Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Judaica und Hebraica
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Barish, Louis (Hg.): Rabbis In Uniform. The Story of the American Jewish Military Chaplain.
New York, Jonathan David, 1962.
XIX, 347 Seiten, Original-Leinen, 14x22cm, Zustand: 3. 640 Gramm.
Mit Verzeichnis der Ehemaligen und noch Aktiven. In englischer Sprache. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt, der Band ist etwas schiefgelesen. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71738 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benyoetz, Elazar: Allerwegsdahin. Mein Weg als Jude und Israeli ins Deutsche.
Zürich, Arche Verlag, 2001.
221 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x20cm, Zustand: 3. 316 Gramm.
Schiefgelesenes, sonst jedoch gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62004 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eckstein, Adolf: Geschichte der Juden im ehemaligen Fürstbistum Bamberg bearbeitet auf Grund von Archivalien nebst urkundlichen Beilagen.
Bamberg, Verlag der Handels-Druckerei, 1898.
(8), 326, (2) Seiten, Original-Halbleinen, 15x23cm, Zustand: 3-. 540 Gramm.
Mit Statistiken und Register. Die Rückenenden, Rückenkanten und Einbandkanten sind beschabt. Die Innengelenke sind geplatzt. Die obere Ecke des Buchblocks ist bis Seite 126 gestaucht. Die Seiten sind teils stockfleckig, die Seite 149 mit 5cm-Einriss. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72126 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Franzheim, Liesel: Juden in Köln. Von der Römerzeit bis ins 20. Jahrhundert. Foto-Dokumentation.
Köln, Kölnisches Stadtmuseum, 1984.
353 Seiten, Original-Pappe, 20x20cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Bildauswahl und Texte: Liesel Franzheim. Redaktion: Jutta Bohnke-Kollwitz. Mit zahlreichen s/w Fotos und graphischen Darstellungen. Vordere obere Kante an zwei Stellen bestoßen, vordere Ecken gering beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71890 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gilbert, Martin: Liebe Tante Fori. Eine Geschichte der jüdischen Kultur, erzählt in Briefen.
1. Auflage. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt, 2003.
528 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 782 Gramm.
Übersetzung aus dem Englischen von "Letters to auntie Fori" durch Yvonne Badal. Mit Anmerkungen der Übersetzerin, Auswahlbibliografie und Personenregister. Der Schutzumschlag ist an der oberen Rückenkante etwas beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76800 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Güns, Joseph (Kommentar): La Haggadah de Pessach.
Wien, Jos. Schlesinger, 1930.
(14), 64, (3) Seiten, Original-Halbleinen, 23x30 cm, Zustand: 3-. 689 Gramm.
Übersetzt von Loeb Blum. Mit zahlreichen, meist großformatigen (meist ganzseitigen, teils sogar doppelseitigen) Farbillustrationen und fünf Liedern mit Noten. In hebräischer und französischer Sprache. Der farbige Einbanddeckel mit Kratzspuren, die Einbandecken bestoßen, sonst schönes, sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56291 Preis: 150,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 155,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Isdebsky-Pritchard, Aline (Katalog): Jettchen Geberts Kinder.
Berlin, Publica, 1986.
184 Seiten, Original-Broschur, 22x22cm, Zustand: 3. 566 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Berlinischen Galerie. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Register. Text in deutscher und englischer Sprache. Vordere untere Kante gering beschabt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49332 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lammel, Inge (Redaktion): Jüdisches Leben in Pankow. Eine zeitgeschichtliche Dokumentation.
Berlin, Edition Hentrich, 1993.
326 Seiten, Original-Broschur, 17x25cm, Zustand: 3. 756 Gramm.
Herausgegeben vom Bund der Antifaschisten Berlin-Pankow e.V. Mit zahlreichen s/w Fotos und umfangreichem Personenregister. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45161 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Laqueur, Walter: Geboren in Deutschland. Der Exodus der jüdischen Jugend nach 1933.
Berlin, Propyläen, 2000.
472 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 816 Gramm.
Mit Fotos und Personenregister. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 38100 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lehrmann, Charles C.: Jewish Influences on European Thought.
Cranbury, Associated University Presses, 1976.
323 Seiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 3. 548 Gramm.
Mit Index. Sauberes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 38742 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lorenz, Ina: Die Juden in Hamburg zur Zeit der Weimarer Republik. Eine Dokumentation. 2 Bände.
Hamburg, Christians, 1987.
Zus. 1550 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 2410 Gramm.
Hamburger Beiträge zur Geschichte der deutschen Juden, Band XIII/Teile 1+2. Mit umfangreichem Personenregister. Saubere Exemplare
Bestellnummer: 36693 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nachama, Andreas und Gereon Sievernich: Jüdische Lebenswelten. Katalog.
Berlin, Jüdischer Verlag, 1991.
XXIII,755 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 1944 Gramm.
Katalog zur Ausstellung der Berliner Festspiele. Mit zahlreichen s/w und Farbabbildungen und umfangreichem Register. Einband an den Kanten gering beschabt, ein ca. 4 cm langer Kratzer auf dem Rücken, sonst aber sauberes und gutes Exemplar
Bestellnummer: 38197 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Narkiss, Bezalel (Hg.): Geschichte der jüdischen Kultur in Bildern.
Lizenzausgabe. Basel, Schibli-Doppler, ca. 1975.
241 Seiten, Original-Pappe, 25x32cm, Zustand: 3. 1540 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Fotos. Einband angeschmutzt, eine Kante bestoßen. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56837 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Shwarzman, Ori: Mondscheinmädchen. Meine Zeit in Afrika.
[München], Malik, 2005.
249 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 390 Gramm.
Aus dem Hebräischen von Helene Seidler. Ein autobiographischer Roman. Gering schiefgelesen, auf dem Titelblatt als Leseexemplar gestempelt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[Ghana]
Bestellnummer: 70656 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Skirecki, Ingetraud (Hg.): Die Wunder von Chanukka. Jüdische Fest- und Feiertage in Geschichten.
Berlin, Aufbau-Verlag, 2000.
343 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 20x28cm, Zustand: 2. 1490 Gramm.
Mit einem Beitrag zum jüdischen Kalender von Heinrich Simon und farbigen Reproduktionen nach Originalen von Anatoli L. Kaplan. Gesammelt und herausgegeben von Ingetraud Skirecki. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75877 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Skirecki, Ingetraud (Hg.): Die Wunder von Chanukka. Geschichten zu jüdischen Fest- und Feiertagen.
Berlin, Union Verlag, 1989.
344 Seiten, Original-Leinen, 20x27cm, Zustand: 2. 1320 Gramm.
Mit einem Beitrag zum jüdischen Kalender von Heinrich Simon und Reproduktionen nach Originalen von Anatoli L. Kaplan. Sehr gutes Exemplar
Bestellnummer: 35246 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sofer, Zvi : Jüdischer Alltag, jüdischer Festtag.
Münster, Selbstverlag, 1974.
119 Seiten, Original-Broschur, 15x20cm, Zustand: 3. 247 Gramm.
Katalog zu einer Ausstellung anlässlich der Woche der Brüderlichkeit. Ausgestellt in Lübeck, (Amt für Kultur) im Museum am Dom vom 15.12.1974 bis zum 19.1.1975, im Niederrheinischen Museum der Stadt Duisburg vom 8.3. bis 20.4.1975 sowie im Historischen Museum Hannover, (Gesellschaft für Brüderlichkeit) vom 25.5. bis zum 29.6.1975. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Einband gering gedunkelt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 60754 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steen, Jürgen (Katalog): Anne aus Frankfurt. Leben und Lebenswelt Anne Franks.
Frankfurt am Main, Selbstverlag, 1990.
176 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 844 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Historischen Museum Frankfurt. Mit zahlreichen s/w Fotos. Einband gering angeschmutzt, Kanten gering beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45139 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tamir, Arnon: Eine Reise zurück. Von der Schwierigkeit, Unrecht wiedergutzumachen.
Frankfurt am Main, Fischer Taschenbuch Verlag, 1992.
139 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 189 Gramm.
Mit Widmung des Autors. Taschenbuch aus der Reihe "Lebensbilder - Jüdische Erinnerungen und Zeugnisse". Die Einbandecken gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 75520 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Verwoerd, H.F. (Vorwort): The Story Of The Cape Jewish Orphange. Commemorating The Fiftieth Anniversary of "Oranjia" And Incorporating The Formal Reports And Balance Sheets For The Financial Year Ended 31st December 1960.
South Africa, Cape Times, 1961.
VIII, 78 Seiten, Original-Pappe, 19x25cm, Zustand: 3. 523 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Rückenenden und Ecken gering gestaucht, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71894 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wilhelm, Peter: Die jüdische Gemeinde in der Stadt Göttingen von den Anfängen bis zur Emanzipation.
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1973.
143 Text- und 16 Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 16x22cm, Zustand: 2. 336 Gramm.
Aus der Reihe Studien zur Geschichte der Stadt Göttingen, Band 10. Mit handschriftlicher Widmung des Oberbürgermeisters Artur Levi. Mit 16 s/w Abbildungen. Der Umschlag mit geringen Randbeschädigungen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63608 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wolffsohn, Michael: Meine Juden - Eure Juden.
München, Piper Verlag, 1997.
293 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 546 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66792 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück