Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Film: Jahrbücher, verschiedene
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Büro für Theaterfragen (Hg.): Theater - Film - Funk in der Deutschen Demokratischen Republik. Ausgabe 1951.
Berlin, Bruno Henschel, 1951.
378 Seiten, Original-HalbLeinen, 15x21cm, Zustand: 3-. 586 Gramm.
Alles über die DDR-Medien zu dieser Zeit. Namen, Adressen u.v.m. Deckel vorn mit Namenszug und Jahreszahl. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 44021 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Büro für Theaterfragen (Hg.): Theater und Film 1952 in der Deutschen Demokratischen Republik.
Berlin, Bruno Henschel, 1951.
388 Seiten, Original-HalbLeinen, 15x21cm, Zustand: 3-. 558 Gramm.
Namen und Adressen. Deckel mit Lichtrand, Rücken mit Resten eines entfernten Bibliotheksrückenschilds, mit Tippex gelöschter Stempel auf dem Titelblatt und einige Rotstiftanstreichungen im Text
Bestellnummer: 44022 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cowie, Peter and Derek Elley: International Film Guide 1982.
London, Tantivy Press, 1981.
512 Seiten, Original-Broschur, 16x21cm, Zustand: 3. 866 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und in englischer Sprache. Ein Filmführer mit Übersicht über Filme einzelner Länder. Mit Informationen zu Festivals, Filmpreisen, Archiven u.v.m. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 44501 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cowie, Peter and Derek Elley: International Film Guide 1987.
London, Tantivy Press, 1986.
504 Seiten, Original-Broschur, 16x21cm, Zustand: 3-. 868 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und in englischer Sprache. Ein Filmführer mit Übersicht über Filme einzelner Länder. Mit Informationen zu Festivals, Filmpreisen, Archiven u.v.m. An mehreren Stellen im Buchblock gebrochen. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 44502 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cowie, Peter (Hg.): International Film Guide 1977.
London, Tantivy Press, 1976.
504 Seiten, Original-Broschur, 16x20cm, Zustand: 3. 798 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und in englischer Sprache. Ein Filmführer mit Übersicht über Filme einzelner Länder. Mit Informationen zu Festivals, Filmpreisen, Archiven u.v.m. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 44499 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cowie, Peter (Hg.): International Film Guide 1979.
London, Tantivy Press, 1978.
528 Seiten, Original-Broschur, 16x21cm, Zustand: 3. 730 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und in englischer Sprache. Ein Filmführer mit Übersicht über Filme einzelner Länder. Zusätzlich Informationen zu Filmfestivals, Zeitschriften, Buchrezensionen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 44500 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eder, Klaus und Werner Kließ: Film 1967. Chronik und Bilanz des internationalen Films.
Velber, Erhard Friedrich, 1967.
132 Seiten, Original-Broschur, 25x21cm, Zustand: 3-. 434 Gramm.
Herausgegeben von der Zeitschrift film. Mit zahlreichen s/w Fotos. Ecke oben rechts mit Stauchspur, Einband angeschmutzt. Innen ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 44036 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Höcherl, Ulrich und Klaus Denicke: Internationale Filmbibliographie (Vol.4).
München, Filmland Presse, 1985.
303,11 Seiten, Original-Pappe, 16x22cm, Zustand: 2. 546 Gramm.
Erfasst den Zeitraum 1983. Mit Index. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44028 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Höcherl, Ulrich und Klaus Denicke: Internationale Filmbibliographie 1982 (Vol.3).
München, Filmland Presse, 1983.
225,16 Seiten, Original-Pappe, 16x22cm, Zustand: 2. 462 Gramm.
Mit Index. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44027 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jones, Karen (Hg.): International Index to Film Periodicals 1974.
London, St. James Press, 1975.
517 Seiten, Original-HalbLeinen, Original-Schutzumschlag, 22x29cm, Zustand: 3. 1675 Gramm.
Dokumentation aller 1974 weltweit erschienenen Filmzeitschriften und periodischen Magazine. Mit Author- und Director Index. Ecken schwach bestoßen, sonst ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 44039 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kalbus, Oskar: Filme der Gegenwart. Jahrbuch des Filmschaffens.
Heidelberg, Ewalt Skulima, 1957.
412 Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 3. 660 Gramm.
Internationale Bestandsaufnahme. Mit s/w Fotos, Filmtitel- und Namenregister. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel auf der Rückseite des Titelblatts. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45388 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Maltin, Leonard: Leonard Maltinns Movie & Video Guide. 1995 Edition.
New York, Signet, 1994.
1580 Seiten, Original-Broschur, 10x17cm, Zustand: 3. 736 Gramm.
Ein Video- und Filmführer in englischer Sprache. Mit diversen Indices z.B zu Stars und Regisseuren. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 44498 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Maltin, Leonard: Leonard Maltinns Movie & Video Guide. 1999 Edition.
New York, Signet, 1998.
1632 Seiten, Original-Broschur, 10x17cm, Zustand: 3. 750 Gramm.
Ein Video- und Filmführer in englischer Sprache. Mit diversen Indices z.B zu Stars und Regisseuren. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 44497 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manthey, Dirk und Jörg Altendorf: TV-Jahrbuch 91.
Hamburg, Verlagsgruppe Milchstraße, 1990.
193 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 2. 673 Gramm.
Ein Jahrbuch von TV-Spielfilm. Das Beste im Fernsehen 1991 - Filme, Serien, Erotik, Sport, Statistik. Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos, Film- und Starregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44266 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manthey, Dirk und Jörg Altendorf: TV-Jahrbuch 92.
Hamburg, Verlagsgruppe Milchstraße, 1991.
193 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 2. 688 Gramm.
Ein Jahrbuch von TV-Spielfilm. Über 500 Filme, außerdem Sport, Serien, Erotik. Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und Filmindex. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44267 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manthey, Dirk und Jörg Altendorf (Hg.): Jahrbuch 1993. TV Spielfilm.
Hamburg, Verlagsgruppe Milchstraße, 1992.
193 Seiten, Original-Broschur, 21x 28 cm, Zustand: 3. 650 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Rückenende oben gestaucht und mit kleinem Einriss, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 55670 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manthey, Dirk und Jörg Altendorf (Hg.): TV-Jahrbuch 90. Die Fernseh-Höhepunkte: Filmhits und Serien, Sport, Stars und Klassiker.
Hamburg, Video Zeitschriften Verlag, 1989.
185 Seiten, Original-Broschur, 21x 28 cm, Zustand: 2. 640 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55669 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manthey, Dirk und Jörg Altendorf (Hg.): TV-Jahrbuch 92.
Hamburg, Verlagsgruppe Milchstraße, 1991.
193 Seiten, Original-Broschur, 21x 28 cm, Zustand: 2. 655 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55671 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manthey, Dirk (Hg.): TV-Jahrbuch 90.
1989.
185 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 2. 646 Gramm.
Ein Filmbuch von video plus. Die Fernseh-Höhepunkte: Filmhits und Serien, Sport, Stars und Klassiker. Mit zahlreichen Farbfotos und Index. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44242 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manz, H.P.: Internationale Filmbibliographie 1979-80.
München, Filmland Presse, 1981.
165,22 Seiten, Original-Pappe, 16x22cm, Zustand: 2. 390 Gramm.
Mit Abbildungen und Index. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44025 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manz, H.P.: Internationale Filmbibliographie 1981 (Vol.2).
München, Filmland Presse, 1982.
156,69 Seiten, Original-Pappe, 16x22cm, Zustand: 3-. 432 Gramm.
Mit Index. Gelenk vorn angeplatzt. Sonst sauberes Exemplar
Bestellnummer: 44026 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Martin, Mick and Marsha Porter: Video Movie Guide 1998.
New York, Ballantine Books, 1997.
1581 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 753 Gramm.
Mit Rating System. Rückenkanten oben und unten gering beschabt, sonst gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 44269 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Moulds, Michael (Hg.): International Index to Film Periodicals 1983. An Annotated Guide.
London, International Federation of Film Achives, 1984.
316 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 855 Gramm.
Dokumentation aller weltweit 1983 erschienenen Filmzeitschriften und periodischen Magazine. Mit Author- und Directorindex. Ordentliches und sauberes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 44038 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Speed, Maurice F. (Hg.): Film Review 1978-79.
London, W.H. Allen, 1978.
192 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x21cm, Zustand: 3-. 740 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Index. Umschlag mit Randläsuren. Gelenk vorn angeplatzt, zwei Seiten lose. In englischer Sprache
Bestellnummer: 44033 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Speed, Maurice F. (Hg.): Film Review 1982-83.
London, W.H. Allen, 1982.
187 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x21cm, Zustand: 3. 708 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Index. Ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 44034 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thorpe, Frances (Hg.): International Index to Film Periodicals 1975. An Annotated Guide.
London, St. James Press, 1976.
511 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x29cm, Zustand: 3. 1525 Gramm.
Dokumentation aller 1975 weltweit erschienenen Filmzeitschriften und periodischen Magazine. Mit Author- und Director Index. Ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 44040 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Uhländer, Elisabeth (Redaktion): Filme 1965-70. Kritische Notizen aus sechs Kino- und Fernsehjahren. Zwei Bände.
Köln, J.P. Bachem, 1971.
921 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 1130 Gramm.
Handbuch VIII der katholischen Filmkritik. Mit umfangreichem Register. Ausgeschiedene Bibliotheksexemplare mit Rückenschild unter Folie, mehrfach gestempelt. Innen saubere Exemplare
Bestellnummer: 44023 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück