Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Geschichte: Zeitgeschichte
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
(Löbe, Paul)
Oschilewski, Walther G.: Paul Löbe. Fündundsiebzig Jahre. Festschrift 1875 - 1950.
Berlin, arani, 1950.
77 Seiten, Original-Broschur, 21x30 cm, Zustand: 2. 291 Gramm.
Mit Einschaltbildern und Biographie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53743 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Adenauer, Konrad
Küsters, Hanns Jürgen (Bearbeitung): Adenauer. Teegespräche 1950 - 1954.
Berlin, Siedler Verlag, 1984.
XXVII, 815 Seiten, Original-Leinen, 14x22cm, Zustand: 3. 1182 Gramm.
Ein Band aus der Rhöndorfer Ausgabe,dievon Rudolf Morsey und Hans-Peter Schwarz herausgegeben wurde. Mit s/w Fotos, Faksimiles und Personenregister. Der Rückentitel gering beschabt, zwischen den Seiten 324f auf dem Innenrand bräunlichem Abdruck einer ehemals eingelegten Pflanze. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74918 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ahrens, Hanns D.: Demontage. Nachkriegspolitik der Alliierten.
München, Universitas Verlag, 1982.
295 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x23cm, Zustand: 2. 572 Gramm.
Mit s/w Fotos und Faksimiles. Gutes Exemplar
[Nachkriegszeit]
Bestellnummer: 61408 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Appel, Reinhard (Hg.): 50 Jahre Bundesrepublik.
Köln, H+L Verlag, 1999.
288 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x30cm, Zustand: 3. 1810 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Der Umschlag mit geringen Randbeschädigungen, insgesamt gering wellig, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67184 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Auf dem Wege zum KOLCHOS. Die Sowjetisierung der Landwirtschaft in der Sowjetzone.
Bonn, Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen, 1956.
44 Seiten, Original-Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 3. 96 Gramm.
Mit statistischen Angaben. Der Einbanddeckel hinten mit Lichtschatten, sonst gutes Exemplar
[Kalter Krieg]
Bestellnummer: 61039 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ausschuss für Deutsche Einheit (Hg.): Der Oberländer-Prozess. Gekürztes Protokoll der Verhandlungen vor dem Obersten Gericht der DDR vom 20.-27. und 29.4.1960.
Berlin, ohne Verlag, 1960.
240 Seiten, Original-Halbleinen, 17x24cm, Zustand: 3. 426 Gramm.
Einbandkanten beschabt, Titelblatt mit kräftiger Knickspur längs und kleinem Einriß, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58255 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ausschuss für Deutsche Einheit (Hg.): Feldmarschall Paulus spricht.
Berlin, Kongreß-Verlag, 1954.
31 Seiten, Original-Klammerheftung, 13x20cm, Zustand: 2. 76 Gramm.
Rede auf einer Pressekonferenz des Ausschusses für Deutsche Einheit. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74838 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Außerordentlicher Parteitag der SED-PDS. Partei des Demokratischen Sozialismus. 8./9. und 16./17. Dezember 1989. Materialien.
Berlin, Dietz, 1990.
160 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 2. 183 Gramm.
Gutes Exemplar
Bestellnummer: 62368 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baer, Willi und Karl-Heinz Dellwo (Hg.): Paris Mai 68 - die Phantasie an die Macht.
1. Auflage. Hamburg, Laika-Verlag, 2011.
216 Seiten, 2 DVD-Videos, Original-Pappe, 14x22cm, Zustand: 3. 614 Gramm.
Aus der Reihe "Bibliothek des Widerstands" Band 16. Überstzung aus dem Französischen von Roland Holst. Mit einer Chronologie, Abkürzungsverzeichnis, Filmografie und 2 DVD-Videos in einer Lasche auf dem hinteren Einbanddeckel innen. Ecken gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76961 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bar-On, Dan (Hg.): Den Abgrund überbrücken. Mit persönlicher Geschichte politischen Feindschaften begegnen.
Hamburg, Edition Körber-Stiftung, 2000.
231 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 2. 536 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66701 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Becher, Johannes R.: Befreiung. Deutsche Kultur und nationale Einheit. Rede, gehalten am 24. November 1949 in Berlin auf dem zweiten Bundeskongreß des Kulturbundes zur demokratischen Erneuerung Deutschlands.
Berlin, Berliner Verlag, 1949.
71 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3. 145 Gramm.
Die Einbandränder gebräunt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61930 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beier, Rosmarie und Bettina Biedermann (Hg.): Lebensstationen in Deutschland. 1903 - 1993.
Giessen, Anabas Verlag, 1993.
319 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 1335 Gramm.
Katalog- und Aufsatzband zur Ausstellung des Deutschen Historischen Museums. Mit zahlreichen s/w Fotos und farbigen Illustrationen. Die untere Ecke des vorderen Einbanddeckels bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63529 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bergmann, Ernst (Hg.): Der erste Bundeskongress. Protokoll der ersten Bundeskonferenz des Kulturbundes zur demokratischen Erneuerung Deutschlands am 20. und 21. Mai 1947 in Berlin.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1947.
182 Text- und 12 Tafelseiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 307 Gramm.
Mit s/w Fotos. Der hintere Einbanddeckel mit Lichtrand, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68389 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bittermann, Klaus (Hg.): Meine Regierung. Vom Elend der Politik und von der Politik des Elends. Rotgrün zwischen Mittelmaß und Wahn.
Berlin, Edition Tiamat, 2000.
208 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 2. 318 Gramm.
Aus der Reihe Critica Diabolis, Band 93. Mit Beiträgen von Wolfgang Pohrt, Arnulf Rating, Franz Schandl u.a. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 45615 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bock, Hellmut (verantwortlich): 2 Jahre Hauptausschuß "Opfer des Faschismus".
Berlin, Hauptausschuß, 1947.
95 Seiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 3. 150 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Die Rückenkanten etwas beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74664 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bohrer, Karl Heinz (Hg.): Zerstören und bewahren. Merkur. Deutsche Zeitschrift für europäisches Denken. Sonderheft.
Heft 9/10, XXXIX Jahrgang. Stuttgart, Klett-Cotta, 1985.
221 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 16x23cm, Zustand: 2. 440 Gramm.
Mit Beiträgen von Norbert Elias, Jürgen Habermas, Harry Pross, Hans Schwab-Felisch u.a. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 62225 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bommert, Wilfried: Kein Brot für die Welt. Die Zukunft der Welternährung.
2. Auflage. München, Riemann, 2009.
351 Seiten, 12 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 682 Gramm.
Mit zahlreichen grafischen Darstellungen und Tabellen im Text und auf 12 Tafelseiten, einem Abkürzungsverzeichnis und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76894 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Borgmann, Reinhard und Jochen Staadt: Deckname Markus. Zwei Top-Agentinnen im Herzen der Macht.
Berlin, Transit, 1998.
159 Seiten, Original-Pappe, 14x24cm, Zustand: 3. 347 Gramm.
Über Spionage im ZK der DDR. Mit s/w Fotos. Die Einbandecken sind gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57301 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Borkowski, Dieter: Erich Honecker. Statthalter Moskaus oder deutscher Patriot? Eine Biographie.
München, C. Bertelsmann, 1987.
318 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 611 Gramm.
Mit s/w Fotos und Register. Stempel auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 58523 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bracher, Karl Dietrich, Theodor Eschenburg Joachim C. Fest u. a.: Geschichte der Bundesrepublik Deutschland.
Fünf Bände in sechs. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt und Wiesbaden, F.A. Brockhaus, 1983-87.
627, 541, 462, 531, 499, 567 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x 28 cm, Zustand: 2. 14750 Gramm.
Vollständige Ausgabe. Mit zahlreichen s/w Fotos. Jeder Band durch Register erschlossen. Band 1: Theodor Eschenburg, Jahre der Besatzung 1945-1949. Band 2: Hans-Peter Schwarz, Die Ära Adenauer 1949-1957. Band 3: ders., dass., 1957-1963. Band 4: Klaus Hildebrand, Von Erhard zur Großen Koalition 1963-1969. Band 5/I: Karl Dietrich Bracher, Wolfgang Jäger, Werner Link, Republik im Wandel 1969-1974. Die Ära Brandt. Band 5/II: Wolfgang Jäger, Werner Link, Republik im Wandel 1974-1982. Die Ara Schmidt. Standardwerk. Jeder Band mit Namen- und Sachregister und zahlreichen s/w Abbildungen. Seite 491 von Band 5/I mit verlagsseitiger Knickspur. Band 5/II mit Namenszug auf dem Vorsatzblatt, sonst gute Exemplare
[Nachkriegszeit]
Bestellnummer: 56274 Preis: 150,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 155,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bracher, Karl Dietrich, Wolfgang Jäger und Werner Link: Geschichte der Bundesrepublik Deutschland. Band 5/I: Republik im Wandel 1969-1974. Die Ära Brandt.
Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt, Wiesbaden, F.A. Brockhaus, 1986.
499 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x28 cm, Zustand: 3. 2240 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Registern. Eine Ecke und obere Rückenkante etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 56275 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brähler, Elmar und Hans-Jürgen Wirth (Hg.): Entsolidarisierung. Die Westdeutschen am Vorabend der Wende und danach.
2. Auflage. Gießen, Psychosozial-Verlag, 2000.
254 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 417 Gramm.
Aus der Reihe "Forschung psychosozial". Mit zahlreichen Tabellen, Statistiken und s/w Abbildungen, sowie einigen Literaturangaben. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55292 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Buchhofer, Ekkehard: Die Bevölkerungsentwicklung in den polnisch verwalteten deutschen Ostgebieten von 1956-1965.
Kiel, Selbstverlag, 1967.
279 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3. 574 Gramm.
Aus der Reihe Schriften des Geographischen Instituts Kiel, Band XXVII/Heft 1. Mit kleiner Widmung des Verfassers. Mit deutsch-polnischem Ortsnamenregister und Karten. Sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 44548 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bundesgeschäftsstelle der CDU (Hg.): Was wir wollen. 7 Broschüren.
Bonn, Selbstverlag, 1964.
168 Seiten, Broschur im Schuber, 15x15cm, Zustand: 3. 448 Gramm.
CDU-Vorstellungen aus der Wirtschaftswunder-Zeit zu den Themen: Menschen und Strassen, Sport ist für alle da, Gesunde Umwelt-Gesunde Menschen, Der Weg in die Zukunft, Wohlstand in der Bundesrepublik, Alle sollen schöner wohnen, Landwirtschaft heute und morgen. Schuber mit Druckstelle und angeschmutzt, die Broschüren einwandfrei
Bestellnummer: 34485 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen (Hg.): Die Kampfgruppen in der Sowjetzone.
Berlin, Selbstverlag, 1959.
16 Seiten, Klammerheftung, 14x21cm, Zustand: 3-. 58 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Die Rückenenden jeweils mit 2cm-Einriss, Stempel auf vorderem und hinterem Deckblatt, deutliche Knickspuren. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73416 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Büsch, Otto und James J. Sheehan: Die Rolle der Nation in der deutschen Geschichte und Gegenwart.
1985.
250 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 2. 572 Gramm.
Beiträge zahlreicher Autoren zur internationalen Konferenz in Berlin (West) vom 16.-18. Juni 1983. Einzelveröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin, Band 50. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 36402 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
CDU-Bundesgeschäftsstelle (Hg.): 8. Bundesparteitag. CDU. Kiel 18-21.9.1958.
Hamburg, Sator Werbe-Verlag, 1958.
226,18 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 382 Gramm.
Mit zahlreichen Fotos und Reklameteil sich der CDU verbunden fühlender Firmen. Oben rechts mit schwacher Stauchspur, Einband angeschmutzt
Bestellnummer: 44084 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chrustschow, N.S.: Die Abrüstung - der Weg zur Festigung des Friedens und der Völkerfreundschaft. Gesetz über eine neue beträchtliche Einschränkung der Streitkräfte der UdSSR. Appell des Obersten Sowjets der Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken an die Parlamente und Regierungen aller Staaten der Welt.
Moskau, Verlag für fremdsprachige Literatur, 1960.
97 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 3-. 141 Gramm.
Eine witzige Randbemerkung mit Tinte, Einbandkanten beschabt, vorderes Deckblatt mit kleinem Einriss, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 58247 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dahms, Hellmuth Günther (Hg.): Vom Kaiserreich zum Bundeshaus. 50 Jahre Deutsche Geschichte in Berlin.
Berlin, Staneck, 1964.
243 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 21x23cm, Zustand: 3. 1190 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Etwas schiefgelesen und mit privater Widmung auf dem Vorsatzblatt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43153 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Danneberg, Bärbel, Fritz Keller und Aly Machalicky (Hg.): Die 68er. Eine Generation und ihr Erbe.
Wien, Döcker Verlag, 1998.
390 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 1230 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Der Umschlag mit 1cm-Einriss, sonst gutes und sauberes Exemplar. Es geht im die 68er in Österreich
Bestellnummer: 66700 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Delille, Angela und Andrea Grohn (Hg.): Perlon-Zeit. Wie die Frauen ihr Wirtschaftswunder erlebten.
Berlin, Elefanten Press Verlag, 1985.
192 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 683 Gramm.
BilderLeseBuch. Mit zahlreichen s/w Fotos. Die Einbandecken gering bestoßen, Rückenenden ein wenig gestaucht. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67185 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deutscher Friedensrat (Hg.): Atomenergie - Sonnenkraft auf Erden.
Berlin, Kongreß-Verlag, 1954.
55 Seiten, Original-Klammerheftung, 14x20cm, Zustand: 3. 97 Gramm.
Naturwissenschaftlich aufgemachte Publikation über Massenvernichtungswaffen. Einbandgestaltung von Werner Meier. Vorderes Deckblatt innen mit Abklatsch der schwarzen Deckelfarbe, sonst gutes Exemplar
[Kalter Krieg]
Bestellnummer: 72989 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dieckmann, Friedrich: Glockenläuten und offene Fragen. Berichte und Diagnosen aus dem anderen Deutschland.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1991.
350 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 240 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe edition suhrkamp; Band 1644, Neue Folge, Band 644. Stempel auf dem Unterschnitt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67917 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diekmann, Kai: Der große Selbst-Betrug. Wie wir um unsere Zukunft gebracht werden.
München, Piper Verlag, 2007.
253 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 429 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68798 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Disselnkötter, Andreas und Karin Schiele (Hg.): Orna Birnbach: Leben nach der Shoah. Texte und Dokumente.
Bochum, Ruhrecho Verlag, 2002.
61 Seiten, Original-Broschur, 21x25cm, Zustand: 3. 268 Gramm.
Mit s/w Fotos. Die ehemalige KZ-Insassin Orna Birnbach berichtet von Ihrem Leidensweg in NS-Deutschland und von Ihren Erfahrungen in der Nachkriegszeit. Die Einbandecken bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73970 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Döring, Monika und Christoph Ludszuweit (Redaktion): Beschlagnahmt. Willkommen in der Bundesrepublik Deutschland.
Berlin, Das Politische Buch, ca. 1970.
166 Seiten, Original-Broschur, 21x20cm, Zustand: 3. 344 Gramm.
Zur Repressionen in der BRD. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62069 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Drewermann, Eugen: Krieg ist Krankheit, keine Lösung. Eine neue Basis für den Frieden. Im Gespräch mit Jürgen Hoeren.
Freiburg im Breisgau, Herder, 2002.
190 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 402 Gramm.
Gutes Exemplar
Bestellnummer: 70636 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Drewermann, Eugen: Reden gegen den Krieg.
Düsseldorf, Patmos, 2002.
159 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 3. 269 Gramm.
Obere Rückenkante gering bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70638 Preis: 3,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 4,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ebert, Johannes und Andreas Schmid: Die neue Chronik des 20. Jahrhunderts.
Ungekürzte Lizenzausgabe. Gütersloh, Chronik Verlag, 1999.
640 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 2. 3450 Gramm.
Mit sehr vielen, teils farbigen Abbildungen und Personenregister. Umschlag am unteren Rand gering beschabt, sonst gutes Exemplar des wuchtigen Werks
Bestellnummer: 57991 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ensikat, Peter: Das Schönste am Gedächtnis sind die Lücken.
1. Auflage. München, Karl Blessing, 2005.
319 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 574 Gramm.
Autobiografisch gefärbte Betrachtung der jüngeren Geschichte. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76971 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ferrier, Neil: Princess Margaret`s Wedding Book.
London, Purnell & Sons, 1960.
76 Seiten, Original-Pappe, 22x28cm, Zustand: 3. 444 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos. Text in englischer Sprache. Einbanddeckel gering angeschmutzt. Innen gutes Exemplar
Bestellnummer: 58758 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Filmer, Werner und Heribert Schwan: Opfer der Mauer. Die geheimen Protokolle des Todes.
Ungekürzte Lizenzausgabe. Gütersloh, Bertelsmann, [ca. 1992].
431 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 645 Gramm.
Mit Literatur- und Abkürzungsverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76704 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Filmer, Werner und Heribert Schwan: Opfer der Mauer. Die geheimen Protokolle des Todes.
München, C. Bertelsmann, 1991.
431 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 665 Gramm.
Mit Literatur- und Abkürzungsverzeichnis. Kopfschnitt stockfleckig, obere Ecken bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72933 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fischer, Siegfried und Otfried Nassauer (Hg.): Satansfaust. Das nukleare Erbe der Sowjetunion.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1992.
395 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 644 Gramm.
Aus der Reihe "Aufbau Sachbuch". Mit Statistiken und s/w Abbildungen. Gutes Exemplar
[Kernwaffen, Sicherheit]
Bestellnummer: 66206 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fischer-Baling, Eugen: "Feinde ringsum". Eine kritische Betrachtung.
Berlin, Wedding-Verlag, 1946.
74 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 138 Gramm.
Aus der Reihe Zeitpolitisches Archiv. Papier etwas gebräunt, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 60889 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friedensburg, Ferdinand: Es ging um Deutschlands Einheit. Rückschau eines Berliners auf die Jahre nach 1945.
Berlin, Haude & Spenersche Verlagsbuchhandlung, 1971.
359 Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Mit s/w Fotos. Durch Namenregister erschlossen. Etwas schiefgelesen, Name auf dem Vortitelblatt. Sonst gutes Exemplar
[Nachkriegszeit, Spener]
Bestellnummer: 74833 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friedensburg, Ferdinand: Es ging um Deutschlands Einheit. Rückschau eines Berliners auf die Jahre nach 1945.
Berlin, Haude & Spenersche Verlagsbuchhandlung, 1971.
359 Text- und 8 Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x20cm, Zustand: 3. 520 Gramm.
Vom Autor signiert. Mit 21 s/w Fotos. Durch Namenregister erschlossen. Der Schutzumschlag mit Randbeschädigungen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[Nachkriegszeit, Spener]
Bestellnummer: 74834 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Glaeser, Andreas: Divided in Unity. Identity, Germany, and the Berlin Police.
Chicago, University Press, 2000.
XIII, 383 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 3. 712 Gramm.
Mit s/w Fotos und Index. In englischer Sprache. Mit dezenten Bleistift-Anstreichungen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64467 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Glaser, Hermann, Lutz von Pufendorf und Michael Schöneich: So viel Anfang war nie. Deutsche Städte 1945-1949.
Berlin, Siedler Verlag, 1989.
339 Seiten, Original-Broschur, 21x24cm, Zustand: 3. 1120 Gramm.
Mit zahlreichen Städteporträts und Beiträgen verschiedener Autoren zu Themen wie Mode, Medien, Musik und Kunst. Im Anhang ein ausführliches Register und Bildnachweis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 35944 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goettle, Gabriele: Deutsche Spuren. Erkenntnisse aus Ost und West.
1.-8. Tausend. Frankfurt am Main, Eichborn Verlag, 1997.
360, (2) Seiten, Original-Pappe, 13x22cm, Zustand: 2. 615 Gramm.
Aus der Reihe Die Andere Bibliothek. Nummer 1710 der Erstausgabe mit Schuber. Mit Photographien von Elisabeth Kmölniger. Fußschnitt gestempelt, drei Ecken ganz gering beschabt,, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62734 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gremliza, Hermann L., Angela Kammrad und Willy Thomczyk (Hg.): Freiheit und democracy. Der anachronistische Zug. Ein deutsches Bilderbuch. Mit Bertolt Brecht am 23. Mai in Bonn gegen Carstens.
2. Auflage. Berlin, Elefanten Press, 1980.
229 Seiten, Original-Broschur, 27x20cm, Zustand: 3. 805 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Faksimiles. Die Rückenenden sind beschabt, der vordere Einbanddeckel mit Knickspur längs. Insgesamt jedoch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69886 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grotewohl, Otto: An die Arbeit! Aufruf der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands vom 15. Juni 1945 und Begründungsrede ihres Vorsitzenden Otto Grotewohl.
Berlin, Verlag "Das Volk", 1945.
16 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 64 Gramm.
Die Ränder der Deckblätter gebräunt, das Deckblatt vorn mit 2cm-Einriss. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61931 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grotewohl, Otto: Wo stehen wir, wohin gehen wir? Der historische Auftrag der SPD.
Berlin, Das Volk, 1945.
48 Seiten, Original-Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 2. 90 Gramm.
Rede gehalten vor den Funktionären der SPD in der "Neuen Welt" am 14. September 1945. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65802 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grothe, Peter: To Win the Minds of Men. The Story of the Communist Propaganda War in East Germany.
Palo Alto, Pacific Books, 1958.
X,241 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 489 Gramm.
Mit vierzeiliger handschriftlicher Widmung des Autors auf dem Titelblatt. Dabei: Artikel aus dem Observer vom 7. 12. 1958: Boss of East Germany (Über W. Ulbricht). Einbandecken und Rückenkanten bestoßen. Die Seiten, wo der Zeitungsartikel einliegt, etwas gebräunt. Ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 52195 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gutman, Roy and David Rieff: Crimes of War. What the public should know.
New York, W.W. Norton, 1999.
399 Seiten, Original-Broschur, 12x23cm, Zustand: 3. 692 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos von Kriegsverbrechen aus aller Welt. Ordentliches und sauberes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 52245 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Harenberg, Bodo (Hg.): Chronik des 20. Jahrhunderts.
13., ergänzte und aktualisierte Auflage. Dortmund, Chronik Verlag, 1993.
1440 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 2. 4100 Gramm.
Mit sehr vielen, teils farbigen Abbildungen und Personenregister. Gutes Exemplar des wuchtigen Werks
Bestellnummer: 72730 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Harenberg, Bodo (Konzeption): Harenberg Schlüsseldaten. Die entscheidenden Ereignisse im 20. Jahrhundert.
Aktualisierte und erweiterte Neuausgabe. Dortmund, Harenberg Lexikon Verlag, 2000.
1056 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 19x25cm, Zustand: 2. 2660 Gramm.
Aus der Reihe Enzyklopädie des 20. Jahrhunderts. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Personen- und Sachregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71254 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heinrichs, Johannes: Revolution der Demokratie. Eine Realutopie.
1. Auflage. Berlin, MAAS, 2003.
444 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3-. 707 Gramm.
Mit grafischen Darstellungen im Text, Bibliografie, Sachregister und Personenregister. Zahlreiche Anstreichungen mit Bleistift, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77142 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hellwig, Joachim und Wolfgang Weiß: So macht man Kanzler.
Berlin, Verlag der Nation, 1962.
375 Seiten, Original-Halbleinen, 21x24cm, Zustand: 3. 1139 Gramm.
Von Hitler bis Adenauer aus DDR-Sicht. Mit s/w Fotos. Etwas schiefgelesen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 58533 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hellwig, Joachim und Wolfgang Weiß: So macht man Kanzler.
Berlin, Verlag der Nation, 1962.
375 Seiten, Original-Halbleinen, 21x24cm, Zustand: 3. 1139 Gramm.
Von Hitler bis Adenauer aus DDR-Sicht. Mit s/w Fotos. Stempel auf der Rückseite des Titelblatts, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 58534 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herbst, Andreas (Hg.): Die SED. Geschichte, Organisation, Politik. Ein Handbuch.
Berlin, Dietz, 1997.
XIX, 1227 Seiten, Original-Pappe, 14x22cm, Zustand: 2. 1650 Gramm.
Herausgegeben von Andreas Herbst in Zusammenarbeit mit Christine Krauss und Detlef Nakath (Gesamtredaktion). Mit ausführlicher Zeittafel zur Geschichte der SED. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75794 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heym, Stefan (Text): Auferstanden aus den Nischen. Dokumente einer Revolution.
Berlin, Allgemeiner Deutscher Verlag, 1990.
110 Seiten, Original-Broschur, 20x29cm, Zustand: 3. 440 Gramm.
Fotoband zum frühen Geschehen anlässlich der DDR-Wende. Mit zahlreichen s/w Fotos. Der Rücken etwas berieben, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63518 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hofmann, Hans, Bernd Meister und Eberhard Wächtler: Die Neueröffnung der Bergakademie Freiberg am 8. Februar 1946.
Freiberg, Selbstverlag, 1946.
91 Seiten, Original-Broschur, 20x29cm, Zustand: 3. 271 Gramm.
Mit s/w Abbildungen und Faksimiles. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66208 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Honderich, Ted: Das Elend des Konservativismus. Eine Kritik.
Hamburg, Rotbuch Verlag, 1994.
398 Seiten, originale Klappenbroschur, 12x21cm, Zustand: 2. 430 Gramm.
Aus der Reihe "Rotbuch Rationen". Aus dem Englischen von Anne Vonderstein. Mit Literaturangaben. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75408 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Honecker, Erich
Eberle, Henrik und Denise Wesenberg (Hg.): Einverstanden, E. H. Parteiinterne Hausmitteilungen, Briefe, Akten und Intrigen aus der Honecker-Zeit.
Berlin, Schwarzkopf & Schwarzkopf Verlag, 1999.
352 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 518 Gramm.
Durch Personenregister erschlossen. Der Einbanddeckel vorn mit schwacher Knickspur, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63858 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Huse, Ulrich Ernst (Konzeption): Harenberg Staatenlexikon. Die Geschichte aller Staaten im 20. Jahrhundert.
Dortmund, Harenberg Lexikon Verlag, 2000.
991 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x25cm, Zustand: 2. 2530 Gramm.
Aus der Reihe Enzyklopädie des 20. Jahrhunderts. Mit einem Essay von Bassam Tibi und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Personenregister. Gutes und sauberes Exemplar
[Staat]
Bestellnummer: 71250 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jogschies, Rainer: Ist das noch mein Land? Ein deutsches Tagebuch.
Hamburg, Rasch und Röhring, 1994.
383 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 630 Gramm.
Private Widmung auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74279 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kah, Rainer (Hg.): Seiltänze. Beiträge zur Idee, Geschichte und Praxis der "Alternativen Bewegung" am Beispiel Gießens.
Gießen, Psychosozial-Verlag, 2000.
270 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 452 Gramm.
Aus der Reihe "edition psychosozial". Mit Beiträgen verschiedener Autoren und einigen s/w Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55291 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kappelmayer, Otto: Die Demokratenfibel. Was ist Demokratie?
Berlin, DVG, 1946.
56 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 96 Gramm.
Die Deckblätter mit Lichtrand und vorne mit zwei Ziffern. Mehrfach gestempelt. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68311 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kerski, Basil (Hg.): Ist gemeinsame Erinnerung möglich? Polen und Deutschland 60 Jahre nach der Potsdamer Konferenz.
Berlin, Polnisches Institut, 2005.
215 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 352 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Text in deutscher und polnischer Sprache. Mit einigen Bleistift-Unterstreichungen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 68797 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kirsch, Sarah und Rainer Kirsch: Berlin-Sonnenseite. Deutschlandtreffen der Jugend in der Hauptstadt der DDR Berlin 1964.
Berlin, Verlag Neues Leben, 1964.
189 Seiten, Original-Halbleinen, 17x25cm, Zustand: 2. 520 Gramm.
Erstling und Erste Ausgabe (Wilpert/Gühring II, 1) für Sarah Kirsch. Mit zahlreichen s/w Fotos von Thomas Billhardt und Anderen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74540 Preis: 65,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 70,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koch-Mehrin, Silvana: Schwestern. Streitschrift für einen neuen Feminismus.
Berlin, Econ, 2007.
219 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 382 Gramm.
Unter Mitarbeit von Susanne Schumacher. Die Einband- und Umschlagecken oben bestoßen, private Widmung auf dem Vortitelblatt. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 62147 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koenen, Wilhelm: Vom Deutschen Volkskongreß zum Nationalkongreß.
Berlin, Kongreß-Verlag, [1950].
136 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 210 Gramm.
Herausgegeben vom Sekretariat der Nationalen Front des demokratischen Deutschland. Mit zahlreichen s/w Fotos im Text. Kanten beschabt, Rücken oben mit kleinem Einriss, Namenstempel auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75800 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Körner, Walter: Zur Verfassungs-Frage. Die Sicherung der Freiheiten des Staatsbürgers in der Verfassung.
Berlin, Wedding-Verlag, 1946.
46 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 91 Gramm.
Aus der Reihe Zeitpolitisches Archiv. Einband etwas gebräunt, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 60886 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kramer, Franz Albert: Vor den Ruinen Deutschlands. Ein Aufruf zur geschichtlichen Selbstbestimmung.
Berlin, Wedding-Verlag, 1945.
128 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 185 Gramm.
Aus der Reihe Zeitpolitisches Archiv. Einband etwas gebräunt, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 60887 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kreibich, Renate: Folgen einer Flucht. Leben im Zwielicht des Kalten Krieges.
Berlin, wjs Verlag, 2010.
223 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 2. 384 Gramm.
Mit s/w Fotos und einem Faksimile. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73958 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kriegsgefangenenhilfe des Weltbundes der Christlichen Vereine Junger Männer in England (Hg.): Kulturspiegel. Zeitschrift der deutschen Kriegsgefangenenlager in Großbritannien.
Zweites Heft. London, World`s Alliance of the Y.M.C. A.`s, 1946.
60 Seiten, Original-Broschur, 17x23cm, Zustand: 3. 159 Gramm.
U.a. mit dem Beitrag von Heinz Sahl: "Wiederaufbau praktisch angepackt". Das vordere Deckblatt und das Titelblatt gestempelt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62064 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Külz, Wilhelm (Geleitwort): Protokoll des 1. Deutschen Volkskongresses für Einheit und gerechten Frieden Am 6. und 7. Dezember 1947 in der Deutschen Staatsoper, Berlin.
Berlin, Kongreß-Verlag, 1947.
111 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 210 Gramm.
Herausgegeben im Auftrage des Ständigen Ausschusses des Deutschen Volkskongresses. Mit wenigen Zeichnungen im Text. Rückenkanten beschabt, vorderer Einbanddeckel mit Namen-Stempel, hinterer Einbanddeckel mit kleinem Einriss am rechten Rand. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75801 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Laird, Dorothy: Her Majesty Queen Elizabeth and H.R.H. the Duke of Edinburgh and their children. Volume four.
London, Pitkins, 1954.
96 Seiten, Original-Pappe, 18x24 cm, Zustand: 3. 450 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Einband gering angeschmutzt. Sonst ordentliches Exemplar. In englischer Sprache. Es liegen einige Zeitungsausschnitte zum Thema bei
Bestellnummer: 54490 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lindemann, Beate (Hg.): America Within Us. German-American Experiences and Visions.
Mainz, v. Hase & Koehler, 1995.
X, 397 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 3. 497 Gramm.
Mit Beiträgen von Kurt H. Biedenkopf, Birgit Breuel, John R. Galvin, Reimut Jochimsen, Walther Leisler Kiep, Robert M. Kimmitt, Henry A. Kissinger, Klaus Naumann, Paul H. Nitze, Elisabeth Noelle-Neumann, Heinrich von Pierer, Edzard Reuter, Volker Rühe, Rita Süssmuth, Paul A. Volcker, James D. Wolfensohn und anderen. Translated from the German by Jan van Heurck. In englischer Sprache. Einband mit schwachen Kratz- und Schabspuren. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74226 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mader, Julius: Who`s who in CIA. Ein biographraphisches Nachschlagewerk über 3000 Mitarbeiter der zivilen und militärischen Geheimdienstzweige der USA in 120 Staaten.
Berlin, Selbstverlag, 1968.
591 Seiten, Original-Kunstleder, 10x14cm, Zustand: 3. 249 Gramm.
Mit knappen Lebensläufen. Namenkürzel auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72692 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Maltzahn, Dietrich von: Mein erstes Leben oder Sehnsucht nach Freiheit.
München, Belleville, 2009.
230 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 2. 320 Gramm.
Mit einem Geleitwort von Christoph Kleemann
[Geschichte der DDR]
Bestellnummer: 77099 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mann, Golo: Der Antisemitismus. Wurzeln, Wirkung und Überwindung.
3. Auflage. München, Ner-Tamid-Verlag, 1961.
36 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 2. 133 Gramm.
Aus der Reihe "Vom Gestern zum Morgen", Band 3. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65798 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Massarek, Eduard: Nürnberg. Zum Prozess gegen die Hauptkriegsverbrecher.
Wien, Stern-Verlag, 1947.
178 Seiten, Original-Pappe, 14x20cm, Zustand: 3-. 276 Gramm.
Die Rückenden sind bestoßen, die Einbanddeckel deutlich angeschmutzt. Namenaufkleber und Namenzug auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
[Nürnberger Prozess]
Bestellnummer: 68385 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Matern, Hermann: Deutsche Verständigung führt zu Einheit und Frieden. Die Reise der Volkskammerdelegation nach Bonn. Bericht vor der Volkskammer der Deutschen Demokratischen Republik am 1. Oktober 1952.
Berlin, Büro des Präsidiums des Nationalrates der Nationalen Front, 1952.
23 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 69 Gramm.
Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57299 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meinhof, Ulrike Marie
Prinz, Alois: Lieber wütend als traurig. Die Lebensgeschichte der Ulrike Marie Meinhof.
Weinheim, Beltz Verlag, 2003.
328 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 572 Gramm.
Mit Quellenverzeichnis. Eine Einbandecke ist gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71518 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyer, Thomas und Martina Kampmann: Politik als Theater. Die neue Macht der Darstellungskunst. Augenblicke der Inszenierung. Ein fotografische Studie von Martina Kampmann.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1998.
144 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 2. 340 Gramm.
Mit s/w Fotos und Literaturverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66707 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Michalski, Bettina: Louise Schroeders Schwestern. Berliner Sozialdemokratinnen der Nachkriegszeit.
Bonn, J.H.W. Dietz, 1996.
304 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 501 Gramm.
Herausgegeben vom Franz-Neumann-Archiv. Mit s/w Fotos und Literaturverzeichnis. Einband mit Knickspuren, Einbandränder beschabt, sonst sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58713 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mohr, Reinhard: Der diskrete Charme der Rebellion. Ein Leben mit den 68ern.
Berlin, wjs, wolf Jobst Siedler junior, 2008.
238 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 455 Gramm.
Mit zahlreichen kleinen s/w Fotos im Text. Eher eine nachtrauernde Beschreibung als eine kritische Analyse. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76190 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Münkler, Herfried: Die neuen Kriege.
Reinbek, Rowohlt, 2002.
284 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 420 Gramm.
Mit einigen s/w Fotos im Text. Gutes Exemplar
[Militär]
Bestellnummer: 76038 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neef, Helmut: Entscheidende Tage im Oktober 1949. Die Gründung der Deutschen Demokratischen Republik.
2., überarbeitete und erweiterte Auflage Berlin, Dietz Verlag, 1984.
199 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand:3. 209 Gramm.
Taschenbuch aus der Schriftenreihe Geschichte. Mit 100 s/w Abbildungen. Rückenkanten etwas beschabt, hinterer Einbanddeckel mit kleinem Einriss, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54558 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neumann, Franz
Oschilewski, Walther G. und Arno (Hg.) Scholz: Franz Neumann. Ein Kämpfer für die Freiheit Berlins.
Berlin, Arani, 1954.
45 Seiten, Original-Halbleinen, 12x18cm, Zustand: 2. 142 Gramm.
Aus der Reihe "Köpfe der Zeit". Mit s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66093 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Niekisch, Ernst: Ost West. Unsystematische Betrachtungen.
Berlin, Minerva-Verlag, 1947.
96 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 130 Gramm.
Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57684 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ollenhauer, Erich
Oschilewski, Walther G., Ernst Paul und Peter Raunau: Erich Ollenhauer der Führer der Opposition.
Berlin, Arani, 1953.
56 Seiten, Original-Pappe, 12x18cm, Zustand: 2. 129 Gramm.
Aus der Reihe "Köpfe der Zeit". Mit s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66097 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pausch, Alfons (Bearbeitung): Von der Reichsschatzkammer zum Bundesfinanzministerium. Geschichte, Leistungen und Aufgaben eines zentralen Staatsorganes.
Köln, Verlag Dr. Otto Schmidt, 1969.
287 Seiten, originale englische Broschur, 21x24cm, Zustand: 3. 840 Gramm.
Mit einem Geleitwort von Franz Josef Strauß, s/w Fotos und Karte. Der Rücken und der hintere Einbanddeckel sind lichtgedunkelt, das untere Rückenende mit 2cm-Einriss. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68824 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Peter, Manfred: Rußlands Platz in Europa.
Berlin, Duncker & Humblot, 2001.
195 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 2. 306 Gramm.
Aus der Reihe "Dokumente und Schriften der Europäischen Akademie Otzenhausen", Band 94. Mit Literaturverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
[Russland]
Bestellnummer: 66207 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pilger, John: The New Rulers Of The World.
3. Auflage. London, Verso, 2002.
246 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x20cm, Zustand: 3. 440 Gramm.
Mit Index. In englischer Sprache. Bis Seite 14 mit Rotstift-Anstreichungen, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75399 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Preußen, Louis Ferdinand von: Im Strom der Geschichte.
3. Auflage. München, Langen Müller, 1984.
32 Foto-, 383 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x 23cm, Zustand: 3. 808 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos auf Tafelseiten und mit Personenregister. Von Louis Ferdinand signiert. Dabei die Einladungskarte zur Signierstunde. Umschlag an den oberen Kanten gering beschabt, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 57749 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pristawkin, Anatoli: Stilles Baltikum.
Berlin, Verlag Volk & Welt, 1992.
201 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 355 Gramm.
Aus dem Russischen von Thomas Reschke. Der Schutzumschlag mit geringen Randbeschädigungen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72208 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Provinzialverwaltung Sachsen (Hg.): Repräsentanten des Hitler-Staates. Sadisten.
Halle, Provinzialverwaltung Sachsen, ca. 1948.
48 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 100 Gramm.
Mit s/w Illustrationen von Richard Piech. Der Rücken mit kleinen Fehlstellen, das Deckblatt vorn an den Klammern ausgerissen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61933 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Raddatz, Karl: Faschismus und Krieg. Das Programm der Adenauer-Regierung. Tatsachen und Dokumente über das Wiedererstehen des Faschismus in Westdeutschland.
Berlin, Kongress-Verlag, 1952.
88 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 133 Gramm.
Mit Faksimiles. Die Einbanddeckel angestaubt, Vortitel- und Titelblatt mit Stempel des Verlags "Volk und Welt". Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Kalter Krieg]
Bestellnummer: 63314 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Renner, Karl: Drei Monate Aufbauarbeit der provisorischen Staatsregierung der Republik Österreich.
Wien, Österreichische Staatsdruckerei, 1945.
23 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 80 Gramm.
Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47154 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reuter, Konrad: Praxishandbuch Bundesrat. Verfassungsrechtliche Grundlagen, Kommentar zur Geschäftsordnung, Praxis des Bundesrates.
Heidelberg, C.F. Müller Juristischer Verlag, 1991.
XXVII, 703 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x24cm, Zustand: 3. 1480 Gramm.
Durch Sachregister erschlossen. Ein Einriss um Umschlag geklebt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67895 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reuter, Ernst
Kredlau, Lutz: Ernst Reuter. Sein Leben in Bildern. 1889-1953.
Berlin, FAB Verlag, 1989.
53 Text- und 75 Tafelseiten, Original-Leinen, 23x29 cm, Zustand: 2. 948 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53733 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reuter, Ernst
Oschilewski, Walther G., Georg Rhode und Arno Scholz: Ernst Reuter. Ein Leben für Freiheit und Menschlichkeit.
Berlin, Arani, 1954.
51 Seiten, Original-Pappe, 12x18cm, Zustand: 2. 122 Gramm.
Aus der Reihe "Köpfe der Zeit". Mit s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66096 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ruetz, Michael: "Ihr müßt diesen Typen nur ins Gesicht sehen" (Klaus Schütz, SPD). APO Berlin 1966-1969.
Frankfurt am Main, Zweitausendeins, 1980.
167 Seiten, Original-Broschur, 26x29cm, Zustand: 3. 897 Gramm.
Fotoband mit zahlreichen s/w Fotos und Texten von Tilman Fichter und Siegward Lönnendonker. Der Rücken nachgedunkelt, die Einbandecken bestoßen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75498 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rüss, Gisela: Anatomie einer politischen Verwaltung. Das Bundesministerium für Gesamtdeutsche Fragen - Innerdeutsche Beziehungen 1949 - 1970.
München, Verlag C.H. Beck, 1973.
XVII, 205 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x23cm, Zustand: 3. 458 Gramm.
Aus der Reihe "Münchener Studien zur Politik", Band 23. Mit graphischen Darstellungen, Personen- und Sachregister. Die oberen Umschlag- und Einbandecken bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65822 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Russel, Bertrand: Plädoyer für einen Kriegsverbrecherprozess. Manifeste zum Vietnamkrieg.
Berlin, Voltaire Verlag, ca. 1967.
72 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 170 Gramm.
Aus der Reihe "Voltaire Flugschriften", Band 5. Ein Interview mit Jean-Paul Sartre als Vorwort. Die Einbandränder gebräunt, ansonsten ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57305 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Russell, Bertrand: Sieg ohne Waffen. Was ein Einzelner zu tun vermag.
Darmstadt, Verlag Darmstädter Blätter, 1987.
280 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 3. 430 Gramm.
Mit Personen- und Sachverzeichnis. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63343 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rutschky, Michael: Wie wir Amerikaner wurden. Eine deutsche Entwicklungsgeschichte.
München, Ullstein Verlag, 2004.
204 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 416 Gramm.
Mit s/w Fotos. Privater Eintrag auf dem hinteren Vorsatzblatt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65768 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Saner, Hans: Nicht-optimale Strategien. Essays zur Politik.
Basel, Lenos, 2002.
208 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 338 Gramm.
Umschlag mit Druckspur, sonst einwandfreies Exemplar
Bestellnummer: 38672 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sapper, Manfred (Redaktion): Das Ich und die Macht. Skizzen zum Homo heroicus und Homo sovieticus. Osteuropa, 57. Jahrgang, Heft 12 /Dezember 2007.
Berlin, Deutsche Gesellschaft für Osteuropakunde, 2007.
174 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3. 400 Gramm.
Untere Rückenkante bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65722 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schieder, Theodor (Bearbeitung): Dokumentation der Vertreibung der Deutschen aus Ost-Mitteleuropa.
8 Bände (von 8). Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1954. München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1984.
zusammen CXLII, (712), 4390 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 3600 Gramm.
Bis auf die ersten beiden, alle Bände durch Register erschlossen. Alle Buchblöcke sind etwas wellig. Insgesamt jedoch saubere und ordentliche Exemplare im Schuber
Bestellnummer: 70391 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schlehuber, Heinz, Heinrich Jendro und Gerda Groch: Zeittafel zur Geschichte der Volkspolizei 1945-1961.
Berlin, Präsidium der Volkspolizei Berlin, Geschichtskommission, 1985.
190 nicht nummerierte Seiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 3. 320 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Abbildungen von Dokumenten. Obere Rückenkante und Stehkanten gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75799 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmitz, Michael: Wendestress. Die psychosozialen Kosten der deutschen Einheit.
Berlin, Rowohlt Berlin, 1995.
254 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22 cm, Zustand: 2.. 480 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54261 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schneider, Peter und Walter Kreipe: Kulturrevolution. Phantasie, Spontaneität und Organisation im Spätkapitalismus.
s`Gravenhage, van Eversdijck, 1973.
96 Seiten, Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 3. 155 Gramm.
Das oberen Rückenende mit kleinem Einriss, Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70863 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schneider, Richard Chaim: Fetisch Holocaust. Die Judenvernichtung - verdrängt und vermarktet.
München, Kindler Verlag, 1997.
286 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 465 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis. Etwas schiefgelesen, einige Bleistift-Anmerkungen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66796 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scholz, Arno, Werner Nieke und Gottfried Vetter: Panzer am Potsdamer Platz.
Berlin, Arani, 1954.
221 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 3. 474 Gramm.
Buch zum 17. Juni 1953. Mit zahlreichen ganzseitigen s/w Fotos. Der Rücken lichtgehellt und am unteren Ende gering bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66082 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scholz, Arno und Walther G. Oschilewski (Hg.): Fünf Köpfe der Zeit. Erich Ollenhauer, Walter Freitag, Otto Suhr, Franz Neumann, Ernst Reuter.
Berlin, arani-Verlag, 1953.
243 Seiten, Original-Leinen, 12x18 cm, Zustand:3. 334 Gramm.
Mit Widmung von Franz Neumann auf dem Vorsatzblatt, datiert 17.4.1956 und mit s/w Fotos. Obere Ecken gering gestaucht, Einband etwas angeschmutzt, insgesamt aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 57164 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scholz, Arno und Walther G. Oschilewski (Hg.): Weg und Ziel. Ein Buch der deutschen Sozialdemokratie.
Berlin, Arani Verlag, 1952.
154, (70) Seiten, Original-Leinen, 21x30cm, Zustand: 3. 890 Gramm.
Mit s/w Fotos und einer beiliegenden Widmungskarte des Vorstandes der SPD für die Delegierten des Parteitages. Der hintere Einbanddeckel gering angeschmutzt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65779 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schröder, Luise
Oschilewski, Walther G. und Arno Scholz (Hg.): Luise Schröder. Ein Frauenleben unserer Zeit.
Berlin, Arani, 1956.
56 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 12x18cm, Zustand: 2. 112 Gramm.
Aus der Reihe "Köpfe der Zeit". Mit s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66094 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schulz, Eberhard, Hans-Adolf Jacobsen und Gert Lertin: Drei Jahrzehnte Außenpolitik der DDR. Bestimmungsfaktoren, Instrumente, Aktionsfelder.
München, Oldenbourg, 1979.
949 Seiten, Original-Pappe, 16x24cm, Zustand: 3. 1260 Gramm.
Aus der Reihe Schriften des Forschungsinstituts der Deutschen Gesellschaft für Auswärtige Politik e.V. Bonn, Bd. 44. Durch Sach- und Personenregister erschlossen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 36621 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schulz, Sabine: Der Aachener Karlspreis.
Aachen, Meyer & Meyer, 1988.
205 Seiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 2. 577 Gramm.
Mit Fotos der Preisträger von 1950-1988. Dazu persönliche Daten und politische Hintergründe. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 47510 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwarz, Erich (Gestaltung): Dresden. Unsterbliche Stadt.
Berlin, Deutsches Friedenskomitee, 1952.
64 Seiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 2. 113 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos von Zerstörung und Wiederaufbau. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57306 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwarz, Hans-Peter: Die Ära Adenauer. Gründerjahre der Republik 1949-1957.
Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt, 1981.
541 Seiten, Original-Leinen, 21x28cm, Zustand: 3. 2700 Gramm.
Geschichte der Bundesrepublik Deutschland, Band 2. Mit einem einleitenden Essay von Theodor Eschenburg, teils farbigen Abbildungen, Namen- und Sachregister. Name auf dem Vorsatzblatt, sonst jedoch gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67493 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwarz, Hans-Peter: Die Ära Adenauer. Epochenwechsel 1957-1963.
Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt, 1983.
462 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x28cm, Zustand: 3. 2450 Gramm.
Geschichte der Bundesrepublik Deutschland, Band 3. Mit einem einleitenden Essay von Johannes Gross, teils farbigen Abbildungen, Namen- und Sachregister. Der Umschlag mit geringen Randbeschädigungen, sonst jedoch gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67492 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwarz, Hans-Peter (Hg.): Akten zur auswärtigen Politik der Bundesrepublik Deutschland. Adenauer und die Hohen Kommissare 1949 - 1951. 1952.
Zwei Bände. München, R. Oldenbourg Verlag, 1989, 1990.
XXX, 625, X, 382 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x25cm, Zustand: 2. 2530 Gramm.
Herausgegeben im Auftrag des Auswärtigen Amtes. Jeder Band durch Personen- und Sachregister erschlossen. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 68951 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwarzer, Alice: Der große Unterschied. Gegen die Spaltung von Menschen in Männer und Frauen.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 2000.
289 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 566 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis, Namenregister und Bibliographie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 38626 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
SED - Westberlin
Wahlaufruf der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands - Westberlin.
Berlin, Selbstverlag, 1962.
16 Seiten, Original-Broschur, 21x15cm, Zustand: 3. 66 Gramm.
Mit Kandidatenfotos zur Wahl am 17.2.1962. 4 Chancen durch Liste 4: Verhandlungen, Entspannung, Sicherheit, Selbstbestimmung. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50555 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Selbmann, Fritz: Aufbruch des Geistes. Zur Frage der neuen deutschen Volkskultur. Referat auf der Kulturtagung des Antifaschistischen Blocks, Leipzig am Freitag, dem 29. Juni 1945.
Leipzig, Antifaschistischer Block, 1945.
30 Seiten, Original-Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 3. 92 Gramm.
Der vordere Einbanddeckel mit kleinem Fleck, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74665 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sen, Amartya Kumar: Die Identitätsfalle. Warum es keinen Krieg der Kulturen gibt.
München, C.H. Beck, 2007.
207 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 430 Gramm.
Übersetzung aus dem Englischen von "Identity and violence" durch Friedrich Griese. Mit Personenregister. Untere Ecken etwas gestaucht, der Schutzumschlag am oberen Rand gering beschabt und mit einer Eindruckstelle am vorderen Außengelenk. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76167 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Senfft, Alexandra: Schweigen tut weh. Eine deutsche Familiengeschichte.
Berlin, Claassen, 2007.
350, [16] Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 650 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis. Handelt davon, wie eine Familienbiographie vom als Kriegsverbrecher 1947 hingerichteten SA-Mann über Generationen beeinflußt wird. Gering schiefgelesen, der Schutzumschlag ist an der oberen Rückenkante gestaucht, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72919 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seydewitz, Max: Wo blieben unsere Männer? Abrechnung mit einer Lüge.
Berlin, Kongreß-Verlag, 1954.
47 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 111 Gramm.
Herasugegeben vom Ausschuss für deutsche Einheit. Mit Faksimiles und s/w Fotos. Der Einbanddeckel vorn mit Eselsohr unten, Kanten beschabt, Papier an den Rändern stärker gebräunt. Insgesamt jedoch ordentliches und sauberes Exemplar zur Kriegsgefangenenfrage
Bestellnummer: 63246 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Simon, Gerhard (Redaktion): Rußland in Europa? Innere Entwicklungen und internationale Beziehungen - heute.
Köln, Böhlau, 2000.
XII,297 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 2. 635 Gramm.
Herausgegeben vom Bundesinstitut für ostwissenschaftliche und internationale Studien. Umfasst etwa die Jelzin-Periode. Mit Sach- und Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 48335 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Smith, Dan: Der Fischer-Atlas Kriege und Konflikte.
6.-10. Tausend. Frankfurt am Main, Fischer Taschenbuch Verlag, 1997.
126 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 2. 387 Gramm.
Mit farbigen Karten, Texten und Register. Gutes und sauberes Exemplar. Beschrieben sind die Kriege zwischen 1989 und 1997.
Bestellnummer: 68203 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
SPD Berlin
Jahresbericht 1948/49 des Landesverbandes Groß-Berlin der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands.
Berlin, Selbstverlag, 1949.
136 Seiten, Original-Broschur, 15x21 cm, Zustand: 3. 213 Gramm.
Mit zahlreichen Statistiken und Abbildungen von Plakaten. Einbanddeckel vorn mit Namenszug. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 53650 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
SPD (Hg.): Gleichheit. Das Blatt der arbeitenden Frau. Jahrgang 1957
Hannover, Neuer Vorwärts-Verlag, 1957.
490 Seiten, Original-Leinen, 15x21 cm, Zustand: 2. 767 Gramm.
Alle 12 Hefte des Jahrgangs. Teils mit s/w Fotos. Gutes Exemplar. Dabei als Einzelhefte: Nr. 7 (1951), Nr. 8 (1951) und Nr. 3 (1953)
Bestellnummer: 53655 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
SPD (Hg.): Jahrbuch der sozialdemokratischen Partei Deutschlands 1948/1949.
Hannover, Hannoversche Presse, 1950.
248 Seiten, Original-Leinen, 15x21 cm, Zustand: 2. 354 Gramm.
Mit einigen Abbildungen und zahlreichen Tabellen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53700 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
SPD (Hg.): Jahrbuch der sozialdemokratischen Partei Deutschlands 1950/1951.
Dortmund, Westfalendruck, 1952.
344 Seiten, Original-Leinen, 15x21 cm, Zustand: 3. 490 Gramm.
Mit einigen Abbildungen und zahlreichen Tabellen. Untere Ecken etwas gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 53703 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
SPD (Hg.): Jahrbuch der sozialdemokratischen Partei Deutschlands 1952/53.
Bielefeld, Presse-Druck, 1954.
402 Seiten, Original-Leinen, 15x21 cm, Zustand: 2. 567 Gramm.
Mit einigen Abbildungen und zahlreichen Tabellen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53701 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
SPD (Hg.): Jahrbuch der sozialdemokratischen Partei Deutschlands 1956/57.
Hannover, Neuer Vorwärts Verlag Nau & Co, 1958.
499+160 Werbe-Seiten, Original-Leinen, 15x21 cm, Zustand: 2. 862 Gramm.
Mit einigen Abbildungen und zahlreichen Tabellen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53702 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spieler, Silke (Redaktion): Vertreibung und Vertreibungsverbrechen 1945 - 1948. Bericht des Bundesarchivs vom 28. Mai 1974. Archivalien und ausgewählte Erlebnisberichte.
Bonn, Kulturstiftung der Deutschen Vertriebenen, 1989.
335 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 650 Gramm.
Mit Literaturhinweisen. Stempel auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70395 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Staritz, Dietrich: Geschichte der DDR.
Erweiterte Neuausgabe. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1996.
494 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 318 Gramm.
Aus der Reihe edition suhrkamp, Band 1260, Neue Folge, Band 260. Neue historische Bibliothek. Mit Abkürzungsverzeichnis und Auswahlbibliografie. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel auf dem Titelblatt, Rücken mit Signatur und Beiklebung auf dem hinteren Einbanddeckel innen. Insgesamt aber sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76559 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steffahn, Harald: Deutschland. Von Bismarck bis heute.
Stuttgart, Klett-Cotta, 1990.
496 Seiten, Original-Pappe, 14x22 cm, Zustand: 3. 760 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis, Zeittafel und Personenregister. Sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54389 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stienen, Inga: Leben zwischen zwei Welten. Türkische Frauen in Deutschland.
Weinheim, Beltz Quadriga, 1994.
105 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 21x28cm, Zustand: 2. 724 Gramm.
Mit zahlreichen, teils ganzseitigen s/w Fotos und Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 56840 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Streeck, Wolfgang (Hg.): Internationale Wirtschaft, nationale Demokratie. Herausforderungen für die Demokratietheorie.
Frankfurt am Main, Campus-Verlag, 1998.
209 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3-. 333 Gramm.
Schriften des Max-Planck-Instituts für Gesellschaftsforschung Köln, Sonderband. Autoren sind: David Held, John Ruggie, Claus Offe, Jean-Marie Guéhenno, Fritz W. Scharpf, Joshua Cohen und Joel Rogers und Michel Albert. Die Beiträge teils in englischer Sprache und jeweils mit Literaturverzeichnis. Bis Seite 134 mit zahlreichen An- und Unterstreichungen mit Bleistift, Rückenenden beschabt. Insgesamt durchaus noch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76377 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Teufel, Fritz: Aus Teufels Küche.
Berlin, A-Verbal Verlag, 1988.
135 Seiten, Original-Broschur, 17x23cm, Zustand: 3. 290 Gramm.
Nebentitel: "Rätsel, Zeichnungen und Glossen". Mit 72 Zeichnungen und sechs Rätseln. Die Einbandecken bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74533 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
UGO (Hg.): Erster Geschäftsbericht der Unabhängigen Gewerkschafts-Organisation Groß-Berlin für die Zeit von 1. Juni 1948 bis 1. März 1949.
Berlin, UGO, 1949.
160 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3-. 210 Gramm.
Einbanddeckel und Seitenränder stärker gebräunt. Rückenende unten mit 3cm-Einriss. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 58698 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ulbricht, Walter: Deutschlandplan des Volkes. Offener Brief an die Arbeiterschaft Westdeutschlands. Anhang: Entwurf eines Friedensvertrages mit Deutschland.
Berlin, ohne Verlag, 1960.
40 Seiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 2. 100 Gramm.
Gutes Exemplar
Bestellnummer: 58246 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Verband Deutscher Studentenschaften (Hg.): der 2. juni 1967. Studenten zwischen Notstand und Demokratie. Dokumente zu den Ereignissen anlässlich des Schah-Besuchs.
Köln, Pahl-Rugenstein, 1967.
151 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 350 Gramm.
Mit einer Einführung von Knut Nevermann. Einband etwas angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62243 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vorwärts-Redaktion (Hg.): Vorwärts. Deutschlandtreffen. 100 Jahre SPD.
Ohne Ortsangabe, Vorwärts, 1963.
106 Seiten, Klammerheftung, 26x35cm, Zustand: 2. 1300 Gramm.
Sonderdruck des Vorwärts im Illustrierten-Look zum Jubiläum. Mit zahlreichen s/w Fotos und Anzeigenteil. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53762 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Werner, Gerd und Lothar Albert: Aktion Galgenkreuz.
Berlin, Ministerium für Nationale Verteidigung, 1960.
47 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 106 Gramm.
Bestandsaufnahme des DDR-Ministeriums für nationale Verteidigung zur den antijüdischen Schmierereien (Aktion Galgenkreuz) in Westdeutschland um 1960. Mit zahlreichen s/w Fotos. Rechte obere Ecke mit schwacher Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58245 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Williams, Robert F. und Robert B. Rigg: Großstadtguerilla. Manifeste zum Vietnamkrieg.
Berlin, Voltaire Verlag, 1969.
34 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 81 Gramm.
Aus der Reihe "Voltaire Flugschrift", Band 24. Die Einband- und Seitenränder gebräunt, ansonsten ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67048 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wolf, Markus
Runge, Irene und Uwe Stelbrink: Markus Wolf: "Ich bin kein Spion." Gespräche mit Markus Wolf.
Berlin, Dietz Verlag, 1990.
126 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 192 Gramm.
Die obere Ecke des hinteren Einbanddeckels mit Eselsohr, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65244 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zentralkomitee der KPD (Hg.): Freiheit für die KPD. Weißbuch über 10 Jahre KPD-Verbot. Ergebnisse und Schlußfolgerungen.
Berlin, Dietz Verlag, 1966.
111 Seiten, Original-Halbleinen, 17x23cm, Zustand: 3. 282 Gramm.
Die Einbanddeckel angeschmutzt, Namenkürzel auf dem Vorsatzblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66074 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück