Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Handwerk
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Albrecht, Richard und Heinrich Nerger: Lederkunde.
7. Auflage. Berlin, Volk und Wissen, 1948.
91 Seiten, privates Halbleinen, 16x22cm, Zustand: 3. 298 Gramm.
Mit 65 s/w Abbildungen und Sachverzeichnis. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und mit Einbanddeckeln unter Klarsichtfolie. Stempel auf dem Titelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69993 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brown, Margery: Geflechte für Sitzmöbel.
Hannover, Th. Schäfer, 1992.
95 Seiten, Original-Broschur, 17x23cm, Zustand: 3.. 354 Gramm.
Mit zahlreichen erläuternden Abbildungen und Glossar. Aus dem Englischen übersetzt von Peter Müller. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild unter Folie und Beiklebungen und Stempeln auf dem hinteren Einbanddeckel innen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76030 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Champly, René: Plomberie, Eau, Water-Closets, Paratonnerres.
3. Auflage. Paris, Librairie des Sciences Pratiques Desforges, 1929.
142 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3-. 186 Gramm.
Aus der Reihe Nouvelle Encyclopédie Pratique du Batiment et de L`Habitation, 12. Band. Mit 225 Abbildungen im Text. In französischer Sprache. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt. Der Rücken ist lichtgedunkelt, der Kopfschnitt stockfleckig, die Einbanddeckel sind schwach fleckig. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72187 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Uhrmacherkunst. Journal für Uhrmacher.
2. Band 1867. 24 Hefte vollständig; gebunden. Leipzig, Moritz Schäfer, 1867.
190 Text- und 4 Tafelseiten, privates Halbleinen, 20x28cm, Zustand: 3. 492 Gramm.
Die Einbandecken bestoßen. Die Seiten 143, 144 fehlen in der Nummerierung. Das Heft endet jedoch mit dem üblichen Redaktionshinweis und das nächste Heft beginnt von vorn. Am Ende mit vier der fünf Tafeln. Es fehlt Tafel IV. Schlichter Einband. Vorsatzblätter etwas flekcig, sonst sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60913 Preis: 120,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 125,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dörfler-Six, Richard: Die Gesellenprüfung im Tischlerhandwerk. Ein Buch zur Vorbereitung.
Augsburg, Hans Rösler Verlag, 1949.
312 Seiten, Original-Halbleinen, 15x22cm, Zustand: 3. 570 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und mit Einbanddeckeln unter Klarsichtfolie. Stempel auf dem Titelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69991 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dörfler-Six, Richard: Die Gesellenprüfung im Tischlerhandwerk. Ein Buch zur Vorbereitung.
Augsburg, Hans Rösler Verlag, 1949.
312 Seiten, Original-Halbleinen, 15x22cm, Zustand: 3-. 570 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Die Einbanddeckel fleckig, Stempel auf dem Titelblatt, Kanten etwas beschabt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69992 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dörfler-Six, Richard: Die Gesellenprüfung im Tischlerhandwerk. Ein Buch zur Vorbereitung.
Augsburg, Hans Rösler Verlag, 1949.
312 Seiten, Original-Halbleinen, 15x22cm, Zustand: 3. 570 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Die Einbanddeckel gering fleckig, Stempel auf dem Titelblatt, Kanten etwas beschabt. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74220 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Erhard, Heinrich: Werkstoffkunde für lederverarbeitende Berufe.
Stuttgart, Konradin-Verlag, 1949.
78 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 221 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Zeichnungen. In Klarsichtfolie eingeklebtes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und mit Stempel auf dem Titelblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69505 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fachkunde für das Tapezierhandwerk.
2 Teile in einem Band. Lizenzausgabe. Berlin, Volk und Wissen, 1948.
116, 112 Seiten, privates Leinen, 14x21cm, Zustand: 3-. 445 Gramm.
1. Teil: Werkstoffe, Werkzeuge und Maschinen. 2. Teil: Arbeiten an Polstern. Mit zusamnnen 533 s/w Abbildungen. Der erste Teil in dritter Auflage. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Einbanddeckeln, die mit Klarsichtfolie beklebt sind. Der Band ist schiefgelesen. Die ersten 25 Seiten sind knapp beschnitten und daher teils etwas Textverlust am unteren Rand. Insgesamt jedoch noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70331 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fischer, [Franz], [Margot] Voelter und [Philipp] Eggers: Der neuzeitliche Polsterer und Dekorateur. Ein praktischer Lehrgang für das Polstern, Dekorieren, Tapezieren, Linoleum- und Teppichlegen.
Stuttgart, Konradin-Verlag, 1952.
299 Text- und XXXVI Tafelseiten, Original-Leinen, 17x26cm, Zustand: 3-. 956 Gramm.
Mit 119 s/w Abbildungen im Text, teils farbigen Abbildungen auf 36 Tafeln und berufskundlichem Lexikon. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild. Die Einbanddeckel wurden mit Klarsichtfolie beklebt. Die Rückenenden und Einbandecken beschabt, die Innengelenke geplatzt, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74183 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friedrichsohn, Erich: Die Arbeiten des Dekorateurs.
Berlin, Alwerdo-Verlag, 1948.
62 Seiten, Original-Broschur, 21x15cm, Zustand: 3. 132 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und mit Einbanddeckeln unter Klarsichtfolie. Stempel auf dem Titelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70006 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Glafey, Hugo: Rohstoffe der Textilindustrie.
2. Auflage. Leipzig, Quelle & Meyer, 1921.
202 Seiten, privates Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 350 Gramm.
Aus der Reihe Wissenschaft und Bildung, Band 62. Mit s/w Fotos und Sachregister. Text in Fraktur gedruckt. Name auf dem Titelblatt, der Text mit Bleistift-Anstreichungen. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69732 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Häntzschel-Clairmont, Walter: Die Praxis der Modelltischlerei.
2. durchgearbeitete Auflage. Leipzig, Max Jänecke, 1920.
136 Seiten, Original-Broschur, 14x22cm, Zustand: 3-. 293 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothek der gesamten Technik, 242. Band. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Einbanddeckeln unter Klarsichtfolie. Mit 153 Abbildungen und Sachregister. Die Einbanddeckel mit Lichtrand, mehrere Ziffern auf dem Titelblatt, innen jedoch sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69684 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Happel, Hans: Häusliche Schornsteine und Feuerstätten. Zweck und Arbeitsweise. Der gesunde und der kranke Schornstein. Das Wesen der Verbrennung. Entstehung und Verminderung von Rauch und Ruß. Vorschläge zwecks Erlaß reichseinheitlicher Bestimmungen.
3. überarbeitete Auflage des "Schornstein-Lexikon". Halle, Carl Marhold, 1942.
185 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 290 Gramm.
Mit 14 Abbildungen, 22 Zahlentafeln und Stichwortverzeichnis. Das untere Rückenende mit kleinem Einriss, die Einbandecken sind bestoßen. Der vordere Einbanddeckel und das Titelblatt gestempelt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69397 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hebing, Cornelius: Vergoldung und Bronzierung.
4. Auflage. München, Verlag Georg D.W. Callwey, 1940.
131 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 3-. 254 Gramm.
Aus der Reihe "Das Berufswissen des Maler- und Lackierer-Handwerks", Band 11. Neu bearbeitet und ergänzt von Guido Hengst. In Fraktur gedruckt. Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt, einige Bleistift-Anstreichungen im Text. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74561 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hellwag, Fritz: Die Geschichte des Deutschen Tischlerhandwerks. Vom 12. bis zum 20. Jahrhundert.
Berlin, Verlagsanstalt des Deutschen Holzarbeiter-Verbandes, 1924.
653, 111 Seiten, Original-Leinen, 17x23cm, Zustand: 3-. 1476 Gramm.
Mit 124 Abbildungen, Stichwortverzeichnis und dem Abschnitt "Die stilistische Entwicklung der Möbelformen". In Fraktur gedruckt. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild. Die Einbanddeckel wurden mit Klarsichtfolie beklebt. Die unteren Einbandecken bestoßen, die Innengelenke geplatzt. Stempel und handschritliche Einträge auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74192 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koch, Carl: Großes Malerhandbuch. Ein Lehr- und Nachschlagebuch für den Bau- und Dekorationsmaler, Weißbinder, Lackierer, Anstreicher und Vergolder.
10. Auflage. Giessen, Fachbuchverlag Dr. Pfanneberg, 1953.
XIV, 851 Text- und 12 Tafelseiten, Original-Leinen, 19x26cm, Zustand: 3-. 2200 Gramm.
Durchgesehen von Gerhard Dressler. Mit 751 Textabbildungen, 12 ein- und mehrfarbigen Tafeln und Sachregister. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und mit Einbanddeckeln unter Klarsichtfolie. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Die Innengelenke sind angeplatzt, die Bindung daurch gering gelockert. Innen jedoch sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69957 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kracauer, Siegfried: Die Entwicklung der Schmiedekunst in Berlin, Potsdam und einigen Städten der Mark vom 17. Jahrhundert bis zum Beginn des 19. Jahrhunderts.
Berlin, Gebr. Mann, 1997.
138 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x24cm, Zustand: 2. 620 Gramm.
Reprint mit einem Nachwort zur Neuausgabe von Lorenz Jäger "Kracauers Blick". Mit 140 Abbildungen im Text. Der empfindliche weiße Umschlag ist etwas angeschmutzt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 34537 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krais, Paul (Hg.): Gewerbliche Materialkunde. Erster Band (von 2): Hölzer.
Stuttgart, Verlag Felix Krais, 1910.
XVI, 782 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 1226 Gramm.
Durch umfangreiches Register erschlossen. Über Holzhandel, Einfuhr, Ausfuhr, Krankheiten, Schäden, Holzprüfung, Veredelung, Täuschungen, Tönen, Naturgeschichtliches. Die Rückenden jeweils mit 1cm-Einriss. Die Einbanddeckel mit Eselsohren, der vordere auch mit kleiner Fehlstelle. Ca. 20 Seiten im rechten Randbereich mit kleinem Wurmgang. Insgesamt jedoch durchaus ordentliches und innen sauberes Exemplar
[Tischler, Tischlerei, Forstwirtschaft, Möbel]
Bestellnummer: 66496 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leers, Johann von: Das Lebensbild des deutschen Handwerks. Herausgegeben vom Deutschen Handwerksinstitut im Reichsstand des deutschen Handwerks.
München, Karl Zeleny, 1938.
XI, 644 Seiten, Original-Leinen, 19x26cm, Zustand: 3. 2068 Gramm.
Mit einigen Abbildungen im Text. Rückenkanten oben und unten gering gestaucht, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 60502 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leithäuser, Heinrich: Werkkunde des Stukkateurs, Gipsers und Fliesenlegers. Mit einem Anhang für Betonwerker. Band 1: Die Werkstoffe.
Band 1 (von 3). Hamburg, Verlag Handwerk und Technik, 1950.
132 Text- und 20 Tafelseiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 3-. 282 Gramm.
Mit 206 Abbildungen und Skizzen im Text und auf Kunstdrucktafeln, 150 Rechenaufgaben und Stichwortverzeichnis. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild. Die Einbanddeckel wurden mit Klarsichtfolie beklebt, das untere Rückenende mit 0,5cm-Fehlstelle, der vordere Einbanddeckel gestempelt und mit Knickspur. Stempel auf dem Titelblatt. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74153 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Opderbecke, Adolf (Bearbeitung): Der Maurer. Umfassend: Die Gebäudemauern, Decken, Fußböden, die Putz- und Fugenarbeiten. Für den Schulgebrauch und die Baupraxis.
Leipzig, Bernh. Friedr. Voigt, 1900.
X, 235, (33) Text- und 17 Tafelseiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 3. 865 Gramm.
Mit 625 Textabbildungen und 17 Tafeln. Die Rückenenden sind bestoßen, die Einbandecken beschabt. Das Vortitelblatt mit Widmung der Innung zur einer bestandenen Gesellenprüfung 1908. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70578 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rahn, G.B.C.: Handbuch für Schornsteinfeger und Solche, die es werden wollen. Eine Anleitung zum praktischen Betriebe des Schornsteinfegergewerbes und zur Unterweisung in den Rechten und Pflichten dieser Gewerbetreibenden den Behörden und dem Publikum gegenüber durch schematische Zusammenstellung der darüber erschienenen gesetzlichen Bestimmungen im Deutschen Reiche.
5. völlig umgearbeitete, vermehrte und durch viele Holzschnitte illustirte Ausgabe. Berlin, G.B.C. Rahn, 1885.
(6), VIII, 1 leeres Blatt, 351 Seiten, Halbleder der Zeit, 13x19cm, Zustand: 4. 357 Gramm.
Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, Rückenenden und Einbanddeckel stärker beschabt, alle Ecken bestoßen. Durchgängig stark stockfleckig. Belegexemplar
Bestellnummer: 72975 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rehlen, Carl G.: Geschichte der Gewerbe.
Leipzig, Otto Wigand, 1855.
VIII, 485 Seiten, Original-Halbleder, 13x21cm, Zustand: 3. 644 Gramm.
Mit 44 Abbildungen (Wappen der Gewerbe) und einer Holzstich-Illustration auf der Seite gegenüber dem Titelblatt. Es geht u.a. um die Gewerbe der Bierbrauer, Gärtner, Schuster, Weber, Kammmacher, Drechsler, Seiler, Zinngießer, Uhrmacher. Die Einbandecken beschabt. Das Vorsatzblatt fehlt. Innen vereinzelt gering braunfleckig. Insgesamt jedoch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 62274 Preis: 120,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 125,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reichsinnungsverband des Mechanikerhandwerks (Zusammenstellung): Unterweisungen für die Grundausbildung im Mechanikerhandwerk. 1. Teil.
2. Auflage. Leipzig, B.G. Teubner, ca. 1930.
4 Seiten und 63 Tafeln, Original-Broschur, 22x30cm, Zustand: 3. 501 Gramm.
Mit 63 s/w Tafeln zur richtigen Benennung und Benutzung des Werkzeugs. Der Einbanddeckel vorn eselohrig und mit kleiner Schabstelle, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58753 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schimmelmann, A[sta] von: Am Handwebstuhl.
2. erweiterte und verbesserte Auflage. Stuttgart, Konradin-Verlag, 1951.
105 Text- und 4 Tafelseiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 240 Gramm.
Mit 218 Abbildungen im Text und mit vier Tafeln. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild. Die Einbanddeckel wurden mit Klarsichtfolie beklebt. Stempel auf dem Titelblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74151 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Volger, Bruno (Hg.): Das goldene Buch des Handwerks. Ein Lehr- und Lernbuch für Meister, Gesellen, Gehilfen und Lehrlinge, umfassend das gesamte theoretische und geschäftspraktische Wissen des Handwerkes.
1. Band von zwei. Leipzig, Deutsche Verlagsactiengesellschaft, 1906.
VIII, 528 Seiten, Original-Leinen, 19x25 cm, Zustand: 3. 1774 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Der Band handelt von der Geschichte verschiedener Handwerke und vom kaufmännischen und rechtlichen Betrieb. Rückenenden und Einbandkanten gering berieben, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 55892 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vorlagewerk [der Fachgruppe Tapeziere im Reichsinnungs-Verband des Sattler-, Tapezier- u. Polsterer-Handwerks].
Berlin, Konradin-Verlag, [1937].
24 Tafeln und 22 (von 24) Anleitungen, Original-Flügelmappe mit Leinenrücken, 25x35cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Mit 24 farbigen, lose einliegenden Tafeln und 22 Anleitungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild. Die Hälfte der Einbanddeckel wurde mit Klarsichtfolie beklebt. Signatur auf dem vorderen Einbanddeckel. Die Rückenenden und Mappenecken sind beschabt, die Mappendeckel etwas angeschmutzt. Die Tafeln sind sauber und ordentlich erhalten
Bestellnummer: 70034 Preis: 90,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 95,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wewezer, Walter: Geschichte des Sattlergewerbes. Eine Quellenforschung.
Berlin, Georg Bath, 1926.
152 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3-. 365 Gramm.
Im Anhang mit Erläuterungen, Schriftproben, Gewerkssiegel, Kleider-Ordnung der Stadt Leipzig 1680 und Verzeichnis der im Text erwähnten Städte. Mit zwei gefalteten Tafeln und einer Abbildung. Einband angeschmutzt und an den Kanten beschabt. Stempel auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Anstreichungen mit rotem Buntstift. Gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52720 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 29,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Will, Christoph (Bearbeitung): Der Korbflechterlehrling. Nummern 4-12 aus 1956, Nummern 1-12 aus 1957 und Nummern 1, 2 aus 1958; gebunden.
Nürnberg, Verlag "Das Flechtwerk", 1956-1958.
183 Seiten, privates Halbleinen, 14x20cm, Zustand: 3. 342 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Zeichnungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild. Die Einbanddeckel wurden mit Klarsichtfolie beklebt, Signatur auf dem Vorsatzblatt. 33 Seiten sind am oberen Rand gelocht, aber kein Textverlust. Einige Seiten sind gestempelt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70253 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück