Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Geschichte
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Anderson, Perry: Die Entstehung des absolutistischen Staates.
Um den Anhang gekürzte deutsche Ausgabe. 1. Auflage. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1979.
560 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 3. 652 Gramm.
Übersetzung von "Lineages of the absolutist state" durch Gerhard Fehn. Der Schutzumschlag mit schwachen Kratzspuren, der Fußschnitt gestempelt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77268 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Anderson, Perry: Von der Antike zum Feudalismus. Spuren der Übergangsgesellschaften.
1. Auflage. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1978.
375 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 3. 470 Gramm.
Übersetzung aus dem Englischen von "Passages from antiquity to feudalism" durch Angelika Schweikhart. Mit Bibliografie. Der Schutzumschlag mit schwachen Kratzspuren, der Fußschnitt mit einem Strich. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77269 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Anschutz, Gerhard (Hg.) und viele andere: Der Weltkrieg. Handbuch der Politik, Band 2 (von 6).
Dritte Auflage. Berlin, Walther Rothschild, 1920.
X, 413 Seiten, Original-Halbleinen, 21x26 cm, Zustand: 3-. 1720 Gramm.
Mit vielen Beiträgen verschiedener Autoren und ausführlichem Register. Die zwei erwähnten Karten fehlen. Stempel auf dem Vortitel- und dem Titelblatt. An den Kanten mehrfach etwas bestoßen und beschabt, Papier gebräunt. Insgesamt durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55109 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Anschutz, Gerhard (Hg.) und viele andere: Die Grundlagen der Politik. Handbuch der Politik, Band 1 (von 6).
Dritte Auflage. Berlin, Walther Rothschild, 1920.
XIV, 415 Seiten, Original-Halbleinen, 21x26 cm, Zustand: 3-. 1650 Gramm.
Mit vielen Beiträgen verschiedener Autoren und ausführlichem Register. Stempel auf dem Vortitel- und dem Titelblatt. An den Kanten mehrfach etwas bestoßen und beschabt, Papier gebräunt. Insgesamt durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55108 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Aubin, Hermann: Geschichtliche Landeskunde und Universalgeschichte. Festgabe für Hermann Aubin zum 23. Dezember 1950.
Hamburg, [Nölke], 1950.
283 Seiten, 1 Titelbild, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 680 Gramm.
Festschrift mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren und Verzeichnis des Schrifttums von Hermann Aubin. Rückenenden gering gestaucht, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[Kulturgeschichte, Volkskunde]
Bestellnummer: 77195 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Avenarius, Ferdinand: Das Bild als Narr. Die Karikatur in der Völkerverhetzung. Was sie aussagt - und was sie verrät. 15.-35. Tausend.
München, Callwey, 1918.
254 Seiten, Original-Broschur, 17x25cm, Zustand: 4. 595 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Rückenenden oben und unten mit 2 cm Einriss, Einbandecken bestoßen. Die letzten 20 Seiten und die obere Deckelecke hinten eselsohrig. Sonst ordentliches und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 52556 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Barraclough, Geoffrey und Norman Stone (Hg.): Knaurs neuer historischer Weltatlas.
3. Auflage herausgegeben von Norman Stone. München, Droemer Knaur, 1990.
360 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 28x37cm, Zustand: 2. 2870 Gramm.
Mit 600 farbigen Karten und Illustrationen, Glossar, sowie Register mit mehr als 20000 Hinweisen. Gutes Exemplar
[Weltgeschichte]
Bestellnummer: 55249 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Batscha, Zwi: Studien zur politischen Theorie des deutschen Frühliberalismus.
Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1981.
337 Seiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 2. 386 Gramm.
Mit Quellenverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 47522 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bavendamm, Dirk (Red.): Memo. Das immerwährende Kalenderbuch. Namen und Daten für jeden Tag des Jahres.
Dortmund, Chronik Verlag, 1989.
388 Seiten, Original-Pappe, 22x29cm, Zustand: 3. 1950 Gramm.
Herausgegeben von Peter von Zahn. Mit zahlreichen kleinen, meist farbigen Abbildungen und Personenregister. Zwei Ecken gestaucht, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 57552 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bendix, Reinhard: Könige oder Volk. Machtausübung und Herrschaftsmandat.
2 Bände (von 2). Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1980.
398, 635 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag im Pappschuber, 13x20cm, Zustand: 2. 1300 Gramm.
Übersetzung aus dem Englischen von "Kings or people" durch Holger Fliessbach. Mit 12 Karten, Glossar und Register in Band 2. Gute Exemplare
Bestellnummer: 77201 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brandon, S. George Frederick und Friedrich Heer (Hg.): Meilensteine der Geschichte.
Bände 1-3 (von 3). Frankfurt am Main, Verlag Ullstein, 1971-1972.
319, 320 Seiten, Original-Kunstleder, 24x30cm, Zustand: 3. 6900 Gramm.
Band 1: Vom ersten Staat der Pharaonen zum Heiligen Römischen Reich. Band 2 (herausgegeben von Neville Williams und Christopher Hibbert): Von der Magna Charta zur Französischen Revolution. Band 3 (herausgegeben von Alan Palmer und Hugh Thomas): Die moderne Welt im Aufbruch. Jeder Band mit zahlreichen farbigen Fotos, Zeitleiste und Register. Das untere Rückenende des ersten Bandes mit 1cm-Einrss, die letzten 40 Seiten an den Ecken unten rechts mit Spuren gelöster Verklebung. Insgesamt jedoch durchaus ordentliches und sauberes Exemplar. Der zweite Band gutes und sauberes Exemplar, der dritte Band hat eine gestauchte Ecke, sonst ebenfalls gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68170 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bretone, Mario: Zehn Arten mit der Vergangenheit zu leben.
Frankfurt am Main, Campus, 1995.
112 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 2. 190 Gramm.
Aus der Reihe Edition Pandora mit Abbildungen und Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 35174 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brockhaus Geschichte.
3 Bände (von 3). Sonderausgabe. Leipzig, F.A. Brockhaus, 2001.
592, 592, 592 Seiten, Original-Pappe, 20x24cm, Zustand: 2. 4900 Gramm.
Band 1: Frühzeit und Altertum. Grundlagen der Geschichte; Band 2: Mittelalterliche Welt und frühe Neuzeit; Band 3: Französische Revolution und moderne Welt. Mit zahlreichen kleinen, meist farbigen Abbildungen. Sonderausgabe für den Weltbild-Verlag. Gute Exemplare
Bestellnummer: 71824 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Burckhardt, Carl Jacob: Gesammelte Werke.
In sechs Bänden. Lizenzausgabe. Bern, Neue Schweizer Bibliothek., ca. 1972.
468+427+415+417+394+403 Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 3. 3695 Gramm.
Band 1: Richelieu. Der Aufstieg zur Macht. Kleiner Fleck auf vorderem Einbanddeckel; Band 2: Betrachtungen zur Geschichte und Literatur; Band 3: Meine Danziger Mission. 1937-1939; Band 4: Porträts und Begegnungen; Band 5: Erzählungen. Helvetica; Band 6: Briefe. 1919-1969. Alle Bände mit Kopffarbschnitt und Personenregister. Rückenkanten und Unterkanten bei mehreren Bänden gering bestossen. Insgesamt saubere und ordentliche Exemplare.
Bestellnummer: 60947 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cohen, Mark J. and John Major: History in Quotations.
London, Cassel, 2004.
VIII, 1008 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 18x24cm, Zustand: 3. 1920 Gramm.
Durch Index erschlossen. In englischer Sprache. Die obere Ecke des hinteren Einbanddeckels bestoßen, der Schutzumschlag mit kleinen Randbeschädigungen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Die Zitate sind nach Themengebieten geordnet
Bestellnummer: 71403 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Craveri, Benedetta: Königinnen und Mätressen. Die Macht der Frauen - von Katharina de` Medici bis Marie Antoinette.
3. Auflage der ungekürzten Taschenbuchausgabe. München, Piper, 2010.
473 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 2. 436 Gramm.
Übersetzung aus dem Italienischen von "Amanti e regine" durch Annette Kopetzki. Piper Taschenbuch, Band Nr. 5441. Mit 17 Abbildungen und einer Stammtafel, durch Personenregister erschlossen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76700 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diesener, Gerald und Rainer Gries (Hg.): Propaganda in Deutschland. Zur Geschichte der politischen Massenbeeinflussung im 20. Jahrhundert.
Lizenzausgabe. Darmstadt, Primus Verlag, 1996.
XXII, 288 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 606 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67714 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Digel, Werner (Hg.): Meyers Taschenlexikon Geschichte.
6 Bände. Mannheim, Bibliographisches Institut, 1982.
6 x 320 Seiten, Original-Broschur in Original-Kassette, 12x19cm, Zustand: 2. 1800 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Gute und saubere Exemplare
[Weltgeschichte]
Bestellnummer: 69538 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diwald, Hellmut, Ernst Walter Zeeden und Robert Mandrou: Propyläen Geschichte Europas.
6 Bände. Berlin, Propyläen-Verlag, 1998.
484, 466, 471, 537, 526, 545 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 5900 Gramm.
Vollständige Ausgabe. Band 1: Anspruch auf Mündigkeit. 1400-1555. Band 2: Hegemonialkriege und Glaubenskämpfe. 1556-1648. Band 3: Staatsräson und Vernunft. 1649-1775. Band 4: Der Durchbruch des Bürgertums. 1776-1847. Band 5: Staatensystem als Vormacht der Welt. 1848-1918. Band 6: Die Krise Europas seit 1917. Die Autoren der Bände 4-6 sind Eberhard Weis, Theodor Schneider und Karl Dietrich Bracher. Jeder Band durch Personen und Sachregister erschlossen. Die Einbandecken teils gering bestoßen, sonst gute und sehr saubere Exemplare.
[Europa]
Bestellnummer: 68381 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Drexhage, Raphaela und Jens Firsching (Redaktion): 2000 Jahre. Chronik der Weltgeschichte.
Lizenzausgabe. München, Alinea, [2000].
816 Seiten, Original-Pappe, 23x29cm, Zustand: 3. 4300 Gramm.
Mit zahlreichen kleineren, teils farbigen Abbildungen. Etwas gewellt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 71916 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Du Ry van Beest Holle, Gérard (Hg.): Das Bild der Menschheit.
9 Bände (von 10). Baden-Baden, Holle Verlag, ca. 1980.
7755, 478 Seiten, Original-Kunstleder, Original-Schutzumschlag, 22x25cm, Zustand: 3-. 17400 Gramm.
1. Band: Die ersten Hochkulturen (Urzeit-1200 vor Chr.). 3. Band: Die ersten Weltreiche (460 v. Chr.-300 n. Chr.). Band 4: Die Zeit der Völkerstürme (300-950). Band 5: Die Welt im Zeichen des Islam (950-1454). Band 6: das Zeitalter der Entdeckungen (1454-1714). Band 7: Der europäische Kolonialismus (1714-1850). Band 8: Das Zeitalter des Imperialismus (1850-1945). Band 9: Das Zeitalter der Entkolonisierung (1945-1972). 10. Band: Neue Machtkonzentrationen (1973-1975). Es fehlt Band 2: Die große Wanderung (1200-460 v. Chr.). Alle Bände mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Die Bände 1-9 im neunten Band durch Register erschlossen. Der zehnte Band herausgegeben von Uwe. K. Paschke. Die Umschläge mit Randbeschädigungen. Der hintere Einbanddeckel des ersten Bandes mit Knickspur. Das vordere Innengelenk des fünften, das hintere Innengelenk des siebten Bandes angeplatzt. Beide Innengelenke des achten und neunten Bandes geplatzt. Saubere Exemplare
Bestellnummer: 62207 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eichholtz, Dietrich und Kurt Gossweiler (Hg.): Faschismus-Forschung. Positionen, Probleme, Polemik.
2., durchgesehene Auflage. Berlin, Akademie-Verlag, 1980.
459 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 991 Gramm.
Mit Personenregister. Das Inhaltsverzeichnis mit Füllfederhalter-Anstreichungen, das Vortitelblatt mit Namenkürzel, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74837 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fassmann, Kurt, Max Bill und Hoimar von Ditfurth: Die Grossen. Leben und Leistung der 600 bedeutendsten Persönlichkeiten unserer Welt. Zwölf Bände in 24 Halbbänden und Begleitband vollständig.
Zürich, Kindler, 1977.
11.345 Seiten, Original-Seide, 18x27cm, Zustand: 2. 48000 Gramm.
Ausgabe für den Coron Verlag. Mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text und einigen Karten. Umfangreiche biographische Enzyklopädie zu Persönlichkeiten aus allen Bereichen des Geisteslebens, bei der die Artikel teilweise von sehr namhaften Autoren verfaßt wurden. Band 23 enthält ein biographisches Register mit etwa 6000 Namen. Violette Original-Seide-Einbände mit Deckel- und Rückenvergoldung. Gute Exemplare, allerdings ohne ist schützenden Folienumschläge. Der Begleitband mit Widmung auf dem vorderen Einbanddeckel innen
Bestellnummer: 51131 Preis: 80,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 85,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Feichtlbauer, Hubert: Feindbilder. Wie Völker miteinander umgehen. Die Dokumentaion zur Fernsehserie.
Wien, Kremayr & Scheriau, 1988.
159 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 2. 690 Gramm.
Herausgegeben vom ORF-Landesstudio Salzburg. Mit zahlreichen s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
[Feindbild]
Bestellnummer: 63519 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Footman, David: Civil War in Russia.
London, Faber And Faber, 1961.
328 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 2. 553 Gramm.
Mit Index. Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 47588 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gebhardt, Bruno: Handbuch der deutschen Geschichte.
Lizenzausgabe. 17 Bände (von 22). Neunte, neu bearbeitete Auflage. München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1973-1975.
Zusammen 3014 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 2760 Gramm.
Herausgegeben von Herbert Grundmann. Taschenbuchausgabe aus der Reihe "dtv Wissenschaftliche Reihe". Jeder Band durch Namen- und Sachregister erschlossen. Die Bände 1-17 umfassen den Zeitraum "Ur- und Frühgeschichte im mitteleuropäischen Raum" bis "Gesellschaft, Wirtschaft und Technik Deutschlands im 19. Jahrhundert." Einige Einbandecken und das untere Rückenende des 17. Bandes gering bestoßen, sonst sehr ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 69595 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Glénisson, Jean und Michael Keul: International Bibliography of Historical Sciences. Internationale Bibliographie der Geschichtswissenschaften. Volume XLIX, 1980.
München, K.G. Saur, 1984.
XXVI+406 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 3. 905 Gramm.
Veröffentlicht mit Hilfe der UNESCO und unter der Schirmherrschaft des International Council for Philosophy and Humanistic Studies. In mehreren Sprachen, darunter auch deutsch. Mit Autoren- und Personenregister. Fußschnitt mit etwas Krikelkrakel, unteres Rückenende gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 56382 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Görlitz, Walter: Idee und Geschichte. Die Entwicklung des historischen Denkens.
Freiburg im Breisgau, Badischer Verlag, 1949.
132 Seiten, Original-Halbleinen, 11x19cm, Zustand: 3. 199 Gramm.
Mit drei Zeittafeln zum Altertum sowie Literatur-, Personen- und Sachverzeichnis. Widmung des Berliner Abgeordneten aus den frühen 50er Jahren Kurt Landsberg auf dem Vorsatzblatt. Untere Ecken gering gestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66151 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goetz, Walter (Herausgeber): Propyläen Weltgeschichte.
Zehn Bände. Berlin, Propyläen, 1929-33.
CCLXXIII, 6242 Seiten, Original-Halbleder, 20x27 cm, Zustand: 3. 26050 Gramm.
Band 1: Das Erwachen der Menscheit. Die Kulturen der UIrzeit, Ostasiens und des vorderen Orients. Band 2: Hellas und Rom. Die Entstehung des Christentums. Band 3: Das Mittelalter bis zum Ausgang der Staufer 400-1250. Band 4: Das Zeitalter der Gotik und Renaissance 1250-1500. Band 5: Das Zeitalter der religiösen Umwälzung. Reformation und Gegenreformation 1500-1660. Band 6: Das Zeitalter des Absolutismus 1660-1789. Band 7: Die Französische Revolution, Napoleon und die Restauration 1789-1848. Band 8: Liberalismus und Nationalismus 1848-1890. Band 9: Die Entstehung des Weltstaatensystems. Band 10: Das Zeitalter des Imperialismus 1890-1933. Vollständige Ausgabe. Mit zahlreichen teils farbigen Beilagen und Abbildungen, Fotos und Karten. Jeder Band durch Register erschlossen. Die Rückenenden teilweise stärker beschabt, Einbandecken schwach bestoßen. Ein loses Blatt im 9. Band, die Deckel des 10. Bandes beschabt. Insgesamt jedoch durchaus ordentliche Exemplare der dekorativen Halblederausgabe
Bestellnummer: 56498 Preis: 130,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 135,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goetz, Walter (Herausgeber): Propyläen Weltgeschichte. Band 5: Das Zeitalter der religiösen Umwälzung. Reformation und Gegenreformation 1500-1660.
Berlin, Propyläen, 1931.
XXVII, 633 Seiten, Original-Halbleder, 20x27 cm, Zustand: 3. 2458 Gramm.
Mit zahlreichen teils farbigen Beilagen und Abbildungen. Durch Register erschlossen. Rücken beschabt, an den Enden stärker. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56499 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grant, Neil: Weltgeschichte.
Weinheim, Beltz & Gelberg, 2000.
191 Seiten, Original-Pappe, 22x28cm, Zustand: 2. 998 Gramm.
Jugendbuch aus der Reihe "Young Oxford". Mit Farbfotos, farbigen Illustrationen und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74793 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grube, A.W.: Charakterbilder aus der Geschichte und Sage. Für einen propädeutischen Geschichtsunterricht gesammelt, bearbeitet und gruppiert.
19. Auflage. 3 Bände in einem. Leipzig, Friedrich Brandstetter, 1876.
XVI, 234, VI, 296, VI, 450 Seiten, Original-Halbleinen, 15x23cm, Zustand: 3-. 1230 Gramm.
Mit 3 Stahlstichen (Alexander, Karl und Friedrich der Große). 1 Teil: Die vorchristliche Zeit. 2 Teil: Das Mittelalter. 3. Teil: Die neue Zeit. Rückenkanten beschabt, oben und unten stärker, Einbandecken bestoßen, die Innengelenke gelockert. Aber noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 57172 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gut, Johannes: Die Entstehung und Entwicklung des Menschengeschlechts. 2. Teil.
Berlin, Verband der Gemeinde- und Staatsarbeiter, 1923.
48 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 87 Gramm.
Aus der Reihe Schriften zur Aufklärung und Weiterbildung der Gemeinde- und Staatsarbeiter, Nr. 9. Einband mit Randbeschädigungen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57855 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Harenberg, Bodo (Hg.): Chronik 1913. Tag für Tag in Wort und Bild.
Dortmund, Chronik Verlag, 1987.
239 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 3. 1520 Gramm.
Aus der Reihe Chronik-Bibliothek des 20. Jahrhunderts. Mit sehr vielen, teils farbigen Fotos, einem Nekrolog und einem Register. Eine Ecke gestaucht, der Schutzumschlag mit schwachen Kratzspuren, letzte Seiten mit schwacher Knickspur, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 71747 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Harenberg, Bodo (Hg.): Chronik 1917. Tag für Tag in Wort und Bild.
Dortmund, Chronik Verlag, 1986.
238 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 2. 1445 Gramm.
Aus der Reihe Chronik-Bibliothek des 20. Jahrhunderts. Mit sehr vielen, teils farbigen Fotos, einem Nekrolog und einem Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57630 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Harenberg, Bodo (Hg.): Chronik 1920. Tag für Tag in Wort und Bild.
2. Auflage. Dortmund, Chronik Verlag, 1990.
240 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 3. 1495 Gramm.
Aus der Reihe Chronik-Bibliothek des 20. Jahrhunderts. Mit sehr vielen, teils farbigen Fotos, einem Nekrolog und Personen- und Sachregistern. Der Schutzumschlag mit Knitterspuren, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 72615 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Harenberg, Bodo (Hg.): Chronik 1921. Tag für Tag in Wort und Bild.
Dortmund, Chronik Verlag, 1989.
239 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 2. 1495 Gramm.
Aus der Reihe Chronik-Bibliothek des 20. Jahrhunderts. Für den Text verantwortlich waren Corina Jürgensen und Sabina Platzer. Mit sehr vielen, teils farbigen Fotos, einem Nekrolog und Personen- und Sachregistern. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57634 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Harenberg, Bodo (Hg.): Chronik 1923. Tag für Tag in Wort und Bild.
2. überarbeitete Auflage. Dortmund, Chronik Verlag, 1988.
239 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 2. 1495 Gramm.
Aus der Reihe Chronik-Bibliothek des 20. Jahrhunderts. Mit sehr vielen, teils farbigen Fotos, einem Nekrolog und Personen- und Sachregistern. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57640 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Harenberg, Bodo (Hg.): Chronik 1925. Tag für Tag in Wort und Bild.
3. Auflage. Dortmund, Chronik Verlag, 1990.
239 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 2. 1495 Gramm.
Aus der Reihe Chronik-Bibliothek des 20. Jahrhunderts. Mit sehr vielen, teils farbigen Fotos, einem Nekrolog und Personen- und Sachregistern. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57644 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Harenberg, Bodo (Hg.): Chronik 1926. Tag für Tag in Wort und Bild.
Dortmund, Chronik Verlag, 1985.
231 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 2. 1495 Gramm.
Aus der Reihe Chronik-Bibliothek des 20. Jahrhunderts. Mit sehr vielen, teils farbigen Fotos, einem Nekrolog und Personen- und Sachregistern. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57645 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Harenberg, Bodo (Hg.): Chronik 1927. Tag für Tag in Wort und Bild.
5. überarbeitete Auflage. Dortmund, Chronik Verlag, 1992.
240 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 2. 1495 Gramm.
Aus der Reihe Chronik-Bibliothek des 20. Jahrhunderts. Mit sehr vielen, teils farbigen Fotos, einem Nekrolog und Personen- und Sachregistern. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57648 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hart-Davis, Adam (Hg.): History. The Definitiv Visual Guide From The Dawn Of Civilisation To The Present Day.
London, Dorling Kindersley, 2007.
612 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 26x31cm, Zustand: 3. 3050 Gramm.
Mit einer Fülle farbiger Abbildungen und Index. In englischer Sprache. Das obere Ende vom Rückens des Schutzumschlags mit 1cm-Einriss und deutlich bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73091 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haubrich, Walter: Francos Erben. Spanien auf dem Weg in die Gegenwart.
Köln, Kiepenheuer und Witsch, 1976.
320 Text- und 16 Tafelseiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Mit s/w Fotos, Literaturverzeichnis und Personenregister. Rückenenden gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69439 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hauptverwaltung Archivwesen im Ministerium des Innern der Regierung der DDR (Hg.): Archivarbeit und Geschichtsforschung.
Berlin, Rütten & Loening, 1952.
213 Seiten, Original-Kunstleder, 17x24cm, Zustand: 3. 495 Gramm.
Aus der Reihe "Schriftenreihe des Instituts für Archivwissenschaft", Nummer 2. Eine Einbandecke bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65925 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heurtley, W.H., H.C. Darby und W.C Crawley: Griechenland. Altertum - Mittelalter - Neuzeit.
Stuttgart, Kohlhammer, 1966.
171 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 180 Gramm.
Aus der Reihe Urban Bücher, Band 93. Mit Bibliografie, 15 Karten und Register. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 42728 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hitchens, Keith: The Rumanian National Movement in Transylvania, 1780-1849.
Cambridge, Harvard University Press, 1969.
316 Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 2. 536 Gramm.
In englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 36765 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hubensteiner, Benno: Bayerische Geschichte. Staat und Volk, Kunst und Kultur.
17. Auflage. Rosenheim, Rosenheimer, 2009.
566 Seiten, 32 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 945 Gramm.
Mit 28 teils farbigen Abbildungen und 2 doppelseitigen Karten auf 32 Tafelseiten, Zeittafel, Stammbäumen, Personen- und Sachregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76809 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jaenecke, Heinrich: Polen. Träumer, Helden, Opfer.
Hamburg, Gruner + Jahr, 1981.
288 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 18x25cm, Zustand: 3. 876 Gramm.
"Geschichte einer rebellischen Nation". Ein Stern-Buch. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Karten. Name auf dem Vorsatzblatt. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52469 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jung, Kurt M.: Weltgeschichte in einem Griff. Von der Urzeit bis zur Gegenwart.
Neubearbeitete und ergänzte Ausgabe. Frankfurt am Main, Verlag Ullstein, 1985.
1367 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 3. 1950 Gramm.
Chronologisches Nachschlagewerk mit vergleichenden Zeittafeln und Stichworttexten zur deutschen, europäischen und Weltgeschichte, zur Gesellschaftskunde, Kunst- und Kulturgeschichte. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Namen- und Sachregister. Sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68467 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jung-Stilling, Johann Heinrich: Die Grundlehre der Staatswirtschaft, ein Elementarbuch für Regentensöhne und alle, die sich dem Dienst des Staats und der Gelehrsamkeit widmen wollen.
Photomechanische Reproduktion der Ausgabe Marburg 1792. Königstein/Taunus, Scriptor-Verlag, 1978.
923 Seiten, 1 Titelbild, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 2. 938 Gramm.
Aus der Reihe "Scriptor-Reprints: Sammlung 18. Jahrhundert". Die Paginierung des Originals von 1792 nennt die letzte Seite fälschlicherweise 823. In Fraktur gedruckt. Gutes Exemplar.
[Johann Heinrich Jung genannt Stilling, Merkantilismus]
Bestellnummer: 77217 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kossok, Manfred: In Tyrannos. Revolutionen der Weltgeschichte. Von den Hussiten bis zur Pariser Commune.
Leipzig, Edition Leipzig, 1989.
464 Seiten, Original-Leinen, 25x27cm, Zustand: 3. 2200 Gramm.
Mit 335 zum Teil farbigen Abbildungen, Literaturhinweisen, Orts- und Namenregister. Sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55101 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kröger, Sabine und Reinhild Stephan-Maaser (Redaktion): Transit Brügge-Novgorod. Eine Straße durch die europäische Geschichte.
Bottrop, Pomp, 1997.
717 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 2. 2720 Gramm.
Katalog zur Ausstellung des Ruhrlandmuseums Essen in Verbindung mit dem Initiativkreis Ruhrgebiet und der Stiftung Kunst und Kultur des Landes Nordrhein-Westfalen. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67985 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krüger, Kersten [Hrsg.]: Europäische Städte im Zeitalter des Barock. Gestalt - Kultur - Sozialgefüge.
Köln, Böhlau, 1988.
XX, 449 Seiten, 1 Karte, Original-Leinen, 18x26cm, Zustand: 2. 1300 Gramm.
Aus der Reihe "Städteforschung. Reihe A, Darstellungen", Band 28. Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren, vielen s/w Abbildungen, einer Karte in einer Lasche auf dem hinteren Einbanddeckel innen und Index der Orts- und Personennamen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77203 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lehrberg, Aron Christian: Untersuchungen zur Erläuterung der älteren Geschichte Russlands.
Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Petersburg 1816. Leipzig, Zentralantiquariat der DDR, 1969.
XV, XXXIV, 462 Seiten, 1 Titelbild, Original-Leinen, 16x21cm, Zustand: 2. 776 Gramm.
Hrerausgeben von der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften durch Ph. Krug. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77119 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lexikon-Redaktion (Text): Was geschah am...? Alle Ereignisse der Geschichte geordnet nach den Tagen des Jahres.
Dortmund, Harenberg Verlag, 1996.
1152 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 19x25cm, Zustand: 2. 2790 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Personen- und Sachregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71302 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ludat, Herbert: Deutsch-slawische Frühzeit und modernes polnisches Geschichtsbewusstsein. Ausgewählte Aufsätze.
Köln, Böhlau, 1969.
10, 363 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 3. 744 Gramm.
Mit Wort- und namenregister. Der Schutzumschlag mit kleinen Einrissen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76936 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mai, Manfred: Weltgeschichte. Erzählt von Manfred Mai.
8. Auflage. München, Carl Hanser Verlag, 2003.
193 Seiten, Original-Pappe, 16x24cm, Zustand: 2. 620 Gramm.
Jugendbuch mit teils farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74760 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Milner-Gulland, Robin und Nikolai Dejevsky: Russland. Geschichte, Kunst, Lebensformen. Lizenzausgabe.
Augsburg, Bechtermünz, 1998.
240 Seiten, Original-Pappe, 24x31cm, Zustand: 3. 1270 Gramm.
Aus der Reihe Bildatlas der Weltkulturen. Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und Abbildungen, Bibliographie und Register. Einbanddeckel vorn mit kleiner Bereibung. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 52497 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mitte, Wolfram, Ferdinand Schwenker und Ruth Kubitz (Redaktion): Propyläen Geschichte Europas.
Sechs Bände. Frankfurt am Main, Propyläen, 1975-78.
zusammen 3010 Seiten, Original-Halbleder, 21x28 cm, Zustand: 3. 15500 Gramm.
Band 1: Hellmut Diwald, Anspruch auf Mündigkeit um 1400-1555. Band 2: Ernst Walter Zeeden, Hegemonialkriege und Glaubenskämpfe 1556-1648. Band 3: Robert Mandrou, Staatsräson und Vernunft 1649-1775. Band 4: Eberhard Weis, Der Durchbruch des Bürgertums 1776-1847. Band 5: Theodor Schieder, Staatensystem als Vormacht der Welt 1848-1918. Band 6: Karl Dietrich Bracher, Die Krise Europas 1917-1975. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Karten. Jeder Band durch Register erschlossen. Gering schiefgelesene Exemplare, jeweils mit Namenszug auf dem Vorsatzblatt. Sonst ordentliche und saubere Ausgabe
Bestellnummer: 56389 Preis: 120,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 125,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Moorehead, Caroline: Troublesome People. The warriors of pacifism.
Bethseda, Adler & Adler, 1987.
XX, 344 Seiten, Original-Pappe, 16x23cm, Zustand: 3. 752 Gramm.
Mit Index. Text in englischer Sprache. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, Rückenenden etwas gestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67626 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Moulin-Eckart, Richard du: Vom alten Germanien bis zum neuen Reich. Zwei Jahrtausende deutscher Geschichte.
Berlin, Union Deutsche Vlgsges., 1926.
504 Seiten, Original-Leinen, 20x27cm, Zustand: 3. 2120 Gramm.
Mit 304 Abbildungen im Text und 17 Kunstbeilagen. Reich ausgestattetes Werk mit dekorativem Einband in guter Erhaltung. Vorsätze fachmännisch erneuert
Bestellnummer: 33938 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neyer, Hans Joachim (Redaktion): Zwischen Fahrrad und Fließband. Absolut modern sein. Culture technique in Frankreich 1889-1937.
Berlin, Elefanten Press, 1986.
384 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 2. 1320 Gramm.
Katalog zur Ausstellung der NGBK in der Staatlichen Kunsthalle Berlin. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Fotos. Name auf vorderem Buchdeckel innen, hinterer Buchdeckel gering gebräunt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 47615 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nicolaysen, Rainer (Hg.): Polis und Moderne. Siegfried Landshut in heutiger Sicht. Mit ausgewählten Dokumenten zur Biographie.
Berlin, Dietrich Reimer, 2000.
220 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Aus der Reihe "Hamburger Beiträge zur Wissenschaftsgeschichte", Band 16. Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren, einer Zeittafel Siegfried Landshut, ausgewählten Dokumenten zu seiner Biografie und Personenregister. Einige zarte Bleistiftanstreichungen, drei Ecken mit schwachen Knickspuren, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77113 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nitsche, Rainer und Walter Kröber: Grundbuch zur bürgerlichen Gesellschaft. 3 Bände.
Mischauflage: 3., 4. bzw. 5. Auflage. Darmstadt, Luchterhand Verlag, 1982.
206, 274, 256 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 670 Gramm.
Einbandränder beschabt, jeweils Name auf dem Vortitelblatt. Sonst ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 58478 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nuscheler, Franz (Hg.): Politikwissenschaftliche Entwicklungsländerforschung.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1986.
XXXI, 475 Seiten, Original-Leinen, 13x20 cm, Zustand: 3. 536 Gramm.
Wege der Forschung, Band CCCLXXIX. Mit Beiträgen verschiedener Autoren, Literaturverzeichnis, Personen- und Sachregister. Einband fingerfleckig und etwas angeschmutzt, innen sauberes Exemplar
[Entwicklungsforschung]
Bestellnummer: 55107 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Osburg, Florian und Dagmar Klose (Hg.): Expedition Geschichte. Von der Entstehung des deutschen Kaiserreiches bis zum Ende des Zweiten Weltkriegs.
Frankfurt am Main, Verlag Moritz Diesterweg, 2003.
VII, 246 Seiten, Original-Pappe, 20x27cm, Zustand: 2. 770 Gramm.
Schulbuch mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Register und Literaturverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplat
Bestellnummer: 74764 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Partner, Peter: God of Battles. Holy Wars of Christianity and Islam.
1. paperback printing. Princeton, Princeton University Press, 1998.
XXVII, 364 Seiten, 8 Tafelseiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 615 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos im Text und auf 8 Tafelseiten, Karten, glossary, chronological table und index. In englischer Sprache. Drei Ecken gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76775 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pölitz, Karl Heinrich Ludwig: Die Weltgeschichte für gebildete Leser und Studierende dargestellt. 2. Band.
3., berichtigte, vermehrte und ergänzte Auflage. Leipzig, J.C. Hinrichssche Buchhandlung, 1820.
IV, 350 Seiten, Pappe der Zeit, 13x21cm, Zustand: 3-. 371 Gramm.
Mit einem Kupferstich nach Schnoor von Carolsfeld (Karls des Grossen Kaiserkrönung) als Frontispiz. Die Rückenenden und Einbandecken stärker beschabt und etwas bestoßen. Innen teils stockfleckig, die Seite 5 mit kleinem Loch im Randbereich, das in zwei Zeilen zum Verlust von je einem Buchstaben führt. Mit einigen Bleistift-Anstreichungen. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 62492 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Randa, Alexander (Hg.): Handbuch der Weltgeschichte in zwei Bänden.
Zwei Bände, Registerband und Beiheft. Olten, Otto Walter, 1954-1958.
LXX, 3268 Seiten, Original-Leinen, 19x27cm, Zustand: 3. 5620 Gramm.
Weltgeschichte aus religiöser Sicht. Mit zahlreichen, teils farbigen Karten. Der dritte Band ist der Registerband. Das Beiheft (32 Seiten) mit einer Weltgeschichte in Stichworten, Staaten- und Völkerregister und Verzeichnis und Bibliographie der Mitarbeiter. Jeweils Namenszug auf dem Vorsatzblatt. Ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 56589 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rotteck, Carl von: Namen- und Sach-Register zur Allgemeinen Geschichte in 9 Bänden.
Freiburg, Herder`sche Kunst- und Buchhandlung, 1827.
359 Seiten, Original-Halbleder, 11x18cm, Zustand: 3. 316 Gramm.
Rücken reich golden verziert und beschriftet. Rückenende oben mit 4cm-Einriss, die Einbandkanten beschabt. Ordentliches und stabiles Exemplar
Bestellnummer: 57265 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 41,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ruppert, Wolfgang (Hg.): Lebensgeschichten. Zur deutschen Sozialgeschichte 1850 - 1950.
Opladen, Leske + Budrich, 1980.
215 Seiten, Original-Broschur, 23x22cm, Zustand: 3. 650 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Faksimiles. Eine Einbandecke bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Soziale Verhältnisse]
Bestellnummer: 66458 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Skrynnikov, Ruslan G.: Iwan der Schreckliche und seine Zeit.
München, C.H. Beck, 1992.
377 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x23cm, Zustand: 2. 697 Gramm.
Mit einem Nachw. von Hans-Joachim-Torke, einer Karte und Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
[Zar, Zaren]
Bestellnummer: 56838 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steiger, Günter und Werner Fläschendräger: Magister und Scholaren. Professoren und Studenten. Geschichte deutscher Universitäten und Hochschulen im Überblick.
Leipzig, Urania Vlg., 1981.
303 Seiten, Original-Leinen, 20x28cm, Zustand: 2. 1145 Gramm.
Mit s/w Abbildungen, Fotos und Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 47932 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Telschow, Ernst (Hg.): Jahrbuch 1941 der Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften.
Berlin, Selbstverlag, 1941.
272 Text- und 16 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 15x23cm, Zustand: 3. 682 Gramm.
Mit 22 s/w Abbildungen im Text und s/w Fotos auf 16 Tafeln. Das Jahrbuch erschien von 1939 bis 1942. Mit Berichten über die Gesellschaft und den Vorträgen "Deutschland und Italien" von Karl Brandi, "Vom Testament Richelieus bis Bainville" von Friedrich Grimm, "Deutschland und Rußland von 1870 bis 1914" von Hans Uebersberger, "Die Italienreise als Kulturerlebnis" von Wilhelm Waetzold, "Die Maschine, der Arbeiter und ihre Dichtung" von Josef Nadler, "Die stofflichen Grundlagen der Befruchtung und Sexualität im Pflanzen- und Tierreich" von Max Hartmann und "Neuere Ergebnisse der Ionosphärenforschung" von Jonathan Zenneck. Die Rückenenden, Einbandkanten und -ecken sind beschabt. Innen ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72343 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Yung-de Prévaux, Aude: Jacques und Lotka. Eine Liebe in den Zeiten der Résistance.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 2001.
256 Seiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 3. 420 Gramm.
Mit einigen Fotos auf Tafelseiten
Bestellnummer: 38523 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ziehr, Wilhelm: Europas Fürstenhäuser.
Köln, vgs, 1995.
207 Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 2. 1550 Gramm.
Textredaktion der deutschen Ausgabe.: Katharina Tilemann. Bildredaktion: Benedikt Schönborn. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Glossar, Literaturverzeichnis und Namenregister. Gutes Exemplar
[Europa]
Bestellnummer: 57478 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück