Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Kulturgeschichte
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Amery, Carl: Die Botschaft des Jahrtausends. Von Leben, Tod und Würde.
2. Auflage. München, List Verlag, 1994.
178 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 310 Gramm.
Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57181 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bastian, Hagen: Mummenschanz. Sinneslust und Gefühlsbeherrschung im Fastnachtspiel des 15. Jahrhunderts.
Frankfurt am Main, Syndikat, 1983.
190 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3-. 328 Gramm.
Mit Abkürzungsverzeichnis und ausführlichem Literaturverzeichnis. Mit rotem Kopfschnitt. Vorderer Einbanddeckel mit größerer Schabstelle, hinterer mit einer Knickspur. insgeamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76767 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beer, Rüdiger Robert: Einhorn. Fabelwelt und Wirklichkeit.
3. Auflage. München, Georg D.W. Callwey, 1977.
233 Seiten, Original-Pappe, 20x21cm, Zustand: 3. 754 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen und Register. Hinteres Vorsatzblatt fehlt zur Hälfte, Randbemerkung auf der letzten Seite des Registers, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 40411 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berdjaev, Nikolaj, Sergej Bulgakov und Michail Gersenzon: Wegzeichen. Zur Krise der russischen Intelligenz.
1.-7. Tausend. Frankfurt am Main, Eichborn Verlag, 1990.
345 Seiten, Original-Pappe, Original-Papierschuber, 12x22cm, Zustand: 3. 580 Gramm.
Aus der Reihe "Die Andere Bibliothek", Band 67. Limitierte Auflage im Buchdruck vom Bleisatz. Eingeleitet und aus dem Russischen übersetzt von Karl Schlögel. Mit ausgewählter Bibliographie. Kleiner Stempel auf dem hinteren Einbanddeckel innen, der Schuber mir Randbeschädigungen. Insgesamt eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 73629 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berkenbusch, Gisela: Zum Heulen. Kulturgeschichte unserer Tränen.
Berlin, Transit, 1985.
238 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 543 Gramm.
Mit einigen s/w Abbildungen und einem Literaturverzeichnis. Oberkanten des Einbands gering wellig, kleiner Knick in der Umschlaginnenseite, Seitenränder gering gebräunt, insgesamt recht ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 62785 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blanckmeister, Franz: Deutsches Familienleben.
Dresden, Franz Sturm, 1914.
X, 392 Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 3. 614 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Die unteren Einbandecken bestoßen und angeschmutzt, obere Rückenkante bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58511 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 26,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blei, Franz: Von amoureusen Frauen.
2. Auflage. Berlin, Marquardt, 1908.
67 Seiten, Original-Broschur, 12x16cm, Zustand: 3. 164 Gramm.
Aus der Reihe Die Kultur, 6. Band. Mit zwölf Vollbildern. Buchblock nach der ersten Lage gebrochen, Bindung aber fest. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52166 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blei, Franz (Hg.): Geist und Sitten des Rokoko. Lizenzausgabe.
Gütersloh, Bertelsmann, ca. 1970.
510 Seiten, Original-Leinen, 19x29cm, Zustand: 3. 1715 Gramm.
Mit 24 farbigen Bildtafeln und 93 Schwarzweiss-Wiedergaben nach zeitgenössischen Gemälden und Stichen und einleitenden Texten von Franz Blei, Ernst Sander und Walter Widmer. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 39559 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bonacker, Kathrin: Hyperkörper in der Anzeigenwerbung des 20. Jahrhunderts.
Marburg, Jonas Verlag, 2002.
143 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 460 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Literaturverzeichnis. Unterschnitt mit Strich, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75503 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Boxsel, Matthijs van: Die Enzyklopädie der Dummheit.
2. Auflage. Frankfurt am Main, Eichborn Verlag, 2001.
191 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x25cm, Zustand: 2. 499 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Illustrationen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74558 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chargaff, Erwin: Brevier der Ahnungen. Eine Auswahl aus dem Werk.
Stuttgart, Klett-Cotta, 2002.
194 Seiten, Original-Leinen, 11x18cm, Zustand: 2. 294 Gramm.
Zusammengestellt von Simone Kühn. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75533 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chledowski, Casimir von: Neapolitanische Kulturbilder. XIV.-XVIII. Jahrhundert.
Zweite Auflage. Berlin, Bruno Cassirer, 1920.
XV, 589 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 1645 Gramm.
Mit 43 s/w Abbildungen und Register. Einband und Rücken mit Goldprägung. Gelenk vorn angeplatzt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 47842 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deutscher Einheits-Miet-Vertrag. Nebst Haus-Ordnung und Quittungs-Anhang.
Ludwigsburg, Ungheuer & Ulmer, ca. 1900.
12 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 2. 55 Gramm.
Blanko-Mietvertrag mit 14 Punkte-Hausordung auf den Einbanddeckeln innen. ("Nur diejenige Haushaltung, welche die nächste Wäsche hat, ist zuerst berechtigt, den hierzu nötigen Regenwasserbedarf von den Dachrinnen zu sammeln"). Sehr kurios. Gutes, sauberes Exemplar
[Mietvertrag, Hausordnung]
Bestellnummer: 63073 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Everwien, Max: Die Unterirdischen. Geschichte der Geheimbünde neuerer Zeit.
Berlin, Rudolf Claassen, 1939.
378 Seiten, Original-Leinen, 17x23cm, Zustand: 3-. 694 Gramm.
Der Band ist schiefgelesen, das Rückenende oben bestoßen und mit winzigem Einriss. Die Einbanddeckel gering fleckig, einige Eselsohren, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64958 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fabricius, Wilhelm: Die Deutschen Corps. Eine historische Darstellung mit besonderer Berücksichtigung des Mensurwesens. 3. Tausend.
Berlin, Hans Ludwig Thilo, 1898.
VIII, 431 Seiten, Priv. Halbleinen, 19x24cm, Zustand: 3-. 1477 Gramm.
Titelzeichnungen, Kopfleisten und Vorsatz von Hans Baluschek. Mit zahlreichen authentischen Illustrationen im Text und Vollbildern. Einband und Rücken unter Verwendung des ursprünglichen Pergamenteinbandes gestaltet. Einrisse auf den Seiten VII, 273, 398 hinterlegt, weitere kleine Randeinrisse. Einband berieben, Bindung etwas gelockert
Bestellnummer: 37132 Preis: 140,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 145,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fleck, Egid (Vorwort): 22. Deutscher Feuerwehrtag. Eine Rückschau.
Ohne Ortsangabe, Selbstverlag, 1953.
160 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 360 Gramm.
Die Veranstaltung fand statt in Ulm vom 29.-31. Mai 1953. Mit s/w Fotos. Innengelenk vorn angeplatzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Feuerwehr]
Bestellnummer: 58507 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friedell, Egon: Ist die Erde bewohnt? Essays von 1919 bis 1931.
Lizenzausgabe. Zürich, Diogenes Verlag, 1985.
255 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 245 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe detebe-Klassiker Nr. 21345. Herausgegeben und mit einem Nachwort ("Der ganze Friedell?") versehen von Heribert Illig. Die Kanten sind besonders am Rücken beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70106 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friedell, Egon: Kulturgeschichte der Neuzeit. Die Krisis der europäischen Seele von der schwarzen Pest bis zum Ersten Weltkrieg.
Zweiter Band: Barock und Rokoko / Aufklärung und Revolution. 23.-27. Auflage. München, C.H. Beck, 1928.
X, 543 Seiten, Original-Leinen, 16x22cm, Zustand: 3. 889 Gramm.
Mit Zeittafel und umfangreichem Namenregister. Rückenkanten und zwei Ecken gering bestossen, hinter Vortitelblatt im Gelenk angeplatzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 60948 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Glaser, Hermann: Kulturgeschichte der Bundesrepublik Deutschland. Band 3: Zwischen Protest und Anpassung. 1968-1989.
München, Carl Hanser Verlag, 1989.
407 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3. 850 Gramm.
Mit s/w Fotos. Durch Personenregister erschlossen. Eine Seite des Registers mit hinterlegten Einrissen im unteren Randbereich, kleiner Stempel auf dem Unterschnitt. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67168 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Glaser, Hermann: Maschinenwelt und Alltagsleben. Industriekultur in Deutschland vom Biedermeier bis zur Weimarer Republik.
Frankfurt am Main, Krüger, 1981.
212 Seiten, Original-Broschur, 24x29cm, Zustand: 3. 1078 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Literaturverzeichnis und Personenregister. Das Titelblatt fehlt. Zwei Einbandecken mit kleiner Knickspur, der hintere Einbanddeckel gering fleckig. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69545 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gobineau, Arthur Graf: Die Renaissance. Savonarola, Cesare Borgia, Julius II., Leo X., Michelagniolo.
Berlin, Deutsche Bibliothek, [1913].
VIII, 349 Seiten, Original-Halbleder, 12x18cm, Zustand: 3. 361 Gramm.
Übersetzt und herausgegeben von von Hanns Floerke. Der Rücken reich golden verziert, Kopfgoldschnitt. Der Buchblock im letzten Drittel oben rechts wellig und das hintere Vorsatzblatt und der Einbanddeckel innen mit Wasserrand. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70443 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goettner-Abendroth, Heide (Hg.): Societies Of Peace. Matriarchies Past, Present and Future.
Toronto, Inanna Publications, 2009.
449 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 2. 800 Gramm.
Selected Papers: First World Congress On Matriarchal Studies, 2003. Second World Congress On Matriarchal Studies, 2005. Mit s/w Fotos und Karten. In englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75516 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goncourt, E. de und J.: Die Frau im 18. Jahrhundert.
2 Bände (von 2). München, Hyperion Verlag, 1920.
500 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 1890 Gramm.
Mit insgesamt 65 ganzseitigen Bildtafeln. Rückenenden gering gestaucht, sonst gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 34158 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Graichen, Gisela (Hg.): Schatzjäger in Deutschland. C 14 - Vorstoß in versunkene Welten.
München, Bertelsmann, 1998.
256 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 18x25cm, Zustand: 3. 826 Gramm.
Mit einem Nachwort von Hans Helmut Hillrichs. Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos, Karten, Personen- und Sachregister. Unterschnitt mit Stempel, der Umschlag mit zwei hinterlegten Einrissen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 42681 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grimm, Herman: Beiträge zur Deutschen Culturgeschichte.
Berlin, Wilhelm Hertz, 1897.
(4), 459 Seiten, Original-Halbleinen, 14x21cm, Zustand: 3. 741 Gramm.
1. Auflage. Der Autor ist Sohn von Wilhelm Grimm. Rückenenden und Einbandecken bestoßen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 58503 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heinrich, Clark: Die Magie der Pilze. Psychoaktive Pflanzen in Mythos, Alchemie und Religion.
München, Eugen Diederichs, 1998.
282 Seiten, Original-Pappe, 18x25cm, Zustand: 3. 933 Gramm.
Aus der Reihe "Gelbe Reihe Magnum", Band 5. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Annette Charpentier. Mit einem Vorwort von Christian Rätsch. Hinterer Einbanddeckel mit einer kleinen Schabstelle und Spuren von der Ablösung des Aufklebers, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 75850 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hermann, Georg und Hans Jürgen Hansen (Bearbeitung und Bildauswahl): Das Biedermeier im Spiegel seiner Zeit.
Oldenburg, Gerhard Stalling Verlag, 1965.
291 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag im Schuber, 19x27cm, Zustand: 2. 1242 Gramm.
Eine Sammlung aus Briefen, Tagebüchern, Memoiren, Volksszenen und ähnlichen Dokumenten. Mit einer Vorbemerkung von Eugen Roth, einigen farbigen und zahlreichen s/w Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 71166 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hippel, Theodor Gottlieb von: Ueber die Ehe.
6. Auflage. Berlin, Voss`sche Buchhandlung, 1838.
VIII, 446 Seiten, Pappe der Zeit, 11x18cm, Zustand: 3-. 362 Gramm.
Mit Rückenschild, marmorierten Einbanddeckeln und marmoriertem Schnitt. Die Einbandecken, -kanten und Rückenenden sind beschabt. Der Rückenüberzug mit mehreren größeren Fehlstellen. Die ersten 30 Seiten sind stockfleckig, im folgenden vereinzelt Stockflecken, die Seiten leicht wellig. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70712 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 41,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kardoff, Ursula von: Feste und Feiern, wie sie fallen.
München, Verlag F. Bruckmann, 1968.
64 Seiten, Original-Pappe, 13x19cm, Zustand: 3. 191 Gramm.
Aus der Reihe Buntes Bruckmann-Buch. Mit 64 meist farbigen Illustrationen aus der Kunstgeschichte zum Thema Feste begehen. Das untere Rückenende gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64484 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klaatsch, Hermann: Das Werden der Menschheit und die Anfänge der Kultur.
Leipzig, Deutsches Verlagshaus Bong, 1936.
XX, 404 Text- und 14 Tafelseiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 3. 1267 Gramm.
Mit 348 Textbildern, sieben Beilagen, Autoren- und Sachverzeichnis. In Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel gering fleckig, die unteren Einbandecken beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74822 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klokow, Ida: Die Frau in der Geschichte. Leben und Charakter der Frauen aller Zeiten, sowie deren Einfluß auf die Kulturgeschichte des Menschengeschlechts. Mitgabe für Frauen und Töchter der gebildeten Stände.
Leipzig, Otto Spamer, 1881.
VIII, 310 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 546 Gramm.
Der Einbanddeckel vorn und der Rücken goldverziert mit jeweils goldgeprägtem Titel. Mit 75 Text-Abbildungen und einem Titelbilde. Der Rücken etwas lichtgedunkelt, die Einbandecken bestoßen, Titelblatt mit kleinem Einriss am oberen Rand. Der Einbanddeckel hinten gering fleckig. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61868 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kuchenbecker, Olaf (Redaktion): Guinness World Records 2008.
Mannheim, Bibliographisches Institut, 2007.
275 Seiten, Original-Pappe, 23x30cm, Zustand: 2. 1240 Gramm.
Das Original Buch der Rekorde mit Leucht-Seiten-Effekt. Mit zahlreichen Farbfotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74771 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
La Dixmerie, Nicolas Bricaire de: Les deux ages du gout et du génie francais, sous Louis XIV et Louis XV; ou parallèle des efforts du génie et du gout dans les sciences, dans les arts et dans les lettres, sous les deux règnes.
Amsterdam, Bartholomeus Vlam, 1770.
LVI, 387 Seiten, Lederband der Zeit, 11x18cm, Zustand: 3. 376 Gramm.
Der Vorname des Autors wird im Buch fälschlich mit M. abgekürzt. Der Rücken auf fünf echten Bünden, mit Goldverzierung und vergoldetem Rückentitel. In französischer Sprache. Das Rückenende unten mit 2cm-Einriss, die Einbandecken beschabt, die Lederdeckel fleckig, kleines Wurmloch und kleine Fehlstelle an den Rückenkanten. Innen sauberes aber leicht gewelltes Exemplar
Bestellnummer: 61236 Preis: 150,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 155,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lacroix, Paul: XVIIIme Siècle. Institutions, Usages et Costumes.
Paris, Firmin-Didot, 1875.
VIII,520 Seiten, Priv. Leinen, 22x29cm, Zustand: 3-. 2900 Gramm.
Mit 21 Chromolithographien (vollständig) und zahlreichen s/w Abbildungen. Titelblatt fehlt. Die vorn fehlenden Seiten III-VI sind am Schluss beigebunden. Fachgerecht in festes, grünes Leinen nachgebundenes Exemplar mit Rückenschild und Ganzgoldschnitt. Am oberen und am Seitenrand teils mit blassem, teils deutlichem Wasserrand. Text und Illustrationen aber sauber. Eine Tafel lose. Insgesamt ordentliches Exemplar. In französischer Sprache
Bestellnummer: 46615 Preis: 65,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 70,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyer, Michel: Über die Frechheit.
Baden-Baden, Elster Verlag, 1997.
176 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 312 Gramm.
Aus dem Französischen von Leopold Federmair. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74325 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Molnar, Christina: Faszination der Düfte. Parfum - Zauber Ihrer Persönlichkeit.
München, Delphin-Verlag, 1990.
198 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x23 cm, Zustand: 3. 318 Gramm.
Mit Kurzbiographien, 16 Farbabbildungen auf vier Tafelseiten und Literaturverzeichnis. Umschlag gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 53962 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Montreynaud, Florence: Love. Ein Jahrhundert der Liebe und Leidenschaft.
Köln, Benedikt Taschen Verlag, 1998.
463 Seiten, Original-Pappe, 23x31cm, Zustand: 2. 2220 Gramm.
Mit einem Vorwort von Yves Simon und zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und mit Register. Über berühmte Paare der Geschichte zwischen 1900 und 1990, geordnet nach Dekaden. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73221 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Johann Heinrich (Hg.): Zeitschrift für deutsche Kulturgeschichte.
Neue Folge. I. Jahrgang. Hannover, Schlüter`sche Hofbuchdruckerei, 1872.
775 Seiten, Privates Halbleder, 16x23cm, Zustand: 3. 1400 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Fachgerecht neu eingebundes Exemplar mit goldgeprägtem Rückentitel. Eine Einbandecke bestoßen. Die Seiten 173-188 mit 1cm-Einriss im Außenrand. Insgesamt sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66903 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Johannes: Der Beruf und die Stellung der Frau. Ein Buch für Männer und Frauen, Verheiratete und Ledige, alt und jung. 2. durchgesehene u. ergänzte Auflage.
Leipzig, Verlag der Grünen Blätter, 1903.
169 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 504 Gramm.
Mit Buchschmuck von Marianne Fiedler. Der helle Stoff des Einbandes ist an den Rändern etwas angeschmutzt
Bestellnummer: 34154 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nicolson, Harold: Vom Mandarin zum Gentleman. Formen der Lebensart in drei Jahrtausenden.
München, C.H. Beck, 1958.
367 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 3. 482 Gramm.
Mit einigen Abbildungen und durch Namenregister erschlossen. Etwas schiefgelesen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57323 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Olbrich, Hubert (Hg.): Zucker-Museum.
Berlin, Zucker-Museum, 1989.
228 Seiten, Original-Broschur, 21x24cm, Zustand: 2. 750 Gramm.
Erschienen anläßlich der Wiedereröffnung der Berliner Zucker-Museums 1989. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64301 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Uwe (Hg.): Instruction für die Land- Creyß- und Stadt-Physicos in denen Königlich Preußischen Ländern. Berlin 1776.
Berlin, Berliner Handpresse, 1986.
16 Seiten, Original-Pappe mit Leinenstreifen, 25x35cm, Zustand: 2. 1001 Gramm.
Aus der Reihe "Satyren und Launen", Nr. 30. Faksimile mit Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig und Erläuterungen des Herausgebers. Nummer 5 von 1000 Exemplaren. Von beiden Künstlern signiert. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 46698 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Uwe (Hg.): Instruction über die Kennzeichen des wirklich erfolgten Todes, damit kein lebender Mensch begraben werde; nebst einigen Vorschlägen, wie in jeder Landgemeinde das unumgänglich nöthige längere Aufbewahren der Leichen möglich zu machen ist. Und wenn auch unter Tausenden nur einer gerettet würde! Berlin, 1794.
Berlin, Berliner Handpresse, 1982.
16 Seiten, Original-Pappe mit Leinenstreifen, 25x35cm, Zustand: 3. 1001 Gramm.
Aus der Reihe "Satyren und Launen", Nr. 18. Faksimile mit Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. Nummer 17 von 1000 Exemplaren. Von beiden Künstlern signiert. Vorderer Einbanddeckel mit einer kleinen Kratzspur, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 47994 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Uwe (Hg.): Kurtze / doch umbständliche Relation von der Ermeländischen Messer-Schluckerin / Nebst einer Erörterung einiger dawieder gemachten Einwürffe ans Licht gestellet / durch Heinrich Bernhard Hübner / Med. Doct. des Königl. Berlinis. Collegii Medici Adjunctum und Physicum zu Rastenberg. 1720.
Berlin, Berliner Handpresse, 1983.
16 Seiten, Original-Pappe mit Leinenstreifen, 25x35cm, Zustand: 2. 1001 Gramm.
Aus der Reihe "Satyren und Launen", Nr. 20. Faksimile. Mit Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. Nummer 88 von 1000 Exemplaren. Von beiden Künstlern signiert. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 46696 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Uwe (Hg.): Verordnung wie es mit der Kur und Verpflegung derer auf Wanderschaft oder in den Werk-Städten krankwerdenden Handwerks-Gesellen gehalten werden soll. Berlin 1783 sowie Edict, wie es mit Ansagung derer ankommenden Frembden in denen Residentzien zu halten ist. Berlin 1707.
Berlin, Berliner Handpresse, 1987.
16 Seiten, Original-Pappe mit Leinenstreifen, 25x35cm, Zustand: 2. 1001 Gramm.
Aus der Reihe "Satyren und Launen", Nr. 31. Faksimile mit Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. Nummer 108 von 1000 Exemplaren. Von beiden Künstlern signiert. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 46670 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Uwe (Hg.): Vorläufige Beantwortung der Frage: ob der allzuhäufige Genuss der Kartoffeln zum Wahnsinn etwas beitrage? Aufgeworfen von Herrn Professor Eschke, untersucht von Doktor Schobelt und Seidenbau-Inspektor Deutsch. Berlin 1799.
Berlin, Berliner Handpresse, 1981.
16 Seiten, Original-Pappe mit Leinenstreifen, 25x35cm, Zustand: 2. 1001 Gramm.
Aus der Reihe "Satyren und Launen", Nr.15. Faksimile mit Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig und Erläuterungen des Herausgebers. Nummer 395 von 1000 Exemplaren. Von den Illustratoren signiert. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73860 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Perger, Anton von: Deutsche Pflanzensagen. Gesammelt und gereiht.
Reprint der Original-Ausgabe von 1864 Wiesbaden, Fourier, [ca. 1988].
363 Seiten, Original-Leinen, 11x17cm, Zustand: 3. 361 Gramm.
Es geht nicht um Sagen, sondern um das, was man Pflanzen nachsagt wie heilende Wirkung zum Beispiel. Je ein kleiner Fleck auf dem vorderen Einbanddeckel innen und dem Vorsatzblatt, sonst sehr ordentliches Exemplar
[Volkskunde]
Bestellnummer: 75842 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pflaumer, Ernst: Deutsches Hirtenmuseum Hersbruck.
Hersbruck, Selbstverlag, 1978.
151 Seiten, Original-Pappe, 18x24cm, Zustand: 3. 597 Gramm.
Mit 77 Zeichnungen, 67 Farb- und Schwarzweiß-Fotos. Buch zum Museum. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 42978 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Quanter, Rudolf: Sittlichkeit und Moral im heiligen römischen Reiche deutscher Nation. Bilder aus dem deutschen Kultur- und Rechtsleben.
Berlin, Hugo Bermühler, ca. 1920.
408 Seiten, Privates Halbleinen, 16x23 cm, Zustand: 3-. 919 Gramm.
Mit vielen zeitgenössischen Illustrationen im Text und auf Tafelseiten. Kanten beschabt, Titelblatt mit kleinem Einriß. Seiten an den Rändern vereinzelt braunfleckig, Seitenschnitt fleckig. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55110 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scaraffia, Giuseppe: Dizionario del dandy.
Rom, Laterza, 1981.
212 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 420 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Text in italienischer Sprache. Die Einbanddeckel gering beschabt, wenige Bleistift-Anstreichungen im Text. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 67480 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Erich: Reden zur Literatur- und Universitätsgeschichte.
Berlin, Weidmannsche Buchhandlung, 1911.
120 Seiten Original-Broschur, 15x23 cm, Zustand: 3-. 303 Gramm.
Einbanddeckel stärker angeschmutzt und mit zahlreichen Randbeschädigungen. Innen sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54302 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schrader, Bärbel und Jürgen Schebera: Die "Goldenen" Zwanziger Jahre. Kunst und Kultur in der Weimarer Republik.
Llizenzausgabe. Wien, Hermann Böhlaus Nachf., 1987.
279 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x28cm, Zustand: 3. 1432 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, farbigen Illustrationen, synchronoptischer Zeittafel und Personenregister. Der Schutzumschlag mit Randbeschädigungen, ein Einriss mit Tsafilm geklebt. Das Buch selbst sauber und ordentlich
Bestellnummer: 75435 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schramm, Petra: Die Alchemisten. Gelehrte - Goldmacher - Gaukler. Ein dokumentarischer Bildband.
Taunusstein, Edition Rarissima, 1984.
144 Seiten, Original-Pappe, 27x28cm, Zustand: 3. 1210 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Künstlerverzeichnis. Ecken gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 45591 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schubert, Manfred und Aloys Schaefer: Geschichte der KDStV Greiffenstein-Breslau zu Frankfurt am Main im CV. Erster Teil. Die Breslauer Jahre 1924 bis 1935.
Würzburg, Archivverein, 1985.
240 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 430 Gramm.
Mit Widmung des Autors Schaefer auf dem Titelblatt und der Rückseite seiner Visitenkarte. Aus der Reihe: "Veröffentlichungen des Archivvereins der Markomannia e.V., Nr. 27. Mit heimatkundlichen und hochschulpolitischen Beiträgen und s/w Fotos. Die Rückenkanten beschabt, Büroklammerabdruck auf dem vorderen Einbanddeckel außen schwach und innen deutlich. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
[Studentika, signiert]
Bestellnummer: 74899 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwarzer, Alice: Alice im Männerland. Eine Zwischenbilanz von Alice Schwarzer.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 2002.
353 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 624 Gramm.
Mit Bibliographie und zahlreichen Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 38543 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Siedler, Wolf Jobst: Behauptungen.
2., neu durchgesehene Auflage. Wiesbaden, Limes Verlag, 1987.
206 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 3. 340 Gramm.
Der Band ist etwas schiefgelesen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70194 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stammbuch des Studenten. Reprint.
Leipzig, Zentralantiquariat der DDR, 1983.
320 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x18cm, Zustand: 3. 379 Gramm.
Aus der Reihe Kulturhistorische Stammbücher Band IV. Reprint der Ausgabe von 1879. Inhalt: Was der Student an Kultur so auf dem Kasten haben sollte. Mit Register. Name auf dem Vorsatzblatt. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 45892 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steffen, Dagmar (Hg.): Welche Dinge braucht der Mensch? Hintergünde, Folgen und Perspektiven der heutigen Alltagskultur.
2. Auflage. Giessen, Anabas Verlag, 1995.
235 Text- und 79 Tafelseiten, originale Klappenbroschur, 15x24cm, Zustand: 2. 760 Gramm.
Katalogbuch zur gleichnamigen Ausstellung. Herausgegeben im Auftrag des Deutschen Werkbundes Hessen. Mit teils farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
[Konsumgesellschaft]
Bestellnummer: 70055 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Uhlmann, Thomas: Über den Schluckauf.
Berlin, Transit, 1993.
144 Seiten, Original-Pappe, 14x24cm, Zustand: 3. 320 Gramm.
Mit Zeichnungen von Henry Lennard Körber. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 46637 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wallach, Curt: Der Nobelpreis. Die Nobelstiftung. Das Leben und Wirken ihres Begründers Alfred Nobel.
Berlin, Fr.K. Koetschau-Verlag, 1950.
95 Seiten, Original-Halbleinen, Original-Schutzumschlag, 14x20cm, Zustand: 3. 204 Gramm.
Mit einem ausführlichen Verzeichnis der bisherigen Träger des Nobelpreises von 1901 bis 1949. Der Umschlag mit 1cm-Einriss, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68300 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Watson, Peter: Ideen. Eine Kulturgeschichte von der Erfindung des Feuers bis zur Moderne.
1. Auflage. München, Bertelsmann, 2006.
1278 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x23cm, Zustand: 3. 1585 Gramm.
Übersetzung aus dem Englischen von "Ideas" durch Yvonne Badal. Mit wenigen grafischen Darstellungen und Personenregister. Der Schutzumschlag ist am oberen Rand etwas beschabt, sonst gutes Exemplar
[Wissenschaft allgemein, Geistesgeschichte]
Bestellnummer: 76824 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zacharias, Wolfgang (Hg.): Interaktiv. Im Labyrinth der Wirklichkeiten. Über Multimedia, Kindheit und Bildung. Über reale und virtuelle Interaktion und Welten.
Essen, Klartext-Verl., 1996.
454 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 694 Gramm.
Aus der Reihe "Edition Umbruch" der Kulturpolitischen Gesellschaft e.V., Hagen, Band 9. Mit zahlreichen Beiträgen verschidener namhafter Autoren und mit Abbildungen in den Texten. Untere Ecken gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
[Erziehung, Bildung, Unterricht, Soziologie, Gesellschaft, Informatik, Datenverarbeitung, Publizistik, Wissenschaft allgemein]
Bestellnummer: 76934 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück