Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Jagd
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Beringer, Karl: Meine schönsten Jagdgeschichten.
München, Süddeutscher Verlag, 1963.
201 Text- und 24 Tafelseiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 2. 420 Gramm.
Mit 24 s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73346 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Engelhardt, Arthur Freiherr von: Mischka. Neue Folge der Erinnerungen eines baltischen Weidmanns.
Berlin, Paul Parey, 1928.
327 Seiten, Original-Halbleinen, Original-Schutzumschlag, 13x19cm, Zustand: 3. 439 Gramm.
Der Schutzumschlag ist angeschmutzt und an den Rändern beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71885 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ganghofer, Ludwig: Von Böcken, Dackeln und allerlei Weidwerk. Jagdgeschichten.
Feldpostausgabe. Berlin, Th. Knaur Nachf. Verlag, 1942.
77 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 3-. 134 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Der vordere Einbanddeckel mit 1cm-Einriss am rechten Rand, der hintere mit Stauchstelle. Insgesamt noch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70793 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haarhaus, Julius R.: Nach der Hühnersuche und andere Jagdgeschichten.
Leipzig, Fr. Wilh. Grunow, 1908.
306 Seiten, Original-Leinen, 12x18cm, Zustand: 3. 377 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Der Band ist etwas schiefgelesen. Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen, die Rückenenden sind beschabt. Insgesamt jedoch durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70180 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hogrebe, Johannes K.: In urigen Wäldern und auf einsamen Seen. Jagdfahrten in kanadischen Revieren.
Berlin, Safari-Verlag, 1972.
292 Seiten, Original-Leinen, 16x23 cm, Zustand: 2. 640 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 56414 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwerin, H.J. Graf von (Schriftleitung): Deutsche Jägerzeitung. Jahrgang 1964/65 vollständig. Nrn.1-26; gebunden.
Melsungen, J. Neudamm - Neudamm, 1964/65.
324 Seiten "Unterhaltung" und 572 Seiten "Inhalt", privates Leinen, 21x29cm, Zustand: 3. 2750 Gramm.
Nr.1 vom 5.4.1964 bis Nr. 26 vom 21.3.1965. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Die Beilage für die Jägerfrau mit 104 Seiten fehlt. Schlichter grüner Leineneinband, gering angeschmutzt. Insgesamt aber durchaus ordentlich erhalten
Bestellnummer: 56137 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Smith, Thomas: Extracts from the Diary of a Huntsman.
London, Edward Arnold, 1921.
158 Seiten, Original-Halbleinen, 20x27cm, Zustand: 3. 862 Gramm.
A new edition with coloured plates after pictures by Herring, Alken, Wolstenholme and Pollard. Mit einer Einführung von Lord Willoughby de Broke, s/w und farbigen Tafeln. Name auf dem Vorsatzblatt. Innendeckel mit schönem Exlibris. Ecken etwas bestoßen, Kanten gering beschabt. Insgesamt jedoch ordentliches und vollständiges Exemplar mit zwei Namen auf dem Vorsatzblatt. In englischer Sprache
Bestellnummer: 43881 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Strohmeyer, Curt: Heiter-ernste Jagdausbeute. Vom Hubertushirsch und der Jagd in europäischen Jagdrevieren.
Berlin, Safari Vlg., 1960.
229 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 580 Gramm.
Mit 48 Naturaufnahmen auf Kunstdrucktafeln. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 40513 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Werner, Thomas (Hg.): "...sonst wird dich der Jäger holen!" Die Jagd: Vergnügen und Verderben.
Frankfurt a.M., Umschau Braus, 1999.
311 Seiten, Original-Pappe, 22x29cm, Zustand: 2. 1723 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Kurpfälzischen Museum Heidelberg. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 47814 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wilderich von Tahlheim, Hubertus-Maria (das ist: Günter R. Kühnle): Im Bannkreis der Jagd.
München, AVANT-Verlag, 1989.
351 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 646 Gramm.
Der Band ist schiefgelesen, die Vergoldung des Rückentitels abgeblättert. Der Außenschnitt mit einem kleinen Fleck. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71589 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wildungen, L.C.E.H.F. von: Weidmanns Feierabende, ein neues Handbuch für Jäger und Jagdfreunde.
Band 2 (von 6). Marburg, Kriegerische Buchhandlung, 1816.
IV, 198 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 3. 210 Gramm.
Mit lithographierten Einbanddeckeln, lithographiertem Frontispiz, gestochenem Titelblatt mit gestochener Titelvignette und einer gestochenen Vignette im Text. Einband an den Kanten, besonders am Rücken beschabt. Titelblatt mit grünem Namenstempel, innen gelegentlich etwas braunfleckig, insgesamt jedoch recht ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69498 Preis: 80,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 85,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wunschheim, Alfons: Diana war mir nicht immer hold.
Graz, Leopold Stocker Vlg., 1988.
160 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 2. 458 Gramm.
Mit farbigen Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 52813 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück