cm, Zustand: 2. 582 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55478 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lloyd, Ann (Hg.): Movies of the Forties.
London, Orbis Publishing, 1982.
218 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x29cm, Zustand: 2. 1059 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Index. Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 46793 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lüdeke, Jean: 1000 Kultfilme auf Video. Kauf- und Leihvideos mit allen technischen Angaben.
München, Wilhelm Heyne, 1994.
368 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 402 Gramm.
Aus der Reihe Heyne Filmbibliothek, Band 201. Taschenbuch mit zahlreichen s/w Fotos, Registern der Regisseure und der Darsteller. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 41740 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manthey, Dirk und Jörg Altendorf (Hg.): Video Hits. Vorschau ‘92.
Hamburg, Verlagsgruppe Milchstraße, 1992.
194 Seiten, Original-Broschur, 21x28 cm, Zustand: 2. 670 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55695 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manthey, Dirk, Willi Bär und Jörg Altendorf: Die Kultfilme. Süchtig nach Kino: Fans machen Filmgeschichte.
Hamburg, Kino Verlag, 1989.
193 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 2. 682 Gramm.
Ein Filmbuch von cinema mit zahlreichen, meist farbigen Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44080 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manthey, Dirk, Willi Bär und Jörg Altendorf: Spielfilme 89. Die Höhepunkte des Fernsehjahres.
Hamburg, Kino Verlag, 1988.
193 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 2. 673 Gramm.
Ein Filmbuch von cinema mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und Index. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44239 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mercer, Jane: Great Lovers of the Movies.
London, Hamlyn, 1975.
176 Seiten, Original-Pappe, 23x30cm, Zustand: 3. 1300 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotografien und Bibliographie. Text in englischer Sprache. Von Douglas Fairbanks bis Clint Eastwood (!). Das untere Rückenende gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67717 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Motion Picture Export Association (Hg.): Illustrierter Filmkalender 1948.
Berlin, Vereinigte Verlagsanstalten Franke, 1948.
52 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 3. 294 Gramm.
Pro Woche ein Blatt mit s/w Foto einer Filmszene und rechts abreißbarem Kalenderteil. Vollständiges Exemplar. Einbandkanten etwas berieben, Bindung hinten gelöst
Bestellnummer: 44460 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Naughton, John und Adam Smith: Kino.
München, Prestel, 1999.
144 Seiten, Original-Pappe, 13x18cm, Zustand: 2. 418 Gramm.
Aus der Reihe"Logo" mit zahlreichen kleinen s/w Fotos und Farbfotos. Aus dem Englischen übersetzt von Eva Dempewolf. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75854 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Oley, Hans und Joachim Hellwig: ...wie einst Lili Marleen.
Berlin, Verlag der Nation, 1963.
346 Seiten, Original-Halbleinen, 20x24cm, Zustand: 3. 1050 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Register der Filmtitel. Thema ist Film und Krieg. Der Band ist schiefgelesen, die Einbandecken sind gering beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69942 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Porges, Friedrich: Schatten erobern die Welt. Wie Film und Kino wurden.
Technik und Industrie, Basel, Verlag für Wissenschaft, 1946.
247 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 2. 528 Gramm.
Mit s/w Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44454 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Porges, Friedrich: Schatten erobern die Welt. Wie Film und Kino wurden.
Technik und Industrie, Basel, Verlag für Wissenschaft, 1946.
247 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 528 Gramm.
Mit s/w Fotos. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 44705 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Prinzler, Hans Helmut (Red.): Europa 1939. Filme aus zehn Ländern.
Berlin, Stiftung Deutsche Kinemathek, 1989.
192 Seiten, Original-Broschur, 17x24 cm, Zustand: 2. 498 Gramm.
39. Internationale Filmfestspiele Berlin - Retrospektive 1989. Mit Beiträgen von Frank Arnold, Fritz Göttler, Hans Helmut Prinzler, Karsten Witte und einer Notiz von Winfried Günther. Mit Textdokumenten von Peter Bogdanovich, Max Ophüls, Michael Powell, Arthur Maria Rabenalt und Jean Renoir. Mit zahlreichen s/w Fotos, durch Register erschlossen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53617 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Prodolliet, Ernest: Kleines Lexikon des Wilden Westens. Geschichte und Filme.
Zürich, Sanssouci, 1963.
159 Seiten, Original-Leinen, 12x20cm, Zustand: 3. 262 Gramm.
Mit Zeichnungen von Carlos Duss, Fotos, Film- und Literaturverzeichnis. S. 131 mit Filzstift-Anstreichung, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43908 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ritter, Claus: Papas Kino. Auch eine "Sitten"-Geschichte vom Film.
Berlin, Henschelverlag, 1964.
195 Seiten, Original-HalbLeinen, 18x20cm, Zustand: 3. 445 Gramm.
Über die Verderbtheit des westdeutschen und us-amerikanischen Films aus DDR-Sicht. Mit zahlreichen s/w Fotos. Rücken angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 53155 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scheele, Ulrich (Hg.): Der große Kino und Video Führer. Mit Vorschau auf die Höhepunkte im Kino 1990.
München, proVideo Verlag, 1989.
194 Seiten, Original-Broschur, 21x28 cm, Zustand: 3. 462 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55687 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scheele, Ulrich (Hg.): Der große Kino und Video Führer.
2. aktualisierte Auflage. München, proVideo Verlag, 1990.
194 Seiten, Original-Broschur, 21x28 cm, Zustand: 3. 490 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Ecke unten rechts bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55699 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seidl, Claudius (Vorwort): Spiegel special. 100 Jahre Kino.
Hamburg, Der Spiegel, 1994.
162 Seiten, Original-Broschur, 21x28 cm, Zustand: 2. 512 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55700 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Toeplitz, Jerzy: Geschichte des Films. 1. Band: 1895-1928. Lizenzausgabe.
Hamburg, Rogner & Bernhard, 1975.
599 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3-. 1228 Gramm.
Erster von vier Bänden des Standardwerkes mit zahlreichen s/w Fotos. Durch Register erschlossen. Ecken etwas bestossen, hinterer Einbanddeckel mit einem grösseren Fleck, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 53124 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Toeplitz, Jerzy: Geschichte des Films. 3. Band: 1934-1939.
Berlin, Henschelverlag, 1982.
464 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3-. 1250 Gramm.
Dritter von vier Bänden des Standardwerkes mit zahlreichen s/w Fotos. Durch Register erschlossen. Rücken oben mit einem größeren Fleck, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 53796 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Toeplitz, Jerzy: Geschichte des Films. 4. Band: 1939-1945.
Berlin, Henschelverlag, 1983.
485 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3. 1141 Gramm.
Vierter von vier Bänden des Standardwerkes mit zahlreichen s/w Fotos. Durch Register erschlossen. Hinterer Einbanddeckel an der Unterkante mit grösserem Fleck und etwas angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 53125 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Winnert, Derek (Hg.): Kino. Die grosse Welt der Filme und Stars.
Niedernhausen, Bassermann, 1995.
328 Seiten, Original-Pappe, 24x28cm, Zustand: 3. 1650 Gramm.
Übersetzung von "The ultimate encyclopedia of the movies" durch Nina Koshofer und Anderen. Bearbeitet und erweitert von Gert Koshofer. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Register. Linke Rückenkante an zwei Stellen bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76621 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wohlrabe, Jürgen (Hg.): 60 Jahre Jugendfilm. 1934-1994.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1994.
189 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x30cm, Zustand: 3. 1315 Gramm.
Text von Steffen Damm. Geschichte der Wohlrabe-Firma. Daher dieser auf vielen Pressefotos Seite an Seite mit bedeutenden Menschen. Dazu zahlreiche farbige Abbildungen von Filmplakaten und Szenenfotos. Rücken unten bestoßen, aber ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 44479 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück