Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Literatur
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Achternbusch, Herbert: L` Etat c`est moi.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1984.
140 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 154 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "edition suhrkamp", Band 551. Der Unterschnitt gestempelt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66830 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ajax (d.i. Winfried Lüdecke): Ruhr-Apachen. Der Roman von Frankreichs Blutschuld.
Berlin, Otto Uhlmann Verlag, 1923.
158 Seiten, privates Halbleinen, 13x18cm, Zustand: 3. 263 Gramm.
Mit einem Leitgedicht von Paul Warncke. In Fraktur gedruckt. Die Seiten teils etwas braunfleckig, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 64473 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Alberti, Rafael: Der Verlorene Hain. Erinnerungen.
Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1991.
361 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x20cm, Zustand: 2. 460 Gramm.
Aus dem Spanischen von Joachim A. Frank. Über das Spanien zwischen 1910 und 1930. Mit Namen- und Titelverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 45593 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Améry, Jean
Pfäfflin, Friedrich (Bearbeitung): Améry. Unterwegs nach Oudenaarde.
2., durchgesehene Auflage. Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1982.
80 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 204 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Magazin, Band 24/1982. Katalogbuch zur Ausstellung in der Akademie der Künste Berlin. Mit s/w Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 58678 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Anderman, Janusz: Randland der Welt. Erzählungen.
Berlin, Literarisches Colloquium, 1992.
107 Text- und 14 Tafelseiten, originale englische Broschur, 13x19cm, Zustand: 2. 215 Gramm.
Aus der Reihe Text und Porträt, Band 9. Mit s/w Fotos von Renate von Mangoldt. Aus dem Polnischen übertragen von Roswitha Matwin-Buschmann. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73336 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Andersen, Hans Christian: Die Geschichte des Jahres.
Berlin, Erich Blaschker, 1967.
26 Seiten, Original-Pappe, Original-Schuber, 15x23cm, Zustand: 2. 290 Gramm.
Mit Illustrationen von Erich Jasorka, der auch Buchform und Typografie schuf. Der Schuber ist an den Ecken gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76656 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Andersen, Hans Christian: Die Nachtigall. Eine Weihnachtsgabe.
Berlin, Erich Blaschker Presse, 1967.
29 Seiten, Original-Pappe, Original-Schuber, 15x23cm, Zustand: 2. 343 Gramm.
Nr. 74 von 333 Exemplaren. Mit zweifarbigen Illustrationen nach Pinselzeichnungen von Erich Jasorka. Der Schuber mit schwachen Lichträndern, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76655 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Andersen, Hans Christian: The Ice Maiden And The Story Of My Life.
London, George Routledge, [1869].
151 Seiten, Original-Leinen, 11x17cm, Zustand: 3-. 279 Gramm.
Mit 15 Illustrationen, davon eine farbig, als Chromolithographie. Übersetzt von H.W. Dulcken. In englischer Sprache. Die Rückenenden sind bestoßen, die Einbandecken beschabt. Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen, Namenstempel auf dem Vorsatzblatt. Wenige Seiten sind etwas stockfleckig. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71645 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Anderson, Sascha: Totenreklame. Eine Reise. Texte und Zeichnungen.
Berlin, Rotbuch Verlag, 1983.
118 Seiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 3. 152 Gramm.
Erste Ausgabe. Mit Zeichnungen von Ralf Kerbach. Untere Kanten gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 62595 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Andres, Stefan: Vom heiligen Pfäfflein Domenico.
Leipzig, Paul List Verlag, 1936.
106 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 245 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 8. Mit Bleischnitten von O. Nückel. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt, hintere Seitenkante an zwei Stellen etwas bestoßen. Winziger Eintrag und Besitzerstempel auf dem Titelblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63406 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arendt, Erich
Laschen, Gregor und Manfred Schlösser (Hg.): Der zerstückte Traum. Für Erich Arendt zum 75. Geburtstag.
Berlin, Agora Verlag, 1978.
271 Seiten, Original-Broschur, 15x24cm, Zustand: 3. 445 Gramm.
Mit einer Auswahlbibliographie und Beiträgen u.a. von Karin Kiwus, Johannes Schenk und Reinhard Lettau. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62067 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 15,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arndt, Ernst Moritz: Paiwai und Paiwuzzo.
Berlin, Eigenbrödler Verlag, ca. 1925.
53 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 245 Gramm.
Aus der Reihe Eigenbrödler-Bücherei, Nummer 3. Mit einer Illustration von Erwin Rechenberg. Den Einband gestaltete Erich Kliem. Druck in blau und schwarz. Rücken lichtgehellt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58406 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arnim, Achim vom: Mir ist zu licht zum Schlafen. Gedichte, Prosa, Aufsätze, Stücke, Briefe nebst einigen Kupfern aus der Zeitung für Einsiedler.
Berlin, Der Morgen, 1983.
318 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 11x19cm, Zustand: 2. 443 Gramm.
Aus der Reihe "Märkischer Dichtergarten". Herausgegeben und mit einem Nachwort von Gerhard Wolf. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66751 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arnim, Bettina von: Werke und Briefe. Fünfter Band.
Frechen, Bartmann, 1961.
542 Seiten, Original-Leinen, 14x21 cm, Zustand: 3. 684 Gramm.
Herausgegeben von Joachim Müller. Der Band enthält Briefe und meist undatierte Briefentwürfe. Mit Register, einem Nachwort, Nachweisen und einer Zeittafel. Rücken gering lichtgehellt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53704 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arnold, Heinz Ludwig (Hg.): Die deutsche Literatur 1945 - 1960.
Original-Ausgabe. 4 Bände (von 4). München, Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1995.
534,567,555,581 Seiten, Original-Broschur, Original-Pappschuber, 12x19cm, Zustand: 2. 2450 Gramm.
Band 1: "Draußen vor der Tür". 1945-1948; Band 2: "Doppelleben". 1949-1952; Band 3: Im Treibhaus. 1953-1956; Band 4: Die Wunderkinder. 1957-1960. Jeder Band mit editorischer Notiz und Nachweisen. Dokumentation in Auszügen. Gute, saubere Exemplar im illustrierten Pappschuber
[dtv]
Bestellnummer: 76953 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Artmann, Hans C.: Der Meister der Himmelsrichtungen. Das poetische Werk Band X.
Berlin, Rainer Verlag, 1994.
83 Seiten, Original-Pappe, 13x18cm, Zustand: 2. 206 Gramm.
Enthält: H.C. Artmann: Auskünfte über das poetische Werk, Klaus Reichert: Zu H.C. Artmann, eine Biliographie und alphabetisches Verzeichnis der Gedichte. Mit s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61919 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Artmann, Hans C.: Frankenstein in Sussex. Fleiß und Industrie.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1969.
101 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 11x18cm, Zustand: 2. 143 Gramm.
Erste Ausgabe für "Frankenstein in Sussux". Wilpert/Gühring II, 32. Taschenbuch aus der Reihe "edition suhrkamp", Band 320. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66820 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Aub, Max: Jusep Torres Campalans.
Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg, Ca. 1998.
439 Seiten, 16 Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x22cm, Zustand: 3. 701 Gramm.
Aus dem Spanischen von Eugen Helmlé und Albrecht Buschmann. Mit einem Nachwort und einer biographischen Notiz von Mercedes Figueras, sowie mit s/w Abbildungen im Text und farbigen Abbildungen auf 16 Tafelseiten. Umschlag am unteren Rand gering beschabt, sonst eher gutes Exemplar
[Spanien]
Bestellnummer: 59841 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Auerbach, Berthold: Berthold Auerbach`s deutscher Volks-Kalender auf das Jahr 1859.
Stuttgart, J.G. Cotta`scher Verlag, 1859.
XXXII, 140 Seiten, privates Halbleinen, 12x17cm, Zustand: 3. 223 Gramm.
Mit zahlreichen Textbeiträgen und Bildern nach Originalzeichnungen von Wilhelm von Kaulbach, Ludwig Richter und Arthur von Ramberg. Nebst einem populär-astronomischen Kalendarium von Adolph Drexler. In Fraktur gedruckt. Fachgerecht neu eingebundes Exemplar. Die Seitenränder teils etwas braunfleckig, insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73062 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Auerbach, Berthold: Joseph im Schnee. Eine Erzählung.
Stuttgart, J.G. Cotta`scher Verlag, 1860.
(4), 238 Seiten, Original-Leinen, 13x18cm, Zustand: 3. 263 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 21. Mit goldgeprägtem Rückentitel. Text in Fraktur gedruckt. Schiefgelesen, der Rücken lichtgehelllt, die Einbanddeckel etwas fleckig, die Ecken bestoßen. Alter Stempel auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Sonst sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63970 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 29,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Aufbau Verlag (Hg): 6 Reprints zum 40. Verlagsjubiläum 85.
6 Bände. Berlin, Aufbau-Verlag, 1985.
281, 110, 32, 279, 151, 69 Seiten, Original-Pappe, Original-Schuber, 12x20cm, Zustand: 2. 1420 Gramm.
1. Johannes R. Becher: Ausgewählte Dichtung aus der Zeit der Verbannung 1933 bis 1945. 2. Heinrich Heine: Deutschland - Ein Wintermärchen. Mit einem Nachwort von Ernst Fischer. 3. Max Hermann-Neisse: Heimatfern. Gedichte. 4. Adam Scharrer: Maulwürfe. Ein deutscher Bauernroman. 5. Konstantin Paustowski. Die Kolchis. 6. Georg Lukacs: Deutsche Literatur während des Imperialismus. Eine Übersicht ihrer Hauptströmungen. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 62929 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bachmann, Ingeborg: "Todesarten"-Projekt. Kritische Ausgabe.
4 Bände in 5. München, Piper Verlag, 1995.
727, 502, 993, 339 Seiten, Original-Leinen in Kassette, 14x22cm, Zustand: 3. 4130 Gramm.
Unter Leitung von Robert Pichl herausgegeben von Monika Albrecht und Dirk Göttsche. Band 1: Todesarten. Ein Ort für Zufälle. Wüstenbuch. Requiem für Fanny Goldmann. Goldmann/Rottwitz-Roman und andere Texte. Band 2: Das Buch Franza. Band 3.1/3.2: Malina. Band 4: Der "Simultan"-Band und andere späte Erzählungen. Der Band 3.1 mit Druckspur auf dem vorderen Einbanddeckel und der Rücken mit kleiner Schabstelle und schwachen weißen Fleckechen, auch der Rücken des vierten Bandes gering beschabt. Innen alle Exemplare sauber
Bestellnummer: 68719 Preis: 95,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 100,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bachmann, Ingeborg: Sämtliche Erzählungen.
7. Auflage. München, Piper, 1998.
485 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 2. 662 Gramm.
Mit einem Vorwort zur Ausgabe. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76844 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bachmann, W.: Der Fürst "Mein Liebchen" und seine Parteigänger. Historischer Roman aus der letzten Hälfte des XVIII. Jahrhunderts.
2 Bände in einem. Berlin, Verlag der Deckerschen Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei, 1856.
XIII, 308, 308 Seiten, Halbleder der Zeit, 13x19cm, Zustand: 3-. 645 Gramm.
Bearbeitung nach Graf Heinrich Rezuwski. Mit einem Frontispiz des Fürsten Radziwill. Text in Fraktur gedruckt. Mit vergoldetem Rückentitel und verzierten Rückenenden. Die Einbandecken bestoßen, der Text teils braunfleckig. Innengelenke geplatzt, Bindung aber est und stabil. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 64093 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ball, Hugo
Viesel, Hansjörg (Hg.): Litanei zum Heiligen Hugo. Herausgegeben zum 99. Geburtstag Hugo Balls.
Berlin, Karin Kramer Verlag, 1985.
80 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 10x15 cm, Zustand: 3. 103 Gramm.
Aus der Reihe Lager-Schaden, Band 4. Umschlag hinten mit kleinem Ausriß, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 56279 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bartsch, Kurt: Kaderakte. Gedichte und Prosa.
Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1979.
104 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 2. 153 Gramm.
Mit Widmung des Autors. Aus der Reihe "Das neue Buch", Band 128. Mit s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74871 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Becher, Johannes R.: (CH C1 = CH) 3As. (Levisite) oder Der einzig gerechte Krieg. Roman.
Wien, Agis-Verlag, 1926.
370, (4) Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 360 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 31. In Fraktur gedruckt. Ohne den Schutzumschlag von John Heartfield. Der vordere Einbanddeckel oben rechts mit deutlichen Knickspuren, der hintere Einbanddeckel unten rechts mit Knickspur und kleinem Fleck. Name auf der Rückseite des Titelblatts, die Seitenränder gebräunt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75324 Preis: 75,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 80,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Becher, Johannes R.: Der große Plan. Epos des sozialistischen Aufbaus.
Berlin, Agis-Verlag, 1931.
190 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3. 455 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 42. Einbanddeckel gering angeschmutzt und hinten mit schwachen Flecken, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57373 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Becher, Johannes R.: Winterschlacht. (Schlacht um Moskau). Eine deutsche Tragödie in fünf Akten mit einem Vorspiel.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1961.
185 Seiten, originale englische Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 249 Gramm.
Mit 16 Szenenfotos. Die Umschlagkanten angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69037 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Becher, Johannes R.
Internationale Literatur. 9. Heft, 6. Jahrgang.
Moskau, Verlag für Schöne Literatur, 1936.
154 Seiten, Privates Halbleinen, 18x24cm, Zustand: 3. 396 Gramm.
Exilzeitschrift mit Beiträgen von Lukacs, Gorki, Rolland, Huppert u.a., sowie einer Anmerkung zum Tode von Karl Kraus. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 40327 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bechstein, Ludwig: Das tolle Jahr von Erfurt. Historisch-romantischer Roman aus dem sechzehnten Jahrhundert.
Halle, Otto Hendel, [1899].
471 Seiten, privater Pappband der Zeit, 13x18cm, Zustand: 3-. 430 Gramm.
Mit einem Bildnis Bechsteins. Neu herausgegeben von Paul Sonnekalb. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandkanten beschabt, die Einbanddeckel innen jeweils mit Adressenstempel. Name auf der Rückseite der Abbildung, anfangs braunfleckig, die letzte Seite mit Einriss. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74081 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Becker, Walter: Der dritte Mensch und die dingliche Dichtung. Eine Anthologie 1600-1950.
Berlin, Wolfgang Weimann, 1966.
423 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 494 Gramm.
Rückenkanten beschabt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59662 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beer-Hofmann, Richard: Jaacobs Traum. Ein Vorspiel.
6.-7. Auflage. Berlin, S. Fischer Verlag, 1919.
170 Seiten, privates Halbleder, 14x21cm, Zustand: 3. 396 Gramm.
Aus dem Zyklus "Die Historie von König David". Die Rückenenden beschabt, die unteren Einbandecken gering gestaucht. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74235 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benn, Gottfried: Das Gottfried-Benn-Brevier. Aphorismen, Reflexionen, Maximen aus Werken und Briefen.
Ungekürzte Lizenzausgabe. München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1986.
153 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 143 Gramm.
Taschenbuch. Ausgewählt und herausgegeben von Jürgen P. Wallmann. Die Ränder der Einbanddeckel etwas gebräunt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73761 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benn, Gottfried: Das Hörwerk 1928-56. Lyrik, Prosa, Essays, Vorträge, Hörspiele, Interviews, Rundfunkdiskussionen.
Erweiterte Neuauflage. Frankfurt am Main, Zweitausendeins, 2005.
62 Seiten, 1 MP3-CD mit einem MPEG-Film, Booklet in Original-Leinen mit CD in Schuber, 14x22cm, Zustand: 2. 345 Gramm.
Mit Benns einzigem TV-Interview und der berühmten Radiodiskussion mit Johannes R. Becher von 1930. Spielzeit 11 Stunden 25 Minuten auf einer MP3CD. Guter erhalten, bisher nicht benutzt
Bestellnummer: 73729 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benn, Gottfried: Der Ptolemäer.
Wiesbaden, Limes-Verlag, 1949.
139 Seiten, Original-Halbleinen, 13x21cm, Zustand: 3. 321 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 34, Lohner/Zenner 2,85. Die Rückenenden bestoßen, die Einbandecken gering beschabt, die Seitenränder gebräunt. Etwas schief gelesen. Insgesamt aber dennoch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73736 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benn, Gottfried: Essays.
Wiesbaden, Limes Verlag, 1951.
184 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 280 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 37, Lohner/Zenner 2,111. Adressenstempel auf dem Vorsatzblatt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73749 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benn, Gottfried: Provoziertes Leben. Eine Auswahl aus den Prosaschriften.
Lizenzausgabe. Frankfurt am Main, Ullstein Taschenbücher -Verlag, 1957.
180 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 166 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "Ullstein Bücher", Band 54. Kanten beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73754 Preis: 3,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 4,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benn, Gottfried: Weinhaus Wolf und andere Prosa.
Lizenzausgabe. Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1967.
91 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x18cm, Zustand: 3. 170 Gramm.
Aus der Reihe "Bibliothek Suhrkamp", Band 202. Erste Auflage in der Reihe. Der Schutzumschlag an den Rändern gebräunt und vorn mit kleinem Fleck. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73744 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benn, Gottfried
7teiliges Devotionalien-Konvolut zu Gottfried Benn.
Aus verschiedenen Jahren.
Verschiedene Materialien.. 130 Gramm.
1. Das Genieproblem (Dr. Thomas GmbH, 1974. 40 Seiten, Original-Broschur, 7x10cm). 2. Einladungskarte des Senators für Volksbildung zur Feier von Benns 70. Geburtstag in der Amerika-Gedenkbibliothek (1956). 3. Maschinenschriftliches Schreiben des Limes Verlags an den SFB zum Erscheinen von Benns nachgelassener Lyrik (1958). 4. Ersttagsblatt "Sonderpostwertzeichen Gottfried Benn" (1986). 5. Faksimile der Handschrift von "Kann keine Trauer sein" herausgegeben vom Schiller-Nationalmuseum. (2x). Ein Blatt in Papiermappe (14x21cm). 6. Plastiktragetüte von Zweitausendeins mit aufgedrucktem Benn-Portraitfoto. Die Broschüre "Das Genieproblem" an den Rändern etwas beschabt. Alle anderen Postionen gut und sauber
Bestellnummer: 73735 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benz, Richard (Hg.): Drei deutsche Volksbücher.
Köln, Jakob Hegner, 1969.
391 Seiten, Original-Leinen, 12x20cm, Zustand: 2. 458 Gramm.
Die sieben weisen Meister, Fortunatus, Till Eulenspiegel. Mit den Holzschnitten der Frühdrucke. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 43264 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benz, Richard (Übertragung): Das Lied von S. Anno.
Offenbach, Wilh[elm] Gerstung, 1924.
2 Blätter, 47 Seiten, 2 leere Blätter, Original-Broschur, 21x29cm, Zustand: 3. 216 Gramm.
Nebentitel: Das Lied von Sanct Anno. Pressendruck, erster Druck der Pforte in Heidelberg. Durchgehend in rot und schwarz, auf Büttenpapier und in Fraktur gedruckt. Titel und Initialen wurden in der Werkstatt der Pforte in Holz geschnitten. Den Einband fertigte Helene Fanck. Hier eine nicht nummerierte Ausgabe. Der Einband an den Rändern mit schwachen Knickspuren, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73948 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bergengruen, Werner: Jungfräulichkeit. Novelle.
Olten, Vereinigung Oltner Bücherfreunde, 1947.
59, (7) Seiten, Original-Pappe, 14x19cm, Zustand: 3. 253 Gramm.
Erste Ausgabe, Wilpert/Gühring II, 67. 33. Veröffentlichung der Vereinigung Oltner Bücherfreunde. Nummer 449 von 1161 Exemplaren. Der Rücken ist gedunkelt, die Rückenkanten und Einbandecken sind etwas beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69211 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bergengruen, Werner: Vater Jewgenij.
Olten, Vereinigung Oltner Bücherfreunde, 1961.
45, (7) Seiten, Original-Halbleinen, 13x20cm, Zustand: 3. 205 Gramm.
Erste Ausgabe, Wilpert/Gühring II, 129. 93. Veröffentlichung der Vereinigung Oltner Bücherfreunde. Nummer 136 von 650 Exemplaren. Kein Titelschild auf dem vorderen Einbanddeckel. Der Leinenrücken des edlen Bandes wurde ebenfalls mit dem von Verena Scherrer gestalteten Überzugspapier bezogen. Der Rücken ist etwas gedunkelt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69212 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bernhard, Thomas: Auslöschung. Ein Zerfall.
Erste Auflage der Taschenbuchausgabe. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1996.
650 Seiten, originale englische Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 605 Gramm.
Vorderer Einbanddeckel mit schwacher Knickspur, hinterer gering beschabt, Stempel auf dem Vortitelblatt, wenige Anstreichungen mit Bleistift. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75830 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bernhard, Thomas: Erzählungen.
Lizenzausgabe. Stuttgart, Deutscher Bücherbund, [ca. 1989].
562 Seiten, Original-Leinen, 12x20cm, Zustand: 2. 664 Gramm.
Aus der Reihe "Bibliothek des 20. Jahrhunderts". Mit einem s/w Foto des Autors von Erica Loos. Beiliegend 16seitige Broschüre mit Zeittafel und einem Text von Ulrich Weinzierl zu den Erzählungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73690 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bewer, Max: Xenien. Sprüche und Gedanken von Einem.
Dresden, Glöß, 1899.
119 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3-. 178 Gramm.
Mit Widmung des Autors auf dem vorderen Einbanddeckel. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden beschabt und jeweils mit 0,5cm-Einriss. Die Einbanddeckel mit Randbeschädigungen und stärker angeschmutzt. Einige Seiten am rechten Rand ebenfalls mit Einrissen. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 71514 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Biebernik, Georg: Der Abend naht. Ein siebenbürgisches Schicksal.
Graz, Selbstverlag, 1993.
216 Seiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 3. 433 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung des Autors. Wenige Anstreichungen mit Filzstift, sonst gutes und sauberes Exemplar
[Siebenbürgen]
Bestellnummer: 64880 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Biebernik, Georg: Eine Hand voll Heimaterde. Roman.
Graz, Selbstverlag, 1998.
302 Seiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 3. 460 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung des Autors. Die Umschlagecken bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
[Siebenbürgen]
Bestellnummer: 64881 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bieler, Manfred: Der Schuß auf die Kanzel oder Eigentum ist Diebstahl.
Berlin, Eulenspiegel Verlag, 1958.
109 Seiten, Original-Pappe, 14x22cm, Zustand: 3. 248 Gramm.
Erste Ausgabe des Erstlings mit Widmung von Manfred Bieler vom 1.5.61. Einband und Illustrationen von Paul Rosié. Obere und untere Rückenkante gering bestossen und beschabt, sonstige Kanten gering, an den Ecken etwas beschabt. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 63213 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Biermann, Wolf: Paradies uff Erden. Ein Berliner Bilderbogen.
Köln, Kiepenheuer und Witsch, 1999.
159 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 3. 274 Gramm.
Untere Ecken gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 62769 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Binding, Rudolf G.: Von der Kraft des deutschen Worts als Ausdruck der Nation. Rede gehalten in der Preußischen Akademie der Künste zu Berlin am 28. April 1933.
Mainz, Werkstatt für Buchdruck, 1936.
(1), 17, (1) nicht nummerierte Blätter, Original-Pappe, 15x24cm, Zustand: 3. 251 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert-Gühring II, 68 (Neuausgabe von Nummer 58). Eines von 1000 Exemplaren. Gedruckt in schwarzer und roter Farbe (Titel und die zweiseitige Einleitung). Das untere Rückenende ist beschabt, die oberen Einbandecken sind bestoßen. Insgesamt jedoch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70092 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Birbaek, Michel: Was mich fertigmacht, ist nicht das LEBEN, sondern die Tage dazwischen. Roman.
Berlin, Rütten & Loening, 1997.
219 Seiten, Original-Pappe, 13x22cm, Zustand: 2. 390 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74276 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blaschker, Erich (Auswahl und Hg.): Wir stecken in lauter Wundern Eine Weihnachtsgabe.
Berlin, Erich Blaschker, 1953.
32 nicht nummerierte Seiten, Original-Pappe, Original-Schuber, 15x23cm, Zustand: 3. 364 Gramm.
Nr. 139 von 250 Exemplaren. Die interessante Typographie mit mehrfarbigem Druck und verschiedenen Schriften zu jedem Text schuf Erich Jasorka, von dem auch die Originallithographie auf dem vorderen Einbanddeckel stammt. Auf maschinell hergestelltem Büttenpapier. Die kurzen "Lesefrüchte" stammen von Albert Einstein, Rabindranath Tagore, Heinrich Heine, Johann Wolfgang von Goethe, Adalbert Stifter, aus Brehms Tierleben, von G.Th. Fechner, Carl Ludwig Schleich, Maurice Maeterlinck, G.Chr. Lichtenberg, Dschuang Dsi, Jean Paul und Immanuel Kant. Das untere Rückenende mit kleiner Fehlstelle, der Rücken gebräunt, der Schuber etwas angeschmutzt. Insgesamt sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76654 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blazic, Petar: Via Lichtenberg.
Banja Luka, Zaduzbina Petar Kocic, 2000.
233 Seiten, Original-Broschur, 12x21cm, Zustand: 2. 287 Gramm.
Wendebuch in deutscher und serbischer Sprache. Ins Deutsche übertragen von Annette Durovic. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66671 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Block, Alexander: Ausgewählte Werke 2. Stücke, Essays, Reden.
Band 2 (von 3). Berlin, Volk und Welt, 1978.
422 Seiten, Original-Leinen, 13x22cm, Zustand: 3. 682 Gramm.
Herausgegeben von Fritz Mierau. Aus dem Russischen von Liselotte und Martin Remané, Ingeborg Schröder und Eckhard Thiele. Mit Anmerkungen des Herausgebers und 41 Abbildungen. Drei Seiten eselsohrig, sonst gutes, sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60089 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Block, Alexander und Fritz Mierau: Ausgewählte Werke. 3 Bände. Bd.1: Gedichte, Poeme Bd.2: Stücke, Essays, Reden Bd.3: Briefe, Tagebücher.
Berlin, Volk und Welt, 1978.
Zus. 1141 Seiten, Original-Leinen, 13x22cm, Zustand: 3. 1836 Gramm.
Mit 55 Abbildungen, durch Register erschlossen. Sehr ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 50541 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bloem, Walter: Das eiserne Jahr. Roman.
Jubiläumsausgabe. 100. Tausend. Leipzig, Grethlein, um 1925.
499 Seiten, Original-Wildleder, 14x20cm, Zustand: 2. 780 Gramm.
Nr. 405 von 1000 der nummerierten Jubiläumsausgabe in hellbraunem Wildleder mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, Kopfgoldschnitt. Gebunden in der Dampfbuchbinderei vorm. F.A. Barthel in Leipzig. Sehr dekorativ. Ein montiertes Foto von Walter Bloem auf der Seite gegenüber dem Titelblatt. In guter Erhaltung
Bestellnummer: 57473 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bobrowski, Johannes: In Strom. Gedichte und Prosa.
Berlin, Verlag Klaus Wagenbach, 1989.
94 Seiten, Original-Leinen, 12x21cm, Zustand: 2. 196 Gramm.
Aus der Reihe "Salto". Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75546 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Böhme, Thomas: Vom Fleisch verwilderte Flecken. Ein latenter Roman.
Berlin, Druckhaus Galrev, 1995.
99 Seiten, originale englische Broschur, 13x21cm, Zustand: 2. 173 Gramm.
Erste Ausgabe. Aus der Reihe Erzählungen im Druckhaus Galrev. Mit s/w Illustrationen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66289 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Böll, Heinrich: Hausfriedensbruch. Hörspiel. Aussatz. Schauspiel.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1969.
165 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 224 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 83. Aus der Reihe Pocket, Band 4. Gering schiefgelesen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 61709 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bönt, Ralf: Die Entdeckung des Lichts. Roman.
1. Auflage. Köln, DuMont, 2009.
351 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 3. 548 Gramm.
Etwas schief gelesen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76838 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Börne, Ludwig: Menzel, der Franzosenfresser. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Rudolf Wolff.
Berlin, Nishen, 1987.
137 Seiten, Original-Pappe, 13x22cm, Zustand: 3. 282 Gramm.
Aus der Reihe Literarische Tradition, Nishen. Sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54445 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Böttcher, Gerhard und Dietrich Simon (Hg.): Aus 40 Jahren. Ein Volk und Welt-Lesebuch.
2 Bände. Berlin, Volk und Welt, 1987.
477, 639 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag in Original-Schuber, 14x21cm, Zustand: 2. 1567 Gramm.
Band 1: 1947-1963. Band 2: 1964-1986. Mit s/w Fotos. Von Aitmatow bis Katajew und von Kazantzakis bis Zwetajewa. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 65317 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bolano, Roberto: Stern in der Ferne. Roman.
1. Auflage. München, Kunstmann, 2000.
174 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x19cm, Zustand: 3. 302 Gramm.
Übersetzung aus dem Spanischen von "Estrella distante" durch Christian Hansen. Gering schief gelesen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76794 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Böll, Heinrich
Böll, Viktor und Markus Schäfer: Fortschreibung. Bibliographie zum Werk Heinrich Bölls.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1997.
477 Seiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 2. 682 Gramm.
Durch Titel- und Namenregister erschlossen. Neuwertiges Exemplar
Bestellnummer: 38492 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bolotow, Andrej: Leben und Abenteuer des Andrej Bolotow von ihm selbst für seine Nachkommen aufgeschrieben.
2 Bände. München, C.H. Beck, 1990.
468, 503 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 1088 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothek des 18. Jahrhunderts. Mit insgesamt 37 Abbildungen und Textvignetten. Aus dem Russischen ausgewählt und übertragen von Marianne Schilow. Herausgegeben und mit Anmerkungen versehen von Wolfgang Gruhn. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 62733 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Borchardt, Rudolf: Krippenspiel.
Berlin, Ernst Rowohlt, 1922.
27 Seiten, 2 Blatt, Original-Pappe, 14x20cm, Zustand: 3. 159 Gramm.
Erste Ausgabe, Wilpert/Gühring II, 24. Mit einem Titelholzschnitt, der auch den vorderen Einbanddeckel ziert und mit einer Vignette am Anfang des Textes. Druck auf Bütten von Otto v. Holten, Druckanordnung E.R. Weiß. Obere Rückenkante gering beschabt, Papier am unteren Rand etwas gewellt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72708 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brand, Max: Die Drei in der Nacht. Roman.
Lizenzausgabe. Wien, Gutenberg Verlag, ca. 1960.
320 Seiten, Original-Halbleder, 13x19cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Aus dem Amerikanischen übertragen von Hellmuth Wetzel. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60737 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brandt, Herbert: Achtung: Das neue Jahrtausend! Roman.
Leipzig, Horen, 1930.
286 Seiten, Original-Leinen, 13x19 cm, Zustand: 3. 415 Gramm.
Erste Ausgabe. Einbandentwurf von Georg Salter. Rücken etwas lichtgehellt, Deckelkante vorn mit winziger Beschabung, hinterer Einbanddeckel schwach fleckig. Insgsamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54456 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brecht, Bertolt: Bertolt Brechts Taschenpostille. Mit Anleitungen, Gesangsnoten und einem Anhange.
Lizenzausgabe. Berlin, Aufbau-Verlag, 1958.
50 Seiten, originale englische Broschur, 11x15cm, Zustand: 3. 80 Gramm.
Zweifarbiger Druck mit roten Überschriften. Die Rückenenden des Umschlags und dessen Ecken beschabt, einige Seiten mit Eselsohren, ansonsten ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67014 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brecht, Bertolt
Bentley, Eric: Erinnerungen an Brecht.
Berlin, Alexander-Verlag, 1995.
159 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 2. 243 Gramm.
Deutsch von Petra Schreyer. Mit Register und einem Vorwort von Martin Esslin. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57303 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brecht, Bertolt
Jesse, Horst: Spaziergang mit Bertolt Brecht durch Augsburg.
Augsburg, Brigg Verlag, 1985.
127 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 259 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung des Autors. Mit s/w Fotos und ausfaltbarem Stadtplan. Das Rückenende oben gering bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63049 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brecht, Bertolt
Wekwerth, Manfred: Brecht? Berichte, Erfahrungen, Polemik.
München, Carl Hanser, 1976.
168 Seiten, Original-Broschur, 11x19cm, Zustand: 3. 169 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Reihe Hanser, Band 213. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60100 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brentano, Bernard von: Kapitalismus und schöne Literatur.
Berlin, Ernst Rowohlt, 1930.
113 Seiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 3. 191 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 6. Der Rücken gebräunt, die Einbandkanten gebräunt und stärker beschabt. Sonst ordentliches Exemplar. Dabei 4seitiger illustrierter Verlagsprospekt zu Joachim Ringelnatz
Bestellnummer: 59219 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brod, Max: Beinahe ein Vorzugsschüler oder Pièce Touchée. Roman eines unauffälligen Menschen.
Zürich, Manesse, 1952.
165 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 231 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II/100. Zwei Kanten je mit kleinen Stoßspuren, eingestanzter Name auf Vorsatzblatt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61147 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brod, Max: Ein Abenteuer Napoleons und andere Novellen.
Zürich, Classen Verlag, 1954.
94 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 3. 191 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 101. Umschlag am Rücken gering beschabt, leicht schiefgelesen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66866 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bruckner, Ferdinand (d.i. Theodor Tagger): Die Befreiten. Schauspiel in zwei Teilen.
Zürich, Steinberg Verlag, 1943.
112 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 3. 178 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 21.1. Sternfeld-Tiedemann, Seite 82. Aus der Reihe Dramen unserer Zeit. Der vordere Einbanddeckel innen fleckig, der Rücken lichtgedunkelt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63381 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brües, Otto: Das Gold der Drei Könige. Eine Weihnachtsgabe.
Zürich, Die Arche, 1959.
79 Seiten, Original-Pappe, 12x20 cm, Zustand: 3. 160 Gramm.
Mit vierzeiligem handschriftlichem und signiertem Gedicht des Autors auf dem Vorsatzblatt. Einbanddeckel hinten etwas angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55449 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 25,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bruyn, Günter de: Ein schwarzer, abgrundtiefer See. Erzählungen.
Halle, Mitteldeutscher Verlag, 1963.
314 Seiten, Original-Halbleinen, 11x18cm, Zustand: 3. 307 Gramm.
Erste Ausgabe. Die Einbandecken etwas bestoßen, die Rückseite des Titelblatts mit Archivstempel. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68102 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bryce Echenique, Alfredo: Eine Welt für Julius. Roman.
1. Auflage. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 2002.
524 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 678 Gramm.
Übersetzung aus dem Spanischen von "Un mundo para Julius" durch Matthias Strobel. Der Schutzumschlag hat an der oberen Rückenkante Knitterspuren, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77170 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bulkowski, Hansjürgen: Die Stimmung des Flusses zu beobachten ist immer reizvoll.
Berlin, Literarisches Colloquium, 1979.
75 Seiten, Original-Broschur, 14x19cm, Zustand: 2. 144 Gramm.
Aus der Reihe "LCB-Editionen", Band 55. Mit s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74619 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Burchhart, Bernt: Die Orte des Absterbens. Lose Blätter.
Wien, Löcker, 1987.
152 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 12x19 cm, Zustand: 3. 246 Gramm.
Mit einem Essay von Rolf Schwendter und Zeichnungen des Autors. Der farbig illustrierte Umschlag ist am unteren Rand gering beschabt, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 54381 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Busch, Wilhelm: Der Schmetterling.
Zürich, Manesse-Verlag, 2007.
113 Seiten, Original-Pappe, 11x17cm, Zustand: 2. 174 Gramm.
Mit Illustrationen des Autors. Nachwort von Charitas Jenny-Ebeling. Mit Original-Bauchbinde. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59718 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Busch, Wilhelm: Eduards Traum.
Zürich, Manesse-Verlag, 2007.
93 Seiten, Original-Pappe, 11x17cm, Zustand: 2. 158 Gramm.
Nicht illustriert. Mit Original-Bauchbinde. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59731 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Canetti, Elias: Die gespaltene Zukunft. Aufsätze und Gespräche.
München, Carl Hanser, 1972.
140 Seiten, Original-Broschur, 11x19cm, Zustand: 3. 177 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 16.Taschenbuch aus der Reihe Hanser, Band 111. Mit Bibliographie und Literaturverzeichnis. Rückenende oben gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 60104 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Carossa, Hans: Stufen der inneren Entwicklung. Aus einer Jugendgeschichte.
Passau, Buchdruckerei AG Passavia, 1954.
67 Seiten, Original-Pappe, 18x27cm, Zustand: 3. 431 Gramm.
Erste Ausgabe, Wilpert/Gühring II, 36. Eins von 500 Exemplaren aus der einmaligen Auflage des Werks, hier Nr. 212. Mit sieben Federzeichnungen von Alfred Kubin. Jahresgabe der Buchdruckerei AG Passavia mit vergoldeten Initialen auf dem vorderen Einbanddeckel. Oberkante des Rückens und zwei Ecken gering bestossen, wenige kleine Punkte am Rücken oben und darum herum. Gering schiefgelesen, insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69173 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Catel, Samuel Heinrich (Übersetzung): Bion, Moschus, Anakreon und Sappho. Aus dem Griechischen. Neue Übersetzung in Versen.
Berlin und Libau, Lagarde und Friedrich, 1787.
(4), 128 Seiten, Halbleinen der Zeit, 10x15cm, Zustand: 3. 158 Gramm.
Holzmann/Bohatta I, 6960 für den Übersetzer. Mit einem Frontispiz und einer Titel- und Schlussvignette. Mit Vollrotschnitt. Die Einbandkanten beschabt. Mit Besitzerstempel auf dem Titelblatt und mit einem kleinen, privaten Eintrag über Ankaufs- und Buchbinderkosten auf dem Vorsatzblatt jeweils von Richard Zoozmann. Auf dem Vorsatzblatt auch mit zweizeiligem Ausschnitt aus einem Antiquariatskatalog beklebt. Die Seiten teils gering stockfleckig. Insgesamt jedoch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 64915 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cela, Camilo José: Mazurka für zwei Tote. Roman.
1. Auflage. München, R. Piper, 1991.
328 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 3-. 494 Gramm.
Übersetzung aus dem Spanischen von "Mazurca para dos muertos" durch Carina von Enzenberg und Hartmut Zahn. Vorderer Einbanddeckel angeschmutzt, Ecken bestoßen, die oberen etwas stärker. insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76996 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cervantes Saavedra, Miguel de: Der sinnreiche Junker Don Quixote von La Mancha.
2. Band (von 2). Stuttgart, Verlag der Classiker, 1938.
870 Seiten, Original-Halbleder, 17x25cm, Zustand: 3-. 1280 Gramm.
Aus dem Spanischen übersetzt. Mit dem Leben von Miguel Cervantes nach Viardot. Mit s/w Illustrationen. In Fraktur gedruckt. Der Rücken, die Einbandecken und -kanten beschabt. Innen teils braunfleckig, die Innengelenke angeplatzt. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72628 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cervantes Saavedra, Miguel de: Die Novellen.
4. Auflage. Leipzig, Insel, 1964.
691 Seiten, Original-Leinen, 11x18cm, Zustand: 3. 354 Gramm.
Vollständige deutsche Ausgabe der ,Novelas ejemplares` unter Benutzung älterer Übertragungen besorgt von Konrad Thorer. Dünndruck mit Holzstichen von Werner Klemke. Papier gebräunt, sonst aber gutes Exemplar
Bestellnummer: 64172 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cervantes Saavedra, Miguel de: Gesamtausgabe in vier Bänden.
4 Bände. Stuttgart, Goverts, 1963-1970.
1214, 1376, 846, 1300 Seiten, Original-Leinen, 11x17cm, Zustand: 3. 2800 Gramm.
Aus der Reihe "Neue Bibliothek der Weltliteratur". Herausgegeben und neu übersetzt von Anton Maria Rothbauer. Band 1: Exemplarische Novelle. Die Mühen und Leiden des Persiles und der Sigismunda. Band 2: Don Quijote de la Mancha. Erster und zweiter Teil. Band 3: Die Galatea. Die Reise zum Parnaß. Der Anhang zur "Reise zum Parnaß". Die Gedichte. Sklave in Algier, Schauspiel. Numantia, Schauspiel. Band 4: Acht Schauspiele und acht Zwischenspiele, alle neu und nie aufgeführt. Gedruckt auf Dünndrückpapier. Alle vier Bände in der rechten oberen Ecke etwas gestaucht, Band 4 zusätzlich auch an der unteren Rückenkante. Insgesamt aber durchaus ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 76584 Preis: 45,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 50,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cervantes Saavedra, Miguel de: Gespräch zwischen Cipion und Berganza, Hunden des Auferstehungshospitals.
Zürich, Manesse-Verlag, 2003.
140 Seiten, Original-Pappe, 11x17cm, Zustand: 2. 200 Gramm.
Aus dem Spanischen übertragen von Adelbert Keller. Mit Original-Bauchbinde, die einen der bissigsten Dialoge der Weltliteratur ankündigt. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59730 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chotjewitz, Peter O.: Hommage à Frantek. Nachrichten für seine Freunde.
Reinbek, Rowohlt Verlag, 1965.
298 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x20cm, Zustand: 3. 405 Gramm.
Erste Ausgabe. Einbandentwurf von Wolf Vostell. Der Klarsichthüllen-Umschlag mit 6cm-Einriss. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66837 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ciupka, Mats: Dicke Tage. Geschichten und Gedichte.
Berlin, Druckhaus Liebenwald, 1994.
160, (8) Seiten, Original-Broschur, 14x23cm, Zustand: 3. 320 Gramm.
Der Einbanddeckel vorn mit einigen schwachen Flecken. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 62017 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Claudius, Matthias: Werke.
Lizenzausgabe. Hamburg, Deutsche Hausbücherei, 1960.
512 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 2. 303 Gramm.
Werke in einem Band. Ausgewählt und mit einem Nachwort versehen von Uwe Lassen. Dünndruckausgabe. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 58810 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Claudius, Matthias: Werke. Asmus omnia sua secum portans oder Sämtliche Werke des Wandsbecker Boten. Lizenzausgabe.
Stuttgart, Europäischer Buchklub, 1964.
1008 Seiten, Original-Halbleder, 13x19cm, Zustand: 3. 574 Gramm.
Dünndruckband nach der Cotta‘schen Ausgabe. Herausgegeben von Urban Roedl. Sauberes und ordentliche Exemplar
Bestellnummer: 41270 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Conscience, Heinrich (eigentlich: Hendrik): Das Glück, reich zu sein. Erzählung.
Münster, Verlag der Aschendorff`schen Buchhandlung, 1873.
159 Seiten, Neuer Halblederband, 11x17cm, Zustand: 3. 192 Gramm.
Fachgerecht neu eingebundenes Exemplar. Die Seitenränder angeschmutzt. Insgesamt aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 59823 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 25,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Conscience, Heinrich (eigentlich: Hendrik): Der Bahnwärter.
Münster, Verlag der Aschendorff`schen Buchhandlung, 1873.
80 Seiten, Neuer Halblederband, 11x17cm, Zustand: 3. 155 Gramm.
Fachgerecht neu eingebundenes Exemplar. Die Seitenränder angeschmutzt und in den Ecken mit kleinen Fehlstellen (kein Textverlust), die zum Schluß größer werden. Insgesamt aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 59822 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 25,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Conscience, Heinrich (eigentlich: Hendrik): Eine Stimme aus dem Grabe. Ein Opfer der Mutterliebe.
Zwei Bände in einem. Münster, Verlag der Aschendorff`schen Buchhandlung, 1873.
108 Seiten, Neuer Halblederband, 11x17cm, Zustand: 3-. 165 Gramm.
Fachgerecht neu eingebundenes Exemplar. Die Seitenränder angeschmutzt, einige Seiten deutlich beschnitten, jedoch ohne Textverlust. Wenige Einrisse mit Filmoplast geklebt. Insgesamt aber noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 59824 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 25,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Conscience, Heinrich (eigentlich: Hendrik): König Oriand. Eine vlämische Heldensage.
Münster, Verlag der Aschendorff`schen Buchhandlung, 1872.
122 Seiten, Neuer Halblederband, 11x17cm, Zustand: 3. 160 Gramm.
Fachgerecht neu eingebundenes Exemplar. Die Einbandkanten gering beschabt. Alter Stempel auf dem Titelblatt. Die Seitenränder angeschmutzt und mit teils kleinen Fehlstellen (kein Textverlust) und Einrissen. Insgesamt aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 58398 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 25,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Corinth, Curt: Die Getreuen von Berneburg. Roman.
Berlin, Verlag der Nation, 1957.
321 Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 3. 422 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 23. Exemplar Nummer 1 von 50 nummerierten und namentlich ausgezeichneten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67008 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Courths-Mahler, H[edwig]: Im fremden Lande. Roman.
Leipzig, Friedrich Rothbarth, 1926.
320 Seiten, Original-Leinen, 13x18 cm, Zustand: 3. 370 Gramm.
Aus der Reihe "Rothbarths Lesekränzchen", Band 23. In Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt, die Seitenränder gebräunt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73573 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 29,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Courths-Mahler, H[edwig]: Sie hatten einander so lieb. Roman.
Leipzig, Friedrich Rothbarth, 1926.
288 Seiten, Original-Leinen, 13x18cm, Zustand: 3. 374 Gramm.
Aus der Reihe "Rothbarths Lesekränzchen", Band 27. In Fraktur gedruckt. Der Rücken nachgedunkelt, die Seitenränder gebräunt. Die Vorsätze fachgerecht erneuert. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73572 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 29,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Crone, Curt (Hg.): Blätter aus dem Gehäuse. I. Stück.
Stuttgart, Riederer-Verlag, 1947.
36 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3-. 84 Gramm.
Aus der Reihe Schriften des Symposion. Einbanddeckel hinten mit Klebstoffresten, innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 40236 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dahn, Felix: Herzog Ernst von Schwaben. Erzählung aus dem elften Jahrhundert.
Leipzig, Breitkopf und Härtel, 1902.
264 Seiten, Original-Leinen, 13x18cm, Zustand: 3. 350 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 82. Der vordere Einbanddeckel mit Jugenstil-Ornamentik und goldgeprägtem Titel. Rücken floral verziert und mit goldenem Titel. Der hintere Einbanddeckel mit geprägter Vignette ist gering fleckig, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66824 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Demirkan, Renan: Es wird Diamanten regnen vom Himmel. Roman.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1999.
214 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x20cm, Zustand: 2. 344 Gramm.
Sehr gutes Exemplar
Bestellnummer: 38516 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dichter, Wilhelm: Rosenthals Vermächtnis. Roman.
Berlin, Rowohlt Berlin Verlag, 2000.
254 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x21cm, Zustand: 2. 381 Gramm.
Aus dem Polnischen von Martin Pollack. Gutes und sauberes Exemplar
[Polen, Galizien]
Bestellnummer: 66662 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dietzenschmidt, Anton Franz: Kleine Sklavin. Eine Tragikomödie in vier Aufzügen.
Berlin, Oesterheld & Co. Verlag, 1918.
VIII, 135 Seiten, Original-Halbleinen, 12x18cm, Zustand: 3. 206 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 2. Aus der Reihe Dramatische Bibliothek/Unsere Jüngsten, Band 3. Mit einer Einbandzeichnung von Georg Mendelssohn. Bindung etwas gelockert. Die Einbandränder und -ecken stärker beschabt. Die Einbanddeckel mit Lichträndern, hinten auch mit zwei Flecken. Innen dann sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62478 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ditfurth, Christian von: Die Mauer steht am Rhein. Deutschland nach dem Sieg des Sozialismus.
3. Auflage. Köln, Kiepenheuer und Witsch, 1999.
225 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 447 Gramm.
Etwas schief gelesen, der Schutzumschlag mit geringen Randbeschädigungen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76759 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Döblin, Alfred: Hamlet oder Die Lange Nacht nimmt ein Ende.
Berlin, Rütten & Loening, 1956.
494 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 535 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 61. Gering schiefgelesen, Schnitt etwas gebräunt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66838 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dornberger, Emma P.: Frauen führen Krieg. Aufzeichnungen.
Moskau, Verlagsgenossenschaft Ausländischer Arbeiter in der UdSSR, 1934.
210 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 276 Gramm.
Sternfeld/Tiedemann, 106. Einbanddeckel mit Lichtrand. Ordentliches und sauberes Exemplar
[Exil]
Bestellnummer: 58011 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dostojewski, Fjodor M.: Sämtliche Werke in zehn Bänden.
10 Bände (von 10). Sonderausgabe. München, R. Piper, 1996.
776,981,1325,1033,918,1012,951,878,790,673 Seiten, Original-Pappe, Original-Kartonschuber, 12x19cm, Zustand: 2. 6400 Gramm.
Enthalten sind die folgenden Werke: Der Doppelgänger. Frühe Romane und Erzählungen; Aufzeichnungen aus einem Totenhaus und drei Erzählungen; Der Spieler. Späte Romane und Novellen; Tagebuch eines Schriftstellers. Notierte Gedanken; Die Brüder Karamasoff. Roman; Onkelchens Traum. Drei Romane; Der Jüngling. Roman; Die Dämonen. Roman; Rodion Raskolnikoff. Schuld und Sühne. Roman; Der Idiot. Roman. Die Bände sind nicht numeriert. Aus dem Russischen übersetzt von E.K. Rashin, mit Nachwörtern von Aleksandar Flaker, Ilma Rakusa, Holt Meyer, Aage A. Hansen-Löve, Angela Martini und Horst Bienek, sowie mit Namenverzeichnissen, Auswahlbibliografie und biografischen Daten. Die Einzelbände in verschiedenen Auflagen. Die Bände selbst sind gut erhalten, lediglich der Schuber ist an den Ecken und Kanten etwas beschabt.
Bestellnummer: 77302 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dostojewskij, Fedor M.: Der ewige Ehemann.
Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg, 2007.
287 Seiten, Original-Leinen, 13x23cm, Zustand: 2. 639 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Illustrationen von Nadine Respondek-Tschersich. Übersetzt von Dieter Pommerenke und mit einem Nachwort versehen von Birgit Harreß. Gutes Exemplar
[Literatur in anderen Sprachen, B Belletristik]
Bestellnummer: 72013 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dreyer, Ernst-Jürgen: Die Spaltung. Roman.
2. Auflage. Frankfurt am Main, Ullstein, 1980.
483 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x22cm, Zustand: 3. 753 Gramm.
Typoskript-Druck. Die erste Auflage des Romans, für den Dreyer 1980 den Hermann-Hesse-Preis erhielt, erschien 1979 bei Hövelborn. Umschlag am oberen Rand etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 62770 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Drude, Otto und Helmuth Nürnberger: Theodor Fontane. Briefe. Vierter Band 1890-1898.
München, Carl Hanser, 1982.
803 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 599 Gramm.
Vierter Band der Abteilung IV der Werke, Schriften und Briefe. Umschlagrücken oben und unten bestoßen. Kleiner Stempel auf dem Unterschnitt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 51850 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Duller, Eduard: Kaiser und Papst. Roman. In vier Theilen.
4 Teile in zwei Bänden. Leipzig, F.A. Brockhaus, 1838.
284, 425, 376, 284, (2) Seiten, Halbleinen der Zeit, 12x18cm, Zustand: 3. 888 Gramm.
Mit vergoldetem Rückentitel. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen. Vortitel- und Titelblatt des 1. Bandes gelockert. Band 1 mit altem Besitzer-Stempel auf dem Vortitelblatt, Band 2 mit Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Bis auf gelegentliche Braunflecken im 1. Band ordentliche und kräftig gedruckte Exemplare
Bestellnummer: 60503 Preis: 80,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 85,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ebner-Eschenbach, Marie von: Meine Erinnerungen an Grillparzer. Aus einem zeitlosen Tagebuch.
Berlin, Gebrüder Paetel, 1916.
190 Seiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 3-. 286 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 48. Unbeschnittenes Exemplar. Die Ränder der Einbanddeckel mit Einrissen und kleinen Fehlstellen. Der vordere Einbanddeckel auch gering fleckig. Sonst ordentliches, innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66815 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Edschmid, Kasimir: Portraits und Denksteine.
Wien, Verlag Kurt Desch, 1962.
367 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 2. 440 Gramm.
Gesammelte Werke in Einzelausgaben. Darunter auch der Beitrag: "Französische Meisterin: Suzanne Lenglen." Über die erste populäre Tennisspielerin aus den 20er Jahren. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68641 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ehrenburg, Ilja: Und sie bewegt sich doch.
Baden, LIT-Verlag Lars Müller, 1986.
215 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x21cm, Zustand: 2. 596 Gramm.
Aus dem Russischen übersetzt von Lorenzo Amberg. Mit den Abbildungen aus der russischen Originalausgabe, die Abbildung auf Seite 1 zeigt den von Fernand Léger entworfenen Originaleinband. Der empfindliche gelbe Scutzumschlag ist gering angeschmutzt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 73472 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ehrenburg, Ilja, Michael Scholochow und N. Tichonow und andere: Auswahl russischer Reportagen.
Wien, Stern-Verlag, 1946.
374 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 12x17cm, Zustand: 3. 324 Gramm.
Schutzumschlagzeichnung von Bruno Furch. Die Kanten des Schutzumschlags sind stärker beschabt, seine Rückenenden mit kleinen Einrissen. Das Papier ist gebräunt. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71466 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eichendorff, Joseph Freiherr von: Ausgewählte Werke.
5 Bände (von 5). München, Nymphenburger Verlagshandlung, 1987.
478, 503, 462, 415, 511 Seiten, Original-Pappe, 11x17cm, Zustand: 2. 1750 Gramm.
Band 1: Gedichte. Band 2: Erzählungen und Novellen. Band 3: Ahnung und Gegenwart. Roman. Julian. Robert und Guiscard. Lucius. Versepen. Band 4: Dichter und ihre Gesellen. Roman. Die Freier. Lustspiel. Autobiographische Schriften. Zeittafel. Band 5: Geschichte der poetischen Literatur Deutschlands. Nachwort. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Hans A. Neunzig. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 75610 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eichendorff, Joseph Freiherr von: Joseph von Eichendorffs Werke.
Zwei Bände. 21.-25. Tausend. Leipzig, Insel Verlag, 1924.
XX,1060 Seiten, Original-Halbleder, 13x19cm, Zustand: 2. 1003 Gramm.
Ausgewählt und herausgegeben von Franz Schultz. Jeder Band mit Inhaltsverzeichnis. Dekorative Halbleder-Einbände mit goldener Rückenverzierung und hellbraunen ledernen Rückenschildchen. Vorsatzblätter von Band zwei etwas angeschmutzt, sonst gute Exemplare
Bestellnummer: 51476 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Einsiedel, Friedrich Hildebrand von: Das Buch vom schönen Wedel - 1779. Für den Leipziger Bibliophilentag - 29. November 1908 - neu gedruckt von A(nton) K(ippenberg) und C(arl) S(chüddekopf).
Leipzig, Breitkopf und Härtel, 1908.
18 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 70 Gramm.
Nummer 203 von 250 Exemplaren. Mit einem Frontispiz. In Fraktur gedruckt. Mit kleiner Widmung von Heinz Amelung aus dem Erscheinungsjahr auf dem Titelblatt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65307 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 29,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Elci, Ismet: Der rosarote Fahrstuhl. Erzählungen.
Berlin, Hans Schiler, 2007.
161 Seiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 2. 413 Gramm.
Sechste Buchveröffentlichung des in Berlin lebenden Kurden. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76218 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ende und Beginn. Sechs Erzählungen von Gegenwart und Zeit.
Berlin, Wedding-Verlag, 1947.
152 Seiten, Original-Pappe, 14x21cm, Zustand: 3. 223 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung von Susanne Kerckhoff. Mit Beiträgen von Werner Illing, Susanne Kerckhoff, August Scholtis, Robert Kukowka, Siegfried von Vegesack und Alix Rohde-Libenau. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 74572 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Engelhardt, Barbara (Hg.): Scène 3. Fünf französische Theaterstücke.
Frankfurt, Verlag der Autoren, 2000.
314 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 2. 482 Gramm.
Stücke von: Michel Vinaver (Fragen der Einstellung), Noelle Renaude (Reisefreuden), Koffi Kwahulé (Bibou), Oliver Cadiot (Schwestern + Brüder), Michel M. Bouchard (Die verlassenen Musen). Mit Fotos und Bio-Bibliographien. Einwandfreies Exemplar
Bestellnummer: 41500 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Enquist, Per Olov: Nach den klassischen Höhepunkten.
Berlin, Literarisches Colloquium, 1976.
69 Seiten, Original-Broschur, 14x19cm, Zustand: 3. 140 Gramm.
Aus der Reihe "LCB-Editionen", Band, 43. Aus dem Schwedischen von Hans-Joachim Maass. Der vordere Einbanddeckel schwach fleckig, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74566 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Enríquez, Mariana: Verschwinden.
Berlin, Hans Schiler, 2010.
179 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 2. 277 Gramm.
Roman, der aus dem argentinischen Spanisch übersetzt wurde von Simone Reinhard. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76219 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ermatinger, Emil und Eduard Haug (Hg.): Schweizerisches Dichterbuch.
Frauenfeld, Huber & Co., 1903.
275 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 2. 400 Gramm.
Mit Kopfgoldschnitt. In Fraktur gedruckt. Eine Ecke gering gestaucht, sonst sehr gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71128 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ernst, Paul (Hg.): Altitaliänische Novellen. Ausgewählt und übersetzt von Paul Ernst.
2 Bände. Leipzig, Insel Vlg., 1902.
304+296 Seiten, Original-Pappe, 10x16cm, Zustand: 3. 594 Gramm.
Mit goldgeprägten Titelschildchen auf dem Rücken und dem vorderen Buchdeckel. Kopfgoldschnitt. Vorsatzblatt von Band 2 fehlt. Dieser Band auch 4 kleinen Löchern im Bezugspapier des hinteren Deckels. Insgesamt jedoch gute Exemplare
Bestellnummer: 34218 Preis: 45,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 47,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ewers, Hanns Heinz: Alraune. Geschichte eines lebenden Wesens.
244. bis 248. Tausend. München, Georg Müller, 1926.
439 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 533 Gramm.
Die oberen Einbandecken sind etwas bestoßen, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71048 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ferjancic, Nicolò: Polonia. Ein nomadischer, nicht zufälliger Roman.
Berlin, Klaus Wagenbach, 1983.
215 Seiten, Original-Broschur, 12x21cm, Zustand: 3. 314 Gramm.
Aus dem Italienischen von Marianne Schneider. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 38124 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Feuchtwanger, Lion: Heinrich Heines "Rabbi von Bacherach". Mit Heines Erzählfragment. Eine kritische Studie.
Lizenzausgabe. Frankfurt am Main, Fischer Taschenbuch Verlag, 1985.
148 Seiten, Original-Broschur, 10x18cm, Zustand: 3. 154 Gramm.
Fischer Taschenbuch, Nummer 5868. Der vordere Einbanddeckel mit schwacher Knickspur, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73102 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fichte, Hubert: Der Aufbruch nach Turku und andere Erzählungen.
Frankfurt am Main, S. Fischer, 1985.
158 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 280 Gramm.
Der Umschlag vorn mit Kleberesten des Preisschildchens. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62051 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fichte, Hubert: Wolli Indienfahrer. Roman.
1. Auflage. Frankfurt am Main, S. Fischer, 1978.
497 Seiten, originale englische Broschur, 12x20cm, Zustand: 3. 549 Gramm.
Fußschnitt angeschmutzt, deutlich schief gelesen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76992 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Filip, Ota: Ein Narr für jede Stadt. Roman.
Frankfurt am Main, S. Fischer, 1969.
249 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 423 Gramm.
Vom Autor auf dem Titelblatt voll signiert und datiert. Aus dem Tschechischen von Josefine Spitzer. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 58201 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fischer, Ernst: Elegien aus dem Nachlaß des Ovid.
Leipzig, Insel-Verlag, 1963.
65 Seiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 3. 207 Gramm.
Mit einem Nachwort. Die Rückenenden bestoßen, anfangs am oberen Randbereich schwach wellig, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 61231 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fontane, Theodor: Havelland. Die Landschaft um Spandau, Potsdam, Brandenburg.
Wohlfeile Ausgabe, 20.-22. Auflage. Stuttgart, J.G. Cotta`sche Buchhandlung, 1922.
IX, 485 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 667 Gramm.
Dritter Teil der Wanderungen durch die Mark Brandenburg. In Fraktur gedruckt. Die Einbandecken beschabt, die Einbanddeckel oben mit Lichtrand. Name auf dem Vortitel- und dem Titelblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73236 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fontane, Theodor: Sämtliche Werke. Dritte Abteilung, erster Band: Aufsätze und Aufzeichnungen.
München, Carl Hanser Verlag, 1969.
967 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 703 Gramm.
Herausgegeben von Jürgen Kolbe. Mit Nachwort und Personenregister. Eine Ecke gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 42095 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fontane, Theodor: Zwei Post-Stationen. Faksimile der Handschrift.
Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1991.
64 Seiten, Original-Pappe, 15x24cm, Zustand: 3. 283 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Schriften, Band 34. Herausgegeben von Jochen Meyer. Faksimile und Transkription. Der Einbanddeckel vorn mit kleiner Druckstelle. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62966 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fontane, Theodor
Klünner, Hans-Werner (Katalogbearbeitung): Theodor Fontane. *30.XII.1819. Zum 150. Geburtstag.
Berlin, Landesgeschichtliche Vereinigung für die Mark Brandenburg e. V., 1969.
133 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 270 Gramm.
Katalog zu einer Ausstellung der Landesgeschichtlichen Vereinigung für die Mark Brandenburg e. V. (gegr. 1884) mit Unterstützung der Amerika-Gedenkbibliothek, Berliner Zentralbibliothek, im Foyer der Bibliothek vom 28. Okt. 1969 - 3. Jan. 1970. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, einem Werkverzeichnis und einem Literaturverzeichnis im Anhang. Ordentliches Exemplar mit gering beschabten Kanten.
Bestellnummer: 56121 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fontane, Theodor
Krammer, Mario (Hg.): Theodor Fontanes engere Welt. Aus dem Nachlaß herausgegeben.
Berlin, Verlagsanstalt Arthur Collignon, 1920.
99, (1) Seiten, Original-Halbleinen, 22x28cm, Zustand: 3. 442 Gramm.
Dritter Band der Lilien-Drucke. Mit Faksimiles und s/w Abbildungen. Die Einbandecken und die äußeren Einbandkanten bestoßen. Im letzten Drittel mit schmalem Wasserrand am äußeren Seitenrand. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61324 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fontane, Theodor
Pniower, Otto und Paul Schlenther (Hg.): Briefe Theodor Fontanes. Zweite Sammlung.
2. Band. Berlin, F. Fontane, 1900.
XV, 499 Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 3. 832 Gramm.
Mit goldverziertem Einbanddeckel und Rücken. Durch Register erschlossen. Das Innengelenk vorn geplatzt, Vorsatzblatt unsauber herausgetrennt, Stempel auf der Rückseite der Titelabbildung. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62700 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Frank, Bruno: Im dunklen Zimmer.
Heidelberg, Carl Winter`s, 1906.
72 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3-. 245 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 2. Einbanddeckel beschabt, hinterer stärker. Vorsatzblätter fleckig, Name auf der Rückseite des Titelblattes. Sonst sauber und ordentlich
Bestellnummer: 57874 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Frank, Joachim A. und W.A. Oerley: Das Antlitz des Kriegers. Kriegsgeschichten der zeitgenössischen Literatur.
Lizenzausgabe. Augsburg, Weltbild, 1990.
577 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 808 Gramm.
44 Erzählungen von 40 Autoren aus 20 Ländern. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 43120 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Franz, Carlos: Wo einst das Paradies war. Roman.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1999.
252 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 430 Gramm.
Aus dem Spanischen von Willi Zurbrüggen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 38651 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Frick, Hans: Henri.
Hamburg, Rowohlt, 1970.
110 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 227 Gramm.
Mit ausführlicher persönlicher Widmung des Autors auf dem Vorsatzblatt. Kanten gering angeschmutzt, insgesamt sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 61365 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fried, Erich: Nicht verdrängen nicht gewöhnen. Texte zum Thema Österreich.
Wien, Europaverlag, 1987.
265 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 2. 349 Gramm.
Herausgegeben von Michael Lewin. Mit bibliographischen Hinweisen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57304 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fried, Erich: Von der Nachfolge dieses jungen Menschen der nie mehr alt wird.
Darmstadt, Georg Büchner Buchhandlung, 1988.
93 Seiten, Original-Broschur, 14x23cm, Zustand: 3. 202 Gramm.
Über die Ereignisse anlässlich der Verleihung des Georg-Büchner-Preises an Fried. Mit Beiträgen von Herbert Heckmann und Volker Kaukoreit. Der vordere Einbanddeckel etwas hochgebogen, die Ecken mit schwachen Knickspuren, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63415 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fried, Erich
Erich Fried zum 6. Mai 1981.
Berlin, Wagenbach, 1981.
32 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 2. 107 Gramm.
Einmaliger Sonderdruck aus Freibeuter 7 zum 60. Geburtstag Frieds. Mit s/w Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 52809 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Frischmuth, Barbara: Die Klosterschule.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1968.
71 Seiten, Original-Broschur, 11x19cm, Zustand: 3. 140 Gramm.
Erste Ausgabe. Kleiner Namenstempel auf dem Vortitelblatt, untere Ecken gering beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66825 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fühmann, Franz: Der Literatur der Kesselrings. Ein Pamphlet.
2. Auflage. Berlin, Verlag der Nation, 1954.
56 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 3. 100 Gramm.
Erschienen im Jahr der Ersten Ausgabe. Die Seitenränder gebräunt, sonst gutes und sauberes Exemplar. Über die Erinnerungsliteratur der Nazi-Generäle
Bestellnummer: 63312 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 41,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fühmann, Franz: Unter den Paranyas. Traum-Erzählungen und -Notate.
Rostock, Hinstorff, 1988.
227 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 390 Gramm.
Erste Ausgabe. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Ingrid Prignitz. Der obere Umschlagrand mit geringen Beschädigungen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 45158 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fürst, Peter: Schnitzeljagd Berlin - New York.
München, Carl Hanser Verlag, 1998.
100 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x20cm, Zustand: 2. 240 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69458 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ganghofer, Ludwig: Ludwig Ganghofers Gesammelte Schriften. Volksausgabe.
Erste Serie in 10 Bänden (von 10). Stuttgart, Adolf Bong, [ca. 1910].
Zusammen XV, 2750 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 4210 Gramm.
Mit einem Bildnis Ganghofers von Franz von Stuck. In Fraktur gedruckt. Der erste Band im 74. - 83. Tausend. Die Rückenenden gering bestoßen und beschabt. Die untere Ecke der ersten 22 Seiten des ersten Bandes mit Knickspur. Insgesamt jedoch recht ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 73203 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gaudy, Franz Freiherr: Franz Freiherrn Gaudy`s poetische und prosaische Werke. Neue Ausgabe.
Bände 1-4 (von 8) in 2 Bänden. Berlin, A. Hofmann, 1853.
223, 194, 185, 216 Seiten, Original-Leinen, 12x16cm, Zustand: 4. 499 Gramm.
Herausgegeben von Arthur Mueller. Einbanddeckel und Rücken goldverziert. Die Rückenenden und Einbandecken der ersten Bandes bestoßen. Die Einbanddeckel tintenfleckig. Der Buchblock oben rechts durchgehend mit Wasserrand. Das Rückenende des zweiten Bandes oben mit Fehlstelle, die Einbandecken bestoßen. Der Text deutlich braunfleckig
Bestellnummer: 62516 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gaudy, Franz Freiherr: Franz Freiherrn Gaudy‘s sämmtliche Werke. Herausgegeben von Arthur Mueller.
Bände 1-12 (von 24) in drei Bänden. Berlin, Carl J. Klemann, 1844.
2055 Seiten, Privates Halbleder der Zeit, 12x16 cm, Zustand: 3-. 1420 Gramm.
Mit einem Stahlstich des Autors als Frontispiz des ersten Bandes. Einbandkanten beschabt, innen teils braunfleckig. Insgesamt aber durchaus noch ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 56082 Preis: 70,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 75,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Geiger, Arno: Alles über Sally. Roman.
5. Auflage. München, Carl Hanser Verlag, 2010.
363 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 560 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73907 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Geiser, Christoph: Die Baumeister. Eine Fiktion.
Zürich, Verlag Nagel & Kimche, 1998.
262 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 2. 376 Gramm.
Roman. Aus der Verlagswerbung: "Doch das eigentliche Thema des Buches sind die "Baumeister", ist ihre Sucht, die Utopie - die doch stets im Zwang endet - gegen das Chaos zu setzen. Eine kleine gottlose Komödie über den bösen Wahn, eine schöne neue Welt zu bauen. Und ein Sprachkunstwerk, das viele Register zieht." Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66712 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gellert, Christian Fürchtegott: C.F. Gellerts sämmtliche Schriften. Erster und zwei Theil in einem Band (von 10 Theilen).
Neue rechtmäßige Ausgabe. Leipzig, Weidmann`sche Buchhandlung, 1839.
VIII, 316, IV, 184, (4) Seiten, Halblederband der Zeit, 12x16cm, Zustand: 3-. 342 Gramm.
Mit vergoldeten Rückentitel, Goldverzierungen und einem Bildnis Gellerts als Titelillustration. Die obere Kante des Einbanddeckels vorn mit Druckstelle, der Einbanddeckel hinten mit Schabspur. Die Einbandecken bestoßen. Innen durchgänig braunfleckig, anfangs und zum Schluß stark. Dennoch lesbares und insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 61116 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gellert, Christian Fürchtegott: C.F. Gellerts sämmtliche Schriften. Siebenter und achter Theil in einem Band (von 10 Theilen).
Neue rechtmäßige Ausgabe. Leipzig, Weidmann`sche Buchhandlung, 1839.
227, 336 Seiten, Halblederband der Zeit, 12x16cm, Zustand: 3-. 344 Gramm.
Mit vergoldeten Rückentitel und Goldverzierungen und einem ausfaltbaren Faksimile eines Gellert-Briefes. Die Einbandecken bestoßen. Innen durchgänig braunfleckig, anfangs und zum Schluß stark. Dennoch lesbares und insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 61117 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gellert, Christian Fürchtegott: C.F. Gellerts sämmtliche Schriften. Neunter und zehnter Theil in einem Band (von 10 Theilen).
Neue rechtmäßige Ausgabe. Leipzig, Weidmann`sche Buchhandlung, 1839.
320, 325 Seiten, Halblederband der Zeit, 12x16cm, Zustand: 3-. 399 Gramm.
Mit vergoldeten Rückentitel und Goldverzierungen. Es fehlt das angebenene Faksimile im zehnten Band. Dieses ist im achten Band, wo es nicht angegeben ist. Die Einbandecken bestoßen. Innen durchgänig braunfleckig, anfangs und zum Schluß stark. Dennoch lesbares und insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 61118 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Giebel, Andreas: Altstadtrebellen.
München, Karl Blessing Verlag, 2009.
223 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 410 Gramm.
Unterschnitt mit Stempel, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75611 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Glasbrenner, Adolf: Das Antiken- und Raritäten-Cabinett.
Berlin, Selbstverlag, 1958.
69 Seiten, Original-Halbleder, 17x19cm, Zustand: 3. 330 Gramm.
Mit Illustrationen, im Schuber. Gemeinschaftsgabe der Mitglieder der Werbestelle Berliner graphischer Betriebe. Rücken deutlich angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 40383 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Glasbrenner, Adolf: Das Antiken- und Raritäten-Cabinett.
Berlin, Selbstverlag, 1958.
69 Seiten, Original-Halbleder, 17x19cm, Zustand: 3. 330 Gramm.
Mit Illustrationen, im Schuber. Gemeinschaftsgabe der Mitglieder der Werbestelle Berliner graphischer Betriebe. Rücken angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45733 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Godwin, Catharina: Der Mieter vom IV. Stock. Der unheimliche Roman eines Hauses.
Berlin, Ullstein, ca. 1920.
235 Seiten, Original-Halbleinen, 14x20cm, Zustand: 3. 400 Gramm.
Einband angeschmutzt, Ecken bestoßen, Vorsatz und Innendeckel hinten etwas stockfleckig, aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 38054 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goethe, Johann Wolfgang von: Faust. Eine Tragödie von Goethe.
München, Einhorn Verlag, [1940].
214 Seiten, Original-Pappe, 14x21cm, Zustand: 3. 460 Gramm.
Faust 1. Teil mit Holzschnitten von Walther Klemm. Schrift und Druckanordung von F.H. Ehmcke. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden gering beschabt. Die erste Illustration mit 3cm-Einriss, die Seitenränder gebräunt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74470 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goethe, Johann Wolfgang von: Goethes Briefe. Band III. Briefe der Jahre 1805-1821.
Hamburg, Christian Wegner, 1965.
702 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3-. 640 Gramm.
Aus der Hamburger Ausgabe in vier Bänden. Textkritisch durchgesehen und mit Anmerkungen versehen von Bodo Morawe. Vorderer Einbanddeckel mit größerem, schwachem Wasserfleck an der Unterkante, Kopfschnitt etwas angeschmutzt, einige Bleistiftanstreichungen, sonst aber sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69797 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goethe, Johann Wolfgang von: Goethes sämmtliche Werke in dreißig Bänden.
30 Bände in 20. Vollständige, neugeordnete Ausgabe. Stuttgart und Tübingen, J.G. Cotta`scher Verlag, 1850/1851.
insgesamt 88, 11868 Seiten, Halbleder der Zeit, 14x21cm, Zustand: 3. 18000 Gramm.
Goedecke IV/3, 16. Ohne den erst 1852 erschienenen Supplement-Band. Mit zwei Stahlstich-Tafeln in Band 30 und zwei Inventar-Schemata von Gemälden in Band 25. In Fraktur gedruckt. Reiche ornamentale und florale, geprägte Rückenverzierung, die vergoldet wurde. Sehr dekorative Rücken, das Überzugspapier dagegen schlicht. Zart bläulich marmorierter Schnitt. Exlibris für Louis Friedländer auf den Einbanddeckeln innen. Die Rücken teils gering beschabt ebenso wie die Kanten. Wenige Bände mit einer Stoßstelle an einer Kante, das Überzugspapier bei wenigen Bänden gering beschabt. Innen vereinzelt Stockflecken, Band 3/4 im oberen Randbereich durchgängig mit schwachem Fleck. Insgesamt fast gute Exemplar
Bestellnummer: 71033 Preis: 250,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 255,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goethe, Johann Wolfgang von: Goethes Sämtliche Werke.
28 Bände, 1 Ergänzungsband, 1 Supplementband. München, Georg Müller, 1909-1913.
CCXXVII, 12205 Text- und 192 teils farbige Tafelseiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 29760 Gramm.
Propyläenausgabe. In Fraktur gedruckt. Die Ausgabe ist chronologisch von 1773-1816 geordnet. Die hier vorliegenden 28 Bände, der erste Ergänzungsband (Goethe als Persönlichkeit, Berichte und Briefe von Zeitgenossen gesammelt von Heinz Amelung) und der Supplementband (Die Bildnisse Goethes auf 167 Tafeln) erschienen bei Georg Müller. Die folgenden Bände 29-45 und zwei weitere Ergänzungsbände erschienen dann bei Propyläen. Der bei Georg Müller erschienene Teil hier also vollständig. Alle Einbandrücken etwas lichtgehellt und die Einbandecken teils gering bestoßen. Der hintere Einbanddeckel des ersten Bandes beschabt. Der zweite Band von Seite 129-366 rechts oben mit kleinem Wasserrand. Bei Band zwölf die Seiten oben und rechts teils mit Wasserrand. Band 17 auf Seite 131 mit Wasserand. Sonst saubere und gute, teils ungelesene Exemplare
Bestellnummer: 65088 Preis: 380,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 385,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goethe, Johann Wolfgang von: Goethes Werke in 6 Bänden. Ohne Band 2.
71.-85. Tausend. Leipzig, Insel Verlag, ca. 1910.
3103 Seiten, Original-Halbleder, 13x19cm, Zustand: 3. 2735 Gramm.
Im Auftrag der Goethe-Gesellschaft herausgegeben von Erich Schmidt. Band 1: Gedichte, Faust. Band 3: Romane, Novellen, Epische Dichtungen. Band 4: Wilhelm Meister. Band 5: Dichtung und Wahrheit. Band 6: Vermischte Schriften. Ordentliche Exemplare mit der dekorativen Rückengestaltung von E.R. Weiß
Bestellnummer: 39970 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goethe, Johann Wolfgang von: Goethes Werke. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 15 Bände.
Leipzig, Bibliographisches Institut, 1901-04.
7470+94 Einleitungs- Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3-. 8000 Gramm.
Aus der Reihe Meyers Klassiker Ausgaben. Herausgegeben von Karl Heinemann. Grüne Leineneinbände mit floraler Bordüre und floraler Rückenverzierung und goldener Rückenbeschriftung auf rotem Untergrund. Der erste Band mit einem Goethe-Bild. Rücken von Band 1 oben mit 1cm-Einriss. Rückenenden unten teils gering bestoßen. Sonst saubere, ordentliche und vollständige Ausgabe
Bestellnummer: 51638 Preis: 65,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 70,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goethe, Johann Wolfgang von: Italienische Reise. Auch ich in Arkadien. Über Italien. Fragmente eines Reisejournals.
Leipzig, Bibliographisches Institut, [ca. 1910].
484 Seiten, Original-Halbleder, 13x19cm, Zustand: 3. 592 Gramm.
Aus der Reihe "Meyers Klassiker-Ausgaben". 14. Band aus Goethes Werken, herausgegeben von Karl Heinemann, bearbeitet von Robert Weber. Mit Kopfgoldschnitt. In Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel etwas beschabt, der Außenschnitt gebräunt. Insgesamt sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75011 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goethe, Johann Wolfgang von: Lehrbrief.
Freiburg, Novalis-Verlag, 1948.
20 Seiten, Original-Broschur, 18x25cm, Zustand: 3. 91 Gramm.
Geschrieben und geschnitten von Milon Harms, Freiburg i. Br. Die Ecke unten rechts gestaucht, vorderes Deckblatt mit Lichträndern, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60627 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goethe, Johann Wolfgang von: Lehrbrief.
Freiburg, Novalis-Verlag, 1948.
20 Seiten, Original-Broschur, 18x25cm, Zustand: 2. 91 Gramm.
Geschrieben und geschnitten von Milon Harms, Freiburg i. Br. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 60628 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goethe, Johann Wolfgang von: Poetische Werke. Die großen Dramen. Lizenzausgabe.
Stuttgart, Europäischer Buchklub, ca. 1970.
1070 Seiten, Original-Halbleder, 12x18cm, Zustand: 2. 538 Gramm.
Dünndruckausgabe. Den Text besorgte Liselotte Lohrer. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 41001 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goethe, Johann Wolfgang von: Poetische Werke. Erzählende Dichtungen. Zweiter Teil. Lizenzausgabe.
Stuttgart, Europäischer Buchklub, ca. 1970.
1310 Seiten, Original-Halbleder, 12x18cm, Zustand: 3. 666 Gramm.
Dünndruckausgabe. Den Text besorgte Liselotte Lohrer. Einband hinten mit kleinem Fleck, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 41000 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goethe, Johann Wolfgang von: Poetische Werke. Frühe Dramen, Bruchstücke, Übersetzungen und Bearbeitungen. Lizenzausgabe.
Stuttgart, Europäischer Buchklub, ca. 1970.
1258 Seiten, Original-Halbleder, 12x18cm, Zustand: 2. 610 Gramm.
Dünndruckausgabe. Den Text besorgte Liselotte Lohrer. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 41002 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goethe, Johann Wolfgang von: Zweiter Römischer Aufenthalt vom Juni 1787 bis April 1788. Kampagne in Frankreich 1792. Belagerung von Mainz.
Leipzig, Bibliographisches Institut, [ca. 1910].
580 Seiten, Original-Halbleder, 13x19cm, Zustand: 3. 670 Gramm.
Aus der Reihe "Meyers Klassiker-Ausgaben". 15. Band aus Goethes Werken, herausgegeben von Karl Heinemann, bearbeitet von Robert Weber und Karl Heineman. Mit Kopfgoldschnitt. Die Einbanddeckel gering beschabt, die Seiten 32 und 33 angeschmutzt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75015 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gogol, Nikolaj Wassilewitsch: Taras Bulba.
Engels, Deutscher Staatsverlag, 1941.
153 Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 3-. 222 Gramm.
Erschienen in der Deutschen Autonomen Sowjetrepublik an der Wolga (ASSRdWD) unter der Redaktion des Wolgadeutschen Schriftstellers Andreas Saks. Der Rücken und der hintere Einbanddeckel mit vereinzelten Flecken. Die Einbandecken oben bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63395 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goll, Claire: Jedes Opfer tötet seinen Mörder (Arsenik). Roman.
Berli, Edition der 2, 1977.
196 Seiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 2. 436 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62701 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gombrowicz, Witold: Berliner Notizen.
Pfullingen, Günther Neske, 1965.
131 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 3. 198 Gramm.
Erste deutsche Ausgabe. Aus der Reihe opuscula, Band 40. Aus dem Polnischen von Walter Tiel. Rücken lichtgedunkelt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58955 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
González, Tomás: Am Anfang war das Meer. Roman.
1. Auflage. Zürich, Edition 8, 2006.
174 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 339 Gramm.
Aus der Reihe "Durian", Band 1. Übersetzung von "estaba el mar" aus dem kolumbianischen Spanisch durch Peter Schultze-Kraft. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76221 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
González, Tomás: Carola Dicksons unendliche Reise. Drei Leben.
Zürich, Edition 8, 2007.
138 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 301 Gramm.
Aus der Reihe "Reihe Durian". Aus dem Spanischen ins Deutsche übertragen von Peter Stamm und Anderen. Nachwort von Peter Schultze-Kraft. Mit langer privater Widmung auf dem Vortitelblatt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76042 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gorenstein, Friedrich: Die Strasse zum schönen Morgenrot. Erzählungen.
Berlin, Aufbau Verlag, 1991.
390 Seiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 2. 459 Gramm.
Aus der Reihe Osteuropäische Bibliothek. Aus dem Russischen von Ganna-Maria Braungardt, Thomas Reschke und Elisabeth Markstein. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62607 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gosewish, Helen: Querstraßen. Roman.
Berlin, Weltbücher-Verlag, 1928.
198 Seiten, Original-Leinen, 14x19cm, Zustand: 3-. 315 Gramm.
Mit einem Vorwort von Arthur Holitscher. Einbandentwurf von Rolf Gero. Rücken und Einbandränder gebräunt, Einbanddeckel fingerfleckig. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53364 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gottschall, Rudolf: Carlo Zeno. - Die Göttin. - Maja. Ein Lotusblumenkranz. Drei Bände in einem.
3. und 2. Auflage. Breslau, Eduard Trewendt, 1876, 1877.
XII, 304, VIII, 240, 196 Seiten, Original-Halbleder, 9x13cm, Zustand: 3. 301 Gramm.
Aus der Reihe Erzählende Dichtungen. In Fraktur gedruckt. Mit vergoldetem Rückentitel und Rückenverzierungen. Der erste Band in dritter, die zwei folgenden in zweiter Auflage. Die Rückenkanten, Einbanddeckel und -kanten sind beschabt, die Einbandecken bestoßen, das Papier gebräunt. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69450 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Granin, Daniil A.: Sie nannten ihn Ur. Roman eines Lebens.
Berlin, Verlag Volk und Welt, 1988.
383 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 2. 410 Gramm.
Aus dem Russischen von Erich Ahrndt. Mit einem Nachwort von Hans Stubbe. Gutes und sauberes Exemplar. Biographie über den russischen Genetiker Nikolai Wladimirowitsch Timofejew-Ressowski
Bestellnummer: 68283 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grass, Günter: Werkausgabe in 16 Bänden und 23 CDs mit Blechtrommel-Lesung des Autors.
Göttingen, Steidl, 1997.
Zus. 7563 Seiten, Original-Leinen, Tragekarton, 12x20cm, Zustand: 3. 8140 Gramm.
Bd.1: Gedichte und Kurzprosa. Bd.2: Theaterspiele. Bd.3: Die Blechtrommel. Bd.4: Katz und Maus. Bd.5: Hundejahre. Bd.6: Örtlich betäubt. Bd.7: Aus dem Tagebuch einer Schnecke. Bd.8: Der Butt. Bd.9: Das Treffen in Telgte. Bd.10: Kopfgeburten. Bd.11: Die Rättin. Bd.12: Unkenrufe. Bd.13: Ein weites Feld. Bd.14: Essays und Reden I. Bd.15: Essays und Reden II. Bd.16: Essays und Reden III. Sehr gute Exemplare und die vollständige CD-Box. Der Tragekarton der einmalig limitierten Auflage ist an den Ecken bestoßen, mehrfach beschabt und angeschmutzt
Bestellnummer: 42246 Preis: 140,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 145,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grieg, Nordahl: Dramen.
Berlin, Volk und Welt, 1968.
389 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 2. 436 Gramm.
Ausgewählte Werke in Einzelausgaben. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Horst Bien. Aus dem Norwegischen von Udo Birckholz, Rudolf Kähler und Margarete Steffin. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64053 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grillparzer, Franz: Grillparzers Werke in sechs Bänden.
Leipzig, Philipp Reclam jun., 1957.
1906 Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 3. 2370 Gramm.
Mit einer Einführung von Claus Träger. In Fraktur gedruckt. Die Rückenvergoldung des vierten Bandes ist gering beschabt, der Buchblock des ersten Bandes ist oben rechts etwas gewellt. Insgesamt aber recht ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 70587 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grillparzer, Franz: Werke. 2 Bände (von 2). Band 1: Dramen. Band 2: Gedichte, Erzählungen, Schriften.
Sonderausgabe. München, Vollmer, ca 1981.
1286+1166 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 1650 Gramm.
Herausgegeben von Paul Stapf. Lizenzausgabe des Tempel-Verlags. Rücken von Band 2 an der unteren Kante mit einem Fleck, sonst gute Exemplare
Bestellnummer: 60804 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grimmelshausen, Hans Jakob Christoffel von: Der abenteuerliche Simplicissimus in drei Bänden. Bände 1-3.
Leipzig, Insel Vlg., 1908.
XVI, 295+393+270 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 3. 1260 Gramm.
Mit einer Einleitung von Reinhard Buchwald. Im Anhang Continuationen und Zugabe, Vorwort und Vorspruch zur Ausgabe letzter Hand und eine Zeittafel. Schlichte Einbände aus grauem Karton mit Rückenschildchen. Band 1 mit 4 Abbildungen auf Tafeln nach Radierungen von Max Klinger. Titelgestaltung in Rot und Schwarz von E.R. Weiß. Rückenkanten gering beschabt
Bestellnummer: 34219 Preis: 65,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 70,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grisebach, Eduard: Der neue Tanhäuser.
22. Auflage. Stuttgart, J. G. Cotta`sche Buchhandlung Nachfolger, ca. 1910.
201 Seiten, Original-Leinen, 13x18cm, Zustand: 3-. 355 Gramm.
Mit einem Porträt des Verfassers nach einem Pastellgemälde von Max Liebermann, sowie Titelumrahmungen und Randleisten nach Vorbild italienischer Wiegendrucke. Rückenkanten oben und unten beschabt, Einband gering angeschmutzt, am Rücken stärker, hinterer Einbanddeckel mit zwei Flecken. Unsauber aufgeschnitten. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 58365 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grosser, Karlheinz: Gigolo oder die Kunst der Existenz. Roman.
Berlin, Edition q, 1991.
255 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 499 Gramm.
"Ein satirischer Hochstaplerroman, der ungetrübtes Lesevergnügen bietet - ein bunter Bilderbogen aus dem Berlin der zwanziger Jahre, in denen der glitzernde Schein alles, die oft ärmliche Realität gar nichts war" (Klappentext). Gutes, nahezu neuwertiges Exemplar
Bestellnummer: 64853 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grün, Max von der: Fahrtunterbrechung und andere Erzählungen.
Erste Auflage. Frankfurt am Main, Europäische Verlagsanstalt, 1965.
231 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 2. 399 Gramm.
Einbandgestaltung: Juergen Seuss. Erste Seiten etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 54404 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gutzkow, Karl: Ariel Acosta. Trauerspiel in fünf Aufzügen.
8. Auflage. Jena, Hermann Costenoble, 1873.
104 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 204 Gramm.
Mit Vollgoldschnitt und vergoldeten Deckel- und Rückentiteln. In Fraktur gedruckt. Die Einbandecken bestoßen. Mit vereinzelten Buntstift-Anstreichungen im Text. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68343 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gutzkow, Karl: Gutzkows Werke.
12 Teile (von 12) in 4 Bänden. Berlin, Deutsches Verlagshaus Bong, [1910].
LXII, 624, 718, 695, 830 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 2660 Gramm.
Herausgegeben mit Einleitungen und Anmerkungen versehen von Reinhold Gensel. Aus der Reihe Goldene Klassiker Bibliothek, Hempels Klassiker-Ausgaben in neuer Bearbeitung. Mit umfangreichem Anmerkungsapparat in Band 12. In Fraktur gedruckt. Der vordere Einbanddeckel des ersten Bandes gering fleckig. Jeweils Namenzug von alter Hand auf dem Titelblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 73141 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gymir, Gerda (d.i. Gerda Morris): Der Sontschem. Historischer Roman.
2 Bände (von 2). Köln, Kurt Schröder Verlag, 1940.
399, 328 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 940 Gramm.
Mit Namenverzeichnis und Zeittafel. Adresseneintrag auf den Vortitelblättern, sonst sehr ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 72573 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Habe, Hans: Wohin wir gehören. Roman.
Zürich, Verlag Oprecht, 1948.
387 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3-. 703 Gramm.
Erste deutsche Ausgabe. Sternfeld-Tiedemann, Seite 190. Namenszug und Stempel auf dem Vosatzblatt. Die Seitenränder sind gebräunt, das Vorsatzblatt am linken Rand leimschattig. Insgesamt aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69908 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hacks, Peter: Zwei Bearbeitungen. "Der Frieden" nach Aristophanes. "Die Kindermörderin", ein Lust- und Trauerspiel nach Heinrich Leopold Wagner.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1963.
146 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 11x18cm, Zustand: 3. 163 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 5. Taschenbuch aus der Reihe "edition suhrkamp", Band 47. Der Umschlag gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66822 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Häfner, Eberhard: Haem Okkult. Ein Facettenroman.
Klagenfurt, Ritter Verlag, 1997.
119 Seiten, originale Klappenbroschur, 14x21cm, Zustand: 2. 266 Gramm.
Aus der Reihe Ritter Literatur. Mit sechs Zeichnungen von Gerd Sonntag. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69127 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haefs, Gisbert: Roma. Der erste Tod des Marc Aurel. Roman.
Diana, München, 2001.
491 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 2. 775 Gramm.
Der Schutzumschlag ist am Rücken oben gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 72060 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Händler, Ernst-Wilhelm: Kongreß. Roman.
Frankfurt am Main, Frankfurter Verlags-Anstalt, 1996.
345 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 572 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66677 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Härtling, Peter: Hoffmann oder die vielfältige Liebe. Eine Romanze.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 2001.
252 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 414 Gramm.
Neuwertiges Exemplar
Bestellnummer: 38565 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hagen, Friedrich Heinrich von der (Hg.): Das Nibelungen Lied in der vollendeten Gestalt.
Berlin, Vereins-Buchhandlung, 1842.
VIII, 392 Seiten, Leinen der Zeit, 15x22cm, Zustand: 3. 501 Gramm.
Mit Holzschnitten von F. W. Gubitz und unter dessen Leitung, nach Zeichnungen von Holbein. Mit vergoldetem Rückentitel. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen. Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen, Namenstempel auf dem Vorsatzblatt. Sonst sauberes und festes Exemplar
Bestellnummer: 60624 Preis: 90,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 95,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Halberg, Jonny: Über alle Ufer.
Roman. Köln, Kiepenheuer & Witsch, 2002.
270 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 410 Gramm.
Aus dem Norwegischen von Gabriele Haefs. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 38630 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Handke, Peter: Kaspar.
Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1968.
85 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 215 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 6. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46325 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Harig, Ludwig: Wie kommt Leopold Bloom auf die Bleibtreustrasse?
Berlin, Literarisches Colloquium, 1975.
53 Seiten, Original-Broschur, 14x19 cm, Zustand: 3. 120 Gramm.
Aus der Reihe LCB-Editionen, 40. Mit Federzeichnungen des Autors. Deckel vorn mit rotem Buntstiftstrich und gebräunt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 54452 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hasenclever, Walter: Antigone. Tragödie in 5 Akten.
8. Auflage. Berlin, Paul Cassirer, 1919.
115 Seiten, Original-Pappe, 21x27cm, Zustand: 3. 452 Gramm.
Die Seiten gering gewellt, die Rückenenden etwas beschabt, der vordere Einbanddeckel mit zwei kleinen Tintenflecken. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72746 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hauff, Wilhelm: Hauffs Werke.
4 Bände. Elberfeld, Eduard Lolls Nachfolger, ca. 1890.
306, 346, 425, 443 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 1346 Gramm.
1. Band: Gedichte, Skizzen, Märchen. 2. Band: Lichtenstein. 3. Band: Othello, Die Bettlerin vom Pont des Arts, Jud Süß, Die Sängerin, Die letzten Ritter von Marienburg, Das Bild des Kaisers, Phantasieen im Bremer Ratskeller. 4. Band: Der Mann im Monde, Memoiren des Satan. Rücken golden verziert und beschriftet, Schnitt marmoriert. Die Rückenenden und Einbandecken etwas bestoßen, sonst ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 57911 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hauff, Wilhelm: W. Hauffs sämmtliche Werke. Ausgabe in 10 Bänden. Erster Band.
Stuttgart, Brodhag`sche Buchhandlung, 1837.
175 Seiten, Pappe der Zeit mit Rückenschild, 13x19cm, Zustand: 3. 240 Gramm.
Mit einem Stahlstich von Hauff nach der Büste von Theodor Wagner und einem vorangestellten Aufsatz von Gustav Schwab: "Wilhelm Hauffs Leben". In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken beschabt. Altes Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Inhalt: Gedichte und Skizzen
Bestellnummer: 64457 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haufs, Rolf: Das Dorf S. und andere Geschichten.
Neuwied, Hermann Luchterhand Verlag, 1968.
82, (1) Seiten, originale englische Broschur, 13x21cm, Zustand: 3. 189 Gramm.
Erste Ausgabe. Der Umschlag etwas angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68392 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hauptmann, Carl: Von Verbrechen und Abenteuern.
Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, [1925].
139 Seiten, Original-Halbleder, 13x19cm, Zustand: 3. 245 Gramm.
Mit vergoldetem Rückentitel und einem Foto Hauptmanns. Die Einbandkanten beschabt, die Einbandecken gering bestoßen. Sonst gutes und sauberes Exemplar.
Bestellnummer: 61119 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hauptmann, Gerhart: Gesammelte Werke in sechs Bänden.
6 Bände (von 6). Zweite Auflage. Berlin, S. Fischer, 1910.
2050 Seiten, Original-Halbpergament, 14x21cm, Zustand: 3. 3550 Gramm.
Band 1: Soziale Dramen; Band 2: Soziale Dramen und Prosa; Band 3: Familiendramen; Band 4: Märchendramen; Band 5: Florian Geyer; Band 6: Märchendramen und Fragmentarisches. Mit illustrierten Einbanddeckeln und gleich illustrierten Vorsatzblättern, Rückentiteln, Pergamentecken und Kopfgoldschnitt. Das Pergament ist angeschmutzt, die Titelblätter mit Prägestempel, Band 5 nicht aufgeschnitten. Insgesamt aber durchaus recht ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 77059 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hebbel, Friedrich: Hebbels Werke in vier Haupt- und drei Ergänzungsbänden.
Leipzig, Philipp Reclam Jun., ca. 1955.
2828 Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 3. 3560 Gramm.
Herausgegeben von Gerhard Fricke. Mit einem Lebensbild und Einleitungen von Siegfried Streller. Band 7 mit Namenregister zu den Tagebüchern. Ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 39537 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heer, Jakob Christoph: Romane und Novellen. Gesamt-Ausgabe.
10 Bände. Stuttgart, J.G. Cotta`sche Buchhandlung, 1927.
zusammen 3585 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 4370 Gramm.
Vollständige Ausgabe; 1. und 2. Reihe mit je fünf Bänden. In Fraktur gedruckt. Jeder Band mit Adressenstempel auf dem Vorsatzblatt, sonst sehr ordentliche und saubere Exemplar.
Bestellnummer: 71143 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hegewisch, Helga: Die Windsbraut. Roman.
München, Ullstein, 2003.
462 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 738 Gramm.
Mit persönlicher Widmung der Autorin auf dem Vorsatzblatt. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76699 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heine, Heinrich: Die Harzreise. 1824.
Hameln, CW Niemeyer, 1996.
132, (3) Seiten, Original-Pappe, 16x23cm, Zustand: 3. 404 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothek Niemeyer. Grossdruck-Ausgabe. Eine Ecke gestaucht, sonst gutes Exemplar
[Harz]
Bestellnummer: 62666 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heine, Heinrich: Die Wanderrraten. Faksimile.
Weimar, Nationale Forschungs- und Gedenkstätten, 1972.
12 Seiten und 4 beiliegende Faksimileblätter, Original-Broschur, 20x30cm, Zustand: 3. 240 Gramm.
Jahresgabe der Nationalen Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur in Weimar. Die Einbandecken gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65175 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heine, Heinrich: Heine. Gedichte, Prosa, Briefe. Ein Brevier ausgewählt und eingeleitet von Otto Flake.
Baden-Baden, P. Keppler, 1947.
XVII, 270 Seiten, Original-Pappe, 16x21cm, Zustand: 3. 474 Gramm.
Erste Ausgabe für Otto Flake. Wilpert/Gühring II, 100. Das obere Rückenende und die Einbandecken bestoßen, der Rücken lichtgehellt und oben mit kleinem geklebtem Einriss. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66854 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heine, Heinrich: Heinrich Heine Werke.
2 Bände (von 2). Frankfurt am Main, Insel Verlag, 1982.
555, 916 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 2. 996 Gramm.
Ausgewählt und herausgegeben von Christoph Siegrist. Mit einem Vorwort von Hans Mayer und einem Nachwort von Wolfgang Preisendanz. 1. Band: Gedichte. 2. Band: Reisebilder, Prosa, Aufsätze. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 74140 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heine, Thomas Theodor: Ich warte auf Wunder.
Stockholm, Neuer Verlag, 1945.
573 Seiten, Privater Leinenband, 14x21cm, Zustand: 2. 920 Gramm.
Sternfeld-Tiedemann, Seite 204. Privater Leinenband mit vergoldetem Rückentitel. Namenstempel auf dem Titelblatt. Sonst gutes und sauberes Exemplar
[Simplicissimus]
Bestellnummer: 63394 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heine, Heinrich
Becker, Karl Wolfgang (Bearbeitung): Tragödien, Frühe Prosa. 1820-1831.
Berlin, Akademie-Vlg., 1981.
270 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 844 Gramm.
Band 4 der Säkularausgabe - Werke, Briefwechsel, Lebenszeugnisse. Herausgegeben von den Nationalen Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur in Weimar und dem Centre National de la Recherche Scientifique in Paris. Seitenschnitt etwas angestaubt, sonst einwandfreies Exemplar
Bestellnummer: 38599 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heine, Heinrich
Böhm, Hans: Gedichte 1812-1827. Kommentar.
Berlin, Akademie-Vlg., 1982.
586 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 786 Gramm.
Band 1, Teilband II der Säkularausgabe - Werke, Briefwechsel, Lebenszeugnisse. Herausgegeben von den Nationalen Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur in Weimar und dem Centre National de la Recherche Scientifique in Paris. Mit Register. Seitenschnitt etwas angestaubt, sonst einwandfreies Exemplar
Bestellnummer: 38608 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heine, Heinrich
Karpeles, Gustav: Heinrich Heines Memoiren. Nach seinen Werken, Briefen und Gesprächen. Vierte Auflage.
Berlin, Karl Curtius, 1909.
VI,572 Seiten, Original-Pappe, 14x20cm, Zustand: 3. 779 Gramm.
Einband etwas berieben und schwach fleckig, aber ordentliches, innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 47826 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heine, Heinrich
Woesler, Winfried (Bearbeitung): Briefe an Heine 1852-1856.
Berlin, Akademie-Vlg., 1976.
398 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 928 Gramm.
Band 27 der Säkularausgabe - Werke, Briefwechsel, Lebenszeugnisse. Herausgegeben von den Nationalen Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur in Weimar und dem Centre National de la Recherche Scientifique in Paris. Mit Register. Seitenschnitt etwas angestaubt, sonst einwandfreies Exemplar
Bestellnummer: 38594 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heiseler, Bernt von: Versöhnung. Roman.
Gütersloh, C. Bertelsmann, 1953.
879 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 3. 804 Gramm.
Mit Widmung des Autors. Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 61. Rückenenden, eine Kante und zwei Ecken gering bestossen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69177 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heisler, Jindrich und Jindrich Styrsky: Auf den Nadeln dieser Tage.
Deutsche Erstveröffentlichung. Berlin, Edition Sirene, 1984.
78 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 3. 359 Gramm.
Mit 29 s/w Fotos. Aus dem Tschechischen von Jean Boase-Beier und Jindrich Toman. Im Anhang folgt der Text in der tschechischen Original-Ausgabe. Das Buch wurde zuerst 1941 in Prag in der illegalen Edition des Surrealismus herausgegeben. Die Fotos von Strysky aus den 30er Jahren wählten Heisler und Styrsky gemeinsam aus, die Texte stammen von Heisler. Mit einem Nachwort zur Ausgabe von Jindrich Toman. Hinterer Einbanddeckel innen mit einem M gestempelt, der Schutzumschlag an den Kanten etwas beschabt und mit einem 2,5cm Einriss, sonst gutes Exemplar
[Tschechischer Surrealismus, Fotografie]
Bestellnummer: 72713 Preis: 45,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 46,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Helfert, Joseph Alexander von: Der Wiener Parnass im Jahre 1848.
Reprographischer Druck der Ausgabe Wien 1882, Hildesheim, Gerstenberg, 1977.
XCIII, 463 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 2. 844 Gramm.
Durch Register erschlossen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76997 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Henscheid: Wie man eine Dame verräumt. Ausgewählte Satiren und Glossen. Dritte Folge 1971-1990.
Zürich, Haffmans Verlag, 1990.
257 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 255 Gramm.
Aus der Reihe Haffmans Taschenbuch, Band 95. Der Einbanddeckel vorn mit Eselsohr, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63665 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Henscheid, Eckhard: Erledigte Fälle. Bilder deutscher Menschen.
Frankfurt am Main, Zweitausendeins, 1986.
179 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 496 Gramm.
Mit 24 farbigen Porträtstudien von Hans Traxler. Eine Einbandecke ist bestoßen, die Ränder der Einbanddeckel sind nachgedunkelt. Insgesamt jedoch durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70048 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hensel, Kerstin: Lärchenau. Roman.
München, Luchterhand-Literaturverlag, 2008.
250 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 751 Gramm.
Gering schiefgelesen, der Schutzumschlag an den Kanten etwas beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75909 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hensel, Kerstin: Neunerlei. Erzählungen.
Leipzig, Gustav Kiepenheuer, 1997.
169 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x22cm, Zustand: 2. 345 Gramm.
Einwandfreies Exemplar
Bestellnummer: 58900 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herder, Johann Gottfried: Anthologie aus den Werken von Johann Gottfried Herder. Dritter Theil.
2. Band. Hildburghausen, Bibliographisches Institut, ca. 1880.
186, (6), 184, (4) Seiten, Original-Leinen, 12x16cm, Zustand: 3. 264 Gramm.
Aus der Reihe National-Bibliothek der Deutschen Classiker. Eine Anthologie in 100 Bänden. 62 Band. Als Anhang: "Anthologie aus den ältern deutschen Dichtern von den Zeiten der Minnesänger bis auf Gryphius. Erste Auswahl." Einband und Rücken mit geprägtem Titel. Die Einbandecken bestoßen, das Innengelenk vorn geplatzt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62392 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herder, Johann Gottfried von: Geist aus J.G. v. Herder`s Werken in einer Auswahl des Schönsten und Gelungensten aus seinen sämmtlichen Schriften.
Band 1 (von 6). Berlin, Theod. Christ. Friedr. Enslin, 1826.
X, 358 Seiten, Original-Halbleder, 11x13cm, Zustand: 3-. 246 Gramm.
Drei Ecken und die Einbanddeckel beschabt, Papier teils etwas braunfleckig, Vorsatzblatt fehlt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72981 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herder, Johann Gottfried von: Lieder der Liebe. Die ältesten und schönsten aus Morgenlande. Nebst vier und vierzig alten Minneliedern.
Zürich, Manesse-Verlag, 2003.
174 Seiten, Original-Pappe, 11x17cm, Zustand: 2. 223 Gramm.
Herausgegeben von Johann Gottfried Herder. Nachwort von Regine Otto. Mit Original-Bauchbinde. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59719 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herrmann, Klaus: Kurt Kora verachtet Berlin.
Berlin, Der Morgen, 1958.
139 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 3. 226 Gramm.
Das Rückenende oben gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 61421 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herzmanovsky-Orlando, Fritz von: Der Gaulschreck im Rosennetz. Eine skurrile Erzählung. Gesammelte Werke. Erster Band.
4.-6. Tausend. München, Albert Langen, 1958.
187 Seiten, Original-Leinen, 13x21 cm, Zustand: 2. 326 Gramm.
Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Friedrich Torberg. Mit 24 Illustrationen des Verfassers. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 56525 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hesse, Hermann: Die Gedichte.
Berlin, Suhrkamp, 1947.
464 Seiten, Original-HalbLeinen, 11x19cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Aus den gesammelten Werken. Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II,300. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50498 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hesse, Hermann: Die Romane und die großen Erzählungen.
8 Bände (von 8). Jubiläumsausgabe zum hundertsten Geburtstag von Hermann Hesse. 191.-215. Tausend. Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1982.
zusammen 2303 Seiten, Original-Pappe, 10x15cm, Zustand: 3. 1440 Gramm.
Enthalten sind: Peter Camenzind, Unterm Rad, Gertrud, Roßhalde, Demian, Wanderung, Klein und Wagner, Klingsors letzter Sommer, Siddhartha, Der Steppenwolf, Narziß und Goldmund, Das Glasperlenspiel. Die oberen Einbandecken des zweiten Bandes bestoßen, sonst sehr ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 75396 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hesse, Hermann: Diesseits Erzählungen.
Lizenzausgabe. Zürich, Diogenes Verlag, [1963].
549 Seiten, Original-Leinen, 10x15cm, Zustand: 3-. 286 Gramm.
Mit 20 Reproduktionen nach Zeichnungen von Ernst Morgenthaler und einem Nachwort des Autors. Die Einbanddeckel gering fleckig, Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, muffiger Geruch. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75547 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hesse, Hermann: Josef Knechts Lebensläufe.
Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1977.
271 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 2. 291 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothek Suhrkamp, Band 541. Stempel auf Fußschnitt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 47592 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hiebel, Irmfried (Auswahl): Traum von Rätedeutschland. Erzählungen deutscher Schriftsteller 1924-1936.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1968.
713 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 597 Gramm.
Mit einem Nachwort und bio-bibliographischen Hinweisen. Unter anderem mit Beiträgen von Berta Lask, Jan Petersen und Rudolf Braune. Einbanddeckel gering angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 57857 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoeg, Peter: Von der Liebe und ihren Bedingungen in der Nacht des 19. März 1929.
München, Carl Hanser, 1996.
229 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 388 Gramm.
Aus dem Dänischen von Monika Wesemann. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 63263 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hölderlin, Friedrich: Dichtungen nach 1806. Mündliches.
Frankfurt am Main, Verlag Roter Stern, 1983.
511 Seiten, Original-Broschur, 19x30cm, Zustand: 3. 1495 Gramm.
Sämtliche Werke. Band 9 der "Frankfurter Ausgabe". Herausgegeben von Michael Franz und D.E. Sattler. Mit Faksimiles. Untere Rückenkante gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64888 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hölderlin, Friedrich: Entwürfe zur Poetik.
Frankfurt am Main, Verlag Roter Stern, 1979.
391 Seiten, Original-Broschur, 19x30cm, Zustand: 3. 1300 Gramm.
Sämtliche Werke. Band 14 der "Frankfurter Ausgabe". Herausgegeben von Wolfram Groddeck und D.E. Sattler. Mit Faksimiles. Die Rückenkanten gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69046 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hölderlin, Friedrich: Gedichte. Hyperion oder Der Eremit in Griechenland. Briefe.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1991.
531 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 2. 596 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothek der Weltliteratur. Mit alphabetischem Verzeichnis der Gedichtanfänge und -überschriften. Auswahl und Nachwort von Heinz Czechowski. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73200 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Höller, Franz: Schill. Ein Schauspiel.
Karlsbad, Adam Kraft Verlag, 1939.
86 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 154 Gramm.
Mit Widmung des Autors auf dem Vorsatzblatt. Der Einbanddeckel vorn gering fleckig. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61928 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann, E.T.A.: Der goldene Topf.
Neu durchgesehen nach der Berliner Ausgabe von 1827. Berlin, Erich Blaschker, 1970.
93 Seiten, Original-Pappe, Original-Schuber, 15x23cm, Zustand: 3. 441 Gramm.
Festgabe der Druckwerkstätte Erich Blaschker aus Anlaß des fünfundzwanzigjährigen Bestehens der Offizin. Nr. 58 von 300 Exemplaren. Mit zwölf Bildern und einem Frontispiz von Erich Jasorka, der auch Typografie und Buchform schuf. Vordere Stehkante und eine Ecke gering beschabt, der Rücken mittig mit Eindruckstellen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76658 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann, E.T.A.: Die Elixiere des Teufels. Nachgelassene Papiere des Bruders Medardus eines Kapuziners.
Stuttgart, Philipp Reclam Jun., 1985.
375 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 376 Gramm.
Herausgegeben und mit einem Vorwort versehen von Wolfgang Nehring. Einband hinten mit zwei kleinen Fleckchen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 42591 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann, E.T.A.: Lebensansichten des Katers Murr nebst fragmentarischer Biographie des Kapellmeisters Johannes Kreisler in zufälligen Makulaturblättern.
Lizenzausgabe. Leipzig, Philipp Reclam junior, 1968.
350 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 875 Gramm.
Mit 103 Zeichnungen von Josef Hegenbarth und mit einem Nachwort von Gerhard Seidel. Umschlagkanten gering beschabt, sonst tadelloses Exemplar
Bestellnummer: 62376 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann, E.T.A.: Letzte Erzählungen. Kleine Prosa. Nachlese.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1983.
853 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 663 Gramm.
Textrevision und Anmerkungen von Hans-Joachim Kruse. Die unteren Einbandecken gering gestaucht, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73204 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann, Ernst Theodor Amadeus: Die Elixiere des Teufels. Lebens-Ansichten Kater Murr.
München, Winkler-Verlag, 1961.
735 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 424 Gramm.
Dünndruckausgabe. Nach dem Text der Erstausgaben unter Hinzuziehung der Ausgaben von Carl Georg von Maassen und Georg Ellinge, mit einem Nachwort von Walter Müller-Seidel und Anmerkungen von Wolfgang Kron, sowie den Illustrationen von Theodor Hosemann zur ersten Gesamtausgabe von 1844/45. Die Einbandecken bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64190 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann, Ernst Theodor Amadeus: Fantasiestücke in Callot`s Manier. Blätter aus dem Tagebuche eines reisenden Enthusiasten. Mit einer Vorrede von Jean Paul.
3. Auflage. 2 Bände. Leipzig, F.A. Brockhaus, 1825.
XX, 275, VI, 393 Seiten, privater Pappe, 10x16cm, Zustand: 3-. 543 Gramm.
Mit einem Frontispiz Hoffmanns. In Fraktur gedruckt. Fachgerecht neu eingebundene Exemplare. Beide Bände mit Kopierstift- und Tintenanstreichungen, gelegentlichen Anmerkungen und mehrfach gestempelt. Mit vereinzelten Stockflecken, der zweite Band zusätzlich mit eingeklebtem altem Zeitungsartikel auf dem hinteren Vorsatzblatt. Insgesamt aber noch ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 68893 Preis: 180,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 185,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann, Ernst Theodor Amadeus: Hoffmanns Werke.
2 Bände (von 2). Kritisch durchgesehene Ausgabe. Leipzig, Verlag des Bibliographischen Instituts, [1880].
435, 452 Seiten, Original-Leinen, 13x18cm, Zustand: 3. 810 Gramm.
Herausgegeben von Heinrich Kurz. Die Einbanddeckel mit Blindprägung, die Rückenverzierungen und der Titel vergoldet. Der Seitenschnitt ist marmoriert. In Fraktur gedruckt. Die Einbandecken sind gering bestoßen, sonst sehr ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 69096 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann Harnisch, Wolfgang: Manitus Welt versinkt. Rothaut und Bleichgesicht, wie sie wirklich waren.
185. - 200. Tausend. Berlin, Krüger, 1953.
330 Seiten, Original-Pappe, 14x20cm, Zustand: 3. 485 Gramm.
Roman aus der Frühgeschichte der Vereinigten Staaten von Amerika mit 16 zeitgenössischen Bildtafeln und einer Landkarte. Mit einer schwungvollen Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66143 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hofmannsthal, Hugo von: Das kleine Welttheater oder Die Glücklichen.
Leipzig, Insel-Verlag, 1903.
2 weiße Seiten, 39 Textseiten, 3 weiße Seiten, Original-Pergament, 15x21cm, Zustand: 3. 240 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring 2, 17. Sarkowski, 768. Nummer 394 von 800 handnummerierten Exemplaren gedruckt bei Poeschl & Trepte in Leipzig auf Van Gelder-Bütten. Vorsatz- und Einbandillustrationen von Aubrey Beardsley. Mit Kopfgoldschnitt und goldgeprägtem Rückentitel, in rot und schwarz gedruckt. Die hintere Rückenkante mit kleiner Druckstelle, das vordere Innengelenk angeplatzt. Die Einbanddeckel sind etwas nach oben gewöbt, die illustrierten Vorsatzblätter sind unterschiedlich gealtert, das vordere mit kleinem Eckabriß. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60301 Preis: 200,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 205,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hofmannsthal, Hugo von: Die Frau ohne Schatten. Erzählung.
Berlin, S. Fischer, 1919.
180 Seiten, Original-Pappe, 12x18cm, Zustand: 3. 265 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 72. Etwas schiefgelesen, die Rückenenden gering bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66852 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hohlbein, Wolfgang: Der Hexer. Als der Meister starb.
Lizenzausgabe. Augsburg, Weltbild, ca. 2005.
305 Seiten, Original-Pappe, 14x19cm, Zustand: 3. 421 Gramm.
Etwas schiefgelesen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66455 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Holberg, Ludwig
Morburger, Carl (Hg.): Ludwig Holbergs Komödien.
I. Band. München, Georg Müller, 1914.
XXIV, 419 Seiten, Original-Leinen, 13x19 cm, Zustand: 3-. 634 Gramm.
Mehr ist nicht erschienen. Enthält: Die Wetterfahne. Meister Gert Westfaler oder Der redselige Barbier. Die Wochnstube. Der Mann, der keine Zeit hat. Erasmus Montanus und Held Ulysses von Ithaka. Übersetzt, bearbeitet und herausgegeben von Carl Morburger. Rückenenden bestoßen, Rücken lichtgehellt, Innengelenk vorn angeplatzt, Exlibris auf Innendeckel, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55057 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hollaender, Friedrich: Ich starb an einem Dienstag.
München, Verlag R.S. Schulz, 1972.
390 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag,14x21cm, Zustand: 3. 576 Gramm.
Der Schutzumschlag mit Randbeschädigungen, die Klappentexte mit Knickspuren. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74744 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Holland-Moritz, Renate: Das Durchgangszimmer. Erzählung.
3. Auflage. Berlin, Eulenspiegel Verlag, 1980.
135 Seiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 3. 210 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung der Verfasserin, datiert Ostern 89. Die Rückenenden und Einbandkanten gering beschabt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65206 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Holland-Moritz, Renate: Die tote Else. Ein wahrhaftiges Klatschbuch.
3. Auflage. Berlin, Eulenspiegel Verlag, 1989.
195 Seiten, Original-Pappe, 11x17cm, Zustand: 2. 197 Gramm.
Mit persönlicher, handschriftlicher Widmung der Autorin. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65281 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Holmsten, Georg: Der Brückenkopf. Bericht vom Zusammenbruch einer Armee.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1948.
199 Seiten, originale englische Broschur, 13x20cm, Zustand: 3. 240 Gramm.
Über die Schlacht am Oderbrückenkopf südlich Stettin im März 1945. Den Schutzumschlag gestaltete Horst Piehler. Die Einbandecken bestoßen, die Ecken des Schutzumschlags beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74570 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Holz, Arno: Phantasus.
Leipzig, Insel-Verlag, 1916.
335 Seiten, Original-Halbleinen, 33x44cm, Zustand: 3. 2924 Gramm.
Erste Auflage. Wilpert/Gühring II, 32 (Erweiterte Neuflage von 13 und 21). Der Rücken angeschmutzt, die Einbandecken stärker beschabt und wenige kleine Schabstellen an den Einbandkanten. Sonst sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64052 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hornstein, Ferdinand von: Die Sphinx und der Sadist. Roman.
Potsdam, Müller & I. Kiepenheuer Verlag, 1930.
384 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 429 Gramm.
Die Einbanddeckel sind schwach fleckig und angeschmutzt, die Rückenenden bestoßen. Insgesamt aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71042 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Horvath, Ödön von: Gesammelte Werke. Drei Bände von vier. 1: Volksstücke, Schauspiele. 2: Komödien. 3: Lyrik, Prosa, Romane.
Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1970,71.
1807,(26) Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 2. 1380 Gramm.
Erste Ausgabe (Wilpert/Gühring II,13) Herausgegeben von Dieter Hildebrandt, Walter Huder und Traugott Krischke. Dünndruckausgabe. Jeder Band mit Anmerkungsteil. Gute Exemplare
Bestellnummer: 43744 Preis: 80,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 85,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Horvath, Ödön von
Krischke, Traugott (Hg.): Horvaths "Jugend ohne Gott".
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1984.
265 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 199 Gramm.
Suhrkamp Taschenbuch, Band 2027. Unterschnitt gestempelt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62813 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hülsen, Hans von: Freikorps Droyst. Roman aus Preußens tiefster Erniedrigung.
Berlin, Verlag Scherl, 1934.
187 Seiten, Original-Halbleinen, 12x19cm, Zustand: 3-. 344 Gramm.
In Fraktur gedruckt.Der hintere Einbanddeckel ist fleckig, sechs Seiten mit kleiner Knickspur in der unteren rechten Ecke. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71043 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hultenreich, Jürgen K.: Die 748-Schritte Reise. Erzählung. Worin von einem Herrn Nachricht gegeben wird, der sich durch allerlei Sonderheiten auszeichnet, vor allem in der Kunst, reisen zu können, ohne unterwegs zu sein.
1. Auflage. Berlin, Weidler, 1996.
144 Seiten, originale englische Broschur, 14x20cm, Zustand: 3. 269 Gramm.
Kanten gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77248 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hultenreich, Jürgen K.: Die Schillergruft. Roman.
1. Auflage. Berlin, Weidler, 2001.
201 Seiten, originale englische Broschur, 14x20cm, Zustand: 3. 369 Gramm.
Mit längerer persönlicher Widmung auf dem Vortitelblatt. Kanten gering beschabt, vorderer Einbanddeckel mit einer schwachen Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 77247 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hültner, Robert: Der Hüter der köstlichen Dinge. Roman.
München, Wilhelm Goldmann, 2001.
415 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 708 Gramm.
Etwas schiefgelesen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 60629 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ibsen, Henrik: Samlede Vaerker.
9 Bände. Kopenhagen, Gyldendalske Bogshandels Forlag, 1898-1900.
CXXVII, 4158 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 5970 Gramm.
Ohne den Supplementband. In dänischer Sprache. Die Einband- und Rückenkanten sind beschabt. Sonst ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 56882 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ibsen, Henrik
Elias, Julius und Halvdan Koht (Hg.): Briefe von Henrik Ibsen.
Berlin, S. Fischer, 1905.
LX, 536 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3-. 989 Gramm.
Durch Namenverzeichnis erschlossen. Schiefgelesen, Rücken gebräunt, die obere Ecken des Einbanddeckels gestaucht. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56883 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Illés, Bela: Die Generalprobe. Der Roman der ungarischen Revolution.
Berlin, Internationaler Arbeiter-Verlag, 1929.
358 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 538 Gramm.
Aus der Reihe der Internationale Roman, Band 3. Rücken unten gering bestoßen, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 34786 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Illies, Florian: Generation Golf. Eine Inspektion.
München, Der Hörverlag, 2000.
CD in Hülle mit Schuber, 14x12cm, Zustand: 2. 150 Gramm.
Live-Mitschnitt einer Lesung vom Mai 2000 in der Buchhandlung Gonski in Köln. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 66673 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Inglin, Meinrad: Schweizerspiegel. Roman.
Zürich, Ammann Verlag, 1987.
996 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 3. 1087 Gramm.
Gesammelte Werke in zehn Bänden, Band 5.1. Die Einbandecken bestoßen, Verlagsstempel auf dem Vorsatzblatt, Seitenschnitt angeschmutzt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73491 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ivanji, Ildi: Wetten am Tor. Erzählung.
Wien, Picus Verlag, 2000.
79 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 266 Gramm.
Aus dem Serbokroatischen von Milo Dor. Gutes und sauberes Exemplar
[Bergen-Belsen, Konzentrationslager]
Bestellnummer: 66665 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jacob, Heinrich Eduard: Untergang von dreizehn Musiklehrern. Eine Erzählung.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1924.
64 Seiten, Original-Broschur, 12x19 cm, Zustand: 3. 140 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 12. Aus der Reihe Der Falke, Bücher zeitgenössischer Novellen, 16. Band. Rücken gebräunt, Rückenenden gering gestaucht und beschabt, ebenso die Ober- und Unterkanten des Einbanddeckels. Insgesamt aber recht ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 56508 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jacobsohn, Siegfried: Briefe an Kurt Tucholsky 1915-1926. "Der beste Brotherr dem schlechtesten Mitarbeiter".
München, Albrecht Knaus, 1989.
623 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 3. 726 Gramm.
Herausgegeben von Richard von Soldenhoff. Durch Register erschlossen. Umschlag mit geringen Randläsuren. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 45706 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jakubzik, Frank: Ein freundlicher Herr. Erzählung nach Objekten von Jan Gelhaar.
Frankfurt am Main, Axel Dielmann Verlag, 1998.
20 Seiten, originale Klappenbroschur, 14x21cm, Zustand: 3. 85 Gramm.
Aus der Reihe "16er-Reihe". Mit Widmung des Autors und Illustrationen von Jan Gelhaar. Das obere Rückenende etwas bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 75026 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jean Paul, d.i. Richter, Jean Paul Friedrich: Werke. Zweiter Band.
2. Auflage (6. - 8. Tausend). München, Carl Hanser, 1963.
1165 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 594 Gramm.
Enthält Siebenkäs und Flegeljahre. Herausgegeben von Gustav Lohmann. Dünndruckausgabe. Eine Ecke bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64175 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jefremov, Naum: Heller Morgenstern. Roman.
Berlin, Verlag Volk & Welt, 1993.
252 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 2. 433 Gramm.
Aus dem Russischen von Ganna-Maria Braungardt. Gutes und sauberes Exemplar
[Sibirien]
Bestellnummer: 66198 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jelinek, Elfriede: Ein Sportstück.
6.-8. Tausend. Reinbek, Rowohlt Verlag, 1998.
187 Seiten, Original-Pappe, 12x20cm, Zustand: 3. 314 Gramm.
Der Einbanddeckel gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64057 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jelinek, Elfriede: Oh Wildnis, oh Schutz vor ihr. Prosa.
Reinbek, Rowohlt Verlag, 1985.
281 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 3. 390 Gramm.
Erste Ausgabe. Etwas schiefgelesen, Namenszug auf dem Vorsatzblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60601 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jens, Walter: Vergessene Gesichter. Roman.
Hamburg, Rowohlt, 1952.
275 Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 2. 373 Gramm.
Erste Auflage. Wilpert/Gühring II, 4. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62077 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jentzsch, Bernd: Schreiben als strafbare Handlung. Fälle.
Assenheim, BrennGlas Verlag, 1985.
94 Seiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 3. 142 Gramm.
Aus der Reihe Bücherei Der Rüsselspringer, Heft 10. Die Rückenkanten etwas beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61921 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jerofejew, Viktor und Gabriele Riedle: Fluß. Roman.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1998.
287 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x22cm, Zustand: 3. 488 Gramm.
Aus dem Russischen übertragen von Beate Rausch. Umschlag am oberen Rand beschabt, Stempel auf dem Unterschnitt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58060 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Johnson, Uwe: Zwei Ansichten.
21. bis 30. Tausend. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1965.
242 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 2. 370 Gramm.
Kleiner Stempel auf dem hinteren Einbanddeckel innen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 73471 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jünger, Ernst: Atlantische Fahrt.
London, Kriegsgefangenenhilfe des Weltbundes der CVJM in England, 1947.
86 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 2. 126 Gramm.
Nur für Kriegsgefangene gedruckt. Zaunkönig-Bücher 518. Erste Ausgabe, Wilpert/Gühring 2/48. Für die Empfindlichkeit sehr gut erhalten
Bestellnummer: 34221 Preis: 85,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 90,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jünger, Friedrich Georg: Briefe aus Mondello. 1930.
Hamburg, Hans Dulk, 1948.
51 Seiten, Original-Pappe, 12x17cm, Zustand: 3. 128 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 8. Namenstempel auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66851 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jünger, Friedrich Georg: Spiegel der Jahre. Erinnerungen.
Stuttgart, Klett-Cotta, 1980.
280 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 404 Gramm.
Aus den Werken die Autobiographischen Schriften. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen und Seite 80 mit Kugelschreiber-Anstreichungen. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52917 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jung-Stilling, Johann Heinrich: Schlüssel zum Heimweh. Und: Das Heimweh, 4. Band.
Zwei Bände in einem. Frankfurt und Leipzig, ohne Verlagsangabe [Neue Akademische Buchhandlung], 1796.
XX, 264, VIII, 484, (4) Seiten, Privates Halbleder, 17x18cm, Zustand: 3. 488 Gramm.
Beide Bände in erster Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 42 und 45. Fachgerecht neu eingebunden, Vorsatzblätter erneuert. Stempel auf den Titelblatt des ersten Bandes. Der zweite Band bis Seite 48 mit schwachem Wasserrand. Beide Bände durchgängig mit einer Druckstelle quer in der Mitte des Buchblocks. Bis Seite XIII im unteren Randbereich mit Wasserrand, vereinzelt im Randbereich etwas fleckig, sonst ordentlich und sauber erhalten
Bestellnummer: 58996 Preis: 150,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 155,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kabakow, Ilja: SHEK Nr. 8, Baumann-Bezirk, Stadt Moskau.
Leipzig, Reclam, 1994.
203 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 236 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "Reclam Bibliothek", Band Nr. 1489. Aus dem Russischen übertragen und herausgegeben von Günter Hirt und Sascha Wonders. Mit 38 s/w Abbildungen. Eine Seite mit kleinem Fehler im rechten Randbereich, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 65294 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kabakow, Ilja: SHEK Nr. 8, Baumann-Bezirk, Stadt Moskau.
Leipzig, Reclam, 1994.
203 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 236 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "Reclam Bibliothek", Band Nr. 1489. Aus dem Russischen übertragen und herausgegeben von Günter Hirt und Sascha Wonders. Mit 38 s/w Abbildungen. Rückenkanten gering beschabt, hinterer Einbanddeckel innen handschriftlich mit Ziffernfolge versehen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 65344 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kaiser, Georg: Griechische Dramen. Pygmalion. Zweimal Amphitrion. Bellerophon.
Zürich, Artemis-Verlag, 1948.
382 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 534 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 61. Der Rücken lichtgehellt, der Kopfschnitt mit einem schwachen Fleck, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66814 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kaiser, Georg: Oktobertag. Schauspiel in drei Akten.
Potsdam, Gustav Kiepenheuer Verlag, 1928.
130 Seiten, Original-Pappe, 12x20cm, Zustand: 3. 213 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 46. Die Rückenenden etwas bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66834 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kann, Florian: Der Fall Karl May. Juristisches Gutachten über die Machenschaften des sächsischen Schriftstellers Karl May und seiner Helden Old Shatterhand, Winnetou, Kara Ben Nemsi, Old Firehand, Old Surehand, Old Wabble, Sam Hawkens und anderen.
Frankfurt am Main, Eichborn, 1999.
184 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3. 338 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis. Letzte Seiten am Rand schwach beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56849 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kapff-Essenther, F[ranziska] von: Mitgiftjäger. Roman.
Berlin, Globus Verlag, [ca. 1915].
162 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 12x18cm, Zustand: 3. 250 Gramm.
Aus der Reihe Globus-Bücher, Nr. 6. In Fraktur gedruckt. Der Schutzumschlag mit Randeinrissen und angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72644 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Karamsin, Nikolaj Michailowitsch: Briefe eines reisenden Russen.
Wien, Nikola Verlag, 1922.
576 Seiten, Original-Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 3. 757 Gramm.
Übertragen von Johann Richter. Die Rückenenden bestoßen. Die hintere untere Einbandecke beschabt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61893 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kassner, Rudolf: Die Chimäre. Der Aussätzige.
Leipzig, Insel-Verlag, 1914.
66 Seiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 3-. 191 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 21. Die Rückenenden stärker bestoßen. Die Seiten teils stockfleckig, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66846 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kästner, Erhart
Raabe, Paul: Erhart Kästner - Werkmanuskripte. Eine Ausstellung im Malerbuchkabinett der Herzog-August-Bibliothek Wolfenbüttel zur Übernahme des Erhart-Kästner-Nachlasses 24. November 1984 bis 28. Februar 1985.
Wolfenbüttel, Herzog-August-Bibliothek, 1984.
79 Seiten, Original-Broschur, 21x26 cm, Zustand: 2. 315 Gramm.
Katalog unter Mitarbeit von Wolfgang Dittrich. Mit zahlreichen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54079 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kellein, Sandra: Khaki und Federn. Roman
Berlin, Berlin-Verlag, 1995.
141 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 289 Gramm.
Längere Widmung der Autorin auf Seite 6. Umschlagkanten gering beschabt, Einband minimal angeschmutzt, sonst sehr gutes Exemplar
Bestellnummer: 60555 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Keller, Gottfried: Der grüne Heinrich.
4 Bände in 3. 86.-90. Auflage. Stuttgart, J.G. Cotta‘sche Buchhandlung, 1917.
1010 Seiten, Original-Halbleder, 13x20 cm, Zustand: 3. 1387 Gramm.
Die ersten drei Bände der Gesammelten Werke. Schöne Exemplare mit Rückengoldprägung, Vollrotschnitt und marmorierten Vorsatzblättern. Die Rücken- und Einbandkanten gering berieben, sonst tadellos
Bestellnummer: 55320 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Keller, Gottfried: Sämtliche Werke in acht Bänden.
Berlin, Aufbau Verlag, 1958.
5644 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 2. 5000 Gramm.
Die Ausgabe enthält das gesamte poetische und publizistische Werk einschließlich der wichtigsten Urfassungen. Acht gute Exemplare
Bestellnummer: 39531 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Keller, Gottfried: Sämtliche Werke in acht Bänden.
Berlin, Aufbau Vlg., 1958.
5644 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 5000 Gramm.
Die Ausgabe enthält das gesamte poetische und publizistische Werk einschließlich der wichtigsten Urfassungen. Ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 39532 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Keller, Wolfgang: Vier Tage in Cullmannsland. Erzählung.
2. korrigierte und erweiterte Auflage. Berlin, Sparsonne, 2007.
114 Seiten, Original-Broschur, 11x17cm, Zustand: 2. 148 Gramm.
Vom Autor signiert. Der wichtigen Broschüre Band 3. Der einzige moderne Text zum deutschen Ende der Welt. Gutes Exemplar
[Hunsrück, Idar-Oberstein, Schinderhannes, Veitsrodt, Veitsrodter Prämienmarkt, braver Hund, Rolf Dieter Brinkmann`s Hundsrück]
Bestellnummer: 57892 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Keller, Wolfgang (Hg.): Marseille ist im Grunde genommen eine sonnige Stadt.
Berlin, Sparsonne, 2005.
53 Seiten, Blockbuch, geschraubt, 15x19cm, Zustand: 3. 124 Gramm.
Aus der Reihe Die wichtige Broschüre, Band 2. Mit einem Vorwort des Herausgebers, der sich hier auch als Drucker und Gestalter versucht hat. Die literarischen Beiträge sind von Serge Marmeladow: "Schreiben gegen Geld", von Imre von Kuttmar: "Sachdienstliche Hinweise" und von Frute Spanopoulos: "Orje und der Schweinehund". Die Geschichten ranken sich alle um das Thema Sicherheit. Marmeladow schildert die skurrilen Ideen und Folgerungen eines Sicherheitsfanatikers, Imre von Kuttmar legt die Wertigkeiten ermittelnder Kriminalbeamter bei Raub offen und Frute Spanopoulos läßt die Leser eine beklemmende Zeitreise zwischen der Arbeiterkultur der dreißiger Jahre des vorigen Jahrhunderts und Teilen der heutigen Jugend machen. Die Miniauflage wurde von allen drei Autoren und vom Herausgeber signiert. Mehrere Seiten mit kleinen schwarzen Fleckchen zeugen von der Unzulänglichkeit der Technik. Wolfgang Keller spinnt seinen Faden weiter!
Bestellnummer: 52965 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kerner, Justinus: Nur wenn man von Geistern spricht. Briefe und Klecksographien.
Stuttgart, Edition Erdmann in K. Thienemanns Verlag, 1986.
240 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 2. 547 Gramm.
Herausgegeben von Andrea Berger-Fix. Mit Beiträgen von Eberhard Bauer, Andrea Berger-Fix, Albrecht Bergold, Karl-Ludwig Hofmann, Christmut Praeger und Heinz Schott. Mit 41 Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63031 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kessel, Martin: Betriebsamkeit. 4 Novellen aus Berlin.
Frankfurt am Main, Iris-Verlag, 1926.
173, (6) Seiten, Original-Leinen, 14x19 cm, Zustand: 3. 258 Gramm.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring nennen die Kiepenheuer-Ausgabe von 1927.) Einbandecke vorn unten rechts gestaucht. Mit eingeklebten Foto Kessels auf der Innenseite des Vorderdeckels, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56513 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kiefel, Ingeborg (Hg.): vergessen Sie nie das Leben ist eine Herrlichkeit.
6. Auflage. Wuppertal, Kiefer Verlag, 1978.
64 Seiten, Bibliophiler Pappband, 17x24cm, Zustand: 2. 780 Gramm.
Mit Fotos von Oswald Kettenberger. Ein Erbauungsbüchlein für stille Stunden mit Texten aus neuerer Literatur und Bibel. Professionell gearbeiteter Handeinband. Abstrakt aquarellierte Deckel, jeweils mit vergoldetem Titel am oberen Rand. In einer grünen, passgenau schließenden Pappkassette mit Goldstaub-Applikation an den oberen und unteren Rändern. Die Vorsätze sind ebenfalls erneuert. Mit kleiner Bleistiftwidmung der Buchbinderin auf dem Titelblatt. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 40608 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kielland, Alexander Lange: Else. Eine Weihnachtsgeschichte.
Zürich, Manesse-Verlag, 2002.
126 Seiten, Original-Pappe, 11x17cm, Zustand: 2. 183 Gramm.
Aus dem Norwegischen übersetzt und mit einem Nachwort von Klaus Möllmann. Mit Original-Bauchbinde. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59716 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kieseritzky, Ingomar von: Der Sinnstift. Hörspiele.
Stuttgart, Klett-Cotta, 1993.
384 Seiten, Original-Pappe, 14x22cm, Zustand: 2. 571 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62819 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kipphardt, Heinar: Shakespeare dringend gesucht. Ein satirisches Lustspiel in drei Akten.
Berlin, Henschelverlag, 1954.
116 Seiten, Original-Halbleinen, 13x20cm, Zustand: 3-. 225 Gramm.
Erste Ausgabe und Erstling von Kipphardt. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempeln auf dem Titelblatt und der letzten Seite. Die Einbandkanten und -ecken beschabt. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 62531 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kirn, Richard: Mit Richard Kirn unterwegs.
Frankfurt am Main, Societäts-Verlag, 1987.
137 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 266 Gramm.
Vorwort von Dieter Hoffmann. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63243 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kirn, Richard: Tagebuch von Mädchen und Männern, Blumen und Bäumen, Tätern und Träumern, Hunden und Katzen, Alltag und Abenteuern.
6.-10. Tausend. Frankfurt am Main, Societäts-Verlag, 1977.
151 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 326 Gramm.
Mit Vignetten aus nordamerikanischer Werbegraphik des 19. Jahrhunderts. Der Umschlag mit winzigen Randeinrissen. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63242 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kirsch, Sarah: Allerlei-Rauh. Eine Chronik.
2. Auflage Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1989.
109 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 221 Gramm.
Obere Umschlag- und Rückenkante gering beschabt, eine Ecke gering bestossen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 64173 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kisch, Egon Erwin: Der Fall des Generalstabschefs Redl.
Berlin, Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung, 1957.
38 Seiten, Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 3. 90 Gramm.
Aus der Reihe Erzählerreihe, Heft 7. Mit Illustrationen von Heinz Ebel, der auch den Einband gestaltete. Der Rücken ist beschabt. Die obere Heftkante mit Stauchspur, die obere Ecke des hinteren Einbanddeckels mit kleiner Knickspur. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70442 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kisch, Egon Erwin
Weiskopf, Franz Carl (Hg.): Kisch Kalender.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1955.
287, (3) Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 2. 337 Gramm.
Mit s/w Fotos. Exlibris auf dem Vorsatzblatt. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 61416 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kleinstück, Hans (Nachwort): Griechisch-römische Komödien. Menander, Herondas, Plautus, Terenz.
Wiesbaden, Vollmer-Verlag, ca. 1965.
453 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 2. 430 Gramm.
Übersetzt von Alfred Körte, Ludwig Gurlitt, Ernst Lehmann und Johannes Herbst. Mit Namenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53114 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kleist, Heinrich von: Die Erzählungen.
Weimar, Volksverlag Weimar, 1960.
350, (2) Seiten, Original-Leder, 12x19cm, Zustand: 3. 244 Gramm.
Aus der Reihe Weimarer Taschenbücher. Dünndruckausgabe, genarbtes braunes Ganzleder mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, Kopfgoldschnitt. Name auf dem Vorsatzblatt. Sonst sauberes und gutes Exemplar
Bestellnummer: 59115 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kleist, Heinrich von: Sämtliche Werke in zwei Bänden.
2 Bände (von 2). Lizenzausgabe. Stuttgart, Parkland Verlag, [1980].
417, 622 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x20cm, Zustand: 3. 973 Gramm.
Aus der Reihe "Parkland-Klassiker". Nach dem Text der Ausgaben letzter Hand unter Berücksichtigung der Erstdrucke und Handschriften. Jeweils Name auf dem Vorsatzblatt, sonst sehr ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 73874 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kleist, Heinrich von
Reuß, Roland und Peter Staengle (Hg.): H. v. Kleist. Sämtliche Werke. Berliner Ausgabe. Band II,4. Die Verlobung von St. Domingo.
Basel, Stroemfeld/Roter Stern, 1988.
94, (1) Seiten, Original-Leinen in Original-Kassette, 19x28cm, Zustand: 2. 558 Gramm.
Kritische Edition sämtlicher Texte nach Wortlaut, Orthographie, Zeichensetzung aller erhaltenen Handschriften und Drucke. Sehr gutes, ungelesenes Exemplar. Dazugehörig: Berliner Kleist-Blätter 1. Original-Broschur, 45 Seiten. Der Buchblock oben rechts etwas gestaucht. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62576 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kleist, Heinrich von
Reuß, Roland und Peter Staengle (Hg.): H. v. Kleist. Sämtliche Werke. Berliner Ausgabe. Band II,1 in zwei Teilbänden. 1. Michael Kohlhaas (1808). 2. Michael Kohlhaas (1810).
Basel, Stroemfeld/Roter Stern, 1990.
301 Seiten, Original-Leinen in Original-Kassette, 19x28cm, Zustand: 2. 1450 Gramm.
Kritische Edition sämtlicher Texte nach Wortlaut, Orthographie, Zeichensetzung aller erhaltenen Handschriften und Drucke. Sehr gute, ungelesene Exemplare. Dazugehörig: Berliner Kleist-Blätter 3. Original-Broschur, 125 Seiten. Sehr gutes Exemplar. Der Rücken der Kassette oben gestaucht und mit 4cm-Einriss, sonst auch diese gut erhalten
Bestellnummer: 62577 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kleist, Heinrich von
Reuß, Roland und Peter Staengle (Hg.): H. v. Kleist. Sämtliche Werke. Berliner Ausgabe. Band I/4. Amphitryon.
Basel, Stroemfeld/Roter Stern, 1991.
145, (1) Seiten, Original-Leinen in Original-Kassette, 19x28cm, Zustand: 2. 800 Gramm.
Kritische Edition sämtlicher Texte nach Wortlaut, Orthographie, Zeichensetzung aller erhaltenen Handschriften und Drucke. Sehr gutes, ungelesenes Exemplar. Dazugehörig: Berliner Kleist-Blätter 4. Original-Broschur, 65 Seiten. Schuber gering angeschmutzt, sonst sehr gutes Exemplar
Bestellnummer: 62574 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klewitz, Andreas von: Der Erzchinese. Oder wie ein törichter schlesischer Landedelmann am preußischen Hof ein großer Herr wurde. Roman.
Berlin, Parthas, 2005.
276 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 515 Gramm.
Gutes Exemplar
Bestellnummer: 60541 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klopstock, Friedrich Gottlieb: Klopstocks Messias.
6.-10. Teil in einem Band. Gotha, Bibliographisches Institut, 1828.
142, 136, 127, 94, 120 Seiten, Original-Leinen, 7x11cm, Zustand: 3. 177 Gramm.
Aus der Reihe Miniatur-Bibliothek der Deutschen Classiker. Mit einem Kupfer ("Auferstehungsmorgen") als Titelbild des 7. Teils. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen, die Seiten gebräunt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 62460 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klopstock, Friedrich Gottlieb: Sämmtliche Werke.
9. und 10. Band (von 10). G.J. Göschen`sche Verlagshandlung, 1857.
VI, 448, VI, 494 Seiten, Original-Halbleinen, 12x15cm, Zustand: 3. 534 Gramm.
Band 9: Sprachwissenschaftliche Schriften; Band 10: Vermischtes. Rückenenden gering gestaucht, drei Ecken stärker beschabt, Name auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72993 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klossowski, Pierre: Marginalien zu Die Gesetze der Gastfreundschaft.
Reinbek, Rowohlt Verlag, 1966.
86 Seiten, Original-Broschur, 11x19cm, Zustand: 3. 123 Gramm.
Taschenbuch mit Artikeln von Foucault, Deleuze, Blanchot, Bataille und anderen. Rückenkanten etwas beschabt, sonst ordentliches Exemplar.
Bestellnummer: 60751 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kluge, Alexander: Die Lücke, die der Teufel läßt. Im Umfeld des neuen Jahrhunderts.
Frankfurt am Main, Suhrkamp, 2003.
949 Seiten, Broschur im Schuber, 15x23cm, Zustand: 3. 1172 Gramm.
Vom Autor auf dem Vortitelblatt signiert. Mit einigen s/w Fotos. Kanten des Schubers etwas beschabt, Ecken von Buch und Schuber teilweise etwas bestossen, Rücken mit Knickspur, innen sauber, insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68854 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kneifel, Hanns: Hatschepsut. Die Pharaonin.
München, Schneekluth, 1995.
765 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, Original-Schuber, 14x22cm, Zustand: 2. 1084 Gramm.
Romanbiografie. Gutes und sauberes Exemplar.
Bestellnummer: 62250 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knobloch, Heinz: Die schönen Umwege. Beobachtungen.
3. Auflage. Berlin, Transit Buchverlag, 1993.
143 Seiten, Original-Pappe, 14x24cm, Zustand: 2. 330 Gramm.
Vom Autor auf dem Titelblatt signiert und datiert. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75357 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Köhlmeier, Michael: Madalyn. Roman.
München, Carl Hanser, 2010.
172 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 386 Gramm.
Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76194 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koeppen, Wolfgang: Das Treibhaus. Roman.
Stuttgart, Scherz & Goverts, 1953.
223 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 352 Gramm.
Erste Auflage, Wilpert/Gühring 2/6. Untere Ecke des hinteren Buchdeckels wellig, Papier gebräunt, Widmung ganzseitig längs auf dem Vorsatzblatt
Bestellnummer: 34225 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koeppen, Wolfgang: Nach Russland und anderswo hin. Empfindsame Reisen.
Stuttgart, Henry Goverts, 1958.
337 Seiten, Original-Leinen, 12x20cm, Zustand: 2. 372 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 8. Kopfschnitt mit einem flohgroßen Fleck, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61991 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Körber, Lili: Die Ehe der Ruth Gompertz. Roman.
Mannheim, Persona-Verlag Buchholz, 1984.
253 Seiten, Originale englische Broschur, 13x19cm, Zustand: 2. 304 Gramm.
Mit einem Nachwort von Gabriele Kreis. "Der Roman zählt zu den ersten Büchern gegen den Nationalsozialismus. 1934 erschien er zuerst bei Richard Lanyi in Wien unter dem Titel Eine Jüdin erlebt das neue Deutschland. Gleich nach Erscheinen wurde das Buch von der österreichischen Zensur verboten, die Autorin der Gotteslästerung angeklagt." (Verlagswerbung). Gutes Exemplar
Bestellnummer: 64595 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Körner, Theodor: Körners Werke. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 2 Bände.
Leipzig, Bibliographisches Institut, 1893.
28,959 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 1016 Gramm.
Aus der Reihe Meyers Klassiker-Ausgaben in 150 Bänden. Herausgegeben von Hans Zimmer. Band 1: Gedichte, Lustspiele. Band 2: Dramen, Erzählungen. Einbände berieben, sonst ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 40224 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Konrad, György: Melinda und Dragoman. Roman. Zweite Auflage.
Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1991.
348 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 478 Gramm.
Aus dem Ungarischen von Hans-Henning Paetzke. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44527 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Korall, Harald (Hg.): Literatur Almanach 71
Halle, Mitteldeutscher Verlag, 1971.
292 Text- und 14 Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x19cm, Zustand: 3. 566 Gramm.
Mit Illustrationen von Thomas Schleusing, Fotos der Autoren des Mitteldeutschen Verlags und Register. Kleiner Namenzug auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68314 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krämer-Badoni, Rudolf: Jacobs Jahr. Roman.
Darmstadt, Gesellschaft Hessischer Literaturfreunde, 1978.
199 Seiten, Originale englische Broschur, 14x23cm, Zustand: 3. 402 Gramm.
Aus der Reihe "Hessische Beiträge zur Deutschen Literatur". Einige Bleistiftantreichungen, sonst aber gutes Exemplar
Bestellnummer: 62983 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kraft, Robert: Detektiv Nobodys Erlebnisse und Reiseabenteuer.
Band VIII. Dresden, H.G. Münchmeyer, [1906].
644 Seiten, privates Halbleinen, 13x19cm, Zustand: 3-. 610 Gramm.
Mit einigen s/w Abbildungen. Titelblatt fehlt. Die Titelei des Original-Titelblatts wurde auf das neue Vorsatzblatt geklebt. Eine Seite an den Rändern mit Filmoplast verstärkt, eine Seite wurde an den Rändern mit Papierstreifen hinterlegt. Ein Eckabriss mit Textverlust von einem s, einige Randeinrisse, stärker schiefgelesen. Papier etwas braunfleckig. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70423 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kraft, Werner: Spiegelung der Jugend.
Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1973.
163 Seiten, 4 Werbeseiten, Original-Pappe, 12x18cm, Zustand: 3. 225 Gramm.
Aus der Reihe "Bibliothek Suhrkamp", Band 356. Mit einem Nachwort von Jörg Drews. Obere Rückenkante gering gestaucht, Name und Jahreszahl mit Tinte auf dem Vorsatzblatt, Prägestempel eines Vorbesitzers auf dem hinteren Vorsatzblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76387 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krauß, Angela: Die Überfliegerin. Erzählung.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1995.
123 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 283 Gramm.
Erste Ausgabe. Mit Bleistift-Anstreichungen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 60604 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krausser, Helmut: Die Zerstörung der europäischen Städte. Erzählungen.
München, List, 1994.
191 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 377 Gramm.
Gutes Exemplar
Bestellnummer: 73035 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kross, Jaan: Die Frauen von Wesenberg oder der Aufstand der Bürger. Roman.
München, Carl Hanser, 1997.
379 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x2cm, Zustand: 3. 568 Gramm.
Übersetzung aus dem Estnischen von "Rakvere romaan" durch Helga Viira. Etwas schief gelesen, der Schutzumschlag an den Rändern mit schwachen Knitterspuren, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76871 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kübler, Olaf: Sax oder nie! Die Bekenntnisse des Johnny Controletti. Erzählung.
2. überarbeitete Neuauflage. Hannover, Panama Publications, 2007.
303 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 2. 353 Gramm.
Mit einem Vorwort von Wolf Wondratschek und einigen s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74285 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lagerlöf, Selma: Herrn Arnes Schatz. Erzählung.
Zürich, Manesse-Verlag, 2008.
106 Seiten, Original-Pappe, 11x17cm, Zustand: 2. 174 Gramm.
Aus dem Schwedischen übersetzt von Marie Franzos. Mit Original-Bauchbinde. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76112 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lampe, Friedo: Das Gesamtwerk.
Hamburg, Rowohlt Verlag, 1955.
329 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 465 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II,7. Enthält: Am Rande der Nacht. Septembergewitter. Von Tür zu Tür. Aus dem Nachlass. Das obere Rückenende bestoßen, das Innengelenk dort mit 1cm-Einriss, die Farbe vom Rückentitel ist teilweise abgeblättert. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74920 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lampel, Peter Martin: Verratene Jungen. Roman.
Frankfurt am Main, Frankfurter Societäts-Druckerei, 1929.
182 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3-. 304 Gramm.
Etwas schiefgelesen, der Rücken lichtgedunkelt. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen, vorderes Innengelenk angeplatzt. Exlibris auf dem Vorsatzblatt. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63195 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Landero, Luis: Späte Spiele. Roman.
Frankfurt a.M., S. Fischer Vlg., 1992.
492 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 827 Gramm.
Aus dem Spanischen von Willi Zurbrüggen. Umschlag mit Randläsuren. An einer Ecke stark bestossen. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50539 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lange-Müller, Katja (Hg.): Vom Fisch bespuckt. Neue Erzählungen von 37 deutschsprachigen Autorinnen und Autoren.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 2002.
294 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 592 Gramm.
Umschlaggestaltung Philipp Starke. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 38726 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Langgässer, Elisabeth
Doster, Ute (Bearbeitung): Elisabeth Langgässer. 1899 - 1950.
Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1999.
119 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 232 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Magazin, 85/1999. Katalogbuch zur Ausstellung in Marbach. Mit s/w Fotos und Faksimiles. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 60119 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Laudert, Andreas: Die Unentschiedenen. Roman.
Gifkendorf, Merlin Verlag, 2000.
159 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 347 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62869 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lautensack, Heinrich: Leben, Taten und Meinungen (kurz zusammengefaßt) des sehr berühmten russischen Detektivs Maximow. Beamter zu besonderen Aufträgen im Ministerium des Innern zu St. Petersburg.
Berlin, Ernst Rowohlt, 1920.
100 Seiten, Original-Pappe, 13x20cm, Zustand: 3. 227 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 26. Das Rückenende oben etwas bestoßen und beschabt. Die Seitenränder gebräunt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61064 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lautensack, Heinrich: Leben, Taten und Meinungen (kurz zusammengefaßt) des sehr berühmten russischen Detektivs Maximow. Beamter zu besonderen Aufträgen im Ministerium des Innern zu St. Petersburg.
Berlin, Ernst Rowohlt, 1920.
100 Seiten, Original-Pappe, 13x20cm, Zustand: 3-. 227 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 26. Das Rückenende unten bestoßen. Die Einbanddeckel fleckig, die Seitenränder gebräunt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61065 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lehmann, Wilhelm: Bukolisches Tagebuch aus den Jahren 1927-1930.
Fulda, Verlag Parzeller, 1948.
161 Seiten, Original-Halbleinen, 13x19cm, Zustand: 3. 220 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 21. Dort und auf dem Einbanddeckel anders als auf dem Titelblatt: 1927-1932 (was auch dem Inhalt entspricht). Die Einbanddeckel etwas angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61014 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leip, Hans: Der Widerschein. Eine Rückschau 1893-1943.
Stuttgart, Cotta-Verlag, 1943.
157 Seiten, Original-Pappe, 12x18cm, Zustand: 3. 237 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 55. Dort als Erscheinungsjahr 1944 angegeben. Mit eingeklebter Widmung des Autors auf dem Vortitelblatt, s/w Illustrationen und Bibliographie zusammengestellt von Ernst Metelmann. Die vordere untere Kante mit kleiner Stoßspur, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69038 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lenau, Nikolaus
Lenaus sämtliche Werke in 4 Bänden.
Stuttgart, J.G. Cotta‘sche, um 1900.
Zus. 998 Seiten, Original-Leinen, 12x18cm, Zustand: 3. 680 Gramm.
Aus der Reihe Cotta‘sche Bibliothek der Weltliteratur. Mit einer biographischen Einleitung von Anastasius Grün. Band 2 mit alphabetischem Register sämtlicher Versanfänge. Rückenkanten unten schwach berieben, sonst einwandfrei
Bestellnummer: 34321 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lentz, Georg: Grüß, grüne Gurke, den Spreewald. Gepfefferte Geschichten.
Frankfurt am Main, Verlag Ullstein, 1989.
228 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 400 Gramm.
Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Sonst sehr gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62875 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lenz, Jakob Michael Reinhold: Werke und Briefe in drei Bänden.
Leipzig, Insel-Verlag, 1987.
786, 958, 994 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 2. 1679 Gramm.
Herausgegeben von Sigrid Damm. Mit Anmerkungen und Register. Die Kopfschnitte gering angeschmutzt und von Band drei mit einem kleinen Fleck, sonst gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 64062 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leonhard, Rudolf: Segel am Horizont. Dramen und Hörspiele.
Berlin, Verlag der Nation, 1963.
473 Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 2. 550 Gramm.
Mit einem Vorwort von Maximilian Scheer. Künstlerische Ausstattung: John Heartfield. Gutes und sauberes Exemplar. Zweiter Band der vierbändigen Ausgewählten Werke in Einzelausgaben
Bestellnummer: 68285 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lernet-Holenia, Alexander: Die neue Atlantis. Erzählungen.
Berlin, S. Fischer Verlag, 1935.
128 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 212 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 17. Eine Einbandecke und die obere Rückenkante beschabt, private Widmung auf dem Vorsatzblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66833 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lernet-Holenia, Alexander: Mona Lisa. Erzählung.
Wien, Höger-Verlag, 1937.
93 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 2. 219 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 25. (Dort mit falscher Verlagsangabe.) Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63409 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lessing, Gotthold Ephraim: Sämmtliche Schriften.
12 Bände in 13. Leipzig, Göschen‘sche Verlagsbuchhandlung, 1853/57.
72,6720 Seiten, Halbleder der Zeit, 15x22cm, Zustand: 3-. 9660 Gramm.
Herausgegeben von Karl Lachmann. Auf‘s Neue durchgesehen und vermehrt von Wendelin von Maltzahn. Mit gestochenem Portrait vor dem Titelblatt, Notenbeilage und 2 Tafeln. Vermehrte Auflage der ersten historisch-kritischen Ausgabe aus dem Besitz von Friedrich Adolph von Velsen. Für diesen auf dem Vorsatzblatt eine Widmung von 11 Freunden (1856). Rücken auf 4 echten Bünden mit Beschriftung. Einbände berieben, 2 Rücken mit kleinen Fehlstellen, ein Rücken mit Einrissen längs mittig, innen teils deutlich braunfleckig, Bindung teilweise angeplatzt. Trotz allem ansehnliche Exemplare
Bestellnummer: 40445 Preis: 130,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 135,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lessing, Gotthold Ephraim und Claus Träger: Freimäurergespräche und anderes. Ausgewählte Schriften.
Leipzig, Gustav Kiepenheuer, 1981.
405 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 2. 454 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothek des 18. Jahrhunderts. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 38296 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lessing, Gotthold Ephraim
Ritzel, Wolfgang: Lessing. Dichter - Kritiker - Philosoph. Genehmigte, ungekürzte Taschenbuchausgabe.
München, Wilhelm Heyne, 1978.
346 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 292 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen, Zeittafel, Bibliographie, Personen- und Sachregister. Kanten gering beschabt, ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 40495 Preis: 3,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 4,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lessing, Gotthold Ephraim
Schöne, Alfred: Briefwechsel zwischen Lessing und seiner Frau. Zweite umgearbeitete Auflage.
Leipzig, S. Hirzel, 1885.
530 Seiten, Priv. Halbln d. Z., 13x20cm, Zustand: 3-. 790 Gramm.
Mit einem Portrait von Frau Lessing und einem Facsimile. Einbandkanten berieben und oben mit deutlicher Druckspur. In der zweiten Hälfte im Randbereich durchgängig mit schwachen Wasserrand und wellig. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45318 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lettau, Reinhard: Immer kürzer werdende Geschichten. & Gedichte & Porträts.
München, Carl Hanser, 1973.
302 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 3. 408 Gramm.
Das Rückenende unten etwas beschabt, der Kopfschnitt mit einem Fleck, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62035 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lewin, Samuel: Und er kehrte Heim. Roman. Vorwort von Franz Werfel.
Wien, R. Löwit Verlag, 1936.
(6), 349 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 3-. 390 Gramm.
Erste Ausgabe für Franz Werfel. Wilpert/Gühring II, 50. Aus dem Jiddischen von Mirjam Kemp. Der Umschlag am Rand mit kleinen Einrissen und Fehlstellen. Die Einbanddeckel und der Außenschnitt sind stärker stockfleckig und leimschattig. Innen dann gering stockfleckig. Gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69869 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lichtenberg, Georg Christoph: Aphorismen und Schriften. Sein Werk ausgewählt und eingeleitet von Ernst Vincent.
2. Auflage. Leipzig, Alfred Kröner, 1935.
XXIII, 299, (44) Seiten, Original-Leinen, 12x18cm, Zustand: 3. 348 Gramm.
Einbandecken etwas bestoßen, Kanten gering beschabt. Einbanddeckel hinten mit 3 Flecken. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58822 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lichtenberg, Georg Christoph: Schriften und Briefe.
6 Bände (von 6). Fünfte Auflage der Lizenzausgabe. Frankfurt am Main, Zweitausendeins, 1994.
988, 867, 1075, 1339, 1499, 463 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 3. 3870 Gramm.
Enthält: Band 1 und 2: Sudelbücher. Band 3: Aufsätze, Entwürfe, Gedichte, Hogarth-Erklärungen. Band 4: Briefe. Band 5: Kommentar zu Band 1 und 2. Band 6: Kommentar zu Band 3. Band 3 mit der Bildbeilage von Hogarths Kupferstichen. Die Seitenränder gebräunt, sonst sehr ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 75115 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Liliencron, Detlev von: Letzte Ernte. Hinterlassene Novellen von Detlev v. Liliencron.
Berlin, Schuster & Loeffler, 1909.
150 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 330 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 35. Mit einem Portrait des Dichters. In Fraktur gedruckt. Der hintere Einbanddeckel mit geringen Schabspuren, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69196 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lindner, Albert: Brutus und Collatinus. Trauerspiel.
Berlin, Georg Reimer, 1866.
109 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3-. 205 Gramm.
Erste Ausgabe. Albert Lindner lebte von 1831-1888. Der Rücken lichtgehellt und am oberen Ende mit 0,5cm-Einriss. Die Seitenecke unten rechts durchgehend mit Wasserrand, die Seiten 17-32 braunfleckig.
Bestellnummer: 61803 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Löns, Hermann und Friedrich Castelle: Illustrierte Ausgabe. 8 Bände in 4 Bänden gebunden.
Bad Pyrmont, Friedrich Gersbach, 1926.
XIII+ zus. 1104 Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 3. 2325 Gramm.
Band 1: Einsame Heidefahrt + Frau Döllmer + Ulenspiegels Lieder, Band 2: Mein grünes Buch + Junglaub, Band 3: Mein goldenes Buch + Das Lönsbuch, Band 4: Gedenkbuch mit Selbstbiographie, einem Lebensbild von Friedrich Castelle, Jugend- und Studentenzeit von L. Treu und weiteren Beiträgen verschiedener Autoren. Mit 32 farbigen Illustrationen nach Originalen des Tiermalers Moritz Pathe auf Kunstdrucktafeln und zahlreichen Textillustrationen. Hübsche grüne Leineneinbände mit Rücken- und Deckelvergoldung in gutem Zustand
Bestellnummer: 36132 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Loerke, Oskar: Hausfreunde. Charakterbilder.
Berlin, S. Fischer Vlg., 1939.
435 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3-. 522 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II,42. Rücken lichtgehellt. Einbanddeckel schwach fleckig. Exlibris auf dem vorderen Buchdeckel innen, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51841 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Loest, Erich: Es geht seinen Gang oder Mühen in unserer Ebene. Roman.
Leipzig, Linden-Verlag, 1990.
294 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 438 Gramm.
Der Umschlagrand oben mit Stauchspuren, Kopfschnitt angeschmutzt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 60084 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Loest, Erich: Gute Genossen. Erzählung, naturtrüb
Leipzig, Linden, 1999.
202 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 3. 386 Gramm.
Gutes Exemplar
Bestellnummer: 64171 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Loest, Erich: Katerfrühstück. Roman.
Leipzig, Linden-Verlag, 1992.
240 Seiten, Original-Broschur, 11x20cm, Zustand: 3. 339 Gramm.
Vorab erschienenes broschiertes Leseexemplar. Mit handschruftlicher Widmung des Autors auf dem Titelblatt. Der hintere Einbanddeckel etwas angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65820 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Loschütz, Gert: Das erleuchtete Fenster. Erzählungen.
Frankfurt am Main, Frankfurter Verlags-Anstalt, 2007.
222 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 401 Gramm.
Private Widmung mit Kugelschreiber auf dem Titelblatt, etwas schiefgelesen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76199 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ludwig, Otto: Die Heiterethei. Erzählung aus dem Thüringer Volksleben.
5. Auflage. Berlin, Hermann Seemann Nachfolger, 1906.
231 Seiten, Original-Leinen, 20x25cm, Zustand: 3. 1076 Gramm.
Eingeleitet und herausgegeben von Dr. V. Schweizer. Mit Bildern von Ernst Liebermann. Dieser Neudruck enthält erstmals das Bild gegenüber dem Titelblatt, das Ernst Liebermann für diese Auflage schuf. Vorsatzpapier nach einer Zeichnung von Paul Haase. Rotschnitt. Rückenkanten oben und unten beschabt und mit 2 kleinen Einrissen. Vorderer Einbanddeckel mit einem kleinen Fleck. Insgesamt noch gutes Exemplar
Bestellnummer: 34216 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lukian: Der Lügenfreund und andere phantastische Erzählungen.
München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1990.
197 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 2. 203 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "Bibliothek der Antike" (dtv, Artemis), Band 2248. Übersetzt von Christoph Martin Wieland und Karl Mras. Mit einer Einleitung und Erläuterungen von Bernhard Kytzler. Kleiner Stempel auf dem hinteren Einbanddeckel innen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73678 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lukianenko, Sergej: Das Schlangenschwert. Roman.
Weinheim, Beltz & Gelberg, 2007.
639 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 942 Gramm.
Aus dem Russischen von Ines Worms. Umschlagkanten gering beschabt, Rückenenden gering bestossen, sonst sauberes und gutes Exemplar
Bestellnummer: 68766 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lustiger, Gila: So sind wir. Ein Familienroman.
Berlin, Berlin Verlag, 2005.
259 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 478 Gramm.
Die Umschlag- und Einbandecken oben bestoßen. Sonst gutes, sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61204 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Maelck, Stefan: Ost Highway. Ein Hank-Meyer-Roman.
Berlin, Rowohlt Berlin Verlag, 2003.
219 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 364 Gramm.
Kriminalroman. Etwas schiefgelesen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 44791 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Makanin, Wladimir: Underground oder Ein Held unserer Zeit. Roman.
München, Luchterhand Literaturverlag, 2003.
700 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 859 Gramm.
Aus dem Russischen von Annelore Nitschke. Mit einem Nachwort von Dagmar Burkhart. Gering schief gelesen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76837 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mampell, Klaus: Die Geschichte des berüchtigten Zauberers Doktor Faust aufgezeichnet von seinem Famulus Christoph Wagner...
Frankfurt a.M., Nest Vlg., 1962.
304 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 472 Gramm.
...sowie des Doktors nachgelassene Schriften nebst einem Dokument von des Teufels eigener Hand. Titelblatt stockfleckig, Rücken gebräunt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45232 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mandelstam, Ossip: Gespräch über Dante. Russisch und deutsch.
Leipzig, Gustav Kiepenheuer Verlag, 1984.
165 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 2. 254 Gramm.
Aus der Reihe Gustav Kiepenheuer Bücherei, Band 43. Aus dem Russischen von Norbert Randow. Mit einem Nachwort von Leonid E. Pinski. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 61907 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mankell, Henning: Das Auge des Leoparden. Roman.
Wien, Paul Zsolnay Verlag, 2004.
379 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 581 Gramm.
Aus dem Schwedischen von Paul Berf. Der Schutzumschlag vorn mit Druckstellen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74591 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mankell, Henning: Der Mann, der lächelte. Roman.
Lizenzausgabe. München, K.G. Saur, 2003.
512 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x22cm, Zustand: 3. 877 Gramm.
Aus dem Schwedischen von Erik Gloßmann. Grossdruck. Umschlag am oberen Rand mehrfach gestaucht, gering schiefgelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61774 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mann, Heinrich: Eugénie oder Die Bürgerzeit. Roman.
Berlin, Paul Zsolnay, 1928.
320 Seiten, Original-Halbleinen, 13x19cm, Zustand: 3. 366 Gramm.
Erste Auflage. Wilpert/Gühring II, 55. Eine Ecke bestoßen, etwas schiefgelesen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 61391 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mann, Heinrich: Gesammelte Werke.
3 Bände. Berlin, Paul Zsolnay Verlag, 1925.
343, 334, 315 Seiten, Original-Leinen, 12x18cm, Zustand: 3. 1160 Gramm.
Erste Ausgabe für die Gesammelten Werke, Wilpert/Gühring II, 51. Inhalt: Die Göttinnen (Diana, Minerva, Venus). Sehr ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 75347 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mann, Heinrich: Novellen.
3 Bände (von 3). Berlin, Aufbau-Verlag, 1978.
689, 467, 581 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 2. 1580 Gramm.
Aus Gesammelte Werke Bände 16, 17, 18. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 72632 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mann, Klaus: Der Vulkan. Roman unter Emigranten.
München, Nymphenburger Verlagshandlung, 1968.
424 Seiten, Original-Leinen, 16x21cm, Zustand: 3. 616 Gramm.
Einband gering angeschmutzt, eine Ecke ganz leicht bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68667 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mann, Klaus: Der Vulkan. Roman unter Emigranten.
2. Auflage der Lizenzausgabe. Berlin, Aufbau-Verlag, 1985.
599 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 588 Gramm.
Mit einem Nachwort von Friedrich Albrecht. Schnitt gering angeschmutzt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 68668 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mann, Klaus: Flucht in den Norden. Roman.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1981.
254 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 313 Gramm.
Mit einem Nachwort von Wolfgang Kiessling. Etwas scchiefgelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68666 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mann, Thomas: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil.
Frankfurt am Main, S. Fischer Verlag, 1954.
441 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 502 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 130 (erweiterte Neufassung von W/G II, 65). Zwei Seiten mit kleiner Knickspur unten rechts, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75390 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mann, Thomas: Doktor Faustus. Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn, erzählt von einem Freunde.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1971.
715 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 2. 595 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothek der Weltliteratur. Mit einem Nachwort von Georg Wenzel. Papier gebräunt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64134 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mann, Thomas: Lotte in Weimar. Roman. Lizenzausgabe.
Berlin, Aufbau Vlg., 1952.
418 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 430 Gramm.
Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 40352 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mann, Thomas: Lotte in Weimar. Roman. Lizenzausgabe.
Berlin, Aufbau Vlg., 1952.
418 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 430 Gramm.
Rückenbeschriftung teilweise abgeplatzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 40353 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mann, Thomas: Meine Zeit. Vortrag gehalten in der Universität Chicago Mai 1950.
Amsterdam, S. Fischer Verlag, 1950.
37 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 16x23cm, Zustand: 3. 132 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 119. Sternfeld-Tiedemann Seite 332. Der Umschlagrücken gebräunt und mit den Spuren eines entfernten Aufklebers. Die Umschlagecken bestoßen. Stempel auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63390 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mann, Thomas
Grimm, Alfred: Joseph und Echnaton. Thomas Mann und Ägypten.
Mainz, Philipp von Zabern, 1992.
468 Seiten, Original-Pappe, 18x26cm, Zustand: 2. 1130 Gramm.
Begleitpublikation zur Sonderausstellung unter gleichem Titel in Lübeck, München, Berlin, Zürich und Bern 1992-1993. Mit 277 Abbildungen und Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 61396 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mann, Thomas
Herchenröder, Jan und Ulrich Thoemmes (Hg.): Thomas Mann geboren in Lübeck.
Lübeck, Gustav Weiland, 1975.
129 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 3. 310 Gramm.
Ein Beitrag der Thomas-Mann-Gesellschaft Lübeck zum 100. Geburtstag. Umschlag gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57314 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mann, Thomas
Mann, Erika (Hg.): Thomas Mann. Briefe 1889-1936.
14.-19. Tausend. Frankfurt am Main, S. Fischer, 1962.
XI, 582 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 629 Gramm.
Durch Namenregister erschlossen. Die Einbandecken oben gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57358 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marías, Javier: Alle Seelen. Roman.
Stuttgart, Klett-Cotta, 1997.
276 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 455 Gramm.
Aus dem Spanischen übersetzt von Elke Wehr. Etwas schiefgelesen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 52101 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marías, Javier: Während die Frauen schlafen. Erzählungen.
7.-10. Tausend. Berlin, Wagenbach, 1999.
157 Seiten, Original-Leinen, 12x21cm, Zustand: 3. 258 Gramm.
Aus dem Spanischen von Renata Zuniga. Gering schiefgelesen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 51797 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marlitt, E. (d.i. Eugenie John): Die Frau mit den Karfunkelsteinen. Roman.
5. Auflage. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, [1915].
398 Seiten, Original-Leinen, 13x18cm, Zustand: 3. 488 Gramm.
Mit Kopfgoldschnitt. In Fraktur gedruckt. Die Rückenkanten beschabt, schief gelesen. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74475 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marlitt, E. (d.i. Eugenie John): Thüringer Erzählungen.
7. Auflage. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, [ca. 1915].
374 Seiten, Original-Leinen, 13x18cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Mit Kopfgoldschnitt. In Fraktur gedruckt. Der Rücken gering fleckig, etwas schief gelesen. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74473 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marquardt, Fritz: Dokument oder Widder im Dornbusch.
Berlin, Berliner Ensemble, 1993.
96 Seiten, Original-Klammerheftung, 18x28cm, Zustand: 2. 160 Gramm.
Aus der Reihe "Drucksache", Heft 3. Redaktion und Nachwort von Heiner Müller. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65358 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Martinez, Tomas Eloy: Der Flug der Königin. Roman.
Frankfurt am Main, Suhrkamp, 2003.
282 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 430 Gramm.
Aus dem Spanischen von Peter Schwaar. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 45192 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Matussek, Matthias: Als wir jung und schön waren.
Frankfurt am Main, S. Fischer Verlag, 2008.
298 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 473 Gramm.
Eine Einbandecke bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68112 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
May, Karl: Der Ölprinz. Erzählung aus dem Wilden Westen.
166.-182. Tausend. Radebeul, Karl-May-Verlag, [ca. 1935].
608 Seiten, Original-Leinen, 12x18cm, Zustand: 3. 514 Gramm.
Aus der Reihe Karl May`s Gesammelte Werke, Band 37. In Fraktur gedruckt. Schief gelesen, Einbandkanten und -ecken beschabt, kleines Namenschild auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73068 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
May, Karl: Durch das Land der Skipetaren. Reiseerzählung. Reprint der ersten Buchausgabe von 1892.
Bamberg, Karl-May-Verlag, 1982.
597,10 Seiten, OHalbkunstleder, 11x17cm, Zustand: 2. 556 Gramm.
Freiburger Erstausgaben Band 5, herausgegeben von Roland Schmid. Mit einem 10seitigen Nachwort des Herausgebers zur Reprint-Ausgabe. Mit Rückenvergoldung und Rotschnitt
Bestellnummer: 34178 Preis: 16,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
May, Karl: Durch Wüste und Harem. Reiseerlebnisse. Lizenzausgabe.
Gütersloh, Bertelsmann, um 1992.
516 Seiten, Original-Leinen, 16x22cm, Zustand: 3. 720 Gramm.
Karl May‘s Illustrierte Werke. Herausgegeben von Heinrich Pleticha und Siegfried Augustin. Mit zeitgenössischen Illustrationen von Josef Ulrich. Deckel hinten mit Kratzspuren
Bestellnummer: 34250 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
May, Karl: Eine deutsche Sultana. Deutsche Herzen und Helden, Band 1. Lizenzausgabe.
Gütersloh, Bertelsmann, um 1996.
482 Seiten, Original-Leinen, 16x22cm, Zustand: 3. 824 Gramm.
Karl May‘s Illustrierte Werke. Herausgegeben von Heinrich Pleticha und Siegfried Augustin. Mit zeitgenössischen Illustrationen von Venceslav Cerny. Hinterer Deckel mit einem schwachen Flecken
Bestellnummer: 35218 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
May, Karl: In den Schluchten des Balkans. Reiseerzählung.
Augsburg, Weltbild, 2003.
538 Seiten, Original-Pappe, 14x22cm, Zustand: 2. 618 Gramm.
Aus der Reihe Karl May Klassiker in illustrierten Ausgaben. Die Orient-Erzählungen. Herausgegeben von Siegfried Augustin und Heinrich Pleticha. Mit zeitgenössischen Illustrationen von Josef Ulrich. Der Erzähltext des Bandes ist vormals als Band IV.4 der Historisch-kritischen Ausgabe erschienen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 70684 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
May, Karl: Von Bagdad nach Stambul. Reiseerzählung.
Augsburg, Weltbild, 2002.
556 Seiten, Original-Pappe, 14x22cm, Zustand: 2. 637 Gramm.
Aus der Reihe Karl May Klassiker in illustrierten Ausgaben. Die Orient-Erzählungen. Herausgegeben von Siegfried Augustin und Heinrich Pleticha. Mit zeitgenössischen Illustrationen von Josef Ulrich. Der Erzähltext des Bandes ist vormals als Band IV.3 der Historisch-kritischen Ausgabe erschienen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 70685 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
May, Karl: Winnetou. Reiseerzählung.
Bamberg, Karl-May-Verlag, 1960.
509 Seiten, Original-HalbLeinen, 15x22cm, Zustand: 3. 928 Gramm.
Herausgegeben von Roland Schmid. Mit Illustrationen von Klaus Lehmann. Die drei Winnetou-Erzählungen in einem Band. Mit privater Widmung auf dem Vorsatzblatt. Das Gelenk vorn ist etwas gelockert, Rückenfarbe verblaßt
Bestellnummer: 40720 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Menander: Die Komödien und Fragmente.
Zürich, Artemis Verlag, 1949.
LXIV,168 Seiten, Original-Pappe, 11x18cm, Zustand: 3. 281 Gramm.
Eingeleitet und übertragen von Günther Goldschmidt. Mit acht Bildtafeln. Gering schiefgelesen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 53117 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mertens, Hieronymus Andreas: La Naiveté de la langue francaise ou Morceaux choisis de quelques Auteurs francais qui sont regardés comme classiques. Angebunden: Voltaire: Histoire abbrégée de Charles XII. Roi de Suède.
Nouvelle Edition, revue corrigée & augmentée par Mr. (Johann Jakob) Deuter. Augsbourg et Lepsic, C.H. Stage, ca. 1800.
296, (2) Seiten, Pappe der Zeit, 12x18cm, Zustand: 3-. 286 Gramm.
Mit zwei Kupfern als Frontispiz und auf dem Titelblatt. Der Band enthält Briefe von Jean Racine, Boileau, Madame la Marquise de Sévigné, Mademoiselle Babet, Mr. Marmontel, eine gekürzte Fassung von Voltaires "Charles II. Roi de Suède" und Nouvelles de Florian a.) Pierre, Nouvelle Allemande und b.) Sanche, Nouvelle Portugaise. Text in französischer Sprache. Mertens ( bekannt durch seine "Schönheit der deutschen Sprache in auserlesenen prosaischen Stücken...) lebte von 1743-1799. Die Rückenenden bestoßen, oben und unten mit Fehlstellen im Überzugspapier. Die Einbandecken bestoßen, die Deckel mit einigen Wasserflecken. Innen sauberes, kräftig gedrucktes Exemplar
Bestellnummer: 58997 Preis: 90,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 95,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Merz, Carl und Helmut Qualtinger: An der lauen Donau. Szenen und Spiele.
München, Albert Langen, 1965.
246 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 2. 401 Gramm.
Erste Ausgabe. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62824 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Merz, Konrad: Liebeskunst für Greise. Memoiren unseres Jahrhunderts.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1992.
180 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x22cm, Zustand: 3. 333 Gramm.
Erste Ausgabe. Die vordere untere Einbandecke bestoßen. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62043 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyer, Conrad Ferdinand: Sämtliche Werke in zwei Bänden.
Leipzig, Dieterich`sche Verlagsbuchhandlung, 1956.
781+ 982 Seiten, Original-Leinen, 11x18cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Aus der Reihe Sammlung Dieterich, Bände Nr. 198 und 199. Mit einer Einleitung von Christfried Coler, Erläuterungen und Registern der Gedichte. Untere Rückenenden gering gestaucht, sonst gute Exemplare
Bestellnummer: 65076 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyer, Conrad Ferdinand: Sämtliche Werke.
Lizenzausgabe. Zürich, Buchclub Ex Libris, ca. 1968.
1086 Seiten, Original-Leinen, 12x20cm, Zustand: 3. 601 Gramm.
Aus der Reihe Knaur Klassiker. Dünndruckausgabe. Das Erzählende Werk und die Gedichte in einem Band. Mit einem Nachwort von Hans Schmeer und einem alphabetischen Verzeichnis der Gedichte. Einband gering angeschmutzt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56937 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyer, Conrad Ferdinand und Heinz Schöffler: Werke.
2 Bände (von 2). Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1967.
1628 Seiten, Original-Halbleder, 12x20cm, Zustand: 2. 1135 Gramm.
1. Band: Gedichte, Huttens letzte Tage, Engelberg Jürg Jenatsch, Das Amulett, Der Schuß von der Kanzel, Plautos im Nonnenkloster, Gustav Adolfs Page. 2. Band: Die Leiden eines Knaben, Die Hochzeit des Mönchs, Der Heilige, Die Richterin, Die Versuchung des Pescara, Angela Borgia, Rezensionen und Aufsätze, Briefe. Schöne Dünndruckausgabe
Bestellnummer: 37161 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyer, Karl (Hg.): Pommersche Dorfgeschichten.
Berlin, Martin Warneck, 1924.
228 Seiten, Original-Halbleinen, 15x20cm, Zustand: 3. 385 Gramm.
Aus der Reihe Dorfgeschichten, Band II. Mit einer Einleitung des Herausgebers. Vertreten sind Ewald Christian Kleist, Johannes Gottwerth Müller, Wilhelm Meinhold, Fritz Worm, Konrad Maß, Theo Malade, Elisabeth von Oertzen und Hans Hoffmann. Etwas schiefgelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63769 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyer`s Groschen-Bibliothek der Deutschen Classiker für alle Stände. Eine Anthologie in 330 Bänden.
Bände 22, 23, 24, 17, 18, 11, 12 in einem Band. Hildburghausen, Bibliographisches Institut, [1850].
Zusammen 729 Seiten, Leinen der Zeit, 7x11cm, Zustand: 3. 195 Gramm.
Vertreten sind Johann Gottfried Herder, Georg Christoph Lichtenberg und Johann Georg von Zimmermann. Vorangestellt jeweils ein Frontispiz. Mit vergoldetem Rückentitel. In Fraktur gedruckt. Die oberen Einbandecken sind bestoßen, Namenstempel auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Die Seiten teils stockfleckig. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69087 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyer`s Groschen-Bibliothek der Deutschen Classiker für alle Stände. Eine Anthologie in 330 Bänden.
Bände 52, 53, 54, 51, 50, 21 in einem Band. Hildburghausen, Bibliographisches Institut, [1850].
Zusammen 632 Seiten, Leinen der Zeit, 7x11cm, Zustand: 3. 185 Gramm.
Vertreten sind Johann Heinrich Voß, Christian Graf zu Stolberg und Ludwig Heinrich Christian Hölty. Vorangestellt jeweils ein Frontispiz. Mit vergoldetem Rückentitel. In Fraktur gedruckt. Die Einbandecken sind beschabt, Namenstempel auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Die Seiten teils stockfleckig. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69088 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyer`s Groschen-Bibliothek der Deutschen Classiker für alle Stände. Eine Anthologie in 330 Bänden.
Bände 7, 26, 27, 30, 31, 32 in einem Band. Hildburghausen, Bibliographisches Institut, [1850].
Zusammen 588 Seiten, Leinen der Zeit, 7x11cm, Zustand: 3. 185 Gramm.
Vertreten sind Magnus Gottfried Lichtwer, Christian Fürchtegott Gellert und Johann Wilhelm Ludwig Gleim. Vorangestellt jeweils ein Frontispiz. Mit vergoldetem Rückentitel. In Fraktur gedruckt. Die Einbandecken sind beschabt, Namenstempel auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Die Seiten teils stockfleckig. Insgesamt jedoch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69091 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyer`s Groschen-Bibliothek der Deutschen Classiker für alle Stände. Eine Anthologie in 330 Bänden.
Bände 33, 34, 35, 13, 14 in einem Band. Hildburghausen, Bibliographisches Institut, [1850].
Zusammen 472 Seiten, Leinen der Zeit, 7x11cm, Zustand: 3. 185 Gramm.
Vertreten sind Adolph von Knigge und Gottlieb Wilhelm Rabener. Vorangestellt jeweils ein Frontispiz. Mit vergoldetem Rückentitel. In Fraktur gedruckt. Die Einbandecken sind beschabt, Namenstempel auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Die Seiten teils stockfleckig. Insgesamt jedoch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69092 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mickel, Karl: Lachmunds Freunde. Roman. Schriften 6.
Halle, Mitteldeutscher Verlag, 1991.
335 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 3. 430 Gramm.
Band 6 innerhalb der Schriftenreihe des Autors. Mit zwei Schutzumschlägen, der innere zu den Schriften ist an den Kanten etwas bestossen, der äußere zum Roman ist ebenso wie das Buch sehr ordentlich erhalten
Bestellnummer: 65752 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Misses X und die Katzen: Die Befreiung Istanbuls.
Berlin, Papierarschloch Samisdat, Jahr X [ca. 1990].
243 Text- und 10 Tafelseiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 3. 364 Gramm.
Mit zehn ganzseitigen s/w Zeichnungen. Text in deutscher und russischer Sprache. Der vordere Einbanddeckel ist hoch gebogen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71861 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mitrofanow, Ilja: Zigeunerglück. Roman.
Berlin, Verlag Volk und Welt, 1993.
184 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 327 Gramm.
Aus dem Russischen von Ingeborg Schröder. Das obere Rückenende gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65274 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mörike, Eduard: Die Historie von der schönen Lau. Eine Weihnachtsgabe.
Berlin, Erich Blaschker, 1968.
30 Seiten, Original-Pappe, Original-Schuber, 15x23cm, Zustand: 2. 333 Gramm.
Nr. 74 von 333 Exemplaren. Mit Illustrationen nach Pinselzeichnungen von Erich Jasorka, der auch Typografie und Buchform schuf. Der Schuber mit einem Fleck, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76657 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mörike, Eduard: Werke und Briefe in zwei Bänden.
Leipzig, Dieterich‘sche Verlagsbuchhandlung, 1957.
LIII, 886, 848 Seiten, Original-Leinen, 12x18cm, Zustand: 3. 1061 Gramm.
Aus der Reihe Sammlung Dieterich, Bände 208, 209. Mit zwei Bildnissen Mörikes und einer Einleitung des Herausgebers Hans-Heinrich Reuter. Mit Personenregister und alphabetischem Verzeichnis der Gedichtüberschriften und Gedichtanfänge. Einband des ersten Bandes mit kleiner Schabstelle. Sonst gute Exemplare
Bestellnummer: 47837 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mörike, Eduard: Werke und Briefe in zwei Bänden.
Leipzig, Dieterich`sche Verlagsbuchhandlung, 1957.
LIII, 886, 848 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 11x18cm, Zustand: 3. 1085 Gramm.
Aus der Reihe Sammlung Dieterich, Bände 208, 209. Mit zwei Bildnissen Mörikes und einer Einleitung des Herausgebers Hans-Heinrich Reuter. Mit Personenregister und alphabetischem Verzeichnis der Gedichtüberschriften und Gedichtanfänge. Ein Umschlag mit 1cm-Einriss. Sonst gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 65169 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mörike, Eduard: Werke.
2 Bände (von 2). Leipzig, Insel-Verlag, 1941.
629, 639 Seiten, Original-Leinen, 11x18cm, Zustand: 2. 684 Gramm.
Dünndruckausgabe mit flexiblem Leineneinband. In Fraktur gedruckt. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 74237 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mörike, Eduard: Werke.
2. Band (von 2). Leipzig, Insel-Verlag, ca. 1940.
671, (1) Seiten, Original-Leinen, 11x18cm, Zustand: 2. 363 Gramm.
Dünndruckausgabe mit flexiblem Leineneinband. Kopfschnitt gering angeschmutzt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74236 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mora, Terézia: Alle Tage. Roman.
5. Auflage. München, Luchterhand Literaturverlag, 2004.
429 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 709 Gramm.
Die gebürtige Ungarin schrieb diesen ihren ersten Roman in deutscher Sprache. Unteres Rückenende gering gestaucht, etwas schief gelesen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73254 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mora, Terézia: Alle Tage. Roman.
4. Auflage. München, Luchterhand Literaturverlag, 2004.
429 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 709 Gramm.
Die gebürtige Ungarin schrieb diesen ihren ersten Roman in deutscher Sprache. Die oberen Ränder des Schutzumschlags bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75108 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Moreck, Curt: Brüder im Schicksal. Novellen.
Stuttgart, Walter Seifert, 1921.
305 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x19cm, Zustand: 3. 426 Gramm.
Erste Ausgabe. Umschlag mit winzigen Randläsuren und etwas stockfleckig. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 38077 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Moreck, Curt: Die Puderquaste der Venus von Medici.
Berlin, Juncker, 1910.
163 Seiten, Original-Leinen, 13x18cm, Zustand: 3. 322 Gramm.
Rechte, vordere Einbandecke bestoßen, Einband schwach stockfleckig, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 38066 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Christa und Ute Bredemeyer (Redaktion): Der Berliner Literaturpreis 1996.
Berlin, Verlag Volk & Welt, 1996.
134 Seiten, Original-Pappe, 14x22cm, Zustand: 2. 319 Gramm.
Mit Beiträgen von Wilhelm Genazino, Ulrich Peltzer, Raoul Schrott, Angela Krauss, Josef Winkler, Katja Lange-Müller und Marcel Beyer. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68037 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Hanns: Tagebuchblätter eines Unvollendeten.
Berlin, Landfahrer Verlag, 1924.
31 Seiten, Original-Halbleinen, 19x20cm, Zustand: 3. 190 Gramm.
Erste Auflage. Mit Zeichnungen von Robert Budzinski. Die Rückenenden bestoßen, der Rückne mit kleinen Einrissen, die Einbanddeckel mit kräftigen Lichträndern. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62393 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Münchhausen, Börries Freiherr von: Geschichten aus der Geschichte einer alten Geschlechts-Historie nacherzählt.
Leipzig, Philipp Reclam jun., [1934].
118 Seiten, 5 Tafelseiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 2. 556 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 35. Gedruckt in der der Fraktur nachempfundenen Schwabacher. Mit s/w Fotos aufgenommen vom Sohn des Autors auf 5 Tafelseiten. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66882 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Musil, Robert: Der Mann ohne Eigenschaften. Remix. Lesung mit Kommentaren und Begleitbuch.
2. Auflage. München, Der Hörverlag und München, Belleville-Verlag Farin, 2005.
698 Seiten, 20 CDs, Original-Pappe, 20 CDs in Original-Pappkassette,. 3200 Gramm.
Herausgegeben und konzipiert von Katarina Agathos und Herbert Kapfer, Regie der Tonaufnahmen: Klaus Buhlert. Mit dem Text "Moosbruger will nichts von sich wissen" von Elfriede Jelinek, den sie selbst vorträgt und Diskursen von Karl Corino, Walter Fanta, Alexander Kluge, Inka Müller-Bach, Volker Schlöndorf, Katharina Teichgräber, Joseph Vogl und Roger Willemsen. Wissenschaftliche Beratung: Robert Fanta, redaktionelle Mitarbeit: Thomas Kretschmer und Annegret Arnold. Besetzung: Manfred Zapatka, Ulrich Matthes, Susanne Wolff, Wolf Bachofner, Ulli Maier, Angela Winkler, Josef Bierbichler und viele Andere. Gesamtlaufzeit der CDs: 19 Stunden, 20 Minuten und 17 Sekunden. Der Textband enthält nicht nur den vollständigen Text der 20 Hör-CDs, sondern auch Interviews mit den Schauspielern zur Produktion und Produktionsfotos. Die Ausgabe ist aber keine Gesamtlesung. Nahezu neuwertig in der Erhaltung
Bestellnummer: 77288 Preis: 85,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 90,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Naipaul, V.S.: Der mystische Masseur. Roman.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1984.
249 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 448 Gramm.
Deutsch von Karin Graf. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 38508 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Naipaul, V.S.: Der mystische Masseur. Roman.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1984.
249 Seiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 3. 430 Gramm.
Deutsch von Karin Graf. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 38509 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Naipaul, V.S.: In einem freien Land.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1995.
327 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 512 Gramm.
Deutsch von Ursula von Zedlitz und Kerstin Gleba. Vorderer Einbanddeckel im rechten oberen Bereich mit schwachem Wasserrand, ansonsten neuwertig
Bestellnummer: 38506 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nelken, Dinah: Von ganzem Herzen. Roman.
2. Auflage. Berlin, Verlag der Nation, 1965.
339 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 2. 398 Gramm.
Von der Autorin handschriftlich signiert. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73578 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nell, Peter: Menschen in der großen Stadt. Ein Skizzenbuch.
Potdam, Franz Steiner u. Willi Linke Verlags-Gesellschaft, 1948.
54 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 120 Gramm.
Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen, der hintere Einbanddeckel schwach fleckig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74667 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nesser, Hakan: Und Piccadilly Circus liegt nicht in Kumla. Roman.
Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg, 2004.
333 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 592 Gramm.
Aus dem Schwedischen von Christel Hildebrandt. Der Umschlag mit geringer Randbeschädigung, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 72022 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neuburger, Kurt: Der Wasserbüffel ließ sich nicht den Leitstrick durch die Nase ziehn. Ostasiatische Tagebuchblätter.
Berlin, Freitag Verlag, 1983.
188 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 311 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung des Autors auf dem Vorsatzblatt. Die Einbandecken sind bestoßen, die Rückenkanten beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68729 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neumann, Robert: Vorsicht Bücher. Parodien - samt einem Lese-Leitfaden für Fortgeschrittene.
Wien, Kurt Desch, 1969.
211 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 392 Gramm.
Erschienen in den gesammelten Werken in Einzelausgaben. An den Rändern gering gebräunt, etwas schiefgelesen, sonst aber sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68761 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neumeister, Andreas: Gut laut. Roman.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1998.
181 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 2. 363 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69273 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neureuter, Hans-Peter, Ruth Mirov und Ülo Tedre (Hg.): Soja laul. Das Estnische Kriegslied.
Stuttgart, Klett-Cotta, 1984.
181 Seiten, Original-Leinen, 13x22cm, Zustand: 2. 295 Gramm.
Aus der Reihe Sammlung Trajekt, 18. Zusammengestellt und mit Hilfe von Bertolt Brecht und Margarete Steffin ins Deutsche übertragen von Hella Wuolijoki. In estnischer Sprache mit deutscher Übertragung. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 56858 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nooteboom, Cees: Selbstbildnis eines anderen. Träume von der Insel und der Stadt von früher.
1. Auflage dieser Ausgabe. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1996.
77 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x20cm, Zustand: 2. 215 Gramm.
Aus dem Niederländischen übertragen von Helga van Beuningen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77155 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nowak, Ernst: Das Versteck. Roman.
Salzburg, Residenz, 1978.
154 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 362 Gramm.
Erste Ausgabe. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 48029 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Oberdieck, Marie: Balsamindel. Gedichte und Erzählungen in schlesischer Mundart.
Breslau, Eduard Trewendt, 1902.
VIII, 151 Seiten, Original-Leinen, 10x14cm, Zustand: 3. 153 Gramm.
Mit golden verziertem Einbanddeckel und goldener Rückenbeschriftung. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken sind gering beschabt. Der vordere Einbanddeckel ist am oberen Rand etwas fleckig. Insgesamt ordentliches Exemplar
[Schlesien]
Bestellnummer: 71204 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Odoevskij, Vladimir F.: Prinzessin Mimi. Zwei Novellen.
Zürich, Manesse-Verlag, 2003.
157 Seiten, Original-Pappe, 11x17cm, Zustand: 2. 210 Gramm.
Aus dem Russischen übersetzt und mit einem Nachwort von Peter Urban. Mit Original-Bauchbinde. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59715 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Olden, Balder: Anbruch der Finsternis. Roman eines Nazi.
Berlin, Rütten & Loening, 1981.
269 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 2. 370 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68020 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ossowski, Leonie: Wilhelm Meisters Abschied. Roman.
Weinheim, Beltz & Gelberg, 1982.
242 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 373 Gramm.
Mit Widmung der Autorin. Sauberes Exemplar
Bestellnummer: 38294 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Osten, Michael (d.i. Moritz Goldstein): Katastrophe.
Berlin, Martin Wasservogel Verlag, ca. 1927.
120 Seiten, Original-Leinen, 12x18cm, Zustand: 3. 214 Gramm.
Erste Ausgabe. Gedruckt in der der Fraktur nachempfundenen Schwabacher. Die Einbanddeckel und das zweite Vorsatzblatt fleckig, der Seitenschnitt stockfleckig. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66293 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Paquet, Alfons (d.i. Bernard Berger): Die Prophezeiungen. Roman.
München, Drei Masken Verlag, 1923.
167 Seiten, Original-Halbleinen, 14x22cm, Zustand: 3. 322 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 41. Die Einbanddeckel schwach fleckig und angeschmutzt, die Außenkanten je mit einer Stoßstelle. Sonst ordentliches und innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63697 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pardo Bazan, Emilia: Das Geschenk der drei Könige. Spanische Weihnachtsgechichten.
Zürich, Manesse-Verlag, 2008.
90 Seiten, Original-Pappe, 11x17cm, Zustand: 2. 174 Gramm.
Aus dem Spanischen übersetzt, mit Anmerkungen und einem Nachwort versehen von Erna Brandenberger. Mit Original-Bauchbinde. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76113 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pech, Kristian: Der Landsitz.
2. Auflage Rostock, Hinstorff, 1977.
124 Seiten, Original-Pappe, 12x20cm, Zustand: 3. 207 Gramm.
Mit Signatur des Autors auf dem Vorsatzblatt. Ecken und Rückenenden gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65296 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pech, Kristian: Die Mützentransaktion. Zwanzig Geschichten.
2. Auflage. Rostock, Hinstorff, 1982.
135 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 3. 227 Gramm.
Mit Signatur des Autors auf dem Vortitelblatt. Umschlag an den Rändern etwas beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 65295 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Perutz, Leo: Zwischen neun und neun.
Wien, Paul Zsolnay Verlag, 1978.
263 Seiten, Original-Leinen, 15x19cm, Zustand: 3. 341 Gramm.
Aus der Reihe "Die Phantastischen Romane". Eine Einbandecke mit Wasserrand, die Verlagsangabe zur Reihe mit Filzstift umrandet, eine Seite mit kräftiger Knickspur. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74230 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Petruschewskaja, Ljudmila: Meine Zeit ist die Nacht. Aufzeichnungen auf der Tischkante.
Berlin, Rowohlt, 1990.
154 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x21cm, Zustand: 3. 296 Gramm.
Aus dem Russischen von Antje Leetz. Umschlag- und Einbandgestaltung von Walter Hellmann unter Verwendung eines Plakats zum Internationalen Frauentag 1920 von Adolf Stachow. Etwas schiefgelesen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65340 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pfeiffer, Carl A.: Auf zwei Sternen. Roman aus dem Leben einer anderen Welt.
Frankfurt am Main, Dr. Walter Barbier Verlag, 1951.
608 Seiten, Original-Halbleinen, 14x19cm, Zustand: 3. 680 Gramm.
Erste Ausgabe. Der Rand des vorderen Einbanddeckels unten mit Stoßstelle, die Rückenenden gering bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Phantastik, Science fiction]
Bestellnummer: 62479 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pinhas Kahanowitsch genannt Der Nister: Die Brüder Maschber. Das jiddische Epos.
Lizenzausgabe. Frankfurt am Main, Zweitausendeins, ca.1997.
992 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 1450 Gramm.
Ins Deutsche übertragen von Hans-Joachim Maass. Mit einem Nachwort von Leonard Wolf. Umschlag am oberen Rand gering beschabt, sonst eher gutes Exemplar
[Ukraine]
Bestellnummer: 61046 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Platanow, Andrej: Gedanken eines Lesers. Aufsätze und Essays.
Leipzig, Gustav Kiepenheuer Verlag, 1979.
124 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 11x19cm, Zustand: 2. 189 Gramm.
Aus der Reihe Gustav Kiepenheuer Bücherei. Mit einem Nachwort von Lola Debüser. Aus dem Russischen von Roland Erb, Hans-Joachim Lambrecht, Christel Ruzicka und Waltraud Schroeder. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 58042 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Platen, August von: Die verhängnisvolle Gabel. Der romantische Ödipus. Die Liga von Cambrai. Die Abbassiden. Geschichten des Königreichs Neapel.
Leipzig, Bibliographisches Institut, [ca. 1910].
495 Seiten, Original-Halbleder, 13x19cm, Zustand: 3. 600 Gramm.
Aus der Reihe "Meyers Klassiker-Ausgaben". Zweiter Band aus Platens Werken, herausgegeben von G.A. Wolff und P. Schweizer. Mit Kopfgoldschnitt. In Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75013 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Platon: Platons Gastmahl.
4. Auflage. Jena, Eugen Diederichs, 1913.
84 Seiten, Original-Halbpergament, 14x19cm, Zustand: 2. 260 Gramm.
Verdeutscht von Rudolf Kassner. Mit einer Abbildung auf einer Tafel. Kopfgoldschnitt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68486 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pluhar, Erika: Matildas Erfindungen. Roman.
Hamburg, Hoffmann und Campe, 1999.
302 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 491 Gramm.
Mit Filzschreiberstrich auf dem Unterschnitt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72235 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Podewils, Clemens Graf und Heinz Piontek (Hg.): Ensemble 2. Lyrik, Prosa, Essay.
München, R. Oldenbourg Verlag, 1971.
249 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 430 Gramm.
Literarisches Jahrbuch. Mit Beiträgen u.a. von Wolfgang Koeppen, Peter Huchel, Paul Alverdes. Die Einbandecken unten gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63196 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pohl, Gerhart: Wieviel Mörder gibt es heute? Erzählungen.
Berlin, Lettner-Verlag, 1953.
200 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 367 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 22. Die Einbandecken unten bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 61071 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Polko, Elise: Aus dem wunderlichen Buche. Neue Novellen, Folge 9.
Leipzig, Bernhard Schlicke, 1868.
262 Seiten, Halbleder der Zeit, 12x17cm, Zustand: 4. 310 Gramm.
Text in Fraktur gedruckt. Der Band ist schiefgelesen, die Rückenenden mit Fehlstellen. Die Einbanddeckel sind beschabt, die Ecken zusätzlich bestoßen. Stempel auf dem Titelblatt. Das Gesamttitelblatt fehlt. Der Text ist teils braunfleckig. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69448 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Prigow, Dmitri: Moskau-Japan und zurück : non-fiction.
Wien, Folio-Verlag, 2007.
271 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 492 Gramm.
Aus der Reihe "Transfer", Band 74. Aus dem Russischen übersetzt von Christiane Körner. Gering schief gelesen, sonst gutes Exemplar
[Prigov, Dmitrij A.]
Bestellnummer: 77152 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Przybyszewski, Stanislaw: Ferne komme ich her... Erinnerungen an Berlin und Krakau.
Leipzig, Gustav Kiepenheuer Verlag, 1985.
497 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x19cm, Zustand: 3. 557 Gramm.
Aus dem Polnischen von Roswitha Matwin-Buschmann. Mit Buchschmuck von Otto Eckmann. Durch ausführliches Personenregister erschlossen. Der Umschlag hinten gering angeschmutzt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66779 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Puertolas, Soledad: Alle lügen. Roman.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1996.
186 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 345 Gramm.
Aus dem Spanischen von Ilse Layer. Mit einer kurzen Bleistift-Rezension auf den Titelblatt. Sonst gutes und sauberes Exemplar
[Madrid]
Bestellnummer: 66672 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Puschkin, Alexander: Gedichte. Lieder der Westslawen. Märchen.
Berlin, Aufbau Verlag, 1955.
496 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 534 Gramm.
Herausgegeben und aus dem Russischen übertragen von Johannes von Guenther. Diese Ausgabe umfaßt den ersten Band der "Ausgewählten Werke" (Aufbau 1952). Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76662 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Quadflieg, Roswitha: Alles Gute. Roman.
Frankfurt am Main, Insel Verlag, 1999.
155 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 325 Gramm.
Von der Autorin signiert. Schiefgelesen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64351 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Quiroga, Horacio: Urwald-Geschichten.
Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg, 1994.
240 Seiten, Original-Pappe, 12x18cm, Zustand: 3. 325 Gramm.
Aus der Reihe "Die kleine Reihe". Mit einem Nachwort von Hans-Jürgen Schmitt, Glossar und Quellenverzeichnis. Übersetzungen aus dem argentinischen Spanisch von Astrid Schmitt, Wilfried Böhringer und Hans-Otto Dill. Rückenenden und Seitenkanten etwas beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76777 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ransmayr, Christoph: Die letzte Welt. Roman.
Nördlingen, Greno, 1988.
319 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x22cm, Zustand: 3. 556 Gramm.
"Mit einem ovidischen Repertoire." Aus der Reihe "Die Andere Bibliothek", Band 44, herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger. Mit einem Schutzumschlag der Büchergilde Gutenberg. Umschlag gering angeschmutzt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65351 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Raschke, Martin: Hinweis auf Martin Raschke. Eine Auswahl der Schriften.
Heidelberg, Verlag Lambert Schneider, 1963.
183 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x24cm, Zustand: 2. 430 Gramm.
Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Dieter Hoffmann. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64415 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reidemeister, Kurt: Figuren.
Frankfurt am Main, Vittorio Klostermann, 1946.
62 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 133 Gramm.
Zur poetischen Erbauung nach Kriegsende. Der Buchblock oben rechts etwas gestaucht, der Einbanddeckel hinten mit Knickspur. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61251 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reimann, Hans: Der Mogelvogel.
Hameln, C.W. Niemeyer, ca. 1960.
115 Seiten, Original-Kunststoff, 12x19cm, Zustand: 2. 214 Gramm.
Mit Illustrationen von Kollatz. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 39568 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reinig, Christa: Die ewige Schule. Erzählungen.
München, Frauenoffensive, 1982.
114 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 2. 217 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62032 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Remy, Volker: Nachtpatrizier. Novelle.
1. Auflage. Aachen, Karin Fischer, 1991.
139 Seiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 3. 239 Gramm.
Aus der Reihe "Edition Roter Stein", Band 3. Mit langer Widmung des Autors auf der Widmungsseite. Alle Ecken und untere Rückenkante etwas gestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76222 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rennert, Jürgen: Angewandte Prosa. Erfragtes, Zwischengefunktes, Vermittelndes.
Berlin, Union-Verlag, 1983.
230 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x19cm, Zustand: 3. 279 Gramm.
Mit Widmung des Autors auf dem Titelblatt. Einige wenige Anstreichungen, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 65751 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reuter, Fritz: Fritz Reuters Gesammelte Werke.
12 Bände (von 12) in 6. Berlin, Richard Eckstein Nachf.,
261 Seiten, 6 Tafelseiten + 256 Seiten; 270 Seiten, 6 Tafelseiten + 216 Seiten, 8 Tafelseiten; 246 Seiten, 9 Tafelseiten + 249 Seiten, 7 Tafelseiten; 267 Seiten, 8 Tafelseiten + 227 Seiten, 8 Tafelseiten; 144 Seiten, 4 Tafelseiten + 226 Seiten, 7 Tafelseiten; 207 Seiten, 7 Tafelseiten + 189 Seiten, 7 Tafelseiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 5300 Gramm.
Band 1: Ut mine Stromtid. Roman. 1. Teil; Band 2: Ut mine Stromtid. 2. Teil; Band 3: Ut mine Stromtid. 3. Teil; Band 4: Olle Kamellen. 1. Teil: Zwei lustige Geschichten, Woans ick tau `ne Fru kamm, Ut de Franzosentid; Band 5: Olle Kamellen. 2 Teil: Ut mine Festungstid; Band 6: Olle Kamellen. 3. Teil: Dörchläuchting; Band 8: Olle Kamellen. 4. Teil: De meckelnbörgschen Montecchi und Capuletti oder De Reis` nah Konstantinopel; Band 8: De Reis` nah Belligen. Poetische Erzählung in niederdeutscher Mundart; Band 9: Kein Hüsung. Poetische Erzählung in niederdeutscher Mundart; Band 10: Hanne Nüte un de lütte Pudel. `Ne Vagel- un Minschengeschicht; Band 11: Läuschen un Rimels. Plattdeutsche Gedichte heiteren Inhalts in mecklenburgisch-vorpommerscher Mundart. 1. Teil; Band 12: Läuschen un Rimels. Plattdeutsche Gedichte heiteren Inhalts in mecklenburgisch-vorpommerscher Mundart. Geschrieben in niederdeutscher Mundart, gedruckt in Fraktur. Alle Bände mit Jugendstildekor in Gold- und Prägedruck und einer vergoldeten Deckelillustration. Die Rücken mit floraler, goldener Jugendstil-Verzierung und goldenem Titel, die hinteren Einbanddeckel mit Signet der Druckerei "Berliner Buchbinder Wübben". Mit zahlreichen Holzstichen nach Zeichnungen von Hans Stubenrauch im Text und auf ganzseitigen Tonlithographien. Es fehlen 13 der insgesamt 90 Tafelseiten. Alle Rückenenden gering gestaucht und teils mit winzigen Einrissen, die Ecken ganz gering beschabt. Band 1-2 mehrfach im Block gebrochen, die Bindung aber fest und stabil, der hintere Einbanddeckel desselben Bandes mit einer Kratzspur quer über den ganzen Deckel. Alle anderen Bände sind eher noch gut erhalten
Bestellnummer: 76183 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reuter, Fritz: Sämtliche Werke.
2 Bände (von 2). Berlin, Th. Knaur, 1936.
1233, 1259 Seiten, Original-Halbleder, 14x21cm, Zustand: 3. 2020 Gramm.
Herausgegeben von Friedrich Düsel und Hermann Quistorf. Der zweite Band mit Wort- und Sacherklärungen. Mit Kopfgoldschnitt. In Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel mit kleinen Schabstellen, sonst gute und dekorative Exemplare
Bestellnummer: 65770 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Riess, Curt: "George 9-4-3-3". Ein Spionageroman aus dem zweiten Weltkrieg.
Zürich, Europa Verlag, 1946.
272 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 654 Gramm.
Sternfeld/Tiedemann Seite 415. Aus dem Amerikanischen von Ossip Kalenter. Der Umschlag am Rücken oben mit kleinen Einrissen. Der Band selbst etwas schiefgelesen. Sonst gutes Exemplar
[Exil]
Bestellnummer: 64798 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ringelnatz, Joachim: Mein Leben bis zum Kriege.
Berlin, Ernst Rowohlt, 1931.
355 Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 3-. 537 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 32. Einbandecken bestoßen, Innengelenke angeplatzt. Private Widmung aus dem Erscheinungsjahr auf dem Vorsatzblatt. Sonst sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57858 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ringelnatz, Joachim: Mein Leben bis zum Kriege.
Berlin, Ernst Rowohlt, 1931.
355 Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 2. 537 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 32. Etwas schiefgelesen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57859 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rinser, Luise: Der schwarze Esel. Roman.
Lizenzausgabe. Berlin, Union, 1984.
256 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 2. 317 Gramm.
Von der Autorin signiert. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 62790 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Roche, Charlotte: Feuchtgebiete. Roman.
3. Auflage. Köln, DuMont Buchverlag, 2008.
219 Seiten, originale Klappenbroschur, 13x21cm, Zustand: 2. 360 Gramm.
Von der Autorin auf dem Vortitelblatt signiert. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74004 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Roda Roda (d.i. Sandor Friedrich Rosenfeld), (d.i. Sandor Friedrich Rosenfeld): Schenk ein, Roda! Aus slawischen Quellen.
Berlin, Paul Zsolnay, 1934.
420, (4) Seiten, Original-Halbleinen, 12x20cm, Zustand: 3. 489 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 62. Die Rückenenden und Einbandkanten gering bestoßen. Die Einbanddeckel etwas beschabt und hinten mit zwei schwachen Flecken. Innen einwandfreies Exemplar
Bestellnummer: 60921 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Röhling, Diederich: "Hie Zollern Allzeit". Vaterländisches Volksschauspiel in zwei Akten. Zur 500jährigen Gedenkfeier des Einzuges der Hohenzollern in die Mark Brandenburg.
Spandau, Verlag der Hohenzollern-Festspiele, 1912.
117 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 230 Gramm.
Hier die für die Aufführung des Volksschauspiels ausgearbeitete Regiefassung des Festleiters Heinrich Frey. Mit einer Tafel. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden sind bestoßen. Der vordere Einbanddeckel ist etwas beschabt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71874 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Röttger, Karl: Der Eine und die Welt. Legenden von Weisheit, Wanderung, Nacht und Glück.
2. Auflage. München, Georg Müller, 1917.
324 Seiten, Original-Halbpergament, 10x16cm, Zustand: 3. 259 Gramm.
Mit goldenem Rückentitel auf grünem Rückenschild. Die Einbandkanten beschabt. Innen gutes und sauberes Exemplar. Über einige Aspekte im Leben Jesu
Bestellnummer: 62805 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rosanow, Wassilij und Friedrich Gorenstein: Abschied von der Wolga.
Berlin, Rowohlt Berlin, 1992.
198 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x21cm, Zustand: 2. 360 Gramm.
Herausgegeben und mit einem Vorwort versehen von Sonja Margolina. Gutes und sauberes Exemplar
[Rozanov, Vasilij V.]
Bestellnummer: 66197 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rosendorfer, Herbert: Ball bei Thod. Erzählungen.
München, Nymphenburger Verlagshandlung, 1980.
431 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 2. 637 Gramm.
Gutes Exemplar
Bestellnummer: 62359 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rosenlöcher, Thomas: Ostgezeter . Beiträge zur Schimpfkultur.
Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1997.
179 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 2. 176 Gramm.
Ein Taschenbuch der Edition Suhrkamp, Band 2023. Mit Widmung des Autors auf dem Titelblatt. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 63006 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rubinstein, Lew: Immer weiter und weiter. Aus der grossen Kartothek.
Münster, Verlag Johannes Lang, 1994.
142 Seiten, Originale englische Broschur,12x21 cm, Zustand: 2. 253 Gramm.
Vom Autor signiert. Übersetzt und mit einem Nachwort versehen von Günter Hirt und Sascha Wonders. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66205 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rücker, Günther: Otto Blomow. Geschichte eines Untermieters.
Berlin, Rütten und Loening, 1991.
295 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 482 Gramm.
Umschlagkanten gering bestossen, gering schiefgelesen, sonst aber gutes Exemplar
Bestellnummer: 62365 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rytcheu, Jurij S.: Die Reise der Anna Odinzowa.
Zürich, Unionsverlag, 2000.
301 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 486 Gramm.
Aus dem Russischen von Charlotte und Leonhard Kossuth. Mit zwei Karten. Der obere Umschlagrand mit geringen Beschädigungen, sonst gutes und sauberes Exemplar. Ethnographischer Roman zur Tschuktschenhalbinsel
Bestellnummer: 66756 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sadlon, Magdalena: Die wunderbaren Wege. Roman.
Wien, Zsolnay, 1999.
191 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 367 Gramm.
Gutes Exemplar
Bestellnummer: 62798 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Salamon, Paul: Der Wahrsager. Roman.
Berlin, Aufbau Verlag, 1999.
526 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 769 Gramm.
Aus dem Ungarischen von Hans Skirecki. Gutes und sauberes Exemplar
[Wien]
Bestellnummer: 66663 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Saphir, Moritz Gottlieb: M.G. Saphir`s humoristische Werke in zwei Bänden.
1. und 2. Band in einem. Neu ausgewählte und durchgesehene Ausgabe. Potsdam, R. Hachfeld, ca. 1890.
II, 393, II, 344 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 488 Gramm.
Die Rückenenden gering beschabt, vorderer Einbanddeckel mit schwachen Fleckchen, eine Seiten gelockert, Vorsatzblatt fehlt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60807 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Saphir, Moritz Gottlieb: Saphirs humoristische Werke in vier Bänden.
1. und 2. Band in einem. Berlin, Th. Knaur, 1889.
398, 399 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 670 Gramm.
Herausgegeben von Karl Meyerstein. Die Rückenenden bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57218 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sappho: Muse des äolischen Eresos.
Frankfurt am Main, Insel Verlag, 1990.
109, (5) Text- und 16 Tafelseiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 2. 153 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Insel Taschenbuch, Band 1229. Mit 16 Farbtafeln. Neu übertragen und kommentiert von Stefanie Preiswerk-zum Stein. Kleiner Stempel auf dem hinteren Einbanddeckel innen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73433 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Saprjanov, Christo A.: Der gehäutete Hund. Roman.
Frankfurt am Main, Verlag Neue Kritik, 1994.
146 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 301 Gramm.
Aus dem Bulgarischen von Barbara Müller. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62625 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Saura, Carlos: Dieses Licht. Roman.
München, C. Bertelsmann Verlag, 2000.
254 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 492 Gramm.
Aus dem Spanischen von Karl A. Klewer. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71556 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schallück, Paul: Paul Schallück. Ansprachen und Dokumente zur Verleihung des Kulturpreises der Stadt Dortmund, Nelly-Sachs-Preis am 9. Dezember 1973.
Dortmund, Literaturarchiv Kulturpreis der Stadt Dortmund, 1974.
62 Seiten, Original-Broschur, 15x21 cm, Zustand: 2. 156 Gramm.
Mitteilungen aus dem Literaturarchiv Kulturpreis der Stadt Dortmund, Nelly-Sachs-Preis, bei der Stadt- und Landesbibliothek Dortmund , Heft 4. Mit einem Titelbild und mit Bibliographie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54093 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schickele, René: Maria Capponi. Roman.
Lizenzausgabe. Singen, Oberbadischer Verlag, 1948.
382 Seiten, Original-Leinen, 14x22cm, Zustand: 3. 484 Gramm.
Erster Band der Trilogie "Das Erbe am Rhein". Die Seitenränder gebräunt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62086 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schickele, René: Wir wollen nicht sterben!
München, Kurt Wolff Verlag, 1922.
267, (2) Seiten, Original-Halbleinen, 14x19cm, Zustand: 3-. 424 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 31. Etwas schiefgelesen, die Einbanddeckel und der Rücken angeschmutzt, drei Einbandecken bestoßen. Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63392 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schieber, Anna: Ein Vater. Erzählung.
Berlin, Martin Warneck, 1916.
30 Seiten, Klammerheftung, 12x18cm, Zustand: 3. 83 Gramm.
Aus der Reihe "Für Heer und Flotte", Heft 4. In Fraktur gedruckt. Die vorderen Einbandecken bestoßen, Name auf dem Titelblatt. Insgesamt sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74200 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schiller, Friedrich: Sämtliche Werke. Band II (von 2): Dramen II, Dramenfragmente.
6. Auflage. München, Artemis & Winkler Verlag, 1994.
858 Seiten, Original-Leder, 12x19cm, Zustand: 2. 476 Gramm.
Aus der Reihe "Winkler Weltliteratur". Blauer Ganzlederband, Dünndruckausgabe. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74238 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schiller, Friedrich: Schillers sämtliche Werke in fünfzehn Bänden.
Bände 2-11 und 13-15. Stuttgart, Cotta‘sche Buchhandlung, ca. 1900.
Zwischen 270 und 350 Seiten pro Band, Original-Leinen, 13x19 cm, Zustand: 3. 3608 Gramm.
Aus der Reihe Cotta‘sche Bibliothek der Weltliteratur. Mit Einleitungen von Karl Goedeke. 13 Bände. Es fehlen die Bände 1 und 12. Blaues geprägtes Leinen mit Rückenvergoldung. Einbandecken und Rückenenden etwas bestoßen. Die Bände 3, 4 und 9 mit wenigen Bleistift-Anstreichungen. Insgesamt ordentliche und dekorative Exemplare
Bestellnummer: 56077 Preis: 65,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 70,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schiller, Friedrich: Schillers Sämtliche Werke. In vierzehn Bänden.
Vierzehn Bände in fünf. Berlin, Th. Knaur Nachf. Verlag, ca. 1920.
XXXIV, 3594 Seiten, Original-Leder, 13x19cm, Zustand: 3. 3001 Gramm.
Mit einer Einleitung von G. Lachenmaier. Innengelenk des ersten Bandes angeplatzt. Gute und saubere Exemplare in dunkelrotem Leder. Lediglich der hintere Deckel des vierten Bandes mit einem Fleck
Bestellnummer: 50516 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schiller, Friedrich und Paul Stapf: Schillers Werke. 2 Bände (von 2).
Band 1: Dramen. Band 2: Gedichte, Erzählungen. Zur Philosophie der Geschichte. Übersetzungen. Bearbeitungen. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1960.
2486 Seiten, Original-Halbleder, 12x20cm, Zustand: 3. 1400 Gramm.
Schöne Dünndruckausgabe. Fußschnitt gering angeschmutzt, Rückenkanten oben und unten gering beschabt
Bestellnummer: 39392 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schiller, Friedrich und Paul Stapf: Schillers Werke. 2 Bände. Band 1: Dramen. Band 2: Gedichte, Erzählungen. Zur Philosophie der Geschichte. Übersetzungen. Bearbeitungen.
Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1960.
2486 Seiten, Original-Halbleder, 12x20cm, Zustand: 3-. 1400 Gramm.
Schöne Dünndruckausgabe. Fußschnitt angeschmutzt, Rückenkanten gering beschabt, schwach wellig. Vorsatzblätter beider Bände mit ausgestrichenem Eignervermerk und neuem Eignervermerk
Bestellnummer: 39419 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schiller, Friedrich von: Don Carlos. Infant von Spanien. Ein dramatisches Gedicht. Maria Stuart. Ein Trauerspiel.
Leipzig, Bibliographisches Institut, [ca. 1910].
453 Seiten, Original-Halbleder, 13x19cm, Zustand: 3. 559 Gramm.
Aus der Reihe "Meyers Klassiker-Ausgaben". Dritter Band aus Schillers Werken, herausgegeben von Ludwig Bellermann. Mit Kopfgoldschnitt. In Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel- und kanten beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75012 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schiller, Friedrich
Mickel, Karl (Bearbeitung): Die Braut von Messina oder die feindlichen Brüder. Ein Trauerspiel mit Chören von Schiller.
Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1997.
175 Seiten, Original-Leinen, 11x18cm, Zustand: 2. 244 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Bibliothek, Band 1. Mit illustrierter Bauchbinde und Notenbeilage. Enthält außerdem: Schiller: Ueber den Gebrauch des Chors in der Tragödie. Sehr gutes Exemplar
Bestellnummer: 61009 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schirnding, Albert von: Menschwerdung. Aufsätze zur griechischen Literatur.
Ebenhausen bei München, Langewiesche-Brandt, 2005.
195 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 371 Gramm.
Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Franz Peter Waiblinger. Gutes Exemplar
[Griechische Literatur]
Bestellnummer: 77162 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schlegel, Friedrich: Lucinde. Beigefügt ist "Vertraute Briefe über die Lucinde" von Friedrich Daniel Ernst Schleiermacher
Berlin, W. J. Mörlins, [1924].
197 Seiten, Original-Halbleinen, 10x17cm, Zustand: 3. 204 Gramm.
Aus der Reihe "Das Wunderhorn", dreiundzwanzigstes Stück, herausgegeben von Paul Alfred Merbach. Obere vordere Einbandkante an einer Stelle gering beschabt, Einband sowie Kopfschnitt gering angeschmutzt, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 62793 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmid, Christophe: Agnès ou La petite joueuse de Luth.
Leipsic, Théodore Thomas, 1848.
124 Seiten, Halbleinen der Zeit, 11x15cm, Zustand: 3. 124 Gramm.
Ins Französische übersetzt vom Verfasser. Mit einem farbigen Frontispiz. Goedeke X, 31. Die Seiten gering gebräunt, die Kanten beschabt, Stempel auf der letzten Seite. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 60853 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Arno: Kaff auch Mare crisium. Ländliche Erzählungen.
1.-4. Tausend. Zürich, Haffmans Verlag, 1987.
553, (2) Seiten, Original-Leinen, 17x26cm, Zustand: 2. 1442 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 73. Bargfelder Ausgabe. Werkgruppe I, Romane, Erzählungen, Gedichte, Juvenilia. Band 3. Sehr gutes, ungelesenes Exemplar im Schuber
Bestellnummer: 61809 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Arno: Kleinere Erzählungen. Gedichte. Juvenilia.
1.-4. Tausend. Zürich, Haffmans Verlag, 1988.
665, (1) Seiten, Original-Leinen, 17x26cm, Zustand: 2. 1442 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 73. Bargfelder Ausgabe. Werkgruppe I, Romane, Erzählungen, Gedichte, Juvenilia. Band 4. Mit zwei Faksimiles. Sehr gutes, ungelesenes Exemplar im Schuber
Bestellnummer: 61810 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Arno: Rosen & Porree.
Lizenzausgabe. Frankfurt am Main, S. Fischer, 1984.
308 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x20cm, Zustand: 2. 417 Gramm.
Reprint nach der von Arno Schmidt autorisierten Ausgabe von 1959. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 46377 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Arno: Rosen & Porree.
Lizenzausgabe. Reprint der von Arno Schmidt autorisierten Erstausgabe Karlsruhe 1959. Frankfurt am Main, S. Fischer, 1985.
308 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 2. 427 Gramm.
Kleines handschriftliches Kürzel auf dem hinteren Einbanddeckel innen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 73474 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Arno: Rosen & Porree. Lizenzausgabe.
Stuttgart, Deutscher Bücherbund, o.J.
308 Seiten, Original-Leinen, 12x20cm, Zustand: 3. 388 Gramm.
Eine Ecke gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 39591 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Arno
Schulz, Walter Max (Leitung): Sinn und Form. Beiträge zur Literatur.
35. Jahr, 1983, 5. Heft. Berlin, Rütten & Loening, 1983.
226 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 366 Gramm.
Aus dem Inhalt: Arno Schmidt: Briefe an Werner Steinberg. Werner Steinberg: Zu Arno Schmidts Briefen. Der Umschlag etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 61815 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schneider, Michael: Der Traum der Vernunft. Roman eines deutschen Jakobiners.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 2001.
629 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 880 Gramm.
Gutes Exemplar
Bestellnummer: 38629 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schnell, Robert Wolfgang: Erziehung durch Dienstmädchen.
Neuwied, Hermann Luchterhand, 1968.
284 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x20cm, Zustand: 2. 419 Gramm.
Erste Ausgabe. Gutes und sauberes Exemplar
[Berliner Malerpoeten]
Bestellnummer: 62031 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schöffler, Heinz (Hg.): Der Jüngste Tag. Die Bücherei einer Epoche.
Lizenzausgabe. 7 Bände. Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg, 1982.
ca. 500 Seiten pro Band, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 2. 3552 Gramm.
Mit einem dokumentarischen Anhang von Heinz Schöffler. Vollständige Faksimile-Ausgabe der Original-Bände. Vertreten sind die Größen ihrer Zeit: Werfel, Sternheim, Kölwel, Ehrenstein, Kafka, Capek, Baum, Mynona, Rubiner, Benn, Toller, Gumpert u.a. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 62201 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scholtis, August: Die Zauberbrücke. Eine phantastische Geschichte.
Berlin, Chronos Verlag, 1948.
109, (1) Seiten, Original-Halbleinen, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 3. 363 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 13. Mit sechszeiliger handschriftlicher Widmung des Autors auf dem Vorsatzblatt, datiert Weihnachten 1950. Mit Bildern von Egon Stolterfoht. Der Umschlag etwas angeschmutzt, die Einrisse im oberen Rand hinterlegt. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62037 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schramm, Ingo: Aprilmechanik. Roman.
Berlin, Verlag Volk & Welt, 1997.
317 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 2. 475 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66898 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schramm, Ingo: Die Feigheit der Fische. Roman.
Berlin, Verlag Volk und Welt, 2000.
359 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 521 Gramm.
Kleiner Stempel auf dem Unterschnitt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66888 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schuchow, Iwan: Hass. Roman.
Zürich, Ring-Verlag, 1934.
388 Seiten, Original-Leinen, 14x19cm, Zustand: 3. 388 Gramm.
Das Rückenende unten bestoßen, der Band etwas schiefgelesen. Aus der Bibliothek des Arbeiterbundes Basel (Stempel auf dem Titelblatt). Das Vorsatzblatt vorn mit aufgeklebter Bibliotheksordnung. Das Vorsatzblatt hinten mit Ausleihstempeln von 1935 bis 1968. Ordentliches und interessantes Exemplar
Bestellnummer: 62050 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schukschin, Wassili: Kalina Krasnaja. Novellen, Filmszenarien, Selbstzeugnisse.
Berlin, Volk und Welt, 1981.
654 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 3. 712 Gramm.
Herausgegeben von Lola Debüser. Aus dem Russischen von Ingeborg Kolinko, Renate Landa, Marlene Milack, Thomas Reschke, Eckhard Thiele und Ruprecht Willnow. Mit einem Nachwort der Herausgeberin. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66222 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schult, Friedrich: Heimatlicher Raum. Prosa von Friedrich Schult.
Hamburg, Maimilian-Gesellschaft, 1972.
190 Seiten, Original-Pappe, 14x21cm, Zustand: 2. 392 Gramm.
Jahresgabe der Maximilian-Gesellschaft für 1971. Im Einzelnen: Herkunft und Landschaft. Frühes plattdeutsches Kabinett. Der Güstrower Dom. Rings um den Dom. Mit einem Nachwort von Hermann Tiemann. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 61233 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schulte, Michael: Bisbee, Arizona.
Augsburg, Maro-Verlag, 1988.
173 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 3. 298 Gramm.
Erste Ausgabe. Etwas schiefgelesen, Name und kurzer privater Eintrag auf dem Vortitelblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67709 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schulte, Michael: Die Papageienschmuggler. Ungefähr 11 Reportagen.
Augsburg, Maro-Verlag, 1991.
117 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 3. 224 Gramm.
Sehr kleiner Fleck auf dem vorderen Einbanddeckel sowie im Kopfschnitt, sonst allerdings sauberes und sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 64928 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schumann, Robert
Findeisen, Kurt Arnold: Die Davidsbündler. Ein Robert Schumann-Roman. 1. Band: Herzen und Masken. 2. Band: Der Weg in den Aschermittwoch.
Mischauflage. Leipzig, Grethlein & Co., 1921 und 1924.
362 und 279 Seiten, Original-Halbpergament, 13x19cm, Zustand: 2. 982 Gramm.
Halbpergamentbände mit Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt. In der der Fraktur nachempfundenen Schwabacher gedruckt. Der erste Band im 6.-10. Tausend, der zweite Band in erster Ausgabe. Gute, saubere und dekorative Exemplare
Bestellnummer: 67467 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schurig, Arthur: Der vollkommene Spießbürger. Diagnosen, Rezepte, Geschichten gesammelt von Arthur Schurig.
Nürnberg, J.L. Schrag Verlag, 1928.
167 Seiten, Original-Leinen, 10x14cm, Zustand: 3. 157 Gramm.
Erste Auflage. Mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel und einem s/w Foto. Die Einbanddeckel angeschmutzt. Sonst sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62459 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seidel, Heinrich Wolfgang: Der Mann im Alang. Erzählung.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1924.
57 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 137 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 23. Text in Fraktur gedruckt. Die Einbandkanten gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66829 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Shatulin, Roger (Hg.): In jener Nacht von Bethlehem. Weihnachtsgedichte.
Zürich, Manesse-Verlag, 2003.
95 Seiten, Original-Pappe, 11x17cm, Zustand: 2. 159 Gramm.
Mit einem Nachwort des Herausgebers. Mit Original-Bauchbinde. Gutes Exemplar
[Weihnachten]
Bestellnummer: 59736 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sieburg, Friedrich: Wohin mit uns?
Berlin, Bundesbeauftragter für die Fördeung der Berliner Wirtschaft, 1954.
32 Seiten, Original-Halbpergament, 15x23cm, Zustand: 3. 114 Gramm.
Nummer 152 von 1000 signierten Exemplaren. Die unteren Einbandecken gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69282 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Simrock, Karl: Das kleine Heldenbuch.
2. vermehrte Auflage. Stuttgart, J.G. Cotta`scher Verlag, 1857.
XIV, 616 Seiten, Originalhalbleder, 13x21cm, Zustand: 3-. 598 Gramm.
Aus der Reihe Das Heldenbuch, 3. Band. In Fraktur gedruckt. Inhalt: Walther und Hildegunde. Alphart. Der hörnerne Siegfried. Der Rosengarten. Das Hildebrandslied. Ortnit. Hugdietrich und Wolfdietrich. Die Rückenkanten, Einbandecken und -kanten sind beschabt, die linke Rückenkante zu zwei Dritteln aufgeplatzt, aber recht sauber geklebt. Die Seiten sind teils stockfleckig. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70584 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Skvorecki, Josef: Der Seeleningenieur. Amüsantes zu den alten Themen des Lebens - Frauen, Schicksal, Träume, Arbeiterklasse, Spitzel, Liebe und Tod.
Wien, Franz Deuticke, 1998.
764 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 1042 Gramm.
Aus dem Tschechischen übersetzt von Marcela Euler. Gering schief gelesen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73508 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Skvorecky, Josef: Eine prima Saison. Roman über die wichtigsten Dinge des Lebens.
Wien, Franz Deuticke, 1977.
284 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 560 Gramm.
Aus dem Tschechischen übersetzt von Marcela Euler. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73505 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sollorz, Michael: Orakel. Roman.
Berlin, Querverlag, 1996.
190 Seiten, Original-Pappe, 12x20cm, Zustand: 2. 291 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74215 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Späth, Gerold: Commedia.
Lizenzausgabe. Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg, 1981.
432 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x20cm, Zustand: 2. 550 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66579 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spinnen, Burkhard: Der schwarze Grat. Die Geschichte des Unternehmers Walter Lindenmaier aus Laupheim.
2. Auflage. Lizenzausgabe. München, btb Verlag, 2005.
316 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 335 Gramm.
Taschenbuch. Schiefgelesen, sonst jedoch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67489 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stangl, Thomas: Der einzige Ort. Roman.
3. Auflage. Graz, Literaturverlag Droschl, 2004.
405 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x23cm, Zustand: 3. 854 Gramm.
Private Widmung auf dem Vortitelblatt, sonst eher neuwertiges Exemplar
Bestellnummer: 64377 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stebner, Gerhard: Aneinander vorbei. Texte.
München, Relief-Verlag-Eilers, 1978.
79 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 33. 270 Gramm.
Mit einem Vorwort von Ludwig Harig. Der Einbanddeckel vorn nahezu lose. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61945 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
[Steinmann, Friedrich Arnold]: Ein Spaziergang durch Krähwinkel nebst einigen Briefen aus demselben. Von dem quiescierenden Runkel-Rüben-Commissions-Assessor Sperling.
Tübingen, Klöpfer & Meyer, 1995.
293 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x20cm, Zustand: 2. 499 Gramm.
Herausgegeben und mit Abbildungen versehen von Gerd Brinkhus. Gutes und sauberes Exemplar. Bürger- und Stadtsatire vermutlich aus Tübingen aus dem Jahre 1821
Bestellnummer: 74019 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steinwachs, Ginka: marylinparis. montageroman.
Wien, Rhombus, 1978.
242 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x23cm, Zustand: 2. 520 Gramm.
Mit einem Nachwort von Til Stegmann. Ein Compendium der Spracherotik. Herausgegeben von Vintila Ivanceanu. Mit zahlreichen Illustrationen aus der Kollektion Roxane Debuissant. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 60877 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stendhal
Schurig, Arthur: Ausgewählte Briefe Stendhals (1800-1842). Mit einer Studie über die Entwicklung Henri Beyles.
München, Georg Müller, 1910.
LXXXIV, 453 Seiten, Original-Halbpergament, 15x21cm, Zustand: 3. 910 Gramm.
Mit einer Porträtradierung von Peter Halm gegenüber dem Titelblatt und einer ausklappbaren Handschrift eines bis dahin unveröffentlichten Briefes. Nr. 938 der einmaligen Auflage von 1550 in der Presse nummerierten Exemplaren. Reich vergoldeter Rücken und sehr schönes Überzugs- und Vorsatzblattpapier, Kopfgoldschnitt. Untere Rückenkante leicht gestaucht, Schnitt angeschmutzt
Bestellnummer: 34209 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stetten, Paul von: Briefe eines Frauenzimmers aus dem XV. Jahrhundert. Nach der Originalausgabe 1793.
Leipzig, Edition Leipzig, 1968.
214 Seiten, 11 Tafelseiten Original-Halbleinen, 10x15cm, Zustand: 3. 209 Gramm.
Mit einem Nachwort von Johannes Müller und 11 Illustrationen auf Tafelseiten, sowie mit Zierrat auf jeder Seite und mit Angangs- und Schlußvignette. Einband gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 73011 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stifter, Adalbert: Gesammelte Erzählungen.
3 Bände (von 3). Leipzig, Dieterich`sche Verlagsbuchhandlung, 1954.
XLI, 475, 501, 480 Seiten, Original-Leinen, 11x18cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Aus der Reihe Sammlung Dieterich, Bände 157, 158, 159. Herausgegeben und eingeleitet von Walter Hoyer. Die Seitenränder gebräunt, sonst sehr ordentliche Exemplar
Bestellnummer: 68638 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stilgebauer, Edward: Götz Krafft. Die Geschichte einer Jugend.
4 Bände. Ungekürzte Volksausgabe. Mischauflage. Berlin, Rich. Bong, [ca. 1930].
416, 446, 367, 432 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 1780 Gramm.
Die Titel im einzelnen: Mit tausend Masten, Im Strom der Welt, Im engen Kreis, Des Lebens Krone. Die Einbanddeckel gering beschabt, die Rücken etwas angeschmutzt. Insgesamt aber durchaus ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 73666 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stinde, Julius: Die Buchholzens. Ausgabe in fünf Bänden.
5 Bände (von 5). Lizenzausgabe. Augsburg, Bechtermünz, 1996.
234, 230, 278, 270, 200 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 2. 1650 Gramm.
Band 1: Die Familie Buchholz; Band 2: Der Familie Buchholz zweiter Teil; Band 3: Buchholzens in Italien; Band 4: Frau Wilhelmine Buchholz und Band 5: Frau Buchholz im Orient. Illustriert von Paul Rosie. Lizenzausgabe der Ausgabe des Arani-Verlages, die von Hubert Decker herausgegeben und überarbeitet wurde. Gute Exemplare
Bestellnummer: 75980 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stötzer, Gabriele: Die bröckelnde Festung.
München, P. Kirchheim, 2002.
153 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 378 Gramm.
Mit ganzseitiger Widmung mit Zeichnungen der Autorin auf dem Vortitelblatt. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 60051 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stomps, V.O.: Subjektive Bilder.
Hommerich, Paul Eckhardt, 1960.
95 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 10x19cm, Zustand: 3. 122 Gramm.
Herausgegeben von Günter Bruno Fuchs. Umschlaggestaltung von Uve Schmidt. Der Umschlag ist angeschmutzt. Vorderer Einbanddeckel und Umschlag mit Knickspur längs. Innen sauberes Exemplar
[VauO]
Bestellnummer: 64402 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 39,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stomps, V.O.
Fuchs, Günter Bruno und Harry Pross (Hg.): Guten Morgen Vauo. Ein Buch für den weißen Raben V.O. Stomps.
Frankfurt am Main, Europäische Verlagsanstalt, 1962.
255, (6) Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 20x20cm, Zustand: 3. 560 Gramm.
"Diese Festgabe enthält Prosa, Lyrik und Grafik von mehr als fünfzig zeitgenössischen Schriftstellern, Dichtern und Künstlern..." Die typografische und künstlerische Gesamtgestaltung besorgte Günter Bruno Fuchs. Mit s/w Abbildungen und Faksimlies. Das Rückenende des Umschlags unten mit 1cm-Einriss. und gering beschabt. Name auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63370 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Storm, Theodor: Späte Rosen. Drei Novellen.
Zürich, Fretz & Wasmuth, 1989.
184 Seiten, Original-Kunstleder im schlichten Pappschuber, 9x14cm, Zustand: 2. 156 Gramm.
Violetter Ganzlederband mit Kopfgoldschnitt und einem Bildnis Storms. Inhalt: Immensee. Späte Rosen. Die Regentrude. Zeittafel. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74025 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Storm, Theodor: Spukgeschichten und andere Nachträge zu seinen Werken.
Theodor Storms sämmtliche Werke: Band 9. Braunschweig, George Westermann, 1913.
X, (2), 246, (2) Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 449 Gramm.
Mit Erlaubnis der Erben des Dichters herausgegeben von Fritz Böhme. Erste Ausgabe, Wilpert/Gühring II 51. Golden illustrierter vorderer Einbanddeckel und Rücken, marmorierter Schnitt, Rückenende etwas bestoßen, hinterer Einbanddeckel mit schwacher Kratzspur, ganz schwach fleckige Einbanddeckel. Insgesamt durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72969 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Strauß, Botho: Die Ähnlichen. Moral Interludes. Der Kuß des Vergessens. Vivarium rot. Zwei Theaterstücke.
München, Carl Hanser, 1998.
169 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 12x19,cm, Zustand: 2. 235 Gramm.
Gutes Exemplar
Bestellnummer: 60643 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Strindberg, August: Drei Stücke in der Übertragung von Peter Weiss. Der Vater. Fräulein Julie. Ein Traumspiel.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, [1981].
226 Seiten, 1 leeres Blatt, 4 Verlagswerbeseiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 3. 392 Gramm.
Erste Ausgabe für Peter Weiss. Wilpert/Gühring II, 42, dort 1978. Aus der Verlagswerbung läßt sich entnehmen, dass es sich um eine spätere Bindequote handelt. Die Umschlagecken gering bestoßen, sonst sehr gutes Exemplar
Bestellnummer: 62716 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Strindberg, August: Richtfest.
Zürich, Manesse-Verlag, 2002.
94 Seiten, Original-Pappe, 11x17cm, Zustand: 2. 174 Gramm.
Aus dem Schwedischen übersetzt von Helen Oplatka-Steinlin. Mit Original-Bauchbinde. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76118 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Strobl, Karl Hans: Der Goldberg. Ein Roman aus Kärnten.
Leipzig, L. Staackmann Verlag, 1926.
234 Seiten, Original-Leinen, 13x18cm, Zustand: 2. 330 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 67. In Fraktur gedruckt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66877 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Strohschneider-Kohrs, Ingrid (Anthologie): Katzen. Spiel und Geheimnis. Ein literarisches Bilderbuch.
Luzern, C.J. Bucher, 1978.
137 Seiten, Original-Leinen, 24x26cm, Zustand: 3. 1200 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Katzen-Fotos von Peter Andreas. Der Band ist etwas schiefgelesen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70518 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stucken, Eduard: Gawan. Ein Mysterium.
Berlin, Dreililien Verlag, 1901.
100 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 3. 319 Gramm.
Erste Ausgabe in kleiner Auflage (600). Wilpert/Gührimg II,5. Einband- und Rückenenden etwas berieben. Vorsatzblatt mit kleinem Einriß, die Seitenränder der Seiten 82+87 angeschmutzt. Sonst ordentliches, unbeschnittenes Exemplar
Bestellnummer: 48690 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stuckrad-Barre, Benjamin von: Auch Deutsche unter den Opfern.
2. Auflage. Köln, Kiepenheuer & Witsch, 2010.
333 Seiten, Original-Broschur, 16x22cm, Zustand: 3. 746 Gramm.
Aus der Reihe "KiWi Paperback", Band 1164. Reportagen, Erzählungen, Porträts, Mono- und Dialoge. Mit Farbfotos. Eine Einbandecke gering bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74228 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stuckrad-Barre, Benjamin von: Soloalbum. Roman. Livealbum. Erzählung.
Lizenzausgabe. München, RM Buch und Medien Vertrieb, 2001.
500 Seiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 3. 630 Gramm.
Mit einem s/w Foto. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74229 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Süskind, W.E.: Das Morgenlicht. Erzählung.
Berlin, Deutsche Verlagsanstalt, 1926.
51 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 131 Gramm.
Aus der Reihe "Der Falke/Bücherei zeitgenössischer Novellen", Dreiunddreissigster Band. Der empfindliche gelbe Einband ist gering angeschmutzt, Unterkante mit kleiner Stoßspur, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 61149 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Székely, Janos: Verlockung. Roman.
München, SchirmerGraf Verlag, 2005.
811 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 959 Gramm.
Aus dem Ungarischen von Ita Szent-Iványi. Etwas schiefgelesen, sonst gutes und sauberes Exemplar
[Budapest]
Bestellnummer: 64370 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tendrjakow, Wladimir: Begegnung mit Nofretete (Roman). Wie ich die Kunst sehe (Essay). Morast. Die Eintagsfliege. Apostolische Dienstreise. Die Nacht nach der Abschlußfeier (Novellen).
2 Bände. Berlin, Verlag Volk und Welt, 1978.
559, 497 Seiten, Original-Leinen, 13x22cm, Zustand: 3. 1158 Gramm.
Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Regina Hager. Aus dem Russischen von Ingeborg Schröder, Werner Rode, Vera Albrecht, Eckhard Thiele und Marianne Schilow. Die Seite 186 des ersten Bandes mit Knickspur in der rechten oberen Ecke, sonst sehr ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 70789 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tendrjakow, Wladimir: Begegnung mit Nofretete (Roman). Wie ich die Kunst sehe (Essay). Morast. Die Eintagsfliege. Apostolische Dienstreise. Die Nacht nach der Abschlußfeier (Novellen).
2 Bände. Berlin, Verlag Volk und Welt, 1978.
559, 497 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x22cm, Zustand: 3. 1158 Gramm.
Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Regina Hager. Aus dem Russischen von Ingeborg Schröder, Werner Rode, Vera Albrecht, Eckhard Thiele und Marianne Schilow. Schutzumschläge an den Rändern gering beschabt, sonst gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 70811 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Terence, P.: P. Terentii afri comoediae sex. Commentario perpetuo illustratae. Accedunt interpretes vetustiores, Aelius Donatus, Eugraphius, Calphurnius...
Hagae, Thomas Johnson, 1726.
LXXXIV,1240,244,363 Seiten, Halbpergament der Zeit, 22x28cm, Zustand: 3-. 5900 Gramm.
Mit 2 ganzseitigen Kupfern. Die 2bändige Ausgabe hier in einer 8bändigen Ausgabe. Den ersten 6 Textbänden schließen sich an: Ein Kommentarband (Eugraphii commentarius in fabulas publii Ternetii) und ein Indexband (Index verborum et phrasium). Einbandkanten teils stärker bestoßen, marmoriertes Überzugspapier der Einbände deutlich berieben, Pergamentrücken angeschmutzt. Die Textbände teils mit Anmerkungen von alter Hand in lateinischer Sprache. S. 426 doppelt vorhanden, Vorsatzblatt von Band 1 und S.1033 je mit Fehlstelle ohne Textverlust, S.1129 mit Einriss. Wenige Seiten gebräunt. Vollständiges und breitrandiges Exemplar
Bestellnummer: 38235 Preis: 250,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 255,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tetzner, Lisa: Wenn ich schön wäre. Ein Roman von jungen Menschen.
Baden-Baden, Herbert Stuffer, 1956.
193 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 329 Gramm.
Kopfschnitt gering angeschmutzt, eingeprägter Name auf Vorsatzblatt, obere Ecken gering bestoßen, sonst aber gutes Exemplar.
Bestellnummer: 61150 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tgahrt, Reinhard (Hg.): Dichter lesen. Band 2: Jahrhundertwende
Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1989.
416 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 2. 788 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Schriften, Band 31/32. Mit Register und s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63026 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tgahrt, Reinhard (Hg.): Dichter lesen. Band 3: Vom Expressionismus in die Weimarer Republik.
Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1995.
425 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 2. 813 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Schriften, Band 38/39. Mit Register und s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63027 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thelen, Albert Vigoleis: Der schwarze Herr Bahssetup. Aus den angewandten Erinnerungen des Vigoleis. Roman.
Ungekürzte Taschenbuchausgabe. München, Wilhelm Heyne, 1977.
657 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 460 Gramm.
Aus der Reihe "Das besondere Taschenbuch", Band 5. Die vorderen Kanten gering beschabt, Fußschnitt gestempelt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62964 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Theobaldy, Jürgen: Sonntags Kino. Roman.
Berlin, Rotbuch Verlag, 1978.
155 Seiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 3. 222 Gramm.
Rotbuch-Band 194. Erste Ausgabe. Mit recht persönlicher, handschriftlicher Widmung von Theobaldy. Die Rückenkanten und Einbanddeckel etwas beschabt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65671 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Toepffer, Rudolf: Genfer Novellen.
3 Bände in einem. Berlin, A. Hofmann, 1853.
420 Seiten, Original-Halbleinen, 11x15cm, Zustand: 3-. 275 Gramm.
Aus der Reihe Classiker des In- und Auslandes, XIV. Band. Vollständige deutsche Ausgabe in drei Bänden. In Fraktur gedruckt. Das untere Rückenende mit 1cm-Einriss. Die Rückenkanten und -ecken beschabt. Alter Namenzug auf dem Titelblatt. Die ersten 14 Seiten stockfleckig. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73188 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Töpffer, Rudolf: Genfer Novellen. Vollständige deutsche Ausgabe in 3 Bänden. 3 Theile in einem Band.
Berlin, A. Hofmann und Comp., 1853.
420 Seiten, Halbleder der Zeit, 11x15cm, Zustand: 3. 286 Gramm.
Classiker des In- und Auslandes, XIV. Band. Ornamentale Rückenvergoldung, marmorierter Schnitt. Rücken mit kleinem Einriß unten, vereinzelt schwach stockfleckig. Schmutztitelblatt und letzte Seite in den Ecken stärker gebräunt
Bestellnummer: 34227 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tolstoi, Leo N.: Anna Karenina. Roman.
2 Bände. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, [1930].
571, 495 Seiten, Original-Halbleder, 13x20cm, Zustand: 3. 1128 Gramm.
Die Rücken gestaltete von Jan Tschichold. In Fraktur gedruckt. Die vordere untere Einbandecke des ersten Bandes ist bestoßen, beide Bände mit Stempel auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 71044 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tolstoi, Leo N.: Auferstehung. Roman in drei Teilen.
Lizenzausgabe. Gütersloh, Bertelsmann Lesering, ca. 1970.
478 Seiten, Original-Leinen, 12x19 cm, Zustand: 3. 549 Gramm.
Ins Deutsche übertragen von Vera Hirschfeld. Der Einband wurde von Gerhard Ulrich gestaltet. Untere Ecken gering gestaucht, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 57468 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tomeo, Javier: Zoopathologie.
Berlin, Verlag Klaus Wagenbach, 1994.
61 Seiten, Original-Pappe, 16x24cm, Zustand: 3. 275 Gramm.
Nummer 1716 von 1789 Exemplaren. Ausgewählt und aus dem Spanischen von Heinrich v. Berenberg. Mit Zeichnungen des Autors. Der Rücken und die Ränder der Einbanddeckel aufgehellt, längere private Widmung auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75352 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tromlitz, [Karl] A[gust Friedrich] von: 5. Abtheilung: Franz von Sickingen und seine Zeitgenossen. Sämmtliche Schriften. 14. Bändchen: 1. Die Jungfrau von Ornäs. 2. Täuschung.
2 Bände in einem. Dresden, Arnoldische Buchhandlung, 1830.
196, 189 Seiten, Original-Halbleder, 9x13cm, Zustand: 3-. 226 Gramm.
Auf dem Rückenschild benannt als 1. Sammlung, 13. und 14. Band. Die Rückenenden und Einbandecken beschabt. Die Seiten teils braunfleckig, im letzten Drittel auch mit Wasserrand. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72582 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tsakiridis, Vagelis und Otto F. Walter: Hallelujah! 71 Protokolle.
Neuwied, Luchterhand, 1968.
51 Seiten, Original-Broschur, 15x24cm, Zustand: 3. 176 Gramm.
Aus der Reihe Luchterhand-Drucke, Band 2. Mit einem Nachwort von Klaus Roehler. Einbandkanten berieben, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 39372 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Turek, Ludwig: Die Freunde. Erzählung aus der Zeit des Krieges.
Berlin, Gebr. Weiss, 1947.
168 Seiten, Original-Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 3. 280 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung von Ludwig Turek. Das Vorsatzblatt im Falz mit 4cm-Einriss und einem kleinen Einriss am rechten Rand. Namenstempel auf dem Vorsatzblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61034 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ören, Aras: Ich anders sprechen lernen. Wörter. Wolfgang Nieblich. Bilder.
Kreuzberg, Dirk Nishen, 1983.
31 Seiten, Original-Klammerheftung, 17x24cm, Zustand: 2. 158 Gramm.
Aus der Reihe Kreuzberger Hefte, 3. Mit s/w Illustrationen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 60086 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Unamuno, Miguel de: Ein ganzer Mann. Drei Nivolas.
Ravensburg, Verlag Peter Selinka, 1989.
262 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 317 Gramm.
Aus dem Spanischen übersetzt und mit einem Nachwort versehen von Wilhelm Muster. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68750 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Urzidil, Johannes: Entführung und sieben andere Ereignisse.
Zürich, Artemis Verlag, 1964.
312 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 3. 421 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 28. Die Umschlagränder mit winzigen Einrissen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 60999 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Verbeek, Ludwig: Jagd ohne Falken.
Essaynovelle. Unkel/Rhein, Horlemann, 1992.
124 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 287 Gramm.
Der Schutzumschlag ist an den Rändern gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76530 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vergilius Maro, Publius: Des Publius Virgilius Maro Werke. Aeneis. 7.-12. Gesang.
Band 3 (von 3). Wien, Franz Haas, 1800.
(4), 302 Seiten, Halbleder der Zeit, 13x19cm, Zustand: 3-. 296 Gramm.
Übersetzt von Johann Heinrich Voß. Mit zwei Kupfern. Eingebunden ist das Titelblatt der "Ländlichen Gedichte". Mit vergoldetem Rückenschild. Die Rückenenden bestoßen, die rechte Rückenkante ganz aufgeplatzt, aber ordentlich geklebt. Die Einbandecken bestoßen, alter Stempel auf dem Vorsatzblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61844 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vergilius Maro, Publius: Sämtliche Werke.
München, Heimeran, 1972.
549 Seiten, Original-Leinen, 11x18cm, Zustand: 3. 490 Gramm.
Herausgegeben und übersetzt von Johannes und Maria Götte, Enthält: Hirtengedichte. Landbau. Katalepton. Aeneis. Mit Literaturverzeichnis, Namenregister und einem Schlußwort der Herausgeber. Kopfschmitt stärker angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60769 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Voss, Johann Heinrich: Gedichte und Idyllen.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1953.
42 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 16x23 cm, Zustand: 3. 142 Gramm.
Aus der Reihe Schriften an die deutsche Nation. Herausgegeben von Georg Piltz. Umschlag gebräunt und an den Rändern gering beschabt und mit kleinen Einrissen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54856 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Walkheinert: Der Tod des Dackels und andere Skizzen.
Königsberg, Nordic-Verlag, 1926.
20 Seiten, privates Halbleinen, 16x23cm, Zustand: 3. 150 Gramm.
Fachgerecht neu eingebundenes Exemplar. In Fraktur gedruckt. Die Seiten sind gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Förster, Jagd]
Bestellnummer: 71608 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Walser, Martin: Seelenarbeit. Roman.
Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1979.
294 Seiten, Original-Leinen, 12x20cm, Zustand: 3. 480 Gramm.
Erste Ausgabe. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54325 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Walser, Martin: Seelenarbeit. Roman. 51.-75. Tausend.
Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1979.
294 Seiten, Original-Leinen, 12x20cm, Zustand: 3. 480 Gramm.
Vom Autor signiert
Bestellnummer: 33642 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Walser, Martin: Wer ist ein Schriftsteller? Aufsätze und Reden.
Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1979.
109 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 2. 140 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe edition suhrkamp, Band 959. Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 31. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 60967 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Warner, Susan Bogert and Anna Bartlett Warner: Casper. By The Authors Of "The Wide, Wide World", "Dollars And Cents" etc. etc.
London, James Nisbet, 1856.
199 Seiten, Leinen der Zeit, 11x17cm, Zustand: 4. 240 Gramm.
In englischer Sprache. Schiefgelesenes Exemplar. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen, die Einbanddeckel schwach fleckig. Das Vorsatzblatt fehlt. Die zwei Titelillustrationen unschön wasserrandig. Im weiteren dann sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61188 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 25,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weidig, Friedrich Ludwig: Gesammelte Schriften.
Darmstadt, Eduard Roether Verlag, 1987.
688 Seiten, Original-Pappe, 15x23cm, Zustand: 2. 905 Gramm.
Aus der Reihe Hessische Beiträge zur deutschen Literatur. Herausgegeben von Hans-Joachim Müller. Mit zahlreichen Faksimiles. Teils in Fraktur gedruckt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69377 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weiss, Ernst: Männer in der Nacht. Roman.
Berlin, Propyläen-Verlag, 1925.
238 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 289 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 18. Der hintere Einbanddeckel fleckig, die Einbandecken bestoßen, eine stärker. Erste Seiten mit Knickspur längs, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63377 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weiss, Peter: Rapporte.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1968.
186 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 11x18cm, Zustand: 3. 195 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 22. Taschenbuch aus der Reihe edition suhrkamp, Band 276. Die Umschlagränder beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67962 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weiss, Peter: Stücke II/1. Gesang vom Lusitanischen Popanz. Viet Nam Diskurs.
Einzelband. Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1977.
264 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 196 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 39. Taschenbuch aus der Reihe edition suhrkamp, Band 910. Der Unterschnitt gestempelt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62737 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weiss, Peter: Stücke II/2.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1977.
354 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 262 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 39. Taschenbuch aus der Reihe Edition Suhrkamp, Band 910. Der Unterschnitt gestempelt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63064 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wellershoff, Dieter (Hg.): Ein Tag in der Stadt. Sechs Autoren variieren ein Thema.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1962.
335 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 390 Gramm.
Die sechs Autoren sind: Günter Herburger, Günter Seuren, Ludwig Harig, Uve Christian Fischer, Rolf Dieter Brinkmann, Robert Wolfgang Schnell. Die oberen Einbandecken sind gering bestoßen. Name auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt sehr ordentliches Exemplar
[Anthologie]
Bestellnummer: 69767 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Werfel, Franz: Das Lied von Bernadette. Roman.
Frankfurt a.M., S. Fischer Vlg., 1956.
499 Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 2. 582 Gramm.
Aus Gesammelte Werke. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 39172 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Werfel, Franz: Dramen.
Lizenzausgabe. Berlin, Aufbau Verlag, 1973.
568 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 2. 564 Gramm.
Der Band enthält die Stücke "Die Troerinnen", "Spiegelmensch", "Juarez und Maximilian", "Das Reich Gottes in Böhmen" und "Jacobowsky und der Oberst".
Bestellnummer: 72569 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weyrauch, Wolfgang: Dialog über neue deutsche Lyrik. Vorspann 1.
Itzehoe, Hansen & Hansen, 1965.
64 Seiten, Original-Broschur, 15x13cm, Zustand: 3. 106 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 33. Mit Widmung des Autors. Die untere Ecke des hinteren Einbanddeckels mit Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 69874 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weyrauch, Wolfgang: Die Davidsbündler.
Hamburg, Rowohlt Verlag, 1948.
59 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 3. 124 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 12. Die Einbandecken bestoßen, die Einbanddeckel mit kräftigem Lichtrand. Die Seitenränder gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66845 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wezel, Johann Carl: Kakerlak oder Geschichte eines Rosenkreuzers aus dem vorigen Jahrhunderte.
Berlin, Rütten und Loening, 1984.
165 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x22cm, Zustand: 3. 322 Gramm.
Herausgegeben von Hans Henning. Textrevision und Anmerkungen von Erika Weber. Mit farbigen Illustrationen von Johannes Karl G. Niedlich. Umschlag mit zwei kleinen, sauber hinterlegten Einrissen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 62644 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wezel, Johann Carl: Zwei satirische Erzählungen.
Greiz, Verlag Weisser Stein, 1992.
122 Seiten, Original-Broschur, 11x19cm, Zustand: 2. 180 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "Taschenbuch", Band 7. Mit einem Nachwort von Karl-Heinz Meyer. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73539 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Widmer, Urs: Das Geld, die Arbeit, die Angst, das Glück.
Zürich, Diogenes, 2002.
270 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 2. 328 Gramm.
Mit bibliografischem Nachweis. Essays aus den Jahren 1990 bis 2002, sowie Kolumnen, die im Magazin des Tages-Anzeiger in Zürich erschienen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77154 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wiechert, Ernst: Der Totenwald. Ein Bericht.
München, Kurt Desch, [1949].
196 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 261 Gramm.
Das untere Rückenende gering beschabt, das Vorsatzblatt fehlt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68304 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wieland, Christoph Martin: Oberon.
4 Teile in einem Band. Gotha, Bibliographisches Institut, 1827.
Zusammen 520 Seiten, privates Halbleinen, 9x13cm, Zustand: 3. 274 Gramm.
Aus der Reihe Cabinets-Bibliothek der Deutschen Classiker, 15. Lieferung; Anthologie aus Wieland. Mit einem Frontispiz und Rückenschild. In Fraktur gedruckt. Der Band ist schiefgelesen, die Einbandecken sind beschabt. Der vordere Einbanddeckel mit Lichtrand. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69093 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wieland, Christoph Martin: Peregrinus Proteus.
Leipzig, Insel-Verlag, 1985.
510, (1) Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 449 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothek des 18. Jahrhunderts. Mit einem Essay von Karl Mickel. Der Umschlag mit Randbeschädigungen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73437 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wieland, Christoph Martin: Peregrinus Proteus.
Lizenzausgabe. München, Verlag C.H. Beck, 1985.
409, (1) Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothek des 18. Jahrhunderts. Mit einem Essay von Karl Mickel. Der Schutzumschlag mit kleinem Einriss und Randbeschädigungen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73438 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wieland, Christoph Martin: Wielands Werke. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 3 Bände.
Leipzig, Bibliographisches Institut, ca. 1895.
XXVI,1357 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3-. 1560 Gramm.
Aus der Reihe Meyers Klassiker-Ausgaben in 150 Bänden. Herausgegeben von Heinrich Kurz. Vollständige Ausgabe. Band 1: Oberon etc. Band 2: Erzählungen. Band 3: Abderiten etc. Obere Rückenkanten stärker berieben, Band 3 zusätzlich mit ca. 1,5 cm Einriß am Rücken
Bestellnummer: 40487 Preis: 16,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 21,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wiens, Paul: Lucia Temi oder Der Aufgeschobene Weltuntergang.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1961.
83 Text- und 6 Tafelseiten, Original-Pappe, 11x18cm, Zustand: 3. 194 Gramm.
Mit Widmung von Erika Wiens in Vertretung des Gatten. Aus der Reihe "Die Reihe", Band 59. Mit 12 s/w Fotos. Papier gebräunt, der Außenrand der Seiten mit schmalem Wasserand, sonst ordentliches Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 74542 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wilczynski, Karl: Abenteuer wider Willen. Roman.
Winterthur, Mondial Verlag, 1946.
200 Seiten, originale englische Broschur, 13x20cm, Zustand: 3. 292 Gramm.
Sternfeld-Tiedemann, Seite 545. Die Rückenenden des Umschlags je mit kleinem Einriss, die Umschlagränder beschabt. Kleiner Namenstempel auf dem Vortitelblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67036 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wille, Bruno: Die Weltdichter fremder Zungen und Schätze aus ihren Werken in deutscher Nachdichtung.
Zwei Bände. Berlin, Märkische Verlagsanstalt, 1911/1912.
306, 355 Seiten, Original-Halbleinen, 16x22 cm, Zustand: 3. 1480 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Band 1: Von den Veden bis Dante. Band 2: Von den Veden bis Tolstoi. Einbanddeckel gering berieben, sonst sehr ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 55788 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Willemsen, Roger: Bild dir meine Meinung. Kritisches und Polemisches.
Berlin, Edition Tiamat, 1999.
172 Seiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 3. 316 Gramm.
Aus der Reihe Critica diabolis, Band 83. Der Band ist gering schiefgelesen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70096 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Witte, Victor: Bharpami, das Tal der lebenden Toten. Roman.
Berlin, Erich Zander, 1936.
254 Seiten, Original-Leinen, 13x18cm, Zustand: 3. 442 Gramm.
Aus der Reihe "Deutsche illustrierte Romane. Die neue Reihe". Der Reihenname ist möglicherweise irreführend, da dieser Band nicht illustriert ist. Name und Anschrift mit Kopierschrift auf dem Vorsatzblatt, schief gelesen, hinterer Einbanddeckel streifig verfärbt und mit zwei kleinen Flecken. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76452 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wohmann, Gabriele: Jetzt und nie. Roman.
Darmstadt, Hermann Luchterhand Verlag, 1958.
227 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 347 Gramm.
Erste Ausgabe. Der Rücken lichtgehellt, die Einbanddeckel mit schwachem Lichtrand. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66872 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wolf, Franz: Unruhige Nächte. Mondäne Skizzen von Clubseßeln, Two steps u. Pleureusen.
3.-5. Auflage. Berlin, Hesperus Verlag, 1911.
216 Seiten, Original-Leinen, 14x19cm, Zustand: 3-. 378 Gramm.
Das obere Rückenende bestoßen, die Einbandecken beschabt, der Außenschnitt und Vorsatzblatt stockfleckig. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64797 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wolf, Friedrich: Der Sprung durch den Tod. Erzählung.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1925.
58 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 130 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 10. Aus der Reihe "Der Falke, Bücherei zeitgenössischer Novellen", Band 23. Text in Fraktur gedruckt. Etwas schiefgelesen, Stehkanten gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66871 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wolf, Friedrich
Kantorowicz, Alfred (Hg.): Friedrich Wolf. Ein Dichter seiner Zeit. Mit Beiträgen von Lion Feuchtwanger und Walter Ebel.
Rudolstadt, Der Greifenverlag, 1948.
142 Seiten, Original-Halbleinen, 13x20cm, Zustand: 3. 244 Gramm.
Mit s/w Abbildungen und s/w Fotos. Die Einbandecken oben bestoßen, Papier gebräunt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 60118 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wollf, Karl: ABC-Buch des Herzens.
Zürich, Max Niehans Verlag, 1936.
311 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 2. 402 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63403 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wright, S. Fowler: Flieger über Prag. Roman des Krieges von 1938.
2. Auflage. Paris, Editions du Carrefour, 1936.
307, (3) Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3-. 458 Gramm.
Zweite und seltenere deutsche Auflage des unter dem Titel "Der Untergang von Prag" in erster Auflage erschienenen Titels. Utopischer Kriegsroman, der als Auslöser des Zweiten Weltkriegs einen Überfall auf die Tschechoslowakei annimmt. Der Umschlagrücken unten mit 4 cm Fehlstelle und bis zur Hälfte eingerissen, die Umschlagkanten beschabt, der Umschlag und der Deckel hinten angeschmutzt. Innen jedoch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63383 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 39,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wüsten, Johannes: Kämpfer gegen Kometen. Utopischer Roman.
Berlin, Aufbau Taschenbuch Verlag, 1992.
196 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 2. 202 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Aufbau-Taschenbücher, Band 154. Mit einem Nachwort von H.D. Tschörtner. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73497 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zahl, Peter-Paul: Eingreifende oder ergriffene Literatur. Zur Rezeption "Moderner Klassik".
Gaiganz, Politiladen, 1975.
67 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 150 Gramm.
Erste Ausgabe. Aus der Reihe Politladen Typoskript 10. Gutes Exemplar.
Bestellnummer: 57371 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zaimoglu, Feridun: German Amok. Roman.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 2002.
256 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 420 Gramm.
Der Schöpfer der "Kanak Sprak" unternimmt eine Reise in die ostdeutsche Provinz. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 38481 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zaimoglu, Feridun: German Amok. Roman.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 2002.
256 Seiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 3. 410 Gramm.
Der Schöpfer der "Kanak Sprak" unternimmt eine Reise in die ostdeutsche Provinz. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 38484 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zech, Paul: Deutschland, dein Tänzer ist der Tod. Ein Tatsachenroman.
Rudolstatdt, Greifenverlag, 1980.
511 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 2. 679 Gramm.
Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Helmut Nitzschke. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65842 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zech, Paul: Deutschland, dein Tänzer ist der Tod. Ein Tatsachenroman.
Rudolstatdt, Greifenverlag, 1980.
511 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 679 Gramm.
Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Helmut Nitzschke. Der Buchblock etwas verzogen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68019 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zeidler, Hans-Joachim: Mozart in Monte Carlo. Vierzehn neue Satiren.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1978.
163 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 361 Gramm.
Mit sechsundachtzig Illustrationen des Autors, auf dem Vorsatzblatt signiert. Umschlagoberkante etwas beschabt bzw. bestossen und mit kleinem Einriss, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 61154 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zelter, Joachim: Die Lieb-Haberin. Roman.
Tübingen, Klöpfer & Meyer, 2002.
149 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 2. 257 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74284 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zuckmayer, Carl: Die Fastnachtsbeichte. Eine Erzählung.
[Frankfurt am Main], S. Fischer Verlag, 1959.
220 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 2. 300 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 44. Gering schiefgelesen, sonst gtes Exemplar
Bestellnummer: 50321 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zuckmayer, Carl: Die Fastnachtsbeichte. Eine Erzählung.
Frankfurt a.M., S. Fischer Vlg., 1959.
220 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 300 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 44. Gering schiefgelesen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57827 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zuckmayer, Carl (Einleitung): Der Büchner-Preis. Die Reden der Preisträger 1950-1962.
Heidelberg, Lambert Schneider, 1963.
XVI, 138, (5) Seiten, Original-Pappe, 15x23cm, Zustand: 3. 394 Gramm.
Erste Ausgabe für Zuckmayer. Wilpert-Gühring 2/58. Sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 35971 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück