Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Geologie
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Bancroft, Peter: Die schönsten Minerale und Kristalle aus aller Welt.
Stuttgart, Franckh`sche Verlagshandlung, 1975.
176 Seiten, Original-Pappe, 24x30cm, Zustand: 2. 1150 Gramm.
Mit 72 farbigen Abbildungen und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72293 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bauer, Jaroslav und Frantisek Tvrz: Der Kosmos-Mineralienführer. Mineralien, Gesteine, Edelsteine. Ein Bestimmungsbuch.
5. Auflage. Stuttgart, Franckh`sche Verlagshandlung, 1981.
215 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 445 Gramm.
Mit 576 Farbfotos. Mit Verzeichnis der Mineralienfundorte und Mineralienregister. Die ersten 20 Seiten oben rechts etwas wellig, eine Ecke gestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72407 Preis: 3,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 4,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bericht über den 9. Allgemeinen Deutschen Bergmannstag zu St. Johann-Saarbrücken vom 7. bis 10. September 1904.
Berlin, Julius Springer, 1905.
180 Text- und 10 Tafelseiten, Original-Leinen, 20x27cm, Zustand: 3. 970 Gramm.
Mit 58 Textfiguren und 10 ausfaltbaren lithographischen Tafeln. Die Rückenenden und Einbandecken sind gering beschabt. Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen und Stempel samt Namenzug auf dem Titelblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72157 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eid, Alain und Michel Viard: Die Welt der Edelsteine und Mineralien.
4. Auflage. Erlangen, Karl Müller Verlag, 1998.
191 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 2. 1394 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64111 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eppler, Alfred: Die Schmucksteine und die Schmuckstein-Industrie.
Leipzig, B.G. Teubner, 1912.
IV, 83 Seiten, Original-Pappe, 12x18cm, Zustand: 3. 167 Gramm.
Aus der Reihe Aus Natur und Geisteswelt, 376. Bändchen. Mit 64 s/w Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Die obere Ecke des vorderen Einbanddeckels ist beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70448 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gürich, Georg: Das Mineralreich.
Neudamm, J. Neumann, 1899.
(4), 754 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 1478 Gramm.
Mit 521 Abbildungen im Text, 8 Tafeln und Beilagen in Schwarz- und Farbendruck. Durch Register erschlossen. 3 kleine Fleckchen auf dem Einbanddeckel vorn und die Einbandecken gering bestoßen. Sonst gutes, vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 60432 Preis: 45,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 50,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kenngott, Adolf und Fr. Rolle: Naturgeschichte des Mineralreichs für Schule und Haus. Erster Teil: Mineralogie. 24 Tafeln mit 490 kolorierten Abbildungen nebst erläuterndem Text. Zweiter Teil: Geologie und Paläontologie. 18 Tafeln mit 193 kolorierten Abbildungen und 6 geologischen Landschaftsbildern nebst erläuterndem Text.
4., verbesserte Auflage. Eßlingen, J.F. Schreiber, 1888.
(8), 74, und 40, (12) Seiten, Original-Halbleinen, 23x33cm, Zustand: 3. 1538 Gramm.
Aus der Reihe G.H. v. Schubert`s Naturgeschichte, 3. Abteilung, erster und zweiter Teil in einem Band. Mit allen Tafeln mit den schönen kolorierten Abbildungen. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen, die Einbandkanten beschabt und mit geklebten Einrissen. Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Trotz der genannten Mängel durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 60682 Preis: 150,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 155,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kourimsky, Jiri und Frantisek Tvrz: Welt der Mineralien in Farbe.
Gütersloh, Bertelsmann Lexikon Verlag, 1977.
351 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 980 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und Verzeichnis der Mineralien. Die Rückenenden gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Mineral, Minerale]
Bestellnummer: 64120 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Michel, Hermann: Die künstlichen Edelsteine. 2. wesentlich erweiterte Auflage.
Leipzig, Wilhelm Diebener, 1926.
VIII,477 Seiten, Original-Leinen, 20x25cm, Zustand: 2. 2001 Gramm.
"Eine zusammenfassende Darstellung ihrer Erzeugung, ihrer Unterscheidung von den natürlichen Steinen und ihrer Herstellung im Handel. Mit je einem Abschnitte über Verfälschungen der Edelsteine und über Perlen." Mit 180 Textabbildungen, zwei Farbtafeln, Personen- und Sachregister. Rückenenden gering gestaucht. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53199 Preis: 80,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 85,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Naujoks, Siegfried (Redaktion): Das Bergbau-Handuch.
4., neubearbeitete Auflage. Essen, Verlag Glückauf, 1983.
312 Seiten, Original-Leinen, 19x24cm, Zustand: 2. 892 Gramm.
Herausgegeben von der Wirtschaftsvereinigung Bergbau e.V. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Sachwortverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69435 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pfaff, Friedrich: Die vulkanischen Erscheinungen
München, R.A. Oldenbourg, 1871.
(6), VII, 32, (4) Seiten, Halbleder der Zeit, 12x18cm, Zustand: 3-. 409 Gramm.
Aus der Reihe "Naturkräfte", VII. Band mit 37 Holzschnitten im Text. Mit goldenem Rückentitel. Der Rücken mit größerem, geklebtem Einriss und stärker beschabt. Die Einbandecken oben bestoßen. Innen teils stärker braunfleckig. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 61856 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pichler, Hans (Vorwort): Vulkanismus. Naturgewalt, Klimafaktor und kosmische Formkraft.
2. Auflage. Heidelberg, Spektrum der Wissenschaft, 1988.
207 Seiten, Original-Broschur, 21x29cm, Zustand: 3. 677 Gramm.
Aus der Reihe "Spektrum der Wissenschaft: Verständliche Forschung". Mit einer Einführung von Hans Pichler, zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Tabellen, Literaturverzeichnis und Index. Einbandkanten und -ecken gering beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76785 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ritter, Gustav A. (Hg.): Die Wunder der Urwelt und die Entwicklungsgeschichte der Erde. Eine populäre Darstellungs des Weltgebäudes und der Schöpfungsperioden unseres Erdballs von der Urwelt bis zur Gegenwart, umfassend die Entstehung von Land und Meer, der Pflanzen- und Tierwelt, sowie Abstammung, Alter u. Entwicklung der Menschheit. Nach den Entwicklungen der neuesten Forschungen bearbeitet.
46. Auflage. Berlin, W. Herlet, ca. 1900.
VI, 688 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3-. 1771 Gramm.
Mit 525 Original-Illustrationen, Namen- und Sachregister. Die Rückenenden bestoßen und oben mit zwei 1cm-Einrissen. Die Rückenkante vorn auf zwei Zentimeter aufgeplatzt, das Innengelenk vorn angeplatzt. Name auf dem Vortitelblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61902 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schneider, Karl: Die vulkanischen Erscheinungen der Erde.
Berlin, Gebrüder Borntraeger, 1911.
VIII, 272 Seiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 3. 730 Gramm.
Mit 50 Abbildungen, Karten, Profilen, Namen-, Personen- und Sachregister. Die Rückenenden und Einbandecken beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72611 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sieberg, August: Die Verbreitung der Erdbeben auf Grund neuerer makro- und mikroseismischer Beobachtungen und ihre Bedeutung für Fragen der Tektonik.
Jena, Gustav Fischer, 1922.
96 Seiten, Halbleinen der Zeit, 15x24cm, Zustand: 3. 298 Gramm.
Aus der Reihe Veröffentlichungen der Hauptstation für Erdbebenforschung in Jena, Heft 1. Mit einer seismisch-tektonischen Weltkarte und Literaturverzeichnis. Die Einbandränder beschabt, Name auf dem Titelblatt. Mit schlichtem Rückenschildchen. Die Ränder der farbigen Faltkarte etwas braunfleckig. Insgesamt durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 61213 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vollstädt, Heiner: Einheimische Minerale.
4., überarbeitete und erweiterte Auflage. Dresden, Verlag Theodor Steinkopf, 1976.
XII, 399 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 730 Gramm.
Mit 138 Abbildungen, 65 farbigen Mineralabbildungen, neun Tabellen und Mineral- und Ortsregister. Der Buchblock ist etwas verzogen, die ersten Seiten mit Eselsohr, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72229 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zirkel, Ferdinand: Elemente der Mineralogie. Begründet von Carl Friedrich Naumann.
13. vollständig umgearbeitete Auflage. Leipzig, Wilhelm Engelmann, 1898.
XI, 798 Seiten, Original-Halbleder, 17x24cm, Zustand: 3. 1626 Gramm.
Mit 1003 Figuren im Text. Durch Register erschlossen. Die Rückenenden und Einbandkanten beschabt, die Ecken bestoßen. Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen und kleiner Namenstempel auf dem Titelblatt. Im Text mit dezenten Bleistift-Anstreichungen. Stabiles Exemplar
Bestellnummer: 60509 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück