Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Kunst: Plastik
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Altenbourg, Gerhard
Janda, Annegret: Werkverzeichnis der Metallarbeiten und zugehörigen Zeichnungen von Gerhard Altenbourg - sah ichs wie Feuer glänzen um und um -.
Berlin, Faber und Faber, 1994.
256 Seiten, Original-Pappe, 19x16cm, Zustand: 2. 920 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Grassimuseum Leipzig, 26. August bis 13. November 1994. Herausgegeben vom Museum für Kunsthandwerk, Grassimuseum Leipzig. Herausgeber von Olaf Thormann. Rückenenden gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 71895 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Angermair, Christoph
Grünwald, Michael D.: Christoph Angermair. Studien zu Leben und Werk des Elfenbeinschnitzers und Bildhauers.
München, Verlag Schnell & Steiner, 1975.
VIII, 151 Text- und 56 Tafelseiten, originale Klappenbroschur, 17x22cm, Zustand: 2. 436 Gramm.
Aus der Reihe Münchner kunsthistorische Abhandlungen, Band 7. Mit 75 s/w Abbildungen und Personenregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70286 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Babel, Johann Baptist
Felder, Peter: Johann Baptist Babel. 1716-1799. Ein Meister der schweizerischen Barockplastik.
Basel, Birkhäuser, 1970.
280 Seiten, Original-Leinen, 23x26cm, Zustand: 2. 1360 Gramm.
Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50646 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Barlach, Ernst
Ernst-Barlach-Gedenkstätte Güstrow (Hg.): Ernst Barlach. Gedenkstätte Güstrow. Aus dem Bestand der Plastik.
4., verbesserte Auflage. Güstrow, Gedenkstätte, 1991.
98 Seiten, originale Klappenbroschur, 17x24cm, Zustand: 3. 363 Gramm.
Mit 75 s/w Abbildungen. Die Einbandränder sind beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69736 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Barlach, Ernst
Stubbe, Wolf (Einführung): Ernst Barlach. Plastik.
München, R. Piper, 1959.
229 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x28 cm, Zustand: 2. 1150 Gramm.
Mit 100 Bildtafeln und Lebensdaten. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54972 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bernhard, Franz
Die Marbacher Stahlplastiken von Franz Bernhard und Robert Schad.
Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1998.
15 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 2. 113 Gramm.
Mit s/w Fotos von Bernd Hoffmann und Mathias Michaelis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63016 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bethmann Hollweg, Asta von und Volker Westphal: Beispiele Berliner Plastik aus 200 Jahren. 35 Jahre Kunsthandel in Berlin 1966-2001.
Berlin, Selbstverlag, 2000.
100 Seiten, Original-Pappe, 23x30cm, Zustand: 2. 745 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos von Klaus Göken, dem Fotostudio Bartsch und aus dem Firmenarchiv. Ohne die lose beigelegte Preisliste zu den verkäuflichen Ausstellungsobjekten. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76150 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blümel, Carl: Die klassisch griechischen Skulpturen der Staatlichen Museen zu Berlin.
Berlin, Akademie-Verlag, 1966.
111 Seiten, 162 Tafelseiten, Original-Leinen, 21x30cm, Zustand: 3. 1400 Gramm.
Aus der Reihe "Abhandlungen der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Klasse für Sprachen, Literatur und Kunst", Jahrgang 1966, Nr. 2. Mit 204 s/w Abbildungen auf 162 Tafelseiten. Der Einband wurde mit Klarsichtfolie beklebt und ist darunter nicht ganz sauber. Die Rückenenden sind etwas beschabt, der Buchblock oben rechts gering gestaucht. Stempel auf dem vorderen Einbanddeckel innen, Name auf dem Titelblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75781 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brinckmann, Albert E.: Barockskulptur. Entwicklungsgeschichte der Skulptur in den romanischen und germanischen Ländern seit Michelangelo bis zum Beginn des 18. Jahrhunderts. Erster Teil.
6.-12. Tausend. Berlin-Neubabelsberg, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1919.
VIII, 212 Seiten, Original-Halbleinen, 23x29 cm, Zustand: 3-. 1247 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Tafel I wurde nach Tafel II gebunden. Einbandecken bestoßen, Rücken angeschmutzt und mit kleinem Einriß unten, Stempel auf dem vorderen Einbanddecekl innen. Vorderes Gelenk angeplatzt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55021 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Burmester, Ellen (Auswahl und Texte): Mütter und Madonnen im Werke Otto Flath`s.
Bad Segeberg, Otto-Flath-Kreis, 1963.
107 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 266 Gramm.
Von Otto Flath signiert. Mit 90 s/w Abbildungen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70484 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cecchi, Emilio: Florentiner Plastik des Quattrocento.
Zürich, Atlantis Verlag, 1951.
108 Seiten, Original-Halbleinen, 18x25 cm, Zustand: 3. 493 Gramm.
Aus der Reihe Atlantis Museum, Band 6. Mit 65 Aufnahmen von M. Hürlimann. Stehkanten gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55015 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Claudel, Camille
Rivière, Anne: Camille Claudel Die Verbannte.
Frankfurt am Main, Neue Kritik, 1986.
74 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 294 Gramm.
Aus dem Französischen von Ulrike Schubert. Mit zahlreichen s/w Illustrationen. Kanten beschabt, Ecken gering beschabt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61270 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Croissant, Michael: Plastiken und Zeichnungen.
München, Kunstverein München, 1991.
95 Seiten, originale Klappenbroschur, 21x28cm, Zustand: 3. 530 Gramm.
Mit Textbeiträgen von Felix Zdenek, Peter Weiermair und Bernd Mittelsten Scheid und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen der Werke des Künstlers. Der empfindliche weiße Einband ist gering angeschmutzt, die oberen Kanten sind etwas beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76277 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Croissant, Michael: Plastiken, Zeichnungen, Collagen.
Frankfurt am Main, Edition Wilk, 1987.
46 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 3-. 498 Gramm.
Mit Textbeiträgen von Ludwig Rinn und Peter Anselm Riedl und zahlreichen Abbildungen der Werke des Künstlers. Bis Seite 20 mit anfangs starker, später deutlich abnehmender Knickspur längs. Hinterer Einbanddeckel mit Knickspur am oberen Rand mittig. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76019 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Croissant, Michael
Weiermair, Peter (Hg.): Michael Croissant. Retrospektive 1958 - 1989.
Frankfurt am Main, Frankfurter Kunstverein, 1990.
121 Seiten, Original-Broschur, 21x23cm, Zustand: 3. 498 Gramm.
Herausgegeben im Auftrag des Frankfurter Kunstvereins anlässlich der Retrospektive von Michael Croissant und an weiteren Orten. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Biografie, Ausstellungsverzeichnis und Bibliografie. Zwei Einbandecken mit schwachen Knickspuren, untere Rücckenkante beschabt und mit kleinem Einriss, kleine Widmung auf dem Vortitelblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75983 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Decker, Heinrich: Barock-Plastik in den Alpenländern.
Wien, Wilhelm Andermann, 1943.
86, XIV Seiten, Original-Halbleinen, 22x29 cm, Zustand: 3. 1350 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Eine Seite mit Schabstellen, Bindung gelockert. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55023 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Drake, Heinrich
Liebau, Hans: Heinrich Drake. Leben und Werk.
Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1973.
205 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x28 cm, Zustand: 3. 1360 Gramm.
Aufnahmen der Bildtafeln von Klaus G. Beyer. Mit Werkeverzeichnis. Umschlag mit Randbeschädigungen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 54973 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 43,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Duby, Georges und Jean-Luc Daval (Hg.): Skulptur. Von der Antike bis zum Mittelalter. 8. Jahrhundert v. Chr. bis 15. Jahrhundert.
Köln, Benedikt Taschen, 1999.
544 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x34cm, Zustand: 2. 3750 Gramm.
Übersetzung aus dem Französischen von Annett Röper-Steinhauer und Anderen. Die Redaktion hatten Elisabeth Decker, Yvonne Havertz und Klaus Kramp. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und einer Einleitung von Georges Duby. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76818 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dunikowskiego, Xawerego
Wawelskie, Glowy: Xawerego Dunikowskiego.
Warschau, Sztuka, 1956.
20 Text- und 60 Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 22x30 cm, Zustand: 3. 605 Gramm.
Mit 60 s/w Abbildungen. Text in polnischer Sprache. Umschlag etwas angeschmutzt und am oberen Rand beschabt, sonst sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54968 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dupont, Paul und Karl Ulrich (Hg.): Der Holz- und Steinbildhauer. Fachblatt für das gesamte plastische Kunsthandwerk. Heft 2, 1934/35.
Berlin, Verlag Karl Ulrich, 1934.
31 Seiten, Original-Broschur, 22x31cm, Zustand: 3. 194 Gramm.
Mit 88 s/w Abbildungen. Die Rückenenden beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73267 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eckstein, Felix und Herbert Beck (Bearbeitung): Antike Plastik im Liebieghaus. Dritte Auflage.
Frankfurt am Main, Selbstverlag, 17x24.
48+96 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 420 Gramm.
Mit 96 s/w Abbildungen. Deckel von mit schwacher Knickspur. Namenszug auf dem Titelblatt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51938 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fehrenbach, Gerson
Purwing, Holger (Katalog): Gerson Fehrenbach. Skulpturen.
Berlin, Constanze Pressehaus, 1995.
32 Seiten, Original-Broschur, 21x29cm, Zustand: 2. 243 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Constanze Pressehaus vom 21. Juni 1995 bis 15. Oktober 1995 mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen von Werken des Künstlers, biografischen Daten und Ausstellungsverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76275 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fetting, Rainer
Bofinger, Helge und Dieter Ronte: Willy Brandt - Die Skulptur von Rainer Fetting.
Berlin, Galerie Tammen & Busch, 1996.
112 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 20x32cm, Zustand: 2. 856 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, einer kurzen Biographie von Willy Brandt, einem Ausstellungsverzeichnis von Rainer Fetting und mit Biographien der Autoren. Das Buch schien zur Eröffnung der neuen Parteizentrale der SPD in Berlin am 10.5.1996 und zur Ausstellung Skulpturen und Bilder von Rainer Fetting in der Galerie Tammen & Busch. Der Schutzumschlag ist etwas wellig, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 52866 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Feulner, Adolf: Die deutsche Plastik des siebzehnten Jahrhunderts.
München, Kurt Wolff, 1926.
65 Text- und 63 Tafelseiten, Original-Halbleinen-Flügelmappe, 26x33 cm, Zustand: 3. 2001 Gramm.
Textseiten unaufgeschnitten. Es fehlen die Seitenklappen der Mappe. Sonst ordentliches und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 55018 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Feulner, Adolf: Münchner Barockskulptur.
München, Riehn & Reusch, 1922.
XII,16+96 Tafel-Seiten, Original-HalbLeinen, 19x26cm, Zustand: 3. 469 Gramm.
Aus der Reihe Sammelbände zur Geschichte der Kunst und des Kunstgewerbes, Band I. Mit 106 Abbildungen und Verzeichnis der Künstler und Orte. Einband mit Lichtrand. Stempel auf der Titelrückseite. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 52083 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Feulner, Adolf: Münchner Barockskulptur.
München, Riehn & Reusch, 1922.
XII,16+96 Tafel-Seiten, Original-HalbLeinen, 19x26cm, Zustand: 3. 469 Gramm.
Aus der Reihe Sammelbände zur Geschichte der Kunst und des Kunstgewerbes, Band I. Mit 106 Abbildungen und Verzeichnis der Künstler und Orte. Einband mit Lichtrand. Vorsatzblatt auf dem hinteren Innendeckel gewellt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 52084 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fiori, Ernesto de
Vierneisel, Beatrice: "Die Engländerin". Eine Bronzeplastik von Ernesto de Fiori.
Berlin, Georg Kolbe Museum, 1989.
59 Seiten, originale Klappenbroschur, 19x24m, Zustand: 2. 265 Gramm.
Aus der Reihe "Gegenwart Museum". Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74863 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Flath, Otto: Der Mensch und seine Welt. Skulpturen.
Bad Segeberg, Otto-Flath-Stiftung, ca. 1975.
164 Seiten, Original-Pappe, 17x24 cm, Zustand: 2. 640 Gramm.
Von Otto Flath signiert. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Texten von Gerda Orthmann. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55012 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gabo, Naum
Nash, Steven A. und Jörn Merkert: Naum Gabo. Sechzig Jahre Konstruktivismus.
München, Prestel, 1986.
296 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 23x29cm, Zustand: 3. 1525 Gramm.
Buch zur Ausstellung in der Akademie der Künste (West). Mit dem Oevre-Katalog der Konstruktionen und Skulpturen sowie zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Bibliographie und Index. Ecken unten etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 40536 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gador, E. und G.Ö. Pogany: Ungarische Bildhauerkunst.
Budapest, Corvina, 1955.
138 Seiten, Original-Leinen, 25x34cm, Zustand: 3. 1260 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Rücken unten mit kleiner Schabstelle. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 53238 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Giacometti, Alberto
Kuenzi, André (Realisation): Alberto Giacometti.
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 1986.
287 Seiten, Original-Broschur, 22x24cm, Zustand: 3. 1100 Gramm.
Buch zur Ausstellung in Martigny. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. In französischer Sprache. Beide Rückenenden etwas gestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54497 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Graevenitz, Fritz von: Bildhauerei in Sonne und Wind. Erfahrungen und Empfindungen bei der Ausführung der vier Evangelistensymbole am Turm der Tübinger Stiftskirche.
Stuttgart, Julius Hoffmann, 1933.
53 Seiten, Original-Leinen, 16x24 cm, Zustand: 3-. 309 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Vorderer Einbanddeckel fleckig, Rücken oben beschabt und mittig mit einer Schabstelle, Vorsatzblätter etwas stockfleckig. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54983 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Graham, Robert
Twenty-one Figures by Robert Graham.
New York, Robert Miller, 1990.
44 Tafel- und 14 Textseiten, Original-Broschur, 21x29cm, Zustand: 2. 561 Gramm.
Mit 44 farbigen Abbildungen. Text in englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62027 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Günther, Ignaz
Schoenberger, Arno: Ignaz Günther.
München, Hirmer Verlag, 1954.
96+152 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 21x28cm, Zustand: 3. 1310 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos von Max Hirmer. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 40537 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hardt, Philipp: Aufsätze über bildhauerische Gestaltung.
Berlin, Ulrich Riemerschmidt, 1939.
67 Seiten, Original-Leinen, 11x19 cm, Zustand: 2. 165 Gramm.
Die Aufsätze entstanden in den Jahren 1924 bis 1934. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54938 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Havertz, Yvonne und Elisabeth Decker (Redaktion): Skulptur. Von der Renaissance bis zur Gegenwart. 15. bis 20. Jahrhundert.
Köln, Benedikt Taschen, 1999.
607 Seiten, Original-Pappe, 25x34cm, Zustand: 3. 4200 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Übersetzung aus dem Französischen von Antje Longhi. Untere Rückenkante des wuchtigen Werks etwas gestaucht, Stehkanten beschabt. Vorderer Einbanddeckel innen und Vorsatzblatt je mit zwei kleinen Schabstellen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
[Plastik]
Bestellnummer: 73945 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haynes, Denys Eyre Lankaster: Der Parthenonfries.
Prag, Artia, 1958.
26 Text- und 45 Tafelseiten, Original-Leinen, 21x21cm, Zustand: 3. 795 Gramm.
Mit s/w Fotos von Werner Formann. Hinteres Innengelenk geplatzt, Bindung aber fest. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69145 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hildebrand, Adolf von: Adolf von Hildebrand und seine Welt. Briefe und Erinnerungen.
München, Georg D.W. Callwey, 1962.
809 Seiten, Original-Leinen, 11x19 cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Besorgt und mit einem Vorwort versehen von Bernhard Sattler. Herausgegeben von der Bayerischen Akademie der Schönen Künste. Mit Abbildungen, meist auf Tafelseiten, Literaturverzeichnis, Korrespondentenverzeichnis und Personenregister. Einige Anstreichungen und Unterstreichungen mit Bleistift, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54940 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Himmelmann, Nikolaus: Herrscher und Athlet. Die Bronzen vom Quirinal.
Mailand, Olivetti, 1989.
246 Seiten, Original-Broschur, 23x26 cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Ausstellungskatalog zur Ausstellung im Akademischen Kunstmuseum in Bonn mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Register. Name auf dem Vortitelblatt, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54836 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Huber, Roland (Gestaltung): Alexander Archipenko. Ausstellung mit Skulpturen und Zeichnungen vom 14. Februar bis 4. April 1964. Galerie Stangl München, Briennerstraße 11.
München, Galerie Stangl, 1964.
20 Seiten, Original-Broschur, 17x21cm, Zustand: 3. 120 Gramm.
Nebentitel: Archipenko `64. Mit 50 s/w Fotos von Plastiken und 2 s/w Fotos von Zeichnungen. Die Rückenkanten sind stärker beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76311 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ipoustéguy
Ruckhaberle, Dieter (Redaktion): Ipoustéguy. Werke 1956-1978.
Berlin, Staatliche Kunsthalle, 1979.
398 Seiten, Original-Broschur, 24x32 cm, Zustand: 3-. 2150 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen, meist s/w Abbildungen. In deutscher und französischer Sprache. Einbanddeckel vorn mit deutlicher Knickspur, hinten mit 1cm-Einriss. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55611 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Joray, Marcel: Schweizer Plastik der Gegenwart. Band III: 1959 bis 1966.
Neuchâtel, Editions du Griffon, 1967.
204 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x31 cm, Zustand: 2. 1550 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen zahlreicher Schweizer Künstler. Vordere obere Einbandkante an einer Stelle gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 54978 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kirchner, Heinrich
Holzinger, Ernst (Vorwort): Ausstellung von Plastiken und Zeichnungen von Heinrich Kirchner.
Ohne Ortsangabe, Günther Franke, 1972.
44 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 260 Gramm.
Mit 14 s/w Abbildungen. Das untere Rückenende beschabt, der Buchblock etwas verzogen. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75577 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kriester, Rainer
Caprile, Luciano und Josef Gerighausen: Rainer Kriester - Skulpturen.
Goslar, Selbstverlag, 1991.
64 Seiten, Original-Broschur, 24x31cm, Zustand:3. 534 Gramm.
Katalog anläßlich einer Ausstellung im Mönchehaus-Museum für Moderne Kunst in Goslar vom 5.6.-21.9.1991. Mit zahlreichen s/w Abbildungen seiner Skulpturen, einer Übersicht über Ausstellungen des Künstlers, Kurzbiografie und Bibliographie. Sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55072 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kriester, Rainer
Staatliche Kunsthalle Berlin (Hg.): Rainer Kriester. Skulpturen - Zeichnungen.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1985.
246 Seiten, Original-Broschur, 24x31cm, Zustand: 3. 1429 Gramm.
Katalog anläßlich einer Ausstellung über den Künstler Rainer Kriester und sein Werk. Zu sehen in der Kunsthalle zu Kiel, 25. August - 29. September 1985, Staatlichen Kunsthalle Berlin, 13. Oktober - 13. November 1985, in den Städtischen Museen Heilbronn, 4. Juli - 28. September 1986 und im Museo d‘Arte Contemporanea, Villa Croce Genova, autunno 1986. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Biografie, Bibliografie und einem Ausstellungsverzeichnis. In deutscher und italienischer Sprache. Sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55071 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lehmbruck, Wilhelm
Betthausen, Peter und Christoph Brockhaus (Redaktion): Wilhelm Lehmbruck (1881-1919). Plastik, Malerei, Graphik. Aus den Sammlungen des Wilhelm-Lehmbruck-Museums der Stadt Duisburg.
Duisburg, Wilhelm-Lehmbruck-Museum, 1987.
189 Seiten, originale Klappenbroschur, 17x24cm, Zustand: 3. 612 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Bibliographie. Beide Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69610 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leinz, Gottlieb (Katalog): Meisterwerke internationaler Plastik des 20. Jahrhunderts aus dem Wilhelm-Lehmbruck-Museum der Stadt Duisburg.
Duisburg, Wilhelm-Lehmbruck-Museum, 1988.
135 Seiten, Original-Pappe, 22x30 cm, Zustand: 3. 754 Gramm.
Katalog zur Ausstellung. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Rückenkanten oben und unten gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 54976 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lempertz, Math.
435. Math. Lempertz‘sche Kunstversteigerung.
Köln, Selbstverlag, 1952.
90+80 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 450 Gramm.
Mit 80 Bildtafeln in s/w. "Sammmlung Dr. Hubert Wilm, München. Antike Kleinkunst, Plastik in Stein, Ton und Holz von 1150 bis 1800, Figürliche Bronzen von 1150 bis 1800, Kunstgewerbe des 13. bis 18. Jahrhunderts, Graphik des 16. bis 20. Jahrhunderts". Bearbeitung der Katalogtexte und der zahlreichen Literaturangaben durch Hubert Wilm. Rücken an zwei Stellen mit Einriss, Einband besondern an den Kanten angeschmutzt, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70425 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lübbecke, Fried: Die Plastik des deutschen Mittelalters.
Zwei Bände. München, R. Piper, 1922.
179 Text- und 165 Tafelseiten. Original-Halbleinen, 25x31 cm, Zustand: 3-. 4001 Gramm.
Mit 165 s/w Tafeln und Register in jedem Band. Einbandecken und Rückenenden bestoßen, Papier gebräunt. Der 2. Band schiefgelesen. Sonst ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 54966 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mahler, Anna
Meyer, Meret (Redaktion): Die Bildhauerin Anna Mahler.
Salzburg, Verlag Galerie Welz, 1989.
140 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x29cm, Zustand: 2. 1550 Gramm.
Herausgegeben von Franz Willnauer und Marina Mahler-Fistoulari, mit einem Geleitwort von Hilde Spiel und Beiträgen von Ernst H. Gombrich und Anna Mahler. Mit zahlreichen s/w Abbildungen von Skulpturen der Künstlerin und aus ihrem Leben. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77063 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manzu, Giacomo
Weißgärber, Helga (Vorwort): Giacomo Manzu. Skulpturen, Zeichnungen.
Berlin, Staatliche Museen zu Berlin, 1960.
20 Text- und 55 Tafelseiten, originale englische Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 214 Gramm.
Mit 55 s/w Abbildungen. Rücken und Kanten des Schutzumschlags stärker beschabt und hinten angeschmutzt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74643 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marcks, Gerhard
Karsch, Florian (Einführung): Gerhard Marcks zum einhundertsten Geburtstag. Skulpturen.
Berlin, Galerie Nierendorf, 1989.
111 Seiten, Original-Pappe, 21x30cm, Zustand: 2. 850 Gramm.
Sonderkatalog 20 der Galerie Nierendorf zur Ausstellung vom 18.2. - 6.5.1989 anläßlich des 100. Geburtstags des Künstlers. Mit 112 meist ganzseitigen Abbildungen von Plastiken, sowie mit den Original-Holzschnitten "Der blinde Demodokos" und "Jäger im Wald", die mit Genehmigung der Erben von den Originalstöcken abgezogen wurden. Nummer 979 von 1200 nummerierten Exemplaren. Das Preisverzeichnis zu den ausgestellten Werken liegt bei. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77061 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marcks, Gerhard
Mauß, Martina (Katalog): Plastik.
Bremen, Gerhard Marcks Stiftung, 1971.
210 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 19x27 cm, Zustand: 3. 760 Gramm.
Band 1 der Schriften des Gerhard Marcks Hauses. Mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text und auf 120 Tafelseiten am Schluß und einer farbigen Abbildung, sowie mit einem Vorwort von Günter Busch. Kanten des Umschlags gering beschabt, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54943 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marcks, Gerhard
Mauß, Martina (Katalog): Plastik.
Bremen, Gerhard Marcks Stiftung, 1971.
210 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 19x27 cm, Zustand: 3. 760 Gramm.
Band 1 der Schriften des Gerhard Marcks Hauses. Mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text und auf 120 Tafelseiten am Schluß und einer farbigen Abbildung, sowie mit einem Vorwort von Günter Busch. Kanten des Umschlags sind gering beschabt, auf dem Vortitelblatt klebt ein kleiner Zeitungsartikel. Insgesamt sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69754 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Maroske, Dorothea, Uwe Maroske und Sabine Lange: Plastik und Lyrik.
Berlin, Selbstverlag, 1997.
44 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 172 Gramm.
Mit Widmung von Uwe Maroske und zahlreichen s/w Abbildungen von Plastiken der Künstler. Der Katalog entstand zur Austellung "Plastik, Zeichnung, Malerei" der Künstler in der Galerie im Ermelerspeicher in Schwedt. Die Umschlagdeckel gering angeschmutzt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 75156 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meer, Frits van der (Text): Christus. Der Menschensohn in der abendländischen Plastik.
Freiburg, Herder, 1980.
328 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 2. 2140 Gramm.
Mit 210 teils farbigen Fotos von Christusgestalten in der Skulptur nördlich der Alpen und Pyrenäen von Hans Sibbelee. Mit Ortsregister. Gutes Exemplar im schützenden Schuber
Bestellnummer: 44674 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mildenberger, Hermann (Katalog): Deutsche und Japanische Metallbildhauer der Gegenwart.
Ohne Ortsangabe, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, 1988.
101 Seiten, Original-Broschur, 20x25cm, Zustand: 3. 452 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in Cismar und Berlin. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Eingeklebter Zeitunsartikel zum Thema auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68883 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mixsa, Hans-Volker
Hans-Rietschel-Kulturring e.V. (Hg.): Hans-Volker Mixsa. Skulpturen in Stahl.
Pulsnitz, Hans-Rietschel-Kulturring e.V., 1998.
88 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 2. 540 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69885 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Moore, Henry
Hentzen, Alfred (Vorwort): Henry Moore.
München, Haus der Kunst, 1960.
24 Text- und 112 Tafelseiten, Original-Broschur, 17x21cm, Zustand: 3. 273 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit teils farbigen Abbildungen. Rückenkanten oben und unten beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59942 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Moore, Henry
Killy, Herta Elisabeth (Katalog): Henry Moore.
Berlin, Akademie der Künste, 1961.
70 Seiten, Original-Broschur, 22x22 cm, Zustand: 3. 280 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Einbanddeckel vorn mit Eselsohr, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55324 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Morinck, Hans
Ricke, Helmut: Hans Morinck. Ein Wegbereiter der Barockskulptur am Bodensee.
Sigmaringen, Thorbecke, 1973.
185 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x24 cm, Zustand: 2. 669 Gramm.
Aus der Reihe Bodensee-Bibliothek Band 18. Mit 130 s/w Abbildungen und Register der Namen und Orte. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53979 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Bruno: Theatrum Stultorum. Karl Stilps plastische Illustrationen zum "Narrenschiff" in der Stiftsbibliothek zu Waldsassen. Ein Beitrag zur Nachwirkung der Ikonologie des Cesare Ripa auf die bildende Kunst des 18. Jahrhunderts im Fichtelgebirgsraum.
2. veränderte Auflage. Bayreuth, Archiv für Geschichte von Oberfranken, 1965.
39 Text- und 18 Tafelseiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 181 Gramm.
Sonderdruck aus "Archiv für Geschichte von Oberfranken", 43 Band, 1963. Mit Zeichnungen von Alexej Borutscheff und s/w Abbildungen auf Tafeln. Der Einbanddeckel hinten mit kleinem Eselsohr, Namenstempel auf dem Titelblatt. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63734 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Oberhammer, Vinzenz: Die Bronzestatuen am Grabmal Maximilians I.
Innsbruck, Deutscher Alpenverlag, 1939.
127 Seiten, Original-Leinen, 22x30cm, Zustand:3-. 972 Gramm.
Mit 115 s/w Abbildungen der Statuen. Obere und untere Rückenkante stärker bestossen, hinteres Vorsatzblatt mit größerem Knick, an einer Stelle im Block gebrochen, am unteren Rand etwas wellig. Gerade noch akzeptables Exemplar
Bestellnummer: 55074 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Oberwalder, Waltrude: Die Bildhauerfamilie Schwanthaler 1633 - 1848. Vom Barock zum Klassizismus.
Linz, Oberösterreichischer Landesverlag, 1974.
XXVII, 322, [34] Seiten, Original-Broschur, 19x21 cm, Zustand: 3. 999 Gramm.
Ausstellung des Landes Oberösterreich im Augustinerchorherrenstift Reichersberg am Inn 3. Mai bis 13. Oktober 1974. Mit zahlreichen Abbildungen. Einbanddeckel hinten mit hinterlegtem 1cm-Einriss, Stehkanten gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55006 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ohff, Heinz (Vorwort): 70 Jahre Hermann Noack 1897-1967.
Berlin, Selbstverlag, 1967.
125 nicht nummerierte Seiten, Original-Broschur mit Leinenstreifen, Original-Schutzumschlag, 30x18cm, Zustand: 3. 673 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und drei Farbfotos von Arbeiten, die in der Bildgiesserei ausgeführt wurden und zur Geschichte der Firma. Hinterer Einbanddeckel mit Knickspur, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 72748 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Oseka, Andrzej und Wojciech Skrodzki: Polnische Bildhauerkunst der Gegenwart.
Warschau, Arkady, 1977.
161 Seiten, Original-Leinen, 24x32 Seiten, Zustand: 3. 1207 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55069 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Passarge, Walter (Vorwort): Kunsthalle Mannheim. Verzeichnis der Skulpturensammlung.
Mannheim, Selbstverlag, 1957.
22 Text- und 53 Tafelseiten, Original-Broschur, 16x21cm, Zustand: 3. 330 Gramm.
Mit 53 s/w Abbildungen. Zwei Einbandecken mit kleinen Eselsohren, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68008 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pevsner, Antoine
Giedion-Welcker, Carola: Antoine Pevsner.
Neuchatel, Editions du Griffon, 1961.
151 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 3. 1365 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und einer "Huldigung eines Freundes" von Pierre Peissi sowie einem Aufsatz von Carola Giedion-Welcker: "Die Raumphantasien Antoine Pevsners". Mit biografischen Daten, einer Bibliografie sowie einem Katalog der Werke. Umschlag an einigen Stellen leicht beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45745 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pfarr, Paul: Arbeiten 1971 - 1984.
Berlin, NBK, 1984.
98, (1) Seiten, Original-Broschur, 24x24cm, Zustand: 3. 511 Gramm.
Mit einem Vorwort von Lucie Schauer und zahlreichen s/w Fotos von Plastiken des Künstlers, der auch eine Widmung auf das Vortitelblatt schrieb. Rückenenden und vordere Ecken etwsa beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77249 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pischner, Hans (Vorwort): Malerei und Plastik. Meisterwerke aus acht Jahrhunderten.
Berlin, Henschelverlag, 1960.
168 Seiten, Original-Leinen, 25x32 cm, Zustand: 3. 1023 Gramm.
Mit 20 farbigen und 60 einfarbigen Reproduktionen. Private Widmung auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55061 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pomerantsev, N.: Russian wooden sculpture.
Moskau, Sov. Chudoznik, 1967.
89 Seiten, Original-Leinen, 24x29cm, Zustand: 2. 1055 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Text in englischer und russischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar.
Bestellnummer: 64291 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Redslob, Edwin: Das Kirchenportal.
Jena, Hermann Costenoble, 1901.
38 Text- und 92 Tafelseiten, Original-Leinen, 22x27 cm, Zustand: 3. 1162 Gramm.
Aus der Reihe Deutsche Plastik Band 1. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Einbandecken gering bestoßen, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 55066 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rickey, George: Sieben kinetische Skulpturen.
Dortmund, Harenberg Edition, 1994.
116 Seiten, Original-Broschur, 24x27cm, Zustand: 2. 696 Gramm.
Katalog zur Ausstellung der Galerie Utermann im Skulpturenpark Harenberg City-Center Dortmund, 11. April bis 31. Oktober 1994. Fotografiert von Horst Zielske. Gutes Exemplar
[Rickey, George]
Bestellnummer: 57118 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Riemenschneider, Tilman
Flesche, Herman (Text): Tilman Riemenschneider.
Dresden, Verlag der Kunst, 1957.
32 Text- und 180 Tafelseiten, Original-Leinen, 25x35 cm, Zustand: 2. 1600 Gramm.
Mit Bildern von Günther Beyer und Klaus Beyer. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55017 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Riemenschneider, Tilman
Krohm, Hartmut: Zum Frühwerk Tilman Riemenschneiders - eine Dokumentation -.
Berlin, Selbstverlag, 1982.
102 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 2. 460 Gramm.
Veröffentlichung zur Ausstellung der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz Skulpturengalerie Berlin. Mit zahlreichen s/w und einer farbigen Abbildung. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 45136 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rodin, Auguste
Rodin.
London, Phaidon Press, 1953.
14+92 Tafel-Seiten, Original-Pappe, 23x31cm, Zustand: 2. 973 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und einem einführenden Aufsatz. Gutes Exemplar. Text in deutscher Sprache
Bestellnummer: 53174 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rodin, Auguste
Fath, Manfred (Hg.): Auguste Rodin. Das Höllentor. Zeichnungen und Plastiken.
München, Prestel-Verlag, 1991.
176 Seiten, Original-Broschur, 24x30cm, Zustand: 3. 1175 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Städtischen Kunsthalle Mannheim. Museumsausgabe mit 111 s/w Abbildungen und Personenregister. Die vorderen Einbandecken gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68943 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rodin, Auguste
Keisch, Claude (Konzeption): Auguste Rodin. Plastik, Zeichnungen, Graphik.
Berlin, Staatliche Museen zu Berlin, 1979.
256 Seiten, originale englische Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 806 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w Abbildungen und Literaturauswahl. Die Kanten des Shutzumschlags sind deutlich beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74538 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rose, Max: Kein Heldenepos - nur der Versuch zu überstehen. Erinnerungen eines Berliner Bildhauers.
Berlin, Willmuth Arenhövel, 1985.
204 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 22x25cm, Zustand: 3. 1200 Gramm.
Von Max Rose auf dem Vorsatzblatt signiert. Mit einem Nachwort von Helmut Börsch-Supan und 95 s/w Abbildungen. Durch Register erschlossen. Der Schutzumschlag hat am oberen Rand zwei Einrisse und ist gering beschabt. Untere Rückenkante und hintere untere Kante bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71896 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rugo, Jaqueline (Redaktion): 10 Jahre Piepenbrock Preis für Skulptur 1988-1997.
Berlin, Kulturstiftung Hartwig Piepenbrock, 1998.
60 Seiten, Original-Pappe, 16x23cm, Zustand: 2. 352 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63334 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sailer, Leopold: Die Stukkateure.
Wien, Rudolf M. Rohrer, 1943.
126+4 Beilagen-Seiten, Original-Broschur, 17x24 cm, Zustand:3. 315 Gramm.
Aus der Reihe Die Künstler Wiens I. Einband mit Lichträndern und gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55706 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schadow, Gottfried
Krenzlin, Ulrike: Johann Gottfried Schadow.
Berlin, Verlag für Bauwesen, 1990.
197 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 26x33cm, Zustand: 3. 1540 Gramm.
Herausgegeben vom Institut für Ästhetik und Kunstwissenschaften an der Akademie der Wissenschaften der DDR. Mit 264 teils farbigen Abbildungen, Chronologie und Personenregister. Der Schutzumschlag mit geringen Randbeschädigungen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71967 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schadow, Johann Gottfried
Maaz, Bernhard (Hg.): Johann Gottfried Schadow und die Kunst seiner Zeit.
Köln, DuMont, 1994.
308 Seiten, Original-Broschur, 24x32cm, Zustand: 3. 1748 Gramm.
Katalog anläßlich einer Ausstellung der Kunsthalle Düsseldorf (5. November 1994 - 29. Januar 1995), dem Germanischen Nationalmuseum Nürnberg (30. März - 18. Juni 1995) und der Nationalgalerie der Staatlichen Museen zu Berlin, Preussischer Kulturbesitz (14. Juli - 24. September 1995). Mit zahlreichen Farb- und s/w Fotos, Skizzen sowie Beiträgen verschiedener AutorInnen. Gering schiefgelesen, Stehkanten gering beschabt, sonst sehr sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68931 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schewe, Josef: Der Altar in der St. Johannis-Kirche zu Osnabrück.
Osnabrück, Pfarrei St. Johann, 1973.
60 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x18cm, Zustand: 3. 420 Gramm.
Mit 55 s/w Fototafeln von Georg Bosselmann. Die Ränder des Schutzumschlags gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72520 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seibert, Georg: Stahlbausätze + Rostbilder 1984 bis 1988.
Berlin, Kunstamt Berlin-Tempelhof, 1989.
88 Seiten, originale Klappenbroschur, 21x24cm, Zustand: 2. 462 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74749 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sintenis, Renée
Renée Sintenis. Mit Beiträgen von Rudolf Hagelstange, Carl Georg Heise, Paul Appel.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1947.
139 Seiten, Origional-Halbleinen, 17x25 cm, Zustand: 3. 449 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Einband gering angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55013 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Staatliche Kunsthalle Berlin (Hg.): Metallkunst aus der Deutschen Demokratischen Republik. Eine Ausstellung des Zentrums für Kunstausstellungen der DDR.
Berlin, Staatliche Kunsthalle, 1989.
202 Seiten, Original-Broschur, 24x32cm, Zustand: 3. 1162 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Bibliographie. Die vorderen Einbandecken bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66495 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steffen, Otto Bernd
Behrends, Rainer und Heiner Protzmann (Hg.): Otto Berndt Steffen. Skulpturen, Plastiken, Objekte.
Leipzig, Faber und Faber, 1999.
135 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x33cm, Zustand: 2. 1144 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und einem Gespräch zwischen Otto Berndt Steffen und Michael Hametner. Text in deutscher und englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 61482 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vischer, Peter
Feulner, Adolf: Peter Vischers Sebaldusgrab in Nürnberg.
München, R. Piper, 1924.
50 Text- und 41 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 15x22cm, Zustand: 3. 420 Gramm.
Mit 41 s/w Abbildungen. Die unteren Einbandecken bestoßen. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67004 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vorstand des Deutschen Holzarbeiter-Verbandes (Hg.): Die Bildhauerei. Abbildungen von ausgeführten Arbeiten in Holz, Sandstein, Alabaster und von Modellen.
Heft 1. Zweite Auflage. Berlin, Verlag des Deutschen Holzarbeiter-Verbandes, [1923].
32 Seiten, Klammerheftung, 22x31cm, Zustand: 3. 171 Gramm.
Mit 117 s/w Abbildungen. In Fraktur gedruckt. Der vordere Einbanddeckel mit Knickspur längs, der hintere angeschmutzt. Adresseneintrag auf dem vorderem Einbanddeckel innen. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73269 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vorstand des Deutschen Holzarbeiter-Verbandes (Hg.): Die Bildhauerei. Abbildungen von ausgeführten Arbeiten in Holz, Sandstein, Alabaster und von Modellen.
Heft 2. Berlin, Verlag des Deutschen Holzarbeiter-Verbandes, [1923].
32 Seiten, Klammerheftung, 22x31cm, Zustand: 3. 171 Gramm.
Mit 100 s/w Abbildungen. In Fraktur gedruckt. Adresseneintrag auf dem vorderem Einbanddeckel innen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73270 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vorstand des Deutschen Holzarbeiter-Verbandes (Hg.): Die Bildhauerei. Abbildungen von ausgeführten Arbeiten in Holz, Sandstein, Alabaster und von Modellen.
Heft 3. Berlin, Verlag des Deutschen Holzarbeiter-Verbandes, [1923].
32 Seiten, Klammerheftung, 22x31cm, Zustand: 3. 171 Gramm.
Mit 102 s/w Abbildungen. In Fraktur gedruckt. Adresseneintrag auf dem vorderem Einbanddeckel innen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73271 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weber, Jürgen
Klemke, Werner (Vorwort): Jürgen Weber. Plastik, Zeichnungen, Graphik.
Berlin, Akademie der Künste der DDR, 1986.
74 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 3. 315 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Die Rückenkanten beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65179 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Willig, Heinz
Christoffel, Udo (Hg.): Heinz Willig. Das Gesamtwerk.
Berlin, Kunstamt Wilmersdorf, 1988.
84 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x29 cm, Zustand: 2. 610 Gramm.
Aus der Reihe Darstellungen Berliner Künstler Band 3. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, biographischen Daten und Ausstellungsverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55022 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wotruba, Fritz
Schmied, Wieland (Vorwort): Wotruba.
Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1967.
31 Text- und 64 Tafelseiten, Original-Broschur, 16x21cm, Zustand: 3. 266 Gramm.
Katalog 2 des Ausstellungsjahres 1967/68 der Kestner-Gesellschaft. Mit zahlreichen s/w Fotos und Zeichnungen. Die Ränder der Einbanddeckel gering gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74602 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zinserling, Liselotte (Redaktion): Deutsche realistische Bildhauerkunst im XX. Jahrhundert.
Berlin, Staatliche Museen zu Berlin, 1967.
160 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 310 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der National-Galerie (Ost). Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Die Einbandkanten beschabt, das obere Rückenende mit kleiner Fehlstelle. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74368 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück