Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Kunst: Volkskunst
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Baum, Josef H.: Dekorative Bauernmalerei.
Leipzig, VEB Fachbuchverlag, 1990.
99 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 2. 381 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Literatur- und Sachwortverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72246 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bossert, Helmuth Th.: Ornamente der Völker.
Tübingen, Ernst Wasmuth, 1955.
17+40 Bilder- Seiten, Original-Leinen, 25x34cm, Zustand: 3. 1162 Gramm.
"Eine Sammlung angewandter Schmuckformen aus Afrika, Asien und Indonesien, Australien und Ozeanien, Nord-, Mittel- und Südamerika." Fast sämtliche Aquarelle zu den Farbtafeln wurden von Ernst Bollacher und Max Tilke auf Grund photographischer Unterlagen angefertigt. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 34552 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deneke, Bernward: Europäische Volkskunst.
Frankfurt a.M., Propyläen, 1985.
309 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 1446 Gramm.
Band 16 der Propyläen Kunstgeschichte in 22 Bänden mit 581 Abbildungen auf 448 Tafelseiten, davon 58 farbig, sowie 8 Zeichnungen im Text
Bestellnummer: 34551 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Förster, Hans: Alte volkstümliche Kunst Niedersachsens.
Hannover, Niedersächsische Verlagsgesellschaft, 1926.
142 Seiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 3. 400 Gramm.
Mit vielen Zeichnungen des Verfassers. Deckel hinten gering angeschmutzt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 37126 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 29,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gierl, Irmgard: Gestickte Bilderbogen. Alte Mustertücher aus Museen und Privatbesitz.
Lizenzausgabe. Augsburg, Weltbild Verlag, 1991.
84 Seiten, Original-Pappe, 25x32cm, Zustand: 3. 700 Gramm.
Mit 32 Farbbildern sowie 40 Seiten Musterzeichnungen. Der hintere Einbanddeckel mit Kratzspuren, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72265 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Iljin, M.: Die Russische dekorative Volkskunst.
Moskau, Verlag für Fremdsprachige Literatur, 1959.
133 Seiten, Original-Leinen, 17x23cm, Zustand: 2. 485 Gramm.
Aus dem Russischen von Leony Labas. Mit zahlreichen teils farbigen Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69118 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jemeljanowa, Tatjana (Einleitung) und Boris Schirokow (Zusammenstellung): Lebendige Traditionen: Volkskunst aus dem Mittleren Wolgagebiet.
Leningrad, Aurora-Kunstverlag, 1988.
[136] Seiten, Original-Pappe, 21x23cm, Zustand: 3. 608 Gramm.
Aus dem Russischen übertragen von Tatjana Nowikowa. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, Stempel auf dem hinteren Einbanddeckel innen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 72961 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kapacewa (u.a.): Folk Painting on the Northern Dvina.
Moskau, Izobrazitelnoye Iskusstvo, 1987.
168 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x30cm, Zustand: 3. 1300 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und s/w Fotos. Umschlag mit kleinem Einriss. Sonst gutes Exemplar im Schuber
Bestellnummer: 46382 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mrlian, Rudolf (Reaktion): Slowakische Volkskunst. Architektur, Trachten und Stickereien, Keramik, Schnitzerei, Malerei.
Bratislava, Verlagsanstalt Tatran, 1953.
44 Text- und 265 Tafelseiten, Original-Leinen, 22x31cm, Zustand: 2. 1866 Gramm.
Mit 265 teils farbigen Tafeln. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62011 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mrlian, Rudolf (Redaktion): Slowakische Volkskunst. Architektur, Trachten und Stickereien, Keramik, Schnitzerei, Malerei.
2 Bände. Bratislava, Verlagsanstalt Tatran, 1953, 54.
19 Text- und 654, LXXI Tafelseiten, Original-Leinen, 23x30cm, Zustand: 2. 4540 Gramm.
Band 1: Architektur, Trachten und Stickereien; Band 2: Keramik, Schnitzerei, Malerei. Mit zusammen 919 s/w und 71 farbigen Tafeln. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 64392 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Palekh. The State Museum of Palekh Art.
Moskau, Izobrazitelnoye Iskusstvo Publishers, 1981.
320 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 22x29cm, Zustand: 2. 1470 Gramm.
Mit 160 Farbtafeln. Text in englischer Sprache. Über russische Volkskunst. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 61734 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Peesch, Reinhard: Ornamentik der Volkskunst in Europa.
Leipzig, Edition Leipzig, 1981.
220 Seiten, OLn, Original-Schutzumschlag im Schuber, 24x28cm, Zustand: 2. 1382 Gramm.
Mit vielen, meist farbigen Fotos und Zeichnungen im Text von Inge Brix-Gohrisch. Im Anhang: Literaturverzeichnis, Register und Bildnachweis. Umschlag am Rücken oben mit kleinem Einriß, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 34550 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Peesch, Reinhard: Ornamentik der Volkskunst in Europa.
Leipzig, Edition Leipzig, 1981.
220 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x28cm, Zustand: 2. 1280 Gramm.
Mit vielen, meist farbigen Fotos und Zeichnungen im Text von Inge Brix-Gohrisch. Im Anhang: Literaturverzeichnis, Register und Bildnachweis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 39686 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rasina, Tatjana, Natalja Tscherkassowa und Alexander Kanzedikas: Die Volkskunst der Sowjetunion.
Köln, DuMont, 1990.
459 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 23x29cm, Zustand: 2. 2700 Gramm.
Mit sehr vielen, meist farbigen Abbildungen zu allen Bereichen der Volkskunst. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 45816 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sytowa, Alla Stepanowna (Zusammenstellung): Lobok. Russische Volksbilderbogen. 17. bis 19. Jahrhundert.
Leningrad, Aurora-Kunstverlag, 1984.
280 Seiten, Original-Leinen, 25x29cm, Zustand: 3. 1489 Gramm.
Mit 178 teils farbigen Abbildungen und erklärenden Texten. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45957 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vydra, Josef und Ludvik Kunz: Malerei auf Volksmajolika. Von der Wiedertäuferkeramik zur Volkskunst. 1685-1925.
Prag, Artia, 1956.
70 Text-, 156 Tafelseiten und 6 Seiten Abbildungsverzeichnis, Original-Leinen, 24x31 cm, Zustand: 2. 1502 Gramm.
Die Abbildungen teils farbig. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55625 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Württembergischer Kunstverein (Hg.): Szenen der Volkskunst.
Stuttgart, Selbstverlag, 1981.
461 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 2400 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen Abbildungen und Literaturverzeichnis. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 40896 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück