Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Kunst: Künstler A-Z
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Ackermann, Peter
Galerie Lietzow (Hg.): Peter Ackermann. Gemälde.
Berlin, Galerie Lietzow, 1970.
36 Seiten, originale Klammerheftung, 20x20cm, Zustand: 3. 147 Gramm.
Ausstellungskatalog. Nr. 87 der 100 vom Künstler signierten Exemplare, jedoch ohne die signierte und nummerierte Originalradierung. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Der hintere Einbanddeckel ist angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70292 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Adler, Jankel
Jankel Adler.
München, Galerie Wolfgang Ketterer, 1969.
38 Seiten, Original-Broschur, 27x20cm, Zustand: 3. 175 Gramm.
Katalog 76 der Galerie Ketterer. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und beiliegender Preisliste. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt und am linken Rand gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64770 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ahlers-Hestemann, Friedrich: Friedrich Ahlers-Hestemann zum neunzigsten Geburtstag. Gemälde und Pastelle.
Berlin, Galerie Pels-Leusden, 1973.
27 Seiten, Original-Klammerheftung, 21x20cm, Zustand: 3. 171 Gramm.
Katalog zur Ausstellung vom 1. Oktober bis 3. November 1973 in der Galerie Pels-Leusden mit zahlreichen s/w Fotos von den ausgestellten Werken. Eine Preisliste liegt bei. Die Deckblätter gering angeschmutzt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76273 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Alberts, Jacob
Vollmer, Hans (Einführung): Jacob Alberts. Acht farbige Wiedergaben nach Gemälden und fünf Abbildungen im Text.
Leipzig, E. A. Seemann, [1920].
8 nicht nummerierte Seiten, 8 Tafelseiten, Original-Kordelheftung in Original-Kartonmappe, 26x33cm, Zustand: 3. 330 Gramm.
Mit einer Einführung von Hans Vollmer. E.A. Seemanns Künstlermappen, Heft 30. Mit fünf s/w Abbildungen in der Einleitung und acht montierten, farbigen Abbildungen von Werken von Jacob Alberts. Rückenenden und Ecken gering gestaucht, Name auf dem Titelblatt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76326 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Alt, Otmar
Eimert, Dorothea: Otmar Alt. Der Mann aus dem Rote-Grützeland. Ölbilder, Aquarelle, Collagen, Zeichnungen, Druckgrafiken, Bronzeplastiken, Keramiken, Holzplastiken.
Düren, Leopold-Hoesch-Museum (u.a.), 1983.
[96] nicht nummerierte Seiten, originale englische Broschur, Original-Schutzumschlag, 19x22cm, Zustand: 3. 397 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Leopold-Hoesch-Museum Düren, 24. April - 5. Juni 1983 und in der Galerie Jäggi Basel, 10. Juni - 5. Juli 1983, sowie im Landesmuseum Oldenburg, 22. Juni - 7. August 1983 und im Kreishaus Hürth, 23. Oktober - 25. November 1983. Mit Texten von Dorothea Eimert, Lebensdaten mit sechs s/w Fotos, Ausstellungsverzeichnis und zahlreichen Fotos von Werken von Otmar Alt. Die Kanten sind gering beschabt, der Schutzumschlag ist gering angeschmutzt, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76269 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Altdorfer, Albrecht
Hauffe, Friederike: Architektur als selbständiger Bildgegenstand bei Albrecht Altdorfer.
Weimar, Verlag und Datenbank für Geisteswissenschaften, 2007.
285 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 560 Gramm.
Mit 161 s/w Abbildungen und Literaturverzeichnis. Der vordere Einbanddeckel mit kleiner Stoßstelle, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73144 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Altdorfer, Albrecht
Landau, Edwin Maria (Einführung): Altdorfer. Leidensweg - Heilsweg. Der Passionsaltar von St. Florian.
Stuttgart, Belser Vlg., 1983.
100 Seiten, Original-Leinen, 27x31cm, Zustand: 3. 1114 Gramm.
Mit zahlreichen großformatigen Abbildungen und Literaturverzeichnis. Fotos von Max Seidel
Bestellnummer: 35023 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Altdorfer, Albrecht
Winzinger, Franz: Albrecht Altdorfer. Die Gemälde. Tafelbilder, Miniaturen, Wandbilder, Bildhauerarbeiten, Werkstatt und Umkreis.
München, Hirmer Verlag, 1975.
163 Seiten, Original-Leinen, 25x30cm, Zustand: 2. 2440 Gramm.
Gesamtausgabe. Werkverzeichnis mit 210 Abbildungen und 48 Farbtafeln, Urkunden zum Leben, Namens- und Literaturverzeichnis. Sehr gutes Exemplar
Bestellnummer: 35025 Preis: 80,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 85,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Alvermann, H.P.: Denkmale 65.
Berlin, Petersen Press, 1965.
28 Text- und 11 Tafelbeilagen, Original-Pappemappe, 18x21cm, Zustand: 3. 173 Gramm.
Aus der Reihe Modelle, zeitweilige Hefte, Nr. 1. Es fehlen eine der lose beiliegenden Tafeln und der signierte Bierdeckel. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 61106 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Appel, Karel
Rikmans, Albert (Vorwort): Karel Appel over Karel Appel.
Amsterdam, Triton Pers, 1971.
127 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 570 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. In holländischer Sprache. Der Buchblock oben rechts gestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75580 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arnold, Karl
Guratzsch, Herwig (Hg.): Karl Arnold. Typen und Figuren der zwanziger Jahre.
Stuttgart, Gerd Hatje, 1989.
161 Seiten, Original-Broschur, 24x30cm, Zustand: 3. 976 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Wilhelm-Busch-Museum Hannover. Einführung von Eberhard Roters. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Biographie und Auswahl-Bibliographie. Der hintere Einbanddeckel angeschmutzt und oben links mit handtellergroßer Beschabung. Innen aber sauberes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 64076 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arp, Hans
Watts, Harriett: Hans Arp und Sophie Taeuber-Arp. Die Elemente der Bilder und Bücher.
Wolfenbüttel, Herzog August Bibliothek, 1989.
54 Seiten, Original-Broschur, 21x26cm, Zustand: 2. 341 Gramm.
Aus der Reihe Malerbuchkataloge der Herzog August Bibliothek, Nummer 2. Buch zur Ausstellung im Malerbuchkabinett der Bibliotheca Augusta vom 19. Januar bis 12. März 1989 anlässlich des 100. Geburtstages von Sophie Taeuber-Arp. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66186 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arp, Hans
Zutter, Jörg und Monica Stucky: Hans Arp "Nach dem Gesetz des Zufalls geordnet". Bestände und Deposita im Kunstmuseum Basel.
Basel, Selbstverlag, 1982.
72 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 3. 387 Gramm.
Mit s/w Abbildungen, biographischen Daten, Ausstellungsverzeichnis und Literaturverzeichnis. Kanten gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50651 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Asendorpf, Bartolf
Rudolph, Michael (Katalog): Bartolf Asendorpf 188-1946. Gemälde und Graphiken.
Kiel, Stiftung Pommern, 1986.
48 Seiten, Original-Klammerheftung, 21x20cm, Zustand: 3. 226 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Gemäldegalerie Stiftung Pommern. Mit einem einleitenden Text von Michael Rudolph, Lebensdaten und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen von Werken des Künstlers. Die Deckblätter sind gering angeschmutzt, sonst gutes Exemplar. Ein Separatdruck der Galerie Palette von Matthias Arnold: "Bartolf Asendorpf 188-1946" mit 8 Seiten liegt bei
Bestellnummer: 76274 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Auerbach, Johannes Ilmari: Joannès Ilmari, John I. Allenby 1899 - 1950. Eine Autobiographie in Briefen.
Bad Soden, Woywod, 1989.
415 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 999 Gramm.
Herausgegeben von Renate Heuer und Frank Kind. Mit zahlreichen halbseitigen Abbildungen im Text und teils farbigen Abbildungen auf Tafelseiten am Schluß. Mit Namenregister. Vorderer Einbanddeckel mit einem schwachen Fleck, untere Rückenkante gering gestaucht. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72726 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baj, Enrico
Huber, Gabriele und Klaus Wolbert: Enrico Baj. "Das Begräbnis des Anarchisten Pinelli" und andere Werke aus vier Jahrzehnten.
Darmstadt, Institut Mathildenhöhe, 1996.
316 Seiten, Original-Pappe, 25x31cm, Zustand: 3. 2207 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Institut Mathildenhöhe. Mit zahlreichen Farbtafeln, s/w Fotos und Bibliographie. Texte in deutscher und italienischer Sprache. Diese und auch die Tafelerklärungen mit Bleistift-Unterstreichungen und Anmerkungen einer Kennerin der Materie. Ihr Namenszug auf dem Titelblatt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 51933 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baldung Grien, Hans
Mende, Matthias: Hans Baldung Grien. Das graphische Werk. Vollständiger Bildkatalog der Einzelholzschnitte, Buchillustrationen und Kupferstiche.
Unterschneidheim, Dr. Hans Uhl, 1978.
72+255 Tafel-Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x35cm, Zustand: 3-. 2840 Gramm.
Mit Konkordanzen und ausführlichem Register. An 2 Stellen mit Tesafilm geklebt, da der Vorbesitzer fürchtete, das Buch könne im Block brechen. Etwas verzogen. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 35063 Preis: 80,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 85,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baldung Grien, Hans
Winkler, Friedrich: Hans Baldung Grien. Ein unbekannter Meister deutscher Zeichnung.
Burg, August Hopfer, 1939.
56 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 3. 204 Gramm.
Aus der Reihe "Heimbücher der Kunst". Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt, die Einbandecken beschabt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66449 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baluschek, Hans
Widerra, Rosemarie: Hans Baluschek. Leben und Werk.
Berlin, Märkisches Museum, 1974.
84 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 3. 220 Gramm.
Katalog zur Sonderausstellung anlässlich des 100jährigen Bestehens des Märkischen Museums. Mit zwei Stempeln "Aus der Sammlung Lothar Lang". Mit 26 teils farbigen Abbildungen. Der Schutzumschlag an den Kanten beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74518 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Barlach, Ernst
Ernst Barlach, Käthe Kollwitz.
London, Selbstverlag, 1967.
64 Seiten, Original-Broschur, 21x23cm, Zustand: 3-. 320 Gramm.
Ausstellungskatalog der Marlborough Galerie London. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Rücken unten gestaucht, beide Einbanddeckel mit Knickspur. Noch ordentliches Exemplar. Text in englischer Sprache
Bestellnummer: 50619 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Barlach, Ernst
Carls, Carl Dietrich: Ernst Barlach. Das plastische, graphische und dichterische Werk.
Berlin, Rembrandt-Verlag, 1931.
78 Seiten, Original-Halbleinen, 21x26 cm, Zustand:3. 560 Gramm.
Mit 85 Abbildungen. Einbanddeckel hinten angeschmutzt, Rückenkante unten mit kleinem Einriß. Vorsatzblatt mit kleinem Ausschnitt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 58834 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Barlach, Ernst
Crepon, Tom: Ernst Barlach. Sein Leben und Leiden. Lizenzausgabe.
Hanau, Werner Dausien, ca. 1990.
356 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 3-. 469 Gramm.
Bildbiographie. Mit zahlreichen s/w Fotos und Abbildungen. Einband vorn mit kleinem Fleck und angeschmutzt. Titelblatt mit privat erstelltem Inhaltsverzeichnis (Bleistift) und im Text einige Anstreichungen. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50645 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Barlach, Ernst
Crepon, Tom: Leben und Leiden des Ernst Barlach.
2. Auflage. Rostock, Hinstorff, 1990.
356 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 478 Gramm.
Mit Zeichnungen im Text und s/w Fotos auf Tafeln am Schluß, Bibliographie und Literaturverzeichnis. Umschlag an den Rändern gering beschabt und mit zwei kleinen Einrissen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57745 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Barlach, Ernst
Doppelstein, Jürgen und Heike Stockhaus (Buch und Ausstellung): Ernst Barlach - Mystiker der Moderne.
Wedel, Ernst-Barlach-Gesellschaft, 2003.
315 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 642 Gramm.
Katalog anläßlich der Ausstellung "Ernst Barlach - Mystiker der Moderne" der Ernst-Barlach-Gesellschaft Hamburg in Zusammenarbeit mit der Hauptkirche St.Katharinen Hamburg, vom 18. Mai bis 3. August 2003. Mit zahlreichen s/w Abbildungen seiner Werke, sowie mehreren Textbeiträgen. Kleiner Kugelschreibereintrag auf dem Titelblatt, sonst sehr sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68806 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Barlach, Ernst
Fechter, Paul: Ernst Barlach.
Gütersloh, C. Bertelsmann, 1957.
192+40 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 3. 580 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Name auf dem vorderen Buchdeckel innen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50635 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Barlach, Ernst
Fühmann, Franz: Das Wirkliche und das Wahrhaftige. Briefe, Grafik, Plastik, Dokumente. Dritte unveränderte Auflage.
Rostock, Hinstorff, 1977.
248 Seiten, Original-Leinen, 21x27cm, Zustand: 3. 1054 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Fotos von Gisela Pätsch. Sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50643 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Barlach, Ernst
Groves, Naomi Jackson: Ernst Barlach. Leben im Werk. Plastiken, Zeichnungen und Graphiken. Dramen, Prosawerke und Briefe.
Königstein, Hans Köster, 1972.
120 Seiten, Original-Halbleinen, 21x27cm, Zustand: 3-. 641 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Cellophaniertes Bibliotheksexemplar. Titelblatt gestempelt. Die erste Seite mit Anstreichungen, dann ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58833 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Barlach, Ernst
Groves, Naomi Jackson: Ernst Barlach. Leben im Werk. Plastiken, Zeichnungen und Graphiken. Dramen, Prosawerke und Briefe.
Königstein, Hans Köster, 1972.
120 Seiten, Original-Halbleinen, 21x27cm, Zustand: 2. 641 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68238 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Barlach, Ernst
Jansen, Elmar (Redaktion): Ernst Barlach. Werke und Werkentwürfe aus fünf Jahrzehnten. Drei Bände.
Berlin, Akademie der Künste der DDR, 1981.
337 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 3. 1263 Gramm.
Drei Kataloge zur Ausstellung im Alten Museum. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Vorderer Einbanddeckel des ersten Katalogs mit kleinem Einriss. Sonst ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 50634 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Barlach, Ernst
Sieker, Hugo: Ernst Barlach.
München, Filser-Verlag, 1948.
12 Text- und 32 Tafelseiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 120 Gramm.
Aus der Reihe "Meisterwerke der Kunst", Band 9. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Der Rücken und die Einbandränder aufgehellt, das Papier gebräunt, die Rückenenden beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75143 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bastl, Friedrich
Friedrich Bastl. Ergebnisse 1983-1986.
Wien, NÖ Landesmuseum, 1986.
60 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 3. 395 Gramm.
Nummer 42 von 70 Exemplaren. Beigegeben ist die signierte Originalgraphik "Alter ego". Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Einband gering angeschmutzt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 47580 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 39,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Batz, Eugen
Hoffmann, Dieter: Eugen Batz. Leben und Werk.
Stuttgart, Belser Verlag, 1984.
494 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x29cm, Zustand: 2. 2790 Gramm.
Herausgegeben von Johannes Döbele. Mit teils s/w Fotos, Personenregister und meist farbigen Reproduktionen der Werke. Gutes und sauberes Exemplar
[Bauhaus]
Bestellnummer: 64413 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bauer, Karl
Bauer, Rotraud und Gerbert Frodl (Hg.): Karl Bauer (1905 - 1993). Ein Lyriker der modernen Malerei.
Klagenfurt, Ritter, 1995.
142 Seiten, Original-Leinen, 23x27cm, Zustand: 2. 1200 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Biographie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 72960 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baumeister, Willi
Baumeister 1889-1955.
Basel, Selbstverlag, 1978.
26 Seiten, Original-Broschur, 24x31cm, Zustand: 3. 326 Gramm.
Ausstellungskatalog der Galerie Beyeler im Februar und März 1978. Vorwort Werner Spies. Mit farbigen Abbildungen und Biographie. Einband etwas angeschmutzt, eine Kante gering beschabt
Bestellnummer: 36410 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beardsley, Aubrey: Zeichnungen.
Wiesbaden, Fourier Verlag, 1987.
24 Text- und 210 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x27cm, Zustand: 3. 980 Gramm.
Mit 210 s/w Abbildungen und einem Text von Franz Blei. Der oberen Ränder des Schutzumschlags etwas bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73917 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beardsley, Aubrey
Macfall, Haldane (Vorwort): Aubrey Beardsley. Drawings.
New York, United Book Guild, 1967.
(6), 151 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Mit 121 s/w Abbildungen. Text in englischer Sprache. Die Rückenkanten beschabt, der Einbanddeckel vorn mit Druckstelle. Kleine private Widmung auf dem Vortitelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65092 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beardsley, Aubrey
Marillier, H.C. (Vorwort): The early work of Aubrey Beardsley.
New York, Dover Publications, 1967.
15+157 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 640 Gramm.
Mit 175 Tafeln, davon zwei in Farbe. Darunter viele Exlibris-Entwürfe. Einband an den Rändern mehrfach etwas beschabt und gering bestoßen. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar. Text in englischer Sprache
Bestellnummer: 50626 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beardsley, Aubrey
Ziermann, Horst (Einleitung): Aubrey Beardsley. Zeichnungen.
Frankfurt am Main, Wolter Edition, 1966.
60 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 3. 245 Gramm.
Mit 48 s/w Abbildungen. Der Schutzumschlag hinten am Rücken lichtgehellt und mit einem 0,5cm-Einriss. Insgesamt aber ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70859 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beckmann, Max
Franke, Günther (Vorwort): Max Beckmann. Druckgraphik 1911-1928.
München, Galerie Günther Franke, 1967.
16 Seiten, Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 3. 84 Gramm.
Ausstellungskatalog mit 33 s/w Abbildungen und beiliegender Preisliste. Die Rückenenden beschabt und jeweils mit 0,5 cm-Einriss, die Einbanddeckel angeschmutzt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72460 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beckmann, Max
Galerie Franke (Hg.): Max Beckmann. Druckgraphik 1911 bis 1946.
München, Galerie Günther Franke, [ca. 1971].
12 Seiten, Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 3. 70 Gramm.
Ausstellungskatalog mit 6 s/w Abbildungen und Preisangaben. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt, Datum auf dem vorderen Deckblatt. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72461 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beckmann, Max
Gallwitz, Klaus: Max Beckmann. Gemälde 1905-1950.
Frankfurt a. Main, Städelsches Kunstinstitut, 1990.
258 Seiten, Original-Broschur, 23x28cm, Zustand: 3. 1372 Gramm.
Katalog der Frankfurter Beckmann-Austellung in Leipzig. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Daten zu Leben und Werk und ausgewählter Literatur. Rückenkante oben gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50629 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beckmann, Max
Kruszynski, Anette (Hg.): Max Beckmann - Die Nacht.
Ostfildern-Ruit, Hatje, 1997.
174 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x30cm, Zustand: 3. 1550 Gramm.
Katalog zur Ausstellung Max Beckmann - Die Nacht vom 6.9.1997 bis zum 30.11.1997in der Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf. Mit zahlreichen Abbildungen von Zeichnungen und Gemälden, einer Biografie und Literaturverzeichnis. Untere Rückenkante gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76553 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beckmann, Max
Reimertz, Stephan: Max Beckmann. Biographie.
München, Luchterhand, 2003.
479 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 762 Gramm.
Mit s/w Fotos im Text, einer Zeittafel, Literaturverzeichnis, Personenverzeichnis und Verzeichnis der genannten Werke Beckmanns. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76527 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Behkalam, Akbar
Martin, Volker und Karl Pächter (Redaktion): Akbar Behkalam. Flucht und Annäherung.
Berlin, Galerie am Chamissoplatz, 1984.
96 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x24cm, Zustand: 3. 629 Gramm.
Mit signierter, gewidmeter farbiger Zeichnung des Künstlers auf dem Vortitelblatt. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen von Werken des Künstlers, Biografie und Ausstellungsverzeichnis. Die Kanten des Schutzumschlags sind gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77252 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bellotto, Bernardo
Bernardo Bellotto genannt Canaletto.
Wien, Selbstverlag, 1965.
119+152 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 21x26cm, Zustand: 3. 956 Gramm.
Ausstellungskatalog der Österreichischen Kulturvereinigung. Mit zahlreichen Abbildungen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 41509 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bellotto, Bernardo
Rizzi, Alberto: Bernardo Bellotto, Warschauer Veduten.
München, Hirmer, 1991.
165 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 29x34 cm, Zustand: 2. 2400 Gramm.
Übersetzt aus dem Italienischen von Alexandra Krause und Veronika Birbaumer. Mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen, einem photographischen Anhang, einem dokumentarischen Anhang, einer Chronologie zur polnischen Geschichte und zum Leben Bernardo Bellottos, mit Bibliographie, Namen- und Ortsregister. Nahezu neuwertiges Exemplar im schlichten, aber schonenden Pappschuber
Bestellnummer: 54839 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benedictus, Edouard
Calloway, Stephen (Einführung): Art Deco Entwürfe von Benedictus.
Stuttgart, Parkland, ca.1989.
7 Text- und 40 Tafelseiten, Original-Broschur, 28x38cm, Zustand: 3. 1001 Gramm.
Aus der Reihe: Poster-Art-Reihe. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen auf 40 Tafeln. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen, ein 0,5cm-Einriss im unteren Rand des vorderen Einbanddeckels. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64836 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bergmann-Hannak, Herbert
Knobloch, Heinz (Vorwort): Bergmann-Hannak. Ein Überblick.
Berlin, Selbstverlag, 1993.
119 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 586 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und einem Gedicht von Peter Hacks. Die vorderen Einbandecken bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65178 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berndt, Peter und Wolfgang Rohloff: Reisewege, Reiseziele in Brandenburg.
Potsdam, Kulturhaus Altes Rathaus, 1996.
60 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 2. 450 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen von Gemälden und Bibliografien der beiden Künstler. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73588 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beuys, Joseph: Zirkulationszeit.
Worms, Werner‘sche Verlagsgesellschaft, 1982.
71 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x33cm, Zustand: 2. 1001 Gramm.
Mit einer Einleitung von Peter Anselm Riedl und zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Umschlag mit geringen Randläsuren. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50633 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beuys, Josef
Museumsverein Mönchengladbach (Hg.): 7 Vorträge zu Joseph Beuys 1986.
Mönchengladbach, Städtisches Museum Abteiberg, 1986.
137 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 451 Gramm.
Die Vortragenden sind: Johannes Cladders, Heiner Bastian, Hans van der Grinten, Armin Zweite, Jonas Hafner, Theodora Vischer und Johannes Stüttgen. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Der Einbanddeckel vorn mit Lichträndern, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63453 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beuys, Joseph
Adriani, Götz and Winfried Konnertz: Life and Works. Lizenzausgabe.
New York, Barron‘s, 1979.
308 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3-. 375 Gramm.
Erschienen zur XV. International Biennale Sao Paulo 1979. Mit zahlreichen s/w Fotos, Abbildungen und Bibliographie. Einband gering angeschmutzt und mit mehreren Knickspuren. Name auf dem vorderen Buchdeckel innen. Noch ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 50623 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beuys, Joseph
Kunstverein für die Rheinlande undWestfalen (Hg.): Joseph Beuys. Wasserfarben. Aquarelle und aquarellierte Zeichnungen 1936 bis 1976.
Düsseldorf, Kunstverein, 1986.
204 Seiten, Original-Broschur, 21x29cm, Zustand: 2. 957 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Der mit kleinen Abbildungen versehene Bestandskatalog der Sammlung Franz Joseph und Hans van der Grinten Kranenburg verzeichnet 712 Werke. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75440 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beuys, Joseph
Müller, Maria (Redaktion): Joseph Beuys. Werke aus der Sammlung Ulbricht.
Köln, DuMont, 1993.
168 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x31cm, Zustand: 2. 1289 Gramm.
Mit Beiträgen von Armin Zweite, Bernd Finkeldey, zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Biographie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50632 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bierbaum, Otto Julius: Stuck.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1908.
160 Seiten, Original-Leinen, 17x26cm, Zustand:3. 482 Gramm.
Herausgegeben von Hermann Knackfuß und anderen. Aus der Reihe Künstler-Monographien Liebhaber-Ausgaben, Band 42 . Mit 162 Abbildungen nach Gemälden, Zeichnungen und Radierungen. Einband etwas angeschmutzt, untere rechte Ecke gestaucht. Insgesamt jedoch durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 62346 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bihalji-Merin, Oto: Die Naiven der Welt.
Eltville, Rheingauer Verlagsgesellschaft, 1986.
311 Seiten, Original-Pappe, OU, 24x32cm, Zustand: 3. 2056 Gramm.
Mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, einer Einführung, sowie kurzen Biographien und Fotos der KünstlerInnen. Obere Umschlagkanten gering bestossen, sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72052 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bilger, Margret
Assmann, Peter und Melchior Frommel (Hg.): Margret Bilger. Das malerische Werk.
Weitra, Publikation PNo 1, Bibliothek der Provinz, 1997.
347 Seiten, Original-Pappe, 23x31cm, Zustand: 2. 2650 Gramm.
Mit Widmung von Melchior Frommel auf dem Vorsatzblatt. Anläßlich der Ausstellung "Margret Bilger - das Malerische Werk" in der Landesgalerie Oberösterreich vom 26. November bis 1. Februar 1998 erschienen. Aus der Reihe Kataloge des Oberösterreichisches Landesmuseum Linz, Neue Folge Nr. 122. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, einer ausführlichen, bebilderten Biografie, Ausstellungsverzeichnis und Literaturverzeichnis. Eine Ecke gering beschabt, insgesamt aber gutes Exemplar
Bestellnummer: 75967 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bilger, Margret
Breicha, Otto und Melchior Frommel (Hg.): Margret Bilger. Holzrisse, Zeichnungen, Glasfensterentwürfe.
Salzburg, Salzburger Landessammlung Rupertinum, 1988.
308 Seiten, originale Klappenbroschur, 23x24cm, Zustand: 3. 1250 Gramm.
Mit Textbeiträgen von Otto Breicha,Melchior Frommel, Wolfgang Graninger, Franz Xaver Hofer und Otto Mauer. Mit einem Werkverzeichnis sämtlicher Glasfenster von Melchior Frommel. Herausgebracht als eine Publikation der Salzburger Landessammlungen Rupertinum, Veröffentlichung der Salzburger Landessammlungen Rupertinum. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Ausstellungsverzeichnis und Literaturverzeichnis. Der Einband ist etwas angeschmutzt, der Rücken und die Stehkanten sind gering beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75965 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bilger, Margret
Frommel, Melchior: Margret Bilger - die zweite Lebenshälfte (1939-71).
Ohne Ortsangabe, ohne Verlagsangabe, [ca. 1973].
18 Seiten, 9 Tafelseiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 122 Gramm.
Mit 9 Abbildungen auf Tafelseiten und Verzeichnis der Orte, in denen sich Glasfenster von Margret Bilger befinden. Der Einband ist etwas angeschmutzt, sonst aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76312 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bilger, Margret
Frommel, Melchior: Margret Bilger - Holzrisse zu "Des Knaben Wunderhorn". Sieben nie erschienene Bilderbücher.
Taufkirchen an der Pram, Verein Bilger-Haus, 2007.
43 Seiten, Original-Broschur, 21x25cm, Zustand: 3. 173 Gramm.
Mit Widmung des Autors und mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Hintere Seitenkante gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76313 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bilger, Margret
Frommel, Melchior: Margret Bilger. Die Holzrisse. Mit einem vollständigen Werkkatalog.
Wien, Edition Tusch, 1973.
173 Seiten, originale Klappenbroschur, 22x24cm, Zustand: 3. 878 Gramm.
Mit Widmung von Melchior Frommel auf dem Vorsatzblatt. Aus der Reihe "Österreichische Graphiker der Gegenwart", Band 9 mit zahlreichen s/w Abbildungen und Ausstellungsverzeichnis. Das Werkverzeichnis nennt 467 Arbeiten, Arntz Seite 19. Der Rücken ist etwas angeschmutzt und mit einer Schabstelle versehen. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75966 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bilger, Margret
Frommel, Melchior (Auswahl und Texte): Margret Bilger 1904-1971. Holzrisse, späte Zeichnungen, Weberei, Welser Glasfensterentwürfe.
Wels, Galerie der Stadt Wels, 1984.
28 Seiten, Original-Klammerheftung, 17x24cm, Zustand: 3. 125 Gramm.
Mit Widmung des Autors auf dem Titelblatt. Mit einigen, teils farbigen Abbildungen und Lebensdaten. Einband etwas angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76049 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bilger, Margret
Maxlmoser, Wolfgang (Hg.): Margret Bilger. Werke zu Adalbert Stifter und Böhmerwald-Landschaften.
Aspach, Edition Innsalz, 2005.
61 Seiten, Original-Pappe, 24x23cm, Zustand: 2. 520 Gramm.
Mit Auszügen aus Adalbert Stifters Erzählungen und einem begleitenden Text von Melchior Frommel. Herausgegeben von Wolfgang Maxlmoser. Mit 19 teils farbigen Abbildungen von Werken der Künstlerein und mit Widmung von Melchior Frommel auf dem Vorsatzblatt. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75964 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bissier, Julius
Schmalenbach, Werner: Julius Bissier. Tuschen und Aquarelle.
Frankfurt a.M., Propyläen, 1978.
24+88 Tafel-Seiten, Original-Kunstleder, 38x29cm, Zustand: 3. 2480 Gramm.
Mit 88 Farbtafeln. Text in deutscher, englischer und französischer Sprache. Einbandkanten gering bestoßen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50226 Preis: 45,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 50,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blechen, Karl
Emmrich, Irma: Carl Blechen.
Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1989.
293 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 20x23cm, Zustand: 3. 1140 Gramm.
Mit 156 meist farbigen Abbildungen und Register. Das untere Rückenende und die vorderen Ecken des Schutzumschlags sind beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72008 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blechen, Karl
Schuster, Peter-Klaus (Hg.): Carl Blechen. Zwischen Romantik und Realismus.
München, Prestel-Verlag, 1990.
310 Seiten, Original-Broschur, 24x30cm, Zustand: 3. 1627 Gramm.
Museumsausgabe des Buchs zur Ausstellung in der Nationalgalerie Berlin. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, einer Chronik, 7 Dokumenten im Anhang, Bibliografie und alfabetischem Verzeichnis der Künstler. Die unteren Einbandecken gering bestoßen, der Einbanddeckel hinten gering kratzspurig. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61429 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bluth, Manfred
Grützke, Johannes (Vorwort): Manfred Bluth.
Berlin, Ladengalerie, 1996.
16 Seiten, Original-Klammerheftung, 21x26cm, Zustand: 2. 187 Gramm.
Ausstellungskatalog mit farbigen Hochglanz-Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72101 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Böcklin, Arnold
Kalnein, Wend von (Vorwort): Arnold Böcklin. 1827-1901.
Düsseldorf, Selbstverlag, 1974.
138 Seiten, Original-Broschur, 23x22cm, Zustand: 3. 600 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Kunstmuseum Düsseldorf. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Umschlag vorn mit Knickspur, Rückenkanten oben und unten gering beschabt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50620 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Böcklin, Arnold
Lehrs, Max: Arnold Böcklin. Ein Leitfaden zum Verständnis seiner Kunst.
München, Photographische Union, 1897.
60 Seiten, Original-Pappe, 14x20cm, Zustand: 3. 226 Gramm.
Erschienen zum 70. Geburtstag des Künstlers. Ohne Abbildungen. Der Rücken und die Einbandränder aufgehellt. Die Rückenenden und Einbandecken gering beschabt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75006 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bosch, Hieronymus
Fraenger, Wilhelm: Hieronymus Bosch.
Lizenzausgabe. Berlin, Rixdorfer Verlagsanstalt, 1985.
516 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 3. 3200 Gramm.
Mit 493 teils farbigen Abbildungen von Lutz Braun und umfangreichem Personen- und Sachregister. Mit einem Beitrag von Patrik Reuterswärd. Kopfschnitt schwach fleckig, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77171 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Botero, Fernando
Gallwitz, Klaus: Botero.
München, Edition Galerie Buchholz, 1970.
IX, 117 Seiten, originale englische Broschur, 21x24cm, Zustand: 3. 551 Gramm.
Ausstellungskatalog zur Ausstellung im Haus am Waldsee, Berlin vom 25.5 bis 5.7.1970. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen von Werken des Künstlers, Bibliografie und Lebensdaten. Kanten gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76683 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brandt, Andreas
Gomringer, Eugen und Friedrich W. Heckmanns: Andreas Brandt.
Weiningen, Waser Verlag, 1994.
202 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x29cm, Zustand: 2. 1540 Gramm.
Dabei: Handschriftlicher adressierter Briefumschlag von Andreas Brandt mit gewidmetem Verlagsprospekt dieses Buches. Jenes mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Texte in deutscher, englischer und französischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 42460 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 43,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Braque, Georges
Cooper, Douglas (Redaktion): Georges Braque.
München, Selbstverlag, 1963.
83,153,XXVIII Seiten, Original-Broschur, 16x21cm, Zustand: 3-. 536 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Haus der Kunst München mit 153 s/w Abbildungen auf Tafelseiten. Am Schluß ein Anzeigenteil mit 28 Seiten. Kanten stark beschabt, beide Einbanddeckel mit Knickspuren. Innen aber sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50660 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 6,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Braque, Georges
Russell, John: G. Braque.
Köln, Phaidon, 1959.
131 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 19x27cm, Zustand: 3. 648 Gramm.
Mit 80 Abbildungen, davon 24 in Farben, ausgewählt von René Ben Sussan. Umschlag an den Rändern beschabt, sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50661 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brauer, Erich: Brauer.
Salzburg, Verlag Galerie Welz, 1973.
22 Seiten, 47 Tafelseiten, Original-Pappe, 12x17cm, Zustand: 3. 251 Gramm.
Mit 47 farbigen Abbildungen auf Tafelseiten und gegenübergestelltem Titel des Werks sowie erläuternden Beschreibungen, dazu der einleitende Text "Warum malt der Mensch" von Brauer. Die Rückenenden gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76723 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bremer, Uwe: Ölbilder & Radierungen.
Hamburg, Merlin Verlag, ca. 1970.
36 Seiten, Original-HalbLeinen, 20x29cm, Zustand: 3. 376 Gramm.
Einzelkatalog zum Oeuvreverzeichnis "7 Jahre Werkstatt Rixdorfer Drucke Berlin". Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, einem Ausstellungsverzeichnis und Bibliografie. Der Einbanddeckel wurde mit einem Ausschnitt versehen, so daß die Abbildung auf dem Titelblatt wie unter Passepartout erscheint. Dieser Ausschnitt ist mehrfach beschabt, der empfindliche goldene Einband gering angeschmutzt. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50659 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brentano, Tremezza von
Brentano, Tremezza von, Elmar Buck Christian Heiling u. a.: MedienLeben.
Bielefeld, Kerber, 1996.
167 Seiten, Original-Broschur, 23x30cm, Zustand: 2. 949 Gramm.
Das Buch erschien anläßlich verschiedener Ausstellungen in mehreren Städten. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen von Bildern und Collagen der Künstlerin, Porträtfotos von Willi Hölzl, Biografie und Bibliografie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 65022 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bruegel, Pieter
Claessens, Bob und Jeanne Rousseau: Pieter Bruegel.
Lizenzausgabe. Herrsching, Pawlak, ca. 1970.
233, 36 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 26x34cm, Zustand: 3. 2540 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen und ausklappbaren Tafeln, Geschichtstafel und Bibliographie. Der Umschlag an den Rändern lichtgedunkelt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 59893 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bruegel, Pieter
Jedlicka, Gotthard: Pieter Bruegel. Der Maler in seiner Zeit.
Erlenbach, Eugen Rentsch, 1938.
550 Seiten, Original-Leinen, 21x27cm, Zustand: 2. 2001 Gramm.
Mit 124 Abbildungen, einem Nachwort des Herausgebers und Namen- und Sachregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50683 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bruegel, Pieter der Ältere
Münz, Ludwig: Zeichnungen. Gesamtausgabe.
Köln, Phaidon, 1962.
247 Seiten, Original-Leinen, 23x31cm, Zustand: 3. 1700 Gramm.
Mit 240 Illustrationen auf Tafelseiten und Liste der Sammlungen. Name und Datum auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76784 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brühl, Georg: Jugendstil in Chemnitz. Die Villa Esche von Henry van de Velde.
München, Bayerische Vereinsbank, 1991.
63 Seiten, originale Klappenbroschur, 15x21cm, Zustand: 3. 200 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Der hintere Einbanddeckel mit kleiner Druckspur, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74814 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bruni, Bruno
Redeker, Hans: Bruno Bruni.
Dortmund, Harenberg, 1981.
247 Seiten, 1 Blatt, Original-Broschur, 12x17cm, Zustand: 3. 400 Gramm.
Aus der Reihe "Die bibliophilen Taschenbücher", Band Nr. 271. Hier die Vorzugsausgabe von 1000 Exemplare, der die vom Künstler handsignierte Original-Lithographie "Orchidea I" lose beiliegt. Der Text wurde übersetzt aus dem Niederländischen von Carl Peter Baudisch. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen von Werken des Künstlers, sowie mit kurzer Biografie und Verzeichnis der Mappenwerke. Namenkürzel auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76283 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 41,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Buchkremer, Bettina: Sapienti Sat.
Fellbach, Selbstverlag, [1990].
80 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 411 Gramm.
Katalog mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Das obere Rückenende ist gering beschabt, sonst ordentliches sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70291 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Buchser, Frank
Wälchli, Gottfried: Frank Buchser 1828-1890. Leben und Werk.
Zürich, Orell Füssli Vlg., 1941.
288 Seiten, Original-Leinen, 22x30cm, Zustand: 3. 2027 Gramm.
Aus der Reihe Monographien zur Schweizer Kunst, Neunter Band. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit zwei Stempeln, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50682 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Burmeister, Siegfried
Dyroff, Michael (Hg.): Siegfried Burmeister. strasse unvollendeten seins.
Spröda, Edition AKANTHUS, 1996.
30 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 2. 220 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Kleinen Galerie "Alte Försterei", Ilmenau vom 1.4.1996 - 10.5.1996 mit Gedichten von Siegfried Burmeister und Farbfotos von J.M.Pietsch von Werken des Künstlers, sowie mit einem Text des Herausgebers und Lebensdaten des Künstlers. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76270 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Callot, Jacques
Nasse, Hermann: Jacques Callot.
Leipzig, Klinkhardt & Biermann, ca. 1920.
100+45 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 23x30cm, Zustand: 3. 1162 Gramm.
Aus der Reihe Meister der Graphik Band 1. Mit einem Lichtbild und 98 Abbildungen auf 45 Tafeln in Lichtdruck. Einbanddeckel hinten schwach fleckig. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50681 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Camaro, Alexander
Killy, Herta Elisabeth (Katalog): Camaro. Bilder, Aquarelle, Graphik.
Berlin, Akademie der Künste, 1969.
134 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 22x22cm, Zustand: 3. 483 Gramm.
Katalog zur Ausstellung. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Einbanddeckel hinten etwas angeschmutzt, sonst sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58829 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Canaletto
Lippold, Gertraude: Bernardo Belotto genannt Canaletto.
Leipzig, VEB E.A. Seemann Verlag, 1963.
123 Seiten, Original-Leinen, 24x32cm, Zustand: 3. 774 Gramm.
Mit 63 teils farbigen Abbildungen. Rücken unten gering bestoßen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50679 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Canaletto
Rodolfo, Pallucchini und G.F. Guarnati: Les Eaux-Fortes de Canaletto.
Venedig, Edizioni Daria Guarnati, 1945.
43 Text- und 18 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 57x43cm, Zustand: 3. 1750 Gramm.
Mit 37 s/w Reproduktionen. Nummer 438 von 1000 Exemplaren. Aus der Serie Brunetto Fanelli. Text in französischer Sprache. Die Rückenenden, Einbandecken und -kanten sind beschabt. Die Einbanddeckel sind gering angeschmutzt, das Vorsatzblatt mit 4cm-Einriss. Die Tafeln sind sauber und vollständig vorhanden
[Giovanni Antonio Canal (geb.: 7. Oktober 1697 in Venedig; gest.: 19. April 1768), nicht sein Neffe Bernardo Bellotto, der ebenfalls den Künstlernamen Canaletto trug.]
Bestellnummer: 70316 Preis: 65,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 70,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Capurro, Enrique Castells: Gauchos. Prendas Y Costumbres.
2. Auflage. Montevideo, Mosca HNOS. S.A., 1960.
16 Blätter Text und 10 Tafelblätter, Original-Pappemappe, Original-Schutzumschlag, 29x40cm, Zustand: 3-. 1001 Gramm.
Das Exemplar trägt die Nummer 974. Mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text, zehn farbigen Tafeln und einer Einleitung von Serafin J. Garcia. In spanischer Sprache. Der Mappenrücken mit zwei Fehlstellen und am unteren Ende mit 4cm-Einriss. Der Schutzumschlag ist fleckig, der Rücken stärker beschabt und unten mit 2cm-Fehlstelle. Die Kanten sind ebenso stärker beschabt. Innen ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72336 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Caputo, Giovan Battista
Giovan Battista Caputo.
Mailand, Edizioni bon à tirer, 1973.
28+35 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 22x30cm, Zustand: 2. 865 Gramm.
Buch zur Ausstellung. Mit 35 meist farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar. Text in italienischer, französischer und englischer Sprache
Bestellnummer: 50678 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Caravaggio, Michelangelo Merisi da
Longhi, Roberto: Caravaggio.
3., unveränderte Auflage. Dresden, Verlag der Kunst, 1993.
169 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x34cm, Zustand: 3. 1550 Gramm.
Mit 100 ganzseitigen, farbigen Abbildungen. Übersetzung aus dem Italienischen von Brigitte Schönert. Der Schutzumschlag ist an der oberen Kante bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 73943 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Carpaccio, Vittore
Hausenstein, Wilhelm: Das Werk des Vittore Carpaccio. Ausgewählt und dargestellt.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1925.
VIII, 164 Text- und 77 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 19x26cm, Zustand: 2. 1393 Gramm.
Mit 41 s/w Abbildungen im Text und 77 Tafeln. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59334 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cassandre, A.M.
Vox, Maximilien (Einführung): Peintre d‘affiches.
Paris, Les Éditions Parallèles, 1948.
118 Seiten, Original-Leinen, 25x30 cm, Zustand: 3. 763 Gramm.
Mit 99 Plakatabbildungen, davon acht in Farbe, aus dem Zeitraum 1923-37. Text in französischer Sprache. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56519 Preis: 90,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 95,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cezanne
Dorival, Bernard: Cezanne.
Hamburg, Krüger Vlg., 1949.
199 Seiten, Original-Leinen, 21x25cm, Zustand: 3. 1280 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und farbigen Einschaltbildern. Rücken angeschmutzt, private Widmung auf Vorsatz, Einband mit wenigen schwachen Flecken
Bestellnummer: 33752 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cézanne, Paul
Barskaja, Anna (Einleitung): Paul Cézanne.
Leningrad, Aurora-Kunstverlag, 1985.
154 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 27x34cm, Zustand: 2. 1530 Gramm.
Aus der Reihe "Bilder aus Museen der Sowjetunion". Mit 52 farbigen Tafeln, Ausstellungs- und Literaturverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73671 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cézanne, Paul
Barskaya, A. (Zusammenstellung): Paul Cézanne.
Leningrad, Aurora Art Publishers, 1975.
199 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 28x40cm, Zustand: 3. 2160 Gramm.
Mit 75 großformatigen Farbabbildungen, Namenverzeichnis und Auswahlbibliographie. Text in englischer Sprache. Die Umschlagkanten bestoßen, eine Seite gelockert, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69410 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cézanne, Paul
García-Bermejo, José María Faerna (Hg.): Cézanne. 1839 - 1906.
Köln, Naumann & Göbel, [1997].
60 Seiten, Original-Pappe, 34x31cm, Zustand: 3. 850 Gramm.
Mit 60 farbigen Abbildungen und s/w Abbildungen im Text. Das untere Rückenende gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68709 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cézanne, Paul
Krumrine, Mary Louise: Paul Cézanne. Die Badenden.
Zürich, Schweizer Verlagshaus, 1989.
320 Seiten, originale Klappenbroschur, 25x29cm, Zustand: 2. 2100 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Kunstmuseum Basel. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und ausgewählter Bibliographie. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74601 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cezanne, Paul
Meyer Schapiro: Paul Cézanne.
New York, Harry N. Abrams, 1988.
128 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 1260 Gramm.
Aus der Reihe Masters of Art Series mit 62 Abbildungen, von denen 40 ganzseitig und in Farbe sind. Nach einem einleitenden Text wird jeweils einer Abbildung eine Bildbesprechung gegenübergestellt. Gutes Exemplar. Text in englischer Sprache
Bestellnummer: 50717 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cezanne, Paul
Meyer Schapiro: Paul Cezanne. 3. Auflage.
Köln, DuMont Schauberg, 1960.
127 Seiten, Original-Leinen, 25x32cm, Zustand: 3. 1485 Gramm.
Mit 49 großformatigen Farbtafeln und s/w Abbildungen im Text. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43064 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chagall, Marc: Die großen Gemälde der Biblischen Botschaft. Nizza - Musée National.
2. Auflage. Stuttgart, Belser Verlag, 1987.
66 Seiten, Original-Pappe, 23x34cm, Zustand: 2. 1001 Gramm.
Herausgegeben von Sylvie Forestier. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Gedichten von Marc Chagall in französischer Sprache und biographischer Übersicht. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74921 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chagall, Marc
Marc Chagall. Retrospektive. Arbeiten auf Papier.
Hannover, Selbstverlag, 1985.
272 Seiten, Original-Pappe, 21x21cm, Zustand: 2. 858 Gramm.
Katalog zur Ausstellung der Kestner-Gesellschaft Hannover. Mit s/w Fotos und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50582 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chagall, Marc
Cogniat, Raymond: Chagall. Lizenzausgabe.
Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, ca. 1965.
96 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x28cm, Zustand: 3. 744 Gramm.
Mit zahlreichen, teils montierten Farbabbildungen und einigen Zeichnungen, kurzer Biografie und ebenfalls kurzer Bibliografie. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50663 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chagall, Marc
Compton, Susan: Marc Chagall. Mein Leben - Mein Traum. Berlin und Paris 1922-1940.
München, Prestel, 1990.
268 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 1850 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Dokumentation. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 36364 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chagall, Marc
Doschka, Roland: Marc Chagall zum 100. Geburtstag. Gouachen und Aquarelle.
4. Auflage. Balingen, Hermann Daniel, 1987.
203 Seiten, Original-Broschur, 24x33cm, Zustand: 3. 1045 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Stadthalle Balingen. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Text in deutscher, englischer und französischer Sprache. Der Einbanddeckel vorn etwas hochgebogen und gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61569 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chagall, Marc
Haftmann, Werner: Marc Chagall.
Köln, DuMont Schauberg, 1972.
161 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x33cm, Zustand: 3. 1790 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen, 48 Farbtafeln und biographischem Überblick. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 43570 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chagall, Marc
Haftmann, Werner: Marc Chagall.
Köln, DuMont Schauberg, 1972.
161 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x33cm, Zustand: 3. 1790 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen, 48 Farbtafeln und biographischem Überblick. Umschlag am Rücken oben und unten beschabt, Folienbeschichtung beginnt sich zu lösen. Stehkante an einer Stelle etwas bestoßen. Innen ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50666 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chagall, Marc
Haftmann, Werner (Katalog): Marc Chagall. Gouachen und Lavis 1947 bis heute.
Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1973.
54 Seiten, Original-Broschur, 20x24cm, Zustand: 3. 254 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Nationalgalerie Berlin. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Ecke oben rechts gering gestaucht, Rücken mit kleinen Einrissen. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51540 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chagall, Marc
Kornfeld, Eberhard W. (Vorwort): Marc Chagall.
Berlin, Galerie Nierendorf, 1976.
72 Seiten, Original-Broschur, 16x22 cm, Zustand: 3. 257 Gramm.
Aus der Reihe Kunstblätter der Galerie Nierendorf Nummer 35/36. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Kanten gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56486 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chagall, Marc
Lazzaro, San (Vorwort): Hommage à Marc Chagall.
Luzern, Verlag Kunstkreis, 1976.
136 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x32cm, Zustand: 3. 1381 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und einer eigens für diesen Band geschaffenen Original-Lithographie von Chagall. Ursprünglich als Seite 6 eingebunden, hier herausgeschnitten beiliegend mit 1cm-Bildverlust am linken Rand. Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren. Der Umschlag mit geringen Randbeschädigungen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 59065 Preis: 75,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 80,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chardin
Rosenberg, Pierre and Renaud Temperini: Chardin.
München, Prestel, 2000.
190 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x32cm, Zustand: 2. 1662 Gramm.
Mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, Chronologie, Auswahlbibliographie und Index. Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 50696 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chardin
Rosenberg, Pierre (Redaktion): Chardin. 1699-1779.
Paris, Réunion des musées nationaux, 1979.
427 Seiten, Original-Broschur, 22x24cm, Zustand: 3. 1560 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Grand Palais. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Text in französischer Sprache. Die Einbandkanten beschabt, der Rücken mit kleiner Schabstelle. Private Widmung auf dem Titelblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58418 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chodowiecki, Daniel: Journal gehalten auf einer Lustreyse von Berlin nach Dresden, Leipzig, Halle, Dessau etc. Anno 1789.
Berlin, Akademie-Verlag, 1961.
XIV, 62 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 2. 264 Gramm.
Ein Reisetagebuch. Mit Faksimles, Illustrationen und einer Einleitung von Adam Wiecek. Teilweise in Fraktur gedruckt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68295 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chodowiecki, Daniel
Galerie Wolfgang Ketterer (Hg.): Chodowiecki. Zeichnungen, Briefe, Druckgraphik.
München, Galerie Wolfgang Ketterer, 1976.
20 Seiten, originale Klammerheftung, 19x27cm, Zustand: 3. 117 Gramm.
Katalog zur 19. Auktion. Mit s/w Abbildungen. Das untere Rückenende ist deutlich bestoßen, der Einband etwas angeschmutzt, sonst ordentliches und innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70294 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chodowiecki, Daniel
Kaemmerer, Ludwig: Chodowiecki.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1897.
131Seiten, Original-Broschur, 18x26cm, Zustand: 3. 435 Gramm.
Aus der Reihe Künstler-Monographien, Liebhaber-Ausgaben, Band XXI; in Verbindung mit Anderen herausgegeben von H. Knackfuß. Mit 204 Abbildungen nach Gemälden Radierungen und Zeichnungen in s/w und einer farbigen Tafel. Text in Fraktur gedruckt. Die Rückenenden sind beschabt, die Einbandecken bestoßen. Insgesamt aber sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69896 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chodowiecki, Daniel
Landau, Paul: Daniel Chodowiecki. Ein kulturgeschichtliches Lebensbild.
Berlin, Carl Flemming, ca. 1925.
143 Seiten, Original-Pappe, 13x19cm, Zustand: 3. 270 Gramm.
Vorsatzblatt mit Einriss, Seitenränder gebräunt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50674 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chodowiecki, Daniel
Preussische Akademie der Künste (Hg.): Daniel Chodowiecki. 1726-1801. Gedächtnisausstellung aus Anlass seines zweihundertsten Geburtstages.
Berlin, Selbstverlag, 1926.
36 Text- und 9 Tafelseiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3-. 131 Gramm.
Mit acht Abbildungen auf Tafeln, s/w Abbildungen im Text und einem Bild des Künstlers. Die Rückenenden beschabt und mit kleinen Einrissen, die Einbanddeckel angeschmutzt. Die letzten beiden Tafeln am oberen Rand mit zwei Flecken. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
[200]
Bestellnummer: 74517 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chodowiecki, Daniel
Redslob, Edwin: Daniel Chodowiecki.
Berlin, Berlin-Museum, 1965.
21, (3) Seiten, Original-Klammerheftung, 14x21cm, Zustand: 3. 92 Gramm.
2. Veröffentlichung des Berlin-Museums. Führer durch die Ausstellung mit zahlreichen s/w Abbildungen. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75145 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chodowiecki, Daniel
Voss, Georg (Hg.): Bilder aus der Brandenburg-Preußischen Geschichte. Radierungen von Daniel Chodowiecki.
2. Auflage. Berlin, Verlag J. Spiro, [1907].
XIII Text- und 54 Tafelseiten Original Kordelbindung, 18x12cm, Zustand: 3. 246 Gramm.
Mit 83 s/w Reproduktionen und gegenübergestellter Erläuterung. Schwerpunkt sind Szenen mit Friedrich II. Beispielsweise ein Szene in Protzen anlässlich der Inspektion des Rhiner Luchs. Text in der der Fraktur nachempfundenen Schwabacher gedruckt. Das obere Rückenende mit 1cm-Einriss, die Ränder der Einbanddeckel mit geringen Beschädigungen. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68097 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Christo
Baal-Teshuva, Jacob: Christo und Jeanne-Claude. Der Reichstag und urbane Projekte.
4. Auflage. München, Prestel, 1995.
159 Seiten, Original-Broschur, 24x31cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Mit zahlreichen Skizzen zur geplanten Reichstagsverhüllung und teils farbigen Fotos realisierter Projekte. Vorderer Einbanddeckel oben rechts mit kleiner Knickspur, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50695 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Christo
Galerie Pels-Leusden: Christo und Jeanne-Claude. Zwei europäische Privatsammlungen und eigener Besitz. Zweite Auflage.
Berlin, Selbstverlag, 1995.
72 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 2. 457 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Galerie Pels-Leusden Berlin. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49459 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Claudel, Camille
Paris, Reine-Marie: Camille Claudel. 1864 - 1943.
Frankfurt am Main, S. Fischer, 1989.
375 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x 23 cm, Zustand: 3. 1250 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Werkverzeichnis und Bibliographie. Der Schutzumschlag mit kleinem Einriss, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76876 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Clemen, Paul
Mainzer, Udo: Zur 125. Wiederkehr seines Geburtstages.
Köln, Rheinland-Verlag, 1991.
445 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x26cm, Zustand: 2. 1334 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Verzeichnis der Schriften Paul Clemens und s/w Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50694 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Clemente, Francesco
Crone, Rainer (Hg.): Francesco Clemente. Pastelle 1973 - 1983.
München, Prestel-Verlag, 1984.
198 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 23x30cm, Zustand: 3-. 1010 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Nationalgalerie Berlin. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Bibliographie. Der Umschlag ist kräftig beschabt und samt Vorderdeckel zweimal ebenfalls kräftig geknickt. Innen ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65128 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Conrad von Soest
Engelbert, Arthur: Conrad von Soest. Ein Dortmunder Maler um 1400.
Dortmund, Cramers Kunstanstalt Verlag, 1995.
193 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x32cm, Zustand: 3. 1533 Gramm.
Dritter Band aus der Reihe "Dortmunder Leistungen". Mit zahlreichen Abbildungen in s/w und Farbe, darunter die Bilder des Wildunger Altars zum Ausklappen und einem Literaturverzeichnis. Erste 16 Seite in der oberen Ecke etwas gestaucht, Umschlagkanten sowie Ecken etwas bestossen, Farbstifteintrag auf der Innenseite des hinteren Einbanddeckels, sonst aber gutes Exemplar
Bestellnummer: 72055 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Corinth, Lovis: Zehn Bilder. Mit einer Einführung von Gert von der Osten.
Oberlenningen, Papierfabrik Scheufelen, [1958].
4 Blätter, 10 Tafelseiten, Original-Pappeflügelmappe, 25x33cm, Zustand: 3. 330 Gramm.
Die Kunstmappe wurde anläßlich des 100. Geburtstags des Künstlers herausgegeben. Die 10 Tafeln mit Bildern von Corinth sind vollständig. Die empfindliche weiße Mappe ist gering angeschmutzt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72675 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Corinth, Lovis
Schuster, Peter-Klaus, Christoph Vitali und Barbara Butts (Hg.): Lovis Corinth.
München, Prestel-Verlag, 1996.
392 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x30cm, Zustand: 2. 2550 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Haus der Kunst, München und in der Nationalgalerie, Berlin. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Bibliographie und Werkregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76144 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cornelius, Peter
Koch, David: Peter Cornelius. Ein deutscher Maler.
Stuttgart, J.F. Steinkopf, 1905.
203 Seiten, Original-Leinen, 18x26cm, Zustand: 3. 764 Gramm.
Mit einem Titelbild, 125 Abbildungen im Text und drei Doppeltafeln. Einbandecken oben bestoßen. Sonst ordentliches und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 50688 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cornelius, Peter
Koch, David: Peter Cornelius. Ein deutscher Maler.
Stuttgart, J.F. Steinkopf, 1905.
203 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 18x26cm, Zustand: 3-. 725 Gramm.
Mit einem Titelbild, 125 Abbildungen im Text und drei Doppeltafeln. Vorderes Deckblatt angeschmutzt, Rückenüberzug mit Fehlstellen, Umschlag und Vorsatzblatt etwas stockfleckig. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50689 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Correggio
Thode, Henry: Corregio.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1898.
112 Seiten, Original-Leinen, 18x26cm, Zustand: 3-. 370 Gramm.
Aus der Reihe Künstler-Monographien, Liebhaber-Ausgaben, Nr. XXX. Mit 93 Abbildungen nach Gemälden und Zeichnungen. Einband mit Wasserrand unten, letzte Seiten am unteren Rand etwas wellig
Bestellnummer: 49256 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Correggio
Thode, Henry: Corregio.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1898.
112 Seiten, Original-Leinen, 18x26cm, Zustand: 3-. 370 Gramm.
Aus der Reihe Künstler-Monographien, Liebhaber-Ausgaben, Nr. XXX. Mit 93 Abbildungen nach Gemälden und Zeichnungen. Einband vorn etwas fleckig, Kanten beschabt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49264 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Courbet, Gustave
Grautoff, Otto: Gustave Courbet. Im Kampf mit den Dämonen seiner Zeit. Eine Künstlertragödie.
Berlin, Eigenbrödler, 1925.
132 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 519 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und einer Einleitung des Herausgebers. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50687 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cranach, Lucas
Heyck, Ed.: Lukas Cranach.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1908.
124 Seiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 3. 402 Gramm.
Aus der Reihe Künstler-Monographien, Liebhaber-Ausgaben, Band 95; In Verbindung mit Anderen herausgegeben von H. Knackfuß. Mit 103 Abbildungen. Obere und untere Rückenkante beschabt. Vorderer Einbanddeckel mit kräftiger Knickspur. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 49235 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Crespi, Giuseppe Maria
Liebmann, Michael: Giuseppe Maria Crespi.
Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1976.
192 Seiten, Original-Leinen, 18x20cm, Zustand: 2. 558 Gramm.
Mit einem Text von Luigi Crespi und 72 teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50704 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cruikshank, George: Acht gedruckte Radierungen zu Chamissos Peter Schlemihl.
Wiesbaden, Günter Nobis, 1981.
12 Seiten, Original-Pappedeckel, 15x20cm, Zustand: 3. 65 Gramm.
Private Weihnachtsgabe der Familie Nobis. Nummer 50 von 100 Exemplaren. Der Kartondeckel mit Knickspur längs. Die lose einliegenden Illustrationen einwandfrei
[Chamisso, Adelbert von]
Bestellnummer: 69734 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dali, Salvatore: Dali über Dali.
Frankfurt am Main, Propyläen Verlag, 1970.
VIII, 156 Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 2. 610 Gramm.
Übertragen von Monika Wenke. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72413 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dali, Salvador
Dali. Gemälde, Zeichnungen, Objekte, Schmuck.
Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle, 1971.
352 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 3. 1587 Gramm.
Katalog zur Ausstellung Salvador Dali unter Einschluß der Sammlung Edward F.W. James. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Biographie und Bibliographie zum Surrealismus. Rücken oben bestoßen und mit Einriß (ca. 4 cm). Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50707 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dali, Salvador
Salvador Dali.
London, Sirrocco, 2003.
80 Seiten, Original-Pappe, 23x25cm, Zustand: 2. 557 Gramm.
Mit 65 farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73685 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dali, Salvador
Galerie D (Hg.): Salvador Dali.
Prag, Selbstverlag, 1967.
1 gefaltetes Plakat und 39 Blätter, originale Kartonflügelmappe, 24x33cm, Zustand: 3. 770 Gramm.
Mappe zur Ausstellung in der Prager Galerie D. Mit allen 39 faksimilierten Zeichnungen auf losen Blättern. Nähere Informationen auf der Rückseite des farbigen Ausstellungsplakats (65x94 cm). In tschechischer Sprache. Die Rückenenden und Kanten der Mappe beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74528 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dali, Salvador
Gomez de la Serna, Ramon: Dali.
Eltville am Rhein, Rheingauer Verlagsgesellschaft, 1981.
238 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 26x31cm, Zustand: 3. 1900 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Texten von und über Dali und Index der abgebildeten Werke mit detailierteren Beschreibungen. Übersetzung von Eva Krafft-Bassermann und Marlen Kleinefenn. Sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77089 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dali, Salvador
Maur, Karin von: Salvador Dali 1904-1989. Vierte, revidierte Auflage.
Stuttgart, Gerd Hatje, 1989.
520 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x32cm, Zustand: 2. 4100 Gramm.
Mit Beiträgen von Rafael Santos Torrella, Marc Lacroix und Lutz W. Löpsinger, sehr vielen, teils farbigen Abbildungen, Verzeichnis der Druckgraphik von Dali, Verzeichnis der Dokumente, ausgewählter Bibliographie und Namenindex. Umschlag am oberen Rand gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50721 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 43,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dali, Salvador
McGirk, Tim: Gala. Dalis skandalöse Muse.
München, Paul List, ca. 1990.
248 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 532 Gramm.
Ins Deutsche übertragen von Joachim Rehork. Mit s/w Fotos und Bibliographie. Umschlag am Rücken oben gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50706 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Daliwe, Jaques
Jenni, Ulrike (Kommentar): Das Skizzenbuch des Jaques Daliwe.
Leipzig, Edition Leipzig, 1987.
24 Seiten, Original-HalbLn-Mappe, 23x20cm, Zustand: 2. 1090 Gramm.
Faksimileausgabe des Liber picturatus. Dabei: Broschierter 88-Seiten-Kommentar. 24 Tafeln vollständig
Bestellnummer: 35973 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Danhauser, Josef
Roessler, Arthur: Josef Danhauser.
Wien, Brüder Rosenbaum, ca. 1900.
74+71 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 19x25cm, Zustand: 3-. 590 Gramm.
Aus der Reihe Kunst und Natur in Bildern. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Einband an den Kanten mehrfach bestoßen und beschabt, innen jedoch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 45671 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Daumier, Honoré
Adhémar, Jean (Auswahl): Zeichnungen und Aquarelle.
Birsfelden, Selbstverlag, ca. 1980.
56 Seiten, Original-Pappe, 18x25cm, Zustand: 2. 315 Gramm.
Mit 58 Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 42142 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Daumier, Honoré
Balzer, Wolfgang: Der junge Daumier und seine Kampfgefährten. Politische Karikatur in Frankreich 1830 bis 1835.
Dresden, Verlag der Kunst, 1965.
252 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 26x35cm, Zustand: 2. 2050 Gramm.
Mit 124 Abbildungen, erklärenden Texten und politischer Zeittafel. Umschlagränder gering gebräunt. Sonst gutes Exemplar im schützenden Schuber
Bestellnummer: 50624 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Daumier, Honoré
Beyer, Gerhard, Jula Dech und Helmut Hartwig: Honoré Daumier und die ungelösten Probleme der bürgerlicher Gesellschaft.
Berlin, Neue Gesellschaft für Bildende Kunst, 1974.
224 Seiten, Original-Broschur, 22x24 cm, Zustand: 3. 723 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Bibliografie. Zwei Ecken gering beschabt, vorderer Einbanddeckel am rechten Rand mit schwacher Knickspur, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76690 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Daumier, Honore
Brix, Karl (Einführung): Honore Daumier. 1808-1879. Werke in der Städtischen Kunstsammlung Karl-Marx-Stadt und in der Bücher- und Kupferstichsammlung der Staatlichen Museen Greiz.
Leipzig, Selbstverlag, 1979.
60 Seiten, Original-Broschur, 20x19cm, Zustand: 3. 197 Gramm.
Nebentitel: "Daumier Ehrung 1979". Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Die Rückenkanten und Einbandecken etwas beschabt beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74606 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Daumier, Honoré
Knauf, Erich: Daumier.
Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1931.
206 Seiten, Original-Leinen, 17x2cm, Zustand: 3. 640 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Schönes Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen Sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74682 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Daumier, Honoré
Langemeyer, Gerhard (Redaktion): Honoré Daumier. 1808-1879. Bildwitz und Zeitkritik. Sammlung Horn.
Hamburg, Kunsthalle, 1979.
54, 270 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 3. 1350 Gramm.
Katalogbuch zur Ausstellung. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Werbebeilagen der Hamburger Kunsthalle, die dem Katalog 1979 beilagen. Die Einbanddeckel mit zahlreichen aber schwachen Kratzspuren, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58416 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Daumier, Honoré
Lejeune, Robert: Honoré Daumier.
Zürich, Büchergilde Gutenberg, ca.1960.
256 Seiten, Original-Leinen, 24x29cm, Zustand: 2. 1520 Gramm.
Typographisch gestaltet von Heinz Ammann, mit zahlreichen, oft ganzseitigen Abbildungen und kurzem Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50669 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Daumier, Honoré
Rey, Robert: Honoré Daumier.
New York, Harry N. Abrams, 1985.
128 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 23x31cm, Zustand: 2. 1380 Gramm.
Aus der Reihe Masters of Art Series. Nach einem einleitenden Text ist jeweils einer Abbildung eine Bildbeschreibung gegenübergestellt. Mit 103 Abbildungen, von denen 40 ganzseitig und farbig sind. In englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50671 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Daumier, Honoré
Schrenk, Klaus: Honoré Daumier. Das lithographische Werk. Mit einem Essay von Charles Baudelaire. 2 Bände. Lizenzausgabe.
Herrsching, Manfred Pawlak, o.J.
1301 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 1760 Gramm.
Mit einem Abschnitt Leben und Zeit sowie ausführlichem Bildregister
Bestellnummer: 35225 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Degas, Edgar
Catton Rich, Daniel: Edgar-Hilaire-Germain Degas.
New York, Harry N. Abrams, 1985.
127 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 1260 Gramm.
Aus der Reihe Masters of Art Series mit 67 Abbildungen, von denen 40 ganzseitig und in Farbe sind. Nach einem einleitenden Text wird jeweils einer Abbildung eine Bildbesprechung gegenübergestellt. Gutes Exemplar. Text in englischer Sprache
Bestellnummer: 50719 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Degas, Edgar
Rouart, Denis und Momcilo Stevanovic: Unbekannte Degas und Renoir.
München, Hirmer Verlag, 1964.
XXXIV, 111 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x32cm, Zustand: 3. 1750 Gramm.
Über die lange im Verborgenen bewahrte Sammlung des Nationalmuseum in Belgrad. Mit 110 teils farbigen Abbildungen. Umschlag am oberen Rand beschabt, Vorsatzblatt gebräunt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50712 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Degner, Arthur
Arthur Degner. 1888-1972.
Berlin, Galerie Taube, 1982.
13 Seiten, Original-Broschur, 15x19 cm, Zustand: 2. 108 Gramm.
Ausstellungskatalog 64.Vorzugsausgabe mit einer beigehefteten Original-Kaltnadelradierung von Degner, teils farbigen Abbildungen und Preisliste. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54264 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Delacroix
Huyghe, René: Delacroix.
München, C.H. Beck, 1967.
579 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 23x30cm, Zustand: 3. 2540 Gramm.
Standardwerk über den Werdegang als Mensch und Künstler. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Durch Namen- und Sachverzeichnis erschlossen. Umschlagrücken oben mit geringen Läsuren, sonst einwandfreies Exemplar
Bestellnummer: 41307 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Delacroix
Huyghe, René: Delacroix.
München, C.H. Beck, 1967.
579 Seiten, Original-Leinen, 23x30cm, Zustand: 3. 2540 Gramm.
Standardwerk über den Werdegang als Mensch und Künstler. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Durch Namen- und Sachverzeichnis erschlossen. Kleiner Namensstempel auf dem Vorsatzblatt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47036 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Delacroix, Eugène
Meier-Graefe, Julius: Eugène Delacroix. Beiträge zu einer Analyse.
Zweite Auflage. München, R. Piper, 1922.
(8), 257 Seiten, Original-Halbleinen, 22x29 cm, Zustand: 3. 1214 Gramm.
Mit 162 s/w Abbildungen, zwei Faksimiles und einer Anzahl unveröffentlichter Briefe. Einbandecken bestoßen. Auf dem Einbanddeckel hinten und dem hinteren Vorsatzblatt mit kleinem Fleck. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56488 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Delacroix, Eugène
Stuffmann, Margret (Katalog): Eugène Delacroix. Themen und Variationen, Arbeiten auf Papier.
Frankfurt a. Main, Städelsches Kunstinstitut, 1987.
265 Seiten, Original-Broschur, 23x28cm, Zustand: 3. 1501 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Städelschen Kunstinstitut Frankfurt am Main. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, einer Zeittafel und Literaturverzeichnis. Kanten gering beschabt, ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50722 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Delacroix, Eugène
Stuffmann, Margret u.a. (Katalog): Eugène Delacroix. Themen und Variationen. Arbeiten auf Papier.
2. Auflage. Stuttgart, Gerd Hatje, 1992.
XII, 265 Seiten, Original-Broschur, 23x28cm, Zustand: 3. 1410 Gramm.
Buch zur Ausstellung der Städtischen Galerie im Städelschen Kunstinstitut Frankfurt am Main. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbidungen, Zeittafel und Literaturverzeichnis. Die Einbandecken vorn gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64077 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Delacroix, Eugène
Szeemann, Harald (Ausstellung): Eugène Delacroix.
Zürich, Kunsthaus Zürich, 1987.
345 Seiten, Original-Broschur, 25x31cm, Zustand: 3. 2170 Gramm.
Katalogbuch zur Ausstellung in Zürich. Mit zahlreichen, überwiegend farbigen Abbildungen. Die Einbandränder beschabt, der Einbanddeckel hinten angeschmutzt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58972 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Depero, Fortunato
Scudierio, Maurizio: Fortunato Depero. Opere. Con due saggi di Gabriella Belli ed Enrico Crispolti.
Gardolo di Trento, Luigi Reverdito Editore, 1987.
178 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag in Original-Schuber, 30x30cm, Zustand: 2. 2260 Gramm.
Mit 71 meist farbigen Abbildungen. Text in italienischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 64842 Preis: 75,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 80,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dettmann, Edith
Bork, Ilse (Vorwort): Edith Dettmann zum 85. Geburtstag 1983. Malerei.
Stralsund, Kulturhistorisches Museum, 1983.
16 Seiten, Original-Klammerheftung, 19x18cm, Zustand: 3. 85 Gramm.
Ausstellungskatalog mit acht s/w Abbildungen. Der äußere Rand des vorderen Deckblatts mit einer Stoßstelle, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74864 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dettmar, Alexander
Güldner, Bettina (Vorwort): Alexander Dettmar. Bilder aus Paris.
Lübeck, Galerie Koch-Westenhoff, 1990.
16 Seiten, originale Klammerheftung, 20x20cm, Zustand: 2. 121 Gramm.
Mit farbigen Abbildungen und beiliegender Preisliste. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70293 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deutsch, Niklaus Manuel
Mandach, C. v. und Hans Koegler: Niklaus Manuel Deutsch.
Leipzig, Johannes Asmus Verlag, ca. 1940.
LV, 124 Tafel-Seiten, Original-Halbleinen, 28x37cm, Zustand: 3. 1652 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen der Gemälde und Handzeichnungen auf 124 Tafelseiten. Einband unten leicht gebräunt und angeschmutzt, sonst gut
Bestellnummer: 35092 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dickman, Edwin
Hahlbrock, Peter (Vorwort): Edwin Dickman. Neue Bilder.
Berlin, Galerie Taube, 1975.
8 Seiten, Klammerheftung, 15x19cm, Zustand: 3. 75 Gramm.
Ausstellungskatalog zur Ausstellung 18 mit acht s/w Abbildungen. Die Einbanddeckel sind angeschmutzt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72454 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dickman, Edwin
Märtens, Klaus (Vorwort): Edwin Dickman. Die Lithographien 1959-1978.
Berlin, Galerie Taube, 1990.
16 Seiten, Klammerheftung, 15x19cm, Zustand: 3. 92 Gramm.
Ausstellungskatalog zur Ausstellung 113 mit 16 s/w Abbildungen und Preisliste. Der vordere Einbanddeckel ist angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72455 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dienst, Rolf-Gunter
Rolf-Gunter Dienst.
Freiburg, Kunstverein Freiburg, 1993.
127 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 3. 820 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Biographie. Die Liste der Werke im öffentlichen Besitz mit Bleistift-Anstreichungen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53014 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dine, Jim
Glenn, Constance W.: Jim Dine. Figure Drawings 1975-1979.
New York, Harper & Row Publishers, 1979.
93 Seiten, Original-Broschur, 23x30cm, Zustand: 3. 567 Gramm.
Ausstellungskatalog von The Art Museum And Galleries California State University. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Text in englischer Sprache. Die Einbanddeckel mit Kratzspuren, die Rückenkanten etwas beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75437 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dix, Otto
Brinke & Riemenschneider (Hg.): Otto Dix. Handzeichnungen.
Hamburg, Brinke & Riemenschneider, 1971.
12 Seiten, Klammerheftung,15x21cm, Zustand: 2. 68 Gramm.
Katalog zur 18. Ausstellung mit 12 s/w Abbildungen und beiliegender Preisliste. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72458 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dix, Otto
Brinke & Riemenschneider (Hg.): Otto Dix. Graphik.
Hamburg, Brinke & Riemenschneider, 1975.
20 Seiten, Klammerheftung,15x21cm, Zustand: 3. 92 Gramm.
Ausstellungskatalog mit 19 s/w Abbildungen und beiliegender Preisliste. Der vordere Einbanddeckel etwas angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72459 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dix, Otto
Franke, Günther (Vorwort): Otto Dix. Zeichnungen der 20er Jahre.
München, Galerie Günther Franke, 1971.
7 Text- und 4 Tafelseiten, Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 3. 76 Gramm.
Ausstellungskatalog mit 12 s/w Abbildungen und beiliegender Preisliste. Der Rücken gebräunt, fast durchgängige Knickspur oben rechts, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72456 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dix, Otto
Herzogenrath, Wulf und Johann-Karl Schmidt (Hg.): Dix.
Museumsausgabe. Stuttgart, Verlag Gerd Hatje, 1991.
351 Seiten, Original-Broschur, 25x32cm, Zustand: 3. 1930 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Galerie der Stadt Stuttgart und der Nationalgalerie, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, Berlin. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Vorderer Einbanddeckel mit schwachen Knick- und Kratzspuren, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63471 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dix, Otto
Keuerleber, Eugen (Katalog): Otto Dix. Menschenbilder. Gemälde, Aquarelle, Gouachen und Zeichnungen.
Stuttgart, Galerie der Stadt Stuttgart, 1982.
124 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 21x27cm, Zustand: 3. 634 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Erschienen zum 90. Geburtstag von Dix. Die Kanten beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 60697 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dix, Otto
Kunstgalerie Esslingen (Hg.): Otto Dix.
Esslingen, Kunstgalerie Esslingen, 1976.
4 Seiten, Original Faltpappe, 15x21cm, Zustand: 3. 62 Gramm.
Informationsblatt zur Ausstellung mit einer s/w Abbildung, sowie jeweils beiliegender Einladungskarte und Preisliste. Stempel auf dem Deckblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72457 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dix, Otto
Löffler, Fritz: Bilder zur Bibel und zu Legenden, zu Vergänglichkeit und Tod.
Berlin, Union-Verlag, 1986.
154 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x28cm, Zustand: 3. 1200 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und kurzem Literaturverzeichnis. Gestaltung: Horst Schuster. Umschlag an den Rändern etwas beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59293 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dix, Otto
Löffler, Fritz: Otto Dix. Leben und Werk.
6., verbesserte und erweiterte Auflage. Dresden, Verlag der Kunst, 1989.
438 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x27cm, Zustand: 3. 2100 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Daten zum Leben des Künstlers, Literaturverzeichnis und Personenregister. Widmung auf der Rückseite des Vorsatzblatts, sonst gutes Exemplar im einfachen, aber schützenden Pappschuber
Bestellnummer: 77079 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dix, Otto
Winkler, Carmen (Redaktion und Text): Otto Dix. Neuerwerbungen von 1981 bis 1986.
Gera, Kunstgalerie, 1986.
24 Seiten, Original-Klammerheftung, 14x20cm, Zustand: 2. 92 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75154 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dokoupil, Jiri Georg
Dokoupil. Catalogo.
Ostfildern, Cantz Verlag, 1996.
159 Seiten, Original-Broschur, 22x27cm, Zustand: 3. 800 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Text in englischer Sprache. Die Einbanddeckel vorn und hinten jeweils mit Eselsohr. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65154 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Doré, Gustave: Die Historie vom Heiligen Rußland.
Gütersloh, Bertelsmann Kunstverlag, 1970.
207, (V) Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x31cm, Zustand: 3. 1012 Gramm.
Mit 500 erläuterten Illustrationen und einem Nachwort von Francois Bondy. Übersetzt von Oskar Weitzmann. Der Umschlagrücken oben mit 1cm-Einriss, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61882 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dörries, Bernhard
Mittelalter. Acht Steinzeichnungen von Bernhard Dörries.
Hannover, Paul Steegemann Verlag, [1919].
20 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 4. 72 Gramm.
Aus der Reihe Die Silbergäule, Band 15. Einbandrand hinten, unten links mit Fettfleck, der, kleiner und kleiner werdend, auf sechs Seiten durchschlägt, aber nie eine Abbildung erreicht. Deckel vorn mit kleinem Einriss und ein wenig stockfleckig
Bestellnummer: 36755 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Droese, Felix: Abdruck. Skulpturen und Drucke 1984-1986.
Hamburg, Produzentengalerie, 1987.
24 Seiten, Original-Broschur, 21x30 cm, Zustand: 2. 205 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Namensstempel auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 55372 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Droese, Felix
Schwarz, Michael: Felix Droese: Ich habe Anne Frank umgebracht. Ein Aufstand der Zeichen.
Original-Ausgabe, Frankfurt am Main, Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1988.
90 Seiten, 1 Tafelseite, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 188 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "Fischer: Kunststück", Band 3955. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, einer gefalteten, farbigen Tafel am Schluß und Literaturverzeichnis. Fußschnitt gestempelt, Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72926 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Droese, Felix
Stemmler, Dierk: Haus der Waffenlosigkeit. Bundesrepublik Deutschland.
Mönchengladbach, Selbstverlag, 1988.
159 Seiten, Original-Pappe, 21x27cm, Zustand: 3. 925 Gramm.
Das Buch dokumentiert den deutschen Beitrag zur XLIII. Biennale de Venezia 1988. Mit zahlreichen Abbildungen
Bestellnummer: 35989 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dubuffet
Akademie der Künste: Dubuffet - Retrospektive. Katalog zur Ausstellung 1980.
Berlin, Akademie der Künste, 1980.
428 Seiten, Original-Pappe, 22x22cm, Zustand: 3. 1610 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Einbanddeckel vorn hochgebogen
Bestellnummer: 33598 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Düll, Christa
Christa Düll. Bilder, Aquarelle, Zeichnungen.
Berlin, Galerie Nierendorf, 1982.
24 Seiten, Original-Broschur, 21x26cm, Zustand: 3. 159 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit vier Original-Farblinolschnitten von Christa Düll. Einbanddeckel hinten mit sehr kräftiger Schabspur. Die Blätter innen einwandfrei
Bestellnummer: 52416 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dumas, Marlene: Models.
Stuttgart, Oktagon, 1995.
78 Seiten, Original-Pappe, 24x31cm, Zustand: 2. 755 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Salzburger Kunstverein, Portikus, Frankfurt am Main und Neue Gesellschaft für Bildende Kunst, Berlin. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Text in deutscher und englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66686 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dürer, Albrecht: Albrecht Dürer 1471 bis 1528. Das gesamte graphische Werk. Zwei Bände. Band 1: Handzeichnungen, Band 2: Druckgraphik.
München, Rogner und Bernhard, 1970.
1968 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x21 cm, Zustand: 3. 2700 Gramm.
Mit einer Einleitung von Wolfgang Hütt, editorischen Notizen in beiden Bänden und einer Bibliographie in Band zwei. Umschläge an den Rändern mit kleinen Einrissen, sonst eher gute Exemplare
Bestellnummer: 53938 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dürer, Albrecht
Anzelewsky, Fedja und Hans Mielke: Albrecht Dürer. Kritischer Katalog der Zeichnungen.
Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1984.
160+157 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 19x26cm, Zustand: 3. 1080 Gramm.
Aus der Reihe Zeichnungen alter Meister im Kupferstichkabinett. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text und ausführlichem Literaturverzeichnis. Einband gering angeschmutzt, Rückenkanten längs etwas beschabt. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51247 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dürer, Albrecht
Anzelewsky, Fedja und Hans Mielke: Albrecht Dürer. Verzeichnis sämtlicher Zeichnungen. Bildband.
Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1972.
20+148 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 19x26cm, Zustand: 3. 524 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49858 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dürer, Albrecht
Anzelewsky, Fedja und Hans Mielke: Albrecht Dürer. Verzeichnis sämtlicher Zeichnungen. Bildband.
Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1972.
20+148 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 19x26cm, Zustand: 3. 524 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Name auf dem Vortitelblatt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 52555 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dürer, Albrecht
Cetto, Anna Maria: Aquarelle von Albrecht Dürer.
Basel, Holbein-Verlag, 1954.
30 Text- und 32 Tafelseiten, Original-Leinen, 21x29 cm, Zustand: 2. 766 Gramm.
Mit 32 vielfarbigen Wiedergaben. Satzanordnung von Jan Tschichold. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55633 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dürer, Albrecht
Forberg, Gabriele (Zusammenstellung): Das Albrecht Dürer Hausbuch. Auswahl aus dem graphischen Werk.
München, Rogner & Bernhard, 1975.
640 Seiten, Original-Pappe, 14x21cm, Zustand: 3. 820 Gramm.
Mit einer Einleitung von Wolfgang Hütt und zahlreichen s/w Abbildungen. Name auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 52878 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dürer, Albrecht
Frischauer, Paul: Dürer. Lebensroman. Lizenzausgabe.
Stuttgart, Europäische Bildungsgemeinschaft, ca. 1980.
250 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 553 Gramm.
Mit 264, teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Mit Verzeichnis der Standorte und mit Register. Name auf vorderem Einbanddeckel innen, sonst eher gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52393 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dürer, Albrecht
Goris, J.-A. and G. Marlier: Albrecht Dürer. Diary Of His Journey To The Netherlands 1520-1521.
London, Lund Humphries, 1971.
186 Seiten, Original-Leinen, 24x31cm, Zustand: 2. 1501 Gramm.
"Accompanied by the silverpoint sketchbook and paintings and drawings made during his journey". With an introduction by J.A. Goris and g. Marlier. Mit 90, teils farbigen Abbildungen. In englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51227 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dürer, Albrecht
Juraschek, Franz von: Albrecht Dürer. Gemälde, Kupferstiche, Holzschnitte, Handzeichnungen.
Wien, Krystall-Verlag, 1936.
61+210 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 23x31cm, Zustand: 3. 1750 Gramm.
Mit 331 Abbildungen zum großen Teile in der Größe der Originale. Manche Abbildungen auf großen gefalteten Tafeln, einige in Farbe abgebildet. Einband etwas angeschmutzt, aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51226 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dürer, Albrecht
Knackfuß, H.: Dürer. 14. Auflage.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1927.
148 Seiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 3. 550 Gramm.
Aus der Reihe Künstler-Monographien, Liebhaber-Ausgaben, Band 5; begründet von H. Knackfuß. Mit 146 Abbildungen, darunter zwölf Farbendrucke und acht Doppeltondrucke. Kopfgoldschnitt. Mit Exlibris auf der Innenseite des vorderen Einbanddeckels. Seitenschnitt etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 49230 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dürer, Albrecht
Knappe, Karl - Adolf (Text): Dürer. Das graphische Werk.
Wien, Anton Schroll Vlg., 1964.
385 Seiten, OLn, 25x34cm, Zustand: 3. 2440 Gramm.
Mit 385 Bildern auf 320 Tafeln. Sauberes Exemplar
Bestellnummer: 35093 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dürer, Albrecht
Knappe, Karl - Adolf (Text): Dürer. Das graphische Werk.
Wien, Anton Schroll Vlg., 1964.
385 Seiten, OLn, Original-Schutzumschlag im Schuber, 25x34cm, Zustand: 2. 2480 Gramm.
Mit 385 Bildern auf 320 Tafeln. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 51251 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dürer, Albrecht
Leitschuh, Franz Friedrich: Albrecht Dürer. Das Kupferstich Gesamtwerk. Reprint.
Stockach, Stockacher Verlagsanstalt, 1978.
2+107 Tafel-Seiten, Original-Leder, 22x30cm, Zustand: 2. 1150 Gramm.
Reprint nach der Nr.224 der ersten Ausgabe. Mit einer Einleitung von Franz Friedrich Leitschuh und Abbildungen der Kupferstiche in der Größe der Originale. Dekorativer Originalleder-Einband mit schlichter, goldener Deckel- und Rückenverzierung. Mit einer schwachen Kratzspur auf dem vorderen Einbanddeckel, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 51236 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dürer, Albrecht
Lüdecke, Heinz: Albrecht Dürers Wanderjahre. Ein Beitrag zur Geschichte des Realismus in der deutschen Graphik.
Dresden, Verlag der Kunst, 1959.
126 Seiten, Original-Pappe, 21x29cm, Zustand: 3. 670 Gramm.
Mit 85 s/w Abbildungen auf Tafeln und kurzem Literaturverzeichnis. Rückenkanten oben und unten etwas beschabt, Einband mit schwachem Lichtrand, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51235 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dürer, Albrecht
Musper, H.Th.: Albrecht Dürer. Der gegenwärtige Stand der Forschung. Sonderausgabe.
Stuttgart, Europäischer Buchklub, ca. 1954.
363 Seiten, Original-Leinen, 19x26cm, Zustand: 3. 1400 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Einband an den oberen Kanten etwas angeschmutzt, eine Ecke stärker gestaucht. Innen ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 51240 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dürer, Albrecht
Musper, H.Th.: Albrecht Dürer. Lizenzausgabe.
Stuttgart, Europäischer Buchklub, ca. 1970.
140 Seiten, Original-Leinen, 25x33cm, Zustand: 2. 1640 Gramm.
Mit 45 Farbtafeln. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 35139 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dürer, Albrecht
Neubert, Eberhard: Albrecht Dürer. Pflanzen und Tiere.
Leipzig, VEB Seemann, 1960.
37+38 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 24x31cm, Zustand: 3. 850 Gramm.
Mit einer Einleitung von Georg J. Reimann. Mit 38, teils farbigen Abbildungen auf Tafeln. Hinterer Einbanddeckel mit einem größeren, kräftigen braunen Fleck, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51228 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dürer, Albrecht
Scherer, Valentin: Dürer. Des Meisters Gemälde, Kupferstiche und Holzschnitte in 473 Abbildungen.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1904.
XXX,396 Seiten, Original-Leinen, 20x26cm, Zustand: 3-. 1900 Gramm.
Aus der Reihe Klassiker der Kunst in Gesamtausgaben, 4. Band. Mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung und -verzierung. Mit systematischem Verzeichnis der Werke. Innengelenk vorn angeplatzt, Kanten beschabt, Rückenkanten stark beschabt. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51633 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dürer, Albrecht
Scherer, Valentin: Dürer. Des Meisters Gemälde, Kupferstiche und Holzschnitte in 473 Abbildungen. Dritte Auflage.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1908.
XXXIII,424 Seiten, Original-Leinen, 20x26cm, Zustand: 3-. 1926 Gramm.
Aus der Reihe Klassiker der Kunst in Gesamtausgaben, 4. Band. Mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung und -verzierung. Mit systematischem Verzeichnis der Werke. Innengelenk vorn angeplatzt, vorderer Einbanddeckel mit einem größeren, allerdings schwachen Fleck, Rückenkanten oben und unten gering beschabt. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49245 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dürer, Albrecht
Staatliche Museen Berlin: Dürers Gloria. Kunst, Kult, Konsum.
Berlin, Gebr. Mann, 1971.
166 Seiten, Original-Broschur, 17x22cm, Zustand: 3. 479 Gramm.
Katalog zur Ausstellung der Kunstbibliothek Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz Berlin. Mit zahlreichen Abbildungen und einer ausführlichen Zeittafel von Olav Münzberg. Vordere Ecken mit schwachen Knickspuren, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51246 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dürer, Albrecht
Steck, Max: Dürer. Eine Bildbiographie.
München, Kindler Vlg., 1957.
147 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 19x24cm, Zustand: 3. 684 Gramm.
Aus der Reihe Kindlers Klassische Bildbiographien mit zahlreichen, teils ganzseitigen s/w Abbildungen und Namenregister. Umschlag an den Rändern gering beschabt, sonst sehr ordentliches Exemplar im schlichten, aber schützenden Schuber
Bestellnummer: 51244 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dürer, Albrecht
Timm, Werner (Nachwort): Albrecht Dürer. Aquarelle.
Berlin, Union Verlag, 1971.
75 Seiten, Original-Leinen, 19x22cm, Zustand: 3. 331 Gramm.
Mit 24 farbigen Tafeln und Literaturverzeichnis. Untere Ecken gering gestaucht, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 51245 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dürer, Albrecht
Ullmann, Ernst und (u.a.): Albrecht Dürer. Kunst im Aufbruch. Vorträge der kunstwissenschaftlichen Tagung mit internationaler Beteiligung zum 500. Geburtstag Dürers.
Leipzig, Karl-Marx-Universität Leipzig, 1973.
XV, 392 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 2. 1350 Gramm.
Mit 18 s/w Abbildungen im Text und 89 s/w Abbildungen auf Bildtafeln und Beiträgen zahlreicher Autoren. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51248 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dürer, Albrecht
Waetzoldt, Wilhelm: Dürer und seine Zeit. Große illustrierte Phaidon-Ausgabe. 3. Auflage.
Wien, Phaidon, 1936.
592 Seiten, Original-Leinen, 19x27cm, Zustand: 3. 1650 Gramm.
Mit 264, teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Mit Verzeichnis der Standorte und mit Register. Einband etwas angeschmutzt, vorderer Einbanddeckel mit zwei Kratzspuren. Insgesamt durchaus ordentliches und innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 51243 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dürer, Albrecht
Waetzoldt, Wilhelm: Dürer und seine Zeit. Neuauflage.
München, Phaidon, 1950.
467 Seiten, Original-Leinen, 19x27cm, Zustand: 3. 1450 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf 151 Tafeln, von denen acht farbig sind. Mit Verzeichnis der Standorte und mit Register. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51242 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dürer, Albrecht
Winkler, Friedrich (Hg.): Albrecht Dürer. 80 Meisterzeichnungen.
Zürich, Atlantis, 1949.
37 Seiten, 80 Tafelseiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Mit 80 Zeichnungen auf Tafelseiten und einleitendem Text. Um den Rücken herum lichtgehellt, vorderer Einbanddeckel mit zwei sehr schwachen Flecken, Name und Datum auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76682 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dürer, Albrecht
Wölfflin, Heinrich: Albrecht Dürer. Handzeichnungen. 8. Auflage.
München, R. Piper, 1921.
141 Seiten, Original-Pappe, 21x28cm, Zustand: 4. 1070 Gramm.
Mit 78, teils farbigen Abbildungen auf Tafelseiten und 40 Seiten Erläuterungen. Einband schmutzig und beschabt, vorderes Innengelenk angeplatzt, erste Seiten schwach stockfleckig
Bestellnummer: 51233 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dürer, Albrecht
Wölfflin, Heinrich: Die Kunst Albrecht Dürers.
München, F. Bruckmann, 1905.
VI, 316 Seiten, Original-Leinen, 18x26cm, Zustand: 3. 1501 Gramm.
Mit 132 s/w Abbildungen. Sehr dekorativer blauer Einband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung und -Verzierung. Kopfgoldschnitt. Untere Rückenkante gering beschabt, Titelblatt am linken Rand mit Tesafilm geklebt, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 51241 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dürer, Albrecht
Wölfflin, Heinrich: Die Kunst Albrecht Dürers.
9., durchgesehene Auflage. München, F. Bruckmann, 1984.
334 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 732 Gramm.
Aus der Reihe Pantheon Colleg. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, einem Nachwort zur 9. Auflage von Peter Strieder, Konkordanz und Literaturverzeichnis. Sehr dekorativer blauer Einband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung und -Verzierung. Kopfgoldschnitt. Kanten gering beschabt, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 72913 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ecker, Bogomir und Ulrich Krempel: (Mit Automaten) Bogomir Ecker.
Hannover, Selbstverlag des Sprengel Museum, 1997.
104 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 19x24cm, Zustand: 2. 592 Gramm.
Ausstellungskatalog mit Instalationsfotos von Michael Herling zur Ausstellung im Sprengel Museum vom 2.3. bis 18.5.1997. Mit Ausstellungsbibliographie und Bibliographie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 36222 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Edzgveradze, Gia: Gia Edzgveradze.
Stockholm, Boibrino Gallery, 1992.
16 nicht nummerierte Seiten, Original-Klammerheftung, 29x21cm, Zustand: 3. 206 Gramm.
Mit Widmung von Edzgveradze auf der letzten Seite und mit s/w Abbildungen von Werken des Künstlers. In schwedischer und englischer Sprache. Eine Ecke gering beschabt, der empfindliche weiße Einband ein wenig angeschmutzt, insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76016 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eggenschwiler, Franz
Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen: Franz Eggenschwiler. Werke 1950 bis 1985. Objekte, Schmuck, Zeichnungen, Malerei, Druckgraphik.
Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, 1985.
240 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x30cm, Zustand: 2. 1410 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle Düsseldorf. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und 24seitigen Beiheift mit Auflistung aller ausgestellten Werke. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 52516 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eglau, Otto
Flemming, Hanns Theodor: Otto Eglau. Das grafische Werk.
Flensburg, Christian Wolff Vlg., 1966.
131 Seiten, Original-Leinen, 20x25cm, Zustand: 3. 721 Gramm.
Vom Künstler auf dem Vortitelblatt voll signiert und datiert. Mit zahlreichen Farb- und s/w Abbildungen, Biografie, Bibliografie und einem Werkkatalog des grafischen Schaffens mit 366 Werken. Titelblatt und Inhaltsverzeichnis sind lose. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50735 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eliasberg, Paul
Schwarzweiler, Kurt (Vorwort): Paul Eliasberg. Handzeichnungen, Aquarelle, Oelbilder, Radierungen.
Frankfurt am Main, Galerie F.A.C. Prestel, 1969.
16 Seiten, Klammerheftung, Original-Schutzumschlag, 21x20cm, Zustand: 2. 144 Gramm.
Ausstellungskatalog mit sechs Abbildungen, davon eine farbig. Einladungskarte liegt bei. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72466 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ensor, James
Henze, Wolfgang (Vorwort): James Ensor.
Como, Galleria Henze, 1983.
79 Seiten, Original-Broschur, 20x27cm, Zustand: 3. 368 Gramm.
Katalog 28 der Galerie Henze. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Preisliste. In deutscher Sprache. Die Rückenkanten beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64829 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Erbslöh, Adolf
Adolf Erbslöh. Skizzen.
Wuppertal, Selbstverlag, 1965.
5+9 Doppelblatt- Seiten, Original-Pappe-Mappe, 19x21cm, Zustand: 3. 201 Gramm.
Fünfte Jahresgabe der Werkkunstschule Wuppertal. 17 Skizzen und Informationsheft. Die Mappe ist etwas bestoßen und beschabt, die Blätter sind einwandfrei
Bestellnummer: 50699 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ernst, Max
Brusberg, Dieter: Hommage an Max Ernst. "Les labyrinthes ne sont pas faits por les chiens" Bilder und Blätter 1920 bis 1939.
Berlin, Edition Brusberg, 1990.
64 Seiten, Original-Pappe, 23x33cm, Zustand: 3. 643 Gramm.
Aus der Reihe Brusberg Dokumente, Band 25. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Rücken oben gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 47153 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eun Nim Ro
Galerie Kammer (Hg.): Eun Nim Ro.
Hamburg, Galerie Kammer, 1986.
44 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 21x15cm, Zustand: 2. 204 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75604 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Feininger, Lyonel
Lyonel Feininger 1871-1956. Gedächtnis-Ausstellung.
Hamburg, Selbstverlag, 1961.
26+138 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 17x21cm, Zustand: 3. 356 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Im Abbildungsverzeichnis mit einigen Anstreichungen. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43136 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Feininger, Lyonel
Hess, Hans (Redaktion): Lyonel Feininger 1871-1956.
München, Haus der Kunst, 1973.
233, (10) Seiten, Original-Broschur, 16x20cm, Zustand: 3. 560 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Lebensdaten. Das untere Rückenende und die Kanten etwas beschabt, drei Einbandecken mit Knickspuren, eine davon kräftig. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75576 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Felix, Werner (Redaktion): Rainer Fetting.
Essen, Museum Folkwang und Basel, Kunsthalle, 1986.
104 Seiten, Original-Leinen, 22x26cm, Zustand: 3. 655 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Museum Folkwang Essen, 31. Januar - 2. März 1986 und in der Kunsthalle Basel, 17. Mai - 23. Juni 1986. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Ausstellungsverzeichnis und Bibliographie. Untere Rückenkante gering gestaucht, das Vorsatzblatt mit einer Kratzspur, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 75988 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Felixmüller, Conrad
Conrad Felixmüller.
Berlin, Galerie Nierendorf, 1965.
24 Seiten, 2 Graphik-Seiten, Original-Broschur, 16x22cm, Zustand: 3. 141 Gramm.
Aus der Reihe Kunstblätter der Galerie Nierendorf, Nr. 8. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, zwei Preislisten und zwei Original-Holzschnitten, die von Conrad Felixmüller für diesen Katalog geschaffen wurden: Selbstbildnis (1965) und Straße II (1965). Rücken lichtgehellt, vorderer Einbanddeckel gering angeschmutzt. Die Graphiken innen jedoch einwandfrei
Bestellnummer: 51639 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Felixmüller, Conrad
Kunstblätter der Galerie Nierendorf, Nummer 47. Conrad Felixmüller.
Berlin, Galerie Nierendorf, 1985.
64 Seiten und 2 Tafeln, Original-Klammerheftung, 17x24cm, Zustand: 2. 223 Gramm.
Mit 2 Original-Holzschnitten von Felixmüller ("Selbstbildnis mit Baskenmütze", "Geburtsanzeige Susanne (Enkelin) Leipzig"), zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Preisliste. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59066 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Felixmüller, Conrad
Rathke, Christian: Conrad Felixmüller. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik, Skulpturen.
Schloß Gottorf, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, 1990.
282 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 2. 1450 Gramm.
Mit Beiträgen von Peter Barth, Titus Felixmüller, Ursula Frenzel, Dieter Gleisberg, Friedrich W. Heckmanns, Wolfgang Kobbe, Jutta Penndorf, Christian Rathke und Heinz Spielmann. Ausstellungskatalog mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen von Werken Felixmüllers. Mit einer Ergänzung und Fortsetzung der Felixmüller-Bibliographie von Wolfgang Kobbe. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 52785 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fernau, Joachim
Hocke, Gustav René: Schriftsteller und Maler Joachim Fernau. Sein malerisches Werk.
Wiesbaden, Limes, 1976.
58 Textseiten, [82] Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x27cm, Zustand: 3. 950 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text und teils farbigen Abbildungen auf 82 Tafelseiten. Der Schutzumschlag ist schwach beschabt und mit leichten Kratzspuren, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 76056 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Feyen, K.H.: Sakramentissimo.
Berlin, Burgert Handpresse, 1974.
45 Seiten, Original-Broschur, 23x27cm, Zustand: 3. 220 Gramm.
Nummer 143 von 300 Exemplaren. Textauswahl F.K. Krause. S/w-Federzeichnungen mit Bibelzitaten. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52415 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fidus (eigentlich: Hugo Reinhold Karl Johann Höppener): Postkarte: Lotoskönigin.
Woltersdorf, Fidus-Verlag, ca. 1925.
1 Seite, Pappe, 9x14cm, Zustand: 3. 17 Gramm.
Nicht gelaufene, saubere Postkarte mit s/w Reproduktion der Lotuskönigin. Ränder gering angestoßen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50405 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fidus (eigentlich: Hugo Reinhold Karl Johann Höppener): Postkarte: Tochter des Künstlers.
Woltersdorf, Verlag des St. Georgs-Bundes, ca. 1925.
1 Seite, Pappe, 9x14cm, Zustand: 3. 17 Gramm.
Nicht gelaufene, saubere Postkarte mit s/w Reproduktion der Künstlertochter. Am unteren Rand mit 2 Fingerabdrücken (nicht im Bild). Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 59337 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Flocon, Albert: Suites Expérimentales.
Wien, Medusa, 1983.
179 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 820 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen von Werken des Künstlers und einem kleinen Glossarium. Text in deutscher und französischer Sprache. Der Rücken gebräunt die vorderen Einbandecken bestoßen und unten mit Knickspur. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75050 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Flora, Paul: Rückwärts in die Zukunft.
Zürich, Diogenes, 2007.
182 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x28cm, Zustand: 2. 1400 Gramm.
Eine Auswahl von Zeichnungen des Künstlers, die zwischen 1955 und 1978 erschienen sind. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 60452 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Flora, Paul: Veduten und Figuren.
Zürich, Diogenes Verlag, 1968.
5 Text- und 36 Tafelseiten, Original-Pappe, 34x30cm, Zustand: 3. 1160 Gramm.
Aus der Reihe "Klub der Bibliomanen". Mit 36 s/w Illustrationen und einem Vorwort von Friedrich Dürrenmatt. Die unteren Einbandecken gering bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74526 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fra Angelico
Bartz, Gabriele: Guido di Piero, genannt Fra Angelico um 1395 - 1455.
Köln, Könemann, 1998.
119 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 27x32cm, Zustand: 2. 1200 Gramm.
Aus der Reihe "Meister der italienischen Kunst" mit zahlreichen farbigen, oft ganzseitigen Abbildungen, einem Glossar und Auswahl-Bibliographie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75818 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fra Angelico
Hertz, Anselm: Fra Angelico. Lizenzausgabe.
Leipzig, St. Benno-Verlag, 1982.
199 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 22x27cm, Zustand: 2. 935 Gramm.
Mit 65 Farbbildern von Helmuth Nils Loose und Zeittafel. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 52954 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fraas, Erich
Bergander, Rudolf (Vorwort): Erich Fraas. Das grafische Werk. Ausstellung zu seinem 60. Geburtstag.
Freital, Abteilung Volksbildung beim Rat der Stadt Freital, 1953.
16 Seiten, Original-Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 3. 82 Gramm.
Ausstellungskatalog mit s/w Abbildungen. Das Verzeichnis der ausgestellten Werke liegt lose bei. Die Klammern rostig, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75157 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Francisco, Rene
Fischer, Steffen (Hg.): Rene Francisco - Tubosutra.
Goch, Museum für Kunst und Kulturgeschichte, 2001.
56 Seiten, Original-Pappe, 21x27cm, Zustand: 3. 474 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Der Text in deutscher und englischer Sprache. Eine Kante mit einer Stoßstelle, eine Ecke bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72005 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Frank, Alfred
Massloff, C.K. (Geleitwort): Alfred Frank. Zehn Radierungen.
Leipzig, Volk und Buch Verlag, 1947.
4 Text- und 10 Tafelseiten, Kordelbindung, 24x34cm, Zustand: 3-. 254 Gramm.
Mit zehn s/w Einschaltbildern. Die Einbanddeckel stockfleckig, die Ecken mit kleinen Eselsohren. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68061 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Frankenstein, Wolfgang
Magistrat von Berlin: Wolfgang Frankenstein. Werkkatalog zwei.
Berlin, Selbstverlag, 1989.
94 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 20x29cm, Zustand: 3. 463 Gramm.
Ausstellungskatalog erscheinen anläßlich der Ausstellung "Wolfgang Frankenstein - Bilder aus zwei Perioden". Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Umschlag berieben und an den Kanten etwas beschabt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50759 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Freundlich, Otto
Aust, Günter: Otto Freundlich. 1878 - 1943.
Köln, DuMont Schauberg, 1960.
80 Seiten, . 522 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen, davon einige in Farbe, einem Tafelverzeichnis, Lebensdaten und Literaturverzeichnis. Ecken gering bestossen, Papier etwas gebräunt, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 65026 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 26,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friedrich, Caspar David
Aubert, Andreas: Caspar David Friedrich. "Gott, Freiheit, Vaterland".
Berlin, Bruno Cassirer, 1915.
29+30 Tafel-Seiten, Original-HalbLeinen, 29x39cm, Zustand: 3-. 1501 Gramm.
Aus dem Nachlaß des Verfassers herausgegeben im Auftrage des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft von G.J. Kern. Übersetzung aus dem Norwegischen von Luise Wolf. Mit zwanzig großformatigen s/w Gemäldeabbildungen und zehn s/w Abbildungen von Zeichnungen. Einbandecken und Rückenenden bestoßen und teils stärker beschabt. Einbanddeckel gering fleckig, Vorsatzblatt mit kleinem Loch. Innen sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 56497 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friedrich, Caspar David
Bauer, Walter: Bildnis von Capar David Friedrich.
Mainz, Albert-Eggebrecht-Presse, 1936.
38 Seiten, Original-Pappe, 19x29cm, Zustand: 3. 403 Gramm.
Mit vergoldetem Rückentitel und einem Bildnis von Caspar David Friedrich. Auf Bütten gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60307 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friedrich, Caspar David
Buchheim, Ruth und Mario Scarabis (Katalog): Caspar David Friedrich. Zeichnungen, Aquarelle, Druckgrafiken.
Greifswald, Museum der Hansestadt Greifswald, 1991.
94 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 20x19cm, Zustand: 2. 404 Gramm.
Mit 70 s/w Abbildungen und einem lose beiliegenden farbigen Aquarell vom Greifswalder Markt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69507 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friedrich, Caspar David
Emmrich, Irma: Caspar David Friedrich.
Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger, 1964.
127+54 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 31x22cm, Zustand: 3. 1051 Gramm.
Mit acht farbigen und 46 einfarbigen Tafeln. Obere rechte Ecke durchgängig mit schwacher Knickspur, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50760 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friedrich, Caspar David
Hannesen, Hans Gerhard (Katalog): Caspar David Friedrich. Die Werke aus der Nationalgalerie Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz.
Berlin, Frölich und Kaufmann, 1985.
53 Seiten, originale Klappenbroschur, 24x30cm, Zustand: 3. 382 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Literaturangaben. Eine Rückenkante ist gering beschabt, der hintere Einbanddeckel mit zwei Stoßspuren am unteren Rand. Insgesamt jedoch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69634 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friedrich, Caspar David
Hofmann, Werner: Caspar David Friedrich. 1774-1840.
München, Prestel, 1974.
320 Seiten, Original-Broschur, 23x24cm, Zustand: 3. 1043 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Hamburger Kunsthalle. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Kanten gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76689 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friedrich, Caspar David
Hofstätter, Hans H. (Nachwort): Caspar David Friedrich. Das gesamte graphische Werk.
Lizenzausgabe. Herrsching, Manfred Pawlak, ca. 1985.
880 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 1119 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Standortregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 61992 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fries, Willi: Die grosse Passion.
Berlin, Evangelische Verlagsanstalt, 1957.
232 Seiten, Original-Leinen, 21x29cm, Zustand: 3. 1109 Gramm.
Mit einem Nachwort von Günter Jacob. Mit ganzseitigen s/w- und Farbabbildungen. Leicht angeschmutzter Kopfschnitt. Sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50730 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fries, Willy: Der arme Mann. Eine Bildfolge.
Zürich, Rascher Verlag, 1935.
21 Text- und 16 Tafelseiten, Original-Leinen, 21x28cm, Zustand: 3. 632 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung von Willy Fries. Text von Ulrich Bräker. Dieser in Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel etwas hochgebogen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68273 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fries, Willy: Lazarus. Gleichnisse.
Zürich, Flamberg Verlag, 1972.
158 Seiten, Original-Leinen, 24x31cm, Zustand: 2. 1277 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und einem Nachwort von Walter Nigg. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50764 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Frommel, Gerhard: Paintings 2009-1010. Constructions II.
Ohne Ortsangabe, my publisher, 2010.
41 nicht nummerierte Seiten, Original-Broschur, 20x15cm, Zustand: 2. 165 Gramm.
Mit ganzseitigen farbigen Abbildungen der Werke und knappen Lebensdaten und Maßangaben zu den abgebildeten Werken in englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76310 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Frommel, Melchior: 34 Zeichnungen.
Thessaloniki, Diagonios, 1979.
46 Seiten, originale englische Broschur, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 140 Gramm.
Mit einem Vorwort von Dinos Christianopoulos und 34 Zeichnungen. In deutscher und griechischer Sprache. Der Schutzumschlag ist an den Rändern gering bestoßen und hat am oberen Rand einen kleinen Einriss, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76272 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Frommel, Melchior: Aus dem Zeichenblock. 49 Zeichnungen.
München, OZONIA Verlag, 1999.
55 Seiten, originale Klappenbroschur, 20x20cm, Zustand: 3. 193 Gramm.
Auf der Titelseite mit Widmung des Künstlers. Herausgegeben in kleiner Auflage vom Gymnasium Oberhaching zum Abschied. Mit meist getönten 49 Zeichnungen. Obere Ecken gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76271 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fuchs, Ernst: Planeta caelestis.
Limitierte Ausgabe. Berlin, Edition q, 1987.
293 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 28x30cm, Zustand: 3. 2350 Gramm.
Nummer J/250. Herausgegeben von Richard P. Hartmann. Vorderer Einbanddeckel mit reicher Goldprägung nach einem Motiv von Ernst Fuchs. Text in englischer und deutscher Sprache. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Der Umschlag mit Randbeschädigungen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68840 Preis: 45,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 50,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fuchs, Günter Bruno und Willi Mühlenhaupt: Günter Bruno Fuchs, Willi Mühlenhaupt.
Berlin, Galerie Franz Mehring, 1977.
32 Seiten, Geheftet, 17x24cm, Zustand: 3. 131 Gramm.
Katalog zur Ausstellung Günter Bruno Fuchs und Willi Mühlenhaupt: 2 Kreuzberger Fliegen über Kreuzberg vom 20.8. - 15.10.1977 in der Galerie Franz Mehring, Berlin. Herausgeber des Kataloges: Hugo Hoffmann und Lothar Klünner. Mit zwei Originalgrafiken und zahlreichen s/w Abbildungen im Text. Die Deckblätter sind an den Rändern beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71839 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fuchs, Ernst
Galerie Wolfgang Ketterer (Hg.): Ernst Fuchs.
München, Galerie Wolfgang Ketterer, 1967.
36 Seiten, originale Klammerheftung, 19x27cm, Zustand: 3. 184 Gramm.
Verkaufskatalog 47. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Preisangaben. Die Einbanddeckel sind gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70343 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fuchs, Ernst
Galerie Wolfgang Ketterer (Hg.): Ernst Fuchs.
München, Galerie Wolfgang Ketterer, 1967.
44 Seiten, originale Klammerheftung, 19x27cm, Zustand: 3. 162 Gramm.
Verkaufskatalog 43. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Preisangaben und vier Beilagen. Die Einbanddeckel sind gering angeschmutzt, der vordere mit 0,5cm-Einriss. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70344 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Füssli, Heinrich
Tomory, Peter: Heinrich Füßli. Leben und Werk.
Berlin, Propyläen, 1974.
264 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 21x30cm, Zustand: 3. 1631 Gramm.
Mit 13 Farbtafeln und 254 s/w Abbildungen. Mit Bibliographie, alphabetischem Verzeichnis der Abbildungen und Register. Ins Deutsche übertragen von Peter Hahlbrock. Vorderer Einbanddeckel mit schwachen, stecknadelkopfgroßen Fleckchen, sonst gutes Exemplar im schlichten, aber schützenden Schuber
Bestellnummer: 50732 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Futura, An
Imaizumi, Atsuo (Vorwort): The Art of An Futura.
Kyoto, National Museum, 1965.
3 Text- und 8 Tafelseiten, Original-Broschur, 26x24 cm, Zustand: 3. 184 Gramm.
Mit 7 s/w und einer farbigen Abbildung. Text in englischer Sprache. Einbanddeckel etwas berieben, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55659 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gabo, Naum
Merkert, Jörn: Naum Gabo. Ein russischer Konstruktivist in Berlin. 1922-1932. Skulpturen, Zeichnungen und Architekturentwürfe. Dokumente und Archive aus der Sammlung der Berlinischen Galerie.
Berlin, Nishen, 1989.
158 Seiten, Original-Broschur, 19x24cm, Zustand: 2. 602 Gramm.
Katalog zur Ausstellunng im Martin-Gropius-Bau. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 36174 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gabo, Naum
Merkert, Jörn (Hg.): Naum Gabo. Ein russischer Konstruktivist in Berlin 1922 - 1932. Skulpturen, Zeichnungen und Architekturentwürfe, Dokumente und Archive aus der Sammlung der Berlinischen Galerie.
Berlin, Verlag Dirk Nishen, 1989.
158 Seiten, originale Klappenbroschur, 19x24cm, Zustand: 3. 596 Gramm.
Katalog zur Ausstellunng im Martin-Gropius-Bau. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Das Vortitelblatt mit angeklebtem Zeitungsausschnitt zum Thema, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69323 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gainsborough
Pauli, Gustav: Gainsborough. Zweite Auflage.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1909.
108 Seiten, Original-Leinen, 18x26cm, Zustand: 3. 366 Gramm.
Aus der Reihe Künstler-Monographien, Liebhaber-Ausgaben, Nr. 71. Mit einem Titelbilde, 80 Abbildungen und einem farbigen Einschaltbild. Untere Ecke des vorderen Einbanddeckels mit Knickspur, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 49260 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gauguin, Paul
Barth, Wilhelm: Paul Gauguin.
Basel, Benno Schwabe, 1929.
165 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 660 Gramm.
Mit s/w 50 Abbildungen. Einband gering angeschmutzt. Innen sauberes und gutes Exemplar
Bestellnummer: 50767 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gauguin, Paul
Goldwater, Robert: Paul Gauguin.
New York, Harry N. Abrams, 1983.
127 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 1260 Gramm.
Aus der Reihe Masters of Art Series mit 97 Abbildungen, von denen 40 ganzseitig und in Farbe sind. Nach einem einleitenden Text wird jeweils einer Abbildung eine Bildbesprechung gegenübergestellt. Gutes Exemplar. Text in englischer Sprache
Bestellnummer: 50745 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gauguin, Paul
Goldwater, Robert: Paul Gauguin. Lizenzausgabe.
Stuttgart, Europäischer Buchklub, ca. 1965.
144 Seiten, Original-Leinen, 25x33cm, Zustand: 3. 1615 Gramm.
Lizenzdruck der DuMont-Ausgabe. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, 48 Farbtafeln, biographischem Überblick und Bibliographie. Titelblatt mit aufmontiertem Bildnis der Künstlermutter, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43573 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gauguin, Paul
Költzsch, Georg-W. (Hg.): Paul Gauguin. Das verlorene Paradies.
Essen, Museum Folkwang, 1998.
337 Seiten, originale Klappenbroschur, 23x28 cm, Zustand: 2. 1900 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Museum Folkwang Essen, 17.6.1998 bis 18.10.1998 und in der Neuen Nationalgalerie Berlin, 31.10.1998 bis 10.1.1999. Mit Werkverzeichnis, Bibliographie und zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53864 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gauguin, Paul
Mittelstädt, Kuno: Briefe.
Berlin, Henschelverlag, 1970.
251 Seiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 3. 829 Gramm.
Mit teils farbigen Abbildungen und einem Vorwort des Herausgebers. Briefe an seine Frau Mette und die Malerfreunde Emile Schuffenecker, Emile Bernard und Georges Daniel de Monfreid. Etwas schiefgelesen. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50766 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gauguin, Paul
Perruchot, Henri: Gauguin. Eine Biographie.
München, Bechtle Verlag, 1991.
450 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 741 Gramm.
Aus dem Französischen von Werner Klesse. Der Schutzumschlag hinten mit 2cm-Einriss, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71322 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gauguin, Paul
Thomson, Belinda: Gauguin.
München, Lichtenberg Verlag, 1997.
214 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 474 Gramm.
Aus der Reihe Welt der Kunst. Mit 182 teils farbigen Abbildungen und Namenregister. Der vordere Einbanddeckel ist hochgebogen, die obere Ecke des hinteren Einbanddeckels mit kleiner Knickspur. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71326 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gavarni
Fuchs, Eduard: Gavarni.
München, Albert Langen, 1925.
27+80 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 30x39cm, Zustand: 3. 2440 Gramm.
Mit 29 Textillustrationen und 80 in Originalgröße wiedergegebenen Lithographien. Einbanddeckel vorn etwas fleckig. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50769 Preis: 45,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 50,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gehrts, Karl: Karl Gehrts-Album.
München, Braun & Schneider, 1900.
108 Seiten, Original-Leinen, 27x34cm, Zustand: 3-. 1715 Gramm.
Mit zahlreichen Illustrationen zu verschiedensten Texten. Rückenenden und Einbandecken bestoßen. Beide Innengelenke angeplatzt. Private Widmung auf der Rückseite des angeschmutzten Titelblatts. Einige Bilder mit Buntstift ausgemalt
Bestellnummer: 60071 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Genelli, Buonaventura
Christoffel, Ulrich (Hg.): Buonaventura Genelli. Aus dem Leben eines Künstlers.
Berlin, Propyläen-Verlag, 1922.
63 Text- und XXIV Tafelseiten, Original-Halbleder, 34x24cm, Zustand: 2. 960 Gramm.
Mit 24 s/w Abbildungen und einer Einleitung des Herausgebers. Einband und Satzanordnung von Hugo Steiner-Prag. Die Lederecken des Einbands gering beschabt, sonst schönes Exemplar
Bestellnummer: 59207 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ghirlandaio
Quermann, Andreas: Domenico di Tommaso di Currado Bigordi Ghirlandaio 1449-1494.
Köln, Könemann, 1998.
140 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 27x32cm, Zustand: 2. 1550 Gramm.
Aus der Reihe "Meister der italienischen Kunst" mit zahlreichen farbigen, oft ganzseitigen Abbildungen, einer Zeittafel, einem Glossar und Auswahl-Bibliographie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75819 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Giger, H.R.: H.R. Giger`s Necronomicon 2.
Zürich, Edition C, 1985.
92 Seiten, Original-Broschur, 30x42cm, Zustand: 3. 1123 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Verzeichnis der Ausstellungen und Bibliographie. Der vordere Einbanddeckel und die ersten zehn Seiten eselsohrig. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65089 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Giger, H.R.: H.R. Giger`s Necronomicon.
3. Neuauflage. Zürich, Edition C, 1984.
80 Seiten, Original-Broschur, 30x42cm, Zustand: 3. 1003 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Verzeichnis der Ausstellungen und Bibliographie. Die Rückenenden und Einbandecken gering bestoßen. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65090 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gilbert & George
Richardson, Brenda: Gilbert & George.
Baltimore, The Baltimore Museum Of Art, 1984.
143 Seiten, Original-Broschur, 26x29cm, Zustand: 3. 947 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im The Baltimore Museum Of Art, im Contemporary Arts Museum, Houston, in The Norton Gallery of Art, West Palm Beach, Florida, im Milwaukee Art Museum, Milwaukee, Wisconsin und im The Solomon R. Guggenheim Museum, New York. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen von Werken der Künstler, Biografie und Bibliografie. In englischer Sprache. Kanten gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77242 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gille, Sighard
Ullrich, Ferdinand (Hg.): Sighard Gille. Auswildern. Leib.
Leipzig, Faber und Faber, 2001.
91 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x31cm, Zustand: 2. 848 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Essays von Ferdinand Ullrich und Friedhelm Häring und einem Text von Sighard Gille. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57690 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Giorgione
Boehn, Max von: Giorgione und Palma Vecchio.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1908.
130 Seiten, Original-Leinen, 18x26cm, Zustand: 3. 406 Gramm.
Aus der Reihe Künstler-Monographien, Liebhaber-Ausgaben, Nr. 94. Mit 110 Abbildungen. Rückenkanten oben und unten gering beschabt, vorderer Einbanddeckel angeschmutzt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49286 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Giorgione
Storck, Edzard: Symbolsprache in Giorgiones Gemälde La Tempesta. Drei Betrachtungen.
Bietigheim, Turm Verlag, 1983.
102 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 2. 236 Gramm.
Aus der Reihe Turm-Bücherei 29/30. Mit einer farbigen und zahlreichen s/w Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49781 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Giotto
Mueller von der Haegen, Anne: Giotto di Bondone um 1267-1337.
Köln, Könemann, 1998.
140 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 27x32cm, Zustand: 2. 1550 Gramm.
Aus der Reihe "Meister der italienischen Kunst" mit zahlreichen farbigen, oft ganzseitigen Abbildungen, einer Zeittafel, einem Glossar und Auswahl-Bibliographie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75820 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Glaser, Milton: Graphik und Design.
Berlin, Propyläen-Verlag, 1974.
239 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 27x27cm, Zustand: 3. 1800 Gramm.
Mit einem Vorwort von Jean Michel Folon. Ins Deutsche übertragen von Peter Hahlbrock. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Umschlag gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[Gebrauchsgraphik]
Bestellnummer: 56936 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 43,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Godon, Margarete
Merkert, Jörn (Vorwort): Margarete Godon. Malerei und Skulpturen 1996.
Berlin, Ladengalerie, 1996.
83 Seiten, Original-Broschur, 21x26cm, Zustand: 3. 414 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Einige Bleistift-Anstreichungen im Text. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52475 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goethe, Johann Wolfgang von
Maisak, Petra: Johann Wolfgang Goethe Zeichnungen.
Stuttgart, Philipp Reclam Jun., 1996.
325 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, Original-Leinenschuber, 26x39cm, Zustand: 2. 3550 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Daten zu Goethes Leben und Werk, Verzeichnis der Siglen und Abkürzungen, Literaturhinweisen und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76821 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Götze, Moritz: C`est moi Moritz Götze.
Halle, Hasenverlag, 1995.
124 Seiten, Original-Halbleinen, 24x33cm, Zustand: 2. 1410 Gramm.
Buch zur Ausstellung, ohne die der Vorzugsausgabe beiliegenden nummerierten Grafik. Mit zahlreichen, teils farbigen, meist einmontierten Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74374 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gogh, Vincent van: Van Gogh.
Genehmigte Sonderausgabe. Mönchengladbach, Tandem, 1995.
72 Seiten, Original-Pappe, 20x21 cm, Zustand: 3. 412 Gramm.
Mit zahlreichen, teils ganzseitigen farbigen Abbildungen. Name auf dem Vorsatzblatt, hinterer Einbanddeckel innen mit kleiner Schabspur. Insgesamt eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 53925 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gogh, Vincent van
Van Gogh. 6 Posters.
Köln, Benedikt Taschen Verlag, 1996.
4 Blätter, Original-Kartonmappe, 24x30cm, Zustand: 3. 194 Gramm.
Aus der Reihe "Taschen Posterbook". Bildbeschreibungen in englischer, deutscher und französischer Sprache. Vier von sechs farbigen Postern. Es fehlen "Caféterrasse bei Nacht" und "Zypressenweg unter dem Sternenhimmel". Sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73829 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gogh, Vincent van
Vincent van Gogh. Erste große Ausstellung seiner Zeichnungen und Aquarelle. Dezember 1927.
Berlin, Otto Wacker, 1927.
18+22 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 23x29cm, Zustand: 3. 340 Gramm.
Mit s/w Abbildungen und einem Vorwort von J.B. de la Faille. Einband gering angeschmutzt und an den Kanten etwas beschabt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50474 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gogh, Vincent van
Vincent van Gogh. Katalog von 276 Werken gehörend zu der Sammlung des Rijksmuseum Kröller-Müller, Otterlo.
Otterlo, Selbstverlag, 1975.
75 Seiten, Original-Broschur, 20x29cm, Zustand: 3. 336 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Text in französischer und deutscher Sprache. Einband gering angeschmutzt, Kanten etwas beschabt. Insgesamt durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51330 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gogh, Vincent van
Bayl, Friedrich (Auswahl und Übersetzung): Vincent van Gogh. Briefe über die Kunst. Lizenzausgabe.
Stuttgart, Deutscher Bücherbund, ca. 1965.
165 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 354 Gramm.
Mit s/w Abbildungen und Index. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49797 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gogh, Vincent van
Erpel, Fritz (Auswahl und Erläuterung): Als Mensch unter Menschen. Vincent van Gogh in seinen Briefen an den Bruder Theo. Zwei Bände. 2. Auflage der Lizenzausgabe.
Berlin, Henschelverlag, 1980.
926 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 1337 Gramm.
Vorwort, Auswahl und Kommentare von Fritz Erpel. Mit zahlreichen, meist ganzseitigen s/w Abbildungen und Künstlerverzeichnis. Ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 49227 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gogh, Vincent van
Wolk, Johannes van der and u.a.: Vincent van Gogh. Drawings.
Mailand, Elemond Editori, 1990.
336 Seiten, Original-Broschur, 24x30cm, Zustand: 3. 1620 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen der Zeichnungen. Text in englischer Sprache. Einband hinten leicht angeschmutzt
Bestellnummer: 36521 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gorella, Arwed D.
Arwed D. Gorella - Bilder 1974-1988.
Berlin, Ruksaldruck, 1988.
168 Seiten, Original-Broschur, 24x28cm, Zustand: 2. 880 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Staatlichen Kunsthalle Berlin. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 48321 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gosewitz, Ludwig: Typogramme 1.
Frauenfeld, Eugen Gomringer Press, 1982.
15 lose Blätter, Original-Kartonmappe, 21x21cm, Zustand: 3. 262 Gramm.
Nummer 26 von 500 Exemplaren. Die Rückenkanten der Mappe gering beschabt. Exlibris für Jes Petersen auf dem vorderen Mappendeckel innen, dort von Ludwig Gosewitz datiert und signiert. Sauberes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 75402 Preis: 100,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 105,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goya y Lucientes, Francisco José de
Francisco de Goya. Ausstellung von Graphik.
Bern, Kornfeld und Klipstein, 1968.
44 Seiten, Original-Broschur, 20x28cm, Zustand: 3. 228 Gramm.
Verkaufskatalog. Mit 134 s/w Abbildungen, Preisliste und Einladungskarte. Einbanddeckel hinten mit Eselsohr. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51771 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goya y Lucientes, Francisco José de
Gudiol, José: Francisco de Goya y Lucientes.
New York, Harry N. Abrams, 1985.
128 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 1260 Gramm.
Aus der Reihe Masters of Art Series mit 91 Abbildungen, von denen 40 ganzseitig und in Farbe sind. Nach einem einleitenden Text wird jeweils einer Abbildung eine Bildbesprechung gegenübergestellt. Mit Auswahl-Bibliographie. Gutes Exemplar. Text in englischer Sprache
Bestellnummer: 50739 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goya y Lucientes, Francisco José de
Hofmann, Werner: Goya. Vom Himmel durch die Welt zur Hölle.
München, C.H. Beck, 2003.
335 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 26x31cm, Zustand: 2. 2600 Gramm.
Mit zahlreichen, oft ganzseitigen Farbfotos von Werken des Künstlers, mit Lebensdaten, Bibliografie und Register. Seite 5 mit zwei schmalen, länglichen Schabstellen, sonst und insgesamt gutes Exemplar
Bestellnummer: 77004 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 29,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goya y Lucientes, Francisco José de
Lecaldano, Paolo: Goya. Die Schrecken des Krieges.
München, List, 1976.
239 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x30cm, Zustand: 3. 1400 Gramm.
Mit zahlreichen, zum geringen Teil farbigen Abbildungen von Werken des Künstler zum Thema. Aus dem Italienischen übersetzt von Ursula Knöller-Seyffarth. Der Schutzumschlag ist am oberen Rand etwas beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76707 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goya y Lucientes, Francisco José de
Schuster, Klaus-Peter: Goya. Prophet der Moderne.
Köln, DuMont-Literatur-und Kunst-Verlag, 2005.
372 Seiten, originale Klappenbroschur, 24x29cm, Zustand: 3. 2250 Gramm.
Diese Katalogausgabe erschien anlässlich der Ausstellung "Goya. Prophet der Moderne", einem gemeinsamen Projekt der Nationalgalerie Staatliche Museen zu Berlin und des Kunsthistorischen Museums Wien in Kooperation mit dem Museo Nacional del Prado, Madrid. Gezeigt in Alte Nationalgalerie Berlin, 13. Juli - 3. Oktober 2005, Kunsthistorisches Museum Wien, 18. Oktober 2005 - 8. Januar 2006. Herausgegeben von Peter-Klaus Schuster und Wilfried Seipel gemeinsam mit Manuela B. Mena Marqués. Übersetzungen von Ricarda Geib und vielen anderen. Mit zahlreichen oft ganzseitigen und meist farbigen Abbildungen und mit Literaturverzeichnis. Längere private Widmung auf dem Titelblatt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 62549 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goya y Lucientes, Francisco José de
Timm, Werner: Francisco Goya Graphik.
1. Auflage. Berlin, Henschel Verlag, 1979.
309 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x28cm, Zustand: 3. 1600 Gramm.
Mit 217 s/w Abbildungen, Litereaturverzeichnis und biografischen Daten. Der Schutzumschlag am Rücken mit einer Eindruckstelle, der Seitenschnitt mit einem schwachen Fleck. Insgesamt aber sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 77182 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gramatté, Walter
Hubbard, Robert und Ferdinand Eckhardt: Walter Gramatté 1897-1929. Bilder, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik.
Berlin, Brücke-Museum, 1968.
70 Seiten, Original-Broschur, 20x25cm, Zustand: 3. 334 Gramm.
Katalog zur Ausstellung vom 20. April - 3. Juni 1968 im Brücke Museum Berlin. Mit einem Vorwort von Leopold Reidemeister und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen von Werken des Künstlers, sowie mit Lebensdaten. Obere Rückenkante gering beschabt, die Einbanddeckel leicht angeschmutzt, insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76280 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grass, Günter: Fundsachen für Nichtleser.
2. Auflage. Göttingen, Steidl, 1997.
239 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 1750 Gramm.
Mit zahlreichen Aquarellen von Grass und gegenübergestellten Gedichten, die sich auch im Bild befinden. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76891 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grass, Günter: In Kupfer, auf Stein.
1. Auflage. Göttingen, Steidl, 1986.
268 Seiten, Original-Halbleinen, 21x27cm, Zustand: 3. 1501 Gramm.
Mit 280 Illustrationen, Werkverzeichnis der Radierungen, Werkverzeichnis der Lithographien, einer Biographie und Ausstellungsverzeichnis. Mit Beiträegn von Günter Grass, Angelika Hille-Sandvoß, G. Frite Margull und Gerhard Steidl. Der vordere Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren, der Seitenschnitt mit kleinem roten Fleck. Insgesamt aber sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76301 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Graumann, Erwin
Galerie Remmert und Barth (Hg.): Erwin Graumann 100 Werke um 100. Geburtstag. Berlin - Paris.
Düsseldorf, Galerie Remmert und Barth, 2002.
115 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 437 Gramm.
Verkaufskatalog zur Ausstellung vom 7. Mai bis 10. Juni 2002 mit 110 Werkabbildungen, davon 20 in Farbe, biografischen Daten und Ausstellungsverzeichnis. Eine Preisliste liegt bei. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76185 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Greco (El), Domenikos Theotokopoulos
Bronstein, Leo: El Greco.
New York, Harry N. Abrams, 1990.
127 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 1260 Gramm.
Aus der Reihe Masters of Art Series mit 67 Abbildungen, von denen 40 ganzseitig und in Farbe sind. Nach einem einleitenden Text wird jeweils einer Abbildung eine Bildbesprechung gegenübergestellt. Gutes Exemplar. Text in englischer Sprache
Bestellnummer: 50726 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Greco (El), Domenikos Theotokopoulos
Kehrer, Hugo: Die Kunst des Greco. Dritte vermehrte Auflage.
München, Hugo Schmidt Verlag, 1920.
104+70 Tafel-Seiten, Original-HalbLeinen, 21x29cm, Zustand: 3. 1100 Gramm.
Mit 71 Tafeln, davon eine in Farbe. Einbandecken gering bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50771 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grieshaber, HAB
Ruckhaberle, Dieter und Elke Hartmann (Redaktion): HAB Grieshaber. Kato i diktatoria contra la junta.
2. Auflage. Berlin, Staatliche Kunsthalle, 1977.
394 Seiten, Original-Broschur, 24x31cm, Zustand: 3. 2180 Gramm.
Katalog zur Ausstellung. Mit s/w Fotos und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Mit sechs Original-Holzschnitten und allen drei Beilagen. Der Unterschnitt gering angeschmutzt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69075 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grimm, Ludwig Emil
Praesent, Wilhelm (Hg.): Ludwig Emil Grimm. Ein deutsches Bilderbuch.
Kassel, Bärenreiter-Verlag, ca. 1940.
97 Seiten, Original-Leinen, 21x28 cm, Zustand: 3. 643 Gramm.
Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen der Bilder des Bruders der Gebrüder. Vorsatzblatt mit einmontierter Widmung des Kasseler Oberbürgermeisters (1950). Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55379 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gris, Juan
Rosenthal, Mark: Juan Gris.
New York, Abbeville Press, 1983.
192 Seiten, Original-Leinen, 24x29cm, Zustand: 2. 1180 Gramm.
Buch zur Ausstellung im University Art Museum Berkeley. Text in englischer Sprache. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Index. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65015 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grizjuk, Nikolai
Manin, Witali (Hg.): Nikolai Grizjuk. Aquarelle, Gouachen, Temperamalereien.
Leipzig, Insel-Verlag, 1984.
119 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x28cm, Zustand: 3. 780 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Literatur- und Ausstellungsverzeichnis. Umschlagrand oben beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 55613 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gromme, Owen
The World of Owen Gromme.
Madison, Stanton & Lee, 1983.
240 Seiten, Original-Halbleinen, 34x28cm, Zustand: 2. 2328 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, einer Einführung von Roger Tory Peterson, einer Biographie von Michael Mentzer und Kommentaren zu den Werken des Tiermalers von Judith Redline Coopey. Sehr gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 47152 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grossmann, Rudolf
Galerie Wolfgang Ketterer (Hg.): Rudolf Grossmann. Lagerkatalog 53.
München, Galerie Wolfgang Ketterer, [1980].
16 Seiten, originale Klammerheftung, 19x27cm, Zustand: 3. 101 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Ecke oben rechts durchgehend mit Knickspur, Deckblätter etwas angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70312 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grosz, George: Eintrittsbillett zu meinem Gehirnzirkus. Erinnerungen, Schriften, Briefe.
Leipzig, Gustav Kiepenheuer Verlag, 1988.
283 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 3. 328 Gramm.
Aus der Reihe Gustav Kiepenheuer Bücherei, Band 83. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Renate Hartleb. Der Schutzumschlag gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74018 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grosz, George
Dückers, Alexander (Katalog): George Grosz. Frühe Druckgraphik, Sammelwerke, Illustrierte Bücher 1914-1923.
Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1971.
23 Text- und 22 Tafelseiten, Original-Broschur, 21x21cm, Zustand: 3. 194 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Kupferstichkabinett Berlin. Mit 77 s/w Abbildungen, Biographie und Bibliographie. Die Einbanddeckel sind angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49406 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gröszer, Clemens
Sperling, Jörg, Christian Zwang (Hg.) und Matthias Flügge u.a. (Text): Clemens Gröszer. Gemälde und Handzeichnungen aus den Jahren 1980 - 1992.
Cottbus, Brandenburgische Kunstsammlungen, Hamburg, Galerie Zwang, 1993.
180 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 977 Gramm.
Von Clemens Gröszer signiert und datiert: Hamburg 06/12/96. Katalog zu einem gemeinsamen Ausstellungsprojekt von Frankfurter Kunstkabinett, Galerie Berlin, Staatliche Galerie Moritzburg, Galerie Christian Zwang und den Brandenburgischen Kunstsammlungen Cottbus, Museum für Zeitgenössische Kunst, Fotografie und Plakat. Mit zahlreichen Farb- und s/w Abbildungen, Biografie, einem Werkverzeichnis der Gemälde, sowie einer Bibliografie. Knick quer im vorderen Einbanddeckel, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65027 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grundig, Lea: Das Gesicht der deutschen Arbeiterklasse.
Berlin, Volk und Wissen, 1978.
53 Seiten, Original-Leinenmappe, 33x45cm, Zustand: 3. 2175 Gramm.
Mit allen 53 Tafeln. Dabei 24-seitiges Beiheft mit Erklärungen zu den Tafeln. Die Ecken der Mappe unten bestoßen. Die Tafeln alle sauber. Sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50780 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grundig, Lea und Kurt Liebmann: Im Tal des Todes.
Dresden, Sachsenverlag, 1947.
44 Seiten, Original-Pappe, 24x16cm, Zustand: 3. 261 Gramm.
Aus der Reihe "Kleine "Zeitim-Bild-Bücherei"", Heft 1. Mit Zeichnungen von Leah Grundig, einer Einleitung und Texten zu den Bildern von Kurt Liebmann. Über die Vernichtung der Juden durch die Nazis. Die Kanten sind gering beschabt, der vordere Einbanddeckel ist etwas nach oben gewölbt, name auf dem Titelblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77069 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grundig, Hans
Feist, Günter: Hans Grundig.
Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1979.
351 Seiten, Original-Leinen, 24x28cm, Zustand: 3. 1780 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Personenregister. Auf dem Titelblatt handschriftlich notiert die Lebensdaten der Grundigs. Sonst sauberes und gutes Exemplar
Bestellnummer: 50776 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grundig, Hans
Wächter, Bernhard: Hans Grundig. Künstlerbriefe aus dem Jahren 1826 bis 1957.
Rudolstadt, VEB Greifenverlag, 1966.
167+60 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 601 Gramm.
Mit 60 s/w Abbildungen und einem Vorwort des Herausgebers. Einbandkante oben lichtgedunkelt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49619 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Guierre, Maurice: L‘Angoisse des Veilles Sous-Marines.
Paris, H. Floury, 1919.
V,23+12 Tafel-Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 19x27cm, Zustand: 3. 350 Gramm.
Mit einem Vorwort von André Suarès. Nummer 16 von 800 Exemplaren. Mit 12 reproduzierten Holzschnitten im Text, die auf zwölf losen Blättern noch einmal im Original beiliegen. Zu sehen sind Szenen aus dem Innern der U-Boote und auf See. Die Originale teils mit kleinen Randeinrissen, eines mit Fehlstelle, aber ohne Bildverlust. Die Bindung des Bandes ist etwas gelockert. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 51154 Preis: 120,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 125,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haffner, Sarah: Bilder und Texte.
Berlin, Elefanten Press, 1986.
111 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 520 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Haus am Lützowplatz, 1986. Mit zahlreichen Abbildungen. Deckel vorn mit Eselsohr, sonst sauberes Exemplar
Bestellnummer: 38746 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haffner, Sarah: Sarah Haffner.
Berlin, Galerie am Savignyplatz, 1980.
16 Seiten, Klammerheftung, 24x24cm, Zustand: 2. 148 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung der Künstlerin. Mit acht s/w Abbildungen und einem autobiographischen Text. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68584 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hahn, Friedemann: Walden / ultramarin.
Gießen, Oberhessisches Museum Altes Schloß, 2007.
112 Seiten und Supplement mit 112 Seiten, Original-Broschur im Schuber, 17x24cm, Zustand: 3. 640 Gramm.
Aus der Reihe Arsenal, Volumen 3. Das Supplementheft in Klammerheftung: "Pulp 1 Sailors. Schwarzwald / sunrise." Katalog und Supplement mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Auf dem Schuber vom Herausgeber (Friedhelm Häring) mit Widmung versehen. Katalog anläßlich der Austellung in Gießen 2007. Das obere Rückenende des Schubers gestaucht, sonst gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 68010 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hahs, Erwin
Litt, Dorit und Matthias Rataiczyk (Hg.): Erwin Hahs. Lackbilder.
Halle, Kunstverein Talstraße e.V., 1999.
96 Seiten, originale Klappenbroschur, 21x27cm, Zustand: 2. 520 Gramm.
Katalog zur Ausstellung. Mit s/w Fotos und farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68585 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hals, Frans
Dülberg, Franz: Frans Hals. Ein Leben und ein Werk.
Stuttgart, Paul Neff Vlg., 1930.
224 Seiten, Original-Leinen, 19x26cm, Zustand: 3. 1119 Gramm.
Mit 94 s/w Abbildungen. Innengelenk vorn angeplatzt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50778 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hamilton, Richard
Schmied, Wieland (Vorwort): Richard Hamilton.
Berlin, Nationalgalerie, 1974.
110 Seiten, Original-Broschur, 21x25cm, Zustand: 3. 491 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Nationalgalerie Berlin. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Der vordere Einbanddeckel mit kleinem Fleck, der Rücken gebräunt und an den Rändern beschabt. Insgesamt jedoch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70869 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hartmann, Ludwig
Braungart, Richard: Der Münchner Landschafts- und Pferdemaler Ludwig Hartmann. 1835-1902.
München, Bayerland-Verlag, 1925.
64, 51 Seiten, Original-Leinen, 19x23cm, Zustand: 3. 740 Gramm.
Mit 77 s/w und sechs farbigen Abbildungen. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt, die Einbanddeckel etwas angeschmutzt. Innen jedoch sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72196 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hass, Fritz: Sonnenmärchen. 10 Zeichnungen von F. Hass.
Berlin, Verlag Fischer u. Franke, 1901.
10 Blätter. Original-Pappemappe, 29x34cm, Zustand: 3-. 220 Gramm.
Aus der Reihe Teuerdank. Fahrten und Träume deutscher Maler, 15. Folge. Der Mappenrücken oben wie unten mit 5cm-Einriss und insgesamt stark beschabt und angeschmutzt, die Ränder gebräunt, die Ecken bestoßen. Die 10 Zeichnungen, teils an den Rändern angestaubt, ein Blatt mit Eselsohr, insgesamt aber noch ordentliches Exemplar.
Bestellnummer: 60214 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hasse, Sella
Karnahl, Rolf (Katalog): Sella Hasse zum 100. Geburtstag.
Berlin, Staatliche Museen zu Berlin, 1978.
174 Seiten, Original-Broschur, 21x26cm, Zustand: 2. 559 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der National-Galerie der DDR. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65118 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hassebrauk, Ernst: Frauenbildnisse. Zwölf Blätter nach Originalen.
Dresden, ohne Verlagsangabe, 1980.
4 Seiten und 12 Blätter, Original-Leinenflügelmappe, 31x41cm, Zustand: 3. 1060 Gramm.
Nummer 30 von 50 Exemplaren. Mit einem Begleitwort von Diether Schmidt und allen zwölf s/w Serigrafien, die Jürgen Gottschalk herstellte und die sich lose in der Mappe befinden. Enthält: Frau mit verschränkten Armen, Clarissa, Sinnende, Sigrid mit Kette, Bettina sich neigend, Ingee, Sich Aufstützende, Afrikanerin, Mutter mit Kind, Artistin, Frau im Pelz, Frau mit Ohrgehänge. Alle in der Platte signiert. Schöner, kräftiger Druck. Eine Mappenecke beschabt, die Blätter gut und sauber
Bestellnummer: 74524 Preis: 220,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 225,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hausner, Rudolf
Engelhard, Günter: Rudolf Hausner.
Salzburg, Verlag Galerie Welz, 1974.
30 Seiten, 48 Tafelseiten, Original-Pappe, 12x17cm, Zustand: 3. 278 Gramm.
Mit 48 farbigen Abbildungen auf Tafelseiten und gegenübergestelltem Titel des Werks sowie erläuternden Beschreibungen, dazu der einleitende Text von Engelhard. Die Rückenenden gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76722 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heartfield, John
Herzfelde, Wieland: John Heartfield. Leben und Werk dargestellt von seinem Bruder.
2. überarbeitete und erweiterte Auflage. Dresden, Verlag der Kunst, 1971.
374 Seiten, Original-Leinen, 19x27cm, Zustand: 2. 1415 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und teils farbigen Abbildungen, durch Register erschlossen. Vorsatzblatt mit Knickspur, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 59939 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heckel, Erich
Erich Heckel.
Berlin, Galerie Nierendorf, 1973.
32 Seiten, Original-Broschur, 16x22cm, Zustand: 3. 161 Gramm.
Aus der Reihe Kunstblätter der Galerie Nierendorf, Nr. 30. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Preisliste. Vorderer Einbanddeckel am oberen Rand gering fleckig. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 51660 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heckel, Erich
Galerie Glöckner (Hg.): Erich Heckel. Aquarelle - Graphik.
Köln, Galerie Glöckner, 1988.
131 Seiten, Original-Broschur, 21x20cm, Zustand: 3. 482 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Preisliste. Das obere Rückenende beschabt und mit Einrisss, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70285 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heckel, Erich
Henze, Wolfgang (Vorwort): Erich Heckel. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik.
Lugano, Galleria Henze, 1979.
55 Seiten, Original-Broschur, 20x27cm, Zustand: 3. 276 Gramm.
20. Katalog der Galerie. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Das Rückenende unten mit kleinem, geklebtem Einriss, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64082 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hegenbarth, Josef: Letzte Passionsblätter.
Leipzig, St. Benno-Verlag, 1963.
11 Seiten und 6 Blätter, Original-Leinen, 34x46cm, Zustand: 3. 1001 Gramm.
Mit allen sechs lose in einer Papiermappe beiliegenden Blättern und einem Begleittext von Josef Gülden. Dieser mit zahlreichen Einschaltbildern. Die hintere Einbandeckel innen mit einem Fleck, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74523 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hegenbarth, Josef: Zeichnungen zu fünf Shakespeare-Dramen.
Berlin, Rütten u. Loening, 1957.
308 Seiten, Original-Leinen, 20x29 cm, Zustand: 2. 1129 Gramm.
Mit 135 s/w Abbildungen und Erläuterungen samt Nachwort von Wolfgang Balzer. Einbandentwurf, Haupttitel und Typographie von Josef Hegenbarth. Gutes, sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56548 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hegenbarth, Emanuel
Feilen, Elisabeth: Emanuel Hegenbarth. 1868-1923.
Recklinghausen, Aurel Bongers, 1984.
230 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x27cm, Zustand: 3. 1347 Gramm.
Biographie und Oeuvre zusammengestellt von Franz Hegenbarth. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Fotos. Einbandecken oben etwas gestaucht. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50791 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hegenbarth, Josef
Josef Hegenbarth zum 75. Geburtstag. Gemälde und Zeichnungen.
Berlin, Staatliche Museen, 1959.
(8), 38 Seiten, Original-Broschur, 21x30 cm, Zustand: 3. 240 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Einbandrand etwas angeschmutzt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55378 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hegenbarth, Josef
Josef Hegenbarth. Pinsel- und Federzeichnungen.
Dresden, Sachsenvlg., 1950.
10+37 Tafel-Seiten, Original-HalbLeinen, 20x25cm, Zustand: 2. 439 Gramm.
Mit einem Geleitwort von Max Schwimmer und 37 s/w Tafeln. Gestaltet wurde das Buch von Peter Palitzsch. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50792 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hegenbarth, Josef
Josef Hegenbarth. Pinsel- und Federzeichnungen.
Dresden, Sachsenvlg., 1950.
10+37 Tafel-Seiten, Original-HalbLeinen, 20x25cm, Zustand: 3. 439 Gramm.
Mit einem Geleitwort von Max Schwimmer und 37 s/w Tafeln. Gestaltet wurde das Buch von Peter Palitzsch. Kanten etwas beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50949 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hegenbarth, Josef
Löffler, Fritz: Josef Hegenbarth.
Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1959.
265 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 20x27cm, Zustand: 3. 1298 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Lebensdaten und Bibliographie. Umschlagrand oben gebräunt. Vorsatzblatt mit privatem Eintrag. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50793 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hegenbarth, Josef
Löffler, Fritz: Josef Hegenbarth.
Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1959.
265 Seiten, Original-Leinen, 20x27cm, Zustand: 3. 1298 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Lebensdaten und Bibliographie. Vorsatzblatt mit kräftigem Knick längs, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50948 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heiliger, Bernhard
Volkmann, Barbara (Katalog): Bernhard Heiliger. Skulpturen und Zeichnungen 1960-1975.
Berlin, Neuer Berliner Kunstverein, 1975.
103 Seiten, Original-Broschur, 22x22cm, Zustand: 3. 410 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Akademie der Künste (West). Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Beide Einbanddeckel mit schwacher Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69664 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heine, Thomas Theodor
Kluge, Manfred (Vorwort): Das kleine Th. Th. Heine-Buch.
München, Wilhelm Heyne, 1976.
128 Seiten, Broschur, Ln-Überzug, 11x18cm, Zustand: 3. 179 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Heyne Ex Libris. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 48657 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heinen, Horst
Horst Heinen. Ölbilder und Zeichnungen.
Berlin, Galerie Nierendorf, 1980.
24 Seiten, Original-Broschur, 21x26 cm, Zustand: 3. 169 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit vier Original-Farblinolschnitten. Rücken lichtgehellt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 55502 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heisig, Bernhard
Museum der bildenden Künste der DDR (Hg.): Bernhard Heisig. Malerei, Graphik, Zeichnungen.
Leipzig, Museum der bildenden Künste, 1985.
160 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 3. 627 Gramm.
Katalog zur Ausstellung. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Literaturverzeichnis. Die Rückenenden jeweils mit kleinen geklebten Einrissen, der hintere Einbanddeckel mit Knickspur, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75094 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heldt, Werner
Brusberg, Dieter (Hg.): Werner Heldt: Zeichnungen aus 25 Jahren.
Hannover, Galerie Brusberg, 1973.
52 Seiten, originale englische Broschur, 23x33cm, Zustand: 3. 395 Gramm.
Aus der Reihe Brusberg Dokumente, Band 5. Nummer 426 von 1111 nummerierten Exemplaren. Mit einem geringfügig verkleinerten Nachdruck einer Lithographie aus der Mappe "Berlin" von 1949. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Das untere Rückenende ist gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70198 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heldt, Werner
Schmalenbach, Werner und (Vorwort): Werner Heldt.
Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1957.
33+14 Reklame- Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 122 Gramm.
Ausstellungskatalog der Kestner-Gesellschaft in Hannover. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51662 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heuberger, Georg und Monika Grütters (Hg.): Verehrt, verfemt - Chagall und Deutschland.
Museumsausgabe. München, Prestel, 2004.
192 Seiten, Original-Broschur, 24x30cm, Zustand: 3. 1230 Gramm.
Katalog zur Ausstellung "Verehrt und Verfemt - Chagall und Deutschland" im Jüdischen Museum Frankfurt am Main vom 1. Februar bis 18. April 2004 und im Max-Liebermann-Haus der "Stiftung Brandenburger Tor" vom 1. Mai bis 1. August 2004. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, einer Dokumentation und Bibliografie. Untere Rückenkante gestaucht, vorderer Einbanddeckel mit einer Kratzspur, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77223 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heuss, Theodor
Sieckmeyer, Doris und Klaus Füßmann: Theodor Heuss - Der Zeichner.
Ohne Ortsangabe, COMDOK-Verlagsabteilung, 1993.
155 Seiten, Original-Broschur, 23x22cm, Zustand: 3. 615 Gramm.
Herausgegeben von der Friedrich-Naumann-Stiftung. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Fotos. Einband vorn etwas fingerfleckig. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50796 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hitzler, Franz
Schäfer, Kurt (Hg.): Franz Hitzler. Gemälde und Radierungen.
München, Prestel, 1993.
158 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x31cm, Zustand: 2. 1207 Gramm.
Katalogbuch anlässlich der Ausstellung im Museum der bildenden Künste Leipzig. Mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen und Verzeichnis der Ausstellungen mit Bibliographie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 58027 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Höch, Hannah
Dech, Jula und Ellen Maurer (Hg.): Da-da zwischen Reden zu Hannah Höch.
Berlin, Orlanda Frauenverlag, 1991.
312 Seiten, Original-Broschur, 19x24cm, Zustand: 3. 1043 Gramm.
Aus der Reihe "Der andere Bllick. Frauenstudien in Wissenschaft und Kunst". Mit Beiträgen verschiedener namhafter Autoren, zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Auswahlbibliographie zu Hannah Höch. Das untere Rückenende etwas beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75479 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Höch, Hannah
Thater-Schulz, Cornelia (Bearbeitung): Hannah Höch. Eine Lebenscollage. Archiv-Edition.
Band 1, I. Abteilung 1889-1918. Berlin, Argon, 1989.
472 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x24cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Herausgegeben von der Berlinischen Galerie. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Es erschienen 1995 und 2001 zwei weitere Bände mit ebenfalls je zwei Abteilungen. Die vordere obere Umschlag- und Einbandecke ist bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70956 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hockney, David
David Hockney. Oeuvrekatalog - Graphik.
Berlin, Galerie Mikro, 1968.
54 Seiten, Original-Broschur, 21x22cm, Zustand: 3. 229 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen, kurzer Biografie, Ausstellungsverzeichnis und Literaturverzeichnis. Einband vorn mit Knickspur. Innen gutes Exemplar
Bestellnummer: 50798 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hockney, David
Geelhaar, Christian (Einführung): David Hockney. Zeichnungen und Druckgraphik.
München, Staatliche Graphische Sammlung, 1977.
46 Seiten, Original-Broschur, 21x20cm, Zustand: 3. 210 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Lebensdaten. Die Einbanddeckel stärker angeschmutzt, innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75581 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hödicke, K.H.
Merkert, Jörn: K.H. Hödicke. Zu den Arbeiten von K.H. Hödicke in der Berlinischen Galerie.
Berlin, Berlinische Galerie, 1988.
69 Seiten, Original-Broschur, 19x24cm, Zustand: 3. 307 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Kanten beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50744 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hodler, Ferdinand
Bender, Ewald: Die Kunst Ferdinand Hodlers. 1. Band (von 2).
Zürich, Rascher, 1923.
352 Seiten, Original-Halbleder, 20x25cm, Zustand: 3. 1075 Gramm.
Mit 279 Bildern im Text. Innendeckel hinten mit aufmontiertem Briefumschlag. Sauberes Exemplar
Bestellnummer: 38108 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hodler, Ferdinand
Brüschweiler, Jura: Ferdinand Hodler im Spiegel der zeitgenössischen Kritik.
Lausanne, Edition Rencontre, 1970.
127 Seiten, Original-Leinen, 20x22cm, Zustand: 3. 592 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51454 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoelzel, Adolf
Adolf Hoelzel. Aufbruch zur Moderne.
München, Selbstverlag, 1980.
161 Seiten, Original-Broschur, 22x24cm, Zustand: 3. 680 Gramm.
Ausstellungskatalog des Museums Villa Stuck München. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und biographischen Daten. Einband vorn mit kleiner Randläsur, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 42459 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Höppner, Berndt: Grüne Nächte und alle Bäume flüstern "Luise". Skizzen, Gedichtbilder, Illustrationen, Wortbilder, Zeichnungen.
Köln, DuMont, 1974.
94 einseitig bedruckte Seiten, Original-Broschur, 20x25 cm, Zustand: 3. 750 Gramm.
Aus der Reihe studio dumont, erschienen in 1000 Exemplaren. Einbanddeckel hinten mit Eselsohr. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 53886 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoetger, Barndhard
Roselius, Ludwig (Hg.): Bernhard Hoetger. 1874-1949. Sein Leben und Schaffen.
Bremen, Verlag H.M. Hauschild, 1974.
127 Text-, 40 Werkverzeichnis- und 83 Tafelseiten, Original-Pappe, 25x25cm, Zustand: 3-. 1308 Gramm.
Mit 90 teils farbigen Abbildungen und Werkverzeichnis. Herausgegeben zur Wiederkehr des 100. Geburtstages des Künstlers. Das obere Rückenende gestaucht und an beiden Kanten mit 4cm-Einriss. Die Einbanddeckel etwas hochgebogen. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69071 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hofer, Karl
Karl Hofer. 1878-1955.
Berlin, Galerie Michael Haas, 1985.
1+20 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 21x26cm, Zustand: 2. 181 Gramm.
Mit 20 farbigen Abbildungen und Einladungskarte zur Ausstellungseröffnung. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51765 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hofer, Karl
Feist, Ursula und Günter Feist: Karl Hofer - Theodor Reinhart. Maler und Mäzen. Ein Briefwechsel in Auswahl.
Berlin, Henschelverlag, 1989.
504 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 18x25cm, Zustand: 2. 1250 Gramm.
Mit s/w Abbildungen und Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 71637 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hofer, Karl
Henning, Eduard (Hg.): Karl Hofer. Berlin. Mai 1949.
Halle, Galerie Henning, 1949.
23 Text- und 48 Tafelseiten, Original-Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 3. 150 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w Abbildungen. Der vordere Einbanddeckel lichtgehellt, die Klammern rostig. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74569 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann, E.T.A.
Piana, Theo: E.T.A. Hoffmann als bildender Künstler.
Berlin, Henschelverlag, 1954.
103 Seiten, Original-Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 3. 275 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung von Theo Pania. Aus der Reihe Veröffentlichungen der Deutschen Akademie der Künste, Band III. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Die Einbandecken gering beschabt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 62879 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann, E.T.A.
Piana, Theo: E.T.A. Hoffmann als bildender Künstler.
Berlin, Henschelverlag, 1954.
103 Seiten, Original-Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 3. 275 Gramm.
Aus der Reihe Veröffentlichungen der Deutschen Akademie der Künste, Band III. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Die Einbandecken beschabt. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62880 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hogarth, William
Dillmann, Martina und Claude Keisch (Hg.): Marriage a-la-mode. Hogarth und seine deutschen Bewunderer.
Berlin, Staatliche Museen zu Berlin, 1998.
158 Seiten, Original-Broschur, 23x31cm, Zustand: 2. 850 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Alten Museum, Berlin. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74490 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hogarth, William
Haemmerling, Konrad (Einführung): Hogarth.
Dresden, Sachsenverlag, 1950.
207 Seiten, Original-Halbleinen, 23x25 cm, Zustand: 3-. 950 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und kurzer Bibliographie. Einbandränder beschabt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55213 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hogarth, William
Lichtenberg, Georg Christoph: Die Heirat nach der Mode und weitere Erklärungen Georg Christoph Lichtenbergs zu Kupferstichen von William Hogarth.
Berlin, Der Morgen, 1968.
323 Seiten, Original-Leinen, 21x24cm, Zustand: 2. 999 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen der Kupferstiche Hogarths nach der Ausgabe: The Works of William Hogarth, London 1922. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50785 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Holbein d.J., Hans
Waetzoldt, Wilhelm (Text): Hans Holbein der Jüngere.
Königstein, Karl Robert Langewiesche, 1958.
80 Seiten, Original-Broschur, 19x27cm, Zustand: 3. 359 Gramm.
Aus der Reihe Die Blauen Bücher. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Ein Kassenbon auf dem hinteren Einbanddeckel innen beigeklebt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 52727 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hollar, Wenceslaus
Denkstein, Vladimir: Wenceslaus Hollar. Zeichnungen.
Prag, Odeon, 1977.
94+71(VIII) Tafel-Seiten, Original-Leinen, 24x31cm, Zustand: 2. 2001 Gramm.
Mit s/w Abbildungen im Text, 71 s/w und acht Farbtafeln. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50803 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Holz, Paul
Troeger, Eberhard: Paul Holz der Zeichner.
Freiburg im Breisgau, Crone, ca. 1950.
48 Seiten, Original-HalbLeinen, 22x28cm, Zustand: 3. 392 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Einband an den Rändern gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52353 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Holzapfel, Walter
Heeren, Hans (Vorwort): Walter Holzapfel. Zwölf Exlibris.
Bad Rothenfelde, Johann Georg Holzwarth, ca. 1920.
4 Seiten und 12 lose Blätter, Original-Pappemappe, 19x25cm, Zustand: 3. 212 Gramm.
Nummer 67 von insgesamt 90 Exemplaren. Mit 12 nummerierten Original-Holzschnitten. Der Mappenrücken lichtgehellt, ein Schließbändchen abgerissen. Erotisches Exlibris (nicht von Holzapfel, sondern von Gadau für Julius Liebner) auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Vollständiges und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59101 Preis: 80,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 85,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Horn, Gabriele (Red.): H.J. Diehl. Bilder, Gouachen, Zeichnungen.
Berlin, Selbstverlag, 1985.
206 Seiten, Original-Broschur, 24x32cm, Zustand: 3. 1130 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Staatlichen Kunsthalle Berlin. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Einbandecke vorn mit Knickspur. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53271 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Horn, Rebecca: Tailleur du Coeur.
Zürich, Scalo, 1999.
44 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x31cm, Zustand: 3. 600 Gramm.
Zu farbigen Abbildungen je ein Text der Künstlerin. Umschlag hinten mit einigen Druckstellen und an den Rändern gering beschabt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50804 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Horn, Rebecca
Where Rock and Ocean Meet. Santiago de Compostela Projekt.
Köln, Salon Verlag, 2001.
79 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 2. 345 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Haus am Lützowplatz Berlin. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53035 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hosemann, Theodor
Becker, Ingeborg: Theodor Hosemann. Illustrator, Graphiker, Maler des Berliner Biedermeier.
Wiesbaden, Ludwig Reichert, 1983.
198 Seiten, Original-Broschur, 15x20cm, Zustand: 3. 238 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Staatsbibliothek Preußischer Kulturbesitz. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Autorenregister. Kanten, besonders am Rücken etwas berieben, Namenszug auf dem Vortitelblatt. Sonst sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50811 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hosemann, Theodor
Wirth, Irmgard: Theodor Hosemann. Maler und Illustrator im alten Berlin. Ölbilder, Aquarelle, Handzeichnungen, Druckgraphik.
Berlin, Berlin-Museum, 1967.
32 Seiten, Original-Klammerheftung, 14x21cm, Zustand: 3. 108 Gramm.
7. Veröffentlichung des Berlin Museums. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75146 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hrdlicka, Alfred
Behr, Hans-Georg, Karl Diemer und Georg Eisler: Alfred Hrdlicka.
München, Heinz Moos Verlag, 1969.
178 Seiten, Original-Leinen, 24x29cm, Zustand: 3. 1210 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und bibliographischen Anhang. Eine ausfaltbare Tafel am Rand knitterspurig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75584 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hrdlicka, Alfred
Hrdlicka, Barbara und Theodor Scheufele (Hg.): Alfred Hrdlicka. Zeichnungen.
Dortmund, Harenberg Edition, 1994.
306 Seiten, originale Klappenbroschur, 24x26cm, Zustand: 3. 1640 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Biographie. Die unteren Einbandecken sind bestoßen und beschabt, die Rückenenden gering beschabt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71305 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hubbard, Teresa und Alexander Birchler: Slow Place.
Basel, Museum für Gegenwartskunst, 1997.
51 Seiten, Original-Broschur, 20x25cm, Zustand: 2. 275 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen. In deutscher und englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75663 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hundertwasser, Friedensreich: Bildteppiche.
Hamburg, Selbstverlag, 1977.
82 Seiten, Original-Broschur, 18x17cm, Zustand: 2. 272 Gramm.
Ausstellungskatalog der Galerie Brockstedt. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und kurzer Biographie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 36563 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hundertwasser, Friedensreich
Hundertwasser. Exposition de Genève du 18 mai au 15 juin 1967.
Genf, Galerie Krugier & Cie, 1967.
84 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 242 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Begleittext in französischer, englischer und deutscher Sprache. Das Rückenende unten mit 1cm-Einriss, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64800 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hussel, Horst: Briviéra.
Berlin, Eulenspiegel Verlag, 1982.
77 Seiten, Original-Leinen, 11x15cm, Zustand: 2. 179 Gramm.
Eines von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit signierter und nummerierter Radierung des Autors. Sehr gutes Exemplar im illustrierten, gering beschabten Schuber
Bestellnummer: 59008 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ingres, Jean-Auguste-Dominique
Rosenblum, Robert: Jean-Auguste-Dominique Ingres.
New York, Harry N. Abrams, 1990.
128 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 1260 Gramm.
Aus der Reihe Masters of Art Series mit 151 Abbildungen, von denen 40 ganzseitig und in Farbe sind. Nach einem einleitenden Text wird jeweils einer Abbildung eine Bildbesprechung gegenübergestellt. Gutes Exemplar. Text in englischer Sprache
Bestellnummer: 50727 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jacob, Walter
Penndorf, Jutta (Katalog): Walter Jacob 1893-1964. Eine Retrospektive
Altenburg, Lindenau-Museum, 1993.
172 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 3. 880 Gramm.
Katalog zur Ausstellung mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Die untere rechte Ecke durchgängig etwas bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75429 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Janssen, Horst: ... Kasper Janssen ... "im Auftrag der Annette".
Hamburg, Verlag St. Gertrude, 1986.
50 Seiten, Original-Klammerheftung, 13x25cm, Zustand: 2. 190 Gramm.
Mit farbigen Illustrationen von Horst Janssen und den fünf zugehörigen Postkarten. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75119 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Janssen, Horst: Wenn es denn sein muss, lasst uns doch sterben. 1 Brief an Marion Gräfin Dönhoff, abgedruckt in der "Zeit" am 4. Nov. 1983.
Hamburg, Verlag St. Gertrude, 1984.
36 Seiten, Klammerheftung, 13x25cm, Zustand: 3. 121 Gramm.
Mit Zeichnungen von Janssen. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69082 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Janssen, Horst
Murken, Axel Hinrich (Vorwort): Horst Janssen. Katalog zur Präsentation des "Folianten" und zur Ausstellung anläßlich der Betriebseröffnung des Deutschen Krankenhausmuseums.
Hamburg, Verlag St. Gertrude, 1992.
101 Seiten, Original-Broschur, 23x30cm, Zustand: 3. 576 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, dem Unfallbericht von Dr. med. D. Hallermann. Einbandecken vorn gering bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52494 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Janssen, Horst
Schmied, Wieland (Redaktion): Horst Janssen.
Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1965.
182, (40) Seiten, Original-Broschur, 16x21cm, Zustand: 3. 640 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Kunstamt Tempelhof 1966. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Verzeichnis der Druckgraphik von 1951-1965. Der Rücken nachgedunkelt, die Einbandeckel gering angeschmutzt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75209 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jappe, Georg, Coco Ronkholz und Dieter Schwille: Meine Tafel war daneben. Aktion St. Nicolaaskerk Brouwershaven.
De Bilt, Edition m Fontein Studio, 1975.
66 Seiten, Original-Halbleinen, 24x37cm, Zustand: 3. 1001 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Die unteren Einbandecken sind gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71335 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jochims, Raimer
Raimer Jochims. Bilder und Papierarbeiten 1974-86.
Klagenfurt, Ritter Verlag, 1987.
166 Seiten, Original-Broschur, 21x23cm, Zustand: 2. 764 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Biographie, Ausstellungsverzeichnis und Texten von Volker Bauermeister u.a. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51708 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Johns, Jasper
Boudaille, Georges: Jasper Johns.
Recklinghausen, Aurel Bongers, 1991.
128 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x31cm, Zustand: 2. 970 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53019 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Johns, Jasper
Castleman, Riva: Jasper Johns. Druckgraphik.
München, Schirmer/Mosel, 1986.
139 Seiten, Original-Leinen, 25x28cm, Zustand: 2. 1100 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Titelregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50809 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jongkind, Johan Barthold
Spillemaecker, Chantal (Direction): Jongkind. Des Pays-Bas au Dauphiné.
Lyon, Libel, 2009.
126 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x28cm, Zustand: 2. 1100 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Musée Hector-Berlioz vom 21.6. bis 31.12.2009. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen von Werken des Künstlers. In französischer Sprache. Der Schutzumschlag ist am oberen Rand gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76883 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Josten, Gisela (Redaktion): Heinrich Vogeler : 1872 - 1942 Malerei, Graphik, Buchkunst.
Berlin, Akademie der Künste der Deutschen Demokratischen Republik Berlin, Staatliche Museen, 1972.
60 Seiten, 36 Tafelseiten, Original-Broschur, 19x19cm, Zustand: 3. 287 Gramm.
Herausgegeben von der Akademie der Künste der Deutschen Demokratischen und den Staatlichen Museen zu Berlin zur Gedenkausstellung Dezember 1972 - Februar 1973. Wissenschaftliche Bearbeitung der Verzeichnisse: Fritz Jacobi (Malerei), Ursula Riemann-Reyher (Aquarelle und Zeichnungen), Sigrid Hinz (Druckgraphik) und Rolf Karnahl (Exlibris. Buchgestaltung. Akzidenz-Drucksachen. Zeitschriften. Von Vogeler verfaßte Bücher und Zeitschriftenaufsätze). Mit 40 Abbildungen auf 36 Tafelseiten. Steh- und Rückenkanten beschabt, kleiner Namenstempel auf dem Titelblatt, der Schnitt etwas angeschmutzt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75961 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kampf, Arthur
Kroll, Bruno (Einleitung): Arthur Kampf.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1944.
17,VII+131 Tafel-Seiten, Original-HalbLeinen, 23x29cm, Zustand: 3-. 1048 Gramm.
Mit 147 Abbildungen, davon 15 in Farbe. Einband angeschmutzt und mit deutlichem Lichtrand. Private Widmung auf dem Vorsatzblatt. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50807 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kandinsky, Wassily
Bellido, Ramon Tio: Kandinsky.
London, Bracken Books, 1987.
144 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 29x31cm, Zustand: 3. 1400 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, einer kurzen Bibliographie und einer Chronologie. Umschlag an den Kanten beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50747 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kandinsky, Wassily
Kunsthalle Basel: Wassily Kandinsky. 1866-1944. Gesamtausstellung.
Basel, Kunsthalle Basel, 1962.
124 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 559 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, einem Ausstellungsverzeichnis, Bibliographie und einer Zeittafel. Einbanddeckel angeschmutzt und an den Kanten etwas beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50750 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kandinsky, Wassily
Messer, Thomas M. und Rosel Gollek: Wassily Kandinsky. 1866-1944.
München, Haus der Kunst, 1977.
280 Seiten, Original-Broschur, 22x22cm, Zustand: 3. 952 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen, einer kurzen Bibliographie und einer Chronologie. Vorderer Einbanddeckel mit Knickspur oben rechts, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50748 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kandinsky, Wassily
Tupitsyn, Margarita: Gegen Kandinsky. Against Kandinsky.
Ostfildern, Hatje Cantz, 2006.
182 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 18x24cm, Zustand: 3. 800 Gramm.
Anlässlich der Ausstellung Gegen Kandinsky im Museum Villa Stuck, München vom 23.11.2006 - 18.2.2007 herausgegeben. Übersetzung aus dem Englischen: Bram Opstelten. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Bibliographie. Der Text in deutscher und englischer Sprache. Der Schutzumschlag ist gering angeschmutzt und an den Rändern ein wenig bestoßen. Insgesamt eher noch gutes Exemplar
Bestellnummer: 71837 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kanovitz, Howard
Volkmann, Barbara (Katalog): Howard Kanovitz. Arbeiten 1951-1978.
Berlin, Akademie der Künste, 1979.
178 Seiten, Original-Broschur, 22x22 cm, Zustand: 3-. 685 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Einbandkanten berieben, Einbanddeckel hinten fleckig. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55214 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kaufmann, Dietrich
Hartenhauer, Christian (Vorwort): Dietrich Kaufmann. Malerei, Handzeichnungen, Plakate, Illustrationen, Druckgrafik, Bühnenbilder und Werbemalerei.
Berlin, Büro für Architekturbezogene Kunst, 1988.
96 Seiten, Original-Broschur mit Leinenstreifen, 23x27cm, Zustand: 3. 415 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Ausstellungszentrum am Fersehturm. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Visitenkarte des Künstlers auf dem Titelblatt beigeklebt. Der vordere Einbanddeckel oben etwas bestoßen. Ohne den Umschlag. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65058 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kaufmann, Willy
Gröger, Herbert: Willy Kaufmann.
Zürich, Werner Classen, 1970.
128 Seiten, Original-Leinen, 24x30cm, Zustand: 2. 1210 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50814 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kempmann, Wolfgang
Höhle, Gisela (Katalog): Schlesische Zeichnungen. Lyrik, Prosa.
Berlin, Stiftung Deutschlandhaus, 1986.
136 Seiten, Original-Broschur, 19x23cm, Zustand: 3. 485 Gramm.
Katalog zur Ausstellung. Mit 60 s/w Abbildungen. Einband etwas angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50820 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kenojuak
Blodgett, Jean: Kenojuak.
Toronto, Firefly Books, 1985.
252 Seiten, Original-Leinen, 28x24cm, Zustand: 2. 1600 Gramm.
Mit 161 meist farbigen Abbildungen aus dem Werk der Eskimo-Künstlerin. Gutes Exemplar. Text in englischer Sprache
Bestellnummer: 50821 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kerschbaumer, Anton
Reidemeister, Leopold (Katalog): Anton Kerschbaumer. 1885-1931. Zum 50. Todestag.
Berlin, Selbstverlag, 1981.
24+28 Tafel-Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 21x24cm, Zustand: 3. 286 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Brücke-Museum, Berlin. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 46311 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kiefer, Anselm, Mark Rosenthal und Angela Schneider (Konzeption): Anselm Kiefer.
2. Auflage. Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1991.
183 Seiten, Original-Broschur, 26x30cm, Zustand: 2. 1170 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Nationalgalerie, Berlin. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Auswahlbibliographie. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70743 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kienholz, Edward
Schmidt, Hans-Werner: Edward Kienholz: The Portable War Memorial. Moralischer Appell und politische Kritik.
Original-Ausgabe, Frankfurt am Main, Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1988.
97 Seiten, 1 Tafelseite, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 201 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "Fischer: Kunststück", Band 3948. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, einer gefalteten, farbigen Tafel am Schluß und Literaturverzeichnis. Fußschnitt gestempelt, Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72927 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kirchner, Ernst Ludwig
Ernst Ludwig Kirchner. 1880-1938. Zeichnungen, Druckgraphik.
Bremen, Kunsthandel Wolfgang Werner, 1980.
28 Seiten, Original-Broschur, 21x24cm, Zustand: 3. 144 Gramm.
Ausstellungskatalog zum 100. Geburtstag. Mit 19 s/w Abbildungen. Einbanddeckel hinten etwas fleckig. Sonst sauberes Exemplar
Bestellnummer: 51707 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kirchner, Ernst Ludwig
Grisebach, Lucius (Katalog): Ernst Ludwig Kirchner. 1880-1938.
Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1979.
318 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 1171 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Nationalgalerie Berlin. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Namenregister. Kanten etwas beschabt, hinterer Einbanddeckel angeschmutzt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 63578 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kirchner, Ernst Ludwig
Kornfeld, Eberhard W. (Katalog): Ernst Ludwig Kirchner. Davoser Werke 1917-1923.
Davos, E.L. Kirchner-Museum, 1989.
236 Seiten, Original-Broschur, 23x26cm, Zustand: 3. 1186 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Der vordere Einbanddeckel innen mit zwei kleinen Flecken, obere Ecken gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69048 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kirchner, Ernst Ludwig
Moeller, Magdalena M.: Ernst Ludwig Kirchner. Zeichnungen und Aquarelle.
München, Hirmer Verlag, 1993.
215 Seiten, Original-Broschur, 24x30cm, Zustand: 3. 1268 Gramm.
Katalogbuch zur Ausstellung im Brücke-Museum Berlin und an zahlreichen anderen Orten. Mit vielen, meist farbigen Abbildungen und Zeittafel. Die Einbanddeckel etwas kratzspurig. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61439 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kirchner, Ernst Ludwig
Moeller, Magdalena M. (Hg.): Ernst Ludwig Kirchner in Berlin.
München, Hirmer Verlag, 2008.
396 Seiten, originale Klappenbroschur, 24x28cm, Zustand: 2. 2150 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Brücke-Museum Berlin. Mit 251 meist farbigen Abbildungen auf Tafeln, s/w Abbildungen im Text und Biographie. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74331 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kisling, Jean
Centenaire Kisling. 1891-1953.
Paris, ADAGP, 1991.
172 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x29cm, Zustand: 3. 1370 Gramm.
Buch zur Ausstellung der Galerie Daniel Malingue in Paris. Mit 65 farbigen Abbildungen, Biographie mit Fotos und Bibliographie. Umschlag hinten gering angeschmutzt, sonst einwandfreies Exemplar
Bestellnummer: 42455 Preis: 45,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 50,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kitaj, R.B.
Krempel, Ulrich (Redaktion): R.B. Kitaj.
Düsseldorf, Städtische Kunsthalle, 1982.
182 Seiten, Original-Broschur, 23x28cm, Zustand: 2. 884 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen.Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75441 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klasen, Peter
Peter Klasen.
Paris, Selbstverlag, 1971.
8+40 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 19x26cm, Zustand: 3. 226 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im musée d‘art moderne de la ville de paris. Mit 40, teils farbigen Abbildungen. Ordentliches Exemplar. Text in französischer Sprache
Bestellnummer: 48761 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klee, Paul
Glaesemer, Jürgen (Katalog): Paul Klee. Das graphische und plastische Werk. Mit Vorzeichnungen, Aquarellen und Gemälden
Duisburg, Wilhelm-Lehmbruck-Museum, 1974.
106 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 2. 470 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 58692 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klee, Paul
Klee, Felix (Hg.): Paul Klee Tagebücher 1898-1918.
Lizenzausgabe. Leipzig, Gustav Kiepenheuer Verlag, 1957.
442 Text- und 16 Tafelseiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 2. 844 Gramm.
Mit s/w Fotos, Abbildungen im Text und umfangreichem Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70822 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klee, Paul
Meier, Marco (Redaktion): du. Die Zeitschrift der Kultur. Februar 2000. Heft 703.
Zürich, TA-media AG, 2000.
63, XXXVI Seiten, Original-Broschur, 23x33cm, Zustand: 3. 456 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos und farbigen Abbildungen. Eine Einbandecke bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Themenschwerpunkte: "Paul Klee" und "Der Künstler und die Sammlerin"
Bestellnummer: 75507 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klee, Paul
Schmidt, Werner (Redaktion): Paul Klee. Gemälde, farbige Blätter, Zeichnungen, Graphik aus dem Kunstmuseum Bern Paul Klee-Stiftung und Berner Privatbesitz.
Dresden, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 1984.
95 Seiten, Original-Broschur, 21x26cm, Zustand: 3. 376 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Albertinum. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Die Rückenenden beschabt. Die Ecken des vorderen Einbanddeckels gering bestoßen. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74488 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kleemann, Adolf
Kleemann, Jürg (Text): Adolf Kleemann.
München, Selbstverlag, [1979].
80 Seiten, originale Klappenbroschur, 19x21cm, Zustand: 2. 341 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar. Ein 8seitiger Text mit Gespräch zwischen Vater und Sohn Kleemann liegt bei
Bestellnummer: 75054 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kleinschmidt, Paul
Keuerleber, Eugen und Brigitte Reinhardt (Katalog): Paul Kleinschmidt 1883-1949. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen.
Stuttgart, Galerie der Stadt Stuttgart, 1983.
133 Seiten, originale englische Broschur, 20x27cm, Zustand: 3. 655 Gramm.
Ausstellungskatalog zum 100. Geburtstag des Künsters. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Lebensdaten und Bibliographie. Die Rückenkanten beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67719 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klimt, Gustav
Klimt. 6 Posters.
Köln, Benedikt Taschen Verlag, 1996.
5 Blätter, Original-Kartonmappe, 24x30cm, Zustand: 3. 207 Gramm.
Aus der Reihe "Taschen Posterbook". Bildbeschreibungen in englischer, deutscher und französischer Sprache. Fünf von sechs farbigen Postern. Es fehlt "Der Kuss". Das obere Rückenende gering gestaucht. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73826 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klinger, Max
Vogel, Julius: Max Klinger und seine Vaterstadt Leipzig. Ein Kapitel aus dem Kunstleben einer deutschen Stadt.
Leipzig, A. Deichertsche Verlagsbuchhandlung, 1923.
IV, 114 Seiten, Original-Halbleinen, 16x24cm, Zustand: 3-. 442 Gramm.
Mit 21 Abbildungen nach photographischen Aufnahmen. Einbandecken bestoßen, die Vorsatzblätter stockfleckig. Im Weiteren jedoch sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59003 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klinger, Max
Winkler, Gerhard (Vorwort): Max Klinger. 1857-1920.
Leipzig, Museum der bildenden Künste zu Leipzig, 1970.
124 Text- und 58 Tafelseiten, originale englische Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 420 Gramm.
Ausstellungskatalog zum 50. Todestag des Künstlers. Mit zahlreichen s/w Abbildungen auf Tafeln und im Text. Die Kanten des Schutzumschlags beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74679 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knaus, Ludwig
Andrews, E.T. (Einführung): Ludwig Knaus. Acht farbige Wiedergaben nach Bildern und Skizzen. Mit Erinnerungen an Ludwig Knaus.
Leipzig, E. A. Seemann, [1915].
8 nicht nummerierte Seiten, 8 Tafelseiten, Original-Kordelheftung in Original-Kartonmappe, 26x33cm, Zustand: 3. 330 Gramm.
Mit einer Einführung von E.T. Andrews. E.A. Seemanns Künstlermappen, Heft 12. Mit sieben (von acht) montierten, farbigen Abbildungen von Werken von Ludwig Knaus. Rückenenden und Ecken gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76328 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knoblauch, Gerhard H.: Gebote 10 Verbote.
Kevelaer, Galerie R22, 1986.
23 Seiten, originale Klammerheftung, 20x25cm, Zustand: 3. 150 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Galerie R22. Mit einer Einführung von Franz Joseph van der Grinten und Angelika Stepken und mit 15 teils farbigen Abbildungen. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68836 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koch, Rudolf: Die blaue Blume. Eine Sage in Bildern.
Berlin, Fischer und Franke, ca. 1901.
10 lose Blätter, Original-Pappemappe, 29x33cm, Zustand: 3-. 242 Gramm.
Aus der Reihe Teuerdank. Fahrten und Träume deutscher Maler, 19. Folge. Die farbig illustrierte Kartonmappe mit 5cm-Rückeneinriss, einigen schwarzen Farbfleckchen und Randbeschädigungen. Die Blätter in Ordnung
Bestellnummer: 60561 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koch-Gotha, Fritz: Frühlingsfahrt nach Polen. Ein Erlebnis.
Berlin, Zettka-Verlagsgesellschaft, 1920.
105, (1) Seiten, Original-Pappe, 16x20cm, Zustand: 3. 240 Gramm.
Mit Buchschmuck des Verfassers. In Fraktur gedruckt. Das untere Rückenende gering beschabt, die Vorsatzblätter stärker leimschattig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68494 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koch-Gotha, Fritz
Nowak, Bernhard: Fritz Koch-Gotha. Gezeichnetes Leben.
Berlin, Eulenspiegel, 1956.
310 Seiten, Original-Leinen, 24x31cm, Zustand: 3. 1407 Gramm.
Zahlreiche s/w- und einige Farbabbildungen. Ober- und Unterkante des Rückens und Stehkanten etwas bestossen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50832 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koenig, Fritz: Fritz Koenig.
München, Staatsgalerie Moderner Kunst, 1974.
204 Seiten, originale Klappenbroschur, 22x31cm, Zustand: 3-. 1400 Gramm.
Vom Künstler auf dem Titelblatt signiert und datiert. Katalog zur Ausstellung in der Staatsgalerie Moderner Kunst München, 30. März - 19. Mai 1974. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Seiten stärker wellig, untere Rückenkante deutlich gestaucht, vorderer Einbanddeckel und Vortitelblatt am oberen Rand mit einem Fleck und gebräunt. Gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76047 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koenig, Fritz
Schuster, Peter-Klaus (Hg.): Fritz Koenig. Skulptur und Zeichnung.
München, Prestel-Verlag, 1988.
205 Seiten, Original-Broschur, 22x30cm, Zustand: 2. 1280 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Neuen Pinakothek, München. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69153 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koeppel, Matthias: "Deutsche Landschaften".
Berlin, Ladengalerie, 1985.
25 Seiten, Original-Broschur, 26x21cm, Zustand: 3. 250 Gramm.
Mit 25 teils farbigen Abbildungen und Kurzbiografie. Einband gering angeschmutzt, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69174 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koeppel, Matthias
Konopka, Sabine und Matthias Koeppel (Redaktion): Matthias Koeppel. Bilder aus den Jahren 1973 - 1987.
Berlin, Konopka, 1987.
98 Seiten, originale Klappenbroschur, 22x24cm, Zustand: 3. 471 Gramm.
Vom Künstler auf dem Titelblatt signiert. 45 Bilder mit begleitendem Text- und Skizzenmaterial. Mit einem Vorwort von Eberhard Roters. Die Einbanddeckel sind gering angeschmutzt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69164 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kohlhoff, Wilhelm
Pfefferkorn, Rudolf: Wilhelm Kohlhoff.
Berlin, Stapp Verlag, 1975.
105 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 23x30cm, Zustand: 3. 875 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen der Gemälde und Zeichnungen. Mit einer Zeittafel, Register und einer Nachbemerkung von Moy Kohlhoff. Umschlag an den Kanten gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 49506 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kokoschka, Oskar: Londoner Ansichten. Englische Landschaften.
München, Verlag F. Bruckmann, 1972.
92 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 33x25cm, Zustand: 3. 947 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und einer Einführung von Jan Tomes. Eine Einbandecke bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68816 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kokoschka, Oskar
Oskar Kokoschka. Graphik und Zeichnungen.
Berlin, Staatliche Museen zu Berlin, 1983.
103 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 20x26cm, Zustand: 3. 482 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Kupferstichkabinett Berlin. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Einbandränder oben und unten mit Klebeband verstärkt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50851 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kokoschka, Oskar
Calvocoressi, Richard: Kokoschka.
Recklinghausen, Verlag Aurel Bongers, 1992.
128 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x30cm, Zustand: 2. 980 Gramm.
Mit 107 farbigen Abbildungen, s/w Fotos im Text, Biographie und Bibliographie. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72263 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kokoschka, Oskar
Gatt, Giuseppe: Oskar Kokoschka.
Luzern, Kunstkreis, 1972.
95 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 3. 930 Gramm.
Aus der Reihe Gestalter unserer Zeit. "Die beherzte Menschlichkeit eines der größten und vielseitigsten expressionistischen Künstler enthüllt Auflösung und Tragödie einer Gesellschaft in Krise". Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und biographischen Angaben. Sauberes Exemplar
Bestellnummer: 36516 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kokoschka, Oskar
Goldschneider, Ludwig: Kokoschka.
3. Auflage. Köln, Phaidon Verlag, 1967.
78 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 23x30cm, Zustand: 3. 745 Gramm.
Mit 50 Farbtafeln. Der vordere Einbanddeckel mit verblasstem Wasserrand, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68887 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kokoschka, Oskar
Hodin, Joseph Paul: Oskar Kokoschka. Eine Psychographie.
Wien, Europa Verlag, 1971.
290 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 16x22cm, Zustand: 2. 653 Gramm.
Mit Beiträgen verschiedener Autoren und mit zahlreichen Abbildungen. Der Schutzumschlag ist gering angeschmutzt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50855 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kokoschka, Oskar
Jonas, Franz (Ehrenschutz): Oskar Kokoschka zum 85. Geburtstag.
Salzburg, Verlag Galerie Welz, 1971.
251 Seiten, Original-Broschur, 23x27cm, Zustand: 3. 1230 Gramm.
Katalog zur Ausstellung der Österreichischen Galerie im oberen Belvedere, Wien. Mit 168 teils farbigen Abbildungen. Die Einbanddeckel mit Lichtrand, der Rücken lichtgedunkelt. Insgesamt jedoch durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68828 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kokoschka, Oskar
Rathenau, Ernst (Hg.): Kokoschka. Handzeichnungen 1906-1965.
New York, E. Rathenau, 1966.
15 Text- und 134 Tafelseiten, Original-Leinen, 26x29cm, Zustand: 3-. 1676 Gramm.
Eines von 600 Exemplaren. Mit 134 s/w Abbildungen. Das untere Rückenende mit Wasserrand, die Einbandkanten mit Resten einer abgezogenen Klarsichtfolie. Das Titelblatt fehlt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Arbeits-Exemplar
Bestellnummer: 68888 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kokoschka, Oskar
The Arts Council (Hg.): Kokoschka. A retrospective exhibition of paintings, drawings, lithographs, stage designs and books, organized by the Arts Council of Great Britain.
Second edition. London, Arts Council, 1962.
120 Seiten, originale Klappenbroschur, 20x21cm, Zustand: 3. 384 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Tate Gallery. Mit einer farbigen und zahlreichen s/w Abbildungen. In englischer Sprache. Vorderer Einbanddeckel mit einem Fehler in der Klarsichtfolie. Die Rückenenden, die Ränder und Ecken der Einbanddeckel sind beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72273 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kokoschka, Oskar
Thiem, G. (Vorwort): Oskar Kokoschka. Aquarelle und Zeichnungen. Ausstellung zum 80. Geburtstag.
Stuttgart, Staatsgalerie, 1966.
94 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 32x24cm, Zustand: 3. 486 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbdildungen. Umschlag oben mit kleinen Randeinrissen und gering angeschmutzt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50852 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kokoschka, Oskar
Werner, Norbert: Kokoschka. Leben und Werk in Daten und Bildern.
Frankfurt a.M., Insel Vlg., 1991.
248 Seiten, Original-Broschur, 13x18cm, Zustand: 3. 385 Gramm.
Insel Taschenbuch Nr.909 mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Zeittafel und Literaturverzeichnis. Etwas schiefgelesen und gering angeschmutzt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50853 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kokoschka, Oskar
Westheim, Paul: Oskar Kokoschka. Das Werk Kokoschkas in 62 Abbildungen.
Berlin, Gustav Kiepenheuer Verlag, 1918.
54 Text- und 56 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 22x28cm, Zustand: 3. 591 Gramm.
Mit insgesamt 62 s/w Abbildungen. Die Einbanddeckel gering fleckig, die Einbandecken beschabt. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68826 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kollwitz, Käthe: Bauernkrieg.
Dresden, Verlag der Kunst, 1958.
11 Textseiten und 11 Tafeln, Original-Flügelmappe, 31x40cm, Zustand: 3-. 1001 Gramm.
Eingeleitet von Hans Mansfeld. Mit 11 s/w Abbildungen auf Tafeln. Vollständiges Exemplar. Die Rückenenden der Mappe eingerissen und jeweils mit 2cm-Fehlstelle. Ränder, beschabt, Mappendeckel fleckig, beschabt und mit kräftiger Knickspur. Die Tafeln sauber, die letzte Tafel jedoch mit Randbeschädigungen. Insgesamt geade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73049 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kollwitz, Käthe: Ich sah die Welt mit liebevollen Blicken. Ein Leben in Selbstzeugnissen.
Lizenzauflage. Wiesbaden, Fourier, ca. 1990.
399 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 2. 956 Gramm.
Herausgegeben von Hans Kollwitz, der auch die Einleitung verfaßte. Mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen, Lebensdaten und Personenregister. Ganz gering schiefgelesen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 56097 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kollwitz, Käthe
Kleberger, Ilse: "Eine Gabe ist eine Aufgabe". Käthe Kollwitz. Zweite Auflage.
Berlin, Erika Klopp Verlag, 1981.
210 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x21cm, Zustand: 2. 462 Gramm.
Biographie. Mit 66 Abbildungen, davon 35 auf Kunstdrucktafeln, Lebensdaten und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50860 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kollwitz, Käthe
Koerber, Lenka von: Erlebtes mit Käthe Kollwitz.
Berlin, Rütten & Loening, 1957.
237+22 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 303 Gramm.
Mit 24 s/w Abbildungen auf Tafelseiten am Schluß und kurzem Literaturverzeichnis. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 51346 Preis: 3,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 4,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kollwitz, Käthe
Nagel, Otto: Käthe Kollwitz.
Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1963.
258 Seiten, Original-Leinen, 23x28cm, Zustand: 2. 1348 Gramm.
Eine Veröffentlichung der Deutschen Akademie der Künste mit 98 Abbildungen im Text und 153 Tafeln, alle in s/w. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50816 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kollwitz, Käthe
Seeler, Annette (Katalog): Käthe Kollwitz. Schmerz und Schuld. Eine motivgeschichtliche Betrachtung.
Berlin, Gebr. Mann, 1995.
246 Seiten, Original-Broschur, 22x26cm, Zustand: 4. 1063 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Käthe-Kollwitz-Museum aus Anlass des 50. Todestages von Käthe Kollwitz und zum Gedenken der 50. Wiederkehr des Endes des Zweiten Weltkriegs. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Der Einbanddeckel hinten etwas angeschmutzt, die ersten 25 Seiten stärker gewellt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62075 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Konrad, Karsten
Lange, Rüdiger: Installation Skulptur.
Frankfurt am Main, Revolver, 2004.
64 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 2. 272 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 46448 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kostabi, Kalev Mark
Chattington, Basil: Kalev Mark Kostabi. The early years.
New York, Vanity Press, 1990.
523 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 28x38cm, Zustand: 3. 4940 Gramm.
Mit persönlicher handschriftlicher Widmung Mark Kostabis auf dem Titelblatt, datiert 5.7.1992. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Text in englischer Sprache. Mit dezenten Bleistift-Korrekturen am Textrand. Sonst sauberes und gutes Exemplar
Bestellnummer: 65113 Preis: 120,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 125,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kramm, Willibald
Rosen, Gerd (Hg.): Willibald Kramm. Handzeichnungen.
Berlin, Galerie Gerd Rosen, 1960.
16 Seiten, Original-Klammerheftung, 16x13cm, Zustand: 3. 60 Gramm.
Ausstellungskatalog mit 16 s/w Abbildungen. Die Ränder der Deckblätter etwas lichtgehellt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74860 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krantz, Ernst
Roters, Eberhard und Hannes Schwenger (Texte): Ernst Krantz 1884-1954.
Berlin, Galerie Pommersfelde, 1985.
45 nicht nummerierte Seiten, originale Klappenbroschur, 17x23cm, Zustand: 2. 213 Gramm.
Mit je einem Text von Roters und Schwenger und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen von Werken von Ernst Krantz. Hergestellt in einer Auflage von 500 Exemplaren, davon 100 Vorzugsausgaben mit einem nachlaßgestempelten Holzschnitt, Kopf, ca. 1928, der hier in guter Erhaltung lose beiliegt. Die auf den vorderen Einbanddeckel montierte Abbildung fehlt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76210 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krasauskas, Stasys
Korsakaite, Ingrida (Einführung): Stasys Krasauskas.
Vilnius, Vagos leidykla, 1988.
229 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x33cm, Zustand: 2. 1540 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Biographie. Text in litauischer, russischer und englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64837 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kroke, Pit: Pit Kroke, Zeitenwende. Sulla riva dell` epoca.
Dortmund, Harenberg Edition, 1997.
140 Seiten, Original-Broschur, 24x27cm, Zustand: 2. 763 Gramm.
Katalog zur Ausstellung Pit Kroke, Zeitenwende vom 21. März bis 27. April 1997 im Harenberg City-Center, Dortmund. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Gedichten von Gianni d`Elia. Texte in deutscher und italienischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57116 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kroke, Pit: Pit Kroke, Zeitenwende. Sulla riva dell` epoca.
Dortmund, Harenberg Edition, 1997.
140 Seiten, Original-Broschur, 24x27cm, Zustand: 3. 763 Gramm.
Katalog zur Ausstellung Pit Kroke, Zeitenwende vom 21. März bis 27. April 1997 im Harenberg City-Center, Dortmund. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Gedichten von Gianni d`Elia. Texte in deutscher und italienischer Sprache. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57117 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krol, Abram
Cailler, Pierre: Catalogue Raisonné de l‘Oeuvre Gravé de Abram Krol.
Genf, Éditions Pierre Cailler, 1969.
10+204 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3-. 599 Gramm.
Werkverzeichnis der Graphik. Mit 267 Abbildungen. Rücken mit kleiner Fehlstelle unten und oben beschabt, Einband vorn eselsohrig und gestempelt. Vorsatzblatt und Titelrückseite ebenfalls gestempelt. Sonst sauberes Exemplar. Text in französischer Sprache
Bestellnummer: 50818 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krushenick, Nicholas
Schmied, Wieland (Redaktion): Nicholas Krushenick.
Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1972.
112 Seiten, Original-Broschur, 21x21cm, Zustand: 3. 514 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Die Rückenenden und Einbandecken beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74748 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kühl, Siegfried
Börsch-Supan, Helmut, Siegfried Kühl und Pinagel (Zusammenstellung): Siegfried Kühl. Ausstellung zum 50. Geburtstag. Ölbilder, Collagen, Objekte aus den Jahren 1950-1979.
Berlin, Kunstamt Reinickendorf, 1979.
36 Seiten, Original-Klammerheftung, 21x21cm, Zustand: 3. 176 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Der vordere Einbanddeckel mit Druckspur, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74476 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kühn, Fritz
Hanisch, Günter: Fritz Kühn in memoriam 1910-1967. Sein Schaffen für die Kirche. Zweite Auflage.
Berlin, Evangelische Verlagsanstalt, 1970.
108 Seiten, Original-Leinen, 22x23cm, Zustand: 3. 593 Gramm.
Mit 97 s/w Aufnahmen von Fritz Kühn und Bibliographie. Ordentliches und sauberes Exemplar. Dabei: Briefumschlag mit sechs s/w Fotos von Kunstwerken von Fritz Kühn
Bestellnummer: 50817 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kummer, Raimund
Molderings, Herbert: Raimund Kummer. Corpus vitreum: 1987 - 1996 Mehr Licht, Saal der toten Blicke. Byssodomein.
Hannover, Kunstverein, 1996.
105 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 20x24cm, Zustand: 3. 710 Gramm.
Katalog zur Ausstellung vom 11. Mai bis 30. Juni 1996 im Kunstverein Hannover. Redaktion: Silke Boerma, Cynthia Beatt und Angela Lautenbach, Übersetzung: Janis Mink, Michale Stoeber und Cynthia Beatt. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Ausstellungsverzeichnis und Bibliografie. Die Texte zum Teil in englischer Sprache. Schutzumschlag und vorderer Einbanddeckel mit einer Eindruckstelle, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 75989 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kunert, Günter: Acht bunte Blätter.
Berlin, Eulenspiegel Verlag, 1979.
8 Blätter, Original-Pappemappe. 24x34cm, Zustand: 3. 350 Gramm.
Vollständiges Exemplar. Der vordere Mappendeckel gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69405 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kutzner, Michael: Kutzner. Malerei, Zeichnungen. Arbeiten aus den Jahren 1988 bis 1995.
Berlin, edition refugium, 1996.
91, (5) Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 3. 465 Gramm.
Erschienen anlässlich der Ausstellung in der galerie refugium. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Biographie und Liste der Ausstellungen. Die Einbandecken gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68799 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kuwertz, Evelyn: Evelyn Kuwertz. Zeichnungen und Gouachen.
Berlin, Selbstverlag, 1988.
12 Seiten, Klammerheftung, 21x29cm, Zustand: 2. 172 Gramm.
Von der Künstlerin signiert und nummeriert (54/275). Mit s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68947 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
La Tour, Georges de
Erhard, Hermann (Einführung): La Tour, der Pastellmaler Ludwigs XV. 89 Nachbildungen von Kunstwerken in St. Quentin. Zweite Auflage.
München, Korpsverlagsbuchhandlung Bapaume, 1918.
XXIV, 113 Seiten, Original-HalbLeinen, 22x28cm, Zustand: 3-. 1400 Gramm.
Mit einer Einführung und biographischen Anmerkungen von Hermann Erhard. Mit 89, teils farbigen Abbildungen. 113 einseitig bedruckte Blätter. Einband gering angeschmutzt, Ecken bestoßen. Die letzten ca. 30 Seiten haben im unteren rechten Randbereich einen teilweise größeren braunen Fleck
Bestellnummer: 51013 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
La Tour, Georges de
Rosenberg, Pierre und Francois Macé de Lépinay: Georges de la Tour. Leben und Werk.
Berlin, Gebr. Mann, 1974.
205 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 26x30cm, Zustand: 3. 2020 Gramm.
Das Werkverzeichnis nennt 57 Werke, die teilweise nur noch als Kopien oder Repliken erhalten sind. Mit zahlreichen, teils farbigen (als Einschaltbilder) Abbildungen, Bibliographie und Register. Umschlag mit kleinen Randeinrissen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 35016 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lange, Claudio: Würde des Menschen. Poem in 2 Teilen mit 4 Lithographien.
Berlin, Edition Mariannenpresse, 1982.
32 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 2. 196 Gramm.
Einmalige Auflage von 200 Exemplaren, hier Nummer 191. Von Claudio Lange signiert. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57629 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 25,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Larsson, Carl: Larssons.
Königstein im Taunus, Langewiesche, 1978.
64 Seiten, Original-Halbleinen, 20x27cm, Zustand: 3. 535 Gramm.
Aus dem Schwedischen von Marina und Günter Thimm. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Einband gering angeschmutzt, hinterer Einbanddeckel am unteren Rand gebräunt. Insgesamt aber ordentliches Exemplar
[Aquarell]
Bestellnummer: 59290 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lechter, Melchior
Wissmann, Jürgen: Melchior Lechter.
Recklinghausen, Aurel Bongers, 1966.
68 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 18x24cm, Zustand: 3. 330 Gramm.
Aus der Reihe Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst der Gegenwart, Band 19. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Umschlag an den Rändern gering beschädigt. Innen gutes Exemplar
Bestellnummer: 50866 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lechter, Melchior
Wissmann, Jürgen: Melchior Lechter.
Recklinghausen, Aurel Bongers, 1966.
68 Seiten, Original-Pappe, 18x24cm, Zustand: 2. 309 Gramm.
Aus der Reihe Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst der Gegenwart, Band 19. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50867 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Léger, Fernand
Diehl, Gaston: F. Léger.
München, Südwest, 1985.
95 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 21x28cm, Zustand: 2. 678 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Biographie und Bibliographie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50870 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Léger, Fernand
Gallwitz, Klaus (Redaktion): Fernand Léger. Gemälde, Gouachen, Zeichnungen.
Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle, 1967.
14+99 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 16x21cm, Zustand: 3. 380 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50872 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Léger, Fernand
Kotik, Charlotta and Robert T. Buck: Fernand Léger.
New York, Abbeville Press, 1982.
160 Seiten, Original-Broschur, 23x28cm, Zustand: 3. 840 Gramm.
Buch zur Ausstellung in der Albright-Knox Art Gallery New York. Mit Essays von Robert T. Buck, Edward F. Fry und Charlotta Kotik, zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und s/w Fotos. Ordentliches Exemplar. Texte in englischer Sprache
Bestellnummer: 50871 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Léger, Fernand
Ruckhaberle, Dieter (Redaktion): Fernand Léger. 1881-1955.
Berlin, Selbstverlag, 1980.
648 Seiten, Original-Broschur, 24x32cm, Zustand: 3. 3340 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Staatlichen Kunsthalle Berlin vom 24.10.1980 bis 7.1.1981. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Bibliografie. Text in deutscher und französischer Sprache. Einbanddeckel vorn mit Eselsohr, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 43232 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Léger, Fernand
Schmalenbach, Werner: Fernand Léger.
New York, Harry N. Abrams, 1985.
128 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 1260 Gramm.
Aus der Reihe Masters of Art Series mit 90 Abbildungen, von denen 40 ganzseitig und in Farbe sind. Nach einem einleitenden Text wird jeweils einer Abbildung eine Bildbesprechung gegenübergestellt. Gutes Exemplar. Text in englischer Sprache
Bestellnummer: 50842 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Léger, Fernand
Serota, Nicholas: Fernand Léger. Zeichnungen, Bilder, Zyklen. 1930-1955.
München, Prestel, 1988.
208 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 23x29cm, Zustand: 2. 1166 Gramm.
Buch zur Ausstellung in der Staatsgalerie Stuttgart. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Biographie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50868 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Legrand, Louis
Kahn, Gustave: Louis Legrand.
Berlin, Internationale Verlagsanstalt für Kunst und Literatur, ca. 1910.
60 Seiten, Original-Broschur, 28x36cm, Zustand: 3-. 1001 Gramm.
Mit 31 Mattkunst-Druckbildern, 21 Reproduktionen in Tondruck, einer Gravure und drei Vierfarbentafeln. Die Rückenenden mit Fehlstellen und eingerissen, die Einbandkanten bestoßen. Das Vorsatzblatt fehlt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 64765 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lehmbruck, Wilhelm
Skutsch, K.L. (Einleitung): Wilhelm Lehmbruck. Das plastische Werk, Ölbilder, Zeichnungen, Graphik.
Berlin, Haus am Waldsee, 1957.
32 Seiten, originale englische Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 115 Gramm.
Mit schöner recht persönlicher Widmung zur Erinnerung an den gemeinsamen Besuch der Ausstellung von Edwin Redslob. Ausstellungskatalog zu den Festwochen 1957. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Die Kanten des Schutzumschlags mit mehrerern kleinen Einrissen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 74584 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lehner, Walter: Die Heimfahrt der letzten Kriegsgefangenen aus dem Somme-Gebiet. Eine Skizzenmappe.
Berlin, Selbstverlag, 1920.
28 Seiten, originale Kordelbindung, 21x27cm, Zustand: 3-. 210 Gramm.
Nummer 32 der Liebhaberausgabe. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Mit vier handschriftlichen Widmungen. Davon zwei auf den Rückseiten von zwei beiliegenden, signierten und auf Papier montierten Reproduktionen. Beiliegend ebenso der Text zum Geleit. Die Einbanddeckel sind insgesamt angeschmutzt, vereinzelt fleckig und an den Ecken bestoßen, sonst ordentliches Exemplar
[1. Weltkrieg]
Bestellnummer: 71475 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leibl, Wilhelm
Mayr, Julius: Wilhelm Leibl. Sein Leben und sein Schaffen. Zweite Auflage.
Berlin, Bruno Cassirer, 1914.
148 Seiten, Original-HalbLeinen, 19x25cm, Zustand: 3. 1019 Gramm.
Mit 48 Tafeln und Textabbildungen. Mit privater Widmung auf dem Vorsatzblatt, Einbandecken gering bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50873 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leibl, Wilhelm
Waldmann, Emil: Wilhelm Leibl als Zeichner.
München, Prestel, 1942.
113 Seiten, Original-HalbLeinen, 21x30cm, Zustand: 3. 676 Gramm.
Mit 95 Abbildungen und einigen unbekannten Briefen Wilhelm Leibls. Vorsatzblatt schwach stockfleckig. Sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 50953 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leibl, Wilhelm
Waldmann, Emil: Wilhelm Leibl als Zeichner. Zweite Auflage.
München, Prestel, 1943.
116 Seiten, Original-HalbLeinen, 21x30cm, Zustand: 3. 650 Gramm.
Mit 96 Abbildungen und einigen unbekannten Briefen Wilhelm Leibls. Einbandecken bestoßen, Rücken schwach fleckig. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50875 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leibl, Wilhelm
Wolf, Georg Jacob: Leibl und sein Kreis.
Hannover, Kunstverein Hannover, 1924.
182 Seiten, Original-HalbLeinen, 19x26cm, Zustand: 3. 728 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Vorsatzblätter stockfleckig. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50876 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leip, Hans: Hamburg Juli 1943. Zehn Kreideskizzen und das Lied im Schutt.
Hamburg, Axel Springer Verlag, 1963.
28 Seiten, Original-Halbleinen, 17x24cm, Zustand: 3. 302 Gramm.
Mit zehn s/w Abbildungen. Der vordere Einbanddeckel mit kleiner Druckspur am rechten Rand, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69937 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leistikow, Walter
Nass, Markus: Walter Leistikow. Das druckgraphische Werk.
Berlin, Galerie Gerda Bassenge, [1999].
79 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 20x26cm, Zustand: 2. 534 Gramm.
Das Werkverzeichnis nennt 31 druckgraphische Werke, dazu Lebensdaten, Literaturverzeichnis und zwei Übersichten. Auf dem Titelblatt mit Widmung des Autors. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76178 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 42,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lempicka, Tamara de
Bazin, Germain: Tamara de Lempicka. Parco View 10.
(Tokyo), Parco Co., 1980.
232 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 25x37cm, Zustand: 3. 1715 Gramm.
Mit 113 meist farbigen Abbildungen und den gleichen Abbildungen klein und in s/w mit näheren Angaben. Text in japanischer Sprache, die Bildunterschriften zusätzlich in französischer Sprache. Das obere Rückenende des Schutzumschlags mit 0,5cm-Einriss, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71763 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lempicka, Tamara de
Lempicka-Foxhall, Kizette de und Charles Phillips: Tamara de Lempicka. Malerin aus Leidenschaft, Femme fatale der 20er Jahre.
München, Wilhelm Heyne Verlag, 1987.
192 Seiten, Original-Leinen, 19x23cm, Zustand: 2. 988 Gramm.
Aus der Reihe Collection Rolf Heyne. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71760 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leonardo da Vinci
Ammann, Heinrich (Auswahl): Leonardo da Vinci. Kostbarkeiten aus seiner Werkstatt.
Zürich, Werner Classen, 1952.
72 Seiten, Original-Pappe, 12x20 cm, Zustand: 3. 188 Gramm.
Aus der Reihe "vom Dauernden in der Zeit, Kostbarkeiten alter und neuer Dichtung", Nr.60. Mit 10 teils farbigen Abbildungen. Einbandecken und Rückenenden etwas beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 55618 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leonardo da Vinci
Cianchi, Marco: Leonardo. The Anatomy.
10. Auflage. Florenz, Giunti, 2005.
63 Seiten, Original-Broschur, 23x31cm, Zustand: 3. 470 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Index und Bibliographie. In englischer Sprache. Eine Einbandecke ist bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72294 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leonardo da Vinci
Deutsche Akademie der Künste: Leonardo da Vinci. Zur fünfhundersten Wiederkehr seines Geburtstages. 1452/1952.
Berlin, Selbstverlag der Staatlichen Museen, 1952.
119, XXVIII Seiten, Privates Halbleder, 20x27cm, Zustand: 2. 752 Gramm.
Fachmännisch gestalteter Einband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung. Mit zahlreichen Bildtafeln und im Anhang mit 28seitigem Verzeichnis der ausgestellten Faksimilia der Handzeichnungen und Manuskripte des Künstlers und Forschers Leonardo. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 33481 Preis: 19,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 21,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leonardo da Vinci
Eissler, K.R.: Leonardo da Vinci. Psychoanalytische Notizen zu einem Rätsel.
Basel, Stroemfeld/Roter Stern, 1992.
487 Seiten, Original-Kunstleder, 20x30cm, Zustand: 2. 1988 Gramm.
Blauer, mit roter Blindprägung illustrierter Kunstlederband. Mit teils farbigen Abbildungen und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63171 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leonardo da Vinci
Herfurtner, Rudolf: Leonardo da Vinci für Kinder.
Wien, Annettte Betz Verlag, 2010.
30 Seiten und 1 CD-ROM, Original-Pappe, 24x31cm, Zustand: 2. 464 Gramm.
Mit CD-ROM für interaktive Spiele und Infos und zahlreichen farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74797 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leonardo da Vinci
Holtzhauer, Helmut (Einleitung): Leonardo da Vinci. Zur fünfhundertsten Wiederkehr seines Geburtstages. 1452/1952.
Berlin, Deutsche Akademie der Künste, 1952.
120,XXVIII Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 21x28cm, Zustand: 3. 600 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Einbandecke oben bestoßen. Ordentliches und sauberes Exemplar. Dabei: Einladungskarte zur Festveranstaltung (Begrüßung: Anna Seghers)
Bestellnummer: 50877 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leonardo da Vinci
Lüdecke, Heinz: Leonardo da Vinci. Der Künstler und seine Zeit.
Berlin, Henschelverlag, 1952.
182 Seiten, Original-Leder, Original-Schutzumschlag, 25x35cm, Zustand: 3. 1558 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Literaturverzeichnis. Tadelloser schwarzer Ledereinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung. Umschlag mit zwei 1cm-Einrissen. Das ganze im schützenden Schuber
Bestellnummer: 50881 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leonardo da Vinci
Nicodemi, Giorgio (Einleitung): Leonardo da Vinci. Gemälde, Zeichnungen, Studien. Zweite Auflage.
Leipzig, Johannes Asmus Verlag, 1940.
XLVII+168 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 21x24cm, Zustand: 2. 941 Gramm.
Mit 206 Abbildungen auf 168 Kupfertiefdrucktafeln und drei farbigen Tafeln. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50879 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leonardo da Vinci
Pfister, Kurt: Leonardo da Vinci.
München, O.C. Recht Verlag, 1923.
95 Seiten, Original-Leinen, 25x31cm, Zustand: 3. 840 Gramm.
Mit 18 Abbildungen. Rücken lichtgehellt, Seitenränder gebräunt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50878 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leonardo da Vinci
Rosenberg, Adolf: Leonardo da Vinci. Zweite Auflage.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1907.
140 Seiten, Original-Leinen, 18x26cm, Zustand: 3. 466 Gramm.
Aus der Reihe Künstler-Monographien, Liebhaber-Ausgaben, Nr. XXXIII. Mit 128 Abbildungen nach Gemälden und Zeichnungen. Vorderer Einbanddeckel gering angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49255 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lesker-Witting, Maria: Lenz u. Liebe. Scherenschnitte und Texte aus Richard Wagner‘s Werken.
Trier, Johann Josef Zimmer, ca. 1940.
16 Seiten, Original-Broschur, 29x23 cm, Zustand: 3. 202 Gramm.
Mit neun Scherenschnitten. Die Texte in altdeutscher Schreibschrift. Einbanddeckel angeschmutzt und an den Rändern gebräunt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56555 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leskoschek, Axl
Jun-Broda, Ina (Einführung): Der Illustrator Axl Leskoschek.
Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1961.
15 Text- und 44 Tafelseiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 3. 153 Gramm.
Aus der Reihe Zwinger Bücher. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Der Rücken lichtgedunkelt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64793 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lichtenstein, Roy
Busche, Ernst A.: Roy Lichtenstein. Das Frühwerk 1942-1960.
Berlin, Gebr. Mann, 1988.
350 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 19x26cm, Zustand: 2. 1282 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Bibliographie und Index. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50884 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Liebermann, Max
Max Liebermann. Ölgemälde, Pastelle, Zeichnungen.
Köln, Kunstsalon Franke, 1992.
72 Seiten, Original-Pappe, 24x30cm, Zustand: 2. 780 Gramm.
Buch zur Ausstellung in der Wannseevilla des Künstlers, Berlin. Mit 33 farbigen Abbildungen. Darunter Nr. 25: "Schlafender Schäferhund". Die Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 61503 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Liebermann, Max
Achenbach, Sigrid und Matthias Eberle: Max Liebermann in seiner Zeit.
München, Prestel, 1979.
687 Seiten, Original-Broschur, 21x30 cm, Zustand: 3. 2420 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Nationalgalerie Berlin (West). Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis und Namenregister. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53831 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Liebermann, Max
Bunge, Matthias: Max Liebermann als Künstler der Farbe. Eine Untersuchung zum Wesen seiner Kunst.
Berlin, Gebr. Mann, 1990.
242+12 Tafel-Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 3. 1001 Gramm.
Mit teils farbigen Abbildungen, Literatur- und Personenverzeichnis. Umschlag mit kleinem Einriss. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50886 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Liebermann, Max
Meißner, Günter: Max Liebermann.
Leipzig, VEB E.A. Seemann Verlag, 1986.
146 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 1170 Gramm.
Mit 112 meist farbigen Abbildungen und Literaturhinweisen. Gutes und sauberes Exeemplar
Bestellnummer: 72266 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Liebermann, Max
Neumann, Arno: Maxe, unser Liebermann. Acht Kapitel über den Maler und sein Werk.
Berlin, Der Kinderbuchverlag, 1986.
56 Seiten, Original-Pappe, 22x25cm, Zustand: 3. 408 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Rückenenden beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50887 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Liebermann, Max
Scheffler, Karl (Redaktion): Kunst und Künstler im Kriege. Heft 3 von 5 erschienenen.
Berlin, Bruno Cassirer, 1914.
10 Seiten, Original-Broschur, 25x32cm, Zustand: 3. 108 Gramm.
Mit einer Original-Lithographie von Max Liebermann ("Nach dem Kampf") und vier Zeichnungen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61181 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Liebermann, Max
Wesenberg, Angelika (Hg.): Max Liebermann - Jahrhundertwende.
Berlin, Nicolaische Verlagshandlung, 1997.
330 Seiten, Original-Broschur, 24x30cm, Zustand: 3. 1740 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Alten Nationalgalerie, Berlin. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis und Personenregister. Eine Einbandecke bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73161 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Löb, Kurt: Bild + Buch.
Berlin, Kunstamt Berlin-Wilmersdorf, 1972.
32 Seiten, Original-Klammerheftung, 16x19cm, Zustand: 3. 147 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w Abbildungen und beiliegender Einladung zur Eröffnung. Die Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74687 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Loef, Rick E.: Monografie. Hexen, Tanz, Musik.
Berlin, Michael Strecker, 1985.
62 Seiten, Original-Pappe, 21x30cm, Zustand: 2. 560 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Texten von Thomas Geider, Gabi Scheiger und Petra Brock. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65103 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Löffler, Fritz: Dresdner Bilderbuch. Zeichnungen von Ernst Hassebrauk.
Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1968.
104 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag in Original-Schuber, 28x35cm, Zustand: 2. 1534 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen. Der Schuber an den Ecken bestoßen, der Umschlag an den Rückenkanten beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 58314 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lucas Cranach d. Ä.
Hinz, Berthold: Lucas Cranach d. Ä. und seine Bildermanufaktur. Eine Künstlersozialgeschichte.
München, Bayerische Vereinsbank, Abteilung Öffentlichkeitsarbeit und Werbung, 1994.
63 Seiten, Original-Klappenbroschur, 14x21cm, Zustand: 2. 318 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen in s/w und Farbe sowie einem Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 72286 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Luckner, Heinrich Graf
Heinrich Graf Luckner. Handzeichnungen - Aquarelle.
Berlin, Kunstamt Reinickendorf, 1969.
22 Seiten, Original-Broschur, 22x22cm, Zustand: 3. 175 Gramm.
Ausstellungskatalog anlässlich der Berliner Festwochen 1969. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Auf dem Vorsatzblatt mit handschriftler Widmung des Künstlers (Mit freundlichem Gruß H.L.). Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 51702 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Luckner, Heinrich Graf
Roeingh, Rolf: Heinrich Graf Luckner. Zwischen Trost und Trauer. Zehn Zeichnungen.
Berlin, Deutsche Archiv-Bibliothek, 1950.
13 Seiten, Original-HalbLeinen, 24x32cm, Zustand: 3. 602 Gramm.
Band II/3 der Archivarion-Kunstbibliothek. Der Graphikon-Band erschien in einer Auflage von 300 Exemplaren, wurde nummeriert (hier Nr.70) und vom Künstler signiert. Gedruckt auf echtem Monumenta-Karton. Rückenkanten oben und unten gering beschabt, obere Ecken stärker beschabt. Insgesamt jedoch sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51623 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Luginbühl, Bernhard
Wegener, Maria und Wolfgang Werner (Katalog): Bernhard Luginbühl. Eisenplastiken und Zeichnungen aus den Jahren 1960-1993.
Bremen. Kunsthandel Wolfgang Werner, 1993.
38 Seiten, Original-Broschur mit Nieten, 23x30cm, Zustand: 2. 364 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen, davon zwei farbigen, Abbildungen und beiliegender Preisliste für Druckgraphik. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70289 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Luther, Adolf: Das Licht kann Bild sein. Notizen aus 40 Jahren.
Köln, artemedia, 1984.
192 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 296 Gramm.
Herausgegeben von Werner Krüger. Beide Einbanddeckel mit Knickspuren, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50903 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mack, Heinz
Schoeps, Julius H. (Vorwort): Das Lied der Lieder. Bilder von Heinz Mack zu einer Textinterpretation des Hohelieds von Manfred Hausmann.
Wien, Verlag Christian Brandstätter, 1993.
142 Seiten, Original-Pappe, 20x29cm, Zustand: 2. 814 Gramm.
Katalog zur Ausstellung des Jüdischen Museum der Stadt Wien und des Stadtmuseums Düsseldorf. Mit zahlreichen, meist farbigen Illustrationen und einem Nachwort von Günter Stemberger. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63536 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Macke, August
Bitter, Rudolf von: August Macke.
München, F. Bruckmann, 1993.
160 Seiten, Original-Pappe, 25x30cm, Zustand: 3. 1350 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und einer Biographie von Ernst-Gerhard Güse. Die Einbandecken gering beschabt, die Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65474 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Magritte, René
René Magritte.
Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1969.
XII,170+30 Werbe- Seiten, Original-Broschur, 17x21cm, Zustand: 3. 520 Gramm.
Ausstellungskatalog der Kestner-Gesellschaft. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und s/w Fotos. Einbandecken bestoßen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50905 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Magritte, René
Faerna, José Maria: René Magritte.
Dresden, Verlag der Kunst, 1995.
63 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 914 Gramm.
Aus der Reihe Künstler des zwanzigsten Jahrhunderts. Mit 62 farbigen Abbildungen von Werken des Künstlers. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 52379 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Magritte, René
Hammacher, A. M.: René Magritte.
New York, Harry N. Abrams, 1985.
128 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 1260 Gramm.
Aus der Reihe Masters of Art Series mit 92 Abbildungen, von denen 40 ganzseitig und in Farbe sind. Nach einem einleitenden Text wird jeweils einer Abbildung eine Bildbesprechung gegenübergestellt. Gutes Exemplar. Text in englischer Sprache
Bestellnummer: 50841 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Magritte, René
Passeron, René: René Magritte.
Berlin, Rembrandt Verlag, 1971.
141 Seiten, Original-Leinen, 24x30cm, Zustand: 2. 1073 Gramm.
Aus der Reihe Die siebente Seite des Würfels, herausgegeben von Jean Saucet. Mit 128 mehrfarbigen und 21 einfarbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59900 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Maier, Herbert
Herbert Maier.
Freiburg, Galerie Baumgarten, 1994.
12+36 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 23x28cm, Zustand: 2. 455 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen, teils ausklappbaren farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53017 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Maillol, Aristide
Camo, Pierre: Maillol mon ami.
Lausanne, Edition du Grand-Chene, 1950.
88 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x30cm, Zustand: 3. 751 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen weiblicher Akte. Rückenenden etwas bestoßen. Sonst gutes Exemplar. Text in französischer Sprache
Bestellnummer: 50374 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Maillol, Aristide
Hentzen, Alfred (Vorwort): Aristide Maillol.
München, Haus der Kunst, 1962.
32 Text- und 73 Tafelseiten, Original-Broschur, 17x21cm, Zustand: 3. 270 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Haus der Kunst München mit plastischen Arbeiten und Zeichnungen. Mit s/w Fotos und Abbildungen. Die Einbanddeckel hochgebogen, die Rückenkante unten etwas beschabt, das Vortitelblatt am rechten Rand angeschmutzt. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 59384 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Makowski, Tadeusz
Jaworska, Wladyslawa: Tadeusz Makowski. Ein polnischer Maler in Paris.
Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1975.
277 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x28cm, Zustand: 3. 1548 Gramm.
Mit 174 meist farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis und Personenregister. Umschlag mit 3cm-Einriss. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50908 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Malfatti, Nino
Nino Malfatti. Bruchbilder 1981-1983.
Berlin, Selbstverlag, 1983.
96 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 458 Gramm.
Katalog zur Ausstellung des Neuen Berliner Kunstvereins. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 41627 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manet, Edouard
Hofmann, Werner: Edouard Manet: Das Frühstück im Atelier. Augenblicke des Nachdenkens.
Original-Ausgabe, 7.-8. Tausend, Frankfurt am Main, Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1987.
90 Seiten, 1 Tafelseite, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 199 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "Fischer: Kunststück", Band 3908. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, bibliographischer Notiz und einer gefalteten, farbigen Abbildung am Schluß. Fußschnitt gestempelt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72922 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manet, Edouard
Liebmann, Kurt: Edouard Manet.
Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1968.
186 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x20cm, Zustand: 2. 540 Gramm.
Mit 90 Abbildungen im Text und 72 Tafeln. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50910 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manet, Edouard
Waldmann, Emil: Edouard Manet.
Berlin, Paul Cassirer, 1923.
134 Seiten, Original-Halbleinen, 21x27cm, Zustand: 3-. 650 Gramm.
Mit einem farbigen Original-Holzschnitt nach der Olympia und zahlreichen s/w Abbildungen. Die Rückenenden und Einbandecken gering bestoßen. Die Einbanddeckel schwach angeschmutzt, der hintere auch beschabt. Sonst und vor allem der Holzschnitt gut erhalten
Bestellnummer: 68697 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marc, Franz
Franz Marc. 1880-1916.
Bremen, Kunsthandlung U. Voigt, 1970.
16 Seiten, Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 3. 79 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit 21 teils farbigen Abbildungen von Zeichnungen, Aquarellen und Graphiken und mit Preisliste für die zwölf Graphikblätter. Datumsstempel auf dem vorderen Deckblatt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51690 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marc, Franz
Moeller, Magdalena M.: Franz Marc. Zeichnungen und Aquarelle.
Stuttgart, Verlag Gerd Hatje, 1989.
295 Seiten, Original-Broschur, 25x31cm, Zustand: 3. 1800 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Brücke-Museum Berlin. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Die vorderen Einbandecken mit schwachen Knickspuren, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73211 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marcks, Gerhard
Gerhard Marcks. 1889-1981. Graphik.
Düsseldorf, Galerie Vömel, 1992.
26 Seiten, Klammerheftung, 21x30cm, Zustand: 2. 205 Gramm.
Verkaufskatalog. Mit 54 s/w Abbildungen und Preisangaben. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51772 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marcks, Gerhard
Rudloff, Martina (Bearbeitung): Gerhard Marcks zum 85. Geburtstag.
Bremen, Gerhard-Marcks-Stiftung, 1974.
50 Seiten, originale englische Broschur, 18x27cm, Zustand: 3. 264 Gramm.
Katalog zur Sonderausstellung im Gerhard-Marcks-Haus. Mit zahlreichen s/w Abbildungen von Aktzeichnungen. Der Umschlag mit 0,5cm-Einriss, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69753 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marées, Hans von
Kuttner, Erich: Hans von Marées. Die Tragödie des deutschen Idealismus.
Zürich, Verlag Oprecht, 1937.
386 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 577 Gramm.
Sternfeld/Tiedemann, 290. Mit 12 Illustrationen. Der Umschlag mit Randbeschädigungen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66282 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Masereel, Frans: Das Gesicht Hamburgs. 80 Holzschnitte.
Gütersloh, Bertelsmann Lesering, [1966].
83 nicht nummerierte Blätter, Original-Pappe, 17x20cm, Zustand: 3. 438 Gramm.
Mit einer dreiseitigen Einleitung von Hans Bütow und 80 Holzschnitten des Künstlers. Rückenkanten gering beschabt, private Widmung auf dem Vortitelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76648 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Masereel, Frans: Meine Heimat. Hundert Holzschnitte.
Berlin, Rütten & Loening, 1965.
100 Seiten, Original-Leinen, 20x28cm, Zustand: 2. 879 Gramm.
Die erste Ausgabe von Meine Heimat, von den Originalholzstöcken gedruckt, erschien 1956 für die Freunde der Banque de Paris et des Pays Bas, Brüssel. 100 mit den Holzschnitten einseitig bedruckte Blätter und eine schmale, dreiseitige Beilage des Verlags. Private Widmung auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50849 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Masereel, Frans
Gabelentz, Hanns-Conon von der (Vorwort): Frans Masereel.
Dresden, Verlag der Kunst, 1959.
326 Seiten, Original-Leinen, 21x27cm, Zustand: 3-. 1288 Gramm.
Mit Beiträgen von Stefan Zweig, Pierre Vorms, Gerhard Pommeranz-Liedtke und einer Bibliographie von Hanns-Conon von der Gabelentz, der auch das Vorwort schrieb. Am Schluß wichtige Daten aus dem Leben von Frans Masereel. Einband stärker angeschmutzt, besonders an den Kanten. Anfangs und zum Schluß stockfleckig
Bestellnummer: 50848 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Masereel, Frans
Tebbe, Krista und Peter Wippermann: Frans Masereel. 1889-1972. Über Krieg und Frieden.
Berlin, Kunstamt Kreuzberg, 1979.
195 Seiten, Original-Broschur, 23x28cm, Zustand: 3. 850 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Haus am Mariannenplatz. Mit s/w Fotos und zahlreichen s/w Abbildungen von Holzschnitten. Einband etwas angeschmutzt und fleckig, Name auf dem Vortitelblatt. Sonst ordentliches und innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52545 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Masereel, Franz
Vorms, Pierre: Gesprache mit Franz Masereel.
Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1967.
250 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x25cm, Zustand: 3. 879 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Personenregister. Der Umschlag gering angeschmutzt, Namenkürzel auf dem Vorsatzblatt. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65993 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Masjutin, Wassili
Werner, Xenia (Hg.): Wassili Masjutin in Riga, Moskau und Berlin. Sein Leben in Bildern und Dokumenten.
Berlin, Berlin Verlag, 1989.
108 Seiten, Original-Pappe, 22x29cm, Zustand: 3. 710 Gramm.
Aus der Reihe "Staatsbibliothek Preußischer Kulturbesitz. Veröffentlichungen der Osteuropa-Abteilung", Band 11. Mit 157 s/w Abbildungen und Literaturauswahl. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt, die unteren Einbandecken bestoßen. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75423 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mataré, Ewald
Flemming, Hanns Theodor: Ewald Mataré.
München, Prestel, 1955.
79+88 Tafel-Seiten, Original-HalbLeinen, 21x24cm, Zustand: 3-. 676 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und einigen farbigen Einschaltbildern. Ausgeschiedenes Bibliotheksexamplar unter Folie, mehrfach gestempelt, Ecken etwas bestoßen
Bestellnummer: 42996 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mataré, Ewald
Galerie Vömel (Hg.): Ewald Mataré. Skulpturen, Holzschnitte, Aquarelle.
Düsseldorf, Galerie Vömel, 1975.
4 Seiten, Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 3. 60 Gramm.
Ausstellungskatalog mit 14 s/w Abbildungen. Der vordere Einbanddeckel mit Datumsstempel, die Ecken mit Knickspuren. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72468 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Matisse, Henri
Matisse.
Aix-en-Provence, Selbstverlag, 1960.
28+19 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3. 224 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Pavillon de Vendome. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Text in französischer Sprache. Vorderes Deckblatt angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43225 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Matisse, Henri
Diehl, Gaston: Henri Matisse.
München, Bruckmann, 1958.
131 Seiten, 140 Tafelseiten, Original-Pappe, 23x28cm, Zustand: 3-. 1990 Gramm.
Mit 140 teils farbigen Abbildungen auf Tafelseiten, Abbildungen im Text, Anmerkungen von Agnès Humbert, Verzeichnis der Signaturen, einer chronologischen Übersicht, bibliographischen Hinweisen und Namenregister. Aus dem Französischen übertragen von Eberhard Ruhmer. Beide Einbanddeckel mit schwachen Fleckchen, stark schief gelesen, insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75962 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Matisse, Henri
Güse, Ernst-Gerhard: Henri Matisse. Zeichnungen und Skulpturen.
München, Prestel, 1991.
253 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x32cm, Zustand: 2. 1790 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Fotos, Textbeiträgen verschiedener Autoren und Auswahlbibliographie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50923 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 29,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Matisse, Henri
Moulin, Raoul-Jean (Text): Matisse. Plume, crayon, fusain, papier collés.
Prag, Odeon, 1990.
197 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 3. 1810 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Umschlag mit Randläsuren, sonst einwandfreies Exemplar. In französischer Sprache
Bestellnummer: 39174 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Matisse, Henri
Orienti, Sandra: Henri Matisse.
Luzern, Kunstkreis, 1971.
95 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 3. 890 Gramm.
Aus der Reihe Gestalter unserer Zeit. "Der Meister der Farbe, die bei ihm eine einzigartige Bedeutung gewinnt und sein Lebenswwerk bestimmt". Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und biographischen Angaben. Sauberes Exemplar
Bestellnummer: 36575 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Matschinsky-Denninghoff, Martin
Busche, Ernst und Rose-France Raddatz (Katalog): Matschinsky-Denninghoff. Skulpturen und Zeichnungen 1955 - 1985.
Berlin, Akademie der Künste, 1985.
234 Seiten, Original-Broschur, 22x22cm, Zustand: 3. 840 Gramm.
Akademie-Katalog 144. Erschienen zur Ausstellung in der Akademie der Künste Berlin. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Ein Zeitungsartikel wurde auf den vorderen Einbanddeckel innen beigeklebt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69720 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Matthes, Ernst
Hischfeld, Peter (Text): Ernst Matthes. 1878-1918.
Cambridge, Busch-Reisinger Museum, 1973.
64 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 16x22cm, Zustand: 3. 233 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Harvard University. Text in englischer Sprache. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Der Einbanddeckel hinten gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65095 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
May, Karl
Italiaander, Rolf: Karl May.
Quebec, Éditions Quebec, ca. 1970.
36 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 223 Gramm.
Mit Widmung von Italiaander. Es geht um den deutsch-canadischen Künstler Karl May. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Text in deutscher und englischer Sprache. Die Einbandecke oben rechts bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 61124 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meckel, Christoph: "Der Strom". Ein Zyklus.
Leverkusen, Literarischer Verlag Helmut Braun, 1976.
56 Seiten, Original-Leinen, 40x31cm, Zustand: 3. 1289 Gramm.
Mit kurzer Einführung Meckels und 50 Radierungen. Der fünfte Zyklus von Meckels immer noch in Arbeit befindlicher Weltkomödie. Einband angestaubt, Titelblatt lose, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 46572 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meid, Hans
Jannasch, Adolf: Hans Meid.
Berlin, Paul Neff Vlg., 1943.
128 Seiten, Original-Pappe, 20x26cm, Zustand: 3-. 650 Gramm.
Mit 111 Abbildungen, darunter vier Farbtafeln. Rücken oben mit Fehlstelle, unten stark bestoßen und mit Einrissen. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50921 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meidner, Ludwig
Sabais, Heinz Winfried (Vorwort): Ludwig Meidner. Zeichnungen aus dem Nachlaß.
Darmstadt, Kunstverein Darmstadt, 1970.
20 Seiten, Klammerheftung, 22x22cm, Zustand: 3. 110 Gramm.
Ausstellungskatalog mit sechs s/w Abbildungen. Die Einbanddeckel sind gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72028 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Memling
Kaemmerer, Ludwig: Memling.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1899.
136 Seiten, Original-Leinen, 18x26cm, Zustand: 3-. 460 Gramm.
Aus der Reihe Künstler-Monographien, Liebhaber-Ausgaben, Nr. XXXIX. Mit 129 Abbildungen nach Gemälden und Zeichnungen. Einband etwas fleckig, Rückenkanten beschabt. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49251 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Menzel, Adolph
Keisch, Claude und Riemann-Reyher (Hg.): Adolph Menzel 1815-1905. Das Labyrinth der Wirklichkeit
Museumsausgabe. Köln, DuMont, 1996.
562 Seiten, Original-Broschur, 23x30cm, Zustand: 3. 2550 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Nationalgalerie Berlin im Alten Museum, 7. Februar - 11. Mai 1997 und in Paris, Musée d`Orsay, 15. April - 28. Juli 1996 und Washington, National Gallery of Art, 15. September 1996 - 5. Januar 1997. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Beiträgen von Helmut Börsch-Supan und vielen Anderen. Etwas schiefgelesen, Ecken gering beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75907 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Menzel, Adolph
Ruthenberg, Vera-Maria (Redaktion): Adolph Menzel. Gemälde, Zeichnungen. Ausstellung 1980.
Berlin, Staatliche Museen zu Berlin, Hauptstadt der DDR, 1980.
128 Seiten, originale englische Broschur, 19x26cm, Zustand: 3. 501 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Nationalgalerie. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Die Einbandkanten beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74376 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Menzel, Adolph von
Ebertshäuser, Heidi (Auswahl): Adolph von Menzel. Das graphische Werk in zwei Bänden.
2 Bände (von 2). Lizenzausgabe. Herrsching, Manfred Pawlak, [1980].
1432 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 1860 Gramm.
Mit einem Vorwort von Jens Christian Jensen, einem Essay von Max Liebermann und zahlreichen s/w Abbildungen. Die Schutzumschläge mit geringen Randbeschädigungen, sonst sehr ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 73872 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Menzel, Adolph von
Grisebach, Lucius: Prints and Drawings by Adolph Menzel. A selection from the collections of the museums of West Berlin.
Cambridge, Selbstverlag, 1984.
202 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 818 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Fitzwilliam Museum, Cambridge. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Biographie und Bibliographie. Ordentliches Exemplar. Text in englischer Sprache
Bestellnummer: 50929 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Menzel, Adolph von
Hütt, Wolfgang: Adolph Menzel.
Leipzig, VEB E.A. Seemann Verlag, 1981.
166 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x31cm, Zustand: 2. 1128 Gramm.
Mit 132 meist farbigen Abbildungen. Umschlag mit geringen Randbeschädigungen, besonders am Rücken oben. Sonst gutes Exemplar im Schuber
Bestellnummer: 50932 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Menzel, Adolph von
Jensen, Jens Christian: Adolph Menzel. Zweite Auflage.
Köln, DuMont, 1988.
147 Seiten, Original-Leinen, 25x33cm, Zustand: 2. 1560 Gramm.
Mit 48 s/w Abbildungen, 40 Farbtafeln, Literaturauswahl, Lebensdaten, Liste von Menzels Frideriziana und Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50924 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Menzel, Adolph von
Knackfuß, H.: A. von Menzel. Fünfte Auflage.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1900.
136 Seiten, Original-Leinen, 18x26cm, Zustand: 3. 440 Gramm.
Aus der Reihe Künstler-Monographien, Liebhaber-Ausgaben, Nr. VII. Mit 141 Abbildungen nach Gemälden, Holzschnitten und Zeichnungen. Untere Kanten gering beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49259 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Menzel, Adolph von
Scheffler, Karl: Adolph Menzel.
Leipzig, Paul List, 1938.
206 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3. 569 Gramm.
Mit einem Titelbild, 40 Illustrationen und Vignetten im Text und 68 Abbildungen auf Kunstdruckpapier. Vorderer Einbanddeckel mit einem ganz schwachen Fleck, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50927 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Menzel, Adolph von
Scheffler, Karl: Menzel. Der Mensch/Das Werk.
München, F. Bruckmann, 1955.
208 Seiten, Original-Leinen, 21x27cm, Zustand: 3. 950 Gramm.
Neu herausgegeben von Carl Georg Heise. Mit 109 Abbildungen, acht Farbtafeln, Lebensdaten und Literaturangaben. Im Seitenschnitt etwas stockfleckig. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50925 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Menzel, Adolph von
Scheffler, Karl: Menzel. Der Mensch/Das Werk. Achtes bis elftes Tausend.
Berlin, Bruno Cassirer, 1922.
219 Seiten, Original-Leinen, 21x28cm, Zustand: 3-. 1127 Gramm.
Mit 115 s/w Abbildungen. Rücken oben mit EInrissen, Einband angeschmutzt, Innengelenke gelockert. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50930 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Merz, Jakob
Veith, Johann Wilhelm: Der Maler Jakob Merz.
Bern, Hans Huber, 1990.
59 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 2. 189 Gramm.
Gekürzte Fassung der 1810 erschienenen Ausgabe. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50933 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Metzkes, Harald: Ich und Herr H. Schriften, Reden, Aufzeichnungen, Prosa.
Amsterdam, Verlag der Kunst, 2000.
375 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x19cm, Zustand: 2. 671 Gramm.
Herausgegeben von Jörg Makarinus, der auch eine Widmung auf die Seite gegenüber vom Titelblatt schrieb. Mit 30 s/w Abbildungen, Literaturverzeichnis und Personenregister. Gutes Exemplar
[Bildende Kunst]
Bestellnummer: 72906 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyer-Borchert, Enzio
Frommel, Melchior: Enzio Meyer-Borchert 1923 - 1995. Werk und Leben.
Leipzig, E.A. Seemann, 2000.
247 Seiten, originale Klappenbroschur, 22x28cm, Zustand: 3. 1300 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Lebensdaten. Die vordere untere Kante gering bestoßen, der hintere Einbanddeckel mit einer schwachen Kratzspur, insgesamt eher noch gutes Exemplar
Bestellnummer: 76008 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Michel, Robert
May, Jutta: Bestandsverzeichnis. Archiv Robert Michel, Ella Bergmann-Michel im Sprengel Museum Hannover. Systematik (Teil B), Bestand (B), Abkürzungsverzeichnis.
Band 2 (von 2). Hannover, Selbstverlag, 1991.
344 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 920 Gramm.
Mit einigen s/w Abbildungen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50936 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Michelangelo Buonarroti
Grimm, Herman: Leben Michelangelos.
23. bis 45. Tausend der Volksausgabe. Wien, Phaidon, um 1930.
761+148 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 3. 1350 Gramm.
Vollständige Ausgabe, herausgegeben von Ludwig Goldscheider. Mit 300 Bildern in Kupfertiefdruck im Text und auf Tafeln und mit einer Falttafel. Rückenkanten oben und unten gering beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50945 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Michelangelo Buonarroti
Hartt, Frederick: Michelangelo.
New York, Harry N. Abrams, 1984.
128 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 1260 Gramm.
Aus der Reihe Masters of Art Series mit 111 Abbildungen, von denen 40 ganzseitig und in Farbe sind. Nach einem einleitenden Text wird jeweils einer Abbildung eine Bildbesprechung gegenübergestellt. Gutes Exemplar. Text in englischer Sprache
Bestellnummer: 50836 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Michelangelo Buonarroti
Hartt, Frederick: Michelangelo. Gemälde. Lizenzausgabe.
Stuttgart, Europäischer Buchklub, ca. 1970.
163 Seiten, Original-Leinen, 25x32cm, Zustand: 3. 1720 Gramm.
Mit 48 großformatigen Farbtafeln, 86 s/w Abbildungen, biographischer Übersicht und Bibliographie. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43065 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Michelangelo Buonarroti
Knapp, Fritz: Michelangelo.
München, F. Bruckmann, 1923.
63+101 Tafel-Seiten, Original-HalbLeinen, 24x29cm, Zustand: 3. 1685 Gramm.
Mit 101 Tafeln und 43 Abbildungen im Text. Einbandkanten gering berieben, anfangs und zum Schluß etwas stockfleckig. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50937 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Michelangelo Buonarroti
Knapp, Fritz: Michelangelo. Des Meisters Werke in 169 Abbildungen. Zweite Auflage.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1907.
XLI,174 Seiten, Original-Leinen, 20x26cm, Zustand: 3. 1109 Gramm.
Aus der Reihe Klassiker der Kunst in Gesamtausgaben, 7. Band. Mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung und -verzierung. Mit systematischem Verzeichnis der Werke. Rückenkanten oben und unten gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49244 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Michelangelo Buonarroti
Kriegbaum, Friedrich: Michelangelo Buonarroti. Die Bildwerke.
Berlin, Rembrandt Verlag, 1940.
46+88 Seiten, Original-Leinen, 22x30cm, Zustand: 3. 897 Gramm.
Mit 94 s/w Abbildungen. Obere Rückenkante gering beschabt. Vorderes Vorsatzblatt leicht wasserwellig, hinteres gebräunt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50942 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Michelangelo Buonarroti
Laux, Karl August: Michelangelos Juliusmonument. Ein Beitrag zur Phänomenologie des Genies.
Berlin, Verlag Dr. Emil Ebering, 1943.
464+1 Seiten, Original-HalbLeinen, 23x30cm, Zustand: 3-. 2115 Gramm.
Mit 197 s/w-Abbildungen und einem Faltblatt mit einer Abbildung, ebenfalls in s/w. Dazu ein Verzeichnis mit Nachweisen, ein Register, Anmerkungen und Exkurse, sowie ein Literaturverzeichnis. Obere Kante des vorderen Deckels an zwei Stellen mit Stossspuren. Einband an zwei Ecken bestossen und beschabt sowie mit vier schwachen Flecken. Vorderen Gelenk geplatzt und nicht ganz sauber geklebt. Innen sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50941 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Michelangelo Buonarroti
Papini, Giovanni: Michelangiolo und sein Lebenskreis.
Düsseldorf, L. Schwann, 1952.
727 Seiten, Original-Leinen, 17x23cm, Zustand: 3. 1329 Gramm.
Übertragung von Ernst Wieland Junker. Mit 32 s/w Abbildungen. Obere und untere Rückenkante etwas bestossen, Schnitt etwas angeschmutzt, insgesamt aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66145 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Michelangelo Buonarroti
Spahn, Martin: Michelangelo und die Sixtinische Kapelle.
Berlin, G. Grote‘sche Verlagsbuchhandlung, 1907.
VIII,238 Seiten, Original-Leinen, 19x26cm, Zustand: 3. 960 Gramm.
Eine psychologisch-historische Studie über die Anfänge der abendländischen Religions- und Kulturspaltung. Mit 37 Abbildungen und einer Beilage. Rückenkanten oben und unten gering beschabt, innen vereinzelt stockfleckig und mit zarten Bleistift-Anstreichungen. Sonst ordentliches und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 50938 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Milde, Brigitta und Bettina Della Casa (Bearbeitung): Cesare Lucchini - Was bleibt, quel che rimane, what remains. Malerei - Dipinti - Paintings.
Bielefeld, Kerber, 2008.
119 Seiten, Original-Pappe, 25x30cm, Zustand: 2. 1200 Gramm.
Katalog anlässlich der Ausstellung: Cesare Lucchini - Was Bleibt. Malerei. Kunstsammlungen Chemnitz, 18.10.2008 - 4.1.2009, Museo Cantonale d`Arte, Lugano, 17.1.2009 - 1.3.2009. Herausgegeben von Ingrid Mössinger und Marco Franciolli. Übersetzung: Pauline Cumbers. Ein Band aus der Reihe "Kerber Art" mit 34 Farbfotos der ausgestellten Werke. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76058 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Miller, John
Lindemann, Inge und John Miller (Redaktion): Rock sucks, Disko sucks!
Berlin, daadgalerie, 1992.
70 Seiten, Original-Broschur, 17x25cm, Zustand: 3. 271 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Die rechte untere Ecke des vorderen Einbanddeckels bestoßen. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62291 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Miro, Joan
Bucci, Mario: Joan Miro.
Luzern, Kunstkreis, 1971.
95 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 3. 898 Gramm.
Aus der Reihe Gestalter unserer Zeit. "Der große Maler, der den magisch-religiösen Sinn einer unversehrten Kindheit der Welt wiedergefunden hat". Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und biographischen Angaben. Sauberes Exemplar
Bestellnummer: 36514 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Modersohn-Becker, Paula
Paula Modersohn-Becker. Die Landschaften. Zweite, veränderte Auflage.
Worpswede, Worpsweder Verlag, 1985.
78 Seiten, Original-Broschur, 21x25cm, Zustand: 3. 376 Gramm.
Erste Veröffentlichung der Paula-Modersohn-Becker-Stiftung. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Name auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50975 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Modersohn-Becker, Paula
Busch, Günter, Gerhard Gerkens und Anne Röver (Katalog): Paula Modersohn-Becker zum hundertsten Geburtstag.
2. Auflage. Bremen, Selbstverlag, 1976.
364 Seiten, originale englische Broschur, 16x22cm, Zustand: 3. 890 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle Bremen. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Der hintere Einbanddeckel mit mehreren Schab- und Druckspuren, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69608 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Modersohn-Becker, Paula
Busch, Günter (Vorwort): Paula Modersohn-Becker 1876-1907. 130 Gemälde, Zeichnungen und Radierungen.
Berlin, Bezirksamt Tiergarten, 1960.
32 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 139 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Haus am Lützowplatz. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Der Umschlag mit geringen Randbeschädigungen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 61533 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Modigliani, Amedeo Clemente
Chaplin, Patrice: Modiglianis letzte Geliebte.
Reinbek, Rowohlt, 1992.
222 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 431 Gramm.
Deutsch von Cornelia Holfelder-von der Tann. Doppelporträt von Modigliani und Jeanne Hébuterne. Die Geschichte zweier Liebender vor dem Hintergrund des Pariser Künstlerlebens. Mit s/w Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51817 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Modigliani, Amedeo Clemente
Werner, Alfred: Modigliani.
New York, Harry N. Abrams, 1985.
127 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 1260 Gramm.
Aus der Reihe Masters of Art Series mit 94 Abbildungen, von denen 40 ganzseitig und in Farbe sind. Nach einem einleitenden Text wird jeweils einer Abbildung eine Bildbesprechung gegenübergestellt. Gutes Exemplar. Text in englischer Sprache
Bestellnummer: 50837 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Moholy-Nagy, Laszlo
Passuth, Krisztina: Moholy-Nagy.
Weingarten, Kunstverlag Weingarten, 1986.
465 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, Original-Schuber, 21x28cm, Zustand: 2. 2400 Gramm.
Mit 252 teils farbigen Abbildungen und Personenregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73596 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mohr, Arno
Bell, Barbara (Redaktion): Arrno Mohr. Einblicke 1. Druckgrafik, Zeichnungen, Plakate.
Ohne Ortsangabe, Verband Bildender Künstler der DDR, 1987.
95 Seiten, Original-Pappe, 23x24cm, Zustand: 3. 452 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in Moskau. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Mit einem Vorwort von Willi Sitte. Das Rückenende unten und die Einbandecken unten bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63375 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mohr, Arno
Bell, Barbara (Redaktion): Arrno Mohr. Einblicke 1. Druckgrafik, Zeichnungen, Plakate.
Ohne Ortsangabe, Verband Bildender Künstler der DDR, 1987.
95 Seiten, Original-Pappe, 23x24cm, Zustand: 3. 452 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in Moskau. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Mit einem Vorwort von Willi Sitte. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 68446 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Molzahn, Johannes
Lepper, Barbara: Johannes Molzahn. Das malerische Werk.
Duisburg, Selbstverlag, 1988.
141 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 21x26cm, Zustand: 2. 640 Gramm.
Ausstellungskatalog des Wilhelm-Lehmbruck-Museum der Stadt Duisburg mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Mit Biographie, Bibliographie und Ausstellungsverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51620 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Molzahn, Johannes
Salzmann, S. (Redaktion): Johannes Molzahn. Das druckgraphische Werk.
Duisburg, Selbstverlag, 1977.
128 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 455 Gramm.
Ausstellungskatalog des Wilhelm-Lehmbruck-Museum der Stadt Duisburg und gleichzeitig Werkverzeichnis der Druckgraphik. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Lebensdaten, Bibliographie und Ausstellungsverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51655 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 25,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Molzahn, Johannes
Wiese, Erich und (Vorwort): Johannes Molzahn. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik.
Darmstadt, Hessisches Landesmuseum, 1956.
35 Seiten, Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 3. 125 Gramm.
Ausstellungskatalog mit 17 Abbildungen, davon zwei in Farbe. Mit Lebensdaten, Literatur- und Ausstellungsverzeichnis. Vorderer Einbanddeckel am rechten Rand gebräunt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 51756 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mondriaan, Piet
Mondriaan in de collectie van het Haags Gemeentemuseum/catalogus 1964.
Den Haag, Selbstverlag, 1964.
120 Seiten, Original-Broschur, 18x23cm, Zustand: 3. 350 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Rücken von Hand beschriftet, Kanten etwas beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Text in holländischer Sprache
Bestellnummer: 50406 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mondrian, Piet
Wijsenbeek, L.J.F. (Text): Piet Mondrian.
Berlin, Preussischer Kulturbesitz, Staatliche Museen, Nationalgalerie, 1968.
76 Seiten, Original-Broschur, 19x25cm, Zustand: 3. 358 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und einem einleitenden Text von L.J.F. Wijsenbeek. Vorwort von Werner Haftmann. Einband am oberen Rand gebräunt, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 57137 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Monet, Claude
Monet. 6 Posters.
Köln, Benedikt Taschen Verlag, 1996.
5 Blätter, Original-Kartonmappe, 24x30cm, Zustand: 3. 207 Gramm.
Aus der Reihe "Taschen Posterbook". Bildbeschreibungen in englischer, deutscher und französischer Sprache. Fünf von sechs farbigen Postern. Es fehlt "Mohnfeld bei Argenteuil". Sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73828 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Monet, Claude
Forge, Andrew: Monet.
Chicago, The Art Institute of Chicago, 1995.
110 Seiten, Original-Pappe, 24x22cm, Zustand: 2. 720 Gramm.
Aus der Reihe "Artists in Focus". Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Auswahlbibliografie. In englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76884 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Monet, Claude
Kalitina, Nina, Anna Barskaja und Jewgenija Georgijewskaja: Claude Monet. Kraft und Harmonie des Impressionismus.
Königswinter, Tandem Verlag, [1997].
158 Seiten, Original-Pappe, 24x33cm, Zustand: 3. 1260 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Lebenslauf und Literaturverzeichnis. Der Band ist gering schiefgelesen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71331 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Monet, Claude
Keller, Horst: Claude Monet.
München, Bruckmann Vlg., 1985.
168 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x28cm, Zustand: 2. 1186 Gramm.
Mit 110 meist farbigen Abbildungen, 14 Abbildungen im Text, Lebensdaten und Auswahlbibliographie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50982 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Monet, Claude
Malingue, Maurice: Claude Monet.
Monaco, Les Documents d`Art, 1943.
160 Seiten, Original-Halbleinen, 25x33cm, Zustand: 3. 1410 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Bibliographie. Text in französischer Sprache. Mit Eigner-Vermerk des Künstlers Professor Fritsch auf dem Titelblatt. Die vordere Einbandecke unten rechts bestoßen und etwas fleckig. Sonst sauberes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 57441 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Monet, Claude
Seitz, William Chapin: Claude Monet.
Köln, DuMont, 1988.
128 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x31cm, Zustand: 3. 1300 Gramm.
Aus der Reihe DuMont`s neue Galerie mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen von Gemälden. Übertragung aus dem Amerikanischen von Friedrich Thorn. Stehkanten gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
[Monet, Claude , Malerei, Bildende Kunst]
Bestellnummer: 71791 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Monet, Claude
Wildenstein, Daniel: Claude Monet.
München, Schuler, 1974.
94 Seiten, Original-Pappe, 25x34 cm, Zustand: 3. 1223 Gramm.
Aus der Reihe die Impressionisten. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53746 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Monnoyer Fils, J. Baptiste
Bouquets von J. Baptiste Monnoyer fils und Louis Tessier.
Wien, Anton Schroll, ca. 1938.
8 Seiten und 26 Tafeln (von 28), Original-Halbleinen-Flügelmappe, 26x34cm, Zustand: 3. 1040 Gramm.
Mit 26 lose einliegenden, farbigen Blumentafeln. Es fehlen die Nummer 10 (Gefüllte Narzissen) und 23 (Gemeiner Jasmin). Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen, die Einbandkanten beschabt. Die Blätter 17, 20 und 24 etwas angeschmutzt, sonst saubere Exemplare
Bestellnummer: 65153 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Morach, Otto
Schaller, Marie-Louise: Otto Morach (1887-1973). Mit einem kritischen Katalog der Staffeleibilder.
München, Prestel, 1983.
240 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 1501 Gramm.
Aus der Reihe Oeuvrekataloge Schweizer Künstler 11. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Literaturhinweisen und Ausstellungsverzeichnis. Umschlag am oberen Rand gering beschabt und mit zwei kleinen Einrissen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50983 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Muche, Georg
Weidemann, Friedegund (Katalog): Georg Muche. Bilder der Schuld 1927-1945.
Berlin, Staatliche Museen zu Berlin, 1985.
39 Seiten, Original-Klammerheftung, 16x23cm, Zustand: 3. 147 Gramm.
Katalog der Ausstellung zum 90. Geburtstag des ehemaligen Bauhausmeisters. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt, sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74874 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mueller Preuss, Manfred
Todres, Philip, Michael Nungesser und Brigitte Hammer (Text): Manfred Mueller Preuss. Arbeiten auf Leinwand und Papier. Works on canvas and paper.
Berlin, Kommunale Galerie, 2001.
232 Seiten, Original-Broschur, 27x27cm, Zustand: 2. 1230 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Kunstamt Charlottenburg-Wilmersdorf. Mit persönlicher Widmung des Künstlers auf dem Titelblatt und zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Text in deutscher und englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 72118 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mühlenhaupt, Kurt: Berliner Guck-Kasten. Buch I. Zwischen Ringelblumen und Rhabarberstauden. Jerusalem.
Berlin, Trödel-Presse, 1969.
113 Seiten, Original-HalbLeinen, 15x21cm, Zustand: 2. 272 Gramm.
Von Mühlenhaupt handschriftlich signiert. Mit acht Original-Holzschnitten und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar mit Namen auf dem Vorsatzblatt
Bestellnummer: 43874 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mühlenhaupt, Kurt: Die ungewöhnlichen Reiseerlebnisse des Malers Kurt Mühlenhaupt in Wort und Bild.
Berlin, Atelier-Handpressendruck, [1983].
157 Seiten, Original-Pappe, 18x25cm, Zustand: 2. 678 Gramm.
Nummer A 8 von 1500 signierten und nummerierten Exemplaren. Mit einer signierten Bleistiftzeichnung auf der Rückseite des Vortitelblatts, einem signierten Steindruck und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Im Anhang: fortlaufende Kurt Mühlenhaupt-Graphik im Anschluß an den Katalog der Staatlichen Kunsthalle Berlin 1980-1983. Gutes und sauberes Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 71943 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mühlenhaupt, Kurt: Hallo! Onkel Willi. Ein Berliner Bilderbuch aufgeschrieben und aufgezeichnet von Kurt Mühlenhaupt.
Berlin, Ladengalerie, 1980.
48 Seiten, Original-Pappe, 21x30cm, Zustand: 3. 452 Gramm.
Signiertes Exemplar, nicht nummeriert. Mit farbigen Einschaltbildern und s/w Abbildungen. Obere und untere Rückenkante gering bestossen, Rücken und an der Unterkante des vorderen Einbanddeckels dezent lichtgehellt, sonst sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72074 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mühlenhaupt, Kurt: Kurt Mühlenhaupt zum 75. Geburtstag.
Berlin, Selbstverlag, 1996.
87 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 2. 482 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Katalog zur Ausstellung in der Kirche zum Heiligen Kreuz, Kreuzberg. Die Redaktion hatte Friedrich Georg Büchner, herausgegeben von der evangelischen Kirchengemeinde zum Heiligen Kreuz. Mit Bibliographie 1968-1994. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 37554 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mühlenhaupt, Kurt: Kurt Mühlenhaupt. Die Reise in die Mark Brandenburg, 1985, Ausstellung vom 13.1. - 27.2.1989. Reise nach Rom, 1988, Ausstellung vom 7.4. - 20.5.1989.
[Berlin], Ladengalerie, 1989.
23 Seiten, Klammerheftung, 21x25cm, Zustand: 2. 165 Gramm.
Mit neun farbigen und 13 s/w Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 71848 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mühlenhaupt, Kurt und Hannelore Frisch: Selbstdarstellung und Betrachtung.
Gifkendorf, Merlin Verlag, 1986.
25 Seiten, Original-Broschur, 21x26cm, Zustand: 2. 238 Gramm.
Erschienen zum 65. Geburtstag Kurt Mühlenhaupts. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57627 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mühlenhaupt, Kurt und Sarah Kirsch: Zwischen Herbst und Winter.
Köln, Gertraud Middelhauve Verlag, 1983.
30 Seiten, Original-Pappe, 22x27cm, Zustand: 2. 350 Gramm.
Von beiden Künstlern signiert. Aus der Reihe "Middelhauve-Bilderbuch". Nummer 706 von 3000 signierten Exemplaren für die Künstlerhilfe. Mit hübschen farbigen Illustrationen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75214 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mühlenhaupt, Kurt
Kurt Mühlenhaupt. Zum 70. Geburtstag.
Berlin, Selbstverlag, 1991.
55 Seiten, Original-Broschur, 21x26cm, Zustand: 2. 335 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Otto-Nagel-Haus, Berlin. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Texten von Irene Goguel, Johannes Grützke und Kurt Mühlenhaupt. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44223 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mühlenhaupt, Kurt
Hoffmann, Hugo (Katalog): Kurt Mühlenhaupt stellt aus was er für Kunst hält als da wären Bücher Bilder & Zeichnungen. Anläßlich seines 50. Geburtstages.
Berlin, Haus am Lützowplatz, 1971.
60 Seiten, Original-Broschur, 20x19cm, Zustand: 2. 236 Gramm.
Katalog zur Ausstellung. Nummerierte und signierte Ausgabe mit einem zusätzlich beiliegenden nummerierten und signierten Original-Holzschnitt von Kurt Mühlenhaupt und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59059 Preis: 70,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 75,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mühlenhaupt, Kurt
Staatliche Kunsthalle Berlin (Hg.): Kurt Mühlenhaupt 1981.
Berlin, Staatliche Kunsthalle, 1981.
349 Seiten, Original-Pappe, 21x30cm, Zustand: 3. 1570 Gramm.
Mit signierter Bleistiftzeichnung auf dem Vorsatzblatt. Vorzugsausgabe des Buchs zur Ausstellung mit signiertem Original-Holzschnitt. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Der hintere Rückendeckel mit Kratzspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 71952 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mühlenhaupt, Kurt
Staatliche Kunsthalle Berlin (Hg.): Kurt Mühlenhaupt 1981.
Berlin, Staatliche Kunsthalle, 1981.
349 Seiten, Original-Pappe, 21x30cm, Zustand: 2. 1570 Gramm.
Mit signierter Bleistiftzeichnung (Selbstporträt) auf dem Titelblatt. Buch zur Ausstellung. Vorzugsausgabe mit signiertem Original-Holzschnitt. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 71953 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mühlenhaupt, Kurt
Staatliche Kunsthalle Berlin (Hg.): Kurt Mühlenhaupt 1981.
Berlin, Staatliche Kunsthalle, 1981.
349 Seiten, Original-Pappe, 21x30cm, Zustand: 3. 1570 Gramm.
Mit signierter Bleistiftzeichnung auf dem Vortitelblatt. Vorzugsausgabe des Buchs zur Ausstellung mit signiertem Original-Holzschnitt. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Die Einbanddeckel mit geringen Kratzspuren, sonst gutes und sauberes Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 71954 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Munch, Edvard
Edvard Munch. Aquarelle und Zeichnungen aus dem Munch-museet, Oslo.
Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1971.
226 Seiten, Original-Broschur, 16x22cm, Zustand: 3. 560 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Nationalgalerie Berlin. Mit sechs Farbtafeln, 121 s/w Abbildungen und Biographie. Einbandkanten gering berieben, am Rücken stärker. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50987 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Munch, Edvard
Edvard Munch. Graphik.
Hamburg, Galerie Rudolf Hoffmann, 1950.
16 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 81 Gramm.
Lagerkatalog. Mit zehn s/w Abbildungen und Preisliste. Einband gering angeschmutzt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51701 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Munch, Edvard
Edvard Munch. Zweite Auflage.
Berlin, Selbstverlag, 1927.
47 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3-. 158 Gramm.
Büchlein zur Ausstellung in der Nationalgalerie Berlin, 1927. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und einem einführenden Text. Vorderer Einbanddeckel und Rücken mit je einem Einriß, mehrere kräftige Knickspuren in den Ecken, Rücken lichtgehellt. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51783 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Munch, Edvard
Amann, Per (Einführung): Edvard Munch.
Kirchdorf, Berghaus Verlag, 1987.
98 Seiten, Original-Broschur, 24x34cm, Zustand: 3. 580 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Die Einbandecken vorn bestoßen, der Unterschnitt mit kleiner Stauchstelle. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 61221 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Munch, Edvard
Bischoff, Ulrich, Lothar Brauner und Arne Eggum: Munch in Deutschland.
Hamburg, Kunsthalle, [1994].
287 Seiten, Original-Pappe, 23x31cm, Zustand: 2. 1660 Gramm.
Buch zur Ausstellung in der Hamburger Kunsthalle. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Namenregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70734 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Munch, Edvard
Hansen, Dorothee (Redaktion): Munch und Deutschland.
Museumsausgabe. Stuttgart, Gerd Hatje, 1994.
287 Seiten, Original-Broschur, 23x31cm, Zustand: 3. 1510 Gramm.
Buch zur Ausstellung in der Hamburger Kunsthalle. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Bibliographie und Namenregister. Vorderer Einbanddeckel mit schwacher Knickspur, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76877 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Munch, Edvard
Schneede, Uwe M. (Katalog): Edvard Munch. Höhepunkte des malerischen Werks im 20. Jahrhunderts.
Berlin, Frölich & Kaufmann, 1984.
160 Seiten, originale Klappenbroschur, 21x28cm, Zustand: 3. 748 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Kunstverein Hamburg von 8.12.1984 bis 3.2.1985. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Literaturverzeichnis. Rückenkanten und Stehkanten etwas beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77101 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Munch, Edvard
Thurmann-Moe, Jan: Munchs "Roßkur". Experimente mit Technik und Material.
Hamburg, Dölling und Galitz, 1994.
31 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 2. 132 Gramm.
Aus der Reihe "Hintergründe & Materialien", Band 20. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74612 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Münter, Gabriele
Gabriele Münter. Das druckgraphische Werk.
München, Städtische Galerie im Lenbachhaus München, 1967.
27 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 214 Gramm.
Sammlungskatalog 2 der Städtischen Galerie im Lenbachhaus München. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Rücken kräftig beschabt. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51749 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mutters, Frank
Demirkan, Renan (Vorwort): Frank Mutters.
Ohne Ortsangabe, Selbstverlag, 2009.
115 Seiten, Original-Leinen, 21x30cm, Zustand: 2. 850 Gramm.
Mit Widmung des Künstlers auf der sonst leeren Seite 7. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 74286 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Muzika, Frantisek
Frantisek Muzika. Retrospektivausstellung mit Ölbildern, Zeichnungen und Druckgraphik der Jahre 1930-1972.
Köln, Baukunst, 1972.
15+41 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 425 Gramm.
Ausstellungskatalog mit 41, teils farbigen Abbildungen. Einbanddeckel etwas angeschmutzt. Rückenende unten mit Einriss. Innen sauberes Exemplar. Text in deutscher und französischer Sprache
Bestellnummer: 51764 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nagel, Otto: Motive aus Alt-Berlin.
Berlin, Henschelverlag, 1955.
1 Seite Text und 16 Blätter, Original-Pappemappe, 31x43cm, Zustand: 3. 1001 Gramm.
Vollständiges Exemplar mit 16 farbigen Blättern. Die Mappenkanten beschabt, sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69412 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nagel, Otto
Nagel, Walli (Vorwort): Otto Nagel. Berliner Bilder.
3. Auflage. Berlin, Henschelverlag, 1974.
134 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x28cm, Zustand: 2. 990 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74770 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nay, E.W.
Killy, Herta Elisabeth (Katalog): E.W. Nay.
Berlin, Akademie der Künste, 1967.
71 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 22x22cm, Zustand: 2. 288 Gramm.
Katalog zur Ausstellung. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 58832 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nay, Ernst Wilhelm
Bodesohn-Vogel, Inge (Katalog): E.W. Nay. Retrospektive. A Retrospective.
Köln, DuMont, 1990.
210 Seiten, Original-Broschur, 25x32cm, Zustand: 2. 1790 Gramm.
Buch zur Ausstellung in der Josef-Haubrich-Kunsthalle, Köln. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Beiträgen von Siegfried Gohr, Werner Haftmann und Ernst Wilhelm Nay. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50990 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nay, Ernst Wilhelm
Nay, Elly: Ein strahlendes Weiss. Meine Zeit mit E.W. Nay.
Berlin, Selbstverlag, 1984.
199 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x33cm, Zustand: 3. 1278 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung von Elly Nay und zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Einbandkanten gering angeschmutzt. Der Folienumschlag ist angeschmutzt und hat eine kleine Fehlstelle am vorderen unteren Rand. Sonst sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50989 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nesch, Rolf
Rolf Nesch.
Hamburg, Kunstverein Hamburg, 1958.
47+9 Reklame- Seiten, Original-Broschur, 17x21cm, Zustand: 3. 189 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Obere Ecke bestoßen, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51451 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nicholson, Ben
Schmied, Wieland (Katalog): Ben Nicholson. Neue Zeichnungen. Recent oil-wash drawings.
Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1967.
26 Text-, 32 Tafel- und 28 Reklameseiten, Original-Broschur, 16x21cm, Zustand: 3. 248 Gramm.
Ausstellungskatalog mit s/w Fotos und teils farbigen Reproduktionen der Werke. Obere Rückenkante mit kleinen Einrissen, die sauber geklebt wurden, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64089 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nieblich, Wolfgang: Lesebilder & Buchobjekte.
Berlin, Universitätsbibliothek der Freien Universität, 1983.
48 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 156 Gramm.
Aus der Reihe "Ausstellungsführer der Universitätsbibliothek der FU Berlin", Band 10. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75155 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nishimoura, Keou
Lévy-Hermanos, G. (Einführung): Keou Nishimoura.
Paris, Selbstverlag, 1957.
52 Seiten, Original-Pappe, 23x30cm, Zustand: 3. 362 Gramm.
Katalog der Galerie Marcel Bernheim in einer Auflage von 1000 Exemplaren. Mit 18 Tafeln, davon vier farbig. Rücken mit Einriß unten, Einband mit Lichtrand und vorn mit Eselsohr. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50992 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nolde, Emil
Osterwold, Tilmann: Emil Nolde.
Stuttgart, Selbstverlag, 1987.
249 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 2. 1410 Gramm.
Ausstellungskatalog des Württembergischen Kunstvereins und der Stiftung Seebüll A. und E. Nolde. Mit zahlreichen, zumeist farbigen Abbildungen und Auswahlbibliographie. Sehr gutes Exemplar
Bestellnummer: 35248 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nolde, Emil
Urban, Martin und Manfred Reuther (Redaktion): Emil Nolde. Graphik.
2. Auflage. Seebüll, Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde, 1979.
136 Seiten, Original-Broschur, 18x24cm, Zustand: 3. 541 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Städtischen Kunstmuseum Bonn. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69612 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Oelze, Richard
Schmied, Wieland (Katalog): Richard Oelze 1900 - 1980. Gemälde und Zeichnungen.
Berlin, Akademie der Künste, 1987.
279 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 2. 1242 Gramm.
Akademie-Katalog 148. Katalog zur Ausstellung in der Akademie der Künste, Berlin. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Werkverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65335 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Oppler, Ernst
Geitel, Klaus (Vorwort): Ernst Oppler. Pastelle, Handzeichnungen und Graphik.
Berlin, Galerie Pels-Leusden, 1977.
28 Seiten, Klammerheftung, 17x27cm, Zustand: 2. 199 Gramm.
Verkaufskatalog zur Ausstellung im Graphischen Kabinett der Galerie Pels-Leusden. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Preisliste. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70495 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ostade, Adriaen und Isack van
Rosenberg, Adolf: Adriaen und Isack van Ostade.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1900.
109 Seiten, Original-Leinen, 18x26cm, Zustand: 3-. 383 Gramm.
Aus der Reihe Künstler-Monographien, Liebhaber-Ausgaben, Nr. XLIV. Mit 107 Abbildungen nach Gemälden, Zeichnungen und Radierungen. Mit einer privat eingeklebten Farbabbildung eines Gemäldes, dadurch Titelblatt wellig. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49261 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Oswin
Oswin, Meichsner: Der Kurfüstendamm gezeichnet von Oswin.
Berlin, Selbstverlag, 1979.
Original-Broschur, 31x29cm, Zustand: 3. 380 Gramm.
Vom Künstler signiert. Ein 20seitiges ausfaltbares s/w Leporello mit dem Stadtbild von 1979 und ein ausfaltbares Blatt mit den Ansichten von 1949. Der obere Einbandrücken bestoßen und vordere Einbanddeckel etwas fleckig. Die Leporellos sauber und vollständig
Bestellnummer: 68843 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Teo: Nie wieder. Tagebuch in Bildern.
Berlin, Verlag Volk und Welt, 1949.
6 Text- und 75 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 24x32cm, Zustand: 3. 820 Gramm.
Mit einem Vorwort von Bertolt Brecht. Mit 24 s/w Illustrationen zum Leiden in deutschen Konzentrationslagern. Die Einbanddeckel oben mit Lichtrand und angeschmutzt. Privater Eintrag auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Einige Blattränder mit Bleistiftnotizen zu Höhe und Breite von wohl geplanten Reproduktionen
Bestellnummer: 64924 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Oursler, Tony
Rothschild, Deborah: Tony Oursler. Introjection: Mid-career survey 1976-1999.
Williamstown, Williams College Museum of Art, 1999.
127 Seiten, Original-Broschur, 24x31cm, Zustand: 3. 818 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Text in englischer Sprache. Die Rückenenden etwas bestoßen, die unteren Kanten etwas beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 62030 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pasolini, Pier Paolo: Zeichnungen und Gemälde.
Basel, Balance Rief, 1982.
118 Seiten, Original-Broschur, 22x22cm, Zustand: 3. 468 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Herausgegeben von Johannes Reiter. Der Einbanddeckel stärker fleckig, der vordere schwach fleckig, innen ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74370 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Perugino
Knapp, Fritz: Perugino.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1907.
134 Seiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 3. 423 Gramm.
Aus der Reihe Künstler-Monographien, Liebhaber-Ausgaben, Band LXXXVII; in Verbindung mit Anderen herausgegeben von H. Knackfuß. Mit 110 Abbildungen nach Gemälden und Zeichnungen in s/w. Kopfgoldschnitt. Mit 6 kleineren schwarzen Flecken auf dem hinteren Einbanddeckel. Ober- und Unterkante des Rückens gering beschabt. Innen gutes Exemplar
Bestellnummer: 49231 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Perugino
Knapp, Fritz: Perugino.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1907.
134 Seiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 3. 423 Gramm.
Aus der Reihe Künstler-Monographien, Liebhaber-Ausgaben, Band LXXXVII; in Verbindung mit Anderen herausgegeben von H. Knackfuß. Mit 110 Abbildungen nach Gemälden und Zeichnungen in s/w. Kopfgoldschnitt. Vortitelblatt mit Eselsohr. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 51998 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Peters, Majenna
Overbeck, Gertrud und Adolf Witte: Majenna Peters. Mit Pinsel und Spachtel.
Berlin, Akademische Verlagsanstalt, 1999.
79 Seiten, Original-Broschur, 23x31cm, Zustand: 3. 548 Gramm.
Ausstellungskatalog der Galerie des Kulturhauses Berlin Mauerstraße mit zahlreichen Farbabbildungen und Gedichten von Adolf Witte zu fünf Bildern. Obere Rückenkante etwas gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 51687 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Picasso, Pablo
Bernadac, Marie-Laure, (Zusammenstellung und Bearbeitung): Picasso. Die poetischen Schriften. 1935-1959. Französische Originalausgabe.
München, Schirmer/Mosel, 1989.
454 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x33cm, Zustand: 3. 3340 Gramm.
Mit einem Vorwort von Michel Leiris. Mit zahlreichen Faksimiles, Zeittafel und Bibliographie. Umschlag etwas angeschmutzt und an den Rändern gering beschabt. Sonst gutes Exemplar. Bis auf das übersetzte Vorwort alle Texte in französischer Sprache
Bestellnummer: 51005 Preis: 80,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 85,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Picasso, Pablo
Betz, Gerd: Pablo Picasso. Leben und Werk.
Stuttgart, Belser Vlg., 1985.
92 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 18x25cm, Zustand: 3. 365 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Zeitübersicht, Bibliographie und Namensregister. Umschlag hinten schwach angeschmutzt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 51004 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Picasso, Pablo
Galerie Gerd Rosen (Hg.): Picasso. Suite Vollard.
Frankfurt am Main, Selbstverlag, 1960.
20 Seiten, Original-Klammerheftung, 24x17cm, Zustand: 3. 132 Gramm.
Auktionskatalog mit s/w Abbildungen und Preisangaben. Die Einbanddeckel angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74382 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Picasso, Pablo
Killy, Herta Elisabeth (Katalog): Pablo Picasso. 347 graphische Blätter aus dem Jahre 1968.
Berlin, Akademie der Künste, 1969.
134 Seiten, originale englische Broschur, 22x22cm, Zustand: 3-. 460 Gramm.
Katalog zur Ausstellung. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und einem Vorwort von Boris Blacher. Die Umschlagränder am Rücken deutlich beschabt, vordere rechte Ecke mit Knickspur. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 51541 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Picasso, Pablo
Mourlot, Fernand: Picasso Lithograph.
Paris, André Sauret - Les Editions du Livre, 1970.
299, (8) Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x28cm, Zustand: 2. 2170 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Das Werkverzeichnis nennt 407 lithographische Arbeiten Picassos, die alle abgebildet sind. Arntz Band 1, Seite 89. In deutscher Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75624 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Picasso, Pablo
Parmelin, Hélène: Picasso. Le Peintre et son modèle.
Paris, Editions Cercle D`Art, 1965.
187 Seiten, [5] Blätter, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 27x31cm, Zustand: 3. 2750 Gramm.
Texte de Hélène Parmelin. Cet Ouvrage Le Second De La Secrets D`Alcôve D`Un Atelier. Réalisé sur la direction de Charles Feld. Mit 2 Originallithografien, davon eine farbige, die bei Fernand Chenot hergestellt wurden. Mit zahlreichen farbigen, montierten Abbildungen. Der Schutzumschlag ist am Rücken schwach fleckig und hat dort und in einer Ecke jeweils kleine Einrisse. Insgesamt aber eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 77006 Preis: 90,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 95,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pisanello, Antonio
Wilhelm, Pia: Die Jagd in der Kunst. Antonio Pisanello.
Hamburg, Verlag Paul Parey, 1968.
32 Text- und 12 Tafelseiten, Original-Leinen, 11x19cm, Zustand: 3. 140 Gramm.
Mit 20 s/w Abbildungen im Text und auf Tafeln. Die Rückenenden sind beschabt, Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71195 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Poll, Hermann
Poll, Lothar C.: Hermann Poll. Bilder, Zeichnungen und Radierungen 1924-1979.
Berlin, Verlag der Galerie Poll, 1982.
144 Seiten, Original-Pappe, 21x27cm, Zustand: 3. 699 Gramm.
Diese Werkübersicht erschien 1982 anläßlich einer Ausstellung vom 1. bis 26. Dezember im Stadtmuseum Düsseldorf zum 80. Geburtstag des Künstlers. Neben der Werkübersicht und einem Abbildungsteil mit zahlreichen s/w- und Farbabbildungen, enthält es biografische Informationen und bibliografische Hinweise. Sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51007 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Poll, Hermann
Poll, Lothar C. (Hg.): Hermann Poll. Bilder, Zeichnungen und Radierungen 1924-1979.
Berlin, Galerie Poll, 1982.
144 Seiten, Original-Pappe, 21x28cm, Zustand: 3. 740 Gramm.
Werkübersicht erschienen zum 80. Geburtstag des Künstlers anlässlich der Ausstellung im Stadtmuseum Düsseldorf. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Dabei drei Anlagen: Faltkarten zu Ausstellungen Lothar Polls von 1946, 1951 und 1968. Die letzte Faltkarte als sechseitiges Leporello und mit kurzer Widmung des Künsters. Der hintere Einbanddeckel mit kleinem Fleck und Druckspur an der oberen Kante. Sonst gutes Exemplar.
Bestellnummer: 61800 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Potter, J.K.
Suckling, Nigel (Text): Horripilations. The Art of J.K. Potter.
Reprinted. Limpsfield, Dragon‘s World, 1995.
128 Seiten, Original-Broschur, 23x30 cm, Zustand: 3. 760 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen von Arbeiten des Künstlers und einer Einführung von Stephen King. Text in englischer Sprache. Ecken gering beschabt, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 54667 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Puni, Iwan
Geisert, Helmut und Elisabeth Moortgat: Iwan Puni. Synthetischer Musiker.
Berlin, Berlinische Galerie, 1992.
152 Seiten, Original-Broschur, 19x24cm, Zustand: 2. 572 Gramm.
Aus der Reihe "gegenwart museum". Mit Beiträgen von Eberhard Roters, Hubertus Gaßner und Schriften zur Kunst (1915-1923) von Iwan Puni. Einige Farb- und s/w-Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51011 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Puni, Iwan
Roters, Eberhard (Vorwort): Iwan Puni (Jean Pougny) 1892-1956. Gemälde, Zeichnungen, Reliefs. Rußland 1910-1919, Berlin 1920-1923, Paris 1924-1956.
Berlin, Haus am Waldsee, 1975.
68 Seiten, Original-Broschur, 19x20cm, Zustand: 3-. 260 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Haus am Waldsee Berlin mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Die Rückenenden beschabt, das obere mit 3cm-Einriss, eine Einbandecke bestoßen. Der hintere Einbanddeckel innen mit handschriftlichen Notizen. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74868 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Quaintance, George
Janssen, Volker (Hg.): The Art of George Quaintance.
2. Auflage. Berlin, Jannssen-Verlag, 1989.
80 Seiten, Original-Broschur, 23x30cm, Zustand: 3. 557 Gramm.
Katalog zur 54. Ausstellung der Janssen Gallery. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Text in deutscher und englischer Sprache. Die Einbandecken gering bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74479 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Raffael
Raffael. Des Meisters Gemälde in 202 Abbildungen.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1904.
XXXIII,153 Seiten, Original-Leinen, 20x26cm, Zustand: 3. 1010 Gramm.
Aus der Reihe Klassiker der Kunst in Gesamtausgaben, 1. Band. Mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung und -verzierung. Mit einer biographischen Einleitung von Adolf Rosenberg und chronologischem und alphabetischem Verzeichnis der Gemälde. Namensstempel auf dem Vorsatzblatt, Rückenkanten oben und unten gering beschabt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49247 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Raffael
Gronau, Georg: Raffael. Des Meisters Gemälde in 275 Abbildungen. Vierte Auflage.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1909.
XLII,268 Seiten, Original-Leinen, 20x26cm, Zustand: 3. 1408 Gramm.
Aus der Reihe Klassiker der Kunst in Gesamtausgaben, 1. Band. Mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung und -verzierung. Mit einer biographischen Einleitung von Adolf Rosenberg und systematischem Verzeichnis der Gemälde. Rückenkanten oben und unten gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49248 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Raffael
Knackfuß, H.: Raffael. 12. Auflage.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1912.
138 Seiten, Original-Leinen, 18x26cm, Zustand: 3. 548 Gramm.
Aus der Reihe Künstler-Monographien, Liebhaber-Ausgaben, Nr. 1. Mit 134 Abbildungen von Gemälden und Zeichnungen, darunter acht farbigen Einschaltbildern. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49250 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Raffael
Knackfuß, H.: Raffael. 15. Auflage.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1924.
138 Seiten, Original-Leinen, 18x26cm, Zustand: 2. 548 Gramm.
Aus der Reihe Künstler-Monographien, Liebhaber-Ausgaben, Nr. 1. Mit 134 Abbildungen von Gemälden und Zeichnungen, darunter acht farbigen Einschaltbildern. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49249 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Raffael
Knackfuß, H.: Raffael. 3. Auflage.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1895.
112 Seiten, Original-Leinen, 18x26cm, Zustand: 3. 430 Gramm.
Aus der Reihe Künstler-Monographien, Liebhaber-Ausgaben, Nr. 1. Mit 134 Abbildungen von Gemälden und Zeichnungen, darunter acht farbigen Einschaltbildern. Vorderer Einbanddeckel mit drei Flecken, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 49279 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Raffael
Ullmann, Ernst: Raffael.
Leipzig, VEB E.A. Seemann Verlag, 1983.
280 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x31cm, Zustand: 2. 1670 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Tafeln, Zeittafel und Literaturauswahl. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72231 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ragoczy, Joachim: Mitmachen kann ich da nicht. Malerbriefe von Ost- und Nordsee 1928 - 1939.
Flensburg, Museumsberg Flensburg, 2007.
32 Seiten, Original-Pappe, 17x25cm, Zustand: 2. 291 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und einer farbigen Abbildung. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73766 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Redon, Odilon: Selbstgespräch. Tagebücher und Aufzeichnungen 1867 - 1915.
München, Rogner und Bernhard, 1971.
239 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 3. 750 Gramm.
Herausgegeben und übertragen von Marianne Türoff. Mit einem Essay von Gert Mattenklott "Zum sozialen Inhalt von Redons `Monde obscur de l`indéterminé´". Mit 56 s/w Abbildungen, tabellarischer Vita, Bibliographie und Register. Untere Rückenkante gestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59829 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rembrandt, Harmensz van Rijn
Etchings by Rembrandt.
London, Craddock & Barnard, 1966.
35+8 Tafel-Seiten, Klammerheftung, 14x22cm, Zustand: 3. 96 Gramm.
Mit acht s/w Abbildungen. Verkaufskatalog mit 226 Nummern und Preisangaben. Gedruckter Hinweis der Firma Craddock & Barnard auf das vordere Deckblatt geklebt, sonst ordentliches Exemplar. Text in englischer Sprache
Bestellnummer: 51758 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rembrandt, Harmensz van Rijn
Bauch, Kurt: Der frühe Rembrandt und seine Zeit. Studien zur geschichtlichen Bedeutung seines Frühstils.
Berlin, Gebr. Mann, 1960.
284 Seiten, Original-Leinen, 24x30cm, Zustand: 2. 1850 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text, Bibliographie, Verzeichnis der Namen, der Standorte und einer Zeittafel. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51206 Preis: 75,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 80,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rembrandt, Harmensz van Rijn
Bevers, Holm und Peter Schathorn: Rembrandt. Der Meister und seine Werkstatt. Zeichnungen und Radierungen.
Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1991.
288 Seiten, Original-Broschur, 25x29cm, Zustand: 3. 1600 Gramm.
Mit 40, teils farbigen Abbildungen von Zeichnungen Rembrandts und 10 Abbildungen von Zeichnungen von Schülern Rembrandts sowie 40 Abbildungen von Radierungen Rembrandts. Mit kurzem Literaturverzeichnis. Vordere Einbandecken mit schwachen Knickspuren, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 51209 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rembrandt, Harmensz van Rijn
Brown, Christopher und Jan Kelch: Rembrandt. Der Meister und seine Werkstatt. Gemälde.
Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1991.
396 Seiten, Original-Broschur, 25x29cm, Zustand: 3. 2200 Gramm.
Mit Beiträgen verschiedener Autoren, 51 Abbildungen von Gemälden Rembrandts und 31 Abbildungen von Gemälden von Schülern Rembrandts sowie weiteren Abbildungen im Text. Mit kurzem Literaturverzeichnis. Erste Seiten im rechten Randbereich etwas welig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61399 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rembrandt, Harmensz van Rijn
Brown, Christopher und Jan Kelch: Rembrandt. Der Meister und seine Werkstatt. Gemälde.
Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1991.
396 Seiten, Original-Broschur, 25x29cm, Zustand: 2. 2200 Gramm.
Mit Beiträgen verschiedener Autoren, 51 Abbildungen von Gemälden Rembrandts und 31 Abbildungen von Gemälden von Schülern Rembrandts sowie weiteren Abbildungen im Text. Mit kurzem Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 68375 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rembrandt, Harmensz van Rijn
Esswein, Hermann: Rembrandt.
München, R. Piper, 1923.
35+42 Seiten, Original-Halbleinen, 15x23cm, Zustand: 3. 398 Gramm.
Mit 6 s/w Abbildungen und 42 s/w Tafeln. Ober- und Unterkante des Rückens etwas bestossen, Rückenleinen etwas angeschmutzt und an eienr Stelle eingerissen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55298 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rembrandt, Harmensz van Rijn
Hamann, Richard: Rembrandt.
Potsdam, Eduard Stichnote, 1948.
450 Seiten, Priv. Halbpergament, 22x25cm, Zustand: 2. 1650 Gramm.
Mit 283 s/w Abbildungen und Register. Schöner privater Halbpergamentband mit goldener Rückenbeschriftung. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51213 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rembrandt, Harmensz van Rijn
Hamann, Richard: Rembrandt.
Berlin, Safari Vlg., 1948.
450 Seiten, Original-Leinen, 22x25cm, Zustand: 3. 1550 Gramm.
Mit 283 s/w Abbildungen und Register. Einband gering angeschmutzt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 51214 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rembrandt, Harmensz van Rijn
Hanfstaengl, Eberhard: Rembrandt Harmensz van Rijn. Dritte Auflage.
München, F. Bruckmann, 1958.
183 Seiten, Original-Leinen, 20x26cm, Zustand: 3. 927 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen von Gemälden und Radierungen. Hinterer Einbanddeckel gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 51215 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rembrandt, Harmensz van Rijn
Heiland, Susanne und Heinz Lüdecke: Rembrandt und die Nachwelt.
Leipzig, VEB E.A. Seemann Buch- und Kunstvlg., 1960.
154+44 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 24x32cm, Zustand: 3. 1250 Gramm.
Mit 44, teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, Literaturverzeichnis und Personenverzeichnis. Vorsatzblätter gering angestaubt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 51197 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rembrandt, Harmensz van Rijn
Jahn, Johannes: Rembrandt. 3. Auflage.
Leipzig, VEB E.A. Seemann Buch- und Kunstvlg., 1959.
219 Seiten, Original-Leinen, 25x32cm, Zustand: 3. 1600 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf 54, teils farbigen Tafeln, Literaturverzeichnis und Lebensdaten. Unterstreichungen mit Kugelschreiber im Verzeichnis der Tafeln, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 51198 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rembrandt, Harmensz van Rijn
Knackfuß, H.: Rembrandt. 8. Auflage.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1904.
156 Seiten, Original-Leinen, 18x26cm, Zustand: 3. 492 Gramm.
Aus der Reihe Künstler-Monographien, Liebhaber-Ausgaben, Nr. III. Mit 159 Abbildungen nach Gemälden, Radierungen und Zeichnungen. Obere Rückenkante etwas beschabt, eine Postkarte zum Thema sauber beigeklebt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 49281 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rembrandt, Harmensz van Rijn
Loewinson-Lessing, Wladimir und Xenia Jegorowa: Rembrandt Harmensz van Rijn. Malerei in den Museen der Sowjetunion. 2., verbesserte und ergänzte Auflage.
Leningrad, Aurora Kunstverlag, 1987.
187 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 27x35cm, Zustand: 3. 1850 Gramm.
Mit zahlreichen, oft ganzseitigen und farbigen Abbildungen, einleitenden Aufsätzen von Wladimir Loewinson-Lessing und Xenia Jegorowa und Lebensdaten. Umschlag an der unteren Kante gering beschabt, sonst gutes Exemplar im schlichten, aber schützenden Pappschuber
Bestellnummer: 51200 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rembrandt, Harmensz van Rijn
Loewinson-Lessing, Wladimir und Xenia Jegorowa: Rembrandt Harmensz van Rijn. Malerei in den Museen der Sowjetunion.
2., verbesserte und ergänzte Auflage. Leningrad, Aurora Kunstverlag, 1987.
187 Seiten, Original-Leinen, 27x35cm, Zustand: 3. 1700 Gramm.
Mit zahlreichen, oft ganzseitigen und farbigen Abbildungen, einleitenden Aufsätzen von Wladimir Loewinson-Lessing und Xenia Jegorowa und Lebensdaten. Sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54290 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rembrandt, Harmensz van Rijn
Loewinson-Lessing, Wladimir (Hg.): Rembrandt Harmensz van Rijn. Paintings from Soviet Museums.
Leningrad, Aurora Art Publishers, 1971.
107 Text- und 73 Tafelseiten, Original-Leinen, 28x40cm, Zustand: 2. 2500 Gramm.
Mit 73 farbigen Tafelseiten und Abbildungen im Text und mit Bibliografie. In englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69411 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rembrandt, Harmensz van Rijn
Michailoff, Ingeborg: Rembrandt. Radierungen.
Dresden, Verlag der Kunst, 1954.
57+60 Seiten, Original-Leinen, 19x27cm, Zustand: 3. 549 Gramm.
Mit 60 s/w Abbildungen. Obere Ecken gering gestaucht, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55297 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rembrandt, Harmensz van Rijn
Münz, Ludwig: Rembrandt.
Stuttgart, Europäischer Buch- und Phonoklub, 1968.
150 Seiten, Original-Leinen, 25x32 cm, Zustand: 3. 1750 Gramm.
Übersetzt von Susanne B. Milczewsky. Mit zahlreichen farbigen, montierten Abbildungen mit Text und mit einem Titelbild. Nach einem einleitenden Text werden auf je einer Seite die abgebildeten Bilder besprochen. Untere Kante des hinteren Einbanddeckels mit schwachen Wasserrand, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 55395 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rembrandt, Harmensz van Rijn
Schama, Simon: Rembrandts Augen.
1. Auflage. Berlin, Siedler, 2000.
XI, 744 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 20x25cm, Zustand: 3. 2550 Gramm.
Übersetzung aus dem Englischen von "Rembrandt`s eyes" durch Bettina Blumenberg. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Namenverzeichnis und Verzeichnis der abgebildeten Werke. Der Kopfschnitt wurde unsauber beschnitten, der Schutzumschlag mit schwachen Kratzspuren, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76793 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rembrandt, Harmensz van Rijn
Scheidig, Walther: Rembrandt als Zeichner. 3. Auflage.
Leipzig, VEB Seemann, 1976.
274 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 3. 1650 Gramm.
Mit 174 teils farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis. Typografie und Bildanordnung von Erika Palme. Umschlag am Rücken unten mit kleinem Einriß, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 51203 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rembrandt, Harmensz van Rijn
Stech, V.V. (Einführung): Rembrandt Harmensz van Rijn. Radierungen und Handzeichnungen.
Prag, Artia Vlg., 1964.
30+80 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 24x31cm, Zustand: 3-. 2001 Gramm.
Mit Abbildungen von 25 Radierungen und 55 Zeichnungen auf festerem Karton. Im Block gebrochen und dort mit Filmoplast geklebt. Bindung aber stabil. Name auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt noch ordentlich erhalten
Bestellnummer: 51204 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rembrandt, Harmensz van Rijn
Verhaeren, Émile: Rembrandt.
Leipzig, Insel Vlg., 1912.
112+80 Tafel-Seiten, Original-HalbLeinen, 16x22cm, Zustand: 3. 570 Gramm.
Übertragung von Stefan Zweig. Erste Ausgabe für Zweig. Wilpert/Gühring II, 24. Mit 80 s/w Abbildungen auf Tafeln am Schluß. Vorsatzblätter gering angeschmutzt, Ecken etwas bestoßen, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51212 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rembrandt, Harmensz van Rijn
Winzinger, Franz (Einleitung): Rembrandt. Landschaftszeichnungen.
Baden-Baden, Woldemar Klein Verlag, 1953.
41+37 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 21x28cm, Zustand: 3. 570 Gramm.
Mit 38 s/w Abbildungen und Lebensdaten. Sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51144 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Renau, José: Fata morgana USA.
Berlin, Eulenspiegel Verlag, 1967.
86 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x30cm, Zustand: 3. 740 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen an Heartfield orientierten Fotomontagen.Texte in deutscher und englischer Sprache. Der Umschlag mit stärkeren Randbeschädigungen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68582 Preis: 70,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 75,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Renner, Paul
Galerie Michael Haas (Hg.): Paul Renner.
Berlin, Galerie Michael Haas, 1987.
6 Text- und 16 Tafelseiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 21x30cm, Zustand: 2. 290 Gramm.
Ausstellungskatalog mit 16 teils farbigen Abbildungen. Der Schutzumschlag ist eine signierte und nummerierte Originalgrafik des Künstlers, Nummer 031 von 300. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75594 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Renoir, Pierre- Auguste
Renoir. 6 Posters.
Köln, Benedikt Taschen Verlag, 1996.
6 Blätter, Original-Kartonmappe, 24x30cm, Zustand: 2. 227 Gramm.
Aus der Reihe "Taschen Posterbook". Sechs farbige Poster. Bildbeschreibungen in englischer, deutscher und französischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73830 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rethel, Alfred
Schmid, Max: Rethel.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1898.
122 Seiten, Original-Broschur, 18x26cm, Zustand: 3-. 370 Gramm.
Aus der Reihe Künstler-Monographien, Liebhaber-Ausgaben, Nr. XXXII. Mit 125 Abbildungen nach Gemälden, Zeichnungen, Radierungen und Holzschnitten. Obere Rückenkante beschabt, vorderer Einbanddeckel angeschmutzt, Stempel auf dem Vorsatzblatt, innen sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 49282 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Richter, Gottfried Uwe: Kreatur Mensch.
Berlin, Horst Boettcher Kunstverlag, ca. 1950.
17 Seiten, Original-Halbleinen-Mappe, 22x29cm, Zustand: 4. 354 Gramm.
Aus der Reihe Neue Graphik. Sechzehn lose Blatt mit reproduzierten Federzeichnungen und Titelbeiblatt. Einbandkanten stärker beschabt, Einband fleckig. Die Blätter am Rand gebräunt, sonst unversehrt. Vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 52354 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Richter, Ludwig: Lebenserinnerungen eines deutschen Malers. Erweitert um einen Auszug aus den Ergänzungen von der Hand des Sohnes Heinrich Richter. 2. Auflage.
Berlin, Evangelische Verlagsanstalt, 1982.
345 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 804 Gramm.
"Mit Wiedergaben aus dem graphischen und malerischen Werk" und mit Personenverzeichnis. Herausgegeben von Karl Wagner. Einbanddeckel vorn mit schmalem Wasserrand. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 52825 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Richter, Gerhard
Ehrenfried, Susanne: Ohne Eigenschaften. Das Portrait bei Gerhard Richter.
Wien, Springer, 1997.
242 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 2. 652 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen im Text und Literaturverzeichnis. Kanten gering beschabt, insgesamt aber gutes Exemplar
Bestellnummer: 72911 Preis: 70,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 75,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Richter, Gerhard
Loock, Ulrich und Denys Zacharopoulos: Gerhard Richter.
München, Verlag Silke Schreiber, 1985.
127 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 21x26cm, Zustand: 2. 705 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75438 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Richter, Hans Theo
Kunstkabinett Gerda Bassenge (Hg.): Hans Theo Richter (1902 Rochlitz/Saale - 1969 Dresden). Handzeichnungen.
Berlin, Kunstkabinett Gerda Bassenge, [ca. 1975].
24 Seiten, Klammerheftung, 17x24cm, Zustand: 3. 120 Gramm.
Ausstellungskatalog mit 24 s/w Abbildungen. Der vordere Einbanddeckel gering angeschmutzt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72452 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Richter, Horst
Galerie Mainz (Hg.), Horst: Horst Richter. Yrgend Weer. Das Lebenswerk.
Magdeburg, Blaue Äpfel, 1998.
176 Seiten, Original-Broschur, 21x24cm, Zustand: 3. 678 Gramm.
Ausstellungskatalog der Galerie Mainz. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und einem Aufsatz von Veit Stiller. Die Einbanddeckel sind gering angeschmutzt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70310 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Richter, Ludwig
Ludwig Richter. Keel‘s Kunstmappen, Band 3.
Zürich, Diogenes, 1979.
4 Seiten und 12 Blätter, Original-Flügelmappe, 33x42 cm, Zustand: 3. 1001 Gramm.
12 großformatige s/w Reproduktionen aus "Die Jahreszeiten" auf festem Karton. Die Mappenränder gering berieben, die Blätter aber einwandfrei und sauber. Vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 54320 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Richter, Ludwig
Mohn, D. Paul: Ludwig Richter. 2. Auflage.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1897.
154 Seiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Aus der Reihe Künstler-Monographien, Liebhaber-Ausgaben, Band 14; in Verbindung mit Anderen herausgegeben von H. Knackfuß. Mit 187 Abbildungen nach Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen und Holzschnitten, sowie einem Brief-Faksimile. Rückenkanten oben und unten beschabt, vorderer Einbanddeckel angeschmutzt. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49287 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Richter, Ludwig
Mohn, D. Paul: Ludwig Richter. 5. Auflage.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1914.
162 Seiten, Original-Broschur, 17x25cm, Zustand: 3-. 538 Gramm.
Aus der Reihe Künstler-Monographien, Liebhaber-Ausgaben, Band 14; in Verbindung mit Anderen herausgegeben von H. Knackfuß. Mit 184 schwarzen und 9 farbigen Abbildungen nach Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen und Holzschnitten, sowie einem Brief-Faksimile. Rücken mit kleiner Fehlstelle oben und an den Kanten längs beschabt. Auf dem Vorsatzblatt mit Namen. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49234 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 6,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Richter, Ludwig
Stubbe, Wolf (Einleitung): Das Ludwig Richter Album. Sämtliche Holzschnitte.
2 Bände. München, Rogner & Bernhard, 1968.
Zusammen 1726 Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 3. 2450 Gramm.
Mit Bibliographie und Verzeichnis der Illustrationen. Ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 61401 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Richter, Ludwig
Stubbe, Wolf (Einleitung): Das Ludwig Richter Album. Sämtliche Holzschnitte.
Band 2 (von 2). Zweite Auflage. München, Rogner & Bernhard, 1971.
856 (869-1725) Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 2. 1200 Gramm.
Mit Bibliographie und Verzeichnis der Illustrationen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 74934 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Richter, Ludwig
Stubbe, Wolf (Einleitung): Das Ludwig Richter Album. Sämtliche Holzschnitte.
2 Bände. Nachauflage München, Rogner & Bernhard, 1989.
Zus. 1725 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 2490 Gramm.
Mit Bibliographie und Verzeichnis der Illustrationen
Bestellnummer: 35264 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Richter, Ludwig
Stubbe, Wolf (Einleitung): Das Ludwig Richter Album. Sämtliche Holzschnitte. 2 Bände.
München, Rogner & Bernhard, 1968.
Zus. 1726 Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 3. 1820 Gramm.
Mit Bibliographie und Verzeichnis der Illustrationen
Bestellnummer: 35265 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Richter, Ludwig
Wigand, Otto (Vorwort): 202 Holzschnitte nach Zeichnungen von Ludwig Richter.
3. Auflage. Leipzig, Otto Wigand, 1868.
4 und 200 einseitig bedruckte Seiten, Original-Leinen, 21x27cm, Zustand: 3-. 1090 Gramm.
Rückenenden und Einbandecken bestoßen. Rückenende unten mit 2cm-Einriss und oben mit längerem, geklebten Einriss. Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Die ersten vier Seiten etwas stockfleckig, dann sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59014 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rickey, George
George Rickey zum 80. Geburtstag. Skulpturen. Eine Werkübersicht.
Berlin, Selbstverlag, 21x30.
48 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 2. 285 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Galerie Pels-Leusden Berlin. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50241 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rickey, George
Merkert, Jörn und Ursula Prinz: George Rickey in Berlin. 1967-1992.
Berlin, Ars Nicolai, ca. 1993.
387 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 20x25cm, Zustand: 3. 1540 Gramm.
Aus der Reihe gegenwart museum herausgegeben von der Berlinischen Galerie und dem Museumspädagogischen Dienst. Mit zahlreichen s/w Fotos. Ordentliches Exemplar. In deutscher und englischer Sprache
Bestellnummer: 43805 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Riemenschneider, Tilman
Tilman Riemenschneider - Frühe Werke -.
Regensburg, Friedrich Pustet, 1981.
392 Seiten, Original-Broschur, 19x20cm, Zustand: 3. 859 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Mainfränkischen Museum Würzburg. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Liste zur Untersuchung von Holzbildwerken und Literaturverzeichnis. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 51022 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Riemenschneider, Tilman
Tilman Riemenschneider - Frühe Werke -.
Regensburg, Friedrich Pustet, 1981.
392 Seiten, Original-Broschur, 19x20cm, Zustand: 3. 859 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Mainfränkischen Museum Würzburg. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Liste zur Untersuchung von Holzbildwerken und Literaturverzeichnis. Untere Ecken gering beschabt, Fußschnitt angeschmutzt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51080 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rippl-Ronai, Jozsef
Genthon, István : Rippl-Rónai. Der ungarische "Nabi".
Budapest, Corvina, 1958.
30 Textseiten + 48 Tafeln, Original-Leinen, 24x30cm, Zustand: 3. 1303 Gramm.
Mit einleitendem Text und montierten farbigen Abbildungen auf Tafeln. Deutsch von Géza Engl. Vordere obere Ecke gestaucht, hintere obere Kante fleckig, sonst ordentliches und innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55887 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rodakowski, Henryk
Ryszkiewicz, Andrzej: Henryk Rodakowski. 1823-1894.
Warschau, Panstwowy Instytut Wydawniczy, 1954.
42+111 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 21x30cm, Zustand: 3. 980 Gramm.
Mit 107 s/w und vier farbigen Tafeln. Vollständiges und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51023 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rodin, Auguste und Anne-Marie Bonnet: Bilder des Begehrens. Die erotischen Aquarelle und Scherenschnitte. Mit einem Text von Anne-Marie Bonnet.
Veränderte Neuauflage. München, Schirmer/Mosel, 2001.
159 Seiten, Original-Pappe, 24x28cm, Zustand: 2. 1250 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75784 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rodin, Auguste
Güse, Ernst-Gerhard (Hg.): Auguste Rodin. Zeichnungen und Aquarelle.
Stuttgart, Gerd Hatje, 1984.
421 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 3. 2300 Gramm.
Katalogredaktion: Sabine Krick-Güse, Ernst-Gerhard Güse, Gerd Hatje und Ruth Wurster. Übersetzungen: Gerd Hatje und Antje Pehnt. Katalog zur Ausstellung im Westfälischen Landesmuseum Münster und im Museum Villa Stuck München mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafelseiten, Bibliographie zu den Zeichnungen und Namenindex. Kanten etwas beschabt, vordere Ecken gering bestoßen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
[Bildende Kunst]
Bestellnummer: 75970 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rodin, Auguste
Kahn, Gustave: Auguste Rodin.
Berlin, Marquardt, ca. 1910.
59 Seiten, Original-Leinen, 25x32cm, Zustand: 3. 840 Gramm.
Mit 54 Originalreproduktionen und einer Gravure. Name auf dem Vorsatzblatt. Ordentliches und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 51024 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rohlfs, Christian
Christian Rohlfs. Zeichnungen und Druckgraphik in Handdrucken.
München, Galerie Günther Franke, 1969.
6 Seiten, Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 3. 128 Gramm.
Ausstellungskatalog. Geklammerte Broschüre mit 66 Nummern lose im Kartondeckel. Dieser mit Lebensdaten und zwölf s/w Abbildungen. Preisliste liegt bei. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51755 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rohlfs, Christian
Christian Rohlfs. Zum 150. Geburtstag. Gemälde, Wassertemperas, Aquarelle, Holz- und Linolschnitte.
Berlin, Galerie Nierendorf, 1999.
48 Seiten, Klammerheftung, 17x24cm, Zustand: 2. 206 Gramm.
Aus der Reihe Kunstblätter der Galerie Nierendorf, Nummer 66. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Preisliste und Lebensdaten des Künstlers. Sehr gutes Exemplar
Bestellnummer: 51741 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rohlfs, Christian
Redslob, Edwin und (Vorwort): Christian Rohlfs.
Berlin, Kleine Galerie Walter Schüler, 1947.
17 Seiten, Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 3. 70 Gramm.
Ausstellungskatalog mit acht Abbildungen, davon zwei in Farbe. Rücken lichtgedunkelt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 51759 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rohlfs, Christian
Scheidig, Walther: Christian Rohlfs.
Dresden, Verlag der Kunst, 1965.
343 Seiten, Original-Leinen, 21x27cm, Zustand: 4. 1550 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, einer Dokumentation, Personenregister und Nachwort. Vorsatzbätter und Schnitt stark stockfleckig
Bestellnummer: 36419 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rohlfs, Christian
Scheidig, Walther: Christian Rohlfs.
Dresden, Verlag der Kunst, 1965.
343 Seiten, Original-Leinen, 21x27cm, Zustand: 3. 1550 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, einer Dokumentation, Personenregister und Nachwort. Vorsatzbätter gebräunt
Bestellnummer: 36420 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rohlfs, Christian
Scheidig, Walther: Christian Rohlfs.
Dresden, Verlag der Kunst, 1965.
343 Seiten, Original-Leinen, 21x27cm, Zustand: 3. 1550 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, einer Dokumentation, Personenregister und Nachwort. Vorsatzblatt mit Lichtrand, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 48604 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rosa, Salvator
Salamon, Silverio: Salvator Rosa. Aranella 1615 Roma 1673. L`Opera Grafica. Catalogo ragionato.
Turin, L`Arte Antica, 1993.
141 nicht nummerierte Seiten, originale Klappenbroschur, 21x28cm, Zustand: 3. 765 Gramm.
Coordinamento di Elisabetta Rollier, notizie storiche e biografiche di Nicoletta Gazzeri. Der Verkaufskatalog listet 105 grafische Arbeiten auf, die alle s/w abgebildet sind; eine Preisliste liegt bei. In italienischer Sprache. Die Kanten sind etwas beschabt, der vordere Einbanddeckel mit Knickspuren in den Ecken. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76184 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rosié, Paul
Boettcher, Horst (Hg.): Neue Graphik. Paul Rosié.
Berlin, Selbstverlag, 1946.
12 Blätter. Original-Halbleinen-Flügelmappe, 22x29cm, Zustand: 3. 220 Gramm.
Mit 12 losen s/w Tafeln in der Mappe. Vollständiges Exemplar. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65097 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rössing, Karl
Märtens, Klaus (Vorwort): Karl Rössing 1897 - 1987. Holzschnitte und Farblinolschnitte.
Berlin, Galerie Taube, 1994.
16 Seiten, Klammerheftung, 15x19cm, Zustand: 2. 92 Gramm.
Ausstellungskatalog zur Ausstellung 138 mit 18 s/w Abbildungen und Preisangaben. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72473 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rotermund, Gerda
Saure, Gabriele und Hilde Weström (Bearbeitung): Gerda Rotermund. Leben und Werk.
Berlin, Verlag Schwarz auf Weiss, 1985.
160 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 600 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Ausstellungsverzeichnis, Bibliografie und Werkverzeichnis. Einbanddeckel vorn gering fleckig. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 51704 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Roth, Dieter
Kestner Gesellschaft (Hg.): Dieter Roth. Bücher.
Hannover, Kestner Gesellschaft, 1974.
24 Text- und 120 Tafelseiten, Original-Broschur, 21x21cm, Zustand: 3. 453 Gramm.
Katalog zur Ausstellung. Mit 120 farbigen Abbildungen, Verzeichnis der 69 Bücher Roths, einer Biographie und Ausstellungsverzeichnis. Obere Rückenkante gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64441 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rubens, Peter Paul
Puyvelde, Leo van: Skizzen des Peter Paul Rubens.
Frankfurt am Main, Prestel-Verlag, 1939.
111 Text- und 98 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 23x31cm, Zustand: 3-. 1250 Gramm.
Mit 104 meist ganzseitigen s/w Abbildungen. Die Rückenenden sind stärker beschabt, das obere mit 1cm-Einriss. Die Einbandecken sind ebenso beschabt, Reste einer entfernten Beiklebung auf dem hinteren Vorsatzblatt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70309 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Runge, Philipp Otto
Hofmann, Werner (Hg.): Runge in seiner Zeit.
München, Prestel-Verlag, 1977.
347 Seiten, Original-Broschur, 23x24cm, Zustand: 3. 1220 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Hamburger Kunsthalle. Mit 707 Abbildungen, davon 20 in Farbe, Personen- und Sachregister. Der Rücken und der Unterschnitt sind etwas angeschmutzt, der vordere Einbanddeckel ist hochgebogen. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69672 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Runge, Philipp Otto
Langner, Johannes: Philipp Otto Runge in der Hamburger Kunsthalle.
Hamburg, Kunsthalle, 1963.
22 Text- und 64 Tafelseiten, Original-Broschur, 19x22cm, Zustand: 3. 264 Gramm.
Aus der Reihe Bilderhefte der Hamburger Kunsthalle, Band IV. Mit 64 teils farbigen Abbildungen. Die Umschlagdeckel sind etwas hochgebogen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70492 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sandberg, Herbert
Karnahl, Rolf: Herbert Sandberg. 40 Jahre Graphik und Satire.
Berlin, Staatliche Museen zu Berlin, 1968.
120 Seiten, Original-Broschur, 19x18cm, Zustand: 3. 268 Gramm.
Ausstellungskatalog aus Anlaß einer Ausstellung zum 60. Geburtstag des Künstlers von April-Juni 1968. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Fotos, sowie biografischen Notizen. Handschriftlicher Eintrag auf der Rückseite des Titelblattes, sowie Namenszug auf der Innenseite des vorderen Buchdeckels. Rückenkanten leicht beschabt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50537 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sandberg, Herbert
Lang, Lothar: Herbert Sandberg. Leben und Werk.
Berlin, Henschelverlag, 1977.
211 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x28cm, Zustand: 3. 1122 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Dokumentation und Personenregister. Der Umschlag in den Ecken gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64839 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schadow, Gottfried
Kaiser, Konrad: Gottfried Schadow als Karikaturist.
Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1955.
70 Seiten, Original-Halbleinen, 21x29cm, Zustand: 3. 445 Gramm.
Mit 52 teils farbigen Abbildungen. Die Einbandecken gering bestoßen, die Einbanddeckel oben mit Lichtrand. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65174 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schaefer-Ast, Albert
Pommeranz-Liedtke, Gerhard (Katalog): Albert Schaefer-Ast. 1890-1951.
Berlin, Deutsche Akademie der Künste, 1952.
71 Seiten, originale englische Broschur, 21x20cm, Zustand: 3. 223 Gramm.
Katalog zur Gedächtnis-Ausstellung. Mit s/w Fotos und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Der Umschlag mit Lichtrand und Randbeschädigungen. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67058 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scharl, Ludwig
Galerie Nierendorf (Hg): Ludwig Scharl. Gemälde, Deckfarbenblätter, Zeichnungen, Druckgraphiken.
Berlin, Galerie Nierendorf, 1977.
4 Seiten, Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 3. 60 Gramm.
Ausstellungskatalog mit drei Original Farb-Linolschnitten und Preisangaben. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72470 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scheel, Udo: Udo Scheel.
Lemgo, S. Rehberg, 1997.
59 Seiten, Original-Pappe, 24x31 cm, Zustand: 2. 660 Gramm.
Herausgegeben vom Kunstforum Herz- und Diabeteszentrum Nordrhein-Westfalen in Bad Oeynhausen und der Städtischen Galerie Bad Oeynhausen. Mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen von Gemälden des Künstlers, kurzer Biographie und kurzem Ausstellungsverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55241 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scheel, Udo und Leane Schäfer: Querschnitt.
Gelsenkirchen, Sparkasse, 1998.
52 Seiten, Original-Leinen, 24x31 cm, Zustand: 2. 650 Gramm.
Mit zahlreichen zum Teil farbigen Abbildungen von Gemälden des Künstlers, Biographie, Ausstellungsverzeichnis und Bibliographie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55240 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scheel, Udo und Gudrun Wessing: Udo Scheel.
Coesfeld, J. Fleißig, 1990.
163 Seiten, Original-Broschur, 24x32cm, Zustand: 2. 1050 Gramm.
Ausstellungskatalog des Museum Abtei Liesborn. Umfangreiche Werkauswahl des Künstlers mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Scheel, Rektor der Kunstakademie Münster bis zum 31.3.05, lebt in Münster und Berlin. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 47765 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scheel, Udo
Ullrich, Ferdinand (Hg.): Udo Scheel. Panorama - Gemälde und Gouachen.
Recklinghausen, Kunsthalle, 2000.
80 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x31 cm, Zustand: 1. 900 Gramm.
Katalog anläßlich der Ausstellung in der Kunsthalle Recklinghausen, 3. September bis 15. Oktober 2000 und im Museum für Moderne Bildende Kunst, Minsk, Museum der Weißrussischen Akademie der Künste Minsk. 4. Dezember 2000 bis 10. Januar 2001. Mit zahlreichen zum Teil farbigen Abbildungen von Gemälden des Künstlers, Biographie, Ausstellungsverzeichnis und Bibliographie. Sehr gutes Exemplar im schlichten, aber schützenden Schuber
Bestellnummer: 55242 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schiele, Egon
Sabarsky, Serge: Egon Schiele. Vom Schüler zum Meister.
Salzburg, Rupertinum, 1984.
143 Seiten, Original-Broschur, 22x24cm, Zustand: 3. 578 Gramm.
Ausstellungskatalog. Zeichnungen und Aquarelle, 1906-1918, ausgewählt und präsentiert von Serge Sabarsky. Kanten etwas beschabt, die Ecken etwas bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57632 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schinkel, Karl Friedrich: Reisen nach Italien. Tagebücher, Briefe, Zeichnungen, Aquarelle. 2. Auflage.
Berlin, Rütten & Loening, 1982.
357 Seiten, Original-Leinen, 21x27cm, Zustand: 2. 1150 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Personen- und Ortsregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51380 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schlemmer, Oskar
Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath (Hg.): Oskar Schlemmer. (1888 Stuttgart - 1934 Baden-Baden). Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Plastik.
Frankfurt am Main, Frankfurter Kunstkabinett, 1976.
16 Seiten, Klammerheftung, 21x20cm, Zustand: 3. 112 Gramm.
Ausstellungskatalog mit 15 Abbildungen, davon drei in Farbe. Der Rücken beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72465 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schlemmer, Oskar
Gauss, Ulrike (Katalog): Oskar Schlemmer. Aquarelle.
Stuttgart, Staatsgalerie, 1988.
195 Seiten, Original-Broschur, 24x31cm, Zustand: 3. 1196 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit 73 Farbtafeln, 19 s/w Abbildungen im Text und Biographie. Der empfindliche weiße Einband ist gering angeschmutzt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 51033 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schlemmer, Oskar
Hentzen, Alfred (Vorwort): Oskar Schlemmer.
Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1954.
18 Text- und 6 Reklameseiten, Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 3. 92 Gramm.
Ausstellungskatalog mit 16 s/w Abbildungen. Die Einbanddeckel etwas angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72471 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schlotter, Eberhard: Alimentos.
Bargfeld, Bücherhaus Bargfeld, 1994.
19 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 132 Gramm.
Aus der Reihe Geschichten hinter Bildern, Heft 1. Herausgegeben von Günther Flemming. Nummer 482 von 600 nummerierten und von Schlotter signierten Exemplaren. Mit einer farbigen und acht s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70909 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schlotter, Eberhard: Am Cap Negret.
Bargfeld, Bücherhaus Bargfeld, 1999.
23 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 139 Gramm.
Aus der Reihe Geschichten hinter Bildern, Heft 16. Herausgegeben von Günther Flemming. Nummer 518 von 600 nummerierten und von Schlotter signierten Exemplaren. Mit einer farbigen und sieben s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70919 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schlotter, Eberhard: Aus der Jugendzeit.
Bargfeld, Bücherhaus Bargfeld, 1997.
20 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 137 Gramm.
Aus der Reihe Geschichten hinter Bildern, Heft 8. Herausgegeben von Günther Flemming. Mit einer farbigen und vier s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70911 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schlotter, Eberhard: Daniel in der Löwengrube.
Bargfeld, Bücherhaus Bargfeld, 1997.
20 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 137 Gramm.
Aus der Reihe Geschichten hinter Bildern, Heft 6. Herausgegeben von Günther Flemming. Nummer 188 von 600 nummerierten und von Schlotter signierten Exemplaren. Mit einer farbigen und sieben s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70908 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schlotter, Eberhard: Das andere Leben.
Bargfeld, Bücherhaus Bargfeld, 1998.
23 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 139 Gramm.
Aus der Reihe Geschichten hinter Bildern, Heft 11. Herausgegeben von Günther Flemming. Mit einer farbigen und fünf s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70914 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schlotter, Eberhard: Die Reise nach Berlin.
Bargfeld, Bücherhaus Bargfeld, 2002.
14, (10) Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 150 Gramm.
Aus der Reihe Geschichten hinter Bildern, Heft 20. Herausgegeben von Günther Flemming. Nummer 391 von 400 nummerierten Exemplaren, hier aber nicht signiert. Mit fünf farbigen und fünf s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70923 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schlotter, Eberhard: Ein Atelier in Altea.
Bargfeld, Bücherhaus Bargfeld, 1998.
19 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 139 Gramm.
Aus der Reihe Geschichten hinter Bildern, Heft 12. Herausgegeben von Günther Flemming. Mit einer farbigen und sieben s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70915 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schlotter, Eberhard: Familiengeschichten.
Bargfeld, Bücherhaus Bargfeld, 2001.
23 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 150 Gramm.
Aus der Reihe Geschichten hinter Bildern, Heft 17. Herausgegeben von Günther Flemming. Nummer 304 von 600 nummerierten Exemplaren. Mit drei farbigen und vier s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70920 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schlotter, Eberhard: Kunst am Bau.
Bargfeld, Bücherhaus Bargfeld, 1998.
31 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 166 Gramm.
Aus der Reihe Geschichten hinter Bildern, Heft 10. Herausgegeben von Günther Flemming. Nummer 498 von 600 nummerierten und von Schlotter signierten Exemplaren. Mit einer farbigen und sechs s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70913 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schlotter, Eberhard: Tante Isabel.
Bargfeld, Bücherhaus Bargfeld, 1999.
15, (5) Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 139 Gramm.
Aus der Reihe Geschichten hinter Bildern, Heft 14. Herausgegeben von Günther Flemming. Mit einer farbigen und vier s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70917 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schlotter, Eberhard: Vater Banuls.
Bargfeld, Bücherhaus Bargfeld, 1995.
19 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 128 Gramm.
Aus der Reihe Geschichten hinter Bildern, Heft 3. Herausgegeben von Günther Flemming. Mit sechs s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70906 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmeller, Johann Joseph
Handrick, Willy: Johann Joseph Schmeller. Ein Maler im Dienste Goethes.
Berlin, Aufbau Vlg., 1966.
249 Seiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 2. 788 Gramm.
Aus der Reihe Beiträge zur deutschen Klassik, Band 18 mit 50 s/w Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51034 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt-Rottluff, Karl: Karl Schmidt-Rottluff. 1884-1976. Malerei, Graphik. Werke im Besitz der Städtischen Kunstsammlung Karl-Marx-stadt.
Karl-Marx-Stadt, Städtische Museen, 1982.
90 Seiten, Original-Broschur, 21x20cm, Zustand: 3. 294 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47930 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt-Rottluff, Karl
Wietek, Gerhard: Schmidt-Rottluff. Oldenburger Jahre 1907-1912.
Mainz, Philipp von Zabern, 1995.
626 Seiten, Original-Leinen, 21x28cm, Zustand: 2. 2840 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Legenden zu den Werken, Bibliographie und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 43808 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scholz, Werner: Vierundfünfzig Bilder.
Potsdam, Eduard Stichnote, 1948.
13 Text- und 54 Tafelseiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 3. 154 Gramm.
Aus der Reihe "Kunst der Gegenwart". Mit einem Text von Adolf Behne und 54 Abbildungen, davon zwei in Farbe. Der Rücken des Schutzumschlags mit kleinen Einrissen, Papier an den Rändern gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74842 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schönen, Kurt
Kurt Schönen, Ernst Stadler.
Münster, Edition Schnake, 1984.
8 Seiten, Original-Pappemappe, 24x30cm, Zustand: 2. 301 Gramm.
Die handcolorierte, nummerierte und signierte Original-Radierung "Stilleben" von Kurt Schönen zu einem Gedicht von Kurt Stadler "Anrede". Auf Bütten gedruckt, lose einliegend in farbiger Kartonmappe. Nr. 13 von 150 Exemplaren. Gut und sauber.
Bestellnummer: 59064 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schongauer, Martin
Buchner, Ernst: Martin Schongauer als Maler.
Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1941.
187 Seiten, Original-Halbleinen, 25x33cm, Zustand: 3-. 1900 Gramm.
Aus der Reihe Denkmäler Deutscher Kunst. Mit 99 Abbildungen und einer ausfaltbaren Farbtafel von den Fresken des Jüngsten Gerichts im Münster zu Breisach. Anfangs und zum Schluß stärker stockfleckig. Titelblatt mit 2 kleinen Einrissen im unteren Randbereich, beide Einbanddeckel oben mit Lichtrand
Bestellnummer: 35060 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schongauer, Martin
Krohm, Hartmut und Jan Nicolaisen: Martin Schongauer - Druckgraphik im Berliner Kupferstichkabinett.
Berlin, Selbstverlag, 1991.
216 Seiten, Original-Broschur, 17x23cm, Zustand: 3. 574 Gramm.
Bilderhefte der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz Berlin, Heft 65/66 mit 68 Abbildungen und Literaturverzeichnis. Vordere Stehkante gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 35057 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwimmer, Max: Graphische Etüden. Zum 70. Geburtstag von Max Schwimmer.
Berlin, Verlag der Nation, 1965.
16 Seiten, 20 einseitig bedruckte Blätter, 2 Original-Broschuren in Originalflügelmappe, 20x14cm, Zustand: 3. 172 Gramm.
Die graphischen Etüden sind ein Faksimiledruck eines bisher unveröffentlichten Skizzenheftes von Max Schwimmer. Das Geleitwort und die Etüden wurden jeweils getrennt gebunden und befinden gemeinsam in einer illustrierten Flügemappe, die gebräunt und angeschmutzt ist und einen größeren Einriss in der Kante des oberen Flügels hat. Die Broschären sind gute erhalten
Bestellnummer: 77117 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwimmer, Max
Scheffler, Karl (Geleitwort): Max Schwimmer. Zehn Aquarelle.
Leipzig, Volk und Buch Verlag, 1946.
4 Text- und 10 Tafelseiten, Original-Blockbuch, 23x34cm, Zustand: 3. 1001 Gramm.
Mit zehn farbigen Einschaltbildern. Die Rückenenden sind beschabt, die Einbandecken ebenso und mit Knickspuren. Insgesamt aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72221 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwind, Moritz von
Haack, Friedrich: M. von Schwind.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1898.
141 Seiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 3-. 428 Gramm.
Aus der Reihe Künstler-Monographien, Liebhaber-Ausgaben, Band XXXI; in Verbindung mit Anderen herausgegeben von H. Knackfuß. Mit 162 Abbildungen nach Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Radierungen und Holzschnitten in s/w. Kopfgoldschnitt. Im Fußschnitt unsauber beschnitten. Einbandkanten beschabt. Rückenkanten ebenfalls beschabt. Hinterer Einbanddeckel mit Knickspur. Mit Eintrag auf dem Titelblatt. Innen sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49232 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Searle, Ronald: Die Wiederkehr des Toulouse-Lautrec.
München, Kurt Desch, 1970.
50 Seiten, Original-Pappe, 26x24cm, Zustand: 3. 500 Gramm.
Erotische Federzeichnungen, T.-Lautrec und sein Milieu karrikierend. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 38429 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seewald, Richard
Seewald. 1889-1976. Eine Werkauswahl mit zeitgenössischen Würdigungen und Zitaten aus Büchern von Richard Seewald.
München, Karl Thiemig, 1977.
228 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 26x33cm, Zustand: 2. 1870 Gramm.
Einleitende Monographie von Anton Sailer. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 39636 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seurat, Georges
Courthion, Pierre: Georges Seurat.
New York, Harry N. Abrams, 1988.
128 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 1260 Gramm.
Aus der Reihe Masters of Art Series mit 84 Abbildungen, von denen 40 ganzseitig und in Farbe sind. Nach einem einleitenden Text wird jeweils einer Abbildung eine Bildbesprechung gegenübergestellt. Mit Auswahl-Bibliographie. Gutes Exemplar. Text in englischer Sprache
Bestellnummer: 50839 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Shahn, Ben
Haftmann, Werner (Vorwort) und James Thrall Soby (Einleitung): Ben Shahn. Graphik.
Frankfurt am Main, Insel, 1964.
143 Seiten, Original-Leinen, 22x28cm, Zustand: 2. 802 Gramm.
Deutsche Übersetzung von Emi Ehm. Mit 101 teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 64824 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Shahn, Ben
Thrall Soby, James (Einleitung): Ben Shahn. Malerei.
Frankfurt am Main, Insel, 1964.
143 Seiten, Original-Leinen, 22x28cm, Zustand: 2. 1051 Gramm.
Deutsche Übersetzung von Emi Ehm. Mit 132 teils farbigen Abbildungen, einer Biographie, einer Bibliographie, sowie einem Verzeichnis der von Shahn illustrierten Bücher. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 64823 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sheeler, Charles
Friedman, Martin: Charles Sheeler.
New York, Watson-Guptill Publications, 1975.
224 Seiten, Original-Leinen, 23x31cm, Zustand: 3. 1500 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Bibliographie und Index. Text in englischer Sprache. Name auf dem Vorsatzblatt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75418 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Siqueiros, David Alfaro
Tibol, Raquel: David Alfaro Siqueiros.
Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1966.
207 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x28cm, Zustand: 2. 1095 Gramm.
Mit 19 s/w Abbildungen und Fotos im Text und 121 teils farbigen Tafeln. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51040 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sironi, Mario
Ferrari, Claudia Gian und Francesco Gallo (Hg.): Sironi. 100 disegni inediti.
Mailand, Mazzotta, 1985.
127 Seiten, Original-Broschur, 22x24cm, Zustand: 3. 521 Gramm.
Mit 100 teils farbigen Abbildungen. In italienischer Sprache. Die oberen Einbandecken bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75600 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sitte, Willi: Epochenbilder. Gemälde, Zeichnungen, Druckgraphik. Katalog zur Ausstellung im Alten Museum 26.2-4.5. 1986.
Berlin, Henschelverlag, 1986.
192 Seiten, Original-Pappe, 21x27cm, Zustand: 3. 962 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Bis Seite 32 im Seitenschnitt gering fleckig, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 33586 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Slevogt, Max
Max Slevogt. Auktion 2.
München, Galerie Wolfgang Ketterer, 1969.
32 Seiten, Klammerheftung, 19x27cm, Zustand: 3-. 152 Gramm.
Sonderkatalog Slevogt zur Auktion 2 der Galerie Wolfgang Ketterer mit 154 Nummern. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Preisangaben. Rücken stark beschabt. Innen einige der erzielten Preise von einem Bieter nachgetragen. Aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51746 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Slevogt, Max
Preussische Akademie der Künste: Max Slevogt. Gemälde, Aquarelle, Pastelle, Zeichnungen zu seinem 60. Geburtstag ausgestellt in der Preußischen Akademie der Künste Oktober-November 1928.
Berlin, Bruno Cassirer, 1928.
28, 32 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 19x25cm, Zustand: 3-. 418 Gramm.
Mit 1 Originallithographie von Max Slevogt gegenüber dem Titelblatt und 32 Abbildungen auf Tafelseiten. Rücken fleckig, mit Einrissen und privatem Rückenschildchen. Einband angeschmutzt und an den Rändern beschabt. Hinterer Buchdeckel mit einer Schabstelle
Bestellnummer: 34207 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Slevogt, Max
Preussische Akademie der Künste: Max Slevogt. Gemälde, Aquarelle, Pastelle, Zeichnungen zu seinem 60. Geburtstag ausgestellt in der Preußischen Akademie der Künste Oktober-November 1928.
Berlin, Bruno Cassirer, 1928.
28, 32 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 19x25cm, Zustand: 4. 418 Gramm.
Mit 1 Originallithographie von Max Slevogt gegenüber dem Titelblatt und 32 Abbildungen auf Tafelseiten. Rücken mit Fehlstelle am oberen Rand und mit größeren Einrissen. Einband angeschmutzt und an den Rändern beschabt. Vorderer Einbanddeckel mit kräftigen Knickspuren längs. Innen ordentlich und sauber
Bestellnummer: 56672 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sommer, Dirk
Kaiser, Katharina (Projektleitung): Dirk Sommer 1948 - 1999.
Berlin, Haus am Kleistpark, 2001.
64 Seiten, Original-Pappe, 27x21cm, Zustand: 2. 541 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Haus am Kleistpark. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und beiliegender CD-ROM. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66210 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sorge, Peter
Poll, Lothar C. (Hg.): Peter Sorge. Werkverzeichnis der Radierungen, Lithografien und Handzeichnungen 1963-1979.
Berlin, Verlag der Galerie Poll, 1979.
186 Seiten, Original-Pappe, 21x30cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Mit zahlreichen s/w und wenigen farbigen Abbildungen. Die Rückenenden und eine Einbandecke bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74377 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spitzweg, Carl
Albrecht, Manuel: Carl Spitzwegs Malerparadies.
München, Schuler Verlag, 1974.
176 Seiten, Original-Leinen, 25x29cm, Zustand: 3. 1370 Gramm.
Mit 48 Abbildungen der Gemälde auf einmontierten Tafeln und 48 Abbildungen der Zeichnungen Spitzwegs. Obere Rückenkante gering bestoßen, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51053 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spitzweg, Carl
Albrecht, Manuel: Carl Spitzwegs Malerparadies.
München, Schuler Verlagsgesellschaft, 1980.
175 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x29cm, Zustand: 2. 1020 Gramm.
Mit 48 Abbildungen der Gemälde und 48 Abbildungen der Zeichnungen Spitzwegs. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73682 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spitzweg, Carl
Brieger, Lothar (Einführung): Deutsches Bürgerleben in Zeichnungen von Karl Spitzweg.
Berlin, Benjamin Harz Verlag, 1924.
8+50 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 23x29cm, Zustand: 4. 945 Gramm.
Mit einer Einführung von Lothar Brieger und 50 s/w Zeichnungen. Einband stärker angeschmutzt und fleckig. Obere Rückenkante und untere Ecken bestossen. Innen noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51073 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spitzweg, Carl
Brieger, Lothar (Einführung): Deutsches Bürgerleben in Zeichnungen von Karl Spitzweg.
Berlin, Benjamin Harz Verlag, 1924.
8+50 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 23x29cm, Zustand: 3-. 945 Gramm.
Mit einer Einführung von Lothar Brieger und 50 s/w Zeichnungen. Hinterer Einbanddeckel etwas angeschmutzt, obere Rückenkante beschabt. Innen noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51125 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spitzweg, Carl
Höhne, Erich: Carl Spitzweg.
Leipzig, VEB E.A. Seemann Buch- und Kunstvlg., 1961.
48+101 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 24x32cm, Zustand: 3. 1359 Gramm.
Mit 12 s/w Zeichnungen im Text und 74 meist farbigen Bildtafeln. Rückseite des Einbands gering angeschmutzt. Mit Widmung auf dem Vorsatzblatt, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51052 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spitzweg, Carl
Höhne, Erich: Carl Spitzweg. Zweite überarbeitete Auflage.
Leipzig, VEB E.A. Seemann Buch- und Kunstvlg., 1972.
48+101 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 24x32cm, Zustand: 2. 1324 Gramm.
Mit elf s/w Zeichnungen im Text und 101 meist farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 45814 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spitzweg, Carl
Jensen, Jens Christian: Carl Spitzweg.
Köln, DuMont, 1980.
130 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x33cm, Zustand: 2. 1448 Gramm.
Aus der Reihe DuMont‘s Bibliothek Großer Maler mit 40 Farbtafeln und einigen s/w Abbildungen sowie mit Anmerkungen, Bibliographie und Fotonachweis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51051 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spitzweg, Carl
Jensen, Jens Christian: Carl Spitzweg. 2. Auflage.
Köln, DuMont, 1974.
95 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x29cm, Zustand: 3. 1168 Gramm.
Aus der Reihe DuMont‘s Neue Kunst-Reihe. Mit 18 Farbtafeln und 54 s/w Abbildungen sowie Anmerkungen und einem Verzeichnis der Abbildungen. Im schlichten, schützenden Pappschuber. Obere Kante des Umschlags etwas beschabt. Sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51072 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spitzweg, Carl
Kalkschmidt, Eugen: Carl Spitzweg und seine Welt. 3. Auflage.
München, Bruckmann Vlg., 1959.
168 Seiten, Original-Leinen, 20x26cm, Zustand: 2. 881 Gramm.
Mit 111 Abbildungen, 19 Farbtafeln und Verzeichnis der Abbildungen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 51054 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spitzweg, Carl
Koch, Horst (Einleitung): Carl Spitzweg.
Ramerding, Berghaus-Verlag, 1982.
80 Seiten, Original-Pappe, 25x35 cm, Zustand: 3. 1001 Gramm.
Mit 76 teils farbigen, großformatigen Abbildungen. Name auf dem Vorsatzblat, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 54317 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spitzweg, Carl
Schirmer, Lisa: Carl Spitzweg.
Augsburg, Weltbild-Verlag, 1995.
148 Seiten, Original-Pappe, 25x31cm, Zustand: 2. 1050 Gramm.
Mit einleitenden Text und zahlreichen, meist farbigen Abbildungen von Gemälden Spitzwegs. Hinterer Einbanddeckel mit zwei schwachen Kratzern, sonst nahezu neuwertiges Exemplar
Bestellnummer: 57547 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spitzweg, Carl
Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg.
München, Bruckmann Vlg., 1990.
224 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x27cm, Zustand: 2. 1275 Gramm.
Mit Katalog der Abbildungen, Verzeichnis der Textabbildungen, Biographie, Bibliographie und Fotonachweis. Neuwertiges Exemplar
Bestellnummer: 36139 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sporel: Skizzenbuch VII.
Berlin, Selbstverlag, 1984.
24 Seiten, Original-Leinen, 20x24cm, Zustand: 3. 478 Gramm.
Buch zur Ausstellung in der Zellermayer-Lorenzen-Galerie. Mit 20 farbigen Abbildungen und einem Foto des Künstlers. Vom Künstler signiert und mit einer Zeichnung versehen. Einband oben mit Lichtrand, sonst einwandfreies Exemplar
Bestellnummer: 39363 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steib, Josef
Karos, Karl (Vorwort): Josef Steib. Maler und Radierer.
Wittlich, Georg Fischer-Verlag, 1936.
8 Text- und 99 Tafelseiten, Original-Leinen, 21x30cm, Zustand: 3. 1230 Gramm.
Mit 90 s/w und neun farbigen Abbildungen sowie mit einem Vorwort von Karl Karos. Das obere Rückenende ist bestoßen, die Einbanddeckel mit Kratzspuren. Das Vorsatzblatt ist am rechten Rand stockfleckig. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71877 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steiner, Mike: Color works 1995-98.
Göttingen, Steidl, 1999.
245 Seiten, originale Klappenbroschur, 25x25cm, Zustand: 2. 1570 Gramm.
Katalog zur Ausstellung der Nationalgalerie im Hamburger Bahnhof, Berlin. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Biografie und Ausstellungsverzeichnis. Text in deutscher und englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68395 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steinlen, Theophile-Alexandre
Ruckhaberle, Dieter (Redaktion), Margrit Rahl und Klaus Schrenk: Theophile-Alexandre Steinlen
Berlin, Staatliche Kunsthalle, 1978.
400 Seiten, Original-Broschur, 24x32cm, Zustand: 3-. 2050 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Staatlichen Kunsthalle Berlin vom 15. Januar bis 15. Februar 1978. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, einer Biographie des Künstlers, einem Ausstellungsverzeichnis, sowie einer Bibliographie. Schiefgelesen, Einband etwas angeschmutzt, zwei Ecken gering bestossen und mit zwei kleinen Einrissen am Rücken sowie an der Oberkante des vorderen Einbanddeckels. Innen ordentliches und sauberes, insgesamt durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 64820 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stoll, Artur
Wedewer, Rolf (Vorwort): Artur Stoll. Das zeichnerische Werk 1969-1974.
Zirndorf, Verlag für moderne Kunst, 1974.
170 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 21x30cm, Zustand: 3. 855 Gramm.
Das Werkverzeichnis nennt 343 Werke, alle mit s/w Abbildungen und Bio-Bibliografie. Umschlag vorn gering gewellt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 51115 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stricker, Fifo
Fifo Stricker. 2 Bände. 1: Aquarelles 1991-1993. 2: Zeichnungen 1987-1991.
Genf, Patrick Cramer, 1991,93.
149 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x29cm, Zustand: 1. 1785 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Text in deutscher und französischer Sprache. Verlagsfrische Exemplare im Leinenschuber
Bestellnummer: 37772 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Strozynski, Ursula
Raev, Ada (Einleitung): Ursula Strozynski. Aquarelle und Radierungen 1984-1996.
Berlin, Sophien-Edition, 1996.
40 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 2. 270 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit 32 Abbildungen, davon 13 in Farbe. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51769 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stuck, Franz von
Ostini, Fritz von: Franz von Stuck. Acht farbige Wiedergaben seiner Werke.
Leipzig, E. A. Seemann, [1920].
8 nicht nummerierte Seiten, 8 Tafelseiten, Original-Kordelheftung in Original-Kartonmappe, 26x33cm, Zustand: 3. 330 Gramm.
Mit einer Einführung von Fritz v. Ostini. E.A. Seemanns Künstlermappen, Heft 25. Mit einer s/w Abbildung in der Einleitung und acht montierten, farbigen Abbildungen von Werken von Franz von Stuck. Rückenenden und Ecken gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76325 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stwosz, Wit
Dettloff, Szczesny (u.a.): Wit Stwosz. Der Krakauer Altar.
Warschau, Panstwowy Instytut Wydawniczy, 1953.
36+162 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 30x41cm, Zustand: 3. 3040 Gramm.
Mit 142 s/w und 20 farbigen Tafeln. Einband mit schwachem Lichtrand. Sonst ordentliches Exemplar. Deutsche Ausgabe
Bestellnummer: 54986 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sünderhauf, Hans: Zu meinem fünfzigsten Geburtstag...
Berlin, Kunstamt Kreuzberg, 1979.
40 Seiten, Klammerheftung, 21x20cm, Zustand: 3. 189 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung auf dem Titelblatt. Katalog zur Ausstellung in der Galerie Franz Mehring. Mit Fest-Beiträgen verschiedener Autoren, s/w Fotos von Roland Scheer und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Die Deckblätter sind innen fleckig, sonst ordentliches Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 71955 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tajiri, Shinkichi and Leo Marks (Katalog): Fuyo Kikuta - Tajiri 1897 - 1972.
Rotterdam, Boymans van Beuningen, 1974.
24 Seiten, Leporello in Original-Kartonmappe, 21x29cm, Zustand: 3. 465 Gramm.
Erschienen anlässlich von Ausstellungen des Künstlers in Maastricht und Rotterdam 1974. Mit Zeichnungen von Michael Mahnke, Theo Schaefer und Michael Steffe und Stichen von Shinkichi Tajiri. Den hinteren Einbanddeckel schuf Ulrike Birkhoff. Mit Biografie des Künstlers sowie mit Ausstellungsverzeichnis, Verzeichnis seiner Filme, seiner Zeichnungen, seiner Buchveröffentlichungen und seiner Video-Tapes. Der Text in niederländischer und englischer Sprache. Die Kanten der Mappe sind etwas beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76281 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tappert, Georg
Georg Tappert. Graphik.
Berlin, Kunstamt Wedding, 1975.
36 Seiten, Original-Broschur, 20x25cm, Zustand: 2. 218 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit 20 s/w Abbildungen, Zeittafel und Literaturauswahl. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51709 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thiem, Paul
Thode, Henry: Paul Thiem und seine Kunst. Ein Beitrag zur Deutung des Problems: Deutsche Phantastik und deutscher Naturalismus.
Berlin, G. Grote‘sche Verlagsbuchhandlung, 1921.
V,132 Seiten, Original-HalbLeinen, 22x26cm, Zustand: 3. 840 Gramm.
Mit 33 s/w und vier farbigen Abbildungen. Einbandkanten bestoßen, Rücken gering angeschmutzt. Innen sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51117 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thoma, Hans
Beringer, Joseph August: Hans Thoma.
München, F. Bruckmann, 1922.
48+86 Tafel-Seiten, Original-HalbLeinen, 23x29cm, Zustand: 3. 1475 Gramm.
Mit 87 Tafeln in Farbendruck, Mattautotypie, Kupferdruck und 21 Textabbildungen. Rücken lichtgehellt, Deckel hinten mit zwei Schabstellen und gering berieben. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 51120 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thoma, Hans
Busse, Hermann Eris: Hans Thoma. Leben und Werk.
Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, ca. 1930.
119 Seiten, Original-HalbLeinen, 21x26cm, Zustand: 3. 616 Gramm.
Mit 100 s/w Abbildungen. Einbandecken bestoßen, Deckel hinten mit Lichtrand. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 51119 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thoma, Hans
Busse, Hermann Eris: Hans Thoma. Leben und Werk.
Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, ca. 1930.
119 Seiten, Original-Halbleder, 21x26cm, Zustand: 3. 632 Gramm.
Mit 100 s/w Abbildungen. Einbanddeckel mit schwachen Lichträndern, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 51163 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thoma, Hans
Storck, W.F.: Zeichnungen von Hans Thoma.
Dresden, Ernst Arnold, 1921.
17+100 Tafel-Seiten, Original-HalbLeinen, 22x28cm, Zustand: 3. 1315 Gramm.
Aus der Reihe Arnolds Graphische Bücher Zweite Folge, Band 2. Mit einem Geleitwort des Künstlers und 100 s/w Abbildungen. Rücken lichtgehellt, Einbandecken gering bestoßen. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51118 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thoma, Hans
Storck, W.F.: Zeichnungen von Hans Thoma.
Dresden, Ernst Arnold, 1921.
17+100 Tafel-Seiten, Original-HalbLeinen, 22x28cm, Zustand: 3-. 1315 Gramm.
Aus der Reihe Arnolds Graphische Bücher Zweite Folge, Band 2. Mit einem Geleitwort des Künstlers und 100 s/w Abbildungen. Rücken mit weißem Farbfleck am unteren Rand, Einband angeschmutzt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51955 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thoma, Hans
Thode, Henry: Thoma. Des Meisters Gemälde in 874 Abbildungen.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1909.
LXV,550 Seiten, Original-Leinen, 20x26cm, Zustand: 3-. 2556 Gramm.
Aus der Reihe Klassiker der Kunst in Gesamtausgaben, 15. Band. Mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung und -verzierung. Mit systematischem Verzeichnis der Gemälde. Innengelenke angeplatzt, Rücken bestoßen und mehrfach beschabt, Buchblock oben rechts mit Stauchspur, aber sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49241 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thoma, Helmut
Helmut Thoma. Bilder, "Lumpenbilder" und Arbeiten auf Papier aus den Jahren 1986-89.
Berlin, Förderkreis Kulturzentrum Berlin e.V. Lützowplatz 9, 1989.
32 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 2. 191 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Haus am Lützowplatz. Mit Widmung des Künstlres. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57444 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thylmann, Karl
Back, Friedrich (Einführung): Holzschnitte.
Berlin, Furche-Verlag, 1917.
9 Text- und 52 Tafelseiten, Original-Pappe, 16x24cm, Zustand: 3-. 271 Gramm.
Auswahl der Blätter und Ausstattung besorgte Professor F.H. Ehmcke. Rücken oben mit kleinem Einriss, Rückenenden und Einbandecken bestoßen, Einbanddeckel gering fleckig. Innen sauberes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 59052 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tiepolo
Meißner, Franz Hermann: Tiepolo.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1897.
96 Seiten, Original-Broschur, 18x26cm, Zustand: 3. 390 Gramm.
Aus der Reihe Künstler-Monographien, Liebhaber-Ausgaben, Nr. XXII. Mit 74 Abbildungen nach Gemälden und Radierungen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49258 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Timm, Reinhold W.: Berlin - die Stadt, die ich liebe.
Berlin, Kristall-Verlag, 1980.
119 Seiten, Original-Pappe, 23x22cm, Zustand: 3. 625 Gramm.
Herausgegeben von Rainer Wagner. Berliner Gemälde in Farbe mit Texten. Die Einbanddeckel etwas angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68995 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Timm, Reinhold W.: Berlin ist meine Lieblingsfarbe.
Frankfurt am Main, Ullstein, 1991.
107 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 28x28cm, Zustand: 2. 970 Gramm.
Titelblatt mit zugefügten Lebensdaten. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen der Werke des Malers. Gutes und sauberes Exemplar. Texte in deutscher, englischer und französischer Sprache
Bestellnummer: 38431 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Timm, Reinhold W.: Berliner Impressionen.
Texte von Caroline Methner. Berlin, Verlag A. und E. Freund, 1977.
65 Seiten, Original-Pappe, 26x22cm, Zustand: 3. 448 Gramm.
Vom Künstler signiert. Zahlreiche, teilweise ganzseitige farbige Abbildungen sowie zwei Seiten mit s/w Fotos. Ecken gering bestoßen, sonst sehr ordentliches Exemplar
[Berlin]
Bestellnummer: 68932 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Timm, Reinhold W.
Sikorski, Werner (Text): Meine Freundin "Berlin". Zeichnungen, Aquarelle, Temperabilder.
Berlin, Selbstverlag, ca. 1975.
7+162 Tafel-Seiten, Original-Pappe, 27x23cm, Zustand: 2. 866 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51333 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tizian
Dreyer, Peter (Katalog): Tizian und sein Kreis. 50 venezianische Holzschnitte aus dem Berliner Kupferstichkabinett, Staatliche Sammlungen Preußischer Kulturbesitz.
Berlin, Staatliche Museen, [ca. 1970].
63 Text- und 48 Tafelseiten, Original-Broschur, 18x26cm, Zustand: 3. 490 Gramm.
Mit 49 s/w Abbildungen auf Tafeln und vier s/w Abbildungen auf beiliegenden Faltblättern und mit Bibliografie. Die Rücken- und Einbandkanten beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73684 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tizian
Fischel, Oskar: Tizian. Des Meisters Gemälde in 274 Abbildungen. Dritte Auflage.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1907.
XXXVII,263 Seiten, Original-Leinen, 20x26cm, Zustand: 3. 1392 Gramm.
Aus der Reihe Klassiker der Kunst in Gesamtausgaben, 3. Band. Mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung und -verzierung. Mit systematischem Verzeichnis der Gemälde. Rückenkanten oben und unten gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49246 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tizian
Knackfuß, H.: Tizian. Achte Auflage.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1921.
155 Seiten, Original-Leinen, 18x26cm, Zustand: 3. 524 Gramm.
Aus der Reihe Künstler-Monographien, Liebhaber-Ausgaben, Nr. 29. Mit sechs mehrfarbigen Einschaltbildern, 123 Textabbildungen von Gemälden und Zeichnungen. Mit drei privat eingefügten farbigen Abbildungen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49266 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tizian
Walther, Angelo: Tizian.
2., erweiterte Auflage. Leipzig, Seemann, 1990.
211 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x31cm, Zustand: 2. 1350 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen und meist ganzseitigen Abbildungen und mit kurzem Literaturverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57551 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Töpffer, Rodolphe: Komische Bilderromane. Erster Band.
Leipzig, Insel-Verlag, 1967.
246, (4) Seiten, Original-Leinen, 27x19cm, Zustand: 2. 725 Gramm.
Reproduktion der Bilderromane nach Töpffer: Oeuvres complètes. Skira Genf, 1943. Enthalten sind: "Die Geschichte des Monsieur Jabot", "Die Geschichte des Monsieur Crépin", "Die Liebesabenteuer des Monsieur Vieux Bois". Herausgegeben und mit einem Nachwort von Anne Gabrisch. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74836 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Toulouse-Lautrec, Henri de
Adhémar, Jean: Toulouse-Lautrec. Das graphische Werk. 2. Auflage.
Wien, Anton Schroll Vlg., 1966.
413 Seiten, Original-Leinen, 26x33cm, Zustand: 3. 2700 Gramm.
Mit 370 Abbildungen, Konkordanz zu den Nummern bei Delteil und Register. Rückenkanten oben und unten gering gestaucht, hinteres Gelenk innen etwas angeplatzt. Insgesamt sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51059 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 43,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Toulouse-Lautrec, Henri de
Adriani, Götz: Toulouse-Lautrec. Das gesamte graphische Werk. Der Katalog im Anhang entstand in Zusammenarbeit mit Wolfgang Wittrock.
Köln, DuMont Buchverlag, 1976.
283 Seiten, originale Klappenbroschur, 15x20cm, Zustand: 3. 670 Gramm.
Aus der Reihe "DuMont Dokumente" mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, dem erwähnten Katalog und Literaturhinweisen. Etwas schief gelesen, Kanten gering beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76719 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Toulouse-Lautrec, Henri de
Adriani, Götz: Toulouse-Lautrec. Das gesamte graphische Werk. Sammlung Gerstenberg.
Museumsausgabe. Köln, DuMont Buchverlag, 1986.
435 Seiten, Original-Broschur, 25x32cm, Zustand: 3. 2370 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Mit Kurzbiographie, Literaturhinweisen und Konkordanz. Durch Personenregister erschlossen. Eine Ecke und hinterer Einbanddeckel mit einer Knickspur, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 61474 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Toulouse-Lautrec, Henri de
Bade, Patrick: Henri de Toulouse-Lautrec.
New York, Parkstone, 2000.
98 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x22cm, Zustand: 2. 341 Gramm.
Mit 54 farbigen Abbildungen. Übersetzung aus dem Englischen von G.R. Völkel. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 70689 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Toulouse-Lautrec, Henri de
Jedlicka, Gotthard: Henri de Toulouse-Lautrec. 2., vermehrte Auflage.
Erlenbach, Eugen Rentsch, 1943.
338 Seiten, Original-Leinen, 20x26cm, Zustand: 3-. 1490 Gramm.
Mit 112 s/w Abbildungen und einer farbigen Tafel. Einband stärker angeschmutzt, Rücken durch Lichteinwirkung nachgedunkelt. Vereinzelt Anstreichungen. Innen ordentlich erhalten
Bestellnummer: 51055 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Toulouse-Lautrec, Henri de
Muller, Joseph-Émile: Toulouse-Lautrec.
Paris, Fernan Hazan, 1975.
38 Textseiten, 90 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x18cm, Zustand: 3. 369 Gramm.
mit s/w Abbildungen im Text und 90 farbigen Abbildungen auf Tafelseiten. In französischer Sprache. Mit Tabakgeruch, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 70691 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Toulouse-Lautrec, Henri de
Polasek, Jan: Toulouse-Lautrec. Zeichnungen.
Hanau, Werner Dausien, ca. 1980.
52+82 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 24x31cm, Zustand: 3. 1900 Gramm.
Mit Zeichnungen im Text und 82 ganzseitigen Abbildungen, von denen 20 farbig sind. Mit biographischen Daten, Ausstellungsverzeichnis und Literaturverzeichnis. Vorderer Einbanddeckel mit einem kleinen Fleck, längere Widmung auf dem Vortitelblatt, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51057 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Toulouse-Lautrec, Henri de
Schmidt, Werner und Wolfgang Winter (Bearbeitung): Henri de Toulouse-Lautrec. Katalog der Werke im Dresdener Kupferstich-Kabinett.
Dresden, Staatliche Kunstsammlungen, 1964.
22 Text- und 32 Tafelseiten, Original-Broschur, 21x26cm, Zustand: 3. 232 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung des Bearbeiters Wolfgang Winter und 32 s/w Abbildungen. Der vordere Einbanddeckel mit Eselsohr, Rückenende oben mit Einriss, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65180 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Toulouse-Lautrec, Henri de
Wedewer, Susanne: Henri de Toulouse Lautrec.
Dortmund, Harenberg-Edition, 1994.
87 Seiten, Original-Pappe, 18x20cm, Zustand: 2. 343 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Auswahlbibliographie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57256 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Toulouse-Lautrec, Henri de
Zinserling, Liselotte: Henri de Toulouse-Lautrec.
Leipzig, VEB E.A. Seemann Buch- und Kunstvlg., 1964.
59+83 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 24x32cm, Zustand: 2. 1080 Gramm.
Mit s/w Abbildungen im Text, der auch in russischer und englischer Sprache zusammengefaßt wurde. Weitere, teils farbige Abbildungen auf 83 Tafelseiten. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51058 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Trieb, Gerhard
Freunde und Förderer des Hauses am Waldsee (Hg.): Gerhard Trieb. The magic square. Das magische Quadrat. Zeichnung - Skulptur - Architektur.
Berlin, Jovis Verlag, 2002.
271 Seiten, Original-Pappe, 25x29cm, Zustand: 3. 1687 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Haus am Waldsee, Berlin. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Text in deutscher und englischer Sprache. Private Bleisitift-Widmung auf dem Vortitelblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63121 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Trökes, Heinz
Erbsmehl, Hansdieter und Vivien Reuter: Heinz Trökes zum 75. Geburtstag. Frühe und späte Bilder.
Berlin, Galerie Pels-Leusden, 1988.
32 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 214 Gramm.
Katalog zur Ausstellung mit farbigen, teils ganzseitigen Abbildungen, Biographie, Bibliographie und Ausstellungsverzeichnis. Einband gering angeschmutzt, obere Kanten etwas bestoßen. Insgesamt ordentliches und innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 51356 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tübke, Werner
Betthausen, Peter und Claudia Bube (Redaktion): Werner Tübke. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Lithografien.
Berlin, Henschelverlag, 1989.
191 Seiten, Original-Pappe, 21x27cm, Zustand: 2. 1010 Gramm.
Katalog zu Ausstellung der Nationalgalerie der Staatlichen Museen zu Berlin. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68839 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tunnicliffe, Charles F.: Vogelleben. Meisterwerke vogelkundlicher Malerei von einem der größten Tier- und Landschaftsmaler unseres Jahrhunderts.
Hildesheim, Gerstenberg, 1986.
150 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 27x32cm, Zustand: 3. 1795 Gramm.
In illustriertem Original-Schuber. Mit zahlreichen farbigen, großformatigen Abbildungen, einem Vorwort von Sir Peter Scott und einer Einführung samt kommentierenden Texten von Noel Cusa. Innendeckel und Vorsatzblatt hinten jeweils mit eingeklebten ornithologischen Zeitungsausschnitten. Sonst einwandfreies Exemplar
Bestellnummer: 40560 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Turner, William
Hofmann, Werner (Hg.): William Turner und die Landschaft seiner Zeit.
München, Prestel Verlag, 1976.
360 Seiten, Original-Broschur, 23x24cm, Zustand: 3. 1280 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Hamburger Kunsthalle. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Verzeichnis der Bildtitel, Hauptmotive und Orte. Die Einbandecken sind bestoßen, die Folienbeschichtung am Rand teils gelöst. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69665 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tuttle, Richard: Perceived Obstacles. Wahrgenommene Hindernisse.
Köln, Walther König, 2000.
90 Seiten, Original-Halbleinen, 91x30cm, Zustand: 3. 2840 Gramm.
Künstlerbuch zur Ausstellung im Schloß Gottorf in Schleswig, später auch in der Akademie der Künste Berlin. (Breite nahezu ein Meter!) Mit 80 farbigen Abbildungen. Ecke oben rechts gering bestoßen, hinterer Einbanddeckel mit Kratzspuren, eine Seite gelockert. Sonst gutes und sauberes Exemplar. Text in deutscher und englischer Sprache von Erich Franz
Bestellnummer: 45663 Preis: 70,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 75,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ubbelohde, Otto
Schmidt, Philip Peter: Es war einmal ... Bibliographisches zum Leben und zu den Illustrationen von Otto Ubbelohde.
2. erweiterte und ergänzte Auflage. Berlin, Stapp Verlag, 1997.
127, XIII Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 2. 294 Gramm.
Werkverzeichnis der illustrierten Bücher und Broschüren. Mit s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72173 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Uecker, Günther
Uecker in Wien.
Stuttgart, Edition Cantz, 1992.
120 Seiten, Original-Broschur, 23x31cm, Zustand: 3. 818 Gramm.
Katalog zur Ausstellung Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien, Palais Liechtenstein. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Biographie. Zwei Unterstreichungen im Text, vordere obere Ecke gering gestaucht. Sonst ordentliches Exemplar. Texte in deutscher und englischer Sprache
Bestellnummer: 51113 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Uhlmann, Hans
Killy, Herta Elisabeth (Katalog): Hans Uhlmann.
Berlin, Akademie der Künste, 1968.
114 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 22x22cm, Zustand: 2. 441 Gramm.
Katalog zur Ausstellung. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und handschriftlicher Widmung von Uhlmann. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 58831 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ungerer, Tomi: Rigor mortis.
Zürich, Diogenes, 1983.
89 Seiten, Original-Broschur, 22x27cm, Zustand: 2. 467 Gramm.
Aus der Reihe "Bilderbücher für Erwachsene". Mit teils farbigen Zeichnungen des Künstlers, die hier erstmals veröffentlicht wurden; ohne jeden Text. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77251 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ungerer, Tomi: Tomi Ungerer`s Frauen. Zeichnungen 1956 - 1983.
Zürich, Diogenes, 1984.
93 Seiten, Original-Broschur, 22x27cm, Zustand: 3. 454 Gramm.
Aus der Reihe "Bilderbücher für Erwachsene". Mit teils farbigen Zeichnungen des Künstlers, die hier erstmals veröffentlicht wurden; ohne jeden Text. Vordere untere Kante an einer Stelle etwas bestoßen, vorderer Einbanddeckel gering angeschmutzt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 77250 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ungerer, Tomi
Abracadabra. Das Ideenbuch von Tomi Ungerer und Robert Pütz.
Köln, Argos-Verlag, 1979.
160 Seiten, Original-Leinen, 24x31cm, Zustand: 3. 1200 Gramm.
Ungerer und Pütz machen sich über die Werbung lustig. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Texten von Alfred Limbach. Kleiner Adressenstempel auf dem Titelblatt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45513 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Valadon, Suzanne
Champion, Jeanne: Die Vielgeliebte. Kunst und Leben der Suzanne Valadon.
München, Albrecht Knaus, 1987.
311+7 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3-. 479 Gramm.
Deutsch von Sybille A. Rott-Illfeld. Mit sieben s/w Abbildungen. Vorsatzblatt fehlt. Vorderer Einbanddeckel mit Eselsohr. Aber sauberes Exemplar
Bestellnummer: 51114 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
van Eyck, Hubert und Jan
Kaemmerer, Ludwig: Hubert und Jan van Eyck.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1898.
118 Seiten, Original-Broschur, 17x25cm, Zustand: 3-. 388 Gramm.
Aus der Reihe Künstler-Monographien, Liebhaber-Ausgaben, Band XXXV; in Verbindung mit Anderen herausgegeben von H. Knackfuß. Mit 88 Abbildungen nach Gemälden und Zeichnungen in s/w. Rücken an der Unterkante ca. 1 cm eingerissen, an der Oberkante gestaucht. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49229 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Van Gogh, Vincent
Schapiro, Meyer und Vincent van [Ill.] Gogh: Van Gogh.
Köln, DuMont, 2002.
127 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x33cm, Zustand: 2. 1650 Gramm.
Aus der Reihe "DuMonts Bibliothek großer Maler". Übersetzung aus dem Amerikanischen von Bodo Cichy. Mit zahlreichen ganzseitigen farbigen Abbildungen und kurzem Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76057 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vasarely, Victor
Schmied, Wieland (Vorwort): Vasarely.
Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1963.
78 und 22 Reklameseiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 195 Gramm.
Katalog 3, Ausstellungsjahr 1963/64. Mit teils farbigen Abbildungen und einem Werkverzeichnis der Druckgraphik. Der Außenschnitt und der hintere Einbanddeckel etwas angeschmutzt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64178 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Velazquez
Knackfuß, H.: Velazquez. Vierte Auflage.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1900.
64 Seiten, Original-Leinen, 18x26cm, Zustand: 3-. 264 Gramm.
Aus der Reihe Künstler-Monographien, Liebhaber-Ausgaben, Nr. VI. Mit 48 Abbildungen von Gemälden. Überklebter Namenszug auf dem Titelblatt, vorderer Einbanddeckel mit kleinem Fehler im Leinen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49257 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Velazquez, Diego
Justi, Carl: Diego Velazquez und sein Jahrhundert.
München, Verlag Lothar Borowsky, [ca. 1980].
679 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 740 Gramm.
Der Text hält sich an die zweite, 1903 erschienene Ausgabe. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72655 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Velazquez, Diego
Justi, Carl: Diego Velazquez und sein Jahrhundert.
16.-35. Tausend der vollständigen Volksausgabe. Zürich, Phaidon, 1933.
797+143 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 1300 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text und auf Tafelseiten am Schluß. Mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung. Rückenkanten oben und unten gering beschabt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49225 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Venturelli, José
Neruda, Pablo (Einleitung): José Venturelli. Ein chilenischer Maler und Grafiker. Pintor y Dibujante chileno.
Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1956.
21 Text- und 59 Tafelseiten, Original-Broschur mit Leinenstreifen, Original-Schutzumschlag, 19x27cm, Zustand: 3. 380 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Die Umschlagecken und -ränder sind beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69882 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vertès
Roger-Marx, Claude: Vertès.
Hamburg, Rütten & Loening, 1962.
150 Seiten, Original-Leinen, 26x33cm, Zustand: 3. 1534 Gramm.
Nummer 345 von 1000 Exemplaren. Mit zahlreichen, teils auf farbigem Papier gedruckten s/w Zeichnungen. Name auf dem Titelblatt. Der Text mit Buntstift-Anstreichungen, sonst Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64926 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vlaminck, Maurice de
Selz, Jean: Vlaminck.
München, Südwest Verlag, [um 1962].
94 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 21x28cm, Zustand: 3. 663 Gramm.
Mit einem moniterten, farbigen Titelbild und zahlreichen meist farbigen Abbildungen von Werken des Künstlers im Text und auf Tafelseiten. Aus dem Französischen übersetzt von Helga Künzel. Mit Biografie, Verzeichnis der wichtigsten Ausstellungen, Verzeichnis von Büchern, die von Vlaminck illustriert wurden, Verzeichnis der von ihm verfaßten Bücher und Verzeichnis der wichtigsten Monografien über Vlaminck. Der Schutzumschlag mit schwachen Kratzspuren und einem kleinen Einriss, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76706 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vogel, Hugo: Als ich Hindenburg malte.
Berlin, Ullstein, 1927.
239 Seiten, Original-Leinen, 19x26cm, Zustand: 2. 1065 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und einem Brief Hindenburgs an Vogel im Faksimile. In Fraktur gedruckt. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51106 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vogeler, Heinrich
Pommeranz-Liedtke, G[erhard] (Redaktion): Heinrich Vogeler. Werke seiner letzten Jahre.
Berlin, Deutsche Akademie der Künste, 1955.
122 Seiten, originale englische Broschur, 21x20cm, Zustand: 3. 328 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w und vier farbigen Abbildungen. Der Schutzumschlag mit Randbeschädigungen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74381 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vogeler, Heinrich
Schultze, Jürgen: Die Güldenkammer des Bremer Rathauses nach dem Entwurf von Heinrich Vogeler.
Worpswede, Worpsweder Verlag, 1985.
120 Seiten, originale Klappenbroschur, 17x23cm, Zustand: 3. 350 Gramm.
Aus der Reihe Schriftenreihe der Barkenhoff-Stiftung, Nummer 8. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Die obere Ecke des vorderen Einbanddeckels mit Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70347 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vostell, Wolf: Die Nackten und die Toten.
Berlin, edition Ars Viva, 1983.
87 Seiten, Original-Broschur, 34x34cm, Zustand: 3. 1609 Gramm.
Die Publikation entstand aus Anlass dreier Ausstellungen in Berlin. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Rücken unten mit kleinem Einriss, zwei Ecken mit Knickspuren. Aber ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49336 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vuillard, Edouard
Preston, Stuart: Edouard Vuillard.
New York, Harry N. Abrams, 1985.
128 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 1260 Gramm.
Aus der Reihe Masters of Art Series mit 114 Abbildungen, von denen 40 ganzseitig und in Farbe sind. Nach einem einleitenden Text wird jeweils einer Abbildung eine Bildbesprechung gegenübergestellt. Mit Auswahl-Bibliographie. Gutes Exemplar. Text in englischer Sprache
Bestellnummer: 50835 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Warhol, Andy
Honnef, Klaus: Andy Warhol. 1928 - 1987. Kunst als Kommerz.
Köln, Benedikt Taschen, 1989.
95 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x30 cm, Zustand: 3. 745 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Einbandecken unten gering bestoßen, Umschlag mit Randbeschädigungen. Aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55374 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Watteau, Antoine
Börsch-Supan, Helmut: Antoine Watteau. 1684 - 1721.
Köln, Könemann, 2000.
140 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 28x32cm, Zustand: 3. 1270 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Zeittafel, Glossar und Auswahlbibliographie. Die Einbandecken bestoßen, sonst gutes, sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58970 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Watteau, Antoine
Morgan Grasselli, Margaret, Pierre Rosenberg und Nicole Parmantier: Watteau. 1684-1712.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1985.
587 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand:. 1825 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Schloß Charlottenburg Berlin. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, umfangreicher Bibliographie und Verzeichnis der Werke nach Orten. Der vordere Einbanddeckel etwas hoch gebogen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74482 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weber von Wallau, Helmut: Helmut Weber von Wallau.
Berlin, Selbstverlag, 1978.
191 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 785 Gramm.
Mit einem Vorwort von Dieter Straub und zahlreichen s/w Abbildungen. Einband gebräunt und an den Kanten etwas beschabt, Fußschnitt angeschmutzt. Innen aber ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 51511 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weber, A. Paul
Albers, Hannes: A. Paul Weber. Der große Hobel. Holzschnitte, Lithografien, Zeichnungen.
Panker, Selbstverlag, 1982.
35 Seiten, Original-Broschur, 20x21cm, Zustand: 3. 126 Gramm.
Katalog zur APW-Frühjahrs-Ausstellung der Galerie Hannes Albers, Kunst im Torhaus. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Informationen zum Leben des Künstlers. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51734 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weber, A. Paul
Braecklein, Wolfgang: A. Paul Weber. Lithographien, Zeichnungen, Bücher.
Berlin, Selbstverlag, ca. 1985.
21 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 113 Gramm.
Katalog Nr. 16 des Antiquariats Wolfgang Braecklein. Mit 94 s/w Abbildungen. Einband etwas angeschmutzt, sonst ordentlich erhalten
Bestellnummer: 51733 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weber, A. Paul
Hagenlocher, Alfred: A. Paul Weber. Handzeichnungen, Lithographien.
Albstadt, Städtische Galerie Albstadt, 1979.
78 Seiten, Original-Broschur, 18x24cm, Zustand: 3. 372 Gramm.
Katalog zur Ausstellung. Mit 33 s/w Abbildungen, biographischen Daten und Literaturauswahl. Vorderer Einbanddeckel oben mit Randbeschädigungen, Einbanddeckel hinten leicht angeschmutzt. Innen gutes Exemplar
Bestellnummer: 52093 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weber, A. Paul
Marzolff, Renate (Einführung): A. Paul Weber. 100 Ausschnitte aus Handzeichnungen und Lithographien.
München, F. Bruckmann, 1975.
10+148 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 27x33cm, Zustand: 2. 1520 Gramm.
Aufnahmen von Hans-Jürgen Wohlfahrt. Am Ende mit Abbildungen jener 100 Bilder aus denen die Ausschnitte stammen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51097 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wehlisch, Heinz: Fontane. Ein Bilderbogen.
Berlin, Berliner Morgenpost, um 1980.
6 Blätter, Original-Flügelmappe, 27x32cm, Zustand: 3. 190 Gramm.
Sechs Zeichnungen von Heinz Wehlisch zu Fontane reproduziert von der Berliner Morgenpost. Die Mappenecken sind bestoßen, die Blätter einwandfrei
[Fontane, Theodor]
Bestellnummer: 69940 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weininger, Andor
Svestka, Jiri: Andor Weininger. Vom Bauhaus zur konzeptionellen Kunst.
Stuttgart, Cantz, 1990.
166 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x29cm, Zustand: 2. 1280 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf. Mit s/w Fotos, zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Bibliographie und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50350 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weitemeier, Herbert: Die große Stadt.
Selbstverlag, Berlin, 1993.
12 Seiten, Klammerheftung, 17x24cm, Zustand: 3. 89 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Galerie "Die Kleine Weltlaterne". Mit sechs farbigen und vier s/w Abbildungen. Die empfindlichen weißen Deckblätter sind angeschmutzt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71843 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weizsäcker, Andreas von
vis-à-vis.
Mannheim, IT-Verlag, 1996.
48 Seiten, Original-Pappe, 31x25cm, Zustand: 3. 590 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung des Künstlers. Buch zur Ausstellung im Kloster Unser Lieben Frauen, Magdeburg. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Hinterer Einbanddeckel gering angeschmutzt. Sonst gutes Exemplar. Text in deutscher und englischer Sprache
Bestellnummer: 51098 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Werner, Thomas: Decorum.
Köln, Salon Verlag, 1997.
71 Seiten, Original-Leinen, 21x27cm, Zustand: 2. 491 Gramm.
Mit farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68014 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weyrich, Jörg: Faustrecht der Kunst.
Saarbrücken, Saarländisches Künstlerhaus, 1993.
94 Seiten, Original-Broschur, 21x 28 cm, Zustand: 2. 483 Gramm.
Katalog zur Ausstellung von Bildern, Objekten und Texten vom 7.3.-18.4.93 in der Galerie des Saarländischen Künstlerhauses Saarbrücken. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53829 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weyrich, Jörg: Faustrecht der Kunst.
Saarbrücken, Saarländisches Künstlerhaus, 1993.
94 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 21x 28 cm, Zustand: 3. 483 Gramm.
Katalog zur Ausstellung von Bildern, Objekten und Texten vom 7.3.-18.4.93 in der Galerie des Saarländischen Künstlerhauses Saarbrücken. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Umschlagrücken oben mit kleinem Einriss. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57204 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Whistler, James McNeill
James McNeill Whistler (1834-1903).
Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1969.
108+21 Reklame- Seiten, Original-Broschur, 19x27cm, Zustand: 3. 485 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Nationalgalerie Berlin. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51102 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Winter, Fritz
Bartsch, Ingo (Vorwort): Fritz Winter. Gemälde und Arbeiten auf Papier.
München, Fritz Winter Stiftung, 1995.
94 Seiten, originale Klappenbroschur, 23x26cm, Zustand: 2. 541 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in Dessau. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68593 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Winter, Fritz
Kramm, Werner (Einführung): Fritz Winter. Wege zur Kunst unserer Zeit.
Kassel, Städtische Kunstsammlungen, 1964.
40 Seiten, Original-Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 3. 140 Gramm.
Aus der Reihe "Ausstellungshefte der Städtischen Kunstsammlungen zu Kassel", Heft 10. Ausstellungskatalog mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Der vordere Einbanddeckel gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74849 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Witz, Konrad
Ueberwasser, Walter (Text): Konrad Witz.
Basel, Cratander, ca. 1935.
XXIII+97 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 28x37cm, Zustand: 3. 1325 Gramm.
Aus der Reihe Die Basler Kunstbücher, Band I. Mit einer farbigen und 96 s/w Abbildungen. Einband oben mit Lichtrand. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 51100 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wölzl, Rainer: Federico García Lorca. Kleiner Wiener Walzer.
Dortmund, Harenberg-Edition, 1994.
114 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 3. 466 Gramm.
Katalog zur Ausstellung der Galerie Hilger, Wien. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Das Gedicht "Kleiner Wiener Walzer" in deutscher und spanischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57462 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wotruba, Fritz
Hofmann, Werner (Einführung): Fritz Wotruba. Frühe Aquarelle und Zeichnungen.
St. Gallen, Erker-Verlag, 1984.
11 Text- und 32 Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 2. 753 Gramm.
Mit 32 meist farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68595 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wülfing, Sulamith: Blaue Stunde. Kartenmappe IV.
Wuppertal, Selbstverlag Sulamith Wülfing, [1934].
7 Blatt, Original-Flügelmappe, 17x25cm, Zustand: 3. 230 Gramm.
Fünf farbige Bilder auf Karton montiert, ein Bild auf der Mappe. In einem Umschlag zwei weitere Bilder aus Band V (Bilder 1+3). Die Mappe gebräunt und an den Ecken beschabt. Die Tafeln einwandfrei
Bestellnummer: 75629 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 29,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zank, Hans und Gericke, Willi
Wolter, Heinrich: Hans Zank und Willi Gericke - Zwei bedeutsame Berliner Maler in einer bewegten Zeit der Welt- und Kunstgeschichte.
Verden an der Aller, Verlag der Galerie Pro Art, 1987.
220 Seiten, Original-Pappe, 21x26cm, Zustand: 2. 1200 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Werkverzeichnis beider Künstler mit insgesamt 1801 Nummern. Gutes Exemplar
[Werkeverzeichnis]
Bestellnummer: 71897 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zeidler, Hans-Joachim: Hans-Joachim Zeidler oder Die letzte Vogelscheuche. Ein Selbstgespräch in fünfundsiebzig Schattenrissen.
Berlin, Selbstverlag, 1989.
78 Seiten, Original-Leinen, 24x27cm, Zustand: 3. 679 Gramm.
Vorderer Einbanddeckel mit einem kleinem und schwachen Fleck, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 65064 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zeidler, Hans-Joachim: Phantastische Landschaftem.
Berlin, Selbstverlag, 1980.
42 Seiten, Original-HalbLeinen, Original-Schutzumschlag, 44x34cm, Zustand: 3. 780 Gramm.
Nummer 56 von 1000 Exemplaren. Mit 20 meist farbigen Abbildungen und Texten. Vom Künstler signiert und zusätzlich mit einer Widmung versehen. Lose dabei die Original-Graphik (37x32 cm) "Das Fahrrad". Nr. 31 von 100 Blättern. Vom Zeidler signiert und datiert (1976). Umschlag vorn mit wenigen Druckstellen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 46917 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zhou Brothers
Dellwing, Herbert und Wolfhard Viertel (Katalog): Zhou Brothers.
Speyer, Kunstverein, 1997.
71 Seiten, Original-Broschur, 22x29cm, Zustand: 2. 415 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Kunstverein Speyer. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Chronologie. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71472 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zille, Heinrich: Berlin aus meiner Bildermappe.
4. Auflage. Rudolstadt, Greifenverlag, 1979.
255 Seiten, Original-Leinen, 21x24cm, Zustand: 3. 1127 Gramm.
Herausgegeben von Gerhard Flügge und Margarete Köhler-Zille. Mit Versen von Heinz Kahlau und 121 Abbildungen, davon 76 farbige. Rücken mit kleinem, schwachen Fleck, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74818 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zille, Heinrich: Zwischen Spree und Panke. Neue Folge der Berliner Geschichten und Bilder.
Dresden, Carl Reissner, 1925.
Ca. 200 Seiten, Original-Leinen, 20x26cm, Zustand: 2. 608 Gramm.
Mit 170 Bildern. Sehr gutes Exemplar mit kleiner privater Widmung der Zeit auf Vortitelblatt
Bestellnummer: 33444 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zille, Heinrich: Zwischen Spree und Panke. Neue Folge der Berliner Geschichten und Bilder.
Dresden, Carl Reissner, 1925.
Ca. 200 Seiten, Original-Leinen, 20x26cm, Zustand: 3. 608 Gramm.
Mit 170 Bildern. Der Rücken lichtgehellt, die Rückenenden gering bestoßen. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66933 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zille, Heinrich
Jannasch, Adolf (Hg.): Heinrich heeßt er! Unveröffentlichtes von Heinrich Zille.
Hannover, Fackelträger-Verlag, 1960.
127 Seiten, Original-Leinen, 21x28cm, Zustand: 2. 750 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und chronologischem Lebensabriß. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71177 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zille, Heinrich
Reinoß, Herbert (Hg.): Das neue Zille-Buch.
2. Auflage. Hannover, Fackelträger-Verlag, 1970.
435 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 1045 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und einem Vorwort des Herausgebers. Seitenschnitt mit einem kleinen Strich, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70240 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zille, Heinrich
Schumann, Werner (Einleitung): Das große Zille-Album.
Hannover, Fackelträger-Verlag, 1957.
314 Seiten, Original-Leinen, 22x28cm, Zustand: 3. 1610 Gramm.
Mit zahlreichen s/w und wenigen farbigen Abbildungen. Stempel auf Innendeckel. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45258 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zille, Heinrich
Wirth, Irmgard (Katalog): Heinrich Zille 1858 - 1928. Sammlung Axel Springer.
Berlin, Berlin Museum, 1968.
51 Seiten, originale englische Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 215 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Die Rückenkanten des Umschlags sind beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70491 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zille, Heinrich
Wirth, Irmgard (Katalog): Heinrich Zille. Aus der Zille-Sammlung des Berlin Museums. Zweite Auflage.
Berlin, Berlin Museum, 1978.
12+32 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 2. 174 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Name auf dem Innendeckel. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 46778 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zimmer, Bernd
Jensen, Jens Christian (Hg.): Bernd Zimmer - Bilder-Landschaften.
Dortmund, Harenberg Edition, 1997.
156 Seiten, Original-Broschur, 24x26cm, Zustand: 3. 836 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Harenberg City-Center Dortmund. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Verzeichnis der Einzelausstellungen. Eien Ecke ist bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71304 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zorn, Anders
Romdahl, Axel (Hg.): Anders Zorn als Radierer.
2. Auflage. Dresden, Ernst Arnold, 1924.
3 Blatt, XIX Text- und 100 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 9x26cm, Zustand: 3. 1008 Gramm.
Aus der Reihe Arnolds graphische Bücher, Folge 1, Band 5. Mit 100 s/w Tafeln. Rückenenden oben und unten mit jeweils 1cm-Einriss, die Rückenkante hinten im oberen Drittel 2cm aufgeplatzt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59343 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zumbusch, Ludwig von
Ostini, Fritz von (Begleitworte): Ludwig v. Zumbusch. Acht farbige Wiedergaben nach seinen Bildern.
Leipzig, E. A. Seemann, [1915].
8 nicht nummerierte Seiten, 8 Tafelseiten, Original-Kordelheftung in Original-Kartonmappe, 26x33cm, Zustand: 3. 330 Gramm.
Mit einer Einführung von Fritz von Ostini. E.A. Seemanns Künstlermappen, Heft 14. Mit zwei s/w Abbildungen im Text und acht montierten, farbigen Abbildungen von Werken von Ludwig von Zumbusch. Rückenenden und Ecken gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76329 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zürn, Unica
Fonfreide, Marcelle (Zusammenstellung): Approche d` Unica Zürn.
Paris, Le Nouveau Commerce, 1981.
48 Seiten, Original Ringbuchbindung mit Kordel, 20x26cm, Zustand: 3. 305 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Text in französischer Sprache. Die Einbanddeckel etwas angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 59907 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück