Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Humor, Karikatur und Comic
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Backert, Elke und Werner Georg Backert: Die frivole Leinwand.
Verlag Bärmeier & Nikel, 1965.
60 Seiten, Original-Pappe, 20x16cm, Zustand: 3. 232 Gramm.
Aus der Reihe "Schmunzelbuch". Mit zahlreichen s/w Filmfotos und einmontierten Sprechblasen. Private Widmung auf dem Vortitelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67486 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bernet, Jordi und Peter Wiechmann: Andrax.
5 Bände (von 5). Kerken-Aldekerk, Andromeda Central, 2007-2009.
140, 140, 198, 154, 167 Seiten, Original-Pappe, 14x22cm, Zustand: 2. 2250 Gramm.
Aus der Reihe Rolf Kaukas Primo Comics. Mit zahlreichen s/w Zeichnungen. Die Titel: Experiment des Grauens, Im Labyrinth der Zeit, Gegen Götter und Monster, Im Sog des Verderbens, Gnadenlose Jagd. Gute und saubere Exemplare
[ISBNn: 9783936480757, 9783936480764, 9783936480771, 9783936480788, 9783936480795]
Bestellnummer: 73507 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Born, Adolf: Bilderbuch der Reisekunst. Mit einigen Empfehlungen für an- und abgehende Reisende von Lothar Kusche.
Berlin, Eugenspiegel Verlag, 1982.
111 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 23x34cm, Zustand: 3. 874 Gramm.
Mit farbigen Illustrationen. Der Umschlag vorn mit 2cm-Einriss und hinten etwas angeschmutzt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69407 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Born, Adolf: Bilderbuch der Reisekunst. Mit einigen Empfehlungen für an- und abgehende Reisende von Lothar Kusche.
Berlin, Eugenspiegel Verlag, 1982.
111 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 23x34cm, Zustand: 3. 874 Gramm.
Mit farbigen Illustrationen. Eine Einbandecke bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69408 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Busch, Wilhelm: Hernach. 16.-30. Tausend.
München, Lothar Joachim, 1908.
62 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 2. 740 Gramm.
"Der holde Mond erhebt sich leise. Ein alter Kauz denkt nur an Mäuse." Reime und Karikaturen mit Schwerpunkt Tier. Schönes Exemplar
Bestellnummer: 40800 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ferri, Jean-Yves und Manu Larcenet: Die Rückkehr aufs Land 1. Das wahre Leben.
Berlin, Reprodukt, 2008.
189 Seiten, Original-Pappe, 24x17cm, Zustand: 2. 764 Gramm.
Fariger Comic. Aus dem Französischen von Kai Wilksen. Redaktion: Matthias Wieland. Untere Rückenkante gering gestaucht, sonst neuwertiges Exemplar
Bestellnummer: 64521 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friedrich, Anja und Katharina Spieler: Bei Walter. Comics in Berlin.
Berlin, Schwarzkopf, 1994.
110 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 570 Gramm.
Buch zur Ausstellung in der Akademie der Künste Berlin. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Vertreten sind: Atak, TOM, Krikri, Anke Feuchtenberger, Lillian Mousli u.v.a. Name auf dem Vortitelblatt, sonst einwandfreies Exemplar
Bestellnummer: 42637 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffnung, Gerhard: Hoffnungslos!
Zürich, Diogenes Verlag, 1959.
80 Seiten, Original-Pappe, 19x25cm, Zustand: 3. 459 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Karikaturen. Die Bildunterschriften in englischer, deutscher und französischer Sprache. Das untere Rückenende gering bestoßen, eine Seite gelockert, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67707 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Life.
Volume XXVI aus 1895/96. Nicht ganz vollständig. 52 Hefte. New York, J.A.Mitchell, April 1895 - April 1896.
1016, (4) Seiten, Halbpergament der Zeit, 24x28cm, Zustand: 3-. 3530 Gramm.
Jahresinhaltsverzeichnis vorangebunden. Mit zahlreichen humoristischen s/w Illustrationen und teils farbigen Titelblättern. Humormagazin. Nicht zu verwechseln mit dem bekannten Life-Magazin. In englischer Sprache. Der Rücken etwas angeschmutzt. Namenstempel auf dem 1. Titelblatt. Ein Titelblatt zu einem Drittel abgeschnitten. Es fehlen die Hefte 656 und 682. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 60864 Preis: 150,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 155,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mette, Til: Love you! Das Beste vom Stern.
Hamburg, Verlag Gruner + Jahr, 1998.
73 Seiten, Original-Pappe, 23x19cm, Zustand: 2. 420 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Cartoons. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73217 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Novello, Giuseppe: Dunque Dicevamo...
III Edizione. Verona, Arnoldo Mondadori, 1954.
III, 107 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 23x30cm, Zustand: 3. 555 Gramm.
Neben-Untertitel: 100 Disegni di Novello. Eindrucksvolle Karikaturen mit erläuterndem Text in italienischer Sprache. Der Schutzumschlag wurde mit Seidenpapier umhüllt, welches an den Einbanddeckeln innen befestigt wurde. Hinterer Einbanddeckel und letzte Seite mit kräftigen Knickspuren, Vorsatzblatt mit Prägestempel von R.A. Stemmle, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76578 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Paillarse, Dominique (Hg.): Eine grafische Kunst. Der französische Comic.
Berlin, Elefanten Press, 1988.
64 Seiten, Original-Pappe, 25x31cm, Zustand: 2. 568 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Centre Culturel Francais, Berlin. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66501 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Roeingh, Rolf (Hg.): Karikaturisten Ballmanach 1950.
Berlin, Archivarion, 1950.
24, (8) Seiten, Original-Pappe, 20x25cm, Zustand: 4. 328 Gramm.
Mit teils ganzseitigen Karikaturen unter anderem von Kossatz, Rosie, Koch-Gotha, Heide Luft, Kollatz, Barlog, Schaefer-Ast und Werner Bürger. Der Rücken fehlt, die Einbandecken bestoßen. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67051 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rose, Felicitas: Provinzmädel. Kerlchen als Erzieher.
Band 4 (von 10). Berlin, Rich. Bong, [1902].
176 Seiten, Original-Leinen, 10x19cm, Zustand: 3. 284 Gramm.
Aus der Reihe "Humoristische Bibliothek". Rückenenden und Einbandecken bestoßen, das Papier gebräunt, hinterer Einbanddeckel fleckig. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72945 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schloemp, Felix: Die meschuggene Ente. Die 200 ulkigsten Enten, die im Blätterwalde deutscher Zeitungen unfreiwillig ausgebrütet worden sind. In Freiheit dressiert und vorgeführt.
2. Auflage. München, Georg Müller, 1909.
124, (14) Seiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 4. 252 Gramm.
Mit Geleit- und Nachwort von Otto Julius Bierbaum und s/w Illustrationen. Einbanddeckel berieben und fleckig und der hintere mit kräftigen Schabspuren. Innengelenk hinten geplatzt. Einige der "Enten" (gemeint sind hier nicht Falschmeldungen, sondern Stilblüten!) mit Bleistift angekreuzt. Trotzallem: Der Lesespaß ist ungebrochen
Bestellnummer: 58211 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 15,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schüler, Paul: Komm an mein Herz...! und andere Humoresken.
Berlin, Verlag der Lustigen Blätter, ca. 1911.
168 Seiten, Original-Leinen, 13x18cm, Zustand: 4. 298 Gramm.
Mit Illustrationen von R.L. Leonard. In Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel sind fleckig, das Gold aus dem geprägten Titel ist abgerieben, die oberen Einbandecken bestoßen. Innen jedoch sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65081 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sellhorn, Josh (Hg.): Das Hausbuch des Humors.
Berlin, Eulenspiegel Verlag, 2000.
303 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 19x27cm, Zustand: 2. 1125 Gramm.
Aus der Reihe Dicke Eulenspiegel Bücher. Illustriert von Hans-Eberhard Ernst. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64128 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Starke, Ottomar: Vorsicht! Baustelle! Eine Hochzeitsreise. Beschrieben und bebildert.
Berlin, F.A. Herbig, 1951.
142 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 3. 215 Gramm.
Mit s/w Illustrationen. Der Rücken gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61089 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Strich, Christian (Hg.): So sind die Menschen! Portraits und Proben der großen Karikaturisten. Lizenzausgabe.
Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1967.
192 Seiten, Original-Leinen, 22x28cm, Zustand: 2. 1035 Gramm.
Karikaturen von Sam Cobean, Virgil Partch, Shel Silverstein, Paul Flora, Loriot u.a. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 41858 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weinrib, Lennie: Das Elefantenbuch. Ein Buch über Elefanten...Ihre Hoffnungen, Ängste, Späße und psychologischen Probleme.
Olten, Walter Verlag, 1964.
64 Seiten, Original-Broschur, 14x17cm, Zustand: 3. 142 Gramm.
Mit Illustrationen von Ed Powers. Humorige Texte der Art: "Warum haben Elefanten wulstige Fußgelenke? Weil ihre Tennisschuhe zu eng sind." Die Seitenränder gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63849 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück