Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Geschichte: Mittelalter
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Andreas, Willy (Hg.): Die Neue Propyläen-Weltgeschichte. Zweiter Band. Der Aufstieg des Germanentums und die Welt des Mittelalters.
Berlin, Propyläen, 1940.
XII, 634 Seiten, Original-Leinen, 22x29 cm, Zustand: 3. 3350 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Beilagen und Personenregister. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56632 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Andreas, Willy (Hg.): Die Neue Propyläen-Weltgeschichte. Dritter Band. Das Zeitalter der Entdeckungen, der Renaissance und der Glaubenskämpfe.
Berlin, Propyläen, 1941.
XII, 645 Seiten, Original-Leinen, 22x29 cm, Zustand: 3-. 3640 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Beilagen und Personenregister. Einband und Schnitt stärker angeschmutzt, innen jedoch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56665 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Anemüller, Ernst (Hg.): Urkundenbuch des Klosters Paulinzelle. 2. Heft. 1314-1534.
Jena, Gustav Fischer, 1905.
6, 161-581 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3. 743 Gramm.
Aus der Reihe "Thüringische Geschichtsquellen", Neue Folge Band 4; der ganzen Folge siebenter Band. Herausgegeben im Auftrag des Vereins für thüringische Geschichte und Altertumskunde. Durch Register erschlossen. Die Deckblätter sind angeschmutzt und an den Rändern mehrfach gering eingerissen. Nicht aufgeschnitten. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 77041 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beck, Marcel: Legende, Mythos und Geschichte. Die Schweiz und das europäische Mittelalter.
Frauenfeld, Huber, 1978.
341 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 601 Gramm.
Mit einem Vorwort von Walter Schaufelberger. Von Alfred Neukom und Robert Dünki herausgegeben anläßlich des 70. Geburtstages von Professor Dr. Marcel Becks. Mit Bibliografie der Schriften Marcel Becks. Der Schutzumschlag am oberen Rand mit schwachen Knitterspuren, sonst gutes Exemplar
[Volkstum]
Bestellnummer: 76862 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Black, C.F., M. Greengrass und D. Howarth: Renaissance. Geschichte, Kunst, Lebensformen.
München, Christian Verlag, 1994.
240 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 1555 Gramm.
Aus der Reihe Weltatlas der alten Kulturen. Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und Abbildungen, Bibliographie und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 45223 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brandt, Michael und Arne Eggebrecht: Bernward von Hildesheim und das Zeitalter der Ottonen. 2 Bände.
Hildesheim, Bernward, 1993.
1169 Seiten, Original-Broschur, 21x29cm, Zustand: 3. 5000 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Dom- und Diözesanmuseum Hildesheim. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Karten und Literaturverzeichnis. Ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 38268 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brückner, Alexander: Die slavischen Ansiedelungen in der Altmark und im Magdeburgischen.
Reprint der Originl-Ausgabe Leipzig, Hirzel, 1879 Leipzig, Zentralantiquariat, 1984.
IX, 94 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 2. 302 Gramm.
Mit einem Vorwort von Karl Gutschmidt. Aus der Reihe "Slavistische Forschungen", Band 46. Gutes Exemplar
[Slawen, Magdeburg]
Bestellnummer: 76780 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Burke, Peter: Die Renaissance.
7.-9. Tausend. Berlin, Verlag Klaus Wagenbach, 1993.
112 Seiten, Original-Leinen, 11x21cm, Zustand: 3. 217 Gramm.
Aus der Reihe "Salto", Band 20. Mit s/w Abbildungen und Auswahlbibliographie. Kleiner Stempel auf dem hinteren Vorsatzblatt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73659 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Busse, Wilhelm G. (Hg.): Burg und Schloss als Lebensorte in Mittelalter und Renaissance.
Düsseldorf, Droste, 1995.
262 Seiten, Original-Broschur, 14x22cm, Zustand: 2. 400 Gramm.
Aus der Reihe "Studia humaniora", Band 26. Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren, Literaturverzeichnissen und Abbildungen in den Texten und auf 6 Tafelseiten am Schluß. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76937 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Buszello, Horst: Der deutsche Bauernkrieg von 1525 als politische Bewegung. Mit besonderer Berücksichtigung der anonymen Flugschrift an die Versammlung gemayner Pawerschafft.
Berlin, Colloquium Verlag, 1967.
256 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 15x24cm, Zustand: 3. 473 Gramm.
Aus der Reihe "Studien zur europäischen Geschichte", Band VIII mit Literaturverzeichnis und Register. Vorderer Einbanddeckel an einer Stelle deutlich gestaucht, Fußschnitt und Schutzumschlag angeschmutzt, sonst und insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 77213 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Buttinger, Sabine: Das Mittelalter.
Stuttgart, Konrad Theiss Verlag, 2006.
191 Seiten, originale Klappenbroschur, 16x22cm, Zustand: 2. 528 Gramm.
Aus der Reihe "Theiss WissenKompakt". Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74809 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Büttner, H[einrich], W[alter] Heinemeyer und K[arl] Jordan (Hg.): Archiv für Diplomatik, Schriftgeschichte, Siegel- und Wappenkunde.
14. Band. Köln, Böhlau Verlag, 1968.
VIII, 422 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3-. 730 Gramm.
Mit den Beiträgen: Karl Heinz Debus: Studien zu merowingischen Urkunden und Briefen.m Untersuchungen und Texte. Zweiter Teil. Hans Werle: Conliberti. Dieter Hägermann: Die Urkunden Erzbischof Christians I. von Mainz als Reichslegat Friedrich Barbarossas in Italien und Jindrich Sebanek unnd Sasa Duskova: Das Urkundenwesen König Ottokars II. von Böhmen. Erster Teil (1247-1263). Die Einbanddeckel und der Unterschnitt angeschmutzt, eine Ecke mit schwacher Knickspur, Kopfschnitt unsauber aufgeschnitten, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73376 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Centre National de la Recherche Scientifique und Institut de Recherche et d`Histoire des Textes (Hg.): Répertoire International des Médiévistes. International Directory of Medievalists.
6. Auflage. 2 Bände. Paris, K.G. Saur, 1987.
X, 1259, IX Seiten, Original-Leinen, 21x30cm, Zustand: 3. 4600 Gramm.
Die Bibliographie umfasst die Namen und Adressen von 5000 Historikern und ungefähr 50000 Titel jeweils verzeichnet in der Sprache des Herkunftslandes. Erfasst sind Arbeiten zwischen 1974 und 1980. Die Vorbemerkungen in französischer, englischer und deutscher Sprache. Die Einbandecken des ersten Bandes gering bestoßen. Insgesamt eher noch gute und saubere Exemplare
[Mittelalter]
Bestellnummer: 66934 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Decker-Hauff, Hansmartin, Franz Quarthal und Wilfried Setzler (Hg.): Die Pfalzgrafen von Tübingen. Städtepolitik, Pfalzgrafenamt, Adelsherrschaft im Breisgau.
Sigmaringen, Jan Thorbecke, 1981.
126 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 441 Gramm.
Mit 3 Abbildungen und einer Karte sowie mit Stammtafeln im Text und mit 37 zum Teil farbigen Abbildungen auf Tafelseiten. Durch Register der Personen- und Ortsnamen erschlossen. Der Schutzumschlag hat hinten schwache Kratzspuren, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77270 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Engels, Friedrich: Der deutsche Bauernkrieg.
Berlin, Dietz Verlag, 1974.
256 Seiten, Original-Leinen,Schuber, 13x17cm, Zustand: 3. 398 Gramm.
Bibliophile Ausgabe aus Anlass des 450. Jahrestages des Bauernkriegs. Rückenbeschriftung mit kleinen Fehlstellen, sonst hübsches Exemplar
Bestellnummer: 36901 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Epperlein, Siegfried: Bauernbedrückung und Bauernwiderstand im hohen Mittelalter. Zur Erforschung der Ursachen bäuerlicher Abwanderung nach Osten im 12. und 13. Jahrhundert, vorwiegend nach den Urkunden geistlicher Grundherrschaften.
Berlin, Akademie Verlag, 1960.
175 Seiten, 4 Kartenseiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 455 Gramm.
Aus der Reihe "Forschungen zur mittelalterlichen Geschichte", Band 6. Mit Quellenverzeichnis, Literaturverzeichnis und 4 Karten am Schluß. Rückenenden gering gestaucht, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77315 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Erbstösser, Martin und Ernst Werner: Ideologische Probleme des mittelalterlichen Plebejertums. Die freigeistige Häresie und ihre sozialen Wurzeln.
Berlin, Akademie-Verlag, 1960.
162 Seiten, 3 Tafelseiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 2. 444 Gramm.
Aus der Reihe "Forschungen zur mittelalterlichen Geschichte", Band 7 mit 3 Tafeln und Quellen- und Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77321 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Erkens, Franz-Reiner: Die Trierer Kirchenprovinz im Investiturstreit.
Köln, Böhlau, 1987.
IX, 336 Seiten, Original-Pappe, 16x23cm, Zustand: 2. 639 Gramm.
Aus der Reihe "Passauer historische Forschungen", Band 4 mit Abkürzungs- u d Siglenverzeichnis, Literaturverzeichnis und Orts- und Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77305 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fenske, Lutz (Hg.): Institutionen, Kultur und Gesellschaft im Mittelalter. Festschrift für Josef Fleckenstein zu seinem 65. Geburtstag.
Sigmaringen, Thorbecke, 1984.
XVIII, 752 Seiten, Original-Leinen, 18x2cm, Zustand: 3. 1550 Gramm.
Mit einer Tabula Gratulatoria und zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren, teils in englischer, lateinischer und französischer Sprache. Mit zahlreichen Abbildungen in den Beiträgen und auf Tafelseiten, abgerundet durch ein Verzeichnis der Schriften von Josef Fleckenstein. Die oberen Ecken sind gestaucht, der Fußschnitt ist angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77298 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haller, Johannes: Abhandlungen zur Geschichte des Mittelalters.
Nachdruck der Ausgabe J.G. Cotta`sche Buchhandlung, 1944 [Essen], Magnus-Verlag, [1984].
438 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 649 Gramm.
Nebentitel: Geschichte des Mittelalters. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77124 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hausherr, Reiner und Christian Väterlein (Hg.): Die Zeit der Staufer.
5 Bände (von 5). Sechste, verbesserte Auflage. Stuttgart, Württembergisches Landesmuseum, 1977.
XXXII, 784, 720, 374, 60, 644 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 6350 Gramm.
Publikation zur Ausstellung im Württembergischen Landesmuseum. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Band 1: Katalog. Band 2: Abbildungen. Band 3: Aufsätze. Band 4: Karten und Stammtafeln. Band 5: Suppement / Vorträge und Forschungen. Die Einbandecken gering bestoßen, sonst ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 68726 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hausherr, Reiner und Christian Väterlein (Hg.): Die Zeit der Staufer.
Bände 1-3 (von 5). Vierte verbesserte Auflage. Stuttgart, Württembergisches Landesmuseum, 1977.
XXXII, 784, 720, 374 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 4500 Gramm.
Publikation zur Ausstellung im Württembergischen Landesmuseum. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Band 1: Katalog. Band 2: Abbildungen. Band 3: Aufsätze. Die Einbandecken gering bestoßen, sonst ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 68815 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hellmann, Sigmund: Ausgewählte Abhandlungen zur Historiographie und Geistesgeschichte des Mittelalters.
Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der Aufsätze. Weimar, Hermann Böhlau, 1961.
XIX, 397 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 2. 726 Gramm.
Herausgegeben und eingeleitet von Helmut Beumann. Mit einem Nekrolog von H. Heimpel und Schriftenverzeichnis zu den Werken von Hellmann, welches von Roderich Schmidt zusammengestellt wurde. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76939 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Helmold: Chronik der Slaven.
Essen, Phaidon, 1986.
310 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 11x19cm, Zustand: 3. 340 Gramm.
Aus der Reihe "Historiker des deutschen Altertums". Übersetzt von J. M. Laurent und W. Wattenbach, herausgegeben von Alexander Heine. Der Schutzumschlag mit geringen Randbeschädigungen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Helmoldus]
Bestellnummer: 75866 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hergemöller, Bernd-Ulrich: "Pfaffenkriege" im spätmittelalterlichen Hanseraum. Quellen und Studien zu Braunschweig, Osnabrück, Lüneburg und Rostock.
2 Bände (von 2). Köln, Böhlau, 1988.
LIX, 472 und XI, 306 Seiten, Original-Kunststoff, 18x26cm, Zustand: 2. 2250 Gramm.
Aus der Reihe "Städteforschung. Reihe C, Quellen", Band 2 in zwei Teilbänden. Mit zahlreichen Abbildungen und Karten, Abkürzungsverzeichnis, Sigla von Reihenwerken und Spezialtiteln, genealogischen Tafeln und Index der Personennamen. Die Quellentexte teils in lateinischer Sprache. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 77257 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Huch, Ricarda: Römisches Reich Deutscher Nation.
Berlin, Atlantis, 1934.
394 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 1060 Gramm.
Erste Ausgabe. Mit 30 Holzschnitten von Fritz Kredel. Rücken und Vorsatz mit kleinem Fleck, schnitt gebräunt, innen sauber
Bestellnummer: 35330 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kämpfer, Frank (Übersetzung): Historie vom Zartum Kasan. (Kasaner Chronist).
Graz, Verlag Styria, 1969.
343 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 2. 363 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Slawische Geschichtsschreiber, Band VII. Mit Einleitung und Erklärungen des Übersetzers. Durch Namen- und Ortsregister erschlossen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62596 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 15,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kirmeier, Josef, Bernd Schneidmüller und Stefan Weinfurter (Hg.): Kaiser Heinrich II. 1002-1024.
Stuttgart, Konrad Theiss Verlag, 2002.
439 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 21x30cm, Zustand: 3. 2075 Gramm.
Begleitband zur Bayerischen Landesausstellung 2002 in Bamberg. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Literaturverzeichnis. Ohne die CD-ROM. Von deren ehemaliger Befestigung auf dem hinteren Einbanddeckel innen eine Schabstelle, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75322 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
König, Bruno Emil: Geschichte der Hexenprozesse. Ausgeburten des Menschenwahns.
Lizenzausgabe. Wiesbaden, Fourier Verlag, [1996].
511 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x23cm, Zustand: 3. 818 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67737 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manley, Deborah (Hg.): Das Guinness-Buch der Rekorde 1492. Die Welt des Christoph Kolumbus.
Berlin, Ullstein, 1992.
192 Seiten, Original-Pappe, 20x30cm, Zustand: 3. 982 Gramm.
Beratung: Geoffrey Scammell. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Register. Eine Ecke gering gestaucht, sonst eher gutes Exemplar
[Weltgeschichte]
Bestellnummer: 57721 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marshall, Christopher: Warfare in the Latin East, 1192-1291.
Paperback edition, reprinted. Cambridge, University Press, 1996.
X, (4), 290 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 377 Gramm.
Mit Abbildungen im Text, graphischen Darstellungen, Bibliographie und Index. In englischer Sprache. Drei Ecken des Einbands mit Knickspuren, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75857 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Medici
Cleugh, James: Die Medici. Macht und Glanz einer europäischen Familie.
Lizenzausgabe Augsburg, Bechtermünz, 1996.
431 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 19x24cm, Zustand: 2. 1348 Gramm.
Aus dem Englischen von Ulrike von Puttkamer. Mit 300 s/w Abbildungen, einer Zeittafel, Bibliographie und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 62362 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Melly, Eduard: Beiträge zur Siegelkunde des Mittelalters.
Photomechanischer Nachdruck der 1846 bei Friedrich Volke in Wien als erster Theil (ein zweiter Theil ist nie erschienen) erschienenen Ausgabe. Graz, Akademische Druck- und Verlags-Anstalt, 1972.
4 Blätter, 269 Seiten, 1 Blatt, X Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 20x25cm, Zustand: 2. 1100 Gramm.
Mit s/w Abbildungen im Text (im Original Holzschnitte) und auf 10 Tafelseiten (im Original Kupferstiche, gezeichnet und gestochen von Albert Schindler). In Fraktur gedruckt. Der Schutzumschlag ist am unteren Rand etwas gestaucht, sonst und insgesamt gutes Exemplar
[Sphragistik]
Bestellnummer: 77297 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Möhring, Hannes: Der Weltkaiser der Endzeit. Entstehung, Wandel und Wirkung einer tausendjährigen Weissagung.
Stuttgart, Jan Thorbecke, 2000.
526 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 1250 Gramm.
Aus der Reihe "Mittelalter-Forschungen", Band 3. Mit einigen s/w Abildungen im Text, Abkürzungs- und Siglenverzeichnis, Quellen- und Literaturverzeichnis und Register. "Möhring untersucht die Bedeutung endzeitlicher Weissagungen und beleuchtet ihren Stellenwert in der mittelalterlichen Welt". Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75805 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Adriaan von: Gesicherte Spuren. Aus der frühen Vergangenheit der Mark Brandenburg.
Berlin, Bruno Hessling Verlag, 1972.
120 Text- und 64 Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 20x26cm, Zustand: 3. 745 Gramm.
Mit 64 teils farbigen Tafelseiten. Die Umschlagränder gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68991 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Wolfgang (Hg.): Zur Geschichte der Alemannen.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1975.
X, 488 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 497 Gramm.
Mit Literaturhinweisen, Zeittafel und Faltkarte. Der hintere Einbanddeckel gering angeschmutzt, Name auf dem Titelblatt. Insgesamt sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74091 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neusychin, Aleksandr I.: Die Entstehung der abhängigen Bauernschaft als Klasse der frühfeudalen Gesellschaft in Westeuropa vom 6. bis 8. Jahrhundert.
Berlin, Akademie-Verlag, 1961.
598 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3-. 1280 Gramm.
Ins Deutsche übertragen von Peter Wick. Die deutsche Ausgabe mit zahlreichen Nachträgen und Verbesserungen durch den Verfasser besorgte Bernhard Töpfer. Mit Quellen- und Literaturverzeichnis. Anfangs zahlreiche Anstreichungen, später nur noch gelegentliche. Der Schnitt ist angeschmutzt, insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 77294 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Norlind, Arnold: Die geographische Entwicklung des Rheindeltas bis um das Jahr 1500. Eine historisch-geographische Studie.
Unveränderter Nachdruck der Ausgabe Lund 1912. Amsterdam, Meridian Publishing, 1969.
XVIII, 272 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 3. 578 Gramm.
Mit vorangestellten Literatur- und Abkürungsverzeichnissen. Durch Register erschlossen. Erste Seiten mit kleinen Eselsohren in der rechten oberen Ecke, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76938 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ohff, Heinz: Artus. Biographie einer Legende.
München, R. Piper, 1993.
336 Seiten, 12 Tafelseiten, Original-Pappe, 14x22cm, Zustand: 3. 598 Gramm.
Mit einigen Abbildungen im Text und auf 12 Tafelseiten, sowie mit einer Zeittafel, Bibliographie und Register. Sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69334 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pannach, Heinz: Das Amt Meissen vom Anfang des 14. bis zur Mitte des 16. Jahrhunderts. Studien zur Sozialstruktur, Verfassung und Verwaltung.
Berlin: Akademie-Verlag, 1960.
165 Seiten, 4 Karten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 2. 510 Gramm.
Aus der Reihe "Forschungen zur mittelalterlichen Geschichte", Band 5. Mit Tabellen im Text, Verzeihnis der im AEB vorkommenden Orte, Quellen- und Literaturverzeichnis, sowie mit Ortsregister, sowie mit vier Karten, die sich in einer Lasche auf dem hinteren Einbanddeckel innen befinden. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77316 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Perlbach, Max (Hg.): Preussische Regesten bis zum Ausgange des 13. Jahrhunderts.
Nachdruck der Ausgabe Königsberg 1876. Hildesheim, Olms, 1973.
XIII, IV, 400 Seiten, Original-Leinen, 14x19cm, Zustand: 3. 516 Gramm.
Mit Verzeichnis der zitierten Quellen und Namenregister. Vorderer Einbanddeckel mit zwei schwachen Flecken, sonst gutes Exemplar
[dreizehnten]
Bestellnummer: 77354 Preis: 45,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 47,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pirckheimer, Caritas
Grünberg, Julia von: Caritas Pirckheimer und das Zeitalter der Reformation.
Weinheim, Beltz Verlag, 2001.
302 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 345 Gramm.
Taschenbuch für Jugendliche ab 12 Jahren aus der Reihe "Gulliver", Band 5506, "Deutsche Geschichte in Lebensbildern". Mit s/w Abbildungen und Zeittafel. Die vorderen Einbandecken gering bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75325 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schäfer, Dietrich: Die deutsche Hanse.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1905.
139 Seiten, Original-Leinen, 18x26cm, Zustand: 3. 469 Gramm.
Aus der Reihe Monographien zur Weltgeschichte, Band XIX. Liebhaber-Ausgaben. Mit 99 Abbildungen und Register. Kopfgoldschnitt. Rückenkante unten gering beschabt, hinterer Einbanddeckel mit einigen winzigen schwachen Flecken. Insgesamt eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 60740 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schneider, Fedor: Mittelalter. Bis zur Mitte des dreizehnten Jahrhunderts.
2. unveränderte Auflage. Lizenzausgabe. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1963.
VIII, 491 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 923 Gramm.
Durch umfangreiches Register erschlossen. Der Rücken lichtgehellt, eine Einbandecke beschabt. Die oberen Ecken der Seiten 31-56 mit Knickspur. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73059 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Smets, Moritz: Wien im Zeitalter der Reformation.
Preßburg, Gustav Heckenast, 1875.
264 Seiten, privater Pappe, 15x23cm, Zustand: 3. 498 Gramm.
Vorsätze und Rücken unter Verwendung von Teilen der Originalbroschur fachgerecht erneuert. Dieser es Original-Rückenschilds. Einband etwas angestaubt und mit einem kleinen (dekorativen) Tintenklecks. Innen einwandfreies Exemplar
Bestellnummer: 47330 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Soldan-Heppe und Max Bauer: Geschichte der Hexenprozesse. 2 Bände.
Hanau, Müller & Kiepenheuer, ca. 1980.
Zus. 1017 Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 2. 1724 Gramm.
Gute Exemplare mit zahlreichen Abbildungen
Bestellnummer: 33933 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sproemberg, Heinrich: Beiträge zur belgisch-niederländischen Geschichte.
Berlin, Akademie-Verlag, 1959.
IX, 1 Blatt, 366 Seiten, 2 Kartenseiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 2. 808 Gramm.
Aus der Reihe "Forschungen zur mitteralterlichen Geschichte", Band 3 mit 2 Karten auf nicht numerierten Seiten. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77324 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stark, Walter: Lübeck und Danzig in der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts. Untersuchungen zum Verhältnis der wendischen und preußischen Hansestädte in der Zeit des Niedergangs der Hanse.
Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger, 1972.
275 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 540 Gramm.
Aus der Reihe "Abhandlungen zur Handels- und Sozialgeschichte", Band XI. Mit 93 Tabellen im Text und mit Quellen- und Literaturverzeichnis. Die Kanten sind gering beschabt, der Rücken mit mehreren Fleckchen. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
[fünfzehnten, Hanse, Böhlau]
Bestellnummer: 77318 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stengel, Edmund E.
Kunz, Erika (Redaktion): Festschrift Edmund E. Stengel zum 70. Geburtstag am 24. Dezember 1949 dargebracht von Freunden, Fachgenossen und Schülern.
Münster, Böhlau, 1952.
XVI, 592 Seiten, 7 Tafelseiten, 1 Karte, Original-Leinen, 16x26cm, Zustand: 3. 1410 Gramm.
Mit einer Karte, s/w Abbildungen auf sieben Tafelseiten und einer gefalteten Karte. Die EInbanddeckel sind schwach fleckig, die obere Rückenkante mit kleinem Einriss, der rot gefärbte Kopfschnitt mit einem Fleck. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 77114 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tangl, Michael: Das Mittelalter in Quellenkunde und Diplomatik. Ausgewählte Schriften.
2 Bände (von 2) und Supplement zu Band 1: Das Testament Fulrads von Saint-Denis. So vollständig. Berlin, Akademie-Verlag, 1966.
627, 628-931 Seiten, 6 Beilagen, Original-Leinen (für Bände 1 und 2), Originalflügelmappe, 17x24cm, Zustand: 3. 2220 Gramm.
Aus der Reihe "Forschungen zur mittelalterlichen Geschichte", Band 12. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und 6 großen, gefalteten Faksimiles in einer Flügelmappe, Bibliografie der Schriften Michael Tangls zusammengestellt von H. Krabbo und Personen- und Ortsregister. Schnitt und Stehkanten der Bände 1 und 2 gering angeschmutzt, die Flügelmappe an den Rückenenden deutlich bestoßen, die Ecken etwas beschabt, ganz vereinzelt Bleistiftanstreichungen. Insgesamt aber ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 77306 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thietmar von Merseburg: Chronik 1 und 2.
Zwei Bände (von 2). Kettwig, Phaidon, 1990.
255, 240 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 11x19cm, Zustand: 3. 577 Gramm.
Aus der Reihe "Historiker des deutschen Altertums". Mit Namenregister im zweiten Band. Die Schutzumschläge sind am oberen Rand gering beschabt, sonst gute Exemplar
Bestellnummer: 75867 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Töpfer, Bernhard (Hg.): Stadt und Städtebürgertum in der deutschen Geschichte des 13. Jahrhunderts.
Berlin, Akademie-Verlag, 1976.
413 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3-. 716 Gramm.
Im Auftrag des Zentralinstuts für Geschichte an der Akademie der Wissenschaften der DDR herausgegeben von Bernhard Töpfer. Aus der Reihe "Forschungen zur mittelalterlichen Geschichte", Band 24. Mit Beiträgen von Bernhard Töpfer, Evamaria Engel, Wolfgang Eggert, Brigitte Bertold, Erika Uitz, Werner Mägdefrau und Wolfgang D. Fritz, vier Karten im Text, Personenverzeichnis und Ortsverzeichnis. Der vordere Einbanddeckel ist etwas angeschmutzt, die vorderen Ecken mit kräftigen Knickspuren, alle Rückenkanten etwa beschabt, Fußschnitt angeschmutzt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
[dreizehnten]
Bestellnummer: 77317 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Töpfer, Bernhard (Hg.): Städte und Ständestaat. Zur Rolle der Städte bei der Entwicklung der Ständeverfassung in europäischen Staaten vom 13. bis zum 15. Jahrhundert.
Berlin, Akademie-Verlag, 1980.
246 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 454 Gramm.
Aus der Reihe "Forschungen zur mittelalterlichen Geschichte", Band 26 mit Beiträgen von Evamaria Engel, Brigitte Berthold, Bernhard Töpfer, A.D. Ljublinskaja, Marian Biskup, Jiri Kejr und Andras Kubinyi. Vordere Ecken gering bestoßen, Namenkürzel auf dem Titelblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77320 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wattenbach, Wilhelm: Kleine Abhandlungen zur mittelalterlichen Geschichte. Gesammelte Berliner Akademieschriften 1882 - 1897.
Unveränderter Nachdruck aus den Abhandlungen und Sitzungsberichten der Preußischen Akademie der Wissenschaften. Leipzig, Zentralantiquariat der Deutschen Demokratischen Republik Amsterdam : Hakkert, 1974.
3 Blätter, 537 Seiten, 1 Tafelseite, Original-Leinen, 20x27cm, Zustand: 3. 1490 Gramm.
Aus der Reihe "Opuscula, Sammelausgaben seltener und bisher nicht selbständig erschienener wissenschaftlicher Abhandlungen", Band 1. Unter Mitwirkung von Rudolf Fischer Und Rudolf Grosse herausgegeben von Werner Peek. Mit einem Faksimile auf einer gefalteten Tafel. Die oberen Ecken deutlich gestaucht, die letzten zehn Seiten mit Knickspur in der rechten oberen Ecke. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77299 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Werner, Ernst: Stadt und Geistesleben im Hochmittelalter. 11. bis 13. Jahrhundert.
Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger, 1980.
277 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 2. 677 Gramm.
Aus der Reihe "Forschungen zur mittelalterlichen Geschichte", Band. 30. Mit Quellen- und Literaturverzeichnis und Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77304 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wieczorek, Alfried und Hans-Martin Hinz: Europas Mitte um 1000. Beiträge zur Geschichte, Kunst und Archäologie. Zwei Bände.
Stuttgart, Konrad Theiss Verlag, 2000.
29,998 Seiten, Original-Broschur, 24x30cm, Zustand: 3. 5200 Gramm.
Nur das Handbuch, ohne den als dritten Band erschienenen Katalog. Mit zahlreichen Farbabbildungen, Karten und Zeichnungen. In Band zwei Literaturverzeichnis, topographisches Register, Namenregister historischer Personen, Heiliger und Gottheiten. Eine Ecke von Band zwei mit Knickspur, Stehkanten gering beschabt. Insgesamt eher gute Exemplare
Bestellnummer: 49503 Preis: 45,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 50,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wixom, William D. (Hg.): Mirror of the Medieval World.
New York, Metropolitan Museum of Art, 1999.
XII, 280 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 1950 Gramm.
Published in conjunction with the exhibition "Mirror of the Medieval World" held at Metropolitan Museum of Art, New York. Mit Beiträgen von verschiedenen Autoren, zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Bibliografie und Register. In englischer Sprache. Der Schutzumschlag mit schwachen Kratzspuren, insgesamt aber gutes Exemplar
Bestellnummer: 77236 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wolle, Stefan: Wladimir der Heilige. Russlands erster christlicher Fürst.
1. Auflage. Berlin, Verlags-Anstalt Union, 1991.
199 Seiten, 16 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 421 Gramm.
Aus der Reihe "Biographien zur Kirchengeschichte", herausgegeben von Hans-Ulrich Delius. Mit 21 s/w Abbildungen auf 16 Tafelseiten, Literaturverzeichnis und Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77125 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wolrad von Waldeck: Tagebuch während des Reichstages zu Augsburg 1548.
Nachdruck der Ausgabe Stuttgart und Tübingen 1861. Hildesheim, Olms, 1980.
2 Blätter, 271 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 2. 394 Gramm.
Itinerarium Wolradi comitis a Waldeck in profectione Augustana anno Domini millesimo quingentesimo quadragesimo octavo. Mit Register. Bis auf Anhang und Schlußwort des Herausgebers in lateinischer Sprache, das Titelblatt zum Nachdruck wurde übersetzt. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77356 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zimmermann, Wilhelm: Geschichte der Hohenstaufen für das deutsche Volk. Zweite vermehrte Auflage.
Rieger & Sattler, Stuttgart, Scheible, 1843.
366, (VIII), 362 Seiten, Priv. Halbleder, 14x22cm, Zustand: 4. 754 Gramm.
2 Bände in 1. Mit 6 Stahlstichen. Zwar fachmännisch nachgebunden, aber auf dem Lederrücken fälschlicherweise: ‘Geschichte der Hohenzollern‘. Durchgängig etwas stockfleckig. S. 129 des ersten Teils unten mit verwischten Fleckchen. Im 2. Teil Seiten deutlich gebräunt. S.258-64 unten mit alten Tintenflecken, aber kein Textverlust
Bestellnummer: 37122 Preis: 75,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 80,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zimmermann, Wilhelm: Geschichte des großen Bauernkrieges. Nach den Urkunden und Augenzeugen.
2. Band (von 2). Neue ganz umgearbeitete Auflage. Stuttgart, Rieger`sche Verlagsbuchhandlung, 1856.
610 Seiten, Halbleder der Zeit, 14x22cm, Zustand: 3. 755 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Das untere Rückenende mit 0,5cm-Einriss. Stempel und Name auf dem Vorsatzblatt. Anfangs und gegen Ende der Text und der Schnitt stockfleckig. Insgesamt jedoch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73769 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück