Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Film: Filmschaffen einzelner Länder
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Albrecht, Dr. Gerd (Hg.): Deutscher Filmpreis 1951-1975. ein dokumentarischer Rückblick.
Wuppertal, Fr. Staats GmbH, 1975.
426 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 550 Gramm.
Ein Rückblick anläßlich der 25. Verleihung des deutschen Filmpreises. Mit Filmprotokollen von Karin Mahlberg. Ein Einriß an der vorderen Unterkante des Einbands. Titelblatt und Inhaltsverzeichnis gelockert
Bestellnummer: 43641 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Andrew, Geoff: Hollywood Gangsters.
New York, Gallery Books, 1985.
96 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 3. 758 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 39669 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Apra, Adriano, Patrizia Pistagnesi und Vito Zagarrio: Hollywood 1969-1979. 3 Bände. 1.: Cinema, cultura, societa 2.: Industria, autori, film; 3.: Immagini, piacere, dominio.
Venedig, Marsilio Editori, 1979,80.
849 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 1180 Gramm.
Band 3 herausgegeben von Bruno Torri. Ordentliche Exemplare. In italienischer Sprache
Bestellnummer: 39698 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Autant-Lara, Claude: Hollywood Cake-Walk. (1930, 1932).
Paris, Veyrier, 1985.
408 Seiten, Original-Broschur, 17x25cm, Zustand: 3. 1024 Gramm.
Chronique cinématographique du 20e siècle. In französischer Sprache. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar
Bestellnummer: 37229 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Autant-Lara, Claude: Hollywood Cake-Walk. (1930, 1932).
Paris, Veyrier, 1985.
408 Seiten, Original-Broschur, 17x25cm, Zustand: 3. 1024 Gramm.
Chronique cinématographique du 20e siècle. Stemple verso Titel. In französischer Sprache
Bestellnummer: 37230 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bandmann, Christa und Joe Hembus: Klassiker des deutschen Tonfilms. 1930-1960.
Lizenzausgabe. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, [ca. 1981].
263 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3-. 753 Gramm.
Aus der Reihe Citadel-Filmbücher. Mit zahlreichen Fotos, Filmographie, Chronik und Bibliographie. Rückenenden beschabt, vorderer Einbanddeckel mit großen und kräftigen Knickspuren, alle Ecken etwas bestoßen. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76570 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beier, Lars-Olav und Gerhard Midding: Stars des neuen Hollywood.
Berlin, Henschelverlag, 1991.
302 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 306 Gramm.
Taschenbuch mit Fotos, Namen- und Filmtitelregister. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 39664 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berger, Jürgen, Hans-Peter Reichmann und Rudolf Worschech (Redaktion): Zwischen Gestern und Morgen. Westdeutscher Nachkriegsfilm 1946-1962.
Frankfurt am Main, Deutsches Filmmuseum, 1989.
444 Seiten, originale Klappenbroschur, 26x25cm, Zustand: 3. 1990 Gramm.
Aus der Reihe "Schriftenreihe des Deutschen Filmmuseums". Katalog zu Ausstellung und Filmen vom 25.05. - 30.08.1989 im deutschen Filmmuseum Frankfurt am Main. Mit einer Filmografie von Rüdiger Koschnitzki und zahlreichen Beiträgen verschiedner namhafter Autoren, sowie mit Literaturhinweisen und Register. Mit zahlreichen s/w Fotos. Kanten beschabt, einige Anstreichungen mit Bleistift. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76569 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beyer, Friedemann: Die UFA-Stars im Dritten Reich. Frauen für Deutschland.
München, Wilhelm Heyne, 1991.
320 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3-. 362 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Heyne Filmbibliothek, Band 131. Mit vielen s/w Fotos, Chronik der UFA und Register. Vorderer Einbanddeckel mit kräftigen Knickspuren, drei Ecken bestoßen, Rücken mit Lesefalte. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76557 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Björkman, Stig: Film in Sweden. The New Directors.
London, Tantivy Press, 1977.
128 Seiten, Original-Pappe, 18x17cm, Zustand: 3. 310 Gramm.
Mit Fotos und Filmographie. Ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 38445 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bliersbach, Gerhard: So grün war die Heide... Der deutsche Nachkriegsfilm in neuer Sicht.
Weinheim, Beltz, 1985.
176 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 782 Gramm.
Mit zahlreichen Fotos, Filmographie und Index. Kanten gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 42313 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blum, Heiko R. und Katharina Blum: Gesichter des neuen deutschen Films.
München, Wilhelm Heyne, 1999.
320 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 2. 402 Gramm.
Aus der Reihe Heyne Filmbibliothek, Band 265. Taschenbuch mit vielen s/w-Fotos und Register. Sehr gutes Exemplar
Bestellnummer: 42257 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blum, Heiko R., Hans C. Blumenberg, Ulrich Gregor u. a.: Film in der DDR.
München, Carl Hanser, 1977.
278 Seiten, Original-Broschur, 11x19cm, Zustand: 3. 295 Gramm.
Ein Taschenbuch aus der Reihe Hanser Band 238, aus der Reihe Hanser Film Band 13. Beiträge verschiedener Autoren. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Angaben zu 30 Regisseuren des Films in der DDR, Bibliografie und einer Übersicht der entsprechenden Institutionen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 56451 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bock, Hans-Michael: Das Ufa-Buch. Kunst und Krisen, Stars und Regisseure, Wirtschaft und Politik. Die internationale Geschichte von Deutschlands größtem Film-Konzern.
Frankfurt am Main, Zweitausendeins, 1992.
528 Seiten, Original-Pappe im Schuber, 25x30cm, Zustand: 2. 3050 Gramm.
Herausgegeben von Hans-Michael Bock und Michael Töteberg in Zusammenarbeit mit CineGraph - Hamburgisches Centrum für Filmforschung e.V. Mit einer Filmographie von Rolf Aurich und zahlreichen Anderen. Übersetzungen: Marie-Luise Bolte und Andere. Mit zahlreichen s/w Fotos, Literaturverzeichnis, Personen- und Filmregister. Gutes Exemplar im schlichten, aber schützenden Pappschuber
Bestellnummer: 69594 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bondanella, Peter: Italian Cinema From Neorealism To The Present.
New expanded second edition. Northam, Roundhouse, 1999.
XI, 500 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 2. 611 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, selected bibliography und Index. In englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76616 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Borgelt, Hans: Stars und Stories. Filmgeschichte(n) aus Berlin.
München, F.A. Herbig, 1975.
182 Text- und 96 Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 586 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Verzeichnis der preisgekrönten Filme der Berliner Filmfestspiele. Der Umschlag mit Randbeschädigungen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69310 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bosséno, Christian (Vorwort): Revue Trimestrielle Nr. 16. CinémAction: Cinéma paysans.
Paris, L‘Harmattan, 1981.
209 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 472 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Ordentliches Exemplar. In französischer Sprache
Bestellnummer: 43678 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bourget, Jean-Loup: Le cinéma américain. 1895-1980. De Griffith à Cimino.
1983.
263 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 2. 362 Gramm.
Mit Namen- und Filmverzeichnis. Gutes Exemplar. In französischer Sprache
Bestellnummer: 39696 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bremer, Thomas und Titus Heydenreich (Hg.): Zibaldone. Zeitschrift für italienische Kultur der Gegenwart. Nummer 37, Frühjahr 2004. Schwerpunkt: Film in Italien.
Tübingen, Stauffenburg Verlag, 2004.
160 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 215 Gramm.
Mit s/w Fotos. Unter anderem Interviews mit Tonino Guerra und Andrea Adreatico. Der vordere Einbanddeckel mit deutlicher Knickspur längs, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73184 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bronnen, Barbara und Corinna Brocher: Die Filmemacher. zur Neuen deutschen Produktion nach Oberhausen 1962.
Gütersloh, C. Bertelsmann, 1973.
269 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3-. 460 Gramm.
Über Regisseure wie W. Herzog, V. Schlöndorff oder R. W. Fassbinder. Mit einem Vorwort von Alexander Kluge und vielen s/w Fotos, sowie einem Literaturverzeichnis. Die Folienbeschichtung ist auf der Rückseite des Buchdeckels teilweise gelöst. Einband stärker gebräunt, insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43639 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Buache, Freddy: Le cinéma américain 1955-1970.
Lausanne, Edition L‘Age D‘Homme, 1974.
565 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 814 Gramm.
Mit Index. Ordentliches Exemplar. In französischer Sprache
Bestellnummer: 37225 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bürgi, Katharina (Hg.): Swiss Films, Films Suisses, Schweizer Filme.
Zürich, Swiss Film Center Foundation, 1989.
175 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 305 Gramm.
Schweizer Filme aus der Produktion 1988/89. Mit zahlreichen Fotos, Filmtitel- und Namenverzeichnis. In französischer, englischer und deutscher Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 56671 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Castell, David: Hollywood 1970s.
London, Admiral Books, 1986.
119 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 3. 856 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 39657 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cendrars, Blaise: Hollywood, La Mecque du Cinéma siuvi de l‘ABC du cinéma.
Paris, Ramsay, 1987.
217 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 2. 192 Gramm.
Aus der Reihe Ramsay Poche Cinema. Mit 29 Zeichnungen von Jean Guérin. Reprint von 1936. Gutes Exemplar. In französischer Sprache
Bestellnummer: 39693 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chamberlin, Brewster S. [Hrsg.]: Kultur auf Trümmern. Berliner Berichte der amerikanischen Information Control Section Juli - Dezember 1945.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1979.
252 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3. 512 Gramm.
Aus der Reihe "Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte", Nr. 39. Die Übersetzung der Einleitung und der Dokumententexte aus dem Amerikanischen besorgten Christel Frei, Moritz Kagerer, Hildegard Möller und Hanna Schissler. Hauptsächlich geht es um Berichte zu den Themen Film, Theater und Musik. Mit Abkürzungsverzeichnis und Personenregister. Drei Ecken gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76572 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Champlin, Charles: The Flicks or whatever became of Andy Hardy.
Pasadena, Ward Ritchie Press, 1977.
Original-Pappe, 21x26cm, Zustand: 3. 1200 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Register. In englischer Sprache. Unteres Rückenenden und untere Ecken beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Hollywood]
Bestellnummer: 75869 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chirat, Raymond: Le cinéma francais des années 30.
Renens, FOMA, 1983.
128 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 2. 320 Gramm.
Mit einem Vorwort von Gilles Jacob, zahlreichen s/w Fotos, Bibliographie, Namen- und Filmtitelverzeichnis. Gutes Exemplar. In französischer Sprache
Bestellnummer: 43680 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chirat, Raymond: Le cinéma francais des années de guerre.
Renens, FOMA, 1983.
128 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 324 Gramm.
Mit einem Vorwort von Gilles Jacob, zahlreichen s/w Fotos, Bibliographie, Namen- und Filmtitelverzeichnis. Bindung etwas gelockert, sonst ordentliches Exemplar. In französischer Sprache
Bestellnummer: 43679 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Courtade, Francis und Pierre Cadars: Geschichte des Films im Dritten Reich.
München, Wilhelm Heyne, 1977.
335 Seiten, 120 Tafelseiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 376 Gramm.
Die deutsche Ausgabe wurde im Einvernehmen mit den Autoren gekürzt. Übersetzung aus dem Französischen von "Le cinéma Nazi" durch Florian Hopf. Heyne Taschenbuch, Nr. 7042 - Heyne-Sachbuch. Mit zahlreichen s/w Fotos auf 120 Fotoseiten, Übersicht der im Dritten Reich gedrehten Spielfilme und Register. Der Einband ist gering angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76627 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cowie, Peter and Arne Svensson: Sweden 1.
London, A. Zwemmer, 1970.
224 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 332 Gramm.
Aus der Reihe Screen Series. Mit Fotos und Index. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild unter Folie, auf dem Titelblatt gestempelt. Eine Seite lose. In englischer Sprache
Bestellnummer: 40748 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cowie, Peter and Arne Svensson: Sweden 1.
London, A. Zwemmer, 1970.
224 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 332 Gramm.
Aus der Reihe Screen Series. Mit Fotos und Index. In englischer Sprache. Kanten gering beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 40755 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cripps, Thomas: Slow Fade to Black. The Negro in American Film, 1900-1942.
New York, Oxford University Press, 1977.
447 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 518 Gramm.
Mit Fotos und Index. Deckel vorn mit Knickspur, sonst ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 42312 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Crowther, Bruce: Hollywood Faction - reality and myth in the movies.
London, Columbus Books, 1984.
219 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 728 Gramm.
In englischer Sprache. Mit einigen s/w Fotos, Bibliographie und Stichwortverzeichnis. Umschlag mit kleinem Einriß, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43279 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Davis, Daphne: Selection from Stars! A treasury of Hollywood`s most popular superstars.
New York, Bantam Books, 1983.
128 Seiten, Original-Broschur, 14x22cm, Zustand: 3. 245 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Text in englischer Sprache. Der hintere Einbanddeckel mit Eselsohr, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67829 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Direktorium Internationale Filmwoche Mannheim (Hg.): Der Film Lateinamerikas. Eine Dokumentation.
Mannheim, Selbstverlag, 1980.
614 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 870 Gramm.
Erscheinen zur Retrospektive der XXIV. Internationalen Filmwoche Mannheim 1980. Mit Fotos. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild unter Folie, mehrfach gestempelt. In deutscher und spanischer Sprache
Bestellnummer: 40750 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dreier, Joe and John Flynn: Hollywood Classics. Catalogue 1997.
Selbstverlag, London, 1997.
330 Seiten, Original-Broschur, 21x29 cm, Zustand: 2. 1150 Gramm.
Über 4000 Filme sind nach Titeln alfabetisch aufgelistet und mit Details versehen. In englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53866 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Drewniak, Boguslaw: Der deutsche Film 1938 - 1945. Ein Gesamtüberblick.
Düsseldorf, Droste, 1987.
990 Seiten, Original-Pappe, 14x22cm, Zustand: 3-. 1350 Gramm.
Mit s/w Fotos im Text, Bibliografie, Register der Filmtitel und kommentiertem Personenregister. Anstreichungen mit verschiedenen Stiften, Seite 745 mit zwei Einrissen im oberen Randbereich, vordere Stehkante mehrfach bestoßen. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76546 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eames, John Douglas: The MGM Story. The Complete History of Fifty Roaring Years.
New York, Crown Publishers, 1976.
400 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x33cm, Zustand: 2. 2494 Gramm.
Die Geschichte des Studios und seiner 1705 Filme. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Index. Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 46931 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Export-Union des deutschen Films e.V. (Hg.): Kino 83. Filme der Bundesrepublik Deutschland.
München, Export-Union des deutschen Films e.V., 1983.
253 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3-. 440 Gramm.
Übersicht über Filme aus dem Jahr 1983. Mit einigen Fotos, Bio/ Filmographien in alphabetischer Reihenfolge, sowie einem Verzeichnis der deutschen Filme von 1946- 1982. Einband angeschmutzt und beschabt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54077 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Farber, Steven and Marc Green: Hollywood Dynasties.
New York, Putnam, 1984.
365 Seiten, Original-Pappe, 15x23cm, Zustand: 3. 802 Gramm.
In englischer Sprache. Mit einigen s/w Fotos und Bibliographie. Untere Ecken bestossen. Einband gering angeschmutzt. Ansonsten ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43280 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fischer, Robert und Joe Hembus: Der Neue Deutsche Film. 1960-1980.
Lizenzausgabe. Berlin, Deutsche Buchgemeinschaft, [ca. 1982].
290 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 820 Gramm.
Aus der Reihe "Citadel-Filmbücher". Mit zahlreichen Fotos und Bibliographie. Vordere Ecken gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 40689 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fischer, Wolfgang: Von Asta Nielsen bis Sonja Ziemann. Erlebnisse eines Filmreporters.
Berlin, Selbstverlag, 1958.
144 Seiten, 16 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 3. 313 Gramm.
Mit 64 kleinen s/w Fotos auf 16 Fotoseiten. Seitenkanten gering beschabt, insgesamt aber sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76556 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friedrich, Otto: Markt der schönen Lügen. Die Geschichte Hollywoods in seiner großen Zeit. Genehmigte, ungekürzte Taschenbuchausgabe.
München, Wilhelm Heyne, 1988.
665 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 478 Gramm.
Mit Register und Fotos. Kanten beschabt
Bestellnummer: 38210 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fürstenau, Theo (Text): Film. Junge deutsche Produktionen.
Frankfurt a.M., Selbstverlag, ca. 1968.
97 Seiten, Original-Pappe, 27x30cm, Zustand: 3. 938 Gramm.
Herausgegeben vom Deutschen Institut für Filmkunde. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Liste der geförderten Filme und Bewertungen der Filmbewertungsstelle. Viele Filme von "Schonzeit für Füchse" über "Jagdszenen in Niederbayern" bis "Wilder Reiter GmbH". Poppig aufgemachter, großformatiger Band. Ein Dokument seiner Zeit. Rücken mit Schabspur mittig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 40716 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Geiss, Axel (Ausstellung): Filmstadt Babelsberg. Zur Geschichte des Studios und seiner Filme.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1994.
270 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 3. 1147 Gramm.
Buch zur Ausstellung mit zahlreichen s/w Fotos. Die Rückenenden und die Einbandkanten etwas beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 64781 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gersch, Wolfgang: Schweizer Kinofahrten. Begegnungen mit dem neuen Schweizer Film.
Lizenzausgabe für Stiftung Schweizerisches Filmzentrum. Berlin, Schweizerisches Filmzentrum, 1984.
282 Seiten, Original-Pappe, 13x20cm, Zustand: 2. 420 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotografien, Anmerkungen, einer Filmographie, Quellen, Personenregister sowie einem Filmregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 56447 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Giesen, Rolf: Cinefantastic. Babelsberg Studiotour.
Berlin, Argon, 1994.
87 Seiten, Original-Broschur, 21x23cm, Zustand: 2. 396 Gramm.
Katalog zur Ausstellung. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 43709 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Giesen, Rolf und Manfred Hobsch: Hitlerjunge Quex, Jud Süss und Kolberg. Die Propagandafilme des Dritten Reiches. Dokumente und Materialien zum NS-Film.
Berlin, Schwarzkopf und Schwarzkopf, 2005.
501 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x30cm, Zustand: 3. 3350 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, ausgesuchten Kurzbiografien und Bibliografie. Der Schutzumschlag ist an den Rändern gering beschabt und mit kleinem Einriss, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76538 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Giger, Bernhard, Urs Jaeggi und Hans Günther Pflaum: Film in der Schweiz.
München, Carl Hanser, 1978.
240 Seiten, Original-Broschur, 11x19cm, Zustand: 3. 264 Gramm.
Aus der Reihe Film, Band 17. Mit zahlreichen Fotos und Daten von 30 Regisseuren des neuen Films in der Schweiz. Oberes Rückenende mit einer Schabstelle, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 40744 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gregor, Erika und Ulrich Gregor (Redaktion): Der polnische Film gestern und heute.
Berlin, Freunde der Deutschen Kinemathek, 1974.
60 Seiten, Original-Broschur; 15X21 cm, Zustand: 3. 118 Gramm.
Kinemathek Nr.51, 12. Jahrgang. Mit s/w Fotos. Vorderes Deckblatt etwas angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62639 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heinzlmeier, Adolf, Jürgen Menningen und Berndt Schulz: Die großen Stars des deutschen Kinos.
Herford, Verlag Busse + Seewald, 1985.
208 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 21x28cm, Zustand: 3. 1276 Gramm.
Von Asta Nielsen bis Nastassja Kinski. Mit zahlreichen s/w Fotos. Die unteren Einband- und Umschlagecken gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69295 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Helmer, Katja, Paulus Manker und Gerhard Schedl: Austrian Films 1987.
Wien, Europa Verlag, 1988.
140 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 658 Gramm.
In englischer, französischer und deutscher Sprache. Mit mehreren s/w Fotos, einer Filmliste, einer Liste der Regisseure, sowie Adressen und einer Liste der Fotographen. Untere Rückenkante etwas gestaucht, sonst ordentlicher Zustand
Bestellnummer: 43284 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hembus, Joe: Der deutsche Film kann gar nicht besser sein. Ein Pamphlet von gestern. Eine Abrechnung von heute. Mit einem Beitrag von Laurens Straub.
München, Rogner und Bernhard, 1981.
415 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 647 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Vorderer Einbanddeckel mit einer Kratzspur, Kanten etwas beschabt, einige Anstreichungen mit Bleistift. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64621 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hennebelle, Guy (Einführung): Revue Trimestrielle Nr. 18/19. CinémAction: Image d‘en France (Cinéma des Régions II).
Paris, L‘Harmattan, 1982.
290 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 626 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Ordentliches Exemplar. In französischer Sprache
Bestellnummer: 43677 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Henseleit, Felix (Hg.): Das Abenteuer aus Licht und Schatten. Berlin, ein Startplatz der Filmgeschichte.
Berlin, Ullstein, 1972.
96 Seiten, Original-Leinen, 19x17cm, Zustand: 2. 376 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Sonderdruck für Freunde des Hauses Ullstein. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 41791 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hofmann, Paul und Angela Haardt: Bilder, die wir uns nehmen. Aufsätze zur dokumentarischen Filmarbeit und Dokumentation. 5. Duisburger Filmwoche ‘81.
Duisburg, Selbstverlag, 1983.
366 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 662 Gramm.
Mit s/w Fotos, Register und Filmtitelregister. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43695 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Internationale Filmfestspiele Berlin
X. Internationale Filmfestspiele Berlin 1960. Offizieller Festspiel-Almanach mit Gesamtprogramm.
Berlin, Filmblätter Verlag, 1960.
72 Seiten, Original-Broschur, 23x32cm, Zustand: 3. 394 Gramm.
Mit Grußwort von Heinrich Lübke und zahlreichen s/w Fotos aus Film und Establishment. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43708 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jacobs, Diane: Hollywood Renaissance.
New York, A.S. Barnes, 1977.
192 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 568 Gramm.
In englischer Sprache. Mit vielen s/w-Fotos, Bibliographie und einer Filmographie. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43281 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jacobsen, Wolfgang, Hans Helmut Prinzler und Werner Sudendorf: Filmmuseum Berlin.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 2000.
351Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x30 cm, Zustand 2. 2285 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Filmmuseum Berlin. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Abbildungen und Register. Text in deutscher und englischer Sprache. Gutes Exemplar.
Bestellnummer: 53533 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 29,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jacobsen, Wolfgang (Hg.): Babelsberg. Das Filmstudio.
3. Auflage. Berlin, Argon, 1994.
382 Seiten, originale Klappenbroschur, 21x27cm, Zustand: 3. 1501 Gramm.
Eine 80jährige Geschichte der Filmstudios Babelsberg. Mit vielen s/w Fotos, Filmografie, Bibliografie sowie einem Personen- und Filmregister. Kanten gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76539 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jacobsen, Wolfgang (Hg.): Babelsberg. Ein Filmstudio 1912-1992.
Berlin, Argon, 1992.
368 Seiten, originale Klappenbroschur, 21x27cm, Zustand: 2. 1345 Gramm.
Eine 80jährige Geschichte der Filmstudios Babelsberg. Mit vielen s/w Fotos, Filmografie, Bibliografie sowie einem Personen- und Filmregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 43287 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jeancolas, Jean-Pierre: Le cinéma des francais. La V. République (1958-1978).
Paris, Editions Stock, 1979.
477 Seiten, Original-Broschur, 13x22cm, Zustand: 3. 602 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Filmographie. Ordentliches Exemplar. In französischer Sprache
Bestellnummer: 43681 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Keller, Roland: Die Traumfabrik. Bavaria-Filmstadt Geiselgasteig. Ein Blick hinter die Kulissen.
München, Wilhelm Heyne, 1988.
231 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 244 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Heyne Filmbibliothek, Band 124. Mit vielen s/w Fotos und Register. Einband vorn mit Knickspur
Bestellnummer: 37119 Preis: 3,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 4,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Keller, Roland: Die Traumfabrik. Bavaria-Filmstadt Geiselgasteig. Ein Blick hinter die Kulissen.
München, Wilhelm Heyne, 1988.
231 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 2. 244 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Heyne Filmbibliothek, Band 124. Mit vielen s/w Fotos und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 41596 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Keller, Roland: Die Traumfabrik. Bavaria-Filmstadt Geiselgasteig. Ein Blick hinter die Kulissen.
3. Auflage. München, Wilhelm Heyne, 1992.
220 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 231 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Heyne Filmbibliothek, Band 124. Mit vielen s/w Fotos und Register. Vorderer Einbanddeckel mit Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76721 Preis: 3,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 4,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kienast, Ella und Bea Cuttat: Swiss Films, Films Suisses, Schweizer Filme.
Zürich, Swiss Film Center Foundation, 1985.
143 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 243 Gramm.
Schweizer Filme aus der Produktion 1984/85. Mit zahlreichen Fotos, Filmtitel- und Namenverzeichnis. In französischer, englischer und deutscher Sprache. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 56670 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klaus, Ulrich J. : Deutsche Tonfilme. Lexikon der abendfüllenden deutschsprachigen Spielfilme (1929-1945). 9. Jahrgang 1938.
Berlin, Ulrich J. Klaus Verlag, 1998.
324 Seiten, Original-Pappe, 18x25 cm, Zustand:2. 1030 Gramm.
Durch Register erschlossen. Gutes, nahezu neuwertiges Exemplar
Bestellnummer: 53756 Preis: 45,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 50,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koch, Heinrich und Heinrich Braune: Von Deutscher Filmkunst. Gehalt und Gestalt.
Berlin, Hermann Scherping, 1943.
Ca. 110 Seiten, HalbLeinen, 24x30cm, Zustand: 4. 690 Gramm.
Mit einem allgemeinen Textteil und einem Bildteil zu Kunstformen und Kunstmitteln des Deutschen Films. An drei Stellen sind Löcher im Leinen des Rückens. Klammern stark rostig, mit Verfärbungen im Bereich der Klammern auch am Rücken. Vorderer Einbanddeckel am rechten Rand stärker gebräunt, Ecken und Kanten stärker bestoßen, insgesamt etwas verzogen
Bestellnummer: 43291 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Korte, Helmut (Hg.): Film und Realität in der Weimarer Republik. Mit Analysen der Filme "Kuhle Wampe" und "Mutter Krausens Fahrt ins Glück".
München, Carl Hanser Vlg., 1978.
242 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 3. 369 Gramm.
Einbanddeckel hinten gering fleckig, Kanten gering beschabt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 51848 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lachmann, Michael und Hauke Lange-Fuchs: Film in Skandinavien. 1945 - 1993. Dänemark - Finnland - Island - Norwegen - Schweden.
Berlin, Henschel Verlag, 1993.
247 Seiten, Original-Pappe, 13x20cm, Zustand: 2. 469 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos sowie Bio-Filmografien. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 62555 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lammers, Andrea (Redaktion): Lichtschicht. 2tes internationales festival des jungen films leipzig. 4.-12 juli 97.
Leipzig, Selbstverlag, 1997.
180 Seiten, Original-Broschur, 17x23cm, Zustand: 2. 336 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 43702 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lange-Fuchs, Hauke (Hg.): Der Zweite Weltkrieg im skandinavischen Film. Retrospektive anlässlich der XXII. Nordischen Filmtage Lübeck 1980.
Lübeck, Selbstverlag, 1980.
211 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3-. 312 Gramm.
Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren und einigen s/w Fotos, Filmografie und Literaturverzeichnis. Einband gebräunt, zahlreiche Anstreichungen mit Kugelschreiber, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62635 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lawton, Richard: Grand Illusions.
New York, Bonanza Books, 1983.
255 Seiten, Original-Leinen, 25x29cm, Zustand: 3. 1670 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos aus Hollywoods goldenen Jahren (1920-1949). Der Text von Hugo Leckey in englischer Sprache. Der Einband gering angeschmutzt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71478 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leiser, Erwin: Nazi Cinema.
New York, Macmillan, 1974.
179 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 306 Gramm.
Mit Fotos, Auswahlfilmographie und Index. Englische Übersetzung des deutschen Titels: "Deutschland, erwache!" Deckel vorn mit unauffälligen Knickspuren. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 42310 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marquardt, Axel und Heinz Rathsack: Preußen im Film. Eine Retrospektive der Stiftung Deutsche Kinemathek.
Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1981.
287 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 420 Gramm.
5. Band des Kataloges zur Ausstellung "PREUSSEN - Versuch einer Bilanz" Berlin 1981 im Martin Gropius Bau. Einband an der rechten Rückenkante sowie der vorderen Unterkante beschabt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43644 Preis: 3,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 4,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Martini, Emanuela, John Ellis und Philippe Pilard: La Comedia Ealing.
Valladolid, Selbstverlag, 1990.
165 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 2. 294 Gramm.
Mit s/w Fotos. Gutes Exemplar. In spanischer Sprache
Bestellnummer: 43665 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Martini, Heidi: Dokumentarfilm-Festival Leipzig. Filme und Politik im Blick und Gegenblick.
1. Auflage. Berlin, DEFA-Stiftung, 2007.
686 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 1300 Gramm.
Aus der Reihe "Die Schriftenreihe der DEFA-Stiftung", herausgegeben von der DEFA-Stiftung Berlin. Mit ausführlichen Bibliografien, einem Abkürzungsverzeichnis und einem statistischen Anhang zum Festival mit s/w Fotos. Vorderer Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren, vordere Ecken gering bestoßen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76386 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mauersberger, Kerstin (Redaktion): Weiße Taube auf dunklem Grund. 40 Jahre Internationales Leipziger Festival für Dokumentar- und Animationsfilm.
Berlin, Henschel Verlag, 1997.
238 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 481 Gramm.
Aus der Reihe "Arte-Edition". Übersetzungen: Monica Mauer. Mit zahlreichen s/w Fotos, einem statistischen Anhang und biofilmografischen Notizen. Der Schutzumschlag ist an der oberen Kante etwas beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76385 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyer, Hannelore (Redaktion): 20. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen. "Weg zum Nachbarn". Bericht 1974.
Oberhausen, Karl Maria Laufen, 1974.
128 Seiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 3. 242 Gramm.
Ein Bericht mit einigen s/w-Fotos. Mit einem Nachwort auf Will Wehling, sowie Kurzfilmkritiken der in Oberhausen gezeigten Filme. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43606 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyers, Richard: Movies on Movies. How Hollywood Sees Itself.
New York, Drake Publishers, 1978.
159 Seiten, Original-Pappe, 18x26cm, Zustand: 3. 382 Gramm.
Mit zahlreichen Fotos. Ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 40722 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Micciché, Lino (Einführung): Film URSS ‘70. 2 Bände. 1: La Critica Sovietica. 2: Materiali Critici e Informativi.
Venedig, Marsilio Editori, 1980.
573 Seiten, Original-Broschur, 16x21cm, Zustand: 3. 934 Gramm.
Ordentliches Exemplare. In italienischer Sprache
Bestellnummer: 43670 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Monroe, Marilyn
Maerker, Christa: Marilyn Monroe und Arthur Miller. Eine Nahaufnahme.
Berlin, Rowohlt Berlin, 1997.
185 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 349 Gramm.
Mit einigen s/w Fotografien, Quellen- und Literaturhinweisen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59854 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nemeskürty, István: Wort und Bild. Die Geschichte des ungarischen Films.
Budapest, Corvina, 1980.
358+44 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 580 Gramm.
Herausgegeben von Hilmar Hofmann und Walter Schobert. Mit Fotos und Namenregister. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 40695 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neumann, Hans-Joachim: Der deutsche Film heute. Die Macher, das Geld, die Erfolge, das Publikum.
Frankfurt/M, Ullstein, 1986.
194 Seiten, Original-Broschur, 12x18 cm, Zustand: 3. 148 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Ullstein-Sachbuch Nr.34327. Mit zahlreichen s/w Fotos, Namen- und Filmregister und mit Literaturverzeichnis. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55461 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Paulus, Alfred: Film in Schweden.
Berlin, Freunde der Deutschen Kinemathek, 1986.
108 Seiten, Original-Broschur; 15X21 cm, Zustand: 3. 193 Gramm.
Kinemathek Nr. 69, 22. Jahrgang. Mit s/w Fotos. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62636 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pineschi, Pierpaolo (Hg.): Unitalia Film. Nr. 19, Juni 1957. Italian Films Magazine for the Foreign Markets.
Rom, Selbstverlag, 1957.
72 Seiten, Original-Broschur, 23x32 cm, Zustand: 3-. 446 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Text in englischer Sprache. Einband mit stärkeren Randbeschädigungen. Auf S. 69 ein Bild ausgeschnitten, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55904 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Prinzler, Hans Helmut und Eric Rentschler (Hg.): Augenzeugen. 100 Texte neuer deutscher Filmemacher.
Erweiterte und umgearbeitete deutsche Ausgabe. Frankfurt am Main, Verlag der Autoren, 1988.
565 Seiten, Original-Pappe, 14x20cm, Zustand: 3. 730 Gramm.
Mit ausführlicher Bibliographie, Personen- und Titelregister. Hinteres Vorsatzblatt mit handschriftlichen Notizen, Rückenkanten oben und unten gering gestaucht, insgesamt eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 56437 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Prinzler, Hans Helmut (Redaktion): Verleihkatalog Nr. 1.
Wiesbaden, Selbstverlag, 1986.
399 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 1327 Gramm.
Vom Deutschen Institut für Filmkunde und der Stiftung Deutsche Kinemathek herausgegebener Verleihkatalog ausgewählter deutscher Filmproduktionen von 1895-1985. Mit zahlreichen Fotos und Register. Kanten etwas beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 42132 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ratscheva, Maria: Bulgarische Filmkunst der Gegenwart.
Sofia, Sofia Press, 1968.
153 Seiten, Original-Pappe, 12x17cm, Zustand: 3. 284 Gramm.
Mit einigen s/w-Fotos und einem Verzeichnis der vom Nationalen Studio für Spielfilme produzierten Filme. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43285 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ritter, Claus: Tiefe Leinwand. Hinweis auf eine Fimkunst.
Berlin, Henschelverlag, 1972.
164 Seiten, Original-Pappe, 17x24 cm, Zustand: 3. 393 Gramm.
Über den Sowjet-Film. Mit s/w Fotos, Namen- und Titelregister. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53838 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rother, Rainer (Hg.): Die UFA 1917-1945. Das deutsche Bilderimperium. Ufa Magazin.
21 Hefte (von 22). Berlin, Deutsches Historisches Museum, 1993.
16 Seiten pro Heft, Klammerheftung, 17x24cm, Zustand: 2. 1700 Gramm.
Publikation zur Ausstellung im Zeughaus Berlin. Von den 22 Heften im Schuber zu verschiedenen Themen der UFA-Geschichte fehlt das Heft 9 (Die Drei von der Tankstelle). Mit zahlreichen s/w Fotos. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 76528 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rux, Bruce: Hollywood Vs. the Aliens. The Motion Picture Industry`s Participation in UFO Disinformation.
Berkeley, Frog, 1997.
X, 681 Seiten, 32 Tafelseiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 2. 1080 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen auf 32 Tafelseiten, selected bibliography und Index. In englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76514 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schenk, Ralf (Redaktion): Bilder einer gespaltenen Welt. 50 Jahre Dokumentar- und Animationsfilmfestival Leipzig.
Berlin, Bertz + Fischer, 2007.
268 Seiten, Original-Pappe, 17x22cm, Zustand: 2. 804 Gramm.
Herausgegeben von der Leipziger DOK-Filmwochen-GmbH. Mit zahlreichen meist kleinen s/w Fotos und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76383 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schlappner, Martin und Martin Schaub: Vergangenheit und Gegenwart des Schweizer Films (1896-1987). Eine kritische Wertung.
Zürich, Schweizerisches Filmzentrum, 1987.
203 Seiten, Original-Broschur, 16x22cm, Zustand: 3. 370 Gramm.
Mit Fotos und Filmindex. Dort wenige Bleistift-Anstreichungen. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 40747 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmid, Joachim: Der deutsche Film - vertrieben zwischen Kino und Kabelfernsehen. Ein Fachsymposium des VertriebsKontors.
Hamburg, edition black box, 1990.
152 (2) Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 249 Gramm.
Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren und einigen kleinen s/w Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 56440 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schumann, Peter B.: Handbuch des brasilianischen Films.
Frankfurt, Klaus Dieter Vervuert, 1988.
160 Seiten, Original-Broschur, 19x21cm, Zustand: 3. 452 Gramm.
Mit Fotos und Namenverzeichnis. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 40752 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schumann, Peter B.: Kino in Cuba. 1959-1979.
Frankfurt, Klaus Dieter Vervuert, 1980.
415 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 598 Gramm.
Herausgegeben von den Westdeutschen Kurzfilmtagen Oberhausen 1980. Mit Fotos und Bibliographie. Kanten gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 40756 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schütt, Charlotte (Hg.): Swiss Films, Films Suisses, Schweizer Filme.
Zürich, Swiss Film Center Foundation, 1996.
199 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 346 Gramm.
Schweizer Filme aus der Produktion 1995/96.Mit zahlreichen Fotos, Filmtitel- und Namenverzeichnis. In französischer, englischer und deutscher Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 40746 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schütt, Charlotte (Hg.): Swiss Films, Films Suisses, Schweizer Filme.
Zürich, Swiss Film Center Foundation, 1997.
208 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 360 Gramm.
Schweizer Filme aus der Produktion 1996/97. Mit zahlreichen Fotos, Filmtitel- und Namenverzeichnis. In französischer, englischer und deutscher Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 40745 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwab, Lothar und Elisabeth Moortgat: Deutsche Kinemathek. Das Filmmuseum. S
Berlin, Reimer, 1994.
112 Seiten, Original-Broschur, 19x24 cm, Zustand: 2. 446 Gramm.
Herausgegeben von der Stiftung Deutsche Kinemathek , Museumspädagogischer Dienst Berlin in der Reihe gegenwart museum. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53596 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sennett, Ted: Warner Brothers Presents. The most exciting years - from The Jazz Singer to White Heat.
Secaucus, Castle Books, 1971.
428 Seiten, Original-HalbLeinen, Original-Schutzumschlag, 18x26cm, Zustand: 3. 1130 Gramm.
Mit zahlreichen Fotos und Index. Einband gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 39712 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sigl, Klaus, Werner Schneider und Ingo Tornow: Jede Menge Kohle? Kunst und Kommerz auf dem deutschen Filmmarkt der Nachkriegszeit. Filmpreise und Kassenerfolge 1949-1985.
München, Filmland Presse, 1986.
193 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 590 Gramm.
Mit zahlreichen Fotos und Statistiken. Vorderer Einbanddeckel mit einem Fleck, beide Einbanddeckel angeschmutzt, Rückenenden gering beschabt, wenige Knickspuren. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 40742 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Smith, Dian G.: American Filmmakers Today.
Dorset, Blandford Press, 1984.
166 Seiten, Original-Broschur, 14x22cm, Zustand: 2. 346 Gramm.
Mit Fotos und Index. Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 39703 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spiker, Jürgen: Film und Kapital. Der Weg der deutschen Filmwirtschaft zum nationalsozialistischen Einheitskonzern.
Berlin, Verlag Volker Spiess, 1975.
315 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 616 Gramm.
Aus der Reihe Zur politischen Ökonomie des NS-Films, Band 2. Mit Quellen- und Literaturverzeichnis. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43696 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stettler, Christine (Hg.): Swiss Films. Films Suisses. Schweizer Filme 2002.
Zürich, Swiss Film Center, 2002.
212 Seiten, Original-Broschur, 15x21 cm, Zustand: 2. 364 Gramm.
Mit s/w Fotos. Text in deutscher, englischer und französischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 56701 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stettner, Herbert (Hg.): Kino in der Stadt. Eine Frankfurter Chronik.
Frankfurt, Eichborn, 1984.
205 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3-. 690 Gramm.
Herausgegeben für das Kulturdezernat der Stadt Frankfurt am Main und das Deutsche Filmmuseum. Thematisiert und beschrieben wird die Rolle der Stadt in Bezug auf die Entwicklung des Kinos in vielfältiger Weise. Mit einigen s/w Fotos. Der Einband ist geringht angeschmutzt. Einband mit Knickspuren, obere linke Ecke schwach gestaucht
Bestellnummer: 43290 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stiftung Deutsche Kinemathek (Hg.): Rot für Gefahr, Feuer und Liebe. Frühe Deutsche Stummfilme.
Berlin, Henschelverlag, 1995.
79 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 2. 416 Gramm.
In deutscher und englischer Sprache. Mit vielen s/w Fotos zu den einzelnen Filmen, sowie einer Filmografie, Literaturhinweisen und einem Stichwortregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 43288 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Taylor, Russel John: Hollywood 1940s.
New York, Gallery Books, 1985.
119 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 3. 856 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Ordentliches und sauberes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 39660 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Téléfilm Canada
Feature Film Catalogue. Catalogue de longs métrages.
Québec, Selbstverlag, 1988.
106 Seiten, Original-Spiralbindung, 22x30cm, Zustand: 3. 512 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos. Ordentliches Exemplar. In englischer und französischer Sprache
Bestellnummer: 43719 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Téléfilm Canada
Television Program Catalogue. Catalogue d‘émissions de télévision.
Québec, Selbstverlag, 1988.
160 Seiten, Original-Spiralbindung, 22x30cm, Zustand: 3. 794 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos. Ordentliches Exemplar. In englischer und französischer Sprache
Bestellnummer: 43720 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tesche, Siegfried: Die neuen Stars des deutschen Films.
München, Wilhelm Heyne, 1985.
336 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 334 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Heyne Filmbibliothek, Band 78. Mit vielen s/w Fotos, Bibliographie und Register. Stehkanten beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 37035 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tesche, Siegfried: Die neuen Stars des deutschen Films.
München, Wilhelm Heyne, 1985.
336 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3-. 334 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Heyne Filmbibliothek, Band 78. Mit vielen s/w Fotos, Bibliographie und Register. Beide Einbanddeckel mit Knickspuren, der vordere auch mit einer Schabstelle. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76558 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Theuerkauf, Holger: Goebbels‘ Filmerbe. Das Geschäft mit unveröffentlichten Ufa-Filmen.
Berlin, Ullstein, 1998.
320 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22 cm, Zustand: 3. 625 Gramm.
Mit einigen s/w Fotos, einem Anhang, in dem die unveröffentlichen Filme detailliert besprochen werden und mit Register. Die Seiten 16 bis 169 oben rechts gestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53821 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tiedt, Yvonne und Sabine [Red.] Duda: Es leuchten die Sterne. Die grosse Zeit des deutschen Films.
Bergisch Gladbach, Lingen, 1995.
191 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x30cm, Zustand: 2. 1050 Gramm.
Redaktion: Sabine Duda. Mit zahlreichen s/w Fotos. Das Vorsatzblatt mit stecknadelkopfgroßem Fleck, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76552 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Turner, Adrian: Hollywood 1950s.
London, Admiral Books, 1986.
119 Seiten, Original-Pappe, 24x30cm, Zustand: 4. 856 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Obere Rückenkante deutlich gestaucht und mit längeren Einrissen. Arbeitsexemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 39659 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Unifrance Film (Hg.): Annuaire du Cinema Francais 1977.
Paris, Selbstverlag, 1977.
105 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3-. 410 Gramm.
Der lose vordere Einbanddeckel wurde mit Filmoplast relativ sauber befestigt, sonst sauberes Exemplar. In französischer Sprache
Bestellnummer: 43691 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Unifrance Film International (Hg.): Les films francais. Production 1987.
Paris, Selbstverlag, 1987.
326 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 496 Gramm.
Mit s/w Fotos und Index. Ordentliches Exemplar. In französischer Sprache
Bestellnummer: 43673 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wehling, Will (Hg.): 18. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen. "Weg zum Nachbarn". Bericht 1972.
Oberhausen, Karl Maria Laufen, 1972.
160 Seiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 3. 268 Gramm.
Ein Bericht mit einigen s/w-Fotos. Mit einer Liste der Filme aus dem Oberhausener Programm, sowie Kurzfilmkritiken. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43642 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Werner, Paul: Die Skandalchronik des deutschen Films. Band 1: Von 1900 bis 1945.
Frankfurt am Main, Fischer Taschenbuch Verlag, 1990.
312 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 315 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Fischer Cinema. Mit s/w Fotos, Titel- und Personenregister. Eine Einbandecke ist bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70236 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wilk, Max: The Wit and Wisdom of Hollywood. Assembled, recorded, footnoted & edited.
London, Cassell, 1971.
329 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 666 Gramm.
Umschlag mit Knickspur, sonst gut. In englischer Sprache
Bestellnummer: 37228 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wolff, Udo W.: Preußens Glanz und Gloria im Film. Die berühmten deutschen Tonfilme über Preußens glorreiche Vergangenheit.
München, Wilhelm Heyne, 1981.
172 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 174 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Heyne Filmbibliothek, Band 36. Mit vielen s/w Fotos, Literaturverzeichnis und Register
Bestellnummer: 37046 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Woost, Eggert: Filmdokumente zur Entwicklung Hamburgs.
Hamburg, Staatliche Landesbildstelle, 1989.
251 Seiten, Original-Broschur, 15x21 cm, Zustand: 3-. 370 Gramm.
Die Filme zeitlich wurden gegliedert. Mit Register der Regisseure und ihrer Filme, mit Filmtiteln in alphabetischer Folge und mit Schlagwortverzeichnis. Einband angeschmutzt, stärker beschabt und mit Knickspuren. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54076 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zurhorst, Meinolf: Die neuen Gesichter Hollywoods.
München, Wilhelm Heyne, 1988.
367 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 360 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Heyne Filmbibliothek, Band 123. Mit vielen s/w Fotos. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 37036 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zurhorst, Meinolf: Die neuen Gesichter Hollywoods.
2. Auflage. München, Wilhelm Heyne, 1990.
367 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 360 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Heyne Filmbibliothek, Band 123. Mit vielen s/w Fotos. Die obere Ecke des hinteren Einbanddeckels mit Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70506 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück