Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Kunst: Antiquitäten und Sammelobjekte
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Alejandro, Reynaldo: Classic Menu Design. From the Collection Of The New York Public Library.
New York, PBC International, 1988.
255 Seiten, Original-Pappe, 24x31cm, Zustand: 3. 1530 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen von Speisekarten aus dem Ende des 19. Jahrhunderts, nebst erläuterenden Texten. Diese in englischer Sprache. Die Rückenenden und Einbandecken sind bestoßen und beschabt. Auch die Einbanddeckel mit kleinen Schabstellen. Innen jedoch sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71235 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arnold, Klaus-Peter und Verena Diefenbach: Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten.
Leipzig, Edition Leipzig, 1989.
351 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x28cm, Zustand: 3. 1515 Gramm.
Buch zur Ausstellung aus der DDR im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, darunter viele Porzellanmarken, Verzeichnis der Blaumaler des 18. Jahrhunderts, Literaturverzeichnis und Personenregister. Umschlag mit schwacher Druckspur. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 44671 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bacci, Mina: European Porcelain.
London, Hamlyn, 1969.
157 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x20cm, Zustand: 3. 521 Gramm.
Mit 69 farbigen Abbildungen. Name und größere Radierspur auf dem Vorsatzblatt. Ordentliches Exemplar. Text in englischer Sprache
Bestellnummer: 48453 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baer, Ilse, Winfried Baer und Helmuth Börsch-Supan: Kaiserlicher Kunstbesitz aus dem holländischen Exil Haus Doorn.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1991.
346 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 3. 1270 Gramm.
Katalog zur Ausstellung der Staatlichen Schlösser und Gärten Berlin, 11. Mai - 29. September 1991, Schloss Charlottenburg, Große Orangerie. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Personenverzeichnis. Etwas schief gelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75367 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baer, Winfried, Ilse Baer und Suzanne Grosskopf-Knaack: Von Gotzkowsky zur KPM. Aus der Frühzeit des friderizianischen Porzellans.
Berlin, Arenhövel, 1986.
371 Seiten, Original-Pappe, 22x30cm, Zustand: 3. 1917 Gramm.
Katalog einer Ausstellung der Verwaltung der Staatlichen Schlösser und Gärten Berlin und der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Berlin (KPM) im Schloss Charlottenburg vom 17. August - 2. November 1986. Mit zahlreichen Abbildungen in s/w und Farbe, Literaturverzeichnis und Register. Rückenenden gering bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[Königliche Porzellanmanufaktur Berlin]
Bestellnummer: 69113 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baer, Winfried (Vorwort): Berliner Porzellan vom Rokoko zum Biedermeier.
Berlin, Staatliche Porzellan-Manufaktur, 1973.
42 Text- und 40 Tafelseiten, Original-Broschur, 22x22 cm, Zustand: 3. 320 Gramm.
Katalog zur ständigen Ausstellung im Belvedere des Charlottenburger Schloßparks. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Dabei: achtseitiges Ergänzungsheft über die Neuerwerbungen 1971-1972. Einband und Kanten gering beschabt, aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54485 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bassermann-Jordan, Ernst: Katalog einer Sammlung von Goldemail-Uhren vorwiegend des XVIII. Jahrhunderts. Aus Berliner Privatbesitz.
München, Hugo Helbing, 1912.
23 Text- und 15 Tafelseiten, Original-Broschur, 23x31cm, Zustand:4. 465 Gramm.
Nach einem handschriftlichen Eintrag auf dem Titelblatt war der Besitzer der Sammlung Harry Seligsohn. Jede der Tafeln in Tiefdruck-Ätzung mit sechs bis acht s/w Abbildungen von Taschenuhren. Rücken mit Einrissen mehreren größeren Fehlstellen, die Einbanddeckel gebräunt und mit zahlreichen Randeinrissen und Knickspuren. Die Tafeln etwas wellig aber sauber, Textseiten stärker wellig
Bestellnummer: 56492 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Battie, David and Michael Turner: The Price Guide to 19th and 20th Century British Pottery. Including Staffordshire Figures and Commemorative Wares.
2. Auflage. Woodbridge, Antique Collectors‘ Club, 1982.
243 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 22x28 cm, Zustand: 2. 1250 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Bibliographie und Index. In englischer Sprache. Umschlag am Rücken oben mit 1cm-Einriss, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 56490 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bausback, Peter: Alte und antike orientalische Knüpfkunst. Ausstellung vom 12.-21. Oktober 1979.
Mannheim, Selbstverlag, 1979.
160 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 630 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen Farbfotos. Die Rückenkanten beschabt, die Einbandecken bestoßen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
[Teppiche, Teppich]
Bestellnummer: 74551 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bausback, Peter: Alte und antike orientalische Knüpfkunst.
Mannheim, Selbstverlag, 1981.
159 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 630 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen Farbfotos. Die oberen Einbandecken bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[Teppich, Teppiche]
Bestellnummer: 74553 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bausback, Peter: Alte und antike orientalische Knüpfkunst. Ausstellung vom 8. bis 18. Oktober 1982.
Mannheim, Selbstverlag, 1982.
160 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 600 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen Farbfotos. Eine Einbandecke mit Knickspur, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[Teppiche, Teppich]
Bestellnummer: 74548 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bausback, Peter (Vorwort): Alte und antike Meisterstücke orientalischer Teppichknüpfkunst.
Mannhein, Bausback, 1970.
95 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 264 Gramm.
Katalog zur Ausstellung mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 6 Seiten gelockert, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75216 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bausback, Peter (Vorwort): Alte und antike Meisterstücke orientalischer Teppichknüpfkunst.
Mannhein, Bausback, 1972.
133 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 264 Gramm.
Katalog zur Ausstellung vom 14. bis 22.10.1972 mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75218 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bausback, Peter (Vorwort): Alte und antike Meisterstücke orientalischer Teppichknüpfkunst.
Mannhein, Bausback, 1973.
208 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 442 Gramm.
Katalog zur Ausstellung vom 13. - 21.10.1973 mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Eine Einbandecke bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75217 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bausback, Peter (Vorwort): Alte und antike orientalische Knüpfkunst. Ausstellung vom 10.-19. Oktober 1980.
Mannheim, Selbstverlag, 1980.
160 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 2. 655 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen Farbfotos. Gutes und sauberes Exemplar
[Teppiche, Teppich]
Bestellnummer: 74552 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bausback, Peter (Vorwort): Antike orientalische Knüpfkunst. Ausstellung vom 14. bis 24. Oktober 1977.
Mannheim, Selbstverlag, 1977.
230 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 892 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen Farbfotos. Die Rückenkanten beschabt, die oberen Einbandecken bestoßen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
[Teppiche, Teppich]
Bestellnummer: 74550 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bausback, Peter (Vorwort): Susani. Stickereien aus Mittelasien. Ausstellung vom 3. bis 13. April 1981.
Mannheim, Selbstverlag, 1981.
63 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 290 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen Farbfotos. Die Rückenkanten gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74549 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bernheimer, Konrad O. (Hg.): Kunst & Tradition. Meisterwerke bedeutender Provenienzen. Bernheimer 1864-1989.
München, Weltkunst, 1989.
241 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 22x26cm, Zustand: 2. 1417 Gramm.
Ein Katalogbuch zur Ausstellung vom 26. Oktober bis 25. November 1989 mit zahlreichen farbigen Abbildungen aus vielen Bereichen der Kunst. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53206 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cardinal, Catherine: Die Zeit an der Kette. Geschichte, Technik und Gehäuseschmuck der tragbaren Uhren vom 15. bis 19. Jahrhundert.
München, Klinkhardt und Biermann, 1985.
242 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x28cm, Zustand: 2. 2001 Gramm.
Mit 180 zum Teil farbigen Illustrationen, Auswahlbibliografie und Register. Die Übersetzung aus dem Französischen besorgte der Uhrenfachmann Jürgen Abeler. Die Kanten des Schutzumschlags sind gering beschabt, längere Widmung auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73138 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chavance, René: La Céramique et la Verrerie.
Paris, Éditions Rieder, 1928.
131 Text- und 24 Tafelseiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 3-. 404 Gramm.
Aus der Reihe L`art Francais Depuis Vingt Ans. Mit 24 s/w Tafeln. Text in französischer Sprache. Die Einbanddeckel sind gebräunt und fleckig, die Rückenenden bestoßen. Der vordere Einbanddeckel auch mit kleinem Einriss. Innen vereinzelt etwas braunfleckig. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
[Keramik, Glas]
Bestellnummer: 70433 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Christie`s (Hg.): Antique Arms and Armour. Including Eastern Weapons.
London, Christie`s, 1998.
129 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 3. 542 Gramm.
Auktionskatalog mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Schätzpreisen. In englischer Sprache. Die Einbandecken sind bestoßen, der vordere Einbanddeckel ist etwas hochgebogen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72195 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Christie`s (Hg.): The Yannaghas Collection of Important Vintage Sporting Guns.
London, Christie`s, 1998.
114 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 3. 480 Gramm.
Auktionskatalog mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Schätzpreisen. In englischer Sprache. Das obere Rückenende und die Einbandecken sind bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71670 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cockrill, Pauline: Superbären. Das kleine Buch der ruhmreichen Bären.
Köln, DuMont, 1993.
41 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x16cm, Zustand: 2. 175 Gramm.
Mit einer Einleitung von Paul und Rosemary Volpp. Weltbekannte Teddybären farbig abgebildet und mit näherer Beschreibung. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 52316 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Curtis, Tony: Uhren.
3. Auflage. München, Wilhelm Heyne Verlag, 1987.
124 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 2. 250 Gramm.
Aus der Reihe "Antiquitäten und ihre Preise". Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65970 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diederich, Jul: Preußen in Zinn.
Berlin, Bernd Ehrig, 1981.
126 Seiten, originale englische Broschur, 21x19cm, Zustand: 2. 392 Gramm.
Buch zur Ausstellung "Preußen - Versuch einer Bilanz". Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52956 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diederich, Jul (Zusammenstellung): Friedrich II. 1712-1786. Szenen seines Lebens in Zinnfiguren.
Berlin, Dietrich Reimer, 1986.
134 Seiten, Original-Broschur, 17x16cm, Zustand: 3. 256 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Etwas schiefgelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70477 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dormer, Peter and Ralph Turner: The New Jewelry. Trends + traditions.
Revised edition. London, Thames and Hudson, 1994.
216 Seiten, Original-Broschur, 22x25cm, Zustand: 3. 1100 Gramm.
Mit 262 Illustrationen, davon 129 in Farbe, Kurzbiografien von Schmuckschaffenden, Verzeichnis von Galerien und Museen, Verzeichnis von Ausstellungen und Register. In englischer Sprache. Im Verzeichnis der Galerien und Museen mit einigen Markierungen mit rotem Filzstift, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76751 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Falke, Otto von, (Einleitung und Erläuterung): Die Sammlung C. Castiglioni Wien. Gemälde, Skulpturen, Möbel, Keramik, Textilien.
Berlin, Hermann Ball und Paul Graupe, 1930.
168+106 Tafel-Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 25x32cm, Zustand: 4. 2001 Gramm.
Versteigerungskatalog mit zahlreichen s/w Abbildungen. Umschlag angeschmutzt und mit Randbeschädigungen, Rückenende oben mit 1cm-Einriss. Die ersten 20 und die letzten sechs Seiten fleckig
Bestellnummer: 53171 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fay-Hallé, Antoinette und Christine Lahaussois: Französische Fayencen des 18 Jahrhunderts.
München, Klinkhardt & Biermann, 1986.
241 Seiten, Original-Leinen, 26x29 cm, Zustand: 3. 1715 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Register. Untere Rückenkante gering gestaucht, insgesamt eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 54495 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Feuerhorst, Ulrich und Holger Steinle: Die bunte Verführung. Zur Geschichte der Blechreklame.
Berlin, Silberstreif Verlag, 1985.
111 Seiten, Original-Broschur, 21x25cm, Zustand: 3. 458 Gramm.
Aus der Reihe Schriftenreihe des Berlin Museums zur Geschichte von Handel und Gewerbe in Berlin, Band 1. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis und einem Vorwort von Rolf Bothe. Eine Einbandecke ist bestoßen, private Widmung auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70228 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Galerie Helbing (Hg.): Sammlung Frau Wilhelm Böhler, München. Antiquitäten, Kunst und Einrichtungsgegenstände. Auktion in München in der Galerie Helbing.
München, Hugo Helbing, 1909.
17 Text- und XIX Tafelseiten, Original-Broschur, 23x30cm, Zustand: 3. 364 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Die Einbandecken bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Dabei; 12seitiger Anhang: Antiquitäten. Kunstgegenstände und Ölbilder aus verschiedenem Besitze. Dieser Anhang mit Einrissen und Eselsohren
Bestellnummer: 62010 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Giersberg, Hans-Joachim und Claudia Meckel (Konzeption): Von Sanssouci nach Europa. Geschenke Friedrichs des Großen an europäische Höfe.
Potsdam, Generaldirektion der Stiftung Schlösser und Gärten, 1994.
160 Seiten, Original-Pappe, 22x27cm, Zustand: 3. 1250 Gramm.
Buch zur Ausstellung zum Jubiläum 250 Jahre Sanssouci. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Das untere Rückenende ist bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Friedrich der Große]
Bestellnummer: 69120 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Glashütter Uhrenbetrieb GmbH (Hg.): Glashütte Original. Feiner deutscher Uhrenbau seit 1845.
8 Hefte. Glashütte, Selbstverlag, 2002.
Pro Heft zwischen 8 und 24 Seiten, Klammerheftung im aufklappbaren Pappe, 21x15cm, Zustand: 3. 775 Gramm.
Die Hefte im einzelnen: Die Manufaktur, Die Karree Kollektion, Die Lady Kollektion, Die Lady Kollektion Kollektionsergänzung 3/01, Die Senator Kollektion, Die Sportkollektion, Die Panodate Edition, Preisliste 1/2002. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Text in deutscher und englischer Sprache. Der Karton ist fleckig, die Hefte sind gut und sauber erhalten
Bestellnummer: 72371 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gottschalk, Elke: Teddybären.
Augsburg, Battenberg Verlag, 1994.
142 Seiten, Original-Pappe, 21x26cm, Zustand: 2. 750 Gramm.
Battenberg-Antiquitäten-Katalog. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Preisangaben. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72252 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gröger, Helmuth: Johann Joachim Kaendler. Der Meister des Porzellans. Zur zweihundertfünfzigsten Wiederkehr seines Geburtstages.
Dresden, Wolfgang Jess, 1956.
215 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 688 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Personenregister. Die Einbanddeckel angeschmutzt, sonst gutes Exemplar
[Porzellan]
Bestellnummer: 59368 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hanstein, Joseh (Hg.): Sammlung Benno Gereon Engel, München. Nachlass Generalkonsul L. Pastor, Düsseldorf, und anderer Besitz. Skulpturen, Kunstgewerbe, Möbel, Gemälde alter und neuzeitlicher Meister, Wirkteppiche, Orientteppiche.
Köln, Kunstauktionshaus Math. Lempertz, 1953.
180 Text- und 80 Tafelseiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3-. 620 Gramm.
Katalog zur 438. Math. Lempertz`schen Kunstversteigerung mit 80 s/w Tafeln, Liste der erzielten Preise und Weihnachtsgrußkarte des Hauses für 1953. Hohe Preise erzielten Bellini "Madonna mit Kind", Salomon van Ruysdael "Der Trompeter", Eugene Boudin "Les Laveuses", ein Eichenschrank aus 1766 und ein Wirkteppich Beauvais, um 1730. Der Rücken nachgedunkelt, die Rückenenden beschabt. Eine Ecke durchgängig gestaucht. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74862 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hawkes, Karin und Hamid Sadighi (Text): Gabbehs. Stammesteppiche der Bergnomaden am Zagros.
Berlin, Galerie Neiriz, 1991.
72 Textseiten, 140 Tafelseiten, Original-Pappe, OU, 23x33cm, Zustand: 3. 1590 Gramm.
Mit 70 Farbfotoseiten sowie einer Literaturliste. Umschlagkante oben sehr gering bestossen und mit zwei kleinen Einrissen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72289 Preis: 75,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 80,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heilbronner Auktionshaus GmbH (Hg.): Sammlung Dittrich. Tschechische Glaskunst 1945-2000. Teil II. 187. Fischer-Auktion - 10. Dezember 2009.
Heilbronn, Selbstverlag, 2009.
170 Seiten, Original-Pappe, 21x30cm, Zustand: 3-. 863 Gramm.
Verzeichnet sind 178 Nummern, meist mit farbigen Abbildungen. Ohne Ergebnisliste. Die untere Rückenkante stark gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76156 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hennig, Claire: So lebten die alten Puppen.
Frankfurt a.M., Wolfgang Krüger Vlg., 1979.
171 Seiten, Original-Broschur, 23x30cm, Zustand: 3. 1050 Gramm.
Mit farbigen Fotos von Horst Wackerbarth und Margie Landolt, ausführlichem Literaturverzeichnis und Register. Einbanddeckel gebräunt und gering angeschmutzt. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52292 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hennig, Claire: So lebten die alten Puppen. Lizenzausgabe.
Herrsching, Schuler Verlag, 1990.
171 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x30cm, Zustand: 2. 1140 Gramm.
Mit farbigen Fotos von Horst Wackerbarth und Margie Landolt, ausführlichem Literaturverzeichnis und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 52199 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heuser, Emil: Porzellan aus Straßburg und Frankenthal im 18. Jahrhundert. Faksimile der Erstausgabe von 1922 der Pfälzischen Verlagsanstalt.
Landau, Pfälzische Verlagsanstalt, 1988.
1,XV,328 Seiten, OLn, Original-Schutzumschlag im Schuber, 25x32cm, Zustand: 2. 2440 Gramm.
Mit einem Vorwort zur Faksimile-Ausgabe von Franz Xaver Portenlänger. Titel mit falschem Autorennamen: Emil Heusser. Mit 270 Abbildungen und Personenregister. Nahezu verlagsfrisches Exemplar
Bestellnummer: 34872 Preis: 95,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 100,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Horschik, Josef: Steinzeug. 15.-19. Jahrhundert. Von Bürgel bis Muskau.
Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1978.
496 Seiten, Original-Leinen, 25x31 cm, Zustand: 3. 2650 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Literaturverzeichnis. Mit dem Schwerpunkt: Krüge, die auch typologisiert werden. Unterschnitt fleckig, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 56489 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hummel
Fink Hummel Kalender 1975, 1976, 1984. Hummel Kalender 1977, 1978, 1979, 1980, 1983.
8 Kalender. Stuttgart, Emil Fink Verlag / München, Verlag Josef Müller, 1975 - 1984.
Jeweils 12 Blätter, Original-Broschur, 10x24cm, Zustand: 3. 1001 Gramm.
Die Fink Hummel Kalender 1975, 1976 und 1984 erschienen im Emil Fink Verlag, Stuttgart. Die Hummel Kalender 1977, 1978, 1978, 1980 und 1983 erschienen im Verlag Josef Müller, München. Alle Kalenderblätter mit farbigen Illustrationen zu Hummelfiguren sind als Postkarten nutzbar. Der Kalender 1979 ohne Deckblatt. Sonst vollständige und saubere Exemplare
Bestellnummer: 74519 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Introna, Elena und Gabriele Ribolini: Armbanduhren. Die Klassiker.
Köln, Buch und Zeit, 1998.
207 Seiten, Original-Pappe, 23x31cm, Zustand: 3. 1287 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos und Bibliografie. Vordere obere Kante gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 53907 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jagger, Cedric: Wunderwerk Uhr.
Zollikon, Albatros Verlag, 1977.
256 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x30 cm, Zustand: 3. 1536 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Stichwortregister. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53906 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kemp, Cornelia und Ulrike Gierlinger: Wenn der Groschen fällt... Münzautomaten - gestern und heute.
2., überarbeitete Auflage. München, Selbstverlag, 1989.
382 Seiten, Original-Pappe, 23x30cm, Zustand: 3. 1950 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Deutschen Museum. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Personen-, Firmen- und Stichwortregister. Einband gering berieben, innen einwandfreies Exemplar
Bestellnummer: 39175 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 29,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krammer, Markus: Bauernmöbel der Obstädter Kistler.
München, Süddeutscher Verlag, 1980.
156 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x18cm, Zustand: 3. 444 Gramm.
Aus der Reihe Sammlung Bavarica. Mit 62 Abbildungen nach Fotos von Markus Krammer, davon 12 in Farbe. Die Einbandecken unten gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 58689 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kreuzer, Anton: Die Armbanduhr. Geschichte, Technik, Design.
Klagenfurt, Carinthia, 1995.
295 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 20x30 cm, Zustand: 3. 1750 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen und teils ganzseitigen Fotos und graphischen Darstellungen, mit Firmen- und Handelsmarkenregister, Personenregister und Verzeichnis von Fachzeitschriften. Umschlag an den Kanten etwas beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 53711 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kuzel, Vladislav: Das Buch vom Schmuck.
Prag, Artia, 1962.
103 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x27cm, Zustand: 3. 864 Gramm.
Fachliche Mitarbeit: Emanuel Poche. Reproduktionen von Eduard Sládek. Auswahl der Reproduktionen von Jarmila Brozová. Ins Deutsche übersetzt von Otylie Utitzová. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Erläuterungen von Fachbegriffen. Umschlag an den Rändern beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 60290 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lair-Dubreuil, F. (Versteigerer): Succession des Madame D...(Première Vente). Objets d`Art et d`Ameublement anciens. Belles Estampes du XVIII. siècle. Faiences & Porcelaines anciennes. Objets de Vitrine. Tapisseries.
Paris, Selbstverlag, 1913.
69 Text- und 31 Tafelseiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 20x28cm, Zustand: 3-. 643 Gramm.
Auktionskatalog. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Text in französischer Sprache. Umschlag- und Rückenenden jeweils mit 4cm-Einriss, der Umschlag selbst angeschmutzt. Insgesamt aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68787 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lassaussois, Jean und Gilles Lhote: Die ganze Welt der Uhren.
Köln, Naumann & Göbel, ca. 1990.
143 Seiten, Original-Pappe, 24x30 cm, Zustand: 3. 1100 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen von Armbanduhren, Register und Glossar. Obere Kante beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53707 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lohberg, Rolf: 1000 Uhren. Technik, Präzision, Eleganz.
Köln, Naumann & Göbel Verlagsgesellschaft, [ca.2006].
336 Seiten, Original-Pappe, 22x30cm, Zustand: 3. 1910 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Herstellernachweis. Rückenenden und zwei Einbandecken bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72538 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lurcat, Jean: Tapisserie Francaise.
Paris, Bordas, 1947.
108 Text- und 48 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x23cm, Zustand: 3. 380 Gramm.
Mit 48 s/w Tafeln. In französischer Sprache. Die Rückenenden gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Wandteppiche]
Bestellnummer: 72645 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Märkisches Museum (Hg.): Berliner Porzellan vom Rokoko bis zum Empire. Eine Ausstellung im Märkischen Museum.
Berlin, Märkisches Museum, 1980.
130 Seiten, Original-Broschur, 21x15cm, Zustand: 3. 262 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Die Einbanddeckel sind gering angeschmutzt, Namenkürzel auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70486 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Maillard, Robert (Redaktion): Der Diamant. Mythos, Magie und Wirklichkeit.
Erlangen, Karl Müller, 1991.
287 Seiten, Original-Pappe, 26x31cm, Zustand: 3. 1913 Gramm.
Durch Index erschlossen. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Fotos. Die Rückenenden gering beschabt, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 60208 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Menzhausen, Ingelore: Alt-Meißner Porzellan in Dresden.
1. Auflage. Berlin, Henschelverlag, 1988.
212 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag im Schuber, 25x28 cm, Zustand: 2. 1510 Gramm.
Mit Farbaufnahmen von Jürgen Karpinski. Umschlag mit geringen Randbeschädigungen, sonst gutes gutes Exemplar
Bestellnummer: 77080 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Menzhausen, Ingelore: Alt-Meißner Porzellan in Dresden.
3. Auflage. Berlin, Henschelverlag, 1990.
212 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag im Schuber, 25x28 cm, Zustand: 2. 1410 Gramm.
Mit Farbaufnahmen von Jürgen Karpinski. Umschlag mit geringen Randbeschädigungen, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 54501 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Michaelsen, C.C.M.: Antiquitäten des XV. bis XIX. Jahrhunderts.
Lübeck, C.C.M. Michaelsen, 1911.
63 Text- und 32 Tafelseiten, Original-Broschur, 23x29cm, Zustand: 3-. 431 Gramm.
Auktionskatalog. Insgesamt 999 Lose. Darunter ein Stammbuch um 1780 mit Inschriften berühmter Personen wie von Kleist, Stephani, Heine, Reiche, vielen abgekürzten Namen und vielen unleserlichen Unterschriften adliger Personen. Die Rückenenden jeweils mit 1cm-Fehlstelle, die Einbandecken bestoßen, der Einbanddeckel hinten fleckig. Innen ordentlich und sauber
Bestellnummer: 61360 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Michailowa, Olga: Spanisches Glas aus der Ermitage. Spanish glass in the Hermitage.
Leningrad, Aurora Kunstverlag, 1974.
[20, 180] Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x29cm, Zustand: 3. 1501 Gramm.
Einleitung (in deutscher und englischer Sprache) und Auswahl von O. Michailowa. Mit zahlreichen ganzseitigen Farbfotos und 256 kleinen s/w Fotos zu den ausgestellten Objekten im Katalogteil. Der Schutzumschlag an einer Ecke deutlich beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 73024 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
NJ Comi-Möbel (Hg.): Katalog No. 42. Combi-Möbel No. 3001-3077 und No. 5001-5060.
Grenchen, Selbstverlag, [ca. 1930].
71 Seiten, originale Spiralbindung, 29x31cm, Zustand: 3-. 375 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos meist von Möbeln im Ensemble, oft mit Zimmerlinde. Die Bindungsspirale beschädigt, die Einbanddeckel angeschmutzt, die Ecken bestoßen. Namenzug auf der Rückseite des Titelblatts. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73289 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Olonetzky, Beny: Die Sammlung.
Stuttgart, Georg Thieme Vlg., 1980.
355 Seiten, Original-Pappe, 23x22cm, Zustand: 2. 1400 Gramm.
"Darstellung alter Arztinstrumente, Apotheker-Gefäße, Mikroskope, Einnehmelöffel, Terra sigillata, Amulette und anderer interessanter Gegenstände und Kuriositäten." Mit 232 farbigen Abbildungen. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 52523 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Peibst, Swantje: Berlin-Brandenburgische Fayencen des 17. und 18. Jahrhunderts.
Berlin, Märkisches Museum, 1978.
97 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 3. 251 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55739 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Petrasch, Ernst (Redaktion): Durlacher Fayencen 1723 - 1847.
Karlsruhe, Badisches Landesmuseum, 1975.
520 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 3-. 2100 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Malermarken und Fomentafeln. Eine Ecke und die ersten 50 Seiten sind bestoßen, die Kanten sind beschabt, der hintere Einbanddeckel mit einer Kratzspur. Fußschnitt angeschmutzt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70345 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pfannkuche, Bernd: DuMont`s Handbuch der Keramikglasur. Material - Rezepte - Anwendung.
2. aktualisierte Auflage. Köln, DuMont, 1987.
243 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3. 917 Gramm.
Mit Beiträgen von Hildegard Eggemann, Pete Klube und Werner B. Nowka und mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text und Farbfotos auf Tafelseiten und mit Literaturverzeichnis. Fachbuch, eher nicht für Hobby-Töpfer. Eine Ecke gestaucht, hinterer Einbanddeckel mit zwei Kratzspuren und vier schwachen Flecken, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73019 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Picot, Geneviève und Gérard Picot: Teddy. Ein Bär erobert die Welt.
München, Wilhelm Heyne, 1988.
120 Seiten, Original-Pappe, 25x32cm, Zustand: 2. 1160 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos, Abbildungen und Bibliographie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 52291 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reinicke, Rolf: Bernstein. Gold des Meeres.
3., wesentlich überarbeitete Auflage. Rostock, Hinstorff Verlag, 1995.
78 Seiten, Original-Pappe, 13x22cm, Zustand: 2. 243 Gramm.
Aus der Reihe Hinstorff-Miniaturen. Mit farbigen Fotos und s/w Illustrationen. Gutes, sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60107 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ressler, Otto Hans: Was ist es wert? Die Preise der Kunst.
Wien, Böhlau Verlag, 2005.
324 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x25cm, Zustand: 2. 1083 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Auktionspreisen von Gemälden, Skulpturen, Möbeln, Uhren, Volkskunst, Glas, Porzellan, Keramik, Silber, Kunstgewerbe des 20. Jahrhunderts und Artikeln der Wiener Werkstätte sowie zahlreichen wichtigen Tipps zu Auktionen und künstlerischen Techniken. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71987 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sakhai, Essie: Die Geschichte des Orientteppichs.
Erlangen, Karl Müller, 1994.
160 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x30cm, Zustand: 3. 1086 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Untere Rückenkante gering sowie eine Ecke stärker bestossen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72290 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmitz, Hermann: Bild-Teppiche. Geschichte der Gobelinwirkerei.
2. Auflage. Berlin, Verlag für Kunstwissenschaft, 1921.
352 Seiten, Original-Halbleinen, 16x24cm, Zustand: 3. 1152 Gramm.
Herausgegeben im Auftrag des Staatlichen Kunst-Gewerbe-Museums Berlin mit Unterstützung der Orlopstiftung. Mit 158 s/w Abbildungen, durch Register erschlossen. Die Einbanddeckel und der Schnitt gering braunfleckig, die Kanten beschabt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59392 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmitz, Hermann: Bild-Teppiche. Geschichte der Gobelinwirkerei.
3. Auflage. Berlin, Verlag für Kunstwissenschaft, 1922.
352 Seiten, Original-Halbleinen, 16x24cm, Zustand: 3-. 1152 Gramm.
Herausgegeben im Auftrag des Staatlichen Kunst-Gewerbe-Museums Berlin mit Unterstützung der Orlopstiftung. Mit 158 s/w Abbildungen, durch Register erschlossen. Die Einbanddeckel sind angeschmutzt, die Einbandecken bestoßen, die Kanten beschabt. Insgesamt durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70470 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schottmüller, Friedrich (Einleitung): Kunstbesitz aus der Sammlung auf Schloss Schönbrunn (Schlesien). Und aus einer Budapester Sammlung.
Berlin, Internationales Kunst- und Auktionshaus, 1930.
15 Text- und 18 Tafelseiten, Original-Broschur, 22x30cm, Zustand: 3. 403 Gramm.
Auktionskatalog. Möbel der italienischen Renaissance und des 18 Jahrhunderts. Gemälde von Koninck, Maratta, Furini, Morland, und Fantin-Latour. Mit zahlreichen s/w Abbildungen auf 18 Tafeln. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Einbanddeckeln, die mit Klarsichtfolie beklebt sind. Das Vorsatz- und Titelblatt und die Seidenpapiere vor den Tafeln sind stockfleckig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70323 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schürmann, Ulrich: Teppiche aus dem Orient.
4. erweiterte Auflage. Wiesbaden, Hasso Ebeling Verlag, 1979.
247 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 26x29cm, Zustand: 3. 1520 Gramm.
Mit 124 Farbtafeln. Die oberen Ecken bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74484 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seemann, Margarete (Dichtungen und Vorwort): Das Hummel-Buch.
Stuttgart, Emil Fink-Verlag, 1934.
76 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3-. 450 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen von Hummel-Figuren. In Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel mit Lichtrand und deutlich hochgebogen. Die Rückenenden und Einbandkanten sind beschabt, die untere Rückenkante mit Einriss, Name auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt gerade noch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71327 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sonntag, Hans (Zusammenstellung): Verwandlungen - literarische Figuren in Meissener Porzellan.
Leipzig, Edition Leipzig, 1999.
127 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x30cm, Zustand: 2. 1310 Gramm.
Zusammengestellt und mit einem Vorwort versehen von Hans Sonntag. Mit meist ganzseitigen Farbfotos der Porzellanobjekte von Jürgen Karpinski. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77241 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sotheby‘s (Hg.): Fine Scientific and Medical Instruments, Cameras, Weights and Measures.
London, Sotheby`s, 1985.
72 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 3. 309 Gramm.
Auktionskatalog mit 412 Nummern, Schätzpreisen und zahlreichen, teils farbigen Fotos. In englischer Sprache. Eine Ecke des hinteren Einbanddeckels mit kräftiger Knickspur. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71629 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sotheby‘s (Hg.): Jewels. Flora and Fauna.
New York, Sotheby`s, 2000.
149 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 2. 640 Gramm.
Auktionskatalog mit zahlreichen farbigen Abbildungen von wertvollen Juwelen in Tier- und Pflanzenform. Mit Schätzpreisen. In englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71669 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spiegel, Walter: Taschenuhren. Vom Nürnberger Ei zur Präzisionsuhr.
München, Mosaik Verlag, 1981.
160 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 3. 374 Gramm.
Aus der Reihe Antiquitäten International. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Register. Schutzumschlag mit Kratzspuren, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72278 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spuhler, Friedrich: Die Orientteppiche im Museum für Islamische Kunst Berlin.
München, Klinkhardt und Biermann, 1987.
332 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 2. 1340 Gramm.
Aus der Reihe Veröffentlichungen des Museums für islamische Kunst, Band 1. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
[Teppiche]
Bestellnummer: 72222 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Struckmeier, Friedrich K. und Georg Metz: Alte Münzautomaten. Stumme Verkäufer, Automaten zum Spielen, Musik aus der Box.
München, Callwey, 1988.
272 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 26x29 cm, Zustand: 2. 1770 Gramm.
Mit 460 meist farbigen Abbildungen und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55363 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tait, Hugh (Hg.): Porzellan.
London, Westbook House, 1962.
48+LV Tafel-Seiten, Original-Leinen, 24x28cm, Zustand: 3. 770 Gramm.
Mit Erläuterungen des Herausgebers und 55 Farbtafeln. Rücken schwach lichtgehellt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43141 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tarassuk, L.: Antique European And American Firearms At The Hermitage Museum.
Leningrad, "Iskusstvo" Publishing House, 1972.
222 Seiten, Original-Leinen, 23x25cm, Zustand: 2. 1150 Gramm.
Mit 532 teils farbigen Abbildungen auf Tafeln und mit Index. Text in russischer und englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
[Feuerwaffen, Waffen, Gewehre]
Bestellnummer: 72086 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tasnadi-Marik, Klara: Wiener Porzellan.
2., neubearbeitete Auflage. Budapest, Corvina Verlag, 1975.
56 Text- und 48 Tafelseiten, Original-Leinen, 16x18 cm, Zustand: 3. 325 Gramm.
Mit 48 teils farbigen Abbildungen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55737 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
The Rockwood Pottery (Hg.): The Rockwood Book. Rockwood. An American Art.
Cincinnati, The Rockwood Pottery, 1904.
36 Seiten, Original Blockbuch, 14x18cm, Zustand: 3-. 70 Gramm.
Verkaufskatalog mit 102 s/w und 14 farbigen Abbildungen zumeist von Vaen und mit Preisangaben. In englischer Sprache. Die Einbandränder bestoßen, die Ecken des vorderen Einbanddeckels mit Knickspuren. Stempel auf dem Titelblatt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72476 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thonet
Gebrüder Thonet. Wien. Erfinder der Bugholzmöbel - Begründer dieser Industrie.
Marburg, Eukerdruck, ca. 1980.
120 Seiten, Original-Broschur, 42x28cm, Zustand: 3-. 752 Gramm.
Reprint des Verkaufskatalogs von 1895. Mit einer Vielzahl von s/w Abbildungen, der zugehörigen Produktbeschreibung und Preisangabe. In deutscher, französischer, englischer, spanischer, portugiesischer und holländischer Sprache. Das Rückenende unten und die Kanten des vorderen Einbanddeckels etwas bestoßen. Dieser und die ersten Seiten zusätzlich mit kleinem Eselsohr oben rechts und kleinem Einriss am rechten Rand. Vorderer Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 60560 Preis: 75,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 80,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vollstädt, Heiner und Rolf Baumgärtel: Edelsteine.
2., überarbeitete Auflage. Stuttgart, Ferdinand Enke, 1982.
260 Seiten, Original-Leinen, 20x23cm, Zustand: 3. 846 Gramm.
Mit 133 Bildern, 82 Farbbildern und 19 Tabellen. Durch Mineralregister und Sachwörterverzeichnis erschlossen. Etwas schiefgelesen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 60190 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weinhold, Rudolf: The Many Faces of Clay.
Leipzig, Edition Leipzig, 1983.
238 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x28 cm, Zustand: 2. 1300 Gramm.
Thema ist Steinzeug. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Index. In englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54491 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wertheim
Rozendaal, Frederick: Collection Frederick Rozendaal Berlin. Möbel, Silber, Schmuckgegenstände, Europäische und asiatische Porzellane, Bronzen, Uhren, Beleuchtungskörper, Tapisserien, Stoffe, Fayencen.
Berlin, Antiquitätenhaus Wertheim, 1931.
134 Seiten, Original-Broschur, 24x31cm, Zustand: 4. 973 Gramm.
Auktionskatalog. Mit zahlreichen s/w Fotos. Rücken mit gößeren Einrissen, Einbanddeckel schmutzig, Vorsätze stärker stockfleckig
Bestellnummer: 57706 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Widerra, Rosemarie: Berliner Porzellan vom Rokoko bis zum Biedermeier. Eine Ausstellung im Märkischen Museum.
2., verbesserte Auflage. Berlin, Märkisches Museum, 1980.
120 Seiten, Original-Broschur, 21x15cm, Zustand: 3. 300 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Die oberen Einbandkanten sind beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55742 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wietek, Gerhard: Nordeuropäische Fayencen auf Schierensee.
Hamburg, ohne Verlagsangabe, 1972.
23 Seiten, 68 Tafelseiten mit 68 Textseiten, 2 Seiten Literaturverzeichnis, Original-Pappe in Original-Schuber, 17x25cm, Zustand: 2. 742 Gramm.
Mit 68 farbigen Abbildungen auf Tafelseiten und jeweils gegenüberliegender Beschreibung und mit Literaturverzeichnis. Alle Seiten sind nicht paginiert. Gutes und sauberes Exemplar. Die Kanten des Schubers sind beschabt
Bestellnummer: 68255 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wills, Geoffrey: Glass.
London, Orbis Publishing, 1975.
64 Seiten, Original-Pappe, 23x31cm, Zustand: 2. 566 Gramm.
Aus der Reihe Connoisseur‘s Library. Mit s/w Abbildungen im Text und und 118 farbigen Abbildungen auf Tafeln. Gutes Exemplar. Text in englischer Sprache
Bestellnummer: 53195 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Willsberger, Johann: Gold.
Dortmund, Kartographischer Verlag Busche, ca. 1975.
178 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 27x29cm, Zustand: 3. 1650 Gramm.
Mit zahlreichen oft ganzseiteigen Farbfotos von Schmuckstücken aller Zeiten und Kulturen. Umschlag am Rücken oben und unten beschabt und unten mit kleinen Einrissen, sonst gutes Exemplar
[Goldschmiedekunst]
Bestellnummer: 59169 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wilm, Josef
Gehrig, Oscar: Josef Wilm. Der Gold- und Silberschmied.
Berlin, Deutsches Literarisches Institut, 1925.
61Text- und 33 Tafelseiten, Original-Leinen, 19x26cm, Zustand: 3. 508 Gramm.
Mit einem Bildnis, 33 Tafeln und 77 Abbildungen. Die Vorsatzblätter schwach braunfleckig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59102 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wormit, Hans-Georg (Vorwort): Jubiläumsausstellung des Kunstgewerbemuseums Berlin im Schloß Charlottenburg zum 200jährigen Bestehen der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Berlin.
Berlin, Stiftung Preußischer Kulturbesitz, 1963.
43 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 2. 170 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
[Porzellan]
Bestellnummer: 70457 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück