Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Geschichte: Geschichte 1933-1945
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Aly, Götz: Hitlers Volksstaat. Raub, Rassenkrieg und nationaler Sozialismus.
2. Auflage. Frankfurt am Main, S. Fischer, 2005.
444 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 693 Gramm.
Mit Umrechnungskursen (von Deutschland 1939-1945 festgesetzte Wechselkurse), Abkürzungsverzeichnis, Literaturverzeichnis und Personenregister. Der Schutzumschlag ist an den Rändern gering beschabt und weist schwache Kratzspuren auf. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76986 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Anger, Walter: Das Dritte Reich in Dokumenten.
Frankfurt a.M., Europäische Verlagsanstalt, 1957.
216 Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 3. 366 Gramm.
Mit chronologischer Übersicht. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 39800 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baum, Walter und Eberhard Weichold: Der Krieg der Achsenmächte im Mittelmeer-Raum. Die Strategie der Diktatoren.
Göttingen, Musterschmidt, 1973.
478 Seiten, 12 Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Aus der Reihe "Studien und Dokumente zur Geschichte des Zweiten Weltkrieges", Band 14 mit zahlreichen s/w Fotos auf 12 Tafelseiten und Karten, sowie mit Personenregister. Der Schutzumschlag ist am oberen Rand gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77097 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berthold, Werner, Brita Eckert und Frank Wende (Katalog): Deutsche Intellektuelle im Exil. Ihre Akademie und die "American Guild for German Cultural Freedom".
München, K.G. Saur, 1993.
XI, 584 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 1165 Gramm.
Buch zur Ausstellung des Deutschen Exilarchivs 1933 - 1945 der Deutschen Bibliothek, Frankfurt am Main, Sonderveröffentlichung Nummer 18. Mit s/w Abbildungen und Personenregister. Die Einbandecken bestoßen, Buntstift-Markierungen und eine kleine Kugelschreiber-Notiz im Register. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73580 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beyer, Karl: Jüdischer Intellekt und deutscher Glaube.
Leipzig, Armanen-Verlag, 1933.
50 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 4. 126 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Beide Rückenenden mit großen Fehlstellen, die Einbandkanten sind stark beschabt und mit kleineren Einrissen. Namenzug auf dem Titelblatt. Der hintere Umschlagdeckel und die letzten vier Seiten sind fleckig. Arbeitsexemplar
[Antisemitismus]
Bestellnummer: 72136 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bohn, Helmut: Vor den Toren des Lebens. In russischer Kriegsgefangenschaft 1944 - 1947.
Überlingen, Otto Dikreiter, 1949.
415 Seiten, Original-Halbleinen, 14x20cm, Zustand: 3. 468 Gramm.
Namenszug auf dem Vortitelblatt. Kanten etwas beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57182 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Campell Bartoletti, Susan: Hitler Youth. Growing Up In Hitler`s Shadow.
New York, Scholastic, 2005.
176 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 26x26cm, Zustand: 2. 1091 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Bibliographie und Index. In englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74761 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Churchill, Winston: Der Zweite Weltkrieg in Bildern.
Bern, Scherz, 1997.
328 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x29cm, Zustand: 2. 1700 Gramm.
Mit einer Einführung von John Keegan un zahlreichen s/w Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75871 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Das Lagerlieder-Buch. Lieder gesungen, gesammelt und geschrieben im Konzentrationslager Sachsenhausen bei Berlin 1942.
4. Auflage. Dortmund, Verlag "pläne", 1983.
188 Seiten, Original-Halbleinen, 15x20cm, Zustand: 3. 399 Gramm.
Ein Faksimile, durch ein alphabetisches Inhaltsverzeichnis ergänzt. Ecken gering bestossen, auf der Innenseite des vorderen Einbanddeckels mit einer eingeklebten, offiziellen Widmung. Insgesamt ordenliches Exemplar
Bestellnummer: 64166 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Davies, Norman: Rising `44. "The Battle for Warsaw".
London, Macmillan, 2003.
XXVI, 752 Seiten, 64 Fotoseiten, Original-Pappe, 16x24cm, Zustand: 3. 1400 Gramm.
Mit einer Karte, zahlreichen s/w Fotos auf 64 Fotoseiten und Index. In englischer Sprache. Der Einband gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75804 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deutscher Kolonialbund (Hg.): Das Buch der deutschen Kolonien. Zweite verbesserte Ausgabe.
Berlin, Reimar Hobbing Vlg., 1936.
327+112 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3-. 966 Gramm.
Mit einem Vorwort von Heinrich Schnee, 168 Bildern im Kupfertiefdruck und sechs Karten. Stempel auf dem vorderen Deckel innen mit Resten einer Überklebung, Rücken lichtgehellt, Einband mit Lichtrand, vorderes Vorsatzblatt fehlt. Innen ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 47923 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dietmar: Häftling...X... ...in der Hölle auf Erden.
Weimar, Thüringer Volksverlag, 1948.
128 Seiten, originale englische Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 208 Gramm.
Die Ränder des Schutzumschlags und die Rückenkanten beschabt und mit kleinen Einrissen, die Seitenränder gebräunt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar. Über die Marter in Buchenwald
Bestellnummer: 74660 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Digel, Werner (Hg.): Meyers illustrierte Weltgeschichte. Doppelband. Teil 1: Der Zweite Weltkrieg, Koexistenz und Dritte Welt (1939-1979). Teil 2: Zweiter Weltkrieg, Nachkriegszeit.
Lizenzausgabe. Band 10 (von 10) dieser Reihe. Augsburg, Weltbild Verlag, 1987.
157, 157 Seiten, Original-Pappe, 22x27cm, Zustand: 3. 1200 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Personen-, Orts- und Sachregister. Der hintere Einbanddeckel innen und die hinteren Vorsatzblätter mit blassem Fleck. Ingesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69946 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dittrich, Irene: Heimatgeschichtlicher Wegweiser zu Stätten des Widerstandes und der Verfolgung. Band 7: Schleswig-Holstein. - 1. Nördlicher Landesteil.
Frankfurt am Main, Verlag für Akademische Schriften, 1993.
225 Seiten, Original-Broschur, 21x29cm, Zustand: 3. 635 Gramm.
Mit einem Vorwort von Marianne Tidick. Heraugegeben (!) von Studienkreis: Deutscher Widerstand. Redaktion: Ursula Krause-Schmitt und Gottfried Schmidt. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Karten, Abkürzungsverzeichnis, Literaturverzeichnis und Ortsregister. Drei Ecken gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77116 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Domarus, Max: Der Reichstag und die Macht.
Neustadt, Schmidt, 1968.
212 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 2. 430 Gramm.
Mit s/w Fotos, Literaturverzeichnis und Personenregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74900 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Einsiedel, Heinrich Graf von (Essay): Der Überfall. 152 erstmals veröffentlichte Farbaufnahmen vom Beginn des Rußlandfeldzugs bis Stalingrad.
Hamburg, Hoffmann und Campe, 1984.
191 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 21x28cm, Zustand: 2. 874 Gramm.
Herausgegeben vom Archiv für Kunst und Geschichte. Mit einem zeitgeschichtlichen Essay von Heinrich Graf von Einsiedel, 152 farbigen Fotos, Karten und Chronologie. Gutes und sauberes Exemplar
[Zweiter Weltkrieg]
Bestellnummer: 71654 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fink, Heinrich: Stärker als die Angst. Den 6 Millionen, die keinen Retter fanden.
Berlin, Union-Verlag, 1968.
260 Seiten, 24 Tafelseiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 2. 369 Gramm.
Herausgegeben und mit einem Vorwort versehen von Heinrich Fink. Mit einem Geleitwort von Emil Fuchs. Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren, Abbildungen und Faksimiles auf 24 Tafelseiten und Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 72765 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gromyko, Andrei Andrejewitsch (Redaktion): Die Potsdamer (Berliner) Konferenz der höchsten Repräsentanten der drei alliierten Mächte - UdSSR, USA und Großbritannien. (17. Juli-2. August 1845). Dokumentensammlung.
Berlin, Verlag Progreß, 1986.
460 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 643 Gramm.
Aus der Reihe Die Sowjetunion auf internatiolen Konferenzen während des Großen Vaterländischen Krieges 1841 bis 1945, Band 6. Der vordere Einbanddeckel innen mit kleinem Namenkürzel, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68747 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heinz, Annemarie: Anna die Soldatin.
Mühlacker, Stieglitz Verlag, 1999.
328 Seiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 2. 501 Gramm.
Über Frauen im Einsatz der Wehrmacht. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62623 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hepp, Michael und Karl Heinz Roth (Bearbeitung): Sozialstrategien der Deutschen Arbeitsfront. Jahrbuch 1940/41.
Teilbände 1+2. München, K.G. Saur, 1987.
XIV, 734, XXIII, 1045 Seiten, Original-Leinen, 22x30 cm, Zustand: 3. 5040 Gramm.
Reprint-Ausgabe. Herausgegeben von der Hamburger Stiftung für Sozialgeschichte des 20. Jahrhunderts. Mit Statistiken, Karten im Text und einer im zweiten Band beigelegten Karte auf Folie. Rückenende oben bei Band 2 mit winzigem Einriss, sonst gute Exemplare
Bestellnummer: 55896 Preis: 120,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 125,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hesse, Klaus und Andreas Sander (Katalog): Topographie des Terrors. Gestapo, SS und Reichssicherheitshauptamt in der Wilhelm- und Prinz-Albrecht-Straße. Eine Dokumentation
Berlin, Stiftung Topographie des Terrors, 2008.
270 Seiten, Original-Pappe, 22x26cm, Zustand: 3. 1420 Gramm.
Präsentation im Freien (Neufassung) in den Ausgrabungen an der Niederkirchnerstraße. Kataloggestaltung: Margret Schmitt. Mit zahlreichen s/w Fotos und Abbildungen von Dokumenten, sowie mit Orts- und Personenregister. Vordere obere Kante an einer Stelle bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77028 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann, Peter: Claus Schenk Graf von Stauffenberg. Die Biographie.
2. Auflage. München, Pantheon, 2008.
716 Seiten, originale Klappenbroschur, 14x21cm, Zustand: 3. 800 Gramm.
Mit s/w Abbildungen und Karten im Text, Abkürzungsverzeichnis, Literaturverzeichnis und Register. Rücken mit Lesefalte, wenige zarte Anstreichungen mit Bleistift. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76987 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jens, Inge (Hg.): Hans Scholl - Sophie Scholl. Briefe und Aufzeichnungen.
Lizenzausgabe. Stuttgart, Deutscher Bücherbund, 1985.
306 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 3. 543 Gramm.
Mit Register. Sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63398 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kempner, Robert M. und Carl Haensel (Einführung): Das Urteil im Wilhelmstrassen-Prozess. Der amtliche Wortlaut der Entscheidung im Fall Nr. 11 des Nürnberger Militärtribunals gegen von Weizsäcker und andere, mit abweichender Urteilsbegründung, Berichtigungsbeschlüssen, den grundlegenden Gesetzesbestimmungen, einem Verzeichnis der Gerichtspersonen und Zeugen und Einführungen.
1. Auflage. Schwäbisch Gmünd, Alfons Bürger, 1950.
XXXIII, 346 Seiten, Original-Leinen, 21x30cm, Zustand: 3. 1140 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung von Kempner auf dem Titelblatt und mit s/w Fotos. Die Einbandecken gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 60645 Preis: 100,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 105,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kreidler, Eugen: Die Eisenbahnen im Zweiten Weltkrieg. Studien und Dokumente zur Geschichte des Zweiten Weltkrieges.
Sonderausgabe. Hamburg, Nikol, 2001.
440 Seiten, 16 Tafelseiten, Original-Pappe, 16x23cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen auf 16 Tafelseiten, Karten, Abkürzungsverzeichnis, Literaturverzeichnis, sowie mit Personen- und Sachregistern. Untere Rückenkante etwas gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76981 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kugler, Anita: Scherwitz. Der jüdische SS-Offizier.
1. Auflage. Köln, Kiepenheuer und Witsch, 2004.
757 Seiten, 16 Tafelseiten, Original-Pappe, 14x22cm, Zustand: 2. 941 Gramm.
Mit 27 s/w Abbildungen auf 16 Tafelseiten, Literatur- und Quellenverzeichnis und mit Namenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77030 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Landhoff, Werner: Die großen Militärparaden des Dritten Reiches. Zeitgeschichte in Bildern.
Kiel, Arndt-Verlag, 2002.
157 Seiten, Original-Pappe, 21x30cm, Zustand: 2. 825 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67790 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Langhoff, Wolfgang: Die Bewegung Freies Deutschland und ihre Ziele. Ansprache.
Zürich, Europa Verlag, 1945.
40 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 108 Gramm.
Dieser Vortrag wurde nach dem 8. Mai 1945 in verschiedenen Städten der Schweiz gehalten. Die oberen Umschlagränder mit geringen Randbeschädigungen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65272 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lee, Laurie: Ein Moment des Krieges. Erinnerungen an den spanischen Bürgerkrieg.
Berlin, Berlin Verlag, 1997.
191 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 363 Gramm.
Mit Karte. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75538 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lotteraner, Max: Österreicher im Exil. 1934-1945.
Linz, Kammer für Arbeiter und Angestellte in Oberösterreich, [1970].
40 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3. 150 Gramm.
Mit s/w Fotos. Der vordere Einbanddeckel fleckig und innen mit Stempel. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68358 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lukacs, John: Churchill und Hitler. Der Zweikampf. 10. Mai - 31. Juli 1940.
2. Auflage. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1993.
350 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 576 Gramm.
Durch Register erschlossen. Kopfschnitt schwach fleckig, sonst gutes und sauberes Exemplar
[Churchill, Winston]
Bestellnummer: 63336 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mader, Julius: Der Banditenschatz. Ein Dokumentarbericht über den geheimen Goldschatz Hitlerdeutschlands.
3. erweiterte und verbesserte Auflage. Berlin, Verlag der Nation, 1966.
394 Seiten, 48 Tafelseiten, 1 große gefaltete Karte, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 498 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafelseiten und im Text und einer großen, gefalteten Tafel. Mit Literaturverzeichnis und Fußnotenverzeichnis. Schief gelesen, Einband und Schnitt gering angeschmutzt, Papier stark gebräunt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 77261 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mueller, Reinhold: Unter weißer Flagge vor Saint-Nazaire. 1944-1945.
Bad Nauheim, Podzun-Verlag, 1966.
119 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 3. 280 Gramm.
Widmung des Autors "Im Namen der Menschlichkeit" auf dem Vortitelblatt. Mit einer Karte der ehemaligen Atlantik-Festung Saint-Nazaire. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72113 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Rolf-Dieter: Der letzte deutsche Krieg 1939 - 1945.
Stuttgart, Klett-Cotta, 2005.
415 Seiten, XXIV Tafelseiten, Original-Pappe, 16x23cm, Zustand: 3. 784 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Karten im Text und farbigen Abbildungen auf 24 Tafelseiten. Mit einer Zeittafel, Quellen- und Literaturverzeichnis sowie mit Orts- und Sachregister. Kopfschnitt mit einem Fleck, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77051 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
O.M.G.U.S. (Hg.): Ermittlungen gegen die Deutsche Bank. 1946/1947.
Nördlingen, Greno, 1985.
541 Seiten, Original-Pappe, 13x22cm, Zustand: 2. 700 Gramm.
Aus der Reihe Die Andere Bibliothek, Sonderband. Übersetzt und bearbeitet von der Dokumentationsstelle zur NS-Politik Hamburg. Vereinzelt zarte Anstreichungen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 47654 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Riedel, Heinrich: Kampf um die Jugend. Evangelische Jugendarbeit 1933-1945.
München, Claudius Verlag, 1976.
XXII, 381 Text- und 30 Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag,16x23cm, Zustand: 3. 855 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Personen und Ortsregister. Der Schutzumschlag gebräunt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74932 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ristow, A. (verantwortlich): Bürgerkrieg in Österreich. Tatsachen, Dokumente, Berichte.
Berlin, A. Ristow Zeitschriftenverlag, 1934.
47 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 84 Gramm.
Blick in die Zeit - Schriften zur Zeitgeschichte Nr. 1. Deckblatt vorn mit 0,5 cm-Einriss, erste Seite gestempelt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57370 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ruckhaberle, Dieter (Redaktion): 1933 - Wege zur Diktatur. Ergänzungsband.
Berlin, Selbstverlag, 1983.
245 Seiten, Original-Broschur, 24x31cm, Zustand: 3. 1230 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Staatlichen Kunsthalle Berlin. Mit zahlreichen Abbildungen. Kanten gering beschabt und bestoßen, zwei Ecken der Einbanddeckel mit Knickspuren. Insgesamt aber ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 40812 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rürup, Reinhard (Hg.): Topographie des Terrors. Gestapo, SS und Reichssicherheitshauptamt auf dem "Prinz-Albrecht-Gelände". Eine Dokumentation.
Berlin, Willmuth Arenhövel Vlg., 1987.
222 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 2. 590 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Namenregister. Name auf dem Vorsatzblatt. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 48423 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sakowska, Ruta (Einführung): Warszawskie Getto 1943-1988. W 45 Rocznice Powstania.
Warschau, Interpress, 1988.
80 Text- und 206 Tafelseiten. Original-Kunstleder, 21x29cm, Zustand: 3. 1340 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Text in polnischer Sprache. Ordentliches und sauberes Exemplar. Dabei Textheft in englischer Sprache: "The Warsaw Ghetto. The 45th Anniversary of the Uprising". (82 Seiten)
Bestellnummer: 64898 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scholl, Hans und Sophie Scholl: Briefe und Aufzeichnungen.
Lizenzausgabe. Berlin, Evangelische Verlagsanstalt, 1987.
363 Seiten, Original-Leinen, 13x22cm, Zustand: 2. 424 Gramm.
Herausgegeben und signiert von Inge Jens. Mit Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70462 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schottlaender, Rudolf (Zusammenstellung und Vorwort): Verfolgte Berliner Wissenschaft. Ein Gedenkwerk.
Berlin, Edition Hentrich, 1988.
211 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x25cm, Zustand: 2. 645 Gramm.
Mit weiteren Vorworten von Wolfgang Scheffler und Kurt Pätzold sowie mit einem Nachwort von Götz Aly. Aus der Reihe Stätten der Geschichte Berlins, Band 23. Mit zahlreichen s/w Fotos auf Tafelseiten. Durch Register erschlossen. Gutes Exemplar
[Wissenschaftler]
Bestellnummer: 70670 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schulz, Bernhard (Katalog): "Das war ein Vorspiel nur..." Bücherverbrennung Deutschland 1933. Voraussetzung und Folgen.
Berlin, Medusa, 1983.
471 Seiten, Original-Broschur, 23x22cm, Zustand: 2. 1427 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Akademie der Künste (Akademie-Katalog 137). Mit zahlreichen Abbildungen und s/w Fotos. Anfangs Anstreichungen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 46008 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Smit, J.K. and W.J. Woltman (Editors): Quarterly World Review. Volume 12.
New York, J.K. Smit & Sons,, 1941.
91 Seiten, Original-Halbleinen, 16x24cm, Zustand: 3-. 319 Gramm.
Mit wenigen Illustrationen. In englischer Sprache. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempeln auf dem vorderen EInbanddeckel innen und der Rückseite des Titelblatts. Rückenenden und Ecken bestoßen, Kanten beschabt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73001 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spiegel, Marga: Bauern als Retter. Wie eine jüdische Familie überlebte.
Berlin, Lit Verlag, 2009.
177 Seiten, Original-Broschur, 20x21cm, Zustand: 3. 455 Gramm.
Mit einem Vorwort von Veronica Ferres; das Buch zum Film. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Begriffserklärungen und Daten zur Familiengeschichte Marga Spiegels. Obere Ecken gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76684 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Staatliche Kunsthalle Berlin und Neue Gesellschaft für Bildende Kunst: 1933 - Wege zur Diktatur.
Berlin, Selbstverlag, 1983.
419 Seiten, Original-Broschur, 24x31cm, Zustand: 3. 2150 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Staatlichen Kunsthalle Berlin im Rahmen der Projekte des Berliner Kulturrates. Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren, mit vielen, teils farbigen Abbildungen und mit einer Geschichtstabelle. Sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52817 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Staatliche Kunsthalle Berlin und Neue Gesellschaft für Bildende Kunst: 1933 - Wege zur Diktatur. Zwei Bände.
Berlin, Selbstverlag, 1983.
419+245 Seiten, Original-Broschur, 24x31cm, Zustand: 3-. 3400 Gramm.
Katalog und Ergänzungsband zur Ausstellung in der Staatlichen Kunsthalle Berlin im Rahmen der Projekte des Berliner Kulturrates. Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren, mit vielen, teils farbigen Abbildungen und mit einer Geschichtstabelle. Untere Rückenkante des Katalogs stärker gestaucht, hinteres Deckblatt des Ergänzungsbandes angeschmutzt, sonst ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 52818 Preis: 16,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 21,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Strache, Wolf: Ich kam aus den zerbombten Städten. Berichte aus Deutschland 1945.
Düsseldorf, Droste Vlg., 1988.
188 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x23cm, Zustand: 2. 420 Gramm.
Mit s/w Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 47024 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Toland, John: Adolf Hitler.
Hertfordshire, Wordsworth Editions, 1997.
1035 Seiten, Original-Broschur, 14x22cm, Zustand: 3. 1260 Gramm.
Biographie mit Fotos und Index. Deckel vorn mit kleinem Eselsohr, sonst einwandfreies Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 42645 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weiß, Hermann: Personenlexikon 1933 - 1945.
Lizenzausgabe. Wien, Tosa, 2003.
503 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 3. 871 Gramm.
Rückenoberkante gering bestossen, vorderer Einbanddeckel mit wenigen schwachen Kratzspuren, sonst sauberes und sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68809 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wilmowsky, Kurt Frhr. von: Erinnerungen und Briefe.
Berlin, Deutsche Zentraldruckerei, [1943].
111 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3. 490 Gramm.
Neben den Briefen die Jahresarbeit 1934/35: "Friedrich List`s Gedanken zur Gestaltung Mitteleuropas". Diese mit fünf Tafeln illustriert. Widmung aus der Familie auf dem Vorsatzblatt. Die Einbandecken gering beschabt und angeschmutzt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73408 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wir klagen an! Öffentliche Anklage des Hauptausschusses "Opfer des Faschismus" in der Staatsoper Berlin am 16. Dezember 1945.
Berlin, Selbstverlag, 1945.
35 Seiten, Original-Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 3-. 81 Gramm.
Erweiterter Nebentitel:"...anlässlich des Prozesses gegen die Kriegsverbrecher in Nürnberg". Der Rücken in der Mitte mit 10cm-Einriss, oben mit 3cm-Einriss, die Seitenränder gebräunt. Insgesamt aber noch ordentliches Exemplar. Unter den Rednern auch Robert Havemann
Bestellnummer: 74662 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wolffenstein, Valerie und Andrea Wolffenstein: Erinnerungen von Valerie Wolffenstein bis 1945. Andrea Wolffenstein 1938 bis 1945.
Ohne Ortsangabe, Selbstverlag, [ca. 1979].
200, (3) Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 320 Gramm.
Typoskript. Titel handschriftlich auf den Rücken gesetzt, vordere Ecken gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73380 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wollstein, Günter (Hg.): Quellen zur deutschen Innenpolitik 1933 - 1939.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2001.
XXII, 321 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x23cm, Zustand: 2. 598 Gramm.
Aus der Reihe "Ausgewählte Quellen zur deutschen Geschichte der Neuzeit", Band 33. Mit Abkürzungsverzeichnis, Quellenverzeichnissen, Literaturverzeichnis, Personenregister und Sachregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77031 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 42,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zentner, Christian (Redaktion): Große Geschichte des Dritten Reichs und des Zweiten Weltkriegs. Vorgeschichte und Machtergreifung.
München, Naturalis, 1989.
224 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x31cm, Zustand: 2. 1290 Gramm.
1919-1934. Texte, Bilder, Dokumente. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Chronik und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 52437 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zentner, Christian (Redaktion): Große Geschichte des Dritten Reichs und des Zweiten Weltkriegs. Der Weg in den Krieg.
München, Naturalis, 1989.
224 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x31cm, Zustand: 2. 1220 Gramm.
1939-1940. Texte, Bilder, Dokumente. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Karten, Chronik und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 52439 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück