Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Geschichte: Sozialismus
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Ay, Karl-Ludwig (Zusammenstellung): Appelle einer Revolution. Dokumente aus Bayern zum Jahr 1918/1919. Das Ende der Monarchie. Das revolutionäre Interregnum. Die Rätezeit.
München, Süddeutscher Verlag, 1968.
38 Seiten, 99 Anlagen und 4 Plakat-Beilagen, Original-Halbleinen, 21x29cm, Zustand: 3. 1010 Gramm.
Mit einem Vorwort von Carl Amery, s/w Fotos, Zeitungberichten und Flugblättern im Faksimile und vier ausfaltbaren Plakaten. Das obere Rückenende mit 1cm-Einriss, eine Einbandecke ist beschabt. Im Ganzen sehr ordentliches und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 69227 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bebel, August: Aus meinem Leben.
3 Bände. Mischauflage. Stuttgart, J.H.W. Dietz, 1914-1919.
VIII, 221, VIII, 420, VIII, 270 Seiten, Original-Halbleinen, 13x20cm, Zustand: 3. 1550 Gramm.
Die Bände 1+2 in vierter, unveränderter Auflage, der dritte Band in erster Auflage nach Bebels Tod herausgegeben von Karl Kautsky. Durch Namenverzeichnis im dritten Band erschlossen. Die Rückenenden unten gering beschabt, sonst gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 67922 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bebel, August: Politik als Theorie und Praxis. Ausgewählte Texte aus Reden und Schriften.
Köln, Jakob Hegner, 1967.
316 Seiten, Original-Broschur, 10x17cm, Zustand: 3. 234 Gramm.
Eingeleitet und herausgegeben von Albrecht Langner. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45765 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bergner, Dieter, Wolfgang Eichhorn und Günter Heyden: Die philosophische Lehre von Karl Marx und ihre aktuelle Bedeutung. Philosophischer Kongreß der DDR 1968.
Berlin : Deutscher Verl. d. Wissenschaften, 1968.
830 Seiten, Original-Halbleinen, 17x22cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Im Auftrag der Sektion für Philosophie der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin herausgegegen. Der vordere Einbanddeckel mit einem Fleck am oberen Rand und an den Rändern gebräunt, Namenkürzel auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72703 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bernstein, Eduard: Die Geschichte der Berliner Arbeiter-Bewegung. Ein Kapitel zur Geschichte der deutschen Sozialdemokratie.
Bände 1+2 (von 3). Berlin, Buchhandlung Vorwärts, 1907.
V, 404, VI, 359 Seiten, Original-Broschur, 18x26cm, Zustand: 3-. 1772 Gramm.
Band 1: Vom Jahre 1848 bis zum Erlaß des Sozialistengesetzes. Band 2: Die Geschichte des Sozialistengesetzes in Berlin. Mit s/w Illustrationen und Faksimiles. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen, die Ränder der Einbanddeckel mit kleinen Einrissen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Dabei: Anschreiben des Verlags ("Sehr geehrter Gesinnungsgenosse!"), das Buch doch zu erwerben, dem ich mich anschließe
Bestellnummer: 61463 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bezirksleitung Berlin der SED (Hg.): Berliner Arbeiterbewegung. Beiträge zur Geschichte der Berliner Arbeiterbewegung.
Berlin, Selbstverlag, 1971.
175 Seiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 2. 253 Gramm.
Behandelt wird der Zeitraum von 25 Jahren SED. Mit Fotos und Auswahlbibliografie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 46437 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Borchardt, Julian und Hans Berliner: Der kommunistische Aufbau.
Berlin, Verlag der Lichtstrahlen, 1919.
36 Seiten, Klammerheftung, 13x22 cm, Zustand: 3. 85 Gramm.
Zwei Aufsätze zum Thema: 1. Die Zukunftsziele des Kommunismus von Julian Borchardt. 2. Der praktische Kommunismus der Gegenwart von Hans Berliner. In der der Fraktur nachempfundenen Schwabacher gedruckt. Der vordere Einbanddeckel mit Einrissen an den Klammern, kleinem Eselsohr und Namenzug. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68067 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Considerant, Viktor: Fouriers System der Sozialen Reform.
Leipzig, L.C. Hirschfeld, 1906.
108 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 175 Gramm.
Mit einer einleitenden Abhandlung: "Fourier und der Fourierismus" von Georg Adler. Einband mit Randläsuren, einem größeren Einriß und Knickspur, Rücken fleckig. Innen unaufgeschnittenes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 47332 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin (Hg.): Protokoll der theoretischen Konferenz des Instituts für Wirtschaftswissenschaften bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin vom 11. bis 14. März 1955 zu dem Thema: "Die Übergangsperiode vom Kapitalismus zum Sozialismus in der Deutschen Demokratischen Republik".
Berlin, Akademie-Verlag, 1955.
248 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3. 373 Gramm.
Aus der Reihe Schriften des Instituts für Wirtschaftswissenschaften, Nr. 4. Mit Beiträgen u.a. von Willi Maletzki, Erwin Hampicke und Helmut Koziolek. Das Rückenende unten beschabt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63182 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Taktik der Kommunistischen Internationale. (Beschlüsse des V. Weltkongresses).
Berlin, Vereinigung Internationaler Verlagsanstalten, 1924.
47 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 4. 105 Gramm.
Ergänzungsheft zu Heft 19/20, 1924 "Die Internationale". In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden beschabt, die Deckblätter stärker angeschmutzt und mit Druckspuren. Die Klammern rostig, die letzte Seite angeschmutzt. Arbeitsexemplar
[KPD]
Bestellnummer: 74052 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dietrich, Paul (verantwortlich): Protokoll. Sechster Weltkongress der Kommunistischen Internationale. Moskau 17. Juli - 1. September 1928. Dritter Band: Revolutionäre Bewegungen in den Kolonien, Lage in der Sowjetunion. a) Wirtschaftliche Lage. b) Lage in der KPdSU. Berichte der Kommissionen, Wahlen.
Hamburg, Carl Hoym, 1928.
643 Seiten, Original-Broschur, 14x22cm, Zustand: 3-. 825 Gramm.
Rückenenden oben und unten mit größeren Fehlstellen, Rückenkante vorn mit 5cm-Einriss. Illustrierter Einbanddeckel vorn mit Randbeschädigungen. Innen sauberes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 58012 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dietzgen, Josef: Streifzüge eines Sozialisten in das Gebiet der Erkenntnistheorie.
Berlin, Buchhandlung Vorwärts, 1905.
98 Seiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 4. 115 Gramm.
Neu herausgegeben mit einem Anhang von Eugen Dietzgen: Max Stirner und Josef Dietzgen. Die Deckblätter stark stockfleckig, die Rückenenden jeweils mit 1cm-Fehlstelle und das Titelblatt mit kleinem Eckausriss. Innen sauberes, aber gebräuntes Exemplar
Bestellnummer: 60321 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Engels, Friedrich: Der Deutsch-Französische Krieg 1870/71. Kriegsgeschichtliche Schriften. Herausgegeben und eingeleitet von Rudolf Haus.
1.-8. Tausend. Wien, Verlag für Literatur und Politik, 1931.
375 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 699 Gramm.
Aus der Reihe Marxistische Bibliothek, Werke des Marxismus-Leninismus, Band 20. Mit Kartenanhang. Die Einbandecken gering bestoßen, kleiner Fleck auf dem Einbanddeckel vorn. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57454 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fechner, Max: Offener Brief an Dr. Schumacher.
Berlin, Vorwärts-Verlag, ca. 1946.
16 Seiten, Gefaltet, 11x15cm, Zustand: 3-. 46 Gramm.
Die Seitenränder etwas braunfleckig, die achte Seite mit 2cm-Einriss. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Kurt Schumacher sollte für die Vereinigung von KPD und SPD gewonnen werden
Bestellnummer: 63295 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fetscher, Iring (Hg.): Marxismusstudien. 5. Folge.
Tübingen, J.C.B. Mohr (Paul Siebeck), 1968.
226 Seiten, Broschur auf Pappe, 16x23cm, Zustand: 3. 390 Gramm.
Mit Beiträgen von G. Rohrmoser, Z.A. Jordan, P. Vranicki, F.-C. Schröder, G. Siebert. Vorderes Deckblatt an den Rändern gebräunt
Bestellnummer: 37883 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fichter, Tilman und Siegward Lönnendonker: Kleine Geschichte des SDS. Der Sozialistische Deutsche Studentenbund von 1946 bis zur Selbstauflösung.
Berlin, Rotbuch Verlag, 1977.
191 Seiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 2. 312 Gramm.
Mit Widmung von Tilman Fichter. Durch Namenregister erschlossen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 62204 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Führer durch die Wirtschaft der Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken.
Berlin, Handelsvertretung der UDSSR in Deutschland, [1926].
215 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3-. 345 Gramm.
Mit Statistiken und Reklame sowjetischer Betriebe. Darunter auch das Kaufhaus GUM ("Alles für Alle"). Der Buchblock oben rechts gestaucht, die Klammern rostig. Das Rot der Einbanddeckel mit Abklatsch auf den ersten und letzten Seiten. Insgesamt jedoch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73990 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gebhardt, Manfred (Hg.): Ein Hauch von Maienblüte. Postkarten der deutschen Arbeiterbewegung zum 1. Mai.
Berlin, Tribüne, 1989.
119 Seiten, Original-Pappe, 20x22cm, Zustand: 3. 490 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und einem Nachwort. Rücken gering bestoßen, sonst schönes Exemplar
Bestellnummer: 40507 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
George, Henry: Fortschritt und Armuth. Untersuchung über die Ursache der industriellen Krisen und der Zunahme der Armuth bei zunehmendem Reichthum.
4. Auflage. Berlin, Elwin Staude, 1890.
XI, 511 Seiten, Leinen der Zeit, 14x22cm, Zustand: 3. 745 Gramm.
Mit einem Vorwort Henry George`s Leben und Werk des Übersetzers C.D.F. Gütschow und einem Vorwort des Autors zur ersten deutschen Auflage von 1880. Einbandkanten und Rückenenden bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57488 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Giovanoli, Friedrich: Die Maifeierbewegung. Ihre wirtschaftlichen und soziologischen Ursprünge und Wirkungen.
Karlsruhe, G. Braun, 1925.
XI, 140 Seiten, privates Halbleinen, 17x23cm, Zustand: 3. 425 Gramm.
Aus der Reihe "Sozialwissenschaftliche Abhandlungen", Band 1. Das Leinen des Rückens mit mehreren kleinen Fehlstellen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76948 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Glaubauf, Hans und Käte Güsfeldt (Hg.): Russland. Offizieller Bericht der englischen Gewerkschaftsdelegation nach Rußland und dem Kaukasus im November und Dezember 1924.
Berlin, Neuer Deutscher Verlag, 1925.
XXXVIII, 303 Text- und 15 Tafelseiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3-. 537 Gramm.
Mit 16 s/w Fotos, Faltkarte und Sachregister. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen, die Einbanddeckel angeschmutzt, der vordere mit 1cm-Einriss. Die Faltkarte stockfleckig. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73986 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Götting, Gerald (Geleitwort): Für Frieden und Sozialismus. Aus der Geschichte der Christlich-Demokratischen Union Deutschlands.
Berlin, Union Verlag, 1968.
271 Seiten, Original-Leinen, 19x28cm, Zustand: 3. 979 Gramm.
Herausgegeben vom Sekretariat des Hauptvorstandes der Christlich-Demokratischen Union Deutschlands. Mit zahlreichen s/w Fotos. Vorsatz- und Vortitelblatt mit Knickspur längs, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71668 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goldschmidt, Alfons: Wie ich Moskau wiederfand.
Berlin, Ernst Rowohlt, 1925.
72 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 3-. 136 Gramm.
Mit ganzseitiger Widmung von Alfons Goldschmidt (1879-1940) auf dem Vorsatzblatt, datiert Mexico 8. August 25, also aus der Zeit, wo der Nationalökonom Goldschmidt den Lehrstuhl für Politökonomie an der Universität in Mexiko innehatte. Vorderes Deckblatt mit größerem Einriß (ca. 7cm) und etwas angeschmutzt, Einband an den Rändern mehrfach bestoßen
Bestellnummer: 56815 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grebing, Helga: Der Revisionismus. Von Bernstein bis zum "Prager Frühling".
München, C.H. Beck, 1977.
281 Seiten, Original-Broschur, 14x23cm, Zustand: 2. 469 Gramm.
Aus der Reihe Beck‘sche Elementarbücher. Name auf dem Vortitelblatt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 53396 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grevenrath, Andreas (Bearbeitung): Die Große Sozialistische Oktoberrevolution im Spiegel deutscher Zeitungen. 1917-1967.
Berlin, Deutsche Staatsbibliothek, 1967.
(7) Seiten und 29 lose unter Folie gelegte Faksimiles, Original-Leinen, 33x24cm, Zustand: 2. 1662 Gramm.
Das Vorwort, ein Gruß an die Sowjetunion, vom Generaldirektor der Staatsbibliothek, Horst Kunze, signiert. Bei den Faksimiles handelt es sich um ein breites Pressespektrum, meist die Titelblätter, aber auch zwei Tarnschriften. Gutes, sauberes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 64090 Preis: 90,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 95,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Griep, Günter und Charlotte Steinbrecher: Die Herausbildung des Freien Deutschen Gewerkschaftsbundes. (Zur Geschichte der deutschen Gewerkschaftsbewegung von 1945 bis 1946).
Berlin, Tribüne, 1966.
176 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 3. 179 Gramm.
Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 46575 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Handelsvertretung der UDSSR in Deutschland Informationsabteilung (Hg.): Aus der Volkswirtschaft der Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken. 4. Jahrgang. Nummern 6,10,11,12. Monatsschrift.
4 Hefte. Berlin, Handelsvertretung der UDSSR, 1925.
Zusammen 607 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 978 Gramm.
Mit zahlreichen Statistiken. Die Rückenenden von Heft 10 jeweils mit 1cm-Fehlstelle, der vordere Einbanddeckel mit Knickspur längs. Der Buchblock von Heft 11 oben rechts gestaucht, eine Einbandecke mit Fehlstelle. Der Buchblock von Heft 12 oben rechts ebenfalls gestaucht, der hintere Einbanddeckel angeschmutzt. Innen saubere Exemplare, insgesamt ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 74047 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Handelsvertretung der UDSSR in Deutschland Informationsabteilung (Hg.): Die Volkswirtschaft der Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken. 5. Jahrgang. Nummern 3,4,5,7,8,9-10,15-16,17,18. Halbmonatsschrift.
9 Hefte. Berlin, Handelsvertretung der UDSSR, 1926.
Zusammen 861 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 1420 Gramm.
Mit zahlreichen Statistiken. Das untere Rückenende von Heft 9-10 mit 2cm-Einriss. Die Einbanddeckel von Heft 8 fleckig, der vordere mit 0,5cm-Einriss. Der vordere Einbanddeckel von Heft 10 mit Knickspur, der hintere angeschmutzt. Der vordere Einbanddeckel von Heft 15-16 mit Resten eines Aufklebers. Innen saubere Exemplare
Bestellnummer: 74046 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Handeslvertretung der RSFSR in Deutschalnd (Hg.): Aus der Volkswirtschaft der RSFSR. Sonderausgabe zu den Herbst-Messen 1923.
Berlin, Selbstverlag, 1923.
161 Seiten, Original-Broschur, 19x24cm, Zustand: 3-. 309 Gramm.
Zweites Ergänzungsheft des Bulletins der Handelsvertretung der RSFSR in Deutschland. Mit Statistiken und Reklame sowjetischer Betriebe. Die Rückenenden beschabt, das untere mit 0,5cm-Einriss. Die Einbanddeckel mit Lichtrand, die Ecken bestoßen. Insgesamt durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74045 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hindess, Barry und Paul Q. Hirst: Vorkapitalistische Produktionsweisen.
Frankfurt am Main, Ullstein, 1981.
299 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 241 Gramm.
Aus der Reihe Ullstein Materialien, Band 35104. Name auf dem Vortitelblatt, Einband mit Lichtrand. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46473 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Institut f. Marxismus-Leninismus beim ZK der SED (Hg.): Mohr und General. Erinnerungen an Marx und Engels.
Berlin, Dietz, 1964.
632 Seiten, Original-Leder, 12x19cm, Zustand: 2. 689 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis. Schöner Ganzleder-Einband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 62774 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Institut für Marxismus-Leninismus beim Zentralkomitee der SED (Hg.): Dokumente und Materialien zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. Reihe II, Band 1: Juli 1914 - Oktober 1917.
Berlin, Dietz Verlag, 1958.
40, 759 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 1246 Gramm.
Durch Orts-, Peronenverzeichnis erschlossen. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63191 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Institut für Marxismus-Leninismus beim Zentralkomitee der SED (Hg.): Dokumente und Materialien zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. Reihe III, Band 1: Mai 1945 - April 1946.
Berlin, Dietz Verlag, 1959.
48, 694 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 2. 1308 Gramm.
Durch Orts-, Personenverzeichnis und Sachregister erschlossen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63189 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jahnke, Karl Heinz: Deutsche Arbeiterjugendbewegung. Illustrierte Geschichte 1904-1945.
Lizenzausgabe. Köln, Weltkreis, 1987.
293 Seiten, Original-Leinen, 21x30cm, Zustand: 2. 1155 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Faksimiles. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75369 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jahnke, Karl Heinz: Deutsche Arbeiterjugendbewegung. Illustrierte Geschichte 1904-1945.
Berlin, Neues Leben, 1987.
313 Seiten, Original-Leinen, 21x30cm, Zustand: 3. 1155 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Faksimiles. Ziffern auf dem Vorsatzblatt, Ziffern und handschriftlicher Zusatz auf dem Vortitelblatt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75444 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kallich, Herbert (Gestaltung): Mit dem Sozialismus gewachsen. "25 Jahre DDR".
Berlin, Verlag Die Wirtschaft, 1974.
247 Seiten, Original-Leder, 25x31cm, Zustand: 2. 1600 Gramm.
Herausgegeben vom Institut für Gesellschaftswissenschaften beim Zentralkomitee der SED. Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und Staatswappen auf dem Einband. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 46866 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kämpfer gestern und heute. Ehemalige politische Gefangene berichten.
Weimar, Thüringer Volksverlag, [ca. 1946].
48 Seiten, Original-Klammerheftung, 15x20cm, Zustand: 3. 87 Gramm.
Der Rücken beschabt, der hintere Einbanddeckel angeschmutzt. Insgesamt ordentliches Exemplar. Ehemalige KZ-Häftlinge berichten von ihrem Engagement in der SBZ vor dem Vereinigungsparteitag
Bestellnummer: 74659 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kautsky, Karl: Die Vorläufer des Neueren Sozialismus.
2 Bände in einem. Stuttgart, J.H.W. Dietz, 1895.
XIV, 890 Seiten, Halbleinen der Zeit, 18x26cm, Zustand: 3. 1640 Gramm.
Aus der Reihe Geschichte des Sozialismus in Einzeldarstellungen. 1. Band, 1. Theil: Von Plato bis zu den Wiedertäufern.1 Band, 2. Thil: Von Thomas More bis zum Vorabend der französischen Revolution. Titelblatt von Theil 2 mit zwei leinen Einrissen am oberen Rand, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57506 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kautsky, Karl und Bruno Schoenlank: Grundsätze und Forderungen der Sozialdemokratie. Erläuterungen zum Erfurter Programm.
Berlin, Buchhandlung Vorwärts, [ca. 1910].
63 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3-. 104 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Das untere Rückenende gestaucht. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74050 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kautsky, Karl (Hg.): Die Neue Zeit. Wochenschrift der Deutschen Sozialdemokratie. 22. Jahrgang. 1. Band. Nummern 1-26; gebunden.
Stuttgart, J.H.W. Dietz Nachf., 1904.
840 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 1310 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken beschabt. Stempel auf dem Vortitel-, Name auf dem Titelblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73239 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Köller, Heinz: Kampfbündnis an der Seine, Ruhr und Spree. Der gemeinsame Kampf der KPF und KPD gegen die Ruhrbesetzung 1923.
Berlin, Rütten & Loening, 1963.
348 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 2. 631 Gramm.
Schriftenreihe des Instituts für allgemeine Geschichte an der Humboldt-Universität Berlin, Band 8. Mit Personenverzeichnis. Name auf dem Vorsatzblatt. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57508 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kollontai, Alexandra
Schejnis, Sinowi: Alexandra Kollontai. Das Leben einer ungewöhnlichen Frau. Biografie.
Zweite, erweiterte Auflage. Berlin, Neues Leben Vlg., 1987.
382 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 600 Gramm.
Mit s/w Fotos und Zeittafel. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50408 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kommune 2 (Hg.): Versuch der Revolutionierung des bürgerlichen Individuums. Kollektives Leben mit politischer Arbeit verbinden!
1.-10. Tausend. Berlin, Oberbaumverlag, 1969.
311 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 14x20cm, Zustand: 3-. 388 Gramm.
Mit s/w Fotos und Faksimiles. Der Umschlag mit Randbeschädigungen, wenige Kugelschreiber-Anstreichungen im Text, letzte Seiten mit Knickspur. Handschriftlicher Eintrag auf dem hinteren Vorsatzblatt. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 58878 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 15,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kommunistische Internationale
Thesen und Resolutionen des V. Weltkongresses der Kommunistischen Internationale. Moskau, vom 17. Juni bis 8. Juli 1924.
Hamburg, Carl Hoym Nachf., 1924.
189 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3-. 267 Gramm.
Die Rückenenden beschabt, die Einbandecken mit Knickspuren, die Einbanddeckel etwas angeschmutzt, der Buchblock wellig. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73991 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 29,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Korf, Gertraud: Ausbruch aus dem "Gehäuse der Hörigkeit"? Kritik der Kulturtheorien Max Webers und Herbert Marcuses.
Berlin, Akademie-Vlg., 1971.
83 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 2. 122 Gramm.
Aus der Reihe Zur Kritik der bürgerlichen Ideologie, Band 5. Mit Namenverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 46588 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
KPD (Hg.): Die SPD - eine bürgerliche Partei.
Berlin, Vereinigung Internationaler Verlagsanstalten, 1924.
63 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3-. 132 Gramm.
Der Buchblock oben rechts gestaucht, ein kleines Löchlein durch Wurmfras bis Seite 8, sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Letzter Satz: "Es ist Zeit, sie auch jetzt dorthin zu treiben, wohin sie gehört: auf den Misthaufen der Geschichte."
Bestellnummer: 73989 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kropotkin, Peter: Gerechtigkeit und Sittlichkeit. Aus dem Russischen übersetzt.
Berlin, Der Syndikalist, 1924.
23 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 60 Gramm.
Deckblatt gebräunt und oben rechts mit kleiner Fehlstelle. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 44211 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 25,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lassalle, Ferdinand
Britschgi-Schimmer, Ina: Lassalles letzte Tage. Nach den Originalbriefen und Dokumenten des Nachlasses.
Berlin, Axel Juncker Verlag, 1925.
310 Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 2. 395 Gramm.
Mit einem Bild des Duellanten. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 47022 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lenin, W.I.: Über Gewerkschaften. Ein Sammelband.
Einzige autorisierte Ausgabe. Wien, Verlag für Literatur und Politik, 1927.
180 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 2. 334 Gramm.
Aus der Reihe Marxistische Bibliothek, Werke des Marxismus-Leninismus, Band 10. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57460 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lenin, W.I.: Zwei Taktiken der Sozialdemokratie in der demokratischen Revolution.
Zürich, Ring-Verlag, 1934.
142 Seiten, Original-Leinen, 16x22cm, Zustand: 3. 270 Gramm.
Einband schwach fleckig, Rücken mit Druckstellen. Aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45981 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lenin, Wladimir Iljitsch: Die Bilanz der Revolution 1905. Für die revolutionär-marxistische Taktik. 1907-1908.
Wien-Berlin, Verlag für Literatur und Politik, 1933.
VII, 696 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3-. 1043 Gramm.
W.I. Lenin Sämtliche Werke, Band XII. Mit Literaturverzeichnis, Namenregister und Chronologie. Der Rücken lichtgehellt, die Einbandecken bestoßen. Im Schnitt stärker stockfleckig und die Bindung etwas gelockert. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 64061 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lenin, Wladimir Iljitsch: Sämtliche Werke Band XV: Werke und Schriften von Ende 1910 bis Mitte 1912.
Moskau, Verlag für fremdsprachige Literatur, 1941.
VIII, 736 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 1050 Gramm.
Rotes Leinen. Der Einband mit schwachen Kratzspuren, der Rücken etwas fleckig, die Einbandecken bestoßen. Sonst ordentliches und innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64181 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lenz, Friedrich: Staat und Marxismus. Zwei Teile in einem Band. 1: Grundlegung und Kritik der Marxistischen Gesellschaftslehre. 2: Die deutsche Sozialdemokratie.
Stuttgart, J. G. Cotta`sche Buchhandlung, 1922, 24.
VI, 193, VII, 283 Seiten, Halbleinenband der Zeit, 16x24cm, Zustand: 3. 843 Gramm.
Mit hübsch marmoriertem Überzugspapier und ledernem, golden beschriftetem Rückenschildchen. Die Seitenränder etwas gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57872 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leonhard, Rudolf: Unsere Republik.
Berlin, Kongress-Verlag, 1951.
144 Seiten, Original-Halbleinen, 16x22cm, Zustand: 3. 350 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung von Rudolf Leonhard an den Genossen Paul Wandel. Vorwort von Hans Seigewasser. Die Einbandkanten beschabt, Rücken unten etwas angeschmutzt, sonst gutes Exemplar
[DDR]
Bestellnummer: 61028 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Levi, Paul: Sachverständigen-Gutachten und was dann? Zur innen- und außenpolitischen Orientierung.
Berlin, Zentralvertrieb zeitgeschichtlicher Bücher, 1924.
63 Seiten, Original-Broschur, 14x22cm, Zustand: 3-. 121 Gramm.
Die Rückenenden beschabt, die Einbanddeckel angeschmutzt. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74043 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Liebknecht, Karl und Franz Pfemfert: Briefe aus dem Felde, aus der Untersuchungshaft und aus dem Zuchthaus.
1920.
138 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 4. 300 Gramm.
Mit 2 Fotos Liebknechts. Briefe an seine zweite Frau und die Kinder aus erster Ehe. Rücken oben und unten mit Fehlstelle, Buchblock rechts oben etwas hochgebogen, Deckel hinten mit Knickspur. Äußerlich kein schönes Exemplar, jedoch innen sauber
Bestellnummer: 34789 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Löw, Konrad (Hg.): Marxismus Quellenlexikon.
Köln, Kölner Universitätsverlag, 1985.
352 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 2. 1027 Gramm.
Die Quellen zu verschiedensten Themen sind ausschließlich Äußerungen von Marx und die eines Engels. Mit Literaturverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63261 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mandel, Ernest: Marxistische Wirtschaftstheorie.
Ohne Ortsangabe, ohne Verlagsangabe, ca. 1970.
805 Seiten, Privates Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 3. 1059 Gramm.
Privatgebundene Fotokopien des Standardwerks. Durch Register erschlossen. Im Schnitt oben gering fleckig, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62145 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mannschatz, Gerhard und Josef Seider: Zum Kampf der KPD im Ruhrgebiet für die Einigung der Arbeiterklasse und die Entmachtung der Monopolherren 1945 bis 1947.
Ohne Ortsangabe, ohne Verlagsangabe, ca. 1970.
288 Seiten, Original-HalbLeinen, 11x15cm, Zustand: 2. 183 Gramm.
Raubdruck. Gutes Exemplar, schwarzer Druck
Bestellnummer: 46576 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mao Tse-Tung: Ausgewählte Werke.
4 (von 4) Bände. Peking, Verlag für fremdsprachige Literatur, 1968, 1969.
412, 560, 345, 495 Seiten, originale Klappenbroschur, 15x22cm, Zustand: 3. 2150 Gramm.
Die Rücken aller Bände sind nachgedunkelt. Das obere Rückenende des dritten Bandes ist bestoßen, das untere mit Fehlstelle und 4cm-Einriss. Dazu der vordere Einbanddeckel angeschmutzt und mit Knickspur längs. Das vordere Innengelenk ist angeplatzt. Innen alles saubere Exemplare
Bestellnummer: 69915 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marx, Karl: Das Kapital.
Drei Bände (von 3). Marx Engels Werke Bände 23-25. 5. Auflage, unveränderter Nachdruck der 1. Auflage der Ausgabe von 1964. Berlin, Dietz Verlag, 1972.
955, 559, 1007 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3-. 2900 Gramm.
Band 1: Der Produktionsprozeß des Kapitals. Nach der vierten, von Friedrich Engels durchgesehenen und herausgegebenen Auflage, Hamburg 1890. Band 2: Der Zirkulationsprozeß des Kapitals. Nach der zweiten, von Friedrich Engels herausgegebenen Auflage, Hamburg 1893. Band 3: Der Gesamtprozeß der kapitalistischen Produktion. MEW 23,24,25, herausgegeben vom Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED. Mit zahlreichen Registern und Worterklärungen in jedem Band und 13 Faksimiles. Dunkelblaue Leinenbände. Band 23 bis Seite 243 mit zahlreichen Anstreichungen mit Kugelschreiber, die Rücken etwas gedunkelt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 77220 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marx, Karl: Das Kapital. Kritik der politischen Ökonomie.
Lizenzausgabe. Köln, Parkland-Verlag, 2000.
768 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 3. 604 Gramm.
Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Alexander Ulfig. Ungekürzter Nachdruck nach der 2. Auflage von 1872 mit einem Geleitwort von Karl Korsch aus dem Jahre 1932. Mit Verzeichnis der Eigennamen und der zitierten Werke. Der vordere Einbanddeckel mit schwacher Kratzspur, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76925 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marx, Karl: Die technologisch-historischen Exzerpte. Historisch-kritische Ausgabe.
Frankfurt am Main, Ullstein, 1981.
CXX, 244 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 406 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Ullstein Materialien, Ullstein Buch Nr. 35131. Herausgegeben und transkribiert von Hans-Peter Müller. Mit einem Vorwort von Lawrence Krader und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 36046 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marx, Karl und Friedrich Engels: Briefe an A. Bebel, W. Liebknecht, K. Kautsky und andere. Teil I 1870-1886.
Moskau, Verlagsgenossenschaft Ausländischer Arbeiter in der UdSSR, 1933.
XVI, 598 Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 3. 511 Gramm.
Besorgt vom Marx-Engels-Lenin-Institut Moskau, unter Redaktion von W. Adoratski. Mit Namen und Sachregister. Die Rückenenden und Einbandecken gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68795 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marx, Karl und Friedrich Engels: Manifest der Kommunistischen Partei. 6. Auflage des Reprints.
Berlin, Dietz Verlag, 1983.
23 Seiten, Original-Pappe, 14x22cm, Zustand: 3. 146 Gramm.
Reproduktion der Erstausgabe von 1848. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49626 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marx, Karl
"Das Kapital" von Karl Marx und seine internationale Wirkung. Beiträge ausländischer Teilnehmer an der wissenschaftlichen Session "100 Jahre, das Kapital", veranstaltet vom ZK der SED am 12. und 13. September 1967 in Berlin.
Berlin, Dietz Verlag, 1968.
382 Seiten, Original-Pappe, 14x20cm, Zustand: 3. 490 Gramm.
Mit Beiträgen unter anderem von Buren Birwa, Natan Shak, Genosse M.und Jan Kill. Der rote Rücken ist lichtgehellt, kleines Namenskürzel auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69762 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marx, Karl
Lange, Erhard und Günter Steiger (Text): Karl Marx Jena 1841. Die Jenaer Universitäts-Dokumente zur Promotion von Karl Marx.
Jena, Friedrich-Schiller-Universität, 1976.
119 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x32cm, Zustand: 2. 794 Gramm.
Mit Faksimiles. Begleitender Text in deutscher, russischer und englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57450 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marx, Karl
Werchan, Inge und andere: Das Werk von Marx und Engels in der Literatur der deutschen Sozialdemokratie (1869-1895). Bibliographie.
Berlin, Dietz Verlag, 1979.
504 Seiten, Original-Leinen, 16x22cm, Zustand: 2. 672 Gramm.
Mit Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57496 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marx, Karl
Wolfe, Bertram D.: Marx und die Marxisten. 100 Jahre Theorie und Praxis einer Doktrin.
Frankfurt am Main, Ullstein, 1968.
370 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 2. 660 Gramm.
Mit Namenverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57497 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mayer, Gustav: Radikalismus, Sozialismus und bürgerliche Demokratie.
Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1969.
195 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 2. 190 Gramm.
Aus der Reihe edition suhrkamp, Band 310. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Hans-Ulrich Wehler. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 48662 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Molotow, Wjatscheslaw Michailowitsch: Die Aufgaben des zweiten Fünfjahrplans. Bericht des Genossen Molotow auf dem 17. Parteitag der KPdSU(B).
Moskau, Verlagsgenossenschaft Ausländischer Arbeiter, 1934.
116, (1) Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 142 Gramm.
Der Rücken und die Seitenränder gebräunt. Das Rückenende unten mit 1cm-Einriss. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62041 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Motroschilowa, N. und J. Samoschkin: Marcuses Utopie der Antigesellschaft.
Berlin, Akademie-Vlg., 1971.
55 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 2. 109 Gramm.
Aus der Reihe Zur Kritik der bürgerlichen Ideologie, Band 4. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 46589 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mühsam, Erich: Namen und Menschen. Unpolitische Erinnerungen.
Berlin, Klaus Guhl, 1977.
251, (5) Seiten, Original-Broschur, 12x17cm, Zustand: 3. 230 Gramm.
Mit einer Abbildung nach einer Bleistiftzeichnung von J. Pfeil. Die vordere Umschlagkante oben mittig bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62641 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mühsam, Erich
Teichmann, Wolfgang (Hg.): Färbt ein weißes Blütenblatt sich rot... Erich Mühsam. Ein Leben in Zeugnissen und Selbstzeugnissen.
Berlin, Buchverlag Der Morgen, 1978.
352 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 420 Gramm.
Durch Personenregister erschlossen. Die hintere Umschlagkante oben mit zwei winzigen Einrissen. Sonst gutes, sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61025 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Theodor: Die Geschichte der Breslauer Sozialdemokratie.
2 Bände in einem. Unveränderter Neudruck der Ausgbe Breslau 1925. Glashütten im Taunus, Detlev Auvermann, 1972.
218, 405 Seiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 2. 1400 Gramm.
Band 1: Bis zum Erlaß des Sozialistengesetzes; Band 2: Das Sozialistengesetz. Mit Abbildungen im Text, Verzeichnis der Reichstagswahl-Ergebnisse, Sozialdemokratische Reichstagswahl-Statistik für die Provinz Schlesien und Verzeichnis der Vertreter der Stradt Breslau im Preußischen Landtage. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77019 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Münzenberg, Willi
Wessel, Harald: Münzenbergs Ende. Ein deutscher Kommunist im Widerstand gegen Hitler und Stalin. Die Jahre 1933 bis 1940.
Berlin, Dietz Verlag, 1991.
420 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 2. 685 Gramm.
Mit Faksimiles und Personenverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67899 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Na`aman, Shlomo: Von der Arbeiterbewegung zur Arbeiterpartei. Der Fünfte Vereinstag der Deutschen Arbeitervereine zu Nürnberg im Jahre 1868. Eine Dokumentation.
Berlin, Colloquium-Verlag, 1976.
XI, 186 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 2. 402 Gramm.
Aus der Reihe Internationale wissenschaftliche Korrespondenz zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung, Beiheft 4. Mit einer Abbildung, Namenverzeichnis und Ortsregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57502 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nast, Erika (Redaktion): Marxistisch-leninistische allgemeine Theorie des Staates und des Rechts.
Drei Bände von vier. Berlin, Staatsverlag der DDR, 1974/75.
512, 503, 445 Seiten, Original-Leinen, 16x24 cm, Zustand: 3. 2295 Gramm.
Band 1: Grundlegende Institute und Begriffe. Band 2:Historische Typen des Staates und des Rechts. Band 3: Der sozialistische Staat. Alle Bände mit ausführlichem Personen- und Sachregister. Einbandkante des ersten Bandes oben gering beschabt, sonst saubere und ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 55151 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
NDPD
Programm der National-Demokratischen Partei Deutschlands.
Berlin, Selbstverlag, 1951.
55 Seiten, Original-Broschur, 10x15cm, Zustand: 3. 75 Gramm.
Die Einbanddeckel angeschmutzt, der hintere auch mit kleiner Knickspur. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74500 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nenarokow, Albert: Geschichte der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution in Wort und Bild. Rußland 1917 - Monat für Monat.
Moskau, Progress, 1987.
399 Seiten, Original-Pappe, 21x25cm, Zustand: 3. 1350 Gramm.
Überarbeitete und ergänzte deutsche Übersetzung. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Einbandecken vorn bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 48598 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neuhaus, Wolfgang (Redaktion): Land Sachsen. Fünf Jahre kultureller Aufbau.
Dresden, Ministerium für Volksbildung, 1950.
78, (3) Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 3. 180 Gramm.
Mit s/w Fotos. Die Rückenenden des Umschlags beschabt, die Kanten mit geringen Beschädigungen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61033 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Oppenheimer, Franz: Kapitalismus - Kommunismus - Wissenschaftlicher Sozialismus.
Berlin, Walter de Gruyter, 1919.
VI, 224 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3-. 380 Gramm.
Einbandblätter mit stärkeren Randbeschädigungen, vorderes Deckblatt mit geklebtem Einriß mittig. Innen Rotstift-Anstreichungen und Randbemerkungen von alter Hand. Gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 57871 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Parteileitung der Christlich-Demokratischen Union (Hg.): 10 Jahre DDR. Zehn Jahre Mitarbeit der Christlich-Demokratischen Union.
Berlin, Union Verlag, 1959.
199 Seiten, Original-Leinen, 21x28cm, Zustand: 3. 749 Gramm.
Mit Vorworten von August Bach, Gerald Götting und mit s/w Fotos. Ein kleiner Fleck auf dem vorderen Einbanddeckel, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68059 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Programm der Kommunistischen Jugendinternationale. Angenommen vom 5. Weltkongreß der KJI und bestätigt vom Präsidium des EKKI am 13. März 1929.
Berlin, Verlag der Jugendinternationale, 1929.
112 Seiten, Original-Broschur, 13x18cm, Zustand: 3-. 141 Gramm.
Der Rücken beschabt und mit kleinen Einrissen, eine Ecke des vorderen Einbanddeckels mit krätigen Knickspuren, der hintere Einbanddeckel angeschmutzt. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74217 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rado, Alex: Atlas für Politik, Wirtschaft, Arbeiterbewegung. I. Der Imperialismus.
Wien, Verlag für Literatur und Politik, 1930.
168 Seiten, Original-Leinen, 35x27cm, Zustand: 3-. 1367 Gramm.
Der Einband wurde von John Heartfield gestaltet. Mit einem Vorwort von Theodor Rothstein. Umfangreiches Kartenmaterial und Register. Einbanddeckel vorn fleckig, Kanten berieben, Stehkanten und Rückenkanten oben und unten stärker. Rechte obere Ecke etwas gestaucht, Seite 100 mit zwei kleinen Einrissen
Bestellnummer: 48692 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reinhold, Otto (Hg.): Seht, welche Kraft! Die SED - Tradition, Gegenwart, Zukunft.
Berlin, Dietz Verlag, 1971.
338 Seiten, Original-Leinen, 25x31cm, Zustand: 2. 1789 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 47017 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rejsner, Larisa M.: Oktober. Ausgewählte Schriften.
Königstein/Ts., Verlag Autoren-Edition im Athenäum-Verlag, 1979.
XXVIII, 497 Seiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Herausgegeben und eingeleitet von Karl Radek. Aus der Reihe "Republikanische Bibliothek". Reprint nach den Erstausgaben von 1927 (für "Oktober") und 1925 (für "Hamburg auf den Barrikaden"). Kopfschnitt mit zwei schwachen Flecken, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76380 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Renner, Karl: An der Wende zweier Zeiten. Lebenserinnerungen.
Wien, Danubia, 1946.
303 Seiten, Original-Pappe, 16x23cm, Zustand: 3. 590 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Kanten gring beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 47087 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rubel, Maximilien (Hg.): Karl Marx und Friedrich Engels zur russischen Revolution. Kritik eines Mythos. Lizenzausgabe.
Frankfurt am Main, Ullstein, 1984.
381 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 2. 300 Gramm.
Aus der Reihe Ullstein Materialien, Ullstein Buch Nr. 35187. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 45940 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sauerland, Kurt: Der dialektische Materialismus. 1. Buch: Schöpferischer oder dogmatischer Marxismus?
Berlin, Universum-Bücherei, 1932.
XVI, 299 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 3. 646 Gramm.
Band 112 der Universum-Bücherei. Seiten 32,38,39 mit je 2 Zeilen Anstreichungen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 37131 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Elli: Gute Mütter unserer Kinder. 5 Jahre Demokratischer Frauenbund Deutschlands.
Berlin, Deutscher Frauenverlag, 1952.
112 Seiten, Original-Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 3. 244 Gramm.
Mit s/w Fotos. Die Einbandecken gering beschabt, eine stärker. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 61917 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
SED
Zur Erinnerung an die Kreisdelegiertenkonferenz der Kreisparteiorganisation Weissensee vom 23.-24. April 1955.
Berlin, Selbstverlag, 1955.
11 Seiten, Original-Kunstleder, 26x19cm, Zustand: 3. 566 Gramm.
Dunkelrotes Kunstleder-Fotoalbum mit 20 s/w Originalfotos (Format 12x8). Montiert auf schwarzem Karton mit kalligraphisch gestalteter weißer Bildunterschrift. Zu sehen sind das Präsidium, Genossen im Saal, die Kampfgruppe vom VEB "7. Oktober", ein Gesangsensemble der VP, die Genossen Schirdewan, Buse, Caspar und Bruski während ihrer Diskussionsbeiträge und andere nicht namentlich genannte SED-Genossen. Seltenes, Aufbruchstimmung vermittelndes Zeitdokument. Einbanddeckel vorn mit vereinzelten Druckstellen, sonst jedoch gutes Exemplar
Bestellnummer: 43710 Preis: 125,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 130,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Simkhovitch, Vladimir: Marxismus gegen Sozialismus.
Jena, Gustav Fischer, 1913.
XIV, 189 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 458 Gramm.
Das obere Rückenende mit 1cm-Einriss, die Einbanddeckel mit Randbeschädigungen und kleiner Stempel auf dem vorderen Einbanddeckel. Sonst sauberes, unaufgeschnittenes Exemplar
Bestellnummer: 65899 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
SPD
Womit man vor Sozialdemokraten graulich macht. Ein Mahnwort an die Wähler.
Berlin, Vorwärts, 1907.
16 Seiten, Original-Broschur, 15x23 cm, Zustand: 4. 106 Gramm.
Oben mittig durchgängig mit 1cm-Einriss, Ziffer und kleines Schildchen mit einer Ziffer auf dem vorderen Deckblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54483 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
SPD (Hg.): Der Schwindel von der Einheitsfront. Die Hamburger Verhandlungen über die Regierungsbildung zwischen SPD und KPD. Stenographischer Bericht.
Hamburg, ohne Verlagsangabe, 1927.
77 Seiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 3-. 130 Gramm.
Das Rückenende unten mit 0,5cm-Einriss. Der Einbanddeckel vorn mit den Klebespuren eines entfernten Rückenaufklebers und oben rechts mit Eselsohr. Das Titelblatt mehrfach gestempelt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60960 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stalin, J.: Auf dem Wege zum Oktober. Reden und Aufsätze vom März bis Oktober 1917.
Vom Verfasser autorisierte Ausgabe. Wien, Verlag für Literatur und Politik, 1927.
256 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 423 Gramm.
Aus der Reihe Marxistische Bibliothek, Werke des Marxismus-Leninismus, Band 6. Eine Kante etwas bestoßen, sonst eher gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57456 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stegmann, Carl und C. Hugo [das ist: Carl Hugo Lindemann]: Handbuch des Socialismus.
Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der Original-Ausgabe 1893-1897. Leipzig, Zentralantiquariat der Deutschen Demokratischen Republik, 1972.
878, III Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 2. 1350 Gramm.
Mit einer Nachbemerkung zur Reprint-Ausgabe von Roland Jäger. Das Leinen mit kleinen Fehler, Vorsatzblatt mit einer Radierspur, sonst und insgesamt gutes Exemplar
[Sozialismus]
Bestellnummer: 76899 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Strobel, Georg W.: Quellen zur Geschichte des Kommunismus in Polen 1878-1918. Programme und Statuten.
Köln, Verlag Wissenschaft und Politik, 1968.
342 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x23cm, Zustand: 3. 724 Gramm.
Aus der Reihe Dokumente zum Studium des Kummunismus, Band 5. Herausgegeben vom Bundesinstitut für ostwissenschaftliche und internationale Studien. Durch Personen- und Ortsverzeichnis erschlossen. Umschlag mit 1cm-Einriss, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57463 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Taft, Bernie: Diesseits von Gut und Böse. Erinnerungen eines roten Weltbürgers.
Berlin, Edition Ost, 2002.
332 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 534 Gramm.
Mit einem Vorwort von Wolfgang Leonhard und einigen s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66722 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tölcke, Carl Wilhelm
Herzig, Arno: Der Allgemeine Deutsche Arbeiter-Verein in der deutschen Sozialdemokratie. Dargestellt an der Biographie des Funktionärs Carl Wilhelm Tölcke (1817 - 1893).
Berlin, Colloquium-Verlag, 1979.
XIII, 417 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3. 711 Gramm.
Aus der Reihe Internationale wissenschaftliche Korrespondenz zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung, Beiheft 5. Mit einem Foto von Tölcke, Personen-, Orts- und Sachregister. Sehr ordentliches Exemplar
[ADAV]
Bestellnummer: 57498 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Trotzki, Leo: Die permanente Revolution.
1.-5.Tausend. Berlin, Die Aktion (Franz Pfemfert), 1930.
168 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 3-. 279 Gramm.
Aus der Reihe Kommunistische Aktions-Bibliothek, Band 13. Autorisierte Übersetzung aus dem russischen Manuskript von Alexandra Ramm. Der Rücken des illustrierten Umschlags (vorn Trotzki, hinten Marx) sowie Umschlagblatt vorn mit Fehlstellen. Einige Einrisse hinterlegt, teils mit Filmoplast, teils mit später entferntem, dunkel durchschlagendem Klebeband. Beide Arbeiterführer zwischen den Massen jedoch gut sichtbar. Innen sauberes Exemplar mit Trotzki-Vorwort zur deutschen Ausgabe.
Bestellnummer: 57916 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tschudi, Lorenz: Rätedemokratie und Marxismus. Kritische Grundlegung der Idee der direkten Rätedemokratie im Marxismus.
Basel, edition etcetera, 1973.
139 Seiten, Original-Broschur, 15x21 cm, Zustand: 2. 263 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54357 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Umbreit, Paul: Der gewerkschaftliche Wiederaufbau nach dem Kriege.
Berlin, Verlag für Sozialwissenschaft, 1918.
136 Seiten, Original-Broschur, 14x19cm, Zustand: 3-. 179 Gramm.
Aus der Reihe Sozialwissenschaftliche Bibliothek, 8. Band. Die Rückenenden mit kleinen Fehlstellen, der Einbanddeckel vorn mit Knickspur. Innen sauberes Exemplar mit gebräuntem Papier
Bestellnummer: 57493 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wirtschaftlicher Wegweiser für Sowjet-Rußland. Ausgabe I.
Berlin, Russische Abteilung des Verlages für Politik und Wirtschaft, 1922/23.
172 Seiten, Original-Halbleinen, 15x23cm, Zustand: 3. 310 Gramm.
Mit Widmung des Mitarbeiters am Werk und Verlegers Dr. K. Leites von 1923 und weiterer Widmung von Fritz Gmelin auf dem Vorsatzblatt. Die Ecken des vorderen Einbanddeckels sind beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71089 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wissel, Rudolf: Aus meinen Lebensjahren. Mit einem Dokumenten-Anhang herausgegeben von Ernst Schraepler.
Berlin, Colloquium-Verlag, 1983.
XI, 324 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3. 711 Gramm.
Aus der Reihe Internationale wissenschaftliche Korrespondenz zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung, Beiheft 7. Mit einem Foto von Wissel, Auswahl-Bibliographie und Namenregister. Eine Ecke gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57499 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wollweber, Ernst
Flocken, Jan von und Michael F. Scholz: Ernst Wollweber. Saboteur, Minister, Unperson.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1994.
224 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x22cm, Zustand: 2. 376 Gramm.
Mit s/w Fotos, Literaturverzeichnis und Personenregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75343 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wyschinski, A[ndrej] J[anuarievic]: Gerichtsreden.
Berlin, Dietz Verlag, 1951.
720 Seiten, Original-Halbleinen, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 3. 893 Gramm.
Die Reden zu den Moskauer Prozessen gegen diverse "trotzkistische Aufrührer". Der Schutzumschlag ist vorne schwach fleckig und an den Rändern gering bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74579 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück