Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Literatur: Literatur angloamerikanischer Autoren
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Austen, Jane: Mansfield Park.
Stuttgart, Philipp Reclam jun., 1988.
572 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 2. 521 Gramm.
Aus der Reihe "Reclam Lese-Klassiker". Übersetzt von Ursula und Christian Grawe. Mit Anmerkungen und Nachwort von Christian Grawe. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74656 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Banville, John: Athena. Roman.
4. Auflage. Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1997.
284 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 461 Gramm.
Aus dem Englischen von Lilian Faschinger. Etwas schiefgelsen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Dublin]
Bestellnummer: 58885 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Barthelme, Donald: Der tote Vater. Roman.
Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1977.
225 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x20cm, Zustand: 3. 314 Gramm.
Aus dem Amerikanischen von Marianne Frisch und Martin Kluger. Umschlag am oberen Rand etwas gebräunt, sonst gutes sauberes Exeemplar
Bestellnummer: 59881 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beckett, Samuel: Endspiel und Alle die da fallen.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1957.
117 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 3. 296 Gramm.
Übersetzt von Erika Schöningh und Elmar Tophoven. Der Schutzumschlag gebräunt, das Überzugspapier mit Schabstelle. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75117 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Behn, Aphra: Oroonoko and other stories.
Köln, Könemann Verlagsgesellschaft, 1999.
272 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x17cm, Zustand: 2. 289 Gramm.
In englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75521 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bellow, Saul: Mann in der Schwebe. Roman.
Neuauflage. Köln, Kiepenheuer & Witsch, 2000.
242 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 444 Gramm.
Aus dem Amerikanischen von Walter Hasenclever. Fußschnitt gestempelt, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 38721 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bellow, Saul: Ravelstein.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 2000.
272 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 430 Gramm.
Aus dem Amerikanischen von Willi Winkler. Etwas schief gelesen, Name auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74233 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bierce, Ambrose: Die Spottdrossel. Vierzehn Novellen und zwölf phantastische Fabeln.
Lizenzausgabe. Zürich, Diogenes Verlag, ca. 1964.
380 Seiten, Original-Leinen, 10x15cm, Zustand: 2. 216 Gramm.
Auswahl und Vorwort von Mary Hottinger. Aus dem Amerikanischen von Joachim Uhlmann und mit Zeichnungen von Tomi Ungerer. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 58913 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Birrell, Augustine: Essays About Men, Woman, And Books.
London, Elliot Stock, 1894.
233 Seiten, Original-Leder, 11x17 cm, Zustand: 3. 385 Gramm.
Grüner Ganzlederband. Rücken reich golden verziert, Ganzgoldschnitt und marmorierte Vorsatzblätter, verzierte Innenkanten. Handumstochene Kapitale. Text in englischer Sprache. Der Rücken lichtgehellt. Die Einbandkanten gering bestoßen, sonst schönes Exemplar
Bestellnummer: 56278 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blixen, Tania: Die unsterbliche Geschichte.
Zürich, Manesse-Verlag, 2006.
90 Seiten, Original-Pappe, 11x17cm, Zustand: 2. 160 Gramm.
Aus dem Englischen übersetzt von W. E. Süskind. Mit Original-Bauchbinde. Gutes Exemplar
[Kaufmann]
Bestellnummer: 59749 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Boswell, James: The Life of Samuel Johnson. Comprehending an account of his studies and numerous works in chronological order. A series of his epistolary correspondence and conversations with many eminent persons; and various original pieces of his composition, never before published.
Vol. II. (2. Band von 4). London, Office of the National Illustrated Library, ca. 1850.
VII, 306 Seiten, Leinen der Zeit, 14x20cm, Zustand: 3. 446 Gramm.
Der Rücken goldverziert und mit goldgeprägtem Titel. Mit zahlreichen Holzschnitten. In englischer Sprache. Die Rückenenden bestoßen, die Einbandecken bestoßen und beschabt. Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61268 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bowles, Paul: So mag er fallen. Roman.
Neuausgabe. München, Goldmann Verlag, 2000.
413 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x19cm, Zustand: 3. 481 Gramm.
Aus der Reihe Gesammelte Werke, Band II. Deutsch von Maria Wolff. Neu durchgesehen von Pociao. Der Unterschnitt gestempelt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63178 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Boyd, William: Ruhelos. Roman.
Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg, 2007.
367 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 620 Gramm.
Aus dem Englischen übersetzt von Chris Hirte. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 72014 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Boyden, Joseph: Der lange Weg. Roman.
München, Knaus, 2006.
445 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 731 Gramm.
Deutsche Ausgabe von Three day road. Aus dem Englischen von Bettina Münch und Kathrin Razum. Fußschnitt gestempelt, Schutzumschlag am oberen Rand etwas beschabt. Gering schiefgelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Cree]
Bestellnummer: 70658 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bradbury, Ray: Die Laurel & Hardy-Liebesgeschichte und andere Erzählungen.
Zürich, Diogenes, 1990.
343 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 3. 349 Gramm.
Aus dem Amerikanischen von Otto Bayer. Umschlag mit Knitterspuren, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57577 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brando, Marlon und Donald Cammel: Madame Lai.
Hamburg, Marebuchverlag, 2007.
430 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 633 Gramm.
Ins Deutsche übertragen von Gregor Hens und mit einem Vorwort von Truman Capote. Sehr gutes Exemplar
Bestellnummer: 58410 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bukowski, Charles: Die Ochsentour.
Augsburg, Maro, 1980.
95 Seiten, Original-Broschur, 27x21cm, Zustand: 3. 410 Gramm.
Erste deutsche Ausgabe. Mit Fotos von Michael Montfort. Sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 40808 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bulwer, E.L.: Alice, oder die Geheimnisse (Fortsetzung von Ernst Maltravers). Zwei Bände.
Rieger & Sattler, Stuttgart, Scheible, 1845.
683 Seiten, Original-Leinen, 9x12cm, Zustand: 3-. 253 Gramm.
Aus der Reihe E.L. Bulwer‘s sämmtliche Romane 23. und 24. Band. Übersetzt von Franz Kottenkamp. Einbandecken und Rückenenden stärker bestoßen, Kanten beschabt. Innen teils braunfleckig. Noch ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 52836 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bulwer, Eduard Lytton: Der Letzte der Barone. Ein Roman. 1.-5. und 6.-11. Bändchen in einem Band.
Neue Kabinets-Ausgabe. Stuttgart, J.B. Metzler`sche Buchhandlung, 1846.
408, 510 Seiten, Halbleder der Zeit. 10x14cm, Zustand: 3. 354 Gramm.
Aus dem Englischen von Gustav Pfizer. Ohne den Stahlstich. Mit vergoldetem Rückentitel, goldener Rückenverzierung. Die Einbandecken bestoßen, wenige Seiten etwas braunfleckig. Schönes, stabiles Bändchen
Bestellnummer: 60219 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bulwer, Eduard Lytton: Devereux. Ein Roman. 1.-4. und 5.-7. Bändchen in einem Band.
Neue Kabinets-Ausgabe. Stuttgart, J.B. Metzler`sche Buchhandlung, 1845.
336, 276 Seiten, Halbleder der Zeit. 10x14cm, Zustand: 3. 271 Gramm.
Aus dem Englischen von Friedrich Notter. Mit vergoldetem Rückentitel, goldener Rückenverzierung und einer Stahlstich-Illustration als Frontispiz. Diese lose. Die Einbandecken bestoßen, die letzten 30 Seiten braunfleckig. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 60226 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 25,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bulwer, Eduard Lytton: Paul Clifford. Ein Roman. 1.-4. und 5.-7. Bändchen in einem Band.
Neue Kabinets-Ausgabe. Stuttgart, J.B. Metzler`sche Buchhandlung, 1845.
348, 280 Seiten, Halbleder der Zeit. 10x14cm, Zustand: 3. 278 Gramm.
Aus dem Englischen von Gustav Pfizer. Mit vergoldetem Rückentitel, goldener Rückenverzierung und einer Stahlstich-Illustration als Frontispiz. Die Einbandecken bestoßen, einige Seiten etwas braunfleckig. Schönes, stabiles Bändchen
Bestellnummer: 60224 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 25,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Burgess, Anthony: Der Fürst der Phantome. Roman.
2. Auflage. Stuttgart, Klett-Cotta, 1984.
870 Seiten Original-Leinen, 14x21 cm, Zustand: 2. 909 Gramm.
Aus dem Englischen übersetzt von Wolfgang Krege. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53597 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Burgess, Anthony: Der Fürst der Phantome. Roman.
3. Auflage. Stuttgart, Klett-Cotta, 1996.
870 Seiten Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21 cm, Zustand: 3. 909 Gramm.
Aus dem Englischen übersetzt von Wolfgang Krege. Umschlag mit Randbeschädigungen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 58899 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Burke, James Lee: Nacht über dem Bayou. Roman.
1. Auflage der Lizenzausgabe. [München], [Bertelsmann], 2006.
381 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x19cm, Zustand: 3. 428 Gramm.
Übersetzung aus dem Amerikanischen von "Cadillac jukebox" durch Georg Schmidt. Aus der Reihe "Stern-Krimi-Bibliothek", Band 13. Der Schutzumschlag ist am oberen Rand gering beschabt, gering schief gelesen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76679 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Byron, George Gordon Noel
Böttger, Adolf: Byron`s sämmtliche Werke.
2 Bände in einem. Zweite Taschenausgabe. Leipzig, Otto Wigand, 1847.
300, 244 Seiten, Original-Leinen, 12x15cm, Zustand: 3. 346 Gramm.
Erster Band: Ritter Harold`s Pilgerfahrt. Zweiter Band: Der Giaur. Der Corsar. Lara. Mit Blindprägung auf den Einbanddeckeln, goldgrägtem Rückentitel und und reichen goldenen Rückenverzierungen, marmorierter Schnitt. Jeder Band mit einem Frontispiz in Stahlstich. Die Einbandecken bestoßen, das Innengelenk vorn geplatzt. Die letzten 50 Seiten etwas stockfleckig und mit Wasserrand am oberen Seitenende. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 62452 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Caldwell, Erskine: Mann und Frau. Ausgewählte Erzählungen.
Zürich, Diogenes Verlag, 1967.
301 Seiten, Original-Leinen, 10x15cm, Zustand: 3. 203 Gramm.
Aus der Reihe Diogenes-Erzähler-Bibliothek. Übertragen von Elisabeth Schnack, Inge M. Artl und Joachim Martens. Mit Illustrationen von Godi Hofmann. Etwas schiefgelesen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66270 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Capote, Truman und Anuschka [Hrsg.] Roshani: Die Hunde bellen. Reportagen und Porträts.
Neuausgabe. Zürich, Kein & Aber, 2007.
904 Seiten, Original-Schutzumschlag, Original-Schutzumschlag, 13x19cm, Zustand: 2. 880 Gramm.
Ein Band aus der Zürcher Ausgabe in neu übersetzten Einzelbänden. Übersetzung aus dem Amerikanischen von "The dogs bark" durch Marcus Ingendaay. Herausgegeben von Anuschka Roshani. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76810 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Carley, Jacalyn: Almas Tanz.
Frankfurt am Main, Eichborn, 2003.
246 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x22cm, Zustand: 2. 434 Gramm.
Aus dem Amerikanischen von Gertraude Krueger. Gutes Exemplar
[Berlin]
Bestellnummer: 57026 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Conrad, Joseph: Herz der Finsternis. Novelle.
Zürich, Manesse-Verlag, 2007.
157 Seiten, Original-Pappe, 11x17cm, Zustand: 2. 210 Gramm.
Aus dem Englischen übersetzt von Fritz Güttinger. Mit Original-Bauchbinde, die eine Reise ins Innere der menschlichen Seele verspricht. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76117 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cooper, James Fenimore: The Pilot. A tale of the sea.
London, T. Allman, 1837.
(4), 397 Seiten, Leinenband der Zeit, 12x18cm, Zustand: 3-. 353 Gramm.
Mit vergoldetem Rückentitel und einem Kupferstich als Titelillustration. In englischer Sprache. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen. Die Bindung gelockert, schiefgelesen. Das Titelblatt etwas stockfleckig, sonst sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61122 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Coupland, Douglas: Alle Familien sind verkorkst. Roman.
Hamburg, Hoffmann und Campe, 2002.
335 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 520 Gramm.
Übersetzung aus dem Englischen von "All families are psychotic" durch Ina Hohl. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77108 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Coupland, Douglas: Girlfriend in a coma. Roman.
1. deutsche Auflage. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1999.
351 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 534 Gramm.
Übersetzung aus dem Amerikanischen von "Girlfriend in a coma" durch Tina Hohl. Obere Rückenkante gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76924 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cronin, Justin und Rainer [Übers.] Schmidt: Der Übergang. Roman.
2. Auflage. München, Goldmann, 2010.
1019 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x23cm, Zustand: 2. 1300 Gramm.
Übersetzung aus dem Amerikanischen von "The passage" durch Rainer Schmidt. Der Schutzumschlag ist am oberen Rand gering bestoßen, sonst und insgesamt gutes Exemplar
Bestellnummer: 76458 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cunningham, John and Elijah Fenton: The Poetical Works of John Cunningham with The Life of the Author. The Poetical Works of Elijah Fenton with The Life of the Author.
2 Bände in einem. London, C. Cooke, 1800, 1796.
139 (5), 140 (III) Seiten, Ledereinband der Zeit, 10x14cm, Zustand: 3. 213 Gramm.
Mit drei Stahlstichen. In englischer Sprache. Rückenenden und Einbandecken beschabt, Vorsatzblatt fehlt. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57217 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Danielewski, Mark Z.: Das Haus von Zampano. Roman.
Genehmigte Taschenbuchausgabe. München, btb, 2009.
797 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 1350 Gramm.
Übersetzung von "House of leaves" aus dem amerikanischen Englisch durch Christa Schuenke unter Mitarbeit von Olaf Schenk. Mit einer Einleitung und Anmerkungen von Johnny Truant. btb Taschenbuch Nr. 73970. Mit Index. Alle Ecken gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76792 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
De Quincey, Thomas: Der Mord als eine schöne Kunst betrachtet.
Frankfurt am Main, Insel-Verlag, 1977.
205 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 2. 195 Gramm.
Mit zeitgenössischen Illustrationen. Herausgegeben und eingeleitet von Norbert Kohl. Nach der Übersetzung des Titels "On murder considered as one of the fine arts" von Alfred Peuker bearbeitet von Ursula Fischer. Aus der Reihe Insel-Taschenbuch, it, Nummer 258. Mit einer Zeittafel, ausgewählter Bibliographie und Abkürzungsverzeichnis. Eine Seite mit Eselsohr, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76373 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dickens, Charles: The Life and Adventures of Martin Chuzzlewit.
London, J.M. Dent & Sons, 1911.
XVIII, 803 Seiten, Original-Leinen, 11x18cm, Zustand: 3. 401 Gramm.
Aus der Reihe Everyman`s Library, edited By Ernest Rhys: Fiction. Mit einer Einleitung von G.K. Chesterton. Dünndruckausgabe. In englischer Sprache. Das Innengelenk vorn geplatzt, der vordere Einbanddeckel ganz schwach fleckig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62454 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Doctorow, Edgar L.: Der Marsch. Roman.
1. Auflage. Köln, Kiepenheuer & Witsch, 2007.
411 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 559 Gramm.
Übersetzung aus dem Englischen von "The march" durch Angela Praesent. Schief gelesen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76807 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Doctorow, Edgar L.: Sweet land stories.
1. Auflage. Köln, Kiepenheuer und Witsch, 2006.
187 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 339 Gramm.
Übersetzung aus dem Englischen von "Sweet land stories" durch Angela Praesent. Fußschnitt gestempelt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77092 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Doyle, Sir Arthur Conan: Der blaue Karfunkel. Erzählung.
Zürich, Manesse-Verlag, 2007.
69 Seiten, Original-Pappe, 11x17cm, Zustand: 2. 164 Gramm.
Aus dem Englischen übersetzt von Trude Fein. Mit Original-Bauchbinde, die eine vergnügliche Weihnachtsgeschichte verspricht. Gutes Exemplar
[Weihnachten]
Bestellnummer: 76122 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eliot, George (d.i. Mary Ann Evans): Daniel Deronda. Roman.
Berlin, Jüdischer Verlag, 1918.
406 Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 3-. 700 Gramm.
Nach der Übersetzung aus dem Englischen von Adolf Strodtmann. Gekürzt und herausgegeben von Alexander Eliasberg. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und -kanten bestoßen, das obere Rückenende mit geklebten Einrissen, eine Einbandecke beschabt. Die Einbanddeckel gering fleckig. Beide Innengelenke geplatzt. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72579 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Faccini, Ben: Luft anhalten. Roman.
München, C.H. Beck, 2001.
290 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 488 Gramm.
Aus dem Englischen von Barbara Rojahn-Deyk. Umschlag hinten gering angeschmutzt und am oberen Rand gering bestoßen, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 59622 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Federman, Raymond: Spieltexte, Playtexts.
Berlin, Literarisches Colloquium Berlin, Berliner Künstlerprogramm des DAAD, 1990.
121 Seiten, originale englische Broschur, 13x19cm, Zustand: 2. 263 Gramm.
Aus der Reihe Text und Porträt, Band 2. Aus dem Amerikanischen von Peter Torberg. Mit s/w Fotos von Renate von Mangoldt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68114 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fern, Fanny: Ruth Hall and Other Writings.
New Brunswick, Rutgers University Press, 1986.
XLIII, 391 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 552 Gramm.
Herausgegeben und mit einem Vorwort von Joyce W. Warren. In englischer Sprache. Die Ecken des vorderen Einbanddeckels mit schwachen Knickspuren, der Einbanddeckel selbst etwas hochgebogen. Insgesamt aber recht ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73657 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Foer, Jonathan Safran: Alles ist erleuchtet. Roman.
2. Auflage. Köln, Kiepenheuer & Witsch, 2003.
383 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 526 Gramm.
Übersetzung aus dem amerikanischen Englisch von "Everything is Illuminated" durch Dirk van Gunsteren. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76811 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Giorno, John: Cunt. Gedichte.
Darmstadt, März Verlag, 1969.
69 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 3. 140 Gramm.
Ausgewählt, meist übersetzt und mit einer Notiz von Rolf-Eckart John. Mit s/w Fotos aus dem Warhol-Film "Sleep", in dem der Autor mitwirkte. "Pornographisches Gedicht" und "Leicht zu pflegen" in Übersetzung von Rolf Dieter Brinkmann, "Leder" in Übersetzung von Ralf-Rainer Rygulla. Einband- und Rückenkanten beschabt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57919 Preis: 80,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 85,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Görtler, Dirk (Hg.): Prosa der amerikanischen Avantgarde seit 1945.
Eggingen, Edition Klaus Isele, 1990.
309 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 518 Gramm.
Unter anderem mit Beiträgen von Brion Gysin, Kathy Acker und Ed Sanders. Mit einigen Farbfotos und mit Werbung für mobil - Motorenöl. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66715 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hanley, James: Ozean.
Hamburg, Lambda, 1987.
171 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x20 cm, Zustand: 3. 312 Gramm.
Band 1 der gesammelten Werke in Einzelausgaben, herausgegeben von Johannes Kleinstück. Ins Deutsche übertragen von Brigitte Mammitzsch. Umschlag berieben und mit schwachen mit Kratzern, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 54567 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hawkes, John: Il Gufo. Der Henker von Sasso Fetore.
Ravensburg, Peter Selinka, 1988.
109 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x22 cm, Zustand: 2. 280 Gramm.
Aus dem Amerikanischen von Monika Schlitzer. Umschlag mit kleinem Einriß, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 54398 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heller, Joseph: Endzeit. Roman.
Frankfurt am Main, S. Fischer Verlag, 1994.
601 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 971 Gramm.
Aus dem Amerikanischen von Joachim Kalka. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 48048 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hellman, Lillian: Die Zeit der Schurken.
Frankfurt am Main, Verlag Neue Kritik, 1979.
123 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 183 Gramm.
Aus dem Amerikanischen von Peter Naujack. Die gekürzte Fassung des Nachworts von Gary Wills übersetzte Meino Büning. Mit s/w Fotos. Der vordere Einbanddeckel mit zwei kleinen Flecken, sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Autobiographische Erzählung der Lebensgefährtin von Dashiell Hammett aus der McCarthy-Zeit.
Bestellnummer: 64486 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herrmann-Neisse, Max
Swift, Jonathan: Attacken. Eine kleine Auswahl besorgt von Max Herrmann.
München, Dreiländerverlag, 1919.
40 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 95 Gramm.
Erste Ausgabe für Max Herrmann-Neisse. Wilpert/Gühring II, 6. Aus der Reihe Dokumente der Menschlichkeit, Band 3. Die Einbandränder gebräunt und bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63445 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hervey, T.K.: The Pathway of the Fawn. A Tale of the New Year.
London, Office of the Illustrated Library, 1852.
195 Text- und 10 Tafelseiten, Original-Leinen, 13x17cm, Zustand: 4. 325 Gramm.
Mit zehn s/w Illustrationen von W.L. Thomas. Einbanddeckel und Rücken golden verziert, Ganzgoldschnitt. In englischer Sprache. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt, die Einbanddeckel schwach fleckig und angeschmutzt. Innen teils stockfleckig, anfangs im unteren Randbereich auch fleckig
Bestellnummer: 71125 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Irving, John: Letzte Nacht in Twisted River. Roman.
Zürich, Diogenes, 2010.
732 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 2. 566 Gramm.
Übersetzung aus dem Amerikanischen von "Last night in Twisted River" durch Hans M. Herzog. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76795 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ivory, Theodore Upton: "fellow friends". Ein wiederentdecktes Werk unbekannten Ursprungs.
Bristol, VoxPop Edition, 2008.
270 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x20cm, Zustand: 2. 553 Gramm.
Herausgegeben von Klaus Kocks. Ins Deutsche übertragen von Dwight Pasten-Copy. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67867 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
James, Henry: William Wetmore Story and his Friends. From Letters, Diaries, and Recollections.
2 Bände in einem. New York, Kennedy Galleries, 1969.
371, 345 Seiten, Original-Kunstleder, 16x24cm, Zustand: 2. 1410 Gramm.
Aus der Reihe Library of American Art. Reprint der Ausgabe von 1903. In englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69344 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Joyce, James: Ulysses.
2 Bände. 1. Auflage der Ausgabe. Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1975.
1014 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 1300 Gramm.
Frankfurter Ausgabe, Werke 3.1 und 3.2. Übersetzt von Hans Wollschläger. Die Redaktion hatte Klaus Reichert unter Mitwirkung von Fritz Senn. Band 2 mit zwei schwachen Flecken auf dem vorderen Einbanddeckel, beide Bände mit Namen auf dem Vorsatzblatt, vordere untere Kante des ersten Bandes an einer Stelle bestoßen. Insgesamt sehr ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 60460 Preis: 16,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 21,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Joyce, James: Ulysses.
2 Bände. 1. Auflage der Ausgabe. Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1975.
1014 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 2. 1300 Gramm.
Frankfurter Ausgabe, Werke 3.1 und 3.2. Übersetzt von Hans Wollschläger. Die Redaktion hatte Klaus Reichert unter Mitwirkung von Fritz Senn. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 75545 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Joyce, James
Banta, Melissa und Oscar A. Silverman: Briefe an Sylvia Beach 1921-1940.
Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1991.
333 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 2. 480 Gramm.
Aus dem Englischen von Claudia Bodmer und Michel Bodmer. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51222 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
King, Stephen
Feige, Marcel: Das grosse Lexikon über Stephen King.
Berlin, Lexikon-Imprint-Verlag, 1999.
352 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 3. 610 Gramm.
Neben-Untertitel: Das Kompendium des King of Horror - die Romane und Filme, Orte und Figuren. Mit zahlreichen s/w Fotos im Text, Bibliografien, Filmografien und Verzeichnissen zu Stephen King als Drehbuchautor, seinen deutschen Hörfassungen, Musicalfassungen, Theaterfassungen, Computerspiele, Soundtracks und mit Literaturverzeichnis. Vordere obere Kante und eine Ecke geriing beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76479 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kipling, Rudyard: Staaks und Genossen. Pennälerstreiche.
Zweite Auflage. Leipzig, Paul List, 1928.
243 Seiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 3. 408 Gramm.
Ins Deutsche übertragen von Norbert Jacques. Mit Zeichnungen von Kurt Wert. Rückenkanten gering bestossen, Kopfschnitt gering angeschmutzt, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 61148 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koestler, Arthur: Die Gladiatoren.
Hamburg, Axel Springer Verlag, 1948.
315 Seiten, Original-Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 3. 445 Gramm.
Erste deutsche Ausgabe. Aus dem Englischen von Franziska Meister. Ecken gering bestoßen, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47992 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koestler, Arthur: Sonnenfinsternis.
Stuttgart, Behrendt Verlag, 1948.
235 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3-. 294 Gramm.
Band 1 der Stuttgarter Hausbücherei. Deutsche Erstausgabe, Sternfeld/Tiedemann Seite 276. Einband an allen Kanten stärker beschabt und mit Knickspuren, hinterer Einbanddeckel mit einem Fleck, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72985 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kraus, Ota B.: Die bemalte Wand. Roman.
Köln, Dittrich Verlag, 2002.
298 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 480 Gramm.
Aus dem Englischen von Jutta R. Witthoefft. Mit einem Nachwort von Pavel Stransky. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75613 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kureishi, Hanif: In fremder Haut. Roman.
Berlin, Kindler Verlag, 2003.
190 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 2. 296 Gramm.
Aus dem Englischen von Leonie von Reppert-Bismarck und Thomas Rütten. Etwas schiefgelesen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64350 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lewis, Sinclair: Das Kunstwerk.
Berlin, Rowohlt Verlag, 1934.
599 Seiten, Original-Leinen, 14x19cm, Zustand: 3. 680 Gramm.
Erste deutsche Ausgabe. Aus dem Amerikanischen von Franz Fein. Etwas schiefgelesen, Schnitt angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60196 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lippard, George und Friedrich Gerstäcker: Die Quäkerstadt und ihre Geheimnisse. Amerikanische Nachtseiten.
München, Carl Hanser Verlag, 1971.
595 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 3. 664 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothek der Abenteuer, Geheimnisse und Entdeckungen. Mit einem Nachwort von Karl Heinz Kramberg. Schnitt gering angeschmutzt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64783 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
London, Jack: Burning Daylight.
London, William Heinemann, 1911.
344 Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 3. 462 Gramm.
Erste Ausgabe für das Vereinigte Königreich. Etwas schiefgelesen, Rücken lichtgehellt. Insgesamt jedoch ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 43747 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 29,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Longfellow, Henry Wadsworth: Das Lied von Hiawatha.
Stereotyp-Ausgabe. Berlin, A. Hofmann, 1859.
182 Seiten, Original-Leinen, 12x16cm, Zustand: 3. 271 Gramm.
Aus dem Englischen von Heinrich Schultz. Der Sammelband enthält auch von J.K. Marvel: "Träumereien eines Junggesellen oder ein Buch des Herzens" mit 200 Seiten. Gleicher Verlag, gleiches Jahr. Mit geprägtem Deckeln und geprägtem, golden verziertem Rücken. Die Rückenenden gering bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62465 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 39,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Loos, Anita: Brünette - Heiraten.
Berlin, Drei Masken Verlag, ca. 1930.
216 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 400 Gramm.
Deutsch von Marie-Therese Morel. Mit 26 Illustrationen von Ralph Barton. Die Verfasserin schrieb: "Blondinen bevorzugt." Etwas schiefgelesen. Einband gering angeschmutzt, aber noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45229 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Madox Roberts, Elizabeth: The Time of Man.
First Illustrated Edition. New York, The Viking Press, 1945.
397 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 3. 812 Gramm.
Mit Holzschnitten von Clare Leighton. In englischer Sprache. Ausgeschiedenes, mehrfach gestempeltes, in Klarsichtfolie eingeklebtes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild. Eine Einbandecke gestaucht. Innen sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69528 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mailer, Norman: Gespenster. Das Epos der geheimen Mächte. Erster Ring.
München, Herbig, 1991.
799 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x23cm, Zustand: 2. 1315 Gramm.
Übersetzt von Dirk Muelder. Mit Bibliographie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 43177 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Miller, Henry: Stille Tage in Clichy. Drei Erzählungen.
Lizenzausgabe. Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg, 2001.
198 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x23cm, Zustand: 2. 630 Gramm.
Mit teils doppelseitigen und teils farbigen Illustrationen von Helge Leiberg. Aus dem Amerikanischen übertragen von Kurt Wagenseil. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 72018 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Moore, John: Das gleiche Ziel. Roman eines Staffelführers aus Englands dunkelsten Tagen.
Zürich, Verlag Oprecht, 1943.
271 Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 3. 407 Gramm.
Aus dem Englischen v. L. Humm. Schiefgelesenes Exemplar. Das Innengelenk vorn angeplatzt, Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen, kleiner Zierstempel auf dem Titelblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63446 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Heiner
Shakespeare, William: Wie es Euch gefällt. Deutsch von Heiner Müller. Grafik Hans Scheib.
2 Bände. Leipzig, Philipp Reclam jun., 1986.
91 Seiten, 32 Blatt, Original-Broschur in Original-Schuber, 21x30cm, Zustand: 3. 843 Gramm.
Ein Textband, ein Grafikband. Die Einbandränder des Textbandes beschabt, ebenso die Kanten des Schubers. Sonst ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 64032 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Naipaul, Vidiadhar S.: Ein halbes Leben.
München, Claassen, 2001.
223 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 428 Gramm.
Aus dem Englischen von Sabine Roth und Dirk van Gunsteren. Umschlagkanten oben gering, sowie obere Rückenkante etwas bestossen, ansonsten neuwertiges Exemplar
Bestellnummer: 67704 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
O`Neill, Eugene
Müller, Kurt: Inszenierte Wirklichkeit. Die Erfahrung der Moderne im Leben und Werk Eugene O`Neills.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1993.
VI, 218 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 342 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis und Register. Untere Kanten gering beschabt, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 59280 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Plath, Sylvia: Das Wunschkästchen. Erzählungen.
Frankfurt am Main, Frankfurter Verlagsanstalt, 1992.
101 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 11x19cm, Zustand: 2. 214 Gramm.
Aus der Reihe "Diwan". Erzählungen 1956-1958, aus dem Englischen von Julia Bachstein und Susanne Levin. Kleiner Stempel auf dem hinteren Einbanddeckel innen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73615 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Poe, Edgar Allen: Der entwendete Brief. P`u Sung-Ling: Gast Tiger.
Stuttgart, Edition Weitbrecht, 1984.
221 Seiten, Original-Leinen, 14x23cm, Zustand: 3. 475 Gramm.
Aus der Reihe "Meisterwerke der Phantastischen Weltliteratur" herausgegeben von Jorge Luis Borges. Etwas schiefgelesen, sonst gutes und sauberes Exemplar
[phantastische Literatur]
Bestellnummer: 66473 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pound, Ezra: Pisaner Cantos. (Cantos LXXIV - LXXXIV). Vollständige Ausgabe mit Dokumentation.
Revidierte II. Fassung. Neuauflage 1969. Zürich, Arche, 1969.
283 Seiten, 1 Karte, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 2. 394 Gramm.
Mit einer Zeichnung als Frontispiz und 8 s/w Abbildungen auf Tafelseiten. Herausgegeben und Übertragung von "Pisan Cantos" durch Eva Hesse. Zweisprachige Ausgabe, deutsch und englisch. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76845 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Powys, John Cowper: Glastonbury Romance. Roman.
Lizenzausgabe. Frankfurt am Main, Zweitausendeins, 1998.
1228 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 1041 Gramm.
Aus dem Englischen von Klaus Pemsel. Mit einem Nachwort von Elmar Schenkel. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74593 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pynchon, Thomas: V. Roman.
7.-9. Tausend. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1990.
528 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 446 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "Rowohlt Jahrhundert", Band 52. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Dietrich Stössel und Wulf Teichmann. Kleiner Stempel auf dem hinteren Einbanddeckel innen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73642 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rees, David: Wellenreiter. Roman.
Berlin, Verlag rosa Winkel, 1991.
176 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 242 Gramm.
Coming-out-Roman. Aus dem Englischen von Stefan Grütering. Etwas schiefgelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68479 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rice, Anne: Hohelied des Blutes. Aus der Chronik der Vampire. Roman.
Hamburg, Hoffmann und Campe, 2006.
429 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 712 Gramm.
Aus dem Amerikanischen von Barbara Kesper. Fußschnit gestempelt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 72780 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Roiphe, Katie: Rätselhafte Alice. Die Geschichte von Lewis Carroll und der kleinen Alice.
Hamburg, Europa-Verlag, 2002.
295 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 491 Gramm.
Aus dem Amerikanischen von Friedhelm Rathjen. Roiphe erzählt unter Zuhilfenahme ihrer Phantasie die Geschichte des ungleichen Paares Charles Lutwidge Dodgson, der unter dem Pseudonym Lewis Carroll veröffentlichte und Alice Liddell. Fußschnitt mit Filzschreiber-Strich, sonst gutes Exemplar
[Kinder- und Jugendliteratur]
Bestellnummer: 72803 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Roth, Philip: Operation Shylock. Ein Bekenntnis.
München, Hanser, 1994.
455,8 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22 cm, Zustand: 2. 736 Gramm.
Aus dem Amerikanischen von Jörg Trobitius. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53681 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rutherfurd, Edward: London. Roman.
München, Droemer Knaur, 1998.
876 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 1499 Gramm.
Übersetzung aus dem Englischen von "London" durch Gabriele Krüger-Wirrer und Angela Schumitz. Fußschnitt gestempelt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76923 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Arno
Fleming, Peter: Die sechste Kolonne. Eine merkwürdige Geschichte aus unseren Tagen.
Hamburg, Rowohlt, 1953.
145 Seiten, Original-Halbleinen, 12x19 cm, Zustand: 3-. 139 Gramm.
Aus der Reihe rororo Band 80. Übersetzt von Arno Schmidt und für diesen die Erste Ausgabe. Stempel auf dem Vorsatzblatt, die ersten und letzten Seiten etwas braunfleckig
Bestellnummer: 54328 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scott, Sir Walter: Histoires du temps des Croisades. Le Talisman, ou Richard en Palestine.
Liége, Fr. Lemarié, 1829.
255, 281 Seiten, Halbleder der Zeit, 11x17cm, Zustand: 4. 447 Gramm.
Aus der Reihe Oeuvres Complètes de Sir Walter Scott, Tome 56, 57. Mit vergoldetem Rückentitel. Text in französischer Sprache. Linke Rückenkante zur Häfte aufgeplatzt. Das Rückende oben mit 1cm-Einriss. Die Einbandecken bestoßen. Die hintere untere Einbandecke hinten fehlt. Das vordere Innengelenk angeplatzt. Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Etwas schiefgelsen. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62514 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scott, Walter: St. Ronans Brunnen. Vier Theile in zwei Bänden.
Danzig, Gerhardsche Buchhandlung, 1826.
934 Seiten, Original-Pappe, 9x12cm, Zustand: 3-. 412 Gramm.
Aus der Reihe Sämmtliche Werke von Walter Scott in ganz neuen Uebersetzungen. 10, 11., 12. und 13. Bändchen. Ecken bestoßen und Einbandkanten beschabt. Rücken mit kleinen Fehlstellen. Beide Bände innen teils etwas braunfleckig. Insgesamt aber ordentliche und lesbare Exemplare
Bestellnummer: 52835 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 25,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Shakespeare, William: 1. The Dramatic Works Of Shakspeare (so gedruckt) Printed From The Text Of Samuel Johnson, George Steevens and Isaac Reed. Complete In One Volume. 2. An Appendix To Shakspeare`s Dramatic Works. Contents: The Life of the Author by Aug. Skottowe; His Miscellaneous Poems; A Critical Glossary. Compiled After Nares, Drake, Ayscough, Hazlitt, Douce And Others.
2 Bände. Leipsic, Ernst Fleischer, 1824, 1826.
(4), 830, (5), 192 Seiten, Leder der Zeit (Band 1) und Halbleder der Zeit (Band 2), 16x24cm, Zustand: 3-. 1640 Gramm.
Band 2 mit einem Stahlstich Shakespeares, "taken from the Chandos Picture". In englischer Sprache. Band 1 mit goldener Rückenverzierung und Fileten an den Rändern der Einbanddeckel. Band 2 ebenfalls mit goldener Rückenverzierung. Der Rücken des ersten Bandes fachgerecht restauriert. Die Einbandecken beschabt. Eintrag von alter Hand auf dem Vorsatzblatt und unter dem Inhaltsverzeichnis. Insgesamt ordentliches Exemplar. Die Rückenenden des zweiten Bandes mit 3cm-, beziehungsweise 2cm- Fehlstelle. Die Einbandecken beschabt. Eintrag von alter Hand auf dem Vorsatzblatt, Tintenfleck auf dem Rand der fünften Seite. Die Einbanddeckel innen und die gegenüberliegenden Vorsätze braunfleckig. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73768 Preis: 120,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 125,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Shakespeare, William: Die dramatischen Werke und Sonette. Herausgegeben und eingeleitet von Karl Martin Schiller.
12 Bände. Leipzig, J.W. Hendel, 1927.
3978 Seiten, Original-Leinen, 14x19cm, Zustand: 3. 5240 Gramm.
Vollständige Ausgabe. Schwarze Leinenbände, die Rücken reich golden verziert. Gesamtinhaltverzeichnis im 12. Band. Der Ausgabe liegt die Übersetzung von Ludwig Tieck zugrunde. In Fraktur gedruckt. Band 1 im Schnitt einem Fleck, die Rückenkanten vereinzelt gering gestaucht, wenige Anstreichungen mit Bleistift, sonst ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 59386 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Shakespeare, William: Dramatische Werke.
10 Bände (von 10). Lizenzausgabe. Zürich, Diogenes, 1979.
XXVII, 334, IX, 271, VIII, 320, IX, 312, XI, 422, XI, 387, X, 293, X, 401, XII, 373, XIV, 292 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 3200 Gramm.
Diogenes-Taschenbücher aus der Reihe "detebe-Klassiker", Bände 200/I bis 200/10. Übersetzt von August Wilhelm von Schlegel und Ludwig Tieck, herausgegeben und revidiert von Hans Matter und mit Illustrationen versehen von Heinrich Füßli. Vorderer Einbanddeckel von Band 1 ist wellig, die unteren Rückenkanten sind gering beschabt und bei Band 5 mit kleinem Einriss. Der Schuber ist vorhanden, aber nicht mehr schön
[Birkhäuser]
Bestellnummer: 76813 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Shakespeare, William: Hamlet. Prinz von Dänemark.
Zürich, Manesse-Verlag, 2005.
157 Seiten, Original-Pappe, 11x17cm, Zustand: 2. 211 Gramm.
Aus dem Englischen übersetzt von Theodor Fontane. Nachwort von Joachim Krueger. Mit Original-Bauchbinde. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59721 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Shakespeare, William: Shakespeares Dramatische Werke. Übersetzt von August Wilhelm von Schlegel und Ludwig Tieck. Herausgegeben von Alois Brandl.
10 Bände. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1897.
(76),331,492,416,414,508,465,349,410,392,399 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 4802 Gramm.
Vollständige Ausgabe. Durch Gesamtregister im zehnten Band erschlossen. Die Rückenenden etwas beschabt und bestoßen, die Einbandecken unten des vierten Bandes bestoßen, die ersten zwei Drittel des sechsten Bandes oben mit schmalem Wasserrand. Sonst ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 63021 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Shakespeare, William: Shakespeares Werke. Englisch und deutsch.
20 Bände (von 20). Berlin, Der Tempel Verlag, [ca. 1925].
zusammen 8782 Seiten, Original-Leinen, 12x20cm, Zustand: 3. 9540 Gramm.
Übersetzt von August Wilhelm von Schlegel, Ludwig Tieck und Wolf Graf Baudissin. Herausgegeben von Levin Ludwig Schücking, Else von Schaubert, Max Meyerfeld und Emil Wolff. In deutscher und englischer Sprache. In Fraktur gedruckt. Der Rücken mit schwarzen Rückenschild und reich golden verziert, der vorderer Einbanddeckel mit goldgeprägtem Signet des Verlags. Band 1: Die lustigen Weiber von Windsor (The Merry Wives of Windsor); Band 2: Liebes Leid und Lust (Love`s Labour`s Lost) & Ende gut, Alles gut (All`s well that Ends well); Band 3: Viel Lärmen um Nichts (Much Ado about Nothing) & Die beiden Veroneser (The two Gentlemen of Verona); Band 4: König Heinrich der Vierte (King Henry IV); Band 5: Was ihr wollt (Twelfth Night or What you will) & Wie es euch gefällt (As you like it); Band 6: Die Komödie der Irrungen (The Comedy of Errors) & Der Widerspenstigen Zähmung (The Taming of the Shrew); Band 7: Ein Sommernachtstraum (A Midsummer Nights Dream) & Das Wintermärchen (The Winters Tale); Band 8: Antonius und Cleopatra (Antony and Cleopatra) & Titus Andronicus (Titus Andronicus); Band 9: Der Kaufmann von Venedig (The Merchant of Venice); Band 10: König Heinrich V (King Henry V) & König Heinrich VIII (King Henry); Band 11: Der Sturm (The Tempest) & Cymbeline (Cymbeline); Band 12: Troilus und Cressida (Troilus and Cressida) & Mass für Mass (Measure for Measure); Band 13: Macbeth (Macbeth) & Timon von Athen (Timon of Athens); Band 14: König Lear (King Lear); Band 15: Romeo und Julia (Romeo and Juliet); Band 16: Othello, der Mohr von Venedig (Othello, the Moor of Venice); Band 17: Hamlet, Prinz von Dänemark (Hamlet, Prince of Denmark); Band 18: König Richard III (King Richard III); Band 19: König Johann (King John) & König Richard II (King Richard II); Band 20: Julius Cäsar (Julius Caesar) & Coriolanus (Coriolanus). Nummeriert sind 4391 Seiten, aber der deutsche und der englische Text wurden auf gegenüberliegenden Seiten jeweils mit der gleichen Seitenzahl bezeichnet. Alle Bände mit Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen und Namenzug auf dem Vorsatzblatt. Die vorderen Einbanddeckel von vier Bänden gering fleckig. Ein Innengelenk geplatzt, zwei Innengelenke angeplatzt. Insgesamt jedoch recht jedoch ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 73954 Preis: 95,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 100,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Shakespeare, William: The Illustrated Stratford Shakespeare.
München, Compact Verlag, 1982.
1023 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 16x22cm, Zustand: 2. 1377 Gramm.
Mit allen 37 Stücken, allen 160 Sonneten und Gedichten und 450 Illustrationen. In englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65991 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Shakespeare, William
Illustrations Of Shakspeare (so gedruckt); Comprised In Two Hundred And Thirty Vignette Engravings, By Thompson, From Designs By Thurston: Adapted To All Editions.
London, Sherwood, Gilbert, and Piper und Leipsic, Ernest Fleischer, 1825.
38 einseitig bedruckte Tafelseiten, 38 leere Zwischenblätter, Halbleder der Zeit, 15x23cm, Zustand: 3. 346 Gramm.
Mit 230 Vignetten und einem Portrait Shakespeares als Frontispiz. Zwischen den Tafeln jeweils ein leeres Blatt. Die Bildunterschriften in englischer Sprache. Die Rückenenden, Einbandecken und -kanten beschabt. Die Vorsatzblätter und Einbanddeckel innen braunfleckig. Eintrag von alter Hand auf dem Vorsatzblatt. Die Abbildungen ordentlich und sauber
Bestellnummer: 73821 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Shamsie, Kamila: Verglühte Schatten. Roman.
Berlin, Berlin Verlag, 2009.
479 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 760 Gramm.
Aus dem Englischen von Ulrike Thiesmeyer. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72021 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Shaw, Bernhard: Cäsar und Kleopatra. Deutsch von Annemarie und Heinrich Böll.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1965.
163 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 11x18cm, Zustand: 3. 174 Gramm.
Erste Ausgabe für Heinrich Böll. Wilpert/Gühring II, 61. Taschenbuch aus der Reihe "edition suhrkamp", Band 102. Die Umschlagränder gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66831 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Shaw, Bernhard: Dramatische Werke. Auswahl in drei Bänden.
3 Bände (von 3). Berlin, S. Fischer Verlag, 1911.
327, 386, 398 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 2. 1440 Gramm.
Band 1: Unerquickliche Stücke. Band 2: Erquickliche Stücke. Band 3: Stücke für Puritaner. Autorisierte Übertragung von Siegfried Trebitsch. Der erste Band mit einem Foto des Autors. Einbandgestaltung: E.R. Weiß. Kopfgoldschnitt. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 68473 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Shaw, Bernhard: Dramatische Werke. Gesammelt in fünf Bänden.
5 Bände (von 5). Berlin, S. Fischer Verlag, 1919.
327, 386, 398, 339, 475 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 2450 Gramm.
Band 1: Unerquickliche Stücke. Band 2: Erquickliche Stücke. Band 3: Stücke für Puritaner. Band 4: Mensch und Übermensch. Band 5: Komödien des Glaubens. Autorisierte Übertragung von Siegfried Trebitsch. Der erste Band mit einem Foto des Autors. Einbandgestaltung: E.R. Weiß. Die Einbandecken teils gering bestoßen, sonst ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 68474 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sinclair, Upton: Präsident der U.S.A. Roman aus dem Weißen Hause.
Berlin, Universum, 1927.
276 Seiten, Original-Leinen, 13x19 cm, Zustand: 3. 347 Gramm.
Jahresreihe 1927, dritter Band der Universum-Bücherei für alle. Aus dem Amerikanischen von Hermynia zur Mühlen. Mit kritischer Einführung in Sinclairs Leben und Werk von Gerhart Pohl. Einbandentwurf: Günther Wagner. Blauer Kopfschnitt. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54572 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Singer, Isaac Bashevis: Das Erbe. Roman.
Lizenzausgabe. Berlin, Volk und Welt, 1983.
396 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x20 cm, Zustand: 3. 443 Gramm.
Aus dem Amerikanischen von Thomas Kolberger. Auf preiswertem Papier gedruckt, Umschlag an den Rändern etwas beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54642 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Singer, Isaac Bashevis: Geschichten von der Liebe. Old Love.
Lizenzausgabe. Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg, 1986.
285 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21 cm, Zustand: 3. 460 Gramm.
Aus dem Amerikanischen von Ellen Otten und mit Zeichnungen von Georg Eisler. Umschlag mit 1cm-Einriss. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 54576 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sontag, Susan: Ich, etc. Erzählungen.
München, Carl Hanser, 1979.
258 Seiten, Original-Broschur, 11x19cm, Zustand: 3. 282 Gramm.
Aus dem Amerikanischen von Marianne Frisch. Kanten gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 59856 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spark, Muriel: Symposium. Reprinted.
London, Constable, 1990.
192 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x23cm, Zustand: 2. 421 Gramm.
Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 50525 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stein, Gertrude: Die geographische Geschichte von Amerika oder die Beziehung zwischen der menschlichen Natur und dem Geist des Menschen.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1988.
166 Seiten, Original-Leinen, 12x20cm, Zustand: 3. 324 Gramm.
Aus dem Amerikanischen übersetzt von Marie-Anne Stiebel. Mit einer Einführung von Thornton Wilder. Der Rückentitel teils abgerieben, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72633 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thackeray, William M.: 1. The Confessions of Fitz-Boodle; and some Passages in the Life of Major Gahagan. 2. A Shabby Genteel Story and other Tales.
Zwei Bände in einem. New York, D. Appleton, 1866, 69.
276, 283 Seiten, Original-Halbleder, 13x17 cm, Zustand: 3. 646 Gramm.
Mit Rückenvergoldung und marmoriertem Schnitt. In englischer Sprache. Die Einbanddeckel berieben, die Ecken bestoßen. Private Bleistift-Widmung der Zeit auf dem Vorsatzblatt. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56285 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thackeray, William M.: 1. The Yellowplush Papers. 2. Jeames‘s Diary.
Zwei Bände in einem. New York, D. Appleton, 1866.
219, 295 Seiten, Original-Halbleder, 13x17 cm, Zustand: 3. 614 Gramm.
Mit Rückenvergoldung und marmoriertem Schnitt. In englischer Sprache. Die Einbanddeckel berieben, die Ecken bestoßen, der Rücken gering beschabt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56284 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thackeray, William M.: The Paris Sketch Book. Volume I, II.
Zwei Bände in einem. New York, D. Appleton, 1865.
227, 228 Seiten, Original-Halbleder, 13x17 cm, Zustand: 3. 548 Gramm.
Mit Rückenvergoldung und marmoriertem Schnitt. In englischer Sprache. Die Einbanddeckel berieben, die Ecken bestoßen. Private Bleistift-Widmung auf dem Vorsatzblatt. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56286 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thomas, Dylan: Abenteuer in Sachen Haut.
München, Carl Hanser, 1971.
99 Seiten, Original-Broschur, 11x19cm, Zustand: 3. 143 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Reihe Hanser, Band 71. Aus dem Englischen von Alexander Schmitz. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59388 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tuten, Frederic: Tallien. Ein Roman.
Zürich, Ammann Verlag, 1995.
202 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 364 Gramm.
Aus dem Amerikanischen von Manfred Allié und Gabriele Kempf-Allié. Geschichte eines Mannes aus der Bronx. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 45594 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Twain, Mark (d.i. Samuel Langhorne Clemens): Huckleberry Finns Abenteuer. Vollständige Ausgabe.
Leipzig, Dieterich`sche Verlagsbuchhandlung, 1956.
455 Seiten, Original-Leinen, 11x18cm, Zustand: 2. 359 Gramm.
Aus der Reihe Sammlung Dieterich, Band 194. Deutsch von Barbara Cramer-Nauhaus. Mit einem Nachwort versehen von F.W. Schulze. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 65072 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Twain, Mark (d.i. Samuel Langhorne Clemens): Werke in drei Bänden.
3 Bände. Lizenzausgabe. Herrsching, Manfred Pawlak, [ca. 1975].
320, 461, 452 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x20cm, Zustand: 2. 1410 Gramm.
Deutsch von Lore Krüger und Günther Klotz. 1. Band: Ein Yankee aus Connecticut an König Artus` Hof. Nachwort. 2. Band: Tom Sawyers Abenteuer. Huckleberry Finns Abenteuer. 3. Band: Ausgewählte Erzählungen. Alte Zeiten auf dem Mississippi. Der Mann, der Hadleyburg korrumpierte. Die Eine-Million-Pfund-Note. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 75385 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vidal, Gore: Hollywood. Roman.
Hamburg, Hoffmann und Campe, 1991.
606 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 814 Gramm.
Aus dem Amerikanischen von Günter Panske. Untere Kante je mit einer Stauchspur, Fußschnitt gestempelt und mit Kratzspur. Umschlag am oberen Rand etwas beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64592 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wain, John (Auswahl und Einleitung): The Oxford Library of Short Novels.
London, Guild Publishing, 1990.
483,473,506 Seiten, Original-Halbkunstleder, 14x22cm, Zustand: 3. 2040 Gramm.
Band 1: Goethe to Stevenson. Band 2: Conan Doyle to Conrad. Band 3: Mann to McCullers. In englischer Sprache. Kräftig rote Kunstlederrücken. Deckel von Band zwei vorn mit kleinem Fleck. Sonst sehr gute Exemplare im Original-Schuber
Bestellnummer: 44664 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
White, T[erence] H.: Der König auf Camelot.
2 Bände (von 2). 11.-20. Tausend. Stuttgart, Hobbit Presse im Ernst Klett Verlag, 1976.
305, 334 Seiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 3. 748 Gramm.
Band 1: Erstes Buch: Das Schwert im Stein und zweites Buch: Die Königin von Luft und Dunkelheit, Band 2: Drittes Buch: Der missratene Ritter und viertes Buch: Die Kerze im Wind. "The Once and Future King" aus dem Englischen übersetzt von Rudolf Rocholl, die Verse hat H.C. Artmann übertragen. Mit Illustrationen und Initialen. Die Rücken mit Lesefalten, sonst ordentliche und saubere Exemplare
[3129087303]
Bestellnummer: 76791 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wiggin, Kate Douglas: Penelope`s Experiences in Scotland. Being extracts from the commonplace book of Penelope Hamilton.
London, Day and Bird, 1900.
XII, 301, (16) Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 3. 615 Gramm.
Erste illustrierte Ausgabe. Mit reich verziertem vorderen Einbanddeckel und Rücken und mit Kopfgoldschnitt. Illustrationen von Charles E. Brock. Text in englischer Sprache. Die Rückenenden bestoßen, die Einbandecken gering beschabt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62093 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wilde, Oscar: Oscar Wildes Werke in deutscher Sprache. 9. Band: Lady Windermeres Fächer. Eine Frau ohne Bedeutung.
Neu herausgegeben. Berlin, Globus Verlag, [1918].
235 Seiten, Original-Leinen, 13x18cm, Zustand: 3. 256 Gramm.
Übersetzt von Alfred Brieger. Mit einem Foto des Dichters. Mit Kopfgoldschnitt. In Fraktur gedruckt. Etwas schief gelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73230 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wodehouse, Pelham G.: Spiele zu Dritt.
Deutsche Erstausgabe. Köln, Vejdelek, 1995.
400 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x20cm, Zustand: 3. 591 Gramm.
Illustriert mit Golfzeichnungen der zwanziger und dreißger Jahre aus dem Londoner Satire-Magazin "Punch" und mit Glossar "Golfer-Latein". Übersetzung aus dem Englischen von "The Golf Omnibus" durch Birte Fauteck-Gramlich und Michael Fuchs. Gering schief gelesen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77289 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Woolf, Virginia: Ein Lesebuch.
Frankfurt a.M., S. Fischer Vlg., 1988.
113 Seiten, Original-Broschur, 14x22cm, Zustand: 3. 217 Gramm.
Anläßlich des Erscheinens der von Klaus Reichert herausgegebenen Gesammelten Werke. Mit s/w Fotos. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50520 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wray, John: Retter der Welt. Roman.
3. Auflage. Reinbek, Rowohlt, 2009.
347 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 484 Gramm.
Deutsch von Peter Knecht. Die Kanten des Schutzumschlags sind gering beschabt, insgesamt aber gutes Exemplar
Bestellnummer: 76031 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück