Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Geschichte: Militärwesen
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Achard, Olivier und Matthieu (Fotos) Prier: Das große Buch der Gewehre.
Erlangen, Karl Müller, 1996.
140 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x30 cm, Zustand: 3. 1190 Gramm.
Mit vielen, farbigen und meist ganzseitigen Fotos von Matthieu Prier und Register der abgebildeten Waffen. Umschlag mit schwachen Kratzspuren, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 53691 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Autorenkollektiv: Handbuch Betriebsberechtigungen. MdI-Ausgabe.
3., überarbeitete Auflage. Berlin, Militärverlag der DDR, 1984.
80 Seiten, Original-Broschur, 12x19 cm, Zustand: 2. 104 Gramm.
"Zur Gewährleistung einer straffen Ordnung und Sicherheit bei der Nutzung von UKW-Funkanlagen..." Mit s/w Abbildungen der Geräte. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54587 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Autorenkollektiv: Zeittafel zur Militärgeschichte der Deutschen Demokratischen Republik 1949 bis 1968.
Berlin, Deutscher Militärverlag, 1969.
339 Seiten, Original-Kunststoff, 13x20cm, Zustand: 2. 402 Gramm.
Mit Sachregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 47524 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ballard, Robert D. und Rick Archbold: Rückkehr nach Midway. Die Suche nach den versunkenen Schiffen der größten Schlacht im Pazifik.
Berlin, Ullstein, 1999.
191 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x28cm, Zustand: 2. 1350 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos von David Doubilet. Die Unterwasserbilder sind von Ken Marschall. Technische und historische Beratung: Robert J. Cressmann. Übersetzung: Ralf Friese. Ein Ullstein/Madison Buch. Thema sind die im Seekrieg zwischen den USA und Jappan versunkenen Schiffe. Durch Register schlossen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 72739 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ballard, Robert D. und Rick Archbold: Versenkt im Pazifik. Schiffsfriedhof Guadalcanal.
Berlin, Ullstein, 1993.
227 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x28cm, Zustand: 3. 1550 Gramm.
Zeitgenössische Fotografie von Michael McCoy. Unterwassergemälde von Ken Marschall. Technische und historische Beratung durch Richard B. Frank und Charles Haberlein Jr. Deutsche Übersetzung: Uwe D. Minge. Durch Register erschlossen. Thema sind die im Seekrieg zwischen den USA und Jappan versunkenen Schiffe. Seiten im oberen Drittel wellig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72740 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bendert, Harald: Die UC-Boote der Kaiserlichen Marine 1914 - 1918. Minenkrieg mit U-Booten.
Hamburg, E.S. Mittler, 2001.
214 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x27cm, Zustand: 2. 1150 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, technischen Daten, Personenregister und Schiffsregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76744 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berckenhagen, Ekhart und Gretel Wagner (Bearbeitung): Der bunte Rock in Preussen. Militär- und Ziviluniformen 17. - 20. Jahrhundert in Zeichnungen, Stichen und Photographien aus dem Bestand der Kunstbibliothek Berlin.
Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1981.
480 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 1980 Gramm.
Aus der Reihe Veröffentlichungen der Kunstbibliothek Berlin, Band 87. Ausstellungskatalog. Mit 280 teils farbigen Abbildungen, Personen- und Sach-Register. Die Rücken- und Einbandkanten gering beschabt. Das Vorsatzblatt mit Resten eines entfernten Zeitungsartikels, das Titelblatt mit kleiner aufgeklebter Illustration. Insgesamt ordentliches Exemplar
[Uniformen]
Bestellnummer: 69155 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blackmore, Howard L.: Royal Sporting Guns at Windsor.
London, Ministry of Public Buildiing an d Works, 1968.
61 u.52 Tafel-Seiten, Original-Pappe, 21x30cm, Zustand: 3. 920 Gramm.
Mit zahlreichen Fotos und Index. In englischer Sprache
Bestellnummer: 35847 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Breyer, Siegfried: Die deutschen Torpedoboote 1925-1945. Marine-Arsenal, Band 39.
Wölfersheim-Berstadt, Podzun-Pallas, 1997.
48 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 2. 244 Gramm.
Mit vielen s/w Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 63563 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Breyer, Siegfried: Raritäten zur See in den letzten 70 Jahren. Marine-Arsenal, Sonderband 14.
Wölfersheim-Berstadt, Podzun-Pallas, 1997.
48 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 2. 244 Gramm.
Mit vielen s/w Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 63566 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Breyer, Siegfried: Schulkreuzer Emden. Marine-Arsenal, Band 31.
Wölfersheim-Berstadt, Podzun-Pallas, 1995.
48 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 2. 244 Gramm.
Mit vielen s/w Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 63559 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Browning, Peter: The changing nature of warfare. The development of land warfare from 1792 to 1945.
Cambridge, Cambridge University Press, 2008.
202 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 2. 360 Gramm.
Aus der Reihe "Perspectives In History". Mit s/w Abbildungen und Index. In englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74747 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dallies-Labourdette, Jean-Philippe und Bruno Pautigny: Deutsche Schnellboote 1939 - 1945.
1. Auflage. Stuttgart, Motorbuch-Verlag, 2006.
177 Seiten, Original-Pappe, 23x31cm, Zustand: 2. 1280 Gramm.
Mit Farbzeichnungen von Bruno Pautigny. Ins Deutsche übertragen von Wolfram Schürer, deutsche Bearbeitung von Helma und Wolfram Schürer und Martin Benz. Mit teils farbigen Fotos und Karten, Verzeichnis von Fachbegriffen und ausgewählter Bibliografie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77055 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Davis, Brian L.: Uniformen und Abzeichen des deutschen Heeres 1933 - 1945.
Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1973.
234 Seiten, Original-Kunstleder, 23x27cm, Zustand: 2. 1344 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
[2. Weltkrieg]
Bestellnummer: 64297 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Königliche Geheime Kriegs-Kanzlei (Redaktion): Rangliste der Königlich Preußischen Armee und des XIII. (Königlich Württembergischen) Armeekorps für 1899. Mit den Dienstalterslisten der Generale und der Stabsoffiziere und einem Anhange enthaltend die Kaiserlichen Schutztruppen. Nach dem Stande vom 2. Mai 1899. Auf Befehl Seiner Majestät des Kaisers und Königs. Mit dem Nachtrag zur Rang- und Quartier-Liste der Königlich Preußischen Armee und des XIII. (Königlich Württembergischen) Armeekorps für 1899 nach dem Stande vom 6. Oktober 1899.
2 Bände. Berlin, Ernst Siegfried Mittler und Sohn, 1899.
XXIV, 1308, (2) Seiten und 203, (2) Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 3-. 2001 Gramm.
Weinrote Einbände mit Blindprägung und vergoldeter Blindprägung je eines Wappens und eines Kreuzes, die Rücken mit blindgeprägten Verzierungen und Rückentitel. Die Rückenenden und -kanten beschabt, der Rücken von Band 1 oben mit ca. 1cm Einriss, die Ecken und die oberen Kanten etwas bestoßen, die Einbanddeckel etwas beschabt. Die Klammern rostig, der zweite Band mit fleckigen Einbanddeckeln, insgesamt gerade noch ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 75940 Preis: 120,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 125,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Königliche Geheime Kriegs-Kanzlei (Redaktion): Rangliste der Königlich Preußischen Armee und des XIII. (Königlich Württembergischen) Armeekorps für 1901. Mit den Dienstalterslisten der Generale und der Stabsoffiziere und einem Anhange enthaltend das Reichsmilitärgericht, das Armee-Oberkommando in Ostasien, das Ostasiatische Expeditionskorps, die Marine-Infanterie, die Kaiserlichen Schutztruppen und die Gendarmerie-Brigade in Elsaß-Lothringen. Nach dem Stande vom 1. Juni 1901. Auf Befehl Seiner Majestät des Kaisers und Königs.
Berlin, Ernst Siegfried Mittler und Sohn, 1901.
XXVIII, 1398, (2) Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 3-. 1750 Gramm.
Weinroter Einband mit Blindprägung und vergoldeter Blindprägung eines Wappens und eines Kreuzes, der Rücken mit blindgeprägten Verzierungen und Rückentitel. Die Rückenenden und -kanten stärker beschabt, die Ecken etwas bestoßen, der hintere Einbanddeckel fleckig. Die Klammern rostig, sonst innen ordentliches und insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75938 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Königliche Geheime Kriegs-Kanzlei (Redaktion): Rangliste der Königlich Preußischen Armee und des XIII. (Königlich Württembergischen) Armeekorps für 1902. Mit den Dienstalterslisten der Generale und der Stabsoffiziere und einem Anhange enthaltend das Reichsmilitärgericht, das Armee-Oberkommando in Ostasien, das Ostasiatische Expeditionskorps, die Marine-Infanterie, die Kaiserlichen Schutztruppen und die Gendarmerie-Brigade in Elsaß-Lothringen. Nach dem Stande vom 1. Juni 1902. Auf Befehl Seiner Majestät des Kaisers und Königs.
Berlin, Ernst Siegfried Mittler und Sohn, 1902.
XXVI, 1354, (2) Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 3. 1650 Gramm.
Weinroter Einband mit Blindprägung und vergoldeter Blindprägung eines Wappens und eines Kreuzes, der Rücken mit blindgeprägten Verzierungen und Rückentitel. Die Rückenenden und -kanten beschabt, die Ecken und die oberen Kanten etwas bestoßen, die Einbanddeckel etwas beschabt. Die Klammern rostig, insgesamt durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75939 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fach, Rüdiger und Günter Krall: Heeresfeldbahnen der Kaiserzeit.
Nordhorn, Kenning, 2002.
199 Seiten, Original-Pappe, 21x30cm, Zustand: 2. 1200 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und kurzem Quellenverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77035 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Feder, Klaus H., Jürgen Wagner und Ralf Swoboda: Militärische Abzeichen der Deutschen Demokratischen Republik.
Berlin, Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik, 1988.
84 Seiten, Original-Pappe, 20x23cm, Zustand: 2. 369 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Illustrationen. Gutes Exemplar
[Nationale Volksarmee, Orden, Ehrenzeichen, Militär]
Bestellnummer: 71585 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Förster, Gerhard: Totaler Krieg und Blitzkrieg. Die Theorie des Totalen Krieges und des Blitzkrieges in der Militärdoktrin des faschistischen Deutschlands am Vorabend des Zweiten Weltkrieges.
Berlin, Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik, 1967.
273 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3-. 343 Gramm.
Aus der Reihe "Militärhistorische Studien 9, Neue Folge der Deutschen Akademie zu Berlin, Institut für Geschichte, Abteilung Militärgeschichte". Mit Literaturverzeichnis. Einband an den Rändern angeschmutzt, die Folienbeschichtung beginnt sich an mehreren Stellen zu lösen, Name, Stempel und mit Tipex gelöschter Name auf dem Titelblatt, Anstreichungen mit Kugelschreiber im Register. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72773 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Général Weygang: Histoire de l`Armée Francaise.
Paris, Ernest Flammarion, 1938.
395 Seiten, privates Halbleinen, 23x28cm, Zustand: 3-. 2470 Gramm.
Mit s/w Fotos, Faksimiles, Karten und einigen farbigen Abbildungen. Text in französischer Sprache. Die Einbandkanten stärker beschabt, die Einbandecken gestaucht und ebenfalls beschabt. Ein Doppelblatt ist lose. Insgesamt jedoch noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68029 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Golikow, S.: Die Sowjetarmee im Großen Vaterländischen Krieg.
Berlin, Verlag Kultur und Fortschritt, 1954.
351, (2) Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 639 Gramm.
Mit sieben farbigen Karten. Die Einbandecken gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 56853 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gottberg, Hans von: Das große Buch der Bundeswehr. Vom Germanenheer zu den integrierten Streitkräften.
Reutlingen, Ensslin & Laiblin Verlag, 1970.
368 Seiten, Original-Leinen, 19x26cm, Zustand: 2. 1050 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, graphischen Darstellungen und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63840 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gottwaldt, Alfred B.: Heeresfeldbahnen. Bau und Einsatz der militärischen Schmalspurbahnen in zwei Weltkriegen.
1. Auflage. Stuttgart, Transpress, 1998.
413 Seiten, Original-Pappe, 21x24cm, Zustand: 2. 1501 Gramm.
Mit Beiträgen von Paul Dost, Walter Ess und Karl Sander. Transpress spezial mit zahlreichen s/w Fotos, technischen Skizzen, Karten und Abkürzungsverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77033 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 29,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Großmann, Otto (Bearbeitung): Die Deutsche Soldatenkunde. 2. Band. Bilderatlas der deutschen Soldatenkunde.
Leipzig, Bibliographisches Institut, 1937.
(VII), 536 Seiten, Original-Halbleder, 19x26cm, Zustand: 3. 1815 Gramm.
Band 10 des Werks: Das deutsche Volk. Sein Wesen - seine Stände. Mit 620 Abbildungen, 7 Farbtafeln, 2 Faksimile-Beilagen, 2 Original-Beigaben, einem soldatenkundlichen Schrifttumsverzeichnis und einem Orts-, Namen- und Sachverzeichnis. Vollständiges und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 37157 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Guddat, Martin: Grenadiere, Musketiere, Füsiliere. Die Infanterie Friedrichs des Großen.
Herford, E.S. Mittler & Sohn, 1986.
116 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 21x27cm, Zustand: 3. 605 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Verzeichnis der Regimenter, oberen Dienstgrade, Schlachten und Literaturverzeichnis. Die Rückenenden des Schutzumschlags bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74397 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Guddat, Martin: Grenadiere, Musketiere, Füsiliere. Die Infanterie Friedrichs des Großen.
Lizenzausgabe. Hamburg, Nikol Verlag, 1996.
116 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 21x27cm, Zustand: 3. 605 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Verzeichnis der Regimenter, oberen Dienstgrade, Schlachten und Literaturverzeichnis. Der Schutzumschlags am oberen Rand gering beschabt, Beiklebung auf dem hinteren Vorsatzblatt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74409 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Guddat, Martin: Kanoniere, Bombardiere, Pontoniere. Die Artillerie Friedrichs des Großen.
Herford, Verlag E.S. Mittler, 1992.
102 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x28cm, Zustand: 3. 725 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Verzeichnis der Geschütze, der höheren Dienstgrade und Glossar. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74491 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Guddat, Martin: Kürassiere, Dragoner, Husaren. Die Kavallerie Friedrichs des Großen.
Herford, E.S. Mittler & Sohn, 1989.
99 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 21x27cm, Zustand: 3. 794 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Verzeichnis der Regimenter, oberen Dienstgrade, Schlachten, Literaturverzeichnis und Erläuterung der Fachbegriffe. Das untere Rückenende des Schutzumschlags und des Buches bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74398 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Guddat, Martin: Kürassiere, Dragoner, Husaren. Die Kavallerie Friedrichs des Großen.
Lizenzausgabe. Hamburg, Nikol, 1996.
99 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x28cm, Zustand: 2. 660 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Statistiken. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 40649 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hartink, A.E.: Pistolen & Revolver Enzyklopädie.
5. Auflage. Erlangen, Karl Müller Verlag, 2000.
271 Seiten, Original-Pappe, 17x24 cm, Zustand: 3. 874 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Bibliographie und Register. Name auf dem Titelblatt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53895 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heuer, Gerd F., Heinz Ciupa und Friedrich König: Dokumentationen zur Geschichte der Kriege 1910 - 1945.
5 Bände. Rastatt, Verlag Arthur Moewig, 1988.
zusammen 907 Seiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 2. 1948 Gramm.
1 Band: Gerd F. Heuer: Deutsche Geschichte in Stichworten. Eine illustrierte Chronik militärischer und politischer Ereignisse 1914 - 1939. 2. Band: derselbe: Die deutschen Generalfeldmarschälle und Großadmirale 1933 - 1945. 3. Band: derselbe: Die Generalobersten des Heeres. Inhaber höchster deutscher Kommandostellen 1933 - 1945. 4. Band: Friedrich König: Illustrierte Geschichte der Luftfahrt und der Kriegsflieger 1910 - 1945. 5. Band: Heinz Ciupa: Die deutschen Kriegsschiffe 1939 - 1945. Alle Bände mit zahlreichen s/w Fotos, die ersten drei jeweils durch Namenverzeichnis erschlossen. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 65977 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann, H. (Vorsitzender des Herausgeberkollektivs): Geschichte des Zweiten Weltkrieges 1939-1945 in zwölf Bänden. Erster Band: Die Entstehung des Krieges. Der Kampf der fortschrittlichen Kräfte für die Erhaltung des Friedens.
Berlin, Militärverlag der DDR, 1975.
463 Seiten, Original-Kunstleder, 19x28cm, Zustand: 3. 1416 Gramm.
Mit s/w Fotos. Durch Register erschlossen. Signalexemplar des Verlags. Auf dem Vorsatzblatt mit handschriftlichen Seitenangaben zur Korrektur im Text. Dort die entsprechenden Berichtigungen meist mit Kugelschreiber. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 62404 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann, H. (Vorsitzender des Herausgeberkollektivs): Geschichte des Zweiten Weltkrieges 1939-1945 in zwölf Bänden.
12 Bände und Kartenkassette. Berlin, Militärverlag der DDR, 1975-84.
zusammen 7250 Seiten, Original-Kunstleder, 19x28cm, Zustand: 3. 23290 Gramm.
Mit s/w Fotos. Jeder Band durch Register erschlossen. Mit 122 farbigen Karten in einer Kunstleder-Kassette. Der erste Band in zweiter, die anderen Bände in erster Auflage. Die Bände 4, 6, 7 und 12 sind Signalexemplare des Verlags. Auf dem Vorsatzblatt mit handschriftlichen Seitenangaben zur Korrektur im Text. Dort die entsprechenden Berichtigungen meist mit Kugelschreiber. Sonst durchweg saubere und ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 62406 Preis: 125,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 130,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann, H. (Vorsitzender des Herausgeberkollektivs): Geschichte des Zweiten Weltkrieges 1939-1945 in zwölf Bänden.
Bände 1-8 (von 12) und ohne die Kartenkassette. Berlin, Militärverlag der DDR, 1975-84.
zusammen 4740 Seiten, Original-Kunstleder, 19x28cm, Zustand: 3. 19500 Gramm.
Mit s/w Fotos. Jeder Band durch Register erschlossen. Saubere und ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 62428 Preis: 85,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 90,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann, H. (Vorsitzender des Herausgeberkollektivs): Geschichte des Zweiten Weltkrieges 1939-1945 in zwölf Bänden. Sechster Band: Der grundlegende Umschwung im Krieg.
Berlin, Militärverlag der DDR, 1979.
416 Seiten, Original-Kunstleder, 19x28cm, Zustand: 3. 1867 Gramm.
Mit s/w Fotos. Durch Register erschlossen. Etwas schiefgelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62405 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann, H. (Vorsitzender des Herausgeberkollektivs): Geschichte des Zweiten Weltkrieges 1939-1945 in zwölf Bänden. Neunter Band: Die Befreiung des Territoriums der UDSSR und der europäischen Länder. Der Krieg auf dem Stillen Ozean und in Asien.
Berlin, Militärverlag der DDR, 1981.
683 Seiten, Original-Kunstleder, 19x28cm, Zustand: 3. 2040 Gramm.
Mit s/w Fotos. Durch Register erschlossen. Etwas schiefgelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62402 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann, H. (Vorsitzender des Herausgeberkollektivs): Geschichte des Zweiten Weltkrieges 1939-1945 in zwölf Bänden. Zwölfter Band: Die Ergebnisse und Lehren des Zweiten Weltkrieges.
Berlin, Militärverlag der DDR, 1985.
601 Seiten, Original-Kunstleder, 19x28cm, Zustand: 2. 1773 Gramm.
Mit s/w Fotos. Durch Register erschlossen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 62403 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Holm, Torsten: Krieg und Kultur. Entwicklung aus historischer Perspektive.
Zürich, Europa Verlag, 1942.
187 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 381 Gramm.
Der Band ist gering schiefgelesen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70454 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hümmelchen, Gerhard: Die deutschen Schnellboote im Zweiten Weltkrieg.
Hamburg, Mittler, 1996.
257 Seiten, 24 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 21x28cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos auf 24 Tafelseiten, Quellen- und Literaturverzeichnis, Abkürzungsverzeichnis, Namenregister und Schiffsregister. Die Rückenenden gering beschabt, vereinzelt zarte Anstreichungen mit Bleistift. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
[Militär]
Bestellnummer: 77074 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Institut für Deutsche Militärgeschichte (Hg.): Zeittafel militärpolitischer und militärischer Ereignisse 1945-1964.
Berlin, Deutscher Militärverlag, 1965.
191 Seiten, Original-Kunststoff, 13x20cm, Zustand: 2. 298 Gramm.
Gutes Exemplar
Bestellnummer: 47523 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Israel, Ulrich und Jürgen Gebauer: Kriegsschiffe im 19. Jahrhundert.
Lizenzausgabe. Bindlach, Gondrom Verlag, 1989.
95 Seiten, Original-Pappe, 20x23cm, Zustand: 3. 443 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Das Rückenende unten etwas bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
[Kriegsschiff]
Bestellnummer: 63463 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Israel, Ulrich und Jürgen Gebauer: Kriegsschiffe unter Segel und Dampf.
2., berichtigte Auflage. Berlin, Militärverlag der DDR, 1989.
95 Seiten, Original-Pappe, 20x23cm, Zustand: 3. 450 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Die letzten zehn Seiten eselsohrig, sonst gutes und sauberes Exemplar
[Kriegsschiff]
Bestellnummer: 63464 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jacobsen, Alf R[aidar]: Die Scharnhorst. Untergang und Entdeckung des legendären Schlachtschiffes.
[München], Ullstein, 2004.
319 Seiten, 8 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 607 Gramm.
Aus dem Norwegischen von Heinz Kulas und Jette Mez. Mit Karten von Tove Thorsen. Mit 20 s/w Fotos auf 8 Tafelseiten und mit Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 72738 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kern, Wolfgang: Die innere Funktion der Wehrmacht 1933-1939.
Berlin, Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik, 1979.
266 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 399 Gramm.
Aus der Reihe "Militärhistorische Studien 20, Neue Folge der Nationalen Volksarmee der DDR, Militärgeschichtliches Institut". Mit Anlagen, Quellen- und Literaturauswahl und Personenverzeichnis. Der empfindliche weiße Einband ist etwas angeschmutzt, Name und Stempel auf dem Titelblatt. Einige Anstreichungen in den Registern. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72771 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
König, Klaus-Peter: Das große Buch der Faustfeuerwaffen. Die Pistolen und Revolver unserer Zeit in Handhabung und Technik.
2. Auflage. Stuttgart, Motorbuch-Verlag, 1982.
552 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x27 cm, Zustand: 3. 2450 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen der Waffen und Patronen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 53719 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Körting, Ernst
Teske, Hermann (Bearbeitung): General Ernst Körting. Der militärische Mittler zwischen dem Deutschen Reich und der Sowjetunion 1921-1941.
Frankfurt am Main, Verlag E.S. Mittler & Sohn, 1965.
334 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 3. 570 Gramm.
Aus der Reihe Profile bedeutender Soldaten. Herausgegeben vom Bundesarchiv / Militärarchiv, Band 1. Mit Lebenslauf und Namenverzeichnis. Der untere Rand des vorderen Einbanddeckels mit einer Stoßstelle, Schutzumschlag mit Randbeschädigungen, ein 5cm-Einriss dort mit Klebeband hinterlegt. Die ersten 20 Seiten mit Knickspur unten rechts. Insgesamt jedoch durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72545 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krause, Andreas: Scapa Flow. Die Selbstversenkung der Wilhelminischen Flotte.
Berlin, Ullstein, 1999.
431 Seiten, 32 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 783 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen auf 32 Tafelseiten, Literaturverzeichnis und Personenregister. Eine Ecke des hinteren Einbanddeckel bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 72734 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kriegsgefangenenhilfe des Weltbundes der Christlichen Vereine Junger Männer in England (Hg.): Kulturspiegel. Zeitschrift der deutschen Kriegsgefangenenlager in Großbritannien.
Viertes Heft. London, World`s Alliance of the Y.M.C. A.`s, 1946.
56 Seiten, Original-Broschur, 17x23cm, Zustand: 3. 130 Gramm.
U.a. mit dem Beitrag von Johannes Genrich (Lager 174): "Kulturbericht aus Deutschland". Die Deckblätter etwas angeschmutzt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62062 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kriegsgefangenenhilfe des Weltbundes der Christlichen Vereine Junger Männer in England (Hg.): Kulturspiegel. Zeitschrift der deutschen Kriegsgefangenenlager in Großbritannien.
Drittes Heft. London, World`s Alliance of the Y.M.C. A.`s, 1946.
64 Seiten, Original-Broschur, 17x23cm, Zustand: 3. 136 Gramm.
U.a. mit dem Beitrag von Siegfried Froriep (Lager 76): "Der Wiederaufbau unserer Städte." Das Deckblatt vorn im unteren Randbereich fleckig. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62063 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kroschel, G[ünter] und H[elmut] Stützer: Die deutschen Militärflugzeuge 1910 - 1918. In 127 Vierseitenrissen im Massstab 1:144.
Genehmigte Lizenzausgabe. Augsburg, Weltbild, 1994.
XXXVI, 195 Seiten, Original-Pappe, 20x26cm, Zustand: 3. 842 Gramm.
127 s/w Abbildungen und einer großen farbigen, gefalteten Beilage mit einigen Flugzeugtypen. Ordentliches Exemplar, allerdings mit Tabakgeruch
[Neunzehnhundertzehn bis Neunzehnhundertachtzehn]
Bestellnummer: 72808 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kügler, Dietmar und Günter Schmitt: Western Museum. Feuerwaffen der amerikanischen Pionierzeit.
Stuttgart, Motorbuch-Verlag, 1977.
190 Seiten, Original-Leinen, 23x27 cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Illustrationen und knapper Bibliographie. Hinterer Einbanddeckel mit einem Fleck und einer Schabspur, insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 53690 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ladd, James D.: Royal Marine Commando.
London, Hamlyn, 1983.
176 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 22x30cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Die Geschichte der Truppe mit zahlreichen Abbildungen und Fotos. In englischer Sprache. Name auf vorderem Buchdeckel innen mit Tippex übermalt
Bestellnummer: 35845 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ladendorff, G.: Militairische Zeit- und Characterbilder.
Leipzig, Magazin für Literatur (Ernst Keil), 1863.
288 Seiten, Privates Halbleinen, 14x18cm, Zustand: 3-. 354 Gramm.
Schlichter Einband ohne Beschriftung. Einbandkanten beschabt, die Seiten teils blass braunfleckig
Bestellnummer: 57178 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meynert, Hermann: Geschichte des Kriegswesens und der Heerverfassungen in Europa.
3 Bände in einem. Unveränderter Nachdruck der 1868 - 1869 bei der Beck`schen Universitäts-Buchhandlund in Wien erschienenen Ausgabe. Graz, Akademische Druck- und Verlags-Anstalt, 1973.
XX, 424, VIII, 398, X, 463 Seiten, Original-Pappe, 13x19cm, Zustand: 3. 812 Gramm.
Dünndruckausgabe. Das Titelblatt zum Nachdruck mit Knickspuren längs, die Rückenenden gering gestaucht, das untere mit kleinem Einriss. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77230 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 42,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Heinrich und Hartmut Kölling: Europäische Hieb- und Stichwaffen aus der Sammlung des Museums für Deutsche Geschichte.
Berlin, Militärverlag der DDR, 1981.
448 Seiten, Original-Leinen, 25x31cm, Zustand: 2. 2350 Gramm.
Mit teils farbigen Fotos von Gerd Platow. Durch Register erschlossen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 58024 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller-Baden, Emanuel (Hg.): Bibliothek allgemeinen und praktischen Wissens für Militäranwärter. Zum Studium und Selbstunterricht in den hauptsächlichsten Wissenszweigen und Sprachen nebst einer ausführlichen Darstellung der allgemeinen Zivilversorgungsbestimmungen und der Laufbahnen- und Besoldungsverhältnisse der Militäranwärter im Reichs- und Staatsdienste.
Band 1 (von 3). Berlin, Bong & Co., 1905.
zusammen 791 Textseiten und 7 Tafeln, Original-Leinen, 20x26cm, Zustand: 3-. 2100 Gramm.
Mit sieben farbigen Tafeln und zahlreichen s/w Abbildungen. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt. Das vordere Innengelenk ist geplatzt, die Bindung dadurch gelockert. Die Seite 168 mit 2cm-Einriss, die letzte Tafel mit Randbeschädigungen. Erste Seiten im Randbereich mit Wasserrand. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71130 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nelles, Toni (Leiter): Zeittafel zur Militärgeschichte der Deutschen Demokratischen Republik. 1969 bis 1977.
Berlin, Militärverlag der DDR, 1979.
282 Seiten, Original-Kunststoff, 12x19cm, Zustand: 2. 340 Gramm.
Durch Sachregister erschlossen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68197 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nycop, Carl-Adam: Die großen Kanonen.
Zürich, Europa Verlag, 1944.
234 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 402 Gramm.
Mit Namenregister. Der Umschlag mit Randbeschädigungen, der hintere Einbanddeckel mit Knickspur. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Die Geschichte des Zweiten Weltkrieges in Kurzbiographien der militärischen Führer
Bestellnummer: 66299 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Oeckel, Heinz: Die revolutionäre Volkswehr 1918/19 Die deutsche Arbeiterklasse im Kampf um die revolutionäre Volkswehr (November 1918 bis Mai 1919).
Berlin, Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik, 1968.
326 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 554 Gramm.
Aus der Reihe "Militärhistorische Studien 11, Neue Folge der Deutschen Akademie zu Berlin, Institut für Geschichte, Abteilung Militärgeschichte". Mit Dokumenten, Literaturverzeichnis und mit Verzeichnis historischer Ortsnamen und ihrer heutigen Bezeichnung. Der empfindliche weiße Einband ist etwas angeschmutzt, Name und mit Tipex gelöschter Name auf dem Titelblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
[Militär, 2.]
Bestellnummer: 72769 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ozanne, Nicolas-Marie: Die Kriegsflotte. Nachdruck und Übersetzung der Pariser Ausgabe.
Berlin, Militärverlag der DDR, 1989.
113 Seiten, Original-Leinen, OSchuber, 15x22cm, Zustand: 2. 431 Gramm.
Mit 50 s/w Tafeln. Der Schuber nach dem französischen Original vorn gering stockfleckig, sonst sehr gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63457 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Peterson, Harold L. und Robert Elman: Berühmte Handfeuerwaffen.
Lizenzausgabe. Deutsche Buchgemeinschaft, Berlin, ca. 1977.
251 Seiten, Original-Kunstleder, 22x29 cm, Zustand: 3. 1650 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, kurzem Literaturverzeichnis und kurzem Register. Vorderer Einbanddeckel mit kleinem Einriß im Gelenk unten und schwachen Kratzspuren. Insgesamt durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 53688 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pfannenberg, Leo von (Bearbeitung): Geschichte der Schloß-Garde-Kompanie Seiner Majestät des Kaisers und Königs 1829-1909.
Berlin, Georg Stilke, 1909.
214 Text- und 41 Tafelseiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 1330 Gramm.
"Mit dem Facsimile einer Handzeichnung des Hochseligen Königs Friedrich Wilhelm III. Majestät, dem Facsimile einer Allerhöchsten Cabinettsordre, sowie zahlreichen Illustrationen von Richard Jacobi, Reproduktionen von alten Bildern, Photographien, Stichen, Lithographien und Farbdrucken". Der vordere Einbanddeckel mit vergoldetem Wappen der Kompanie. In der der Fraktur nachempfundenen Schwabacher gedruckt. Die Einbandecken und Rückenenden sind bestoßen, die Einbanddeckel mit kleinen Schabstellen. Einige der über den farbigen Chromlithos liegenden Deckblätter mit Einrissen und Fehlstellen. Die Lithos aber sauber und nicht verklebt. Seite 159 mit hinterlegten Einriss (ca. 2cm). Vereinzelt Stockflecken an den Seitenrändern. Insgesamt jedoch durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68624 Preis: 230,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 235,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Philip, Craig: Enzyklopädie der Handfeuerwaffen.
Erlangen, Karl Müller, 1997.
176 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x31 cm, Zustand: 2. 1250 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und acht ausklappbaren Farbpostern. Mit Verzeichnis der abgebildeten Waffen. Umschlag am oberen Rand gering beschabt, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 53913 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pusch, Rüdiger, Erich Kuby und Alfred Mechtersheimer: Dienst am Volk.
München, J.C. Bucher, 1982.
144 Seiten, Original-Broschur, 24x30cm, Zustand: 2. 999 Gramm.
Mit s/w Fotos von Herlinde Koelbl. Gutes und sauberes Exemplar. Über Bundeswehr und Zivildienst
Bestellnummer: 67065 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rahne, Hermann: Mobilmachung. Militärische Mobilmachungsplanung und -technik in Preussen und im Deutschen Reich von Mitte des 19. Jahrhunderts bis zum Zweiten Weltkrieg.
Berlin, Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik, 1983.
308 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 493 Gramm.
Aus der Reihe "Militärhistorische Studien 23, Neue Folge des Militärgeschichtlichen Instituts der Nationalen Volksarmee der Deutschen Demokratischen Republik". Mit Anmerkungen, Quellen- und Literaturverzeichnis, Personen- und Ortsverzeichnis und mit Verzeichnis der bisherigen Veröffentlichungen in der Reihe Militärhistorische Studien. Der empfindliche weiße Einband ist etwas angeschmutzt, Anstreichungen mit Kugelschreiber in den Verzeichnissen. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
[Militär, 2.]
Bestellnummer: 72768 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ravenstein, Hans (Bearbeitung): Ravensteins Kriegskarte des Kampfgebietes Royon, Soissons, Reims.
Frankfurt am Main, Verlag Ludwig Ravenstein, [1917].
1 Blatt, farbige Originalkarte, 80x54cm, Zustand: 3. 79 Gramm.
Kriegskarte Nummer 23. Maßstab 1:150000. Die Rückseite mit zwei Rotstifteinträgen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[1. Weltkrieg]
Bestellnummer: 67880 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scheibert, Horst: Paraden und Präsentationen der Wehrmacht in Berlin 1934 - 1940. Band 2.
Wölfersheim/Berstadt, Podzun-Pallas-Verlag, 2002.
78 Seiten, Original-Pappe, 21x30cm, Zustand: 3. 530 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Drei Fotos wurden auf den vorderen Einbanddeckel innen geklebt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65405 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schlaun, Johann Conrad
Korn, Ulf-Dietrich: Johann Conrad Schlaun 1695-1773. Schlaun als Soldat und Ingenieur.
Münster, Selbstverlag, 1973.
362 Seiten, Original-Broschur, 25x23cm, Zustand: 3. 1510 Gramm.
Katalog zur Ausstellung des 1. Korps der Bundeswehr. Zugleich Schlaunstudie III im Auftrag des Landschaftsverbandes Westfalen-Lippe. Reich bebildert
Bestellnummer: 35984 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidkunz, Walter: Der Kampf über den Gletschern. Ein Buch von der Alpenfront.
Neue Ausgabe mit Bildern. 11.-14. Tausend. Erfurt, Gebr. Richters, 1934.
287 Seiten, 66 Fotoseiten, Original-Leinen, 12x20cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Mit 90 s/w Fotos auf 66 Fotoseiten. Untere Rückenkante und untere hintere Ecke gestaucht, Vorsatzblatt fehlt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67427 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmitt, Günter: Der Peacemaker. Colt‘s 1873er single action.
Schwäbisch Hall, Journal-Verlag Schwend, 1974.
124 Seiten, Original-Kunstleder, 18x25 cm, Zustand: 3. 550 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Einbanddeckel vorn mit kleinem Fleck. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Revolver]
Bestellnummer: 53894 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schnitter, Helmut: Militärwesen und Militärpublizistik. Die militärische Zeitschriftenpublizistik in der Geschichte des bürgerlichen Militärwesens in Deutschland.
Berlin, Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik, 1967.
273 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 363 Gramm.
Aus der Reihe "Militärhistorische Studien 9, Neue Folge der Deutschen Akademie zu Berlin, Institut für Geschichte, Abteilung Militärgeschichte". Mit Quellen- und Literaturverzeichnis. Die Folienbeschichtung beginnt sich zu lösen, Name und mit Tipex gelöschter Name auf dem Titelblatt, Anstreichungen mit Kugelschreiber im Register. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72772 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwant, Werner: Nachrichtenverbindungsdienst. (Fernsprech-, Blink- und Signaldienst) nebst (Meldehund- und Brieftaubendienst).
11. wiederum verbesserte Auflage der Nachrichtenfibel. Berlin, Verlag "Offene Worte", [1939].
189 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 230 Gramm.
Mit 204 Bildern und Zeichnungen im Text. In Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel sind fleckig, das untere Rückenende ist beschabt. Stempel auf dem Titelblatt. Insgesamt aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69689 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
See, Gerhard: Methodische Hinweise für das Schießen mit den Pistolen Makarow und Modell 74.
Berlin, Ministerium des Innern, Publikationsabteilung, 1985.
119 Seiten, Original-Kunstleder, 11x15cm, Zustand: 3. 152 Gramm.
Mit s/w Fotos. Der Band ist etwas schiefgelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71600 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ssemenow, Wladimir: Raßplata. Kriegstagebuch über die Blockade von Port Arthur und die Ausreise der Flotte unter Rojestwenski.
Berlin, Ernst Siegfried Mittler und Sohn, 1908.
XVI,504 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 1290 Gramm.
Mit zwei Skizzen. Einbanddeckel schwach fleckig. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53295 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 29,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stenzel, Ernst: Die Kriegführung des deutschen Imperialismus und das Völkerrecht. Zur Planung und Vorbereitung des deutschen Imperialismus auf die barbarische Kriegführung im ersten und zweiten Weltkrieg, dargestellt an den vorherrschenden Ansichten zu den Gesetzen und Gebräuchen des Landkriegs (1900-1945).
Berlin, Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik, 1973.
232 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 399 Gramm.
Aus der Reihe "Militärhistorische Studien 15, Neue Folge der Nationalen Volksarmee der DDR, Militärgeschichtliches Institut". Mit Quellen- und Literaturauswahl und Personenverzeichnis. Der empfindliche weiße Einband ist etwas angeschmutzt, Name, Stempel und mit Tipex gelöschter Name auf dem Titelblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72770 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tirpitz, Alfred Peter Friedrich
Hassell, Ulrich von: Tirpitz. Sein Leben und Wirken mit Berücksichtigung seiner Beziehungen zu Albrecht von Stosch.
Stuttgart, Chr. Belsersche Verlagsbuchhandlung, 1920.
240 Seiten, Original-Halbpergament, 16x24cm, Zustand: 3. 688 Gramm.
Mit mehreren s/w Abbildungen und einem Namensverzeichnis. Einband etwas angeschmutzt, Kanten gering beschabt, Seiten gering gebräunt. Insgesamt ordentliches und stabiles Exemplar
Bestellnummer: 62660 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wilkinson, Frederick: Alles über Handfeuerwaffen.
Zollikon, Albatros, 1977.
256 Seiten, Original-Pappe, 22x30 cm, Zustand: 3. 1600 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Rückenkanten oben und unten gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 53914 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wirtgen, Arnold: Handfeuerwaffen und preussische Heeresreform 1807 bis 1813.
Herford, Mittler, 1988.
223 Seiten, Original-Pappe, 21x27cm, Zustand: 2. 1110 Gramm.
Aus der Reihe "Wehrtechnik und wissenschaftliche Waffenkunde", Band 3. Mit 442 Abbildungen von Handfeuerwaffen im Text und weiteren Abbildungen bei den Anlagen und mit ausführlichem Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
[Preußen, Handfeuerwaffe]
Bestellnummer: 71851 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wollert, Günter (Hg.): NVA-Kalender 1973.
Berlin, Militärverlag der DDR, 1972.
187, (32) Seiten, Original-Kunststoff, 9x12cm, Zustand: 2. 143 Gramm.
Mit Kalender, s/w und farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57326 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wollert, Günter (Hg.): NVA-Kalender 1974.
Berlin, Militärverlag der DDR, 1973.
192, (30) Seiten, Original-Kunststoff, 9x12cm, Zustand: 3. 145 Gramm.
Mit Kalender, s/w und farbigen Abbildungen. Einbanddeckel vorn gering angeschmutzt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57327 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wollert, Günter (Hg.): NVA-Kalender 1975.
Berlin, Militärverlag der DDR, 1974.
192, (32) Seiten, Original-Kunststoff, 9x12cm, Zustand: 2. 142 Gramm.
Mit Kalender, s/w und farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57328 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wollert, Günter (Hg.): NVA-Kalender 1977.
Berlin, Militärverlag der DDR, 1976.
192, (32) Seiten, Original-Kunststoff, 9x12cm, Zustand: 2. 143 Gramm.
Mit Kalender, s/w und farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57329 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wollert, Günter (Hg.): NVA-Kalender 1978.
Berlin, Militärverlag der DDR, 1977.
192, (32) Seiten, Original-Kunststoff, 9x12cm, Zustand: 2. 144 Gramm.
Mit Kalender, s/w und farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57330 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wollert, Günter (Hg.): NVA-Kalender 1979.
Berlin, Militärverlag der DDR, 1978.
192, (32) Seiten, Original-Kunststoff, 9x12cm, Zustand: 3. 142 Gramm.
Mit Kalender, s/w und farbigen Abbildungen. Der Einbanddeckel hinten nicht passgerecht aufgesetzt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57333 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wollert, Günter (Hg.): NVA-Kalender 1980.
Berlin, Militärverlag der DDR, 1979.
192, (32) Seiten, Original-Kunststoff, 9x12cm, Zustand: 2. 139 Gramm.
Mit Kalender, s/w und farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57331 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wollert, Günter (Hg.): NVA-Kalender 1983.
Berlin, Militärverlag der DDR, 1982.
224 Seiten, Original-Kunststoff, 8x12cm, Zustand: 3. 128 Gramm.
Mit Kalender, s/w und farbigen Abbildungen. Die Einbandecken eselsohrig, Vorsatz- und Titelblatt mit kleinem Fleck im linken oberen Randbereich. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57334 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück