Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Kunst
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
1. Ein Dokument Deutscher Kunst Darmstadt 1901-1976. 2. Kunst und Dekoration 1851-1914. 3. Akademie, Sezession, Avantgarde. 4. Die Künstler der Mathildenhöhe. 5. Künstlerkolonie Mathildenhöhe 1899-1914.
5 Bände (von 5). Darmstadt, Eduard Roether, 1977.
Zusammen 935 Seiten, Original-Broschur, 22x22 cm, Zustand: 2. 3300 Gramm.
Ausstellungskataloge mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 75553 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
1. Rixdorfer Laboratorium zur Erstellung von Literarischen & bildnerischen SimultanKunststücken in der Fachwerkstatt Rixdorfer Drucke auf Schloß Gümse vom 8.-18. Juni 1975.
2. Auflage. Hamburg, Merlin Verlag, 1975.
175 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 261 Gramm.
Fotodokumentaion zum Treffen der bildenden Künstler der Rixdorfer Werkstatt mit Dichtern wie H.C. Artmann, Johannes Schenk, Gerald Bissinger u.a. Mit zahlreichen s/w Fotos und Faksimilies. Der hintere Einbanddeckel mit kleinem Eselsohr und schwach angeschmutzt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62045 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
4. documenta
Müller-Hauck, Janni: 4. documenta. Band zwei (von zwei).
Kassel, Druck und Verlag GmbH, 1968.
XXIV,160 Seiten, Original-Pappe, 22x28cm, Zustand: 3. 900 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Einbandecken bestoßen. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50221 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Adhémar, Jean und Raymond Cogniat: Europäische Graphik im 20. Jahrhundert.
Lizenzausgabe. Gütersloh, Bertelsmann, ca. 1970.
255 Seiten, Original-Leinen, 16x21cm, Zustand: 3. 670 Gramm.
Mit zahlreichen zum Teil farbigen s/w Abbildungen und Namenregister. Sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55389 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Adler, Sabine: Lover`s in Art.
Munich, Prestel, 2002.
95 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x26cm, Zustand: 2. 840 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Translated from the German by Michael Robinson. In englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75826 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Akademie der Künste
Akademie 1993. Künstlerhefte.
21 von 22 Heften. Berlin, Akademie der Künste, 1993.
16 Seiten pro Heft, Original-Broschur, Original-Schuber, 21x30cm, Zustand: 2. 2820 Gramm.
Alle Hefte mit Texten und meist farbigen Abbildungen. Es fehlt Haft 10 (Frank Badur). Heft 22 (Emilio Vedova) ist doppelt vorhanden. Im einzelnen sind vertreten: Rolf Szymanski, Walter Stöhrer, Joachim John, Jan Kotik, Dieter Goltzsche, Hans Vent, Klaus Staeck, Arno Mohr, Rainer Küchenmeister, Fritz Cremer, Magdalena Jetelova, Carlfriedrich Claus, Daniel Spoerri, George Rickey, Alfonso Hüppi, Bernhard Luginbühl, Werner Stötzer, Arnulf Reiner, K.R.H. Sonderberg, Wolfgang Petrick und Emilio Vedova. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 63533 Preis: 85,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 90,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Albrecht, Urs (Katalog): Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen.
Basel, Galerie Beyeler, 1988.
72 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 25x31 cm, Zustand: 2. 790 Gramm.
Ausstellungskatalog quer durch die Moderne. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55375 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Almeroth, Thomas: Kunst- und Antiquitätenfälschungen.
München, Keysersche Verlagsbuchhandlung, 1987.
197 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3. 370 Gramm.
Aus der Reihe "Keysers Sammlerbibliothek" mit Abkürzungsverzeichnis und Literaturverzeichnis. Untere Rückenkante und hintere Ecke gering gestaucht, insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
[Keyser]
Bestellnummer: 77293 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Alpatov, M. und N. Brunov: Geschichte der Altrussischen Kunst.
Augsburg, Benno Filser, 1932.
X,423,XII,137 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 21x28cm, Zustand: 3. 1940 Gramm.
Mit 341 Abbildungen. Durch Namens,- Orts- und Sachregister erschlossen. Ordentliches Exemplar mit einer Beiklebung auf dem Vorsatzblatt
Bestellnummer: 37725 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Alpatow, Michael W.: Die Dresdner Galerie. Alte Meister.
Dresden, Verlag der Kunst, 1966.
433 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x27cm, Zustand: 3. 1950 Gramm.
Mit Beiträgen von Katharina Scheinfuß und Irina Danilowa, zahlreichen s/w Abbildungen und Register. Anfangs im unteren Randbereich schwach wellig, Umschlag am Rücken beschabt
Bestellnummer: 49127 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Alpatow, Michael W.: Geschichte der Kunst. Band II: Die Kunst der Renaissance und der Neuzeit.
Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1964.
521 Text- und 134 Tafelseiten, Original-Leinen, 22x30cm, Zustand: 2. 2860 Gramm.
Mit 328 teils farbigen Abbildungrn auf 134 Tafeln, zahlreichen s/w Abbildungen im Text und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72576 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ames, Winslow (Text): Les plus beaux dessins italiens.
Ohne Ortsangabe, Editions du Chene, 1964.
141 Seiten, Original-Leinen, 23x24cm, Zustand: 3. 623 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Rücken lichtgehellt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Text in französischer Sprache
Bestellnummer: 48924 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Amory, Dita and Marilyn Symmes: Nature Observed, Nature Interpreted. Nineteenth-Century American Landscape Drawings & Watercolors.
New York, Selbstverlag, 1995.
167 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 2. 644 Gramm.
Ausstellungskatalog der National Academy of Design. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Index. Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 41305 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Angelo, Walther und Käte Neumann: Der Bauer und seine Befreiung. Kunst vom 15. Jahrhundert bis zur Gegenwart.
Dresden, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 1976.
283 Seiten, Original-Pappe, 22x27cm, Zustand: 3. 1217 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Albertinum aus Anlaß der 450. Jahrestages des deutschen Bauernkrieges und des 30. Jahrestages der Bodenreform. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Einbandecken und Rückenenden gering bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49834 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Antonowa, Irina und Jörn Merkert: Berlin Moskau. 1900-1950.
München, Prestel, 1995.
709 Seiten, Original-Pappe, 25x31cm, Zustand: 2. 3500 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Martin-Gropius-Bau, Berlin. Mit zahlreichen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 37915 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Antonowa, Irina und Jörn Merkert: Berlin Moskau. 1900-1950.
München, Prestel, 1995.
709 Seiten, Original-Pappe, 25x31cm, Zustand: 3. 3500 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Martin-Gropius-Bau, Berlin. Mit zahlreichen Abbildungen. Name auf dem Vorsatzblatt. Dort auch Prospekt zur Ausstellung mit Tesafilm beigeklebt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 46427 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Apollonio, Umbro: Fauves And Cubists.
Bergamo, Istituto Italiano D`Arti Grafiche, 1964.
93 Seiten, Original-Pappe, 26x29cm, Zustand: 3-. 1300 Gramm.
Mit zahlreichen montierten Farbabbildungen von Werken der Künstler. In englischer Sprache. Rückenenden und Stehkanten beschabt, die Einbanddeckel und die Vorsatzblätter etwas angeschmutzt und vorn mit kleinem Einriss am unteren Rand, die Seiten an den Rändern gebräunt, das hintere Vorsatzblatt und die letzte Seite mit kräftiger Knickspur längs. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76279 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Armstrong, Tom and Susan C. Larsen: Art in Place. Fifteen Years of Aquisitions.
New York, Whitney Museum of American Art, 1989.
230 Seiten, Original-Broschur, 23x30cm, Zustand: 3. 1287 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Text in englischer Sprache. Vorderer Einbanddeckel am unteren Rand etwas gewellt, gering schiefgelesen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62028 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Artner, Tivadar: Begegnung mit mittelalterlicher Kunst. Eine erste Einführung.
Leipzig, Prisma Vlg., 1965.
302 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 3. 580 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Illustrationen des Verfassers. Stempel auf dem Vorsatzblatt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49614 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bachmann, Manfred, Manfred Walther und Harald Marx: Dresdener Gemäldegalerie. Alte und neue Meister.
4. Auflage. Leipzig, VEB E.A. Seemann, 1985.
19 Textseiten und 214 Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 3. 1450 Gramm.
Mit 200 farbigen Abbildungen. Die Ecken des Schutzumschlags und des Einbands sind bestoßen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72292 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bär, Günter und Alexandra Hauck: Echanges. Artistes francais à Berlin 1964-1984.
Berlin, Selbstverlag, 1984.
142 Seiten, Original-Broschur, 21x26cm, Zustand: 3. 540 Gramm.
Katalog zur Ausstellung des Berliner Künstlerprogramms des DAAD und des Goethe Instituts Paris. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Fotos. Kanten gering beschabt, sonst ordentliches Exemplar. In französischer Sprache
Bestellnummer: 42689 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baier-Fraenger, Ingeborg: Castrum Peregrini Heft 214-215. Der Kunsthistoriker Wilhelm Fraenger 1890-1964. Eine Sammlung von Erinnerungen mit der Gesamt-Bibliographie seiner Veröffentlichungen.
Amsterdam, Castrum Peregrini Presse, 1994.
129 Seiten, Original-Broschur, 15x24cm, Zustand: 3. 337 Gramm.
Mit sechs s/w Fotos und Namenregister. Kanten gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76577 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Barron, Stephanie and Tuchman (Hg.): The Avant-Garde in Russia 1910-1930. New Perspectives.
Cambridge, MIT Press, 1980.
287 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 1050 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Los Angeles County Museum of Art. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Auswahlbibliographie. Text in englischer Sprache. Die Rückenenden etwas beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75448 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Barz, Paul: Motiv Geschichte. Berühmte Gemälde, berühmte Ereignisse.
Braunschweig, Georg Westermann, 1981.
224 Seiten, Original-Leinen, 24x31 cm, Zustand: 2. 1430 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Register. Rückenkante oben gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 55226 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bauermeister-Paetzel, Christiane und Eckhart Gillen: Kunst aus der Revolution. Sowjetische Kunst während der Phase der Kollektivierung und Industrialisierung 1927-1933. Katalog.
Berlin, Neue Gesellschaft für Bildende Kunst, 1977.
30+48 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 2. 444 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 48603 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bauhaus
Die Maler am Bauhaus.
München, Prestel, 1950.
66 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 19x26cm, Zustand: 3-. 242 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Haus der Kunst München. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Umschlag deutlich berieben und beschabt und am Rücken mit größeren Einrissen, die mit Filmoplast geklebt wurden. Innen sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50015 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baum, Julius: Die Malerei und Plastik des Mittelalters II. Deutschland, Frankreich und Britannien.
Potsdam, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1930.
391 Seiten, Original-HalbLeinen, 24x29cm, Zustand: 3. 2300 Gramm.
Aus der Reihe Handbuch der Kunstwissenschaft. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, von denen 23 auf Tafeln montiert wurden und mit Namen- und Orts-Verzeichnis. Einbandecken gering bestoßen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50110 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baum, Peter (Katalog): Ursprung und Moderne.
Linz, Selbstverlag, 1990.
343 Seiten, Original-Broschur, 21x25cm, Zustand: 3. 1440 Gramm.
Ausstellungskatalog der OÖ. Landesausstellung in der Neuen Galerie der Stadt Linz. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Literaturverzeichnis. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49533 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baumann, Gerhart: Selbstentwurf. Gestalt und Schrift.
Frankfurt a.M., Fischer Taschenbuchverlag, 1993.
159 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 2. 279 Gramm.
Taschenbuch mit s/w Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 48933 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baumeister-Paetzel, Christiane (Organisation): "Kunst in die Produktion!" Sowjetische Kunst während der Phase der Kollektivierung und Industrialisierung 1927-1933.
Berlin, Neue Gesellschaft für Bildende Kunst, 1977.
200, (27) Seiten, Original-Broschur, 21x31cm, Zustand: 3. 702 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Akademie der Künste (West). Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Eine Einbandecke mit Knickspur, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65333 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baumgart, Fritz: DuMont‘s Kleine Kunstgeschichte.
2. Auflage. Köln, DuMont Buchverlag, 1979.
357 Seiten, originale Klappenbroschur, 15x20cm, Zustand: 2. 823 Gramm.
Aus der Reihe "DuMont Dokumente". Mit 32 Farbtafeln, 417 s/w Abbildungen, Namen- und Ortsverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73680 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bazin, Germain: Die Impressionisten. Schöpfer der modernen Malerei.
Lizenzausgabe. Gütersloh, Bertelsmann, [ca. 1985].
320 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 23x29cm, Zustand: 3-. 1680 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Namenregister. Die Rückenenden des Schutzumschlags innen, die Rückenenden des Buches und der Oberschnitt mit Wasserflecken. Der hintere Einbanddeckel innen mit einer Schabstelle, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72361 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bazin, Hermain, Horst Gerson und Lawrence Gowing: Kindlers Malerei Lexikon im dtv.
Ungekürzte Taschenbuchausgabe in 15 Bänden. München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1976.
5075 Seiten, Original-Broschur, 19x21cm, Zustand: 2. 13000 Gramm.
Die Bände 1-12 beinhalten die Künstler von A-Z, in den Bänden 13+14 werden Begriffe erläutert, der Band 15 ist das Register für die anderen Bände. Fotomechanischer Nachdruck von Kindlers Malerei Lexikon in sechs Bänden. 1000 Malersignaturen, 1200 farbige Reproduktionen, 3000 s/w Reproduktionen. Gute Exemplare
Bestellnummer: 51218 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beazley, J.D.: Attische Vasenmaler des rotfigurigen Stils.
Tübingen, J.C.B. Mohr, 1925.
XII, 612 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 1078 Gramm.
Mit museographischem, Signaturen-, Lieblingsnamen- und Malerverzeichnis. Ohne Abbildungen. Die Einbandecken gering bestoßen, Rückenkanten oben und unten gering beschabt. Insgesamt eher noch gutes Exemplar
Bestellnummer: 59068 Preis: 125,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 130,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bechtloff, Dieter (Hg.): Kunstforum Band 143. Januar-Februar 1999. Lebenskunst als Real Life.
Ruppichteroth, Kunstforum, 1999.
509 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 1010 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Hinterer Einbanddeckel mit schwacher Knickspur und schwachen Kratzspuren, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61280 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bechtloff, Dieter (Hg.): Kunstforum Band 144. März - April 1999. Dialog und Infiltration. Wissenschaftliche Strategien in der Kunst.
Ruppichteroth, Kunstforum, 1999.
480 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 960 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Vorderer Einbanddeckel mit schwacher Knickspur, Kanten beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61288 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bechtloff, Dieter (Hg.): Kunstforum Band 147. September-November 1999. Szeemanns Apertutto.
Ruppichteroth, Kunstforum, 1999.
512 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 1010 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Kanten gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61286 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bechtloff, Dieter (Hg.): Kunstforum Band 150. April-Juni 2000. Zeit, Existenz, Kunst.
Ruppichteroth, Kunstforum, 2000.
509 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 1002 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Hinterer Einbanddeckel mit einem Eselsohr, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61279 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bechtloff, Dieter (Hg.): Kunstforum Band 155. Juni-Juli 2001. Der gerissene Faden. Nichtlineare Techniken in der Kunst.
Ruppichteroth, Kunstforum, 2001.
512 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 999 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Letzte Seiten im unteren Randbereich angeschmutzt und schwach wellig, hinteres Deckblatt und letzte Seite mit kräftiger Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61283 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beckelmann, Jürgen, Arwed D. Gorella und Richard Hiepe (Redaktion): Tendenzen. Kunst in Westberlin.
II. Sonderheft. München, Damnitz-Verlag, 1966/67.
40 Seiten, Original-Broschur, 21x26cm, Zustand: 2. 196 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57203 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Becker, Ingeborg (Katalog): Französische Malerei von Watteau bis Renoir. Meisterwerke aus der Gemäldegalerie und Nationalgalerie der Staatlichen Museen Preussischer Kulturbesitz Berlin und anderen Sammlungen.
Braunschweig, Herzog-Anton-Ulrich-Museum, 1983.
162 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 2. 725 Gramm.
Ausstellung im Herzog-Anton-Ulrich-Museum Braunschweig vom 1. Dezember 1983 - 22. Januar 1984. Mit einer Einführung von Henning Bock und Peter Krieger. Bearbeitung des Kataloges: Ingeborg Becker. Katalogredaktion: Rüdiger Klessmann. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59175 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Becker, Wolfgang (Einleitung): Les nouveaux fauves. Die neuen Wilden. Zwei Bände.
Aachen, Selbstverlag, 1980.
Ca. 200 Seiten, Original-Pappe, 21x30cm, Zustand: 3. 1316 Gramm.
Aus der Sammlung Ludwig. Ausstellungskatalog zu einer Ausstellung in der Neuen Galerie vom 19.1 bis 21. 3.1980. In zwei Mappen mit lose beiliegenden Arbeiten der Künstler in alphabetischer Folge von Nicholas Africano bis Joe Zucker. Mit einer sieben Seiten umfassenden Einführung von Wolfgang Becker. Vier Arbeiten als Farbtafeln beiliegend, sowie Kurzbiografien der Künstler und bibliografische Hinweise. Aus dem dazugehörigen Verzeichnis wird leider nicht eindeutig, welche der Arbeiten die Bände enthalten sollten. Daher ist die Beurteilung der Vollständigkeit für mich nicht zufriedenstellend zu leisten. Es fehlen vermutlich: Nicholas Africano/The Reflection, Joyce Kotzloff/Pilaster Pair II, Markus Lüpertz/Legende-Dithyrambisch. Von den von Georg Baselitz aufgelisteten 96 Zeichnungen ist nur ein Blatt, zweiseitig bedruckt mit 18 Zeichnungen, vorhanden. 43 Zeichnungen von Markus Lüpertz fehlen. Von A.R. Penck - Ralph Winkler sind 19 von angegebenen 106 Zeichnungen, auf einem Blatt beidseitig bedruckt enthalten. Die Mappen sind leicht angeschmutzt, sonst ist der Zustand ordentlich
Bestellnummer: 49134 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 29,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Becking, Paul-Olaf: Geschehenes erzählt. Saarower Ateliers.
Bad Saarow, Palais am See, [1995].
40 Seiten, Original-Broschur, 21x15cm, Zustand: 2. 146 Gramm.
Mit teils farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar. Über die Künstler am Scharmützelsee
Bestellnummer: 74844 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beeh, René: M‘Barka. Malerbriefe aus Algerien mit 60 Zeichnungen.
München, Georg Müller und Eugen Rentsch, 1914.
136 Seiten, Original-Halbleinen, 22x26cm, Zustand: 3. 772 Gramm.
Teils ganzseitige Zeichnungen auf Tafeln oder im Text. Goldgeprägte Deckelillustration teilweise abgeblättert, ebenso die Rückenbeschriftung. Das Leinen mit einem kleinen weißen Fleck
Bestellnummer: 34223 Preis: 45,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 47,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beeskow, Hans-Joachim, Herbert Hampe und Erik Hühns (Hg.): Das Märkische Museum und seine Sammlungen. Festgabe zum 100jährigen Bestehen des kulturhistorischen Museums der Hauptstadt der Deutschen Demokratischen Republik Jahre 1974.
Berlin, Märkisches Museum, 1974.
195 Seiten, Original-Leinen, 21x21 cm, Zustand: 2. 644 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55745 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Behne, Adolf: Entartete Kunst.
Berlin, Carl Habel Verlagsbuchhandlung, 1947.
47 Seiten, Original-Broschur, 13x18cm, Zustand: 3. 84 Gramm.
Die Rückenenden und Einbandecken etwas bestoßen, Name auf dem Vortitelblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74802 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Behne, Adolf (Hg.): Alte deutsche Zeichner. Meisterwerke deutscher Graphik von den Karolingern bis zum Barock.
Berlin, Dt. Buch-Gemeinschaft, 1943.
216 Seiten, Original-Halbleder, 25x33cm, Zustand: 3-. 1480 Gramm.
Mit einem Geleitwort des Herausgebers und zahlreichen, oft ganzseitigen Abbildungen. Untere Ecken bestoßen, Einband gering angeschmutzt, Rückenkanten etwas beschabt
Bestellnummer: 48942 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Behne, Adolf (Vorwort): Ausstellung Junge Generation. Werke des Nachwuchses.
Berlin, Magistrat der Stadt Berlin, [1946].
12 Seiten, Original-Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 3. 70 Gramm.
Veranstaltet vom Magistrat der Stadt Berlin Abteilung Volksbildung in Zusammenarbeit mit dem Schutzverband der bildenden Künstler. Ausstellungskatalog mit sieben s/w Einschaltbildern. Alle verzeichneten Werke mit Preisangaben. Die Rückenenden gering beschabt, Papier gebräunt, der hintere Einbanddeckel fleckig. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74683 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Belloli, Andrea P.A. (Hg.): A Day in the Country. Impressionism and the French Landscape.
New York, Harry N. Abrams, 1984.
374 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x29cm, Zustand: 2. 2140 Gramm.
Ausstellungskatalog des Los Angeles County Museum of Art. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen des französischen Impressionismus. Mit Bibliographie und Namenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 34871 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berggruen & Cie: Maitres-graveurs contemporains 1974.
Paris, Galerie Berggruen, 1974.
142 Seiten, Original-Broschur, 12x22cm, Zustand: 3. 281 Gramm.
Verkaufskatalog. Die Einbandillustration (Vorder- und Rückseite) ist eine Original-Farblithographie von Peter Paul. Alle 573 Ausstellungsstücke s/w abgebildet, ein Chagall farbig. Beiliegend die Preisliste. Text in französischer Sprache. Die Rückenkanten sind beschabt, der vordere Einbanddeckel mit Eselsohr. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65123 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berliner Festspiele (Hg.): 7 Hügel - Bilder und Zeichen des 21. Jahrhunderts.
Sieben Bände. Berlin, Henschelverlag, 2000.
928 Seiten, Original-Broschur, 24x27cm, Zustand: 2. 5206 Gramm.
Katalog zur monumental geratenen Ausstellung im Martin-Gropius-Bau Berlin. Vollständige Ausgabe. Band 1: Kern. Band 2: Dschungel. Band 3: Weltraum. Band 4: Zivilisation. Band 5: Glauben. Band 6: Wissen. Band 7: Träumen. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Literaturverzeichnissen. Vorderer Einbanddeckel von Band 1 mit einer Kratzspur, sonst gute Exemplare
Bestellnummer: 50225 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berliner Neue Gruppe (Hg.): Berliner Neue Gruppe 1950.
Berlin, Brüder Hartmann, 1950.
71 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 16x22cm, Zustand: 3. 201 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen, einem Nachruf von Max Kaus für Paul Strecker und Aufsätzen von Albert Camus und Will Grohmann. Die Umschlagkanten beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68129 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berlinische Galerie
100 Jahre Kunst im Aufbruch. Die Berlinische Galerie zu Gast in Bonn.
Bonn, Selbstverlag, 1998.
351 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 25x28cm, Zustand: 2. 2001 Gramm.
Buch zur Ausstellung in der Kunst- und Ausstellungshalle der BRD, Bonn. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Chronologie der Berlinischen Galerie, Verzeichnis der ausgestellten Werke und Bibliographie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53859 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berlinische Galerie (Hg.): Berliner KUNSTstücke.
Stuttgart, Edition Cantz, 1990.
459 Seiten, Original-Broschur, 19x24cm, Zustand: 3. 1504 Gramm.
Buch zur Gastausstellung der Berlinischen Galerie in der DDR. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Namenregister. Einband hinten mit kleiner Schabstelle. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 47585 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bernhard, Marianne und Kurt Martin: Verlorene Werke der Malerei in Deutschland von 1939 bis 1945. Zerstörte und verschollene Gemälde aus Museen und Galerien.
Berlin, Henschelverlag, 1965.
232+225 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 25x33cm, Zustand: 2. 2759 Gramm.
DDR-Ausgabe des zusammen mit dem F.A. Ackermann Kunstverlag München hergestellten Werkes. Herausgegeben von Klaus P. Rogner. Nach dem s/w Tafelteil Auflistung der Fehlbestände nach Städten. Mit Register und Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49970 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bernstein, Joanne (Zusammenstellung) und The UBS Art Collection (Hg): The UBS Art Collection Zeichnungen.
Ostfildern-Ruid, Hatje Cantz, 2007.
275 Seiten, Original-Leinen, Original-Leinenschuber, 25x30cm, Zustand: 2. 2650 Gramm.
Vorgestellt werden einige der interessantesten Zeichnungen der Sammlung, meist in Farbe. Mit grauem Schnitt. Gutes Exemplar mit gutem Schuber
Bestellnummer: 76003 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berswordt-Wallrabe, Kornelia von (Hg.): Sinnbild und Realität. Niederländische Druckgraphik im 16. und 17. Jahrhundert. Die Sammlung im Staatlichen Museum Schwerin.
Schwerin, Staatliches Museum Schwerin, 1998.
234 Seiten, Original-Pappe, 24x30cm, Zustand: 3. 1315 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Staatlichen Museum Schwerin. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Bestandsverzeichnis, Personenregister, Literaturauswahl und Errata-Blatt. Das obere Rückenende etwas bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
[Kupferstichkabinett]
Bestellnummer: 66261 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bessonova, Marina und William James Williams (Einleitung): Impressionnistes et Post-Impressionnistes.
Léningrad, Éditions D`Art Aurora, 1986.
335 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 26x34cm, Zustand: 2. 2700 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen von Werken aus dem Musée de l`Ermitage, Léningrad, dem Musée des Beaux-Arts Pouchkine, Moscou und der National Gallery of Art, Washington. Mit alfabetischem Register der Abbildungen. In französischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76565 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Betz, Klaus und andere (Hg.): Theorie und Praxis demokratischer Kulturarbeit.
Berlin, Neue Gesellschaft für Bildende Kunst, 1975.
217 Seiten, Original-Broschur, 21x22 cm, Zustand: 3. 726 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen und ausklappbaren Tafeln zum theoretischen Verständnis des Kapitalismus. Name auf dem Einbanddeckel, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55895 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beuys, Joseph
Dückers, Alexander (Katalog): Von Beuys bis Stella. Internationale Graphik des letzten Jahrzehnts im Berliner Kupferstichkabinett.
Berlin, Kupferstichkabinett, 1986.
68 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 2. 410 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74895 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beyer, Oskar (Hg.): Schöpfung. Ein Buch für religiöse Ausdruckskunst.
Berlin, Furche-Verlag, 1923.
VIII,181 Seiten, Original-HalbLeinen, 25x32cm, Zustand: 3-. 1484 Gramm.
Mit einem dreifarbigen Holzschnitt von Ottolange (Der Dorngekrönte) und zahlreichen s/w Abbildungen. Einband mit Lichtrand und etwas angeschmutzt, Kanten beschabt. Der Holzschnitt ist einwandfrei
Bestellnummer: 49824 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Biederbeck, Reinhard und Bernd Kalusche: Motiv Mann. Der männliche Körper in der modernen Kunst.
Giessen, Anabas-Verlag, 1987.
206 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 2. 550 Gramm.
Mit s/w Abbildungen und Literaturverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70243 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bierschenk, Monika (Hg.): Sammeln und Bewahren mit Bürgersinn und Heimatkenntnis. Zur Geschichte des Potsdam-Museums.
Potsdam, Potsdam-Museum, 1996.
84 Seiten, Original-Broschur, 20x20cm, Zustand: 2. 342 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Chronik des Museums. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65732 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bihalji-Merin, Oto, Lise Bihalji-Merin und Ingrid Krause (Redaktion): Die Kunst der Naiven. Themen und Beziehungen.
München, Haus der Kunst München, 1974.
561 Seiten, 19 Werbeseiten, Original-Broschur, 16x20cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Haus der Kunst München und im Kunsthaus Zürich. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis, Verzeichnis wichtiger Ausstellungen naiver Kunst und alfabetischem Verzeichnis der Künstler. Stehkanten und drei Ecken gering beschabt, vorderer Einbanddeckel und erste Seiten mit Druckspuren von einer Büroklammer, sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76659 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Binder, Ursula (Katalog): Der Deutsche Künstlerbund in Aachen 1992. 40. Jahresausstellung.
Berlin, Deutscher Künstlerbund e.V., 1992.
325 Seiten, Original-Broschur, 22x25cm, Zustand: 3. 1590 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Mitgliederverzeichnis des Künstlerbundes. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel auf der Rückseite des Titelblatts. Vorderer Einbanddeckel gering beschabt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50011 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bischoff, Ulrich (Hg.): Romantik und Gegenwart. Festschrift für Jens Christian Jensen zum 60. Geburtstag.
Köln, M. DuMont Schauberg Vlg., 1988.
333 Seiten, Original-Broschur, 15x20cm, Zustand: 3. 685 Gramm.
Aus der Reihe DuMont Dokumente. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Beiträgen verschiedener Autoren, einer Biographie Jens Christian Jensen und Verzeichnis der Schriften Jensens von 1956 bis 1987. Untere Ecke des vorderen Einbanddeckels mit kleiner Knickspur, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50304 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bishop, Robert: American Folk Art. Populäre Kunst der Vereinigten Staaten von 1720 bis heute.
New York, Museum of American Folk Art, 1983.
146 Seiten, Original-Leinen, 25x33cm, Zustand: 2. 1280 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Bibliographie. Ins Deutsche übertragen von Wolfgang Till und Christoph Stölzl. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49053 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blazwick, Iwona and Simon Wilson (Edition): Tate modern. The handbook.
London, Tate Gallery, 2000.
245 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 3. 1006 Gramm.
Mit Beiträgen verschiedener Autoren und zahlreichen Farb- sowie einigen s/w Abbildungen. In englischer Sprache Untere Rückenkante bestossen, eine Ecke schwach beschabt, sonst aber sauberes und gutes Exemplar.
Bestellnummer: 58795 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Block, René: Grafik des Kapitalistischen Realismus.
Berlin, Edition René Block, 1971.
194 Seiten, Original-Leinen, 24x21cm, Zustand: 3. 862 Gramm.
Für KP Brehmer, Hödicke, Lueg, Polke, Richter und Vostell Werkverzeichnisse bis 1971. Unter Mitarbeit von Prof. Dr. Carl Vogel. Mit zahlreichen s/w Abbilungen. Der Buchblock etwas hochgebogen, das Vorsatzblatt angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75579 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 42,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bluth, Manfred: Die Kraft der Bilder.
Berlin, Ars Nicolai, 1996.
463 Seiten, Original-Pappe, 18x25cm, Zustand: 2. 1500 Gramm.
Buch zur Ausstellung, veranstaltet vom Künstlersonderbund in Deutschland, Realismus der Gegenwart, 1900 e.V. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Leitung der Ausstellung: Manfred Bluth. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49398 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bock, Elfried: Die deutsche Graphik.
München, Franz Hanfstaengl, 1922.
364 Seiten, Original-HalbLeinen, 18x24cm, Zustand: 3. 980 Gramm.
Mit 410 Abbildungen und Verzeichnis der Künstlernamen. Einbandkanten gering bestoßen. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49815 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bock, Henning, Arne Effenberger und Janni Müller-Hauck (Vorwort): Wilhelm von Bode. Museumsdirektor und Mäzen. Wilhelm von Bode zum 150. Geburtstag.
Berlin, SMPK, 1995.
178 Seiten, Original-Broschur, 17x23cm, Zustand: 2. 526 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
[Bode, Wilhelm von]
Bestellnummer: 61452 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bode, Wilhelm von: Die Meister der holländischen und flämischen Malerschulen. 6. Auflage.
Leipzig, VEB E.A. Seemann Verlag, 1951.
XIII, 580 Seiten, Original-Leinen, 20x26cm, Zustand: 3. 1491 Gramm.
Neu bearbeitet und ergänzt von Eduard Plietzsch. Mit 313 s/w Abbildungen und Verzeichnis der im Text erwähnten Gemälde. Rückenkanten etwas bestossen, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52461 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bode, Wilhelm von: Die Meister der holländischen und flämischen Malerschulen.
7. Auflage. Leipzig, E.A. Seemann Verlag, 1953.
XII, 580 Seiten, 24 Tafelseiten, Original-Leinen, 20x26cm, Zustand: 3. 1491 Gramm.
Neu bearbeitet und ergänzt von Eduard Plietzsch. Mit 311 s/w Abbildungen, 24 farbigen Tafeln und Verzeichnis der im Text erwähnten Gemälde. Rückenenden gering gestaucht, Vorsatzblatt mit Knickspur und Stockflecken, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52463 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Böckler, Erich (Hg.): Beiträge zur Geschichte der baltischen Kunst.
Giessen, W. Schmitz, 1988.
292 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 22x25cm, Zustand: 2. 1100 Gramm.
Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren und mit vielen s/w Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49103 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Boehn, Max von: Miniaturen und Silhouetten. Ein Kapitel aus Kulturgeschichte und Kunst. Dritte Auflage.
München, F. Bruckmann, 1917.
207 Seiten, Original-Pappe, 14x20cm, Zustand: 3. 551 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Register. Vorsatzblatt fehlt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49428 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Boehn, Max von: Miniaturen und Silhouetten. Ein Kapitel aus Kulturgeschichte und Kunst.
4. vermehrte Auflage. München, F. Bruckmann, 1925.
243 Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 3. 604 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Register. Rücken lichtgehellt, Name auf dem Vorsatzblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59331 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Börsch-Supan, Helmut: Die Kunst in Brandenburg-Preußen. Ihre Geschichte von der Renaissance bis zum Biedermeier dargestellt am Kunstbesitz der Berliner Schlösser.
Berlin, Gebr. Mann Verlag, 1980.
320 Text- und 16 Tafelseiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 1032 Gramm.
Ausstellungskatalog mit 245 s/w Abbildungen, 16 Farbabbildungen und Künstlerregister. Die Ecken des vorderen Einbanddeckels hochgebogen, ein Zeitungsartikel wurde auf den vorderen Einbanddeckel innen geklebt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75354 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Böttcher, Kurt und Johannes Mittenzwei: Zwiegespräch. Deutschsprachige Schriftsteller als Maler und Zeichner.
Leipzig, Edition Leipzig, 1980.
407 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x28cm, Zustand: 2. 1700 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und bibliographischen Hinweisen. Sehr gutes Exemplar
Bestellnummer: 49180 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bojko, Szymon: Die Neue Grafik und das Design der Russischen Revolution. Mit einem Vorwort von Herbert Spencer.
München, Carl Hanser Vlg., 1975.
183 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 214 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen und biographischen Angaben
Bestellnummer: 35184 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bollé, Michael und Eva Züchner (Redaktion): Stationen der Moderne. Die bedeutenden Kunstausstellungen des 20. Jahrhunderts in Deutschland.
2. Auflage. Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung Beuermann, 1988.
557 Seiten, Original-Pappe, 21x30cm, Zustand: 3. 2490 Gramm.
Katalogbuch zur Ausstellung der Berlinischen Galerie Museum für Moderne Kunst, Photographie und Architektur im Martin-Gropius-Bau, Berlin vom 25. September 1988 - 8. Januar 1989. Mit Beiträgen von Walter Grasskamp, Uwe M. Schneede, Andreas Hüneke, Wulf Herzogenrath, Jörn Merkert, Mario-Andreas von Lüttichau, Helen Adkins, Inka Graeve, Kurt Winkler, Lucie Schauer Ursula Prinz und Ursula Wevers zu Themen wie Die Brücke, Der Blaue Reiter, Erster Deutscher Herbstsalon, Dada-Messe, Neue Sachlichkeit, Entartete Kunst, ZEN 49, subjektive fotografie, II. documenta und Fluxus. Mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen, Auflistungen der an den Ausstellungen beteiligten Künstler, sowie mit Abkürzungsverzeichnis und Register. Beide Einbanddeckel mit Stoßstellen und Kratzspuren, insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
[Nicolai]
Bestellnummer: 76691 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bollmann, Stefan: Frauen, die lesen, sind gefährlich.
4. Auflage. München, Elisabeth Sandmann, 2005.
149 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x28cm, Zustand: 2. 973 Gramm.
Mit einem Vorwort von Elke Heidenreich und zahlreichen farbigen Abbildungen von Kunstwerken mit lesenden Frauen. Neben-Untertitel: Lesende Frauen in Malerei und Fotografie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76892 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bonami, Francesco and Maria Luisa Frisa: Dreams and Conflicts. The Dictatorship of the Viewer. 50th International Art Exhibition. La Biennale di Venezia.
Venedig, Marsilio Editori, 2003.
668 Seiten, Original-Broschur, 24x29cm, Zustand: 2. 3380 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Deutschland ist vertreten mit Candida Höfer und Martin Kippenberger. Gutes Exemplar. Text in englischer Sprache
Bestellnummer: 48115 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bonyhady, Tim: The Colonial Image. Australian Painting 1800-1880.
Chippendale, Ellsyd Press, 1987.
111 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x32cm, Zustand: 3. 862 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Bibliographie. Umschlag und Einbandecken bestoßen. Innen gutes Exemplar mit wunderbaren Farbabbildungen. Text in englischer Sprache
Bestellnummer: 50013 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Borries, Johann Eckart von (Bearbeitung): Zeichnungen des 19. und 20. Jahrhunderts. Neuerwerbungen der Staatsgalerie Stuttgart, Graphische Sammlung seit 1945.
Stuttgart, Selbstverlag, 1960.
43+80 Tafel-Seiten, Original-Pappe, 19x26cm, Zustand: 3. 577 Gramm.
Buch zur Ausstellung in den Räumen der Staatsgalerie mit 80 s/w Abbildungen. Einband mit Lichträndern, obere Rückenkante gering gestaucht. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49054 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bowater, Marina (Introduction): The Decorative Art Of Russia.
London, Studio Editions, 1990.
223 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x34cm, Zustand: 3. 1700 Gramm.
Mit 100 farbigen Tafeln. Text in englischer Sprache. Ein 3cm-Einriss im Umschlag ist hinterlegt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70873 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bracker, Jörgen und Carsten Prange: Alster, Elbe und die See. Hamburgs Schiffahrt und Hafen in Gemälden, Zeichnungen und Aquarellen des Museums für Hamburgische Geschichte.
Hamburg, Das Topographikon Verlag Rolf Müller, 1981.
360 Seiten, Original-Kunstleder, Original-Schutzumschlag, 25x23cm, Zustand: 2. 1250 Gramm.
Mit vielen, meist farbigen Abbildungen, Künstlerverzeichnis und Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51382 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brade, Helmut und Katrin Sello (Katalog): Kunst aus der DDR Bezirk Halle.
Hannover, Kunstverein Hannover, 1979.
166 Seiten, Original-Broschur, 22x19cm, Zustand: 3. 575 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, einem Vorwort von Katrin Sello und alfabetischem Verzeichnis der Künstler und der ausgestellten Werke aus den Bereichen Malerei, Plastik und Kunsthandwerk. Die Rückenenden gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77313 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brandes, Uta: hartmut esslinger & frog design.
Göttingen, Steidl, 1992.
256 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 718 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Biographien und Bibliographien. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempeln auf der Rückseite des Titelblatts, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 49102 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brandt, Paul: Vorschule der Kunstbetrachtung.
Breslau, Ferdinand Hirt Vlg., 1924.
176 Seiten, Original-HalbLeinen, 16x24cm, Zustand: 3-. 520 Gramm.
Mit 373 s/w und 4 farbigen Abbildungen. Einbandkanten stärker beschabt. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49618 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brecht, Bertolt
Büchner, Hermann und Tanya Lendorff (Redaktion): Brecht 100 Plakate.
Berlin, Berliner Ensemble, 1998.
89, (24) Seiten, originale Klappenbroschur, 21x28cm, Zustand: 2. 644 Gramm.
Katalog mit meist farbigen Plakaten zu 100 Jahre Brecht (1898-1998). Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75221 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bremer, Rosemarie und Renate Grisebach: 20 Jahre NBK. Das zweite Jahrzehnt.
Berlin, Neuer Berliner Kunstverein, 1989.
233 Seiten, Original-Broschur, 28x21cm, Zustand: 3. 860 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49844 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bremer, Uwe, G.B. Fuchs und Albert Schindehütte: Rixdorfer Bilderbögen. 1965 Berlin - 1993 Gümse. Mit einem Essay zur Einführung von Uve Schmidt.
Marburg, Hitzeroth, 1993.
Achtseitiger Leporello, (14), 114 Seiten, Original-Pappe in Original-Schuber, 21x29cm, Zustand: 2. 1004 Gramm.
Vorzugsausgabe zum 30jährigen Jubelfest der Rixdorfer, Nummer 86 von 222 Exemplaren. Reprint der Bilderbögen 1-15 (wobei es zwei verschiedene Ausgaben von Nr.15 gibt, also tatsächlich 16) und 17 als Leporello vor dem Titel. Auf dem Vortitelblatt und dem im Schuber im Original-Druck lose beiliegenden Leporello des 17. Bilderbogen jeweils signiert von Uwe Bremer, Ali Schindehütte, Johannes Vennekamp und Arno Waldschmidt. Der Schuber etwas angeschmutzt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59071 Preis: 125,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 130,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bremer, Uwe, G.B. Fuchs und Albert Schindehütte: Rixdorfer Bilderbögen. 1965 Berlin - 1993 Gümse. Mit einem Essay zur Einführung von Uve Schmidt.
Marburg, Hitzeroth, 1993.
Sechs- und achtseitiger Leporello, (14), 114 Seiten, Original-Pappe, 21x29cm, Zustand: 2. 681 Gramm.
Erschienen zum 30jährigen Jubelfest der Rixdorfer. Reprint der Bilderbögen 1-15 (wobei es zwei verschiedene Ausgaben von Nr.15 gibt, also tatsächlich 16) und 17 als Leporello vor dem Titel. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73998 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brenske, Helmut: Ikonen. Fenster zur Ewigkeit.
Kirchdorf, Berghaus, 1996.
116 Seiten, Original-Pappe, 25x34cm, Zustand: 3. 1085 Gramm.
Mit 48 farbigen Abbildungen und einer Einführung von Stefan Brenske. Eine Einbandecke etwas bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73683 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brieger, Lothar: Das Genrebild. Die Entwicklung der bürgerlichen Malerei.
München, Delphin Vlg., 1922.
206 Seiten, Original-Leinen, 20x27cm, Zustand: 3. 1183 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Namenregister. Rücken lichtgehellt, Einband mit Lichtrand. Inhaltsverzeichnis mit kleinem Randausriß. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49451 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brieger, Lothar: Das Genrebild. Die Entwicklung der bürgerlichen Malerei.
München, Delphin Vlg., 1922.
206 Seiten, Original-HalbLeinen, 20x27cm, Zustand: 3-. 1183 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Namenregister. Rücken lichtgehellt, Einbandkanten stärker beschabt. Innen sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 53273 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Briganti, Giuliano: Der italienische Manierismus.
Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1961.
182 Seiten, Original-Leinen, 25x34cm, Zustand: 3. 1650 Gramm.
Aus der Reihe "Die italienische Malerei", herausgegeben von Roberto Longhi. Auf den Seiten 73 - 172 farbige, ganzseitige Abbildungen und mit Bibliographie. Aus dem Italienischen übertragen von Ruth Macchi. Eine Kante mit einer Stoßstelle, unteres Rückenende gebräunt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73941 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brink, Sonja: Mercurius Mediceus. Studien zur panegyrischen Verwendung der Merkurgestalt im Florenz des 16. Jahrhunderts.
Worms, Wernersche Verlagsgesellschaft, 1987.
254+10 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 2. 613 Gramm.
Manuskripte zur Kunstwissenschaft, Band 13. Dissertation. Mit s/w Abbildungen auf Tafelseiten am Schluß. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49847 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brion, Marcel: Geschichte der abstrakten Kunst. Lizenzausgabe.
Stuttgart, Deutscher Bücherbund, ca. 1965.
234 Seiten, Original-Broschur, 15x20cm, Zustand: 3. 563 Gramm.
Lizenzausgabe aus der Reihe DuMont Dokumente. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Namensverzeichnis. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49202 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Britt, David (Hg.): Moderne Kunst. Vom Impressionismus zur Postmoderne.
Herrsching, Edition Atlantis (Manfred Pawlak), 1990.
416 Seiten, Original-Pappe, 22x26cm, Zustand: 2. 1681 Gramm.
Mit Beiträgen verschiedener Autoren, zahlreichen farbigen Abbildungen, Zeittafeln sowie einem Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 61551 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Broos, Ben: Das Mauritshuis. Das Königliche Gemäldekabinett Mauritshuis und die Gemäldegalerie Prinz Wilhlems V.
Neuauflage. London, Scala, 1995.
128 Seiten, Original-Broschur, 20x27cm, Zustand: 3. 596 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos von Gemälden aus den Museen und Register. Vordere Ecken gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76880 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Buchheim, Diethild (Gesamtredaktion): Expressionisten. Sammlung Buchheim.
Feldafing, Buchheim Verlag, 1981.
458 Seiten, Original-Broschur, 23x27cm, Zustand: 3-. 2050 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Akademie der Künste, Berlin 1982. Mit 464 teils farbigen Abbildungen. Die Einbandecken bestoßen, der hintere Einbanddeckel mit 2cm-Einriss. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74598 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Buchsbaum, Maria (Text): Deutsche Malerei im 19. Jahrhundert. Realismus und Naturalismus.
Wien, Anton Schroll Vlg., 1967.
24+100 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 30x34cm, Zustand: 2. 2690 Gramm.
Mit 100 großformatigen Farbtafeln. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50118 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bundesdruckerei GmbH (Hg.): Identität im digitalen Zeitalter.
Hamburg, Hoffmann & Campe, 204.
103 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 28x28cm, Zustand: 2. 999 Gramm.
Buch zur Austellung. Mit Aufsätzen und zahlreichen farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49335 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Burchartz, Max: Schule des Schauens.
München, Prestel, 1962.
273 Seiten, Original-Leinen, 25x30cm, Zustand: 3. 1679 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Kanten des Einbands vorn etwas bestoßen und an einer Stelle stärker beschabt. Aber ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49536 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Burchartz, Max: Schule des Schauens.
München, Prestel, 1962.
273 Seiten, Original-Leinen, 25x30cm, Zustand: 2. 1679 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49779 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 29,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Burckhardt, Paul: Heitere Reiseerlebnisse eines Malers in Italien.
Basel, Friedrich Reinhardt, ca. 1920.
156 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 3-. 193 Gramm.
Mit 24 Zeichnungen des Verfassers. Einbandränder an der Seite knitterspurig, hinteres Deckblatt mit Lichtrand. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49796 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Busch, Günter: Die Kunsthalle Bremen in vier Jahrzehnten. Eine hanseatische Bürgerinitiative 1945-1984.
Bremen, Der Kunstverein in Bremen, 1984.
643 Seiten, Original-Leinen, 20x27cm, Zustand: 3. 2413 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Künstlerverzeichnis. Stempel auf dem Unterschnitt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49440 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Busch, Günter und Jürgen Schultze: Meisterwerke der Kunsthalle Bremen.
Bremen, Carl Schünemann, 1973.
282 Seiten, Original-Pappe, 24x32cm, Zustand: 3. 1760 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Register. Vorderer Einbanddeckel mit einigen ganz schwachen Flecken, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53173 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bushart, Bruno (Konzeption): Altdeutsche Bilder der Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt.
Schweinfurt, Sammlung Georg Schäfer, 1985.
138 Seiten, Original-Pappe, 24x30cm, Zustand: 2. 960 Gramm.
Buch zur Ausstellung in der Veste Coburg. Mit 39 farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72544 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cämmerer, Monika (Redaktion): Kunst des Cinquecento in der Toskana.
München, F. Bruckmann, 1992.
420 Seiten, Original-Leinen, 25x28cm, Zustand: 2. 2450 Gramm.
Herausgegeben vom Kunsthistorischen Institut in Florenz. Aus der Reihe Italienische Forschungen, Folge 3, Band 17. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Namen- und Standortindex. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 72941 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Carli, Enzo: Sienesische Malerei.
Florenz, Scala Books, 1982.
79 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 21x28cm, Zustand: 3. 698 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos von Werken der Künstler und kurzer Bibliografie. Der Schutzumschlag mit einem kleinen Einriss, Vorsatzblatt mit vierzeiliger privater Widmung, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76879 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Caru Gallery (Hg.): Catalogue Number 5. A Selection of Prints, Drawings, Watercolors Presenting Some Aspects Of Art Trends And Movements As they Evolved In The First Decades Of This Century: Expressionism, Blaue Reiter, Bauhaus, Constructivism, Dada, Surrealism, New Realism.
New York, Carus Gallery, [1980].
84 Seiten, Original-Broschur, 20x23cm, Zustand: 3. 280 Gramm.
Mit 112 teils farbigen Abbildungen. In englischer Sprache. Die untere Buchecke bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75590 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cassirer, Else (Hg.): Künstlerbriefe aus dem neunzehnten Jahrhundert.
Berlin, Bruno Cassirer, 1923.
669 Seiten, Original-Leinen, 19x25cm, Zustand: 3. 2106 Gramm.
Mit 179 Abbildungen, Quellennachweis und Namenregister. Einbandränder etwas bestoßen, Rücken mit Einriß oben, hinterer Einbanddeckel fleckig. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49812 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chastel, André: Die Kunst Italiens. Zwei Bände.
München, Prestel, 1961.
352,408 Seiten, Original-Kunstleder, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 3. 1154 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Künstler-Register in Band 2. Umschlag von Band 1 mit kleiner Fehlstelle am oberen Rand des Rückens. Sonst gute Exemplare
Bestellnummer: 48863 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Christoffel, Ullrich (Einleitung): Meisterwerke der französischen Kunst vom Mittelalter bis zum XX. Jahrhundert.
Leipzig, H. Schmidt & C. Günther Pantheon-Verlag, 1939.
152 Seiten, Original-Leinen, 24x30cm, Zustand: 3. 1160 Gramm.
Mit 134 Abbildungen, darunter acht farbige. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50103 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Christoffel, Ulrich: Die Welt der großen Maler.
München, R. Piper, 1938.
116 Seiten, Original-Leinen, 20x27cm, Zustand: 3. 841 Gramm.
Mit 56 Tafeln und Künstler-Register. Deckel vorn etwas hochgebogen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 48920 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Claer, Helmuth von: Kunst der mexikanischen Revolution. Legende und Wirklichkeit.
Berlin, Neue Gesellschaft für Bildende Kunst, 1974.
191 Seiten, Original-Broschur, 22x24cm, Zustand: 3. 570 Gramm.
Zusammengestellt und herausgegeben aus Anlass der Ausstellung im Schloss Charlottenburg, Berlin, Nov. - Dez. 1974 von der Arbeitsgruppe Kunst der Mexikanischen Revolution. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Daten und Äußerungen zur mexikanischen Revolution und vielen Beiträgen verschiedener Autoren. Kanten gering beschabt, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 60793 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Clayton, Muriel: Catalogue of Rubbings of Brasses and Incised Slaps.
3. Auflage. London, Selbstverlag, 1970.
250 Seiten, 72 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 19x24cm, Zustand: 3-. 805 Gramm.
Veröffentlichung des Victoria and Albert Museums. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Einführung und diversen Bestandslisten. Beide Einbanddeckel je mit Eselsohr, Rücken mit kleinem Einriss. In englischer Sprache
Bestellnummer: 42992 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Clemen, Paul
Festschrift zum sechzigsten Geburtstag von Paul Clemen 31. Oktober 1926.
Bonn, Friedr. Cohen, 1926.
514 Seiten, Original-HalbLeinen, 24x32cm, Zustand: 3. 2968 Gramm.
Für den Begründer der rheinischen Denkmalpflege. Mit zahlreichen s/w Fotos und Abbildungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel auf der Rückseite des Titelblatts, Rücken gering fleckig. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 48860 Preis: 90,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 95,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cocteau, Jean, Georg Schmitt und Hans Steck: Insania pingens.
Basel, CIBA Aktiengesellschaft, 1961.
114 Seiten, Original-Halbleinen, 24x20cm, Zustand: 3. 618 Gramm.
Die genannten Autoren, dazu Alfred Bader, analysieren das bildnerische Werk dreier Geisteskranker. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Der Beitrag von Cocteau in französischer Sprache
Bestellnummer: 36359 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Collenberg, Rüdt von (Bearbeitung): Der Mensch im Spiegel der Kunst. Band 4: Lehren und Lernen.
Luzern, Kunstkreis, 1968.
111 Seiten und 20 in Deckeltasche beigebene Kunstdrucke, Original-Leinen, 31x28 cm, Zustand: 2. 1190 Gramm.
Herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Weltlehrerorganisation (WCOTP) und der UNESCO. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen zum Thema wie die bildende Kunst Lehren und Lernen aufs Bild bringt. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54318 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Compton, Susan (Hg.): Englische Kunst im 20. Jahrhundert. Malerei und Plastik.
München, Prestel, 1987.
483 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 23x30cm, Zustand: 3. 2340 Gramm.
Mit Beiträgen zahlreicher Autoren zur Ausstellung in der Stuttgarter Staatsgalerie vom 9.5.-9.8.1987 erschienener Katalog. Mit sehr vielen farbigen Abbildungen, Verzeichnis der Tafeln, Künstlerbiographien, ausgewählter Literatur zum Thema, Photonachweis und Namenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 35957 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 29,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Conran, Terence: Terence Conran On Design.
London, Conran Octopus, 1996.
285 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x27cm, Zustand: 2. 1750 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Index. In englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77077 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Corvus Verlag (Hg.): Malerei Lexikon von A bis Z.
Köln, Corvus Vlg., 1986.
768 Seiten, Original-Pappe, 24x31cm, Zustand: 3. 2753 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Einband mit mehreren schwachen Flecken, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52362 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Courthion, Pierre: Malerei des Impressionismus.
Köln, DuMont Schauberg, 1988.
159 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x33cm, Zustand: 3. 1707 Gramm.
Mit 40 Farbtafeln und Bibliographie. Umschlag an der Oberkante hinten mit geringen Beschädigungen. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 51985 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Däubler, Theodor: Der neue Standpunkt.
Leipzig, Gustav Kiepenheuer, 1980.
158 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 11x18cm, Zustand: 3. 215 Gramm.
Aus der Reihe Gustav Kiepenheuer Bücherei. Mit Künstlerverzeichnis. Aufsätze zu Munch, Chagall, Klee u.a. Der Text folgt der Ausgabe des Wolfgang-Jess-Verlages, Dresden 1957, ergänzend wurden aus der Erstausgabe des Verlages Joseph Hegner, Dresden 1916, die Kapitel "Simultanität" und "Futuristen" aufgenommen. Umschlag an den Rändern gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 63803 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Damian, Véronique: Portrait de jeune homme de Michael Sweerts et Acquisitions Récentes.
Paris, Galerie Canesso, 2006.
70 Seiten, Original-Leinen, 22x27cm, Zustand: 2. 626 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen alter Meister. Katalog 10 der Firma. In englischer und französischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76155 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Damian, Véronique: Un Euclide retrouvé de Domenico Maroli et figures de la réalité en Italie du Nord.
Paris, Galerie Canesso, 2008.
35 Seiten, Original-Leinen, 22x27cm, Zustand: 2. 438 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen alter Meister. In englischer und französischer Sprache. Katalog 12 der Firma. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76179 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Danilowa, Irina: Wandmalerei der Frührenaissance in Italien.
Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1983.
378 Seiten, Original-Leinen, 20x28cm, Zustand: 2. 1492 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 48715 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Darmstadt
Ein Dokument Deutscher Kunst 1901-1976. Band 4: Die Künstler der Mathildenhöhe.
Darmstadt, Eduard Roether, 1977.
231 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 22x22 cm, Zustand: 3. 827 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Rückenkanten oben und unten gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55893 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Darmstadt
Ein Dokument Deutscher Kunst 1901-1976. Band 5: Die Stadt der Künstlerkolonie Darmstadt 1900-1914. Künstlerkolonie Mathildenhöhe 1899-1914. Die Buchkunst der Darmstädter Künstlerkolonie.
Darmstadt, Eduard Roether, 1977.
226 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 22x22 cm, Zustand: 3-. 852 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Rückenkanten oben und unten gering beschabt, eine Seite lose, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55894 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
David, Catherine und Jean-Francois Chevrier (Konzeption): Politics-Poetics. Das Buch zur Documenta X.
Ostfildern-Ruit, Cantz Verlag, 1997.
830 Seiten, Original-Broschur, 23x28cm, Zustand: 3. 3244 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Fotos. Die Ränder der Einbanddeckel etwas bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59370 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dehio, Georg: Geschichte der deutschen Kunst.
Des Textes erster Band (von insgesamt 8). Berlin, Walter de Gruyter, 1921.
VIII, 370 Seiten, Original-Leinen, 20x27cm, Zustand: 3. 1370 Gramm.
Durch Register erschlossen. Die Rückenenden gering beschabt, die oberen Einbandecken bestoßen. Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen, Name auf dem Widmungsblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72662 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dehio, Georg: Geschichte der deutschen Kunst. Drei Bände von acht.
Berlin, Walter de Gruyter, 1926-30.
1269 Seiten, Original-Leinen, 20x28cm, Zustand: 4. 5400 Gramm.
Mischauflage mit abweichendem äußeren Erscheinungsbild. Jeder Band durch Register erschlossen. Nur die Bildbände zu Band 1-3, ohne die Textbände und ohne beide Teile des vierten Bandes. Bibliotheksexemplare, mehrfach gestempelt. Bei Band 1 Bildband mit geplatzem Innengelenk vorn und Rücken fleckig. Dennoch brauchbare Arbeitsexemplare
Bestellnummer: 51269 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dehio, Georg: Kunstgeschichte in Bildern. Systematische Darstellung der Entwicklung der Bildenden Kunst vom klassischen Altertum bis Ende des 18. Jahrhunderts.
Leipzig, E.A. Seemann, 1900.
100 Seiten, Original-Leinen, 32x41cm, Zustand: 3-. 2550 Gramm.
Abteilung V: Die Kunst des 17. und 18. Jahrhunderts. Mit 100 Abbildungen auf Tafeln. Rücken mit Einriß, Einband angeschmutzt, vorderer Einbanddeckel am unteren Rand etwas wellig. Innen ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49513 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dehio, Georg: Kunstgeschichte in Bildern. Systematische Darstellung der Entwicklung der Bildenden Kunst vom klassischen Altertum bis Ende des 18. Jahrhunderts.
Leipzig, E.A. Seemann, 1900.
100 Seiten, Original-Leinen, 32x41cm, Zustand: 3-. 2550 Gramm.
Abteilung I: Das Altertum. Mit 100 Abbildungen auf Tafeln. Einband mit deutlichem Lichtrand und angeschmutzt, hinterer Einbanddeckel fleckig. Vorderes Innengelenk angeplatzt. Kanten beschabt, am Rücken oben und unten stärker. Innen ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49515 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dempf, Alois: Die unsichtbare Bilderwelt. Eine Geistesgeschichte der Kunst.
Einsiedeln, Benziger Verlag, 1959.
328 Seiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 3. 966 Gramm.
Mit 40 Tafeln, Tafelverzeichnis, Literaturverzeichnis, Personen- und Sachregister. Untere Kante an 2 Stellen etwas bestoßen, Fußschnitt angeschmutzt. Insgesamt sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 35918 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deri, Max: Die Malerei im XIX. Jahrhundert. Entwicklungsgeschichtliche Darstellung auf psychologischer Grundlage.
2 Bände. 1. Band in 2. Auflage. Berlin, Paul Cassirer, 1920, 19.
588, 16 und 200 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 19x26cm, Zustand: 3. 2456 Gramm.
Mit Namenverzeichnis und 200 s/w Abbildungen. Die Einbandecken bestoßen, die Kanten beschabt. Die Einbanddeckel jeweils mit Lichtrand. Sonst ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 60636 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deusch, Werner R.: Deutsche Malerei des sechzehnten Jahrhunderts. Die Maler der Dürerzeit.
Berlin, Kurt Wolff, 1935.
30+104 Tafel-Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 22x32cm, Zustand: 3. 2207 Gramm.
Mit einem Vorwort von F. Winkler und 104 s/w Tafeln. Alle Lagen lose. Es scheint, als sei das Buch nie gebunden worden und es entsteht der Eindruck eines Mappenwerks. Einige Seiten im Außenschnitt mit Randläsuren. Sonst, abgesehen von der Nichtbindung, vollständiges und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49969 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deutsche Akademie der Künste zu Berlin (Hg.): Kunst des freien Menschen. Außerordentliche öffentliche Plenartagung am 1. Oktober 1964 anläßlich des 15. Jahrestages der Gründung der Deutschen Demokratischen Republik.
Berlin, Selbstverlag, 1965.
39 Text- und 16 Tafelseiten, Original-Klammerheftung, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 3. 140 Gramm.
Mit 32 s/w Abbildungen und Beiträgen von Wolfgang Langhoff, Willi Bredel, Arnold Zweig, Anna Seghers, Walter Felsenstein, Rudolf Wagner-Régeny, Werner Klemke und Alfred Kurella. Die obere Einbandecke des hinteren Einbanddeckels und der Schutzumschlag dort mit Knickspur, der Schutzumschlag gering angeschmutzt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75229 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Der Deutsche Künstlerbund in Aachen 1992. 40. Jahresausstellung.
Berlin, Deutscher Künstlerbund e.V., 1992.
325 Seiten, Original-Broschur, 22x25cm, Zustand: 2. 1597 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Mitgliederverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53250 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deutscher Künstlerbund e.V. (Hg.): Der Deutsche Künstlerbund in Berlin 1990. 38. Jahresausstellung.
Berlin, Deutscher Künstlerbund e.V., 1990.
286 Seiten, Original-Broschur, 23x25cm, Zustand: 2. 1245 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Namenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53249 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deutscher Künstlerbund e.V. (Hg.): prima idea. Der Deutsche Künstlerbund in Mannheim 1994.
Köln, Wienand, 1994.
216 Seiten, Original-Broschur, 23x29cm, Zustand: 2. 1166 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Mitgliederverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53255 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deutscher Künstlerbund e.V.
Abstrakt. Der Deutsche Künstlerbund in Dresden 1993. Drei Bände.
Stuttgart, Edition Cantz, 1993.
360 Seiten, Original-Broschur, 22x23cm, Zustand: 2. 1462 Gramm.
Drei Kataloge zu den Ausstellungen im Dresdner Schloß, Militärhistorischen Museum und Albertinum. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Gute Exemplare
Bestellnummer: 48847 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deutscher Verein für Kunstwissenschaft (Hg.): Schrifttum zur Deutschen Kunst. Sechster bis zehnter Jahrgang und Beiheft.
Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1939/43.
577 Seiten, Original-Leinen, 25x31cm, Zustand: 3. 2280 Gramm.
Zusammengestellt von Wolf Maurenbrecher, Ewald Behrens und Angelika Wirtz-Pudelko. Jeder Jahrgang mit Verfasserregister. Das Beiheft von 1939 zusammengestellt von Peter Kügler. Einbanddeckel hinten schwach berieben und mit Lichtrand. Sonst sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49537 Preis: 45,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 50,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dieckmann, Hans: Archetypische Symbolik in der modernen Kunst. Aufsätze.
Hildesheim, Gerstenberg, 1981.
229 Seiten, Original-Pappe, 14x21cm, Zustand: 3. 488 Gramm.
Mit 12 Abbildungen, davon drei in Farbe und Literaturverzeichnis zu jedem der sieben Kapitel. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43379 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dieckmann, Silvia (Redaktion): Nachlässe und Sammlungen zur deutschen Kunst und Literatur des 20. Jahrhunderts. Die Bestände der Stiftung Archiv der Akademie der Künste Berlin.
Berlin, Stiftung Archiv der Akademie der Künste, 1994.
231 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 558 Gramm.
Durch Register erschlossen. Die Einbandecken sind bestoßen und zwei mit Knickspur. Insgesamt jedoch durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69892 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diehl, Gaston: Die Modernen. Malerei unserer Zeit
Unveränderte Lizenzausgabe der 1962 erschienenen Originalausgabe. Bayreuth, Gondrom, 1977.
221 Seiten, Original-Pappe, 25x32cm, Zustand: 3. 1870 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, biografischen Anmerkungen und Bibliografie. Rückenkanten an mehrfach und zwei Ecken etwas bestossen. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55884 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
DKP (Hg.): Kunst als Waffe. Die "Asso" und die revolutionäre bildende Kunst der 20er Jahre.
Düsseldorf, Selbstverlag, 1971.
104 Seiten, Original-Broschur, 19x24cm, Zustand: 3. 330 Gramm.
Austellungskatalog zum (gegen das offizielle) Dürerjahr 1971 am Kornmarkt in Nürnberg. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Die Rückenränder etwas beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62192 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dmitrenko, A., E. Kuznetsova and O. Petrova: Fifty Russian Artists.
Moskau, Raduga Publishers, 2000.
247 Seiten, Original-Pappe, 17x25cm, Zustand: 3. 783 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und einer CD-ROM. Text in englischer Sprache. Rückenenden gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 58936 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
documenta 6
documenta 6 Kassel.
Drei Bände (von 3). Kassel, Paul Dierichs, 1977.
333,357,378 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 3850 Gramm.
Band 1: Malerei, Plastik, Performance. Band 2: Fotografie, Film, Video. Band 3: Handzeichnungen, Utopisches Design, Bücher. Vollständige Ausgabe. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Buchrücken gebräunt, sonst ordentliche und innen saubere Exemplare
Bestellnummer: 50255 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
documenta 6
documenta 6 Kassel. Drei Bände. Band 3 in zweiter, ergänzter Auflage.
Kassel, Paul Dierichs, 1977.
333,357,378 Seiten, Broschur im Schuber, 21x30cm, Zustand: 3. 4150 Gramm.
Band 1: Malerei, Plastik, Performance. Band 2: Fotografie, Film, Video. Band 3: Handzeichnungen, Utopisches Design, Bücher. Vollständige Ausgabe. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Schuber bestoßen und angeschmutzt. Buchrücken gebräunt und gering fleckig. Sonst ordentliche und innen saubere Exemplare
Bestellnummer: 50218 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
documenta 6
Baumann, Hans D. und Ulla Baumann: Kunst und Materialien zur documenta 6.
Kassel, Stadtzeitung und Verlag, 1977.
291 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3-. 944 Gramm.
Mit vielen s/w Abbildungen. Einbandränder berieben, beide Einbanddeckel mit kräftigen Knickspuren. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50254 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
documenta 6
Baumann, Hans D. und Ulla Baumann: Kunst und Materialien zur documenta 6. 10.-15. Tausend.
Kassel, Stadtzeitung und Verlag, 1977.
291 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 944 Gramm.
Mit vielen s/w Abbildungen. Einbandränder berieben. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50220 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
documenta 7
documenta 7 Kassel. Band 1 einzeln.
Kassel, Paul Dierichs, 1981.
XXXII,447 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 1501 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Einbandkanten gering berieben. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50224 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
documenta 8
Goedl, Monika (Redaktion): Drei Bände. Band 1: Aufsätze. Band 2: Katalog. Band 3: Künstlerbuch.
Kassel, Weber & Weidemeyer, 1987.
163, 352, 362 Seiten, Original-Pappe, 21x30 cm, Zustand: 3. 3700 Gramm.
Mit einer Fülle meist farbiger Abbildungen. Die weißen Einbände etwas fingerfleckig. Sonst ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 54319 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
documenta IX
Documenta IX Kassel. Drei Bände. Band 1: Texte, Bio- und Bibliographien. Band 2: Künstler A-K, Anhang A-K. Band 3: Künstler L-Z, Anhang L-Z.
Stuttgart, Edition Cantz, 1992.
255,619 Seiten, Broschur im Schuber, 19x27cm, Zustand: 3. 3350 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 50219 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Documenta IX
Stehr, Werner und Johannes Kirschenmann: Materialien zur Documenta IX. Ein Reader für Unterricht und Studium.
Stuttgart, Edition Cantz, 1992.
190 Seiten, Original-Broschur, 19x27cm, Zustand: 2. 732 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50223 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Doede, Werner: Berlin. Kunst und Künstler seit 1870. Anfänge und Entwicklungen.
Recklinghausen, Aurel Bongers, 1961.
193 Seiten Original-Leinen, 22x27 cm, Zustand: 3. 1125 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Namenregister. Sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55382 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Doschka, Roland: Das Ewig Weibliche. L‘Eternel Féminin. Von Renoir bis Picasso.
München, Prestel, 1996.
224 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x31cm, Zustand: 2. 1584 Gramm.
Buch zur Ausstellung in der Stadthalle Balingen. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Künstlerbiographien. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49539 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dreyer, Peter, Dieter Graf und Richard Harprath: Italienische Zeichnungen des 16. - 18. Jahrhunderts.
München, Prestel, 1977.
267 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 3. 1250 Gramm.
Museumsausgabe des Katalogs zur Ausstellung zum Andenken an Herbert List in München, Staatliche Graphische Sammlung vom17.11.1977 - 15.1.1978 und in Berlin, Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz, Kupferstichkabinett vom 11.2.1978 - 9.4.1978. Stiftung Ratjen. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen, Verzeichnis der abgekürzt zitierten Literatur und alfabetischen Verzeichnis der Künstlernamen. Die Folienbeschichtung der Einbanddeckel ist teilweise gelöst, der hintere mit deutlichen Lichträndern, der Rücken unten mit kleinem Einriss. Insgesamt aber durchaus recht ordentliches Exemplar
[sechzehnten bis achtzehnten]
Bestellnummer: 76708 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dreyer, Peter (Bearbeitung): Ex Bibliotheca Regia Berolinensi. Zeichnungen aus dem ältesten Sammlungsbestand des Berliner Kupferstichkabinetts.
Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz Kupferstichkabinett, 1982.
40 Text- und 56 Tafelseiten, Original-Broschur, 19x26cm, Zustand: 2. 404 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen auf 56 Tafeln. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63894 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dube, Wolf-Dieter: The Expressionists.
London, Thames and Hudson, 1979.
215 Seiten, Original-Broschur, 15x21 cm, Zustand: 3. 376 Gramm.
Mit 162 Abbildungen, davon 33 in Farbe. Mit Kurzbiographien der besprochenen Künstler und mit Index. In englischer Sprache. Stempel auf dem hinteren Einbanddeckel innen, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55217 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dückers, Alexander: Bilder aus einer grossen Stadt. Eine Reportage von Gross-Berlin - Druckgraphik und Handzeichnungen.
Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz Kupferstichkabinett, 1977.
95 Seiten, Original-Broschur, 19x25 cm, Zustand: 3. 372 Gramm.
Mit 119 s/w Abbildungen, kurzem Literaturverzeichnis und Dokumentation. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 53948 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dückers, Alexander: Graphik der "Brücke" im Berliner Kupferstichkabinett.
Berlin, Selbstverlag, 1984.
168 Seiten, Original-Broschur, 17x23cm, Zustand: 3. 446 Gramm.
Bilderheft der Staatlichen Museen zu Berlin, Heft 48/50. Mit zahlreichen Abbildungen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 37532 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dückers, Alexander (Katalog): Druckgraphik der Gegenwart 1960-1975 im Berliner Kupferstichkabinett.
Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1975.
166 Seiten, Original-Broschur, 18x26cm, Zustand: 2. 520 Gramm.
Ausstellung im Kupferstichkabinett Berlin-Dahlem, 20. Juni - 24. August 1975. Ausstellung und Katalog: Alexander Dückers. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57138 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dülberg, Franz: Kunst in Berlin.
Berlin, Reichsdruckerei, [1934].
135 Seiten, Original-Halbleinen mit Leinenecken, 15x21cm, Zustand: 3. 350 Gramm.
Aus der Reihe Deutsche Kunstbücher, herausgegeben von der Reichsdruckerei. Mit 61 s/w Abbildungen von Gemälden, Plastiken und Bauwerken. Einband gering angeschmutzt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 49786 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eberlein, Kurt Karl (Vorwort): Große Berliner Kunstausstellung 1942 vom 31. Mai bis 21. August. Nationalgalerie.
Berlin, Selbstverlag, 1942.
38+32 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 169 Gramm.
Mit 64 s/w Abbildungen. Einige Bleistiftanstreichungen im Künstlerverzeichnis. Sonst ordentliches Exemplar. Dabei: Vier Zeitungsausschnitte zur Eröffnung
Bestellnummer: 49143 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 25,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ebert, Hans (Einführung): Auferstanden aus Ruinen. Druckgraphik und Zeichnungen 1945-1970.
Berlin, Staatliche Museen zu Berlin, 1970.
44 Text- und 32 Tafelseiten. Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 155 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Alten Museum zum 25. Jahrestag der Befreiung vom Faschismus. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74644 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ehl, Heinrich: Anfänge der deutschen Illustration om IX. und X. Jahrhundert.
Leipzig, E.A. Seemann, 1925.
19+18 Tafelseiten, Original-Pappe, 12x18cm, Zustand: 3. 123 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothek der Kunstgeschichte herausgegeben von Hans Tietze, Band 84. Mit 20 Abbildungen auf 18 Tafelseiten. Rücken gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56046 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ehrenberg, Hermann: Handbuch der Kunstgeschichte. Sechste, völlig neu bearbeitete Auflage.
Leipzig, J.J. Weber Vlg., 1906.
X,533,(15) Seiten, Original-Leinen, 12x18cm, Zustand: 3-. 562 Gramm.
Mit 314 Abbildungen im Text, Personen-, Orts- und Sachverzeichnis. Einbandkanten berieben, anfangs und zum Schluß stockfleckig. Eine lose Seite im Anzeigenteil. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 48911 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Elbern, Victor H.: Wie im Himmel so auf Erden. Der christliche Bilderkreis in 150 Kunstwerken.
Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1990.
198 Seiten, Original-Broschur, 17x23cm, Zustand: 3. 556 Gramm.
Aus der Reihe Bilderhefte der Staatlichen Museen zu Berlin, Heft 62-64. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Verzeichnissen zu Bildtitel, Künstler und Kunstlandschaft, sowie einem ikonographischen Register. Einband gering angeschmutzt, sonst sauberes und sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72068 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Elderfield, John, Peter Reed and Mary Chan (Hg.): Modern starts. People, places, things.
New York, Museum of Modern Art, 1999.
359 Seiten, Original-Broschur, 24x31cm, Zustand: 2. 2117 Gramm.
Buch zur Ausstellung. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Register. Text in englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65422 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Emmer, Johannes: Illustrierte Kunstgeschichte.
Leipzig, Gustav Fock Verlag, ca. 1900.
VIII,772 Seiten, Original-Leinen, 19x26cm, Zustand: 3. 1570 Gramm.
Mit 720 Textbildern, 19 Vollbildern, acht Tafeln im Kunstdruck, Verzeichnis der Künstlernamen und Erklärung fremder Ausdrücke. Einbandränder und Rückenkanten beschabt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52767 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Encyclopedia Britannica Educational Corporation (Hg.): The Britannica Encyclopedia Of American Art. A special educational supplement to the Encyclopedia Britannica.
New York, Simon and Schuster, ca. 1970.
669 Seiten, Original-Leinen, 22x29cm, Zustand: 3. 2900 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Führer zu Museen und öffentlichen Sammlungen, ausführlichem Glossar, einer allgemeinen Bibliographie und einer Bibliographie zu den verzeichneten Künstlern. Drei Spalten pro Seite, in englischer Sprache. Einband gering angeschmutzt, eine Ecke bestoßen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49512 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Engel, Rudolf (Geleitwort): Mensch und Arbeit. Kunstausstellung 31. Mai bis 30. Juni 1949.
Berlin, Kulturbund zur Demokatischen Erneuerung Deutschlands, 1949.
34, (16) Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 121 Gramm.
Katalog zur Ausstellung mit s/w Abbildungen und Reklameteil. Der Rücken und der hintere Einbanddeckel nachgedunkelt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75206 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Engel, Rudolf (Vorwort): Mensch und Arbeit. Kunstausstellung 31. Mai bis 30. Juni 1949.
Berlin, Kulturfonds beim Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands, 1949.
34, (16) Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 118 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w Abbildungen und umfangreichem Reklameteil. Der Rücken on Hand beschriftet und ebenso wie die Einbandecken beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74609 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Entz, Géza: Die Kunst der Gotik.
Leipzig, Koehler & Amelang, 1981.
255 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 798 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Einbandecken unten gering bestoßen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 49865 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Erpel, Fritz: Gemalte Welt. Das Bild des Menschen und seiner Welt in der europäischen Malerei von den Felsbildern bis in die Gegenwart.
Berlin, Henschelverlag, 1961.
273 Seiten, Original-Leinen, 22x28cm, Zustand: 2. 1188 Gramm.
Mit 73 Farbtafeln und 47 einfarbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 48919 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Erste Biennale Berlin E.V. (Hg.): Erste Biennale Berlin 1974.
Berlin, Selbstverlag, 1974.
212 Seiten, Original-Pappe, 21x30cm, Zustand: 3. 1200 Gramm.
Katalog zur Ausstellung mit Werken von Hermann Albert, Karl Heinz Dennig, Paul Uwe Dreyer, Gerd van Dülmen, Karl Horst Hödicke, Max Kaminski, Bernd Koberling, Markus Lüpertz, Eugen Schönebeck und Jürgen Waller. Mit s/w Abbildungen der ausgestellten Werke. Rückenkanten oben und unten gering gestaucht, untere Ecken bestoßen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49086 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ertz, Klaus (Redaktion): Fälschung und Forschung.
Essen, Selbstverlag, 1976.
208 Seiten, Original-Broschur, 17x23cm, Zustand: 3. 548 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Museum Folkwang Essen. Über das Erkennen von Kunstfälschungen. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Bibliographie. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43248 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eubel, Paul (Hg.): Pictures for the sky. Art Kites.
München, Prestel, 1992.
384 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 22x31 cm, Zustand: 3. 2120 Gramm.
Ausstellungskatalog des Goethe-Instituts Osaka zum Thema Drachen. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Umschlag hinten mit Knickspur am oberen Rand und mit kleinem Einriß. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Text in japanischer und englischer Sprache
[Drachen]
Bestellnummer: 54288 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fath, Manfred (Hg.): Vom Licht zur Form. Schätze französischer Malerei aus dem Petit Palais Genf.
München, Prestel, 1997.
144 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x29cm, Zustand: 2. 1132 Gramm.
Buch zur Ausstellung in der Städtischen Kunsthalle Mannheim mit Beiträgen verschiedener Autoren und zahlreichen farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49823 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fern, Alan (Einführung): American Graphics 1860-1940 selected from the collection of the Philadelphia Museum of Art.
Philadelphia, Museum of Art, 1982.
121 Seiten, Original-Broschur, 23x28cm, Zustand: 3. 610 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. In englischer Sprache. Lange private Widmung auf dem Vortitelblatt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75713 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ferrier, Jean-Louis: Fauvismus. Die Wilden in Paris. Matisse, Derain, Vlaminck, Marquet, Camoin, Manguin, Van Dongen, Friesz, Braque, Dufy.
2. Auflage. Paris, Terrail, 1995.
223 Seiten, originale Klappenbroschur, 24x30cm, Zustand: 2. 1450 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen von Werken der genannten Künstler und kurzem Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76815 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fiala, Vladimir (Text): Die Tretjakow-Galerie. Die russische Malerei des 18. und 19. Jahrhunderts in der Tretjakow-Galerie und anderen Sammlungen.
2. Auflage. Prag, Artia, 1956.
16, XXVI Text- und 178 Tafelseiten, Original-Leinen, 25x34cm, Zustand: 3. 2100 Gramm.
Mit 178 farbigen Abbildungen. Der obere Rand des vorderen Einbanddeckels gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67947 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Field, D.M.: Meilensteine der Kunst.
Zollikon, Albatros, 1979.
319 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x30 cm, Zustand: 2. 1680 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Index. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54249 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fischer, Marianne: Katalog der Architektur- und Ornamentstichsammlung der Kunstbibliothek Berlin. Teil 1: Baukunst England.
Berlin, Bruno Hessling, 1977.
183 Seiten, Original-Leinen, 21x30cm, Zustand: 3. 782 Gramm.
Mit 43 Abbildungen, Literaturverzeichnis, Autoren- und Künstlerregister, Verleger-, Drucker- und Buchhändlerregister und Sachregister. Einband gering angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 48941 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fischer, Otto: Geschichte der deutschen Malerei.
München, F. Bruckmann, 1942.
495 Seiten, Original-HalbLeinen, 21x27cm, Zustand: 3-. 1886 Gramm.
Mit 16 Farbtafeln, 410 Abbildungen und Register. Einband berieben und Deckel vorn mit Eselsohr. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 48923 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Flügel, Katharina und Renate Kroll: Kunst der Reformationszeit.
Berlin, Henschelverlag, 1983.
448 Seiten, Original-Leinen, 22x28cm, Zustand: 2. 1704 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Alten Museum Berlin als Martin-Luther-Ehrung der DDR 1983. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Zeittafel und Bibliographie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49588 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Flügel, Katharina und Renate Kroll: Kunst der Reformationszeit.
Berlin, Henschelverlag, 1983.
448 Seiten, Original-Leinen, 22x28cm, Zustand: 3. 1704 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Alten Museum Berlin als Martin-Luther-Ehrung der DDR 1983. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Zeittafel und Bibliographie. Einband etwas angeschmutzt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 49647 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Focillon, Henri: The Art of the West.
2 Bände (von 2). Second paperback edition. London, Phaidon, 1969.
XXII, 310, 381 Seiten, Original-Broschur, 17x25cm, Zustand: 3-. 1700 Gramm.
Part one: Romanesque Art, Part two: Gothic Art. Beide Bände mit zahlreichen s/w Abbildungen auf Tafelseiten, glossary und index. In englischer Sprache. Der vordere Einbanddeckel jeweis mit Knickspuren, die Rückenenden und Einbandkanten etwas beschabt. Jeweils Anstreichungen mit Bleistift. Insgesamt aber durchaus noch ordentliche Exemplare
[714813532]
Bestellnummer: 76724 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Forman, W. und B. Forman: Kunst ferner Länder. Ägypten, Afrika, Amerika, Ozeanien, Indonesien.
Prag, Artia Vlg., 1956.
XXI,324 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x33cm, Zustand: 3. 2450 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen, großformatigen Abbildungen. Umschlag berieben. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50117 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Franz, Manfred (Redaktion): Farbige Grafik in der DDR.
Schwerin, Staatliche Museen, 1975.
60 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 21x20cm, Zustand: 3. 215 Gramm.
Ausstellungskatalog zu der Ausstellung in Schwerin und Rostock mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Der Schutzumschlag etwas angeschmutzt, die Ränder beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74611 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Frecot, Janos: Von Gärten und Häusern, Bildern und Büchern. Texte 1968 - 1996.
Berlin, Berlinische Galerie Berlin und Museumspädagogischer Dienst, 2000.
158 Seiten, Original-Klappenbroschur, 19x24cm, Zustand: 2. 524 Gramm.
Herausgegeben von Ulrich Domröse und dem Museumspädagogischen Dienst Berlin. Berlinische Galerie, Gegenwart Museum mit s/w Fotos, Auswahlbibliographie und Personenregister. Gutes Exemplar der Museumsausgabe
[Bildende Kunst, Fotografie, Aufsatzsammlung, Museumskunde, sammeln]
Bestellnummer: 72685 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friedländer, Max J.: Die altniederländische Malerei. Fünfter Band: Geertgen van Haarlem und Hieronymus Bosch.
Leiden, A.W. Suthoff‘s Uitgeversmij, 1934.
168+78 Tafel-Seiten, Original-HalbLeinen, 23x31cm, Zustand: 3-. 1146 Gramm.
Mit 78 s/w Tafeln. Einbandränder berieben, Deckel hinten angeschmutzt. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50183 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friedlaender, Walter: Hauptströmungen der französischen Malerei von David bis Delacroix.
Köln, DuMont Buchverlag, 1977.
214 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 326 Gramm.
Aus der Reihe "DuMont-Kunst-Taschenbücher", Band 46. Mit 48 s/w Abbildungen und einer Bibliographie zu Walter Friedlaender zusammengestellt von Hilda Litzmann. Der Rücken und die Ränder der Einbanddeckel lichtgedunkelt, der vordere Einbanddeckel mit schwacher Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74739 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friemuth, Cay Charles: Die geraubte Kunst. Der dramatische Wettlauf um die Rettung der Kulturschätze nach dem zweiten Weltkrieg. (Entführung, Bergung und Restitution europäischen Kulturgutes 1939 - 1948).
Braunschweig, Westermann, 1989.
351 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 742 Gramm.
Mit dem Tagebuch des britischen Kunstschutzoffiziers Robert Lonsdale Carles. Herausgegeben in Zusammenarbeit mit Kurt Seeleke im Auftrag der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Quellennachweis und Register. Der Schutzumschlag ist am oberen Rand gering beschabt und hat am Rücken oben einen schwachen Wasserrand. Insgesamt aber ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77292 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Frodl, Gerbert: Wiener Malerei der Biedermeierzeit.
Rosenheim, Rosenheimer, 1987.
271 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x33cm, Zustand: 2. 2200 Gramm.
Aus der Reihe Rosenheimer Raritäten. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Namenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 39637 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gaehtgens, Thomas W. und Volker Manuth (Bearbeitung): Deutsche Zeichnungen des 18. Jahrhunderts. Zwischen Tradition und Aufklärung.
Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1987.
177 Seiten, Original-Broschur, 19x26cm, Zustand: 2. 551 Gramm.
Katalog zur Ausstellung aus den Beständen des Berliner Kupferstichkabinetts. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Künstlerverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49860 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gaehtgens, Thomas W. (Hg.): Bilder aus der Neuen Welt. Amerikanische Malerei des 18. und 19. Jahrhunderts.
München, Prestel-Verlag, 1988.
328 Seiten, Original-Broschur, 24x30cm, Zustand: 3. 1695 Gramm.
Meisterwerke aus der Sammlung Thyssen-Bornemisza und Museen der Vereinigten Staaten. Katalog zur Austellung in der Nationalgalerie und Orangerie des Schlosses Charlottenburg. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Zeittafel, Bibliographie und Register. Der hintere Einbanddeckel mit schwacher Knickspur, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50191 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gaehtgens, Thomas W.
Jenseits der Grenzen. Französische und deutsche Kunst vom Ancien Régime bis zur Gegenwart. Band I: Inszenierung der Dynastien.
Köln, DuMont, 2000.
376 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 2. 544 Gramm.
Thomas W. Gaehtgens zum 60. Geburtstag. Herausgegeben von Uwe Fleckner, Martin Schieder und Michael F. Zimmermann. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar
Bestellnummer: 39968 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gage, John (Redaktion): Zwei Jahrhunderte englische Malerei. Britische Kunst und Europa 1680 bis 1880.
München, Ausstellungsleitung Haus der Kunst, 1980.
610 Seiten, Original-Pappe, 19x24cm, Zustand: 3. 1824 Gramm.
Ausstellungskatalog zur Ausstellung im Haus der Kunst München mit zahlreichen s/w- und einigen Farbabbildungen, sowie Biografien, einer Bibliografie und einem Künstlerverzeichnis. Vorderes Gelenk geplatzt, Bindung aber fest. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49385 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Galerie im Elysee Hamburg (Hg.): Fünf Künstler im Hamburger Hafen.
Hamburg, Selbstverlag, 1995.
64 Seiten, Original-Broschur, 32x24cm, Zustand: 3. 430 Gramm.
Mit s/w Fotos und zahlreichen farbigen Abbildungen. Die Künstler sind: Friedel Anderson, Erhard Göttlicher, André Krigar, Nikolaus Störtenbecker, Klaus Waschk. Die Einbandkanten und -deckel gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73070 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Galerie Magers (Hg.): Frauen machen Kunst.
Bonn, Selbstverlag, 1976.
111 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3. 288 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Galerie Magers vom 8.12.1976 bis 31.1.1977. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Vorderer Einbanddeckel mit Spuren einer Kaffeetasse, hinterer angeschmutzt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 60761 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Galerie Nierendorf (Hg): Die Maler der Brücke.
Berlin, Galerie Nierendorf, 1974.
32 Seiten, Original-Klammerheftung, 16x22cm, Zustand: 2. 145 Gramm.
Aus der Reihe "Kunstblätter der Galerie Nierendorf", Nr. 31. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75149 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Galerie Nierendorf (Hg): Licht und Schatten der zwanziger Jahre. 205 Werke deutscher Künstler aus den Jahren 1914 bis 1933.
Berlin, Galerie Nierendorf, 1977.
48 Seiten, Klammerheftung, 16x22cm, Zustand: 2. 200 Gramm.
Aus der Reihe "Kunstblätter der Galerie Nierendorf", Heft 39. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Preisliste. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73506 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Galerie Pels-Leusden (Hg.): Deutscher Impressionismus. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Grafik.
Berlin, Selbstverlag, 1972.
24 Seiten, Klammerheftung, 21x20cm, Zustand: 3. 160 Gramm.
Verkaufskatalog mit teils farbigen Abbildungen und Preisliste. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73663 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Galerie Pels-Leusden (Hg.): Sommergäste.
Berlin, Selbstverlag, 1994.
61 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 21x27cm, Zustand: 2. 432 Gramm.
Ausstellungskatalog mit Preisliste. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Vertreten sind Beckmann, Leistikow, Macke, Rohlfs und andere. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69546 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gallwitz, Klaus (Redaktion): Russischer Realismus 1850-1900.
Baden-Baden, Selbstverlag, 1972.
331 Seiten, Original-Broschur, 23x27cm, Zustand: 3. 1700 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Staatlichen Kunsthalle Baden-Baden mit zahlreichen, meist s/w Abbildungen. Rückenkanten oben und unten beschabt, hinterer Einbanddeckel angeschmutzt, vorderer mit einer Schabstelle
Bestellnummer: 49089 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ganz, Paul: Geschichte der Kunst in der Schweiz von den Anfängen bis zur Mitte des 17. Jahrhunderts. Durchgesehen und ergänzt von Paul Leonhard Ganz.
Basel, Benno Schwabe, 1960.
VIII, 646 Seiten, Original-Leinen, 19x26cm, Zustand: 3. 1860 Gramm.
Mit 389 Abbildungen und 16 Farbtafeln. Mit Literaturverzeichnis, Abbildungsverzeichnis, Verzeichnis der Photographen und Orts- und Künstlerverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 36137 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Garas, Klara: Venezianische Malerei des 18. Jahrhunderts.
Budapest, Corvina, 1968.
34+96 Seiten, Original-Leinen, 21x24cm, Zustand: 3. 615 Gramm.
Eine Auswahl von Werken aus dem Museum der Bildenden Künste in Budapest. Nach einem einführenden Text sind 48 Werke auf Tafelseiten abgebildet und auf der Seite gegenüber erläutert. Vorderer Einbanddeckel mit zwei schwachen Flecken, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 49057 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Garnerus, Hartwig: Die Sammlung Theo Wormland.
München, Karl Thiemig, 1983.
240 Seiten, Original-Pappe, 22x32cm, Zustand: 3. 1306 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Haus der Kunst München. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und biographischen Daten zu Wormland. Einbandkanten gering bestoßen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 49950 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Geismeier, W. (Text): Mensch und Landschaft der Ostseeküste. Gemälde und Grafiken.
Stralsund, Kulturhistorisches Museum, 1968.
48 Text- und 64 Tafelseiten, Original-Broschur, 18x18cm, Zustand: 3. 305 Gramm.
Mit 64 s/w Abbildungen. Eine Einbandecke mit Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74845 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Geissler, Heinrich (Katalog): Meisterwerke alter Druckgraphik aus der Staatsgalerie Stuttgart. Zum 100. Geburtstag des Stifters Max Kade.
Stuttgart, Staatsgalerie, 1983.
236 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 21x28cm, Zustand: 3-. 1020 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Literatur- und Künstlerverzeichnis. Kanten gering beschabt, hinterer Einbanddeckel mit einer Schabstelle. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 48711 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Geissler, Heinrich (Katalog): Meisterwerke alter Druckgraphik aus der Staatsgalerie Stuttgart. Zum 100. Geburtstag des Stifters Max Kade.
Stuttgart, Staatsgalerie, 1983.
236 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 21x28cm, Zustand: 3. 1020 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Literatur- und Künstlerverzeichnis. Rückenkanten gering beschabt, sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73306 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Geißler, Volker
1. Realismus-Triennale. Künstlersonderbund in Deutschland.
Berlin, Ars Nicolai, 1993.
439 Seiten, Original-Pappe, 18x24cm, Zustand: 2. 1384 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Martin-Gropius-Bau. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Künstlerbiographien. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 47338 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Geller, Hans: 150 Jahre Deutsche Landschaftsmalerei. Ihre Entwicklung von 1800 bis zur Gegenwart.
Erfurt, Gebr. Richters, 1951.
XXX,273 Seiten, Original-HalbLeinen, 28x31cm, Zustand: 3-. 1768 Gramm.
Herausgegeben von Erhard Bunkowsky. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Bindung vorn gelockert, Rückenkante mit großem Einriss, Einband am Rand gebräunt und beschabt. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50092 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gerhardus, Maly und Dietfried Gerhardus: Kubismus und Futurismus.
Freiburg im Breisgau, Herder, 1977.
96 Seiten, Original-Pappe, 26x26cm, Zustand: 3. 733 Gramm.
Aus der Reihe "Bildkunst des 20. Jahrhunderts". Mit 64 farbigen Abbildungen, Kurzbiografien der vorgestellten Maler und Literaturhinweisen. Vorderer Einbanddeckel angeschmutzt, Rücken gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77084 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Getzeny, Heinrich (Text): Im Ring der Erlösung.
Stuttgart, Emil Fink, 1929.
117 Seiten, Original-HalbLeinen, 24x31cm, Zustand: 3. 1041 Gramm.
"Mit 10 vier- und 43 einfarbigen Tafeln nach Werken vornehmlich mittelrheinischer und einiger bekannter Meister". Prachtausgabe des Kunstkalenders Werke der Meister 1929. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50486 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gillen, Eckhart und Elisabeth Moortgat (Bearbeitung): Kunst in Berlin von 1870 bis heute. Sammlung Berlinische Galerie.
Berlin, Argon, 1986.
269 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 20x26cm, Zustand: 3. 1079 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Personenregister. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45903 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ginhart, Karl: Wiener Kunstgeschichte.
Wien, Paul Neff Vlg., 1948.
288+130 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 2. 934 Gramm.
Mit insgesamt 130 Bildtafeln, davon zwei große gefaltete Tafeln und mit Personen- und Sachverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 48944 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Glaser, Curt: Zwei Jahrhunderte deutscher Malerei.
München, F. Bruckmann, 1916.
317 Seiten, Original-Leinen, 19x26cm, Zustand: 3. 1154 Gramm.
"Von den Anfängen der deutschen Tafelmalerei im ausgehenden vierzehnten bis zu ihrer Blüte im beginnenden sechzehnten Jahrhundert." Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Künstler- und Ortsverzeichnis. Einbandecken gering bestoßen, das Vorsatzblatt fehlt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49855 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Glaser, Hubert (Hg.): Quellen und Studien zur Kunstpolitik der Wittelsbacher vom 16. bis zum 18. Jahrhundert.
München, Hirmer Verlag, 1980.
344 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 22x27cm, Zustand: 2. 1515 Gramm.
Aus der Reihe Mitteilungen des Hauses der Bayerischen Geschichte I. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50094 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gööck, Roland (Zusammenstellung): Holzschnitte. Die 160 schönsten Beispiele der europäischen Holzschneidekunst aller Epochen.
Gütersloh, Praesentverlag Heinz Peter, ca.1979.
127 Seiten, Original-Pappe, 27x27cm, Zustand: 3. 1010 Gramm.
Mit einer Einleitung von Gerd Bauer, Gestaltung Peter Loeffler. Mit zahlreichen, meist ganzseitigen Abbildungen von Holzschnitten bedeutender Künstler. Mit Register. Der empfindliche helle Einband ist etwas angeschmutzt, vordere obere Ecke gering beschabt. Insgesamt jedoch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 59292 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Görling, Adolph (Text): Deutschlands Kunstschätze. Eine Sammlung der hervorragendsten Bilder der Berliner, Dresdner, Münchner, Wiener, Casseler und Braunschweiger Galerien und eine Reihe von Portraits der bedeutendsten Meister.
Vier Bände. Leipzig, A.H. Payne, 1871, 72,.
IV, 160, (23) 80 Seiten; 148, (8), 83 Seiten; 155, (5), 72 Seiten und 140, (3), 85 Seiten, Halbleder der Zeit, 25x31cm, Zustand: 3-. 9080 Gramm.
Mit 237 der 240 Stahlstiche nach Gemälden und allen 81 Holzschnitt-Porträts. Die Stahlstiche wurden gestochen von A. H. Payne, Fränkel, Schröder, P. Walther, T. Heawood, D. J. Pound, J. Geyer, Krause, A. Duncan, W. French, Schultheiss, Wagner, Merckel u. a. Band 1: 58 von 60 Stahlstichen und allen 20 Holzschnitten; Band 2: 59 von 60 Stahlstichen und allen 20 Holzschnitten; Band 3: 60 von 60 Stahlstichen und allen 14 Holzschnitten und Band 4: 60 von 60 Stahlstichen und allen 27 Holzschnitten. Jeder Band mit bibliographischen Notizen von Alfred Woltmann und Bruno Meyer. Die Einbandkanten beschabt, die Rücken des dritten und vierten Bandes abweichend gebunden, lichtgehellt und an den Enden stäker beschabt. Innengelenk vorn des 1. Bandes angeplatzt. Die Einbanddeckel mäßig berieben, nur bei Band 1 deutlich beschabt. In Band 3 ist ein Blatt (Seite 5/6) lose. Innen ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 56473 Preis: 350,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 355,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goldscheider, Ludwig (Hg.): Repräsentanten der Renaissance. Medaillen berühmter Männer und Frauen des XV. und XVI. Jahrhunderts.
London, Phaidon, 1952.
18+66 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 23x31cm, Zustand: 2. 800 Gramm.
Vergrößerte Wiedergaben unbekannter Bildnisse. Mit Verzeichnis der Sammlungen, bibliographischen Anmerkungen und Namenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 43222 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goncourt, Edmond und Jules Goncourt: Die Kunst des achtzehnten Jahrhunderts. Zwei Bände.
München, Hyperion Verlag, 1921.
249,269 Seiten, Original-HalbLeinen, 16x23cm, Zustand: 3. 1600 Gramm.
Band 1: Watteau, Chardin, Boucher. Band 2: La Tour, Greuze, die Saint-Aubin. Den Einband gestaltete Emil Preetorius. Vorderes Gelenk von Band 1 angeplatzt, sonst gute Exemplar
Bestellnummer: 48940 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gorella, Arwed D. und Hortense von Heppe (Katalog): Kunst der bürgerlichen Revolution von 1830 bis 1848/49.
Berlin, Neue Gesellschaft für Bildende Kunst, 1972.
202 Seiten, Original-Broschur, 22x24cm, Zustand: 3. 698 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und einer Zeittafel. Rückenkanten und Einbandränder gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76688 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gorella, Arwed D. und Hortense von Heppe (Katalog): Kunst der bürgerlichen Revolution von 1830 bis 1848/49.
3., verbesserte Auflage. Berlin, Neue Gesellschaft für Bildende Kunst, 1973.
202 Seiten, Original-Broschur, 22x24 cm, Zustand: 3. 698 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und einer Zeittafel. Rückenkanten und Einbandränder gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55939 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gorella, Arwed D. und Hortense von Heppe (Katalog): Kunst der bürgerlichen Revolution von 1830 bis 1848/49.
3., verbesserte Auflage. Berlin, Neue Gesellschaft für Bildende Kunst, 1973.
202 Seiten, Original-Broschur, 22x24 cm, Zustand: 3. 698 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und einer Zeittafel. Rückenkanten und Einbandränder gering beschabt, Name auf dem Vorsatzblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65893 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grabar, I.E., W.N. Lasarew und W.S. Kemenow (Redaktion): Geschichte der russischen Kunst. Band V (von 5).
Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1970.
488 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 3. 2810 Gramm.
Mit 308 s/w Abbildungen und Register. Der Umschlag mit geringen Randbeschädigungen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68401 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gramaccini, Norberto und Hans Jakob Meier: Die Kunst der Interpretation. Italienische Reproduktionsgraphik 1485 - 1600.
Berlin, Deutscher Kunstverlag, 2009.
518 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 23x32cm, Zustand: 3. 3450 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafelseiten, Verzeichnis der Stecher und der von ihnen wiedergegebenen Werke, Verzeichnis der Künstler und der von ihnen wiedergegebenen Werke, Bibliografie und Namenregister. Der Schutzumschlag vorne mit kleiner Eindruckstelle und hinten mit kleinem Einriss und zahlreichen Kratzspuren. Der Band selber tadellos
[Grafische Verfahren, Drucke]
Bestellnummer: 76059 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grimme, Ernst Günther: Miniaturen, Handzeichnungen, Aquarelle. Suermondt-Ludwig-Museum Aachen.
Köln, DuMont, 1977.
196 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 2. 623 Gramm.
Aus der Reihe Aachener Kunstblätter. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50008 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grisebach, August: Deutsche Baukunst im XVII. Jahrhundert.
Leipzig, E.A. Seemann, 1921.
10+20 Tafelseiten, Original-Pappe, 12x18cm, Zustand: 3-. 111 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothek der Kunstgeschichte herausgegeben von Hans Tietze, Band 15. Mit 20 Abbildungen auf 20 Tafelseiten. Rückenkanten etwas beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 56051 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grosshans, Rainald (Redaktion): Gemäldegalerie Berlin.
München, Prestel-Verlag, 1998.
192 Seiten, Original-Broschur, 12x22cm, Zustand: 2. 404 Gramm.
Aus der Reihe "Prestel-Museumsführer". Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65376 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grote, Ludwig (Einführung): Die Maler am Bauhaus.
München, Prestel Verlag, 1950.
65 Seiten, originale englische Broschur, 19x26cm, Zustand: 3-. 260 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Haus der Kunst München. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Der Rücken des Schutzumschlags beschabt und unten mit 6cm-Einriss, die Ränder mit kleinen Einrissen. Innen sauberes Exemplar. Es liegt ein vierseitiges Faltblatt für die Ausstellung in Berlin bei
Bestellnummer: 75617 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grzimek, Günther (Katalog): Vom Aufgang der Neuzeit. Handbuch von Gemälden des europäischen Manierismus. Katalog der Sammlung der Familie Grzimek.
Ravensburg, Selbstverlag, 1966.
104+144 Tafel-Seiten, Original-HalbLeinen, 20x30cm, Zustand: 2. 956 Gramm.
Teil I: Europäische Gemälde von 1520 bis 1600. Teil II: Europäische Gemälde von 1600 bis 1700 (mit Ausschluß vollbarocker Stücke und der niederländsichen Kleinmeister). Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49183 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Guratzsch, Herwig und Ulrich G. Großmann (Hg.): Lust und Last. Leipziger Kunst seit 1945.
Ostfildern-Ruit, Cantz Verlag, 1997.
459 Seiten, Original-Broschur, 22x27cm, Zustand: 3. 1960 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Auswahlbibliografie und Künstlerregister. Etwas schief gelesen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[Leipzig]
Bestellnummer: 73824 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gutbrod, Karl und Susanne B. Milczewsky (Redaktion): Kunst unserer Zeit. Malerei und Plastik.
Köln, M. DuMont Schauberg, 1966.
321 Seiten, 196 Tafelseiten, originale Klappenbroschur, 15x20cm, Zustand: 3. 804 Gramm.
Herausgegeben von Will Grohmann. Mit 132 farbigen Abbildungen auf 60 Tafelseiten und mit 334 s/w Abbildungen auf 136 Tafelseiten. Durch Index erschlossen. Der vordere Einbanddeckel mit schwacher Knickspur, der Rücken mit Lesefalte. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76701 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gütlein, Rudolf (Text): Der Kunsthund knurrt. Die Geschichte von Langheim. Der neue Spritismus in der Kunst.
Düsseldorf, Selbstverlag, 1983.
228 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 478 Gramm.
Über die Langheimer: Robert Hartmann, Nils Kristiansen, Werner Reuber und Ulrike Zilly. Mit s/w Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49869 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haase, Günther: Kunstraub und Kunstschutz. Eine Dokumentation
Hildesheim, Georg Olms, 1991.
267 Seiten, 120 Tafelseiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 817 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Faksimiles auf Tafelseiten und Verzeichnis der benutzten Literatur und Dokumente. Ein besonderer Schwerpunkt liegt auf dem Kunstraub durch die Nazis. Die vorderen Ecken mit Knickspuren, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77311 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haftmann, Werner: Malerei im 20. Jahrhundert.
Tafelband. München, Prestel, 1955.
517 Seiten, Original-Leinen, 22x25cm, Zustand: 3. 2110 Gramm.
Band 2 des dreibändig geplanten Werks. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Titelblatt mit Eselsohr. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49203 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haftmann, Werner (Vorwort): Hommage à Picasso.
Berlin, Propyläen Verlag, 1973.
102 Seiten, Original-Broschur, 20x21cm, Zustand: 3. 440 Gramm.
Ausstellung in der Nationalgalerie Berlin 1973. Mit s/w Fotos von 40 ausstellenden Künstlern und je einer Werkabbildung. Einband gering angeschmutzt, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 57134 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hager, Werner: Barock Skulptur und Malerei.
2. Auflage der Paperback-Ausgabe. Baden-Baden, Holle Verlag, 1980.
256 Seiten, Original-Broschur, 16x21 cm, Zustand: 3. 446 Gramm.
Aus der Reihe Kunst der Welt, ihre geschichtlichen, soziologischen und religiösen Grundlagen. Mit 64 teils farbigen Abbildungen, Literaturhinweisen und Register. Einband gering berieben, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 54982 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hahn, Peter (Redaktion): Ein Museum für das Bauhaus?
Berlin, Bauhaus-Archiv, 1979.
116 Seiten, Original-Broschur, 21x20cm, Zustand: 3. 382 Gramm.
Erschienen zur Eröffnung des nach Plänen von Walter Gropius errichteten Museumsgebäudes am 1. Dezember 1979. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Die Kanten der Einbanddeckel beschabt, eine Einbandecke bestoßen, Adresseneintrag auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75601 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hallmann, Gerhard: Russische Malerei des 19. Jahrhunderts.
Leipzig, Seemann, 1987.
236 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 2. 1650 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Künstlerregister. Umschlag am oberen Rand gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 59277 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hamann, Richard: Die deutsche Malerei vom 18. bis zum Beginn des 20. Jahrhunderts.
Leipzig, B.G. Teubner Vlg., 1925.
VIII, 472 Seiten, Original-Leinen, 21x25cm, Zustand: 3-. 1990 Gramm.
Mit 362 Abbildungen im Text und 10 mehrfarbigen Tafeln. Anfangs im Block gebrochen und dort unsachgemäß mit Tesafilm geklebt. Bindung aber fest. Kanten gering beschabt, Fußschnitt angeschmutzt. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49042 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hamann, Richard: Geschichte der Kunst. Von der altchristlichen Zeit bis zur Gegenwart. Neue erweiterte Auflage.
München, Droemersche Verlagsanstalt, 1952.
1001 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3. 2222 Gramm.
Mit 1110 Abbildungen und 22 farbigen Tafeln. Vorderer Einbanddeckel mit einem schwachen Fleck, hinterer mit schwachen Kratzspuren. Anfangs und zum Schluß im oberen Randbereich gering wellig. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49409 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hamann, Richard: Geschichte der Kunst. Von der Vorgeschichte bis zur Spätantike.
Lizenzausgabe. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, ca. 1954.
980 Seiten, Original-Halbleder, 18x24cm, Zustand: 3-. 2400 Gramm.
Mit 966 Abbildungen und 18 farbigen Tafeln. Kanten beschabt, Ecken bestoßen. Anfangs am unteren Rand etwas wellig. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 53940 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hamann, Richard und Jost Hermand: Expressionismus.
Berlin, Akademie-Verlag, 1975.
309 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x25cm, Zustand: 2. 866 Gramm.
Deutsche Kunst und Kultur von der Gründerzeit bis zum Expressionismus, Band V. Mit 126 Abbildungen, 10 farbigen Tafeln und Namenverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49646 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hamann, Richard und Jost Hermand: Impressionismus.
Berlin, Akademie-Verlag, 1960.
414 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 978 Gramm.
Mit 77 Abbildungen, 10 farbigen Tafeln und Namenverzeichnis. Stempel auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49584 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hammer, Konrad Jule (Vorwort): 1. Mai-Salon. Berliner Realisten 71.
Berlin, Haus am Lützowplatz, 1971.
28 lose Blätter. Original-Pappe-Flügelmappe, 20x20cm, Zustand: 2. 230 Gramm.
Zu jedem der teilnehmenden Künstler eine s/w Abbildung und rückseitig die Vita. Gutes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 62013 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hampe, Herbert und Hans Joachim Beeskow: Jahrbuch des Märkischen Museums. Kulturhistorisches Museum der Hauptstadt der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin. I/1975.
Berlin, Selbstverlag, 1975.
121 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 2. 308 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Unter anderem mit dem Beitrag: Heinz Seyer/Bernd Fischer: "Neue altslawische Siedlungen von Berlin-Wartenberg und Berlin-Mahrzahn". Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49159 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hampe, Herbert und Hans Joachim Beeskow: Jahrbuch des Märkischen Museums. Kulturhistorisches Museum der Hauptstadt der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin. II/1976.
Berlin, Selbstverlag, 1976.
157 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 2. 357 Gramm.
Mit Abbildungen. Unter anderem mit dem Beitrag: Ruth Freydank: "Briefe Ernst Tollers aus dem Zuchthaus". Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49161 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hampe, Herbert und Hans Joachim Beeskow: Jahrbuch des Märkischen Museums. Kulturhistorisches Museum der Hauptstadt der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin. III/1977.
Berlin, Selbstverlag, 1977.
159 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 2. 402 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Unter anderem mit dem Beitrag: Laurenz Demps: "Konzentrationslager in Berlin 1933 bis 1945". Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49158 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Handzeichnungen Alter Meister der Hollaendischen Schule. Serie VI - alle acht Lieferungen.
Haarlem, H. Kleinmann, um 1910.
64 Seiten, Original-Halbledermappe, 29x40cm, Zustand: 3-. 2350 Gramm.
Acht Lieferungen mit je acht Abbildungen der Meister (viel Rembrandt, aber auch andere). Leder des Rückens der Mappe stärker beschabt, Leinen der Mappe stärker angeschmutzt und mit einigen Flecken. Drei der Tafeln haben am oberen Rand je zwei Tesafilm-Streifen, sonst sind die Tafeln gut erhalten
Bestellnummer: 50055 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Harms, Martina (Bearbeitung): Expressionismus. Druckgraphik, Zeichnungen und Aquarelle aus der Graphischen Sammlung des Hessischen Landesmuseums Darmstadt.
Mainz, Hermann Schmidt, 1994.
167 Seiten, Original-Pappe, 24x29cm, Zustand: 3. 1006 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Hessischen Landesmuseum. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Einbandecken etwas bestoßen. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50185 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haus, Andreas: Ernst ist das Leben - Heiter ist die Kunst. Graphik zu Künstlerfesten des 19. Jahrhunderts.
Berlin, Staatliche Museen, 1971.
66 Seiten, Original-Broschur, 21x15cm, Zustand: 3. 160 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Kunstbiblothek. Mit s/w Abbildungen. Eine Einbandecke mit Knickspur, der Rücken mit geklebten Einrissen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74608 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hausenstein, Wilhelm: Begegnungen mit Bildern.
München, R. Piper, 1947.
163 Seiten, Original-HalbLeinen, 22x29cm, Zustand: 3. 1076 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Ecken bestoßen, Einband angeschmutzt und etwas schiefgelesen. Aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49181 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hedinger, Bärbel (Hg.): Die Künstlerpostkarte. Von den Anfängen bis zur Gegenwart.
München, Prestel-Verlag, 1992.
234 Seiten, Original-Broschur, 24x30cm, Zustand: 2. 1410 Gramm.
Ausstellungskatalog des Altonaer Museums. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 36507 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heidrich, Ernst (Einführung): Die Alt-Deutsche Malerei.
Jena, Eugen Diederichs, 1909.
276 Seiten, Original-Leinen, 19x27cm, Zustand: 3. 1029 Gramm.
Mit 200 Abbildungen und Erläuterungen. Flexibles Leinen mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung. Rücken lichtgehellt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 48916 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hejzlar, Josef: Chinesische Aquarelle der Shanghaier Malerschule. 3. Auflage.
Hanau, Werner Dausien, 1984.
175 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 2. 1250 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen und teils ganzseitigen Abbildungen meist nach Fotografien von B. Forman und mit Namenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51379 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Henning, Eduard (Hg.): Ausstellung zeitgenössische Kunst. Malerei, Grafik. Mai/Juni 1948.
Halle, Galerie Henning, 1948.
56 Seiten, Original-Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 3. 140 Gramm.
Nebentitel: 1 Jahr Galerie Henning. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Der Rücken und die Ränder der Einbanddeckel gebräunt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74367 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Henning, Hans (Katalog): "Faust" in der Malerei.
Weimar, Nationale Forschungs- und Gedenkstätten, 1969.
36 Text- und 41 Tafelseiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3. 220 Gramm.
Mit 41 s/w Illustrationen zu Faust quer durch die Kunstgeschichte. Der vordere Einbanddeckel am oberen Rand mit Stoßstelle, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68121 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hentzen, Alfred
Grohn, Hans Werner und Wolf Stubbe: Museum und Kunst. Beiträge für Alfred Hentzen.
Hamburg, Christians Verlag, ca. 1980.
298+86 Tafel-Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 640 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49186 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Henze, Anton und Karl Ipser: Kunstzentren Italiens. Lizenzausgabe.
Bayreuth, Gondrom Vlg., 1975.
576 Seiten, Original-Pappe, 19x27cm, Zustand: 3. 2023 Gramm.
Gesamtband der im Stocker-Verlag erschienenen Einzelbände: Florenz, Rom, Die Kunstwerke des Vatikans neu herausgegeben von Diethard H. Klein. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49239 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herberts, Kurt: Wände und Wandbild. Die Wandbildtechniken, ihre baulichen Voraussetzungen und geschichtlichen Zusammenhänge.
Stuttgart, Stähle & Friedel, 1953.
463 Seiten, Original-Leinen, 21x21cm, Zustand: 3. 1434 Gramm.
Mit 309 Abbildungen, 83 davon farbig, Namens- und Sachregister sowie Literaturverzeichnis. Mit Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. Ober- und Unterkante des Rückens gering bestossen, ansonsten gutes Exemplar
Bestellnummer: 53133 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hermanns, Ute und Maria Ferreira Morais: Die anderen Modernen. Zeitgenössische Kunst aus Afrika, Asien und Lateinamerika.
Heidelberg, Edition Braus, 1997.
163 Seiten, Original-Pappe, 24x30cm, Zustand: 2. 1200 Gramm.
Katalogbuch zur Ausstellung im Haus der Kulturen der Welt 1997. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Kurzbiografien der Künstler und einem zusätzlichen englischen Text. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49085 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hersey, George L.: Verführung nach Maß. Ideal und Tyrannei des perfekten Körpers.
1. Auflage. Berlin, Siedler, 1998.
240 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x23cm, Zustand: 2. 636 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen im Text, Auswahlbibliografie und Register. Übersetzung aus dem Amerikanischen von "Evolution of allure" durch Yvonne Badal. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77158 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herzogenrath, Wulf (Redaktion): Von Dadamax zum Grüngürtel. Köln in den 20er Jahren. Bildende Kunst, Fotografie, Rundfunk, Architektur, Musik, Theater, Literatur.
Köln, Kölnischer Kunstverein, 1975.
251, (26) Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 3. 946 Gramm.
Mit Reprints, s/w Fotos und teils farbigen Abbildungen. Durch Namenregister erschlossen. Name auf dem Titelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58417 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hicke, Reinhard-Helge (Vorwort): Bombenwetter 83.
Dresden, FDJ-Bezirksleitung, 1983.
80 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 2. 190 Gramm.
Herausgegeben von der Arbeitsgruppe Junge Kunst Dresden. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75205 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hickethier, Knut, Katja Jedermann und Wolfgang Ludwig: 30 Jahre BBK. Ausstellung des Berufsverbandes Bildender Künstler Berlins.
Berlin, Selbstverlag, 1980.
453 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 1850 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Ein Mitgliederverzeichnis des Verbandes mit 16 Seiten liegt bei. Kanten gering beschabt und angeschmutzt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49090 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hiepe, Richard (Redaktion): Tendenzen. Zeitschrift für engagierte Kunst.
4 Nummern. München, Heino F. von Damnitz, 1963, 64.
2x18, 2x 20 Seiten, Original-Broschur, 18x21cm, Zustand: 3. 364 Gramm.
Vorhanden sind: Nr. 20 und 23 (4. Jahrgang) und Nr. 25 und 26 (5. Jahrgang). Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 57221 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hiepe, Richard (Redaktion): Tendenzen. Oktoberrevolution und bildende Kunst.
II. Sonderheft. München, Damnitz-Verlag, 1967.
48 Seiten, Original-Broschur, 21x26cm, Zustand: 2. 204 Gramm.
Mit zahlreichen s/w und roten Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57202 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hiepe, Richard (Zusammenstellung): Künstler gegen den Atomkrieg.
München, Deutscher Kulturtag, [1958].
36 nicht nummerierte Seiten, Original-Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 3. 98 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Der Rücken beschabt, die Einbandränder bestoßen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75150 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hill, Ann (Hg.): A Visual Dictionary Of Modern Art.
Greenwich, New York Graphic Society, 1974.
640 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 20x27cm, Zustand: 3. 2050 Gramm.
An international guide to: artists, painting, sculture, styles, techniques. 250 color plates; 2000 black & white illustrations, more than 4500 entries. In englischer Sprache. Untere Rückenkante gering beschabt, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49511 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 29,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hingst, Monika und Marita Gleiss: "Die Kunst hat nie ein Mensch besessen". Eine Ausstellung der Akademie der Künste und der Hochschule der Künste 9.6. bis 15.9.1996.
Berlin, Henschelverlag, 1996.
694 Seiten, Original-Broschur, 22x26cm, Zustand: 2. 2800 Gramm.
Buch zur Ausstellung anlässlich des Jubiläums Dreihundert Jahre Akademie der Künste - Hochschule der Künste. Mit vielen Beiträgen verschiedener Autoren, zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis, Künstlerregister und Abkürzungsverzeichnis. Eine Ecke des vorderen Einbanddeckels mit schwacher Knickspur. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49505 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hinz, Sigrid: Zeichnungen und Aquarelle des 19. und 20. Jahrhunderts.
Magdeburg, Kulturhistorisches Museum, 1966.
167 Seiten, Original-Broschur, 20x21cm, Zustand: 3. 492 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w Abbildungen. Das untere Rückenende beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74610 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Historisches Museum der Pfalz
Diehl, Wolfgang (Text): 100 Jahre Zechnersche Buchdruckerei Speyer. 1883-1983.
Speyer, Zechnersche Buchdruckerei, 1983.
XLII, 200 Seiten, Original-Leinen im Original-Schuber, 16x17 cm, Zustand: 2. 787 Gramm.
Führer durch das Historische Museum der Pfalz in Speyer verbunden mit der Würdigung des Mäzens; der Buchdruckerei Zechner. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54489 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoesle, Adalbert (Hg.): Index. ZBO-SdM052004. Subduktive Massnahmen. 1500 Jahre Sonderschutz für 50 Kunstwerke.
Köln, Salon Verlag, 2004.
130 Seiten, Original-Pappe, 15x18cm, Zustand: 3. 372 Gramm.
Buch zum Projekt in der Bundeskunst- und ausstellungshalle in Bonn. Mit Fotos des immer gleichen Edelstahlbehälters zu anderen Texten. Die Einbandkanten mit Stoßstellen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64105 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann, Emanuel
Gsell, Robert (Vorwort): In Memoriam Emanuel Hoffmann. 4. Mai 1896 bis 3. Oktober 1932.
Basel, Selbstverlag, 1932.
36 Seiten, Original-Broschur, 20x25 cm, Zustand: 3. 206 Gramm.
Zum Tode des Schweizer Kunstsammlers. Die beiden Vorworte in deutscher, die Würdigung in französischer Sprache. Einbanddeckel gering fingerfleckig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55309 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hofmann, Werner (Hg.): Köpfe der Lutherzeit.
München, Prestel-Verlag, 1983.
318 Seiten, Original-Pappe, 21x27cm, Zustand: 3. 1280 Gramm.
Buch zur Ausstellung in der Hamburger Kunsthalle. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Zeittafel und Bibliographie. Die Rückenenden und Einbandecken etwas beschabt, kleiner Stempel auf dem hinteren Einbanddeckel innen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73443 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hofmann, Werner (Hg.), Sigrun Paas und Friedrich Gross (Konzept und Katalog): Eva und die Zukunft. Das Bild der Frau seit der Französischen Revolution.
München, Prestel, 1986.
463 Seiten, Original-Broschur, 22x30cm, Zustand: 3. 2077 Gramm.
Reich in Farbe und s/w bebildertes Katalogbuch zu einer Ausstellung in der Hamburger Kunsthalle vom 11. Juli bis 14. September 1986. Mit Biografien, Bibliografie und Künstler- und Werkverzeichnis. Deutliche Knickspur im Einbanddeckel vorne sowie Lesefalten am Rücken. Obere Kante vorne etwas bestossen, insgesamt aber durchaus sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69106 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hohenzollern, Johann Georg Prinz von (Redaktion): Von Greco bis Goya. Vier Jahrhunderte spanische Malerei.
München, Haus der Kunst, 1982.
317 Seiten, Original-Pappe, 20x25cm, Zustand: 3. 1166 Gramm.
Buch zur Ausstellung. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Literaturverzeichnis. Etwas schiefgelesen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 49854 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Holander, Reimer Kay (Redaktion): Jahrbuch der Stiftung Preußischer Kulturbesitz 1962. Vermächtnis und Verpflichtung.
Köln, Grote‘sche Verlagsbuchhandlung, 1963.
IX,370,(6) Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3. 800 Gramm.
Mit 30 Abbildungen auf 18 Tafeln und dem Haushaltsplan der Staatsbibliothek. Gelenk vorn angeplatzt, erste drei Seiten mit kleinem Loch im unteren Randbereich. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49190 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hollein, Max: Zeitgenössische Kunst und der Kunstmarktboom.
Wien, Böhlau, 1999.
144 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 348 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis. Stehkanten gering beschabt, sonst gutes Exemplar
[USA]
Bestellnummer: 71097 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Holme, Charles (Hg.): The `Old` Water-Colour Society 1804-1904.
Special Spring Number. London, The Studio, 1905.
(38), 46 Text- und 40 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 21x30cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Mit 40 farbigen Gemäldereproduktionen. Das Vorwort in französischer, der restliche Text in englischer Sprache. Die Rückenenden und Einbandkanten sind beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72097 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Honisch, Dieter (Bearbeitung): Kunst in der Bundesrepublik Deutschland 1945 - 1985.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1985.
732 Seiten, privates Leinen, 21x30cm, Zustand: 2. 2760 Gramm.
Katalog zur gleichnamigen Ausstellung in der Nationalgalerie Berlin. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Namenregister. Fachgerecht eingebundes Exemplar unter Verwendung der Illustrationen des Original-Einbandes. Gutes und sauberes Exemplar
[Nicolai]
Bestellnummer: 74173 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Honisch, Peter und Ursula Prinz: Tendenzen der Zwanziger Jahre. 15. Europäische Kunstausstellung Berlin 1977.
2. Auflage. Berlin, Dietrich Reimer, 1977.
1012 Seiten, Original-Broschur, 19x22cm, Zustand: 3. 2540 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen und Register. Mittlerweile Standardwerk zum Thema. Im Schnitt etwas angeschmutzt, sonst ordentlich
Bestellnummer: 37106 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Honisch, Peter und Ursula Prinz: Tendenzen der Zwanziger Jahre. 15. Europäische Kunstausstellung Berlin 1977. 3. Auflage.
Berlin, Dietrich Reimer, 1977.
1012 Seiten, Original-Broschur, 19x22cm, Zustand: 3. 2540 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen und Register. Mittlerweile Standardwerk zum Thema. Im Schnitt etwas angeschmutzt, vorderer Deckel mit schwachem Eckknick, sonst ordentlich
Bestellnummer: 37107 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Honnef, Klaus: Kunst der Gegenwart.
Köln, Taschen, 1990.
496 Seiten, Original-Broschur, 24x30cm, Zustand: 3-. 1430 Gramm.
Mit vielen farbigen Abbildungen, Kurzbiografien und Fotos einige der besprochenen Künstler und Künstlerinnen. Im Block gebrochen. Rechte untere Ecke des Rückens bestossen. Sonst ordentlich
Bestellnummer: 45740 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Honnef, Klaus (Redaktion): Hommage à Tériade.
Köln, Rheinland-Verlag, 1978.
112 Text- und 15 Tafelseiten, Original-Broschur, 23x30cm, Zustand: 3. 750 Gramm.
Aus der Reihe Kunst und Altertum am Rhein, Nummer 84. Katalog zur Ausstellung im Rheinischen. Landesmuseum. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und 15 farbigen Tafeln. Es treffen zusammen: André Beaudin, Pierre Bonnard, Henri Cartier-Bresson, Marc Chagall, Gisèle Freund, Alberto Giacometti, Juan Gris, Marcel Gromaire, Henri Laurens, Le Corbusier, Fernand Léger, Henri Matisse, Joan Miro, Pablo Picasso, Georges Rouault und Jacques Villon. Die Rückenkanten sind beschabt, der hintere Einbanddeckel mit deutlicher Knickspur. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69879 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Horn, Maurice (Hg.): Contemporary Graphic Artists. Volume 3. A biographical, bibliographical, and critical guide to current illustrators, animators, cartoonists, designers, and other graphic artists.
Detroit, Gale Research, 1988.
269 Seiten, Original-Pappe, 22x28 cm, Zustand: 3. 1340 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Index. Text in englischer Sprache. Obere Ecken gering gestaucht, alle Ecken gering beschabt, insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar.
Bestellnummer: 54286 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 29,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Huber, Jörg: Schweizer Malerei von den Anfängen bis ins 20. Jahrhundert. Band 1: Im Spannungsfeld. Kunst zwischen Kirche und Staat.
Glattbrugg, Beobachter AG, 1985.
47+32 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 27x35cm, Zustand: 2. 1110 Gramm.
"Von den Anfängen bis zum ausgehenden 18. Jahrhundert." Mit zahlreichen s/w Abbildungen und 32 farbigen Tafeln. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49845 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hübner, Julius: Bilder-Brevier der Dresdner Gallerie. Erste und zweite Folge in einem Band.
2. Auflage. Dresden, Rudolf Kuntze, 1857.
27 Text- und 27 Tafelseiten je Folge, Original-Leinen, 14x19cm, Zustand: 4. 545 Gramm.
Mit Original-Radierungen von H. Bürkner und anderen. Der Rückenüberzug ist gewellt, das obere Rückenende mit 1cm-, das untere mit 3cm-Einriss. Die Einbandecken sind bestoßen und beschabt. Das vordere Innengelenk ist durch Papierstreifen verstärkt, das hintere etwas gelockert. Name auf dem Vorsatzblatt und den beiden Titelblättern. Der Band ist durchgängig stockfleckig. Arbeitsexemplar
Bestellnummer: 71467 Preis: 70,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 75,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Huebner, Friedrich Markus: Die neue Malerei in Holland.
Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1921.
119+80 Tafel-Seiten, Original-HalbLeinen, 16x23cm, Zustand: 3-. 444 Gramm.
Aus der Reihe Die junge Kunst in Europa, Band 1, herausgegeben von Prof. Dr. Georg Biermann. Mit 84 s/w Abbildungen auf 80 Tafeln am Schluß. Alle Ecken bestoßen, Kantren etwas beschabt, Buchblock am Ende gebrochen, Bindung aber fest
Bestellnummer: 51972 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hüfler, Brigitte (Redaktion): Bilder vom Menschen in der Kunst des Abendlandes.
Berlin, Selbstverlag, 1980.
400 Seiten, Original-Broschur, 23x27cm, Zustand: 3. 1900 Gramm.
Katalog zur Jubiläumsausstellung der Preußischen Museen, Berlin 1830-1980. Mit zahlreichen Abbildungen. Einbandkanten berieben, am Rücken oben und unten stärker. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 48700 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hüfler, Brigitte (Redaktion): Bilder vom Menschen in der Kunst des Abendlandes.
Berlin, Selbstverlag, 1980.
400 Seiten, Original-Broschur, 23x27cm, Zustand: 3. 1900 Gramm.
Katalog zur Jubiläumsausstellung der Preußischen Museen, Berlin 1830-1980. Mit zahlreichen Abbildungen. Einbandkanten unten an einigen Stellen etwas beschabt, Name auf dem Vorsatzblatt, davon abgesehen sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52110 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hug, Alfons (Konzeption): Die Rote Burg. Zehn künstlerische Positionen zur Alhambra.
Berlin, Haus der Kulturen der Welt, 1995.
143 Seiten, Original-Pappe, 22x28cm, Zustand: 2. 903 Gramm.
Buch zur Ausstellungen. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
[Spanien]
Bestellnummer: 66660 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hünnekens, Annette: Der bewegte Betrachter. Theorien der interaktiven Medienkunst.
Köln, Wienand, 1997.
230 Seiten, 16 Tafelseiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Aus der Reihe Wienand Medien. Mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text und farbigen Abbildungen auf 16 Tafelseiten. Mit einer Bibliografie und Personenregister. Vordere Ecken gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 72915 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hütt, Wolfgang: Deutsche Malerei und Graphik 1750-1945.
Berlin, Henschelverlag, 1986.
440 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x28cm, Zustand: 2. 2345 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Personenregister. Umschlag am Rücken etwas beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 49822 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hütt, Wolfgang: Deutsche Malerei und Graphik der frühbürgerlichen Revolution.
Leipzig, E.A. Seemann, 1973.
593 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3. 1490 Gramm.
Mit 269 Abbildungen im Text und auf Tafeln. Mit ausführlichem Literaturverzeichnis und Register. Fußschnitt gering angeschmutzt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 49046 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hütt, Wolfgang: Wir und die Kunst. Eine Einführung in Kunstbetrachtung und Kunstgeschichte.
Zweite Auflage. Berlin, Henschelverlag, 1976.
463 Seiten, Original-Leinen, 23x25cm, Zustand: 3. 1851 Gramm.
Mit 626 Abbildungen und 32 Farbtafeln, Begriffs-, Orts-, Sach- und Künstlerregister. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 48849 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hutter, Heribert: Die Handzeichnung. Entwicklung, Technik, Eigenart.
Wien, Schroll, 1966.
147 Seiten, Original-Leinen, 23x28cm, Zustand: 3-. 1100 Gramm.
Mit 16 montierten Farbtafeln und 78 Abbildungen im Text und mit Literaturverzeichnis und Namen- und Sachregister. Schief gelesen und mit zahlreichen zarten Anstreichungen mit Bleistift. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76789 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Impressionists. 6 Posters.
Köln, Benedikt Taschen Verlag, 1996.
6 Blätter, Original-Kartonmappe, 24x30cm, Zustand: 2. 227 Gramm.
Aus der Reihe "Taschen Posterbook". Sechs farbige Poster. Bildbeschreibungen in englischer, deutscher und französischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73831 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jacobi, Fritz (Katalog): Geometrie als Gestalt. Strukturen der modernen Kunst von Albers bis Paik. Werke der Sammlung DaimlerChrysler.
Berlin, Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz, 1999.
207 Seiten, Original-Pappe, 21x28cm, Zustand: 3. 1210 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Nationalgalerie Berlin. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Untere Kanten gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72418 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jahn, Beate und Friedemann Berger: Die Schaffenden. Eine Auswahl der Jahrgänge I bis III und Katalog des Mappenwerkes.
Berlin, publica Verlagsgesellschaft, 1984.
220 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x28cm, Zustand: 3. 1214 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Künstlerverzeichnis. Umschlag mit Randläsuren. Einbandränder und Umschlag etwas berieben. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50109 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jahn, Johannes: Deutsche Renaissance. Architektur, Plastik, Malerei, Graphik, Kunsthandwerk.
Wien, Anton Schroll Vlg., 1969.
50, 307 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 24x31cm, Zustand: 2. 2340 Gramm.
Mit zahlreichen Fotos und teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 35142 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jahn, Johannes: Deutsche Renaissance. Baukunst, Plastik, Malerei, Graphik, Kunsthandwerk.
Leipzig, VEB E.A. Seemann Verlag, 1969.
50+308 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 24x32cm, Zustand: 4. 2419 Gramm.
Mit zahlreichen Fotos und teils farbigen Abbildungen. Einband angeschmutzt, das Vorsatzblatt wurde unsauber entfernt. Innen ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49971 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jahn, Johannes: Wörterbuch der Kunst.
Vierte, durchgesehene und erweiterte Auflage. Berlin, Akademie-Verlag, 1957.
VIII,730 Seiten, Original-Leinen, 12x18cm, Zustand: 3. 606 Gramm.
In Verbindung mit Robert Heidenreich und Wilhelm von Jenny. Mit 212 Abbildungen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 48750 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Janda, Annegret und Jörn Grabowski: Kunst in Deutschland 1905-1937. Die verlorene Sammlung der Nationalgalerie im ehemaligen Kronprinzen-Palais. Dokumentation.
Berlin, Selbstverlag, 1992.
208 Seiten, Original-Broschur, 17x23cm, Zustand: 3. 634 Gramm.
Auswahl von Annegret Janda und Jörn Grabowski. Bilderheft der Staatlichen Museen zu Berlin, Heft 70/72. Mit zahlreichen Abbildungen. Eine Ecke mit schwacher Knickspur, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 36371 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jansen, Johannes: The Famous Last Works.
Berlin, Edition Silkescreen, 1992,93.
28 Seiten, Original-Halbleinen, 35x50cm, Zustand: 3. 1970 Gramm.
Nummer 28 der einmaligen nummerierten und signierten Auflage von 50 Stück. Gedruckt von Silke Willhöft bei Suchdruck im Tacheles, Berlin (Ost). Vom Künstler signiert. Mit 26 ganzseitigen Original-Lithographien, Text und Bild vereinend. Einbanddeckel gering angeschmutzt, innen einwandfreies Exemplar
Bestellnummer: 39176 Preis: 195,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 200,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jansen, Johannes: The Famous Last Works.
Berlin, Edition Silkescreen, 1992,93.
28 Seiten, Original-Halbleinen, 35x50cm, Zustand: 3. 1970 Gramm.
Nummer 23 der einmaligen nummerierten und signierten Auflage von 50 Stück. Gedruckt von Silke Willhöft bei Suchdruck im Tacheles, Berlin (Ost). Vom Künstler signiert. Mit 26 ganzseitigen Original-Lithographien, Text und Bild vereinend. Einbanddeckel gering angeschmutzt, innen einwandfreies Exemplar
Bestellnummer: 39177 Preis: 195,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 200,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Janson, Horst W. und Dora Jane Janson: Malerei unserer Welt. Von der Höhlenmalerei bis zur Gegenwart.
Köln, M. DuMont Schauberg Vlg., 1960.
260 Seiten, Original-Broschur, 15x20cm, Zustand: 3. 502 Gramm.
Aus der Reihe DuMont Dokumente. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und einem Index. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 51551 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jedlicka, Gotthard: Der Fauvismus.
Zürich, Büchergilde Gutenberg, 1961.
170 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 3. 1016 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Umschlag mit Randläsuren. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50101 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Joachimides, Christos M., Norman Rosenthal and Nicholas Serota: A New Spirit in Painting.
London, Royal Academy of Arts, 1981.
262 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 3. 1179 Gramm.
Buch zur Ausstellung in der Royal Academy of Arts. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Künstlerbiographien. Rücken unten wegen eines Einrisses mit Tesafilm verstärkt. Sauberes und ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 48322 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Joachimides, Christos M. und Norman Rosenthal (Hg.): Die Epoche der Moderne. Kunst im 20. Jahrhundert.
Stuttgart, Gerd Hatje, 1997.
672 Seiten, Original-Broschur, 24x29cm, Zustand: 3. 3540 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Martin-Gropius-Bau, Berlin. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Register. Die Einbandecken bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63414 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Joachimides, Christos M. und Norman Rosenthal (Hg.): Die Epoche der Moderne. Kunst im 20. Jahrhundert.
Stuttgart, Gerd Hatje, 1997.
672 Seiten, Original-Broschur, 24x29cm, Zustand: 3. 3540 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Martin-Gropius-Bau, Berlin. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Register. Eine Einbandecke gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66696 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Johansen, Rudolf Broby: Kunst und Umwelt. Eine Übersicht der europäischen Stilentwicklung. 3., verbesserte Auflage.
Dresden, Verlag der Kunst, 1962.
271 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 700 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und ausführlichem Fach-Wörterverzeichnis. Untere Rückenkante gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 49128 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 6,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Josten, Hanns H. (Hg.): Die Gemäldegalerie der Städelschen Kunstinstituts zu Frankfurt am Main. Band 1: Alte Meister.
Stuttgart, Loewes Verlag, 1922.
128 Seiten, Original-Leinen, 11x15cm, Zustand: 3. 186 Gramm.
Mit 57 s/w Abbildungen. Die Einbanddeckel jeweils mit kleinem Fleck, Name auf dem Titelblatt. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68130 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jourdain, Francis (Text): L‘Art Officiel de Jules Grevy à Albert Lebrun. Le Point Revue Artistique et Littéraire. 7. Jahrgang, Nummer 37.
Mulhouse, Le Point, 1949.
47 Seiten, Original-Broschur, 20x26 cm, Zustand: 3. 278 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Text in französischer Sprache. Mit handschriftlicher Widmung von Helmut Käutner für den Kabarettisten und Filmschaffenden R. A. Stemmle, der ihm zum "Trost" ein Bändchen mit vielen Aktgemälden sendet. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56529 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 41,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Junge Welt (Hg.): Junge Welt Grafik-Kalender 1973. Die Jugend der DDR - Gastgeber für die Jugend der Welt.
12 Blätter (von 16). Berlin, Junge Welt, 1973.
12 Blätter, private Kartonmappe, 34x49cm, Zustand: 2. 800 Gramm.
Erschien zu den Jugendweltfestspielen. Zwölf signierte und nummerierte Originalgraphiken. Druckauflage jeweils 120 Stück. Es fehlen die Blätter für April, Juni, August, Dezember. Vertreten sind: Titelblatt: Lithografie von Isrun Pilz-Lange. Januar: Lithografie von Barbara Müller. Feburar: Linolschnitt von Roland Berger. März: Lithografie von Frank Ruddikeit. Mai: Radierung von Wolfgang Maertz. Juli: Lithografie von Rosemarie Hückstädt. September: Radierung von Ulrich Hachulla. Oktober: Lithografie von Gunter Lässig. November: Lithografie von Ulrich Fritzsche. Alle Blätter sauber und ordentlich.
Bestellnummer: 74525 Preis: 120,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 125,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Justi, Ludwig: Deutsche Zeichenkunst im neunzehnten Jahrhundert. Ein Führer zur Sammlung der Handzeichnungen in der Nationalgalerie. Zweite Auflage.
Berlin, Julius Bard, 1920.
XVIII,189 Seiten, Original-Leinen, 19x24cm, Zustand: 3-. 640 Gramm.
Aus der Reihe Amtliche Veröffentlichungen der Nationalgalerie. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Rücken lichtgehellt, Einband gering angeschmutzt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49874 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kafka, Franz
Hiepe, Richard (Vorwort): Bilder und Graphik zu Werken von Franz Kafka.
München, Neue Münchner Galerie, 1966.
83, (6) Seiten, Original-Broschur, 19x27 cm, Zustand: 3. 332 Gramm.
Katalog zur Ausstellung. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Eine Ecke beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 56657 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kahlen, Wolf: (über Zeit). Lichtjahr 19Hundertdoppeltunendlich.
Berlin, Edition Ruine der Künste, 1989.
176 Seiten, originale Klappenbroschur, 30x21cm, Zustand: 3. 895 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Das obere Rückenende und die Einbandecken sind gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70171 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kallai, Ernst: Vision und Formgesetz. Aufsätze über Kunst und Künstler von 1921 - 1933.
Leipzig, Gustav Kiepenheuer, 1986.
274 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x20 cm, Zustand: 2. 357 Gramm.
Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55216 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Karlinger, Hans: Bayerische Kunstgeschichte. Altbayern und Bayerisch-Schwaben. Dritte neubearbeitete Auflage.
München, Lama-Verlag, 1967.
203 Seiten, Original-Leinen, 18x26cm, Zustand: 2. 940 Gramm.
Herausgegeben von Hans Thoma. Mit 12 Farbbildern, 102 Abbildungen, Künstler- und Denkmäler-Verzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49856 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Karlinger, Hans: Die Kunst der Gotik.
Berlin, Propyläen, 1927.
678 Seiten, XLVI Tafelseiten, Original-Halbleder, 19x27cm, Zustand: 3. 2600 Gramm.
Aus der Reihe Propyläen-Kunstgeschichte, Band VII. Mit 46 teils farbigen Abbildungen auf Tafelseiten. Rücken, Kanten und Ecken jeweils etwas beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72693 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kaufmann, Georg: Die Kunst des 16. Jahrhunderts.
Berlin, Propyläen Verlag, 1984.
468 Text- und 476 Tafelseiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 2. 1740 Gramm.
Aus der Reihe Propyläen Kunstgeschichte, Band 8. Mit 594 Abbildungen auf 476 Tafelseiten, davon 73 farbig, 52 Zeichnungen im Text, Literaturverzeichnis, Namen- und Sachregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72626 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kaufmann, Gerhard (Hg.): Altonaer Museum in Hamburg. Norddeutsches Landesmuseum. 1990-1993. Jahrbuch Band 28-31. Teile 1+2.
Hamburg, Altonaer Museum, 1995.
266, 302 Seiten, Original-Pappe, 16x23cm, Zustand: 3. 1592 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Die unteren Einbandecken sind bestoßen, sonst gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 68897 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kempers, Bram: Kunst, Macht und Mäzenatentum. Der Beruf des Malers in der italienischen Renaissance.
München, Kindler Verlag, 1989.
439 Seiten, Original-Halbleinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 1442 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Literaturangaben und Personenregister. Untere Rückenkante gering gestaucht, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63499 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kerbs, Dieter und Eckhard Siepmann (Redaktion): Kind und Kunst. Eine Ausstellung zur Geschichte des Zeichen- und Kunstunterrichts.
Berlin, Selbstverlag, 1976.
246 Seiten, Original-Broschur, 22x24 cm, Zustand: 3. 730 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Kanten stärker beschabt, Einbanddeckel vorn mit Eselsohr, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55629 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kerenyi, Karl: Unwillkürliche Kunstreisen. Fahrten im alten Europa 1952-53.
Zürich, Rhein Verlag, 1954.
156+26 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 376 Gramm.
Mit 26 s/w Abbildungen und Index. Einband berieben. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49867 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kiesow, Gottfried: Kulturgeschichte sehen lernen.
Band 2 (von 2). Zweite - dritte Auflage. Bonn, Deutsche Stiftung Denkmalschutz, Monumente, 2003.
103 Seiten, Original-Pappe, 18x23cm, Zustand: 3. 493 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis und Ortsverzeichnis. Stempel auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76282 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kiessling, Hans: Malerei heute. Ein zeitgenössischer regionaler Überblick für Sammler und Liebhaber.
München, Langen-Müller, (1979).
270 Seiten, Original-Leinen, 21x27 cm, Zustand: 3. 1252 Gramm.
127 Künstler und 127 Farbtafeln und Kurzbiographien aus der Kunstszene München von 1953 - 1978. Etwas schiefgelesen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 55222 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kimmig-Goltz, Rudolf: Surrealistische Malerei.
München, Langen Müller, 1972.
64+24 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 319 Gramm.
Mit 24 Farbtafeln und 6 Zeichnungen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49530 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
King, Francis: Magic. The Western Tradition.
London, Thames and Hudson, 1975.
128 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 2. 556 Gramm.
Mit 150 Abbildungen, davon 38 in Farbe. Gutes Exemplar. Text in englischer Sprache
Bestellnummer: 50116 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klapproth, Helmut (Geleitwort): Sozialistische Kunst im gesellschaftlichen Auftrag. Architektur, Bildende Kunst, Formgestaltung.
Halle, Komitee der Ausstellung, 1971.
119 Seiten, Original-Broschur, 19x21cm, Zustand: 3. 305 Gramm.
Ausstellungskatalog mit s/w Fotos und s/w Abbildungen. Das obere Rückenende beschabt, eine Einbandecke und die Außenkante des hinteren Einbanddeckels mit Knickspur. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74816 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klenze, Leo von und Ludwig Schorn: Beschreibung der Glyptothek Seiner Majestät des Königs Ludwig I. von Bayern. Architektonischer Theil und Verzeichnis der Bildwerke und Gemälde
München, J.G. Cotta`sche literar.-artist. Anstalt, 1863.
VI, 227 Seiten, Broschur der Zeit, 10x16cm, Zustand: 3-. 165 Gramm.
Die Rückenenden jeweils mit 3cm-Einriss, Rücken und Einbanddeckel angeschmutzt und schwach fleckig, Einbandecken beschabt und mit Knickspuren. Seite 217 mit 2cm-Einriss, zwei Seiten wasserfleckig, einige Seitenecken geknickt. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72554 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klessmann, Rüdiger: Gemäldegalerie Berlin.
Essen, Magnus Verlag, 1971.
308 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 768 Gramm.
Über Historie und Wachstum der Bilderschau. Mit 302 Abbildungen, davon 90 in Farbe und Namensregister. Umschlag mit kleinem Einriss. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 49187 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kliemann, Helga: Die Novembergruppe.
Berlin, Gebr. Mann, 1969.
145 Text- und 57 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x23cm, Zustand: 3. 918 Gramm.
Aus der Reihe Bildende Kunst in Berlin, Band 3. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Personenregister. Umschlag mit Randbeschädigungen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 59184 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klipstein und Kornfeld (Hg.): Abstrakte und surrealistische Kunst aus der Sammlung Dr. Robert Schnell.
Bern, Selbstverlag, 1962.
105 Seiten, Original-Broschur, 19x27cm, Zustand: 3. 412 Gramm.
Katalog der Auktion 107 mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Schätzpreisen. Der Außenrand des vorderen Einbanddeckels beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75372 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klotz, Heinrich: Weitergegeben. Erinnerungen.
Köln, DuMont, 1999.
248 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x25cm, Zustand: 2. 708 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos im Text, Literaturverzeichnis und Personenregister. Gutes Exemplar
[Kunsthistorik]
Bestellnummer: 61797 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knackfuß, H. (u.a.): Niederländische Meister des 17. Jahrhunderts. Rubens, Rembrandt, Gerard Terborch und Jan Steen. Die Künstlerfamilie van de Velde.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, ca. 1924.
477 Seiten, Original-Leinen, 19x26cm, Zustand: 2. 1498 Gramm.
Aus der Reihe Künstler-Monographien in Sammelbänden. Mit 307, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 48904 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knebel, Sven und Felix Rellstab (Hg.): Spektrum. Internat. Vierteljahresschrift für Dichtung und Originalgrafik Zürich. 25. Jahrgang 1983, Einzelheft Nr. 25 "Ränder" vom Juni 1983.
Zürich, Spektrum, 1983.
20 nicht nummerierte Seiten, lose Bogen in illustriertem Umschlag, 31x43cm, Zustand: 3. 1001 Gramm.
Mit Originalgrafik von: Ruedi Baumann, Erwin Bechtold, Burkhart Beyerle, Walter Binder, Walter Ehrismann, Paolo Ferretti, Bruno Gasser, Kurt Gassner, Josef Gnädinger, Wolfgang Henning, Walter Huber, Evi Kliemand, Ödön Koch, Bernhard Luginbühl, Ruedi Peter, Margret Sander, Gerhard Schürch, Fritz Springer, Peter Stiefel und Jean-Jacques Volz. Mit literarischen Beiträgen von: Lajzer Ajchenrand, Ottmar Georg Boneberger, Laura Buchli, Martin R. Dean, Werner Dürrson, Walter Helmut Fritz, Fritz Gafner, Roswitha Hamadani, Klaus Hasspacher, Rolf Hörler, Felix Philipp Ingold, Jochen Kelter, Evi Kliemand, Klaus Peter Lauer, Kurt Marti, Klaus Merz, René Regenass und Franz Wurm. Es fehlt die Grafik von Paolo Ferretti. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74629 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knebel, Sven und Felix Rellstab (Hg.): Spektrum. Internat. Vierteljahresschrift für Dichtung und Originalgrafik Zürich. 25. Jahrgang 1983, Einzelheft Nr. 100. Jubiläumsnummer 25 Jahre vom September 1983.
Zürich, Spektrum, 1983.
40 nicht nummerierte Seiten, lose Bogen in illustriertem Umschlag, 31x43cm, Zustand: 3. 1001 Gramm.
Die Deckblätter aus Goldfolie. Mit Originalgrafik von: Hans Bach, Pierre Baltensperger, Fred Bauer, Curth Georg Becker, Burkhart Beyerle, E.L. Bursch, Klaus Däniker, Carlos Duss, Walter Ehrismann, Kurt Gassner, Josef Gnädinger, HAP. Grieshaber, Franz Grossert y Canameras, Wolfgang Häckel, Walter Henning, Axel Hertenstein, Werner Hofmann, Rolf Huber, Max Hunziker, Sven Knebel, Jetzt-Knöpfli, Ödön Koch, Georges Lemoine, Bernhard Lüginbühl, Karl Madritsch, Martin-Guy Marquardt, Peter Meister, Müller-Emil, Fritz Müller, Heinz Müller-Tosa, Wilhelm Neufeld, Secondo Püschel, Robert Ralston, Bruno Ritter, Robert Rehfeldt, Remo Roth, Francis Roulin, Peter Stiefel, Magda Schneider, Jürg Tramèr, Jean Jacques Volz, Walter Wörn und Franz Anatol Wyss. Mit literarischen Beiträgen von: Ilse Aichinger, Lajzer Ajchenrand, Silvio R. Baviera, Rainer Brambach, Rosemarie Brinkmann, Hans Georg Bulla, Erika Burkart, Werner Dürrson, Günter Eich, Clemens Eich, Peter Engel, Arturo Fornaro, Walter Helmut Fritz, Franz Geerk, Uwe M. Gutzschhahn, Willi Häckel, Klaus Hasspacher, Manfred Peter Hein, Hans-Jürgen Heise, Susanne Hennemann, Alexander Hildebrand, Franz Hohler, Rolf Hörler, Felix Philipp Ingold, Sam Jaun, Jochen Kelter, Evi Kliemand, Sven Knebel, Susanne Liebisch, Kurt Marti, Gerhard Meier, Herbert Meier, Klaus Merz, Ralph Nander, Meret Oppenheim, René Peter, Rudolf Peyer, Geertje Potash-Suhr, Ilma Rakusa, David Rokeah, Peter Rosei, Peter Salomon, Hans Dieter Schäfer, Siegfried Schilling, Jörg Schubiger, Hans Schumacher, Walter Schwyzer, Gerold Späth, Irène Speiser, Irmgard Steppuhn, Tina Stolz-Stroheker, Peter Uhlmann, Magdalena Vogel, Heidi Wegner, Franz Wurm und Dittmar und Annemarie Zornack. Die Deckblätter mit schwachen Kratzspuren, sonst vollständiges und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74630 Preis: 75,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 80,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knebel, Sven und Felix Rellstab (Hg.): Spektrum. Internat. Vierteljahresschrift für Dichtung und Originalgrafik Zürich. 26. Jahrgang 1983/84, Einzelheft Nr. 101 "Hinterland" vom Dez./Jan. 1983/84.
Zürich, Spektrum, 1984.
16 nicht nummerierte Seiten, lose Bogen in illustriertem Umschlag, 31x43cm, Zustand: 2. 1001 Gramm.
Mit Originalgrafik von: Curth Georg Becker, Burkhart Beyerle, Fritz Buchser, Rolf A. Burkart, Wolfgang Henning, Rolf Huber, Rudolf Künzi, Jetzt Knöpfli, Tilmann Krieg, Fritz Peter, Jochen Poensgen, Robert Rehfeldt, Bruno Ritter und Jean-Jacques Volz. Mit literarischen Beiträgen von: H.P. Alvermann, Dominik Brun, Roswitha Hamadani, Klaus Hasspacher, Hans-Jürgen Heise, Christa Henkel, Alexander Hildebrand, Ingeborg Kaiser, Evi Kliemand, Klaus Dieter Lauer, Ossip Mandelstamm, Carl Heinz Möhle, Ortwin Müller, Brigitte Pixner, Geertje Potash, Jörg Schubiger, Selma Urfer, Franz Wurm und Annemarie Zornack. Vollständiges und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74632 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knebel, Sven und Felix Rellstab (Hg.): Spektrum. Internationale Vierteljahresschrift für Dichtung und Originalgrafik Zürich. 26. Jahrgang 1984, Einzelheft Nr. 104 "Baum" vom September 1984.
Zürich, Spektrum, 1984.
18 nicht nummerierte Seiten, lose Bogen in illustriertem Umschlag, 31x43cm, Zustand: 3. 1001 Gramm.
Mit Originalgrafik von: Pierre Baltensperger, Burkhart Beyerle, H.U. Buchwald, Werner Gadlinger, Franz Grossert y Canameras, Aja Iskander, Evi Kliemand, Dinah Knebel, Aldo Mozzini, Fritz Peter, Ruedi Peter, Imre Reiner, Fritz Springer, Peter Stiefel und und Jean Jacques Volz. Mit literarischen Beiträgen von: Silvio R. Baviera, Anne-Marie S. Brenner, Hans Georg Bulla, Erika Burkart, Klaus Hasspacher, Hans-Jürgen Heise, Christa Henkel, Rolf Hörler, Felix Philipp Ingold, Evi Kliemand, Klaus Dieter Lauer, Ossip Mandelstamm, Hans-Jörg Modlmayr, Ortwin Müller, Rudolf Peyer, Geertje Potash-Suhr, René Regenass, Gerold Späth, Tina Stolz-Stroheker, Sema Urfer, Heidi Wegner und Dittmar Werner. Das vordere Deckblatt mit kleiner Schabstelle außerhalb der Grafik und mit Knickspur in der rechten unteren Ecke, sonst vollständiges und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74638 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knebel, Sven (Hg.): Spektrum. Internat. Vierteljahresschrift für Dichtung und Originalgrafik Zürich. 28. Jahrgang 1985, Einzelheft Nr. 109 "Stille / Ruhe" vom Dezember 1985.
Zürich, Spektrum, 1985.
20 nicht nummerierte Seiten, lose Bogen in illustriertem Umschlag, 31x43cm, Zustand: 3. 1001 Gramm.
Mit Originalgrafik von: Anna Maria Bürgi, Loretta Curschellas, Klaus Däniker, Josef Gnädinger, Hannes Gruber, Wolfgang Henning, Sven Knebel, Jean Leyder, Martin-Guy Marquardt, Otto Müller, Rudolf Mumprecht, Lilian Perrin, Liselotte Pulver, Matias Spescha, Jean-Jacques Volz und Maja Zürcher. Mit literarischen Beiträgen von: Wolfgang Bächler, Jürg Beeler, Gunhild Bohm, Ottmar Georg Boneberger, Anne-Marie Salome Brenner, Anna Maria Bürgi, Bertolt Diel, Arturo Fornaro, Judith Forthuber, Dieter Fringeli, Walter Hemut Fritz, Klaus Hasspacher, Christa Henkel, Peter Höll, Rolf Hörler, Philippe Jacottet, Linton Kwesi Johnson, Evi Kliemand, Günther Klosinski, Sven Knebel, Christine Lavant, Dieter Leisegang, Christoph Lippelt, Kurt Marti, Paul Nizon, René Peter, Rudolf Peyer, Lutz Rathenow, Peter Salomon, Hans Dieter Schäfer, Walter Schwyzer, Karl Seemann, Michael Speier, Irène Speiser, Irmgard Steppuhn, Tina Stotz-Stroheker, Jesse Thoor, Tomas Tranströmer, Peter Uhlmann und Dittmar Werner. Sauberes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 74636 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knebel, Sven (Hg.): Spektrum. Internat. Vierteljahresschrift für Dichtung und Originalgrafik Zürich. 27. Jahrgang 1985, Einzelheft Nr. 108 "Irrdyllen und andere Aufzeichnungen" vom September 1985.
Zürich, Spektrum, 1985.
20 nicht nummerierte Seiten, lose Bogen in illustriertem Umschlag, 31x43cm, Zustand: 2. 1001 Gramm.
Mit Originalgrafik von: Hans Gantert, Wolfgang Häckel, Rolf Naghel und Werner Stirnimann. Mit literarischen Beiträgen von: Felix Philipp Ingold, Hanna Johansen, Klaus Bartels, Willi Häckel, Hans-Jürgen Heise, Franz Hohler, Jochen Kelter, Alexandra Lavizzari, Klaus Merz, Johannes Poethen, Dietrich Bernd Steiner, Peter Karl Wehrli und Judith Wildenauer. Sauberes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 74637 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knebel, Sven (Hg.): Spektrum. Internationale Vierteljahresschrift für Dichtung und Originalgrafik Zürich. 27. Jahrgang 1985, Einzelheft Nr. 107 "Welle" vom Juni 1985.
Zürich, Spektrum, 1985.
16 nicht nummerierte Seiten, lose Bogen in illustriertem Umschlag, 31x43cm, Zustand: 2. 1001 Gramm.
Mit Originalgrafik von: Christa von Baum, Burkhart Beyerle, Walter Binder, F.P. Chile, Carlos Duss, Bruno Ritter, Josef Gnädinger, Franz Grossert y Canameras, Martin Guy Marquard, Sven Knebel, Jetzt Knöpfli, Rudolf Küenzi, Hans Mader, Aldo Mozzini und Francis Roulin. Mit literarischen Beiträgen von: Silvio Ricardo Baviera, Jörg Beeler, Anne-Marie Salome Brenner, Erika Burkart, Jim Burns, Bertolt Diel, Werner Dürrson, Georg Floersheim, Dieter Fringeli, Walter Gödde, Lars Gustafsson, Uwe-Michael Gutzschhahn, Klaus Hasspacher, Hans-Jürgen Heise, Christa Henkel, Alexander Hildebrand, Peter Höll, Ingrid Isermann, Ingeborg Kaiser, Dieter Leisegang, Carl Heinz Möhle, Meret Oppenheim, René Regenass, Thomas Schneider, Irmgar Steppuhn, Tina Stotz-Stroheker, Jesse Thor, Peter Uhlmann, Hansjörg Zauner und Martin Zingg. Vollständiges und sauberes Exemplar. Beiliegend handschriftlich gezeichneter Brief von Felix Rellstab, worin er das Ende seiner Mitherausgeberschaft begründet
Bestellnummer: 74634 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knebel, Sven (Redaktion): Spektrum. Internat. Vierteljahresschrift für Dichtung und Originalgrafik Zürich. 27. Jahrgang 1985, Einzelheft Nr. 106 " Berner Dichter mit Künstlern der GSMBA und GSMB + K." vom März 1985.
Zürich, Spektrum, 1985.
20 nicht nummerierte Seiten, lose Bogen in illustriertem Umschlag, 31x43cm, Zustand: 2. 1001 Gramm.
Mit Originalgrafik von: Stephan Bundi, Ruth Burri, Bruno Cerf, Mirjam Lutz, René Lützelflüh, Livia Mumenthaler, Rudolf Mumprecht, Jürg Nigg, Lilian Perrin, Lotti Pulver, Aljoscha Ségard, Anne Wilhelm, Kurt Wirth, Werner Witschi und Markus Zürcher. Mit literarischen Beiträgen von: Maja Beutler, Kurt Hutterli, André Imer, Sam Jaun, Peter Lehner, Kurt Marti, Gerhard Meier, Markus Michel, Meret Oppenheim, Peter Rosei, H.U. Schwaar und Walter Vogt. Vollständiges und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74633 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knoepfli, Albert, Richard Zürcher und J.A. Adelmann von Adelmannsfelden (u.a.): Der Altar des 18. Jahrhunderts. Das Kunstwerk in seiner Bedeutung und als denkmalpflegerischen Aufgabe.
München, Deutscher Kunstverlag, 1978.
290 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x25cm, Zustand: 3. 934 Gramm.
Aus der Reihe "Forschungen und Berichte der Bau- und Kunstdenkmalpflege in Baden-Württemberg" des Landesdenkmalamt Baden-Württemberg, Band 5. Mit 216 teils farbigen Abbildungen und Beiträgen von Knoepfli, Zürcher, Adelmann, Ballestrem, Buchenrieder, Koller und Emmenegger. Der Schutzumschlag ist am oberen Rand beschabt und mit kleinen Einrissen, sonst gutes Exemplar
[achtzehnten]
Bestellnummer: 76926 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koch, Alexander: Deutsche Kunst und Dekoration. Band XLI, Oktober 1917 - März 1918. Spende der Deutschen Kunst und Dekoration zum 25jährigen Jubiläum der Weimarer Bibliophilen Gesellschaft 1924.
Sammelband Corinth, Thoma, Trübner, Weisgerber, Liebermann. Darmstadt, Verlagsanstalt Alexander Koch, 1924.
Zusammen 272 Textseiten und 53 Tafelseiten, Original-Pappe, 21x29cm, Zustand: 3. 1760 Gramm.
Mit zahlreichen, auch ganzseitigen s/w Abbildungen im Text und teils farbigen Abbildungen auf 53 Tafeln. Der Rücken beschabt, gebräunt und fleckig, die Rückenenden und Einbandkanten beschabt. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74493 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koch, Alexander (Redaktion): Deutsche Kunst und Dekoration. XXIX. Jahrgang. Dezember 1925, Heft 3. Wohnungskunst, Malerei, Plastik, Architektur, Gärten, Künstlerische Frauen-Arbeiten.
Darmstadt, Verlagsanstalt Alexander Koch, 1925.
(10), 51, (22) Seiten, Original-Broschur, 22x31cm, Zustand: 3-. 375 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Gemäldereproduktionen. Darunter fünf Zeichnungen von Karl Rössing (Akte und Halbakte). Das Rückenende unten mit 2cm-Einriss, die Einbanddeckel mit Randeinrissen, die Bindung gelockert. Innen sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 65149 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koch, Alexander (Redaktion): Deutsche Kunst und Dekoration. XXIX. Jahrgang. Juni 1926, Heft 9. Wohnungskunst, Malerei, Plastik, Architektur, Gärten, Künstlerische Frauen-Arbeiten.
Darmstadt, Verlagsanstalt Alexander Koch, 1926.
(10), 67, (16) Seiten, Original-Broschur, 22x31cm, Zustand: 3-. 423 Gramm.
Mit zahlreichen Gemäldereproduktionen (davon eine farbig) und s/w Fotos. Das Rückenende unten mit 4cm-Einriss, die Einbanddeckel mit Randeinrissen. Innen sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 65148 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koch-Hillebrecht, Manfred: Die moderne Kunst. Psychologie einer revolutionären Bewegung.
Köln, DuMont, 1983.
244 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 355 Gramm.
Aus der Reihe "dumont taschenbücher", Band 129. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Literaturverzeichnis. Rücken mit schwacher Lesefalte längs, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60753 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koch-Hillebrecht, Manfred: Museen in den USA. Gemälde.
München, Hirmer Verlag, 1992.
329 Seiten, Original-Pappe, 18x25cm, Zustand: 3. 1129 Gramm.
Aus der Reihe Hirmer-Kunst-Reise. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Register. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49146 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Köllermann, Antje-Fee and Iris Wenderholm (Hg.): The Bode-Museum. 100 Masterpieces.
Berlin, Staatliche Museen zu Berlin, 2006.
224 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x28cm, Zustand: 2. 1231 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Text in englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62669 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Költzsch, Georg-Wilhelm [Hrsg.]: Deutsches Informel. Symposion Informel. Moderiert und herausgegeben von Georg-W. Költzsch.
2., durchgesehene und erweiterte Auflage. Berlin, Edition Galerie Georg Nothelfer, 1986.
293 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 26x27cm, Zustand: 3. 1550 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen von Künstlern wie K.F. Dahmen, K.O. Götz, Gerhard Hoehme, Bernard Schultze, Emil Schumacher, K.R.H. Sonderborg und Fred Thieler auf Tafelseiten. Untere Ecken gestaucht, der Schutzumschlag mit Knickspur. Der Spiegel vorn teils vom Einbanddeckel innen gelöst. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72680 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Költzsch, Georg-Wilhelm (Hg.): Morosow und Schtschukin: Die russischen Sammler. Monet bis Picasso. 120 Meisterwerke aus der Eremitage, St. Petersburg, und dem Puschkin-Museum, Moskau.
Museumsausgabe. Köln, DuMont, 1993.
451 Seiten, originale Klappenbroschur, 24x29cm, Zustand: 2. 2550 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Museum Folkwang Essen 25. Juni - 31. Oktober 1993, Puschkin-Museum Moskau 30. November 1993 - 30 Januar 1994 und in der Eremitage St. Petersburg 16. Februar - 16. April 1994.Übersetzungen aus dem Russischen von Annelore Nitschke. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und mit einer Bibliografie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77211 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königliche Akademie für Graphische Künste (Hg.): Die technischen Kurse der Vorschule der Königlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe zu Leipzig.
Leipzig, Selbstverlag, 1912.
188 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 595 Gramm.
Aufwendig gestaltetes Buch erschienen anlässlich des Internationalen Kongresses für Kunstunterricht in Dresden. Teil I. Allgemeines. II: Der Holzschnitt. III: Die Lithographie. IV: Die Radierung. V: Die Photographie. VI: Die moderne Reproduktionstechnik. VII: Der Stempelschnitt und Prägedruck. VIII: Der Schriftsatz und Druck. Teil IX: Buchbinden. Alle Techniken neben Reproduktionen auch durch Originale zumeist von Schülern präsentiert. Rückenenden etwas bestoßen. Einbandecken mit kleinen Eselsohren. Sonst gutes Exemplar des anschaulichen Buchs
Bestellnummer: 52086 Preis: 80,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 85,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kornfeld und Klipstein
Auktion 132. Moderne Kunst des neunzehnten und zwanzigsten Jahrhunderts. Sammlung H.v.H., B.v.S. und weitere Sammlungen.
Bern, Selbstverlag, 1969.
174+98 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 20x28cm, Zustand: 3. 855 Gramm.
Mit teils farbigen Tafeln und Schätzpreisen. Einige Nummern mit Anmerkungen eines anwesenden Bieters. Einband an den Kanten gering beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52399 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kornilowitsch, Kira und Abraham Kaganowitsch: Illustrierte Geschichte der russischen Kunst. Von den Anfängen bis zum Ende des 18. Jahrhunderts.
München, Nagel Verlag, 1975.
283 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 26x34cm, Zustand: 2. 2507 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74998 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kossina, Isabella, Christine Humpl und Silvia Köpf (Redaktion): Austria conTemporary.
Klosterneuburg/Wien, Edition Sammlung Essl, 2008.
181 Seiten, originale Klappenbroschur, 24x24cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Katalog anlässlich der Ausstellung Austria ConTemporary im Rahmen der Ausstellungsreihe "Emerging Artists", 14.11.08 - 8.2.09 im Essl-Museum, Kunst der Gegenwart. Katalogredaktion: Isabella Kossina, Christine Humpl und Silvia Köpf. Autoren: Gunda Achleitner und zahlreiche Andere. Übersetzungen: Susanne Watzek und Gillian Morris. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Einige der Texte in englischer Sprache. Die Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75990 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krey, Friedhelm und Elke Ostländer (Redaktion): Sommergäste. Beckmann, Corinth, Max Ernst, Heckel, Kirchner, Knoebel, Lehmbruck, Leistikow, Liebermann, Macke, Marc, Otto Mueller, Nay, Nolde, Rohlfs.
Berlin, Galerie Pels-Leusden, 1994.
61 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 2. 427 Gramm.
Mit Textbeiträgen von Klaus Dietz, Hansdieter Erbsmehl, Elke Ostländer und Jacqueline Rugo. Redaktion: Friedhelm Krey und Elke Ostländer. Mit farbigen Abbildungen der Werke. Preisliste liegt bei. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76011 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krieger, Peter und Elke Ostländer (Redaktion): Galerie der Romantik.
Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1986.
188 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 758 Gramm.
Ausstellungskatalog der Nationalgalerie, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz zur Ausstellung im Schloß Charlottenburg Berlin. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Eine Einbandecke gering gestaucht, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64309 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kronhausen, Phyllis and Eberhard Kronhausen: The Complete Book of Erotic Art. Erotic Art, Volumes 1 and 2. A survey of erotic fact and fancy in the fine arts.
New York, Bell Publishing, 1979.
312+270 Seiten, Original-HalbLeinen, 21x28cm, Zustand: 3. 2150 Gramm.
81 color plates, 781 black and white plates, each volume with index. In englischer Sprache. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49092 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krull, Edith: Kunst von Frauen. Das Berufsbild der Bildenden Künstlerinnen in vier Jahrhunderten.
Frankfurt a.M., Wolfgang Weidlich, 1984.
189 Seiten, Original-Leinen, 25x28cm, Zustand: 2. 1102 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49519 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kuhn, Albert: Allgemeine Kunst-Geschichte mit aesthetischer Vorschule als Einleitung zur Geschichte und zum Studium der Bildenden Künste. Die Werke der Bildenden Künste vom Standpunkte der Geschichte, Technik, Aesthetik.
3 Bände in 6 Halbbänden und Registerband. Einsiedeln, Benziger, 1891-1909.
(32), LXXII, 1086 (in 2 Bänden), (4), 1437 (in 2 Bänden), 862 (in 2 Bänden), (4), 217 Seiten, 272 Tafelseiten, Original-Leinen, 21x29cm, Zustand: 3. 24000 Gramm.
Band 1: Geschichte der Baukunst. Mit aesthetischer Vorschule als Einleitung zur Geschichte und zum Studium der Bildenden Künste, Band 2: Geschichte der Malerei, Band 3: Geschichte der Plastik. Registerband: Allgemeines Register der Sach-, Personen- und Ortsnamen und Technisches Vokabular. Der Registerband in 2. Auflage von 1911, alle anderen Bände in erster Auflage. "Mit insgesamt 5572 Illustrationen, wovon 4590 im Text und 982 auf 272 ein- und mehrfarbigen Beilagen". Die Rückenkante und die Einbandecken sind beschabt, das obere Rückenende von Band 1 deutlich gestaucht, die Schnitte jeweils etwas angeschmutzt. Insgesamt aber durchaus ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 76330 Preis: 90,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 95,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kühnel-Kunze, Irene: Bergung - Evakuierung - Rückführung. Die Berliner Museen in den Jahren 1939-1959. Zweite, unveränderte Auflage.
Berlin, Gebr. Mann, 1984.
533 Seiten, Original-Pappe, 16x24cm, Zustand: 2. 1180 Gramm.
Aus der Reihe Jahrbuch Preußischer Kulturbesitz, Sonderband 2. Mit 86 Abbildungen und Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49189 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kunst und Leben
Kunst und Leben. Ein Kalender mit 53 Original-Zeichnungen und -Holzschnitten deutscher Künstler und mit Gedichten und Sprüchen deutscher Dichter und Denker. 20. Jahrgang 1828.
Berlin, Verlag Fritz Heyder, 1927.
(2), 52, (3) Seiten, Original-Broschur mit Leinenstreifen, 16x25, cm, Zustand: 3. 429 Gramm.
Vollständiger Wochen-Abreiß-Kalender für 1928. Mit Illustrationen u.a. von Fidus, Reinhold Hoberg, Käthe Kollwitz, Alfred Kubin, Max Liebermann, Heinrich Reifferscheid, Hugo Steiner-Prag, Alphons Woelfle und Heinrich Zille. Mit Textbeiträgen u.a. von Georg Britting, Theodor Däubler, Stefan George, Oskar Maria Graf, Hermann Hesse, Agnes Miegel, Thomas Mann, Ernst Toller, Franz Werfel und Stefan Zweig. Der blaue Leinenstreifen ist fleckig, das Deckblatt an der Perforierung zur Hälfte eingerissen und an einer Ecke mit kleiner Fehlstelle und Knickspuren. Der Einbanddeckel hinten mit Kleberesten einer ehedem vorhandenen Stellkonstruktion. Das Deckblatt mit handschriftlichem Gedicht und Exlibrisstempel des Ersterwerbers von 1927. Vollständiges und insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 65086 Preis: 150,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 155,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kunsthistorische Bilderbogen
Für den Gebrauch bei akademischen und öffentlichen Vorlesungen, sowie beim Unterricht in der Geschichte und Geschmackslehre an Gymnasien...
Leipzig, E.A. Seemann, 1877/79.
246 Seiten, Original-Leinen, 41x30cm, Zustand: 3-. 4175 Gramm.
Zwei Bände. Band 1: Baukunst und Bildnerei der Griechen und Römer, der Aegypter und vorderasiatischen Völker, des Mittelalters und der Renaissance. Band 2: Bildnerei der Renaissance (Schluss), Bildnerei des 17. und 18. Jahrhunderts, Kunstgewerbe und Decoration vom 3. bis 18. Jahrhundert, Malerei des Althertums, des Mittelalters und der Neuzeit bis Ende des 18. Jahrhunderts. Mit einer Fülle von s/w Abbildungen. Die Ecken beider Bände deutlich bestoßen, Rücken verfärbt und deutlich berieben. Beide Buchdeckel innen mit Abklatsch der roten Einbandfarbe. Das Bildmaterial aber vollständig und sauber
Bestellnummer: 50227 Preis: 90,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 95,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Künstler, Gustav (Einleitung): Romanische Kunst im Abendland. Dargestellt in 254 Bildern.
Lizenzausgabe. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, 1968.
319 Seiten, Original-Leinen, 23x31cm, Zustand: 2. 1760 Gramm.
Mit 254 s/w Fotos und Verzeichnis der Orte. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44673 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kutschinski, Stanislaw und Jochen Poetter (Hg.): Russische Ikonen und Kultgerät aus St. Petersburg.
Köln, DuMont Buchverlag, 1991.
151 Seiten, Original-Broschur, 23x30cm, Zustand: 3. 1060 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Staatliche Kunsthalle Baden-Baden. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Namen- und Sachregister. Eine Einbandecke gering bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72542 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Laclotte, Michel: Der Louvre. Band II: Europäische Malerei außerhalb Frankreichs.
München, C.H. Beck, 1982.
128 Seiten, Original-Broschur, 20x28cm, Zustand: 3. 704 Gramm.
Aus: "Die Gemäldesammlungen des Louvre", herausgegeben von Michel Laclotte und Jean-Pierre Cuzin. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Künstlerregister. Rückenkanten oben und unten gering beschabt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50418 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lademann, Otto: Die neue Schönheit. Von Not und Zukunft deutschen Stiles und Geschmackes.
Berlin, Charonverlag, 1922.
107 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 204 Gramm.
Mit einem Titelbild. Text in Fraktur gedruckt. Der vordere Einbanddeckel mit Lichtrand, Rücken mit einem Einriss quer, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68136 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lammel, Gisold: Deutsche Malerei des Klassizismus.
Leipzig, E.A. Seemann, 1986.
326 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x28cm, Zustand: 2. 1420 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis und Künstlerregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 35019 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lang, Lothar: Malerei und Graphik in der DDR.
Leipzig, Philipp Reclam jun., 1983.
389 Text- und XXIV Tafelseiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 295 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Kunstwissenschaften. Mit 24 Farbtafeln, zahlreichen s/w Abbildungen im Text und Personenregister. Der Rücken ist stärker gebräunt. Beide Einbanddeckel mit Knickspuren, der obere Rand mit Stoßstelle. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71200 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lange, Claudio: Museum der Utopien vom Überleben.
Berlin, Transit, 1987.
127 Seiten, Original-Pappe, 20x29cm, Zustand: 3. 610 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. In zwei auf die Innenseite des hinteren Einbanddeckels montierten Taschen befinden sich 60 lose Karten mit Zitaten zum Thema. Davon eine Karte mit Ausschnitt. Einbanddeckel vorn mit kleiner Druckstelle. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54228 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Langenmaier, Arnica-Verena (Hg.): Das Verschwinden der Dinge. Neue Technologien und Design.
München, Design-Zentrum München, 1993.
104 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 2. 276 Gramm.
Referate des vom Design-Zentrum München veranstalteten Ersten Münchner Designtags "Das Verschwinden der Dinge - Neue Technologien und Design" am 25. November 1992 in München, gehalten von Herbert H. Schultes, Thorsten Weidemann, Thomas Bernold-Buol und Peter Vetter, Derrick de Kerckhove, Dieter Motte und Paul Virilio. Mit zahlreichen s/w Fotos, auch von den Beiträgern. Der vordere Einbanddeckel mit ausgestanzter Raute. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77328 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 15,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Langenmaier, Arnica-Verena (Hg.): Der Klang der Dinge. Akustik - eine Aufgabe des Design.
München, Silke Schreiber, 1993.
122 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 2. 315 Gramm.
Referate des vom Design-Zentrum München veranstalteten Symposiums "Der Klang der Dinge: Akustik - eine Aufgabe des Design" am 28. und 29. November 1991 in München, gehalten von R. Murray Schafer, Mario Bellini, Johannes Hirschel und Gerd Wilsdorf, Raymond Freymann, Erwin Staudt, Max Neuhaus, Herbert H. Schultes und Wolfgang Welsch. Mit zahlreichen s/w Fotos, auch von den Beiträgern. Der vordere Einbanddeckel mit ausgestanzter Raute. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77329 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 15,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lasarew, Wiktor: Italienische Maler der Renaissance.
Dresden, Verlag der Kunst, 1990.
583 Seiten, Original-Leinen, 25x30cm, Zustand: 3. 3040 Gramm.
Mit 289 teils farbigen Abbildungen und Personenregister. Vorderer Einbanddeckel mit Fleck am unteren Rand
Bestellnummer: 34843 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lazarev, V.N.: Novgorodian Icon-Painting.
Moskau, Edition Iskusstvo, 1969.
199 Seiten, Original-Leinen, 27x35cm, Zustand: 2. 1502 Gramm.
Mit 76 großformatigen Farbtafeln zur Ikonenmalerei in Nowgorod. Text in englischer und russischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
[Ikone, Ikonen]
Bestellnummer: 64264 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Legner, Anton (Hg.): Die Parler und der schöne Stil 1350-1400. Europäische Kunst unter den Luxemburgern. Drei Bände von fünf.
Köln, Selbstverlag, 1978.
XXXV,1044 Seiten, Original-Pappe, 23x31cm, Zustand: 3-. 6363 Gramm.
Bände 1-3 des Handbuchs zur Ausstellung des Schnütgen-Museums in der Kunsthalle Köln. Mit zahlreichen Abbildungen. Band 3 mit Register. Unteres Rückenende von Band 2 gelöst und mit Klebestreifen befestigt. Rückenkanten aller Bände beschabt, sonst ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 49396 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Legner, Anton (Hg.): Die Parler und der schöne Stil 1350-1400. Europäische Kunst unter den Luxemburgern.
Drei Bände von fünf. Köln, Selbstverlag, 1978.
XXXV, 1044 Seiten, Original-Pappe, 23x31cm, Zustand: 3-. 6363 Gramm.
Bände 1-3 des Handbuchs zur Ausstellung des Schnütgen-Museums in der Kunsthalle Köln. Mit zahlreichen Abbildungen. Band 3 mit Register. Die Rückenenden sind bestoßen. Beide Rückenkanten des ersten Bandes zu einem Drittel aufgeplatzt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 70502 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lehmann, Hans-Ulrich (Katalog): Aus der Sammlung Ursula Baring.
Dresden, Kupferstichkabinett, 1997.
16 Seiten, Original-Klammerheftung, 17x21cm, Zustand: 2. 104 Gramm.
Ausstellungskatalog mit s/w Fotos und farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74817 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lehrerschaft der Dürerschule (Hg.): Die Dürerschule. Staatliche Höhere Versuchsschule zu Dresden. 2. Bericht 1929.
Dresden, Alwin Huhle, 1929.
56 Seiten, Original-Broschur, 23x29 cm, Zustand: 3. 280 Gramm.
Dokumentation eines reformpädagogischen Projekts. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, die überwiegend das künstlerische Schaffen der Schüler dokumentieren. Einband angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
[Kunstpädagogik]
Bestellnummer: 54301 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 25,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leighton, Clare: Wood Engravings of the 1930`s.
London, The Studio, 1936.
192 Seiten, privates Halbleder, 21x29cm, Zustand: 3. 981 Gramm.
Mit einer Fülle von Holzschnitt-Reproduktionen. Text in englischer Sprache. Der Lederrücken beschabt und oben mit zwei 0,5-cm-Einrissen, die Einbandecken ebenso beschabt. Die Innengelenke mit Leinenstreifen verstärkt und Bibliotheksaufkleber auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
[Holzschnitt]
Bestellnummer: 65038 Preis: 75,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 80,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leinz, Gottlieb: Die große Zeit der italienischen Malerei.
Freiburg, Herder, 1979.
302 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 27x31cm, Zustand: 2. 1864 Gramm.
Gemeint ist der Zeitraum von der frühchristlichen Malerei bis zum Klassizismus. Mit 264 farbigen Abbildungen, Literatur- und Stichwortverzeichnis. Umschlag mit schwachen Randläsuren. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 49538 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lengerke, Christa von: Vom Impressionismus zum Jugendstil. Von Manet bis Klimt.
Sonderausgabe. Zürich, Edition Atlantis, [ca. 1987].
88 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x32cm, Zustand: 3. 779 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Kurzbiografien der genannten Künstler. Der Schutzumschlag ist am oberen Rand deutlich gebräunt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77086 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leutelt-Gesellschaft (Hg.): Künstler des Isergebirges. Berichte und Gedenken.
Schwäbisch Gmünd, Selbstverlag, 1961.
227 Seiten, Original-Leinen, 20x21cm, Zustand: 3. 646 Gramm.
Gablonzer Bücher Nr. 8, Jahresgabe der Leutelt-Gesellschaft 1962/1963. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Anschriftenverzeichnis der Künstler. Name und Stempel auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55945 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leuzinger, Elsy: Propyläen Kunstgeschichte Band 22 (Supplementband). Die Kunst der Naturvölker.
Berlin, Propyläen, 1985.
307 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x25cm, Zustand: 2. 1340 Gramm.
Mit 479 Abbildungen auf 392 Tafelseiten, davon 45 farbig, sowie 3 Karten und 48 Zeichnungen im Text. Mit einem Literaturverzeichnis, Register und Quellennachweis der Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49390 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Liebmann, Kurt (Vorwort): Kunstausstellung Sächsischer Künstler 28. März - 30. Juni 1946. Sonderschau "Opfer des Faschismus".
Dresden, Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands, 1946.
48 Seiten, Original-Broschur, 21x15cm, Zustand: 3-. 146 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w Abbildungen von Kunstwerken der sächsischen Künstler. Der Rücken beschabt, das obere Rückenende mit 4cm-Einriss, der hintere Einbanddeckel fleckig. Innnen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75147 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ligeti, Paul: Der Weg aus dem Chaos. Eine Deutung des Weltgeschehens aus dem Rhythmus der Kunstentwicklung.
München, Callwey, 1931.
308+136 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 19x27cm, Zustand: 3. 1289 Gramm.
Mit 290 Abbildungen und 26 Graphika. Einband gering fleckig, Rückenkanten oben und unten gestaucht. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 48922 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lindemann, Gottfried (Text): Graphik. Meisterwerke aus fünf Jahrhunderten. Zwei Bände.
Braunschweig, Georg Westermann Vlg., 1975.
243,235 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x30cm, Zustand: 3. 2420 Gramm.
Vom ausgehenden Mittelalter bis zur amerikanischen Graphik des 20. Jahrhunderts. Durch Künstlerregister im zweiten Band erschlossen. Mit einer Fülle teils farbiger Abbildungen. Rücken unten und Einbandecken unten beim ersten Band bestoßen. Sonst eher gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 51584 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lippmann, Friedrich: Der Kupferstich.
6. Auflage. Berlin, Walter de Gruyter, 1926.
254 Seiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 3. 420 Gramm.
Aus der Reihe "Handbücher der Staatlichen Museen zu Berlin". Mit 131 Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Etwas schiefgelesen, das obere Rückenende mit kleiner Fehlstelle, ansonsten ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67019 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Litt, Dorit, Kathrin Dietl und Vlado Ondrej (Redaktion): Graphik.
Burg Giebichstein, Hochschule für Kunst und Design Halle, 1995.
111 Seiten, eine beigegebene Grafik von Christian Weihrauch, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x29cm, Zustand: 2. 1100 Gramm.
Auf dem Titelblatt signiert von Fritz Ruddigkeit und Thomas Rug. In drei Pappecken auf dem Schutzumschlag innen befindet sich die Original-Grafik von Christian Weihrauch "halbe Nuß", Nr. 64/150. Die Gesamt-Auflage des Buchs betrug 800. Dieser Katalog erschien anläßlich der Ausstellung der Fachklasse Graphik/Malerei der Burg Giebichstein - Hochschule für Kunst und Design Halle in der Galerie Marktschlößchen Halle vom 27. Juni bis 30 Juli 1995. Mit zahlreichen Abbildungen der ausgestellten Werke und Kurzbiografien der Künstler. Der Schutzumschlag ist an den Rändern gering beschabt, insgesamt aber gutes Exemplar
Bestellnummer: 72745 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Loga, Valerian von: Die Malerei in Spanien vom XIV. bis zum XVIII. Jahrhundert.
Berlin, G. Grote‘sche Verlagsbuchhandlung, 1923.
VII,440 Seiten, Original-Leinen, 21x28cm, Zustand: 3. 2144 Gramm.
Aus dem Nachlass herausgegeben. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Künstler- und Ortsverzeichnis. Rücken an der unteren Kante gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50114 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lorentz, Stanislaw und Andrzej Rottermund: Klassizismus in Polen.
Warschau, Verlag Arkady, 1984.
317 Seiten, Original-Leinen, 23x31cm, Zustand: 3. 1450 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen aus Architektur und Kunst sowie mit Orts-, Denkmäler- und Namenverzeichnis. Die Rückenenden sind gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69749 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lorenz, Angelika: Das deutsche Familienbild in der Malerei des 19. Jahrhunderts.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgemeinschaft, 1985.
306+82 Tafel-Seiten, Original-Pappe, 13x20cm, Zustand: 3. 452 Gramm.
Mit 91 Abbildungen auf Tafelseiten, Literaturverzeichnis und Personenregister. Vordere Kante an einer Stelle bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 49051 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lorenz, Angelika: Das deutsche Familienbild in der Malerei des 19. Jahrhunderts.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgemeinschaft, 1985.
306+82 Tafel-Seiten, Original-Pappe, 13x20cm, Zustand: 2. 452 Gramm.
Mit 91 Abbildungen auf Tafelseiten, Literaturverzeichnis und Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49052 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lübke, Wilhelm: Deutsche Kunstgeschichte.
Berlin, Eigenbrödler, 1927.
616 Seiten, Original-Halbleder, 16x23cm, Zustand: 3. 1334 Gramm.
Neu bearbeitet und bis in die Gegenwart fortgeführt von Alfred Grebenlow. Mit 327 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln, zahlreichen Illustrationen im Text und Register. Rückenkanten gering berieben. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 48867 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lucie-Smith, Edward: Kunst heute.
München, Kindler Verlag, 1997.
511 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 26x30cm, Zustand: 2. 3350 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Kurzbiographien, Bibliographie, Chronologie und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68015 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ludwig, Peter (Hg.): Große Kunst aus tausend Jahren. Kirchenschätze aus dem Bistum Aachen.
Düsseldorf, L. Schwann Vlg., 1968.
335 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 21x30cm, Zustand: 3. 1330 Gramm.
Aachener Kunstblätter, Band 36/1968. Katalog zur Ausstellung des Museumsvereins Aachen. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 48714 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lüthy, Hans A. und Hans-Jörg Heusser: Kunst in der Schweiz. 1890-1980.
Zürich, Orell Füssli Vlg., 1983.
296 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x31cm, Zustand: 2. 1790 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49975 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mackowsky, Hans (Bearbeitung): National-Galerie. Führer durch die Bildnis-Sammlung.
Berlin, Selbstverlag, 1929.
216 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 320 Gramm.
Mit s/w Abbildungen, kurzen biographischen Texten zu den Malern und und Verzeichnis der Dargestellten und der Künstler. Hinterer Einbanddeckel mit kleinem Einriß und einer kräftigen Schabstelle am unteren Rand. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49142 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
März, Roland: Kunst in Deutschland 1905-1937. Gemälde und Skulpturen aus der Sammlung der Nationalgalerie.
Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1992.
176 Seiten, Original-Broschur, 17x23cm, Zustand: 3. 556 Gramm.
Aus der Reihe Bilderhefte der Staatlichen Museen zu Berlin, Heft 67-69. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Künstlerregister. Deckel vorn mit Knickspur. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 45718 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
März, Roland und Anita Kühnel: Expressionisten. Die Avantgarde in Deutschland 1905-1920.
Berlin, Henschelverlag, 1986.
475 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x28cm, Zustand: 3. 2010 Gramm.
Buch zur Jubiläumsausstellung (125 Jahre Sammlungen der Nationalgalerie 1861-1986) in der Nationalgalerie Berlin (Ost). Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Bibliographie und Personenregister. Der Schutzumschlag an den unteren Rändern jeweils mit einem kleinen Einriss, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 48855 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
März, Roland und Gottfried Riemann (Redaktion): Realismus und Sachlichkeit. Aspekte deutscher Kunst 1919-1933.
Berlin, Staatliche Museen zu Berlin, 1974.
222 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 19x20cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Die Rückenenden und Kanten des Schutzumschlags beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74379 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mander, Carel van: Das Leben der niederländischen und deutschen Maler (von 1400 bis ca. 1615).
Neuausgabe der 1. Auflage München und Leipzig, 1906 Wiesbaden, VMA-Verlag, 2000.
526 Seiten, Original-Pappe, 16x24cm, Zustand: 2. 1150 Gramm.
Übersetzung nach der Ausgabe von 1617 und Anmerkungen von Hanns Floerke. Mit 40 s/w Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75834 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manteuffel, Claus Zoege von: Das Flämische Sittenbild des XVII. Jahrhunderts.
Leipzig, E.A. Seemann, 1921.
10+20 Seiten, Original-Pappe, 12x18cm, Zustand: 3-. 111 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothek der Kunstgeschichte herausgegeben von Hans Tietze, Band 11. Mit 20 Abbildungen. Rückenkanten gering beschabt, vorderer Einbanddeckel lichtgehellt, hinterer mit Lichtrand, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 56055 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marquardt, Hans: Problem der Kunst.
Dresden, Sibyllen-Verlag, 1928.
245 Seiten, Original-Halbleder, 17x23cm, Zustand: 3. 607 Gramm.
Mit Deckelvignette und goldener Rückenverzierung. Name auf dem Vorsatzblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 48903 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Maschkowzew, N.G. (Redaktion): Geschichte der russischen Kunst. Von den Anfängen bis zur Gegenwart.
Gütersloh, Bertelsmann-Lexikon-Verlag, 1975.
439 Seiten, Original-Leinen, 21x30 cm, Zustand: 3. 1902 Gramm.
Diese deutsche Ausgabe wurde betreut von Michael W. Alpatow, Irina J. Danilowa und Dmitri W. Sarabjanow. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Bibliographie und Register. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54284 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Maschkowzew, N.G. (Redaktion): Geschichte der russischen Kunst. Von den Anfängen bis zur Gegenwart.
Dresden, Verlag der Kunst, 1975.
438 Seiten, Original-Leinen, 21x29cm, Zustand: 2. 1990 Gramm.
Ein Querschnitt mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und ausführlichem Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49088 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Matakiewa-Lilkowa, Teofana: Die Ikonen in Bulgarien.
Sofia, Borina Verlag, 1994.
256 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x33cm, Zustand: 2. 1940 Gramm.
Mit 99 farbigen Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 47949 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Matejcek, Antonin: Die böhmische Malerei des XIV. Jahrhunderts.
Leipzig, E.A. Seemann, 1921.
10+20 Tafelseiten, Original-Pappe, 12x18cm, Zustand: 3-. 111 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothek der Kunstgeschichte herausgegeben von Hans Tietze, Band 12. Mit 20 Abbildungen auf 20 Tafelseiten. Rückenschildchen fehlt zum Teil, Kanten beschabt
Bestellnummer: 56043 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Matejcek, Antonin: Die Böhmische Malerei des XIV. Jahrhunderts.
Leipzig, E.A. Seemann, 1921.
10+20 Tafelseiten, Original-Pappe, 12x18cm, Zustand: 3. 109 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothek der Kunstgeschichte herausgegeben von Hans Tietze, Band 12. Mit 20 Abbildungen auf 20 Tafelseiten. Rückenkanten und Rückenschildchen etwas beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 56054 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Matejcek, Antonin und Jaroslav Pesina: Gotische Malerei in Böhmen. Tafelmalerei 1350-1450. Vierte Ausgabe.
Prag, Artia Vlg., 1955.
102+279 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 26x34cm, Zustand: 3. 3001 Gramm.
Mit 279 teils farbigen Abbildungen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50119 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Matejcek, Antonin und Jaroslav Pesina: La Peinture Gothique Tchèque 1350-1450.
Prag, Artia, 1955.
105 Text- und 279 Tafelseiten, Original-Leinen, 25cm, Zustand: 3. 2960 Gramm.
Mit 279 teils farbigen Abbildungen. Text in französischer Sprache. Die Einbandränder lichtgehellt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[gothische Malerei, CSSR]
Bestellnummer: 67943 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Matuschke, Walter (Hg.): Internationale Graphische Annalen.
Berlin, Ullstein, 1967.
456 Seiten, Original-Leinen, 21x28cm, Zustand: 2. 2070 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Text in deutscher, englischer und französischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50112 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mayer, Anton: Der Gefühlsausdruck in der Bildenden Kunst.
Berlin, Paul Cassirer Verlag, 1913.
79 Seiten, Original-Halbpergament, 14x21cm, Zustand: 3. 270 Gramm.
Mit 14 Abbildungen. Rücken etwas angeschmutzt
Bestellnummer: 33760 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meier-Graefe, Julius: Kunst-Schreiberei. Essays und Kunstkritik.
Leipzig, Gustav Kiepenheuer, 1987.
331, (3) Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 3. 380 Gramm.
Aus der Reihe Gustav-Kiepenheuer-Bücherei, Band 65. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Henry Schumann. Der Schutzumschlag mit Randbeschädigungen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 64608 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meier-Graefe, Julius (Hg.): Marees Gesellschaft. Prospek für die achte Reihe der Drucke.
München, Verlag Piper, 1922.
18 Seiten, Original-Kordelbindung, 26x34cm, Zustand: 3-. 1001 Gramm.
Im Prospekt vorgestellt werden: 1. Canticum Cantitorum. Faksimile eines farbigen Holzschnittbuchs des 15 Jahrhunderts. Hier in zwei farbigen Abbildungen. 2. Eduard Manet-Mappe. Hier mit einem farbigen Aquarell. 3. Max Beckmann: Jahrmarkt. Mit zwei s/w Reproduktionen. Die Ränder der Einbanddeckel mit zahlreichen kleinen Fehlstellen und Einrissen. Der hintere Einbanddeckel mit schrägen Knickspuren. Innen jedoch sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68515 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meier-Graefe, Julius (Hg.): Marees Gesellschaft. Prospek für die elfte Reihe der Drucke.
München, Verlag Piper, 1925.
18 Seiten, Original-Pappe, 27x34cm, Zustand: 3-. 1001 Gramm.
Im Prospekt vorgestellt werden: 1. Claude Lorrain mit einer farbigen Abbildung. 2. Von Schongauer bis Holbein mit einer s/w Abbildung. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen, der vordere Einbanddeckel mit deutlicher Schabspur. Innen jedoch sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68516 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Melchers, Hans (Hg.): Von Kunst und Künstlern. Ein Lesebuch für Kunstfreunde.
München, Prestel, 1953.
260 Seiten, Original-Leinen, 11x19cm, Zustand: 2. 356 Gramm.
Mit farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49871 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mellquist, Jerome: Die amerikanische Kunst der Gegenwart.
Berlin, Gebr. Mann, ca. 1960.
291 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 851 Gramm.
Mit s/w Abbildungen und Namenverzeichnis. Zuerst erschienen in New York, 1942. Hinteres Vorsatzblatt mit kleinem Einriß, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49583 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Menning, Wilhelm Johann und Karina Türr: Gustaf Britsch Schriften. Fragmente zur Kunsttheorie des frühen 20. Jahrhunderts.
Berlin, Gebr. Mann, 1981.
128 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 2. 219 Gramm.
Aus der Gebr. Mann studio-Reihe. Mit einer Einleitung von Karina Türr und einigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49111 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Menzhausen, Joachim: Das Grüne Gewölbe.
Leipzig, VEB E.A. Seemann, 1968.
115 Text- und 143 Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x32cm, Zustand: 3. 1750 Gramm.
Mit zahlreichen s/w- und einigen Farbfotos von Gerhard Reinhold. Der Umschlag mit kleinen Randeinrissen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69984 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Menzhausen, Joachim: Dresdener Kunstkammer und Grünes Gewölbe.
Leipzig, Koehler & Amelang, 1977.
211 Seiten, Original-Pappe, 19x22cm, Zustand: 3. 620 Gramm.
Mit zahlreichen s/w- und einigen Farbfotos von Klaus G. Beyer. Mit einem Literaturverzeichnis. Unterkante des Rückens beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49138 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Merck, Johann Heinrich: Über die letzte Gemälde Ausstellung in...Briefe über Mahler und Mahlerey an eine Dame.
Berlin, Henschelverlag, 1955.
64 Seiten, Original-HalbLeinen, 13x20cm, Zustand: 3. 155 Gramm.
Eingeleitet und mit Anmerkungen versehen von Heinz Lüdecke, illustriert von Hans Mau. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49799 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meru, Johannes und Fedor Müller (Redaktion): Die Kunstschule. Illustrierte Monatsschrift für Kunst und Kunstpflege.
8. Jahrgang. 12 Hefte. Berlin, Verlag Mal- und Zeichen-Unterricht, 1925.
736 Seiten, Halbleinen der Zeit, 21x26cm, Zustand: 3-. 2318 Gramm.
Vollständiger Jahrgang. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Der Rücken fleckig, die Einbandecken und -kanten beschabt. Die Hefte selbst ordentlich und sauber
Bestellnummer: 64775 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyer, Franz Sales (Hg.): Systematisch geordnetes Handbuch der Ornamentik. Vierte durchgesehene Auflage.
Leipzig, E.A. Seemann, 1892.
615 Seiten, Original-Pappe, 16x23cm, Zustand: 3. 1127 Gramm.
"Zum Gebrauche für Musterzeichner, Architekten, Schulen und Gewerbetreibende sowie zum Studium im Allgemeinen." Mit vielen auf 300 Tafeln zusammengestellten und in den Text gedruckten Abbildungen und Sachregister. Rückenenden und Einbandecken unten etwas bestoßen. Innen gutes Exemplar
Bestellnummer: 48906 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Michalowski, Kazimierz: Faras. Die Wandbilder in den Sammlungen des Nationalmuseums zu Warschau.
Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1974.
340 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x32cm, Zustand: 3. 2200 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Index der Wandbilder, Eigen- und Ortsnamen. Das obere Rückenenende und die Ecken des Umschlags sind beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69146 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mikat, Paul (Vorwort): Kunst und Kultur im Weserraum 800-1600. Ausstellung des Landes Nordrhein-Westfalen. Zwei Bände.
Münster, Selbstverlag, 1966.
XXIV,920+262 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3-. 2737 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Die letzten 100 Tafeln im zweiten Band an den Ecken unten rechts schwach wellig und mit Spuren gelöster Verklebung im Randbereich. Der hintere Einbanddeckel dort mit Eselsohr. Vollständiges und brauchbares Arbeitsexemplar
Bestellnummer: 51782 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Miller, Ron: Weltraumkunst. Space Art.
Urnäsch, Säntis Verlag, 1980.
191 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x28cm, Zustand: 2. 1195 Gramm.
Übersetzt und bearbeitet von Bruno Stanek. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70871 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ministerium für Kultur der DDR (Veranstalter): Prin Atelierele Unor Pictori Din RDG. Zece Artisti Se Prezinta. Aus Malerateliers der DDR. 10 Künstler stellen sich vor.
Berlin, Ministerium für Kultur der DDR, 1987.
96 Seiten, Original-Broschur mit Leinenstreifen, 14x21cm, Zustand: 2. 237 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Text in rumänischer und deutscher Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75152 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ministerium für Kultur der DDR (Veranstalter): VIII. Kunstausstellung der Deutschen Demokratischen Republik. Dresden 1977/78. Malerei, Grafk, Plastik und Karikatur im Albertinum; architekturbezogene Kunst, Bühnenbild, Formgestaltung, Gebrauchsgrafik und Kunsthandwerk im Ausstellungszentrum.
Berlin, Ministerium für Kultur, 1977.
319 Seiten, Original-Pappe, 21x28cm, Zustand: 3-. 1297 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Der Rücken etwas lichtgedunkelt, die Einbandecken bestoßen, der empfindliche Einband etwas angeschmutzt, schief gelesen. Gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 62955 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mochalov, L. and Barabanova N.: The Female Portrait in Russian Art (12th-early 20th centuries).
Leningrad, Aurora Art Publishers, 1974.
233 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x27cm, Zustand: 2. 999 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar. Text in englischer und russischer Sprache
Bestellnummer: 49450 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Möbius, Helga: Passion und Auferstehung in Kultur und Kunst des Mittelalters.
Berlin, Union Verlag, 1978.
284 Seiten, Original-Leinen, 20x23 cm, Zustand: 3. 907 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar, nur mit gewissem Tabakgeruch
Bestellnummer: 55746 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Möbius, Helga: Passion und Auferstehung in Kultur und Kunst des Mittelalters.
Berlin, Union Verlag, 1978.
284 Seiten, Original-Leder, 20x23cm, Zustand: 3. 915 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Untere Kanten mit mehreren schwachen Stossspuren, zwei Ecken gering beschabt, sonst ordentliches und sehr sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62361 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Moeller, Magdalena M., Evelyn Benesch und Ingried Brugger (Hg.): "Wege des Expressionismus". Meisterwerke von Kirchner, Schmitt-Rottluff, Heckel, Pechstein, Nolde und Mueller aus dem Brücke-Museum Berlin.
Museumsausgabe. München, Hirmer, 1995.
223 Seiten, Original-Broschur, 24x30cm, Zustand: 3. 1450 Gramm.
Ausstellungskatalog zur Ausstellung im Caasino Luxemburg vom 9. bis 22. Oktober 1995 mit zahlreichen kleinen s/w Abbildungen im Text und mit farbigen ganzseitigen Abbildungen auf Tafelseiten. Mit einer Chronologie der Brücke. Drei Ecken gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76154 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Monaco, Domenico: Les monuments du Musée National de Naples gravés sur cuivre par les meilleures artistes italiens.
Neapel, Vincenzo Morano, 1879.
28 Textseiten, 160 Tafelseiten, neues privates Leinen, 22x28cm, Zustand: 3-. 1650 Gramm.
Mit allen 160 Kupferstichtafeln, die Zeichnungen, Bronzen, Vasen und Drucke zeigen. Tafel 32 ist doppelseitig und somit gefaltet. In französischer Sprache. Es fehlen die Textseiten 9-16. Schlichter privater Leineneinband mit goldener Rückenbeschriftung. Manche der Tafeln sind stockfleckig, jene zum Schluß teils stärker. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76520 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Morawinska, Agnieszka: Polnische Malerei. Von der Gotik bis zur Gegenwart.
Warszawa, Auriga, 1984.
76 Seiten, [162] Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x29cm, Zustand: 2. 1300 Gramm.
Mit 160 ganzseitigen farbigen Abbildungen der Kunstwerke. Aus dem Polnischen übersetzt von Wolfgang Jöhling. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77078 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mühlenhaupt, Kurt
Staatliche Kunsthalle Berlin (Hg.): Kurt Mühlenhaupt 1981.
Berlin, Selbstverlag, 1981.
349 Seiten, Original-Pappe, 22x31cm, Zustand: 2. 1585 Gramm.
Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle Berlin. Vorzugsausgabe mit signiertem Original-Holzschnitt Mühlenhaupts. Zusätzlich Titel mit monogrammierter Zeichnung. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 37987 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mühlenhaupt, Kurt
Staatliche Kunsthalle Berlin (Hg.): Kurt Mühlenhaupt 1981.
Berlin, Selbstverlag, 1981.
349 Seiten, Original-Pappe, 22x31cm, Zustand: 2. 1585 Gramm.
Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle Berlin. Vorzugsausgabe mit signiertem Original-Holzschnitt Mühlenhaupts. Zusätzlich Vorsatzblatt mit signierter Zeichnung. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 38060 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Münchener Bilderbogen
Sammelband 17.
München, Braun & Schneider Vlg., ca. 1910.
40 Seiten, Original-Pappe, 22x34cm, Zustand: 3. 370 Gramm.
20 doppelseitige Bögen der Nummern: 754, 813, 877, 1167, 765, 1188, 991, 736, 218, 1142, 669, 377, 870, 881, 748, 132, 884, 970, 1101, 743. Rücken unten mit 3cm-Einriss, Bindung gelockert, 2 Bögen lose, Nr. 754 mit kleinem Einriss, Nr. 736 oben mit Randläsuren. Alle Bögen sauber und kräftig gedruckt
Bestellnummer: 39815 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mundt, Barbara (Katalog): Sammlung Sprengel.
Hannover, Kunstverein Hannover, 1965.
XXII,376 Seiten, Original-Broschur, 21x25cm, Zustand: 3. 1490 Gramm.
Buch zur Ausstellung. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Rücken gebräunt und oben mit kleinem Einriss, der mit Tesafilm geklebt wurde. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50010 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mundt, Barbara (Katalog): Sammlung Sprengel.
Hannover, Kunstverein Hannover, 1965.
XXII, 376 Seiten, Original-Pappe, 21x25cm, Zustand: 3. 1490 Gramm.
Buch zur Ausstellung. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Rücken gebräunt, hinterer Einbanddeckel stärker angeschmutzt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64845 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mundt, Barbara (Konzeption): Die Verführung der Europa.
Berlin, Propyläen Verlag, 1988.
303 Seiten, Original-Pappe, 22x24cm, Zustand: 2. 1308 Gramm.
Katalogbuch zur Ausstellung im Kunstgewerbemuseum Berlin. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Künstler-Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 61517 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Museum Alexander III. St. Petersburg.
St. Petersburg, 1899.
60 Text- und 51 Tafelseiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 685 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Text in russischer Sprache. Die Rückenenden und -kanten sowie die Einbandecken sind beschabt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72155 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Museum der bildenden Künste (Hg.): Realistische Graphik von Dürer bis zur sozialistischen Gegenwart.
Leipzig, Museum der bildenden Künste, 1971.
214 Seiten, originale englische Broschur, 15x22cm, Zustand: 3. 420 Gramm.
Ausstellungskatalog zur Dürer-Ehrung der DDR 1971. Mit 101 s/w Abbildungen. Die Kanten des Schutzumschlags gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74618 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Museum Ludwig Köln (Hg.): Europa / Amerika. Die Geschichte einer künstlerischen Faszination seit 1940.
Köln, Museum Ludwig, 1986.
475 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 3. 1570 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, Künstlerbiographien und Personenregister. Name auf dem Vortitelblatt. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49535 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Musper, H.Th.: Altniederländische Malerei von van Eyck bis Bosch. Lizenzausgabe.
Gütersloh, Bertelsmann, ca. 1970.
133 Seiten, Original-Leinen, 25x33cm, Zustand: 3. 1520 Gramm.
Mit zahlreichen Farbtafeln, Textabbildungen und Literaturhinweisen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43061 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Musper, H.Th.: Der Holzschnitt in fünf Jahrhunderten.
Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, ca. 1970.
400 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x29cm, Zustand: 3. 2540 Gramm.
Mit 316 Abbildungen, Literaturhinweisen und Namenregister. Umschlag an den Rückenkanten beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 33812 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Muther, Richard: Studien und Kritiken. Zwei Bände in einem. 4. Auflage.
Wien, Wiener Verlag, 1901.
417,9+290,8 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3-. 1200 Gramm.
Band 1: 1900; Band 2: 1901. Beide Bände mit Register. Einband mit wenigen schwachen Flecken, Rückenbeschriftung verblaßt, Rückenkanten oben und unten gestaucht und mit kleinen Einrissen. Innengelenke geplatzt, Bindung aber fest. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49036 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Muther, Richard: Studien.
Berlin, Erich Reiss Verlag, 1925.
658 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 920 Gramm.
Herausgegeben und eingeleitet von Hans Rosenhagen. Innengelenke geplatzt, Bindung aber fest. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49004 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nash, J.M.: Kubismus, Futurismus und Konstruktivismus.
München, Droemersche Verlagsanstalt, 1975.
64+62 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 208 Gramm.
Ein Knaur-Taschenbuch mit 62 Farbtafeln. Obere und untere Rückenkante gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 49356 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neumann, Eckhard (Hg.): Bauhaus und Bauhäusler. Erinnerungen und Bekenntnisse.
Erweiterte Neuausgabe. Köln, DuMont Buchverlag, 1985.
393 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 483 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "DuMont-Taschenbücher", Band 167. Mit 69 s/w Fotos und Personenregister. Private Widmung auf dem Titelblatt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75496 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neumeyer, Alfred: Glanz des Schönen. Gespräche mit Bildern.
Heidelberg, Lambert Schneider, 1959.
115 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 16x23cm, Zustand: 3. 455 Gramm.
Mit vielen s/w Abbildungen. Hinterer Einbanddeckel und letzte Seiten mit Knickspur, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 49099 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neumeyer, Alfred: Glanz des Schönen. Gespräche mit Bildern.
Heidelberg, Lambert Schneider, 1959.
115 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 2. 551 Gramm.
Mit vielen s/w Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49790 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
NGBK (Hg.): Wem gehört die Welt - Kunst und Gesellschaft in der Weimarer Republik. 4. überarbeitetete Auflage.
Berlin, Neue Gesellschaft für Bildende Kunst, 1977.
563 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 1726 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Staatlichen Kunsthalle Berlin. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und vielen Textbeiträgen zu den Gebieten Zeitgeschichte, Architektur, Bildende Kunst, Literatur und Publizistik, Arbeitertheater, Arbeiterfotografie, Film, Musik und Radio von verschiedenen Autoren. Hinterer Einbanddeckel mit zwei längeren Kratzspuren, Name auf der Rückseite des Vorsatzblattes, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52108 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nikulin, Nikolai und Boris Aswaristsch: Ermitage: Deutsche und österreichische Malerei.
Leningrad, Aurora-Kunstverlag, 1986.
429 Seiten, Original-Leinen, 26x33cm, Zustand: 2. 2960 Gramm.
Mit 316 Tafeln und einem Künstlerverzeichnis. Gemälde vom 15. bis 20. Jahrhundert aus der Leningrader Ermitage. Der rote Leineneinband mit goldgeprägter Verzierung, der Rücken golden beschriftet. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72627 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nolte, Jost: Kollaps der Moderne. Traktat über die letzten Bilder.
Hamburg, Rasch und Röhring Vlg., 1989.
240 Seiten, Original-Broschur, 16x22cm, Zustand: 2. 470 Gramm.
Mit s/w Abbildungen und Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50335 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Oehlke, Horst und T. Schwab (Redaktion): Virtualität contra Realität. 16. Designwissenschaftliches Kolloquium Burg Giebichstein Hochschule für Kunst und Design Halle/Saale, 19. bis 21. Oktober 1995.
Trigger, Berlin,
249 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 408 Gramm.
Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren und Abbildungen in den Texten. Eine Ecke mit Knickspur, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76933 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Oesterreicher-Mollwo, Marianne: Surrealismus und Dadaismus Provokative Destruktion, der Weg nach innen und Verschärfung der Problematik einer Vermittlung von Kunst und Leben.
Freiburg im Breisgau, Herder, 1978.
104 Seiten, Original-Pappe, 26x26cm, Zustand: 3. 850 Gramm.
Aus der Reihe "Bildkunst des 20. Jahrhunderts". Mit 74 Farbtafeln von Werken verschiedener Künstler , Kurzbiografien der vorgestellten Maler und knappen Literturhinweisen. Der Einband ist etwas gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[zwanzigsten]
Bestellnummer: 76788 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Old Russian Painting. Recent discoveries.
Moskau, soviet artist publishing house, 1965.
104 Seiten, Original-Leinen, 23x30cm, Zustand: 3. 1160 Gramm.
Mit 48 farbigen, montierten Abbildungen. Text in russischer und englischer Sprache. Der hintere Einbanddeckel ist gering fleckig, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72095 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Orchard, Karin (Hg.): Blast. Vortizismus - Die erste Avantgarde in England 1914-1918.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1996.
323 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x28cm, Zustand: 2. 1555 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Sprengel Museum vom 18.8-3.11.1996 und im Haus der Kunst München vom 15.11.1996-26.1.1997. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Künstlerbiographien und Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 37456 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Oschilewski, Walther G.: Kämpfer und Gestalter. Mensch und Arbeit in der bildenden Kunst.
Bonn, Verlag Schaffende Jugend, 1953.
91 Seiten, Original-Pappe, 13x20cm, Zustand: 3. 171 Gramm.
Mit 12 s/w Abbildungen. Die Rückenenden bestoßen, die Einbanddeckel etwas fleckig. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75024 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Osten, Gert von der (Vorwort): 100 Jahre Wallraf-Richartz-Museum 1861-1961. Stiftungen und Erwerbungen zum hundertjährigen Bestehen des Museums.
Köln, Selbstverlag, 1961.
56 Seiten, Original-Broschur, 26x32cm, Zustand: 3. 510 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49148 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Gunter (Hg.): Handbuch der Kunst- und Werkerziehung Band IV/2: Struktur und Funktion des Graphischen.
Berlin, Rembrandt Verlag, 1970.
264 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 753 Gramm.
Begründet von Herbert Trümper. Analyse graphischer Prozesse und Systeme als Grundlage didaktischer Entscheidungen. Mit 96 Abbildungen, Sach- und Personenregister. Vorsatzblatt mit Knickspur längs, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50020 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Paret, Peter: Kunst als Geschichte. Kultur und Politik von Menzel bis Fontane.
München, C.H. Beck, 1990.
259 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x25cm, Zustand: 3. 765 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Bibliographie und Register. Umschlag vorn mit Kratzspuren und gering angeschmutzt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 49862 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Paret, Peter (Vorwort): Berliner Sezession.
Berlin, Frölich & Kaufmann, 1981.
368 Seiten, Original-Broschur, 21x24cm, Zustand: 3-. 1215 Gramm.
Ausstellungskatalog des Neuen Berliner Kunstvereins. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Namenseintrag auf dem Titelblatt. Anfangs ist die obere rechte Ecke gestaucht, vorderer Einbanddeckel mit kräftigem Knick oberen rechts. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50597 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pataky, Dénes: Zeichnung und Aquarell in Ungarn.
Budapest, Corvina, 1961.
65+191 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 27x24cm, Zustand: 3. 1650 Gramm.
Der Querschnitt reicht vom 12. bis ins 20. Jahrhundert. Mit 191, teils farbigen Abbildungen. Einband gering angeschmutzt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 48943 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Perruchot, Henri: Klassische Impressionisten. Manet, Pissarro, Renoir, Cézanne.
Düsseldorf, Hoch Vlg., 1962.
159 Seiten, Original-Leinen, 18x23cm, Zustand: 3. 615 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49875 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Perucchi, Ursula (Red.): Nabis und Fauves. Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle aus Schweizer Privatbesitz.
Zürich, Kunsthaus Zürich, 1983.
179 Seiten, Original-Broschur, 24x28cm, Zustand: 3. 974 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Titelblatt fleckig und mit Adresseneintrag, Stehkanten beschabt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 53270 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pesina, Jaroslav: Tafelmalerei der Spätgotik und der Renaissance in Böhmen 1450-1550.
Prag, Artia Vlg., 1958.
106+304 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 24x31cm, Zustand: 3. 2052 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Rücken lichtgedunkelt, Einband hinten etwas angeschmutzt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49967 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Petzet, Michael (Redaktion): Bayern. Kunst und Kultur. Zweite Auflage.
München, Prestel, 1972.
574 Seiten, Original-Broschur, 23x24cm, Zustand: 3. 2200 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Münchner Stadtmuseum. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Register. Obere Rückenkante mit kleinen Einrissen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49853 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pfarl, Peter: Christliche Kunst. Motive - Maler - Deutungen.
Graz, Styria, 1999.
318 Seiten, 32 Tafelseiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 3. 689 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos von Gemälden auf 32 Tafelseiten, Literaturverzeichnis, Verzeichnis der Künstler und ihrer Kunstwerke, Stichwortverzeichnis und Attributen der im Buch erwähnten Heiligen. Obere Ecken gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 75901 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pfefferkorn, Rudolf: Die Berliner Secession. Eine Epoche deutscher Kunstgeschichte.
1. Auflage. Berlin, Haude und Spener, 1972.
200 Seiten, Original-Leinen, 20x26cm, Zustand: 3. 739 Gramm.
Mit 93 teils farbigen Abbildungen auf Tafelseiten, Literaturverzeichnis und Register. Obere Ecken gering bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76790 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pfefferkorn, Rudolf und Jubel Bartosch: Von Schadow bis Gärtner. Zeichnungen aus dem Besitz des Vereins Berliner Künstler.
Berlin, Stapp Verlag, 1980.
238 Seiten, Original-Leinen, 21x27cm, Zustand: 3. 1154 Gramm.
Mit einer Einführung in die Vereinsgeschichte von Günter Krüger. Mit insgesamt 536 Abbildungen der Zeichnungen, davon 144 großformatige Abbildungen auf Tafeln und 392 kleinformatige
Bestellnummer: 35044 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pfefferkorn, Rudolf (Einführung): Berlin - Zwanziger Jahre. Malerei - Grafik - Plastik.
Berlin, Haus am Lützowplatz, 1968.
46 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 20x25cm, Zustand: 2. 270 Gramm.
Katalog zur Ausstellung. Mit 25 teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 62012 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Piltz, Georg: Deutsche Graphik.
Leipzig, Urania-Verlag, 1968.
308 Seiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 3. 758 Gramm.
Letzter Teil der in diesem Verlag herausgegebenen Reihe über populäre Kunstgeschichte. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, einem Register der mit einem Bild vertretenen Künstler und einem Fotonachweis. Namenskürzel auf dem Vortitelblatt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 52460 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pinder, Wilhelm: Vom Wesen und Werden deutscher Formen. Geschichtliche Betrachtungen. Vier Bände in sieben Teilen. Mischauflage.
Leipzig, E.A. Seemann, 1940-57.
2767 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 6800 Gramm.
Band I, 1. Teil: Die Kunst der deutschen Kaiserzeit bis zum Ende der staufischen Klassik; Band I, 2. Teil: Bilder; Band II, 1. Teil: Die Kunst der ersten Bürgerzeit bis zur Mitte des 15. Jahrhunderts; Band II, 2. Teil: Bilder; Band III, 1. Teil: Die deutsche Kunst der Dürerzeit; Band III, 2. Teil: Bilder; Band IV: Holbein der Jüngere und das Ende der altdeutschen Kunst. Text und Tafeln. Band I, Teil 1 mit gestauchten oberen Ecken und gestauchter oberer Rückenkante, vereinzelt etwas stockfleckig. Band I, Teil 2 gut erhaltene Lizenzauflage des Hans F. Menck Verlages in Frankfurt a.M. ca. 1954. Band II, Teil 1 mit gestauchten Rückenkanten oben und unten und vereinzelt stockfleckig. Band II, Teil 2 gut erhaltene Lizenzauflage des Hans F. Menck Verlages. Band III, Teil 1 gut erhaltene 2. Auflage des Hans F. Menck Verlages. Band III, Teil 2 gut erhaltene erste Auflage der Lizenzausgabe im Hans F. Menck Verlag. Band IV gut erhaltene Ausgabe aus dem E.A. Seemann Verlag. Die Nachkriegstextbände mit Register, die anderen ohne. Insgesamt recht ordentliche Bände. Vollständig nicht häufig
Bestellnummer: 49050 Preis: 80,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 85,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pischel, Gina: Illustrierte Kunstgeschichte der Welt. Malerei, Plastik, Architektur, Kunsthandwerk. Lizenzausgabe.
Bonn, Verlag des Borromäusvereins, 1977.
756 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x26cm, Zustand: 3. 2799 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Register. Name auf dem Titelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 48873 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Platte, Hans (Einführung): Farbige Graphik unserer Zeit. Lizenzausgabe.
Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1961.
124 Seiten, Original-Leinen, 25x34cm, Zustand: 3. 1115 Gramm.
Mit 60 farbigen Abbildungen. Einbanddeckel vorn angeschmutzt. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 53066 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pohribny, Arsén: Abstrakte Malerei.
Freiburg im Breisgau, Herder, 1978.
120 Seiten, Original-Pappe, 26x26cm, Zustand: 3. 867 Gramm.
Aus der Reihe "Bildkunst des 20. Jahrhunderts". Mit 95 farbigen Abbildungen, Kurzbiografien der vorgestellten Maler und Literaturhinweisen. Hinterer Einbanddeckel und Rücken schwach fleckig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77083 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ponente, Nello (Text): Moderne Malerei. Zeitgenössische Strömungen.
Genf, Editions d`Art Albert Skira, 1960.
217 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x34cm, Zustand: 2. 2690 Gramm.
Mit 102 farbigen Abbildungen und Namen- und Ortsverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75456 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pospelow, Gleb: Russische Zeichnung. 18. bis Anfang 20. Jahrhundert. Naturzeichnung, Stilleben, Landschaft, Naturstudie, Tierzeichnung, Genreskizze, Portrait.
Leningrad, Aurora-Kunstverlag, 1989.
37+161 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 25x33cm, Zustand: 2. 1510 Gramm.
Mit 35 s/w Abbildungen im Text und 161 meist farbigen Tafeln. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 48703 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Posse, Hans (Vorwort): Die Staatliche Gemäldegalerie zu Dresden. Vollständiges beschreibendes Verzeichnis der älteren Gemälde.
Berlin, Julius Bard, 1929.
XXXIV,402 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 4. 1999 Gramm.
Herausgegeben im Auftrag des Ministeriums für Volksbildung. Erste Abteilung: Die Romanischen Länder: Italien, Spanien, Frankreich und Russland. Mit 841 Abbildungen und Verzeichnis der Künstlernamen. Rückenenden jeweils mit einem größeren Einriss, Einbandränder mit deutlichen Randläsuren. Innen jedoch sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50111 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Praschniker, C.: Kretische Kunst.
Leipzig, E.A. Seemann, 1921.
10+20 Tafelseiten, Original-Pappe, 12x18cm, Zustand: 3-. 113 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothek der Kunstgeschichte herausgegeben von Hans Tietze, Band 7. Mit 24 Abbildungen auf 20 Tafelseiten. Rückenschildchen fehlt zum Teil, Kanten beschabt, innen etwas stockfleckig. Aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 56044 Preis: 3,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 4,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Praschniker, C.: Kretische Kunst.
Leipzig, E.A. Seemann, 1921.
10+20 Tafelseiten, Original-Pappe, 12x18cm, Zustand: 3. 113 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothek der Kunstgeschichte herausgegeben von Hans Tietze, Band 7. Mit 24 Abbildungen auf 20 Tafelseiten. Kanten etwas beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56045 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Prince, A. Le (Hg.): Catalogue Général Des Eaux-Fortes et Gravures Originales en couleurs.
Paris, L` Odèon, 1919.
56 Seiten, Klammerheftung, 18x27cm, Zustand: 3-. 242 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Preisangaben. In französischer Sprache. Die Klammern sind rostig, der vordere Einbanddeckel ist stärker angeschmutzt. Die rechte obere Heftecke ist gestaucht und beschabt. Gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70810 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Prinz, Ursula und Eberhard Roters: Dada - Montage - Konzept.
Berlin, Berlinische Galerie, 1982.
64 Seiten, Original-Broschur, 22x22cm, Zustand: 3. 234 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Deckel vorn mit Eselsohr. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49522 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Prinz, Ursula und Eberhard Roters (Katalog): Berlin expressiv. Längsschnitte 3.
Berlin, Berlinische Galerie, 1981.
84 Seiten, Original-Broschur, 22x22cm, Zustand: 2. 303 Gramm.
Katalog zur 3. Bestandsausstellung. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75432 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Raeber-Keel, Ursula: Spätgotische Wandmalereien in St. Peter zu Basel. Die Grabnische mit den Efringerwappen.
Sigmaringen, Jan Thorbecke, 1979.
190 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x24cm, Zustand: 2. 567 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49864 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rasponi, Simonetta (Hg.): XLIV Esposiuione Internationale d‘Arte. La Biennale di Venezia. Dimensione Futuro. L‘Artista e lo spazio.
Venedig, Fabbri Editori, 1990.
353+30 Reklame- Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 2001 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Index. Etwas schiefgelesen, Name auf dem Vortitelblatt. Sonst ordentliches Exemplar. Text in englischer Sprache
Bestellnummer: 53272 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rasputin, Valentin (Vorwort): Schätze aus dem Irkutsker Kunstmuseum.
Leningrad, Aurora-Kunstverlag, 1989.
150 Seiten, Original-Leinen, 23x29cm, Zustand: 3. 1010 Gramm.
Mit 112 meist farbigen Abbildungen. Der hintere Einbanddeckel ist am unteren Rand fleckig, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72114 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rave, Paul Ortwin: Schriften über Künstler und die Kunst.
Stuttgart, Gerd Hatje, 1994.
544 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x25cm, Zustand: 2. 1343 Gramm.
Ausgewählt, herausgegeben und eingeleitet von Stephan Waetzoldt. Mit s/w Abbildungen und einer Bibliographie von Birgit Verwiebe. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50026 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Raynal, Maurice: Les grands siècles de la peinture. Le dix-neuvième siècle. Formes et couleurs nouvelles de Goya à Gauguin.
Genf, Editions Albert Skira, 1951.
147 Seiten, Original-Leinen, 25x28cm, Zustand: 3. 1620 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Einschaltbildern, Bibliographie und Index. Text in französischer Sprache. Stempel und Anmerkung auf dem Vorsatzblatt. Beide Einbanddeckel innen mit Klebstoffresten. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68692 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Read, Herbert: A Concise History of Modern Painting.
London, Thames and Hudson, 1959.
376 Seiten, Original-Leinen, 16x22cm, Zustand: 3. 859 Gramm.
Aus der Bibliothek von Hans Joachim Schädlich (Stempel). Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Index. Einbandkanten berieben, Rücken lichtgehellt. Ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 49437 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Read, Herbert: Wurzelgrund der Kunst. Vier Vorträge.
Berlin, Suhrkamp Verlag, 1963.
182 Text- und 7 Tafelseiten, Original-Pappe, 12x18cm, Zustand: 3. 284 Gramm.
Aus der Reihe "Bibliothek Suhrkamp", Band V. Mit sieben s/w Abbildungen. Wenige dezente Bleistift-Anstreichungen. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65456 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reckermann, Alfons: AMOR MUTUUS. Annibale Carraccis Galleria-Farnese-Fresken und das Bild-Denken der Renaissance.
Köln, Böhlau, 1991.
XII, 228 Seiten, 1 gefaltete Tafel, 36 Tafelseiten, Original-Pappe, 18x26cm, Zustand: 3. 801 Gramm.
Aus der Reihe "Pictura et Poesis - interdisziplinäre Studien zum Verhältnis von Literatur und Kunst", Band 3. Mit 58 Abbildungen auf 36 Kunstdrucktafeln, Literaturverzeichnis, verschiedenen Indexen, Personen- und Stichwortverzeichnis. Rückenenden gering gestaucht, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[Carracci]
Bestellnummer: 77322 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Redslob, Edwin (Text): Meisterwerke der Malerei. Hauptwerke deutscher, niederländischer und italienischer Malerei in der Gemäldegalerie Berlin-Dahlem.
Berlin, Rembrandt Verlag, 1956.
148 Seiten, Original-Leinen, 22x30cm, Zustand: 2. 1005 Gramm.
Im Auftrag der Berliner Bank hergestellt für ihre Geschäftsfreunde. Mit 32 farbigen Abbildungen. Texte in deutscher, englischer und französischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49453 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rehbein, Günther: Malerei und Skulptur des deutschen Frühmanierismus.
Würzburg, Konrad Triltsch Vlg., 1939.
78+18 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3-. 246 Gramm.
Mit 21 s/w Abbildungen. Rückenränder etwas beschabt, Rücken unten bestoßen. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51652 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rehfus, Wulff D. (Hg.): Die Apokalypse Denken.
1. Auflage. Langenfeld, Conzepke-Verlag, 1989.
143 Seiten, Original-Broschur,15x21cm, Zustand: 3. 316 Gramm.
Langenfeld Symposion des Kulturamts der Stadt Langenfeld. Mit Widmung des Herausgebers auf Seite 3. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen auf Tafelseiten am Schluß. Die obere Rückenkante gering gestaucht, vordere rechte Ecke gering bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77340 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reidemeister, Leopold (Katalog): Brücke-Museum. Katalog der Gemälde, Glasfenster und Skulpturen.
Berlin, Selbstverlag, 1971.
30+78 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 20x25cm, Zustand: 3. 413 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Sehr ordentliches Exemplar des orangefarbenen Katalogs
Bestellnummer: 57229 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reidemeister, Leopold (Katalog): Brücke-Museum. Katalog der Gemälde, Glasfenster und Skulpturen.
Berlin, Selbstverlag, 1983.
44+141 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 20x25cm, Zustand: 2. 638 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar des grellgrünen Katalogs
Bestellnummer: 42987 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reidemeister, Leopold (Vorwort): Der Sturm. Herwarth Walden und die Europäische Avantgarde Berlin 1912-1932.
Berlin, Nationalgalerie (West), 1961.
110 Seiten, Original-Broschur, 17x20cm, Zustand: 3-. 332 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Orangerie des Schlosses Charlottenburg. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Die Rückenkanten beschabt, das Titelblatt lose. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75602 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reimann, Dietmar B.: Das Bernsteinzimmer Komplott. Die Enttarnung eines Mythos.
Berlin, Bock & Kübler, 1997.
200 Seiten, Original-Pappe, 14x21cm, Zustand: 3. 347 Gramm.
Etwas schiefgelesen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 49807 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reimann, Georg J.: Die Frau in der Kunst.
Leipzig, VEB E.A. Seemann Buch- und Kunstvlg., 1968.
14+46 Tafel-Seiten, Original-HalbLeinen, 20x21cm, Zustand: 3. 459 Gramm.
Mit 46 farbigen Abbildungen. Einband etwas angeschmutzt. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49529 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reinhardt, Hannes (Hg.): Das Selbstportrait. Große Künstler und Denker unserer Zeit erzählen von ihrem Leben und ihrem Werk.
Hamburg, Christian Wegner, 1967.
254 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 2. 480 Gramm.
Mit Beiträgen von Boris Blacher, Daniel Henry Kahnweiler, Zoltan Kodaly, Annette Kolb u.a. Mit Namenverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49607 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Resch, Franz (Gestaltung): Französische Malerei von Delacroix bis Picasso.
Wolfsburg, Selbstverlag, 1961.
194 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 23x27cm, Zustand: 3-. 887 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Volkswagenwerk. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Einbandkanten stärker berieben. Innen mit eingeklebten Zeitungsartikeln zum Thema. Text in deutscher, englischer und französischer Sprache
Bestellnummer: 48928 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rewald, John: Von Van Gogh bis Gauguin. Die Geschichte des Nachimpressionismus.
Köln, DuMont Schauberg, 1967.
412 Seiten, Original-Leinen, 18x22cm, Zustand: 3. 957 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Zeittafeln und Index. Hinterer Einbanddeckel mit mehreren kleinen Flecken am unteren Rand, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 50728 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Richard, Lionel: Arts premiers. L`évolution d`un regard.
Paris, Editions du Chene, 2005.
223 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x35cm, Zustand: 3. 2000 Gramm.
Aus der Reihe "L`aventure de l`art". Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Bibliographie. In französischer Sprache. Das untere Rückenende und die oberen Einbandecken bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[art primitif, Occident]
Bestellnummer: 74336 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Richter, Horst: Malerei unseres Jahrhunderts.
Köln, DuMont Schauberg, 1969.
142 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x33cm, Zustand: 3. 1604 Gramm.
Mit 48 Farbtafeln. Umschlag an der Oberkante etwas wellig und an den Rückenkanten oben und unten beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 51984 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Robertson, Martin: Griechische Malerei. Die grossen Jahrhunderte der Malerei.
Genf, Skira, 1959.
193 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x28cm, Zustand: 3. 1920 Gramm.
Mit 100 montierten farbigen Abbildungen, ausgewählter Bibliografie und Namen- und Ortsregister. Der Schutzumschlag mit Einrissen an der oberen Rückenkante und an den Kanten gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76834 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rodewald, Heinz (Katalog): Malerei der deutschen Impressionisten.
Berlin, Staatliche Museen zu Berlin, 1976.
176 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 20x29cm, Zustand: 3. 598 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der National-Galerie (Ost). Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Die Rückenenden des Schutzumschlags beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74487 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Roessler, Arthur: Schwarze Fahnen. Ein Künstlertotentanz.
Wien, Carl Konegen, 1922.
263 Text- und 54 Tafelseiten, Original-Leinen, 18x23cm, Zustand: 3. 880 Gramm.
Mit 54 s/w Abbildungen und Namenverzeichnis. Rücken angeschmutzt und gering beschabt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59332 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Roger-Marx, Claude: Europäische Graphik im 19. Jahrhundert. Lizenzausgabe.
Gütersloh, Bertelsmann, ca. 1970.
255 Seiten, Original-Leinen, 16x21cm, Zustand: 3. 658 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Namenregister. Sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 48865 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rohr, Alheidis von und Carl-Georg Böhne: Kunstwerke und Dokumente aus den Sammlungen der Stiftung Preußischer Kulturbesitz in Berlin.
Berlin, Selbstverlag, 1974.
236 Seiten, Original-Broschur, 20x25cm, Zustand: 3. 787 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen aus den Sammlungen der verschiedenen Museen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49130 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ronte, Dieter (Hg.): Vorbild Picasso. Christian Ludwig Attersee, Adolf Frohner, Alfred Hrdlicka, Oswald Oberhuber, Rainer Wölzl, Leo Zogmayer.
Dortmund, Harenberg Edition, 1994.
119 Seiten, Original-Broschur, 24x27cm, Zustand: 2. 721 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Hochschule für Angewandte Kunst Wien, 11. März bis 23. April 1994, Harenberg City Center Dortmund, 26. August bis 25. September 1994. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57119 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rose, Dirk (Hg.): Die Kunst den Massen. Verbreitung von Kunst 1919-1933. Oroginalgraphik als Zeitung, Flugblatt, Postkarte und Plakat.
Berlin, Ladengalerie, 1977.
112 Seiten, Original-HalbLeinen, 21x30cm, Zustand: 3. 360 Gramm.
"Dokumentation in Objekten und Bildtransparenten". Mit zahlreichen s/w und einer farbigen Abbildung. Auf den Deckel montierte Abbildung mit kleinem Loch und Kratzspur. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47635 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rosen, Gerd (Hg.): Auktion XXIII. 2. Teil: Kunst. November 1954
Berlin, Selbstverlag, 1954.
132 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 240 Gramm.
Auktionskatalog mit s/w Abbildungen und Schätzpreisen. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74384 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rosen, Gerd (Hg.): Auktion XXVII. 1. Teil: Kunst. November 1956.
Berlin, Selbstverlag, 1956.
176 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 300 Gramm.
Auktionskatalog mit s/w Abbildungen und Schätzpreisen. Die Einbanddeckel angeschmutzt, drei Vermerke auf dem vorderen Einbanddeckel, eine Einbandecke mit Knickspur. Insgesamt Aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74386 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rosen, Gerd (Hg.): Auktion XXXII. 1. Teil: Graphik, Handzeichnungen, Gemälde, Antiquitäten.
Berlin, Selbstverlag, 1959.
240 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3-. 620 Gramm.
Auktionskatalog mit s/w Abbildungen und Schätzpreisen. Die Einbanddeckel angeschmutzt, die Ecken des vorderen Einbanddeckels mit Knickspuren. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74388 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Roters, Eberhard: Magier und Operateure. Tendenzen konstruktiver Kunst am Bauhaus.
Berlin, Deutsche Gesellschaft für Bildende Kunst, 1969.
27 Seiten, Original-Klammerheftung, 13x20cm, Zustand: 2. 64 Gramm.
Aus der Reihe "Vorträge und Aufsätze", Heft 3. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74686 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Roters, Eberhard (Vorwort): Berlin expressiv.
Berlin, Berlinische Galerie, 1981.
84 Seiten, Original-Broschur, 23x22cm, Zustand: 3. 305 Gramm.
Aus der Reihe "Längsschnitte", Band 3. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Die Einbanddeckel etwas angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74539 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Roters, Eberhard
Züchner, Eva und Hanna Roters: Kunst ist ein Spiel, das Ernst macht. Eberhard Roters, Briefe und Texte 1949-1994.
Köln, DuMont, 1999.
319 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 19x24cm, Zustand: 2. 984 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Biographie von Eberhard Roters, einer editorischen Notiz und Personenregister. Stempel auf Unterschnitt. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 43384 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Roth, Gerhard: Über Bilder. Österreichische Malerei nach 1945.
Wien, Jugend und Volk, 1990.
135 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 3. 875 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und biographischen Notizen. Umschlag am Rand beschabt und mit kleinen Einrissen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 47860 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rothe, Wolfgang
Deutsche Druckgraphik in der Sammlung Wolfgang und Maria Rothe. Auswahlkatalog und Beispielsammlung.
Ohne Ortsangabe, Selbstverlag, 1969.
131 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 3. 829 Gramm.
Mit der Nummer 237 versehener Privatdruck. Mit 131 Abbildungen. Text in deutscher, englischer und französischer Sprache. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49821 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rouir, Eugène: Europäische Graphik im 17. Jahrhundert. Rembrandt und seine Zeitgenossen. Lizenzausgabe.
Gütersloh, Bertelsmann, ca. 1970.
252 Seiten, Original-Leinen, 16x21cm, Zustand: 3. 562 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Namenregister. Name auf dem Titelblatt, sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 48864 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rousova, Hana (Einführung): Linie, barva, tvar.
Prag, Galerie hl. mesta, 1988.
152 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 21x30cm, Zustand: 3. 680 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. In tschechischer Sprache. Der obere Rand des Schutzumschlags mit kleinen Einrissen. Der Buchrücken oben mit 1cm-Einriss. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75593 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rudloff, Diether: Wird die Schönheit die Welt retten? Die therapeutische Mission der Kunst.
Gundelfingen, Jakobus-Verlag, 1977.
113 Seiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 2. 195 Gramm.
Aus der Reihe "Zukunftsaspekte der Kunst", Band 1. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76209 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rudolph Lepke`s Kunst-Auctions-Haus (Hg.): Gemälde Neuerer Meister aus ausländischem Museumsbesitz. Sammlung Lüth-Berlin und andere Beiträge. 26. November 1929.
Berlin, Selbstverlag, 1929.
32 Text- und 39 Tafelseiten, Original-Broschur, 23x29cm, Zustand: 3-. 530 Gramm.
Versteigerungskatalog mit zahlreichen s/w Abbildungen. Auf den Tafeln Werke von Menzel, Knaus, Liebermann, Trübner, Thoma, Corinth, Daumier, Corot, Ury, Achenbach, Courbet, Pissarro und Anderen. Ohne Schätzpreise und Ergebnisliste. Die Einbanddeckel stockfleckig und mit Knickspuren, eine Einbandecke und das erste Drittel des Buchblocks gestaucht. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73268 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ruhmer, Eberhard (Einführung): Neue Pinakothek. Erläuterungen zu den ausgestellten Werken.
München, Bayrische Staatsgemäldesammlungen, 1981.
384,XXIV Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 1015 Gramm.
Kommentierter Katalog. Mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text und 24 farbigen Tafeln. Deckel hinten mit kleiner Fehlstelle am oberen Rand. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 48866 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Russell, John: The Meanings Of Modern Art.
New York, Harper & Row, 1981.
429 Seiten, Original-Leinen, 23x26cm, Zustand: 3-. 1900 Gramm.
Mit vielen, teils farbigen Abbildungen, ausführlichem Literaturverzeichnis und Register. In englischer Sprache. Rücken lichtgehellt, vorderer Einbanddeckel schwach fleckig, längere Widmung auf dem Vortitelblatt. Insgesamt durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49097 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sachs & Brungs (Hg.): Sammlung Klaus-Jürgen Zylla. Siebdruckgrafik in der DDR 1980-1990.
Berlin, Selbstverlag, 1992.
45 Seiten, Original-Broschur, 24x18cm, Zustand: 3. 230 Gramm.
Verkaufskatalog mit zahlreichen s/w Abbildungen. Der vordere Einbanddeckel mit Stoßstelle, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Neue Tendenzen]
Bestellnummer: 74369 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Salaman, Malcom C.: The new woodcut. The Studio Special Spring Number 1930.
London, The Studio Ltd., 1930.
XIII, 176 Seiten, Original-Broschur, 21x29cm, Zustand: 3. 710 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen zum europäischen Holzschnitt. Text in englischer Sprache. Der vordere Einbanddeckel und der Rücken fleckig. Die Einbandkanten beschabt, der Rücken mit kleineren geklebten Einrissen. Innen ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64878 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Salzmann, Siegfried (Vorwort): Im Namen des Volkes. Das "gesunde" Volksempfinden als Kunstmaßstab.
Duisburg, Wilhelm-Lehmbruck-Museum, 1979.
V,170 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 450 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit s/w Abbildungen und Faksimiles. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49852 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sauerländer, Willibald: Das Königsportal in Chartres. Heilsgeschichte und Lebenswirklichkeit.
8.-10. Tausend. Frankfurt am Main, Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1987.
83 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 176 Gramm.
Ein Fischer-Taschenbuch aus der Reihe "Kunststück", Band 3911. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Hinweisen zu weiterführender Literatur. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64278 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sauerlandt, Max: Werkformen deutscher Kunst. Vom Wesen der Kunst und der Kunstbetrachtung.
Königstein, Karl Robert Langewiesche, 1926.
189 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 13x19 cm, Zustand: 3. 360 Gramm.
Aus der Reihe Die Blauen Bücher, Sonderband. Mit 83 s/w Abbildungen und vier farbigen Tafeln. Umschlag am Rücken mit kleinen Einrissen, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 54981 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scharf, Helmut: Kleine Kunstgeschichte des deutschen Denkmals.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1984.
IX,374+192 Tafel-Seiten, Original-Pappe, 13x20cm, Zustand: 2. 666 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Ortsregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 48758 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scheel, Udo: Eröffnungen. Aspekte der Kunstszene Münster.
Coesfeld, J. Fleißig, 1989.
155 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 2. 526 Gramm.
Schriftenreihe der Kunstakademie Münster, Nr.11 mit Beispielen von mehr als 20 Künstlern. Die Fotos der Werke zum größten Teil in Farbe. Gut erhaltenes Exemplar
Bestellnummer: 47766 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scheffler, Karl: Die Nationalgalerie zu Berlin. Ein kritischer Führer.
Berlin, Bruno Cassirer, 1912.
VIII, 295 Seiten, Original-Halbleder, 22x29cm, Zustand: 3-. 1670 Gramm.
Mit 200 zum Teil mehrfarbigen Abbildungen und Namenregister. Mit goldener Deckel- und Rückenillustration. Die Einbandränder gebräunt, die unteren Einbandecken bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59205 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scheffler, Karl: Die Nationalgalerie zu Berlin. Ein kritischer Führer.
Berlin, Bruno Cassirer, 1912.
VIII, 295 Seiten, Original-Halbleder, 22x29cm, Zustand: 3-. 1670 Gramm.
Mit 200 zum Teil mehrfarbigen Abbildungen und Namenregister. Mit goldener Deckel- und Rückenillustration. Beide Einbanddeckel stärker beschabt, Rücken und erste Seiten stockfleckig, hinteres Vorsatzblatt herausgetrennt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 59231 Preis: 16,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 21,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scheltema, Frederik Adama van: Die Kunst der Moderne.
Stuttgart, W. Kohlhammer, 1960.
320 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3. 939 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Im Schnitt gering stockfleckig. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50004 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schirmbeck, Hans-Jörg und Hartmut Pätzke (Hg.): Archivjahrbuch 1. Kunstwissenschaftler- und Kunstkritiker-Verband e.V.
Berlin, k-k-ve.V. Verlag, 1992.
224 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 3. 740 Gramm.
Mit Faksimiles und Personenregister. Eine Einbandecke mit Knickspur, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68351 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schleier, Reinhart (Bearbeitung): Neue Zeichnungen alter Meister. Entdeckungen aus einer Barocksammlung.
Münster, Westfälisches Museumsamt Münster, 1981.
162 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 2. 620 Gramm.
Katalog zur Ausstellung. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Literatur- und Künstlerverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51581 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Georg: Die Malerei des 20. Jahrhunderts in Deutschland.
2 Teile in einem Band. Königstein, Karl Robert Langewiesche, 1959.
66, 66 Seiten, Original-Leinen, 19x27cm, Zustand: 3. 760 Gramm.
1. Teil: Die Malerei in Deutschland 1900-1918. 2. Teil: 1918-1955. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Die obere Ecke des vorderen Einbanddeckels bestoßen. Das hintere Vorsatzblatt und der hintere Einbanddeckel innen mit ausführlichen Bleistiftnotizen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63408 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Georg (Einführung): Schweizer Malerei und Zeichnung im 15. und 16. Jahrhundert.
Frankfurt am Main, Prestel, ca. 1950.
51,XXXVIII+86 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 24x32cm, Zustand: 3. 1191 Gramm.
Mit 86 Tafeln, darunter 14 farbigen und Bilderläuterungen von Anna Maria Cetto. Einbandecken gering bestoßen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49955 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Karl Eugen: Französische Malerei des 19. Jahrhunderts.
Leipzig, E.A. Seemann, 1905.
163 Seiten, Original-Pappe, 19x27cm, Zustand: 3. 646 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Register. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61165 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, L. (Einführung): Jugendstil in München, Wien, Paris, London.
Ramerding, Berghaus, 1976.
ca. 93 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x34cm, Zustand: 3. 822 Gramm.
Mit zahlreichen meist ganzseitigen Farbabbildungen und einigen s/w Abbildungen. Sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 58858 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Paul Ferdinand: Geschichte der modernen Malerei. Dritte Auflage.
Stuttgart, W. Kohlhammer, 1953.
279 Seiten, Original-Leinen, 19x28cm, Zustand: 3. 1506 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Namen- und Sachregister. Vereinzelt mit Bleistiftanstreichungen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 48918 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmied, Wieland (Hg.): Zeichen des Glaubens. Geist der Avantgarde. Religiöse Tendenzen in der Kunst des 20. Jahrhunderts.
Stuttgart, Ernst Klett, 1980.
304 Seiten, Original-Broschur, 22x24cm, Zustand: 3. 1450 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Schloß Charlottenburg, Große Orangerie. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Das Ausstellungsverzeichnis (Klammerheftung mit 53 Seiten) liegt bei. Rückenkanten und Stehkanten beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76786 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmitz, Britta und Eva Meyer-Hermann (Katalog): Von Courbet bis Beuys. Neuerwerbungen `75 - `85
Berlin, Nationalgalerie, 1985.
178 Seiten, Original-Broschur, 21x29cm, Zustand: 3. 700 Gramm.
Katalog zur Ausstellung vom 13.7. - 25.8.1985 in der Nationalgalerie Berlin, Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und vollständigem Verzeichnis der Neuerwerbungen. Kanten gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76816 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmitz, Hermann: Kunst und Kultur des 18. Jahrhunderts in Deutschland.
München, F. Bruckmann, 1922.
379 Seiten, Original-Leinen, 20x26cm, Zustand: 3. 1326 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Einbandecken gering bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49534 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schneede, Uwe M. (Redaktion): Im Blickfeld. Jahrbuch der Hamburger Kunsthalle. Nummer 2. Ausstieg aus dem Bild.
Hamburg, Christians Verlag, 1997.
198 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 2. 545 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 48934 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schneider, Alexander (Sascha): Kriegergestalten und Todesgewalten.
Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1915.
6+24 Tafel-Seiten, Original-Pappe, 21x28cm, Zustand: 3-. 590 Gramm.
Mit einer Einführung von Ludwig Volkmann. Vorderer Einbanddeckel mit schmalem Lichtrand oben, Rücken mehrfach leicht beschabt
Bestellnummer: 34971 Preis: 90,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 95,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schneider, Angela, Anke Daemgen und Gary Tinterow (Hg.): Französische Meisterwerke des 19. Jahrhunderts aus dem Metropolitan Museum of Art, New York.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 2007.
285 Seiten, Original-Broschur, 24x30cm, Zustand: 2. 1500 Gramm.
Nebentitel: Die schönsten Franzosen kommen aus New York. Katalog zum Ereignis in der Nationalgalerie Berlin. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, im Anhang Kurzbiografien der Künstler und Erläuterungen von Fachbegriffen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73179 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schneider, Angela und Ludwig Fischer: Kunst des 20. Jahrhunderts. Ein Führer durch die Sammlung.
Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1980.
82 Seiten, Original-Broschur, 22x29cm, Zustand: 3. 387 Gramm.
Führer durch die Nationalgalerie Berlin. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49597 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schneider, Angela (Katalog): Wege der Moderne. Die Sammlung Beyeler.
Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1993.
286 Seiten, Original-Broschur, 25x31cm, Zustand: 3. 2040 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Nationalgalerie. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Künstlerbiographien. Einbandecken vorn gering bestoßen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50196 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schneider, Arthur von: Badische Malerei des 19. Jahrhunderts.
Karlsruhe, Verlag C.F. Müller, 1968.
312 Seiten, Original-Leinen, 23x24cm, Zustand: 3. 1310 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Namenverzeichnis. Der vordere Einbanddeckel ist leicht nach oben gewölbt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70854 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schneider, Wolfram
Mössinger, Ingrid und Beate Ritter (Hg.): Wolfram Schneider. Skulpturen, Zeichnungen, Druckgrafik.
Chemnitz, Kunstsammlungen Chemnitz, 2000.
85 Seiten, Original-Broschur, 20x30 cm, Zustand: 2. 560 Gramm.
Mit einem Beitrag von Peter Anselm Riedl und zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54470 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schnitzler, Hermann: Rheinische Schatzkammer. Die Romantik.
Tafelband. Band 2 (von 2). Düsseldorf, Verlag L. Schwann, 1959.
53 Textseiten, X und 164 Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x32cm, Zustand: 3. 1670 Gramm.
Mit 164 s/w und 10 farbigen Tafeln. Ein Einriss im Umschlag hinterlegt, Seitenschnitt stockfleckig, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar. Der 1. Band behandelt die Vorromantik. Der Ausdruck Tafelband ist hier irreführend, ein gesonderter Textband zur Romantik erschien nicht
Bestellnummer: 73089 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schröder, Anneliese (Vorwort): Weltkunst und Kunst der Welt. Kunstwerke aus den Museen der Freien und Hansestadt Hamburg.
Recklinghausen, Städtische Kunsthalle, 1986.
184 Seiten, Original-Broschur, 21x26cm, Zustand: 3. 750 Gramm.
Katalog zu den 40. Ruhrfestspielen Recklinghausen 1986. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen aus allen Bereichen des künstlerischen Schaffens. Der vordere Einbanddeckel gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64844 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schubring, Paul: Die Sixtinische Kapelle.
Rom, Frank & Co., 1909.
146 Seiten, Original-Leinen, 20x27cm, Zustand: 3-. 764 Gramm.
Mit 138 s/w Abbildungen und Register. Einbandecken und Rückenenden bestoßen. Vortitelblatt mit kleinem Einriss. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49820 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schult, HA: Fetisch Auto.
Düsseldorf, Claassen, 1989.
152 Seiten, Original-Broschur, 24x29cm, Zustand: 3. 1210 Gramm.
Mit Textbeiträgen von Thomas Höpker, Eva Windmöller, Klaus Honnef und zahlreichen Fotos. Rücken mit kleinem Einriss. In englischer und deutscher Sprache
Bestellnummer: 40787 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schultz, Alwin: Allgemeine Kunstgeschichte der Renaissance. Architektur, Plastik, Malerei. Zwei Bände.
Berlin, G. Grote‘sche Verlagsbuchhandlung, ca. 1900.
606 Seiten, Original-Leinen, 19x27cm, Zustand: 3. 3500 Gramm.
Mit 732 Abbildungen im Text und auf 120 Tafeln in Ätzung und Kunstholzschnitt. Band 1: Die Architektur und die Plastik; Band 2: Die Malerei. Mit Künstler- und Ortsverzeichnis in Band 2. Stehkanten gering beschabt, sonst gute Exemplare
Bestellnummer: 49343 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schultz, Alwin: Die Bildenden Künste. Eine Einführung in das Verständnis ihrer Werke. 3. Auflage der Einführung in das Studium der Kunstgeschichte.
Leipzig, G. Freytag, 1912.
252 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3-. 746 Gramm.
Neu bearbeitet von Rudolf Bernoulli. Mit 160 Abbildungen im Text. Rücken schwach fleckig, Vortitelblatt stockfleckig. Im Block gebrochen, Bindung aber noch recht fest. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49049 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schultz, Alwin: Kunst und Kunstgeschichte. Eine Einführung in das Studium der neueren Kunstgeschichte. II. Abteilung. Malerei und vervielfältigende Künste.
Leipzig, G. Freytag, 1884.
(8), 244 Seiten, Original-Leinen, 14x19cm, Zustand: 3. 320 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Register. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57913 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schultze, Jürgen (Redaktion): Metropole London. Macht und Glanz einer Weltstadt 1800-1840.
Recklinghausen, Aurel Bongers, 1992.
624 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x28cm, Zustand: 2. 3008 Gramm.
Buch zur Ausstellung in der Villa Hügel, Essen. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Bibliographie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50108 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schulz, Wolfgang (Katalog): Treffpunkt Berlin. Die Künstlergilde e.V. Landesgruppe Berlin.
Berlin, Stiftung Deutschlandhaus, 1991.
79 Seiten, originale Klappenbroschur, 19x22cm, Zustand: 3. 368 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Deutschlandhaus. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Die Rückenenden gering bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73216 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schürer, Oskar und Erich Wiese: Deutsche Kunst in der Zips.
Brünn, Rudolf M. Rohrer, 1938.
VII, 272+242 Tafel-Seiten, Original-HalbLeinen, 19x26cm, Zustand: 3-. 1600 Gramm.
Mit 60 Textbildern, 480 s/w Fotos auf Tafeln und einer Karte. Behandelt werden überwiegend Baudenkmäler und ihre Einrichtung. Rückenkanten oben und unten gering gestaucht. Vorsatzblatt mit Namen und Knickspur längs. Vor den Tafeln im Block gebrochen. Hinterer Einbanddeckel mit einer Kratzspur. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49041 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwarz, Hans-Peter: Media art history. Media Museum, ZKM, Center for Art and Media Karlsruhe.
München, Prestel-Verlag, 1999.
191 Seiten, Original-Broschur, 24x30cm, Zustand: 2. 1291 Gramm.
Buch anlässlich der Eröffnung des Media Museums Karlsruhe. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und CD. Text in englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
[Karlsruhe / Zentrum für Kunst und Medientechnologie]
Bestellnummer: 68396 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwarz, Hans-Peter: Media art history. Media Museum, ZKM, Center for Art and Media Karlsruhe.
München, Prestel-Verlag, 1999.
191 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 2. 1590 Gramm.
Buch anlässlich der Eröffnung des Media Museums Karlsruhe. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und CD. Text in englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
[Karlsruhe / Zentrum für Kunst und Medientechnologie]
Bestellnummer: 68397 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwarz, Hans-Peter: Medien-Kunst-Geschichte. Medienmuseum. ZKM: Zentrum für Kunst und Medientechnologie Karlsruhe
München, Prestel Verlag, 1999.
191 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x30cm, Zustand: 2. 1550 Gramm.
Buch zur Eröffnung des Medienmuseums Karlsruhe. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und CD. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68398 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwarz, Hans-Peter und Jeffrey Shaw (Hg.): Perspektiven der Medienkunst. Media art perspectives. Museumspraxis und Kunstwissenschaft antworten auf die digitale Herausforderung. Dokumentation der Symposien "Neue Medien - Neue Kriterien?" und "Das Digitale Museum" im Rahmen des Medienkunstfestivals MultiMediale 4 im Mai 1995 in Karlsruhe.
Ostfildern, Cantz, 1996.
223 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 540 Gramm.
Aus der Reihe Edition ZKM mit zahlreichen kleinen s/w Abbildungen. Der Text in deutscher und englischer Sprache. Kanten des vorderen Einbanddeckels gering beschabt und mit schwachen Kratzspuren. Insgesamt aber eher noch gutes Exemplar
Bestellnummer: 72909 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schweicher, Curt: Die Kunst ist tot es lebe die Kunst.
Krefeld, Scherpe, ca. 1970.
88 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3-. 303 Gramm.
Nachwort von Martin Gosebruch. Einbandkanten stärker berieben, vorderes Deckblatt mit kleinem Einriß, wenige dezente Bleistift-Anmerkungen. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49840 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schweizer, Paul D., Sarah Clark-Langager and John R. Sawyer: Masterworks of American Art From The Munson-Williams-Proctor Institute.
New York, Harry N. Abrams, 1989.
232 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 22x28cm, Zustand: 2. 1495 Gramm.
Mit 102 farbigen Abbildungen und Index. In englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49107 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seinig-Charlottenburg: Anweisungen zum werkunterrichtlichen Betrieb im Rahmen der sog. Arbeitsschule.
Stettin, Prüfer, 1912.
107 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 433 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Einbanddeckel vorn schwach berieben. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 49809 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sello, Katrin (Redaktion): Spiegelbilder.
Hannover, Selbstverlag, 1982.
218 Seiten, Original-Broschur, 20x24cm, Zustand: 3. 865 Gramm.
Katalog zur Ausstellung des Kunstvereins Hannover. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 48938 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Semff, Michael: Von Baselitz bis Winters. Vermächtnis Bernd Mittelsten Scheid
München, Staatliche Graphische Sammlung, 1998.
79 Seiten, originale Klappenbroschur, 21x26cm, Zustand: 3. 480 Gramm.
Katalog zur Ausstellung der Staatlichen Graphischen Sammlung München in der Neuen Pinakothek vom 18. Juni bis 30. August 1998. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen von Werken aus der Sammlung. Der vordere Einbanddeckel mit zwei kleinen Flecken und schwacher Knickspur in der rechten unteren Ecke. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76018 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Serra, Joao B., Fernando Guimaraes Fernando Cabral Martins u. a.: Portugals Moderne. 1910 - 1940. Kunst in der Zeit Fernando Pessoas.
Frankfurt am Main, Edition Stemmle, 1997.
335 Seiten, Original-Broschur, 24x28cm, Zustand: 3. 1596 Gramm.
Katalog zur Ausstellung vom 20. September 1997 bis 30. November 1997 in der Schirn-Kunsthalle Frankfurt und vom 18. Dezember 1997 bis 12. Februar 1998 im Centro Cultural de Belém, Lissabon. Verantwortlich für die Redaktion der Deutschen Ausgabe war Elke Walter, Übersetzungen von Helga Dressel u.a. Mit zahlreichen Abbildungen, teils in Farbe, Fotografien, Künstlerbiografien, einer Chronologie, sowie ausgewählter Literatur. Vordere Ecken mit schwachen Knickspuren, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 65032 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seydewitz, Ruth und Max Seydewitz: Das Dresdener Galeriebuch. Vierhundert Jahre Dresdener Gemäldegalerie.
Dresden, Verlag der Kunst, 1957.
407 Seiten, Original-Leinen, 20x27cm, Zustand: 2. 1637 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung von Autorin und Autor auf dem Vortitelblatt. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 69142 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Singer, Hans Wolfgang: Die moderne Graphik. Eine Darstellung für deren Freunde und Sammler.
Leipzig, E.A. Seemann, 1914.
V,547 Seiten, Original-Leinen, 26x31cm, Zustand: 3. 3250 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und ausführlichem Register. Einband gering angeschmutzt, Ecken etwas bestoßen. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 48698 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Singer, Hans Wolfgang: Von Unsterblichen. Ein Künstlerkalender.
Rudolstadt, Müllersche Verlagshandlung, 1925.
XII, 311 Seiten, Original-Leinen, 17x21cm, Zustand: 3-. 969 Gramm.
Mit 54 Abbildungen nach Kupfertafeln und beschreibendem Text. Einband und Rücken teilweise lichtgehellt, Rückenkante oben mit kleinen Einrissen. Vorsatzblatt fehlt
Bestellnummer: 49038 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Singer, Hans Wolfgang (Hg.): Allgemeines Künstler-Lexicon. Leben und Werke der berühmtesten bildenden Künstler.
4. unveränderte Auflage. Band 3 (von 5). Frankfurt am Main, Rütten & Loening, 1920.
511 Seiten, Original-Halbleinen, 16x24cm, Zustand: 3. 990 Gramm.
Vorbereitet von Hermann Alexander Müller. Dieser dritte Band beginnt mit Lhérie und endet mit Quittry. Der Band ist etwas schiefgelesen, die Einbandecken sind bestoßen und beschabt. Insgesamt jedoch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69761 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Skutsch, K.L. (Vorwort): Moderne Meister aus dem Wallraf-Richartz-Museum Köln. Sammlung Dr. J. Haubrich.
Berlin, Haus am Waldsee, 1955.
28 Seiten, Original-Klammerheftung, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 101 Gramm.
Katalog zur Aussstellung innerhalb der Berliner Festwochen 1955. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Die Ränder des Schutzumschlags etwas bestoßen, letzte Seite mit kleiner Schabstelle, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75207 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sotheby & Co
The Rene Fribourg Collection: VI. Catalogue of French Drawings of the 18th and 19th Centuries.
London, Sotheby‘s Publications, 1963.
113 Seiten, Original-Pappe, 21x28cm, Zustand: 3. 590 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Einbandecken unten bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Text in englischer Sprache
Bestellnummer: 51337 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sotriffer, Kristian: Die Druckgraphik. Entwicklung, Technik, Eigenart.
Wien, Anton Schroll, 1966.
144 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 23x28cm, Zustand: 2. 1022 Gramm.
Gutes Exemplar mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen
Bestellnummer: 33484 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Hg.): Das Stilleben und sein Gegenstand. Eine Gemeinschaftsausstellung von Museen aus der UDSSR, der CSSR und der DDR.
Dresden, Staatliche Kunstsammlungen, 1983.
387 Seiten, Original-Broschur, 21x26cm, Zustand: 3. 1160 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Albertinum Dresden. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Eine Einbandecke mit Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74408 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Hg.): Jahrbuch der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Band 11, Berichtsteil 1978/1979.
Dresden, Selbstverlag, 1979.
350 Seiten, Original-Broschur, 19x27cm, Zustand: 3. 1280 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Im Schnitt angeschmutzt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 48927 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Staatliche Museen Berlin (Hg.): Die Gemäldegalerie. Die deutschen und altniederländischen Meister.
Berlin, Paul Cassirer Verlag, 1929.
263,(32) Seiten, Original-Broschur, 15x25cm, Zustand: 3-. 690 Gramm.
Mit 500 s/w Abbildungen, Verzeichnis der Gemälde und umfangreichem Anzeigenteil des Berliner Kunsthandels. Rücken unten mit Einriss, vorderer Einbanddeckel mit Schabspur, Titelblatt am rechten Rand angeschmutzt
Bestellnummer: 49149 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Staatliche Museen Berlin (Hg.): Die Gemäldegalerie. Die italienischen Meister. 16.-18. Jahrhundert.
Berlin, Paul Cassirer Verlag, 1930.
155,(20) Seiten, Original-Broschur, 15x25cm, Zustand: 2. 451 Gramm.
Mit 300 s/w Abbildungen, Verzeichnis der Gemälde und Anzeigenteil des Berliner Kunsthandels. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49153 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Staatliche Museen Berlin (Hg.): Gesamtführer. 11. und 12. Tausend.
Berlin, Bruno Cassirer, 1932.
334 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3-. 517 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Plänen der Gebäude auf der Museumsinsel. Titelblatt fehlt. Einband angeschmutzt, hinten stärker. Inhaltsverzeichnis auf hinteren Buchdeckel innen geklebt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49154 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 26,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Staatliche Museen (Hg.): Die Pferde von San Marco.
Berlin, Frölich & Kaufmann, 1982.
266 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x24cm, Zustand: 2. 1004 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Martin-Gropius-Bau Berlin. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Kleiner Riss im Umschlag. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 49147 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stacey, Robert und Barbara Volkmann: OKanada.
Berlin, Selbstverlag, 1982.
477 Seiten, Original-Broschur, 22x22cm, Zustand: 3. 1460 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Akademie der Künste über kanadische Kunst und Architektur. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 41642 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Städtische Galerie im Lenbachhaus München (Hg.): Bühne des Lebens - Rhetorik des Gefühls. Eine Annäherung in sieben Kapiteln.
Köln, Verlag der Buchhandlung Walther König, 2006.
165 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 2. 515 Gramm.
Katalog zur Ausstellung mit zahlreichen farbigen Fotos und mit Beiträgen zahlreicher Autoren jeweils in deutscher und englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73835 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Städtische Galerie Wolfsburg (Hg.): Vier Ausstellungen: Viva November. Neue Besen kehren gut. Sind. Superschloss.
Wolfsburg, Selbstverlag,
2001 Original-Broschur, 15x20cm, Zustand: 2. 275 Gramm.
Katalog zu vier aufeinanderfolgenden Ausstellungen mit diversen Künstlern. Daruner Suse Weber, Jürgen Krause, Andreas Kinne und Roseline Rannoch. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68009 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Städtische Kunstsammlungen Augsburg (Hg.): Deutsche Barockgalerie. Katalog der Gemälde. Zweite vermehrte und überarbeitete Auflage.
Augsburg, Selbstverlag, 1984.
310+150 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 526 Gramm.
Mit 135 s/w Abbildungen und Wiedergaben von Künstlersignaturen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49608 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steger, Georg: Der Zeichenunterricht im Volksschulalter.
Ansbach, Michael Prögel Verlag, 1961.
208 Text- und 32 Tafelseiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 2. 466 Gramm.
Aus der Reihe Prögels Schulpraktische Handbücher, Band 30. Mit 32 teils farbigen Tafeln und 73 Abbildungen im Text. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73243 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steingräber, Erich (Hg.): Große Gemäldegalerien.
Lizenzausgabe. Stuttgart, Deutscher Bücherbund, [1982].
605 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x31cm, Zustand: 2. 3270 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Künstlerbiographien. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72297 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steingräber, Erich (Hg.): Venedig. Malerei des 18. Jahrhunderts.
München, Hirmer Verlag, 1987.
187 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 23x28cm, Zustand: 2. 1340 Gramm.
Buch zur Ausstellung in der Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung. Mit Textbeiträgen und zahlreichen farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 39638 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stelzer, Gerhard und Ursula Stelzer: Bildhandbuch der Kunstsammlungen in der DDR. Zweite Auflage.
Leipzig, E.A. Seemann, 1990.
758 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x25cm, Zustand: 3. 2006 Gramm.
Mit einer Einleitung der Herausgeber, zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Personenregister. Sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 48871 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stepan, Peter (Hg.): Die deutschen Museen. Lizenzausgabe.
Augsburg, Weltbild, 1991.
512 Seiten, Original-Pappe, 24x31cm, Zustand: 2. 2196 Gramm.
Ein farbiger Führer durch die bedeutenden Museen und Sammlungen (Ost und West). Vorwort von Norbert Wolf. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Personenregister. Name auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 51827 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stix, Alfred (Hg.): Zeichnungen und Aquarelle französischer Meister des 19. Jahrhunderts. 9 (von 10) Facsimile Drucke nach Originalen der Albertina.
Wien, Anton Schroll, [1925].
4 Textseiten und 9 lose Tafeln, Original-Halbleinen-Flügelmappe, 47x58cm, Zustand: 3-. 3000 Gramm.
Aus der Reihe Albertina-Facsimiles. Neun, teils farbige Faksimiles unter Passepartout in Originalgröße. Es fehlt Manet: Blumenstück. Das obere Rückenende mit 1cm-Einriss. Die Einbandecken sind beschabt, die Einbanddeckel stärker wasserrandig und angeschmutzt. Die Faksimiles selbst sauber und ordentlich
Bestellnummer: 70315 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Strauss, Walter L.: Chiaroscuro. The Clair-Obscur Woodcuts by the German and Netherlandish Masters of the XVIth and XVIIth Centuries. A Complete Catalogue With Commentary By Walter L. Strauss.
Greenwich, New York Graphic Society, 1973.
393 Seiten, Original-Leinen, 22x29cm, Zustand: 3. 1700 Gramm.
Mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen, Bibliograpie und Index. Text in englischer Sprache. Die obere Ecke des hinteren Einbanddeckels ist gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70295 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Strömbom, Sixten: Masterpieces of the Swedish National Museum.
Stockholm, Albert Bonnier, 1951.
281 Seiten, Original-HalbLeinen, 24x32cm, Zustand: 3. 1928 Gramm.
Mit einem Vorwort von Erik Wettergren und 124 s/w Abbildungen. Einbandkanten berieben. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Text in englischer Sprache
Bestellnummer: 49954 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Strzygowski, Josef: Die bildende Kunst der Gegenwart. Ein Büchlein für jedermann.
Leipzig, Quelle & Meyer, 1907.
XVI,279 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 577 Gramm.
Mit 68 s/w Abbildungen und Register. Sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 48914 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stuffmann, Margret und Barbara Winter: Di Segno Italiano. Italienische Zeichnungen 1908/1988.
Mailand, Mazzotta, 1988.
236 Seiten, Original-Broschur, 23x27cm, Zustand: 3. 1212 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Städtischen Galerie im Städelschen Kunstinstitut Frankfurt am Main. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Kurzbiographien der Künstler. Einbandecke oben rechts beschabt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50187 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stuttgarter Kunstkabinett
Arntz, Wilhelm F. (Katalogbearbeitung): 21. Kunst-Auktion. Kunstliteratur, Kunstwerke des 18. - 20. Jahrhunderts, Chinesische Bronzen.
Stuttgart, Stuttgarter Kunstkabinett, 1955.
170, XX, 40 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 740 Gramm.
Auktionskatalog mit 40 Bildtafeln und 18 Tafelseiten jeweils in s/w sowie einer Liste der erzielten Preise. Versteigert wurden unter anderem "Nature morte: Table de Banquet" von Paul Cezanne, "Rue à Sannois" von Maurice Utrillo und "Das kranke Mädchen" von Edvard Munch. Obere und untere Rückenkante etwas bestossen, hinterer Einbanddeckel mit grösserer Knickspur, Einband angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70428 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sutermeister, Peter: Barocke Welt in Raum und Zier. Barockkunst in Schwaben und Altbayern.
Sonderausgabe. Bielefeld, Eilers, ca. 1968.
212 Seiten, Original-Leinen, 24x33 cm, Zustand: 3. 1300 Gramm.
Mit zahlreichen ganzseitigen und teils farbigen Abbildungen und graphischen Darstellungen, einer Übersichtskarte, sowie mit Künstler- und Ortsverzeichnis. Der empfindliche weiße Einband ist angeschmutzt, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 54838 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Swaan, Wim: Art & Architecture of the late Middle Ages. 1350 to the Advent of the Renaissance.
London, Omega Books Limited, 1988.
232 Seiten, Original-Pappe, 25x31cm, Zustand: 3. 1851 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotografien. In englischer Sprache. Obere und untere Rückenkante bestossen, Vorsatz- und Titelblatt etwas angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72061 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Szablowski, Jerzy (Einleitung): Die Sammlungen des Königsschlosses auf dem Wawel.
Warschau, Arkady, 1969.
373 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x30cm, Zustand: 3. 2030 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Namenverzeichnis. Die Sammlung zeigt Gemälde und Kunstgewerbe aus allen Bereichen. Die Umschlagecken beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64183 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Szeemann, Harald (Hg.): Zeitlos. Kunst von heute im Hamburger Bahnhof, Berlin.
München, Prestel, 1988.
232 Seiten, Original-Leinen, 25x33cm, Zustand: 3-. 1830 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit Beiträgen von Markus Brüderlin und Roman Kurzmeyer, einer Beilage und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Cellophaniertes und gestempeltes Bibliotheksexemplar
Bestellnummer: 40521 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tafel, Verena und Waltraud M.F. Neher (Redaktion und Texte): Zeitspiegel I 1891 - 1945.
Berlin, Galerie Pels-Leusden, 1986.
143 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 669 Gramm.
Katalog zu einer Ausstellung vom 28. April bis 28. Juni 1986. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Fotografien, sowie einer beiliegenden Preisliste. Kanten gering beschabt, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69112 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tafel, Verena (Konzeption und Redaktion des Katalogs): Zeitspiegel II 1945 - 1986.
Berlin, Galerie Pels-Leusden, 1986.
164 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 750 Gramm.
Katalog zu einer Ausstellung vom 7.Juli bis 15. Oktober 1986. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Fotografien, sowie einer beiliegenden Preisliste. Oberes Rückenende gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69111 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Taine, Hippolyte Adolphe
Zeitlert, Julius: Die Kunstphilosophie von Hippolyte Adolphe Taine.
Leipzig, Hermann Seemann, 1901.
VIII, 206 Seiten, Original-Halbleinen,15x22 cm, Zustand: 3-. 440 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis. Einbandecken bestoßen. Einbanddeckel stärker lichtschattig und angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55451 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Talbot Rice, Tamara: Ikonen. Icons - Icones.
3. Auflage. London, Batchworth Press, 1962.
192 Seiten, Original-Leinen, 25x34cm, Zustand: 3. 2130 Gramm.
Mit 65 Farbtafeln. Text in deutscher, englischer und französischer Sprache. Der hintere Einbanddeckel mit kleinem Fleck, die Rückenenden etwas bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73090 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Talbot Rice, Tamara: Russian Icons. 2nd impression.
London, Spring Books, 1964.
40+48 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 24x27cm, Zustand: 3. 729 Gramm.
Mit 48 farbigen Abbildungen. In englischer Sprache. Vorsatzblätter schwach stockfleckig
Bestellnummer: 49055 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thiede, Wolfgang (Katalog): Zeichnung und Malerei der Goethe-Zeit. Vom Nach-Rokoko zum malerischen Realismus (autonom-malerischen Realismus).
Berlin, Ago Galerie, 1984.
301 Seiten, Original-Broschur, 24x27cm, Zustand: 3-. 1256 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Literaturauswahl, Personen- und Sachregister. Einbanddeckel vorn mit deutlicher Knickspur längs. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49449 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thiel, Erika: Kunst Fibel. 2. Auflage.
Berlin, Henschelverlag, 1968.
191 Seiten, Original-HalbLeinen, 28x20cm, Zustand: 3. 942 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text. Untere Ecken gering beschabt, Vortitelblatt mit kräftigem Knick längs. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49056 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thiel, Erika und Mechthild Frick: Kunst Fibel. Erste Auflage dieser Ausgabe.
Berlin, Henschelverlag, 1987.
271 Seiten, Original-Leinen, 20x27cm, Zustand: 3. 1200 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49122 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thiem, Gunther (Katalog): Zeichnungen von Bildhauern des 20. Jahrhunderts aus der Graphischen Sammlung der Staatsgalerie Stuttgart.
Stuttgart, Staatsgalerie, 1980.
142 Seiten, Original-Broschur, 24x32cm, Zustand: 3-. 1001 Gramm.
Ideenskizze, Entwurf und Werkzeichnung. Variation und autonome Zeichnung. Konzept und Diagramm. Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Künstlerverzeichnis. Einbanddeckel angeschmutzt. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50193 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thiem, Gunther (Redaktion): Sammlung Schloß Fachsenfeld. Zeichnungen, Bozetti und Aquarelle aus fünf Jahrhunderten in Verwahrung der Staatsgalerie Stuttgart.
Stuttgart, Graphische Sammlung Staatsgalerie Stuttgart, 1978.
280 Seiten, Original-Leinen, 21x25cm, Zustand: 2. 1400 Gramm.
Ausstellung in der Staatsgalerie Stuttgart 1978. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Verzeichnis der Künstler mit Katalognummer. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49131 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thomas, Karin: Zweimal deutsche Kunst nach 1945. 40 Jahre Nähe und Ferne.
Köln, DuMont Buchverlag, 1985.
330 Seiten, originale Klappenbroschur, 15x20cm, Zustand: 3-. 770 Gramm.
Aus der Reihe "DuMont Dokumente". Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Literaturauswahl und Personenregister. Die oberen Einbandkanten bestoßen, das Vortitelblatt und der Oberschnitt fleckig, Name auf dem Titelblatt. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74605 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thomov, Evtime: Art Graphique Bulgare. La Gravure.
Sofia, Editions Balgarski Houdojnik, 1955.
75+88 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 26x33cm, Zustand: 3. 1317 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Einbandkanten gering bestoßen. Sonst ordentliches Exemplar. Text in französischer Sprache
Bestellnummer: 49959 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thun-Hohenstein, Christoph (Hg.): New Vienna Now. Contemporary Vienna. Architecture, Art, Design, Film, Literature, Music.
Wien, Schlebrügge.Editor, 2010.
383 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 2. 984 Gramm.
Einige Texte in englischer, andere in deutscher Sprache. Mit zahlreichen meist farbigen Fotos, anfangs die Seitenränder, später die Seiten farbig gestaltet. Mit Kurzbiografien der Autoren, Fotografen und Künstler. Gutes Exemplar
[Kunst, Architektur]
Bestellnummer: 73021 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tietze, Hans: Michael Pacher und sein Kreis.
Leipzig, E.A. Seemann, 1921.
10+20 Tafelseiten, Original-Pappe, 12x18cm, Zustand: 3. 112 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothek der Kunstgeschichte herausgegeben von Hans Tietze, Band 4. Mit 20 Abbildungen auf 20 Tafelseiten. Rückenkante oben gering gestaucht, Kanten gering beschabt. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 56042 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tobien, Felicitas (Hg.): Impressionismus.
Ramerding, Berghaus-Verlag, 1981.
156, [9] Seiten, Original-Pappe, 25x34cm, Zustand: 2. 1450 Gramm.
Mit 156 zum Teil farbigen Abbildungen von Kunstwerken aus dem genannten Genre. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77087 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Trümper, Herbert: Handbuch der Kunst- und Werkerziehung Band III: Malen und Zeichnen in Kindheit und Jugend.
Berlin, Rembrandt Verlag, 1961.
599 Seiten, Original-Leinen, 19x25cm, Zustand: 2. 1418 Gramm.
Herausgegeben von Herbert Trümper. Lehrbuch der bildnerischen Erziehung an Kindergärten, Grundschulen, Volksschulen, Mittelschulen sowie an praktischen und technischen Zweigen der Oberschulen. Mit 200 Abbildungen, davon 50 farbig, Stichwort- und Motivregister. Kopfschnitt gering angeschmutzt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50024 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Trümper, Herbert (Hg.): Handbuch der Kunst- und Werkerziehung Band I: Allgemeine Grundlagen der Kunstpädagogik. Zweite Auflage.
Berlin, Rembrandt Verlag, 1953.
498 Seiten, Original-Leinen, 19x25cm, Zustand: 3. 1377 Gramm.
Mit 328 Abbildungen, darunter 20 farbigen Tafeln, Literatur-Verzeichnis, ABC der Fachausdrücke, Namen- und Stichwortregister. Kopfschnitt gering angeschmutzt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50017 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Uhlitzsch, Joachim (Redaktion), Waltraud Schumann und Helga Fuhrmann: Kunst im Aufbrauch. Dresden 1918-1933.
Dresden, Staatliche Kunstsammlungen, 1980.
372 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 22x27cm, Zustand: 3. 1475 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Albertinum. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Zeittafel, Namenregister und dem Beiblatt mit den Leihgebern. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64263 Preis: 90,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 95,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ulmer, Renate (Bearbeitung): Museum Künstlerkolonie Darmstadt Katalog.
Darmstadt, Selbstverlag, ca. 1990.
253 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x29cm, Zustand: 2. 1600 Gramm.
Herausgegeben vom Institut Mathildenhöhe Darmstadt. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen von Exponaten des Museums aus den Bereichen Kunstgewerbe, Möbel, Bücher, Medaillen, Plakate und weiteren, sowie mit Verzeichnis der Marken und Signaturen und Bibliographie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49109 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 29,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Umbach, Gerd (Zusammenstellung): Kunst und Armut. Berliner realistische und kritische ZeichnerInnen.
Berlin, iD-Kultur e.V., 1993.
99 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 195 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbnildungen. Eine Einbandecke bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar. Es handelt sich um ein gemeinnütziges Projekt des Sozialamtes Prenzlauer Berg
Bestellnummer: 74604 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vallejo, Boris: Fantasy Art Techniques.
10th Edition. Limpsfield, Paper Tiger Books, 1993.
127 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 608 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und einem Vorwort von Isaac Asimov. In englischer Sprache. Untere Ecken gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77090 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Van den Braembussche, Antoon: Denken über Kunst. Eine Einführung in die Kunstphilosophie.
Essen, Verlag Die Blaue Eule, 1996.
325 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 463 Gramm.
Aus der Reihe "Kunstwissenschaft in der Blauen Eule", Band 12 mit s/w Abbildungen, Literaturübersicht und Register. Deutsche Übersetzung von "Denken over kunst" durch Heinrich G. F. Schneeweiss. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77342 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Varnedoe, K[irk]: Wien 1900. Kunst, Architektur & Design.
Köln, Benedikt Taschen, 1987.
255 Seiten, originale Klappenbroschur, 24x30cm, Zustand: 3. 1519 Gramm.
Deutsche Ausgabe des Ausstellungskatalogs zur Ausstellung im Museum of Modern Art. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, einer Zeittafel und Bibliografie. Übersetzung aus dem Englischen von "Vienna nineteenhundred" durch Michael Koulen. Kanten gering beschabt, die Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77310 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vasari, Giorgio: Artists Of The Renaissance. An Illustrated Selection.
London, Allen Lane, 1978.
320 Seiten, Original-Leinen, 20x26cm, Zustand: 3. 1190 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Deckel hinten mit schwachen Kratzspuren. Sonst gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 49590 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vayer, Lajos (Einleitung): Meisterzeichnungen. Aus der Sammlung des Museums der Bildenden Künste in Budapest (14.-18. Jahrhundert).
Berlin, Henschelverlag, 1956.
35 Text- und 109 Tafelseiten, Original-Leinen, 29x39cm, Zustand: 3. 2790 Gramm.
Mit 109 teils farbigen Abbildungen. Eine Einbandecke gestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68679 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Verband Bildender Künstler der DDR (Hg.): IX. Kunstausstellung der Deutschen Demokratischen Republik.
Dresden, Selbstverlag, 1982.
477 Seiten, Original-Broschur, 20x27cm, Zustand: 3. 1600 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen aus den Bereichen Malerei/Grafik, Plastik, architekturbezogene Kunst, Kunsthandwerk, Formgestaltung, Gebrauchsgrafik, Fotografie, Karikatur/Pressezeichnung und Szenografie. Ausstellung in Dresden. Mit Verzeichnis der Künstler und ihrer Exponate und mit Künstlerregister. Vorderer Einbanddeckel mit einer Knickspur, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49125 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Verband Bildender Künstler Deutschlands - Bezirk Berlin (Veranstalter): Malerei, Grafik, Plastik.
Berlin, Selbstverlag, 1957.
48 Seiten, originale englische Broschur, 21x15cm, Zustand: 3. 153 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im zentralen Haus der deutsch-sowjetischen Freundschaft. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Der Rücken und die Ränder des Schutzumschlags beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74847 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Verband Bildender Künstler Deutschlands - Bezirk Berlin (Veranstalter): Malerei, Grafik, Plastik.
Berlin, Selbstverlag, 1957.
48 Seiten, originale englische Broschur, 21x15cm, Zustand: 3-. 153 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im zentralen Haus der deutsch-sowjetischen Freundschaft. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Der Rücken des Schutzumschlags beschabt und oben mit 5cm-Einriss, insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74848 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Verein "Freunde des Wallraf-Richartz-Museum e.V." (Hg.): Westdeutsches Jahrbuch für Kunstgeschichte. Wallraf-Richartz-Jahrbuch Band XII/XIII.
München, Prestel, 1943.
335 Seiten, Original-HalbLeinen, 21x27cm, Zustand: 3-. 1700 Gramm.
Mit 212 s/w Abbildungen und zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren. Einband angeschmutzt und an den Rändern gebräunt. Ecken des Einbands mit Tesafilm verstärkt. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49124 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Verein der Freunde des Hessischen Landesmuseums (Hg.): Tiefe Blicke. Kunst der achtziger Jahre aus der Bundesrepublik Deutschland, der DDR, Österreich und der Schweiz.
Köln, DuMont, 1985.
485 Seiten, Original-Pappe, 23x27cm, Zustand: 3. 2440 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Beiträge von Sascha Anderson, Eckhart Gillen, Jörg Johnen u.a., sowie einem Vorwort von Johann-Karl Schmidt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 36929 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 29,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vespignani, Renzo: Über den Faschismus. Zweite, verbesserte Auflage.
Berlin, Neue Gesellschaft für Bildende Kunst, 1976.
337,XVI+32 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 24x32cm, Zustand: 3-. 1824 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Kunstamt Kreuzberg. Mit zahlreichen, Fotos, Reproduktionen und Faksimiles. Einband vorn mit Knickspur, hinten gering angeschmutzt. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49965 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vignau-Wilberg, Thea (Hg.): Das goldene Jahrhundert. Holländische Meisterzeichnungen aus dem Fitzwilliam-Museum Cambridge.
München, Schirmer/Mosel, 1995.
254 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x29cm, Zustand: 2. 1680 Gramm.
Ausgabe in deutscher und englischer Sprache anlässlich der Ausstellung in München, Staatliche Graphische Sammlung zu Gast in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus. Mit 107 teils farbigen Abbildungen und Künstlerverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75615 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vitali, Christoph und Hubertus Gaßner (Hg.): Kunst über Grenzen. Die klassische Moderne von Cezanne bis Tinguely und die Weltkunst - aus der Schweiz gesehen.
München, Prestel, 1999.
459 Seiten, Original-Pappe, 25x31cm, Zustand: 3. 2916 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen sowie einem Beitrag zur Geschichte der Sammlung von Monique Barbier-Mueller und Texten anderer AutorInnen anläßlich der Ausstellung "Kunst über Grenzen. Die Klassische Moderne von Cezanne bis Tinguely und die Weltkunst - aus der Schweiz Gesehen" im Haus der Kunst, München vom 7.3. - 30.5.1999. Obere und untere Rückenkante etwas bestossen, mehrere kleine Stossspuren an den Einbandkanten, sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72288 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vogt, Paul und Ingrid Krause: Europäischer Expressionismus.
München, Selbstverlag Haus der Kunst München, 1970.
72+214,27 Werbe- Seiten, Original-Broschur, 16x21cm, Zustand: 3-. 619 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Haus der Kunst, München und im Musée National D‘Art Moderne, Paris. Mit 312, teils farbigen Abbildungen auf 214 Abbildungsseiten am Schluß. Vorderer Einbanddeckel mit Fehlstellen in den rechten Ecken und mit beschabter Stehkante. Dort auch ein kleiner Einriß. Rücken ebenfalls mit kleinem Einriß
Bestellnummer: 49289 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Volkmann, Ludwig: Grundfragen der Kunstbetrachtung. Die Erziehung zum Sehen. Naturprodukt und Kunstwerk. Grenzen der Künste.
Leipzig, Karl W. Hiersemann, 1925.
404 Seiten, Original-Leinen, 20x26cm, Zustand: 3-. 1198 Gramm.
Neue, vereinigte und erweiterte Ausgabe. Mit 212 zum Teil ganzseitigen Abbildungen. Einband deutlich stockfleckig. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49857 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Voll, Karl: Frankreichs klassische Zeichner des XIX. Jahrhunderts.
Berlin, Benjamin Harz Verlag, 1923.
58+64 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 23x30cm, Zustand: 4. 1273 Gramm.
Mit 34 Textillustrationen und 64 Tafeln. Einband mit Lichtrand, angeschmutzt und fleckig, Rückenenden und Einbandecken bestoßen. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50104 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Waetzoldt, Stephan (Hg.): Meisterwerke Deutscher Malerei des 19. Jahrhunderts. Ausstellungskatalogdes Metropolitan Museum of Art, New York.
Berlin, Kunstbuch Berlin, 1981.
279 Seiten, Priv. Leder, 25x29cm, Zustand: 2. 1766 Gramm.
Fachmännisch gearbeiteter brauner Ledereinbandband mit dekorativer goldener Rückenbeschriftung. Hier die Lizenzausgabe der Bayer AG. Mit privater Widmung auf dem Vorsatzblatt. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 33483 Preis: 19,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 24,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Waetzoldt, Stephan (Hg.): Meisterwerke Deutscher Malerei des 19. Jahrhunderts. Ausstellungskatalogdes Metropolitan Museum of Art, New York.
Berlin, Kunstbuch Berlin, 1981.
279 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x29cm, Zustand: 2. 1820 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 40807 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Waetzoldt, Wilhelm (Auswahl): Deutsche Kunstwerke beschrieben von deutschen Dichtern.
Leipzig, Dieterich`sche Verlagsbuchhandlung, 1940.
XII, 189 Text- und 29 Tafelseiten, Original-Leinen, 11x18cm, Zustand: 2. 279 Gramm.
Aus der Reihe Sammlung Dieterich, Band 96. Mit 29 s/w Tafeln. Text in Fraktur gedruckt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68614 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Waetzoldt, Wilhelm (Auswahl): Italienische Kunstwerke in Meisterbeschreibungen.
Leipzig, Dieterich`sche Verlagsbuchhandlung, 1942.
VI, 268 Text- und 25 Tafelseiten, Original-Pappe, 11x18cm, Zustand: 2. 302 Gramm.
Aus der Reihe Sammlung Dieterich, Band 105. Mit 25 s/w Tafeln. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68615 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Waldberg, Patrick: Der Surrealismus.
5. Auflage. Köln, DuMont Buchverlag, 1981.
129 Text- und 70 Tafelseiten, originale Klappenbroschur, 15x20cm, Zustand: 3. 450 Gramm.
Aus der Reihe "DuMont Dokumente". Mit 144 Abbildungen auf Tafelseiten, zahlreichen Abbildungen im Text und Namenverzeichnis. Die oberen Einbandecken bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73681 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Waldmann, E.: Wilhelm Leibl.
Leipzig, E.A. Seemann, 1921.
10+20 Tafelseiten, Original-Pappe, 12x18cm, Zustand: 3. 109 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothek der Kunstgeschichte herausgegeben von Hans Tietze, Band 5. Mit 20 Abbildungen auf 20 Tafelseiten. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56059 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Waldmann, Emil: Das Bildnis im 19. Jahrhundert.
Berlin, Propyläen-Verlag, 1921.
299 Seiten, Original-Halbpergament, 19x26cm, Zustand: 3. 1187 Gramm.
Mit 130 Abbildungen im Text und auf 24 zum Teil mehrfarbigen Tafeln. Einbandgestaltung von Hugo Steiner-Prag. Rücken reich golden verziert und mit schwarzem, ledernem Rückenschild. Die Einbanddeckel mit Kratzspuren, die Kanten beschabt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59367 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Walker, John A.: Kunst seit Pop Art.
München, Droemersche Verlagsanstalt, 1975.
64+64 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 225 Gramm.
Ein Knaur-Taschenbuch mit 64 Farbtafeln. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49354 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wallace, Lew und J.W. Beck: Berühmte Gemälde der Welt. Eine Sammlung der großen Meisterwerke der modernen Kunst, auf photographischem Wege vervielfältigt.
Taylor & Co., New York, Bryan, ca. 1900.
104 Seiten, Original-HalbLeinen, 37x28cm, Zustand: 4. 1001 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Rücken unten mit 2cm-Einriss, Einbandkanten stark berieben. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50120 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wallen, Burr and Donna Stein (Katalog): The cubist print.
Santa Barbara, University Art Museum, 1981.
219 Seiten, Original-Broschur, 23x25cm, Zustand: 3. 780 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w Abbildungen und einigen Farbabbbildungen. In englischer Sprache. Der vordere Einbanddeckel etwas hoch gebogen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75599 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Walter, Hans: Bauwerk und Bildwerk. Zur Einheit von griechischer Architektur und bildender Kunst.
München, Verlag C.H. Beck, 1965.
59 Text- und 12 Tafelseiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 15x23cm, Zustand: 2. 184 Gramm.
Mit 28 Abbildungen im Text und 22 Abbildungen auf Tafeln. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65444 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Walther, Angelo (Redaktion): Gemäldegalerie Alte Meister Dresden. Katalog der ausgestellten Werke.
Dresden, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 1979.
391 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 2. 843 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Verzeichnis der Meister nach Schulen und Verzeichnis wichtiger Inventare, Kataloge und Gesamtdarstellungen der Gemäldegalerie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49591 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Walther, Angelo (Redaktion): Gemäldegalerie Alte Meister Dresden. Katalog der ausgestellten Werke. 6. Auflage.
Dresden, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 1987.
395 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 853 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Verzeichnis der Meister nach Schulen und Verzeichnis wichtiger Inventare, Kataloge und Gesamtdarstellungen der Gemäldegalerie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 52462 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wangler, Wolfgang: Malerei am Bauhaus. Bauhaus-Painting.
Köln, Symbol, 1988.
84 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 24x21cm, Zustand: 3. 410 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Galerie Torsten Bröhan, Düsseldorf. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Biografien. Text in deutscher und englischer Sprache. Der Schutzumschlag angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75589 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wegmann, Peter: Von Caspar David Friedrich bis Ferdinand Hodler. Meisterwerke aus dem Museum Stiftung Oskar Reinhart Winterthur.
Museumsausgabe. Frankfurt am Main, Insel-Verlag, 1993.
XII, 282 Seiten, Original-Broschur, 23x28cm, Zustand: 3. 1509 Gramm.
Katalog zu einer Ausstellung der Nationalgalerie, Staatliche Museen zu Berlin, vom 14. Mai - 12. September 1993, danach gezeigt auf einer Tournee in Los Angeles, New York, London und Genf. Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen, Beiträgen verschiedener Autoren, Kurzbiographien der Künstler, sowie einer Bibliografie. Hinterer Einbanddeckel mit einer Knickspur, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 64331 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weiner, Mia N.
Exhibition of Old Master Drawings.
New York, Galerie Mia N. Weiner, 1985.
76 Seiten, Original-Broschur, 17x23cm, Zustand: 3. 234 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit 50 teils farbigen Abbildungen von Altomonte bis Tinti. Ordentliches Exemplar. Texte in englischer Sprache
Bestellnummer: 51743 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weitzmann, K., M. Chatzidakis und S. Radojcic: Die Ikonen. Sinai, Griechenland und Jugoslawien.
Eltville, Rheingauer Verlagsgesellschaft, 1987.
221 Seiten, Original-Leinen, 27x32 cm, Zustand: 3. 1850 Gramm.
Mit ausführlicher Beschreibung der einzelnen abgebildeten Ikonen und Verzeichnis der Literatur zu den Ikonen. Mit 196 teils farbigen Abbildungen. Name auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 53924 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
West, Robert: Der Stil im Wandel der Jahrhunderte. Zwei Bände. 2. Auflage.
Berlin, Kurt Wolff, 1934.
440,24+846,24 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 3-. 1800 Gramm.
Mit 48 s/w Abbildungen auf Tafelseiten. Durchgängig schwach stockfleckig, auch die Einbände
Bestellnummer: 49037 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Westfehling, Uwe: Die Parler und der schöne Stil 1350-1400. Europäische Kunst unter den Luxemburgern.
Köln, Schnütgen-Museum, ca. 1980.
232 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 550 Gramm.
Führer durch die Ausstellung. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49866 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 6,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Westheim, Paul: Helden und Abenteurer. Welt und Leben der Künstler.
Berlin, Hermann Reckendorf, 1931.
238 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3. 772 Gramm.
Mit 32 s/w Abbildungen und Namenverzeichnis. Der Rücken lichtgehellt, die Einbandecken bestoßen, der Einband etwas angeschmutzt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64442 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Westheim, Paul: Karton mit Säulen. Antifaschistische Kunstkritik.
Leipzig, Gustav Kiepenheuer, 1985.
344 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x20cm, Zustand: 2. 372 Gramm.
Aus der Reihe Gustav Kiepenheuer Bücherei, Band 59. Umschlag an den Kanten gering beschabt, sonst gutes, sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58425 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Westheim, Paul (Hg.): Das Kunstblatt. August 1920, Heft 8.
Weimar, Gustav Kiepenheuer, 1920.
32, (4) Seiten, Original-Klammerheftung, 22x29cm, Zustand: 3. 194 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. U.a. mit einem Beitrag zur Großen Kunstausstellung Düsseldorf 1920. Die Rückenenden jeweils mit 2cm-Einriss, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65161 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Westheim, Paul (Hg.): Das Kunstblatt. Januar 1921, Heft 1.
Weimar, Gustav Kiepenheuer, 1921.
32, (4) Seiten, Original-Klammerheftung, 22x29cm, Zustand: 3-. 193 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. U.a. mit den Beiträgen von George Grosz: "Zu meinen neuen Bildern" und Rosa Schapire: "Franz Radziwill". Das Rückenende unten mit 2cm-Einriss, der Einbanddeckel hinten und der Außenschnitt fleckig. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 65164 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Westheim, Paul (Hg.): Das Kunstblatt. Mai 1920, Heft 5.
Weimar, Gustav Kiepenheuer, 1920.
28, (6) Seiten, Original-Klammerheftung, 22x29cm, Zustand: 3. 190 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Schwerpunkt: Chinesische Plastiken und Baukunst. Die Rückenenden bestoßen, die Einbanddeckel oben mit Lichtrand. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[China]
Bestellnummer: 65159 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Westheim, Paul (Hg.): Das Kunstblatt. September 1920, Heft 9.
Weimar, Gustav Kiepenheuer, 1920.
32, (2) Seiten, Original-Klammerheftung, 22x29cm, Zustand: 3. 193 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. U.a. mit den Beiträgen von Waldemar Jollos: "Walter Helbig" und Ernst Jolowicz: "Expressionismus und Psychiatrie". Die Einbanddeckel mit Lichtrand, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65162 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wiemann, Elsbeth (Redaktion): Meisterwerke der Kunst. 10 Jahre Museumsstiftung Baden-Württemberg.
Stuttgart, Staatsgalerie Stuttgart, 1992.
199 Seiten, Original-Halbleinen, 30x24cm, Zustand: 3. 1612 Gramm.
Katalog zur Ausstellung zum 40jährigen Jubiläum des Landes Baden-Württemberg. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Die Einbanddeckel sind gering angeschmutzt und an den unteren Kanten gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70168 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wilson, Simon: Pop Art.
München, Droemersche Verlagsanstalt, 1975.
64 Seiten, 62 Tafelseiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 204 Gramm.
Ein Knaur-Taschenbuch mit 62 Farbtafeln. Untere Rckenkante mit kleinem Einriss, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49357 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wingenroth, Max (u.a.): Meister der italienischen Renaissance. Fra Angelico, Botticelli, Perugino, Raffael.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, ca. 1924.
506 Seiten, Original-Leinen, 19x26cm, Zustand: 3. 1712 Gramm.
Aus der Reihe Künstler-Monographien in Sammelbänden. Mit 486, teils farbigen Abbildungen. Mit braunen, ledernen Rückenschildchen und dekorativer, goldener Rückenververzierung. Innengelenk hinten gelockert, aber ordentlich und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 48905 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wingler, Hans M.: The Bauhaus. Weimar, Dessau, Berlin, Chicago.
First paperback edition. Ohne Ortsangabe, Massachusetts Institute of Technologie MIT), 1978.
658 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 2000 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Index. In englischer Sprache. Name auf dem Vortitelblatt, Rückenkanten etwas beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75442 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wingler, Hans Maria, Renate Scheffler und Barbara Stolle: Bauhaus. Archiv - Museum.
2. Auflage. Berlin, Mann, 1984.
308 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 1167 Gramm.
Ein Sammlungs-Katalog, herausgegeben vom Bauhaus-Archiv, Museum für Gestaltung mit einer Auswahl zu Architektur, Design, Malerei, Graphik, Kunstpädagogik. Mit zahlreichen s/w und einigen farbigen Abbildungen und s/w Fotografien, sowie mit Beiträgen verschiedener AutorInnen. Einband gering angeschmutzt, sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68933 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Winkler, Gerhard (Vorwort): Zeichnungen und Aquarelle von Künstlern der Deutschen Demokratischen Republik.
Leipzig, Museum der bildenden Künste, 1975.
121 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 23x23cm, Zustand: 3. 432 Gramm.
Aus der Reihe Kataloge der Graphischen Sammlung, Band 4. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Der Umschlag hinten mit diagonaler Knickspur. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64125 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Winzinger, Franz: Handbuch der Kunst- und Werkerziehung Band V/2. Kunstbetrachtung. Zweiter Teil.
Berlin, Rembrandt Verlag, 1954.
162 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 2. 567 Gramm.
Herausgegeben von Herbert Trümper. Mit 100 Abbildungen, darunter 16 Farbtafeln und Künstler-Verzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50023 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wirth, Irmgard (Hg.): Berliner Maler. Menzel, Liebermann, Slevogt, Corinth. Selbstzeugnisse.
Berlin, Berlin Verlag, 1964.
298 Seiten, Original-Pappe, 14x21cm, Zustand: 3. 445 Gramm.
Mit einigen s/w Abbildungen und Personenregister. Name auf dem Vorsatzblatt. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 45909 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wirth, Irmgard (Hg.): Berliner Maler. Menzel, Liebermann, Slevogt, Corinth. Selbstzeugnisse.
Berlin, Berlin Verlag, 1964.
298 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 445 Gramm.
Mit einigen s/w Abbildungen und Personenregister. Umschlag etwas angeschmutzt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 48446 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wirth, Irmgard (Hg.): Berliner Maler. Menzel, Liebermann, Slevogt, Corinth. Selbstzeugnisse.
Berlin, Berlin Verlag, 1964.
298 Seiten, Original-Pappe, 14x21cm, Zustand: 3. 445 Gramm.
Mit einigen s/w Abbildungen und Personenregister. Einband gering angeschmutzt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 48665 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Woermann, Karl: Geschichte der Kunst aller Zeiten und Völker.
Sechs Bände. Zweite, neubearbeitete und vermehrte Auflage. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1925/27.
LXXXV, 3340 Seiten, Original-Halbleder, 19x26cm, Zustand: 3-. 10206 Gramm.
Vollständige Ausgabe. Mit Kopfgoldschnitt und insgesamt 2028 Abbildungen im Text, 43 Tafeln im Farbendruck und 338 Tafeln in Tonätzung und Holzschnitt. Jeder Band durch Register erschlossen. Einbandecken und Stehkanten deutlich, Rückenenden gering bestoßen. Band drei im Außenschnitt und auf dem vorderen Einbanddeckel schwach fleckig. Insgesamt aber dekorative Ausgabe mit goldener Deckelvignette, goldener Rückenverzierung und goldener Rückenbeschriftung auf dunkelbraunen Rückenschildchen
Bestellnummer: 49532 Preis: 90,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 95,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wolf, Georg Jacob (Text): Deutsche Malerpoeten.
München, F. Bruckmann, ca. 1920.
128 Seiten, Original-Halbpergament, 19x25cm, Zustand: 3. 780 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Namenregister. Einbandecken bestoßen. Deckel hinten mit Kratzspur. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49817 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wormit, Hans-Georg (Hg.): Neuerwerbungen für die Sammlungen der Stiftung Preußischer Kulturbesitz in Berlin.
Berlin, Stiftung Preußischer Kulturbesitz, 1976.
XI,64+274 Tafel-Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 21x26cm, Zustand: 2. 1321 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49178 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Worringer, Wilhelm: Die Anfänge der Tafelmalerei.
Leipzig, Insel Verlag, 1924.
350 Seiten, Original-Leinen, 20x27cm, Zustand: 3. 1354 Gramm.
Mit 126 s/w Abbildungen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53065 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wundram, Manfred: Malerei der Renaissance.
Köln, Benedikt Taschen, 1997.
160 Seiten, Original-Klappenbroschur, 14x30cm, Zustand: 3. 1100 Gramm.
Aus der Reihe "Epochen & Stile", herausgegeben von Ingo F. Walther. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und kurzen Künstlerbiographien von bedeutenden Malern der Renaissance. Eine Ecke mit Knickspur, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 72679 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wüst, Wilhelm: Die Neue Kunst.
Berlin, Hans Priebe, ca.1920.
64 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3. 270 Gramm.
Die Einbandecken gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57266 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zahn, Leopold: Eine Geschichte der modernen Kunst. Malerei, Plastik, Architektur.
Berlin, Ullstein, 1958.
251 Seiten, Original-Pappe, 19x25cm, Zustand: 3. 941 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Namenverzeichnis. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49185 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zauner, Friedrich: Das Hierarchienbild der Gotik. Thomas von Villachs Fresko in Thörl.
Stuttgart, Urachhauas Johannes M. Mayer, 1980.
261 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 20x27cm, Zustand: 2. 921 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen, Literaturverzeichnis, Personen- und Ortsregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49448 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zaunschirm, Thomas: Bereites Mädchen Ready-made.
Klagenfurt, Ritter, 1983.
153 Seiten, Original-Pappe, 14x21cm, Zustand: 3. 359 Gramm.
Mit einer Einleitung von Serge Stauffer. Mit 44 Abbildungen im Text und Literaturverzeichnis. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72917 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zein, Sini, Andreas Hoffer und Christine Klinger (Redaktion): Made in Leipzig Kulturstiftung Leipzig präsentiert: 29 Künstler der Leipziger Schule. Sammlung Essl.
Überarbeitete Neuauflage. Klosterneuburg/Vienna, Edition Sammlung Essl, 2007.
237 Seiten, originale Klappenbroschur, 24x30cm, Zustand: 2. 1550 Gramm.
Katalog anlässlich der Ausstellung Made in Leipzig - Bilder aus einer Stadt - pictures from a city in Klosterneuburg / Vienna und Schloß Hartenfels, Torgau. Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren und zahlreichen, meist farbigen Abbildungen von Werken der vertretenen Künstler. Es sind dies: Tilo Baumgärtel, Christiane Baumgartner, Christian Brandl, Peter Busch, Hartwig Ebersbach, Wolfram Ebersbach, Tim Eitel, Sighard Gille, Henriette Grahnert, Bernhard Heisig, Matthias Hoch, Martin Kobe, Uwe Kowski, Tobias Lehner, Rosa Roy, Wolfgang Mattheuer, Maix Mayer, Ulf Puder, Neo Rauch, Evelyn Richter, Arno Rink, Ricarda Roggan, Christoph Ruckhäberle, David Schnell, Annette Schröter, Erasmus Schröter, Tilo Schulz, Werner Tübke und Matthias Weischer. Mit Verzeichnissen der Ausstellungen der Künstler. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76713 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zeitler, Rudolf: Propyläen Kunstgeschichte Band 11: Die Kunst des 19. Jahrhunderts.
Berlin, Propyläen, 1966.
412 Seiten, Original-Halbleder, 21x28cm, Zustand: 2. 3463 Gramm.
Mit 599 Abbildungen auf 488 Tafelseiten, davon 48 farbig, und 29 Zeichnungen im Text. Mit Namen und Sachregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 48856 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zelger, Franz: Heldenstreit und Heldentod. Schweizerische Historienmalerei im 19. Jahrhundert.
Zürich, Atlantis, 1973.
230 Seiten, Original-Kunstleder, Original-Schutzumschlag, 23x29cm, Zustand: 2. 1380 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Namenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49518 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zellman, Michael David: 300 Years Of American Art. 2 Bände.
NJ, The Wellfleet Press, 1987.
XIV,1021 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x28cm, Zustand: 3. 5020 Gramm.
Beide Bände mit farbigen Abbildungen auf fast jeder Seite. Nach Genres geordnet zu jedem Künstler mindestens eine Farbabbildung, Kurzbiografie und Auktionsstatistik der Jahre 1975-1985. In englischer Sprache. Untere Rückenkanten jedes Bandes schwach gestaucht, Umschlag von Band 2 mit kleinem Einriß am Rücken oben. Beide Bände in einem stabilen, illustrierten Schuber. Eher noch gutes Exemplar
Bestellnummer: 49133 Preis: 75,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 80,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zibawi, Mahmoud: Die Ikone. Bedeutung und Geschichte.
Lizenzausgabe. Düsseldorf, Albatros Verlag, 2003.
271 Seiten, Original-Pappe, 24x31cm, Zustand: 3. 1830 Gramm.
Mit 127 s/w und 101 farbigen Abbildungen. Die Einbandecken sind bestoßen, der hintere Einbanddeckel mit Kratzspuren, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71770 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zimmermann, Horst und Helga Fuhrmann (Redaktion): Gemäldegalerie Dresden Neue Meister. 19. und 20. Jahrhundert. Bestandskatalog und Verzeichnis der beschlagnahmten, vernichteten und vermissten Gemälde.
Dresden, Staatliche Kunstsammlungen, 1987.
413 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x29cm, Zustand: 2. 2001 Gramm.
Mit zahlreichen meist kleinformatigen s/w Fotos und einigen ganzseitigen Farbfotos von Werken der Künstler. Mit Konkordanz Katalog 1930 - Katalog 1987, ikonografischem Verzeichnis in Auswahl, weiteren Verzeichnisssen, Kurzbiografien der Künstler und Auswahlbibliografie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77016 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zuchold, Gerd-H. (Hg.): Prinz Karl von Preussen und der Goslarer Kaiserstuhl. Kunstgeschichte und Denkmalpflege in Berlin und Preußen in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts.
Berlin, Argon-Verlag, 1986.
160 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x25cm, Zustand: 3. 554 Gramm.
Aus der Reihe "Mitteilungen der Pückler Gesellschaft", Neue Folge, Band Nr. 5, herausgegeben von der Pückler-Gesellschaft. Mit mehreren s/w Abbildungen im Text und auf zwanzig Tafeln, teilweise in Farbe, sowie einem Glossar zum Manuskript des Prinzen. Umschlagkanten mit kleinen Einrissen, vorderes Innengelenk mit einer Schabstelle, ansonsten sauberes und sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69168 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück