Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Kinder- und Jugendbücher
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Aderhold, Egon: Vater bekommt eine Eins.
Berlin, Kinderbuchverlag, 1990.
28 Seiten, Original-Pappe, 15x25 cm, Zustand: 3. 202 Gramm.
Mit farbigen, teils ganzseitigen Illustrationen von Volker Pfüller. Obere Ecken gering beschabt, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 55118 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Aktionsgemeinschaft "Mehr Zeit für Kinder" (Hg.): Mehr Zeit für Kinder. 1000 Tips für die ganze Familie: Spielen, Basteln, Feste feiern.
5. Auflage. Ravensburg, Otto Maier, 1993.
160 Seiten, Original-Pappe, 21x29cm, Zustand: 3. 915 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Illustrationen. Die Einbandecken unten bestoßen. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62197 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Alexander, Herbert: Achtung! Achtung! Hier ist der kleine Muck!
Recklinghausen, Verlag Bitter, [1949].
130 Seiten, Original-Halbleinen, 15x20cm, Zustand: 3. 260 Gramm.
Mit teils zweifarbigen Illustrationen. In Fraktur gedruckt. Die Einbandecken beschabt, Namenstempel auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74673 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Anderson, Roger und Katharina Joanowitsch: Lesen statt bellen. Auch Hunde haben ein Recht auf Bildung.
Hamburg, Rasch und Röhring, 1985.
82 Seiten, Original-Pappe, 17x22cm, Zustand: 2. 296 Gramm.
Mit farbigen Illustrationen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 58386 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arndt, Ernst Moritz
Hahn, Werner: Ernst Moritz Arndt. Ein deutscher Patriot. Eine Lebensbeschreibung für Deutschlands Jugend.
München, Georg W. Dietrich, ca. 1910.
40 Seiten, Original-Pappe, 16x23cm, Zustand: 3. 240 Gramm.
Aus der Reihe Lohmeyers vaterländische Jugendbücherei, Band XXV. Mit Originalzeichnungen von Woldemar Friedrich und Fritz Bergen. Kanten gering berieben. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45499 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Augustin, Barbara: Borstel und die Kräuterkobolde.
Berlin, Verlag Junge Welt, 1987.
47 Seiten, 1 Beilagenblatt, Original-Pappe, 19x18 cm, Zustand: 3. 253 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Illustrationen von Rainer Flieger. Obere Ecken gering gestaucht, Stempel auf dem Vorsatzblatt, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 55084 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Auswald-Heller, Alma: Vater Knopp und seine 40 Jungen. Abenteuer und Streiche im Ferienheim.
5. Auflage. Stuttgart, Herold-Verlag, [1935].
215 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 497 Gramm.
Mit farbigem Titelbild von Fritz Eichenberg und fünfzig Bildern im Text. Der Band ist etwas schiefgelesen und kleine Widmung auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72233 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bagnall, Ursula: Trullibu & Trull.
München, Lentz, 1986.
117 Seiten, Original-Pappe, 18x22 cm, Zustand: 2. 397 Gramm.
Mit teils farbigen Illustrationen von Brian Bagnall. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55120 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bakker, Willeke: Jeden Tag ein Bärchen. 366 kleine Gutenachtgeschichten.
Erlangen, Karl Müller, 1994.
237 Seiten, Original-Pappe, 21x27 cm, Zustand: 2. 1020 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Illustrationen von Gris di Lucca. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55090 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Barber, Nicola: Altes Arabien und die islamische Welt.
Nürnberg, Tessloff Verlag, 2003.
46 Seiten, Original-Pappe, 24x31cm, Zustand: 2. 561 Gramm.
Jugendbuch mit zahlreichen farbigen Ilustrationen, Abdeckfolien und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74785 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bayer, Maximilian (Hg.): Scherls Jungdeutschland-Buch.
Berlin, August Scherl, 1913.
420 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 1306 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Farbtafeln. Private Widmung der Zeit auf dem Vorsatz- und Name auf dem Titelblatt. Vorderes Innengelenk angeplatzt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58377 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Becker, Karl Friedrich: Karl Friedrich Becker`s Erzählungen aus der alten Welt für die Jugend. In drei Theilen (in einem Band).
4. Auflage neu durchgesehen von Max Moltke. Leipzig, J.M. Gebhardt`s, ca. 1880.
X, 218, 260, 222 Seiten, Original-Halbleinen, 12x17cm, Zustand: 3-. 488 Gramm.
Enthalten sind: 1. Ullysses von Ithaka. 2. Achilles. 3. Griechische Erzählungen nach Virgil und Apollonius Rhodius. Mit drei Illustration von H.Leutemann, der auch die Abbildung auf dem vorderen Einbanddeckel schuf. Einbandränder beschabt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58066 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bierbaum, Otto Julius: Zäpfel Kerns Abenteuer. Eine deutsche Kasperlegeschichte in dreiundvierzig Kapiteln. Frei nach Collodis italienischer Puppenhistorie Pinocchio.
Köln, Hermann & Friedrich Schaffstein, 1905.
(8), 280 Seiten, Original-Leinen, 14x19cm, Zustand: 3. 428 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 44. Mit 65 Zeichnungen und farbiger Einbanddeckel-Illustration von Arpad Schmidhammer. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen und beschabt. Etwas schiefgelesen. Stempel auf dem Vorsatzblatt, die letzten 20 Seiten etwas stockfleckig. Aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 61123 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Böhlau, Helene (Madame al-Raschid Bey): Rathsmädelgeschichten.
2. Auflage. Minden, J.C.C. Bruns` Verlag, 1891.
VIII, 260 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3-. 440 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Die Einband- und Rückenkanten sind stärker beschabt, die Einbandecken bestoßen. Der Band ist schiefgelesen. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71460 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bötticher, Georg (Verse) und Theodor Flinzer (Bilder): Wie die Tiere Soldaten werden wollten.
4. Auflage. Frankfurt am Main, Literarische Anstalt Rütten & Loening, 1910.
42 Seiten, Original-Halbleinen, 22x29cm, Zustand: 3-. 497 Gramm.
Mit s/w Bildern und Chromolithographien von Fedor Flinzer. Die Einbandecken beschabt, die Einbanddeckel etwas fleckig. Nameneintrag der Zeit auf dem angeschmutzten Vorsatzblatt. Bindung gelockert. Sonst ordentliches und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 62297 Preis: 100,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 105,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bohatta-Morpurgo, Ida: Die Himmelsküche.
München, Josef Müller, 1933.
17 Seiten, Original-Pappe, 12x15 cm, Zustand: 3-. 98 Gramm.
Mit farbigen Illustrationen. Einband berieben, Einband- und Rückenkanten beschabt. Namenskürzel auf dem Titelblatt, Papier an den Rändern gebräunt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55155 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bohatta-Morpurgo, Ida: Eismännlein.
München, Josef Müller, 1939.
17 Seiten, Original-Pappe, 12x15 cm, Zustand: 3. 96 Gramm.
Aus der Reihe Bilderbücher für kleine Leute. Mit farbigen Illustrationen. Verlagsanzeige mit Kugelschreiber-Unterstreichungen, Datumseintrag auf dem hinteren Einbanddeckel innen, Preiseintrag mit Kugelschreiber auf dem Titelblatt. Rückenkanten oben und unten etwas beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55153 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bohny, Niklaus (Entwurf und Bearbeitung): Neues Bilderbuch. Anleitung zum Anschauen, Denken, Rechnen und Sprechen für Kinder von 2 1/2 bis 7 Jahren, zum Gebrauche in Familien, Kleinkinderschulen, Taubstummen-Anstalten und auf der ersten Stufe des Elementarunterrichts.
Nachdruck der Ausgabe Stuttgart und Esslingen, Schreiber und Schill. Ohne Ort, ohne Verlagsangabe, ca. 1978.
16 Seiten, Original-Pappe, 22x27 cm, Zustand: 3. 404 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Illustrationen. In Fraktur. Rückenkanten gering beschabt, Name auf dem Vorsatzblatt, sonst sehr ordentliches Exemplar
[Vorschulerziehung]
Bestellnummer: 55133 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Branislav, Frantisek: Musikanten, eilt herbei.
Prag, Artia, 1962.
48 Seiten, Original-Pappe, 17x22cm, Zustand: 3. 340 Gramm.
Mit farbigen Illustrationen von Jiri Trnka. Die oberen Einbandecken bestoßen, der hintere Einbanddeckel etwas fleckig. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75132 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brauckmann, Anna-Luise: Die Kinderstadt. Nr. 3.
Ohne Ortsangabe, ohne Verlagsangabe, [1970].
14 Seiten, Klammerheftung, 15x20cm, Zustand:3. 120 Gramm.
S/w Comic mit antiautoritären Texten. Die Ränder der Einbanddeckel lichtgehellt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Studentenbewegung]
Bestellnummer: 67971 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brunhoff, Laurent de: Babar reist nach Amerika.
Zürich, Diogenes Verlag, 1982.
65 Seiten, Original-Broschur, 16x19cm, Zustand: 3. 216 Gramm.
Aus der Reihe Diogenes Kinder Taschenbuch, Band 25070. Ins Deutsche übersetzt von Leslie Giger. Mit farbigen Illustrationen. Der hintere Einbanddeckel oben mit Knickspur, der vordere gering fleckig, Kanten beschabt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63385 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Burchill, Georgine, William L. Ettinger and Edgar Dubs Shimer: The Progressive Road To Reading. Introductory Book Two.
New York, Silver, Burdett and Company, 1929.
160 Seiten, Original-Leinen, 14x19cm, Zustand: 3-. 333 Gramm.
Mit Illustrationen von Mabel Betsy Hill. In englischer Sprache. Das untere Rückenende stark beschabt und mit 1cm-Einriss, wenige schwache Bleistift-Anstreichungen im Text, die Seite 136 mit 4cm-Einriss. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74916 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Carroll, Lewis: Alice hinter den Spiegeln.
Hildesheim, Gerstenberg, 1999.
189 Seiten, Original-Pappe, 18x25cm, Zustand: 3. 752 Gramm.
Mit Illustrationen von John Tenniel, die von Harry Theaker und Diz Wallis koloriert wurden. Übersetzung von Christian Enzensberger. Vordere Stehkante an einer Stelle gering gestaucht, untere Rückenkante gering bestoßen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75979 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chowanetz, Rudolf (Hg.): Black Bills Schlupfwinkel. Geschichten von berühmten Detektiven und scharfsinnigen Kommissaren.
Lizenzausgabe. Freiburg im Breisgau, Herder, 1983.
252 Seiten, Original-Pappe, 17x25 cm, Zustand: 2. 765 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Illustrationen von Paul Rosie. Geschichten aus der Weltliteratur von Victor Hugo, Edgar Allan Poe, Maxim Gorki, Jack London, Egon Erwin Kisch, Gert Prokop und anderen. Name und Zusätze von Kinderhand auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 55087 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Clément, Bertha: Liesel ohne Sorgen. Eine Erzählung für junge Mädchen.
22. Auflage. Suttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, [ca. 1927].
239 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 679 Gramm.
Mit vier Tondruckbildern nach Originalzeichnungen von E. Rosenstand. Farbig illustrierter vorderer Einbanddeckel und Rücken, marmorierter Schnitt. Der Einband ist schwach fleckig, die Rückenenden gering bestoßen. Name auf dem Vorsatzblatt, das hintere Vorsatzblatt mit kleinem Ausriss. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72970 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Clément, Bertha (Hg.): Frühlings-Blüten. Eine Gabe für die junge Mädchenwelt.
1. Band. 2 Bände in einem. Nürnberg, Theo. Stroefer`s Kunstverlag, [1899].
175, 176 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3. 1600 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt, das untere Rückenende zusätzlich mit zwei 1cm-Einrissen. Das vordere Innengelenk ist geplatzt. Insgesamt durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70581 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Clément, Bertha (Hg.): Frühlings-Blüten. Eine Gabe für die junge Mädchenwelt.
2. Band. 2 Bände in einem. Nürnberg, Theo. Stroefer`s Kunstverlag, [1899].
176, 176 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3. 1620 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt. Die obere Kante des vorderen Einbanddeckels ebenfalls beschabt und mit kleinem Fleck. Das vordere Innengelenk ist geplatzt. Insgesamt durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70582 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Collodi, C[arlo]: Pinocchio. Die Geschichte des hölzernen Hampelmanns, der ein richtiger Junge wurde.
Berlin, Wiking Verlag, 1944.
177 Seiten, originale englische Broschur, 14x22cm, Zustand: 3. 288 Gramm.
Deutsch von Erni Russig und mit Bildern versehen von Jo von Kalckreuth. Die Rückenenden und Ecken des Schutzumschlags beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74575 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cooper, James Fenimore: Lederstrumpferzählungen. Der Pfadfinder. Die Ansiedler. Der Wildsteller. 7.-9. Tausend.
Köln, Hermann Schaffstein, 1921.
329 Seiten, Original-HalbLeinen, 16x21cm, Zustand: 3-. 541 Gramm.
Bearbeitet von Karl Henniger, mit s/w Bildern von Hans Schwartz. Einbandkanten berieben, Einband etwas angeschmutzt, Name auf dem Innendeckel. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47803 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dantz, Carl: Peter Stoll. Ein Kinderleben. Von ihm selbst erzählt.
München, Weismann Verlag, 1978.
191 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 236 Gramm.
Aus der Reihe Sammlung alter Kinderbücher, Band 3. Reprint nach der Ausgabe Berlin, Dietz, 1925. Mit Zeichnungen von Max Graeser. Neu herausgegeben von Johannes Merkel und Dieter Richter. Im Anhang: Das Viertel. Carl Dantz, ein Lehrer für Kinder. Der Schriftsteller Carl Dantz. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58397 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Das Neue Universum. Die interessantesten Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten, sowie Reiseschilderungen, Erzählungen, Jagden und Abenteuer. Mit einem Anhang zur Selbstbeschäftigung "Häusliche Werkstatt".
49. Jahrgang. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, [1928].
479 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3. 1678 Gramm.
Mit einer ausfaltbaren Farbreproduktion "Das deutsche Großflugboot `Dornier-Superwal` vor dem Abflug auf dem Bodensee", zahlreichen s/w Fotos, farbigen Abbildungen und technischen Zeichnungen. Text in Fraktur gedruckt. Das Faltblatt mit 1cm-Einriss, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68187 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Das Neue Universum. Interessante Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten, Reiseschilderungen, Erzählungen, Jagden und Abenteuer. Mit einem bunten Anhang: Arbeit, Sport und Spiel.
58. Jahrgang. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, [1937].
463 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3. 1730 Gramm.
Mit einer ausfaltbaren Farbreproduktion "Kampf der Spitzengruppe im Nürburg-Rennen", zahlreichen s/w Fotos, farbigen Abbildungen und technischen Zeichnungen. Text in Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt, die Rückenenden etwas gestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68186 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Das Neue Universum. Interessante Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten, Reiseschilderungen, Erzählungen, Jagden und Abenteuer. Mit einem bunten Anhang: Arbeit, Sport und Spiel.
59. Jahrgang. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, [1938].
463 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3. 1707 Gramm.
Mit einer ausfaltbaren Farbreproduktion "Sturzkampfflugzeuge im Angriff", zahlreichen s/w Fotos, farbigen Abbildungen und technischen Zeichnungen. Text in Fraktur gedruckt. Die Seitenränder gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68185 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dehmel, Paula und Richard Dehmel: Fitzebutze.
Frankfurt am Main, Insel Verlag, 1976.
38 Seiten, Original-Halbleinen, 24x30cm, Zustand: 3. 466 Gramm.
Faksimiledruck der Originalausgabe von 1900, mit dem der Insel Verlag seines ersten Insel-Bilderbuchs gedachte. Mit farbigen Bildern von Ernst Kreidolf. Text in Fraktur gedruckt. Gedruckt in der DDR, wo 1968 und 1975 breits jeweils ein Faksimiledruck in erster und zweiter Auflage erschien. Die Einbanddeckel angeschmutzt, die Seiten mit schwacher Knickspur im oberen Drittel mittig, innen sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74333 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Disney, Walt: Walt Disney`s Mickey Mouse. The Miracle Maker.
Racine, Whitman, 1948.
96 Seiten, Original-Pappe, 13x14cm, Zustand: 3. 125 Gramm.
Mit zahlreichen Illustrationen. Text in englischer Sprache. Einbandecken und hinter Einbanddeckel beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73069 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eberlein, Gustav W.: Pelzmärtel. Ein Nürnberger Spielzeugroman. Nach dem Italienischen der Teresah erzählt.
Berlin, August Scherl, 1925.
167 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 3. 530 Gramm.
Mit s/w Textillustrationen und sechs Farbtafeln von Wilhelm Reetz. In Fraktur gedruckt. Der Rücken aufgehellt, der hintere Einbanddeckel unten mit kleinem Wasserfleck. Private Widmung auf dem Vorsatzblatt, Name auf dem Titelblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75382 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ehmcke, Susanne: Die drei Luftballons.
Zürich, Atlantis-Verlag, 1949.
143 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 3. 297 Gramm.
Aus der Reihe "Atlantis-Kinderbücher" mit zahlreichen Zeichnungen, die hier teilweise mit Filzstift sauber ausgemalt wurden. Rückenenden und Stehkanten beschabt, beide Innengelenke angeplatzt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72986 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Enzmann, Hans: Ein lustiges Malbuch. Gezeichnet und mit Versen versehen.
Berlin, Erich Schmidt, 1946.
24 Seiten, Original-Broschur, 21x15cm, Zustand: 3. 73 Gramm.
Mit zahlreichen Bildern zum Ausmalen. Das Deckblatt vorn mit zwei kleinen Schabspuren und schwach knitterspurig. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61675 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Falconnet, Paulette (Text): Der kleine Elefant.
Düsseldorf, Eugen Diederichs Verlag, 1956.
32 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 22x28cm, Zustand: 3. 315 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos von Ylla. Der Text ins Deutsche übertragen von Johannes Piron. Die Umschlagkanten beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65361 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Feth, Monika: Außer Betrieb.
Berlin, Elefanten Press, 1997.
46 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 3. 255 Gramm.
Aus der Reihe "Elefanten-Press-Kinderbücher". Mit Bildern von Katja Schmiedeskamp. Die Rückenenden gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65825 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Finn S.J., Franz: Tom Playfair. Erzählung aus dem Leben eines kleinen Amerikaners. Für die Jugend bearbeitet und mit einer Erklärung des amerikanischen Ziellauf-Spiels (Base Ball) versehen von Franz Betten S.J.
5. Auflage. Mainz, Kirchheim & Co., 1912.
VIII, 304 Seiten, Original-Halbleinen, 13x19cm, Zustand: 3. 484 Gramm.
Mit einer Karte des Baseballfeldes und einem farbigen Titelbild. Einbandecken bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58065 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Freimann, Hanna: Tautröpflein. Blinke Blank`s Reise.
Ohne Ortsangabe, ohne Verlagsangabe, [ca. 1950].
16 Seiten, Original-Klammerheftung, 21x15cm, Zustand: 3-. 90 Gramm.
Mit farbigen Illustrationen. Das untere Rückenende mit 1cm-Einriss, Stempel auf dem vorderen Einbanddeckel. Der hintere Einbanddeckel angeschmutzt, der Buchblock rechts mit Stoßspur. Klammern rostig. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74675 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friedenreich, Bertha: Neue Märchen. Erstes Buch: Der Glückspilz / Ein Weihnachtsmärchen.
Würzburg, Verlagsdruckerei Würzburg, 1920.
46 Seiten, Original-Pappe, 21x27 cm, Zustand: 4. 268 Gramm.
Mit s/w Illustrationen von Heiner Dikreiter. Einbandränder beschabt, die Einbanddeckel stärker angeschmutzt und schwach fleckig. Rückenenden mit kleinen Fehlstellen, Rücken mit Einrissen quer. Innen aber sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56375 Preis: 80,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 85,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Frommer, Istvan: Das Schwalbenhaus. Eine Geschichte dreier Zugvögel.
Budapest, Corvina, 1958.
32 Seiten, Original-Halbleinen, 25x26cm, Zustand: 3. 423 Gramm.
Mit hübschen farbigen Illustrationen von Laszlo Csajaghy. Die Rückenenden bestoßen, die Einbanddeckel und -ecken beschabt, die Seitenränder gebräunt. Insgesamt jedoch durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74678 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Für unsere Kleinen. Jahrgang 1907 vollständig. Beilage zum Häuslichen Ratgeber.
Berlin, Verlag Robert Schneeweiss, 1907.
152 Seiten, Original-Halbleinen, 12x17cm, Zustand: 3. 192 Gramm.
Nebentitel: "Illustrirte Kinder-Zeitung 1907". Neunzehn fortlaufende Nummern mit s/w Abbildungen. In Fraktur gedruckt. Die Einbandecken beschabt, die Einbanddeckel und die Seiten 54,55 angeschmutzt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75328 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Garin, N. und Alexander Kuprin: Treue Freundschaft. Zwei Erzählungen.
Berlin, SWA-Verlag, 1948.
86 Seiten, Original-Halbleinen, 20x26cm, Zustand: 3-. 478 Gramm.
Die Titel sind 1. Tjoma und Purzel. 2. Der Weiße Pudel. Aus dem Russischen von N. Ludwig. Mit Zeichnungen von S. Sakrshewskaja und S. Brodskij. Die Einbandkanten und -ecken beschabt. Die ersten zehn Seiten mit kleinen Eselsohren, der hntere Einbanddeckel mit einigen Buchstaben von Kinderhand beschriftet. Insgsamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 67038 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gautier, Théophile: Le capitaine Fracasse. Adaption de Marguerite Reynier.
Paris, Ernest Flammarion, 1936.
127 Seiten, Original-Halbleinen, 18x26cm, Zustand: 3. 576 Gramm.
Mit teils farbigen Illustrationen von Pierre Noury. In französischer Sprache. Rückenenden und Einbandecken bestoßen. Name auf dem Vortitelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58383 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gerstäcker, Friedrich: General Franco. Eine Erzählung aus Ecuador.
Reutlingen, Ensslin & Laiblin Vlg., 1928.
416 Seiten, Original-HalbLeinen, 13x20cm, Zustand: 3. 528 Gramm.
Bearbeitet von Ernst Neumann. Mit vielen s/w Bildern. Einbandkanten berieben. Deckel vorn etwas beschabt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 51948 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Girard, Albert: Nos petits amis. Ouvrage illustré de quarante-huit gravures et précédé d`une lettre de M. Louis Ratisbonne.
2. Auflage. Paris, Ancienne Librairie Furne, ca. 1890.
152 Seiten, Original-Leinen, 21x26cm, Zustand: 3-. 1117 Gramm.
Mit hübscher vergoldeter Deckelillustration, diese jedoch teils abgeblättert. Mit zahlreichen s/w Illustrationen im Text. Vollgoldschnitt. In französischer Sprache. Rückenenden und Einbandecken bestoßen. Seite 7 mit kleinem Raundausriss, Seite 133 mit 4cm-Randeinriss. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59017 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grimmelshausen, Hans Jakob Christoffel von: Der abenteuerliche Simplizissimus. Eine Geschichte aus dem Dreißigjährigen Kriege. 6.-8. Tausend.
Braunschweig, Georg Westermann Vlg., 1915.
260 Seiten, Original-Pappe, 15x20cm, Zustand: 3-. 473 Gramm.
Band 29 der Lebensbücher der Jugend. Bearbeitet von Friedrich Düsel. Mit vier farbigen Einschaltbildern und 17 Textabbildungen von Hans Röhm. Rückenenden und Ecken bestoßen. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46645 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grosses ABC für muntere Kinder.
Esslingen, J.F.Schreiber, 1979.
24 Seiten, Original-Pappe, 12x16cm, Zustand: 2. 140 Gramm.
Aus der Reihe Eßlinger Reprints. Mit farbigen Illustrationen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59953 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gümmer, Ilse: Die Puppenwäsche. Ein Bilderbuch.
Dresden, L. Ehlermann Verlagsbuchhandlung, 1948.
26 Seiten, privates Halbleinen, 21x15cm, Zustand: 3-. 146 Gramm.
Mit farbigen Illustrationen. Der vordere Einbanddeckel ist stärker beschabt, Rückenkante oben mit 2cm-Einriss, eine Einbandecke mit sehr kräftiger Knickspur, Titelblatt lose. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74674 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gumpert, Thekla von (begründet) und Berta Wegner-Zell (Hg.): Herzblättchens Zeitvertreib. Unterhaltungen für kleine Knaben und Mädchen zur Herzensbildung und Entwickelung der Begriffe.
Neue Folge 8. Band. Band 50 (tatsächlich 51) der Reihe. Glogau, Carl Flemming, 1905.
III, 222 Seiten, 18 Tafelseiten, Original-Leinen, 17x21cm, Zustand: 3-. 721 Gramm.
Mit 37 Farbendruckbildern, 1 Vollbild und zahlreichen Abbildungen im Text. Von den 18 Tafelseiten sind 15 teils reizende Chromolithographien von A. Zick, Margaret Mehlhorn und A. Wimmer. Einbandkanten, -ecken und Rückenenden deutlich beschabt, die Klammern rostig. Der am vorderen Einbanddeckel innen befestigte Teil des Vorsatzblatts war gerissen und wurde nicht ganz sauber neu geklebt. Name auf dem Vorsatzblatt. Vereinzelt braunfleckig, weinige Seiten mit kleinem Randeinriss. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76308 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Halas, Frantisek: Kinderparadies. Gedichte für die Kleinen.
Prag, Artia, 1960.
74 Seiten, Original-Pappe, 21x28cm, Zustand: 3. 550 Gramm.
Mit teils farbigen Illustrationen von Ota Janecek. Deutsch von Erich Bertleff. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74620 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heiduczek, Werner: Der singende Fisch.
Lizenzausgabe. Berlin, Kinderbuch-Verlag, 2000.
44 Seiten, Original-Pappe, 22x28cm, Zustand: 3. 425 Gramm.
Mit Bildern von Jutta Mirtschin. Eine Ecke gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 62375 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heller, Friedrich C. (Nachwort): Neuester Orbis pictus oder die Welt in Bildern für fromme Kinder.
Frankfurt am Main, Insel Verlag, 1972.
58 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 143 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe" insel-taschenbuch", Band 9. Neudruck nach der Ausgabe von 1883. Mit farbigen Illustrationen. Der Einbanddeckel vorn etwas hochgebogen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65431 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herbert, Wilhelm (d.i. W. Mayer): Maus und Molli. Eine Mädelgeschichte nach Wilhelm Busch.
4. Auflage. München, Verlag von Braun & Schneider, [ca. 1929].
54 Seiten, Original-Halbleinen, 14x21cm, Zustand: 3. 222 Gramm.
Mit kolorierten Holzstichen von Carl Storch. In Fraktur gedruckt. Der Rücken und der hintere Einbanddeckel angeschmutzt, die Einbandkanten und -ecken beschabt. Der obere Rand der letzten vier Seiten gering angeschmutzt. Insgesamt jedoch durchaus ordentliches Exemplar. Entstanden in Anlehnung an "Max und Moritz"
[Buschiade]
Bestellnummer: 73056 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Georg (Hg.): Das deutsche Jahr im Bilde. Aus dem Bilderschatze der Mümchner "Jugend" ausgewählt.
München, Verlag der Münchner "Jugend", 1908.
2,47 Seiten, Original-Halbleinen, 24x31cm, Zustand: 3-. 502 Gramm.
Vorwort an die Kinder von Alexander Troll. Mit 47 ganzseitigen, farbigen Abbildungen. Einbandkanten deutlich berieben, Deckel hinten etwas fleckig
Bestellnummer: 37913 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 42,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann, Friedrich: Cortes. Die Eroberung vom Mexico. Nach den besten Quellen der Jugend erzählt.
2. Auflage. Breslau, Eduard Trewendt, 1866.
208 Seiten, Halbleinen der Zeit, 14x19cm, Zustand: 3. 340 Gramm.
Neu bearbeitet von F. Lichterfeld. Mit 4 Bildern in lithographischem Farbendruck. Der Einbanddeckel vorn mit Lichtrand, die Einbandecken gering bestoßen. Sonst sauberes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 60270 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann, Friedrich: Die Entdeckung von Amerika. Nach den neuesten Quellen der Jugend erzählt. Die Pizarro`s. 3. Band (von 3).
Wesel, J. Nagel, 1849.
VI, 318 Seiten, Original-Pappe, 12x17cm, Zustand: 3-. 340 Gramm.
Mit vier Lithographien. In Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel fleckig, Rücken, Einbandkanten und -ecken beschabt und bestoßen. Längere private Widmung von alter Hand auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Die Seiten teils braunfleckig, die letzten beiden mit Eckabriss. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73210 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann, Heinrich: Der Struwwelpeter. Oder lustige Geschichten und drollige Bilder.
Potsdam, Rütten & Loening, 1938.
48 Seiten, Original-Halbleinen, 19x26cm, Zustand: 3. 284 Gramm.
Nach der Urfassung neu gezeichnet und in Holz geschnitten von Fritz Kredel. Die Einbandecken beschabt, die Einbanddeckel angeschmutzt und etwas fleckig. Die Vorsatzblätter wurden erneuert. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75403 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann, Heinrich: Der Struwwelpeter. Lustige Geschichten und drollige Bilder.
2. Auflage der Ausgabe. Reinbek, Carlsen Verlag, 1970.
20 Seiten, Original-Klammerheftung, 16x20cm, Zustand: 3. 94 Gramm.
Mit farbigen Illustrationen. Einbanddeckel gebräunt und vorne mit einer Knickspur, sonst ordentliches und innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59903 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Holst, Adolf: Hochzeit im Winkel.
Sonderausgabe. Oldenburg, Verlag Gerhard Stalling, 1978.
16 Seiten, Klammerheftung, 21x28cm, Zustand: 3. 199 Gramm.
Mit farbigen Bildern von Else Wenz-Viëtor. Eine Einbandecke mit Knickspuren, Reste eines Preisaufklebers auf dem hinteren Einbanddeckel. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67964 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Holten, Fritz: Das Aeromobil. Erzählungen für die Jugend.
11. Auflage. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, [1922].
248 Seiten, Original-Halbleinen, 16x21cm, Zustand: 3. 791 Gramm.
Mit 25 s/w Abbildungen im Text von A. Wald und einer farbigen, auf den vorderen Einbanddeckel montierten Illustration. Fachmännisch neu gebunden und mit neuen Vorsatzblättern versehen. Rückenenden beschabt, alle Ecken stärker bestoßen, Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72973 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Horn, Eleonore (Hg.): Neues Kochbuch für die Puppenküche. Eine nützliche Gabe für junge Mädchen.
Reutlingen, Enßlin und Laiblin, 1927.
64 Seiten, Original-Broschur, 9x13 cm, Zustand: 3-. 68 Gramm.
Mit hübscher Deckelillustration. Einband fleckig und vorn mit deutlicher Schabstelle. Ecke unten rechts mit kleiner Fehlstelle, Rücken unten mit Einriß. Innen vereinzelt braunfleckig und mit einigen Kopierstift-Häckchen
Bestellnummer: 55784 Preis: 70,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 75,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Im Tierparadies.
Gaschwitz, Walter Werner, [1960].
14 Seiten, Original-Halbleinen, 19x14cm, Zustand: 3. 169 Gramm.
Zwei siebenseitige Leporellos (ausgefaltet insgesamt 150cm) mit farbigen Bildern von Martin Röhl (auf dem vorderen Einbanddeckel innen vom Verlag als Martin Röbl bezeichnet). Der Rücken mit Fehlstellen im Leinen, die Einbandkanten beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70215 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
J.J. Darboven (Hg.): Darbohnes Erlebnisse. Buch 6. Serie 61-72.
Hamburg, J.J. Darboven, [ca. 1955].
12 Seiten, Klammerheftung, 21x30cm, Zustand: 3. 110 Gramm.
Werbeschrift für Kinder mit zahlreichen farbigen Zeichnungen. Der vordere Einbanddeckel gering angeschmutzt, der Rücken beschabt, die Einbandecken mit Knickspuren. Innen jedoch sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73287 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Janosch: Das Apfelmännchen.
Sonderausgabe. Zürich, NordSüd, 1996.
32 nicht nummerierte Seiten, Original-Pappe, 14x18cm, Zustand: 3. 182 Gramm.
Mit ganzseitigen farbigen Abbildungen. Vordere untere Kante an einer Stelle bestoßen, der Einband mit schwachen Kratspuren. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75999 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klocke, Iny und Elmar H. Wohlrath: Paul und Strubbel.
Stuttgart, Franckh`sche Verlagshandlung, 1986.
173 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x20cm, Zustand: 2. 470 Gramm.
Mit 10 Zeichnungen und einer Vignette von Frank Ruprecht. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57605 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kocher, Hugo: Von Schmetterlingen, Käfern und Wichten. Bilder und Märchen aus dem Wiesenbusch für kleine und große Kinder.
Meitingen, Kyrios-Verlag, 1948.
56 Seiten, Original-Halbleinen, 21x15cm, Zustand: 3. 225 Gramm.
Mit farbigen Illustrationen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und mit Einbanddeckeln unter Klarsichtfolie. Inventarnummern auf dem vorderen Einbanddeckel, dem Vorsatz- und dem Titelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70004 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde (Hg.): Gute Jugendbücher.
Stuttgart, Kosmos, 1931.
32 Seiten, Klammerheftung, 16x23cm, Zustand: 3. 121 Gramm.
Katalog für die Nicolaische Buchhandlung Borstell & Reimarus, Berlin. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Verfasserverzeichnis und Titeln sämtlicher in Frage kommender Verlage. Ordentliches und sauberes Exemplar mit farbig gestaltetem Einband
Bestellnummer: 52095 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kraeger, Johanna: Spielt ihr mit?
Leipzig, Dr. Herbert Schulze, 1963.
16 Seiten, Original-Halbleinen, 24x18cm, Zustand: 3. 175 Gramm.
Mit farbigen Zeichnungen von Elisabeth Selle. Die oberen Einbandecken etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 60033 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krenzer, Rolf: Der Hagel-Heiner. Mit Bildern von Jutta Mirtschin.
Würzburg, Echter, 1997.
26 Seiten, Original-Pappe, 24x26cm, Zustand: 2. 430 Gramm.
Hagel-Heiner verhagelt mit Hilfe von Frau Holle den Soldaten den Krieg. Vorderer Einbanddeckel mit schwacher Kratzspur, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 59177 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lieberenz, Paul: Abenteuer mit der Filmkamera.
Berlin, Minerva-Verlag, 1946.
236 Seiten, Original-Pappe, 11x19cm, Zustand: 3-. 191 Gramm.
Aus der Reihe "Die Haus- und Jugendbücher des Minerva-Verlages" mit Illustrationen von Hellmuth Ellgaard. Die Einbanddeckel angeschmutzt und an den Rändern gebräunt, alle Rückenkanten beschabt, eine Ecke bestoßen. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76904 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Looks-Theile, Christel: Die kleine Zeitungsträgerin.
Lahr-Dinglingen (Baden), Verlag der St.-Johannis-Druckerei C. Schweickhardt, 1955.
15 Seiten, Original-Klammerheftung, 13x19cm, Zustand: 3. 63 Gramm.
Aus der Reihe "Blumen am Wege", SJD Nr. 1968. Mit einer farbigen Illustration auf dem vorderen Einbanddeckel und mit 3 s/w Zeichnungen im Text. Der Rücken etwas beschabt, die Deckblätter schwach knitterspurig und angeschmutzt. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76349 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lossius, Kaspar Friedrich: Gumal und Lina. Eine Geschichte für Kinder zum Unterricht und Vergnügen besonders um ihnen die ersten Religionsbegriffe beizubringen.
3 Bände in einem. Neue durchgesehene Auflage. Leipzig, J.M. Gebhardt`s Verlag, [1869].
163, 170, 148 Seiten, Original-Halbleinen, 12x16cm, Zustand: 3-. 377 Gramm.
Aus der Reihe Klassische Jugendbibliothek, 5-7. Band. Jeweils mit einem Titelbild von Heinrich Leutemann. Text in Fraktur gedruckt. Die Rückenenden sind bestoßen, die Einbandecken beschabt und der hintere Einbanddeckel ist fleckig. Die Seitenränder sind gebräunt, das hintere Innengelenk ist geplatzt. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70585 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 39,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Malinska: Der Federkasten ging verloren.
Berlin, Der Kinderbuchverlag, 1953.
43 Seiten, Original-Halbleinen, 18x24cm, Zustand: 3. 253 Gramm.
Aus dem Tschechischen von J.K. Zörner. Mit s/w Illustrationen von Heinz Völkel. Die Einbandecken bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60035 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Martini, Ella und Fritz Martini: Kasperle-Bastelbuch. Eine Anleitung zur Herstellung von Handpuppen aus verschiedenem Material, von Bühnen und Kulissen.
Ravensburg, Otto Maier Vlg., ca. 1935.
32 Seiten, Original-Broschur, 18x24cm, Zustand: 3-. 211 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen und Literaturhinweisen. Einband berieben, Titelblatt und Mittelseiten etwas stockfleckig, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 42113 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
McNeil, Everett: With Kit Carson in the Rockies. A Tale of the Beaver Country.
London, Chambers, 1909.
333,48 Seiten, Original-HalbLeinen, 14x19cm, Zustand: 3-. 766 Gramm.
Eine Trapper-Story mit Illustrationen auf Tafeln. Davon eine lose. Dekorativer Einband mit Deckel- und Rückenillustration. Einband mit Schabstelle, im Schnitt teils etwas stockfleckig. In englischer Sprache
Bestellnummer: 39164 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meckel, Christoph: Komm in das Haus.
München, Carl Hanser, 1998.
85 Seiten, Original-Halbleinen, 15x22cm, Zustand: 3. 311 Gramm.
Mit zahlreichen ganzseitigen Grafiken des Autors. Hinterer Einbanddeckel mit zwei kräftigen Kratzern, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 63868 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mey, Ruth (Hg.): Im Circus Sarasani.
Berlin, Selbstverlag, ca. 1960.
16 Seiten, Original-Broschur, 26x18cm, Zustand: 3. 155 Gramm.
Mit farbigen Bildern von Albert Hohenester und Versen von Franz Schmitt. Einband etwas angeschmutzt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46568 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 29,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyer, Ulrich (Redaktion): Sonntagsbote für die Jugend. Eine illustrierte Kinderzeitung. 19. Jahrgang. Nummern 1-52; gebunden.
Berlin, Deutsche Sonntagsschulbuchhandlung, 1912.
208, privates Halbleinen, 18x23cm, Zustand: 3-. 420 Gramm.
Christlich orientierte Publikation mit s/w Fotos und Zeichnungen. Vollständiger Jahrgang. In Fraktur gedruckt. Der Rücken und die Einbanddeckel beschabt, eines Ecke des vorderen Einbanddeckels mit sehr kräftiger Knickspur. Die Klammern rostig, längere private Widmung auf dem Vorsatzblatt. Einge Nummern mit Namen auf dem Titelblatt. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74136 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Adolf und Karl Müller: Aus Heimat und Natur. Bilder für die deutsche Familie und Jugend.
2. Auflage. Gotha, Friedrich Andreas Perthes, 1908.
VI, 204 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 479 Gramm.
Mit 29 Bildern im Text und auf Tafeln, eine davon als Chromolithographie (Rehfamilie in der Lichtung). Einband gering angeschmutzt, Rückenenden und Einbandecken bestoßen. Name auf den vorderen Einbanddeckel innen, Vorsatzblatt fehlt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58059 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neukirchen, Paul: Du mein Kasperle!
Berlin, Erich Beyer, 1949.
138 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 3. 260 Gramm.
Mit farbigen Illustrationen von Kurt Weinert. Die Kanten sind etwas berieben. Insgesamt aber ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 40778 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neumann, Ernst: Über den Nordpol hinaus. Eine Erzählung für die reifere Jugend und das Volk.
Reutlingen, Enßlin & Laiblin, 1921.
212 Seiten, Original-Pappe, 16x22cm, Zustand: 3. 547 Gramm.
Mit sieben, teils farbigen Illustrationen auf Tafeln. Die Rückenenden bestoßen, die Einbandecken beschabt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61867 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nickol, Johannes (Hg. und Vorwort) und Georg Barlösius (Illustrationen): Till Eulenspiegel`s Streiche. Aus dem alten Volksbuche ausgewählet und zur Ergötzung von Jung und Alt aufs neu herausgegeben von Johannes Nickol, dazu mit gar lustigen Bildern gezieret durch Georg Barlösius.
Berlin, Wilh. Borngräber, [1913].
143 Seiten, Original-Leinen, 17x19cm, Zustand: 3. 466 Gramm.
Mit zahlreichen schönen Zeichnungen. In Fraktur gedruckt. Einbanddeckel und Rücken angeschmutzt, Rücken stärker. Name auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74332 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Friedrich: Im Paradies der Feldmäuse und andere Tiergeschichten.
Berlin, August Scherl, 1925.
140 Seiten, Original-Halbleinen, 16x23cm, Zustand: 3. 525 Gramm.
Mit Textillustrationen und farbigen Tafeln von Albert Schaefer. Der vordere Einbanddeckel mit goldgeprägter Maus, einen Ährenhalm erklimmend. Text in Fraktur gedruckt. Der Rücken lichtgehellt und das obere Ende bestoßen, die Einbandecken ebenso bestoßen. Desweiteren aber ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67002 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pestum, Jo: Die Waldläufer.
München, Heinrich Ellermann, 1993.
127 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 2. 326 Gramm.
Einbandillustration von Reinhard Michl. Sehr gutes Exemplar
Bestellnummer: 38613 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Petri, Walther: Mein geschlagener Baum. Ein Kinderbuch.
Leipzig, Faber und Faber, 1995.
30 Seiten, Original-Pappe, 16x24cm, Zustand: 3. 252 Gramm.
Mit farbigen und ganzseitigen Illustrationen von Lutz Hirschmann. Untere Ecken bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64163 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pocci, Franz: Lustige Gesellschaft.
Leipzig, Edition Leipzig, 1979.
59, (6) Seiten, Original-Pappe, 28x22cm, Zustand: 3-. 516 Gramm.
Aus der Reihe Historische Kinderbücher, Band 22. Neudruck der 1967 erschienenen Ausgabe. Mit farbigen Illustrationen. Schrift in Fraktur gedruckt. Die Rückenenden bestoßen und mit Einrissen, die Einbanddeckel angeschmutzt. Gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 64767 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Portal, Colette: Das Leben einer Königin.
München, Münchener Bilderbuch Verlag, 1962.
24 nicht nummerierte Seiten, Original-Halbleinen, 22x27cm, Zustand: 3. 379 Gramm.
Mit farbigen Abbildungen nach Aquarellen. Aus dem französischen übersetzt von Johanna Zimmermann. Der vordere Einbanddeckel ist etwas nach oben gewölbt, die unteren Ecken sind gering bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75941 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Prevert, Jacques: Der kleine Löwe.
Zürich, Fretz & Wasmuth Verlag, 1950.
32 Seiten, Original-Halbleinen, 22x26cm, Zustand: 3. 350 Gramm.
Mit s/w Fotos von Ylla. Übersetzt von Hanno Helbling. Das obere Rückenende, die Einbandecken und -kanten und der hintere Einbandeckel beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
[Foto-Bilderbuch, Photo]
Bestellnummer: 74554 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Raßmann, Wilm: Liesels Traumlandreise. Ein Buch für junge Mädchen.
Berlin, Erich Schmidt Verlag, 1947.
30 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 88 Gramm.
Mit Scherenschnitten von Ruth Rejewski-Bultze. Die Rückenenden mit geklebten Einrissen, Einbandkanten bestoßen und beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74671 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reichel, Lothar: Winnetou darf nicht sterben.
Würzburg, Echter, 1995.
226 Seiten, Original-Pappe, 15x21 cm, Zustand: 2. 478 Gramm.
Ein Echter-Jugendroman. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55117 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Richards, Donald: Katzen. Ein Führer für junge Tierfreunde.
Ravensburg, Otto Maier, 1980.
41 Seiten, Original-Pappe, 27x27 cm, Zustand: 2. 368 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen von David Nockels. Aus dem Englischen übersetzt von Barbara Blezinger. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55088 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Röckener, Andreas: Alles im Traum.
Lizenzausgabe. Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg, ca. 1990.
29 Seiten, Original-Pappe, 22x28cm, Zustand: 3. 340 Gramm.
Mit zahlreichen Farbillustrationen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58088 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Roger, Jacques F. (Texte und Zeichnungen): La Legende de Till Ulenspiegel. Collection des Grandes Legendes Europeennes.
Biarritz, Eugène Plumon, 1943.
60 Seiten, Original-Halbleinen, 21x28 cm, Zustand: 3-. 380 Gramm.
Mit farbigen Illustrationen. In französischer Sprache. Die Einbanddeckel und -ecken stark beschabt. Innen sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 56374 Preis: 120,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 125,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ross, Tony: Grosser böser Bodo Bär.
Stuttgart, Thienemann, 1992.
32 Seiten, Original-Pappe, 20x23 cm, Zustand: 3. 282 Gramm.
Aus dem Englischen von Eva Riekert. Ein Bilderbuch mit farbigen Bildern und wenig Text. Obere Ecken gering gestaucht, sonst eher gutes Exemplar
[Elch]
Bestellnummer: 55128 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ruck-Pauquèt, Gina: Hubert malt nur dicke Leute.
München, Georg Lentz, 1961.
39 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 3. 275 Gramm.
Mit Bildern von Lilo Fromm. Rückenende unten beschabt und mit kleiner Fehlstelle, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60101 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schanz, Frieda (Hg.): Mütterchen erzählt. Geschichten für Kinder.
4. Auflage der "Zwölf Kindergeschichten". Stuttgart, Wilh. Effenberger, ca. 1910.
104 Seiten, Original-Halbleinen, 14x20cm, Zustand: 3-. 400 Gramm.
Mit fünf Farbdruckbildern von W. Zweigle. Text in Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen, die Einbandkanten beschabt. Eine Lage und eine Tafel lose, Vorsatzblatt fehlt. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 64094 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schimmelmann, [Graf Arno]: Schimmelmann`s Kinder-Bücher. Erster Band.
2. Auflage. Berlin, Verlag Paul J.R. Schmidt Nachf., [1920].
67 Seiten, Original-Pappe, 15x23cm, Zustand: 3-. 195 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen von Sonne Waldow von Wahl. Inhalt: "Familie Löffelmann". "Lina". "Die Obdachlosen". "Puschelsteert". "Das Rattenparadies". "Strafe folgt auf dem Fuße". In Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel mit Wasserrand, die Einbandkanten und -ecken beschabt. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75333 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmid, Christoph von: Erzählungen.
2 Bände. Würzburg, Edition Popp, 1979, 1980.
167, 155 Seiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 3. 957 Gramm.
Herausgegeben von Alfred Clemens Baumgärtner. Enthalten sind: Die Ostereier. Rosa von Tannenburg. Der gute Fridolin und der böse Dietrich. Mit Nachdrucken der Kupferstiche der französischen Ausgabe "Contes de Schmid", Garnier Frères, ohne Jahresangabe. Christoph von Schmid lebte von 1768 bis 1854, war Schulinspektor, Pfarrer und Domherr und in seiner Zeit ein vielgelesener Jugendschriftsteller. Beide Bände etwas schiefgelesen, sonst ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 66890 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Joachim (Hg.): Aus alten Kinderbüchern. Vorreden und Vorberichte.
Berlin, Der Kinderbuchverlag, 1983.
131 Seiten, Original-Leder, 11x15cm, Zustand: 2. 185 Gramm.
Mit historischen Illustrationen und einer Nachbemerkung des Herausgebers. Dunkelroter Ganzlederband mit goldener Rückenbeschriftung. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59001 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schnurre, Wolfdietrich: Die Wandlung des Hippipotamos. Nachempfunden, gezeichnet und aufgeschrieben.
Reutlingen, Ennslin + Laiblin, 1970.
44 Seiten, Original-Pappe, 24x19cm, Zustand: 2. 326 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 43. Vom Schnurre mit ausführlicher handschriftlicher Widmung versehen. Mit Zeichnungen des Autors. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57377 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Siebe, Josephine, Luise Glaß und Else Hofman (Hg.): Das goldene Mädchenbuch 2.
Stuttgart, Levy & Müller, ca. 1910.
(5), 390 Seiten, Original-Leinen, 16x22cm, Zustand: 3. 1062 Gramm.
Mit 8 farbigen Bildern und andern Buchschmuck. Klammern rostig, eine Lage lose. Die Rückenenden und Einbandecken gering bestoßen. Stempel auf dem Vortitelblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59049 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sieger, Kathryn and Chuck Murphy (Gestaltung): Disney`s Villains. A Pop-Up Book.
Santa Monica, Disney Press, 1995.
10 Seiten, Original-Pappe, 21x26cm, Zustand: 3. 390 Gramm.
In englischer Sprache. Alle beweglichen Teile vorhanden und in Ordnung. Das obere Rückenende bestoßen, das untere gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75046 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steinkamp, A. (Auswahl): Kinderstube. Eine Sammlung der beliebtesten Kinder- und Spielliedchen, Sprüche und Reime.
Duisburg, Steinkamp, ca. 1900.
48 Seiten, Privates Halbleinen, 22x28cm, Zustand: 3. 442 Gramm.
Mit meist farbigen Chromlithographien illustriert von E. Voigt. Neu gebunden in schlichtem Einband. Titelblatt mit ca. 2cm Einriss. Die Seitenränder teils fleckig. Die wenigen s/w Illustrationen von Kinderhand ausgemalt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 59013 Preis: 120,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 125,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Süs, Gustav: Die Mähr von Einer Nachtigall, Mit ihrem Frühlingszauberschall, In dunklen, grünen Zweigen! Reprint.
Recklinghausen, Georg Bitter, 1993.
19, 3 Seiten, Original-Pappe, 20x26cm, Zustand: 3. 280 Gramm.
Bilder und Lied von Gustav Süs. Mit einem 3 seitigen Begleittext von Hubert Göbels. Aus der Reihe Reprinzs aus dem Georg Bitter Verlag. Obere Rückenkante leicht gestaucht, der helle, empfindliche Einband ist gering angeschmutzt
Bestellnummer: 36270 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Swift, Jonathan: Gullivers Reisen.
Bayreuth, Gondrom, 1981.
10 Seiten, Original-Pappe, 21x21 cm, Zustand: 3. 318 Gramm.
Pop-up-Buch. Alle beweglichen Teile vorhanden und funktionstüchtig. Mit farbigen Illustrationen. Schiefgelesen, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55053 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thielicke, Lotte (verantwortlich): Will Kinderland. Kinderzeitschrift der Kinderlandbewegung.
3 Hefte. Leipzig, Verl. Kinderl. Buchhdlg., 1925-1926..
je 8 Seiten, Klammerheftung, 15x23cm, Zustand: 3-. 98 Gramm.
Vorhanden sind Heft 8 des 1. Jahrgang, November 1925. Hefte 1 und 2 des 2. Jahrgang, Mai/Juni 1926. Mit s/w Illustrationen. Alle Deckblätter lose und angeschmutzt. Heft 8 mit Ausschnitt im Deckblatt. Insgesamt gerade noch ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 73873 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thompson, Ernst Seton: Bingo und andere Tiergeschichten.
Leipzig, Pöschel & Trepte, 1900.
X, 296 Seiten, Original-Leinen, 16x21cm, Zustand: 3. 791 Gramm.
Mit 200 Illustrationen des Autors. Erzählt werden die Geschichten von Bingo, Silberfleck, Zottelohr, Lobo, Vixen, Rotkrause, Wully und dem Passgänger. Mit einem Nachwort des Übersetzers zu dieser ersten Ausgabe. Rückenende unten bestoßen, vorderer Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58078 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Toudouze, Gustave: Enfant Perdu. 1814.
Paris, Librairie Hachette, 1895.
340 Seiten, Original-Leinen, 19x27cm, Zustand: 3. 1577 Gramm.
Mit 50 Holzschnitt-Illustrationen nach Zeichnungen von J. Le Blant. Rücken und vorderer Einbanddeckel reich golden verziert und golden beschriftet. Mit Vollgoldschnitt. In französischer Sprache. Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Im Falz teilweise schwach stockfleckig
Bestellnummer: 59009 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Towse, Anna B. and William S. Gray: Health Stories. Book One.
Toronto, W.J. Gage, 1934.
144 Seiten, Original-Leinen, 14x19 cm, Zustand: 3. 322 Gramm.
Von verschiedenen Illustratoren farbig illustriertes Kinderbuch zur Gesundheitserziehung aus der Reihe Curriculum Foundation Series. In englischer Sprache. Einbanddeckel hinten etwas angeschmutzt, Rückenenden und Einbandecken bestoßen. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55165 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Velten, Erna (Luise Peterson): Strand- und Waldgeschichten. Neue Erzählungen für junge Mädchen.
Berlin, Schreiter`sche Verlagsbuchhandlung, um 1909.
195 Seiten, Original-Leinen, 15x20cm, Zustand: 3-. 540 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und mit Einbanddeckeln unter Klarsichtfolie. Der Band ist schiefgelesen, die Rückenenden sind beschabt. Das vordere Innengelenk ist geplatzt, Name auf dem Titelblatt. Insgesamt jedoch durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70005 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vinck, Marcel de: Lord Pington découvre L` Amérique. Dessins et texte des Marcel de Vinck.
Paris, Hachette, ca.1930.
16 Seiten, Original-Broschur, 22x27cm, Zustand: 3. 175 Gramm.
Mit farbigen Illustrationen. Text in französischer Sprache. Rücken- und Einbandkanten beschabt. Einbanddeckel gering fleckig. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59012 Preis: 150,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 155,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wagner, Hermann: Entdeckungsreisen in Haus und Hof. Mit seinen jungen Freunden unternommen. 13. Auflage.
Leipzig, Otto Spamer, um 1900.
185 Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 3-. 464 Gramm.
Mit 114 in den Text gedruckten Abbildungen und einem Titelbild in Farbendruck. Einband berieben, Vorsätze leicht stockfleckig
Bestellnummer: 34803 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weber, Ernst (Hg.): Hellas. Griechisches Leben und altklassischer Geist in deutscher Wiedergeburt.
2., veränderte Auflage. München, Georg D.W. Callwey, 1925.
87 Seiten, Original-Broschur, 16x21cm, Zustand: 3. 206 Gramm.
Aus der Reihe Der deutsche Spielmann. Eine Auswahl aus dem Schatze deutscher Dichtung für Jugend und Volk, Band 32. In Fraktur gedruckt. Mit teils farbigen Illustrationen. Das obere Rückenende ist beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69724 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weber, Ernst (Hg.): Italien. Das Land der deutschen Sehnsucht, wie es unsre Dichter schauten und besangen.
2., veränderte Auflage. München, Georg D.W. Callwey, 1925.
87 Seiten, Original-Broschur, 16x21cm, Zustand: 3. 206 Gramm.
Aus der Reihe Der deutsche Spielmann. Eine Auswahl aus dem Schatze deutscher Dichtung für Jugend und Volk, Band 31. In Fraktur gedruckt. Mit teils farbigem Bildschmuck von Hans Volkert. Die Rückenenden sind beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69722 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weber, Ernst (Hg.): Sänger. Des deutschen Spielmanns liederfrohe Genossen und ihres Lebens wechselndes Geschick.
3., unveränderte Auflage. München, Georg D.W. Callwey, 1924.
79 Seiten, Original-Broschur, 16x21cm, Zustand: 3. 192 Gramm.
Aus der Reihe Der deutsche Spielmann. Eine Auswahl aus dem Schatze deutscher Dichtung für Jugend und Volk, Band 11. In Fraktur gedruckt. Mit teils farbigem Bildschmuck von Hans Röhm. Die Rückenenden sind gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69726 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wegner-Zell, Berta (Hg.): Töchter-Album. Unterhaltungen im häuslichen Kreise zur Bildung des Verstandes und Gemütes der heranwachsenden weiblichen Jugend. Begründet von Thekla von Gumpert.
Neue Folge, 2. Band. Berlin, Carl Flemming, [1899].
(VIII), 558 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 1250 Gramm.
45. Band nach der Zählung für Gumpert. Mit 24 Farbendruckbildern, zehn Beilagen, einer Karte und zahlreichen Abbildungen im Text. In Fraktur gedruckt. Die Einbandecken sind bestoßen und beschabt, der vordere Einbanddeckel mit kleinen Schabstellen, der hintere etwas fleckig. Name auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70577 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wegner-Zell, Berta (Hg.): Töchter-Album. Unterhaltungen im häuslichen Kreise zur Bildung des Verstandes und Gemütes der heranwachsenden weiblichen Jugend. Begründet von Thekla von Gumpert.
Neue Folge, 6. Band. Berlin, Carl Flemming, [1903].
(IX), 541 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 1220 Gramm.
49. Band nach der Zählung für Gumpert. Mit zehn Farbendruckbildern, drei Beilagen und zahlreichen Abbildungen im Text. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt, die Einbandecken bestoßen. Innen sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70576 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wegner-Zell, Berta (Hg.): Töchter-Album. Unterhaltungen im häuslichen Kreise zur Bildung des Verstandes und Gemütes der heranwachsenden weiblichen Jugend. Begründet von Thekla von Gumpert.
Neue Folge, 16. Band. Berlin, Carl Flemming, 1913.
(12), 512 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 1417 Gramm.
59. Band nach der Zählung für Gumpert. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Rückenkanten oben und unten gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 58077 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wegner-Zell, Berta (Hg.): Töchter-Album. Unterhaltungen im häuslichen Kreise zur Bildung des Verstandes und Gemütes der heranwachsenden weiblichen Jugend. Begründet von Thekla von Gumpert.
Neue Folge, 17. Band. Berlin, Carl Flemming, 1914.
(16), 616 Seiten, Original-Leinen, 18x23cm, Zustand: 3. 1730 Gramm.
60. Band nach der Zählung für Gumpert. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Schiefgelesen, eine Farbtafel lose und am rechten Rand mit kleinen Einrissen. Sonst sauberes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 58076 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wendler, Otto Bernhard: Jochen sucht den Sender R.O.K.
1. Auflage. Stuttgart, K. Thienemanns, [1932].
87 Seiten, 2 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 3. 250 Gramm.
Mit 2 farbigen und 8 schwarzen Bildern von Fritz Kredel. Etwas schief gelesen, der hintere Einbanddeckel mit einem Fleck und ebenso wie Seite 37 angeschmutzt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76284 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wiesner, Henning: Müssen Tiere Zähne putzen? ... und andere Fragen an einen Zoodirektor.
München, Carl Hanser Verlag, 2005.
115 Seiten, Original-Halbleinen, 19x24cm, Zustand: 3. 592 Gramm.
Aufgeschrieben von Walli Müller und farbig illustriert von Günter Mattei. Die oberen Einbandecken bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75687 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wilkon, Jozef und Irina Korschunow: Jussuf will ein Tiger sein.
Feldafing, Parabel Verlag, 1983.
32 Seiten, Original-Broschur, 25x24cm, Zustand: 3. 251 Gramm.
Mit farbigen Illustrationen. Die Einbandecken bestoßen, ansonsten ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67062 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zakis, Ursula (Zusammenstellung): Wenn die weißen Riesenhasen abends übern Rasen rasen. Kindergedichte aus vier Jahrhunderten.
2. Auflage. Zürich, Sanssouci, 2001.
339 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 576 Gramm.
Mit s/w Illustrationen von Cornelia von Seidlein und Verzeichnis der Überschriften und Gedichtanfänge. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74804 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zeman, Ludmila: Die Rache der Ischtar.
Tübingen, Ernst Wasmuth Verlag, 2004.
23 Seiten, Original-Broschur, 28x26cm, Zustand: 2. 230 Gramm.
Mit farbigen Illustrationen der Autorin. Gutes und sauberes Exemplar
[Gilgamesch]
Bestellnummer: 74786 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zöhrer, Ferdinand: Am Lagerfeuer. Historische Erzählungen aus Österreichs bewegten Tagen. Umgearbeitet von Franz Huschak.
Wien, Karl Prochaska, ca. 1910.
(4), 192 Seiten, Original-Leinen, 16x20cm, Zustand: 3. 480 Gramm.
Aus der Reihe Prochaskas Jugend- und Volksbücher. Neue Ausgaben, Band I. Mit drei Farbendruckbildern und einem Deckelbild von Rob. Richter. Einbandecken bestoßen, vorderer Einbanddeckel innen mit drei Schabstellen, hinterer Einbanddeckel mit einem kleinen Fleck, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58073 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zumbusch, Ludwig von (Illustrationen): Fröhliche Kindheit. Ein Bilderbuch.
München, Georg W. Dietrich, 1921.
23 Seiten, Original-HalbLeinen, 28x32cm, Zustand: 4. 646 Gramm.
Aus der Reihe Dietrichs Münchener Künstler-Bilderbücher. Mit farbigen Illustrationen von Ludwig von Zumbusch und Texten von Fritz von Ostini. Die Bindung ist gelockert, die Kanten sind berieben, die Deckel haben Kratzspuren. Illustration zu Seite 12 mit teils eingerissener Knickspur. Seite 10 im Bundsteg mit Kleberest. Innendeckel hinten mit geringen Resten einer entfernten Beiklebung. Kein schönes, aber noch akzeptables Exemplar
Bestellnummer: 45525 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zumbusch, Ludwig von (Illustrationen): Fröhliche Kindheit. Ein Bilderbuch.
München, Georg W. Dietrich, 1921.
23 Seiten, Original-Halbleinen, 28x32cm, Zustand: 3. 646 Gramm.
Aus der Reihe Dietrichs Münchener Künstler-Bilderbücher. Mit farbigen Illustrationen von Ludwig von Zumbusch und Texten von Fritz von Ostini. Die Bindung ist gelockert, die Ecken sind etwas beschabt, vereinzelt schwach braunfleckig. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77246 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zur Mühlen, Hermynia: Kleine Geschichten von großen Dichtern.
Wien, Globus-Verlag, 1946.
87 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 3. 150 Gramm.
Aus der Reihe Buchreihe "Jugend voran". Mit Illustrationen von O.R. Schatz. Die Rückenenden und Ecken des Umschlags beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 61040 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück