Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Geografie
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Abendroth, Alfred: Der Landmesser im Städtebau. Praktisches Handbuch zur sachgemäßen Erledigung aller landmesserischen Geschäfte im Gemeindedienst.
Berlin, Paul Parey, 1901.
222 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 760 Gramm.
Vollständiges Exemplar. Mit vier beiliegenden Tafeln und 27 Textabbildungen. Durch Sachregister erschlossen. Alle Rückenkanten und Einbandecken sind beschabt, die Innengelenke angeplatzt. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen und dem Titelblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72301 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ambrosius, Ernst (Hg.): Andrees Allgemeiner Handatlas in 228 Haupt und 211 Nebenkarten. Mit vollständigem alphabetischen Namenverzeichnis in besonderem Bande.
8., neubearbeitete und vermehrte Auflage. 4., verbesserter Abdruck. Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1928.
6 Text und 224 Kartenseiten, VI, 634 Seiten, (Atlas): Original-Halbleder, 31x45cm, Zustand: 3- (Namenverzeichnis): Original-Leinen, 23x29 cm, Zustand:3-. 7800 Gramm.
Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen, die Einbandkanten stark beschabt. Die Karte Hessen-Nassau mit einem blauen Randfleck, der noch Wattenscheid erreicht. Sonst vollständig und sauber. Der Extraband "Namenverzeichnis" mit beschabten Rückenenden, -kanten und Einbandecken, sonst jedoch sauber und vollständig
Bestellnummer: 60715 Preis: 120,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 125,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Birnbaum, K. Gayer und Lindemann: Die Gewinnung der Rohstoffe aus dem Innern der Erde, von der Erdoberfläche sowie aus dem Wasser.
6. vermehrte und verbesserte Auflage. Leipzig, Otto Spamer, 1873.
VI, 446 Seiten, Original-Halbleder, 18x26cm, Zustand: 3-. 1074 Gramm.
Aus der Reihe Das neue Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien, 3. Band. Mit 7 Tonbildern, über 300 in den Text gedruckten Illustrationen, sowie einem Titelbilde. Anfangs- und Abtheilungsbilder gezeichnet von Ludwig Burger. Mit verzierter Rückenvergoldung. Der Rücken stärker beschabt und unten mit 1cm-Fehlstelle. Die Einbandecken bestoßen. Innen ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60719 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grube, A.W. (Bearbeitung): Geographische Charakterbilder in abgerundeten Gemälden aus der Länder- und Völkerkunde. Nach Musterdarstellungen der deutschen und ausländischen Literatur für die obere Stufe des geographischen Unterrichts in Schulen, so wie zu einer bildenden Lectüre für Freunde der Erdkunde überhaupt.
2 Bände. 7. Auflage. Leipzig, Friedrich Brandstetter, 1858.
474, VI, 458 Seiten, Leder der Zeit, 15x21cm, Zustand: 4. 1152 Gramm.
Mit geprägten Rückentiteln. Die Rückenenden und Einbandkanten gering beschabt, die Einbandecken zusätzlich bestoßen. Tiitelblatt und Inhaltsverzeichnis der ersten Bandes fehlen. Der Text beider Bände durchgängig stärker braunfleckig, aber lesbar
Bestellnummer: 61228 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hegemann, Ernst: Lehrbuch der Landesvermessung.
Berlin, Verlagsbuchhandlung Paul Parey, 1906.
VIII, 259, (22) Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 774 Gramm.
Mit 114 Textabbildungen und einer lose beigefügten Karte. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt, Name auf dem Titelblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72199 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Höck, Johann Daniel Albrecht: Handbuch der neuesten Erdbeschreibung und Statistk.
1. Band (von 2). Schweinfurt, Verlags-Büreau, 1803.
(6), 317, 96 Seiten, Pappband der Zeit, 12x20cm, Zustand: 3. 359 Gramm.
Mit umfangreichem Produkte- und Ortsregister und einer ausfaltbaren Tabelle zum Sonnensystem. Die Einbanddeckel beschabt. Das Titelblatt mit Registraturnummer von alter Hand und Stempel der Freimaurerloge "Zu den drei Weltkugeln". Rückenenden oben und unten beschabt, Rücken mit alter Leimspur, wenige Fehlstellen im Überzugspapier, innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60637 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmeister, Hermann: Unser Erdball oder: Gesamtresultate geologischer, geographischer und ethnologischer Forschung. Drei Bände in einem. Band 1: Geschichte und Charakteristik der Geologie. Band 2: Geschichte der beschreibenden Geographie und Länderentdeckung. Band 3: Völkerkunde oder Ethnographie und Ethnologie.
Berlin, Kogge & Fritze, 1882.
127, VII, 167, VIII, 307 Seiten, Original-Leinen, 12x17cm, Zustand: 3. 475 Gramm.
Dr. Hermann (Wilhelm) Hoffmeister lebte von 1839-1916 und war Pädagoge und Schriftsteller. Rückenränder etwas beschabt. Stempel auf dem Vorsatzblatt, die erste Titelei lose. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57127 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Humboldt, Alexander von
Schaller, Julius (Bearbeitung): Briefe über Alexander von Humboldt`s Kosmos. Ein Commentar zu diesem Werke für gebildete Laien. Zweiter Theil.
Leipzig, T.O. Weigel, 1850.
IV, 482 Seiten, Privates Halbleinen, 15x24cm, Zustand: 3-. 709 Gramm.
Mit 9 Kupfertafeln von 10. Es fehlt Tafel 9. Tafel 10 erscheint nach Tafel 5. Titelblatt und erste Seiten wasserrandig, innen teils etwas braunfleckig (auch die Tafeln). Schlichter blauer Einband mit goldener Rückenbeschriftung
Bestellnummer: 57037 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 42,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Institut für Angewandte Geodäsie (Hg.): Nachrichten aus dem Karten- und Vermessungswesen. Sonderheft. Das Institut für Angewandte Geodäsie 1952-1967.
Frankfurt am Main, Verlag des Instituts für Angewandte Geodäsie, 1968.
152, 44 Seiten, Original-Broschur, 18x25cm, Zustand: 2. 750 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Schaubildern, farbigen Karten und drei Beilagen. 1: Westdeutscher Anteil zum europäischen Hauptdreicksnetz. 2: Konstanz. Typographische Übersichtskarte. Ohrohydrographische Ausgabe. 3: Konstanz. Typographische Übersichtskarte. Schummerungsausgabe. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65790 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kleffner, Wilhelm: Die Reichskartenwerke mit besonderer Behandlung der Darstellung der Bodenformen.
Berlin, Walter der Gruyter, 1939.
108 Seiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 3. 515 Gramm.
Mit 50 Abbildungen im Text und 16 Kartenbeilagen im Anhang. Die Rückenenden und Einbandecken sind gering beschabt, Name auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt aber sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72152 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klink, Hans-Jürgen und Eberhard Mayer: Vegetationsgeographie.
Braunschweig, Georg Westermann Verlag, 1983.
278 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 416 Gramm.
Aus der Reihe Das geographische Seminar. Mit 69 graphischen Darstellungen, beigelegter Faltkarte, Literaturverzeichnis und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69419 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königlich Preußische Landesaufnahme (Hg.): Vorschrift für die Topographische Abtheilung der Landesaufnahme. Heft I. Das topographische Aufnehmen.
2. Auflage. Berlin, Mittler & Sohn, 1905.
VII, 151 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 314 Gramm.
Mit Sachregister. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt, die Einbanddeckel gering fleckig. Name auf dem Titelblatt und der äußere Rand des Buchblocks leicht gewellt. Insgesamt aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69437 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leib, Jürgen und Günter Mertins: Bevölkerungsgeographie.
Braunschweig, Georg Westermann Verlag, 1983.
236 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 352 Gramm.
Aus der Reihe Das geographische Seminar. Mit 37 graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Name auf dem Titelblatt, zwei Seiten mit Eselsohren. Insgesamt sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69420 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nagel, Frank Norbert (Hg.): Der nordatlantische Raum. Festschrift für Gerhard Oberbeck.
Stuttgart, Franz Steiner Verlag, 1991.
735 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 1160 Gramm.
Aus der Reihe Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft Hamburg, Band 80. Mit Karten Schaubildern und s/w Fotos. Unter anderem mit den Beiträgen: Albert Kolb, Die Sinisierung Yünnans und Helmut Jäger, Irland aus der Sicht deutscher Geographie und Landeskunde 1493-1990. Die Rückenenden und Einbandecken sind etwas bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69820 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schneider, K.F. Robert und Friedrich Eduard Keller: Handbuch der Erdbeschreibung und Staatenkunde.
2. vollständig umgearbeitete Auflage. Zwei Bände in drei Teilen (von vier Bänden). Gera, Griesbach‘s Verlag, 1889.
874,1117, 912 (242) Seiten, Original-Leinen, 16x23 cm, Zustand: 3-. 4400 Gramm.
1. Band: Elementar-Erdkunde, allgemeine Erdkunde, specielle, politische und Kulturerdkunde der alten Welt. 2. Band / 1. Teil: Das Deutsche Reich. 2. Band / 2. Teil: Das Deutsche Reich (die mittleren und kleinen Staaten) mit Anschluß: Oesterreich-Ungarn und die Schweiz. Einbandkanten beschabt, alle Rückenenenden bestoßen und mit Einriß, Innengelenke angeplatzt, Titel- und Vorsatzblätter stärker braunfleckig. Text vereinzelt braunfleckig. Insgesamt aber noch ordentliche Arbeitsexemplare
Bestellnummer: 55792 Preis: 100,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 105,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schütte, Wilhelm: Das Reich der Luft. Frei nach C. Flammarion.
Leipzig, Friedrich Brandstetter, 1875.
VIII, 527 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3-. 1165 Gramm.
Mit zahlreichen Illustrationen im Text und auf Tafeln, davon eine farbig. Einbanddeckel vorn und Rücken reich verziert und mit Goldprägung. Rückenenden und Einbandecken etwas beschabt und bestoßen. Die Seitenränder außen vereinzelt mit schmalem Wasserrand. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 59966 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Umlauft, Friedrich: Deutsche Rundschau für Geographie und Statistik.
XXVIII. Jahrgang. Wien, A. Hartleben‘s Verlag, 1906.
XII, 580 Seiten Original-Leinen, 17x24 cm, Zustand: 3. 1501 Gramm.
Hefte 1-12 vollständig. Mit 11 (von 12) Karten, die Karte von Inner-London fehlt. Mit vielen Fotos und Abbildungen im Text. Gesamtinhaltsverzeichnis vorangebunden. Illustrierter, reich verzierter Einband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung. Kanten beschabt, Rücken mit kleinem Einriß und an der oberen Kante etwas gestaucht. Insgesamt sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 53946 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Westermanns Taschen-Weltatlas.
4. verbesserte Auflage. Braunschweig, Georg Westermann, 1934.
XXXVI, 242 Seiten, Original-Leinen; 13X21cm, Zustand: 3. 428 Gramm.
Mit 90 farbigen Haupt- und Nebenkarten, zahlreichen Diagrammen und Tabellen und Namenverzeichnis. Der Band ist schief gelesen, das untere Rückenende mit winzigem Einriss. Name auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73240 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wilhelm, Friedrich: Hydrogeographie. Grundlagen der allgemeinen Hydrogeographie.
Braunschweig, Höller und Zwick, 1987.
228 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 324 Gramm.
Aus der Reihe Das geographische Seminar. Mit 57 graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69422 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zimmermann, W.F.A.: Der Erdball und seine Naturwunder. Populäres Handbuch der physischen Geographie. 2. Teil: Die Gewässer der Erde. Tellurischer Magnetismus.
18. Auflage. Berlin, Gustav Hempel, 1866.
VI, 542 Seiten, Halbleinen der Zeit, 16x23cm, Zustand: 3. 912 Gramm.
Mit einem Titelbild in Farbendruck (hier s/w), 5 Karten und 125 Holzschnitten. Durch Register erschlossen. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen, Rücken mit kleinen schwarzen Flecken, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61194 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück