Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Illustrierte Bücher
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Achternbusch, Herbert: Das Buch ARSCHI.
Stuttgart, Gerd Hatje, 1994.
263 Seiten, Original-Pappe, 18x25cm, Zustand: 3. 1032 Gramm.
Von Autor signiert. Buch zur Ausstellung im Bayrischen Staatsschauspiel. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und den dazugehörigen Texten. Rücken oben und vordere rechte Kante jeweils gering bestoßen, sonst einwandfreies Exemplar
Bestellnummer: 40899 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Alejchem, Scholem: Schir-Ha-Schirim. Lied der Lieder. Roman einer Jugend.
Berlin, Der Morgen, 1981.
95 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 21x28cm, Zustand: 3. 620 Gramm.
Mit sieben Reproduktionen nach Farblithographien von Anatoli Lwowitsch Kaplan. Aus dem Jiddischen und mit Anmerkungen versehen von Jürgen Rennert. Nachwort von Hans Marquardt. Mit privater Widmung auf dem Vorsatzblatt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46879 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Alejchem, Scholem: Tewje, der Milchmann.
Leipzig, Philipp Reclam Jun., 1984.
187 Seiten, Original-Leinen, 22x30cm, Zustand: 3. 1054 Gramm.
Mit Lithographien von Anatoli Lwowitsch Kaplan. Aus dem Jiddischen von Alexander Eliasberg und Max Reich. Umschlagrücken oben gering bestoßen und beschabt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 45861 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Anders, Richard: Verscherzte Trümpfe. Prosa.
Berlin, Edition Galrev, 1993.
153 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 2. 261 Gramm.
Erste Ausgabe. Mit Zeichnungen von Horst Hussel. Die Einbanddeckel etwas beschabt, hinten auch gering fleckig. Sonst sauberes Exemplar. "Der einzige noch lebende und lebendige Statthalter des Surrealismus in Berlin." (W.K.)
Bestellnummer: 64254 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Artmann, H[ans] C.: Grünverschlossene Botschaft. 90 Träume.
Salzburg, Residenz Verlag, 1967.
90 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 352 Gramm.
Mit zahlreichen Zeichnungen von Ernst Fuchs. Der Schutzumschlag mit Randbeschädigungen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75120 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Askenazy, Ludvik: Ein Hundeleben.
Prag, Artia, 1961.
148 Seiten, Original-Pappe, 12x17cm, Zustand: 3. 283 Gramm.
Mit Illustrationen von Ota Janacek. Deutsche Übertragung Eliska Glaserova. Der Rücken etwas lichtgedunkelt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63399 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Auburtin, Victor: Federleichtes. 5.-9. Tausend.
München, Albert Langen/Georg Müller, 1954.
106 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 3. 203 Gramm.
Herausgegeben und mit einem Vorwort von Wilmont Haacke. Mit Zeichnungen von Ruth Stoffregen. Kleiner Namenszug auf dem Titelblatt. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 51646 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Basile, Giambattista: Das Pentameron.
Zweite Auflage. Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1984.
362 Seiten, Original-Leinen, 21x31cm, Zustand: 3. 1866 Gramm.
Mit 50 farbigen Pinselzeichnungen von Joseph Hegenbarth. Übersetzt von Felix Liebrecht. Eine Ecke gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 45851 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baudelaire, Charles: Die Blumen des Bösen.
1. Auflage. Göttingen, Steidl und Göttingen, Arkana-Verlag, 1986.
196 Seiten, 2 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 16x24cm, Zustand: 3. 700 Gramm.
Mit Zeichnungen von Horst Janssen, davon eine farbige auf einer gefalteten Doppelseite. Auswahl, Übertragung von "Les fleurs du mal" und Nachwort von Wilhelm Richard Berger, dazu eine Bio-Bibliografie. Die unteren Ecken gering gestaucht, von zwei Buchstaben der Rückenbeschriftung ist die Farbe etwas abgeblättert. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76805 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berggruen, Heinz: Angekreidet. Ein Zeitbuch.
Stuttgart, Rowohlt, ca. 1950.
158 Seiten, Original-Pappe, 15x19 cm, Zustand: 3. 265 Gramm.
Mit ausführlicher handschriftlicher Widmung von Boleslaw Barlog an R. A. Stemmle, worin sich jener dafür bedankt, dass dieser ihm ehemals in den Beruf zurückgeholfen habe. Barlog hatte 1933 seine Stellung als Regieassistent am Theater verloren; Stemmle verhalf ihm scheinbar bei dem Film "Daphne und der Diplomat", zu dem Stemmle das Drehbuch schrieb, zu der Regieassistenz. In dem Film "Kleiner Mann, ganz groß" führten beide gemeinsam Regie. Das Buch mit Zeichnungen von Jo R. Kalkreuth. Sternfeld und Tiedemann nennen das Werk in der zweiten Auflage ihrer Bio-Bibliographie "Deutsche Exil-Literatur 1933-1945" auf Seite 51, da Berggruen im Exil in den USA war und einige der Geschichten zuvor in der Zeitschrift "Heute" der Publishing Operations Branch, Information Control Division der amerikanischen Militärregierung veröffentlicht wurden. Zeitgeschichtlich interessante Kombination. Die Einbandecken etwas beschabt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56651 Preis: 45,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 46,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blei, Franz (Auswahl, Übersetzung): Das Lesebuch der Marquise. Ein Rokokobuch.
2. Auflage. München, Hans von Weber Verlag, 1908.
3 Blätter, 141, (3) Text- und 8 Tafelseiten, Original-Leinen, 16x22cm, Zustand: 3-. 499 Gramm.
Mit s/w Illustrationen und Buchschmuck im Text und auf Tafelseiten von Constantin Somoff. Mit Kopfgoldschnitt, gedruckt auf Van Gelder Bütten. Das Vorsatzblatt und der vordere Einbanddeckel innen deutlich fleckig, das unbedruckte erste Blatt mit privater Widmung, die Seiten vereinzelt gering braunfleckig. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74901 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Boccaccio, Giovanni: Decameron.
Zwei Bände. Berlin, Neufeld & Henius, 1924.
400, 328 Seiten, Original-Leinen, 21x27cm, Zustand: 3. 3960 Gramm.
Mit einem Vorwort von Klabund und mit erotischen Farbillustrationen von Lucian Zabel. Rücken und Deckel mit Goldprägung. Rücken von Band 1 unten mit Einriß quer. Rückenenden und Ecken beider Bände etwas bestoßen. Aber ordentliche, innen saubere Exemplare
Bestellnummer: 48651 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Boccaccio, Giovanni: Dekameron.
10 Bände. Lizenzausgabe. Freudenstadt, Kunstkreis Luzern, 1973.
1007 Seiten, Original-Kunstleder, 25x31cm, Zustand: 3. 10400 Gramm.
Vollständige Ausgabe in der Übertragung von Karl Witte, bearbeitet von Helmut Bode. Mit einer Einführung von Vittore Branca. Mit zahlreichen, meist farbigen Illustrationen aus verschiedenen Ausgaben aus dem Mittelalter. Ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 58420 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bölsche, Wilhelm u.a.: Tiernovellen.
Berlin, Buchverlag fürs Deutsche Haus, 1908.
296 Text- und 3 Tafelseiten, Original-Halbleder, 13x17cm, Zustand: 3-. 418 Gramm.
Mit Novellen von Bölsche, Musset, Pfeffel, Maupassant, van Eden, Lapidoth, Drachmann, Canter, Turgenjeff, Kielland, Andersen, Maeterlinck, Presber und Sterne. Mit drei s/w Illustrationen auf Tafelseiten von Stutz. Der rote Lederrücken mit schwarzem Titelschild und goldenen Verzierungen. In Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel sind etwas fleckig, der vordere deutlich. Die Einbandecken beschabt. Insgesamt durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70432 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brand, Matthias, Peter Huth und Liese Petry: Skizzen in Berlin. Texte und Zeichnungen.
Berlin, Mariannenpresse, 1980.
34 Seiten, Original-Pappe, 22x30 cm, Zustand: 3-. 563 Gramm.
Nr. 113 von 200 Exemplaren. Von allen drei Künstlern signiert und mit Lithographien. Rückenränder berieben, Einbanddeckel angeschmutzt. Innen jedoch sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55944 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Buerger, Gottfried August: Wunderbare Reisen zu Wasser und Lande, Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen. 4.-6. Tausend.
Leipzig, Insel Vlg., ca. 1920.
185 Seiten, Original-Halbpergament, 23x32cm, Zustand: 3-. 1215 Gramm.
"...wie er dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegt." Mit den Holzschnitten von Gustave Doré. Einbandgestaltung von E.R. Weiß. Adressenstempel auf dem Titel und dem Vorsatzblatt. Ecken bestoßen und Einband vorn mit mehreren Rändern von Wasserflecken. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 45514 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cervantes Saavedra, Miguel de: Leben und Taten des scharfsinnigen Edlen Don Quijote von la Mancha.
2 Bände (von 2). Berlin, Rütten & Loening, 1966.
475, 547 Seiten, Original-Leinen, 22x30cm, Zustand: 3. 3555 Gramm.
Übersetzt von Ludwig Tieck und mit teils ganzseitigen Illustrationen von Gustave Doré. Erschienen zum 350 Todestag des Verfassers. Einband und Rücken mit Goldprägung. Das Rückenende des zweiten Bandes gering fleckig, sonst gute und saubere Exemplae
Bestellnummer: 64091 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chaucer, Geoffrey: Canterbury-Erzählungen.
Lizenzausgabe. Ohne Ortsangabe, Herbig, ca. 1982.
207 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x29cm, Zustand: 3. 1081 Gramm.
Herausgegeben von Martin Lehnert. Mit zahlreichen ganzseitigen und teils farbigen Illustrationen von Werner Klemke. Umschlag an den Rändern etwas gebräunt, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 56100 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cocteau, Jean: Gedichte, Stücke. Prosa.
2 Bände (von 2). Berlin, Verlag Volk und Welt, 1971.
341, 317 Seiten, Original-Leinen, 13x22cm, Zustand: 2. 898 Gramm.
Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Klaus Möckel. Aus dem Französischen von Friedrich Hagen, Klaus Möckel, Jürgen Rennert, Georg Schneider, Paul Celan, Friedrich Kemp, Kurt Leonhard und Johannes Piron. Mit Zeichnungen von Jean Cocteau. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 74371 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Coster, Charles de: Die Geschichte von Ulenspiegel und Lamme Goedzak und ihren heldenmäßigen, fröhlichen und glorreichen Abenteuern im Lande Flandern und anderwärts.
Zwei Bände. Berlin, Volk und Welt, 1951.
XI, 796 Seiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 3-. 1850 Gramm.
Mit Holzschnitten von Franz Masereel. Aus dem Französischen von Karl Wolfskehl und mit einem Nachwort von Theun de Vries. Ecken bestoßen, Einbände angeschmutzt und mit einzelnen aber schwachen Flecken. Innen ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 60129 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Coster, Charles de: Die Geschichte von Ulenspiegel und Lamme Goedzak und ihren heldenmäßigen, fröhlichen und glorreichen Abenteuern im Lande Flandern und anderwärts.
Zwei Bände (von 2). Berlin, Volk und Welt, 1951.
XI, 796 Seiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 3. 1850 Gramm.
Mit Holzschnitten von Franz Masereel. Aus dem Französischen von Karl Wolfskehl und mit einem Nachwort von Theun de Vries. Sehr ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 76661 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Daudet, Alphonse: Tartarin von Tarascon.
Köln, N.J.Hoffmann, 1958.
184 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 2. 274 Gramm.
Mit Illustrationen von Josef Hegenbarth. Aus dem Französischen von Alice und Hans Seiffert. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 45507 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dickens, Charles: Das Heimchen auf dem Herde. Eine Elfengeschichte.
Leipzig, Adolf Titze, 1884.
109 Seiten, Original-Leinen, 23x30cm, Zustand: 3. 1085 Gramm.
Reich und teils ganzseitig Illustriert von Conrad Beckmann. Einbanddeckel und Rücken reich golden verziert. Vollgoldschnitt. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen, Rückenkanten längs mit kleinen Einrissen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59062 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dickens, Charles: David Copperfield. 11.-14. Tausend dieser Ausgabe.
Leipzig, Insel Vlg., ca. 1935.
1107 Seiten, Original-Leinen, 12x18cm, Zustand: 3. 634 Gramm.
Aus der Reihe Ausgewählte Romane und Novellen, 1. Band. Mit Bildern von Phiz. Dünndruckausgabe. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 40725 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dickens, Charles: David Copperfield. Roman.
Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1937.
800 Seiten, Original-Halbleder, 16x22cm, Zustand: 3. 1204 Gramm.
Mit vielen Bildern von Raffaello Busoni. Rückenkanten oben und unten schwach berieben. Einband angeschmutzt, hinterer Deckel mit einem Fleck
Bestellnummer: 45829 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diderot, Denis: Mystifikation oder Die Porträtgeschichte.
Berlin, Aufbau Verlag, 1956.
68 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 2. 211 Gramm.
Mit Illustrationen von Pablo Picasso. Aus dem Französischen von Pan Rova. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 45876 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eggerath, Werner: Quo vadis Germania.
Leipzig, Urania Vlg., 1965.
444 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 1034 Gramm.
"Autor und Verlag wollen dem vor allem jugendlichen Leser ein emotionales, nacherlebbares Geschichtsbild aus marxistisch-leninistischer Sicht vermitteln". Mit Graphiken von Kurt Zimmermann. Vorsatzblatt fehlt, Einband gering angeschmutzt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45275 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Elektrotechnischer Verein Berlin (Hg.): So bunt ist das Leben. Eine Anthologie.
Berlin, Selbstverlag, 1980.
75 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 2. 268 Gramm.
Eine Blütenlese der Poesie. Nummer 913 von 1500 Exemplaren. Mit Zeichnungen von Paul Gehring, Wilhelm Busch, H.E. Köhler. Erschienen zum VDE-Kongress 1980 in Berlin. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 46653 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Flatow, Curth: Striptease im Löwenkäfig und andere "nackte Tatsachen". Gedichte mit Zeichnungen von Kollatz.
Berlin, Verlag A. und E. Freund, 1975.
67 Seiten, Original-Pappe, 11x19cm, Zustand: 2. 176 Gramm.
Von Flatow und Kollatz signiert auf dem Vorsatzblatt. Mit s/w Illustrationen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75340 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fontane, Theodor: Effi Briest. Roman.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1989.
318 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 815 Gramm.
Mit 21 Steinzeichnungen von Max Liebermann. Reprint der limitierten Ausgabe der Maximilian-Gesellschaft von 1926. In Fraktur gedruckt. Textrevision und Nachbemerkung von Gotthard Erler. Eine Ecke etwas bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72379 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
France, Anatole: Crainquebille.
Zürich, Büchergilde Gutenberg, 1947.
124 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 436 Gramm.
Aus dem Französischen übertragen von Ferdinand Hardekopf. Mit 63 Zeichnungen von Steinlen. Rücken lichtgehellt, private Widmung auf dem Vorsatzblatt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46655 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
France, Anatole: Eine Weltgeschichte.
München, Musarion Verlag, 1919.
75 Seiten, Original-Pappe, 14x20 cm, Zustand: 3. 205 Gramm.
Mit sieben Federzeichnungen von Rolf von Hoerschelmann. Der Rücken und die Ränder der Einbanddeckel mit Lichtrand. Der Rücken mit Einrissen mittig. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63442 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Franz, Agnes: Die Schwingen des Lebens.
Stuttgart, Walter Seifert, ca. 1920.
95 Seiten, Original-Halbleder, 12x16cm, Zustand: 3. 194 Gramm.
Aus der Reihe Angebinde, 3. Buch. Titelbildillustration von Maria Jutz. Mit privater Widmung an einen Soldaten (1942). Der mit geprägten goldenen Verzierungen versehene Rücken ist schwach berieben. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45506 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gieser, Ernst: Die Jahre vergehen (Eine Auslese). Les Années passent (Un Choix de Poésies).
Berlin, Editio Teuto-Franka, 1929.
93 Seiten, Original-Halbleder, 19x25cm, Zustand: 3-. 417 Gramm.
Mit Zeichnungen von Albert Rodig. Rücken berieben, Einbandecken stärker bestoßen. Innen sauberes Exemplar. Text in deutscher und französischer Sprache
Bestellnummer: 45724 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goethe, Johann Wolfgang von: Goethe`s Hermann und Dorothea. Mit 8 Bildern von Arthur Freiherr von Ramberg nach den Original-Oelgemälden photographirt von Franz Hanfstängl.
3. Auflage. Berlin, G. Grote`sche Verlagsbuchhandlung, 1878.
67 Seiten, Original-Leinen, 19x23cm, Zustand: 3-. 704 Gramm.
Mit geprägtem, golden verziertem Einbanddeckel und Ganzgoldschnitt. Rückenenden jeweils mit 0,5cm-Einriss, Einbandecken bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59055 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goethe, Johann Wolfgang v.: Hermann und Dorothea. Jubiläumsausgabe. 52. Tausend.
Berlin, Grotesche Verlagsbuchhandlung, 1896.
67 Seiten, Original-Leinen, 29x38cm, Zustand: 3-. 1665 Gramm.
Mit acht Bildern in Lichtdruck nach den Original-Oelgemälden von Arthur Freiherr von Ramberg und Textzeichnungen von Wilhelm Weimar. Ganzgoldschnitt und Einbandornamente mit Goldprägung. Ecken bestoßen, innen teilweise stockfleckig, aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45529 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goethe, Johann Wolfgang von: Reineke Fuchs. Mit Holzschnitten von Walther Klemm.
Weimar, Volksverlag, 1956.
207 Seiten, Original-Halbpergament, 25x34cm, Zustand: 2. 1780 Gramm.
Eines der 200 in Halbpergament gebundenen, nummerierten und vom Illustrator signierten Exemplare (Nr. 192). Aus der Antiqua des Stempelschneiders und Schriftgiessers J.A. Justus Erich Walbaum gesetzt. Die Typographie und die Einbandgestaltung besorgte Horst Erich Wolter. Initiale in braun, Kopfgoldschnitt. Rücken mit ledernem Rückenschild. Pergament an einer Stelle deutlich aufgehellt. Der empfindliche weiße Leinen-Einband fast völlig sauber, Namen auf dem Vorsatzblatt und auf Seite 7. Obere Ecke des Textes gering gestaucht. Insgesamt trotz der beschriebenen Mängel durchaus noch gutes Exemplar
Bestellnummer: 56925 Preis: 160,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 165,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goethe, Johann Wolfgang von
So wunderbar ist das Leben gemischt. Eine Weihnachtsgabe. Kleine Sammlung von Sprüchen und Zitaten aus Goethes Werken.
Berlin, Selbstverlag, 1951.
14 Seiten, Original-Pappe, 15x24cm, Zustand: 3. 200 Gramm.
Hergestellt von der Druckerei Erich Blaschker, Berlin. Mit einer Farblithographie auf dem Einband, entnommen dem Formenschatz des fernen Ostens. Nummer 185 von 200 Exemplaren. Einbanddeckel mit Lichtrand. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 45516 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gottschalk, Norbert (Hg.): Von Rittern, Frauen und Turnieren. Heitere Geschichten aus dem Mittelalter.
Leipzig, Rupert Verlag Marieva von Mandelsloh, 1941.
344 Seiten, Original-Halbleinen, 14x20 cm, Zustand: 3. 590 Gramm.
Mit Zeichnungen von Fritz Fischer, der auch den dekorativen Einband gestaltete. Vordere untere Kante an eine Stelle gestaucht, hinterer Einbanddeckel angeschmutzt. Insgesamt durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 53920 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Groß, Wilhelm
Höret, ihr Himmel! Und Erde, nimm zu Ohren! Zehn Holzschnitte von Wilhelm Groß zu Worten des Propheten Jesaia.
Berlin, Evangelische Haupt-Bibelgesellschaft, 1949.
22 Seiten, Original-HalbLeinen, 32x32cm, Zustand: 3-. 572 Gramm.
Einband und Rücken fleckig, innen jedoch gutes Exemplar
Bestellnummer: 42119 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grün, Max von der: Am Tresen gehn die Lichter aus.
Stierstadt, Eremiten Presse, 1972.
54 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 3. 186 Gramm.
Aus der Reihe Broschur, Band 34. Erste Ausgabe. Mit Originalgraphiken von Sascha Juritz. Name auf dem Vorsatzblatt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46925 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hampel, Bruno: Früh um fünf im Treppenlicht. Erzählungen.
Berlin, Alfred Kantorowicz Verlag, 1950.
223 Seiten, Original-Halbleinen, 13x20cm, Zustand: 3. 270 Gramm.
Mit 20 Zeichnungen von Paul Rosie. Die Ränder der Einbanddeckel und die Seitenränder gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74583 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heckmann, Herbert: Der Große O. Geschichten aus dem hic et nunc.
Düsseldorf, Eremiten-Presse, 1976.
27 Blätter, Original-Broschur mit Leinenstreifen, 10x45cm, Zustand: 3. 220 Gramm.
Nebentitel: Eremiten Kalender 1976. Mit zahlreichen s/w Grahiken. Das Deckblatt mit zwei durchgehenden Knickspuren, sonst vollständiges und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74399 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hesse, Hermann: Berg und See. Zwei Landschaftsstudien.
Zürich, Büchergilde Gutenberg, 1948.
47 Seiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 3. 247 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 314. Nummer 1511 von 7000 Exemplaren. Mit s/w Illustrationen von Isa Hesse. Das obere Rückenende bestoßen, der Rücken etwas fleckig. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66853 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Holz, Arno: "Deutsches Dichterjubiläum".
Berlin, Werkverlag, 1923.
8 nicht nummerierte Blätter, Original-Broschur, 25x34cm, Zustand: 3-. 252 Gramm.
Fünfter Druck des Werkverlages. Wilpert/Gühring II/48. Der Text und die Illustrationen wurden von Hans Steiner auf den Stein geschrieben und gezeichnet. Den Druck besorgte Hermann Birkholz, Berlin. In Fraktur gedruckt. Der Rücken beschabt und mit Fehlstellen, die Einbandecken ebenso beschabt, der vordere Einbanddeckel mit Lichträndern. Das Überzugspapier der Einbanddeckel innen ist gewellt. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72394 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hroma, K. (d.i.: Karl Mühlwisch Hromadka): Heiter zu Tode betrübt. Texte und zwölf Grafiken.
Berlin, Hugo Hoffmann, 1993.
36 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 21x30 cm, Zustand: 2. 423 Gramm.
Nummer 10 von 100 Exemplaren. Vom Künstler im Druckvermerk signiert und auf dem Vorsatzblatt mit Widmung versehen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55935 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 25,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Huelsenbeck, Richard: Doctor Billig ist am Ende. Ein Roman mit acht Illustrationen von George Grosz.
Frankfurt am Main, makol verlag, 1973.
182 Seiten, originale englische Broschur, 12x20cm, Zustand: 3. 280 Gramm.
Mit einem Nachwort von Karl Riha. Eine Umschlagkante ist beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68708 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Immermann, Karl: Der Oberhof. Idylle aus dem "Münchhausen".
2. Auflage. Berlin, G. Grote`sche Verlagsbuchhandlung, 1881.
X, 366 Seiten, Original-Leinen, 13x18cm, Zustand: 3. 451 Gramm.
Mit Zeichnungen von Woldemar Friedrich, in Holz geschnitten von H. Kaeseberg und Ferdinand Tegetmeyer und einer Einleitung von Ernst Hermann. Einbanddeckel vorn und Rücken mit Blindprägung und vergoldetem Titel. Die Ecken gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 62873 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Immermann, Karl: Der Oberhof. Aus Immermanns Münchhausen.
Fünfte Auflage. Frankfurt am Main, Koenitzer‘s Verlag, ca. 1890.
236 Seiten, Original-Leinen, 24x32cm, Zustand: 3-. 1450 Gramm.
Mit Illustrationen von B. Vautier. Einbanddeckel vorn mit reicher Goldprägung. Die Ecken sind bestoßen, die Ränder berieben. Klammern rostig, Bindung etwas gelockert. Innen vereinzelt stockfleckig, aber insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45521 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Keisch, Henryk: Erkenne dich selbst. Geschichten vom Kollegen X.
Berlin, Tribüne, 1989.
110 Seiten, Original-Pappe, 17x13cm, Zustand: 3. 207 Gramm.
Einbandgestaltung und Illustrationen von Wolfgang Würfel. Rücken oben gering gestaucht. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46711 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Keller, Gottfried: Der grüne Heinrich.
2 Bände. Berlin, Verlagsanstalt Hermann Klemm, [1924].
854 Seiten, Original-Leinen, 20x25cm, Zustand: 3. 2252 Gramm.
Mit Steinzeichnungen von Otto H. Engel. Text in Fraktur gedruckt. Untere Ecken von Band 1 etwas gestaucht, sonst sehr ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 46789 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koch, Rudolf: Das Blumenbuch. Achtzig Zeichnungen in Holz geschnitten von Fritz Kredel.
Leipzig, Insel Vlg., 1942.
II,80,10 unpaginierte Seiten, Original-Leinen, 24x31cm, Zustand: 2. 1100 Gramm.
Sehr schöne kolorierte Holzschnitte. Als Einführung ein Gedicht von Clemens Brentano, mit einem dreiseitigen Nachwort des Verlags zur Ausgabe und mit Inhaltsverzeichnis. Rücken mit golden geprägtem Titel, vorderer Einbanddeckel mit geprägtem floralem Motiv golden verziert. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 43088 Preis: 125,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 130,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koch, Rudolf: Die Weihnachtsgeschichte von der Geburt Jesu Christi, wie sie im Evangelium Lukas geschrieben steht. Ein Blockbuch in zehn Holzschnitten.
Leipzig, Insel-Verlag, [1936].
12 Seiten, Original-Pappe, 20x28cm, Zustand: 3-. 300 Gramm.
Mit zehn Holzschnitten. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden jeweils mit 1cm-Einriss, der Rücken beschabt, die Einbanddeckel angeschmutzt, die Seiten teils fingerfleckig. Insgesamt geradenoch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75121 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krains, Hubert: L‘ame de la maison.
Brüssel, Editions Labor, 1937.
99 Seiten, Original-Broschur, 23x29cm, Zustand: 4. 366 Gramm.
Mit Illustrationen (einer farbigen) von Jean Timmermans. Nummer 1659 von 2300 Exemplaren. Einband angeschmutzt, mit drei Flecken und hinten wie vorn mit deutlicher Knickspur. Die Kanten sind berieben, kleine Einrisse. Noch akzeptables, da innen unaufgeschnittenes Exemplar. In französischer Sprache
Bestellnummer: 45524 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lange, Horst: Eine Geliebte aus Luft. Sieben Gedichte.
Hamburg, Claassen, 1969.
18 Seiten, Original-Pappe, 19x30cm, Zustand: 3. 355 Gramm.
Mit sieben Linolschnitten von Marcel Pfister. Rücken oben gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 45859 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lesage, Alain René: Der hinkende Teufel.
Hamburg, Mosaik Verlag, ca. 1970.
284 Seiten, Original-Pappe, 15x24 cm, Zustand: 3. 585 Gramm.
Aus dem Französischen übersetzt von G. Fink. Mit zahlreichen ganzseitigen Zeichnungen von Fritz Fischer. Neu herausgegeben und eingeleitet von Otto Flake. Ordentliches Exemplar mit einem Aufkleber vom Verlag auf dem vorderen Einbanddeckel innen
Bestellnummer: 54547 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Liebing, Jürgen: und überhaupt. Texte und Gedichte mit Federzeichnungen von Bernhard Oberdieck.
Wedemark, der Librist, 1980.
37 Seiten, Originales Blockbuch, 18x29cm, Zustand: 3. 288 Gramm.
Nummer 369 von 777 Exemplaren. Mit s/w Illustrationen. Der vordere Deckelbezug mit 4cm-Einriss und Knitterspuren, der hintere Einbanddeckel innen mit kleinem Namenzug. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72160 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lingner, Max (Illustrationen): Stundenbuch des Arbeiters.
Leipzig, Philipp Reclam Jun., 1978.
56 Seiten, Original-Leinen, 25x21cm, Zustand: 2. 390 Gramm.
Mit 24 Federzeichnungen von Max Lingner und 24 poetischen Illustrationen von Jacques Gaucheron, ins Deutsche übertragen von Günther Grübel. Gutes Exemplar. In deutscher und französischer Sprache
Bestellnummer: 46878 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Madlung, Mirjam: Der alte Mann und das M.
Hamburg, Verlag St. Gertrude, 1987.
32 Seiten, Original-Klammerheftung, 13x25cm, Zustand: 2. 114 Gramm.
Von Horst Janssen monogrammiert. Aus der Reihe "Gertrudenformat", Band 12. Mit Illustrationen von Horst Janssen. Gutes und sauberes Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 75118 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mallefille, Pierre Jean Félicien: Don Juan. Der Held der Liebe. Die Liebesabenteuer des edlen Ritters Juan Tenorio von Marana. Nach seinen Memoiren wie sie der spanische Mönch Frater Augustinus in Sevilla in fünfundzwanzig Jahren sammelte.
Zwei Bände. Berlin, Eigenbrödler Verlag, ca. 1925.
324, 321 Seiten, Original-Halbleinen, 20x25 cm, Zustand: 3. 2715 Gramm.
Mit farbigen Illustrationen. Jeweils mit Stempel auf dem vorderen Einbanddeckel innen, Einbanddeckel und -kanten beschabt, erste Lage von Band 1 gelockert. insgesamt jedoch ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 55026 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mann, Thomas: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil.
2. Auflage. Berlin, Aufbau Verlag, 1969.
527 Seiten, Original-Leinen, 19x27cm, Zustand: 3. 1414 Gramm.
Mit Illustrationen von Werner Klemke. Recht gutes Exemplar
Bestellnummer: 46935 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Martin, Erik: Die schwierigen Jahre. Jugend 1949-1956. Autobiographische Skizzen.
Berlin, Corvinus Presse, 1995.
71 Seiten, Original-Blockbuch, 15x21cm, Zustand: 2. 265 Gramm.
Erste Ausgabe. Nummer 480 von 600 nummerierten Exemplaren. Mit acht Zeichnungen von Martin Lersch, einer Porträtzeichnung von Dieter Meul und einem Nachwort von Peter Nieting. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72557 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Matthies, Frank-Wolf: Inventar der Irrtümer.
Berlin, Berliner Handpresse, 1988.
47 Seiten, Original-Halbleinen, 32x36cm, Zustand: 2. 1066 Gramm.
Berliner Handpresse 72. Druck. Mit acht sechsfarbigen Original-Linolschnitten von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. Nummmer 60 von 300 Exemplaren. Von Jörg, Schönig und Matthies signiert. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73847 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mkrttschjan, Lewon (Hg.): Die Berge beweinen die Nacht meines Leides. Klassische Armenische Dichtung.
Berlin, Rütten & Loening, 1983.
206 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 2. 591 Gramm.
Nachdichtung von Annemarie Bostroem. Mit Illustrationen aus armenischen Handschriften. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51435 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Morosow, Wassilij: Freie Schule. Erinnerungen eines Schülers an Leo Tolstois Schule zur Zeit der Bauernbefreiung mit einem Bilderzyklus "Landleben im alten Rußland" von Curt Mühlenhaupt und einem Beitrag über "Sozialgeschichtliche Hintergründe der Freien Schule für Bauernkinder in Jaßnaja Poljana 1859-1862" von Bernhard Suin de Boutemard.
Lindenfels/Odenwald, Verlag Freie Nachbarschaftsgesellschaft, 1978.
173 Seiten, Original-Pappe, 30x40cm, Zustand: 1. 2700 Gramm.
Aus dem Russischen übersetzt von Käthe Sergejenko. Reihe Alternativen, Band 3. Die in diesem Band enthaltenen 24 Originalradierung von Curt Mühlenhaupt sind Offsetlithographien. Neuwertiges Exemplar, originalverpackt
[Tolstoi, Vasilij Morozov]
Bestellnummer: 71612 Preis: 80,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 85,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mühlenhaupt, Kurt
Mühlenhaupt, Curt: Ringelblumen.
Bayreuth, Loewes Verlag, 1974.
125 Seiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 2. 386 Gramm.
Von Mühlenhaupt signiert. Neben-Untertitel: "Kindheit im Berliner Milljöh: goldene Jahre und `braune Motten`." Mit zahlreichen s/w Illustrationen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75211 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Münchhausen
Bürger, Gottfried August (Bearbeitung): Wunderbare Reisen, Feldzüge und lustige Abenteuer des Freyherrn von Münchhausen in der ersten deutschen Fassung aus dem Jahre 1786.
Berlin, Aufbau Vlg., 1951.
58 Seiten, Original-HalbLeinen, 21x25cm, Zustand: 3. 378 Gramm.
Mit Zeichnungen von Josef Hegenbarth. Ausstattung Karl Gossow. Einbanddeckel vorn mit Lichtrand. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 46617 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nareshny, Wassili: Der russische Gil Blas oder die Abenteuer des Fürsten Gawrila Simonowitsch Tschistjakow.
3. Auflage. Berlin, Rütten und Loening, 1991.
733 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x22cm, Zustand: 2. 1109 Gramm.
Deutsch von Georg Schwarz. Mit Illustrationen von Gerhard Preuss. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64455 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nesch, Gerhart: Pest und Tod. Eine Novelle vom Leben.
Stuttgart, W. Kohlhammer Verlag, 1940.
48 Seiten, Original-Leinen, 21x15cm, Zustand: 3. 205 Gramm.
Mit sechs Holzschnitten von Alfred Rethel. Text in Fraktur gedruckt. Der hintere Einbanddeckel mit zwei kleinen Flecken, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69396 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neumeister, Erdmann: Der höhnische Spaß-Galan oder Galante Oden für oder wider die Liebe und andere irdische Dinge.
Berlin, Berliner Handpresse, 1966.
40 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 24x39cm, Zustand: 2. 1497 Gramm.
Herausgegeben von Klaus Sauer. Mit 12 Original-Linolschnitten von Wolfgang Jörg. Nummer 56 von 140 Exemplaren. Von Wolfgang Jörg signiert. Zusätzlich mit einer Widmung von Ingrid und Wolfgang Jörg versehen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 46620 Preis: 45,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 50,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nordhausen, Richard (Hg.): Ars Amandi. Von Homer bis Apulejus.
Band 3 (von 4). Berlin, Fischer & Franke, [1899].
279 Seiten, Original-Leder, 9x15cm, Zustand: 3-. 260 Gramm.
Mit Zeichnungen von Franz Stassen. Kopfgoldschnitt, golden verzierter Einbanddeckel und Rücken. Der Rücken erneuert und mit vorhandenem Rest des Originalrückens versehen. Die Einbanddeckel, -kanten und -ecken stark beschabt. Der Fußschnitt unregelmäßig beschnitten. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74511 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nordhausen, Richard (Hg.): Ars Amandi. Von Hofmannswaldau bis Schiller.
Band 4 (von 4). Berlin, Fischer & Franke, [1899].
245 Seiten, Original-Leder, 9x15cm, Zustand: 3-. 250 Gramm.
Mit Zeichnungen von Max Dasio. Golden verzierter Einbanddeckel und Rücken, Kopfgoldschnitt. Der Rücken erneuert und mit einem Rest des Originalrückens versehen. Die Einbanddeckel, -kanten und -ecken stark beschabt. Der Fußschnitt unregelmäßig beschnitten. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74565 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Uwe (Hg.): Des Freyherrn von Bielfeld freundschaftliche Briefe. Das Champagner-Banquet mit der Vaiselle-Zertrümmerung. Rheinsberg 1739.
Berlin, Berliner Handpresse, 1984.
41 Seiten, Original-Halbleinen, 27x27cm, Zustand: 2. 595 Gramm.
Aus der Reihe "Werkdruck", Nummer 13. Nummer 453 von 1200 Exemplaren. Faksimile mit Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schöning und kritischen Anmerkungen des Herausgebers. In Fraktur gedruckt. Von beiden Künstlern signiert. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73849 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Uwe (Hg.): Prozeß des Buchdrucker Unger gegen den Oberkonsistorialrath Zöllner in Censurangelegenheiten wegen eines verbotenen Buchs. Aus den bei Einem Hochpreißl. Kammergericht verhandelten Akten. Berlin, 1791.
Berlin, Berliner Handpresse, 1985.
41 Seiten, Original-Halbleinen, 27x27cm, Zustand: 2. 519 Gramm.
Aus der Reihe "Werkdruck", Nummer 14. Nummer 186 von 1000 Exemplaren. Faksimile mit Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schöning und kritischen Anmerkungen des Herausgebers. In Fraktur gedruckt. Von beiden Künstlern signiert. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73851 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ovid: Orpheus und Eurydice. Aus dem zehnten und elften Buch der Metamorphosen des Publius Ovidius Naso.
Frankfurt am Main, Bauersche Gießerei, 1961.
10 nicht nummerierte Blätter, Original-Pappe, 30x42cm, Zustand: 2. 1001 Gramm.
Mit 14 Holzschnitten von Hans Orlowski. Verdeutschung von Thassilo von Scheffer. Als Blockbuch gebunden. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74543 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Phädrus: Die Diebe und der Hahn. Fabeln des Äsop und äsopische Fabeln des Phädrus.
Leipzig, Philipp Reclam Jun., 1975.
127 Seiten, Original-Leinen, 21x25cm, Zustand: 2. 675 Gramm.
Mit Tusch- und Federzeichnungen von Josef Hegenbarth und einem Nachwort von Hans Marquardt. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 46899 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Philippe, Charles-Louis: Vater Perdrix.
Berlin, Rütten & Loening, 1960.
246 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 360 Gramm.
Mit zwölf Holzschnitten von Franz Masereel. Aus dem Französischen von Gerhard Krüger und mit einem Nachwort versehen von Kurt Schnelle. Umschlag mit einem kleinen Einrissen und am Rand gering beschabt. Insgesamt aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45880 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Piacentini, Ugo (Hg.): Polarstern Antike. Humanistisches Erbe in Wort und Bild.
München, Verlag der Neuen Münchner Galerie, 1988.
75 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 3. 233 Gramm.
Miit 30 Zeichnungen von Gabriele Mucchi. Einband gering angeschmutzt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 68754 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Plettenberg, Dietrich A.V.: Die Homotarren und ihr Erbe.
Berlin, Intercontinental Book And Publishing in Deutschland, 1985.
61+28 Tafel-Seiten, Original-Halbleinen, 16x21cm, Zustand: 2. 317 Gramm.
Mit ganzseitiger Widmung des Künstlers. Grafischer Versuch, die Entstehung der Gitarre nachzuvollziehen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 42103 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Poe, Edgar Allan: Erzählungen in zwei Bänden.
München, Nymphenburger Vlg., 1965.
870 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 2. 1613 Gramm.
Mit den Zeichnungen von Alfred Kubin. Gute Exemplare
Bestellnummer: 46515 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Poe, Edgar Allan: Erzählungen in zwei Bänden.
München, Nymphenburger Vlg., 1965.
870 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 1613 Gramm.
Mit den Zeichnungen von Alfred Kubin. Einband des ersten Bandes mit kleinem Fleck. Sonst gute Exemplare
Bestellnummer: 46612 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Puchianu, Carmen: Amsel - schwarzer Vogel. Erzählungen.
München, Lagrev, 1995.
146 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 3. 254 Gramm.
Schräg über den Titel von der Autorin signiert. Mit Graphiken von Daniel Voina. Einband gering gebräunt, Schnitt schwach fleckig und ebenfalls gebräunt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73039 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Puchmüller, Fritz: Blätter und Blüthen deutscher Poesie und Kunst. Gedichte.
Berlin, Center Edition, 1972.
22 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 3-. 122 Gramm.
Mit s/w Illustrationen. Einband angeschmutzt, Buchblock gelockert
Bestellnummer: 46659 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pütz, Claudia: Moderne Gladiatoren. Prosa.
Berlin, Corvinus-Presse, 1993.
52 Seiten, Original-Blockbuch, 16x23cm, Zustand: 2. 378 Gramm.
Mit 14 Zeichnungen von Bärbel Busch. Nummeriertes Exemplar mir der Nummer 889. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72669 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Recke, Charlotta Elisabeth Konstantia von der: Nachricht von des berüchtigten Cagliostro Aufenthalte in Mitau im Jahre 1779, und von dessen dortigen magischen Operationen. Berlin 1787.
Berlin, Berliner Handpresse, 1988.
41 Seiten, Original-Halbleinen, 27x27cm, Zustand: 2. 560 Gramm.
Aus der Reihe "Werkdruck", Nummer 17. Nummer 193 von 1000 Exemplaren. Faksimile mit Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schöning. Herausgegeben und mit kritischen Anmerkungen von Uwe Otto. In Fraktur gedruckt. Von beiden Künstlern signiert. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73852 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reimann, Hans: Oswin. Der ertrunkene Hering und andere sächsische Miniaturen, Grotesken, Chansons, Gedichte und Parodien.
Hanau, Werner Dausien, 1986.
311 Seiten, Original-Leinen, 12x20cm, Zustand: 3. 408 Gramm.
Herausgegeben und mit einem Nachwort von Wolfgang U. Schütte und mit Illustrationen versehen von Egbert Herfurth. Umschlag mit Randläsuren, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 46631 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reinert, Detlev (Hg.): Die blaurote Luftmatratze. 15 Schriftsteller lassen sich treiben.
Frankfurt am Main, Eichborn Verlag, 1996.
103 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x30cm, Zustand: 2. 810 Gramm.
Mit farbigen Illustrationen verschiedener Künstler. Vertreten sind u.a. die Autoren Patricia Highsmith, Max Goldt, John Irving und Margriet de Moor. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65937 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reuschle, Sophie: Marienlieder. Scherenschnitte und Verse.
Leipzig, Erich Matthes, 1924.
36 Seiten, Original-Halbleinen, 20x25cm, Zustand: 2. 296 Gramm.
Der 104. Zweifünferdruck. Geschrieben von Käthe Moßbach. Die Einbandecken oben gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 61336 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reuter, Christian: Schelmuffsky. Kuriose und sehr gefährliche Reisebeschreibung zu Wasser und Land.
Berlin, Rütten & Loening, 1957.
120 Seiten, Original-Leinen, 21x26cm, Zustand: 3. 440 Gramm.
Mit 59 Federzeichnungen von Josef Hegenbarth und einem Nachwort von Günter Jäckel. Vordere Einbandkante oben gering angeschmutzt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46898 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reuter, Christian: Schelmuffsky. Kuriose und sehr gefährliche Reisebeschreibung zu Wasser und Land. Lizenzausgabe.
Berlin, Günther Eddelbüttel-Marissal, ca. 1960.
120 Seiten, Original-Leinen, 21x26cm, Zustand: 3. 440 Gramm.
Mit 59 Federzeichnungen von Josef Hegenbarth und einem Nachwort von Günter Jäckel. Name auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46661 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reuter, Fritz: Fritz Reuters Werke.
Neue illustrierte Ausgabe in zwei Bänden. Berlin, Merkur, [1900].
XII, 452, 460 Seiten, Original-Halbleinen, 18x24cm, Zustand: 3. 1850 Gramm.
Herausgegeben von Karl Macke und August Junkermann. Mit Original-Illustrationen von Konrad Beckmann und Hermann Tischler. In Fraktur gedruckt. Mit Wörterverzeichnis. Rückenenden etwas gestaucht, Ecken gering beschabt. Insgesamt aber durchus ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 76952 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reuter, Fritz: Heilchristabend. Drei olle Kamellen.
Berlin, Buchdruckerei Gebr. Mann, 1934.
107 Seiten, Original-Halbleder im Original-Schuber, 12x18 cm, Zustand: 2. 373 Gramm.
"Dies Buch wurde als 9. Privatdruck für die Freunde der Buchdruckerei Gebr. Mann und des ‘Ganymed‘ Graphische Anstalt für Kunst und Wissenschaft in Buch- und handkoloriertem Lichtdruck hergestellt. Die Bilder zeichnete Friedrich Winkler-Tannenberg. Von den 650 nummerierten Exemplaren trägt dies die Nummer 12." Einbanddeckel und Rücken mit Goldprägung. Auf Bütten gedruckt. Eine Ecke ganz gering beschabt, die Kanten des Schubers berieben, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 56484 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rilke, Rainer Maria: Mitsou. Vierzig Bilder von Balthus.
1. Auflage. Bonn, VG Bild-Kunst, 1995.
108 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 20x25cm, Zustand: 3. 554 Gramm.
Mitsou. Quarante Images par Baltusz erschien erstmals 1921. Der sich später Balthus nennende Künstler Balthazar Klossowski war damals 13 Jahre alt. Das Vorwort, welches Rilke in französischer Sprache niederschrieb, erscheint hier in der Übertragung des Rilke-Forschers August Stahl erstmals in deutscher Sprache. Der Text des Vorworts zu den 40 ganzseitigen Zeichnungen in deutscher und französischer Sprache, am Schluß Anmerkungen des Übersetzers. Die Einbanddeckel sind an den Rändern etwas gebräunt, der Schutzumschlag stärker, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76703 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ritsos, Jannis: Der Sondeur.
Tübingen, Konkursbuch Verlag, 1989.
78 Text- und 12 Tafelseiten, Original-Broschur, 15x20cm, Zustand: 3. 213 Gramm.
Aus dem Griechischen von Asteris Kutulas. Mit farbigen, ganzseitigen Zeichnungen von Trak Wendisch. Die Einbandeckel angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74614 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rocal, Georges: Leon Bloy et le Périgord.
Paris, Librairie Floury, 1930.
239 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 16x21cm, Zustand: 3. 531 Gramm.
Mit s/w Illustrationen von Julien Saraben. Nr. 823 von 1050. Text in französischer Sprache. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen. Sonst sauberes, unaufgeschnittenes Exemplar
Bestellnummer: 61170 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rolland, Romain: Peter und Lutz. Eine Erzählung.
Zürich, Büchergilde Gutenberg, [1940].
215 Text- und 16 Tafelseiten, Original-Leinen, 13x18cm, Zustand: 3. 354 Gramm.
Mit 16 Holzschnitten von Frans Masereel. Übersetzt von Paul Amann. Name auf dem Vorsatzblatt, Rücken oben mit kleiner Fehlstelle im Leinen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71461 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rühmkorf, Peter: Auf Wiedersehen in Kenilworth. Ein Märchen in dreizehn Kapiteln.
2. Auflage. Frankfurt am Main, Fischer Taschenbuchverlag, 1982.
139 Seiten, Original-Pappe, 13x19cm, Zustand: 3. 300 Gramm.
Mit Zeichnungen von Albert Schindehütte. Rücken oben und eine Ecke gering gestaucht, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 46887 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scheffel, Joseph Victor von: Ekkehard. Eine Geschichte aus dem zehnten Jahrhundert.
Berlin, Verlagsanstalt Hermann Klemm, ca. 1920.
462 Seiten, Original-Leinen, 20x25cm, Zustand: 3. 1180 Gramm.
Mit Steinzeichnungen von Walter Klemm. Innendeckel mit Eintrag von alter Hand. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46784 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schiller, Friedrich von: Das Lied von der Glocke.
6. Auflage. München, Theodor Stroefer, ca. 1890.
35,(6) Seiten, Original-Leinen, 28x38cm, Zustand: 3. 1335 Gramm.
Illustrirt mit 17 Compositionen von Alexander v. Liezen Mayer. Davon sechs in Kupferstichen. Mit Ornamenten von Ludwig v. Kramer. Prachtband mit illustriertem, blindgeprägtem Einbanddeckel und Vollgoldschnitt. Rücken und Ecken sind gering bestoßen. Mit einer Widmung zur Confirmation (Düsseldorf 1905) auf dem Vorsatzblatt. Vorderer Einbanddeckel mit einer Kratzspur, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 45285 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schüler, Jürgen: Moralitäten. Gedichte.
Ohne Ortsangabe, Selbstverlag, 1971.
16 Seiten, Original-Broschur, 21x30 cm, Zustand: 2. 240 Gramm.
Mit Graphik von Konrad Schüler. Nummer 65 von 100 Exemplaren. Von beiden Schülers signiert. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55504 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seidel, Ina: Renée und Rainer.
Leipzig, Gesellschaft der Bibliophilen, 1928.
129 Seiten, Original-Pappe, 20x27cm, Zustand: 3-. 645 Gramm.
Mit sechs Feder-Lithographien von Erich Gruner. Nummer 833 von 1260 Exemplaren auf Zerkall-Bütten. Der Band ist schiefgelesen, das obere Rückenende mit 3cm-Einriss. Die Einbandecken sind beschabt. Der vordere Einbanddeckel diente wohl als Nagelunterlage, daher acht kleine Löchleein dort. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69888 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Shakespeare, William
Konewka, Paul (Illustrationen): Falstaff u. seine Gesellen.
Lahr, Moritz Schauenburg, ca. 1900.
22 Tafel-Seiten, Original-Leinenmappe, 25x32cm, Zustand: 3. 948 Gramm.
20 Scherenschnitte auf losen Kartonseiten zu Shakespeare-Dramen, jeweils mit passendem Textauszug. Vorangestellt das Titelblatt und Shakespeare im Profil. Mappendeckel vorn mit blindgeprägtem Schattenriss und Text in Goldprägung auf tiefblauem Hintergrund umrahmt von floraler Bordüre. Deckel hinten nur Schattenriss und Bordüre. Die Kanten sind gering berieben. Das Shakespeare-Profil ist stockfleckig, die Tafeln alle mit schwachem Lichtrand. Vollständiges und noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45523 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Simmel, Paul (Illustrationen): Lachen mit Paul Simmel.
Hannover, Fackelträger-Verlag, 1969.
13+106 Tafel-Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 3. 211 Gramm.
Eingeleitet und mit Widmung von Kurt Pomplun. Etwas schiefgelesen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 46908 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Slevogt, Max
Alte Märchen mit der Feder erzählt.
Berlin, Propyläen, 1920.
41 Seiten, Original-Halbleder, 39x32cm, Zustand: 3. 1214 Gramm.
In Worte gefaßt von Joachim Zimmermann. Mit ganzseitigen Federzeichnungen von Max Slevogt. Rückenenden und Einbandkanten berieben. Beide Einbanddeckel mit schwachen Flecken, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46621 Preis: 85,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 90,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spalk, Peter: Nummer 103 zur Zeit Insasse der Nervenheilanstalt Luisenruh, schildert die Leopoldskroner Wirren. Roman. Roman.
Berlin, Berliner Handpresse, 1987.
33 Seiten, Original-Halbleinen, 32x36cm, Zustand: 2. 888 Gramm.
Berliner Handpresse 70. Druck. Mit sechs sechsfarbigen Original-Linolschnitten von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Erhard Kröhnke. Nummer 78 von 300 Exemplaren. Von Jörg und Schönig signiert. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73846 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Speier, Michael: Kaum Uhren irgend. Gedichte.
Krefeld, Galerie am Bismarckplatz, 1981.
28 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 24x34 cm, Zustand: 3. 362 Gramm.
Mit Zeichnungen von Christa v. Baum. Nummer 65 von 200 Exemplaren. Von beiden Künstlern signiert. Ambitioniertes Projekt des Berliner Celan-Bewunderes. Umschlag angeschmutzt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 55500 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stoll, Heinrich Alexander: Laternenballade. Das ist der wahrhaftige Bericht von einer teils recht ergötzlichen, teils höchst ärgerlichen Begegebenheit, so sich in der Stadt Stralsund im Jahre des Herrn 1777 auf 1778 zugetragen, neuerlich ans Licht gebracht.
2. Auflage. Leipzig, Paul List Verlag, 1961.
114 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 2. 223 Gramm.
Illustriert von Hanns Georgi und mit einer handschriftlichen Widmung von ihm auf dem Vorsatzblatt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67015 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Streuvels, Stijn: Weihnachtsgeschichten. Drei Erzählungen.
Stuttgart, Engelhorn, ca. 1960.
94 Seiten, Original-Pappe, 12x20cm, Zustand: 3. 210 Gramm.
Mit vier Holzschnitten von Ernst von Dombrowski. Übersetzung von Hermine Schmülling. Einband angestaubt, längerer Bleistifteintrag im Inhaltsverzeichnis. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46715 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Strobl, Lorenz: Krachlederne Geschichten.
München, Bayerland-Verlag, 1926.
121 Text- und 11 Tafelseiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 330 Gramm.
Mit 11 Illustrationen von A. Roeseler. Der Text ist in Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel und Vorsatzblätter sind etwas angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69668 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Swift, Jonathan: Betrachtungen über einen Besenstiel. Satiren.
Berlin, Eulenspiegel-Verlag, 1984.
204 Seiten, Original-Leinen, 17x23cm, Zustand: 3. 511 Gramm.
Herausgegeben von Alice Berger. Mit zahlreichen Illustrationen von Rolf Münzner. Aus dem Englischen von Gottfried Graustein und Karl Heinz Berger. Vorderer Einbanddeckel mit einem schwachen Fleck, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 72664 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Teitelboim, Dora: Ballade von Little Rock.
Berlin, Dietz Verlag, 1961.
65 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 310 Gramm.
Nachdichtung von Karl-Heinz Jakobs. Mit einer Zeichnung von Ollie Harrington. Einband vorn mit Lichtrand. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 45722 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thakur, Schrirabindranath: Die Gasse.
Berlin, Selbstverlag, 1959.
14 Seiten, Original-Halbleinen, 20x28cm, Zustand: 2. 340 Gramm.
Mit Illustrationen. Aus dem Indischen von Reinhard Wagner. Hergestellt in den Werkstätten der Hochschüle für Bildende Künste Berlin. Signiert von Elke Steinkopff. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 46665 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thelen, Albert Vigoleis: Lobsame Handelsbilanz.
Reicheneck, Aldus-Presse, 1984.
(1), 10, (1) Seiten, Original-Pappe, 21x31cm, Zustand: 3. 430 Gramm.
Von Thelen und dem Schriftsetzer Arno Piechorowski signiert. Mit Linolschnitten von Zbigniew Dolatowski auf 125g Zerkall Bütten in 144 nummerierten Exemplaren handgedruckt. Hier die Nummer 72. Die Einbandecken und Rückenenden gering geschabt. Sonst gutes und sauberes Exemplar. Dabei Foto eines Gemäldes Thelen zeigend. Das Foto von Thelen auf der Rückseite handschriftlich der Empfängerin des Buches gewidmet
Bestellnummer: 62672 Preis: 150,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 155,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thümmel, Moritz August von: Wilhelmine. Ein prosaisch-komisches Gedicht.
Berlin, Union Verlag, 1966.
122 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 196 Gramm.
Mit Illustrationen von Wolfgang Würfel und typographischer Gestaltung von Horst Erich Wolter. Herausgegeben von Gerhard Desczyk. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46906 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ullmann, Nepomuk: Du kennst diesen Augenblick. Erzählung.
Berlin, Edition Neue Wege, 1979.
47 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 18x24cm, Zustand: 3. 260 Gramm.
Vom Autor auf dem Vorsatzblatt mit kleinem Merkspruch versehen. Mit Illustrationen von Stefanie Vogel. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 48265 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ungerer, Tomi
Schmucke, Anne (Auswahl): Das große Katzenbuch. Die schönsten Geschichten, Gedichte und Aphorismen.
Zürich, Diogenes Verlag, 1995.
207 Seiten, Original-Leinen, 22x27cm, Zustand: 2. 1250 Gramm.
Mit 133 teils farbigen Bildern von Tomi Ungerer. Gutes und sauberes Exemplar
[Katzen]
Bestellnummer: 70519 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vennekamp, Johannes (Illustrationen): Der Newton der kleinen Körper oder Das Ding unter dem Hut. Ein Lesebuch des XIX. Jahrhunderts.
Hamburg, Merlin Verlag, 1979.
134 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x28cm, Zustand: 3. 796 Gramm.
Mit einem Vorwort von Hans Christoph Buch. Nummer 300 von 1000 nummerierten Exemplaren. Mit einer signierten Originalradierung von Johannes Vennekamp. Das Vorsatzblatt mit einer ganzseitigen Widmung des Vorstands der Buchbinder-Innung-Berlin. Umschlag mit kleinem hinterlegten Einriss. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 46176 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 42,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Voss, Johann Heinrich: Luise. Ein ländliches Gedicht in drei Idyllen.
Berlin, G. Grote`sche Verlagsbuchhandlung, 1867.
XVIII, 106 Seiten, Original-Leinen, 12x17cm, Zustand: 3. 220 Gramm.
Mit Zeichnungen von Paul Thumann, in Holz geschnitten von R. Brend‘amour. Mit blindgeprägter Deckelverzierung, goldenem Titel und goldenem Rahmen. Ecken bestoßen, Rückenenden beschabt und mit kleinen Einrissen, Rücken lichtgehellt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar, worin es nicht um die gleichnamige Königin, sondern um ein Kind aus dem Volke geht
Bestellnummer: 46923 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Watkin, Lawrence Edward: Die Gnadenfrist.
Berlin, W. & E. Krüger, 1947.
220 Seiten, Original-Halbleinen, 12x17cm, Zustand: 3. 236 Gramm.
Mit Zeichnungen von Josef Hegenbarth. Aus dem Englischen übertragen von Erwin Kraushaar. Die Einbandecke unten rechts stärker gestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59631 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Winckler, Josef: Der tolle Bomberg.
Berlin, Gebr. Mann, 1929.
110 Seiten, Original-Halbpergament, 20x27cm, Zustand: 3. 766 Gramm.
Nummer 248 von 480 Exemplaren. Vierter Privatdruck der Buchdruckerei Gebr. Mann und der Graphischen Anstalt Ganymed. Mit Zeichnungen von Friedrich Winckler-Tannenberg. Gedruckt auf Bütten. Der Rücken angeschmutzt, die Einbandecken bestoßen. Die Farbe des geprägten Einbandtitels teilweise abgeblättert, das Titelblatt gering stockfleckig. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61532 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wolff, Julius: Der Rattenfänger von Hameln. Eine Aventiure.
2. Auflage. Berlin, Grotesche Verlagsbuchhandlung, 1890.
280 Seiten, Original-Leinen, 27x33cm, Zustand: 3. 3000 Gramm.
Illustriert von Paul Thumann. Text in Fraktur gedruckt. Die Einbandkanten angeschmutzt, das obere Rückenende bestoßen. Innen sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68032 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zinner, Hedda: Glas und Spiegel. Fabeln, Lieder und Gedichte. Nachdichtungen.
Berlin, Der Morgen, 1985.
123 Seiten, Original-Pappe, 11x18cm, Zustand: 2. 261 Gramm.
Mit neun Reproduktionen nach Federzeichnungen von Heidrun Hegewald. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 46714 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zuckmayer, Carl: Auf einem Weg im Frühling. Erzählung. Wiedersehen mit der Stadt. Aus dem Stegreif erzählt.
Salzburg, Residenz, 1970.
56 Seiten, Original-Leinen, 12x20cm, Zustand: 3. 180 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 71. Mit Zeichnungen von Anton Steinhart. Name auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57826 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zupfel, Kasimir Reinhold: Oh wie mild scheinet mir die Abendsonne. Eine Geschichte vom späten Glück.
Hamburg, Selbstverlag, 1988.
80+6 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 2. 335 Gramm.
Mit sechs signierten Original-Linolschnitten von Dieter C. Günther. Auflage 500 Exemplare. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 42117 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 39,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück