Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Fotografie
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Aigner, Carl, Manuela Fellner und Matthias Michalka (Redaktion): Eikon. Internationale Zeitschrift für Photographie & Medienkunst. Heft 3.
Wien, Eikon, 1992.
100 Seiten, orginale englische Broschur, 29x21cm, Zustand: 3. 527 Gramm.
Mit Beiträgen von Inge Morath, Thom Barth, Franz Xaver, Gilbert & George und Guntram Geser. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos im Text und auf Tafelseiten. Ein Plakat zur Ausstellung von Jeanette Oellers im Rathaus von Süßen liegt sauber gefaltet bei. Obere Ecken gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76941 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Anderegg, Ulrich: Flohmarkt. Spaziergänge durch den Alltag.
Zürich, Schweizer Verlagshaus, 1981.
143 Seiten, Original-Pappe, 19x24cm, Zustand: 2. 660 Gramm.
Bildband mit zahlreichen s/w Fotos, die die oft ausdrucksvolle Atmosphäre von Flohmärkten gut beschreiben. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73350 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Andries, Pool and Willem Aerts (Zusammenstellung): Camera Gothica. Gotische kerkelijke architectuur in de 19de-eeuwse Europese fotografie. Architecture religieuse gothique dans la photographie européenne du 19e siècle. Gothic church architecture in the 19th century European photography.
Antwerpen, de Bondt, 1993.
275 Seiten, originale Klappenbroschur, 23x27cm, Zustand: 3. 1400 Gramm.
Buch zur Ausstellung mit zahlreichen s/w Fotos. Text in holländischer, französischer und englischer Sprache. Der hintere Einbanddeckel etwas angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75656 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arbus, Diane
Arbus, Doon and Marvin Isreal (Hg.): Diane Arbus.
Eighth Printing. New York, Aperture, 1973.
15 Text- und 83 Tafelseiten, Original-Broschur, 23x28cm, Zustand: 3. 793 Gramm.
Fotoband mit 83 großformatigen s/w Fotos, die nicht nur von der Schönheit des Menschengeschlechts künden. Text in englischer Sprache. Einbanddeckel gebräunt und vorn hochgebogen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60027 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bailly-Maitre-Grand, Patrick: "formol‘s band" & "bich‘s band". périphotographies 1987-1989.
Mühlhausen, Le Cestim, 1989.
40 Seiten, Original-Broschur, 25x25 cm, Zustand: 2. 288 Gramm.
Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Fotografien. Der vorangestellte, einführende Text ist in französischer, deutscher und englischer Sprache. Name auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 54735 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ballause, Walter und Johannes R. Becher: Überflüssige Menschen. Fotografien und Gedichte aus der Zeit der großen Krise.
Leipzig, Philipp Reclam jun., 1981.
273 Seiten, Original-Leinen, 21x30cm, Zustand: 2. 1460 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos aus den 20er, 30er und 40er Jahren. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71627 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Barbieri, Gian Paolo: Equator.
Köln, Taschen, 1999.
167 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 27x33cm, Zustand: 3. 1770 Gramm.
Fotoband, mit teils farbigen Aufnahmen von Mensch und Natur. Rücken mit geringer Stauchspur
Bestellnummer: 36215 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Barbieri, Gian Paolo: Madagaskar.
Köln, Benedikt Taschen Verlag, 1997.
10 Text- und 56 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 27x34cm, Zustand: 3. 1740 Gramm.
Mit 56 großformatigen künstlerischen s/w Fotos. Die oberen Ränder des Schutzumschlags gebräunt und bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75053 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Becker, Kathrin und Urs Stahel (Hg.): Remake Berlin.
Göttingen, Steidl Verlag, 2000.
235 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x32cm, Zustand: 3. 2040 Gramm.
Buch zur gleichnamigen Ausstellung im Fotomuseum Winterthur und im Neuen Berliner Kunstverein. Mit Bildbeiträgen von Clegg & Guttmann, Astrid Klein, Rémy Markowitsch, Boris Mikhailov, Juergen Teller, Frank Thiel, Céline van Balen und Stephen Wilks und mit Textbeiträgen von Laszlo Földenyi, Thomas Kapielski, Monika Maron, Emine Sevgi Özdamar, Paul Virilio und Matthias Zschokke. Mit zahlreichen Farbfotos und s/w Fotos. Die Kanten des Schutzumschlags etwas bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75651 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bernik, Stane: 150 Let Fotografije Na Slovenskem.
Ljubljana, Arhitekturni muzej, 1990.
284 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 1440 Gramm.
Neben-Untertitel: "1919-1945". Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w Fotos. In slowenischer Sprache. Die Rückenenden gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75668 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bidermanas, Izis
Paris Des Reves. 75 photographies d`Izis Bidermanas.
Lausanne, La Guilde du Livre, 1950.
156, (3) Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x28cm, Zustand: 3. 940 Gramm.
Mit 75 s/w Fotos und Textbeiträgen u.a. von André Breton, Luc Estang, Jean Paulhan und Edith Thomas. In französischer Sprache. Die Ränder und Rückenenden des Schutzumschlags stärker beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75465 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Billeter, Erika (Hg.): Skulptur im Licht der Fotografie. Von Bayard bis Mapplethorpe.
Bern, Benteli Verlag, 1997.
424 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 31x35cm, Zustand: 2. 2690 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Wilhelm Lehmbruck Museum Duisburg. Mit zahlreichen s/w Fotos und Bibliographie. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75459 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bonfert, Gerd
Koerver, Jens Peter (Vorwort): Gerd Bonfert.
Köln, Galerie Janine Mautsch, 1996.
5 Text- und 12 Tafelseiten, Original-Klammerheftung, 17x24cm, Zustand: 3. 180 Gramm.
Ausstellungskatalog mit 12 s/w Fotos. Die Einbanddeckel gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75701 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bonnard, Pierre
Heilbrun, Françoise und Philippe Néagu: Pierre Bonnard. Photograph.
München, Schirmer/Mosel Verlag, 1988.
147 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x31cm, Zustand: 2. 1100 Gramm.
Fotoband mit zahlreichen s/w Fotos, einigen farbigen Abbildungen und einem Vorwort von Antoine Terrasse. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75461 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bradford, David: Drive-by shootings.
Köln, Könemann Verlagsgesellschaft, 2000.
439 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 1190 Gramm.
Nebentitel: "Photographs by a New York Taxi Driver". Mit zahlreichen s/w Fotos, die alle aus dem Taxi heraus gemacht wurden. Text von Gerhard Waldherr in deutscher, französischer und englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75334 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Breitenbach, Josef
Holz, Keith und Wolfgang Schopf: Im Auge des Exils. Josef Breitenbach und die freie deutsche Kultur in Paris 1933 - 1941.
Berlin, Aufbau-Verlag, 2001.
252, (4) Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x27cm, Zustand: 2. 1335 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Text in deutscher und englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62954 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brönner, Manfred (verantwortlich): Fotogramme 1918 bis heute. Photograms 1918 to the Present. Photogrammes 1918 jusqu`à nos jours.
München, Goethe-Institut, 1987.
52 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 300 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w Abbildungen und Index. In deutscher, englischer und französischer Sprache. Der vordere Einbanddeckel etwas beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75666 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brosche, Beate und Gudrun Patricia Pott: Haarige Geschichten.
Kilchberg, Edition Stemmle, 1997.
140 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x29cm, Zustand: 2. 1172 Gramm.
Teils erotische Fotos aus dem Alltag des Frisörs. Sehr gutes Exemplar
[Friseur, Friseuse]
Bestellnummer: 33965 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 29,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cartier-Bresson, Henri: Henri Cartier-Bresson. Photoportraits.
München, Schirmer/Mosel, 1985.
283 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x29cm, Zustand: 2. 2220 Gramm.
Mit einem Text von André Pieyre de Mandiargues und zahlreichen s/w Fotos. Der Schutzumschlag an den Rändern gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75625 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 43,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Castronovo, Valerio und Antonella Greco: Prometeo. Luoghi e spazi del lavoro 1872-1992.
Rom, Electa-Sipi, 1993.
633 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, Original-Schuber, 26x29cm, Zustand: 2. 4920 Gramm.
Fotoband mit zahlreichen s/w Fotos, Bibliographie und Index. Mit illustriertem Pappschuber. In italienischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75552 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cauvin, André
Latouche, J. (Text): Congo.
Brüssel, Elsevier, 1949.
207, (3) Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x26cm, Zustand: 3. 1160 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos von André Cauvin. Text in französischer Sprache. Der Schutzumschlag mit Randbeschädigungen, das obere Rückenende gering bestoßen. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
[Kongo]
Bestellnummer: 75472 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chargesheimer und Martin Walser: Theater - Theater. Ein Bilderbuch des Theaters.
Velber, Friedrich Verlag, 1967.
188 Seiten, Original-Pappe, 24x33cm, Zustand: 3. 1355 Gramm.
Mit zahlreichen, großformatigen s/w Fotos und wenig Text von Walser. Die Rückenenden bestoßen, der Einbanddeckel hinten mit zwei Fingerabdrücken. Private Widmung auf dem Vorsatzblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63257 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Citroen, Paul
Pauseback, Michael (Einleitung): Paul Citroen. Retrospektive Fotografie.
Bielefeld, Edition Marzona, 1978.
78 Seiten, originale englische Broschur, 21x27cm, Zustand: 3. 635 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Lebensdaten und Bibliographie. Die obere Rückenkante gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75477 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Clément, Serge: Vertige. Vestige. Photographies de Serge Clément.
Québec, Les Éditions Les 400 Coups, 1998.
12 Text- und 55 Tafelseiten, originale Klappenbroschur, 22x28cm, Zustand: 2. 655 Gramm.
Mit 55 s/w Fotos und einem Text von Mona Hakim. In französischer und englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75665 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Clément, Serge
Baldwin, Gordon (Text): Fragrant Light. Photography: Serge Clément.
Hong Kong, De Tilly-Blaru, 2000.
96 Seiten, Original-Broschur, 21x26cm, Zustand: 2. 502 Gramm.
Mit 64 meist ganzseitigen s/w Fotos aus Hong Kong und Shanghai. Vorwort von Nigel Cameron. In englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
[China]
Bestellnummer: 75709 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Contaxphotographie. Zeiss Ikon Kleinbildcameras, Super Nettel, Nettax, Contax, Contaflex.
Reprint des Original-Kataloges von 1938. Hamburg, Hans-Jürgen Kuc, 1983.
116 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 216 Gramm.
Das Original war von der Zeiss-Ikon-AG, Dresden herausgegeben worden. Mit zahlreichen s/w Fotos und graphischen Darstellungen. Gutes Exemplar
[Foto-Technik]
Bestellnummer: 71639 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Copanigro, Paul: Landscape.
New York, McGraw-Hill Book, 1975.
6 Text- und 74 Tafelseiten, Original-Broschur, 21x23cm, Zustand: 3. 350 Gramm.
Fotoband mit 74 s/w Fotos. In englischer Sprache. Die Rückenkanten und die Stehkanten gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75630 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Corell, Volker
Mißelbeck, Reinhold und Rainer Wick: People of Hollywood. Photographien von Volker Corell.
Frankfurt a.M., Art Forum, ca. 1990.
136 Seiten, Original-Broschur, 24x30cm, Zustand: 2. 810 Gramm.
Katalog zur Ausstellung. Meist "schrille" Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 33962 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cuatro Direcciones. Fotografia Contemporanéa Espanola 1970-1990.
2 Bände (von 2). Madrid, Lunwerg Editores, 1990.
265, 203 Seiten, Original-Broschur mit Original-Schuber, 29x29cm, Zustand: 3. 3590 Gramm.
Ausstellungskatalog des Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia. Mit zahlreichen s/w Fotos und Farbfotos. 1. Band: Catalogo de la exposicion. 2. Band: Libro de referencia. In spanischer Sprache. Das obere Rückenende des zweiten Bandes gering beschabt, sonst sehr ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 75470 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cumming, Robert
Armstrong, Paul, Robert Cumming and Frédéric Paul (Text): Robert Cumming. L`oeuvre photographique. Photographic Works: 1969-80.
Limoges, F.R.A.C. Limousin, 1994.
173 Seiten, originale Klappenbroschur, 19x22cm, Zustand: 2. 770 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Farbfotos. In französischer und englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75710 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cunningham, Imogen
Mann, Margery (Einführung): Imogen! Imogen Cunningham Photographs 1910-1973.
2. Auflage. Seattle, University of Washington Press, 1976.
110 Seiten, Original-Broschur, 20x28cm, Zustand: 3. 470 Gramm.
Fotoband mit zahlreichen s/w Fotos. In englischer Sprache. Die vorderen Einbandecken bestoßen, Name auf dem Titelblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75728 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
De Felice, Paul und Pierre Stiwer (Hg.): Paysage Lieux et Non-Lieux. About Landscape And Other Places. Le Paysage Dans La Photographie Européenne Contemporaine. Landscape In Contemporary European Photography.
Luxembourg, Café Crème asbl, 1995.
162 Seiten, Original-Pappe, 31x24cm, Zustand: 3. 1270 Gramm.
Fotoband mit zahlreichen s/w Fotos und Farbfotos. In französischer und englischer Sprache. Die Rückenenden beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75638 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
de Wilde, Patrick: Safaris.
Paris, Édition Flammarion, 2004.
223 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x31cm, Zustand: 3. 1999 Gramm.
Mit zahlreichen eindrucksvollen Farbfotos. Die Texte in französischer Sprache. Die Stehkanten sind an einer Stelle bestoßen, der Schutzumschlag am Rücken mit winzigem Einriss, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77235 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deadman, David (Design): Art Director`s Index to Photographers No. 2.
London, Chapman, Morries, Williams, 1971.
282 Seiten, Original-Pappe, 23x32cm, Zustand: 3. 1637 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Werbe-Fotos. Text in englischer, französischer und deutscher Sprache. Einbandecken etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 58015 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
DeCarava, Roy
Wardlaw Short, Alvia (Einführung): Roy DeCarava: Photographs.
Houston, The Museum of Fine Arts, 1975.
75 Seiten, Original-Klammerheftung, 22x22cm, Zustand: 3. 283 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w Fotos, Chronologie und Bibliographie. In englischer Sprache. Die Ränder der Einbanddeckel beschabt, innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75561 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Demand, Thomas
Bonami, Francesco, Régis Durand and Francois Quintin (Text): Thomas Demand.
New York, Thames & Hudson, 2001.
111 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x29cm, Zustand: 2. 1001 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in Paris mit 42 Farbfotos. In englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75565 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Demos, John: Shadows of Silence.
Athen, Apeiron Photos, 2002.
150 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 28x31cm, Zustand: 2. 1530 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung von John Demos. Fotoband mit zahlreichen s/w Fotos. Text in englischer und griechischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 75447 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Duncan, David Douglas: Zauberwelt der Phantasie. Schöpferkraft in unseren Händen.
Hamburg, Albrecht Knaus Verlag, 1978.
112 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 20x26cm, Zustand: 2. 785 Gramm.
Bilder von Picasso und Fotos von Dorle Lindner, Oscar Forel, Hsueh Shao-tang und Ariane van der Elst. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65083 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
E. Leitz (Hg.): Kamera-Mikroskop Panphot.
Wetzlar, E. Leitz, 1948.
8 Seiten, originale Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 3. 60 Gramm.
Mit s/w Abbildungen und Preisangaben. Gelocht und Datum auf dem Deckblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72238 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
E. Leitz (Hg.): Kleinbild-Projektoren Parvo "100", Parvo "250".
Wetzlar, E. Leitz, 1949.
15 Seiten, originale Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 3. 65 Gramm.
Mit s/w Abbildungen und Preisangaben. Gelocht und Datum auf dem vorderen Deckblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72240 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
E. Leitz (Hg.): Leitz Focomat-Ia. Gebrauchsanleitung.
Wetzlar, E. Leitz, 1948.
15 Seiten, originale Klammerheftung, 14x21cm, Zustand: 3. 65 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Gelocht und Datum auf dem vorderen Deckblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72239 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Einfinger, Horst (Katalog): Internationale Fotoausstellung 1964. Bundesfotoschau des VDAV Berlin.
Berlin, Verband Deutscher Amateurfotografen-Vereine, 1964.
62 Seiten, Original-Broschur, 24x21cm, Zustand: 3. 215 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und themenbezogener Reklame der Zeit. Der vordere Einbanddeckel ist gering beschabt, das Titelblatt mit kleinem Zeitungsausschnitt zur Ausstellung beklebt. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70494 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eppendorfer, Hans: Berührungen. Über das Knacken normaler Männer und andere Erzählungen.
Berlin, Verlag Vis-à-Vis, 1987.
143 Seiten, Original-Broschur, 22x27cm, Zustand: 3. 810 Gramm.
Mit s/w Fotos von Herbert Tobias und Kenn Duncan und einem Nachwort von Helmut Kentler. Die Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74481 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ernst Leitz (Hg.): Die Mattscheibenzusatzgeräte zur Leica.
Wetzlar, Ernst Leitz, 1939.
23 Seiten, originale Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 3. 91 Gramm.
Mit einer farbigen Abbildung und weiteren s/w Abbildungen. Beiliegend zwei Preislisten Leica Kamera und Zubehör von 1948 und 1949. Das Heft ist gelocht und Datum auf dem vorderen Deckblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72242 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ernst Leitz (Hg.): Leica Kamera und sämtliche Ergänzungs-Apparate.
Wetzlar, Ernst Leitz, 1930.
87 Seiten, Original-Broschur, 13x18cm, Zustand: 3-. 170 Gramm.
Firmenkatalog mit s/w Abbildungen und Preisangaben vom Juli 1940. Die Einbanddeckel angeschmutzt. Der vordere Einbanddeckel gebräunt, mit Knickspur längs und 2cm-Einriss. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72522 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ernst Leitz (Hg.): Leitz Aufsatzkameras.
Wetzlar, Ernst Leitz, 1939.
19 Seiten, originale Klammerheftung, 18x25cm, Zustand: 3. 90 Gramm.
Mit s/w Abbildungen und Preisangaben. Das Heft ist gelocht, die Klammern sind rostig. Das vordere Deckblatt an den Ecken mit Knickspuren und mit Datum. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72243 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ernst Leitz (Hg.): Mikrophotographischer Apparat MA IVb mit Spiegelreflex-Kamera.
Wetzlar, Ernst Leitz, 1939.
7 Seiten, originale Klammerheftung, 18x25cm, Zustand: 3-. 60 Gramm.
Mit zwei s/w Abbildungen. Das Heft ist gelocht, der vordere Einbanddeckel mit Datum und an den Rändern deutlich angeschmutzt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72241 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ernst Leitz Wetzlar GMBH (Hg.): Handbuch des LEICA-Systems. Fotografieren, Projizieren, Vergrößern, Reproduzieren, Beobachten.
Wetzlar, Selbstverlag, 1983.
254 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 480 Gramm.
Ausgabe 1. August 1983. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, technischen Daten und einem LEICA-Stammbaum. Die unteren Einbandecken sind bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72534 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fraenkel, Jeffrey (Hg.): The Kiss of Apollo. Photography & Sculpture 1845 To The Present.
San Francisco, Fraenkel Gallery, 1991.
105 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 26x29cm, Zustand: 2. 1160 Gramm.
Mit einem Essay von Eugenia Parry Janis, zahlreichen s/w Fotos und einigen Farbfotos. In englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75650 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Freund, Gisèle: Photographien.
München, Schirmer-Mosel, 1985.
223 Seiten, Original-Leinen, 23x29cm, Zustand: 3. 1850 Gramm.
Mit autobiographischen Texten und einem Vorwort von Christian Caujolle. Die Texte von Gisèle Freund wurden von Verena von der Heyden-Rynch, Christian Caujolles Vorwort von Rudolf Kimmig, die Gedichtzeilen von Saint-John Perse auf Seite 112 von Friedhelm Kemp aus dem Französischen übertragen. Mit zahlreichen s/w Fotos und Farbfotos und Register der abgebildeten Personen. Die Einbanddeckel jeweils mit einem schwachen Fleck, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 75875 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friedman, Martin (Einführung): The Frozen Image. Scandinavian Photography.
New York, Abbeville Press, 1982.
207 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 3. 1620 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Walker Art Center, Minneapolis. Mit zahlreichen s/w Fotos, Farbfotos und Zeittafel. In englischer Sprache. Der Rücken und die Ränder des Schutzumschlags lichtgehellt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75559 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friedman, Martin (Vorwort): Vanishing Presence.
Minneapolis, Walker Art Center, 1989.
189 Seiten, Original-Broschur, 25x25cm, Zustand: 3. 1095 Gramm.
Katalog zur Fotoausstellung mit Arbeiten von Dieter Appelt, Bernhard Blume, Mary Beth Edelson, Joseph Jachna, William Klein, Ralph Eugene Meatyard, Duane Michals, Lucas Samaras, Michael Snow, Patrick Tosani, Anne Turyn und Francesca Woodman. Mit zahlreichen s/w Fotos, Farbfotos, Index und Essays von Eugenia Parry Janis, Max Kozloff und Adam D. Weinberg. In englischer Sprache. Die Einbandecken bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75688 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fuchs, Rudi (Vorwort): 100 x Photo. 100 Photographs from the Collection of the Stedelijk Museum Amsterdam.
Bussum, THOTH Publishers, 1996.
227 Seiten, Original-Broschur, 22x24cm, Zustand: 2. 1030 Gramm.
Buch zur Ausstellung mit 100 s/w Fotos, Farbfotos und Index. In englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75560 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fuhrmann, Ernst
Kahmen, Volker (Einführung): Ernst Fuhrmann.
2. Auflage. Berlin, Galerie A. Nagel, 1979.
52 Seiten, Original-Broschur, 18x25cm, Zustand: 2. 244 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w Fotos von Pflanzen. Text in deutscher und englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75691 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fuhrmann, Ernst
Kahmen, Volker (Einführung): Ernst Fuhrmann.
Bonn, Edition Bahnhof Rolandseck, 1979.
52 Seiten, Original-Broschur, 18x25cm, Zustand: 2. 244 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w Fotos von Pflanzen. Text in deutscher und englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75699 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Funke, Jaromir
Spielmann, Peter (Vorwort): Jaromir Funke 1896-1945. Fotografie.
Bochum, Museum Bochum - Kunstsammlung, 1977.
26 Seiten, Original-Broschur, 21x26cm, Zustand: 3. 175 Gramm.
Ausstellungskatalog mit 15 s/w Fotos. Die Ränder der Einbanddeckel etwas gebräunt, Titelblatt gelockert und mit einem Namen versehen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75675 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gaiser, Lorenz
Pichler, Georg (Text): Lorenz Gaiser. weg.
Frankfurt am Main, Frankfurter Kunstverein, 1996.
56 Seiten, Original-Pappe, 30x24cm, Zustand: 2. 667 Gramm.
Von Lorenz Gaiser signiert. Buch zur Ausstellung mit zahlreichen s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75570 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gill, Leslie
Freeman, Tina (Vorwort): Leslie Gill. A Classical Approach To Photography 1935-1958.
New Orleans, The New Orleans Museum of Art, 1983.
63 Seiten, Original-Broschur, 23x25cm, Zustand: 3. 326 Gramm.
Ausstellungskatalog mit vorwiegend s/w Fotos. In englischer Sprache. Die Rückenkanten beschabt, eine Einbandecke mit Knickspur. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75705 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Görlich, Paul: Photoeffekte.
3 Bände. Leipzig, Geest & Portig, 1962-66.
IV, 174, 316, 330 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 2. 1488 Gramm.
Band 1: Historische Entwicklung, Photoemission der Metalle. 2. Band: Experimentelle Photoleitung. 3. Band: Erzeugung photoelektromotorischer Kräfte. Jeder Band durch Sachregister erschlossen. Mit insgesamt 527 Abbildungen. Gute Exemplare
Bestellnummer: 57129 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 29,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Groeneveld, Anneke (Text): Beelden van de Orient. Fotografie en toerisme 1860-1900. Images of the Orient. Photography and tourism 1860-1900.
Amsterdam, Fragment Uitgeverij, 1986.
95 Seiten, Original-Broschur, 19x25cm, Zustand: 2. 373 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Museum für Völkerkunde, Rotterdam. Mit zahlreichen s/w Fotos. Text in holländischer und englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75556 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Groothuis, Rainer und Christoph Lohfert (Fotografien): Venedig.
1. Auflage. Hamburg, Edel Germany, 2011.
[144] nicht nummerierte Seiten, Original-Pappe, 22x30cm, Zustand: 2. 1100 Gramm.
Mit zahlreichen schönen Fotografien in Duotone von Rainer Groothuis & Christoph Lohfert sowie mit einem Vorwort von Elke Heidenreich. Aus der Reihe "Edel: Momenti". Vordere Ecken gering beschabt, insgesamt aber gutes Exemplar
Bestellnummer: 76639 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grossmark, D.R. (Zusammenstellung): Leica. International Price Guide. Preisführer. Guide De Prix. Guida Ai Prezzi.
4. Auflage. Hove, Hove Foto Books, 1990.
95 Seiten, Klammerheftung, 8x18cm, Zustand: 3. 80 Gramm.
Text in englischer, deutscher, französischer und italienischer Sprache. Der vordere Einbanddeckel mit Knickspur längs, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72524 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haeckel, Gebrüder
Godefroid, Annette und Andreas Ludwig (Realisation): Sommer in Berlin. Momentaufnahmen der Gerbrüder Haeckel.
Berlin, "Album" Verlag, 1988.
95 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 2. 301 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Heimatmuseum Charlottenburg. Mit zahlreichen historischen s/w Aufnahmen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65377 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hagenbach, Dieter: A House, Une Maison, Una casa, Ein Haus.
Göttingen, Udo Breger, 1971.
72 Seiten, Original-Broschur, 29x21cm, Zustand: 3. 830 Gramm.
Die Fotografie eines Hauses 70 Mal verfremdet. Einzige Fotopublikation Hagenbachs. Die Einbanddeckel sind etwas angeschmutzt, dabei der vordere hoch gebogen. Private Widmung auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70868 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hajek-Halke, Heinz, Werner Kunze und Eberhard Roters (Katalog): Heinz Hajek-Halke. Fotografie, Foto-Grafik, Licht-Grafik.
Berlin, Galerie Werner Kunze, 1978.
60 Seiten, Original-Broschur, 22x22cm, Zustand: 3. 227 Gramm.
Ausstellungskatalog zum 80. Geburtstag des Künstlers. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Die vorderen Einbandecken bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75430 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hemme, Klaus, Wolfgang Hermann und Barbara Tietze: ‘Ne Menge Arbeit. Ungewöhnliche Berufe in einer Großstadt.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1981.
116 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 22x23cm, Zustand: 3. 515 Gramm.
Mit zahlreichen s/w-Fotos. Ordentlich erhaltenes Exemplar
Bestellnummer: 51536 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hermann, Bernard and Gilbert Millstein: New York.
New York, Harry N. Abrams, 1977.
160 Seiten, Original-Broschur, 19x27cm, Zustand: 3. 784 Gramm.
Mit 186 farbigen Fotos und Texten von Gilbert Millstein. In englischer Sprache. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 41306 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hils, Claudio
Schönlau, Rolf und Anna M. Eifert-Körnig (Text): Claudio Hils. Red land, blue land.
Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz Verlag, 2000.
158 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x31cm, Zustand: 2. 1400 Gramm.
Fotoband mit 71 Farbfotos. Text in deutscher und englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar. Fotos von verlassenen Militärgeländen
Bestellnummer: 75569 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hiver-Bérenguier, Jean-Pierre (Text): Tarn. Pays de Contrastes.
Toulouse, Éditions Privat, 1995.
128 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 26x32cm, Zustand: 2. 1740 Gramm.
In Original-Leinenschuber. Mit farbigen Fotos von Guy Jungblut und Donatien Rousseau vom französischen Département im Südwesten. Einwandfreies Exemplar. In französischer Sprache. Eine englische Übersetzung liegt bei
Bestellnummer: 40561 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoepffner, Marta
Fiedler-Bender, Gisela (Vorwort): Marta Hoepffner. Fotografien und Lichtobjekte.
Kaiserslautern, Pfalzgalerie, 1984.
71 Seiten, Original-Broschur, 21x21cm, Zustand: 3-. 280 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w- und Farbfotos. Die Einbandecken bestoßen, der vordere Einbanddeckel mit zahlreichen Kratzspuren und mit hinterlegtem 2cm-Einriss. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75597 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Holborn, Mark: Beyond Japan. A Photo Theatre.
London, Jonathan Cape, 1991.
208 Seiten, Original-Broschur, 24x32cm, Zustand: 3. 1350 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos und s/w Fotos. In englischer Sprache. Die unteren Einbandecken etwas bestoßen, die Stehkanten etwas beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75558 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Honnef, Klaus (Hg.): Lichtbildnisse. Das Porträt in der Fotografie.
Köln, Rheinland-Verlag, 1982.
744 Seiten, Original-Pappe, 21x27cm, Zustand: 3. 2730 Gramm.
Aus der Reihe "Kunst und Altertum am Rhein. Führer des Rheinischen Landesmuseums Bonn", Nr. 110. Mit zahlreichen s/w Fotos, einigen Farbfotos und Register. Das obere Rückenende etwas bestoßen, die Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75422 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Horenstein, Henry: Creatures.
Boston, Pond Press, 1999.
80 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x29cm, Zustand: 2. 840 Gramm.
Fotoband mit 73 s/w Fotos. In englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75587 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hostetler, Sue: Oceans.
New York, Rizzoli, 2002.
143 (1) Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 28x31cm, Zustand: 3. 1550 Gramm.
Mit zahlreichen großformatigen, teils farbigen Fotos, einem Vorwort von Robert Redford, einer Einführung von Jean-Michel Cousteau und einem Essay von Vicki Goldberg. Text in englischer Sprache. Die Rückenenden und Einbandecken etwas bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68011 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jarr, Alfredo: It is difficult. Ten years.
Barcelona, ACTAR, 1998.
350 Seiten, Original-Pappe, 23x23cm, Zustand: 3. 1450 Gramm.
Fotoband mit zahlreichen Farbfotos. In englischer Sprache. Die Einbandecken bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75554 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jiru, Jiri: Photostroika.
Zürich, U. Bär Verlag, 1989.
92 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3. 310 Gramm.
Aus der Reihe "Photothema" Band 7. Fotoband mit s/w Fotos aus der Zeit kurz vor Untergang der SU. Die vorderen Einbandecken bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75032 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jodice, Mimmo
Valtorta, Roberta (Text): Mimmo Jodice. Passé intérieur.
Mailand, Federico Motta, 1993.
156 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 31x31cm, Zustand: 2. 1780 Gramm.
Fotoband mit zahlreichen s/w Fotos. Text in französischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75563 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
John, Paul W.
Rössler, Patrick: Paul W. John fotografiert Deutschland.
Stuttgart, Edition 451, 1999.
190 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 2. 890 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75670 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Katz, Benjamin
Haenlein, Carl (Hg.): Benjamin Katz. Photographien.
Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1985.
135 Seiten, Original-Broschur, 21x21cm, Zustand: 3. 440 Gramm.
Katalog zu einer Ausstellung der Kestner-Gesellschaft Hannover vom 20.Dezember 1985 - 9. Februar 1986. Mit Texten verschiedener Autoren, unter anderem von Georg Baselitz, Johannes Kladders, Per Kirkeby, Markus Lüpertz, zahlreichen s/w Fotografien des Künstlers und einer Kurzbiografie. Vordere Ecken gering beschabt, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 64165 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kemp, Wolfgang: Theorie der Fotografie II, 1912 - 1945. Eine Anthologie.
Band 2 (von 3). München, Schirmer/Mosel, 1979.
268 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 699 Gramm.
Mit 11 Abbildungen und 50 Texten zur Theorie der Fotografie im Zeitraum von 1912-1945. Die Rückenenden etwas gestaucht, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76982 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kennedy, Andrew: Shoreleave. Concept and styling by Francois du Plessis.
Berlin, Bruno Gmünder Verlag, 1988.
76 Seiten, Original-Pappe, 21x30cm, Zustand: 3. 720 Gramm.
Fotoband mit zahlreichen s/w Fotos. Die Rückenenden und Einbandecken gering beschabt, kleiner Fleck auf dem vorderen Einbanddeckel. Insgesamt jedoch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74478 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kessels, Willy
Paviot, Alain (Hg.): Willy Kessels. Bruxelles 1898-1974.
Paris, Galerie Alain Paviot, 1990.
7 Text- und 27 Tafelseiten, originale Spiralbindung, 26x22cm, Zustand: 2. 400 Gramm.
Fotoband mit 27 s/w Fotos. In französischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75639 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kesten, Hermann (Einleitung): Menschen in Rom. Fotos von Nico Jesse.
Gütersloh, Sigbert Mohn, 1960.
120 Seiten, Original-Pappe, 19x24cm, Zustand: 3-. 498 Gramm.
Ecken bestoßen, Kanten beschabt. Rücken mit cent-großer Schabstelle. Innen gut erhalten
Bestellnummer: 36566 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kirschner, Zdenek (Vorwort): Photographes Tcheques. 1920-1950.
Paris, Centre Georges Pompidou, 1983.
64 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 320 Gramm.
Katalog zur Ausstellung. Mit zahlreichen s/w Fotos von Frantisek Drtikol, Jaroslav Nohel, Eugen Wiskovsky, Hugo Taborsky, Frantisek Vobecky, Jaromir Funke, Josef Sudek, Jaroslav Rössler, Jindrich Styrsky und Anderen. In französischer Sprache. Der hintere Einbanddeckel gering beschabt, die rechte obere Buchecke gestaucht. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75647 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klein, Kelly: Underworld.
New York, Alfred A. Knopf, 1995.
184 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 27x35cm, Zustand: 2. 1890 Gramm.
Fotoband mit zahlreichen s/w Fotos und einigen Farbfotos. Einführung von Anne Rice, Text in englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75460 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koch, Joachim
Buhlmann, Britta E.: Joachim Koch - Fotoarbeiten. "point de vue".
Würzburg, Städtische Galerie, 1991.
40 Seiten, Original-Pappe, 22x25cm, Zustand: 3. 450 Gramm.
Katalogbuch zur Ausstellung in der Städtischen Galerie Würzburg vom 16. November 1991 bis 5. Januar 1992. Mit zahlreichen ganzseitigen s/w Fotos. Vorderer Einbanddeckel am linken Rand mit kleinem Kaffeefleck, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76947 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koetzle, Michael (Hg.): Bertolt Brecht beim Photographen. Porträtstudien von Konrad Reßler.
Berlin, Dirk Nishen, 1989.
32, XXXI Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 2. 568 Gramm.
Mit 32 s/w Porträts des jungen Brecht, einem Vorwort von Ditmar Albert, einem Text von M. Koetzle und einem Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 68934 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kosmowski, Norbert (Hg.): ...man tau! Das 2. Männerfotobuch.
Berlin, Borderline, 1987.
111 Seiten, Original-Broschur, 24x27cm, Zustand: 3. 886 Gramm.
Fotoband mit zahlreichen s/w Fotos verschiedener Fotografen. Der vordere Einbanddeckel mit Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74480 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krause, George
Power, Mark (Einführung): George Krause - 1.
Haverford, Toll & Armstrong, 1972.
11 Text- und 60 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 21x23cm, Zustand: 3. 565 Gramm.
Mit 60 s/w Fotos. In englischer Sprache. Das obere Rückenende des Schutzumschlags mit zwei 1cm- Einrissen, die Kanten des Schutzumschlags bestoßen. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75680 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krauß, Friedrich E.: Klöppelspitzenbuch.
Schwarzenberg, Selbstverlag, ca. 1930.
47 Seiten, Original-Pappe, 21x30cm, Zustand: 3. 490 Gramm.
19. Privatdruck im Auftrag von Fr. E. Krauß. Hier die Nummer 561. Gestaltet von Josef Käufer. Die teils künstlerischen Fotos unter anderem von Albert Renger-Patzsch (5), Hans Windisch (1) und Raoul Hausmann (1), andere Fotos zeigen Klöppelnde. Die Einbandränder etwas angeschmutzt, das Überzugspapier am Rücken teilweise gelöst. Sonst einwandfreies und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 52984 Preis: 70,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 75,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kriz, Vilem
Featherstone, David: Vilem Kriz. Photographs.
Carmel, The Friends of Photography, 1979.
54 Seiten, Original-Broschur, 21x25cm, Zustand: 3. 315 Gramm.
Aus der Reihe "Untitled" Band 19. Mit 53 s/w Fotos. In englischer Sprache. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt, der Buchblock unten mit kräftigerStoßstelle, Name auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75703 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Küng, Moritz und Katrien Vandermarliere (Hg.): Another & Another & Another Act Of Seeing (Urban Space).
Antwerpen, Desingel, 1997.
284 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 21x27cm, Zustand: 3. 1360 Gramm.
Fotoband zur Ausstellung mit zahlreichen teils farbigen Fotos. Text in holländischer und englischer Sprache. Das obere Rückenende des Schutzumschlags mit 1cm-Einriss, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75567 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kunsthaus Lempertz (Hg.): 825. Math. Lempertz`sche Kunstversteigerung. Vintage-Photographie.
Köln, Selbtstverlag, 2002.
110 Seiten, Original-Broschur, 20x26cm, Zustand: 2. 535 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Schätzpreisen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 62747 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kunsthaus Lempertz (Hg.): Photographie und Photoarbeiten.
Köln, Selbstverlag, 2002.
206 Seiten, Original-Broschur, 20x26cm, Zustand: 2. 917 Gramm.
Katalog zur 826. Math. Lempertz`schen Kunstversteigerung am 2. November 2002.. Enthält zahlreiche s/w und einige Farbfotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 62655 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lacouture, Simonne, William Manchester und Fred Ritchin (Text): Magnum. 50 Ans De Photographies.
Paris, Éditions Nathan, 1989.
456 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x34cm, Zustand: 3. 3040 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Farbfotos. In französischer Sprache. Die Ränder des Schutzumschlags bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75673 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lafontaine, Marie Jo: Babylon Babies.
Hovikodden, Henie Onstad Kunstsenter, 2005.
94 Seiten, originale Klappenbroschur, 24x24cm, Zustand: 2. 580 Gramm.
Fotoband mit zahlreichen ganzseitigen Farbfotos und einigen s/w Fotos. In englischer und norwegischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75644 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Laughlin, Clarence John
Williams, Jonathan (Einführung): Clarence John Laughlin. The Personal Eye.
New York, Aperture, 1973.
132 Seiten, Original-Broschur, 23x26cm, Zustand: 3. 570 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Philadelphia Museum of Art. Mit zahlreichen s/w Fotos, Lebensdaten und Auswahlbibliographie. In englischer Sprache. Die Einbanddeckel angeschmutzt, der hintere mit einem Aufkleber des Verlags, innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75719 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lawrenz, Monika
Baumgartl, Michael (Vorwort): Kunst und Künstler in Mecklenburg-Vorpommern. Fotografien von Monika Lawrenz.
Woosten, LaBaum, 1999.
220 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag.25x32cm, Zustand: 2. 1730 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Mit kurzen biografischen Angaben zu den Künstlern bei den Fotos und am Schluß. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67057 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lechenperg, Harld P.
Kaindl, Kurt (Hg.): Harald P. Lechenperg. Pionier des Fotojournalismus 1929-1937.
Salzburg, Otto Müller Verlag, 1990.
127 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 28x25cm, Zustand: 2. 1100 Gramm.
Aus der Reihe "Edition Fotohof", Band 1. Mit zahlreichen s/w Fotos und biographischen Daten. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75712 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leichtle, Beate: Flora im Farbenspiegel.
Weingarten, Kunstverlag Weingarten, 2000.
48 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x24cm, Zustand: 2. 594 Gramm.
Mit 22 künstlerischen s/w Fotos, die jeweils einer einfarbigen Seite gegenübergestellt wurden. Durch den Glanz der farbigen Seiten ergeben sich zum Beispiel beim Umblättern interessante Spiegeleffekte. Mit Verzeichnis der botanischen Namen der abgebildeten Pflanzen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73686 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lens, Jan und Peter Charpentier (Text): Photodesign. Idee, Konzept, Visualisierung.
Schaffhausen, Verlag Photographie, 1992.
200 Seiten, Original-Pappe, 22x29 cm, Zustand: 3. 1250 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und graphischen Darstellungen, sowie mit Register. Alle Ecken etwas gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 54656 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lezard, René (Hg.): On Location. New Orleans / Arizona.
Schwarzach, Selbstverlag, 1989.
112 Seiten, Original-Leinen, 25x35cm, Zustand: 3. 1050 Gramm.
Nr. 134 der limitierten Auflage. Fotodokumentation eines USA-Aufenthalts der René Lazard Mode GmbH. Teils Modefotos in der Landschaft, teils nur Landschaft. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 42463 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Löcherer, Alois
Pohlmann, Ulrich (Hg.): Alois Löcherer. Photographien 1845-1855.
München, Schirmer/Mosel Verlag, 1998.
207 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x31cm, Zustand: 3. 1690 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Fotomuseum im Münchner Stadtmuseum. Mit zahlreichen s/w Fotos, farbigen Abbildungen, Bibliographie und Personenregister. Der Schutzumschlag mit 3cm-Einriss und etwas knitterspurig, der Band selbst sehr ordentlich und sauber erhalten
Bestellnummer: 75478 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Loescher, Fritz: Die Bildnis-Photographie. Ein Wegweiser für Fachmänner und Liebhaber.
6. Auflage. Berlin, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, [1925].
194 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3. 693 Gramm.
Neu bearbeitet und erweitert von Karl Weiss. Mit 112 Bildbeispielen. Der vordere Einbanddeckel mit Lichträndern, der hintere mit zwei kleinen Flecken. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75694 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lovatt-Smith, Lisa (Hg.): Fashion Images De Mode Nr. 3.
Göttingen, Steidl, 1998.
201 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x31cm, Zustand: 2. 1365 Gramm.
Fotoband mit zahlreichen Farbfotos. In englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75568 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lynch, David: Images. Bilder.
München, Schirmer / Mosel, 1994.
191 Seiten, Original-Pappe, 21x26cm, Zustand: 3. 1170 Gramm.
Mit zahlreichen, teils fargien Fotos. Die Texte und erklärenden Bildlegenden übersetzte Jörg Trobitius aus dem Amerikanischen. Die Rückenenden und Einbandecken beschabt und etwas bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67879 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Maddow, Ben: Antlitz. Das Bild des Menschen in der Fotografie. Von den ersten Porträtfotos bis zur Gegenwart.
Köln, DuMont Buchverlag, 1979.
541 Seiten, Original-Leinen, 24x31cm, Zustand: 3. 3360 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Zusammenstellung Constance Sullivan. Mit Namenverzeichnis und Auswahlbibliographie. Die Einbanddeckel mit wenigen kleinen Fleckchen, die unteren Einbandecken gering beschabt. Innen sauberes und insgesamt sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75420 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mahn, Eva: Grenzgänger.
Halle (Saale), Selbstverlag, 1995.
100 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 3-. 572 Gramm.
Fotoband mit zahlreichen s/w Fotos. Die vordere Einbanddeckel etwas angeschmutzt, der hintere im oberen Bereich fleckig. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75707 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marat, Dolorès: Rives.
Aoste, Marval, 1995.
8 Text- und 104 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 1350 Gramm.
Fotoband mit 104 Farbfotos und einem Text von Pascal Bonafoux. In französischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75548 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mau, Leonore (Fotogafien) und Hubert Fichte (Text): Petersilie.
Frankfurt am Main, S. Fischer, 1980.
198 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x32cm, Zustand: 3. 2100 Gramm.
Aus der Reihe "Die afroamerikanischen Religionen", Band 3. Santa Domingo, Venezuela, Miami, Grenada. Mit 165 meist farbigen Fotos, die fast immer ganzseitig, manchmal auch doppelseitig sind. Der Schutzumschlag ist an den Rückenenden etwas beschabt und hat an der vorderen oberen Kante einen kleinen Einriss, das hintere Außengelenk mit kleiner Eindruckstelle. Insgesamt aber sehr ordentliches und sauberes Exemplar im schlichten, aber schützenden Pappschuber
Bestellnummer: 76579 Preis: 150,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 155,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mau, Leonore (Fotogafien) und Hubert Fichte (Text): Xango.
Frankfurt am Main, S. Fischer, 1976.
172 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x32cm, Zustand: 3. 1950 Gramm.
Aus der Reihe "Die afroamerikanischen Religionen", Band 1. Bahia, Haiti, Trinidad. Mit 165 meist farbigen Fotos, die fast immer ganzseitig, manchmal auch doppelseitig sind. Der Schutzumschlag ist an den Enden deutlich gebräunt und hat an der oberen Rückenkante eine kleine Fehlstelle. Die Rückenenden sind ebenfalls, aber nur gering gebräunt. Insgesamt aber sehr ordentliches und sauberes Exemplar im schlichten, aber schützenden Pappschuber
Bestellnummer: 76580 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mayer, Katharina: Sister. Photographie.
Köln, Wienand, 2001.
88 Seiten, Original-Pappe, 27x25cm, Zustand: 2. 830 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Zollverein Essen. Mit Textbeiträgen von Hubertus von Amelunxen, Bettina Baumgärtel, Bernhard J. Dotzler, Doris Krystof, Katharine Maer, Alice Musiol, Rainer Rabowski und Christoph Schreier und mit zahlreichen Farbfotos und CD. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75632 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meatyard, Ralph Eugene
Coleman, A.D. (Vorwort): Of And About The Head. Ralph Eugene Meatyard.
New York, Howard Greenberg Gallery, 1998.
24 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 22x28cm, Zustand: 2. 250 Gramm.
Ausstellungskatalog mit 14 untitled s/w Fotos. Text in englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75723 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meisnitzer, Fritz: Leica R 6.
München, Verlag Laterna magica, 1989.
216 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 2. 358 Gramm.
Mit teils farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72519 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meisnitzer, Fritz: Mein Fotolabor.
München, Südwest-Verlag, 1980.
287 Seiten, Original-Kunstleder, 17x25 cm, Zustand: 3. 843 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, graphischen Darstellungen und Register. Einbanddeckel etwas hochgewölbt und gebräunt, Kanten gering beschabt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54661 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Melis, Wim (Kurator): Noorderlicht. Sense of Space.
Groningen, Noorderlicht, 2001.
155 Seiten, Original-Pappe, 29x24cm, Zustand: 2. 1230 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos. Text in holländischer und englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar. Beiliegend das Noorderlicht Magazine (Klammerheftung, 63 Seiten)
Bestellnummer: 75573 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Merx, Elysabeth: Der Père-Lachaise. Fotografie: Frost Berlin.
Berlin, Edition Silberblick, 1983.
72 Seiten, Original-Broschur, 28x30cm, Zustand: 3. 610 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Die Rückenkanten beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
[Paris, Friedhöfe]
Bestellnummer: 64347 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Miesenberger, Maria
Ericsson, Lars O. (Text): Works by Maria Miesenberger.
Stockholm, Galleri Lars Bohman, 1998.
103 Seiten, originale Klappenbroschur, 24x28cm, Zustand: 2. 652 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Text in englischer und schwedischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75722 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mondéjar, Lopez (Hg.): Fotografia Y Sociedad En La Espana De Franco. Las Fuentes de la Memoria III.
Barcelona, Lunwerg Editores, 1996.
259 Seiten, Original-Broschur, 27x29cm, Zustand: 3. 1690 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in Barcelona. Mit zahlreichen s/w Fotos, Zeittafel und Index. In spanischer Sprache. Die vorderen Einbandecken bestoßen, der vordere Einbanddeckel mit Druckspuren, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75648 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mora, Gilles: Der europäische Ausbruch. Werkauswahl der Sammlung des Europäischen Hauses der Fotografie. L`Échappe Europeenne. A Travers La Collection De La Maison Europeenne De La Photographie.
Paris, Les Cahiers de la Photographie, 1992.
191 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3. 715 Gramm.
Buch zur Ausstellung mit zahlreichen s/w Fotos und einigen Farbfotos. In deutscher und französischer Sprache. Das untere Rückenende beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75608 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Morath, Inge
Kaindl, Kurt (Hg.): Inge Morath. Fotografien 1952 - 1992.
Salzburg, Otto Müller Verlag, 1992.
160 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 28x25cm, Zustand: 3. 1200 Gramm.
Aus der Reihe Edition Fotohof, Band 8. Mit zahlreichen s/w Fotos und Texten von Margit Zuckriegl. Seitenschnitt mit acht winzigen braunen Flecken, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73421 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Morell, Abelardo
Pastan, Amy (Hg.): A Camera in a Room. Photographs by Abelardo Morell.
Washington, Smithsonian Institution Press, 1995.
62 Seiten, Original-Broschur, 21x25cm, Zustand: 2. 331 Gramm.
Aus der Reihe "Photographers at Work". Mit 26 s/w Fotos. In englischer Sprache. Gutes und saubers Exemplar
Bestellnummer: 75640 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mormorio, Diego: Vues et paysages italiens. Photographies du XIXe siècle.
Mailand, Federico Motta Editore, 2000.
191 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 26x29cm, Zustand: 2. 1630 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. In französischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75674 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 29,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Morris, Wright: Photographs & Words.
Carmel, The Friends of Photography, 1982.
119 Seiten, Original-Leinen, 25x30cm, Zustand: 2. 1130 Gramm.
Edited and with an Introduction by James Alinder. Mit zahlreichen s/w Fotos aus Nordamerika von 1940-50. Text in englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75549 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mrazkova, Daniela (Hg.): Co Je Fotografie. What Is Photography. 150 let fotografie. 150 Years of Photography.
Prag, Videopress, 1989.
391 Seiten, Original-Broschur, 22x30cm, Zustand: 3. 1640 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in Prag. Mit zahlreichen s/w Fotos und Farbfotos. Text in tschechischer und englischer Sprache. Das obere Rückenende mit 0,5cm-Einriss, der Rücken mit Knickspur längs, die vorderen Einbandecken bestoßen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75566 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Naef, Westen J.: Counterparts. Form and Emotion in Photographs.
New York, Metropolitan Museum of Art, 1982.
171 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 22x29cm, Zustand: 3. 1070 Gramm.
Buch zur Ausstellung im New York. Mit zahlreichen s/w Fotos und Farbfotos. Dokumentation von Joan Morgan. In englischer Sprache. Der Umschlag ist beschabt und mit Randbeschädigungen. Der Band selbst sehr ordentlich und sauber
Bestellnummer: 75689 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neuerungen und Fortschritte in der Photographie. Ein Rezeptbuch für den Amateur.
Leipzig, Verlag für Kunst und Wissenschaft, ca. 1910.
96, (16) Seiten, Original-Broschur, 7x11cm, Zustand: 3. 81 Gramm.
Aus der Reihe Miniatur-Bibliothek Band 360-361. Der Band oben rechts etwas gestaucht, der Einband gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62158 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ommer, Uwe: Photedition 2.
Schaffhausen, Verlag Photographie, 1980.
76 Seiten, Original-Broschur, 26x32cm, Zustand: 3. 570 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos. Die Einbanddeckel mit Lichträndern, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71067 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pacesa, Romualdas (Vorwort): Lietuvos Fotografija.
Vilnius, Leidykla "Vaga", 1978.
141, (9) Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x28cm, Zustand: 3-. 806 Gramm.
Fotoband mit zahlreichen s/w Fotos. Text in deutscher, englischer, russischer und litauischer Sprache. Die Kanten des Schutzumschlags bestoßen. Die Rückenenden, Einbandkanten und -ecken ebenso bestoßen. Eine Einbandecke mit Knickspur. Innen sauberes Exemplar
[Litauen]
Bestellnummer: 75718 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pare, Richard (Hg.): Court House. A Photographic Document.
New York, Horizon Press, 1978.
255 Seiten, Original-Broschur, 25x32cm, Zustand: 3-. 1660 Gramm.
Fotoband mit zahlreichen s/w Fotos, einigen Farbfotos und Index. In englischer Sprache. Die Rückenkanten und Kanten der Einbanddeckel beschabt, der vordere Einbanddeckelmit kräftiger Knickspur, Name auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75551 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Peters, Ralf: Mix.
Neuenkirchen, Kunstverein Springhornhof, [2002].
16 Seiten, Original-Klammerheftung, 21x25cm, Zustand: 2. 140 Gramm.
Mit 16 Farbfotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75658 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Peters, Ralf
Hoffmann, Justin (Vorwort): Ralf Peters. Open Studies.
Augsburg, Hofmann-Druck, 1998.
23 Seiten, Original-Klammerheftung, 21x27cm, Zustand: 2. 184 Gramm.
Von Ralf Peters auf dem Titelblatt signiert. Mit 14 Farbfotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75657 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Phillips, Sandra S., Richard Rodriguez and Eldridge M. Moores: Crossing The Frontier. Photographs of the Developing West, 1849 to the Present.
San Francisco, Chronicle Books, 1997.
81 Text- und 114 Tafelseiten, Original-Broschur, 30x23cm, Zustand: 2. 1125 Gramm.
Buch zur Ausstellung im San Francisco Museum of Modern Art. Mit zahlreichen s/w Fotos und Farbfotos. In englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75678 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rathenau, Ernest
Horst (Hg.): Orientals. People From India, Malaya, Bali, China. Photographed by Ernest Rathenau.
New York, J.J. Augustin, 1945.
108 Seiten, Original-Leinen, 22x29cm, Zustand: 3. 650 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und kurzen Textzitaten verschiedener Autoren. In englischer Sprache. Die Rückenenden beschabt, die unteren Einbandecken bestoßen. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75605 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ray, Man: Man Ray in Harper`s Bazaar 1934-1942.
München, Schirmer/Mosel, 1989.
111 Seiten, Original-Broschur, 23x31cm, Zustand: 3. 663 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Mode-Fotos und fünf Farbfotos. Herausgegeben von John Esten. Mit einem Vorwort von Willis Hartshorn. Eine Einbandecke mit kleiner Kickspur, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75279 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reich, Jan: Praha.
Prag, public history, 1993.
14 Text- und 72 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x26 cm, Zustand: 3. 925 Gramm.
Fotoband. Mit Vorwort von Bohumil Hrabal. In tschechischer, deutscher, englischer, französischer, italienischer und spanischer Sprache. Sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55624 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
René-Jacques
Borhan, Pierre, Patrick Roegiers und Claude Vittiglio: René-Jacques.
Besancon, La Manufacture, 1991.
206 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 1545 Gramm.
Fotoband mit zahlreichen, teils ganzseitigen s/w Fotos. Der Text in französischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75621 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Renger, Reinhard und Jürgen Achenbach (Übersetzung): Alle Pirelli-Kalender. Die kompletten Bilder von 1964 bis heute.
München, Schirmer/Mosel, 2001.
224 Seiten, Original-Pappe, 15x18cm, Zustand: 2. 593 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71759 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Renger-Patzsch, Albert: Die Halligen. Geleitwort von Wilhelm Johannsen.
Berlin, Albertus-Verlag, 1927.
XXI Text- und 144 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 23x30cm, Zustand: 2. 956 Gramm.
Unter Mitwirkung von Karl Häberlin in Wyk auf Föhr. Mit 144 ganzseitigen s/w Fotos von Alfred Renger-Patzsch. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58995 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Renger-Patzsch, Albert
Bieger, Marianne, Florian Hufnagl und Reinhold Mißelbeck (Hg.): Albert Renger-Patzsch. Späte Industriephotographie.
Frankfurt am Main, Deutsches Architekturmuseum, 1993.
150 Seiten, Original-Broschur, 22x27cm, Zustand: 2. 764 Gramm.
Katalog zur Ausstellung mit zahlreichen s/w Fotos, Biographien und Bibliographie. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72128 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Renger-Patzsch, Albert
Hahn, Hanno (Text): Hohenstaufenburgen in Süditalien.
Ingelheim, C.H. Boehringer Sohn, 1961.
45 Text- und 95 Tafelseiten, Original-Halbleinen, Original-Schutzumschlag, 23x30cm, Zustand: 2. 1530 Gramm.
Mit 95 s/w Bildtafeln von Albert Renger-Patzsch. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75616 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rezac, Jan (Text): Gedächtnis in Schwarzweiß.
Prag, Artia, 1961.
114 Seiten, Original-Leinen, 23x27cm, Zustand: 3-. 973 Gramm.
Mit 85 s/w Fotos. Text in deutscher, englischer und französischer Sprache. Die unteren Einbandkanten gebräunt, der hintere Einbanddeckel mit größerem Wasserfleck. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75443 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ries, Henry: Photographien aus Berlin, Deutschland und Europa 1946 - 1951.
Berlin, Argon Verlag, 1988.
179 Seiten, originale Klappenbroschur, 19x24cm, Zustand: 3. 560 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Martin-Gropius-Bau. Mit zahlreichen s/w Fotos. Das obere Rückenende gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69542 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Roche, Denis: Ellipse et laps. L`oeuvre photographique.
Paris, Maeght Éditeur, 1991.
167 Seiten, originale Klappenbroschur, 22x28cm, Zustand: 3. 955 Gramm.
Fotoband mit zahlreichen s/w Fotos und mit einem Vorwort von Hubert Damisch. Text in französischer Sprache. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75633 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rodger, George: Photographic Voyager.
Petaluma, Barry Singer Gallery, 1999.
91 Seiten, Original-Broschur, 23x30cm, Zustand: 3-. 680 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w Fotos und Bibliografie. In englischer Sprache. Das obere Rückenende bestoßen, der vordere Einbanddeckel unten rechts mit kräftiger Knickspur. Insgesamt aber duchaus noch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75672 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Roth, Gerhard
Weichinger, Robert (Hg.): Gerhard Roth. Die Photo-Notizbücher.
Wien, Springer-Verlag, 1995.
141 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 20x26cm, Zustand: 3. 633 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos. Der Umschlag vorn gering fleckig. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62668 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ruthenbeck, Reiner
Wontorra, Brigitte (Bearbeitung): Reiner Ruthenbeck. Fotografie 1956-1976.
Stuttgart, Edition Cantz, 1991.
203 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 19x23cm, Zustand: 2. 880 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, einem Text von Heinz Liesbrock und einem Gespräch zwischen Reiner Ruthenbeck und Jiri Svestka. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75468 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schade, Wolfgang
Europäische Dokumente. Historische Photos aus den Jahren 1840-1900.
Berlin, Union Deutsche Vlgsges., ca. 1925.
10+131 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 21x28cm, Zustand: 3. 854 Gramm.
Einband mit Lichtrand. Innengelenk vorn angeplatzt, innen sauber. Dabei elfseitige Broschüre: Conte Corti, Egon Cäsar: Der Weg der Lichtbildkunst. Mit Wiedergaben von Inkunabeln der Photographie
Bestellnummer: 33960 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schäfer, Rudolf: Zizi und Kiki und andere Sonntagsbilder.
Hamburg, Kellner, 1993.
7 Text- und 20 Tafelseiten, Original-Pappe, 24x34cm, Zustand: 2. 1001 Gramm.
Mit farbigen Fotos auf 20 Tafeln nach Haar- und Körperdesign von Frank Schäfer und Felix Verneulen. Mit Kurzbiografie und Verzeichnis der Ausstellungen und Publikationen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73608 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scheibel, Josef: Das Minolta-Buch I. Spiegelreflex-Kameras, alle SR-Modelle und System.
27. - 39. Tausend. Seebruck, Hering-Verlag, 1976.
284 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 2. 566 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Sachregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75025 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schink, Hans-Christian: Fotografie.
Leipzig, Passage Verlag, 1998.
28 Seiten, Original-Pappe, 29x24cm, Zustand: 3. 580 Gramm.
Mit 12 ganzseitigen Farbfotos und Biografie. Das untere Rückenende bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75721 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmalriede, Manfred und Silke Schmalriede: Erfundene Wirklichkeiten. 2. Internationale Foto-Triennale Esslingen 1992.
Museumsausgabe. Stuttgart, Edition Cantz, 1992.
323 Seiten, originale Klappenbroschur, 24x30cm, Zustand: 3. 2050 Gramm.
Ausstellung und Katalog: Manfred Schmalriede und Silke Schmalriede. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Kurzbiografien der vertretenen Künstler und Verzeichnissen der Ausstellungen. Die Rückenenden und die Stehkanten etwas beschabt, der Fußschnitt mit bläulichen Flecken. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76944 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scholten, Hans
Bloem, Marja (Hg.): Hans Scholten. Terrain Vague.
Amsterdam, Hans Scholten, 1999.
60 Seiten, Original-Pappe, 30x24cm, Zustand: 2. 650 Gramm.
Fotoband mit zahlreichen ganzseitigen s/w Fotos. In holländischer und englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75637 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seck, Rudolf: Heimlabor-Praxis Color.
Seebruck am Chiemsee, Heering, 1980.
248 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand:3. 535 Gramm.
Mit zahlreichen Farb- und s/w Abbildungen, Tabellen und Sachregister. Zwei Ecken gering bestossen, an den Einbandkanten etwas gedunkelt, innen sehr ordentliches Exemplar
[Filmmaterial , Phototechnik]
Bestellnummer: 54645 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Skoch, Jiri
Remes, Vladimir (Text): Jiri Skoch.
Budweis, Foto Mida, 1993.
15 Text- und 60 Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 23x21cm, Zustand: 2. 806 Gramm.
Mit 60 s/w Fotos, Biographie und Bibliographie. Der einführende tschechische Text liegt in englischer Übersetzung bei. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75555 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spitzing, Günter: Farbdias. Aufnahme, Verarbeitung, Projektion.
München, Laterna magica, 1981.
348 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 427 Gramm.
Aus der Reihe "information foto", Band 25. Mit zahlreichen Farb- und s/w Abbildungen und Stichwortverzeichnis. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54652 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Strache, Wolf: Schöpferische Kamera.
München, Wilhelm Heyne, 1953.
96 Seiten, Original-Leinen, 23x31cm, Zustand: 3. 746 Gramm.
Mit einem Geleitwort von Bruno E. Werner. Alle Fotos mit der Leica geschossen. Einband mit Lichtrand, sonst gut
Bestellnummer: 33966 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Strauß, Botho: Thomas Demand - Nationalgalerie. Bildlegenden von Botho Strauß.
1. Auflage. Göttingen, Steidl Mack, 2009.
[164], 23 Seiten, Original-Pappe, 30x29cm, Zustand: 2. 2100 Gramm.
Anlässlich der Ausstellung Thomas Demand Nationalgalerie, Neue Nationalgalerie vom 18. September 2009 - 17. Januar 2010. Herausgegeben und mit einem Vorwort versehen von Udo Kittelmann. Übersetzungen: Ursula Wulfekamp. Mit zahlreichen Abbildungen von Werken des Künstlers auf gefalteten Seiten, Ausstellungsverzeichnisssen und Bibliografie. Vordere Stehkante an einer Stelle bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76715 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Strömholm, Christer: Christer Strömholm 1918-2002. On verra bien.
Karlskrona, Bildverksamheten Strömholm & Färgfabriken, 2002.
175 Seiten, Original-Broschur, 21x24cm, Zustand: 2. 793 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Curriculum Vitae, Biografie, Ausstellungsverzeichnis und Index. Die Texte in schwedischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76945 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 42,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tabard, Maurice
Gassmann, Pierre, Rosalind Krauss und Caroline Elissagaray (Text): Maurice Tabard.
Paris, Contrejour, 1987.
103 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 3. 1030 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Biographie. Text in französischer Sprache. Der Schutzumschlag mit Randbeschädigungen, die Einbanddeckel am oberen Rand gebräunt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75419 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Teske, Edmund
Goldberg, Aron (Einführung): Images From Within. The Photographs of Edmund Teske.
Carmel, The Friends of Photography, 1980.
88 Seiten, Original-Broschur, 28x35cm, Zustand: 3. 1001 Gramm.
Aus der Reihe "Untitled", Band 22. Mit zahlreichen s/w Fotos und Chronologie. In englischer Sprache. Die Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75715 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Time-Life (Hg.): Das Bild.
6. Auflage. Amsterdam, Time-Life International, 1978.
237 Seiten, Original-Halbleinen, 26x26cm, Zustand: 3. 1265 Gramm.
Aus der Reihe Life Die Photographie. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Bibliographie und Register. Text in deutscher Sprache. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 37509 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Time-Life (Hg.): Das Reisephoto.
4. Auflage. Amsterdam, Time-Life International, 1977.
227 Seiten, Original-Halbleinen, 26x26cm, Zustand: 3. 1200 Gramm.
Aus der Reihe Life Die Photographie. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Bibliographie und Register. Text in deutscher Sprache. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 57343 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Time-Life (Hg.): Das Reisephoto.
6. Auflage. Amsterdam, Time-Life International, 1980.
227 Seiten, Original-Halbleinen, 26x26cm, Zustand: 3. 1200 Gramm.
Aus der Reihe Life Die Photographie. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Bibliographie und Register. Text in deutscher Sprache. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 37515 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Time-Life (Hg.): Das Studio.
4. Auflage. Amsterdam, Time-Life International, 1977.
236 Seiten, Original-Halbleinen, 26x26cm, Zustand: 3. 1330 Gramm.
Aus der Reihe Life Die Photographie. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Bibliographie und Register. Text in deutscher Sprache. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 57341 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Time-Life (Hg.): Die klassischen Themen.
3. Auflage. Amsterdam, Time-Life International, 1977.
246 Seiten, Original-Halbleinen, 26x26cm, Zustand: 3. 1345 Gramm.
Aus der Reihe Life Die Photographie. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Bibliographie und Register. Text in deutscher Sprache. Kanten gering beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 37514 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Time-Life (Hg.): Die Photographie als Werkzeug.
5. Auflage. Amsterdam, Time-Life International, 1978.
236 Seiten, Original-Halbleinen, 26x26cm, Zustand: 3. 1190 Gramm.
Aus der Reihe Life Die Photographie. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Register. Text in deutscher Sprache. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 37516 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Time-Life (Hg.): Grenzgebiete der Photographie.
4. Auflage. Amsterdam, Time-Life International, 1978.
202 Seiten, Original-Halbleinen, 26x26cm, Zustand: 3. 1160 Gramm.
Aus der Reihe Life Die Photographie. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Bibliographie und Register. Text in deutscher Sprache. Vorderer Einbanddeckel mit einer kleinen Schabspur, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 37507 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Time-Life (Hg.): Kinder vor der Kamera.
4. Auflage. Amsterdam, Time-Life International, 1977.
229 Seiten, Original-Halbleinen, 26x26cm, Zustand: 3. 1205 Gramm.
Aus der Reihe Life Die Photographie. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Text in deutscher Sprache. Untere Ecken gering beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 37518 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Time-Life (Hg.): Photographie 1979/80
Amsterdam, Time-Life International, 1979.
248 Seiten, Original-Halbleinen, 26x26cm, Zustand: 3. 1350 Gramm.
Von der Redaktion der Time-Life Bücher. Mit zahlreichen Fotos, Bibliographie und Register. Text in deutscher Sprache. Untere Ecken gering gestaucht, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 57387 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Time-Life (Hg.): Umgang mit Photos. Restaurierung, Archivierung, Aufmachung.
4. Auflage. Amsterdam, Time-Life International, 1979.
192 Seiten, Original-Halbleinen, 26x26cm, Zustand: 3. 1120 Gramm.
Aus der Reihe Life Die Photographie. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Bibliographie und Register. Text in deutscher Sprache. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 37517 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tokyo Metropolitan Museum of Photography (Hg.): La Photographie Contemporaine Japonaise. Douze points de vue.
Paris, Tokyo Metropolitan Museum of Photography, 1990.
117, (12) Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 2. 720 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w Fotos und Farbfotos. In französischer, englischer und japanischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
[Japan]
Bestellnummer: 75697 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Topol, Jachym und Karel Cudlin: Unterwegs in den Osten.
Nürnberg, Verlag für Moderne Kunst, 2011.
176 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 454 Gramm.
Aufgeschrieben von Jachym Topol nach den Worten von Karel Cudlin, der auch die zahlreichen s/w Fotos schuf. Aus dem Tschechischen übersetzt von Eva Profousová. Herausgegeben von Manfred Rothenberger und Kathrin Mayer. Aus der Reihe "Starfruit". Die Bilder erzählen von archaischen Verhältnissen und gesellschaftlicher Veränderung in Tschechien, Polen, Bergkarabach, Aserbaidschan, Ukraine und der Mongolei. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76516 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Traub, Charles (Vorwort): Light.
New York, Light Gallery, 1981.
95 Seiten, Original-Broschur, 20x25cm, Zustand: 3. 466 Gramm.
Fotoband mit zahlreichen s/w Fotos und Farbfotos verschiedener Künstler. In englischer Sprache. Die Rückenkanten beschabt, das obere Rückenende beschabt und bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75641 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Travis, David (Essay): Photography Rediscovered. American Photographs, 1900-1930.
New York, Whitney Museum of American Art, 1979.
190 Seiten, Original-Broschur, 20x19cm, Zustand: 3. 530 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w Fotos und Auswahlbibliographie. In englischer Sprache. Die Rückenkanten und Kanten der Einbanddeckel beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75704 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vano, Robert: Love You From Prague.
Prag, Radost, 1991.
152 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 22x30cm, Zustand: 2. 960 Gramm.
Bildband mit zahlreichen s/w Fotos, meist erotische Fotos mit Darstellung halbnackter Männer. Text in englischer und tschechischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74225 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Venet, Bernar
Schefer, Jean Louis: Bernar Venet - noir noir et noir.
Paris, Marval, 1990.
82 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x34cm, Zustand: 2. 1050 Gramm.
Fotoband mit 32 s/w Fotos. Text in französischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75457 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vercheval, Georges (Hg.): Dérision & Raison.
Charleroi, Musée de la Photographie à Charleroi, [1997].
255 Seiten, Original-Kunstleder, 10x17cm, Zustand: 2. 394 Gramm.
Fotoband zur Ausstellung mit zahlreichen s/w Fotos und einigen Farbfotos. In französischer Sprache. Roter Kunstlederband mit Ganzgoldschnitt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75607 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vobiller, Katja und The UBS Art Collection (Hg): The UBS Art Collection Fotografie.
Ostfildern-Ruid, Hatje Cantz, 2006.
236 Seiten, Original-Leinen, Original-Leinenschuber, 25x30cm, Zustand: 2. 2001 Gramm.
Vorgestellt werden einige der interessantesten Fotos der Sammlung, teils in Farbe. Mit schwarzem Schnitt. Gutes Exemplar mit gutem Schuber
Bestellnummer: 75968 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vorsteher, Dieter (Text): Wir sind wieder wer. Die Fünfziger. Photographien aus dem Wirtschaftswunderland.
Heidelberg, Edition Braus, 1996.
18 Textseiten, [102] Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x25cm, Zustand: 2. 726 Gramm.
Mit einleitendem Text 102 s/w Fotos auf Tafelseiten. Der Schutzumschlag ist vorn gering gewellt, sonst gutes Exemplar
[Sozialgeschichte]
Bestellnummer: 61553 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Walker, [Joseph], [Christopher] Ursitti and [Paul] McGinniss: Photo Manifesto. Contemporary Photography In The USSR.
New York, Stewart, Tabori & Chang, 1991.
231 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x29cm, Zustand: 3. 1640 Gramm.
Fotoband zur gleichnamigen Ausstellung in New York. Mit zahlreichen s/w Fotos, Essays von Alexander Lavrentiev, Valery Stigneev, Grant Kester und Irina Racheyeva und mit einem Wortwort von Michael Botwinick. In englischer Sprache. Der Schutzumschlag mit geringen Randbeschädigungen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75550 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wang, Xiao Hui: Frauenbilder. Photographien von Xiao Hui Wang.
Heidelberg, Edition Braus, 1997.
128 Seiten, originale Klappenbroschur, 24x30cm, Zustand: 2. 840 Gramm.
Fotoband zu den 4. Internationalen Fototagen Herten mit zahlreichen s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75645 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Warhol, Andy
D‘Offay, Anthony, Gregor Muir und Thimothy Hunt: Warhol‘s World.
Göttingen, Steidl, 2006.
317 Seiten, Original-Broschur, 13x20 cm, Zustand: 2. 818 Gramm.
Mit 300 meist bisher unveröffentlichten Fotos aus dem Archiv der Andy Warhol Foundation. Nahezu neuwertiges Exemplar
Bestellnummer: 53682 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Watkins, Carleton E.
Alinder, James (Hg.): Carleton E. Watkins. Photographs Of The Columbia River and Orgegon.
Carmel, The Friends of Photography, 1979.
31 Text- und 51 Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 29x24cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Mit 51 s/w Fotos auf Tafeln, acht im Text und Essays von David Featherstone und Russ Anderson. In englischer Sprache. die oberen Ecekn des Schutzumschlags bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75714 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wayne, Cynthia: Dreams, Lies, And Exaggerations. Photomontage In America.
College Park, The Art Gallery University of Maryland, 1991.
92 Seiten, Original-Broschur, 28x23cm, Zustand: 2. 540 Gramm.
Buch zur Ausstellung. Mit zahlreichen s/w Fotos und einem Farbfoto. In englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75659 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weiss, Karl (Hg.): Deutscher Kamera-Almanach. Ein Jahrbuch für die Photographie unserer Zeit.
22. Band. Berlin, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1931.
(10), 230 Seiten, Original-Leinen, 17x22cm, Zustand: 3-. 640 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Reklame zum Thema. Die Rückenenden je mit 1cm-Einriss, die Einbanddeckel angeschmutzt. Der vordere Einbanddeckel innen und das Vorsatzblatt je mit einem Fleck. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75163 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Welling, James
Loock, Ulrich (Hg.): James Welling. Photographs 1977- 90.
Bern, Kunsthalle, 1990.
119 Seiten, Original-Leinen, 21x27cm, Zustand: 2. 775 Gramm.
Buch zur Ausstellung in der Kunsthalle Bern. Mit zahlreichen Farbfotos und s/w Fotos. Text in deutscher, englischer und französischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75708 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weston, Edward
Danly, Susan and Westen J. Naef: Edward Weston in Los Angeles.
San Marino, The Huntigton Library and Art Gallery, 1986.
62 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 2. 405 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w Fotos. In englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75661 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Williams, Val: The Other Observers. Women Photographers In Britain 1900 To The Present.
London, Virago Press, 1986.
192 Seiten, Original-Broschur, 18x24cm, Zustand: 2. 565 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Index. In englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75475 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Williams, Val: Women Photographers. The Other Observers 1900 To The Present.
London, Virago Press, 1986.
192 Seiten, Original-Broschur, 18x24cm, Zustand: 3. 555 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Index und Auswahlbibliographie. Text in englischer Sprache. Der hintere Einbanddeckel mit längerer und kräftiger Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75469 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Willmann, Manfred (Hg.): Camera Austria Nr. 19/20. Die Kraft (und die Herrlichkeit) der Fotografie.
Graz, Forum Stadtpark, 1985/86.
140 Seiten, Original-Broschur, 21x29cm, Zustand: 3. 675 Gramm.
The Power (and the glory) Of Photography. Mit Beiträgen (teils in englischer Sprache) von John Baldessari, Gottfied Bechthold, Bernhard Johannes Blume, Stanley Cavell, Giovanni Chiaramonte, Bernard Faucon, John Gossage, Inge Morath-Miller, Helmut Newton, Rolf Sachsse, Max Aufischer, Tim Starl und mit einem Interview von Anna Auer mit Tim Gidal. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Vordere Ecken gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76940 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wolf, Reinhart und Cees Nooteboom: Castillos. Burgen in Spanien.
Erweiterte deutsche Ausgabe. München, Schirmer-Mosel, 2001.
112 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 30x38cm, Zustand: 2. 1950 Gramm.
Mit zahlreichen ganzseitigen Farbfotos von Reinhart Wolf, einem Vorwort und Texten von Cees Nooteboom und einem Essay von Fernando Chueca Goitia. Aus dem Spanischen übertragen von Rainer Chrapkowski. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77219 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zeller, Martin: Das Dreieck. Fotografien.
Kiel, Nieswand Verlag, 1992.
XIII, 132 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 27x29cm, Zustand: 2. 1070 Gramm.
Fotoband mit zahlreichen Farbfotos und einem einführenden Text von Eckhard Siepmann. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75636 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zentner, Kurt und Bernd Lohse: Europa-Camera.
Frankfurt, Frankfurter Societäts-Druckerei, 1951.
206 Seiten, Original-Leinen, 24x31cm, Zustand: 3. 1140 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos verschiedener Fotografen. Rücken oben gering gestaucht. Sonst einwandfreies Exemplar
Bestellnummer: 52981 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zhang, Hai`er
Amelunxen, Hubertus von und Barbara Kunzendorf-Hohenadl (Hg.): Zhang Hai`er. Fotografien aus China 1986-1989.
Heidelberg, Edition Braus, 1990.
128 Seiten, Original-Broschur, 24x30cm, Zustand: 3. 790 Gramm.
Fotoband mit zahlreichen s/w Fotos. In deutscher und chinesischer Sprache. Die vorderen Einbandecken etwas bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75716 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück