Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Film: Filmtechnik und -ausstattung
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Bachmann, Gideon: Bewegte Bilder. Macht und Handwerk des Films.
Weinheim, Beltz, 1977.
144 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3-. 232 Gramm.
Aus der Reihe Beltz "Informationen für Jugendliche". Mit zahlreichen s/w Fotos, die alle vom Autor bzw. aus seiner Sammlung stammen. Gute Einführung ins Thema. Einband an den Kanten stärker beschabt und mit Knickspuren. Innen ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56790 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baddeley, H. und Egon Fischer: Filmschnitt und Montage. Zweite, verbesserte Auflage.
Düsseldorf, Wilhelm Knapp, 1963.
134 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 284 Gramm.
Mit 82 Abbildungen. Kleiner Stempel auf dem Titelblatt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 43961 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Biebl, Elmar: Hinter den Kulissen.
Hamburg, Kino Verlag, 1987.
194 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 672 Gramm.
Biebl enthüllt die wichtigsten Geheimnisse, mit denen Filmemacher heute arbeiten. Ein Filmbuch der Zeitschrift cinema mit vielen Fotos und jeweils einem Register zu Namen und Filmtiteln. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44054 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blakeston, Oswell: Von der Filmidee zum Drehbuch. Übersetzt und überarbeitet von Friedrich Bohne.
Düsseldorf, Knapp, 1956.
136 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3-. 192 Gramm.
Mit einigen s/w Zeichnungen. Zwei Ecken stärker bestossen, vordere Kanten etwas beschabt, an einer Stelle mit kleinem Einriss, hinterer Einband mit Knickspur, insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54644 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Borowiak, Simon: Erste Zeile, letzte Klappe.
Frankfurt am Main, Eichborn Verlag, 1998.
96 Seiten, Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 3. 157 Gramm.
Mit s/w Fotos. Die Ecken des vorderen Einbanddeckels mit Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70959 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Buchman, Herman: Stage Makeup.
New York, Watson-Guptill, 1986.
191 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 22x29cm, Zustand: 2. 1110 Gramm.
Über das Schminken vor dem Bühnenauftritt. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos von Susan E. Meyer. Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 44539 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cheshire, David: Filmen.
Bern, Hallwag, 1981.
288 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x27cm, Zustand: 3. 1450 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, einem technischen Anhang, Verzeichnis der Fachausdrücke und Register. Umschlag an den Rändern gering beschabt, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 51384 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dollin, Stuart: Das neue Handbuch für Video-Filmer.
7. Auflage. Hamburg, Interbook, 1989.
159 Seiten, Original-Pappe, 22x29 cm, Zustand: 3. 972 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Register. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel auf dem Titelblatt, Rückenenden gering bestoßen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 54246 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eckardt, Felix H. von: Film für Alle. Jahrgang X. Nr. 5.
Halle, Wilhelm Knapp, 1936.
30 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3-. 130 Gramm.
Maiausgabe der Monatsschrift für Amateurkinematografie. Mit s/w Abbildungen. Obere rechte Ecke des vorderen Deckblatts mit Abriß. Einband leicht gebräunt. Sonst ordentlich erhalten
Bestellnummer: 43941 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Flemming, Charlotte
Belach, Helga, Wolfgang Jacobsen und Werner Sudendorf: Die Sammlung der Kostümbildnerin Charlotte Flemming.
Berlin, Stiftung Deutsche Kinemathek, 1992.
79 Seiten, Original-Broschur, 21x27 cm, Zustand: 3. 385 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Verzeichnis der Sammlung erstellt von Peter Mänz. Einem Foto aus dem Film sind die oft eindrucksvollen Kostümzeichnungen gegenübergestellt. Eine Kante etwas beschabt, hinterer inbanddeckel mit einer schwachen Kratzspur. Insgesamt aber ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53865 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Frank, Otto: Die Mikrofilmtechnik.
Stuttgart, Dorotheen-Verlag, 1961.
336,31 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3-. 838 Gramm.
Aus der Reihe AWV-Schriftenreihe, Nr. 241; Handbuch der Reprographie Band 2. Mit zahlreichen Fotos, Sachverzeichnis und zwei Lichtpausen. Gelenk vorn gelockert, Einband angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43965 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Freytag, Heinrich: Die 12 Filmtips. 17.-21 Tausend.
Halle, Wilhelm Knapp, 1945.
30 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3-. 102 Gramm.
Mit Fotos und Abbildungen. Außensteg mit schmalem Wasserrand und an einer Stelle bestoßen, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43973 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hefley, Robert M.: Robots. Dritte Auflage.
New York, Starlog Press, 1982.
98 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 2. 460 Gramm.
Aus der Reihe Starlog photo guidebook. Mit zahlreichen s/w und Farbfotos. Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 43935 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hempel, Rolf: Wege zum Drehbuch. 2. Auflage.
Leipzig, VEB Fotokinoverlag, 1968.
158+32 Tafel-Seiten, Original-HalbLeinen, 15x22cm, Zustand: 3. 364 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Skizzen. Einbandkanten vorn berieben. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52791 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirsch, David and Howard Zimmerman: Spaceships. 2., new enlarged edition.
New York, Starlog Press, 1982.
98 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 3. 462 Gramm.
Aus der Reihe Starlog photo guidebook. Mit zahlreichen s/w und Farbfotos. Bindung gelockert. In englischer Sprache
Bestellnummer: 43936 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hürlimann, Annemarie und Alois Martin Müller (Hg.): Film Stills. Emotions Made in Hollywood.
2. Auflage. Ostfildern, Cantz, 1993.
220 Seiten, Original-Broschur, 23x29cm, Zustand: 3. 1350 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Museum für Gestaltung Zürich. Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren, die teils in englischer Sprache abgedruckt sind und mit einer Fülle von teils ganzseitigen s/w Fotos. Vordere Ecken gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76622 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hutchison, David: Special Effects. Volume 1.
New York, Starlog Magazine, 1982.
97 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 3. 460 Gramm.
Bildband, der einen Einblick in die Welt der Special Effects gibt. Mit einem Titelverzeichnis der Filme, sowie einer Liste der Künstler. In englischer Sprache. Guter Zustand
Bestellnummer: 45439 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Isert, Gerhard: Quicklebendig mit der Movex 8.
Halle, Isert-Verlag, ca. 1950.
94 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 4. 210 Gramm.
Der Agfa-Schmalfilm-Führer. Mit zahlreichen Fotos und Zeichnungen. Einband deutlich berieben, besonders an den Kanten. Rücken mit Einrissen
Bestellnummer: 43960 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jones, Chris and Genevieve Jolliffe: The Guerilla Film makers Handbook and Film Producers toolkit. Get a camera. Get some stock. Go shoot a MOVIE...
New York, Cassell, 1996.
448 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 827 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen, wichtigen Anschriften und Index. In englischer Sprache. Obere rechte Ecke gestaucht, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76214 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Karsten, Detlof: Die Sprache des Films. Über Ausdrucksmittel und Wirkungsweise des Films.
Seebruck, Heering-Verlag, 1954.
62 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3-. 154 Gramm.
Aus der Schriftenreihe des Instituts für Film und Bild in Wissenschaft und Unterricht. Mit kurzem Literaturverzeichnis. Einband an den Kanten beschabt, Rückenkanten stärker. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 43953 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kempe, Fritz: Film. Technik, Gestaltung, Wirkung.
Braunschweig, Georg Westermann Vlg., 1958.
196 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 576 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Verzeichnis der Filmtitel und Sachregister. Auf dem Vorsatzblatt mit kalligraphisch gestalteter Widmung für eine junge Sportlerin. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 40737 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lange, Hellmuth: Filmthemen noch und noch! 4.-8. Tausend von "Filmmanuskripte und Filmideen".
Berlin, Otto Elsner, 1941.
248 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 486 Gramm.
"Filmvorschläge für eifrige Filmamateure". Mit 274 Abbildungen nach Original-Filmaufnahmen, Zeichnungen des Verfassers und mit einem Schlagwort-Register. Papier gebräunt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43940 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lange, Hellmuth: Filmthemen noch und noch! 9.-13. Tausend von "Filmmanuskripte und Filmideen".
Berlin, Otto Elsner, 1941.
269 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 4. 496 Gramm.
"Filmvorschläge für eifrige Filmamateure". Mit 278 Abbildungen nach Original-Filmaufnahmen, Zeichnungen des Verfassers und mit einem Schlagwort-Register. Papier gebräunt, Einband schwach stockfleckig, Rücken mehrfach bestoßen
Bestellnummer: 43944 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lange, Hellmuth: Idee und Gestaltung. 3. Auflage.
Berlin, Schiele & Schön, 1956.
158 Seiten, Original-HalbLeinen, 13x19cm, Zustand: 3. 262 Gramm.
Aus der Reihe Handbuch der Schmalfilm-Technik, Band 1. Mit Abbildungen, Fotos und Sachregister. Name auf dem Titelblatt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43968 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lange, Hellmuth: Projektion und Programm. 2. Auflage.
Berlin, Schiele & Schön, 1956.
208 Seiten, Original-HalbLeinen, 13x19cm, Zustand: 3. 334 Gramm.
Aus der Reihe Handbuch der Schmalfilm-Technik, Band 4. Mit zahlreichen Abbildungen und Sachregister. Name auf dem Titelblatt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43959 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lullack, Fred und Harald Weise: Filmtitel-Technik.
21. bis 25. Tausend. Düsseldorf, Wilhelm Knapp, ca. 1960.
107 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 191 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Im Buchblock gebrochen, Bindung aber stabil. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54651 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manthey, Dirk und Jörg Altendorf: Geheim.
Hamburg, Kino Verlag, 1990.
192 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 680 Gramm.
Ein Filmbuch von cinema mit zahlreichen Farbfotos. "30 unerwünschte Reportagen über die wichtigsten Großprojekte der letzten Dekade". Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 44048 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manthey, Dirk, Willi Bär und Jörg Altendorf: Die Tricks. 2. Auflage.
Hamburg, Kino Verlag, 1989.
192 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 2. 677 Gramm.
Ein Filmbuch von cinema mit zahlreichen Farbfotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44315 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manthey, Dirk, Willi Bär und Jörg Altendorf: Stuntman. Das Geschäft mit dem Tod.
Hamburg, Zweiter Kino Verlag, 1982.
226 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 786 Gramm.
"Alles über den gefährlichsten Job der Welt". Ein Filmbuch von cinema mit zahlreichen, meist farbigen Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44113 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manthey, Dirk, Willi Bär und Jörg Altendorf: Stuntman. Das Geschäft mit dem Tod.
Zweite Auflage. Hamburg, Kino Verlag, 1988.
193 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 2. 654 Gramm.
"Der gefährlichste Job der Welt - Abstürze, Flammenmeere, Prügel, Explosionen: Die Todesprofis." Ein Filmbuch von cinema mit zahlreichen, meist farbigen Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44079 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manthey, Dirk (Hg.): Die Tricks.
Hamburg, Zweiter Kino Verlag, 1981.
194 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 2. 677 Gramm.
Ein Filmbuch von cinema mit zahlreichen Farbfotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44241 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meisnitzer, Fritz: Filmen von A-Z. Das große Lexikon für Farb- und Schwarzweißfilmer.
Heinrichshagen, Joachim Richter, ca. 1975.
287 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 3. 844 Gramm.
Ein Lexikon mit vielen erläuternden Fotografien und einigen technischen Abbildungen. Der Einband ist leicht angeschmutzt. Innen gut
Bestellnummer: 43939 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mihaly, Denes von: Der sprechende Film.
Berlin, M. Krayn, 1928.
132 Seiten, Original-Broschur, 18x25cm, Zustand: 4. 300 Gramm.
Mit 99 Textfiguren, die neue Technik erläuternd. Rücken und Einbandrand mit Fehlstellen. Seiten teils eselohrig, mit Randläsuren und gering fleckig. Noch ordentliches Exemplar des Standardwerks zum Tonfilm
Bestellnummer: 46495 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Dieter: Richtig sehen - Lebendig filmen. Dritte, durchgesehene und erweiterte Auflage.
Düsseldorf, Wilhelm Knapp, 1977.
212 Seiten, Original-Pappe, 19x22cm, Zustand: 2. 719 Gramm.
Über das Superacht-Filmen. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51643 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Naumann, Helmut: Schmalfilm - Richtig vorgeführt. 7.-10. Tausend.
Halle, Wilhelm Knapp, 1944.
156 Seiten, Original-Broschur, 12x17cm, Zustand: 3. 182 Gramm.
Aus der Reihe Filmbücher für alle, Nr. 5. Mit 69 Abbildungen und Sachwortverzeichnis. Einband gering angestaubt, Vorsatzblatt mit Stempel, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43957 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Opfermann, H.C.: Die neue Schmalfilm-Schule.
Harzburg, Heering-Verlag, 1940.
255 Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 3. 414 Gramm.
Mit Zeichnungen von Kurt Busch, zahlreichen Fotos und Schlagwortverzeichnis. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43966 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Opfermann, Hans Carl: H.C. Opfermanns Filmkurs. Vom Hobbyfilm zum Filmkunstwerk.
Düsseldorf, Econ Vlg, 1982.
379 Seiten, Original-Leinen, 17x22cm, Zustand: 3. 880 Gramm.
Mit Fotos, Bibliographie und Register. Ecken etwas bestoßen, Kopfschnitt fleckig
Bestellnummer: 37969 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rose, Tony: Besser filmen ist keine Kunst.
Düsseldorf, Wilhelm Knapp, 1963.
240 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 696 Gramm.
Mit 102 s/w Abbildungen. Gedacht für den Schmalfilmer, der nicht mehr nur Drauflosfilmen möchte. Einbandbeschriftung überwiegend abgeblättert, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43950 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Salisbury, Mark und Alan Hedgcock: Behind The Mask. The Secrets Of Hollywood`s Monster Makers.
London, Titan Books, 1994.
127 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 3. 459 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, einem Vorwort von John Carpenter, Filmographien von Monster Makern, Bibliografie und Index. In englischer Sprache. Kanten gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77095 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Hans: Kino-Taschenbuch für Amateure und Fachleute insbesondere Operateure, Regisseure, Filmfabriken, Kopieranstalten, Filmverleiher, Vorführer und Kinobesitzer.
Berlin, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1921.
(6), 165 Seiten, Original-Halbleinen, 15x20cm, Zustand: 3-. 275 Gramm.
Mit 95 Abbildungen im Text und zahlreichen Tabellen. Vorderer Einbanddeckel mit Stempel, hinterer mit mehreren Schabstellen, Klammern rostig. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 56802 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 39,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schulz, Fritz: Filmschule kurz und bündig. Das Nachschlagebuch für jeden Kinoamateur.
Berlin, Elsner, 1938.
86 Seiten, Original-Leinen, 16x22cm, Zustand: 3. 300 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 38213 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sharaff, Irene: Broadway & Hollywood. Costumes Designed by Irene Sharaff.
New York, Van Nostrand Reinhold, 1976.
136 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 580 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, s/w Fotos und Index. In englischer Sprache. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45372 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spitzing, Günter: Filmen - so perfekt wie möglich.
Wiesbaden, F. Englisch Vlg., 1981.
191 Seiten, Original-Pappe, 20x26cm, Zustand: 3. 786 Gramm.
Alles zum Super-8 Filmen. Mit zahlreichen Fotos, Skizzen und Stichwortverzeichnis. Rücken oben mit kleinem Einriss, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43974 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spoerl, Alexander: Filmen mit Spoerl.
Stuttgart, Deutscher Bücherbund, ca. 1970.
218 Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 2. 408 Gramm.
Mit 11 heiteren Zeichnungen von Wigg Siegl, 37 technischen Zeichnungen von Paul Lang, 31 Fotos des Verfassers und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 43955 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Staab, Joachim Gerhard: Filmregie für Leinwand und Bildschirm.
Seebruck, Heering-Verlag, 1962.
301 Seiten, Original-Leinen, 19x26cm, Zustand: 2. 941 Gramm.
Mit zahlreichen s/w- sowie einigen Farbfotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49349 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Strasser, Alex: Filmentwurf, Filmregie, Filmschnitt. Gesetze und Beispiele. 4.-6. Tausend.
Halle, Wilhelm Knapp, 1937.
168 Seiten, Original-HalbLeinen, 13x17cm, Zustand: 4. 322 Gramm.
Aus der Reihe Filmbücher für alle, Band 3. Mit 117 Abbildungen. Einbanddeckel vorn mit tiefer Schabstelle, Rücken und Einbanddeckel hinten stärker angeschmutzt
Bestellnummer: 53176 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stüler, A.: Filmen leicht gemacht. Dritte Auflage.
Stuttgart, Franckh‘sche Verlagsbuchhandlung, 1930.
100 Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 3-. 294 Gramm.
Mit 82 s/w Fotos und technisch erläuternden Abbildungen, sowie einem Sachverzeichnis. Im Block gebrochen. Vorsatzblatt mit Kugelschreibersignatur. Einband angeschmutzt und an den Kanten mehrfach etwas bestoßen
Bestellnummer: 43942 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zimmermann, Peter: Das kleine Einmaleins der AK 8.
Halle (Saale), VEB Wilhelm Knapp Verlag, 1957.
42 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3-. 118 Gramm.
Mit 23 Abbildungen. Deckblätter gebräunt, hinteres zusätzlich mit kleinen braunen Flecken. Knickspur oben rechts
Bestellnummer: 43946 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück