Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Geschichte: Altertum
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Alltag in einer Hochkultur.
Lizenzausgabe. Augsburg, Weltbild, 2001.
96 Seiten, Original-Pappe, 21x26cm, Zustand: 2. 590 Gramm.
Aus der Reihe Geheimnisvolles Ägypten innerhalb der Sammler-Editionen. Mit zahlreichen farbigen Fotos und Index. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68191 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baines, John und Jaromir Malek: Weltatlas der alten Kulturen. Ägypten.
München, Christian Verlag, 1980.
239 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x31cm, Zustand: 2. 1550 Gramm.
Mit einem Vorwort von Dietrich Wildung, zahlreichen farbigen Fotos, Karten, Skizzen und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63827 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Banti, Luisa: Die Welt der Etrusker. Lizenzausgabe.
Stuttgart, Europäischer Buchklub, ca. 1965.
311 Seiten, Original-Leinen, 21x27cm, Zustand: 2. 1175 Gramm.
Aus der Reihe Große Kulturen der Frühzeit. Neue Folge. Mit zahlreichen s/w Abbildungen auf 119 Tafelseiten, Fotos, Literaturhinweisen, Namens- und Ortsregister und Karten. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 43593 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baramki, Dimitri: Die Phönizier.
Stuttgart, W. Kohlhammer, 1965.
147 Text- und 8 Tafelseiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 170 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Urban Bücher, Band 85. Mit Auswahlbibliographie und Register sowie acht Bildtafeln im Anhang. Der Einband wurde sauber in Klarsichtdolie eingeklebt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 42736 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bari, Huber und Guy Hildwein (Konzept): Pharaonendämmerung. Wiedergeburt des alten Ägypten.
Strasbourg, Edition DNA, 1990.
240 Seiten, Original-Broschur, 22x29cm, Zustand: 3. 1125 Gramm.
Katalog zur Ausstellung. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Hinterer Einbanddeckel gebräunt und mit Lichtrand, vorderer mit schwachen Kratzspuren, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66485 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bonhême, Marie-Ange und Annie Forgeau: Pharao, Sohn der Sonne. Die Symbolik des ägyptischen Herrschers.
Zürich, Artemis, 1989.
299 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 632 Gramm.
Aus dem Französischen übertragen von Susanne Ris-Eberle. Mit 61 Illustrationen, Literaturverzeichnis, Bibliographie, einer Zeittafel und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61630 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Botermann, Helga: Wie aus Galliern Römer wurden. Leben im römischen Reich.
Stuttgart, Klett-Cotta, 2005.
474 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 19x23cm, Zustand: 2. 947 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Karten im Text, einem Inschriftenregister, sowie mit Sach- und Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77141 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Botheroyd, Sylvia und Paul F. Botheroyd: Keltische Mythologie von A - Z.
Lizenzausgabe. Wien, Tosa Verlag, 2004.
378 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 3. 1350 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Bibliographie. Die Rückenenden bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72514 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Breysig, Kurt: Die Geschichte der Menschheit.
3 Bände. Breslau / Berlin, M. & H. Marcus / de Gruyter, 1936, 1939, 1955.
XV, 440, XIII, 374, XVI, 303 Seiten, Original-Leinen, 18x27cm, Zustand: 3. 2720 Gramm.
Band 1: Die Anfänge der Menschheit. Urrassen, Nordasiaten, Australier, Südamerikaner. Band 2: Völker ewiger Urzeit. Nordländer, Nordwestamerikaner, Nordostamerikaner. Band 3: Frühe Hochkulturen. Außereuropäische Altertums- und Mittelalterkulturen, die Griechen, die Römer, die Entstehung des Christentums. Einbandrücken etwas lichtgehellt, sonst gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 57165 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brunner, Hellmut, Klaus Flessel und Friedrich Hiller: Lexikon Alte Kulturen. Drei Bände.
Mannheim, Meyers Lexikonverlag, 1990-93.
2109 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x25cm, Zustand: 2. 6305 Gramm.
Vollständige Ausgabe mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gute Exemplare in einfachen Pappschubern
Bestellnummer: 41007 Preis: 175,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 180,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung (Hg.): Die Daker. Archäologische Funde aus Rumänien.
Wien, Selbstverlag, 1981.
236 Seiten, Original-Pappe, 21x24cm, Zustand: 2. 986 Gramm.
Buch zur Ausstellung in der Neuen Hofburg, Wien. Mit 165 Schwarzweiß- und 47 Farbabbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 42986 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Casson, Lionel: Die Barbarenkönige. Lizenzausgabe.
Herrsching, Manfred Pawlak, 1989.
176 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x29cm, Zustand: 2. 1141 Gramm.
Aus der Reihe Schatzkammern und Herrscherhäuser der Welt. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Sachregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 52492 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chamoux, Francois: Griechische Kulturgeschichte. Lizenzausgabe.
Stuttgart, Europäischer Buchklub, ca. 1970.
614 Seiten, Original-Leinen, 18x22cm, Zustand: 3. 1275 Gramm.
Übersetzung von Gernot Kirsch. Mit 229 Abbildungen, 8 Farbtafeln, 34 Karten und Plänen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 41100 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cüppers, Heinz (Vorwort): Trier. Augustusstadt der Treverer. Stadt und Land in vor- und frührömischer Zeit .
2. Auflage. Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1984.
323 Seiten, Original-Kunstleder, 21x23cm, Zustand: 3. 1305 Gramm.
Katalogbuch zur Ausstellung im Rheinischen Landesmuseum, Trier vom 4. Mai - 10. November 1984. Mit 259 Illustrationen, von denen 17 farbig sind sowie mit graphischen Darstellungen, einem Stadtplan, einer Zeittafel, Abkürzungsverzeichnis und Index. Namenstempel auf dem Titelblatt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76461 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Curtius, Ernst: Göttinger Festreden.
Berlin, Wilhelm Herz, 1864.
254 Seiten, Original-Leinen, 13x18 cm, Zustand: 3. 326 Gramm.
Der Band enthält: Der Wettkampf. Das Mittleramt der Philologie. Der Weltgang der griechischen Cultur. Wort und Schrift. Die Bedingungen eines glücklichen Staatslebens. Die Idee der Unsterblichkeit bei den Alten. Das alte und neue Griechenland. Die Freundschaft im Alterthume. Die Kunst der Hellenen. Zum Andenken Schiller. Alles Aufsätze aus den Jahren 1853 bis 1863. Einbandecken bestoßen, Kanten beschabt, am Rücken oben und unten etwas stärker. Text mit Anstreichungen, Name auf dem Titelblatt
Bestellnummer: 55423 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 29,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
David, Rosalie A.: Ägypten. Kunst und Kultur alter Völker.
Erlangen, Karl Müller Verlag, 1991.
152 Seiten, Original-Pappe, 22x29cm, Zustand: 2. 961 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos, Begriffslexikon und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66482 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dawid, Maria: Weltwunder der Antike. Baukunst und Plastik. Lizenzausgabe.
Frankfurt a.M., Umschau Verlag, 1968.
175 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 21x27cm, Zustand: 3. 774 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen und Literaturverzeichnis. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 37773 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Delacampagne, Christian und Erich Lessing: Geheimnisvolles Ägypten.
Sonderausgabe. Erlangen, Nebel, ca. 1992.
257 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x31cm, Zustand: 2. 2100 Gramm.
Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Farbfotos, kurzer Bibliographie, einer Chronologie, Glossar und kurzer Erläuterung zu den Hieroglyphen. Gutes, nahezu neuwertiges Exemplar
Bestellnummer: 61618 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Demakopoulou, Katie (Hg.): Das mykenische Hellas. Heimat der Helden Homers.
Berlin, Dietrich Reimer Verlag, 1988.
277 Seiten, Original-Broschur, 22x30cm, Zustand: 3. 1320 Gramm.
Katalog zur Austellung in der Sonderausstellungshalle der Staatlichen Museen Preussischer Kulturbesitz. Museumsausgabe mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Die Buchecken etwas gebogen, eine Ecke des vorderen Einbanddeckels mit kräftiger Knickspur. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72539 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Denkmäler in Stein.
Lizenzausgabe. Augsburg, Weltbild, 2001.
96 Seiten, Original-Pappe, 21x26cm, Zustand: 2. 605 Gramm.
Aus der Reihe Geheimnisvolles Ägypten innerhalb der Sammler-Editionen. Mit zahlreichen farbigen Fotos und Index. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68176 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deutsches Archäologisches Institut (Hg.): Akten des XIII. Internationalen Kongresses für Klassische Archäologie. Berlin 1988.
Mainz, von Zabern, 1990.
XVII, 699 Seiten, 95 Tafelseiten, Original-Leinen, 21x25cm, Zustand: 2. 2650 Gramm.
Mit 632 Illustrationen, graphischen Darstellungen und 5 Karten in einer Lasche am hinteren Einbanddeckel innen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 72665 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Pyramidenbauer.
Lizenzausgabe. Augsburg, Weltbild, 2001.
96 Seiten, Original-Pappe, 21x26cm, Zustand: 2. 582 Gramm.
Aus der Reihe Geheimnisvolles Ägypten innerhalb der Sammler-Editionen. Mit zahlreichen farbigen Fotos und Index. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68194 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dr. Ragab Papyrus Institute (Hg.): Catalogue 1984.
Cairo, Selbstverlag, 1984.
304, VI Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 990 Gramm.
Mit farbigen Abbildungen der Papyrusblätter, die von dem Institut angeboten werden. Rücken oben mit kleinem Einriss, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61653 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dreyfus, Renée and Ellen Schraudolph (Ed.): Pergamon. The Telephos Frieze from the Great Altar.
Volume 2. San Francisco, Fine Arts Museum of San Francisco, 1996.
188 Seiten, 2 Beilagen, originale Klappenbroschur, 24x24cm, Zustand: 2. 1210 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Fine Arts Museum of San Francisco und in The Metropolitan Museum of Art in Verbindung mit der Antikensammlung der Staatlichen Museen zu Berlin. Mit zahlreichen Abbildungen im Text, zwei großen gefalteten Tafeln in den Einbanddeckeln innen, Abkürzungsverzeichnis, Glossar und Auswahlbibliografie. In englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77325 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dütschke, Hans: Der Olymp. Götterlehre der Griechen und Römer. 2. Auflage.
Leipzig, Geibel & Brockhaus, ca. 1890.
XVI,287 Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 3. 542 Gramm.
Mit 6 Lichtdrucken, 47 in den Text gedruckten Abbildungen und Register. Rücken oben und unten gering berieben. Insgesamt schönes Exemplar mit goldgeprägtem Zeus auf dem Einband
Bestellnummer: 40769 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ebert, Joachim, Maria Blumentritt und Hans-Joachim Diesner (u.v.a.): Die Arbeitswelt der Antike.
1. Auflage. Leipzig, Koehler und Amelang, 1983.
247 Seiten, 76 Tafelseiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 539 Gramm.
Erarbeitet von einer Autorengruppe der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg aus dem Wissenschaftsbereich Griechisch-römisches Altertum der Sektion Orient- und Altertumswissenschaften. Mit 75 s/w Abbildungen auf 76 Tafelseiten und weiteren s/w Abbildungen im Text, sowie mit Literaturverzeichnis und Register. Namenstempel auf der Rückseite des Titelblatts, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 77186 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eisele, Petra: Babylon. "Götterpforte" oder "Große Hure".
Lizenzausgabe. Düsseldorf, Albatros, 2006.
368 Seiten, Original-Pappe, 14x21cm, Zustand: 3. 572 Gramm.
Mit s/w Abbildungen im Text, Literaturverzeichnis, Zeittafel und Personen- und Sachregister. Der hintere Einbanddeckel mit einer Druckspur quer und mit schwachen Kratzspuren, sonst gutes Exemplar
[Alte Geschichte, Archäologie]
Bestellnummer: 75778 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Erbe der Pharaonen.
Lizenzausgabe. Augsburg, Weltbild, 2001.
96 Seiten, Original-Pappe, 21x26cm, Zustand: 2. 605 Gramm.
Aus der Reihe Geheimnisvolles Ägypten innerhalb der Sammler-Editionen. Mit zahlreichen farbigen Fotos und Index. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68172 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fischer, Rudolf: Die schwarzen Pharaonen. Tausend Jahre Geschichte und Kunst der ersten innerafrikanischen Hochkultur.
Lizenzausgabe. Herrsching, Manfred Pawlak, 1986.
261 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x25cm, Zustand: 3. 760 Gramm.
Mit s/w Fotos, Kartenskizzen und Register. Der Umschlagrand oben bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65247 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fletcher, Joann: Die Lebenswelt der alter Ägypter. Alltag, Kunst und Mythen.
Augsburg, Bechtermünz Verlag, 1999.
144 Seiten, Original-Pappe, 26x26cm, Zustand: 2. 942 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos. Durch Register erschlossen. Gutes und sauberes Exemplar
[Ägypten]
Bestellnummer: 62301 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Foreman, Laura: Kleopatras versunkener Palast. Suche nach einer Legende.
München, Frederking & Thaler Verlag, 2000.
201, (15) Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 26x26cm, Zustand: 3. 1290 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Glossar und Register. Das obere Rückenende stärker gestaucht, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70710 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Franchi dell‘Orto, Luisa und Antonio Varone: Pompeji wiederentdeckt. Fünfte Auflage.
Rom, "L‘Erma" di Bretschneider, 1993.
287 Seiten, Original-Broschur, 25x31cm, Zustand: 3. 1597 Gramm.
Katalog zur Ausstellung der Galerie der Stadt Stuttgart. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 48596 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Germer, Renate: Das Geheimnis der Mumien. Ewiges Leben am Nil.
2. erweiterte Ausgabe München, Prestel, 1997.
157 Seiten, Original-Broschur, 24x30cm, Zustand: 3. 971 Gramm.
Anlässlich der Ausstellung "Das Geheimnis der Mumien - Ewiges Leben am Nil" im Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg (24.1. - 20.4.1997) und im Roemer- und Pelizaeus-Museum, Hildesheim (22.6. - 9.11.1997). Mit Beiträgen von Hartwig Altenmüller und weiteren Autoren. Katalogredaktion: Jochen von Grumbkow, herausgegeben vom Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, einer Karte, Zeittafel und Literaturverzeichnis. Die Einbandecken vorn etwas bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62024 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Göll, Hermann: Die Weisen und Gelehrten des Altertums.
Reprint der Original-Ausgabe von 1876 Holzminden, Reprint-Verlag Leipzig, [ca. 1997].
VI, 376 Seiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 3. 747 Gramm.
Reprint der bei Spamer erschienenen 2., verbesserten Auflage mit 115 Textabbildungen, 16 Tonbildern sammt Frontispice. Obere Rückenkante etwas gestaucht, vorderer Einbanddeckel am unteren Rand mit zwei Druckstellen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[Wissenschaft, Kultur]
Bestellnummer: 76956 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gottschalk, Gisela: Die grossen Pharaonen. Die bedeutendsten Gottkönige Ägyptens in Bildern, Berichten und Dokumenten. Ihr Leben, ihre Zeit, ihre Kunstwerke.
Lizenzausgabe. Herrsching, Pawlak, 1984.
272 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 812 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Zeittafel, Literaturverzeichnis und Register. Umschlag berieben und am oberen Rand etwas bestoßen, sonst ordentliches Exemplar
[Ä]
Bestellnummer: 61642 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goyon, Georges: Die Cheops-Pyramide. Geheimnis und Geschichte.
Lizenzausgabe. Herrsching, Pawlak, 1987.
272 Seiten, Original-Pappe, 18x24cm, Zustand: 3. 734 Gramm.
Deutsch von Hans-Henning Mey. Mit zahlreichen s/w Zeichnungen und einigen Fotografien, Abkürzungsverzeichnis und Register. Rückenenden gering bestossen, Kopfschnitt etwas angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 62247 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grgic, Marijan: Der Gold- und Silberschatz von Zadar und Nin.
Zagreb, Turistkomerc, 1972.
188 Seiten, Original-Leder, Original-Schutzumschlag, 23x30cm, Zustand: 3. 1330 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen von Mladen Grcevic. Rücken unten bestoßen
Bestellnummer: 33923 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grimal, Pierre: Römische Kulturgeschichte.
München, Droemersche Verlagsanstalt, 1961.
635 Seiten, Original-Leinen, 19x22cm, Zustand: 2. 1360 Gramm.
Mit 256 Abbildungen und acht Farbtafeln, ausführlichem Literaturverzeichnis und Stammtafeln. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 43590 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gros de Beler, Aude: Die Götter und Göttinnen Ägyptens.
Frechen, Komet, 2001.
133 Seiten, Original-Pappe, 25x35cm, Zustand: 3. 1400 Gramm.
Mit einem Vorwort von Aly Maher El Sayed, übersetzt aus dem Französischen von Frauke Watson. Mit zahlreichen Farbfotos und Zeichnungen, Bibliographie und Register. Untere Rückenkante beschabt, sonst gutes Exemplar
[Ägypten, Mythologie]
Bestellnummer: 71830 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gros de Beler, Aude: Tutanchamun.
Frechen, Komet, 2001.
133 Seiten, Original-Pappe, 25x35cm, Zustand: 2. 1320 Gramm.
Mit einem Vorwort von Aly Maher el Sayed. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Register und lexikalischem Anhang. In deutscher Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 48116 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gros de Beler, Aude: Tutanchamun.
Frechen, Komet, 2001.
133 Seiten, Original-Pappe, 25x35cm, Zustand: 3. 1320 Gramm.
Mit einem Vorwort von Aly Maher el Sayed. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Register und lexikalischem Anhang. In deutscher Sprache. Vordere Stehkane beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 71831 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haldon, John F.: Das Byzantinische Reich. Geschichte und Kultur eines Jahrtausends.
Düsseldorf, Artemis und Winkler, 2002.
242 Seiten, VIII Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 530 Gramm.
Übersetzung aus dem Englischen von "Byzantium" durch Harald Ehrhardt. Mit s/w Abbildungen im Text und Farbabbildungen auf 8 Tafelseiten, Verzeichnis der Kaiser des Oströmischen Reiches, Zeittafel, Literaturverzeichnis und Register der Personen, Völker, Orte. Der Schutzumschlag am oberen Rand mit Knitterspuren. Insgesamt aber gutes Exemplar
Bestellnummer: 76855 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hamilton, Robert: Das alte Ägypten. Reich der Pharaonen.
Bath, Parragon, [2006].
256 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x28cm, Zustand: 2. 1450 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68205 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haywood, John: Die Zeit der Kelten. Ein Atlas.
1. Auflage. Frankfurt am Main, Zweitausendeins, 2002.
144 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x28cm, Zustand: 2. 1180 Gramm.
Mit einem Geleitwort von Barry Cuncliffe, zahlreichen Farbabbildungen, grafischen Darstellungen, Karten und Register. Übersetzung aus dem Englischen von "The historical atlas of the celtic world" durch Manfred Mothes, Petra Post und Andrea von Struve. Gutes Exmeplar
Bestellnummer: 77237 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hellenkemper Salis, Gisela, Hans-Hoyer von Prittwitz und Gaffron und Gerhard Bauchhenß: Das Wrack. Der antike Schiffsfund von Mahdia. 2 Bände.
Köln, Rheinland-Verlag, 1994.
Zus. 1122 Seiten, Original-Pappe, 21x27cm, Zustand: 3. 4540 Gramm.
Erschienen anlässlich der Ausstellung im Rheinischen Landesmuseum. Detaillierte Dokumentation mit zahlreichen Abbildungen und Karte. Rücken von Band 1 mit kleiner Schabspur, sonst eher gute Exemplare
Bestellnummer: 36187 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herodot
Lange, Friedrich: Geschichten aus dem Herodot. Ein Lesebuch.
2. Auflage. Berlin, Verlag G. Reimer, 1850.
XIV, 305 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 3. 374 Gramm.
Mit einer Zeittafel und Erklärungen. In Fraktur gedruckt. Die Einbandecken beschabt, Name auf der Rückseite des ersten Titelblatts. Das Vortitelblatt fehlt. Einige Bleistift-Anstreichungen im Inhaltsverzeichnis, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt ordentliches Exemplar. Auswahl aus dem Geschichtswerk des Herodot
Bestellnummer: 74877 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herrmann, Joachim (Hg.): Lexikon früher Kulturen. 2 Bände. 2. durchgesehene Auflage.
Leipzig, Bibliographisches Institut, 1987.
Zus. 980+128 Tafel-Seiten, Original-Leinen,Schuber, 21x30cm, Zustand: 2. 3640 Gramm.
Informatives Nachschlagewerk mit zahlreichen Abbildungen
Bestellnummer: 33926 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Homann-Wedeking, E.: Das Archaische Griechenland.
Baden-Baden, Holle, 1966.
224 Seiten, Original-Leinen, 18x23cm, Zustand: 2. 936 Gramm.
Aus der Reihe Kunst der Welt, ihre geschichtlichen, soziologischen und religiösen Grundlage - Die Kulturen des Abendlandes. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Bildanhang, Zeittafel und Register. Im illustrierten Pappschuber. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 42864 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hornbostel, Wilhelm: Aus Gräbern und Heiligtümern. Die Antikensammlung Walter Kropatscheck.
Mainz, Verlag Philipp von Zabern, 1980.
XXII, 279 Seiten, Original-Pappe, 20x24cm, Zustand: 2. 1126 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65398 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hornung, Erik: Tal der Könige. Die Ruhestätte der Pharaonen.
2. Auflage. Zürich, Artemis, 1983.
224 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag im Schuber, 25x26cm, Zustand: 3. 1550 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und Zeichnungen, sowie mit Gräberverzeichnis und Stichwortregister. Untere Rückenkante etwas gestaucht, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61608 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ions, Veronica: Ägyptische Mythologie.
Lizenzausgabe. Klagenfurt, Neuer Kaiser Verlag, 1988.
144 Seiten, Original-Kunstleder, 21x28cm, Zustand: 3. 752 Gramm.
Aus dem Englischen ins Deutsche übertragen von Julia Schlechta. Mit 25 farbigen und über 100 einfarbigen Abbildungen im Text und mit einem Titelbild. Durch Register erschlossen. Einband an den Rändern gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61645 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Irmscher, Johannes und Renate Johne (Hg.): Lexikon der Antike.
8., unveränderte Auflage. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1986.
639 Text- und 54 Tafelseiten, Original-Leinen, 17x24 cm, Zustand: 3. 1312 Gramm.
Mit Abkürzungsverzeichnissen und zahlreichen s/w Abbildungen im Text und auf 54 Tafeln. Sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72063 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Karageorghis, Vassos: Salamis. Die zyprische Metropole des Altertums.
Bergisch Gladbach, Gustav Lübbe Vlg., 1970.
276 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 19x25cm, Zustand: 2. 1125 Gramm.
Aus der Reihe Neue Entdeckungen der Archäologie. Mit zahlreichen, Skizzen, Fotos und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 43024 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kiepert, Heinrich (Bearbeitung): Atlas Antiquus. 12 Karten zur Alten Geschichte. 5. neu bearbeitete und vermehrte Auflage.
Berlin, Dietrich Reimer, ca. 1867.
24 Seiten, Halbleder der Zeit, 25x36cm, Zustand: 4. 712 Gramm.
Grenzen koloriert. Einband berieben, Karten fingerfleckig, Vorsatz stockfleckig. Einige Risse und Fehlstellen fachgerecht unterlegt. Vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 38089 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kingsley, Charles: Römer und Germanen. Vorträge gehalten an der Universität zu Cambridge.
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1895.
XVI,296 Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 3-. 456 Gramm.
Mit einer Vorrede von Max Müller. Die Ecken sind bestoßen, die Vorsätze stockfleckig. Insgesamt jedoch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45463 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kirchner, Horst: Des churbrandenburgischen Hof- und Kammergerichtsraths Martin Friedrich Seidel Thesaurus Orcivus Marchicus. Aus den Anfängen der Vorgeschichtsforschung in der Mark Brandenburg.
Berlin, Bruno Hessling, 1972.
123 Seiten, Original-Leinen, 21x31cm, Zustand: 2. 640 Gramm.
Aus der Reihe Berliner Beiträge zur Vor- und Frühgeschichte, Band 14. Faksimile der Handschrift und Abbildungen, nebst Transkription und Erläuterungen. Gutes Exemplar
[Archäologie]
Bestellnummer: 58181 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klenze, Leo von
Wünsche, Raimund und andere: Ein griechischer Traum. Leo von Klenze. Der Archäologe.
München, Staatliche Antikensammlungen und Glyptothek, 1986.
352 Seiten, Original-Broschur, 21x25cm, Zustand: 3. 1250 Gramm.
Katalog zur Ausstellung vom 6. Dezember 1985 - 9. Februar 1986, Glyptothek, München, Staatliche Antikensammlungen und Glyptothek, München. Kataloggestaltung und Plakat: Peter Frese. Mit Beiträgen von Raimund Wünsche, F.W. Hamdorf und M. Tiede sowie mit Zusammenstellung der Reisen in Griechenland - Eine Chronik der Wiederentdeckung von F.W. Hamdorf, biografischen Daten und Katalog der ausgestellten Werke. Mit zahlreichen Abbildungen, von denen nur wenige in Farbe sind. Die vorderen Ecken sind gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
[Archäologie]
Bestellnummer: 76430 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Korneman, Ernst: Grosse Frauen des Altertums im Rahmen zweitausendjährigen Weltgeschehens.
Bremen, Carl Schünemann, 1952.
X,445 Seiten, Original-Leinen, 11x18cm, Zustand: 3. 354 Gramm.
Aus der Reihe Sammlung Dieterich, Band 86. Mit 21 Abbildungen, 8 Stammtafeln und Register. Name auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46482 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Korneman, Ernst: Grosse Frauen des Altertums im Rahmen zweitausendjährigen Weltgeschehens.
Bremen, Carl Schünemann, 1952.
XII, 443 Seiten, Original-Leinen, 11x18cm, Zustand: 2. 445 Gramm.
Aus der Reihe Sammlung Dieterich, Band 86. Mit 21 Abbildungen, 8 Stammtafeln und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 68444 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Korneman, Ernst: Grosse Frauen des Altertums im Rahmen zweitausendjährigen Weltgeschehens. 27.-33. Tausend.
Bremen, Carl Schünemann, 1958.
X,446 Seiten, Original-Leinen, 11x18cm, Zustand: 2. 406 Gramm.
Aus der Reihe Sammlung Dieterich, Band 86. Mit 21 Abbildungen, 8 Stammtafeln und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 42771 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lange, Kurt: Ägypten. Architektur, Plastik, Malerei in drei Jahrtausenden.
Vierte, neubearbeitete und sehr erweiterte Auflage. München, Hirmer Verlag, 1967.
206+322 Tafel-Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x31cm, Zustand: 2. 3240 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos von Max Hirmer, Beiträgen von Eberhard Otto und Christiane Desroches-Noblecourt und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 47953 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leben im Schatten der Pyramiden.
Lizenzausgabe. Augsburg, Weltbild, 2001.
96 Seiten, Original-Pappe, 21x26cm, Zustand: 2. 605 Gramm.
Aus der Reihe Geheimnisvolles Ägypten innerhalb der Sammler-Editionen. Mit zahlreichen farbigen Fotos und Index. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68174 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lehner, Mark: Geheimnis der Pyramiden.
München, Bassermann Verlag, 2004.
256 Seiten, Original-Pappe, 20xx26cm, Zustand: 2. 1233 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, graphischen Darstellungen und Register. Der Unterschnitt gestempelt, sonst gutes und sauberes Exemplar
[Ägypten]
Bestellnummer: 63903 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lullies, Reinhard (Hg.): Neue Beiträge zur klassischen Altertumswissenschaft. Festschrift zum 60. Geburtstag von Bernhard Schweitzer.
Stuttgart, Kohlhammer, 1954.
419 Seiten, 91 Tafelseiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 1480 Gramm.
Mit Bibliografie Bernhard Schweitzer, einigen Abbildungen im Text und zahlreichen weiteren Abbildungen auf 91 Kunstdrucktafeln am Schluß. Vordere obere Kante an einer Stelle gering bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77323 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lurker, Manfred: Symbole der alten Ägypter. Einführung und kleines Wörterbuch.
Weilheim, O.W. Barth, 1964.
152 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 3. 225 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen, Schlagwort-, Bildregister und Literaturnachweis. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 42947 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Majonica, Rudolf: Das Geheimnis der Hieroglyphen. Die abenteuerliche Entschlüsselung der ägyptischen Schrift durch Jean Francois Champollion.
Freiburg, Verlag Herder, 1985.
89 Seiten, Original-Pappe, 20x28cm, Zustand: 3. 573 Gramm.
Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen und Illustrationen von Heinz Seeber und mit Worterklärungen. Die oberen Einbandecken etwas bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
[Ägypten]
Bestellnummer: 66483 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mansuelli, Guido: Etrurien und die Anfänge Roms.
Baden-Baden, Holle, 1963.
241 Seiten, Original-Leinen, 18x23cm, Zustand: 3. 932 Gramm.
Aus der Reihe Kunst der Welt, ihre geschichtlichen, soziologischen und religiösen Grundlagen - Die Kulturen des Abendlandes. Mit zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen, Zeittafel, Übersichtskarte und Register. Im illustrierten Pappschuber. Leinen des vorderen Einbanddeckels gering gewellt. Schuberoberkanten angeschmutzt und gering bestoßen. Ansonsten ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 42869 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Matz, Friedrich: Kreta und frühes Griechenland. Prolegomena zur Griechischen Kunstgeschichte.
Baden-Baden, Holle, 1962.
267 Seiten, Original-Leinen, 18x23cm, Zustand: 2. 978 Gramm.
Aus der Reihe Kunst der Welt, ihre geschichtlichen, soziologischen und religiösen Grundlage - Die Kulturen des Abendlandes. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Zeittafel, Übersichtskarte der Ägäis und Register. Im illustrierten Pappschuber. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 42866 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Matz, Friedrich: Kreta, Mykene, Troja. Die minoische und die homerische Welt. 4. Auflage.
Stuttgart, Gustav Klipper, 1957.
281 Seiten, Original-Leinen, 21x27cm, Zustand: 2. 1008 Gramm.
Aus der Reihe Große Kulturen der Frühzeit. Mit zahlreichen s/w Abbildungen auf 114 Tafelseiten, Fotos, Literaturhinweisen, Register und Faltkarte. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 43598 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Menghin, Wilfried: Die Langobarden. Archäologie und Geschichte.
Stuttgart, Konrad Theiss Verlag, 1985.
236 Seiten, Original-Pappe, 24x25cm, Zustand: 2. 1487 Gramm.
Mit 191 teils farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis, Personen- und Ortsregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75264 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mertens, Beate und Frank Scholze: Bilder von Menschen. Weltbild - Menschenbild - Kunst im Alten Ägypten.
Berlin, SMPK, 1993.
72 Seiten, Original-Broschur, 16x26cm, Zustand: 3. 239 Gramm.
Herausgegeben von Museumspädagogik/Besucherdienst der Staatlichen Museen zu Berlin, Preussischer Kulturbesitz, Ägyptisches Museum und Papyrussammlung. Mit zahlreichen Abbildungen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61644 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Moreau, Jacques: Die Welt der Kelten. Lizenzausgabe.
Stuttgart, Europäischer Buchklub, ca. 1965.
269 Seiten, Original-Leinen, 21x27cm, Zustand: 3. 1040 Gramm.
Aus der Reihe Große Kulturen der Frühzeit. Neue Folge. Mit zahlreichen s/w Abbildungen auf 104 Tafelseiten, Fotos, Literaturhinweisen, Register und Karten. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43594 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Werner: Der Pergamon-Altar.
Leipzig, VEB E.A. Seemann, 1978.
32 Text- und 90 Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x28cm, Zustand: 2. 790 Gramm.
Mit 76 s/w Abbildungen auf Tafeln und sieben Beilagen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71178 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Wolfgang (Vorwort): Leben im ägyptischen Altertum. Literatur, Urkunden, Briefe aus vier Jahrtausenden.
2. Auflage. Berlin, Staatliche Museen zu Berlin, 1986.
134 Text- und 12 Tafelseiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 14x20cm, Zustand: 3. 326 Gramm.
Mit 12 farbigen Tafeln und s/w Abbildungen im Text. Die Umschlagränder gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65355 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Wolfgang (Vorwort): Leben im ägyptischen Altertum. Literatur, Urkunden, Briefe aus vier Jahrtausenden.
2. Auflage. Berlin, Staatliche Museen zu Berlin, 1986.
134 Text- und 12 Tafelseiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 14x20cm, Zustand: 3-. 326 Gramm.
Mit 12 farbigen Tafeln und s/w Abbildungen im Text. Der Umschlag ist angeschmutzt und an den Rändern etwas beschabt, Name und Stempel sowie mit Tippex unkenntlich gemachter Name auf dem Titelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69061 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Murray, Tim (Hg.): Encyclopedia of Archaeology. The Great Archaeologists.
2 Bände (von 2). Santa Barbara, ABC-Clio, 1999.
XXII, X, 950 Seiten, Original-Pappe, 18x26cm, Zustand: 2. 2300 Gramm.
Mit s/w Fotos und Gesamtindex im zweiten Band. In englischer Sprache. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 74405 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nack, Emil: Germanien. Länder und Völker der Germanen.
Sonderausgabe. Wien, Ueberreuter, 1977.
335 Seiten, 30 Foto-Seiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 3. 631 Gramm.
Aus der Bibliothek der Alten Kulturen. Mit 30 s/w Fotoseiten, einer Zeittafel, Stammtafeln zu den Merowingern und Karolingern, sowie einem Namen- und Sachregister. Vorderer Buchdeckel, Ober- und Unterkante des Rückens mit kleiner Schabstelle, sonst gut erhalten. Allerdings auf billigem Papier gedruckt
Bestellnummer: 47726 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Oxenstierna, Eric Graf: Die Nordgermanen. Lizenzausgabe.
Stuttgart, Europäischer Buchklub, ca. 1965.
269 Seiten, Original-Leinen, 21x27cm, Zustand: 2. 1055 Gramm.
Aus der Reihe Große Kulturen der Frühzeit. Neue Folge. Mit zahlreichen s/w Abbildungen auf 104 Tafelseiten, Fotos, Namen-, Sachregister und Karte. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 43583 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Palol, Pedro de und Gisela Ripoll: Die Goten. Geschichte und Kunst in Westeuropa.
Lizenzausgabe. Augsburg, Bechtermünz Verlag, 1999.
302 (3) Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x31cm, Zustand: 2. 1590 Gramm.
Mit 216 teils farbigen Tafeln, 65 Figuren im Text, Zeittafel, Orts- und Personenregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75263 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Peck, William H.: Ägyptische Zeichnungen aus drei Jahrtausenden.
Bergisch Gladbach, Gustav Lübbe Verlag, 1979.
208 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x27cm, Zustand: 3. 1350 Gramm.
Mit 132 teils farbigen Abbildungen und Register. Die oberen Ecken des Schutzumschlags sind gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71081 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Priese, Karl-Heinz (Hg.): Ägyptisches Museum.
Mainz, Philipp von Zabern, 1991.
XII, 287 Seiten, Original-Pappe, 22x23cm, Zustand: 3. 1130 Gramm.
Herausgabe durch die Staatlichen Museen zu Berlin, Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Ägyptisches Museum und Papyrussammlung. Mit Beiträgen von Caris-Beatrice Arnst, Klaus Finneiser, Ingeborg müller,, Hannelore Kischkewitz. Karl-Heinz Priese und Günter Poethke. Mit 205 Farb- und Schwarzweißabbildungen von Jürgen Liepe, einer Konkordanzliste und einer Karte. Gering schiefgelesen, sonst aber sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64754 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Prutz, Hans (Einführung): Allgemeine Weltgeschichte mit kulturhistorischen Abbildungen, Portraits, Beilagen und Karten. Vierter Band: G.F. Hertzberg, Geschichte des Altertums
2. Auflage. Berlin, Historischer Verlag Baumgärtel, ca. 1900.
XIII, 370 Seiten, Original-Leinen, 17x24 cm, Zustand: 2. 1190 Gramm.
Mit authentischer Illustration in 295 Abbildungen im Text und auf 49 Tafeln und 14 Karten. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 56393 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rachet, Guy: Lexikon des alten Ägypten.
Lizenzausgabe. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1999.
399 Seiten, Original-Pappe, 16x22 cm, Zustand: 2. 605 Gramm.
Übersetzt und überarbeitet von Alice Heyne. Mit zwei Karten, Chronologien und Bibliographie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54407 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ramses I. bis Kleopatra.
Lizenzausgabe. Augsburg, Weltbild, 2001.
96 Seiten, Original-Pappe, 21x26cm, Zustand: 2. 604 Gramm.
Aus der Reihe Geheimnisvolles Ägypten innerhalb der Sammler-Editionen. Mit zahlreichen farbigen Fotos und Index. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68192 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ranke, Hermann: Masterpieces of Egyptian Art.
London, George Allen & Unwin, 1951.
30+64 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 23x32cm, Zustand: 3. 800 Gramm.
Mit einer farbigen und 64 s/w Abbildungen. In englischer Sprache. Aus der Reihe Holbein Art Books. Einband gering fleckig. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar.
Bestellnummer: 45576 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Riemschneider, Margarete: Die Welt der Hethiter. Lizenzausgabe.
Stuttgart, Europäischer Buchklub, ca. 1970.
259 Seiten, Original-Leinen, 21x27cm, Zustand: 2. 1032 Gramm.
Aus der Reihe Große Kulturen der Frühzeit. Mit einem Vorwort von Helmuth Th. Bossert, zahlreichen s/w Abbildungen auf 108 Tafelseiten, Fotos, Literaturhinweisen, Register und Faltkarte. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 43595 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Saggs, Henry W. F.: Völker im Lande Babylon.
Stuttgart, Konrad Theiss Verlag, 2005.
222 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 2. 834 Gramm.
Mit einem Beitrag von Jürgen Bär, zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Personen- und Ortsnamenregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74800 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schede, Martin, Gerhard Kleiner und W. Kleiss: Die Ruinen von Priene. Kurze Beschreibung.
2., durchgesehene und verbesserte Auflage. Berlin, Walter de Gruyter, 1964.
113 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3-. 470 Gramm.
Herausgegeben vom Deutsches Archäologisches Institut, Abteilung Istanbul. Mit 130 Abbildungen und einem Faltplan in einer Lasche am Schluß. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, der Einband wurde mit Klarsichtfolie beklebt. Anstreichungen mit Bleistift. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75933 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schefold, Karl: Klassisches Griechenland.
Baden-Baden, Holle, 1965.
281 Seiten, Original-Leinen, 18x23cm, Zustand: 2. 1040 Gramm.
Aus der Reihe Kunst der Welt, ihre geschichtlichen, soziologischen und religiösen Grundlage - Die Kulturen des Abendlandes. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Bildanhang, Zeittafel und Register. Im illustrierten Pappschuber. Gut erhaltenes Exemplar
Bestellnummer: 42863 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schimmel, Norbert
Antiquities from the Nobert Schimmel Collection.
New York, Sotheby‘s Publications, 1992.
134 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x28cm, Zustand: 2. 660 Gramm.
Auktionskatalog. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Schätzpreisen. Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 52418 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Ferdinand: Geschichte des Alterthums.
Berlin, Albert Goldschmidt, [ca. 1870].
VIII, 524 Text- und 3 Tafelseiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 886 Gramm.
Aus der Reihe Weltgeschichte für Haus und Schule, 1. Teil. Mit vier Illustrationen von Georg Bleibtreu und Geschichtstafel. In Fraktur gedruckt. Rücken und vorderer Einbanddeckel mit reicher vergoldeter Prägung. Die Einbandecken sind bestoßen. Das Vorsatzblatt mit Namen von alter Hand. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70445 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmökel, Hartmut: Ur, Assur und Babylon. Drei Jahrtausende im Zweistromland. 5. Auflage.
Stuttgart, Gustav Klipper, 1955.
302 Seiten, Original-Leinen, 21x27cm, Zustand: 2. 1175 Gramm.
Aus der Reihe Große Kulturen der Frühzeit. Mit zahlreichen s/w Abbildungen auf 118 Tafelseiten, Fotos, Literaturhinweisen, Register und Faltkarte. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 43597 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schoske, Sylvia und Dietrich Wildung: Gott und Götter im Alten Ägypten. Sammlung Resandro, Ägyptisches Museum und Papyrussammlung, Staatliche Museen zu Berlin, 1992, Staatliche Sammlung Ägyptischer Kunst München, 1992/93, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, 1993.
Mainz, Philipp von Zabern, 1992.
VII, 240 Seiten, Original-Pappe, 24x29cm, Zustand: 2. 1600 Gramm.
Veröffentlichung anlässlich der Sonderausstellung Gott und Götter im Alten Ägypten. Mit vielen, teils farbigen Fotos, Metallanalysen der Bronzestatuen, Literaturverzeichnis und Index. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61610 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schubart, Fr[anz]: Geschichte der griechischen Staaten bis zum Tode Alexanders des Großen.
Band 2 (von 4). Berlin, Richter`sche Buchhandlung, 1843.
240 Seiten, Pappe der Zeit, 11x16cm, Zustand: 3. 205 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothek der Unterrichts-Lectüre. Die Reihe erschien 1842-1847. Hier der zweite Band der ersten Abteilung. In Fraktur gedruckt. Rücken, Einbanddeckel und -ecken beschabt. Titel- und Vorsatzblatt stockfleckig. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72551 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schulze, Peter H.: Auf den Schwingen des Horusfalken. Die Geburt der ägyptischen Hochkultur.
Bergisch Gladbach, Gustav Lübbe, 1980.
264 Seiten, Original-Pappe, 18x25cm, Zustand: 3. 943 Gramm.
Mit vielen teils farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis, Quellenhinweisen, Zeittafel und Register. Seiten an den Kanten gering gebräunt, Stehkanten etwas beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62246 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schüssler, Karlheinz: Kleine Geschichte der ägyptischen Kunst.
Köln, DuMont, 1988.
352 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 473 Gramm.
Aus der Reihe "DuMont-Taschenbücher", Band Nr. 214. Mit zahlreichen s/w- und einigen Farbabbildungen, Erläuterungen zu den Fachbegriffen, Literaturhinweisen und Register. Rückenoberkante gering bestossen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 61446 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seel, Otto: Antike Entdeckerfahrten. Zwei Reiseberichte.
Zürich, Artemis, 1961.
87 Seiten, originale englische Broschur, 11x17cm, Zustand: 3. 118 Gramm.
Übertragen und erläutert von Otto Seel. Aus der Reihe "Lebendige Antike". Der erste Bericht: Reisebericht des karthagischen Suffeten Hanno. Zweiter Bericht: Fahrtbericht des Nearchos aus Kreta. Der Einband ist beschabt und angeschmutzt, das Titelblatt gelockert, sonst ordentliches Exemplar
[2]
Bestellnummer: 72949 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seemann, Otto: Die Götter und Heroen. Nebst einer Übersicht der Cultstätten und Religionsgebräuche der Griechen. Eine Vorschule der Kunstmythologie.
Wiesbaden, Fourier, 1989.
XII, 448 Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 2. 706 Gramm.
Mit 153 Holzschnitten und Register. Reprint der Ausgabe von 1869. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55211 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Settgast, Jürgen (Einführung): Ägyptisches Museum Berlin.
3. erweiterte Auflage. Berlin, Verein zur Förderung des Ägyptischen Museums, 1983.
XI, 146 Seiten, Original-Pappe, 22x23cm, Zustand: 2. 724 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64828 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Siliotti, Alberto: Tal der Könige. Begräbnisstätte der Pharaonen.
Erlangen, Karl Müller, ca. 1995.
168 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x30cm, Zustand: 2. 1090 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 48119 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Siliotti, Alberto und Zahi Hawass: Pyramiden. Pharaonengräber des alten und mittleren Reiches.
Erlangen, Karl Müller Verlag, 1998.
166 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x30cm, Zustand: 3. 1120 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Bibliographie. Eine Ecke bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66498 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Soyter, Gustav: Griechischer Humor von Homers Zeiten bis heute. Kulturgeschichtlich interessante Texte aus drei Jahrtausenden.
Berlin, Akademie-Verlag, 1959.
157 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 433 Gramm.
Aus der Reihe Schriften und Quellen der Alten Welt, Band 3. In griechischer und deutscher Sprache. Vier Seiten mit Rotstift-Anmerkungen, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71573 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stadelmann, Heinrich: Messalina. Ein Bild des Lebens aus Roms Imperatorzeit.
2 Bände. Dresden, Paul Aretz Verlag, 1924.
317, 332 Seiten, Original-Halbleinen, 14x20cm, Zustand: 3. 940 Gramm.
Mit 16 Bildtafeln. Beide Bände schiefgelesen. Die Einbanddeckel angeschmutzt, die Einbandkanten und -ecken beschabt. Der erste Band mit Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 63307 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stern, Bolko: Ägyptische Kulturgeschichte im Altertum.
Leipzig, B. Elischer Nachfolger, (1896).
241 Text- und 12 Tafelseiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 623 Gramm.
Mit 12 Chromolithographien auf Tafeln und 113 s/w Textillustrationen von A. Schmidt und vom Verfasser. Die Einbandecken gering beschabt, das Vorsatzblatt wurde nicht ganz sauber herausgetrennt. Insgesamt jedoch recht ordentliches Exemplar
[Ägypten]
Bestellnummer: 69385 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stierlin, Henri: Das Gold der Pharaonen.
Paris, Pierre Terrail, 1993.
223 Seiten, Original-Broschur, 24x30cm, Zustand: 3. 1400 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos von Anne und Henri Stierlin und mit einem Glossar und einer Zeittafel. Stehkanten gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61607 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Strouhal, Eugen: Ägypten zur Pharaonenzeit. Alltag und gesellschaftliches Leben.
Tübingen, Ernst Wasmuth, 1994.
278 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x29cm, Zustand: 2. 1470 Gramm.
Mit Fotografien von Werner Forman und einem Geleitwort von Geoffrey T. Martin. Durch Orts- und Personenregister erschlossen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 58434 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tacitus
Much, Rudolf (Erläuterungen): Die Germania des Tacitus.
2. Auflage. Lizenzausgabe. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1959.
XIII, 461 Text- und 12 Tafelseiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 3. 590 Gramm.
Durchgesehen von Richard Kienast. Mit einer Karte und 26 s/w Abbildungen auf 12 Tafeln. Der Rücken und die Einbandkanten sind lichtgehellt, der hintere Einbanddeckel gering fleckig, kleiner Namenzug auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt ordentliches, innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69617 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tölle, Marianne (Leitung): Im alten Ägypten. 3050 - 30 v. Chr.
Köln, Komet Verlag, 2004.
192 Seiten, Original-Pappe, 26x26cm, Zustand: 3. 1235 Gramm.
Aus der Reihe "Lebendige Geschichte". Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Bibliografie und Register. Das untere Rückenende gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65399 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Verzone, Paolo: Werdendes Abendland.
Baden-Baden, Holle, 1967.
298 Seiten, Original-Leinen, 18x23cm, Zustand: 3. 1022 Gramm.
Aus der Reihe Kunst der Welt, ihre geschichtlichen, soziologischen und religiösen Grundlage - Die Kulturen des Abendlandes. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und mit Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 42858 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Veyne, Paul: L`Empire Gréco-Romain.
Paris, Éditions Du Seuil, 2005.
874 Text- und 32 Tafelseiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 1070 Gramm.
Mit 55 s/w Abbildungen, Sach- und Namenverzeichnis. In französischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75331 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vilimkova, Milada und Moh. H. Abdul-Rahman: Altägyptische Goldschmiedekunst.
Prag, Artia, 1969.
154 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x28cm, Zustand: 2. 950 Gramm.
Aus dem Tschechischen übersetzt von Hans Gärtner. Farbfotografien von D. Darbois. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 61612 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Voit, Ludwig (Auswahl und Zusammenstellung): Lesebuch der Antike. Drei Bände. Mischauflage.
München, Heimeran, 1980.
1442 Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 2. 2001 Gramm.
I. Band: Das klassische Griechenland von Homer bis Aristoteles. II. Band: Griechischer Hellenismus und römische Republik von Menander bis Cicero. III. Band: Die römische Kaiserzeit von Augustus bis Boethius. Der dritte Band in Lizenzausgabe von Bertelsmann und in grauem statt beigem Leinen wie die zwei anderen Bände. Gute Exemplare
Bestellnummer: 52427 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ward-Perkins, John und Amanda Claridge: Pompeii AD 79.
London, Royal Academie, 1976.
208 Seiten, Original-Broschur, 21x24cm, Zustand: 3. 672 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Text in englischer Sprache. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62742 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wehgartner, Irma (Organisation): Die Etrusker und Europa.
Mailand, Fabbri Editori, 1993.
519 Seiten, Original-Broschur, 23x31cm, Zustand: 3. 2500 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Alten Museum Berlin. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Bibliographie, Namens- und Museumsindex. Die Rückenenden und vorderen Einbandecken sind gering bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[Archäologie]
Bestellnummer: 72214 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Westendorf, Wolfhart: Das Alte Ägypten.
München, Naturalis Verlag, 1988.
260 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 19x23cm, Zustand: 3. 810 Gramm.
Aus der Reihe Kunst im Bild. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Register. Gering schiefgelesen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65248 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wildung, Dietrich: Ägypten. Von der prähistorischen Zeit bis zu den Römern.
Köln, Taschen, 1997.
237 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 1720 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos von Anne und Henri Stierlin, Bibliographie, Register der Bauwerke und Personen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66499 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wildung, Dietrich: Ägypten. Von der prähistorischen Zeit bis zu den Römern.
Köln, Taschen, 2001.
237 Seiten, Original-Broschur, 24x30cm, Zustand: 3. 1240 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos von Anne und Henri Stierlin, Bibliographie, Register der Bauwerke und Personen. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt, die unteren Ecken gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65200 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wildung, Dietrich: Die Kunst des Alten Ägypten.
Freiburg im Breisgau, Herder, 1988.
252 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x25cm, Zustand: 2. 1350 Gramm.
Vom Autor auf dem Titelblatt signiert. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und mit Zeichnungen sowie mit Literaturverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61636 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wildung, Dietrich: Fünf Jahre Neuerwerbungen der Staatlichen Sammlung Ägyptischer Kunst München 1976 - 1980.
Mainz, Verlag Philipp von Zabern, 1980.
42 Seiten, Original-Pappe, 20x21cm, Zustand: 3. 340 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Das untere Rückenende gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
[Ägypten]
Bestellnummer: 66463 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wildung, Dietrich (Hg.): Ägypten 2000 v. Chr. Die Geburt des Individuums.
München, Hirmer, 2000.
191 Seiten, Original-Pappe, 22x29cm, Zustand: 3. 1450 Gramm.
Anläßlich der Sonderausstellung "Ägypten 2000 v. Chr. - Die Geburt des Individuums", Residenz Würzburg, 10. Februar bis 21. Mai 2000, Kunstforum in der GrundkreditBank Berlin, 8. Juni bis 5. November 2000. Mit Beiträgen von Günter Burkard und anderen Autoren, zahlreichen s/w Fotos, Verzeichnis der ausgestellten Werke und Bibliographie. Vordere untere Kante gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61621 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Woldering, Irmgard: Ägypten. Die Kunst der Pharaonen.
Baden-Baden, Holle, 1962.
255 Seiten, Original-Leinen, 18x23cm, Zustand: 2. 960 Gramm.
Aus der Reihe Kunst der Welt, ihre geschichtlichen, soziologischen und religiösen Grundlagen - Die aussereuropäischen Kulturen. Mit 63 farbigen Abbildungen und mit Fachwortverzeichnis, Zeittafeln und Register. Im illustrierten Pappschuber. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 42859 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Woldering, Irmgard: Ägypten. Die Kunst der Pharaonen.
2. Auflage Baden-Baden, Holle, 1964.
255 Seiten, Original-Leinen, 18x23cm, Zustand: 3. 960 Gramm.
Aus der Reihe Kunst der Welt, ihre geschichtlichen, soziologischen und religiösen Grundlagen - Die aussereuropäischen Kulturen. Mit 63 farbigen Abbildungen und mit Fachwortverzeichnis, Zeittafeln und Register. Im illustrierten Pappschuber, der an einer Kante etwa 1cm lang stark bestossen ist. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62343 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wolf, Walther: Die Welt der Ägypter.
4. Auflage. Stuttgart, Gustav Klipper, 1954.
294 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x27cm, Zustand: 2. 1135 Gramm.
Aus der Reihe Große Kulturen der Frühzeit. Mit zahlreichen s/w Abbildungen auf 118 Tafelseiten, Fotos, Literaturhinweisen, Register und Faltkarte. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 43599 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück