Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Geschichte: Neuere Geschichte bis 1933
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Alastair (Übersetzung), das ist: Hans Henning von Voigt: Johanna die Jungfrau.
München, Otto Wilhelm Barth-Verlag, 1935.
109 Seiten, privates Halbleinen, 14x22cm, Zustand: 3. 365 Gramm.
Erste Ausgabe dieser Bearbeitung. Solider privater Einband unter Verwendung von Teilen des Originals. Zehn Seiten am Unterschnitt gestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Jeanne d`Arc, Johanna von Orleans]
Bestellnummer: 68356 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Albrecht, Joachim, Thomas Balistier und Gesine Becher-Sofuoglu: Als die Deutschen demonstrieren lernten. Das Kulturmuster "friedliche Straßendemonstration" im preußischen Wahlrechtskampf 1908 - 1910.
Tübingen, Ludwig-Uhland-Institut für Empirische Kulturwissenschaft, 1986.
187 Seiten, Original-Broschur, 21x29cm, Zustand: 2. 756 Gramm.
Begleitband zur Ausstellung im Haspelturm des Tübinger Schlosses. Mit s/w Fotos, Faksimiles und Literaturverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69328 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Andreas, Willy (Hg.): Die Neue Propyläen-Weltgeschichte. Fünfter Band: Die Alte und die Neue Welt im Zeichen von Revolution und Restauration.
Berlin, Propyläen, 1943.
XII, 589 Seiten, Original-Leinen, 22x29 cm, Zustand: 3. 3250 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Beilagen und Personenregister. Rückenende oben mit 0,5 cm-Einriss und unten etwas gestaucht. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56631 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Archenholz, Johann Wilhelm von (Hg.): Miscellen zur Geschichte des Tages.
3 Bände in einem. Photomechanische Reproduktion der Ausgabe Hamburg 1795 [Kronberg], Scriptor, 1979.
4 Blätter, 422, 2 Blätter, 384, 102 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 2. 909 Gramm.
Aus der Reihe "Scriptor-Reprints. Aufklärung und Revolution. Deutsche Texte 1790 - 1810, herausgegeben von Jörn Garber. Band 1 mit zahlreichen kleineren Schriften; Band 2: "Die Flucht der Girondisten" von J.B. Louvet; Band 3: "Robespierre`s letzte Rede, gehalten im Convent am 26sten July 1794, zwey Tage vor seiner Hinrichtung". Gutes Exemplar
[Robespierre, Louvet, Miszellen]
Bestellnummer: 77276 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arndt, Eduard: Geschichte der Jahre 1848 bis 1860. Geschichte der Jahre 1860 bis1867. 1. Band.
2 Bände in einem. Berlin, Duncker und Humblot, 1863, 1868.
295, 352 Seiten, Original-Halbleder, 13x20cm, Zustand: 3-. 644 Gramm.
Der erste Band Separatdruck aus Becker`s Weltgeschichte, achte Auflage, als Fortsetzung des unter dem Titel: "Geschichte der letzten 40 Jahre" erschienenen Supplements der früheren Auflagen. Mit vergoldetem Rückentitel. In Fraktur gedruckt. Der Rücken beschabt und unten mit 0,5cm-Einriss. Die Einbandecken bestoßen. Innen teilweise stockfleckig. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68041 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arnim, Hans von und Georg von Below (Hg.): Deutscher Aufstieg. Bilder aus der Vergangenheit und Gegenwart der rechtsstehenden Parteien.
Berlin, Franz Schneider Verlag, 1925.
517 Seiten, Original-Halbleinen, 19x26cm, Zustand: 3. 1519 Gramm.
Mit s/w Abbildungen der rechten Repräsentanten. Der Einbanddeckel vorn mit Wasserrand, die Einbanddecken bestoßen. Einzelne Anstreichungen mit Bleistift, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63272 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arntzen, Helmut: Ursprung der Gegenwart. Zur Bewußtseinsgeschichte der Dreißiger Jahre in Deutschland.
Weinheim, Beltz Athenäum Verlag, 1995.
X, 554 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 779 Gramm.
Mit Beiträgen von Thomas Althaus, Eckehard Czucka, Wolfgang Golisch, Edzard Krückeberg, Burkhard Spinnen und Gerd-Theo Tewilt. Durch Namen- und Sachregister erschlossen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64177 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Auswärtiges Amt (Hg.): Die Deutschen Dokumente zum Kriegsausbruch 1914.
6 Bände (von 6). Neue, durchgesehene und vermehrte Ausgabe. Mischauflage. Berlin, Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte, 1927.
XXXVIII, 241, XIX, 183, XXII, 176, XVIII, 234, VII, 230, IX, 198 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3. 4250 Gramm.
Vollständige Ausgabe. Der erste Ergänzungsband in zweiter Auflage, der zweite Ergänzungsband im 11-12. Tausend. Die Einbandecken sind beschabt, die Rückenenden gering gestaucht, der vordere Einbanddeckel des vierten Banden mit einem Fleck. Insgesamt aber durchaus ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 71114 Preis: 90,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 95,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baschet, Eric: 1918 - Vom Krieg zum Frieden. Eine historische Foto-Reportage.
Kehl, Swan, ca. 1990.
159 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 22x30cm, Zustand: 3. 999 Gramm.
Dritter Band in der Reihe historische Foto-Reportagen mit einem Geleitwort von André Kaspi. Eine Ecke gering bestoßen, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 51381 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berliner Festspiele GmbH (Hg.): Preussen. Versuch einer Bilanz. 5 Bände.
Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1981.
1877 Seiten, Broschur im Schuber, 13x19cm, Zustand: 2. 2425 Gramm.
Katalog zur Ausstellung der Berliner Festspiele GmbH im Gropius-Bau. Mit zahlreichen Abbildungen. Band 1: Preußen, Versuch einer Bilanz. Band 2: Preußen, Beiträge zu einer politischen Kultur. Band 3: Preußen, Zur Sozialgeschichte eines Staates. Band 4: Preußen, Dein Spree-Athen. Band 5: Preußen im Film. Gute Exemplare
Bestellnummer: 40771 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berliner Festspiele GmbH: Preussen. Versuch einer Bilanz. 5 Bände.
Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1981.
1877 Seiten, Broschur im Schuber, 13x19cm, Zustand: 3. 2425 Gramm.
Katalog zur Ausstellung der Berliner Festspiele GmbH im Gropius-Bau. Mit zahlreichen Abbildungen. Band 1: Preußen, Versuch einer Bilanz. Band 2: Preußen, Beiträge zu einer politischen Kultur. Band 3: Preußen, Zur Sozialgeschichte eines Staates. Band 4: Preußen, Dein Spree-Athen. Band 5: Preußen im Film. Ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 40772 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berliner Geschichtswerkstatt (Hg.): August 1914: Ein Volk zieht in den Krieg.
Berlin, Dirk Nishen, 1989.
287 Seiten, Original-Broschur, 23x25cm, Zustand: 3. 1140 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Faksimiles. Einband vorn mit Knickspur. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 48599 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bismarck, Otto von: Politische Briefe Bismarcks aus den Jahren 1849-1889.
Band 1 (von 3). 3. Auflage. Berlin, Hugo Steinitz, 1889.
XV, 375 Seiten, Original-Halbleder, 15x21cm, Zustand: 3. 850 Gramm.
Einer der Briefe liegt als Faksimile lose bei. Rücken, Einbanddeckel und -kanten beschabt, Papier vereinzelt gebräunt. Insgesamt aber ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71853 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bismarck, Otto von
Fürst Bismarck. Der erste Kanzler des Deutschen Reiches!
Leipzig, Verlag für Kunst und Wissenschaft Albert Otto Paul, ca. 1900.
46 Seiten, Original-Broschur, 8x11cm, Zustand: 3. 59 Gramm.
Aus der Reihe Miniatur-Bibliothek, Nummer 10. Die Klammern gerostet, die Einbanddeckel gering fleckig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65040 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bismarck, Otto von
Delius, Eberhard (Gestaltung): Bismarck - Preussen, Deutschland, Europa.
3. Auflage. Berlin, Deutsches Historisches Museum, 1990.
526 Seiten, Original-Broschur, 18x24cm, Zustand: 3. 1360 Gramm.
Ausstellungskatalog des Deutschen Historischen Museums. Mit zahlreichen Abbildungen, Zeittafel und umfangreichem Personen- und Ortsregister. Vordere untere rechte Ecke mit kräftiger Knickspur, sonst sauberes Exemplar
Bestellnummer: 36912 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bismarck, Otto von
Grousilliers, Albert de und Wilhelm Ludwig Schreiber (Hg.): Das Bismarck-Museum in Wort und Bild. Ein Denkmal deutscher Dankbarkeit.
Leipzig, Jacobi & Zocher, [1898].
193 Text- und 116 Tafelseiten, privates Halbleinen, 28x36cm, Zustand: 3. 4250 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen auf 116 Tafeln. In Fraktur gedruckt. Fachgerecht neu eingebunden. Schiefgelesen und anfangs etwas wellig, sonst aber sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71077 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bismarck, Otto von
Jahnke, Hermann: Fürst Bismarck. Sein Leben und seine Zeit. Vaterländisches Ehren- und Heldenbuch des 19. Jahrhunderts.
2 Bände in einem. 2. vermehrte und vervollständigte Auflage. Berlin, Paul Kittel, 1899.
Zusammen (5), 1080 Seiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 3-. 2290 Gramm.
Mit zahlreichen Illustrationen erster deutscher Künstler. Reich verzierter Einbanddeckel und Rücken. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden je mit 0,5cm-Einriss. Die Einbandecken und Rückenkanten sind beschabt, die Einbanddeckel mit Kratzspuren. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71115 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blum, Paul: Menschen im Zwinger. Erlebnisse in französischer Haft.
Leipzig, Otto Hillmann, 1929.
130 Seiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 3. 227 Gramm.
Ein studienhalber sich bei Kriegsausbruch in Frankreich Aufhaltender wird ergriffen und übers Kriegsende hinaus weggesperrt. Die Rückenenden bestoßen, das vordere Gelenk unten mit 3cm-Einriss. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61103 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bock, Hans-Michael, Jürgen Bönig und Maike Bruhns (Text): Vorwärts - und nicht vergessen. Arbeiterkultur in Hamburg um 1930. Materialien zur Geschichte der Weimarer Republik.
Berlin, Frölich und Kaufmann, 1982.
329 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 3. 999 Gramm.
Katalog zur Ausstellung. Herausgegeben von der Projektgruppe Arbeiterkultur Hamburg. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Literaturhinweisen. Die Rückenkanten gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75711 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Boehn, Max von: Deutschland im 18. Jahrhundert. Das Heilige Römische Reich Deutscher Nation.
Berlin, Askanischer Verlag, 1922.
VII,610 Seiten, Original-Leinen, 22x26cm, Zustand: 3. 3130 Gramm.
Einband mit Goldprägung. Mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text und 16 farbigen Tafeln. Einbandecken unten bestoßen, zwei Namenseinträge der Zeit auf dem Vorsatzblatt, die erste Tafel gelockert. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47637 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bussenius, Ingeburg Charlotte und Walther Hubatsch: Urkunden und Akten zur Geschichte der preussischen Verwaltung in Südpreussen und Neuostpreussen 1793 - 1806.
Frankfurt am Main, Athenäum Verlag, 1961.
546 Seiten, Original-Leinen, 17x23cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Mit Verzeichnis der Personen-und Orts-Namen und chronologischem Verzeichnis der abgedruckten Urkunden und Akten. Der Einband ist gering angeschmutzt, die unteren Ecken sind gestaucht. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 77144 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Carlyle, Thomas: Die grosse Revolution.
Berlin, Neues Leben Vlg., 1911.
399 Seiten, Original-Leinen, 15x20cm, Zustand: 3. 670 Gramm.
Standardwerk. Mit einem Frontispiz des noch lebendigen Ludwig XVI., Gattin und Dauphin. Innengelenk vorn gelockert
Bestellnummer: 34832 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Carsten, F. L.: The Origins of Prussia.
Reprinted. Oxford, Clarendon Press, 1958.
IV, 309 Seiten, 1 große gefaltete Karte, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 598 Gramm.
Mit Bibliografie und Index. In englischer Sprache. Name auf dem Vorsatzblatt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77189 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cunow, Heinrich: Die Parteien der großen französischen Revolution und ihre Presse.
2. erweiterte Ausgabe. Berlin, Buchhandlung Vorwärts Paul Singer, 1912.
394 Seiten, privates Halbleder der Zeit, 17x25cm, Zustand: 3. 890 Gramm.
Die erste Ausgabe erschien unter dem Titel: Die revolutionäre Zeitungsliteratur Frankreichs während der Jahre 1789 bis 1794. Rückenkanten berieben. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53398 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Czok, Karl: August der Starke und seine Zeit. Kurfürst von Sachsen, König von Polen.
Ungekürzte Lizenzausgabe. Rheda-Wiedenbrück, RM-Buch-und-Medien-Vertrieb, 2004.
208 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 2. 815 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Zeittafel, Literaturverzeichnis und Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 71797 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Delbrück, Rudolph von: Lebenserinnerungen. 1917-1867.
2 Bände (von 2). Leipzig, Duncker & Humblot, 1905.
779 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 1950 Gramm.
Mit einem Nachtrag aus dem Jahre 1870. Einbände gering berieben, sonst gute Exermplare
Bestellnummer: 37884 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Der Publicist: Extra-Blatt des Publicist. Nummer 31. Berlin, Mittwoch, 4. Juli, Nachmittags 2 Uhr. Die Schlacht bei Hornitz. Einiges Näheres darüber. Bericht über die Erstürmung Gitschin`s. Die Preußen in Nassau. Wiener Berichte. Spionage.
Berlin, Der Publicist, 1866.
1 Blatt, Original-Flugblatt, 24x23cm, Zustand: 3-. 42 Gramm.
Doppelseitig bedrucktes Flugblatt zu den oben genannten Schlachten im Österreichisch-Preußischen Krieg. Einmal gefaltet und mit mehreren Randeinrissen. Am rechten Rand gebräunt
[Gitschin]
Bestellnummer: 60622 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dietrich, Richard: Kleine Geschichte Preußens.
Berlin, Haude- und Spener‘sche, 1966.
303 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 450 Gramm.
Mit vier Karten, drei Tabellen und Register. Umschlag mit Lichtrand. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47019 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Doublier, Gerda: Maria Stuart. Ihr Leben als Königin und Frau.
Graz-Köln, Hermann Böhlaus Nachf., 1959.
319 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 557 Gramm.
Mit s/w Abbildungen, Literaturverzeichnis und Personenverzeichnis. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57852 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eckhardt, Ulrich (Hg.) und Wolfgang E. Weick (Zusammenstellung): Preussen - Versuch einer Bilanz. Bilder und Texte einer Ausstellung der Berliner Festspiele GmbH.
Berlin, Frölich und Kaufmann, 1982.
192 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 901 Gramm.
Mit zahlreichen Farb- und s/w Abbildungen, einer Einführung in das Thema, Informationen zum Martin-Gropius-Bau und seiner Umgebung, sowie einem Ausstellungsplan. Sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64336 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eder, Karl: Der Liberalismus in Altösterreich. Geisteshaltung, Politik und Kultur.
Wien, Herold, 1955.
278 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 494 Gramm.
Aus der Reihe Wiener Historische Studien, Band III. Mit Register. Im ersten Drittel mit Bleistift-Anstreichungen. Rückenenden etwas beschabt und unten mit kleinen Einrissen, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47101 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Enzensberger, Marianne und Peter Hielscher: Borussia vor...! oder Noch ist Preußen nicht verloren.
Berlin, Künstlerhaus Bethanien, 1981.
144 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 578 Gramm.
Ausstellungskatalog. Ein kritischer Blick auf Preußen und seine Wirkungen bis in die Gegenwart. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Einband etwas angeschmutzt und vorn mit Knickspur. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 48601 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Evans, Robert J[ohn] W[eston]: Das Werden der Habsburgermonarchie 1550 - 1700. Gesellschaft, Kultur, Institutionen.
Leipzig, Koehler & Amelang, 1986.
472 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag,18x24cm, Zustand: 3. 1250 Gramm.
Übersetzung aus dem Englischen von "The making of the Habsburg monarchy 1550 - 1700" durch Marie-Therese Pitner. Mit Karten, Bibliografie und Register. Der Schutzumschlag ist an den Rückenenden beschabt und hat einen größeren Einriss, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77143 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Expedition der "Staatsbürger-Zeitung": Extra-Blatt der Staatsbürger Zeitung. 27. October 1970. "Capitulation von Metz".
Berlin, Staatsbürgerzeitung, 1870.
1 Blatt. Original-Flugblatt, 24x34 cm, Zustand: 4. 42 Gramm.
Der Rechte Rand mit zahlreichen Einrissen. Kein Textverlust. Kräftiger Druck
[Deutsch-Französischer Krieg 1870/71]
Bestellnummer: 60589 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eyck, Erich: Das persönliche Regiment Wilhelms II. Politische Geschichte des Deutschen Kaiserreiches von 1890 bis 1914.
Erlenbach-Zürich, Rentsch, 1948.
814 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Mit Quellenverzeichnis und Personenregister. Oberes Rückenende aufgehellt und mit winzigem Einriss, Rücken mit kleinem Fleck, Kopfschnitt mit Stoßstellen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
[des Zweiten]
Bestellnummer: 76711 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Federn, Karl und Joachim Kühn (Schriftleitung): Deutschland. Vergangenheit und Gegenwart. Richtlinien und Ziele des Deutschen Wiederaufbaus.
Veränderte und ergänzte Auflage. Berlin, Deutscher National-Verlag, ca. 1925.
(12), 484 Seiten, Original-Leinen, 29x36 cm, Zustand: 2. 3940 Gramm.
Herausgegeben unter Mitwirkung von Reichsbehörden und wirtschaftlichen Verbänden. Mit zahlreichen Fotos, 30 ein- und mehrfarbigen Kupfertiefdrucktafeln und Beiträgen von Carl Diem, Wilhelm Filchner, Theodor Heuß und vielen anderen. Großformatiger Prachtband mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Einbanddeckel. Vorsatzblätter fachgerecht erneuert, Rückenkanten oben und unten gering gestaucht. Insgesamt eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 56323 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fiedler, Wilfried (Hg.): Die erste deutsche Nationalversammlung 1848/49. Handschriftliche Selbstzeugnisse ihrer Mitglieder.
Königstein, Athenäum Vlg., 1980.
440 Seiten, Original-Leinen, 24x32cm, Zustand: 3. 2360 Gramm.
Mit Verzeichnis der Abgeordneten, Denkblättern mit Übertragungen, Abkürzungsverzeichnis, Ortsregister und Stichwortverzeichnis. Erläutert von Wilfried Fiedler. Rückenkanten oben und unten ganz gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 49507 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fittbogen, Gottfried: Was jeder Deutsche vom Grenz- und Auslanddeutschtum wissen muß. Sechste Auflage.
München, R. Oldenbourg Vlg., 1929.
138 Seiten, Original-Broschur, 16x22cm, Zustand: 3-. 275 Gramm.
Mit Statisken. Titelblatt fehlt, Rücken unten mit Fehlstelle. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46974 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friedjung, Heinrich: Der Kampf um die Vorherrschaft in Deutschland. 1859 bis 1866. Zweiter Band.
Stuttgart, Cotta‘sche Buchhandlung, 1898.
XVI,606 Seiten, Original-Halbleder, 15x23cm, Zustand: 3. 1190 Gramm.
Innendeckel mit Exlibris von Franz von Meran. Mit sechs Karten und Register. Einbandkanten berieben. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47102 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friedrich der Große
Förster, Friedrich: Friedrich der Große. Geschildert als Mensch, Regent und Feldherr. Eine Geschichte des Preußischen Staates während der Dauer seiner Regierung.
3. Auflage. Berlin, Gustav Hempel, 1852.
484 Text- und 29 Tafelseiten, Halbleder der Zeit, 16x23cm, Zustand: 4. 1610 Gramm.
Mit 30 von 31 Lithographien. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden sind beschabt, das obere mit Fehlstelle. Die Einbandecken ebenso beschabt. Die oberen Seitenränder sind gebräunt, die Seiten selbst teils stärker stockfleckig. Arbeitsexemplar
[Friedrich II.]
Bestellnummer: 71685 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friedrich der Grosse
Benninghoven, Friedrich und Helmut Börsch-Supan: Friedrich der Grosse.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1986.
408 Seiten, Original-Broschur, 18x24cm, Zustand: 3. 1095 Gramm.
Ausstellungskatalog des Geheimen Staatsarchivs anläßlich des 200. Todestages des Monarchen
Bestellnummer: 39076 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friedrich der Grosse
Benninghoven, Friedrich und Helmut Börsch-Supan: Friedrich der Grosse. 2., durchgesehene Auflage.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1986.
408 Seiten, Original-Pappe, 18x24cm, Zustand: 3. 1174 Gramm.
Ausstellungskatalog des Geheimen Staatsarchivs anläßlich des 200. Todestages des Monarchen
Bestellnummer: 34835 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friedrich Wilhelm III.
Habermann, Paul und Gisela Habermann: Friedrich Wilhelm III. König von Preußen. Im Blick wohlwollender Zeitzeugen.
Schernfeld, SH-Verlag, 1990.
161 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 2. 544 Gramm.
Mit 41 s/w Abbildungen und Personenverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69312 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gabourd, Amédée: Histoire de l`empereur Napoléon Ier.
Septième Édition. Tours, Mame, 1859.
369 Seiten, Halbleder der Zeit, 14x22cm, Zustand: 3. 668 Gramm.
Mit Ganzgoldschnitt und vier Stahlstichen. Text in französischer Sprache. Die Einbandecken beschabt, die Vorsatzblätter fleckig. Dann jedoch ordentliches und sauberes Exemplar
[Napoleon Bonaparte]
Bestellnummer: 67465 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Giersberg, Hans-Joachim: Die Ruhestätte Friedrichs des Großen zu Sanssouci.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1991.
69 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 324 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
[Friedrich II.]
Bestellnummer: 67913 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ginschel, Emanuel: Generalfeldmarschall von Hindenburg. Sein Leben und seine Taten. Mit Glückwünschen führender Persönlichkeiten aus Heer und Heimat zum 70. Geburtstage des Generalfeldmarschalls.
Posen, Verlag der Ostdeutschen Buchdruckerei und Verlagsanstalt, 1917.
176 Seiten, Original-Leinen, 23x29cm, Zustand: 3-. 952 Gramm.
Mit 20 Vollbildern nach Hindenburg-Gemälden von Hugu Vogel, Walter Petersen, Arnold Busch, Karl Ziegler,nach Büsten Hindenburgs und Ludendorffs von Manzel, sowie mit zahlreichen Abbildungen im Text. Einband beschabt und deutlich angeschmutzt und schwach fleckig, hintere Ecken ebenfalls beschabt. Ingesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76315 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Glaser, Hubert (Hg.): Witttelsbach und Bayern. Beiträge zur Bayerischen Geschichte und Kunst 1180-1350.
Sechs Bände (von 6). München, Hirmer Verlag, 1980.
LVIII,3162,(38) Seiten, Original-Broschur, 22x26cm, Zustand: 3. 9820 Gramm.
Kataloge zu den Ausstellungen auf der Burg Trausnitz in Landshut, in der Residenz München und im Völkerkundemuseum München. Bände I,1 und I,2: Die Zeit der frühen Herzöge. Von Otto I. zu Ludwig dem Bayern. Bände II,1 und II,2: Um Glauben und Reich. Kurfürst Maximilian I. Bände III,1 und III,2: Krone und Verfassung. König Max I. Joseph und der neue Staat. Jeder Band mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 49393 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gombos, Aurel A.: Giuseppe Garibaldi.
Berlin, Freiheitsverlag, 1936.
422 Seiten, Original-Leinen, 14x22cm, Zustand: 3. 879 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung des Autors. 32 Kunstdrucktafeln und acht Kartenskizzen. Rückenkanten oben und unten gering gestaucht, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52755 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gräfin Sophie Schwerin
Romberg, Amalie von (Zusammenstellung): Vor hundert Jahren. Erinnerungen der Gräfin Sophie Schwerin geb. Gräfin Dönhoff. Nach ihren hinterlassenen Papieren zusammengestellt von ihrer jüngeren Schwester.
Zweite Auflage. Berlin, J. A. Stargardt, 1910.
649 Seiten, Original-Pappe, 17x23cm, Zustand: 3-. 1150 Gramm.
Mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, sowie einem Porträt der Gräfin Sophie. Rückenkanten sowie an den Ecken etwas bestossen, vorderes Innengelenk geplatzt, im Schnitt etwas angeschmutzt, innen aber sauber und ordentlich, insgesamt ordentlicher Zustand.
Bestellnummer: 57729 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grey, Viscount: Der Völkerbund.
Zürich, Orell Füssli, 1918.
20 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 3. 81 Gramm.
Mit einem Vorwort von Alt Bundesrat Comtesse. Namenzug auf dem Titelblatt. Der Text mit dezenten Bleistift-Anstreichungen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65011 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Guilhaumou, Jacques: Sprache und Politik in der Französischen Revolution. Vom Ereignis zur Sprache des Volkes (1789 bis 1794).
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1989.
260 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 201 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe edition suhrkamp, Band 1519, Neue Folge Band 519. Mit Bibliographie. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst gutes und sauberes Exemplar
[Französische Revolution]
Bestellnummer: 67821 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haffner, Sebastian: Preußen ohne Legende. Lizenzausgabe.
Gütersloh, Bertelsmann Club, ca. 1980.
358 Seiten, Original-Pappe, 21x29cm, Zustand: 3. 1545 Gramm.
Ein Stern-Buch mit Bildteil von Ulrich Weyland. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Karten und Personenregister. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43167 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Harden, Maximilian: Köpfe. Portraits, Briefe und Dokumente.
Hamburg, Rütten & Loening, 1963.
271 Seiten, Original-Broschur, 13x21 cm, Zustand: 3. 359 Gramm.
Neu ausgewählt von Hans-Jürgen Fröhlich. Mit s/w Abbildungen, Personen- und Sachregister. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54579 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hebing, Julius: Vor Ypern. 50 Skizzen aus dem Stellungskampf.
München, Georg D.W. Callwey, [1915].
1 Textseite und 38 Tafelseiten, Original-Pappe, 24x33cm, Zustand: 3. 720 Gramm.
Mit 48 s/w und zwei farbigen Skizzen. Text in Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[1. Weltkrieg]
Bestellnummer: 72359 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 42,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heitz, Gerhard, Adolf Laube und Max Steinmetz (Hg.): Der Bauer im Klassenkampf. Studien zur Geschichte des deutschen Bauernkrieges und der bäuerlichen Klassenkämpfe im Spätfeudalismus.
Berlin, Akademie-Verlag, 1975.
VIII, 603 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3. 1235 Gramm.
Mit 48 Abbildungen und Auswahlbibliographie. Der vordere Einbanddeckel gering fleckig, mit vereinzelten Bleistift-Randbemerkungen im Text. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69357 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Héritier, Louis: Geschichte der Französischen Revolution von 1848 und der Zweiten Republik in volksthümlicher Darstellung.
Stuttgart, J.H.W. Dietz Nachf., ca. 1890.
XIV,784 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3. 1158 Gramm.
Herausgegeben und erweitert von W. Eichhoff und Ed. Bernstein. Mit einem Nachtrag "Vom zweiten Kaiserreich bis zur dritten Republik" von Ed. Bernstein. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Einbandecken unten bestoßen. Vorsatzblatt mit aufgeklebtem Zeitungsartikel. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53384 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hiltl, Georg: Der Französische Krieg von 1870 und 1871. Nach besten Quellen, persönlichen Mitteilungen und eigenen Erlebnissen geschildert.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1888.
(IV), 754 Seiten, Original-Halbleder, 18x24cm, Zustand: 3. 1790 Gramm.
Illustriert von Woldemar Friedrich u.a. Mit teils ausfaltbaren Karten im Anhang. Rücken etwas berieben, Ecken bestoßen. Aufwendig gestalteter Band mit Marmorschnitt und festen Marmorvorsätzen in insgesamt recht ordentlicher Erhaltung
Bestellnummer: 37155 Preis: 80,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 85,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hindenburg, Paul von
Bloem, Walter (Hg.): Hindenburg als Reichspräsident.
Berlin, Verlag C.A. Weller, 1936.
197 Text- und 8 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 26x35cm, Zustand: 3. 1950 Gramm.
Mit acht Tiefdrucktafeln und 129 Textillustrationen. Text in Fraktur gedruckt. Die Einbandecken sind gering beschabt und mit kleinem Fleck auf dem hinteren Einbanddeckel. Insgesamt sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69918 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hindenburg, Paul von
Helmholt, Hans F.: Hindenburg. Das Leben eines Deutschen.
Karlsruhe, Wilhelm Schille, 1926.
328 Seiten, Original-Leinen, 24x31cm, Zustand: 3. 2150 Gramm.
Mit vielen Illustrationen und Tafeln in Kupfertiefdruck. Text in Fraktur gedruckt. Die Einbandecken und Rückenenden sind bestoßen. Dabei das untere mit 1cm-Einriss. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69916 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hinrichs, Carl: Preussen als historisches Problem. Gesammelte Abhandlungen.
Berlin, Walter de Gruyter, 1964.
430 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 2. 781 Gramm.
Herausgegeben von Gerhard Oestreich. Aus der Reihe "Veröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin beim Friedrich-Meinecke-Institut der Freien Universität Berlin", Band 10. Mit Bibliografie Carl Hinrichs. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77109 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hinze, Kurt: Die Arbeiterfrage zu Beginn des modernen Kapitalismus in Brandenburg-Preussen 1685 - 1806.
2., bibliographisch vermehrte und verbesserte, mit einem Registeranhang versehene Auflage. Berlin, Walter de Gruyter, 1963.
XVI, 296 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 2. 634 Gramm.
Aus der Reihe "Veröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin beim Friedrich-Meinecke-Institut der Freien Universität Berlin", Band 9. Mit einer Einführung von Otto Büsch, Quellen- und Literaturverzeichnis, Personenregister, geografischem Register und Sachregister. Die erste Auflage erschien bereits 1927. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77112 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Georg und Julius von Gosen: Tagebuch des Deutsch-Französischen Krieges 1870/71. Von der Kriegserklärung bis Sedan. Eine Sammlung der wichtigeren Quellen.
Hamburg, Alfred Jansen, 1913.
160 Text- und 6 Tafelseiten, Original-Pappe, 14x19cm, Zustand: 3. 326 Gramm.
Aus der Reihe Wissenschaftliche Volksbücher für Schule und Haus. Mit sechs s/w Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Der obere Seitenrand durchgehend mit zartem Wasserrand, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68434 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann, Peter: Russland im Zeitalter des Absolutismus.
Berlin, Akademie-Verlag, 1988.
332 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3. 731 Gramm.
Aus der Reihe "Quellen und Studien zur Geschichte Osteuropas", Band 28 mit Sach- und Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77123 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hofmann, Werner (Hg.): Europa 1789. Aufklärung, Verklärung, Verfall.
Köln, DuMont, 1989.
455 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 23x30cm, Zustand: 2. 2540 Gramm.
Reich illustriertes Katalogbuch zur Hamburger Ausstellung
Bestellnummer: 34821 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Holtz, Bärbel und Dieter Weigert: Frei und einig! Portraits aus der Revolution von 1848.
Berlin, Haude- und Spener‘sche, 1998.
104 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3. 310 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen und Personenregister
Bestellnummer: 35881 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hübner, Eckhard (Katalog): Kiel, Eutin, St. Petersburg. Die Verbindung zwischen dem Haus Holstein-Gottorf und dem russischen Zarenhaus im 18. Jahrhundert. Politik und Kultur.
Heide in Holstein, Westholsteinische Verlags-Anstalt Boyens, 1987.
123 Seiten, Original-Broschur, 21x20cm, Zustand: 3-. 327 Gramm.
Ausstellung zum 150jährigen Bestehen der Kreisbibliothek Eutin ebendort vom 14. Juni - 30. Oktober 1987 und in der Landesbibliothek Kiel vom 15. November 1987 - 31. Januar 1988. Aus der Reihe "Schriften der Schleswig-Holsteinischen Landesbibliothek", Band 2. Mit 58 Abbildungen und Karten. Rechte obere Ecke durchgängig mit anfangs stärkerer Knickspur, Kanten gering beschabt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76582 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Illustrirte Kriegs-Chronik. Gedenkbuch an den Deutsch-Französischen Feldzug von 1870-1871. Geschrieben vom Verfasser der Illustrirten Kriegs-Chronik von 1866. Initialen, Portraits, Kriegsbilder, Militär- und Marinebilder, Städteansichten, Karten und Pläne gezeichnet von den Artistischen Mitarbeitern der Illustrirten Zeitung.
Leipzig, J.J. Weber, 1871.
X, 456 Seiten, Halbleinen der Zeit, 30x41cm, Zustand: 4. 3130 Gramm.
Mit vergoldetem Rückentitel und einem Bilder- und Inhaltsverzeichnis. Die Rückenenden kräftig beschabt und dabei oben mit 2cm-, unten mit 5cm-Einriss. Die Kanten und Ecken der Einbanddeckel ebenso stark beschabt. Der Text ist durchgängig, zum Teil stark stockfleckig (kein Kellergeruch). Vier Seiten mit kleinen Einrissen, Seite 170 mit halbseitigem Einriss, Namenstempel auf dem Titelblatt. Arbeitsexemplar für den Historiker
Bestellnummer: 63492 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jesse, John Heneage: Memoirs of the Court of England.
10 Bände. Boston, Francis A. Niccolls, 1901.
323,336,334,352,332,346,364,349,391,373 Text- und 68 Tafelseiten, Original-Leder, 15x23cm, Zustand: 3. 9800 Gramm.
Nummer 33 von 100 Exemplaren der Edition Des Amateurs. Die Bände 1-6 mit dem Untertitel: During the reign of the Stuarts, including the protectorate. Die Bände 7-10: From the revolution in 1688 to the death of George the Second. Mit insgesamt 68 s/w Abbildungen. Jeder Band auf fünf echten Bünden, mit vergoldetem Rückentitel, vergoldeten Verzierungen der Einbandkanten innen und der Kopfschnitt mit Goldschnitt. Text in englischer Sprache. Die Seitenschnitt unbeschnitten, teils auch nicht aufgeschnitten. Das vordere Rückengelenk des ersten Bandes angeplatzt. Insgesamt sehr ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 69346 Preis: 350,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 355,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kahler, Erich von: Das Geschlecht Habsburg.
München, Der Neue Merkur, 1919.
118 Seiten, Original-Pappe, 16x23cm, Zustand: 3. 355 Gramm.
Rücken und Vorsätze fachgerecht erneuert, Papier stärker gebräunt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47343 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kaiserin Elisabeth
Schikorsky, Isa (Text): Sissi. 6 Posters.
Köln, Benedikt Taschen Verlag, 1996.
6 Blatt, Original-Flügelmappe, 24x30cm, Zustand: 2. 230 Gramm.
Aus der Reihe "Taschen Posterbook". Mit sechs farbigen Postern (24x30 cm), darunter auch das Filmplaket zum Film mit Romy Schneider und Karlheinz Böhm. Klappentext in deutscher, englischer und französischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73667 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Katzenhofer, Gustav: Wesen und Zweck der Politik. Als Teil der Sociologie und Grundlage der Staatswissenschaften.
Erster und zweiter von drei Bänden. Leipzig, F.A. Brockhaus, 1893.
X, 400, VII, 363 Seiten, Halbleder der Zeit, 15x23cm, Zustand: 3. 1298 Gramm.
Erste Auflage. Die Lederrücken deutlich beschabt, die Einbandecken etwas bestoßen. Ausgeschiedene Bibliotheksexemplare, Titel- und Vorsatzblätter gestempelt. Sonst saubere Exemplare
Bestellnummer: 60016 Preis: 75,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 80,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kersten, Kurt: Fridericus und sein Volk. Dokumente aus dem alten Preußen.
Königstein, Athenäum Vlg., 1981.
73 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 12x18cm, Zustand: 2. 125 Gramm.
Nachdruck des 1925 im Malik-Verlag erschienenen Bandes. (Malik-Bücherei Band 16). Mit der Einbandzeichnung von Adolph Menzel. Name auf dem Vortitelblatt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 48629 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Key, Ellen: Die Frauenbewegung.
Frankfurt am Main, Rütten & Loening, 1909.
204 Seiten, Original-Pappe, 14x19 cm, Zustand: 4. 350 Gramm.
Aus der Reihe Die Gesellschaft 28. und 29. Band. Herausgegeben von Martin Buber. Einband und Vorsatzzeichnung von Peter Behrens, die Initialen von Hermann Kirchmayr. Rückenenden etwas bestoßen. Einbanddeckel hinten mit deutlichem Wasserrrand. Seiten 14 und 15 mit Buntstiftanstreichungen. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54241 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kielland, Alexander Lange: Ringsum Napoleon.
2 Bände. Leipzig, Georg Merseburger, 1905, 1906.
227, 218 Seiten, Original-Leinen, 14x19cm, Zustand: 3. 854 Gramm.
Einbandzeichnung und Buchschmuck von Max Loose. In der der Fraktur nachempfundenen Schwabacher gedruckt. Die Rückenenden bestoßen. Der Kopfrotschnitt teils in den oberen Seitenrand verlaufen. Jeweils kleiner Namenzug auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 68064 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knesebeck, Karl Friedrich von dem: Betrachtung über den jetzigen Krieg und die Ursachen seiner falschen Beurtheilung. Von einem Schweizer bei der alliierten Armee am Oberrhein.
[Berlin], ohne Verlagsangabe, 1794.
115 Seiten, Pappe der Zeit, 11x16cm, Zustand: 3. 150 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt, die Seiten wellig, vereinzelt etwas stockfleckig. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71737 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königliches Polizei-Präsidium (Hg.): 185te Depesche vom Kriegs-Schauplatz. 26. Februar 1871.
Berlin, Ernst Litfaß, 27. Februar 1871.
1 Blatt, Original-Flugblatt, 23x36cm, Zustand: 3-. 42 Gramm.
Kräftiger Druck. Der obere Rand mit Einrissen. Kein Textverlust
[Deutsch-Französischer Krieg 1870/71]
Bestellnummer: 60563 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königliches Polizei-Präsidium (Hg.): 189te Depesche vom Kriegs-Schauplatz. 2. März 1871.
Berlin, Ernst Litfaß, 3. März 1871.
1 Blatt, Original-Flugblatt, 23x36cm, Zustand: 3-. 42 Gramm.
Kräftiger Druck. Ratifizierung des Friedens in Versailles. Eselsohrig und der untere und der rechte Rand mit Einrissen. Kein Textverlust
[Deutsch-Französischer Krieg 1870/71]
Bestellnummer: 60564 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königliches Polizei-Präsidium (Hg.): 18te Depesche vom Kriegs-Schauplatz. 15. August 1970.
Berlin, Ernst Litfaß, 16. August 1870.
1 Blatt, Original-Flugblatt, 23x36cm, Zustand: 3-. 42 Gramm.
Kräftiger Druck. Der rechte Rand mit Einrissen und Fehlstellen. Kein Textverlust
[Deutsch-Französischer Krieg 1870/71]
Bestellnummer: 60562 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königliches Polizei-Präsidium (Hg.): 20te Depesche vom Kriegs-Schauplatz. 17. August 1870.
Berlin, Ernst Litfaß, 18. August 1870.
1 Blatt, Original-Flugblatt, 23x36cm, Zustand: 3-. 42 Gramm.
Kräftiger Druck. Der rechte Rand mit kleinen Einrissen und Fehlstelle. Kein Textverlust
[Deutsch-Französischer Krieg 1870/71]
Bestellnummer: 60570 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königliches Polizei-Präsidium (Hg.): 21te Depesche vom Kriegs-Schauplatz. 18. August 1870.
Berlin, Ernst Litfaß, 18. August 1870.
1 Blatt, Original-Flugblatt, 23x36cm, Zustand: 3-. 42 Gramm.
Kräftiger Druck. Eselsohrig und der rechte Rand mit Einrissen. Kein Textverlust
[Deutsch-Französischer Krieg 1870/71]
Bestellnummer: 60572 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königliches Polizei-Präsidium (Hg.): 22te Depesche vom Kriegs-Schauplatz. 17. August 1870.
Berlin, Ernst Litfaß, 18. August 1870.
1 Blatt, Original-Flugblatt, 23x36cm, Zustand: 3-. 42 Gramm.
Kräftiger Druck. Der rechte Rand mit kleinen Einrissen und Fehlstelle. Kein Textverlust
[Deutsch-Französischer Krieg 1870/71]
Bestellnummer: 60569 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königliches Polizei-Präsidium (Hg.): 30te Depesche vom Kriegs-Schauplatz. 26. August 1870.
Berlin, Ernst Litfaß, 28. August 1870.
1 Blatt, Original-Flugblatt, 23x36cm, Zustand: 3. 42 Gramm.
Kräftiger Druck. Geringe Randbeschädigungen
[Deutsch-Französischer Krieg 1870/71]
Bestellnummer: 60573 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königliches Polizei-Präsidium (Hg.): 34te Depesche vom Kriegs-Schauplatz. 1. September 1870.
Berlin, Ernst Litfaß, 1. September 1870.
1 Blatt, Original-Flugblatt, 23x36cm, Zustand: 3. 42 Gramm.
Kräftiger Druck. Geringe Randbeschädigungen
[Deutsch-Französischer Krieg 1870/71]
Bestellnummer: 60574 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königliches Polizei-Präsidium (Hg.): 37te Depesche vom Kriegs-Schauplatz. 2. September 1870.
Berlin, Ernst Litfaß, 2. September 1870.
1 Blatt, Original-Flugblatt, 23x36cm, Zustand: 3-. 42 Gramm.
Kräftiger Druck. Der rechte Rand mit kleinen Einrissen. Kein Textverlust
[Deutsch-Französischer Krieg 1870/71]
Bestellnummer: 60568 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königliches Polizei-Präsidium (Hg.): 39te Depesche vom Kriegs-Schauplatz. 2. September 1870.
Berlin, Ernst Litfaß, 3. September 1870.
1 Blatt, Original-Flugblatt, 23x36cm, Zustand: 3. 42 Gramm.
Kapitulation Sedan. Kräftiger Druck. Geringe Randbeschädigungen
[Deutsch-Französischer Krieg 1870/71]
Bestellnummer: 60575 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königliches Polizei-Präsidium (Hg.): 42te Depesche vom Kriegs-Schauplatz. 6. September 1870.
Berlin, Ernst Litfaß, 7. September 1870.
1 Blatt, Original-Flugblatt, 23x36cm, Zustand: 3. 42 Gramm.
Kräftiger Druck. Geringe Randbeschädigungen
[Deutsch-Französischer Krieg 1870/71]
Bestellnummer: 60576 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königliches Polizei-Präsidium (Hg.): 45te Depesche vom Kriegs-Schauplatz. 13. September 1870.
Berlin, Ernst Litfaß, 13. September 1870.
1 Blatt, Original-Flugblatt, 23x36cm, Zustand: 3. 42 Gramm.
Kräftiger Druck. Geringe Randbeschädigungen
[Deutsch-Französischer Krieg 1870/71]
Bestellnummer: 60577 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königliches Polizei-Präsidium (Hg.): 46te Depesche vom Kriegs-Schauplatz. 15. September 1870.
Berlin, Ernst Litfaß, 16. September 1870.
1 Blatt, Original-Flugblatt, 23x36cm, Zustand: 3. 42 Gramm.
Kräftiger Druck. Geringe Randbeschädigungen
[Deutsch-Französischer Krieg 1870/71]
Bestellnummer: 60578 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königliches Polizei-Präsidium (Hg.): 47te Depesche vom Kriegs-Schauplatz. 15. September 1870.
Berlin, Ernst Litfaß, 16. September 1870.
1 Blatt, Original-Flugblatt, 23x36cm, Zustand: 3. 42 Gramm.
Kräftiger Druck. Geringe Randbeschädigungen
[Deutsch-Französischer Krieg 1870/71]
Bestellnummer: 60579 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königliches Polizei-Präsidium (Hg.): 48te Depesche vom Kriegs-Schauplatz. 20. September 1870.
Berlin, Ernst Litfaß, 21. September 1870.
1 Blatt, Original-Flugblatt, 23x36cm, Zustand: 3. 42 Gramm.
Kräftiger Druck. Geringe Randbeschädigungen
[Deutsch-Französischer Krieg 1870/71]
Bestellnummer: 60580 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königliches Polizei-Präsidium (Hg.): 51te Depesche vom Kriegs-Schauplatz. 23. September 1870.
Berlin, Ernst Litfaß, 24. September 1870.
1 Blatt, Original-Flugblatt, 23x36cm, Zustand: 3. 42 Gramm.
Kräftiger Druck. Geringe Randbeschädigungen
[Deutsch-Französischer Krieg 1870/71]
Bestellnummer: 60581 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königliches Polizei-Präsidium (Hg.): 52te Depesche vom Kriegs-Schauplatz. 24. September 1870.
Berlin, Ernst Litfaß, 25. September 1870.
1 Blatt, Original-Flugblatt, 23x36cm, Zustand: 3-. 42 Gramm.
Kräftiger Druck. Eselsohrig und der linke Rand mit Einriss. Kein Textverlust
[Deutsch-Französischer Krieg 1870/71]
Bestellnummer: 60567 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königliches Polizei-Präsidium (Hg.): 53te Depesche vom Kriegs-Schauplatz. 25. September 1870.
Berlin, Ernst Litfaß, 26. September 1870.
1 Blatt, Original-Flugblatt, 23x36cm, Zustand: 3-. 42 Gramm.
Kräftiger Druck. Eselsohrig und der rechte Rand mit Einrissen. Kein Textverlust
[Deutsch-Französischer Krieg 1870/71]
Bestellnummer: 60566 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königliches Polizei-Präsidium (Hg.): 54te Depesche vom Kriegs-Schauplatz. 27. September 1870.
Berlin, Ernst Litfaß, 28. September 1870.
1 Blatt, Original-Flugblatt, 23x36cm, Zustand: 3. 42 Gramm.
Kapitulation von Straßburg. Kräftiger Druck. Geringe Randbeschädigungen
[Deutsch-Französischer Krieg 1870/71]
Bestellnummer: 60582 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königliches Polizei-Präsidium (Hg.): 55te Depesche vom Kriegs-Schauplatz. 28. September 1870.
Berlin, Ernst Litfaß, 28. September 1870.
1 Blatt, Original-Flugblatt, 23x36cm, Zustand: 3. 42 Gramm.
Einnahme von Straßburg. Kräftiger Druck. Geringe Randbeschädigungen
[Deutsch-Französischer Krieg 1870/71]
Bestellnummer: 60583 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königliches Polizei-Präsidium (Hg.): 56te Depesche vom Kriegs-Schauplatz. 28. September 1870.
Berlin, Ernst Litfaß, 29. September 1870.
1 Blatt, Original-Flugblatt, 23x36cm, Zustand: 3. 42 Gramm.
Kräftiger Druck. Geringe Randbeschädigungen
[Deutsch-Französischer Krieg 1870/71]
Bestellnummer: 60584 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königliches Polizei-Präsidium (Hg.): 57te Depesche vom Kriegs-Schauplatz. 30. September 1870.
Berlin, Ernst Litfaß, 1. Oktober 1870.
1 Blatt, Original-Flugblatt, 23x36cm, Zustand: 3. 42 Gramm.
Kräftiger Druck. Geringe Randbeschädigungen
[Deutsch-Französischer Krieg 1870/71]
Bestellnummer: 60585 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königliches Polizei-Präsidium (Hg.): 74te Depesche vom Kriegs-Schauplatz. 28. Oktober 1870.
Berlin, Ernst Litfaß, 28. Oktober 1870.
1 Blatt, Original-Flugblatt, 23x36cm, Zustand: 3. 42 Gramm.
Kräftiger Druck. Geringe Randbeschädigungen
[Deutsch-Französischer Krieg 1870/71]
Bestellnummer: 60586 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königliches Polizei-Präsidium (Hg.): 78te Depesche vom Kriegs-Schauplatz. 30. Oktober 1870.
Berlin, Ernst Litfaß, 31. Oktober 1870.
1 Blatt, Original-Flugblatt, 23x36cm, Zustand: 3. 42 Gramm.
Kräftiger Druck. Eselsohrig und mit schwacher Knickspur längs
[Deutsch-Französischer Krieg 1870/71]
Bestellnummer: 60587 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königliches Polizei-Präsidium (Hg.): 81te Depesche vom Kriegs-Schauplatz. 4. November 1870.
Berlin, Ernst Litfaß, 5. November 1870.
1 Blatt, Original-Flugblatt, 23x36cm, Zustand: 4. 42 Gramm.
Kräftiger Druck. Eselsohrig und der rechte Rand mit größeren Einrissen. Kein Textverlust
[Deutsch-Französischer Krieg 1870/71]
Bestellnummer: 60565 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königliches Polizei-Präsidium (Hg.): Sammlung Amtlicher Depeschen vom Kriegsschauplatz 1870, wie dieselben von dem Königlichen Polizei-Präsidium in Berlin amtlich bekannt gemacht wurden.
Berlin, H. Theinhardt, 1870.
1 Blatt, Original-Flugblatt, 44x60cm, Zustand: 3. 50 Gramm.
Die Depeschen 1-96 auf einem doppelseitig bedruckten Blatt. Zweimal gefaltet. Geringe Randbeschädigungen
[Deutsch-Französischer Krieg 1870/71]
Bestellnummer: 60590 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königliches Polizei-Präsidium (Hg.): Sämmtliche Depeschen vom Kriegs-Schauplatz nach amtlicher Bekanntmachung des Königl. Polizei-Präsidii. Triumphzug von Berlin bis Paris.
Berlin, Oscar Kraatz, 1870.
4 Seiten, Original-Zeitung, 27x42cm, Zustand: 3. 50 Gramm.
Die Depeschen 1-91. Einmal gefaltet. Mit Bild von Wilhelm I. und einem General. Kräftiger Druck. Geringe Randbeschädigungen
[Deutsch-Französischer Krieg 1870/71]
Bestellnummer: 60593 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kraft, Heinz: Staatsräson und Kriegsführung im kaiserlichen Deutschland 1914 - 1916. Der Gegensatz zwischen dem Generalstabschef von Falkenhayn und dem Oberbefehlshaber Ost im Rahmen des Bündniskrieges der Mittelmächte.
Göttingen, Muster-Schmidt, 1980.
327 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 3. 695 Gramm.
Mit s/w Fotos und Karten, Literaturverzeichnis und Namenregister. Kopfschnitt schwach stockfleckig, Rückenenden gering gestaucht. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77040 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kulczycki, Ludwig: Geschichte der russischen Revolution. Band II: Vom Versuch, die Agitation ins Volk zu tragen, bis zum Verfall der Organisation "Volksfreiheit" (1870 bis 1886).
Band 2 (von 3). Gotha, Friedrich Andreas Perthes, 1911.
VIII, 535 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 3-. 901 Gramm.
Der Rücken lichtgehellt, das Rückenende oben stark gestaucht mit 1cm-Einriss. Die Einbandecken bestoßen. Innen sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 62287 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kumpf-Korfes, Sigrid: Bismarcks "Draht nach Russland". Zum Problem der sozial-ökonomischen Hintergründe der russisch-deutschen Entfremdung im Zeitraum von 1878 - 1891.
Berlin, Akademie-Verlag, 1968.
XVII, 219 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 2. 541 Gramm.
Aus der Reihe "Quellen und Studien zur Geschichte Osteuropas", Band XVI. Mit Verzeichnis der Quellen und Literatur und mit Personenregister.
[Bismarck]
Bestellnummer: 77151 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kuster, Johann Emanuel: Darstellung des jetzigen Krieges zwischen Deutschland und Frankreich, in besonderer Hinsicht auf die Theilnahme Preußens bis zum Basler Friedensschluß.
Berlin, Friedrich Vieweg d. ältern, 1796.
IV, IV, 218 Seiten, Pappe der Zeit, 11x18cm, Zustand: 3. 208 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt. Die Seiten 133-140 oben mit Wasserrand, vereinzelt etwas stockfleckig. Insgesamt ordentliches sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71731 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Langres, Lombard de: Mémoires anecdotiques pour servir à l`histoire de la Révolution Francaise. 2 Teile in einem Band von 2.
Paris, Ladvocat, 1823.
347, (4) Seiten, Privates Halbleinen, 14x21cm, Zustand: 3. 458 Gramm.
Livre premier: La Terreur. Livre deuxieme: Le Directoire. In französischer Sprache. Schlichter Einband mit schlichtem Rückenschild. Die Einbandecken und zwei -kanten bestoßen. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60522 Preis: 45,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 46,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Laube, Adolf, Max Steinmetz und Günter Vogler: Illustrierte Geschichte der deutschen frühbürgerlichen Revolution.
Berlin, Dietz Verlag, 1974.
415 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x31cm, Zustand: 3. 2247 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Literaturauswahl. Obere rechte Ecke etwas gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 46962 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lauts, Jan und Irmlind Luise Herzner: Federico de Montefeltro, Herzog von Urbino. Kriegsherr, Friedensfürst und Förderer der Künste.
München, Deutscher Kunstverlag, 2001.
454 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x24cm, Zustand: 2. 1400 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Stammtafeln im Anhang, Bibliografie und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77159 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lehmann-Russbüldt, Otto: Die blutige Internationale der Rüstungsindustrie.
5. Auflage. Neue Bearbeitung. Berlin, Fackelreiter-Verlag, 1933.
72, (16) Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3. 153 Gramm.
Durch Register erschlossen. Im Anhang mit umfangreicher Verlagswerbung. Die Rückenenden und Einbandecken sind bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70099 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lensch, Paul: Die Sozialdemokratie ihr Ende und ihr Glück. 4.-7. Tausend.
Leipzig, S. Hirzel, 1916.
X,218 Seiten, Original-Leinen, 15x20cm, Zustand: 3. 385 Gramm.
Einband schwach fleckig. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 46979 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lichtenberger, Henri: L`Allemagne Moderne. Son Évolution.
Paris, Flammarion, 1907.
399 Seiten, Halbleder der Zeit, 12x18cm, Zustand: 3. 634 Gramm.
Text in französischer Sprache. Die Einbandkanten beschabt. Im Inhaltsverzeichnis sind vier Seiten vertauscht. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67469 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Liebermann zu Sonnenberg, Max von (Vorwort): Der Blutmord in Konitz mit Streiflichtern auf die staatsrechtliche Stellung der Juden im Deutschen Reiche. Nach authentischen Quellen dargestellt von einem besorgten Vaterlandsfreunde.
5. Auflage. Berlin, Deutschnationale Buchhandlung und Verlags-Anstalt, [1900].
VI Seiten, 1 Blatt, 78 Seiten, 1 Blatt, privates Leinen, 15x21cm, Zustand: 3-. 278 Gramm.
Die Schrift wollte belegen, dass es sich bei den Morden an Ernst Winter und 2 weiteren Personen im Verlauf von 16 (!) Jahren, die jeweils mit einem Halsschnitt begangen wurden, um jüdische Ritualmorde handelte. Verdächtigt wurde der in Konitz ansässige jüdische Schlächtermeister Adolph Lewy und der Fleischermeister Hoffmann. Sie wurden jedoch beide entlastet und der wahre Mörder nicht gefasst. Mit einem Lageplan des Teils von Konitz, der für den Mord in Frage kam, sowie zahlreichen Abbildungen der handelnden Personen und der örtlichen Gegebenheiten. Das Pamphlet erreichte zahlreiche Auflagen bis 1920. Im Vorwort betont das Mitglied des Reichstags Max Liebermann von Sonnenberg ausdrücklich, dass er nicht der Verfasser der Broschüre sei. Diesem Exemplar wurden zahlreiche leere Blätter zwischengebunden. Der Rücken des schlichten braunen Leinenbandes mit sehr vielen kleinen Tintenflecken, die Ecken bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Aus der Bibliothek von R.A. Stemmle, mit dessen Prägestempel auf dem Vorsatzblatt
[Judentum, Antisemitismus]
Bestellnummer: 76716 Preis: 100,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 105,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Losch, Phlipp (Vorwort): Schlagwort-Repertorium zum Katalog der Weltkriegs-Sammlung. Preussische Staatsbibliothek.
Berlin, Walter de Gruyter, 1929.
57 Seiten, Original-Broschur, 14x24cm, Zustand: 3-. 180 Gramm.
Die Sammlung der Preussischen Staatsbibliothek umfasste im Jahre 1929 bereits 50.000 Bände zum Thema und über 20.000 Kriegskarten, so dass eine Feingliederung erforderlich war. Eine Buchecke ist gestaucht, Name auf dem Titelblatt. Das vordere Deckblatt mit einem Einriss, das Vorwort und die Inhaltsübersicht mit Anstreichungen und Anmerkungen mit Kugelschreiber. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72167 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mander, Gertrud: Königin Luise.
Berlin, Stapp Verlag, 1981.
149 Seiten, originale englische Broschur, 13x19cm, Zustand: 2. 290 Gramm.
Mit Widmung der Autorin. Aus der Reihe Preußische Köpfe, Band 1. Mit s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69304 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Maria Theresia
Guglia, Eugen: Maria Theresia. Ihr Leben und ihre Regierung. Zwei Bände.
München, R. Oldenbourg Vlg., 1917.
VI,806 Seiten, Original-Pappe, 16x23cm, Zustand: 4. 1626 Gramm.
Mit 15 Bildtafeln und Personenregister. Einbände fleckig, Kanten berieben und bestoßen. Außenschnitt von Band zwei ebenfalls fleckig. Jedoch stabile, innen saubere Exemplare
Bestellnummer: 47158 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mariana, Juan de: Historia general de Espana. Historia de la decadencia de Espana desde el advenimiento al trono de D. Felipe III hasta la muerte de Don Carlos II. por D. Antonio Canovas del Castillo.
Tomo II. 2. Band (von 5) in 2 Teilen. Madrid, G. Alhambra, 1854.
447, 152 Seiten, Halbleder der Zeit, 23x31cm, Zustand: 4. 1569 Gramm.
Mit 120 Holzschnitten. In spanischer Sprache. Die Rückenenden bestoßen und oben mit größerem, geklebtem Einriss. Die Einbandecken bestoßen, die Einbandkanten und -deckel beschabt. Die Seiten gebräunt, teils stark braunfleckig
Bestellnummer: 60718 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marx, Karl: Enthüllungen zur Geschichte der Diplomatie im 18. Jahrhundert.
Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1981.
XCIII,143 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 2. 215 Gramm.
Aus der Reihe edition suhrkamp, Band 1047. Herausgegeben und eingeleitet von Karl August Wittfogel, übersetzt von Elke Jessett und Iring Fetscher und mit einem Vorwort von G.L. Ulmen. Name auf dem Vortitelblatt. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 48449 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mazzini, Giuseppe
Wichterich, Richard: Giuseppe Mazzini. Der Prophet des neuen Italien.
Berlin, Keil Verlag, 1937.
273 Seiten, Original-Leinen, 14x22cm, Zustand: 3. 529 Gramm.
Mit einem Bildnis, Karte, Personen- und Sachregister. In Fraktur gedruckt. Der Rücken ist lichtgehellt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71571 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Metternich, Klemens Wenzel Nepomuk Fürst von: Denkwürdigkeiten. Zweiter Band.
München, Georg Müller, 1921.
569 Seiten, Original-Halbleder, 15x22cm, Zustand: 3. 984 Gramm.
Zweiter Band von zweien. Mit Anmerkungen herausgegeben von Otto H. Brandt. Mit 25 Bildbeigaben und Namenverzeichnis. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47157 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Minghetti, Marco: Miei Ricordi.
1. und 2. Band (von 3). Rom, L. Roux, 1888, 1889.
443, 486 Seiten, privates Halbleder der Zeit, 15x22cm, Zustand: 3. 1456 Gramm.
In italienischer Sprache. Auf vier echten Bünden. Mit vergoldetem Rückentitel, floralen Rückenverzierungen und Rundum-Rotschnitt. Gebunden für M. Cahnheim (Monogramm am unteren Rückenende). Die Einbandecken bestoßen, das Überzugspapier der Einbanddeckel gewellt. Die Vorsätze des zweiten Bandes angeschmutzt. Beide Bände mit Namenzug "B. Cahnheim", der erste Band zusätzlich mit Prägestempel. Ordentliche und stabile Exemplare
Bestellnummer: 65191 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mitte, Wolfram, Ferdinand Schwenker und Ruth Kubitz (Redaktion): Propyläen Geschichte Europas. 1. Band: Hellmut Diwald, Anspruch auf Mündigkeit um 1400-1555.
Frankfurt am Main, Propyläen, 1975.
485 Seiten, Original-Halbleder, 21x28 cm, Zustand: 3. 2594 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Karten. Durch Register erschlossen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56390 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mitte, Wolfram, Ferdinand Schwenker und Ruth Kubitz (Redaktion): Propyläen Geschichte Europas. 3. Band: Robert Mandrou, Staatsräson und Vernunft 1649-1775.
Frankfurt am Main, Propyläen, 1976.
472 Seiten, Original-Halbleder, 21x28 cm, Zustand: 3. 2498 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Karten. Durch Register erschlossen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56392 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mitte, Wolfram, Ferdinand Schwenker und Ruth Kubitz (Redaktion): Propyläen Geschichte Europas. 2. Band: Ernst Walter Zeeden, Hegemonialkriege und Glaubenskämpfe 1556-1648.
Frankfurt am Main, Propyläen, 1977.
469 Seiten, Original-Halbleder, 21x28 cm, Zustand: 3. 2465 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Karten. Durch Register erschlossen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56391 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mittenzwei, Ingrid und Karl-Heinz Noack (Hg.): Preussen in der deutschen Geschichte vor 1789.
Berlin, Akademie-Verlag, 1983.
351 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 484 Gramm.
Aus der Reihe "Studienbibliothek DDR-Geschichtswissenschaft", Band 2. Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren, Tabellen und grafischen Darstellungen und mit Auswahlbibliografie. Kanten gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77110 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Moltke, Helmuth von: Moltkes Briefe. 2 Bände.
Leipzig, Bibliographisches Institut, 1922.
946 Seiten, Original-Pappe, 13x19cm, Zustand: 3. 1065 Gramm.
Ausgewählt, eingeleitet und erläutert von W. Andreas. Mit 2 Faksimiles. Rückenschildchen jeweils mit kleiner Fehlstelle. Zeittafel in Band 2 mit Rotstiftanstreichungen. Ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 40136 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mosino, Philipp: Das Russische rothe Kreuz in Rumänien. 1877, 1878. Nach amtlichen russischen Berichte des ehem. General-Delegierten Wirkl. Staatsrathes P.A. von Richter frei bearbeitet und erläutert mit Original-Tableaux, Plänen, Karten, Tabellen versehen.
Berlin, Stuhr`sche Buch und Kunsthandlung, 1880.
VIII, 288 Seiten, Original-Leinen, 17x26cm, Zustand: 3. 1089 Gramm.
Beschrieben wird die Arbeit des Russischen Rothen Kreuzes in Rumänien und Bulgarien nach dem Krieg gegen die Türken. Mit neun ausfaltbaren Tafeln, drei Tabellen und einer Personal-Liste. Das Rückenende unten mit mehreren Schabstellen. Titelblatt mit Stempel, der Band ist etwas schiefgelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Rote Kreuz, Rotes Kreuz]
Bestellnummer: 61845 Preis: 150,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 155,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller-Bohn, Hermann: Die deutschen Befreiungskriege. Deutschlands Geschichte von 1806-1815.
2 Bände. Berlin, Paul Kittel, 1901.
(VI, VII,), 944 Text- und 38 Tafelseiten, Original-Leinen, 25x32cm, Zustand: 3. 7000 Gramm.
Mit farbigen Tafeln und s/w Text-Illustrationen von Carl Röchling, Richard Knötel, Woldemar Friedrich, Franz Stassen und eingebundenen Faksimiles. Die farbigen Vorsatzblätter wurden von AJAX gestaltet. Text in Fraktur gedruckt. Die vorderen Einbanddeckel mit geprägter farbiger Illustration, die Rückentitel vergoldet. Beide Bände etwas schiefgelesen, die Rückenenden und Einbandecken gering beschabt. Die Deckelillustrationen mit kleinen Schabstellen. Die Vorsatzblätter sind stockfleckig, die letzte Tafel und die letzte Seite des ersten Bandes mit 2cm-Einriss, eine Lage lose. Insgesamt aber durchaus ordentliche Exemplare der Prachtausgabe
Bestellnummer: 69141 Preis: 65,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 70,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller-Bohn, Hermann: Die deutschen Befreiungskriege. Deutschlands Geschichte von 1806-1815.
2 Bände. Berlin, Paul Kittel, 1901.
(VI, VII), 944 Text- und 38 Tafelseiten, Original-Leinen, 25x32cm, Zustand: 3. 7000 Gramm.
Mit farbigen Tafeln und s/w Text-Illustrationen von Carl Röchling, Richard Knötel, Woldemar Friedrich, Franz Stassen und eingebundenen Faksimiles. Die farbigen Vorsatzblätter wurden von AJAX gestaltet. Text in Fraktur gedruckt. Die vorderen Einbanddeckel mit geprägter farbiger Illustration, die Rückentitel vergoldet. Die Rückenenden gering gestaucht. Band 2 anfangs stockfleckig und mit drei gelockerten und einer losen Lage. Insgesamt aber durchaus ordentliche Exemplare der Prachtausgabe
Bestellnummer: 76536 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Napoleon Bonaparte
Bezirksamt Spandau von Berlin (Hg.): Napoleon.
Berlin, Bezirksamt Spandau, 1986.
116 Seiten, Original-Broschur, 20x25cm, Zustand: 3. 548 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Zitadelle Spandau zum 180. Jahrestag des Einzugs Napoleons in Berlin mit besonderm Bezügen Napoleons zu Preußen, Berlin und Spandau. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Der Einbanddeckel vorn mit Eselsohr, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63844 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Napoleon III.
Smucker, Samuel M.: The public and private history of Napoleon the Third, emperor of the French; With biographical notices of the most distinguished ministers, generals, relatives and favorites and a narrative of the events of the war in Italy.
Philadelphia, J.W. Bradley, 1860.
418, 6 Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 3-. 726 Gramm.
Mit fünf Stahlstich-Porträts. Die Einbanddeckel mit Blindprägung. In englischer Sprache. Die Rückenenden bestoßen, die Einbandecken beschabt. Das vordere Innengelenk angeplatzt. Etwas schiefgelesen. Einige Seiten im Bundsteg mit Wurmgang. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 62084 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nettelbeck, Petra und Uwe Nettelbeck: Charlotte Corday.
Nördlingen, Greno, 1977.
157 Seiten, Original-Broschur, 21x31cm, Zustand: 3. 666 Gramm.
Näheres zur Marat-Mörderin. Erweiterte Fassung aus der Zeitschrift Die Republik Nr. 16-17. Mit einer Portraitgalerie der Revolution nach Levacher und Duplessis-Bertaux und Stellungnahmen von Zeitgenossen. Einbandränder etwas bestoßen. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50692 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Norddeutsche Allgemeine Zeitung: Extra-Blatt der Norddeutschen Allgemeinen Zeitung. 27. Februar 1871.
Berlin, Norddeutsche Allgemeine Zeitung, 1871.
1 Blatt. Original-Flugblatt, 22-32 cm, Zustand: 3-. 42 Gramm.
Zu den Fiedensverhandlungen. Kräftiger Druck. Der rechte Rand mit Einrissen und Knickspur
[Deutsch-Französischer Krieg 1870/71]
Bestellnummer: 60591 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Uwe (Hg.): Mittel zur Verhütung von Revolutionen. [Verfasser anonym]. Aus den vertrauten Schreiben eines deutschen Geheimrathes, vom Jahre 1794.
Berlin, Berliner Handpresse, 1984.
16 Seiten, Original-Pappe mit Leinenstreifen, 25x35cm, Zustand: 2. 1001 Gramm.
Aus der Reihe "Satyren und Launen", Nr.22. Faksimile mit Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig und Erläuterungen des Herausgebers. Nummer 14 von 1000 Exemplaren. Von den Illustratoren signiert. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74069 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Uwe (Hg.): Mittel zur Verhütung von Revolutionen. [Verfasser anonym]. Aus den vertrauten Schreiben eines deutschen Geheimrathes, vom Jahre 1794.
Berlin, Berliner Handpresse, 1984.
16 Seiten, Original-Pappe mit Leinenstreifen, 25x35cm, Zustand: 2. 1001 Gramm.
Aus der Reihe "Satyren und Launen", Nr.22. Faksimile mit Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig und Erläuterungen des Herausgebers. Nummer 843 von 1000 Exemplaren. Von den Illustratoren signiert. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74070 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Paasche, Hans
Wanderer, Otto: Paasche-Buch.
Hamburg, Verlag Junge Menschen, 1921.
46 Seiten, Original-Broschur, 12x16cm, Zustand: 3. 90 Gramm.
Mit acht Bildern auf Kunstdruckpapier. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68420 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Perl, Henry (Hg.): Briefe der Marquise von Pompadour. Mit Vorwort, Einleitung und Lebensbescheibung.
Leipzig, Heinrich Schmidt & Carl Günther, 1907.
XXII, 280 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 850 Gramm.
Vorderer Einbanddeckel mit goldprägtem Porträt als Miniatur und mit goldenem Titel, dieser auch auf dem Rücken. Die Einbandecken und die Rückenenden bestoßen, die erste Lage gelockert. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59633 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pfefferkorn, Rudolf (Katalog): Russland in der Zeit von 1500-1900.
Berlin, Bezirksamt Spandau, 1989.
74 Seiten, Original-Broschur, 20x25cm, Zustand: 2. 380 Gramm.
Katalog zur Ausstellung aus den Beständen das staatlichen historischen Museums in Moskau. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65197 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Plessen, Marie-Louise und Daniel Spoerri: Le Musée Sentimental de Prusse. Aus grosser Zeit!
Berlin, Frölich & Kaufmann, 1981.
463 Seiten, Original-Broschur, 21x20cm, Zustand: 3. 1049 Gramm.
Ausstellungkatalog. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Leicht gewellt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 48609 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Promnitz, Kurt: Bismarcks Eintritt in das Ministerium. (Zweiter Teil, Abschnitt 1: Roons Vorgehen zur Herbeiführung der Ernennung Bismarcks.)
Berlin, Selbstverlag, 1908.
103 Seiten, privates Halbleinen, 15x23cm, Zustand: 3-. 316 Gramm.
Dissertation. Fachgerecht neu eingebundenes Exemplar. Das Titelblatt und die letzte Seite angeschmutzt, die Ecken des Titelblatts hinterlegt. Adressenstempel auf dem Vorsatzblatt, der vordere Einbanddeckel etwas nach oben gewölbt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73072 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Puntila, L.A.: Bismarcks Frankreichpolitik.
Göttingen, Musterschmidt, 1971.
326 Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 2. 524 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis, Personen- und Sachregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 47020 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
r. (d.i. Becker, Gottfried Wilhelm): Napoleon dargestellt nach den besten Quellen.
2 Bände. Leipzig, Christian Ernst Kollmann, 1838, 39.
X, 533, VI, 565 Seiten, Halbleinen der Zeit, 16x21cm, Zustand: 4. 1196 Gramm.
Mit 44 Stahlstichen. In Fraktur gedruckt. Die Stahlstiche sind alle vorhanden, aber zahlenmäßig nicht auf die Bände verteilt wie auf den Titelblättern angegeben. Die Rückenüberzüge mit Fehlstellen, die Rückenkanten stark beschabt. Die Einbandkanten und -deckel des ersten Bandes ebenso beschabt. Beide Bände innen durchgängig braunfleckig
Bestellnummer: 64978 Preis: 65,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 70,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reiche, Karl Friedrich: Friedrich der Große und seine Zeit. Nach den besten Quellen dargestellt.
II. Streotyp-Ausgabe. Leipzig, Christian Ernst Kollmann, 1860.
VIII, 557 Seiten, privates Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 4. 578 Gramm.
Ohne die 24 Stahlstiche. Schlichter Einband mit goldener Rückenbeschriftung. Die Einbanddeckel mit Schabstellen. Die erste Seite lose, die Seiten hinter den entnommenen Stahlstichen teils mit Einschnitten im Innensteg, alle Seiten durchgänig braunfleckig. Arbeitsexemplar
Bestellnummer: 65043 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ribbe, Wolfgang und Hansjürgen Rosenbauer (Hg.): Preußen. Chronik eines deutschen Staates.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 2000.
288 Seiten, Original-Pappe, 20x24cm, Zustand: 2. 979 Gramm.
Begleitbuch zur sechsteiligen Fernsehserie "Preußen. Chronik eines deutschen Staates". Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Literaturhinweisen und einer Zeittafel. Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren, sonst gutes Exemplar
[Aufsatzsammlung, Nicolai]
Bestellnummer: 71816 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Richter, Adrien (Vorwort): Nouvel abrégé chronologique de l‘histoire des empereurs.
Tome premier. Paris, David, le jeune, 1754.
VIII, 603, (4) Seiten, Ledereinband der Zeit, 11x17 cm, Zustand: 3. 448 Gramm.
Erster Band. In französischer Sprache. Auf fünf echten Bünden mit Rückenvergoldung und goldener Rückenbeschriftung. Vollrotschnitt. Vorderer Einbanddeckel mit einer Schabstelle, hinterer mit einem länglichen Tintenfleck. Vorsatzblätter wasserrandig, hinten zusätzlich mit Wurmspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56226 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Richter, Werner: Kronprinz Rudolf von Österreich.
Erlenbach, Eugen Rentsch, 1941.
355 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 14x23cm, Zustand: 3-. 540 Gramm.
Mit fünf Bildnissen. Umschlagt mehreren kleinen Einrissen, an einigen Ecken etwas bestossen bzw. beschabt. Seiten unsauber beschnitten, innen jedoch sauber. Als Leseexemplar durchaus noch gut geeignet
Bestellnummer: 51728 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Riou, Gaston: Europa mein Vaterland.
Leipzig, Verlag Heitz, 1929.
XVII, 198 Seiten, Original-Broschur, 15x20cm, Zustand: 3. 270 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 38 für René Schickele (Einleitung). Mit einem Vorwort desselben. Die Seiten am oberen Rand unaufgeschnitten, der Rücken lichtgedunkelt, die Einbandkannten bestoßen. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69349 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Röhl, John C. G.: Kaiser, Hof und Staat. Wilhelm II. und die deutsche Politik.
München, Verlag C.H. Beck, 2002.
289 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 2. 334 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "Beck`sche Reihe", Band 1501. Mit Personenregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74774 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rössler, Roman: Kirche und Revolution in Russland. Patriarch Tichon und der Sowjetstaat.
Köln, Böhlau Verlag, 1969.
VI, 263 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 3. 564 Gramm.
Aus der Reihe Beiträge zur Geschichte Osteuropas Band 7. Mit Literaturverzeichnis und Personenregister. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel auf der Rückseite des Titelblatts, Umschlag angeschmutzt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 56885 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ruge, Willi : Postkarte. Straßenkämpfe in Berlin. Das durch Artilleriefeuer beschädigte Schloß.
Berlin, ohne Verlagsangabe, 1919.
2 Seiten, 9x14cm, Zustand: 3. 50 Gramm.
s/w Postkarte mit zerschossenem Schloßportal und einer Menschenmenge. Am unteren Rand gering beschädigt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57206 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Salvandy, N.A. de: Don Alonso ou L`Espagne. Histoire contemporaine.
Band 1 (von 3). Stuttgart, Charles Hoffmann, 1828.
XXX, 480 Seiten, Pappe der Zeit, 10x13cm, Zustand: 3-. 260 Gramm.
Mit verblasster Rückenvergoldung. Text in französischer Sprache. Die Rückenenden und -kanten sowie die Einbanddeckel sind stärker beschabt. Das Titelblatt mit kleinem Ausschnitt am unteren Rand (kein Textverlust). Die Seiten sind teilweise stockfleckig. Noch akzeptables Exemplar
[Spanien, Geschichte]
Bestellnummer: 69057 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schad, Martha: Die Frauen des Hauses Fugger von der Lilie (15. - 17. Jahrhundert). Ausgsburg - Ortenburg - Trient.
Tübingen, J.C.B. Mohr, 1989.
XII, 231 Seiten, 52 Tafelseiten Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x23cm, Zustand: 3. 668 Gramm.
Aus der Reihe "Veröffentlichungen der Schwäbischen Forschungsgemeinschaft", Reihe 4, Band 22 Studien zur Fuggergeschichte, Band 31. Mit 53 Abbildungen, davon 5 in Farbe, alle auf Tafelseiten. Mit Quellen- und Literaturverzeichnis, sowie mit Orts- und Namenregister. Der Schutzumschlag ist am oberen Rand gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77271 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scheel, Heinrich und Doris Schmidt (Hg.): Von Stein zu Hardenberg. Dokumente aus dem Interimsministerium Altenstein.
Berlin, Akademie-Verlag, 1986.
XIV, 820 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 1612 Gramm.
Aus der Reihe "Schriften des Zentralinstituts für Geschichte" der Akademie der Wissenschaften der DDR, Band 54. Bearbeitet von Doris Schmidt. Mit Literaturnachweis, Personenregister und Ortsregister. Seite IIIf mit einem Löchlein, ohne Textverlust, eine Ecke gestaucht, sonst und insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77300 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scheel, Heinrich (Hg.) und Doris Schmidt (Bearbeitung): Das Reformministerium Stein. Akten zur Verfassungs- und Verwaltungsgeschichte aus den Jahren 1807/08.
3 Bände (von 3). Berlin, Akademie-Verlag, 1966-1968.
XXIV, 419 Seiten; 3 Blätter, Seiten 420-700; 4 Blätter, Seiten 701-1200, 1 Beilage, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 2750 Gramm.
Aus der Reihe der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin, "Schriften des Instituts für Geschichte, Reihe I: Allgemeine und deutsche Geschichte", Bände 31/A-C. Mit Literaturverzeichnis in Band 1, Behördenregister, Personenregister und Ortsregister in Band 2. Jeder Band mit einem Vorwort des Herausgebers. In einer Schlaufe auf dem hinteren Einbanddeckel innen befindet sich eine große gefaltete Beilage: "Tabellarische Übersicht der durch das Edikt von (!) 27. October 1810. angeordneten Verfassung der obersten Staats-Behörden in der Preußischen Monarchie. Vorderer Einbanddeckel von Band 2 mit kleinem, schwachem Fleck, vorderer Einbanddeckel von Band 3 mit kleinem Fehler im Leinen, sonst und insgesamt sehr ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 77314 Preis: 70,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 75,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schlesinger, E.: Verdun - Paris - Madrid. Die Flucht eines Funkers nach Spanien.
Berlin, Verlag Anode, 1926.
128 Text- und 16 Tafelseiten, Original-Leinen, 13x19 cm, Zustand: 3. 218 Gramm.
Geschichte der Flucht einen kriegsgefangenen Deutschen im 1. Weltkrieg. Mit zahlreichen s/w Fotos und Karte. Privates Monogramm auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56262 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schlosser, Gustav: Die Revolution von 1848. Erinnerungen.
Gütersloh, C. Bertelsmann, 1883.
(4), 212 Seiten, Halbleinen der Zeit, 14x19cm, Zustand: 3. 296 Gramm.
Mit vergoldetem Rückentitel. Das Rückenende oben bestoßen, das Titelblatt mit 1cm-Einriss. Der Text durchgängig mit dezenten Bleistift-Korrekturen von alter Hand. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 61804 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schloßmacher, Norbert: Düsseldorf im Bismarckreich. Politik und Wahlen. Parteien und Vereine.
Düsseldorf, Schwann, 1985.
336 Seiten, Original-Broschur, 14x22cm, Zustand: 3. 485 Gramm.
Aus der Reihe "Düsseldorfer Schriften zur neueren Landesgeschichte und zur Geschichte Nordrhein-Westfalens", Band 15 mit 13 Abbildungen, zahlreichen Wahlergebnissen von 1866 bis 1885, Abkürzungsverzeichnis, Quellen- und Literaturverzeichnis und Personenregister. Der Einband ist etwas gebräunt, die Ecken sind gering beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77215 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Ferdinand: Preußens Geschichte in Wort und Bild. Mit besonderer Rücksicht auf die Entwicklung von Kultur, Sitte und Geistesleben in Deutschland.
3. und 1. Auflage der 2. wohlfeilen Ausgabe. Drei Bände. Leipzig, Otto Spamer, 1880-1883.
XX, 648, XII, 660, XI, 666 Seiten, Original-Halbleinen, 18x26cm, Zustand: 3. 4169 Gramm.
Mit insgesamt 735 Text-Illustrationen, 21 Tonbildern nach Zeichnungen von Ludwig Burger u.A. sowie 6 Übersichtskärtchen zur Entwicklungsgeschichte des Preußischen Staates. Band 1: Illustrierte Geschichte von Brandenburg und Preußen. Von der Vorzeit bis zum Tode Friedrich Wilhelm`s, des Großen Kurfürsten. Band 2: Illustrierte Geschichte des preußischen Staates von der Zeit Friedrich`s I. bis zur Errichtung des Deutschen Bundes. Band 3: Illustrierte Geschichte des Preußischen Staates vom Jahre 1815 bis zur Wiederaufrichtung des Deutsches Reichs. Die Einbandkanten und -ecken aller drei Bände beschabt. Innen ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 60069 Preis: 150,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 155,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Ferdinand: Preußens Geschichte in Wort und Bild. Mit besonderer Rücksicht auf die Entwicklung von Kultur, Sitte und Geistesleben in Deutschland.
1. und 2. Band (von 3). 3. sehr vermehrte Auflage Leipzig, Otto Spamer, 1881-1882.
XX, 648, XII, 660, Seiten, Original-Halbleder, 18x26cm, Zustand: 3-. 2828 Gramm.
Band 1: Illustrierte Geschichte von Brandenburg und Preußen. Von der Vorzeit bis zum Tode Friedrich Wilhelm`s, des Großen Kurfürsten. Band 2: Illustrierte Geschichte des preußischen Staates von der Zeit Friedrich`s I. bis zur Errichtung des Deutschen Bundes. Mit insgesamt 500 Text-Illustrationen und 15 Tonbildern nach Zeichnungen von Ludwig Burger u.A. In Fraktur gedruckt. Rücken reich golden verziert und beschriftet. Die Einbandkanten und -ecken beider Bände beschabt. Der vordere Einbanddeckel des ersten Bandes mit kleinen Schabstellen. Der erste Band mit Namenstempel auf dem Titelblatt, der zweite zusätzlich auf den Vorsatzblättern gestempelt. Der erste Band mit vereinzelten Bleistift- und einigen roten Filzschreiber-Anstreichungen sowie das vordere Innengelenk geplatzt, das hintere angeplatzt. Die Bindung aber fest und stabil. Die Innengelenke des zweiten Bandes mit Leinenstreifen verstärkt. Insgesamt durchaus noch ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 65152 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmitt, Eberhard: Repräsentation und Revolution. Eine Untersuchung zur Genesis der kontinentalen Theorie und Praxis parlamentarischer Repräsentation aus der Herrschaftspraxis des Ancien régime in Frankreich (1760-1789).
München, Verlag C.H. Beck, 1969.
VII, 334 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 643 Gramm.
Aus der Reihe Münchener Studien zur Politik, 10. Band. Mit Bibliographie und Sachregister. Eine Einbandecke gering gestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69352 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schnabel, Franz: Deutsche Geschichte im neunzehnten Jahrhundert. Vier Bände. Mischauflage.
Freiburg, Herder, 1948-55.
XXVI,2159 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 2. 3442 Gramm.
Jeder Band durch Register erschlossen. Gute Exemplare
Bestellnummer: 50573 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schoeps, Hans-Joachim: Preußen. Geschichte eines Staates.
Frankfurt am Main, Ullstein, 1980.
422 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 2. 330 Gramm.
Aus der Reihe Ullstein Materialien, Band 35060. Mit Bibliographie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 45941 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schoeps, Hans-Joachim (Hg.): Aus den Jahren preußischer Not und Erneuerung. Tagebücher und Briefe der Gebrüder Gerlach und ihres Kreises 1805-1820.
Unveränderte Studienausgabe. Berlin, Haude & Spenersche Verlagsbuchhandlung, 1963.
644 Text- und 22 Tafelseiten, originale englische Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 957 Gramm.
Mit 39 s/w Abbildungen, Verzeichnis der abgedruckten Briefe, Register der Briefschreiber und Gesamtregister. Die Ecken und Kanten des Schutzumschlags beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74841 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwabe, Kurd (Hg.): Die deutschen Kolonien.
2 Bände (von 2). Berlin, Verlagsanstalt für Farbenphotographie Weller & Hüttich, [1909-1910].
IX, 160 Text- und 20 Tafelseiten und (6), 164 Text- und 20 Tafelseiten, Original-Leinen, 34x42cm, Zustand: 3. 9400 Gramm.
Band I: Togo, Kamerun, Deutsch-Südwestafrika (mit 126 Farbenphotographien nach der Natur auf 20 Tafelbildern und 106 Bildern im Text). Band II: Deutsch-Ostafrika, Kaiser-Wilhelmsland und die Inselwelt im Stillen Ozean, Samoa, Kiautschou (mit 125 Farbenphotographien nach der Natur auf 20 Tafelbildern und 105 Bildern im Text). Es wirkten mit bei der Herausgabe: Fr. Behme, Major Bethe, Hauptmann Dominik, Gustav Fritsch, Fr. Hupfeld, Dr. Krämer, Dr. Kuhn, Dr. Paasche, H. Ramsay und Hauptmann Volkmann. Herstellung des Werks unter künstlerischer Leitung von Bernhard Esch, die Farbfotos von Robert Lohmeyer, Bruno Marquardt und Eduard Kiewning. Vollständige Exemplare mit Ganzgoldschnitt. Die Einbanddeckel des ersten Bandes gering fleckig, sonst sehr ordentliche, saubere und repräsentative Exemplare
[Kolonialgeschichte]
Bestellnummer: 74854 Preis: 250,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 255,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwartz, Paul: Brandenburg Preußen und das Deutsche Reich unter den Hohenzollern 1415-1915.
Berlin, Verlag Heinrich Grund, ca. 1916.
427 Seiten, Original-Leinen, 21x26cm, Zustand: 3. 1425 Gramm.
Mit 48 Vollbildern. Das Rückenende oben und die Einbandecken bestoßen. Name auf dem Titelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64283 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwebel, Oskar: Deutsches Bürgerthum. Von seinen Anfängen bis zum Jahre 1808.
2. Auflage. Berlin, Emil Felber, 1894.
(6), 532 Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 3. 662 Gramm.
Innengelenk hinten angeplatzt, Rücken schwach fleckig. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58510 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seeber, Gustav und Karl-Heinz Noack (Hg.): Preussen in der deutschen Geschichte nach 1789.
Berlin, Akademie-Verlag, 1983.
354 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 489 Gramm.
Aus der Reihe "Studienbibliothek DDR-Geschichtswissenschaft", Band 3. Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren, Tabellen und grafischen Darstellungen und mit Auswahlbibliografie. Kanten gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77111 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seton-Watson, Hugh: The Russian Empire. 1801-1917.
Oxford, Oxford University Press, 1967.
XVI,813 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 2. 1311 Gramm.
Aus der Reihe Oxford History of Modern Europe. Mit Index und Karten. Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 52577 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 29,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sforza, Carlo: Die feindlichen Brüder. Inventur der europäischen Probleme.
Berlin, S. Fischer, 1933.
226 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 488 Gramm.
1. Auflage. Mit handschriftlicher Widmung des Grafen Sforza. Der Band durch Namenregister erschlossen. Die Einbandecken bestoßen, die Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61006 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Slang, F. [das ist: Fritz Hampel]: Panzerkreuzer Potemkin. Der Matrosenaufstand vor Odessa 1905.
6. ergänzte Auflage, 37.-40. Tausend. Berlin, Malik-Verlag, [1926].
78 Seiten, privater Pappband, 12x18cm, Zustand: 3. 170 Gramm.
Aus der Reihe "Malik-Bücherei" Band 19. Nach authentischen Dokumenten mit fünf Originalphotographien und zehn Fimbildern. Fachgerecht neu eingebunden unter Verwendung der Original-Deckel. Die Einbandkanten und -ecken beschabt, die Einbanddeckel mit Kratzspuren, eine Lage gelockert. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75028 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Soboul, Albert: Die Große Französische Revolution. Ein Abriss ihrer Geschichte (1789 - 1799).
5., durchgesehene Auflage. Frankfurt am Main, Athenäum-Verlag, 1988.
XVIII, 613, (3) Seiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 2. 699 Gramm.
Herausgegeben und übersetzt von Joachim Heilmann und Dietfried Krause-Vilmar. Mit einem bibliographischen Nachwort von Frauke Stübig, Personen-, Sachregister und zwei Karten. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73592 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Springer, Anton: Geschichte Österreichs seit dem Wiener Frieden von 1809. 2 Bände. 1: Die österreichische Revoltion 2: Der Verfall des alten Reiches.
Leipzig, S. Hirzel, 1863,65.
1371 Seiten, Original-Halbleder, 15x22cm, Zustand: 3-. 1590 Gramm.
Aus der Reihe Staatengeschichte der neuesten Zeit. Herausgegeben von Karl Biedermann. Lederrücken und Einbände berieben, Gelenke teilweise angeplatzt. Vorsätze zwar etwas stockfleckig, dann jedoch folgt ein sauberer Buchblock
Bestellnummer: 39048 Preis: 68,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 73,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Staatsbürger-Zeitung: Extra-Blatt. Victoria! Näheres über den Sieg bei Königsgrätz vom 3. Juli 1866.
Berlin, Staatsbürger-Zeitung, 1866.
1 Blatt, Original-Flugblatt, 25x23 cm, Zustand: 3. 42 Gramm.
Flugblatt zur entscheidenden Schlacht im Österreichisch-Preußischen Krieg. Das einseitig kräftig bedruckte Blatt mit Randbeschädingen, aber ohne Textverlust
Bestellnummer: 60594 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stein, Lorenz von: Das Königtum, die Republik und die Souveränität der französischen Gesellschaft seit der Februarrevolution 1848.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1959.
411 Seiten, Original-Leinen, 11x17cm, Zustand: 3. 308 Gramm.
Dritter Band der "Geschichte der sozialen Bewegungen in Frankreich". Flexibler Leineneinband. Die unteren Einbandecken etwas bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69351 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stein, Carl Freiherr vom
Brocksieper, Caspar (Bearbeitung): Das Leben und Wirken des früheren Ministers Freiherrn vom Stein, mit besonderer Berücksichtigung seines Thuns und Schaffens in der Grafschaft Mark und Westphalen nebst Rheinland. Zugleich eine unpartheiische volksthümliche Gedächtnißschrift über die politisch-socialen Zustände vor fünfzig und spätern Jahren zur Beherzigung unserer Gegenwart. Nach vorzüglichsten Quellenwerken bearbeitet.
Lüdenscheid, Selbstverlag, 1865.
(8), 332 Seiten, Halbleinen der Zeit, 13x19cm, Zustand: 3. 367 Gramm.
Mit einem Frontispiz des Freiherrn. Schlichter Einband mit Rückenschild. Der Rücken lichtgehellt und schwach fleckig, die Einbandkanten und -ecken beschabt. Die Vorsatzblätter gebräunt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63430 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Taine, Hippolyte: Die Entstehung des modernen Frankreich.
3 Bände (von 3). Meersburg, F.W. Hendel, [1936].
XX, 584, XIX, 609, XV, 757 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 3550 Gramm.
Deutsche Übersetzung von "Les Origines de la France contemporaine". Autorisierte deutsche Bearbeitung von L[eopold] Katscher. Mit Namen- und Sachregister im dritten Band und Quellenverzeichnissen im 1. und 2. Band. In Fraktur gedruckt. Obere Rückenkante von Band 3 mit kleinem Einriss, die empfindlichen Einbände etwas angeschmutzt, obere Ecken von Band 1 gestaucht. Insgesamt aber durchaus ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 77301 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tautorat, Hans-Georg: Um des Glaubens willen. Toleranz in Preussen - Hugenotten und Salzburger.
Hamburg, Staats- und Wirtschaftspolitische Hamburg, Staats-und Witschaftspolitische Gesellschaft e.V., 1985.
200 Seiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 3. 277 Gramm.
Aus der Schriftenreihe "Dokumente, Analysen, Kommentare", Band 24. Mit Quellen- und Literaturverzeichnis, einigen s/w Abbildungen und Tabellen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54557 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Uebersberger, Hans: Österreich und Russland seit dem Ende des 15. Jahrhunderts. Erster Band. Von 1488-1605.
Wien, Wilhelm Braunmüller, 1906.
XVI,584 Seiten, HalbLeinen der Zeit, 16x24cm, Zustand: 2. 1026 Gramm.
Veröffentlichungen der Kommission für Neuere Geschichte Östrreichs, Österreich und Russland. Einband unter Verwendung des Original-Rückens sowie die Vorsätze fachgerecht erneuert. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 47483 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Union Interparlementaire (Hg.): Compte Rendu De La XXIe Conférence Tenue A Copenhague Du 15 au 17 Aout 1923.
Genf, Bureau Interparlementaire, 1923.
XX, 437 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3. 820 Gramm.
Zum großen Teil in französischer, aber auch in englischer und deutscher Sprache. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt, das Vorsatzblatt mit Knickspur und 1cm-Einriss. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72609 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Voigt, B.B.: Die Auflösung des Klosters Pfäfers im Verhältnis zum Fürstentum Liechtenstein.
Vaduz, Selbstverlag, ca. 1930.
18 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 79 Gramm.
Einband mit Lichtrand und Knickspuren. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47454 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Voigt, Ferdinand: Geschichte des brandenburg-preußischen Staates.
3. verbesserte Auflage. Berlin, Ferd. Dümmlers Verlagsbuchhandlung, 1887.
XII, 673 Seiten, Original-Halbleder, 15x21cm, Zustand: 3. 698 Gramm.
Mit Stammtafeln und einer farbigen Faltkarte. Text in Fraktur gedruckt. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Einbanddeckeln, die mit Klarsichtfolie beklebt sind. Die Einbanddeckel- und -kanten sind beschabt. Stempel auf dem Titelblatt, Bestandsnummern auf dem Vorsatz- und dem Titelblatt. Insgesamt jedoch durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70327 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Walesrode, Ludwig (Hg.): Demokratische Studien 1861. Unter Mitwirkung von L. Bamberger, Moritz Hartmann, Friedrich Kapp, F. Lassalle, H.B. Oppenheim, Arnold Ruge, W. Rüstow, Ludwig Simon aus Trier u. A.
Hamburg, Otto Meißner, 1861.
XII, 554 Seiten, Halbledereinband der Zeit, 13x20cm, Zustand: 3. 574 Gramm.
Kritisch-liberales Projekt deutscher Schrifsteller. Mit vergoldetem Rückentitel. Stempel auf dem Vorsatzblatt, die Seiten des Vorworts eselsohrig, vereinzelt etwas braunfleckig. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 62395 Preis: 150,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 155,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Walling, William English: Rußlands Botschaft an die Welt.
Berlin, Eberhard Frowein Verlag, 1908.
412 Text- und 47 Tafelseiten, privates Leinen, 15x21cm, Zustand: 3-. 854 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos auf 47 Tafeln. Neu eingebunden unter Verwendung des origalen Deckelüberzugs. Der Text, vor allem zu Beginn und gegen Ende, mit Blei- und Farbstift-Anstreichungen. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68344 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wilderotter, Hans (Hg.): Walther Rathenau 1867 - 1922. Die Extreme berühren sich.
Berlin, Argon, 1994.
455 Seiten, Original-Halbleinen, 22x28cm, Zustand: 2. 2250 Gramm.
Buch zur Ausstellung des Deutschen Historischen Museums in Zusammenarbeit mit dem Leo-Baeck-Institut, New York. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, s/w Fotos und Faksimiles. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68823 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wilhelm I.
Kugler, Bernhard: Deutschlands größter Held. Jubel-Ausgabe zur hundertjährigen Gedächtnißfeier des Geburtstages weiland Sr. Majestät Wilhelm I. 1797-1897.
Dresden, Vaterländischer Buchverlag, 1893.
(10), 369 Text- und 32 Tafelseiten, Original-Leinen, 24x32cm, Zustand: 3-. 2550 Gramm.
Mit zahlreichen Illustrationen von ersten deutschen Künstlern und fünf Faksimile-Beilagen. Text in Fraktur gedruckt. Der vordere Einbanddeckel und der Rücken mit vergoldeter Verzierung. Die Rückenenden beschabt und jeweils mit 2cm-Einriss. Die Einbandecken ebenso beschabt. Eine Rückenkante in der Mitte aufgeplatzt, aber recht sauber geklebt. Das vordere Innengelenk gebrochen. Insgesamt und trotz allem noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69144 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wilhelm II.: An Mein Volk! Montag, den 18. Juni, Abends. 1888.
Berlin, Deutscher Reichs-Anzeiger und Königlich Preußischer Staats-Anzeiger, 1888.
4 Seiten, gefaltet, 33x47 cm, Zustand:3-. 50 Gramm.
Traueranzeige Wilhelms II. zum Tode seines Vaters Friedrich III. Da im gleichen Jahr auch der Großvater Wilhelm I. verstorben war, begann nun das Dreikaiserjahr. Die Traueranzeige auf der Titelseite, die folgenden 3 Seiten mit amtlichen Bekanntmachungen allgemeiner Art. Die Ränder mit Einrissen und Fehlstellen, aber kein Textverlust. Einmal gefaltet, aber mehrere Knickspuren quer und längs
Bestellnummer: 60592 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wilhelm II.
Leudet, Maurice: Guillaume II. Intime.
Paris, F. Juven, [1897].
VII, 278 Seiten, Original-Halbleder, 14x20cm, Zustand: 3. 628 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Text in französischer Sprache. Rücken golden floral verziert. Das obere Rückenende und die Einbandkanten beschabt, sonst aber ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67472 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Willmott, H.P.: World War I.
London, Dorling Kindersley, 2003.
319 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x26cm, Zustand: 2. 1450 Gramm.
Jugendbuch mit zahlreichen s/w Fotos, farbigen Illustrationen und Index. In englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74788 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Windt, Franziska, Christoph Lindt und Sepp-Gustav Gröschel (Redaktion): Preußen 1701. Eine europäische Geschichte
Ungekürzte Lizenzausgabe. [Rheda-Wiedenbrück], RM-Buch-und-Medien-Vertrieb, 2001.
350 Seiten, Original-Pappe, 23x28cm, Zustand: 2. 1850 Gramm.
Katalogbuch zur zur gleichnamigen Ausstellung in der Großen Orangerie des Schlosses Charlottenburg, Berlin, 6. Mai bis 5. August 2001 im Rahmen der Landesausstellung Berlin-Brandenburg "Preußen 2001". Herausgegeben vom Deutschen Historischen Museum und der Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg. Mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen, Abkürzungsverzeichnis und Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76693 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zimmermann, Johann Georg: Vom Nationalstolz. Herausgegeben und eingeleitet von Konrad Beste.
Braunschweig, Verlag von A. Graffs Buchhandlung, 1937.
(8), XXXIV, 312, (4) Seiten, Original-Broschur, 10x17cm, Zustand: 3. 303 Gramm.
Nachdruck der Ausgabe von 1758. Nr. 297 von 1020 nummerierten Exemplaren. Hinterer Einbanddeckel mit mehreren kleinen Flecken, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60058 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück