Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Kunst: Kunstgewerbe
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Augst, Emil: Das deutsche Möbel. Grundzüge seiner stilgeschichtlichen Entwicklung und zeitgemäßen Gestaltung.
2., völlig neubearbeitete Auflage. Augsburg, Hans Rösler Verlag, 1950.
224 Seiten, Original-Halbleinen, 19x25cm, Zustand: 3. 777 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text, 68 s/w Fotos auf Tafeln und Verzeichnis der Fremdworte und Fachausdrücke. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild. Die Einbanddeckel wurden mit Klarsichtfolie beklebt, Signatur auf dem Vorsatzblatt. Die Einbandecken sind gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70254 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bangert, Albrecht and Stephen N. Cristea: Italian Furniture Design.
München, Bangert Verlag, 1988.
192 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 22x29cm, Zustand: 3. 1290 Gramm.
Nebentitel: "Ideas, Styles, Movements". Mit zahlreichen, meist Farbfotos. In englischer Sprache. Die oberen Kanten des Schutzumschlags bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75051 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bidder, Hans: Jagd nach seltenen Teppichen. Drei Erlebnisberichte aus Asien.
Tübingen, Wasmuth, 1965.
47 Seiten, Original-Pappe, 17x22cm, Zustand: 3. 326 Gramm.
Mit drei Farbtafeln und Skizzen des Autors. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 41096 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bierschenk, Monika (Redaktion): Kunsthandwerk vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Bildführer.
Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1985.
260 Seiten, Original-Broschur, 21x23cm, Zustand: 2. 936 Gramm.
Aus der Reihe Kataloge des Kunstgewerbemuseums, Band X. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63845 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cohn-Wiener, Ernst: Das Kunstgewerbe des Ostens. Aegypten, Vorderasien, Islam, China und Japan. Geschichte, Stile, Technik.
Berlin, Verlag für Kunstwisenschaft, ca. 1922.
256 Seiten, Original-HalbLeinen, 17x24cm, Zustand: 3. 817 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis und Sachregister. Einbandecken unten bestoßen. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 53044 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Crodel, Charles
Schneider, Katja (Katalog): Charles Crodel. Kunsthandwerk. Zum 100. Geburtstag.
Halle (Saale), Staatliche Galerie Moritzburg, 1994.
103 Seiten, Original-Broschur, 21x25cm, Zustand: 2. 535 Gramm.
Katalog aus Anlass der Ausstellung Charles Crodel, Kunsthandwerk, zum 100. Geburtstag, Staatliche Galerie Moritzburg Halle, vom 16. September - 27. November 1994. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen von Werken des Künstlers, Lebensdaten und ausgewähltem Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
[Glasmalerei, Porzellanmalerei]
Bestellnummer: 77312 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
DDC Deutscher Designer Club (Hg.): Kommunikation vernetzt. 2001. Zwei Bände.
Frankfurt am Main, Verlag form, 2001.
333,44 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 14x19cm, Zustand: 2. 865 Gramm.
Band 1 mit vielen farbigen Fotos aus Anzeigenkampagnen und Preisträgerliste. Band 2 mit dem Titel "Haltung" stellt den DDC Vorstand in Bild und Text vor. Gute Exemplare im Schuber
[Design]
Bestellnummer: 47840 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dolce, Joe: Product Design 5.
New York, PBC International, 1992.
204 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 3. 1630 Gramm.
Reich bebildert und mit Registern der Hersteller sowie der Designer. In englische Sprache. Umschlag am oberen Rand etwas beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 34547 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 29,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eiff, Wilhelm von
Ortlieb, Nora: Dem Glas- und Edelsteinschleifer Wilhelm von Eiff zum Gedenken.
Bamberg, Verlagshaus Meisenbach, 1950.
83 Seiten, Original-Broschur, 17x22cm, Zustand: 3. 250 Gramm.
Mit 48 s/w Abbildungen. Der Rücken ist beschabt, eine Einbandecke mit kleiner Knickspur. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72026 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Erlhoff, Michael und (u.a.): Ornamenta 1. Internationale Schmuckkunst.
München, Prestel, 1989.
320 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 23x31cm, Zustand: 3. 2015 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Schmuckmuseum Pforzheim. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Künstlerregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 40559 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 29,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ferreri, Marco (a cura di): Marco Ferreri.
Mailand, Fondazione Jaqueline Vodoz e Bruno Danese, 2004.
106 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3. 373 Gramm.
Mit Beiträgen verschiedener Autoren und zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Text in italienischer und englischer Sprache. Eine Einbandecke deutlich hoch gebogen, Eintrag auf dem Titelblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
[Design]
Bestellnummer: 73370 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gans-Ruedin, Erwin: Handbuch der orientalischen und afrikanischen Teppiche.
München, Prestel, 1971.
441 Seiten, Original-Leinen, 25x26cm, Zustand: 3. 2550 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und graphischen Darstellungen. Die Übersetzung aus dem Französischen besorgte Erika Fackiner. Aufnahmen von René Bersier, Zeichnungen und Karten von Jean-Paul Chablais. Mit Bibliographie, Glossar und Register. Ein Teil des Schutzumschlags wurde auf den vorderen Einbanddeckel innen geklebt. Obere Ecken etwas gestaucht, Schnitt gering angeschmutzt, hinterer Einbanddeckel mit einem schwachen Fleck. Insgesamt recht ordentlich erhalten
[Teppich]
Bestellnummer: 73944 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hadamowsky, Franz und Wilhelm Schaup: Kleines Lexikon des Sammelns.
Salzburg, Residenz, 1965.
291 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 584 Gramm.
Mit Abbildungen und Literaturhinweisen zu den verschiedenen Sammelgebieten. Einige Bleistift-Anstreichungen
Bestellnummer: 40533 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hart, Harold H. (Hg.): The Picture Reference File. Volume 1. A Compendium.
New York, Hart Publishing, 1976.
396 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x32cm, Zustand: 3. 226 Gramm.
Über 2200 Abbildungen aus allen Lebensbereichen. "Goldmine" für Leute, die Abbildungen brauchen. Text in englischer Sprache. Umschlagkanten beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57121 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 41,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hinz, Sigrid: Innenraum und Möbel. Von der Antike bis zur Gegenwart.
Berlin, Henschelverlag, 1976.
268 Seiten, Original-Leinen, 24x31cm, Zustand: 2. 1664 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Literaturhinweisen, Namen- und Ortsregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55762 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Högg, Emil: Das Ornament oder Schmuckwerk.
Strelitz, Max Hittenkofer, 1925.
46 und 40 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 19x27cm, Zustand: 3. 490 Gramm.
Ornamente aller Bereiche mit Schwerpunkt Architektur beschrieben und auf 40 Tafeln. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 36893 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann, Herbert and Patricia F. Davidson: Greek Gold. Jewelry from the age of Alexander.
Mainz/Rhein, Philipp von Zabern, 1965.
XI, 311 Seiten, 1 Titelbild, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3-. 1200 Gramm.
Edited by Axel von Saldern für Museum of Fine Arts, Boston, The Brooklyn Museum, Virginia Museum of Fine Arts, Richmond. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und einem farbigen Titelbild sowie mit Verzeichnis der bibliografischen Abkürzungen und mit Index. In englischer Sprache. Der Einband wurde mit Klarsichtfolie beklebt, diese mit Kratzspuren und größeren Fehlstellen am Rücken. Namenstempel auf dem vorderen Einbanddeckel innen, obere Ecken gestaucht. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76462 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klein, Adalbert: Deutsche Keramik von den Anfängen bis zur Gegenwart.
Berlin, Ernst Wasmuth, 1993.
155 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 22x27cm, Zustand: 2. 1385 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, kurzem Markenverzeichnis, einer Zeittafel und Karten, Verzeichnis von Museen mit Beständen zum Thema, Bibliographie und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 41934 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klick, Peter
Grasdorf, Erich und André Hefti: Klick.
Zürich, Edition A, 1991.
138 Seiten, Original-Pappe, 24x31cm, Zustand: 3. 1115 Gramm.
Avantgardistisch gestaltetes Buch über den schweizer Möbeldesigner. Mit zahlreichen farbigen Fotos und Skizzen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50192 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kongelige Porcelainsfabrik AS (Hg.): Den Kongelige Porcelainsfarbriks Platter. The Royal Copenhagen Porcelain Manufactory Plates.
Kopenhagen, Gyldendalske Boghandel, 1970.
118 Seiten, Original-Pappe, 16x24cm, Zustand: 2. 440 Gramm.
Mit s/w 326 Abbildungen. Alle gefertigten Teller von 1888 bis 1970. Text in dänischer und englischer Sprache. Die letzte Seite und das hintere Vorsatzblatt mit Knickspur. Sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69624 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kostka, Ferdis
Güntherova-Mayerova, Alzbeta: Ferdis Kostka.
Prag, Artia Vlg., 1953.
41+66 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 23x30cm, Zustand: 3. 965 Gramm.
Über die Keramik des mit dem Staatspreis der CSSR ausgezeichneten Nationalkünstlers. Mit 66, teils farbigen Abbildungen. Einbanddeckel angeschmutzt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Text in englischer, deutscher und französischer Sprache
Bestellnummer: 53196 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krichbaum, Jörg (Hg.): Deutsche Standards.
Stuttgart, Edition Weitbrecht, 1988.
216 Seiten, Original-Broschur, 23x27cm, Zustand: 3. 1024 Gramm.
Produkte und Objekte in Deutschland, die als prominenter Teil für das Ganze stehen. 100 Namen und Begriffe, von Aspirin bis Zeiss in schwarzweißen Bildern und Worten. Mit Beiträen verschiedener Autoren und Fotos von Udo Klein. Einband an der oberen Kante gebräunt, hinterer Deckel mit Knickspur, Name auf dem Vorsatzblatt
Bestellnummer: 34546 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kunstgewerbemuseum Berlin: Zur Eröffnung des neuen Gebäudes im Tiergarten. Berlin, 10. Mai 1985.
Berlin, Selbstverlag, 1985.
260 Seiten, Original-Broschur, 21x23cm, Zustand: 3. 1080 Gramm.
Ausstellungskatalog der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 40344 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kunstgewerbemuseum der Stadt Flensburg (Hg.): Festschrift aus Anlaß des 25jährigen Eröffnungstages des Museumsgebäudes am 19. August 1928.
Flensburg, Verlag des Kunstgewerbemuseums der Stadt Flensburg, 1928.
X,310 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 736 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Deckel vorn mit Knickspur und angeschmutzt, Vorsatzblatt stockfleckig. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52744 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leitherer, Eugen und Hans Wichmann: Reiz und Hülle. Gestaltete Warenverpackungen des 19. und 20. Jahrhunderts.
Basel, Birkhäuser, 1987.
304 Seiten, Original-Leinen, 23x30cm, Zustand: 2. 1490 Gramm.
Mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Von Flaschen, über Zigarettenschachteln und Putzmitteln bis Lilienthals Steinbaukasten. Gutes und sauberes Exemplar
[Verpackung, Design]
Bestellnummer: 71236 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lempertz, Math.
431. Math. Lempertz‘sche Kunstversteigerung.
Köln, Selbstverlag, 1951.
26+18 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 171 Gramm.
Mit 18 Bildtafeln in s/w. "Sammlung Hermann Graf von Arnim-Muskau. Chinesische Keramik". Beschrieben von L. Reidemeister. Einband angeschmutzt, an einer Ecke gering bestossen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70426 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Liebscher, Imfried und Franz Willert: Technologie der Keramik.
Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1955.
410 Seiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 3. 1040 Gramm.
Aus der Reihe Keramisches Schaffen, Band 1. Mit 259 s/w Abbildungen und Register. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und mit Einbanddeckeln unter Klarsichtfolie. Das Vorsatzblatt mit zwei 2cm-Einrissen, wenige Bleistift-Anstreichungen im Text. Insgesamt durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69997 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Martin, Heinz E.R.: Orientteppiche. Erkennen-Kaufen-Erhalten.
Sonderausgabe. München, M & N Verlag, 1981.
239 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 19x26cm, Zustand: 3. 968 Gramm.
Mit 100 farbigen Abbildungen, Begriffserklärungen und Sachregister. Obere Umschlagkante gering bestossen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72284 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
McSwiney, Sharon, Paul Forrester und Claire C. Davies: Modeschmuck. Handbuch für den angehenden und fortgeschrittenen Künstler.
Köln, Taschen, 2007.
192 Seiten, Original-Pappe mit Ringbindung, 16x20cm, Zustand: 2. 546 Gramm.
Übersetzung des Originaltitels "The jewelry making handbook". Mit zahlreichen erläuternden Farbfotos von Paul Forrester, herausgegeben von Gaynor Sermon. Evergreen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76760 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Much, Hans: Niederdeutsches gotisches Kunsthandwerk.
Braunschweig, Georg Westermann, 1923.
36 Text- und 80 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 17x27 cm, Zustand: 3. 474 Gramm.
Aus der Reihe Hansische Welt, Nr. 4. Mit 100 s/w Abbildungen. Einbandecken bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56298 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Heidi, Ekkehard Lippert und Inge Lippert: Bunzlauer Geschirr. Gebrauchsware zwischen Handwerk und Industrie.
Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1986.
415 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Museum für Deutsche Volkskunde SMPK, Berlin, 13.7.1986 - 17.5.1987, Hetjens-Museum, Deutsches Keramikmuseum, Düsseldorf, 21.6. - 30.8.1987, Altonaer Museum in Hamburg, Norddeutsches Landesmuseum, Hamburg, 7.10.1987 - 27.3.1988. Unter Mitarbeit von Regine Falkenberg. Zeichnungen zum Markenverzeichnis und Karten: Joachim Klang. Schriften des Museums für Deutsche Volkskunde, Berlin, Band 14. Reich bebildert und mit Namenverzeichnissen der Töpfer für den jeweiligen Herstellungsort sowie mit umfangreichen Markenverzeichnis. Vorderer Einbanddeckel mit kräftiger Knickspur, sonst sehr ordentliches Exemplar
[Bunzlau, Keramik]
Bestellnummer: 71844 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Martin: Perspektivisches Möbelzeichnen. Anleitung zum Selbstunterricht.
Berlin, Berg & Schoch, 1925.
79 Seiten, Original-Halbleinen, 23x31cm, Zustand: 3. 522 Gramm.
Mit 65 Abbildungen auf 54 Tafeln. Sonderdruck aus der Deutschen Tapezierer-Zeitung. Text in Fraktur gedruckt. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild. Die Einbanddeckel wurden mit Klarsichtfolie beklebt, Signaturen auf dem Vorsatzblatt. Die unteren Einbandecken sind beschabt, sonst vollständiges und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70201 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nagel, Gert: Fayencen.
München, Battenberg, 1977.
159 Seiten, Original-Broschur, 21x25cm, Zustand: 3. 603 Gramm.
Aus der Reihe "Battenberg-Antiquitäten-Kataloge" mit zahlreichen s/w Abbildungen, einer Karte und Preisübersicht. Mit einem Überblick über die deutschen Manufakturen und ihre Markenzeichen sowie mit Literaturverzeichnis. Untere Ecken deutlich, Rückenenden gering beschabt, vorderer Einbanddeckel mit einem kleinen Fleck und einer kleinen Kratzspur. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76882 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Peche, Dagobert
Eisler, Max: Dagobert Peche.
Stuttgart, Arnoldsche Verlagsanstalt, 1992.
43 Text- und 110 Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 23x29cm, Zustand: 2. 1100 Gramm.
Aus der Reihe Das Kunsthandwerk in Einzeldarstellungen, Band 1. Reprint der Ausgabe von 1925. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70287 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Poletti, Raffaella (Hg.): Atelier Mendini. Een visuele utopie.
Venedig, Fabbri Editori, 1994.
239 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 25x28cm, Zustand: 3. 1369 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Groninger Museum. Design- und Architekturentwürfe. Mit zahlreichen farbigen Fotos und Bibliografie. Umschlag mit geringen Randbeschädigungen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 53276 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 29,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Runde, Sabine, Helga Hilschenz-Mlynek und Stefan Soltek: Zeitgenössisches deutsches Kunsthandwerk. 5. Triennale 1990/91. Möbel, Schmuck und Gerät, Keramik, Textil, Buchkunst und Papier in Funktion, Glas.
München, Prestel-Verlag, 1990.
443 Seiten, Original-Broschur, 23x30cm, Zustand: 3. 2300 Gramm.
Katalog anlässlich der Ausstellung Zeitgenössisches Deutsches Kunsthandwerk 1990/91 in Frankfurt am Main, Leipzig und Hannover. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Literaturverzeichnis. Der vordere Einbanddeckel mit deutlicher Knickspur in einer Ecke, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70167 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sanladerer, Christian und Beate Weidinger: Masken entwerfen und gestalten.
3. Auflage. Wiesbaden, F. Englisch, 1992.
64 Seiten, Original-Pappe, 21x28cm, Zustand: 3. 542 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Schnittvorlagen. Die Einbanddeckel mit Kratzspuren, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[Maske]
Bestellnummer: 71080 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Savage, George: Raumkunst. Von der Antike bis zur Gegenwart.
Leipzig, VEB E.A. Seemann, 1976.
287 Seiten, Original-Leinen, 16x22 cm, Zustand: 2. 592 Gramm.
Mit einer Einleitung von Werner Fläschendräger und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Literaturhinweisen und Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55763 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schröder, Albert: Bemalter Hausrat in Nieder- und Ostdeutschland.
Leipzig, Schwarzhäupter-Verlag, 1939.
152 Seiten, Original-Leinen, 21x29cm, Zustand: 3. 660 Gramm.
Mit 103 Bildern, acht farbigen Tafeln und einer Karte. Behandelt wird hauptsächlich Möbelmalerei. Vorsatzblatt mit privater Widmung,niedliches privates Foto auf den Vorderdeckel innen montiert. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52761 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 26,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sembach, Klaus-Jürgen, Gabriele Leuthäuser und Peter Gössel: Möbeldesign des 20. Jahrhunderts.
Köln, Benedikt Taschen Verlag, [1989].
255 Seiten, originale Klappenbroschur, 24x30cm, Zustand: 3. 1450 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Literaturverzeichnis. Eine Einbandecke ist gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Möbel]
Bestellnummer: 70175 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sommer, Ingrid und Alfred Gessler (Hg.): Harmonie von Farbe und Form. Modernes Kunsthandwerk.
Berlin, Buchverlag Der Morgen, 1965.
191 Seiten, Original-Leinen, 19x27cm, Zustand: 2. 763 Gramm.
Mit einem Vorwort von Heinrich Binroth und zahlreichen, teils farbigen Fotos von Max Inttenbach. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73817 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sottsass, Ettore: Zeichnungen aus 4 Jahrzehnten. Drawings over 4 decades.
Frankfurt am Main, IKON, 1990.
83 Seiten, Original-Broschur, 24x29cm, Zustand: 3. 430 Gramm.
Katalog der Galerie für Design-Zeichnungen mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Text in deutscher und englischer Sprache. Eine Einbandecke ist bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[Design, vier, four]
Bestellnummer: 72030 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spée, Miep: Batik. Traditionell und modern.
Bonn, Hörnemann Verlag, 1981.
175 Seiten, Original-Pappe, 20x26cm, Zustand: 3. 755 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Register. Das obere Rückenende bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
[Java, Mode]
Bestellnummer: 66553 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stephan, Karl: Die Lackierkunst der Völker in der Vergangenheit und Gegenwart. Technische Erläuterungen für Maler und Lackierer.
1. Band. München, Süddeutsche Malerzeitung, 1927.
(7), 213 Seiten, Original-Halbleder, 17x25 cm, Zustand: 3. 1001 Gramm.
Mit 76 s/w Abbildungen und 4 Farbtafeln. Es geht nicht ums Wändemalern, sondern um Döschen, Schachteln, Vasen etc. Rücken golden beschriftet und mit Linien verziert, vorderer Einbanddeckel mit golden geprägten asiatischen Motiven. Lederecken. Die Einbandecken unten gering bestoßen. Titelblatt mit sauber überklebtem Stempel, sonst eher schönes Exemplar
Bestellnummer: 56474 Preis: 70,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 75,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Szénásy, Susan: Neues Wohnen. Moderne Ideen für Einrichtung und Hausdesign.
Hamburg, Mosaik Vlg., ca. 1986.
256 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 27x26cm, Zustand: 3. 1370 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos und Register. Umschlag mit einem kleinen Einriß, sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45127 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Toman, Rolf (Text): Best of Graphis Poster.
Köln, Könemann Verlagsgesellschaft, 1993.
77 Seiten, Original-Broschur, 22x30cm, Zustand: 3. 490 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Das Vorwort in englischer, deutscher und französischer Sprache, die Bildunterschriften nur in englischer Sprache. Die Rückenenden und Einbandecken gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Plakate]
Bestellnummer: 73182 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Torchinskaya, Elga (Introduction), Galina Komleva (Compilation) und Sergei Volynets (Translation): Jewellery.
Leningrad, Aurora Art Publishers, 1988.
167 Seiten, Original-Pappe, 20x23cm, Zustand: 3. 731 Gramm.
Katalog zu Exponaten des "Museum of the Ethnography of the Peoples of The USSR". Mit zahlreichen Farbfotos. Drei Ecken des Rückens gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72049 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vouillamoz, Bernhard (Produktion): The Design Index 5. For the Corporate Manager.
Mies, Rotovision, 1991.
216, XXIII Seiten, Original-Pappe,Original-Schutzumschlag, 23x31cm, Zustand: 3. 1582 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos und Abbildungen. Rückenende unten etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57171 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Walcha, Otto : Meißner Porzellan.
Dresden, Verlag der Kunst, 1973.
516 Seiten, Original-Leinen, 25x31 cm, Zustand: 2. 2761 Gramm.
Mit Aufnahmen von Ulrich Frewel und Klaus G. Beyer. Herausgegeben und bearbeitet von Helmut Reibig. Mit Literaturverzeichnis und Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53763 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wichmann, Hans: Disign contra Art Déco. 1927-1932 Jahrfünft der Wende. Mit einem Beitrag von Ernst H. Berninger.
München, Prestel, 1993.
387 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 23x30cm, Zustand: 3. 2040 Gramm.
Mit 421 Abbildungen, davon 114 in Farbe. Mit Biographien von Künstlern, Kunsthandwerkern, Designern und Entwerfern, Bibliographie und Personenregister. Umschlag schwach beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 34543 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ziegenhorn und Jucker (Hg.): Rückblick auf die historischen Möbelformen im Zusammenhang mit der modernen Raumkunst. Zweite vermehrte und verbesserte Auflage.
Erfurt, Selbstverlag, 1910.
144 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3-. 368 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen. Einband vorn fleckig, Bindung gelockert. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 40718 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zweig, Marianne (Hg.): Wiener Bürgermöbel aus Theresianischer und Josephinischer Zeit (1740-1790).
2., vermehrte Auflage. Wien, Kunstverlag Anton Schroll, 1922.
31 Seiten und 100 Tafeln, Halbleinenflügelmappe, 24x35cm, Zustand: 3. 1700 Gramm.
Sauberes und vollständiges Exemplar. Lediglich die Flügel der Mappe haben Fehlstellen und Einrisse
Bestellnummer: 57143 Preis: 100,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 105,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück