Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Hauswirtschaft
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Allan, Tony (Redaktion): Fisch und Schaltiere.
3. Auflage. Amsterdam, Time-Life, 1980.
184 Seiten, Original-Pappe, 23x27cm, Zustand: 3. 948 Gramm.
Aus der Reihe Die Kunst des Kochens / Methoden und Rezepte. Mit zahlreichen farbigen Fotos, Rezepte- und allgemeinem Register sowie Glossar. Das untere Rückenende gering beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68077 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Allen, Max, Tim Atkin und Michael Cooper: Weine der neuen Welt. Australien, Neuseeland, Südafrika, Nord- und Südamerika.
Bern, Hallwag Verlag, 1998.
159 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 21x28cm, Zustand: 2. 925 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos und Register. Gutes und sauberes Exemplar
[Wein]
Bestellnummer: 65632 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ancelet, Danielle: Französisch kochen. Rezepte mit 300 farbigen Bildern.
Zürich, Albert Müller Verlag, 1981.
192 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x27cm, Zustand: 3. 1123 Gramm.
Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Farbfotos und mit Rezeptverzeichnis. Der Rücken des Umschlags oben mit 1cm-Einriss, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70176 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Anders, N.J. [d.i. Nathan Jacob]: Takt und Benehmen. Das Buch der feinen Lebensart.
Berlin, Weichert, 1902.
266 Seiten, Original-Leinen, 16x22cm, Zustand: 3. 880 Gramm.
Titelprägung im Geschmack des Jugendstils. Mit farbigem Kopfschnitt. Papier insgesamt etwas gebräunt, zwei braune Flecken im Seitenschnitt. Seiten 31-41 gelockert, insgesamt jedoch eher sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 61385 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Anders, Stephan: Milka. Das Jahrhundertbuch der Schokolade. Mit den schönsten Rezepten für die zarteste Versuchung.
München, Zabert Sandmann, 2001.
119 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x30cm, Zustand: 2. 981 Gramm.
Mit farbigen Fotos von Susie Eising. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68601 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Anleitung zum Selbst-Unterricht für den Gebrauch der Zentral-Spulen (Zentral-Bobbin) und Ringschiff-Nähmaschine K 9, 10, 11 und 12.
Ohne Ortsangabe, ohne Verlagsangabe, 1921.
24 Seiten, Klammerheftung, 14x22cm, Zustand: 3. 70 Gramm.
Mit s/w Abbilungen. In Fraktur gedruckt. Der Rücken mit kleiner Schabstelle, das hintere Deckblatt mit 0,5cm-Einriss. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
[Nähmaschinen]
Bestellnummer: 73086 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Antonius Anthus: Des Anthonius Anthus Vorlesungen über Esskunst. Darin zum ersten Male die Weltanschauung des Eßkünstlers, die Prinzipien der Eßkunst und ihre Beziehungen zur Geschichte, den anderen schönen Künsten, der Moral und vieles mehr umfassend dargestellt werden. Den kultivierten Freunden der Tafel zum geistigen Genusse dargeboten und gewidmet.
Bern, Scherz Verlag, 1962.
312 Seiten, Original-Leinen, 12x18cm, Zustand: 3. 358 Gramm.
Mit Anmerkungen und einem Nachwort versehen von Günther E. Scholz. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60951 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arnsperger, Irmela: Geheimnisse aus Omas Küche. Bewährte und beliebte Rezepte aus der guten alten Zeit.
3. Nachdruck. Stuttgart, Verlag Das Beste, 2009.
320 Seiten, Original-Pappe, 22x28cm, Zustand: 3. 1455 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos und Register. Das Vortitelblatt durch Fehler beim Druck mit einer breiten Spur von Druckerschwärze, sonst sehr gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75281 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Barsewisch, Gisa von und Annegret Stegmann (Redaktion): Das große Buch der Vollwertküche. 220 vollwertige Gourmetrezepte. Schöner essen.
Sonderausgabe. Köln, Naumann & Göbel, [2000].
288 Seiten, Original-Pappe, 21x29cm, Zustand: 2. 1511 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos und Rezeptregister. Die abgebildeten Gerichte sehen sehr lecker aus. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74161 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Basan, Ghillie: Die Küche aus Vietnam & Kambodscha. Warenkunde, Küchenpraxis. 158 authentische Rezepte.
München, Christina Verlag, 2006.
256 Seiten, Original-Pappe, 23x30cm, Zustand: 2. 1850 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos von Martin Brigdale, Bezugsquellenverzeichnis und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75974 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bauer, Fritz: Das Servieren, Tischdecken, Serviettenbrechen, Anrichten, Tranchieren und Garnieren.
16. Auflage. Gotha, Paul Hartungs Verlag, 1926.
63 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 3. 225 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72277 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Becker, Gottfried Wilhelm: Altes und Neues aus der Land- und Hauswirthschaft. Für Leser, die gern über gewöhnliche Dinge nachzudenken pflegen.
Zwickau, Verein zur Verbreitung guter und wohlfeiler Volksschriften, 1847.
86 Seiten, 1 Blatt, privates Halbleder, 11x18cm, Zustand: 3. 192 Gramm.
Der Verfasser veröffentlichte hier anonym unter *r. Druckvermerk im Kolophon: R. Zückler in Zwickau. Fachgerecht neu gebundenes Exemplar mit vergoldeter Rückenbeschriftung. Text in Fraktur gedruckt. Die Seiten durchgängig schwach braunfleckig, aber die Lesbarkeit nicht beeinträchtigend. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 67953 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bejach, Sandra: Servietten falten.
Reichelsheim-Beerfurth, Edition XXL, 2000.
132 Seiten, Original-Pappe, 22x29cm, Zustand: 2. 742 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos auch zur Gestaltung von Serviettenringen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74555 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Black, Alexandra (Text): Ski Style. Wohnen und Lebensart von Aspen bis St. Moritz.
Köln, DuMont, 1999.
215 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x27cm, Zustand: 2. 1366 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos von Simon McBride und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 47642 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Borscheid, Peter: Der Einzug der Wissenschaften ins Private. Analysen und Texte des neunzehnten und zwanzigsten Jahrhunderts.
Frankfurt/Main, Campus-Verlag, 1997.
363 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 501 Gramm.
Aus der Reihe Stiftung Der Private Haushalt, Band 28. Unter Mitarbeit von Florian Altenhöner. Mit Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
[Hauswirtschaftswissenschaft]
Bestellnummer: 58189 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Braun, Andreas und Otto Geisel: Große Weine der Ortenau. Die besten Winzer im Rebland zwischen Baden-Baden und Offenburg.
[Remshalden], Ed. K, Kunst und Kulinaristik und Stuttgart, Hampp, 2007.
112 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x24cm, Zustand: 3. 853 Gramm.
Mit einer Liebeserklärung von Hubert Burda. Fotos: Winfried Beege und Richard Lenz. Mit zahlreichen Abbildungen und Beiträgen jeweils verschiedener Autoren zu den einzelnen Weingütern. Die Einbanddeckel sind etwas nach oben gewölbt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76836 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Buchal, Gustav, Silke Keil und Johann Scheibner: Eine kulinarische Entdeckungsreise im Dreiländereck zwischen Freiburg, Basel und Colmar.
2. Auflage. Neustadt, Neuer Umschau Buchverlag, 2004.
149 Seiten, Original-Pappe, 25x31cm, Zustand: 2. 1220 Gramm.
Mit Empfehlungen von Gaststätten samt Anschrift, zahlreichen Farbfotos und Rezepten. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74545 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Buchinger, Manfred (Texte): Süßes zum Genießen. Österreichische Mehlspeisküche.
Leopoldsdorf, Österreichischer Agrarverlag, 2004.
269 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 2. 962 Gramm.
Herausgegeben von Alexandra Mlakar. Mit Texten von Manfred Buchinger und mit Rezepten von Anna Andert und vielen Anderen. Mit einem Lexikon Österreichisch-Deutsch und Erklärung wichtiger Küchenausdrücke. Reich farbig bebildert. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76033 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Büskens, Heinrich, Inga Schmidt und Georg Belker: Fachlehre für Konditoreiverkäuferinnen.
2., überarbeitete Auflage. Essen, W. Girardet, 1984.
312 Seiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 2. 502 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Sachverzeichnis. Gutes Exemplar
[Konditorhandwerk]
Bestellnummer: 58176 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bustorf-Hirsch, Maren: Biologisch backen. Neue Rezeptideen für Kuchen, Brote, Kleingebäck aus vollem Korn.
Nachauflage. Niedernhausen / Taunus, Falken-Verlag, 1988.
136 Seiten, Original-Broschur, 19x21cm, Zustand: 3. 405 Gramm.
Mit Zeichnungen von Brigitte Braun, Farbfotos und Rezeptverzeichnis. Eine Einbandecke gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73041 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Copestick, Joanna und Meryl Lloyd: Gut verstaut, schön versteckt. Stauraumideen von der Schachtel bis zum Schrank.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1999.
128 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x24cm, Zustand: 2. 770 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70469 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Czinczel, Sibylle, (Übersetzung und Bearbeitung): Gesunde Ernährung für Vegetarier.
Herrsching, Manfred Pawlak, 1987.
128 Seiten, Original-Pappe, 18x27cm, Zustand: 3. 549 Gramm.
Aus der Reihe "Gesund Kochen". Über 190 Rezepte und zahlreiche Farbfotos, mit Menüplänen sowie einem Register. Untere Rückenkante gering bestossen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53204 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Czinczel, Sibylle, (Übersetzung und Bearbeitung): Gesunde Ernährung mit Ballaststoffen.
Herrsching, Manfred Pawlak, 1987.
128 Seiten, Original-Pappe, 18x27cm, Zustand: 3. 546 Gramm.
Aus der Reihe "Gesund Kochen". Mit über zweihundert Rezepten und zahlreichen Farbfotos, mit Menüplänen, einer Liste zu dem Ballaststoffgehalt verschiedener Nahrungsmittel, sowie einem Register. Eine Ecke und die untere Rückenkante gering bestossen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53203 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
De Lisa, Tony: Das Ami-Kochbuch.
München, Heye, 1983.
156 Seiten, Original-Broschur, 19x22cm, Zustand: 3. 554 Gramm.
Mit s/w Zeichnungen von Johannes Gerber und Rezeptverzeichnis. Steh- und Rückenkanten gering beschabt, Exlibris auf dem Vortitelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75958 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dexel, Walter: Hausgerät, das nicht veraltet. Grundsätzliche Betrachtungen über die Kultur des Tischgeräts.
Ravensburg, Otto Maier Vlg., 1938.
64 Seiten, Original-Broschur, 23x29cm, Zustand: 4. 305 Gramm.
"Versuch einer Geschmackserziehung an Beispiel und Gegenbeispiel." Mit 150 s/w Abbildungen. Einband mit Lichtrand, Gelenk hinten geplatzt (eine Lage lose). Mit Bleistiftanmerkungen im Text
Bestellnummer: 52425 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diehsel, Heinz: Pralinen, Tee-Konfekt, Petits fours.
2. Auflage. München, BLV- Verlagsgesellschaft, 1987.
127 Seiten, Original-Pappe, 20x25cm, Zustand: 2. 538 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos, Rezepten und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74145 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Donovan, Maria K.: Astrologie in der Küche.
München, Mary Hahn, 1985.
206 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 18x22cm, Zustand: 2. 587 Gramm.
Astrologisches Kochbuch mit vielen Rezepten und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 47147 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Doust, Kelly: Lieblingssachen selber machen. Die Ideenfundgrube.
München, Christian, 2010.
271 Seiten, Original-Pappe, 21x25cm, Zustand: 2. 1100 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Übersetzung aus dem Englischen von "The crafty minx" durch Wibke Krabbe. Textredaktion: Renate Bugyi-Ollert. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76748 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG (Hg.): Dr. Oetker`s Haus-Rezepte.
Reprint einer Ausgabe von "Rezepte für Küche und Haus!" um ca.1910. Bielefeld, Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG, [ca. 1999].
120 Seiten, Original-Pappe, 13x20cm, Zustand: 2. 232 Gramm.
Neben-Untertitel: Ein heller Kopf - Für die praktische Hausfrau. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76641 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Englert, Klaus, Ludwig Grieser und Günther F. Hastreiter: Asparagus. Vom Zauber des Spargels.
Berlin, Edition q, 1993.
144 Seiten, Original-Pappe, 29x29cm, Zustand: 2. 1240 Gramm.
Mit Aquarellen von Kurt Sauer und Textbeiträgen von Renate und Theo Hilgers. Herausgegeben von Hans-Peter Wodarz. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
[Spargel]
Bestellnummer: 58182 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eschner, Max: Natur und Menschenhand im Dienste des Hauses. Unsere wichtigeren Bedarfs- und Gebrauchsgegenstände nach ihrer Entstehung und Herkunft. Erster Band: Unsere Nahrung, unsere Kleidung.
Band 1 (von 2). Stuttgart, Hobbing & Büchle, 1897.
VIII, 248 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 672 Gramm.
Mit 106 Bildern nach der Natur und dem Leben gezeichnet von Bruno Heroux, der auch die Einbandillustration gestaltete. In Fraktur gedruckt. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild. Die Einbanddeckel wurden mit Klarsichtfolie beklebt, die unteren Einbandecken bestoßen, zwei Stempel auf dem Titelblatt. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74160 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Faltner, Gabriele und Max Faltner: An der Tafel des Trimalchio. Antike Rezepte für den heutigen Gebrauch.
München, Heimeran, 1959.
103 Seiten, Original-Pappe, 17x10cm, Zustand: 3-. 167 Gramm.
Mit einer kulturgeschichtlichen Einführung, einer Auswahl aus den Rezepten des Apicius, sowie Erläuterungen. Die Rezepte sind sowohl in Latein als auch auf Deutsch geschrieben. Seiten leicht gebräunt, auf dem Vorsatzblatt mit Namen. Eine Kante an einer Stelle etwas bestoßen. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50501 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fischer, Christina: Christina Fischers Weinwissen.
Eggolsheim, Nebel Verlag, [2004].
290 Seiten, Original-Pappe, 15x18cm, Zustand: 3. 606 Gramm.
Mit farbigen Fotos von Armin Faber und Thomas Pothmann. Eine Einbandecke gering gestaucht, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73869 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fornet, Arthur: Die Theorie der praktischen Brot- und Mehlbearbeitung.
3., vermehrte und völlig umgearbeitete Auflage. Berlin, F.A. Günther & Sohn, 1926.
287 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3. 553 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und einer ausfaltbaren Tafel. Die Einbanddeckel sind angeschmutzt, innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71973 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Framke, Gisela und Gisela Marenk (Redaktion): Beruf der Jungfrau. Henriette Davidis und bürgerliches Frauenverständnis im 19. Jahrhundert.
Oberhausen, Graphium Press, 1988.
253 Seiten, Original-Broschur, 22x27cm, Zustand: 2. 1050 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Stadt Dortmund. Gestaltung: Willi Otremba und Magdalene Krumbeck. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen besonders vom Arbeitsalltag in der Küche. Gutes Exemplar
[Sozialgeschichte]
Bestellnummer: 76965 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Früchtel, Ingrid: Das Ingrid-Früchtel-Vollkorn-Backbuch. Rat und erprobte Rezept-Ideen zum Backen mit Vollgetreide.
4. Auflage. München, Gräfe und Unzer, 1985.
131 Seiten, Original-Pappe, 19x22cm, Zustand: 2. 501 Gramm.
Mit Zeichnungen und ganzseitigen Farbfotos, Bezugsadressen, Literaturverzeichnis und Rezept- und Sachregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75944 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Garms, H. und W. Mischon (Bearbeitung): Thalysia-Warenkunde. Mit Anhang: Diätvorschläge.
28. Folge, I. Ausgabe. Leipzig, Selbstverlag, 1937.
96 Seiten, Klammerheftung, 16x25cm, Zustand: 3. 151 Gramm.
Warenkatalog mit Preisangaben und näheren Erläuterungen der Thalysia Paul Garms / Komm.-Ges. / Reformwaren-Werk. In Fraktur gedruckt. Der hintere Einbanddeckel und die letzten acht Seiten mit 1cm-Einriss im oberen Randbereich, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73081 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gehren, Wilhelmine von: Küche und Keller. Ein hauswirtschaftliches Nachschlagebuch.
Berlin, Verlag Deutscher Hausbücher, ca. 1905.
794 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3-. 1830 Gramm.
Ratgeber für eine vernunftmäßige Ernährung des Menschen auf Grundlage der neuesten wissenschaftlichen und praktischen Erfahrungen. Mit 224 Text-Illustrationen und 20 farbigen Tafeln. Sehr dekorativer, farbiger Jugendstileinband mit Deckel- und Rückenillustration. Einband gering berieben, Gelenk hinten angeplatzt, innen ordentlich und fettfleckfrei
Bestellnummer: 40444 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gérard, Père et Fils: Magic Havanna. Die Königin der Zigarren.
2. Auflage. Bern, Hallwag Verlag, 1997.
271 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, Original-Schuber, 24x30cm, Zustand: 2. 1470 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos von Mtthieu Prier. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70865 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gérard Père et Fils: Havanna Cigars.
Edison, Wellefleet Press, 1997.
140 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x29cm, Zustand: 2. 1390 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos von Matthieu Prier. Text in englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
[Zigarren]
Bestellnummer: 68600 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grant, Angela G.: Amerikanisch kochen. Über 70 mal. Einfach und original.
Gekürzte Ausgabe der Originalausgabe "Küchen der Welt Amerika". München, Gräfe und Unzer Verlag, 2000.
128 Seiten, Originale Klappenbroschur, 21x28cm, Zustand: 2. 527 Gramm.
Aus der Reihe cook-book. Mit farbigen Fotos, Glossar, Rezept- und Sachregister. Gutes und sauberes Exemplar
[USA]
Bestellnummer: 68080 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gugetzer, Gabriele-Sabine: London food. Ein kulinarischer Guide durch die Metropole.
Köln, Könemann, 2001.
456 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x17cm, Zustand: 3. 765 Gramm.
Mit Farbfotos von Peer Kugler und Richard Moran und mit Beiträgen von Sabine Ernest-Hahn und Roswitha Neu-Kock. Projektleitung: Birgit Gropp. Mit Bibliografie und Register. Obere Ecken gering gestaucht, sosnst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76025 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Halveland, Anja (Redaktion): Das Tortenbuch. Einfache Rezepte für einzigartige Torten. Kraft-Philadelphia Doppelrahmstufe. Himmlisch, sahnig, unwiderstehlich.
Niedernhausen, Falken Verlag, 2000.
127 Seiten, Original-Pappe, 16x30cm, Zustand: 3. 676 Gramm.
Herausgegeben von Kraft Jacobs Suchard, Bremen. Mit zahlreichen farbigen Fotos und Rezeptverzeichnis. Alle Rezepte mit Philadelphia Doppelrahm. Eine Seite mit kräftigem Eselsohr, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70233 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hasenbeck, Maya: Basteln für Kinder. Mit allen Sinnen.
Berlin, Sportverlag, 1995.
144 Seiten, Original-Pappe, 19x26cm, Zustand: 3. 702 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos, Zeichnungen und Vorlagebögen am Schluß. Durch Register erschlossen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 42554 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haslinger, Ingrid: Küche und Tafelkultur am kaiserlichen Hofe zu Wien. Zur Geschichte von Hofküche, Hofzuckerbäckerei und Hofsilber- und Tafelkammer.
Bern, Benteli Verlag, 1993.
166 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x29cm, Zustand: 2. 1315 Gramm.
Buch zur Ausstellung "La Vienne Impériale. Cuisines et tables à la Cour" im Ernährungsmuseum Alimentarium in Vevey (Schweiz). Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und einem Beitrag von Hubert Chryspolitus Winkler. Der Schutzumschlag mit einigen Kratzspuren, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75411 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hauner, Dagmar und Hans Hauner: Leichter durchs Leben. Ratgeber für Übergewichtige. Strategien zum langfristigen Abnehmen.
Stuttgart, TRIAS Thieme Hippokrates Enke, 1996.
269 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 528 Gramm.
Die Beilage mit den Kalorien- und Fettabellen fehlt. Mit Tabellen im Text, wichtigen Adressen, Literaturverzeichnis und Sachverzeichnis. Die ersten drei Blätter in der unteren rechten Ecke mit kleinem Kaffeefleck, sonst gutes Exemplar
[Gewichtsabnahme]
Bestellnummer: 61771 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hayter, Kurumi: Japanische Küche für zwei. Original japanische Gerichte, einfach in der Zubereitung.
Köln, Könemann Verlagsgesellschaft, 1997.
80 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x29cm, Zustand: 2. 406 Gramm.
Mit farbigen Fotos, Glossar und Register. Gutes und sauberes Exemplar
[Japan]
Bestellnummer: 68078 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heidemanns, Markus (Idee): Lafer! Lichter! Lecker! Die etwas andere Kochschule.
4. Auflage. München, Verlag Zabert Sandmann, 2009.
73, 75 Seiten, Original-Pappe, 20x26cm, Zustand: 2. 818 Gramm.
Das Wendebuch bietet auf der einen Seite Hausmannskost und auf der gewendeten Sterneküche. Mit Farbfotos und Rezepten. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75283 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herscher, Ermine und Agnès Carbonell: Zu Gast bei Picasso. Das Genie als Gourmet. Mit 50 Rezepten.
3. Auflage. München, Wilhelm Heyne, 1996.
191 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 21x28cm, Zustand: 2. 1350 Gramm.
Der Text von Ermine Herscher in Zusammenarbeit mit Agnès Carbonell. Ikonografie: Janine Herscher. Die Rezept-Redaktion hatte Josseline Rigot und die Fotografien der Gerichte stammen von Denis Amon und Marianne Lemince. Übersetzung aus dem Französischen von "A la table de Picasso" durch Ingrid Hacker-Klier. Aus der Reihe "Collection Rolf Heyne". eich, meist farbig illustriert. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76889 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Höllthaler, Luce: Pilz-Delikatessen. Erfahrungen und Rezepte eines leidenschaftlichen Pilzkochs.
Weil der Stadt, Hädecke, [ca. 1980].
150 Seiten, Original-Pappe, 19x24cm, Zustand: 3. 771 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Rezeptregister. Stehkanten und unteres Rückenende gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75849 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hom, Ken: Die Wok-Kochschule - chinesisch.
Niedernhausen / Taunus, Falken Verlag, 2001.
128 Seiten, Original-Pappe, 20x27cm, Zustand: 3. 780 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos von Jean Cazals. Übersetzung: Ute Perchtold und Redaktion: Hildegard Mergelsberg, Olaf Rappold und Elly Lämmlen. Menuevorschläge und ein Register runden das Buch ab. Eine Ecke beschabt, die Rückenenden gering bestoßen, insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76017 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hubschmid, Peter C.: Die ganze Welt der Küchen.
Dreieich, MHK-Verbundgruppe, 2003.
384 Seiten, Original-Pappe, 23x30cm, Zustand: 3. 2224 Gramm.
Mit Hersteller-Register. Untere Rückenkante gering gestaucht, sonst gutes und sauberes Exemplar
[Kücheneinrichtung]
Bestellnummer: 63544 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hughes, Mark: Schlank werden, fit bleiben! Das Herbalife Ernährungsprogramm.
Genehmigte Sonderausgabe. Ohne Ortsangabe, ohne Verlagsangabe, 1993.
191 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x25cm, Zustand: 2. 880 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos, kleiner Kräuterkunde, vielen leckeren Rezepten und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75957 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hünlich, Martha: Die grundlegenden Arbeitsweisen der Handarbeit.
Stuttgart, Mundus-Verlag, 1949.
243, (2) Text- und 28 Tafelseiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 3. 620 Gramm.
Mit 298 Abbildungen, 28 ganzseitigen Tafeln und Sachregister. Ausgeschiedenes, in Klarsichtfolie eingeklebtes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild. Stempel auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar. Über das Stricken, Häkeln und Nähen
Bestellnummer: 69537 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ibbs, Katharine: Kochschule für Kids.
Starnberg, Dorling Kindersley, 2005.
128 Seiten, Original-Pappe, 22x28cm, Zustand: 2. 843 Gramm.
Nebentitel: " Leckere Rezepte aus der ganzen Welt". Mit zahlreichen Farbfotos und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74790 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Iden, Karin: Kochbuch durchs Jahr.
Berlin, Stiftung Warentest, 1998.
399 Seiten, Original-Pappe, 20x25cm, Zustand: 2. 1499 Gramm.
Neben-Untertitel: Die besten Rezepte von Frühling bis Winter aus "test". Mit vielen Warenkunden- und Küchentips. Gesund, pfiffig, preiswert. Herausgegeben von der Stiftung Warentest und Verein für Konsumenteninformation (VKI) in Zusammenarbeit mit Karin Iden. Mit zahlreichen Farbfotos, Rezeptregister und Stichwortverzeichnis. Letzte Seiten mit Knickspur längs. Insgesamt aber gutes Exemplar
Bestellnummer: 76966 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jaitner, Christine: Pilze sammeln & zubereiten. Mit 35 köstlichen Rezepten.
Überarbeitete und um den Rezeptteil ergänzte Ausgabe. Wien, Tosa, 1998.
124 Seiten, Original-Pappe, 14x21cm, Zustand: 2. 415 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Register. Gutes Exemplar
[Botanik]
Bestellnummer: 72965 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jost, Louis (Hg.) und A. Cnyrim: Das Bäckergewerbe. Eine ausführliche Darstellung des gesamten Bäckereibetriebes mit besonderer Berücksichtigung des Baues der Backöfen und der Verwendung von Maschinen.
Siebente vollständig neubearbeitete Auflage des Titels "Das Bäckergewerbe der Neuzeit". Leipzig, Bernhard Friedrich Voigt, 1928.
213 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 501 Gramm.
Band Nr. 75 der Reihe "Die Werkstatt", einer Sammlung von Hilfs- und Lehrbüchern zu Handwerk und Gewerbe, herausgegeben von "erfahrenen, in der Praxis stehenden Fachmännern". Mit 99 Textabbildungen und 12 Tafeln. Eingeklebte Widmung der Handwerkskammer Halle a.S. für den fleißigen Bäckerlehrling K. Hädrich auf dem Vorsatzblatt. Obere und untere Rückenkante und an den Ecken gering bestossen, Kanten gering beschabt. Eine kleine Stelle des hinteren Einbanddeckels stärker bestossen, innen aber ordentliches und sauberes Exemplar.
Bestellnummer: 72075 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kaul, Ingo (Schriftleitung): Amtlicher Führer durch die Jahresschau für das Gaststätten- und Beherbungsgewerbe und die Nahrungsmittel-Handwerke Berlin 1937 verbunden mit der Sonderschau Die Küche - das Reich der Frau.
Berlin, Ala Anzeigen-Aktiengesellschaft, 1937.
116, (16) Seiten, Original-Broschur, 21x15cm, Zustand: 3. 270 Gramm.
Zur Schau in den Ausstellungshallen am Funkturm vom 24. September bis 5. Oktober 1937. Herausgegeben von der Berliner Ausstellungs-, Messe- und Fremdenverkehrs-G.m.b.H. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Reklameteil. Der Rand des vorderen Einbanddeckels mit geringen Stoßspuren, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71652 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klever, Ulrich: Das Steakbuch. 7. Auflage.
München, Gräfe und Unzer, 1968.
151 Seiten, Original-Pappe, 19x21cm, Zustand: 3. 490 Gramm.
Ein Band aus der Reihe "Feinschmecker-Bücher". Mit zahlreichen Abbildungen und einem Verzeichnis der Rezepte. Ordentliches Exemplar ohne Bratenkleckse
Bestellnummer: 40593 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koch, Karl (Hg.): Räuchern & Grillen von Fisch.
Hamburg, Jahr-Verlag, ca. 1985.
76 Seiten, Original-Pappe, 22x29cm, Zustand: 3. 587 Gramm.
Ein Buch der Zeitschrift Blinker. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Die Rückenenden bestoßen. Namenstempel auf dem vorderen Einbanddeckel innen und der 5. Seite, Titelblatt mit Knickspuren. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63469 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
König: Königs Kochbuch für die bürgerliche Küche. Mit einem Anhang über: Getränke, Die Einmachezeit, Behandlung der Wäsche, Nützliche Winke für den Haushalt, Hausapotheke, Speisezettel für das ganze Jahr.
Vollständige Ausgabe. Berlin, Globus Verlag, [1911].
187 Seiten, Original-Halbleinen, 13x19cm, Zustand: 3-. 340 Gramm.
Mit alphabetischen Sachregister. In Fraktur gedruckt. Die Einbandkanten beschabt. Das vordere Innengelenk angeplatzt, das hintere geplatzt, die Bindung aber stabil. Die Seiten für Rezepte und Notizen von Hand mit Bleistift beschrieben. Insgesamt noch ordentliches Exemplar. Die Original-Quittung von Wertheim liegt bei
Bestellnummer: 73651 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kohlhaussen, Friederike: Patchwork.
3. Auflage. Wiesbaden, Englisch Verlag, 1994.
144 Seiten, Original-Pappe, 20x27cm, Zustand: 3. 806 Gramm.
Mit zahlreichen Farbtafeln, s/w Schemazeichnungen und Literaturverzeichnis. Das untere Rückenende bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73819 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lestrieux, Elisabeth de (Text): Genießen im Garten. Rezepte aus dem Paradies.
Köln, DuMont Buchverlag, 1994.
207 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x34cm, Zustand: 3. 1950 Gramm.
Idee, Styling und Fotos von Kees Hageman, Rezepte Jan Lagrou, Gartengestaltung und Blumenarrangements Sijtje Stuurman. Mit zahlreichen farbigen Fotos und Rezepten. Die Ränder des Schutzumschlags sind gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
[Kochbuch]
Bestellnummer: 71070 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Light leichtgemacht. Kochbuch. Schritt für Schritt zu gesunder Ernährung.
Montreal, Tormont Publications, 1993.
272 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x27cm, Zustand: 2. 1380 Gramm.
Inhalt: Cholesterinarm, Salzarm, Vitaminreich, Kalorienarm, Zuckerfrei. Die Rezepte mit großen Farbfotos garniert, das Ganze durch Register erschlossen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 42587 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lingen, Helmut (Hg.): Gemüse in Garten & Küche. Alles über Anbau und Verwendung. Mit vielen raffinierten Rezepten.
Köln, Lingen, 1988.
208 Seiten, Original-Pappe, 20x27cm, Zustand: 2. 1004 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 40599 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Löffler, Helene und Friede Gieseke: Modernes illustriertes Kochbuch für die bürgerliche Küche. Praktisches Handbuch zur Bereitung schmackhafter und wohlfeiler Speisen.
5. Auflage. Neu bearbeitet von Friede Gieseke. Minden in Westfalen, Wilhelm Köhler, 1927.
335 Seiten, 9 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 16x22cm, Zustand: 3. 657 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf 9 Tafelseiten. Durch Register erschlossen. Vorderer Einbanddeckel am oberen Rand und hinterer Einbanddeckel etwas fleckig, die Rückenenden gestaucht, Papier gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76911 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Maier, Doris: Spitzenkekse von Salzburger Spitzenköchen und Zuckerbäckern.
Salzburg, Müry Salzmann, 2009.
159 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x21cm, Zustand: 2. 606 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos, Rezepten und Glossar. Eine Lage ist kopfstehend eingebunden, sonst gutes Exemplar
[backen, Plätzchen]
Bestellnummer: 73960 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mallos, Tess: Die Küche des Orient.
Herrsching, Manfred Pawlak, 1984.
400 Seiten, Original-Pappe, 20x28cm, Zustand: 2. 1250 Gramm.
Mit zahlreichen ganzseitigen farbigen Fotos und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73645 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Martin, Gunther: Wo Scharfes sich und Mildes paaren oder Brevier von den edlen Schnäpsen. Lizenzausgabe.
Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, ca. 1975.
310 Seiten, Original-Leinen, 11x22cm, Zustand: 2. 438 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Bibliographie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 43277 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
McNair, James: Huhn.
Berlin, Benedikt Taschen, 1990.
96 Seiten, originale Klappenbroschur, 22x20cm, Zustand: 3. 391 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos von Patricia Brabant, Stichwort- und Rezeptverzeichnis. Kanten gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 75943 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Micheler, Katharina: Heinzelmännchen-Kochbuch. Praktische Anleitung für den patentierten Koch-, Brat- und Backapparat "Heinzelmännchen".
2. Auflage. Berlin, Heinzelmännchen-Compagnie, [1918].
180 Seiten, Original-Halbleinen, 14x20cm, Zustand: 3-. 302 Gramm.
Mit zahlreichen Rezepten. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden sind bestoßen, die Einbandecken und -kanten stärker beschabt. Der hintere Einbanddeckel mit einem Fleck und mit einer Stoßspur. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70812 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Moore, Terence: TrockenBlumen. Bewahrte Sommerträume.
Lizenzausgabe. Augsburg, Bechtermünz, 2000.
159 Seiten, Original-Pappe, 23x28cm, Zustand: 3. 885 Gramm.
Mit farbigen Aufnahmen von Michelle Garrett und mit Register. Das obere Rückenende ist gering bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70715 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Morgan, Ruth: Woman Cookery Book. The basic principles of cookerey clearly explained for the "beginner", with kitchen-tested recipes compiled by the cookery editress of Woman.
London, Odhams Press, [ca. 1960].
256 Text- und 9 Tafelseiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 604 Gramm.
Mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen und Index. In englischer Sprache. Die Rückenenden und oberen Einbandecken bestoßen. Etwas schief gelesen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73379 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mrs. Humphry: Manners for Men.
Yorkletts, Pryor Publications, 1993.
159, (11) Seiten, Original-Broschur, 10x20cm, Zustand: 3. 193 Gramm.
Reprint der Ausgabe von 1897. In englischer Sprache. Die obere Ecke des vorderen Einbanddeckels mit Knickspur, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar. Brief an den Prinzgemahl ist wie folgt zu adressieren: "To His Royal Highness the Prince of Wales"
[Benimm-Buch]
Bestellnummer: 75021 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neef, Karl: 36 Festtagstorten. Konditor-Rezepte zum Selbermachen.
Weil der Stadt, Walter Hädecke, 1992.
94 Seiten, Original-Pappe, 20x27cm, Zustand: 2. 704 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos von Bruno Hausch. Alle Rezepte mit farbigen Bildanleitungen. Gutes Exemplar
[Backen]
Bestellnummer: 76964 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neuville, H.: Technologie du Thé. Composition Chimique de la Feuille Récolte et Manipulation. Procédés Européens. - Procédés Asiatiques.
2. Auflage. Paris, Société d`Éditions Géographique, Maritimes et Coloniales, 1926.
304 Seiten, Halbleinenband der Zeit, 17x25cm, Zustand: 3. 919 Gramm.
Mit s/w Fotos. In französischer Sprache. Einbandkanten beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58257 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nützliche und praktische Metallarbeiten. Ein Beitrag zur Förderung der Handfertigkeit in der Familie. 3. Auflage.
Leipzig, Herm. Beyer, um 1900.
32 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3-. 97 Gramm.
Aus der Reihe Wie baue ich mir selbst? Band 46. Mit 61 Abbildungen. Einbanddeckel etwas fleckig. Rückenende unten bestoßen. Innen unaufgeschnittenes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53185 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Owen, Cheryl: Découpage. Ausschneiden, kleben, lackieren.
Erlangen, Karl Müller Verlag, 1996.
99, (4) Seiten, Original-Pappe, 28x26cm, Zustand: 2. 789 Gramm.
Aus der Reihe "Schritt für Schritt". Mit zahlreichen Skizzen und farbigen Fotos von Steve Tanner. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65647 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Paczensky, Gert von und Anna Dünnebier: Kulturgeschichte des Essens und Trinkens.
Genehmigte Sonderausgabe. München, Orbis-Verlag, 1999.
576 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x25cm, Zustand: 2. 1550 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis und Namen- und Sachregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77139 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pelshenke: Gebäck aus deutschen Gauen. Eine Leistungsschau des Bäckerhandwerks.
Ohne Ortsangabe, Reichsinnungsverband des Bäckerhandwerks, 1936.
209 Seiten, Original-Leinen, 16x22cm, Zustand: 3. 394 Gramm.
Mit zahlreichen Fotos und Beschreibung der deutschen Gebäcksorten samt Rezepten. Einband etwas fleckig, innen tadellos
Bestellnummer: 34112 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Peter, Heiner: Der junge Konditor. Das Grundwissen für die Berufsausbildung des Konditors.
Giessen, Fachbuchverlag Dr. Pfanneberg, 1955.
XVI, 285 Seiten, Original-Halbleinen, 15x22cm, Zustand: 3-. 544 Gramm.
Mit 102 Abbildungen, sechs Übersichtskarten und Sachregister. Ausgeschiedenes, in Klarsichtfolie eingeklebtes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt, Stempel auf dem Titelblatt. Bis Seite 14 mit Bleistift-Anstreichungen. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69973 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pohling, Kurt und Reinhard Thiel: Fachbuch der Gaststätte.
Leipzig, Fachbuchverlag, 1955.
232 Seiten, Original-HalbLeinen, 18x24cm, Zustand: 3. 568 Gramm.
Über sozialistische Gastlichkeit. Mit 101 Bildern. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 51949 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Raab, Antonie: Düsseldorfer Gesundheits-Küche
Reprint der 3. Auflage des in der Buchhandlung Claus Lincke ca. 1915 erschienenen Buchs. Ohne Ortsangabe, ohne Verlagsangabe, Ohne Jahresangabe [ca. 1990].
64 Seiten, Original-Klammerheftung, 13x20cm, Zustand: 2. 115 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75952 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Regensteiner, Else: Die Kunst zu weben.
München, Callwey, 1987.
203 Seiten, Original-Broschur, 25x27cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Aus dem Englischen übersetzt und bearbeitet von Claudia Kölling. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, einem Glossar und Literaturverzeichnis. Alle Ecken des Einbands mit schwachen Knickspuren, die untere Rückenkante gering beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75987 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reuter, Lisette: Das handschriftliche Kochbuch der Lisette Reuter von 1827. Aus Haushalt und Küche der Familie Reuter in Stavenhagen.
Reprint. Rostock, Hinstorff Verlag, 1990.
174, 176, 32 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 20x22cm, Zustand: 2. 1350 Gramm.
Transkription, Glossar, Kommentar und Register von Wolfgang Müns. Gutes und sauberes Exemplar
[Mecklenburg]
Bestellnummer: 68021 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ritzerow, Frieda: Mecklenburgisches Kochbuch. 2. Auflage.
Rostock, VEB Hinstorff, 1982.
435,XIII Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 547 Gramm.
"Ein Rathgeber für Alle, welche der Kochkunst beflissen sind, speciell für Mecklenburgische Hausfrauen und Solche, die es werden wollen. Practische Anweisung und selbsterprobte Recepte." Photomechanischer Nachdruck der Ausgabe von 1868. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 47924 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Robeck, Sylvia und Gabriela Wachter (Hg.): Kalter Krieg und warme Küche. 200 Berliner Rezepte im Kontext der Stadtgeschichte von 1900 bis 2000.
Berlin, Parthas, 2005.
159 Seiten, Original-Pappe, 20x28cm, Zustand: 2. 801 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen aber kleinen Fotos zur Stadtgeschichte und zeitlich passenden Rezepten. Also zur Loveparade in der 90igern wurde geeiste Holunderbeersuppe gereicht, während in den 20iger Jahren Preußisches Schnitzel auf der Speisekarte stand. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76888 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sautter, Nicola: Mein Welleat-Konzept.
4. Auflage der überarbeiteten Neuausgabe. München, Zabert Sandmann, 2009.
184 Seiten, Original-Pappe, 16x22cm, Zustand: 2. 580 Gramm.
Neben-Untertitel: Schlank, glücklich und gesund leben. Mit zahlreichen Illustrationen von Mathias Voelchert und durch Register erschlossen. Gutes Exemplar
[Medizin, Gesundheit]
Bestellnummer: 76393 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scheibler, Sophie Wilhelmine und Gertrude Wiemann: Allgemeines Deutsches Kochbuch. Ein unentbehrliches Handbuch für Hausfrauen, Haushälterinnen und Köchinnen. Neue illustrierte Ausgabe.
Berlin, W. Herlet, um 1900.
VIII, 412 Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 4. 800 Gramm.
Bearbeitet von Sophie Wilhelmine Scheibler und Gertrude Wiemann. Mit etwa 2000 Rezepten oder gründlichen Anweisungen, alle Arten Speisen und Backwerk auf die wohlfeilste und schmackhafteste Art zuzubereiten sowie einem Anhange "Die Kunst, gut und billig zu essen" nebst Speisezetteln für billigen und kräftigen Mittagstisch und Anweisungen zur leichten Berechnung der Herstellungskosten. Nach den neuesten Fortschritten auf dem Gebiete der Kochkunst bearbeitet von Gertrude Wiemann. Mit über 500 s/w Zeichnungen und ausführlichem Sachregister. Innengelenke geplatzt, Bindung gelockert. Alle vier Ecken stossen, alle Rückenkanten stark beschabt. Hinterer Einbanddeckel angeschmutzt und schwach fleckig, vorderer ebenfalls mit einigen schwachen Flecken. Eine Lage im Register lose, Schnitt stärker gebräunt
Bestellnummer: 43084 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schenk, Otto und Fritz von der [Ill.] Schulenberg: Wer kocht, ist selber schuld. Angefressene Memoiren.
Wien, Amalthea, 2007.
215 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 613 Gramm.
Mit 80 Farbabbildungen von Fritz von der Schulenburg und Textbeiträgen von Agi und Rudolf Buchbinder, Heinz Holecek, Michael Horowitz, Rolf Langenfass, Helmuth Lohner, Thaddäus Podgorski und Heinz Zednik. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75998 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scherenberg, Michaele und Karl-Heinz Stier (Hg.): Der Gerauer Spargel und seine Gourmets.
Darmstadt, Selbstverlag, [ca. 1990].
128 Seiten, Original-Pappe, 17x25cm, Zustand: 2. 496 Gramm.
Nebenuntertitel: "Ein Rezept- und Anekdotenbuch". Mit teils farbigen Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75244 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schermer, Bärbel (Redaktion): Die besten Originalrezepte aus China & Vietnam.
München, Gräfe und Unzer Verlag, München.
94 Seiten, Original-Pappe, 22x28cm, Zustand: 2. 650 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65424 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schlossmacher, Gisela und Rudolf Eberhard: Köstliche Fischgerichte von Aal bis Zander.
Frankfurt am Main, Verlags- und Wirtschaftsgesellschaft der Elektrizitätswerke, 1969.
128 Seiten, Original-Kunstleder, 16x19cm, Zustand: 2. 542 Gramm.
Mit originell gestaltetem Einband, zahlreichen netten farbigen Zeichnungen im Text von Paul Gehring. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75953 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schneebeli-Morrell, Deborah: Duftende Spitzenromantik Schöne Sachen zum Selbermachenaus Großmutters Zeit.
Bindlach, Gondrom, 1997.
45 Seiten, Original-Pappe, 22x24cm, Zustand: 2. 407 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos von Heini Schneebeli, erläuternden Zeichnungen und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76158 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schneebeli-Morrell, Deborah: Himmlische Duftmischungen. Schöne Sachen zum Selbermachenaus Großmutters Zeit.
Bindlach, Gondrom, 1997.
45 Seiten, Original-Pappe, 22x24cm, Zustand: 2. 407 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos von Heini Schneebeli, erläuternden Zeichnungen und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76157 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schneeweiß, Martha (Hg.): Mein Wirtschaftsgeld. Die Einteilung des Wirtschaftsgeldes nebst dazugehörigen erprobten Küchen-Rezepten.
Band 1. Vierte Auflage. Berlin, Robert Schneeweiß, 1908.
222 Seiten, Original-Halbleinen, 13x19cm, Zustand: 3-. 325 Gramm.
Mit einem Brustbild von Frau Martha und umfangreichem Reklameteil. In Fraktur gedruckt. Die Einbandkanten und -ecken sind beschabt. Die Einbanddeckel ebenso mit kleinen Schabstellen, dabei der vordere an der oberen Kante mit einer kräftigen Stauchstelle. Insgesamt noch ordentliches, innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70928 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schneider, Bertha: Niederlausitzer Koch-Buch. Die besten Recepte für den bürgerlichen Mittagstisch nebst einer gediegenen Auswahl von Recepten und Anleitungen über die Bereitung von Backwerk, über das Einmachen der Früchte und die Herstellung kalter und warmer Getränke, sowie einem Anhang, eine Anzahl praktischer Winke enthaltend.
Finsterwalde, Richard Espenhahn, [1901].
VIII, 247, (8) Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3-. 461 Gramm.
Selten. Durch Register erschlossen. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden sind bestoßen und mit jeweils 0,5cm-Einriss. Die Einbandecken sind beschabt, die Innengelenke geplatzt, die Bindung dadurch gelockert. Bleistiftanmerkungen von alter Hand auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Die Seiten vereinzelt etwas braunfleckig. Insgesamt noch ordentliches Exemplar. Es ist zweifelhaft, ob es sich tatsächlich um ein regionales Kochbuch handelt, da die Autorin ihr Buch "Die bürgerliche Köchin" anonym mit verschiedensten Orts- und Regionenangaben erscheinen ließ. Die Rezepte lassen jedenfalls keinen regionalen Bezug erkennen
Bestellnummer: 70816 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schubert, Karin (Hg.): Appelkuchen bis Zwibbelwurscht. Was man im alten Halle kochte und mit Vergnügen aß. 74 Kochrezepte, Sprichwörter, Zitate, Kuriositäten aus Urgroßmutters Küche.
Halle, Selbstverlag, 1990.
79 Text- und 6 Tafelseiten, Original-Pappe, 12x18cm, Zustand: 2. 211 Gramm.
Mit Illustrationen und Literaturverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75339 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwarz, Adolf (Hg.): Illustriertes Frauen-Brevier. Die Mittel zur Beglückung des Hauses und die Erziehung der Kinder mit Rücksicht auf die Erweckung sinniger Naturbetrachtung.
Leipzig, Otto Spamer, 1876.
(12), 326 Seiten, Original-Leinen, 13x18cm, Zustand: 3. 538 Gramm.
Mit 60 Abbildungen nach Zeichnungen von H. Heubner und Anderen. Die Einbanddeckel beschabt und schwach fleckig, die Einbandecken bestoßen. Innen gering braunfleckig, anfangs und zum Schluß stärker. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 59971 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seil, Anna Clotilde von: Bei Kindern. Ein Buch für Kindermädchen und solche, die es werden wollen.
Stuttgart, Evangelische Gesellschaft, 1912.
128 Seiten, Original-Broschur, 14x19cm, Zustand: 2. 250 Gramm.
Mit einem Verzeichnis evangelischer Mädchenheime in Europa. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63128 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Skaarup, Kirsten: Es schmeckt auch ohne Fleisch. Kochen nicht nur für Vegetarier.
München, BLV-Verlagsgesellschaft, 1983.
135 Seiten, Original-Broschur, 20x20cm, Zustand: 2. 350 Gramm.
Übersetzung: Claus-Wessel Brügmann. Mit zahlreichen s/w Zeichnungen und vier Farbfotos von Gerichten auf Tafelseiten und mit Stichwortverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75954 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Southey, Paul: Die Feinheiten der vegetarischen Küche.
Stuttgart, Unipart-Verlag, 1984.
223 Seiten, Original-Pappe, 26x29cm, Zustand: 3. 992 Gramm.
Mit Farbfotos, s/w Zeichnungen und Index. Das untere Rückenende und eine Einbandecke bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74162 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spargo, Gillie: Malen mit Schablonen.
Erlangen, Karl Müller Verlag, 1996.
107 Seiten, Original-Pappe, 28x26cm, Zustand: 3. 782 Gramm.
Aus der Reihe "Schritt für Schritt". Mit zahlreichen farbigen Fotos. Es geht hier um das Bemalen von Gegenständen aus dem häuslichen Bereich. Das untere Rückenende bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65646 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sperling, Veronica und Christine McFadden (Hg.): Italienisch kochen. Original-Rezepte, die sicher gelingen.
Augsburg, Bechtermünz Verlag, 1997.
256 Seiten, Original-Pappe, 24x30cm, Zustand: 2. 1580 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63468 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spitzbart, Michael, Roy Kieferle und Marieluise Tröbs: Fit forever - Kochen.
Nürnberg, WESSP., 2000.
159 Seiten, Original-Pappe, 17x21cm, Zustand: 2. 499 Gramm.
Mit Farbfotos und Stichwortverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74806 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stielau, Susanne (Übersetzung): Quiches & herzhaftes Gebäck. Le Cordon Bleu. Die Schule für den Gourmet
Köln, Könemann, 1998.
64 Seiten, originale Klappenbroschur, 21x24cm, Zustand: 2. 306 Gramm.
Übersetzung aus dem Englischen für Agents-Producers-Editors: Susanne Stielau. Mit zahlreichen appetitanregenden Farbfotos und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75955 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stohmann, Friedrich: Die Milch- und Molkereiproducte. Ein Handbuch für Milchtechniker und Nahrungsmitteltechniker.
Braunschweig, Friedrich Vieweg, 1898.
XXIX, 1031 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 3-. 1680 Gramm.
Nach dem Tod des Autors herausgegeben und mit einem Vorwort versehen von F. Sorhlet. Mit 235 s/w Abbildungen und Register. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt, die Einbanddeckel angeschmutzt. Namenzug auf dem Vorsatzblatt. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72124 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Storck, Wennemar: Die Schlagsahne. Von der Anlieferungsmilch bis zum Verbrauch. Ein Leitfaden für den Molkereifachmann.
Hildesheim, Milchwirtschaftlicher Verlag Th. Mann, 1953.
80 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 140 Gramm.
Mit 14 Abbildungen und einer Theorie des Schlagens der Schlagsahne. Die Einbanddeckel mit Lichtrand und einigen kleinen Fleckchen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Qualitätsschlagsahne]
Bestellnummer: 66219 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stradal, Marianne: Gezeigt-gekonnt. Handarbeiten im Fernsehen.
Essen, Girardet, 1957.
183 Seiten, Original-Pappe, 16x23cm, Zustand: 3. 534 Gramm.
Mit Zeichnungen von Hannes Loos und s/w Fotos. Die Fotos geben ausdrucksstark die Zeit wieder. Die Außengelenke mit kleinen Einrissen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76768 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tietz, Oda: Dekorieren & Verzieren. Mit Gemüse, Blüten und Früchten.
Aktualisierte und überarbeitete Neuausgabe. Augsburg, Weltbild, 2003.
128 Seiten, Original-Pappe, 21x28cm, Zustand: 2. 783 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70218 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wernicke, Walter: Das Fachwissen des fortschrittlichen Bäckers. Ein Lehrbuch für Nachwuchsschulung. Ein Handbuch für die Praxis. Teil I: Nahrungsmittelchemie, Ernährungslehre, Rohstoffkunde.
9.-11. Auflage. Stuttgart, Hugo Matthaes Verlag, 1954.
XI, 152 Seiten, Original-Halbleinen, 15x22cm, Zustand: 3. 425 Gramm.
Mit 34 s/w Abbildungen. In Klarsichtfolie eingeklebtes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln auf dem Vortitel- und dem Titelblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69501 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wernicke, Walter: Das Fachwissen des fortschrittlichen Bäckers. Ein Lehrbuch für Nachwuchsschulung. Ein Handbuch für die Praxis. Teil II: Teiglockerung, Teigbereitung, Teigaufbereitung, Backfähigkeit der Mehle, Backhilfsmittel.
2. Auflage. Stuttgart, Hugo Matthaes Verlag, 1954.
XII, 182 Seiten, Original-Halbleinen, 15x22cm, Zustand: 3. 484 Gramm.
Mit 58 s/w Abbildungen. Ausgeschiedenes, in Klarsichtfolie eingeklebtes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild. Vorsatz-, Vortitel- und Titelblatt sind gestempelt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69971 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wernicke, Walter: Das Fachwissen des fortschrittlichen Bäckers. Ein Lehrbuch für Nachwuchsschulung. Ein Handbuch für die Praxis. Teil II: Teiglockerung, Teigbereitung, Teigaufbereitung, Backfähigkeit der Mehle, Backhilfsmittel.
11, überarbeitete Auflage. Stuttgart, Hugo Matthaes Verlag, 1959.
XII, 184 Seiten, Original-Broschur mit Leinenstreifen, 15x22cm, Zustand: 3. 350 Gramm.
Mit 58 s/w Abbildungen. Überarbeitet von Kurt Niebsch. Ausgeschiedenes, in Klarsichtfolie eingeschlagenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69502 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wernicke, Walter: Das Fachwissen des fortschrittlichen Bäckers. Ein Lehrbuch für Nachwuchsschulung. Ein Handbuch für die Praxis. Teil I: Nahrungsmittelchemie, Ernährungslehre, Rohstoffkunde.
12., überarbeitete Auflage. Stuttgart, Hugo Matthaes Verlag, 1959.
XI, 152 Seiten, Original-Halbleinen, 15x22cm, Zustand: 3. 425 Gramm.
Von Kurt Niebisch überarbeitet. Mit 34 s/w Abbildungen. In Klarsichtfolie eingeklebtes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln auf dem Vortitel- und dem Titelblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70349 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wernicke, Walter: Das Fachwissen des fortschrittlichen Bäckers. Ein Lehrbuch für Nachwuchsschulung. Ein Handbuch für die Praxis. Teil III: Back- und Gebäckkunde.
Überarbeitete Auflage. Stuttgart, Hugo Matthaes Verlag, 1960.
XIV, 195 Text- und XII Tafelseiten, Original-Broschur mit Leinenstreifen, 15x22cm, Zustand: 3-. 482 Gramm.
Überarbeitet von Kurt Niebisch. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. In Klarsichtfolie eingeschlagenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Bestandsnummern auf dem Vortitel- und dem Titelblatt. Eine Einbandecke mit kräftigen Knickspuren. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69512 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wernicke, Walter: Das Fachwissen des fortschrittlichen Bäckers. Ein Lehrbuch für Nachwuchsschulung. Ein Handbuch für die Praxis. Teil III: Back- und Gebäckkunde.
Überarbeitete Auflage. Stuttgart, Hugo Matthaes Verlag, 1960.
XIV, 195 Text- und XII Tafelseiten, Original-Broschur mit Leinenstreifen, 15x22cm, Zustand: 3. 482 Gramm.
Überarbeitet von Kurt Niebisch. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Einbanddeckeln, die mit Klarsichtfolie beklebt sind. Bestandsnummern auf dem Vortitel- und dem Titelblatt. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70326 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weth, Georg A.: Marlene Dietrich - "Ick will wat Feinet". Das etwas andere Kochbuch.
1. Auflage. Berlin, Rütten & Loening, 2011.
176 Seiten, Original-Pappe, 14x22cm, Zustand: 2. 344 Gramm.
Mit s/w Fotos im Text und mit kleinen Zeichnungen im Rezeptteil. Kulinarische Geschichten um Marlene Dietrich garniert mit Rezepten von ihrem letzten Leibkoch Markus Auer. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76636 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Willsberger, Johann (Hg.): Gourmet. Nr. 12. Das internationale Magazin für gutes Essen. Sommer 1979.
Hamburg, Orbis Verlag, 1979.
112 Seiten, Original-Pappe, 25x33cm, Zustand: 3. 925 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos und Rezepten. Schwerpunkt: Essen aus Deutschland, Pfeffer, Burgunder-Diner, alles über Filets. Rückenkante oben gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60732 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Willsberger, Johann (Hg.): Gourmet. Nr. 13. Das internationale Magazin für gutes Essen. Herbst 1979.
Hamburg, Orbis Verlag, 1979.
112 Seiten, Original-Pappe, 25x33cm, Zustand: 3. 925 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos und Rezepten. Schwerpunkt: Alles über kalifornischen Wein, Diner mit Dali, Zucker: Lauter süße Träume, Natur ganz natürlich: Witzigmann zaubert mit Gemüsen. Rückenkanten oben und unten gering beschabt, obere Ecken etwas bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60733 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Willsberger, Johann (Hg.): Gourmet. Nr. 26. Das internationale Magazin für gutes Essen. Winter 1982/83.
Grünwald, Edition Gourmet, 1982.
142, (2) Seiten, Original-Pappe, 25x33cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos und Rezepten. Schwerpunkt: Neue Weißweine aus Italien, Kaviar vom Rhein, Schokoladen-Desserts aus Wien. Einband mit schwachen Kratzspuren, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60734 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück